PDA

Просмотр полной версии : Тактика воздушного боя в РоФ



Страницы : [1] 2

KAPEH
23.10.2009, 11:54
Купил намедни :). Моя рада отшень :). Теперь охота послушать мнения людей, которые летают уже пол года, касательно тактики воздушного боя применительно к конкретным аппаратам. Начнём с дефолтных SPAD XIII и Fokker D. VII. Прошу господ пилотов высказываться.

Teeth
23.10.2009, 12:17
если летал в Ил-2
фока vs ишак

Rocket man
23.10.2009, 12:20
Купил намедни :). Моя рада отшень :). Теперь охота послушать мнения людей, которые летают уже пол года, касательно тактики воздушного боя применительно к конкретным аппаратам. Начнём с дефолтных SPAD XIII и Fokker D. VII. Прошу господ пилотов высказываться.

SPAD XIII_vs_Fokker D. VII: бум-зум и еще раз бум-зум. Не вздумайте в онлайне на Спаде крутиться с немцами :)

RR_SHMEL
23.10.2009, 13:19
Зачем же так категорично? :)

Rocket man
23.10.2009, 13:25
Зачем же так категорично? :)

Нет, ну может быть с 25 % топлива на Спаде и 100 % топляка на Фоке что-то толковое из этой свалки и выйдет, но в полной загрузке грамотный пилотяга все равно перекрутит Спад - все-таки тот напоминает бревно (хотя и очень комфортное), чтобы бы там не говорили. :)

RR_SHMEL
23.10.2009, 13:36
я имел ввиду равные условия, "что бы там не говорили..." :)

Rocket man
23.10.2009, 14:27
я имел ввиду равные условия, "что бы там не говорили..." :)

Ой не знаю при равных... На Альбе перекручивал без труда Спадов, а вот на Спаде перекрутить не мог (естественно не ботов) - приходилось сначала отрываться на скорости, а потом разворачиваться, чтобы обстрелять на пересекающихся...

RR_SHMEL
23.10.2009, 14:28
Ну Альба д3 - особый случай :)
Я же не писал что Спад перекрутит всегда и везде любого синего.

Verka
23.10.2009, 15:34
При равных условиях решает не кто кого перекрутит, а кто метко сделает выстрел, все остальное от лукавого.
Например Спад Фокера перекрутит на вираже и на вертикали. Что может Вам доказать тот же Шмель, когда Шмель уверен что не будет второго немца, ой мамо дорогая что он вытворяет :)

RR_SHMEL
23.10.2009, 15:38
Вот Верка точна знает что по чем... :)

=FB=LOFT
23.10.2009, 16:34
Это то за что нас часто ругают :( У вас говорят, самолеты нужно пилотировать, а люди хотят играть :(

Flash=75=
23.10.2009, 17:49
Это то за что нас часто ругают :( У вас говорят, самолеты нужно пилотировать, а люди хотят играть :(Небось буржуи, эти любители фана ругают? :) Честно говоря не припоню, что бы кто-то из русскоговорящих на этот счет сокрушался. Как по мне, ФМ и ДМ в РОФ, чуть ли не самая главная прелесть, от которой и получаешь основной кайф. Как можно за это ругать? :eek:

KAPEH
23.10.2009, 18:52
Это то за что нас часто ругают :( У вас говорят, самолеты нужно пилотировать, а люди хотят играть :(

Ну так в чем дело? Обрежьте ФМ ДМ по самую помидору и выпустите для жалобщиков "Lokh Edition"

Druzyaka
23.10.2009, 19:30
Купил намедни :). Моя рада отшень :)... .
Ба! Какие люди в РОФ пришли! :) Неужто Тихий Океан льдом покрылся? :D

RB
23.10.2009, 20:19
Это то за что нас часто ругают :( У вас говорят, самолеты нужно пилотировать, а люди хотят играть :(

Хм мне показалось наоборот . Во всяком случае на simhq.com сетуют на слабый офлайн в частности по определению "campaign immersion" в том что RBII все еще впереди RoF

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:17 ----------

По теме: я сейчас на SE-5 бум энд зумлю (во как!) Как там Покрышкин писал "скорость, высота, маневр" ? :)

KAPEH
23.10.2009, 20:24
Ба! Какие люди в РОФ пришли! :) Неуж-то Тихий Океан льдом покрылся? :D

Гы-ы-ы-ы-ы....Отнюдь. Тихий Океан доселе жидкий. Просто деньги появились :).

Rocket man
23.10.2009, 21:58
При равных условиях решает не кто кого перекрутит, а кто метко сделает выстрел, все остальное от лукавого.
Например Спад Фокера перекрутит на вираже и на вертикали. Что может Вам доказать тот же Шмель, когда Шмель уверен что не будет второго немца, ой мамо дорогая что он вытворяет :)

Чтобы метко выстрелить, нужно получить огневое решение, а чтобы его получить, нужно занять выгодную позицию. ;)
При относительно невысоких скоростях полета маневренные качества самолетов играют весьма важную роль...

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:57 ----------


[/COLOR]По теме: я сейчас на SE-5 бум энд зумлю (во как!) Как там Покрышкин писал "скорость, высота, маневр" ? :)


(с) "высота, скорость, маневр". :)

9/JG52_Bubi
24.10.2009, 01:09
Это то за что нас часто ругают :( У вас говорят, самолеты нужно пилотировать, а люди хотят играть :(

Только не надо делать наоборот! Я хочу пилотировать, а поиграть можно и в DOOM3 или в FarCry2, там пилотировать не надо, там играть надо!

Jameson
24.10.2009, 05:15
Ну, просто с поправкой то самая неповоротливая корова из этой игры(пока не появился "Илья Муромец" :) ) - жутко маневренаня на самом деле. :) И бумзум какой-то маневренный :)

KAPEH
24.10.2009, 14:04
пробовал дуэлиться с ботами...даже начиная бой на вертикалях всё в итоге сводится к перекручиванию на виражах...это нормально или надо к хирургу идти чтоб "пилотирование" прооперировали?
Еще вопрос. Что на СПАДе что на Фоккере при регулировании створок радиатора (кажись RCtrl + "+" / "-") в кабине ни какие рычаги не двигаются, т.е. невозможно визуально проконтролировать положение створок никак (в иле тебе хоть пишут процентаж)...Я не туда смотрю или.... ?????????

RR_SHMEL
24.10.2009, 14:27
Спад - створки - рычажок слева спереди под приборной панелью. Придется наклонить и опустить голову что бы увидеть. Положение "от себя" створки открыты, "на себя" - закрыты. Если не на оси то максимальный ход - 7 нажатий.
С тракиром легко.

KAPEH
24.10.2009, 15:32
С тракиром легко.
Факт....HeadJoy слабая замена крайнему тракеру...а на Фоккере где таковой рычажок?

RR_SHMEL
24.10.2009, 15:46
Справа снизу , перед компасом вытяжная рейка с петлей.

KAPEH
24.10.2009, 15:53
Спасибо.
Так а с виражами то как? Это основной вид боя или есть хитрости...ну для СПАДА например?

Teeth
24.10.2009, 16:15
в чем дуэлишься в русской рулетки? если до та там вначале боты нубы, лучше сделай свою миссию с асами..

KAPEH
25.10.2009, 20:02
:)....я и с нубами то не справляюсь...а ты говоришь с асами....

Den-K
26.10.2009, 11:13
в чем дуэлишься в русской рулетки? если до та там вначале боты нубы, лучше сделай свою миссию с асами..
Давно не играл, на выходных прошедших немного полетал. Бот что на 28-ом просто звэрь стал. Весь бой с ним это одни лобовые. Всего пару раз вышло как раньше сделать, чтобы он потерял высоту, а я его сверху тратата.
Остальные вроде как раньше.

