PDA

Просмотр полной версии : Проблема с осью Y на Файтерстике



2ndsky
21.10.2009, 11:45
не пользовался этим РУСом 3 года, достал из коробки, подсоединил со Сротталом к ноуту, Винда поставила драйвера, качнул Контрол Манагер с СН-шого сайта, стал калибровать, вроде, все нормально, но с тангажем засада: от себя все плавно и гладно, на себя - как будто с клавы кнопкой, сразу очень резкий отклик и сваливание...

перед тем, как 3 года назад перестал летать, вроде, пару раз были какие-то проблемы, перезагружал, закрывал-запускал Контрол Манагер... подключил РУС к старому компу, на котором раньше летал, та же фигня...

это проблемы с резюком?
почитал темы, понял, что за 10 у.е. можно купить резюки известном магазе, где, кстати, и брал свои джойстики... еще понял, что для устранения дрожания можно и механику поменять, если можно, киньте ссылку на нее в comp2ru...
резюки и механику можно поменять самому без паяльника? у нас кто-нибудь занимается ремонтом этих джоев?

РЫСЬ
21.10.2009, 13:08
Привет! Была у меня почти подобная проблемма и что самое характерное именно с тангажём. С той лишь разницей, что отклик был не резкий, а как бы запаздывал. Думал с механикой что то, так как если повертишь регулировочное колёсико и вроде помогало, думал что то там разболталось и т.д., разобрал, да нет всё на месте и вполне надёжно закреплено, резюки полететь не должны, джою только год. Потом подумал, а вдруг это программая ошибка, раз с механикой всё в порядке. Ведь до смены Control Manager v4.20 (что был в заводской поставке) на Control Manager v4.51 (скачанного с СН-ного сайта), такого не замечал. Откатил на Control Manager v4.20 и тьфу-тьфу-тьфу, пока всё нормально, ось тангажа ведёт себя адекватно. Попробуй, откати на v4.20. Если излечиться, отпишись, будем знать что с v4.51 не всё в порядке.

2ndsky
22.10.2009, 12:02
спасибо!

дело в том, что на старом компе у меня вообще v3.6 стоит, и там такая же проблема...
где можно v4.20 скачать? покупал давно, на комплектном диске что-то очень раннее...

Varga
22.10.2009, 14:43
Control Manager v4.51 у них действительно вышел донельзя странный, тож откатился на раннюю версию.
А брать старые версии дров мона у них же на фтп (ftp.chproducts.com/) - там все есть.

2ndsky
23.10.2009, 12:28
по этой ссылке веб-страница недоступна ((

Varga
23.10.2009, 12:33
Хм... и почему у меня доступна? Во народ пошел - ни фантазию проявить, ни мануал прочитать:))
Хорошо, вот вам прямой линк (ftp://ftp.chproducts.com/pub/Control_Manager_v4.2(32bit).zip) на СМ4.2

2ndsky
23.10.2009, 14:00
спасибо!

если бы еще кто ответил по замене резюков, нужно там паять, или они в разъемы устанавливаются? и следует ли проблемы с этой осью причислять к программным или все же причина может быть в износе?

З.Ы. Был бы сервис СН-шный, я б туда снес и не мучился, а так приходится рассчитывать на форум...

Varga
23.10.2009, 14:40
Резюки меняются без пайки. Но разъемы там дохленькие, бывает - прикипают. Так что я в свое время тупо заменил их на пару подходящих по размерам штеккеров (потом поставил МАРС т.ч. не упомню уже что конкретно брал), но второй девайс раз 15 снимал-ставил штатные разъемы - и ничего. Да и припаять там пара пустяков - все очень удобно сделано - мона подобраться паяльником даже не вынимая резюка из гнезда (хотя зачем? все равно менять:)))

Причина имхо как всегда комплексаная - биение по оси вызывает качку резюка, общая тряска и изгибы корпуса расшатывают водИло и место крепления ну и так далее, тут как обычно все вместе и от образца зависит.
Да и какая разница к чему это причислять - по сравнению с другими девайсами Че демонстрирует очень высокую надежность, поэтому попробуйте, например, сайтек - и насладитесь сравнением отсутствия проблем по сравнению с этими поделками.

