PDA

Просмотр полной версии : LLLTV



Roma
06.03.2002, 02:28
РН:
(1) До 6км можно различить авианосец в перископе,после ничерта не видно,хотя визуально его еле-еле видно и на 7км.С чем это связано?: с тем,что изначально игра была сделана так,что обнаружение тех.единиц возможно только до 6км,или это у меня проблемы с видео и т.п?
Примечание: видео asus7700, разрешение макс.

(2) Какое предназначение имеет перископ, FLIR, LLLTV(кстати,что это?) в Ка-52,если у него радар на 10км? Зачем мне подлетать к "врагу" на 5-7км ,чтоб индифицировать его в перископе,или на 3-5км ,чтоб индифицировать его FLIR-ам,если я его могу уничтожить на растоянии 10км?Скажите как с этим делом обстоят дела в реальности и в игре?

(3) Когда врубаешь периском-радар отрубается,однако периском сам индифицирует цель через несколько секунд-это по какому такому волшебству,ведь радар отрублен!?-или это сделали из-за несовершенства видеоизображения,графики комп.технологий и т.п,чтоб облегчить визуальное определение?

(4) Когда врубаешь FLIR,радар тоже отрубается.Как сделать,чтоб работало вместе,и чтоб при этом луч можно было в ручную наводить?

(5)Скажите мне "вертпилы" со стажем-вы вообще этими примбабахами пользуетесь,или только радаром.

(6)Пользоваться картой-чит,или нет?Ведь на ней видно всю технику, и зоны действия радаров,и даже Команчи ,летящие в режиме "stels".Допустим всю инфу,каторую я вижу на карте,мне дают спутники и АВАКС-тогда на кой чёрт меня посылают на разведки(допустим базы).
Меня это просто бесит: посылают разведать базу,а на карте видно,что она пуста,и даже в округе ни черта нету врага.Если бы там кто-нибудь был-это ещё куда не шло,можно почикать по пути-уменьшить численость врага,но ведь шлют разведать пустоту.Я знаю,что можно взять другое задание,но если нет других.Можно конечно поставить на автопилот,и пойти размяться.-
-это я к тому,если там ,как бы есть спутники и АВАКСы,то зачем всё эти задания: "разветка",
"сопровождение"(по маршруту где тоже ни техники,ни авиации).
Если карта-чит,я от неё откажусь,и буду с удовольсьвием выполнять эти задания.

Так,что я ещё хотел спросить?млин,пока сочинял шестую главу-всё перезабыл.

Roma
06.03.2002, 02:29
Может снимите это паганый ярлык-разражает.

Alex_Kursant
06.03.2002, 16:20
Не могу сказать что я суперский вирпил, так что корифеи вроде СЕРЖАНТА может чего другое тебе скажут...
тип цели определяет не перископ а второй пилот, а то нафиг он вообще нужен :)
1) Перископ, ИК- и ТВ- каналы я использую для того чтоб осматривать местность в режиме зависания в хорошую погоду и в сложной боевой обстановке (например надо раздолбить бронетехнику на перекрестке не прикрытую ЗРК, котоый ты уже убил, а вокруг летают самолеты противника, которые моментально засекут твой радар, или надо замочить ту же колону находясь в зоне действия других систем ПВО, знаешь их иногда бывает очень много вокруг :) )
2) Можно включить и радар и ИК- ТВ- канал, при этом та цель которая будет захвачена радаром отображается на соседнем МФД, иногда бывает полезно.....
Лично меня бесит, что иногда я смотря в перископ отлично разбираю тип цели но при этом перископ ее не захватывает :)

CEP}I{AHT
07.03.2002, 16:22
quote:

Originally posted by Roma:
РН:
(1) До 6км можно различить авианосец в перископе,после ничерта не видно,хотя визуально его еле-еле видно и на 7км.С чем это связано?: с тем,что изначально игра была сделана так,что обнаружение тех.единиц возможно только до 6км,или это у меня проблемы с видео и т.п?
Примечание: видео asus7700, разрешение макс.