KAPEH
26.10.2009, 12:17
Этот N28 меня в 70% в лоб либо убивает, либо двиг зажигает...просто архангел Михаил с карающий мечом ...куплю себе такого на неделке:)

Flash=75=
26.10.2009, 14:47
Этот N28 меня в 70% в лоб либо убивает, либо двиг зажигает...просто архангел Михаил с карающий мечом ...куплю себе такого на неделке:)Дело не в 28-м. Просто после крайнего патча, точность стрельбы ботов, стала действительно на уровне архангелов :) Вроде обещали занизить мегаточность АИ, с новым патчем. Меня вчера не пущало на ТТ, пришлось полетать на испанском серваке, а там с ботами. Так вот бот на N17 разорвал меня с короткой очереди :) Потом меня еще пару раз, не по детски заснайперили боты и я решил больше с ними не связываться :D

Den-K
26.10.2009, 14:58
Да не так метко они стреляют, я лично не считаю, что нужно урезать меткость. С тем же 28-м в рулетке, первый раз расходимся, слишком опасно когда у бота превышение, я считаю. Затем на одной высоте после виража опять лобовая но не ровно так друг на друга, а чутка под углом, не знаю как правильно сказать, восьмёрку делаем, или пересекающиеся курсы, как то так.. Так вот если не зевал то успеваешь зацепить очередью или пилота или движок. Он кстати тоже так, всё по чесноку.

DrBit
27.10.2009, 14:47
Нафига с ботами в лоб то сходиться? Все как в Иле - если ты снизу или вровень и энергии хватает - то нос чуть в сторону - вверх и по спирали (ось - линия полета противника) его огибаешь на схождении. "Враг" на выстрел при этом не выходит. После этого бот как правило всегда доступен для приема пуль.
Если нет Е - и снизу - подныривай и разворот покруче в сторону бота. Если ты сверху - главное правильно оценить его возможность задрать нос, даже на секунду :)
После первого схождения в рулетке интересно только с бомберами - задние стрелки зажигают!

А в онлайне все от количества и уровня противодействующих сторон очень разнится :)
Но в основном соглашусь с Verka - решает стрельба, умение быстро убивать, часто из нетрадиционных положений, хранить Е и не подставляться, а не умение виражить/сесть на 6. Опять же, все как в Ил2, толька нюансов сильно поболе :)

v0i
27.10.2009, 14:59
Да не так метко они стреляют, я лично не считаю, что нужно урезать меткость. С тем же 28-м в рулетке, первый раз расходимся
Рулетка как пример не годится. Боты в ней имеют оч.низкий уровень мастерства. Поставь аса в редакторе. Если дал ему огневое, как правило, тебе крышка.

Verka
28.10.2009, 22:05
[/COLOR]
;1317137']Верка, ты чего? :)

то Смерш говорит что кто-то из красных перевираживает синих и утверждает что речь не об фоке-спаде у земли и не о форсированном вираже, а то уже рассказывает как фоки набирают полный рот земли как раз в форсированном вираже :) хочется всё-таки узнать, кто же из красных перевираживает всех синих? :)

а в приведенных тобой цитатах речь в первой про случай когда спад плавно виражит, а во второй когда форсирует. в первом случае грех не довернуть, во втором торопится не надо. ты ж сам это должен знать - ты ж только на синих воюешь :)

я шо, а я шо, я сама обалдела.....

я скажу за себя, я стараюсь не веражить так как то есть смерть в бою.

SMERSH
28.10.2009, 22:57
;1317076']хм, у фоки сокрость сваливания - чуть менее 80, у спада чуть более 100
так завалить фоку можно как раз форсированным виражом
пусть фока не тянет ручку до пупа и не спешит
SAS, вот смотри, опишу тебе ситуацию при которой Спад еще на первом режиме, а Фокер уже на втором:
Сюжет классический - Спад провтыкал подловившего его на грыз-драпе Фоккера и ... ну ты в курсе, Москва-Воронеж - нос вниз и болтаясь по крену на утек. Допустим пилот Фоккера кривоват в стрельбе, но уперт и с воплями поскакал за Спдом вниз "хоть пострелять чуток". Спад разгоняется в пикировании быстрее, но изначальные условия пикироваания не давали однозначного преимущества и дистанция не растет так быстро, чтоб догоняющий плюнул и отвернул. Допустим на дистанции метров 300 - 350 пилот Спада начнет не очень крутой разворот в горизонте, что произойдет? Дистанция начнет уменьшаться, атакующий начнет "резать" угол и лететь в точку упреждения, но в горизонте скорость у Фоккера гаснет интенсивней чем у спада, при этом, после первоначального сближения (метров до 200) ситуация со сближением начнет выравнивааться, интенсивность сближения падать одновременно с потерей скорости у Фоккера. В скоростном вираже Фоккер вслед за Спадом устоять не может - "ничего, мы срежем еще..., еще чуть чуть и я его достану" (типа мысли молодого "синего" пилота) и при этом перегрузка увеличивется, Фоккер переходит в форсированный вираж, но запас скорости еще есть - "надо сблизится еще чуть чуть, далеко, собака..." (типа опять его мысли) при этом Спад весело чешет с постоянной скоростью и перегрузкой находясь на первом режиме, в то время как Фоккер сзади уже теряет скорость:rtfm:
Дальше хуже, та как Фоккеру надо пройти меньший путь (он летит "внутри" виража) чем Спаду то падение скорости ощутимо не так заметно (сближение с самолетом атакуемого все таки продолжается) однако самолет переходит на криволинейную траекторию второй производной - переменной, увеличивающейся кривизны и роста перегрузки, уже для того, чтобы просто удержаться в развороте за Спадом, точнее его угловой скоростью..., речь о том, чтобы "вынести нос" для стрельбы с определенного момента "вдруг" уже нельзя, хотя и дистанция позволяет, ан нет уже никак (потому что скорость уже потеряна и ее недостаточно для потдержания необходимой перегрузки)... усе "клиент" готов%)
Неоднократно наблюдал такую картину, когда опытный пилот Спада, грамотно оценив ситуацию начинал разыгрывать такую фишку, а молодые "синяки" велись, в результате, Спад либо "объезжал" Фоккер (можно еще и в восходящую спираль Спад теперь поставить, чтоб сверху "клюнуть") либо Фоккер покачавшись с крыла на крыло просто:
а) зарывался нососом в глубь виража (просто сваливался) и если земля рядом то - ага...
б) превращался в атакуемого, хотя только что был атакующим.

А все почему? Спад ведь даже вираж не форсировал (как минимум до получения преимущества) в то время как Фоккер ВСЮ скорость слил именно на вираже и в горизонте :rolleyes:
Грамотная оценка ситуации со стороны Спадовода и использование сильных качеств матчасти ОСОБЕННО НА ВИРАЖЕ.

Конечно, если Фоккеровод - чукча/якут (такой как Вольф например) то ситуация может и не развиться до благоприятной для Спадовода, но при прочих равных кто в этой ситуации лучше виражит?:ups:

Verka
28.10.2009, 23:03
Немец, почему? у него вираж круче :)

SAS Вы наконец поняли?

An.Petrovich
28.10.2009, 23:09
Я не понял... так кого опустить то - красных или синих?.. %)

Den-K
28.10.2009, 23:28
:popcorn:
Минуточку, минуточку. Будьте добры, помедленнее, я записываю (с)

Vaal
28.10.2009, 23:31
Я не понял... так кого опустить то - красных или синих?.. %)
красным выдать ла5, синим г2 и настанет мир в рофе )))

RR_SHMEL
28.10.2009, 23:36
Тут обсуждают "гипотетически молодо-неопытных" фоководов или самолеты? :)
Из всего текста про производные-переменные, про первые и вторые режимы я вижу только одно - "молодой" фоковод очень спешил , перетянул ручку и слил .
Опытный ( сиречь умный) не будет спешить и никогда не даст СПАДу развести его как описано. Максимум что спад сможет сделать - убежать. Или умереть. А если все это происходит на высоте то не надо быть и очень опытным фоководом- тяни без фанатизма ручку и за два-три витка ты спад сольеш ( если на спаде будет такой же умник как на фоке в первом случае).
У земли Спад выезжает только за счет мощности двигла. Если фоковод дал себя спустить к земле и слил скорость то кто ему дохтур? Ему и фока с БМВ не поможет :) . Да и тут спад ходит по лезвию бритвы - удачный доворот фоки - и двигла нет. Опять же , если у спада тупо тянуть ручку на себя в горизотнальном маневре у земли - два витка и фока сзади. Фоку , а вернее ее прокладку надо разводить очень осторожно.
Так кто лучше виражит? Верка , ты как? :)
Мне кажется я на спаде хоть немного чего умею, но есть достаточное количество пилотов с которыми я бы очень осторожно вступал в ближний догфайт у земли и совсем не делал этого на высоте. Зачем изображать мясо? :)