2ndsky
24.10.2009, 15:03
снес СМ 4.51, калибровал файтерстик в винде, проблема осталась...

значит можно купить новый резюк и заменить без пайки?

2ndsky
25.10.2009, 17:12
блин, стыдно ужасно, но все-таки отпишусь...

полез сегодня разбирать джойстик на предмет знакомство с внутренним устройством с перспективой покупки и замены резюка... открутил 4 винта, джой не разбирается... стал его вертеть и тут, о ужас, я замечаю справа колесико, про которое за 3 года уже успел забыть, а такое же, но слева, ввело меня в заблуждение... короче, я помнил по колесные триммера осей, но совсем забыл еще про одну доп. ось, т.к. ее не пользовался никогда... в результате я посчитал, что то колесико, которое типа газ, - оно и есть триммер оси y... еще при калибровке удивлялся, почему один только триммер калибруется... а, собственно, само колесико триммера я и не заметил, подумать только, бывает же такое!!! оно оказалось максимально выставлено на себя... как, думаю, все уже догадались, даже не дочитывая мой пост )))

кстати, чтобы разобрать джой (центр все-таки немного подрагивает уже) там 4-х раскрученных винтов недостаточно? где-то еще спрятаны?

и еще, на ручке заметил, что от подеющих рук на одном винтике ржа появилась... некоторые у них глубоко спрятаны, но есть пару таких, что соприкасаются с ладонью.... а в пылу воздушных схваток и не замечаешь, что ладони потеют... в общем, буду чем-то мазать...

всем спасибо за ответы, убираю Еву в коробку, да здравствует СН НОТАS!

РЫСЬ
26.10.2009, 12:00
кстати, чтобы разобрать джой (центр все-таки немного подрагивает уже) там 4-х раскрученных винтов недостаточно? где-то еще спрятаны?
Привет! Загляни под резинки, на которые джой опирается.;)

Varga
26.10.2009, 12:46
(выползает из-под стола) Да-а, ситуевина, достойная занесения в анналы:))) Но все хорошо, что хорошо кончается.

Про резинки тебе уже сказали, а саморезик лучше всего просто прикрыть силиконовым герметиком - и снять просто в случае чего, и влагу не пустит.

А чтоб ладони не потели - поставь на щечки тонкие пробковые накладки - и ручку под себя мона адаптировать (по форме), и потеть не будут. Мона и другой материал какой-нить, но в плане гигиены лучше пробки я пока еще не видел.

ЗЫ, Кстати, меня всегда удивляло, что почти все джоеделы с упорством, достойным лучшего применения, размещают головки саморезов только на наиболее "потной" стороне рукоятки, в то время как ничто не мешает разместить входные каналы на левой стороне, где кончики пальцев вряд ли смогут дать хотя бы сотую долю того, что выделяет ладонь... Но - селяви!:)

NichtLanden
26.10.2009, 16:13
не пользовался этим РУСом 3 года, достал из коробки, подсоединил со Сротталом к ноуту, Винда поставила драйвера, качнул Контрол Манагер с СН-шого сайта, стал калибровать, вроде, все нормально, но с тангажем засада: от себя все плавно и гладно, на себя - как будто с клавы кнопкой, сразу очень резкий отклик и сваливание...

перед тем, как 3 года назад перестал летать, вроде, пару раз были какие-то проблемы, перезагружал, закрывал-запускал Контрол Манагер... подключил РУС к старому компу, на котором раньше летал, та же фигня...

это проблемы с резюком?
почитал темы, понял, что за 10 у.е. можно купить резюки известном магазе, где, кстати, и брал свои джойстики... еще понял, что для устранения дрожания можно и механику поменять, если можно, киньте ссылку на нее в comp2ru...
резюки и механику можно поменять самому без паяльника? у нас кто-нибудь занимается ремонтом этих джоев?
Снизу и справа от стика два колесика регулировочных
Проверь что бы метки на колесике были напротив меток - совмести риски и откалибруй джой зановоо
Выставь, а потом начинай играться с передаточной функцией осей Х и Y так как если ставить по умолчанию - то будешь летать на кривой только 1.4.9....100, а если хочешь летать на кривых все по 100 в Ил-2 то надо поиграться с ней - иначе центр у тебя будет гулять в игре