Прорисовка дистанции в игре зависит от погодных условий и времени суток конечно, но 6-7 км вроде нормальная дистанция. Всёравно, авианосец даже оригинальной копии игры имеет радиус обнаружения целей 12км (т.е. больше чем Ка-52 и все другие вертушки). В этом смысле подход нужен уже скрытный. Рекомендуется без радара на сверхмалых (5-6м) высотах и использование оптики о коей мы как раз поговорим ниже. Что касается настройки прорисовки дистанции – то насколько я знаю в игре нет параметров которые можно изменить чтобы увеличить эту дистанцию (исключение составляют карты А-Х которые могут использовать значение указанное при запуске ЕХЕ игры ключом –cbar:X где Х дистанция прорисовки в метрах, но это относится вроде только к зданиям и подобным объектам)


quote:


(2) Какое предназначение имеет перископ, FLIR, LLLTV(кстати,что это?) в Ка-52,если у него радар на 10км? Зачем мне подлетать к "врагу" на 5-7км ,чтоб индифицировать его в перископе,или на 3-5км ,чтоб индифицировать его FLIR-ам,если я его могу уничтожить на растоянии 10км?Скажите как с этим делом обстоят дела в реальности и в игре?


Перископ – просто оптика для наблюдения на дистанции визуально, имеет правда функцию захвата цели (если точно навести перекрестье на цель появляются скобки и если в это время нажать захват цели KPAD_Enter, то цель будет захвачена и перископ будет ей следовать, что в принципе если не на автопилоте жутко дезориентирует ручное пилотирование если смотреть только в перископ). Опять же см. учебник – http://raf.ath.cx/c-h/guide-ru/sistemy.htm#periskop. Перископ полезен поскольку пассивен (не выдает излучения, а следовательно и вас). Вспоминая об авиносцах попробуйте такой приём:
- выйдя над морем на автопилоте (что даёт вам устойчивую высоту в 10м) переключитесь на автоудержание высоты не выключая автопилота (Alt+H) (над морем из-за ровной поверхности этот режим устойчив)
- сделать это надо до входа в зону обнаружения кораблями и снижайте значение высоты автоудержания до 5м (Alt+K уменьшение на 1м. – не торопитесь нажимать подряд – после каждого дождитесь когда новое значение установится по указателю на ИЛС)
- теперь вы находитесь в стабильном полёте на сверхмалой высоте которая не позволяет обнаружить вас при подходе и даже при обнаружении УР в вас направленные часто будут уходить в воду из-за низкой траектории перехвата
- автоудержание высоты теперь позволяет вам спокойно пользоваться оптикой, не боясь крушения.
- Подходите на визуальную дистанцию проверяя по перископу (азимут направления полёта на цель можно приблизительно определить по карте – 0°=Север и по часовой 90°=Восток, 180°=Юг, 270°=Запад ну и между ними приблизительно. Можно определить точнее, выставив точку маршрута на цели и сделав её текущей по ИЛС выровнять курс и засечь значение азимута на верхней шкале ИЛС и затем перейдя на перископ в полноэкранном режиме (PageDown) направлять по этому значению)
:)
- ВНИМАНИЕ: включив Перископ его нужно отцентрировать для совпадения с осью машины (KPAD_5) это облегчает ориентацию в управлении вертолётом и также позволяет точно наводить на цель оружие – в отцентрированном виде перекрестье – точка попадания неуправляемого оружия. Сделать это лучше до входа в зону, ибо переход на перископ выключает и ваш радар одновременно.
- Далее совершайте подход пока в перископе не будет визуально обнаружена цель (Замечание: перископ имеет в последних версиях два режима увеличения – Medium/Narrow клавиши – KPAD_+, KPAD_-). В этом случае наводя перекрестье применяйте НАР без захвата цели.
:)
- Урами можно довершить работу на ближней дистанции используя опять же пассивны нашлёмный целеуказатель НЦУ (PageUp)