И вот еще -"Спад весело чешет с постоянной скоростью и перегрузкой находясь на первом режиме, в то время как Фоккер сзади уже теряет скорость". Что бы Спад весело чесал с постоянной скоростью и перегрузкой ( установившися вираж?) и фока его не убила то у фоковода надо завязать глаза. :)

P.S. Петрович, реж пфальца :)

SMERSH
28.10.2009, 23:57
Я не понял... так кого опустить то - красных или синих?.. %) Вот тока не надо этого пресловутого "балансу"! :D Пусть усе будет честно:) Пару вопросов по раскрутке винта (или скорее слишком вялой раскрутке) у меня конечно есть... Ты ж знаешь, не могу без вопросов %)

...тоже много написано... P.S. Петрович, реж пфальца :) Не трожте Фальца! На нем можно хоть расслабиться немного от обнаглевших эС-Ех :)
Да и вообще антанта - уберкрафт, хорошь прибедняться :D

RR_SHMEL
28.10.2009, 23:58
переходи :) на ньюпор 28 ... рекомендую :)

SMERSH
29.10.2009, 00:04
красным выдать ла5, синим г2 и настанет мир в рофе )))
Не, ненастанет. Красным будет слишком жарко в кабине (очко Чоя гарантированно на пятой минуте полета), а синим зачем то понадобиться г6, потому что г2 как оказалось - показалось, что слишком хорош :D

переходи :) на ньюпор 28 ... рекомендую :) От трофейного не отказался бы :)

RR_SHMEL
29.10.2009, 00:06
Трофейный не обещаю но на своем дам полетать .. :)

Teeth
29.10.2009, 00:07
а мне все равно на чем, хоть на малиновых в крапинку, буду сбивать и синих и красных... вы главное в онлайне появляйтесь :)
одни не догонят, вторых перекрутим :)

Dr.Wagen
29.10.2009, 00:11
Ni 28 какой то крепкий слишком, как мне показалось. Пилишь его пилишь. :(

Последнее время в онлайне стало больше грамотных спадов. Д7-е лезут в вираж и отгребают. Оч. неприятно когда спад легко делает верхний сплит а фоккер могет только нижний, так потихоньку до земли а там - привет.

Пфальца то хоть не трогайте :) Или если уж его приводить более близко к исторической правде, то фоккера надо подтюнить ;)

RR_SHMEL
29.10.2009, 00:22
Ni 28 какой то крепкий слишком, как мне показалось. Пилишь его пилишь. :(

Последнее время в онлайне стало больше грамотных спадов. Д7-е лезут в вираж и отгребают. Оч. неприятно когда спад легко делает верхний сплит а фоккер могет только нижний, так потихоньку до земли а там - привет.


Крепкость его только в двигателе, и то отключают на раз. А так - горит как все.

Док, про верхний сплит не пойму никак. На спад закрутивший наверх фока просто поднимает нос и убивает его. Даже в вертикальной петле фоккер держится у спада внутри виража и имеет возможность по нему пробить. А далее как Верка ранее писал - кто удачно стрельнул первый - того и тапки. :)

DrBit
29.10.2009, 00:26
А у меня сложилось по онлайну твердое убеждение, что одинокая фока против спада/се/дельфина - это мясо.
Исключение - ощутимое превышение фоки и ошибки нервно озирающегося пилота антанты. :)
Мощность движка красных позволяет через оборот после равного схождения вытянуть плавной восходящей спиралькой, огневого решения еще нет, но и фока уже не дотягивает. Собственно это уже все.
Чуть позже косыми петлями/хаммерхедами огневое решение получается.
В случае грамотного фоковода просто клевать долго приходится, до земли и там еще не всегда быстро получается, а обычно помощь подходит и тут уже начинается совсем другая история :)
В общем - вираж виражом, а мощность ИМХО решает. В куче-мале конечно уже другие ценности.



P.S. Петрович, реж пфальца :)
Я на нем люблю полетать иногда - ему бы чуть мощи докинуть - зверь-машина будет :)

SAS[Kiev_UA]
29.10.2009, 00:28
SAS Вы наконец поняли?
Верка, мы чего - на вы перешли? :D


...
при прочих равных кто в этой ситуации лучше виражит?:ups:
лучше виражит, то бишь рулит - вы не поверите кто - прокладка :umora:
как правильно написал Шмель - тобой описана ситуация, когда неопытный фоковод делает ошибки, а опытный спад их провоцирует и пользуется. причём пользуется не преимуществом самолёта в вираже, а мощностью двигла и своим опытом. а ведь спор начался с того что

Эх, еслиб тока климб, а так... и скорость в горизонте и пикирование, а у некоторых еще и вираж...
причём ты так написал, что как будто вираж у этих "некоторых" красных лучше любого синего. а красные могут виражить только на спаде (пока только на нём :D) , только против фок, только у земли и - самое главное! - без всякой гарантии на успех :) имхо конечно же :)

RR_SHMEL
29.10.2009, 00:33
А у меня сложилось по онлайну твердое убеждение, что одинокая фока против спада/се/дельфина - это мясо.
Исключение - ощутимое превышение фоки и ошибки нервно озирающегося пилота антанты. :)
Мощность движка красных позволяет через оборот после равного схождения вытянуть плавной восходящей спиралькой, огневого решения еще нет, но и фока уже не дотягивает. Собственно это уже все.
Чуть позже косыми петлями/хаммерхедами огневое решение получается.
В случае грамотного фоковода просто клевать долго приходится, до земли и там еще не всегда быстро получается, а обычно помощь подходит и тут уже начинается совсем другая история :)
В общем - вираж виражом, а мощность ИМХО решает. В куче-мале конечно уже другие ценности.


Я на нем люблю полетать иногда - ему бы чуть мощи докинуть - зверь-машина будет :)

Угу.. так бывает обычно.. только потом не удивляйся как в знакомо-обычной ситуации ты видишь что ЭТОТ таки дотягивает и тебя сейчас убьют :). Просто прокладка хороша и очень нежно ведет тебя снизу - сзади... а потом ты видишь неуклонно поднимающися нос пфальца и понимаешь что это все... :) Участники- фоккер, пфальц и альба3. :)

Что значит добавить мощи? в честь чего это?? :) Вадим ты раскопал секретные немецкие архивы времен первой мировой? :)

Dr.Wagen
29.10.2009, 00:37
А я сам не понял, но совсем недавно кто-то из наших меня гонял на вираже. Пару раз. Висел у меня где-то на 3-4 часах и как только я пытался довернуть - уходил наверх и иногда оттуда успевал стрельнуть.

SMERSH
29.10.2009, 00:44
SAS ты все никак не угомонишься? Мы ж тоже вроде на ты?:)
Могу тебе ответить короче. Вираж на Спаде лучше чем на Фоккере, пусть и только скоростной, но тем не менее. Виражи бывают разные. Поэтому мое утверждение верное и про вираж тоже.
Сочетание более мощного двигла с акцентом в аэродинамике на более высокую скорость дает преимущество по всем ключевым характеристикам. Топором бриться не удобно, топором хорошо рубить дрова, а если топором (Спадом) перерезали себе горлянку (умерли в маневренном, бестолковом бою) то это не умоляет характеристик самолета и правильной тактики.
Вон вчера т. Борман четверых синяков "держал" на своей эС-Ехе и только тактика (обман, замануха) синих, позволили его стащить сверху и хотя бы завершить вничью.
Сейчас вообще пилот антанты может делать чего хочет, если головой думает, навязать бой, выйти из боя, если надо, улететь переклимбить и вернуться с преимуществом и чего толку что Фоккер разворачивается быстрее, если противник не хочет в свалку лезть?
Скоро неопытных поубавится и синим понадобиться что то быстрое, шоб догоняло... может B1?