---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:56 ----------


поэтому попробуйте, например, сайтек - и насладитесь сравнением отсутствия проблем по сравнению с этими поделками.
=====================================
Нафиг нафиг, сбагрил свой X52 и перекрестился
такое редкостное г, с постоянным отключением во время игры, грузящим проц на 25% в Висте и Винде 7 X64

РЫСЬ
26.10.2009, 16:20
... играться с передаточной функцией осей Х и Y так как если ставить по умолчанию - то будешь летать на кривой только 1.4.9....100, а если хочешь летать на кривых все по 100 в Ил-2 то надо поиграться с ней - иначе центр у тебя будет гулять в игре
А вот про это можно поподробнее. :ups: И если не жалко, то со своим примером. :ups: А то я кривые в Control Manager так и не решился трогать.

NichtLanden
28.10.2009, 01:33
Коллеги, привет! Прошу прощения было много работы
Одним словом, когда я пересел на CH, то скоро столкнулся с такой проблемой - невозврат осей в центре - джой при отпускании РУСа не всегда центровался......Если ставишь все кривые по 100 - то джой не всегда возвращается обратно, есть какое то смещение то вверх-вниз, то в бок если ставишь 1,4,9,,,,,100 - то центр не смещается, но невозможно летать..Прочитал ch-hangar.com...Буржуи все ставят кривые 1,4,9,,,,,100, но вот наткнулся на интересный модинг СH FS от наших соплеменников (http://www.ch-hangar.com/forum/showpost.php?p=27486&postcount=1)
и еще один мод (http://www.airgroup51.com/forums/viewthread.php?tid=3481)
Взял тефлоновой смазки которая не жрет пластик, смазал но вот презики подкачали - рвутся и все..В центр джой так и не всегда возвращается, хотя люфтить в центре стало меньше
Плюнул на все и вспомнил про кривые, а именно то что супер пупер панель СН (это без шуток, так как там можно запрограммировать так джой что враг, убей себя об стену) и посмотрел что можно менять передаточную функцию - gain
Опытным путем подобрал себе кривую, но после 4,09 придется ее опять подбирать, так как баклажаны что то стали более инертные
на картинках где что крутить, но самое главное что джой стал возвращаться в центр
Одним словом можно и condom mod, можно и через gain поработать...Тока изменения кривых надо сохранить в маппере...Вернутся обратно всегда успеешь:) На картинке приведен пример
Ну а скачет у тебя центр или нет - берешь IL-2 JoyControl и регулируешь кривые в Ил-2 и видишь отклики

Varga
28.10.2009, 02:36
Cтранные какие-то у вас кондомы - у мну по году ходят и ничего. В общем-то юзаю ТОЛЬКО кольцо от презика, без этих вот изысков - устраивает вполне. С таким же успехом можно брать кольца от велокамер или бухгалтерские резинки - дело хм... вкуса:)

А кривые... ну вот не могу я понять этих плясок с бубнами вокруг них хоть убей. И там и там стоит линейно - и ни разу не возникало посылов перенастраивать.

NichtLanden
28.10.2009, 02:42
А кривые... ну вот не могу я понять этих плясок с бубнами вокруг них хоть убей. И там и там стоит линейно - и ни разу не возникало посылов перенастраивать.
============================================
Да нет там никаких плясок с бубном
за 5 минут можно их подобрать в джотестере, потом быстро прогнать в простом редакторе с каким нибудь вертлявым ботом

Varga
28.10.2009, 09:22
Не сочтите за ерничество, добрый дон, но я и этих затрат времени не имею, как и джойтестера. Вернее он стоит, но не использовался с 2007 года - потребности не было. Даж когда переставил один из Че на марсы - раз откалибровал и забыл. Бо вообще ЛЮБОЕ изменение "передаточных чисел" считаю ересью из разряда удлинителей члена.

В общем ладно, оставим, эт уже из разряда когнитивного диссонанса.