Что касается FLIR и LLTV, то значение опят же можно посмотреть в учебнике (см. http://raf.ath.cx/c-h/guide-ru/sistemy.htm#iktv. Примечательно то что если при включённом радаре ан другой МФИ вывести страницу FLIR или LLTV ( ] / Shift+] перебор страниц для правого МФИ) то захваченая на радаре цель крупным планом показана и на втором МФИ, что хорошо для идентификации цели (быстрый взгляд на полноэкранный показ правого МФИ - F4) на реалистичной настройке 2-го Пилота и также полезно для быстрого перехода в скрытый режим зафиксировав цель (КPAD_Enter) и переключив на FLIR (Delete) или LLTV (End) выключить радар продолжая вести цель в пассивном режиме. Конечно это при условии что есть прямая линия обзора до цели.


quote:


(3) Когда врубаешь периском-радар отрубается,однако периском сам индифицирует цель через несколько секунд-это по какому такому волшебству,ведь радар отрублен!?-или это сделали из-за несовершенства видеоизображения,графики комп.технологий и т.п,чтоб облегчить визуальное определение?


Не забывай – когда цель захвачена радаром то 2й пилот уже начинает определение (и обычно на реализме тратит секунд 10 на полное определение). Как уже понятно из сказанного выше, оптика интегрирована с радаром в том смысле, что видоискатели направлены на захваченную цель, если тем более цель зафиксирована, то она зафиксирована и на оптике (это можно наблюдать работая на радаре и вытавив второй МФИ на одну из оптических систем как описано выше). Поэтому переключение сходу на перископ с радара даёт тебе сразу цель в видоискателе и она уже вероятно определена (если даже нет видоискатель на цели как бы уже сфокусирован и игра симулирует что ты не дурак и знаешь на что ты смотришь с увеличением :) )


quote:


(4) Когда врубаешь FLIR,радар тоже отрубается.Как сделать,чтоб работало вместе,и чтоб при этом луч можно было в ручную наводить?


Это затронуто выше – при работе радаром выводи на второй МФИ страницу FLIR (если видео карта корректно работает с render to texture, то и в режиме кабины у тебя будет видно) например вот вид без кабины в этом режиме:
:)

лучом радара можно управлять следующим образом:
- переключи с автосканирования на одиночный проход (KPAD_*)
- отрегулируй широту сектора прохода луча (уменьшение – KPAD_2, увеличение – KPAD_:cool:
- направь сектор сканирования соответственно если не по центру (перемещение влево – KPAD_4, перемещение вправо – KPAD_6)
- далее включай единичный проход радара клавишей KPAD_/ когда надо.


quote:


(5)Скажите мне "вертпилы" со стажем-вы вообще этими примбабахами пользуетесь,или только радаром.


Конечно пользуемся, более того в сетевой против игрока радар опасен ибо выдаёт тебя сразу, ну и пример смотри выше с кораблями. Общий принцип – если опасных целей много и близко – радар = смерть.


quote:


(6)Пользоваться картой-чит,или нет?Ведь на ней видно всю технику, и зоны действия радаров,и даже Команчи ,летящие в режиме "stels".Допустим всю инфу,каторую я вижу на карте,мне дают спутники и АВАКС-тогда на кой чёрт меня посылают на разведки(допустим базы).
Меня это просто бесит: посылают разведать базу,а на карте видно,что она пуста,и даже в округе ни черта нету врага.Если бы там кто-нибудь был-это ещё куда не шло,можно почикать по пути-уменьшить численость врага,но ведь шлют разведать пустоту.Я знаю,что можно взять другое задание,но если нет других.Можно конечно поставить на автопилот,и пойти размяться.-
-это я к тому,если там ,как бы есть спутники и АВАКСы,то зачем всё эти задания: "разветка",
"сопровождение"(по маршруту где тоже ни техники,ни авиации).
Если карта-чит,я от неё откажусь,и буду с удовольсьвием выполнять эти задания.