DrBit
29.10.2009, 00:46
Угу.. так бывает обычно.. только потом не удивляйся как в знакомо-обычной ситуации ты видишь что ЭТОТ таки дотягивает и тебя сейчас убьют :). Просто прокладка хороша и очень нежно ведет тебя снизу - сзади... а потом ты видишь неуклонно поднимающися нос пфальца и понимаешь что это все... :) Участники- фоккер, пфальц и альба3. :)

Ну я про фоккер, он фальца и альбы 3 послабее будет. Очень редко выдается возможность именно подуэлить с хорошим пилотом на альбе/фальце, так что тут пока выводы делать не готов. Но да, уже имел "неожиданности" :)


Что значит добавить мощи? в честь чего это?? :) Вадим ты раскопал секретные немецкие архивы времен первой мировой? :)

Это чисто по личным ощущениям от полетов на нем. Зумить не получается :D
(можно только на мой экземпляр, пока учусь)

Dr.Wagen
29.10.2009, 00:47
Сейчас вообще пилот антанты может делать чего хочет, если головой думает, навязать бой, выйти из боя, если надо, улететь переклимбить и вернуться с преимуществом и чего толку что Фоккер разворачивается быстрее, если противник не хочет в свалку лезть?


+1

RR_SHMEL
29.10.2009, 00:52
А вот тут трудно не согласится. Про навязывание своего боя.
Но это прерогатива скорости и только. Какой самолет - такая и тактика. уберы, мегауберы - это просто шутки. :)

А вот .. че спросить хотел - а эти 4 так и висели под т. Борманом и пытались его убить или потом таки догадались немного разойтись? :)

SAS[Kiev_UA]
29.10.2009, 00:58
SAS ты все никак не угомонишься? Мы ж тоже вроде на ты?:)
так я ж и писал на ты :)
один раз на вы - так это к вам с Веркой :)

Могу тебе ответить короче. Вираж на Спаде лучше чем на Фоккере, пусть и только скоростной, но тем не менее. Виражи бывают разные. Поэтому мое утверждение верное и про вираж тоже.
если брать только скоростной вираж - да, он у спада хорош - но опять же только скоростной, только против фоки и только если у неё нет преимущества в энергии - остальные немцы гораздо легче доворачивают на виражащего на скорости спада, так что этот скоростной вираж далеко не всегда спасает спада...

Сейчас вообще пилот антанты может делать чего хочет, если головой думает, навязать бой, выйти из боя, если надо, улететь переклимбить и вернуться с преимуществом и чего толку что Фоккер разворачивается быстрее, если противник не хочет в свалку лезть?
а вот с этим я думаю согласятся абсолютно все :)

DrBit
29.10.2009, 01:06
Можно даже так - немцы должны ждать чужих ошибок, а антанта имеет возможность их совершать! :)

SMERSH
29.10.2009, 01:21
А вот тут трудно не согласится. Про навязывание своего боя.
Но это прерогатива скорости и только.
Тут нужна поправка. преимущество в скорости, скороподъемности и пикировании дает возможность в ситуации 1*1 делать все. В групповом бою правда не дает абсолютной защиты, но тем не менее дает возможность стрелять намного чаще, чем уворачиваться из под атак. Лично у меня например получается в среднем в начале боя против антанты стрельнуть в самолет противника один раз, увернуться при этом надо раз пять. При хорошей стрельбе оппонентов иногда стрельнуть не получается совсем:( Если они начинают "тупить", картина переходит в разряд выстрелил/увернулся, к концу "встречи" как правило стрелять мне не приходится, ибо или по трое синих на одном красном (стараюсь не лезть, чтоб слюнями не забрызгали) либо трое красных делают из одного синего голубого:D

Какой самолет - такая и тактика. уберы, мегауберы - это просто шутки. :) Конечно шутки, но здесь тема про тактику:)

А вот .. че спросить хотел - а эти 4 так и висели под т. Борманом и пытались его убить или потом таки догадались немного разойтись? :) Ты понимаешь, в основном синие в РОФ это синие из Ил-2... до них пока с трудом доходит, что на самолете с автокорректором смеси нельзя достать этого гада, который сверху болтается :D В попытках его достать снизу такие синие делают умопомрочительные пируэты, чем сильно затрудняют по себе стрельбу того, кто на самом деле владеет ситуацией %) В общем и низам нравится и верхи не против:) Приходится просто кнутом разгонять синяков, чтоб "растянуть" и в конце концов "стащить" краснюка:cry:

RR_SHMEL
29.10.2009, 03:58
Ну картина боя и у меня похожа на описанное :) Стрелять и доворачивать надо аккуратно и сразу сваливать наверх потому что один на тебя уже нос подымает снизу а второй сзади климбится :)
Так что часто атаковать не получается, да и стрельнуть можно зачастую только на проходе, что не очень результативно. Т.е. стрелять ты можешь часто но попадешь только если синий тебя не видит :) Согнать вниз еще можно, но там внизу его уже "индейцы" подберут :) А гонять синего в виражах можно долгааа... до тех пор пока сзади еще одного не получишь :)
Можно конечно тупо "по верхам" ходить или бегать туда-сюда - но на ТиТ это скучно, там мы ведь "играем" в догфайт. :) Но часто приходится, потому что синие уже практически всегда сами становятся космонавтами и приходят под краем облачности или вообще в ней ( хорошо когда авиагоризонт есть). Вынернет такой над головой и привет. Ну вообщем сам знаешь.
А описанные случаи бумзума одним красным кучи синих внизу уходят в прошлое... Я не так давно нарвался на группу J99 которые в сторонке климбились, решил все таки пойти и вниз согнать по привычке - запас высоты приличный был.. ага.. хватило на 3-4 захода.. потом еле ноги унес с чоем и кровавыми слезами :) они разделились на пары и разошлись , пока на одну пару заходишь две уже сбоку сзади климбятся и поливают как из шланга.

Вот еще что как дополнение- повиражить на спаде с синими можно, о чем я и раньше говорил - но ! смотря кто на синем и смотря какие условия привели к таким "дружеским обьятиям" ;) Так что никаких "1 на 1 можно делать все". Про Севу не скажу - мало летал потому как никуда не попадаю из-за "колбасы" вниз-вверх при движениях руса около центра. ( Вспомнил тихи словом Петровича, его вариант А и его форсфидбек которого у меня нету :) )

Verka
29.10.2009, 04:10
Ну картина боя и у меня похожа на описанное Стрелять и доворачивать надо аккуратно и сразу сваливать наверх потому что один на тебя уже нос подымает снизу а второй сзади климбится
Так что часто атаковать не получается, да и стрельнуть можно зачастую только на проходе, что не очень результативно. Т.е. согнать вниз и повредить можно, но там внизу его уже "индейцы" подберут :) А гонять синего в виражах можно долгааа... до тех пор пока сзади еще одну не получишь
Можно конечно тупо "по верхам" ходить или бегать туда-сюда - но на ТиТ это скучно, там мы ведь "играем" в догфайт. :) Но часто приходится, потому что синие уже практически всегда сами становятся космонавтами и приходят под краем облачности или вообще в ней ( хорошо когда авиагоризонт есть). Вынернет такой над головой и привет. Ну вообщем сам знаешь.
А описанные случаи бумзума одним красным кучи синих внизу уходят в прошлое... Я не так давно нарвался на группу J99 которые в сторонке климбились, решил все таки пойти и вниз согнать по привычке - запас высоты приличный был.. ага.. хватило на 3-4 захода.. потом еле ноги унес с чоем и кровавыми слезами :) они разделились на пары и разошлись , пока на одну пару заходишь две уже сбоку сзади климбятся и поливают как из шланга.


Сообщение от RR_SHMEL Посмотреть сообщение
Какой самолет - такая и тактика. уберы, мегауберы - это просто шутки.

Вот Вам и шутки :D:D:D один одинешеньки полез на целую группу! Просто убермегоуберище! какой то :D Мне бы так :(

RR_SHMEL
29.10.2009, 04:28
а че подурить нельзя было? :) надо попробовать было :)
результат не порадовал :) если б к чою и пульку в двигло получил - там бы быстра и помер, так что повезло еще..Они кстати и не преследовали потом особо - прогнали нахала ну и ладна :)
а ты че прибеднаешся? :) когда в середине боя приходит сверху умная пара синих , особливо на пфальцах то красным обычно только и остается либо помереть либо тикать :) маневр "через верх" - не пройдет :)

Den-K
29.10.2009, 09:50
Кстати, а можно небольшой ликбез как пользоваться регулировкой смеси в игре? :)

SAS[Kiev_UA]
29.10.2009, 11:01
та в общем-то также как и в иле
кстати, в мануале к игре неплохо описан этот вопрос

RR_SHMEL
29.10.2009, 11:01
Макс. обогащаешь. Запускаешь двигатель. Сразу обедняешь , ориентируясь по датчику оборотов. Запоминаешь положение рукоятки на будущее. Больше не трогаешь до конца вылета - на ТиТ в онлайне никто не воюет на такой высоте, где понадобилось бы сильнее обеднять смесь. Если все же лезешь в такой космос - постепенно обедняй смесь согласно тому же датчику оборотов.