2ndsky
28.10.2009, 09:33
лишний раз убеждаюсь, что авиасимуляторами увлечены по большей части интеллигентные люди! Приятно общаться )))

кстати, по поводу пробковых накладок на джой, можно использовать пробковую ленту, которой на шоссейных велосипедах обматывают руль, на многих образцах есть специальный клейких слой на внутренней стороне, так что можно просто отрезать необходимый кусок, снять защитную пленку и приклеить... вот только нет уверенности, что на джое потом не останется липких фрагментов... можно, конечно, не снимать пленку и приклеить каким-нибудь более деликатным способом или ленту найти без клейкого слоя...
еще один вариант пришел в голову, можно одевать велосипедные перчатки, они очень легкие, а на ладони специальный слой, аммортизирующий тряску руля и впитывающий пот... )))

Varga
28.10.2009, 09:57
кстати, по поводу пробковых накладок на джой, можно использовать пробковую ленту, которой на шоссейных велосипедах обматывают руль
Да все что угодно можно:) Тут имхо единственный критерий - чтоб было удобно тебе самому:)

А приклеить и на двухсторонный скотч мона, главное - выбрать тот, что через год труху не даст (многие "малярные" именно так себя и ведут). Прекрасно "момент" подходит, правда поверхность ручки у Че не такая простая как кажется и неудачно выбрав форму накладки приклеить её надежно не получится - тут толстый двухсторонний скотч как раз самое то:)


вот только нет уверенности, что на джое потом не останется липких фрагментов...
Ну ацетон-то или уайт-спирит еще никто не отменял:)


еще один вариант пришел в голову, можно одевать велосипедные перчатки, они очень легкие, а на ладони специальный слой, аммортизирующий тряску руля и впитывающий пот... )))
ГЫ! Помнится мне, на ранних этапах появления Че на рынке эти перчатки были настояжим жупелом в некоторых слоях обчества. Впрочем, "котоводам" они тоже икались:))

NichtLanden
28.10.2009, 22:40
. Бо вообще ЛЮБОЕ изменение "передаточных чисел" считаю ересью из разряда удлинителей члена.

============================================
А народ на CH-Hangar который пишет скрипты которые меняют на лету точность, кривые отклика - тоже себе пиписку отращивает? Разные мнения есть на этот счет

Varga
28.10.2009, 23:20
НУ а никто и не заставляет петь одну песню, замечу...

Fox234(LW)
10.11.2009, 10:46
потом поставил МАРС можно подробности?:)

Varga
10.11.2009, 10:54
Да какие тут подробности? :)
МАРСы от уважаемых ВКБ, схема их же, где-то тут пробегавшая. Только исходные резюки сохранены для второго чеха, а магниты посажены на отд. изготовленные оси. Все:)

Fox234(LW)
10.11.2009, 11:17
А фото процесса и схемку посмотреть можно? Заодно какие конкретно железки от ВКБ для этого нать? Наскока я помню - они от CH открещивались...

Varga
10.11.2009, 12:29
Хех... Ну не разбирать же щас весь этот комбайн, верно?:) Воспользуйся поиском по форуму плиз.

В качестве иллюстраций могу только запостить исходные фотки Ильи, думаю он не обидится? Железки от ВКБ - эт по желанию. МАРСы, вестимо (хотя афаир они пока не очень оптимизированы под СН, но мну это нисколько не помешало) и контроллер, хотя я легко повесил на дефолт.

В общем - эти вопросы лучше сам UIV осветит (или сайт ВКБ (http://www.vkb-flightsimcontrols.com/)), или опять же поиск по форуму, не буду испорченный телефон затевать. В моем случае все вышло просто - взял, поспрошал автора насчет распиновки, вырезал втулки, присобачил, откалибровал. Все. За что еще раз решпект вкбшникам.

NichtLanden
04.12.2009, 00:11
Control Manager v4.51 у них действительно вышел донельзя странный, тож откатился на раннюю версию.
А брать старые версии дров мона у них же на фтп (ftp.chproducts.com/) - там все есть.
=======================================
Не знаю..
Поставил резинки как в кондом моде - на одном презерватив, на другой резинка от медицинкой перчатки...Нафигачил в пружину и где металическая штучка тефлоновой смазки - и все прошло, стоит как литой по центру и начло летаться на кривых по всх по 100
4,51 работает нормально, а 4,20 не ставиться под Винду 7