Не совсем так – на карте видно технику и зоны их действия и обнаружения только в прифронтовом районе. Это в принципе нормально – есть разведка фронтовая, электронная и визуальная единиц вблизи линии фронта и с воздуха и скажем баз (видел там и тарелки и радарные купола стоят). Вглубь же территории противника особо кроме баз ничего не видно. По мере приближения наших единиц (включая тебе и твоих ведомых) информация о присутствии сил противника обновляется (и кстати после некоторого времени может исчезнуть если наши единицы покинули район – рекомендую для реалистичности запускать с ключом -fog:240, где 240 минимальное время в секундах между потерями предыдущей информации подтвердить которую уже нет ближайших единиц). Зоны же их действия если идентифицирована что за тип единицы противника итак ясен из ТТХ поэтому и показан. Рекомендую правильно выставить настройки карты включив зоны видимости – которая покажет затенененной территорию где разведданных нет и текущие средства разведки «не добивают» до туда.
Пример – нижний левый угол показывает это затенение
:)

Именно разведка в эти районы – наиболее ценная. Ещё одна важность заданий разведки – определение состояния баз и объектов. Напоминаю что если база разведана как вышедшая из строя то тогда генерируется задание на десант и захват базы, что конечно важно для продвижения ваших сил

Есть любители реализма, которые не используют карту в полёте (только до и после) – пробуйте и вы – никто не мешает вам повысить собственное чувство реализма. Однако на современном поле боя разумно предположить, что интеграция и уровень данных со всех средств наблюдения вполне может поддерживать информативность ситуаций и общей картины представленную на карте в РН. Симулятор, конечно же, делал предположение ситуации, когда уровень наших ВС всё еще находится на уровне мощи СССР, что касается запада, то уровень технологии на поле боя вполне соответствует реальности.


quote:


Так,что я ещё хотел спросить?млин,пока сочинял шестую главу-всё перезабыл.

Еще пара сборников таких вопросов и можно второе издание учебника выпускать – видимо первая версия не так всё объясняет :)

Alex_Kursant
27.03.2002, 18:35
Давно пора, учебник классный только сколько с версии 1.4.1С времени прошло, хотя основные понятия и принципы остались неизменны

<Alert>
28.03.2002, 20:27
Насколько я знаю на современной бронетехнике стоят системы определения лазерным облучением, насколько в РН это реализовано? Т.е является ли ТВ наведение наименее "активным"? Потому как как мне показалось пуск УР засекает вся округа, но не всегда :)

Alex_Kursant
29.03.2002, 16:00
Ну танки вроде как реагируют на подсвечивание их лазером тем что начинают смердеть розовым дымом, но на точности и эффективности стрельбы это к сожалению не сказватся....
У другой техники, по крайней мере внешне никакой реакции на подсветку лазером не наблюдается, ЗРК при облучениии их радаром разворачиваются в вашу сторону и пытаются сделать с вами то что вы пытаетесь сделать с ними :)

Roma
29.03.2002, 18:57
&gt;Ну танки вроде как реагируют на подсвечивание их лазером тем что начинают смердеть розовым дымом

Млин!а я думал,что это они так горят розовам дымом :)

MaKoUr
29.03.2002, 21:10
Я эту тему ранее затрагивал в другом разделе. По логике любая современная бронемашина, оснащённая аппаратурой оповещения,во-первых, начнёт использовать на полную катушку все средства противодействия и, во-вторых, попытается укрыться по возможности за естественными препятствиями, но никак не будет стоять на одном месте, что, к сожалению, почти всегда наблюдаем в РН.

CEP}I{AHT
02.04.2002, 13:25
Да - реакция на облучение симулирована, при первом выстреле тоже они передают сообщение об обстреле - отсюда и вся округа знает. Что к сожалению не сделано так это маневрирование (ввиду того что внутренне перемещения возможны только по маршрутам и таковые в основном сделаны по дорогам) обычно вы ловите группу на перекрестке в момент между переходами, если в движении по дороге то колонна обычно не останавливается если тока не заблокировать уничтожив головные единицы. Ну и конечно группы ПВО в обороне - стационарны - но на то она и оборона. Касательно эффективности дымзавес это возможно нужно подправить увеличив действенность дыма.

Alex_Kursant
02.04.2002, 17:00
quote:

Originally posted by CEP}I{AHT:
Касательно эффективности дымзавес это возможно нужно подправить увеличив действенность дыма.

Так я ж давно говорил, а мне сказали что это сделать низя!