KAPEH
29.10.2009, 11:16
Как я для себя разобрался для SE5a:
-у земли рычаг смеси на себя...ну чуток (5-10 % ) вперед.
- при наборе высоты - щупаем (двигаем рычаг смеси вперед, пока растут обороты)
Теперь моя пачка вопросов:
1. тут частенько поминали Pfalz, мол, хорош...какой D.IIIa или D.XII?
2. У SE5a слева возле сидухи колесо такое есть ....очень похоже на управление триммерами. Вопрос: уж не система ли это переустановки стабилизатора? Если "Да", то активна ли она в игре и если "Да", то какими клавишами управлять?
3. У Albatros D.III на левом борту какая-то переключалка и рычаг, а также слева из "приборки" торчит проволочная тяга. Это что? Активны ли эти системы в игре и если "Да", то какими клавишами управлять?
4. У SE5a на левом же борту на одной оси с корректором смеси сидит еще какой-то длинный рычаг. Это что? Как управлять? ....и ниже тоже какая-то тяга к борту присобачена...а это что? Как управлять?

SAS[Kiev_UA]
29.10.2009, 11:29
1. д3
2. триммер. ПОКА нельзя управлять
3-4. думаю это для декомпрессии двигателя. управлять ПОКА нельзя.

KAPEH
29.10.2009, 12:00
Жаль что триммером управлять неззя.:( Очень рука устаёт все время висеть на джое, чтоб в горизонте держаться :(. А вот это
ПОКА...
откуда? Кто-то обещал домоделить эти системы или просто предположение?
Еще вопрос. Поделитесь IP-шниками. Кто, где, сколько народа всреднем бывает?

su-30
29.10.2009, 12:45
Tactic & Teamwork на данный момент самый популярный сервер. 15х15, вечером бывает забиты все слоты. Так же в настройках можно включить автогоризонт. (Шифт+А по дефолту.)

SAS[Kiev_UA]
29.10.2009, 12:47
Там же в настройках включен автогоризонт. (Шифт+А по дефолту.)
эта штука работает независимо от настроек

про системы:
про триммера где-то Петрович писал
а вот про декомпрессию я уже не помню откуда взял...

su-30
29.10.2009, 12:49
;1317465']эта штука работает независимо от настроек

САС, блин, что на бета форуме живешь, что тут. Не успел отредактировать сообщение. :)

По "декомпрессии" вот пост.
http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=33&t=2752&p=27513&hilit=%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%B0#p27513

An.Petrovich
29.10.2009, 12:53
Привет, парни!
Пара комментариев:

1) Триммер, а также "вариант А". Больная тема :( Знаем, помним, думаем о вас. :) Весёлая новость: триммер есть в планах работ. Грустная: он ожидается за Н.Г. Снова весёлая: кривые отклика грядут раньше. :)

2) Скоростной Pfalz D.III (с чего бы это он?) Я уже отписался на нашем форуме, конечно это баг, и причина уже найдена (будете смеяться): пока "собирали" Pfalz D.XII часто "бегали" смотреть в соседний ангар, а как там оно у D.III - добегались, по ошибке поставили 3-му Pfalz нижнее крыло с профилем от D.XII-го :D (странно, что об этом немцы не додумались). Исправлено будет лишь в 1.009, т.к. 1.008 уже собран и проходит финальное тестирование. Так что месяц форы у синих ещё есть. :D

3) "Опущенный" Fokker D.VII. Вопрос в процессе изучения. Мы настраивали по тем данным, которые сочли правильными (французский тест). В комьюнити вопрос загудел. Звон мы слышим. Сейчас разбираемся, насколько эти данные можно было считать корректными, и если не эти, то какие. На нашем сайте, в английской части форума, есть большой тред на эту тему, где опоненты разных версий спорят между собой, ссылаются на ресурсы, приводят графики, вобщем активно тусят. Мы внимательно наблюдаем. Шансы, что климб D.VII будет перенастроен - есть, и они достаточно высоки. Речь пока идёт о двигателе Мерседес. Понятно, что с БМВ Fokker станет ещё веселей. :) Но когда будет БМВ - не скажу, военная тайна. ;)

SAS[Kiev_UA]
29.10.2009, 13:08
Петрович, а по декомпрессии можешь уточнить - будем мы этим управлять или ну их, лишние заморочки? :)

Dr.Wagen
29.10.2009, 13:09
По моим данным БМВ не был однозначно лучше (чем последние модификации мерседеса), да еще отличался масложором.

Петрович примите во внимание не только ТТХ фоккера, но и количество побед на нем. Это более объективно, но подгонять под результат придется. ;)

А пфальц Д3 был все-таки истребителем второго эшелона. Да и к-во побед на нем не выглядит так впечатляюще как на Д7.

А еще я думаю для сохранения хоть какого-то баланса надо синим выдать фоккер ЕV/DVIII но не с чахлым оберурселем 2 а с 3-м. И модельку имея уже DR.I сделать проще. А американцы его тщательно облетали и есть все ТТХ.

SMERSH
29.10.2009, 13:32
Андрей, как я понял сначала приведут в соответствие с прототипом Пфальц Д3А?
... Исправлено будет лишь в 1.009, т.к. 1.008 уже собран и проходит финальное тестирование. Так что месяц форы у синих ещё есть. :D Т.е. ориентировочно через через месяц "тройка" станет медленней и неповоротливей... фуфлом короче. А вот Д7 еще неизвестно, станет ли лучше и тем более с двиглом БМВ
... Но когда будет БМВ - не скажу, военная тайна. ;) С такими раскладами синим станет совсем не весело :(
Может пока, на всякий случай, при выпуске дрынвана немного ошибетесь? Ну совсем чуть - чуть, там процентов на 20 в меньшую сторону Сх ему :rolleyes:;) а?

v0i
29.10.2009, 14:09
Может пока, на всякий случай, при выпуске дрынвана немного ошибетесь? Ну совсем чуть - чуть, там процентов на 20 в меньшую сторону Сх ему :rolleyes:;) а?
Начнут делать баланс, потом не остановятся. И чем проект будет отличаться от ОМ? УФОлеты есть в других проектах, а этот интересен реалистичностью в первую очередь.

KAPEH
29.10.2009, 14:29
v0i, ну пошутил человек :)... а вы сразу плохое вспомнили.

Петрович, а по декомпрессии можешь уточнить - будем мы этим управлять или ну их, лишние заморочки?
Очень хочется чтобы все немногочисленные рычажочки были управлямыми...очень...последствия ЧА (Чернобыльская Авария или Черная Акула...неважно) :)

SAS[Kiev_UA]
29.10.2009, 14:39
С такими раскладами синим станет совсем не весело :(
начинается :)
типа щас синие бедные-несчастные и все их постоянно обижают :)

KAPEH
29.10.2009, 14:46
3) "Опущенный" Fokker D.VII. Вопрос в процессе изучения. Мы настраивали по тем данным, которые сочли правильными (французский тест). В комьюнити вопрос загудел. Звон мы слышим. Сейчас разбираемся, насколько эти данные можно было считать корректными, и если не эти, то какие. На нашем сайте, в английской части форума, есть большой тред на эту тему, где опоненты разных версий спорят между собой, ссылаются на ресурсы, приводят графики, вобщем активно тусят. Мы внимательно наблюдаем. Шансы, что климб D.VII будет перенастроен - есть, и они достаточно высоки. Речь пока идёт о двигателе Мерседес. Понятно, что с БМВ Fokker станет ещё веселей. :) Но когда будет БМВ - не скажу, военная тайна. ;)

Рискну выразить и я своё скромное мнение по данному вопросу. Фоккер, как более аэродинамически чистый (ибо свободнонесущий) аппарат, при большей на 15 кг. массе (сравнительно с СПАДом) и с двигателем, который слабее Hispano-Suiza всего на 40 л.с. не может так катастрофически сливать. Весь этот запас л.с. у СПАДа должен, по идее,(считать надо) сливаться на многочисленные расчалки и пару "лишних" стоек бипланной коробки. + еще не совсем чистое, даже сравнивая с Д.7, капотирование двигателя. Ну, а толстый профиль крыла Фоккера, с мягкой срывной характеристкой, вообще не оставляет шанса СПАДу на виражах...чего пока не наблюдается. Более высокое профильное сопротивление крыла Фоккера на скоростях 180 - 200 км/ч вряд ли сильно прибьёт характеристики Д.7...но это так ...без расчетов всего лишь абстрактные умозаключения.....Хотя в пересчете на нагрузку на мощность получается разница почти в киллограмм...3,934 у СПАДА против 4,89 у Фоккера...Да уж не всё так однозначно.

Den-K
29.10.2009, 14:47
Какой нафиг баланс в симе?! Это не Варкрафт какой!
Единственно чего я могу понять за баланс в симе, это когда на карте есть ограниченный выбор самолётов разных типов, которые к тому же заканчиваются по мере того как сбивают игроков. ТТХ же должны быть честными, как бы неприятно будет синим :) Привыкли понимаешь в Иле в конфортных условиях играть :)

З.Ы Сам я кстати в Иле был красный, почти всегда на Як-1-9 :) В РОФе играю за синих :)

SAS[Kiev_UA]
29.10.2009, 15:11
...Да уж не всё так однозначно.
если хочешь убедить Петровича в чём-то касающемся аэродинамики - посчитай ему циферки.
Петрович очень критически относится к мнению пользователей по аэродинамике, если нету циферок :)
я серьёзно

=FB=LOFT
29.10.2009, 15:20
Все это не вопрос баланса а вопрос данных. Не забывайте мы реставрируем нечто что существовало почти сотню лет назад. Информации не много и она зачастую противоречива. Мы открыты для диалога но: Сначала все активные участники сообщества убедят друг друга и придут к единому мнению о том какой именно документ будет считаться "правильным". После этого возможна перенастройка аппарата для соответствия этому документу. Но аппараты в РОФ не настраиваются в таблице. Поэтому нужно отдельно разделять документацию на:

1) Двигатель
2) Винт
3) Планер, жесткость, перегрузка, эффективность рулей и т.д.
4) Вооружение
5) Шасси
6) Приборное оборудование и процедуры
7) Общие данные (вес, расходные материалы по типам и объемам и т.д.)

Я очень грубо определил это, но это минимальный набор информации с которым мы работаем. Поэтому никакие обсуждения с употреблением слов "Кажется", "Вроде бы", "Где-то видел" и т.д. не являются поводом для внесения изменений, а только темы для рассуждения.

Это очень различные элементы и работа с ними ведется индивидуально. Изменение только винта может координально сказаться на ЛТХ аппарата, даже при условии что это единственное изменение. Он например просто не будет взлетать.

SMERSH
29.10.2009, 15:47
;1317577']начинается :)
типа щас синие бедные-несчастные и все их постоянно обижают :)Процент ошибок пилотов антанты будет уменьшаться обратно пропорционально росту навыков. В этой ситуации если матчасть не обеспечивает паритета по ключевым характеристикам, а это задача "минимум" для любого инженера создающего вооружение, на одной мотивации много не навоюешь, это аксиома. Вся историческая литература была бы насыщена воспоминаниями о "безнадежной" отсталости бошей, а немецкая литература пестрила бы высказываниями типа "Но даже на таком г... мы воевали успешно, хотя и все время вынуждены были строить бой "от обороны" с самолетами противника имевшими подавляющее преимущество...". Кто встречал такие фразы?
При существовавшем в жизни положении вещей по типу как реализовано сейчас в игре вероятность появления такого эксперта как Рихтгоффен у немцев с личным счетом в 80 побед вообще близка к нулю. ИМНО конечно, но в жизни нет кнопки повторная попытка, а навязать нужную манеру боя и/или свалить, если "жарко", пререгатива как минимум одинаковой матчасти и одновременно более совершенной тактики и навыков ;)

KAPEH
29.10.2009, 15:57
;1317601']если хочешь убедить Петровича в чём-то касающемся аэродинамики - посчитай ему циферки.
Петрович очень критически относится к мнению пользователей по аэродинамике, если нету циферок :)
я серьёзно

Да я уже понял...сходил сюда http://www.neoqb.com/ru/vacancies/engineer и всё сразу понял :)

SAS[Kiev_UA]
29.10.2009, 15:59
...
Вся историческая литература была бы насыщена воспоминаниями о "безнадежной" отсталости бошей
...
Петрович отписался ж уже - фоккеру када-нибудь поднимут климб, а альбе д5 - скорость. может тогда всё изменится...

кстати, по историческим данным самолёты антанты действительно были быстрее - даже буржуи на оф. форуме с характеристиками антанты не спорят (почти).

и ещё - не думаю, что на реальной WWI немцы вели бои, не набрав достаточной для этого высоты и антанта приходила к ним прямо во время климба - т.е. так, как сейчас часто происходит в онлайне. вот вы с Веркой это хорошо усвоили и стараетесь всегда прийти выше начавшегося боя :)

опять же, когда на ТТ сделали облачность - антанта стала гораздо чаще проигрывать, чем в ясную погоду, когда можно бесконечно климбиться :)
так что - самолёты не главное, главное - как их использовать :)

SMERSH
29.10.2009, 16:09
Все это не вопрос баланса а вопрос данных. Это по моему мнению совершенно правильный подход! Только...

Не забывайте мы реставрируем нечто что существовало почти сотню лет назад. Информации не много и она зачастую противоречива. Это обстоятельство необходимо учитывать, вводя паралельно альтернативный метод контроля данных на выходе. Будет проще искать ответ на вопросы типа:

...по ошибке поставили 3-му Pfalz нижнее крыло с профилем от D.XII-го (странно, что об этом немцы не додумались) Наверно потому, что все не было так плохо для них и с родным крылом ;)

Мы открыты для диалога но: ...Это хорошо подходит для мелких неточностей и несоответствий, о которых можно спорить бесконечно, но в данном случае по-моему речь идет о более грубой ошибке, которая лезет изо всех дыр слишком явно..., просто никто до сих пор не решается Вам это прямо сказать :)
Вот и решился:D

=FB=LOFT
29.10.2009, 16:24
Во первых когда мы говорим о мемуарах мы все время забываем понятие опыт. Так как все виртуальные пилоты бесконечно опытны. Одна из причин удачных действий германской авиации много больший опыт пилотов, в том числе и групповой. Давайте проведем эксперимент. 10 пилотов союзников которые например имеют опыт полетов в другом проекте и 10 пилотов германии которые имеют большой налет в РОФ. При этом "смерть" будет удалять пилота с сервера. И поставим им боевую задачу. Германцы просто порвут союзников. И вряд ли кто то с этим поспорит. Доктрина сюзников в последних годах великой войны была как раз избегать боя, в котором более опытные и слетанные немецкие пилоты имели преимущество, пока просто не проиграли ресурсную фазу войны Сейчас же в РОФ вместо выполнения задач имитируется простой догфайт, в котором союзники могут максимально использовать достоинства аппаратов. Как только вы начнете летать "сценарные" миссии, вы откроете очень много нового о применении аппаратов обеих сторон. Самолеты редко создавались только для воздушного боя, чаще для более общих боевых задач. Поэтому и важны не только маневренные характеристики, а зачастую конструктору ставили задачу "дальность полета" или "надежность". А вот Германия как раз в период великой войны создавала истребители, поэтому они простые в конструкции и оборудовании и созданы для быстрого превосходства в маневренном бою.

Что бы получить реальную картину той войны необходимо отЪигрывать сценарии. В которых начнут иметь вес не только ЛТХ аэропланов но и факторы самого пилота. Внимательность, умение ориентироваться, умение быстро достигать понимания в командном бою. Тогда вы и увидите ПОЧЕМУ противоборствующие стороны строили именно такие самолеты. Спад хорош в бум зуме, факт, но это только если бум-зум основная его цель. Он строился для задач в которых скорость имеет важное значение. Но война предполагала и другие задачи. Немцы чаще искали боя, и чаще заманивали группы союзников в "тесные" условия виражного боя. Этим объясняется такое количество побед. Союзники же больше искали способы выполнить боевую задачу вообще избежав прямого столкновения.

SMERSH
29.10.2009, 16:26
;1317643']...так что - самолёты не главное, главное - как их использовать :)
Кто ж спорит то. Человек такая сволочь, что привыкает просто ко всему. Но вот интерестное обстоятельство, реальное современное комьюнити участвующее сейчас в игре на "синей" стороне уже имеет сформировавшийся штамп: "ты можешь победить противника только если он совершил грубую ошибку, думай, заставляе его сделать эту ошибку, но если не заставишь его ошибиться - ты просто умрешь, твоя матчасть отсталая, ты изначально "потерпевший", они всегда выше и быстрее", они всегда начинают так как им хочется и заканчивают так как ИМ хочется..." Однако, аналогичного духа в информации из той эпохи не наблюдаю. Может плохо смотрю?
Вот давеча наблюдал как т Борман вел бой с Веркой 1*1 и даже не важно кто на каком типе был, это - тенденция такая сейчас в игре при противниках примерно одного класса. Задача синего выжить как можно дольше и ждать когда красный пилот допустит ошибку. Навязать свою тактику боя - невозможно, вести наступательный бой - невозможно, выйти из боя в случае неблагоприятного его развития -невозможно. Вести бой можно только из положения "уже раком стоим заранее":D это как в вольной борьбе есть такой фолл, пытаешься выпозти за границу ковра, тебя ставят в коленнолоктевую позицию а противника сзади :D Но, минуточку, я никуда не выползал :uh-e: чего это меня так поставили? Есть историческая достоверность в этом?

=FB=LOFT
29.10.2009, 16:39
По-моему речь идет о более грубой ошибке, которая лезет изо всех дыр слишком явно..., просто никто до сих пор не решается Вам это прямо сказать :)
Вот и решился:D

Это правильно. Проект ОЧЕНЬ большой. И возможно слишком амбициозный. От этого нам приходится следить за огромным количеством данных и параметров. Которые к сожалению не поддаются выявлению через чек-листы. Ошибки подобные той о которой сказал Андрей все еще случаются. Поэтому любая попытка нам помочь всячески приветствуется. :cool: :rtfm:

SMERSH
29.10.2009, 16:43
...Что бы получить реальную картину той войны необходимо отЪигрывать сценарии. Альберт, это понятно без сомнения, но сейчас мне непонятно следующая фраза

..Союзники же больше искали способы выполнить боевую задачу вообще избежав прямого столкновения. Зачем избегать столкновения, если SE рвет лучший германский истребитель "завоевания превосходства в воздухе" даже не сбрасывая бомб? Это выглядит просто как издевательство :D. Если реальные летчики просили пересадить их на Д7, то лично я, реально, просто всячески избегаю летать на нем, предпочитая ему Фальц_Д_3А (его скоро "приведут в соответствие") или на худой конец Альбу_3 (тоже скорее всего "ошибочно удачный самолет").
Чего то в консерватории не того:(

---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:40 ----------


....Поэтому любая попытка нам помочь всячески приветствуется. :cool: :rtfm:
Ок! Уже умолк :)

=FB=LOFT
29.10.2009, 16:44
На всех высотах рвет?

SMERSH
29.10.2009, 16:51
На всех высотах рвет?
Рекомендую спросить бетта-тестеров ;)
Моя может ведь и ошибаться.

RR_SHMEL
29.10.2009, 17:08
Я свое мнение писал - если есть у фоки запас высоты - словосочетание "ее рвут" неприменимо. Возможно я чайник и рвать фоку вседа и везде просто не умею.

Смерш, ты же мемуары барона читал? следом разбор его побед тоже? Какой процент из них получен в результате плотного дога? какие самолеты атакованы? "я спикировал на противника и открыл огонь выпустив хх-ХХХ патронов, он загорелся ( упал, ушел вниз)" - наиболее часто встречающееся.
Лофт правильно написал - опыт это тот фактор который меняет картину боя в игре.
Ты предлагаешь пересмотреть ТТХ немецких самолетов потому что в мемуарах написано что летчики хотели пересесть на Д7 ? Петрович уже выказывал мысль что есть мнение что это происходило потому что он был очень комфортный в пилотировании самолет. Я не могу его ни потвердить ни оспорить - не обладаю информацией.
Но корректировать ттх без учета расчетов и исторический данных в цифровом виде в угоду мемуаров считаю неверным.

tescatlipoka
29.10.2009, 17:08
Моя может ведь и ошибаться.
Твоя точно ошибается, назвав Альберта Эдуардом:D

SMERSH
29.10.2009, 17:14
Твоя точно ошибается, назвав Альберта Эдуардом:D
Сорри! Честно! Бес попутал, это моя проблема, отвратительная память на имена :(
Альберт, еще раз, прошу прощения.

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:12 ----------


Я свое мнение писал - если есть у фоки запас высоты - словосочетание "ее рвут" неприменимо. Возможно я чайник и рвать фоку вседа и везде просто не умею. Это наверно потому что ты больше любил в свое время Ишака, чем Фоку :)

RR_SHMEL
29.10.2009, 17:22
ты снова ошибся :)

Dr.Wagen
29.10.2009, 17:30
при мне вчера 4 (!) фоккера пытались одного дельфина с Борманом стянуть сверху - не вышло. Причем фоккеры были не новички. Не оч. вышло.

Непорядок (с) :) имхо.

SMERSH
29.10.2009, 17:39
Что ж за день сегодня такой, все ошибаюсь и ошибаюсь :D
Да, у меня чисто субъективное мнение, но прошу заметить, что "синие" пилоты пока скромно молчат, а поджучивают только "полосатые с красным отливом":D Совесть то поимейте, гонять лучший германский истребитель как жучку, даже не снимая бомб, "потому что потом надо еще и завод разбомбить":D

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:33 ----------


при мне вчера 4 (!) фоккера пытались одного дельфина с Борманом стянуть сверху - не вышло. Причем фоккеры были не новички. Не оч. вышло.

Непорядок (с) :) имхо. Кстати рекомендую подуэлиться именно с французами на этом "мотодельтаплане". Они на нем вообще такое вытворяют :uh-e: Как то довелось пара на пару покрутиться, я просто прозрел чего они из него выжимают. Развороты на горке, штопорные бочки восходящие, нисходящие... эта зараза все время к тебе носом%) У рускоязычных это не самый популярный аероплан и кстати наверно зря..

IDS
29.10.2009, 17:44
при мне вчера 4 (!) фоккера пытались одного дельфина с Борманом стянуть сверху - не вышло. Причем фоккеры были не новички. Не оч. вышло.

Непорядок (с) :) имхо.

Так это был Борман, он весьма недурно водит этот агрегат.

SAS[Kiev_UA]
29.10.2009, 17:45
Да, у меня чисто субъективное мнение, но прошу заметить, что "синие" пилоты пока скромно молчат, а поджучивают только "полосатые с красным отливом":D
КТО С КРАСНЫМ ОТЛИВОМ??? Я С КРАСНЫМ ОТЛИВОМ???!!!! :)
я вообще-то полосатый без отливов, а Шмель вообще скажет что я синячище :)
кстати ждал от тебя подобного аргумента - просто посмотри мой стат на разных самолётах - на каких я пока что в первой трети списка?

и мы не поджучиваем тебя - мы спорим!

DrBit
29.10.2009, 17:47
Задача синего выжить как можно дольше и ждать когда красный пилот допустит ошибку. Навязать свою тактику боя - невозможно, вести наступательный бой - невозможно, выйти из боя в случае неблагоприятного его развития -невозможно. Вести бой можно только из положения "уже раком стоим заранее" это как в вольной борьбе есть такой фолл, пытаешься выпозти за границу ковра, тебя ставят в коленнолоктевую позицию а противника сзади Но, минуточку, я никуда не выползал чего это меня так поставили?

В точку. Особенно про предопределенную позицию :) Но всеж-таки дуэли - редкий случай в сегодняшнем онлайне, а в группе синие вполне могут диктовать бой. Вот уйти им нельзя, да..

По поводу изменения ситуации при выполнения задания - я вообщето не любитель, всего раз бомбы брал - в итоге это выглядело так: На Се5 с высоты разогнался до предела - прошил тучку синих - сбил по курсу аэростат над фабрикой - не снижая скорости ушел в глубь территории - если кто и погнался - быстро бросили, не угнаться за Се с рабочим двиглом. Так же на скорости пролетел над фабрикой, 2 раза - отбомбился - помешать на подходе нельзя. Дальше по желанию - или домой уходи, не догонят. Или поднимайся в сторонке и все по новой.



..или на худой конец Альбу_3 ..

А чего, Альба3 хуже Пфальца3? я думал наоборот.. Мало за синих летаю к сожалению, там почти всегда народу больше..
Жалко что лидер онлайн-топа - Вольф здесь не делится своими секрета... мыслями о текущей ситуации.. :).

IDS
29.10.2009, 17:47
Зачем избегать столкновения, если SE рвет лучший германский истребитель "завоевания превосходства в воздухе" даже не сбрасывая бомб? Это выглядит просто как издевательство :D. Если реальные летчики просили пересадить их на Д7, то лично я, реально, просто всячески избегаю летать на нем

Как то посчастливилось летать с Петровичем на ТТ причем в ТСе, я не упустил возможности пожаловаться на Д7, а вот теперь мне стыдно за свое поведение - со временем я открыл в Д7 много хорошего.

SMERSH
29.10.2009, 17:53
;1317747']КТО С КРАСНЫМ ОТЛИВОМ??? Я С КРАСНЫМ ОТЛИВОМ???!!!! :)... В фиолетовом есть и красный и синий, как по мне красного больше :P

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:50 ----------


Как то посчастливилось летать с Петровичем на ТТ причем в ТСе, я не упустил возможности пожаловаться на Д7, а вот теперь мне стыдно за свое поведение - со временем я открыл в Д7 много хорошего. Не надо останавливаться на достигнутом хорошего в нем должно быть больше :)

DrBit
29.10.2009, 18:05
при мне вчера 4 (!) фоккера пытались одного дельфина с Борманом стянуть сверху - не вышло. Причем фоккеры были не новички. Не оч. вышло.

Непорядок (с) :) имхо.

Ну в оконцовке то все равно скинули - двигло повредили, драпать пришлось, и только ребут компа не дал им расправиться с моей тушкой :) Но я всегда говорил что дельфин на этой карте - лучший крафт, хоть и не нравится мне его обзор и чахлые крылья..

Исай, спасибо на добром слове, но в тот раз мне просто долго и непозволительно везло :)

KAPEH
29.10.2009, 18:14
.....- со временем я открыл в Д7 много хорошего.
Делись. Неча тут недомолвками общаться...топик видал как называется? Вот и давай делись. Ибо я ничего хорошего, ну кроме мемуаров, в Д.7 не нахожу :ups:

Dr.Wagen
29.10.2009, 18:14
Мне в середине этого безобразия, когда все надоело :) и я полез подставляться, Борман выбили движок и я поковылял домой т.к. забраться на эту высоту уже не мог.

su-30
29.10.2009, 18:23
А чего, Альба3 хуже Пфальца3? я думал наоборот.. Мало за синих летаю к сожалению, там почти всегда народу больше..
Жалко что лидер онлайн-топа - Вольф здесь не делится своими секрета... мыслями о текущей ситуации.. .

На Альбе 3 при должном умении можно хорошо народ пострелять. В миссии с поездом одна радость ловить красных. Для меня сейчас это самый любимый самолет.

Flash=75=
29.10.2009, 18:25
Исай, спасибо на добром слове, но в тот раз мне просто долго и непозволительно везло :)Ну, дрался ты действительно хорошо, я тоже хотел выразить респект :) Но в помощь тебе было то, что никто из той толпы, что под тобой крутилась, не додумался наклибиться в сторонке ;)
На Альбе 3 при должном умении можно хорошо народ пострелять. В миссии с поездом одна радость ловить красных. Для меня сейчас это самый любимый самолет.Альба3 это на данный момент, лучший агрегат у немцев. Устойчивый, верткий и не сливает так быстро скорость в маневрах как остальные.

SMERSH
29.10.2009, 18:41
Ну, дрался ты действительно хорошо, я тоже хотел выразить респект :) Но в помощь тебе было то, что никто из той толпы, что под тобой крутилась, не додумался наклибиться в сторонке ;) Очень ДОЛГО надо климбится в сторонке, если из толпы никто не растягивает его на пологое пикирование. Когда крутятся строго под ним, он все делает через верх, каждый раз с набором, клюнул-выскочил. Чтоб сбросить такого красного как Барон сверху надо его растягивать а не болтаться под ним аки легкое в проруби:) тогда можно тихо в сторонке уровнять высоту, прийти и сказать "здрасьте";) Тока он раньше убежит, глазастый :) глубоооооким таким пикированием, отойдет и опять прийдет выше. Надоедливый, жуть:D

Альба3 это на данный момент, лучший агрегат у немцев. Устойчивый, верткий и не сливает так быстро скорость в маневрах как остальные. Мне больше нравится Фальц 3, такой себе "пулемет на турели" повернул и пострелял, нос задирает охотно даже без скорости и не норовит кувыркнуться. Ну и бетон, конечно :) вот бак бы ему запртектировать цены б не было:D

An.Petrovich
29.10.2009, 18:42
...реальные летчики просили пересадить их на Д7...

У тех из вас, кто попробует на зуб Dr.I - не останется ни тени сомненья, почему лётчики просили пересадить их на D.VII. :D

KAPEH
29.10.2009, 18:43
А почему у Альбы 3 вид из кокпита по умолчанию немного влево сдвинут?

SMERSH
29.10.2009, 18:44
У тех из вас, кто попробует на зуб Dr.I - не останется ни тени сомненья, почему лётчики просили пересадить их на D.VII. :D
Небось накрутил ему моментов от двигла и доволен:) Виражить будем через право, а пружину с джойстика я уже снял. Отдавай самолет!:D

KAPEH
29.10.2009, 18:44
У тех из вас, кто попробует на зуб Dr.I - не останется ни тени сомненья, почему лётчики просили пересадить их на D.VII. :D

Походу Петровичу больше Антанта по душе:D...опять котях синим подложили :D

SAS[Kiev_UA]
29.10.2009, 18:50
Походу Петровичу больше Антанта по душе:D...опять котях синим подложили :D
во-первых, спокуха - красным тоже будет на чём мучиться - верблюдик тоже тот ещё зверёк :)
во-вторых, не согласен с Петровичем насчёт дырчика :D

KAPEH
29.10.2009, 19:00
;1317789']
во-вторых, не согласен с Петровичем насчёт дырчика :D
Буду надеятся вы знаете о чем говорите...ибо на обратном не ловил:D

Teeth
29.10.2009, 19:24
У тех из вас, кто попробует на зуб Dr.I - не останется ни тени сомненья, почему лётчики просили пересадить их на D.VII. :D

а некоторым зубам нравится :)

An.Petrovich
29.10.2009, 19:38
;1317789']во-вторых, не согласен с Петровичем насчёт дырчика :D

Дык я ж не говорил, что Dr.I сливает. :) Я лишь сказал, что у вас наступит ясное понимание, по каким причинам среднестатистический строевой пилот ПМВ желал пересесть на D.VII. Хотя по моему мнению, в матёрых руках Dr.I даст фору любому D.VII, даже с BMW.


а некоторым зубам нравится :)

Жжошь, Андрюх! :lol:

SAS[Kiev_UA]
29.10.2009, 19:38
Буду надеятся вы знаете о чем говорите...ибо на обратном не ловил:D
но кстати - я понимаю что Петрович имел в виду - д7 действительно гораздо стабильнее дырчика, пилотировать его легче, ну и эффектов от ротатива у д7 нету :):):)

зы. а вот Петрович и сам отписался :)

AirSerg
29.10.2009, 20:34
Читаю я все это, читаю...и так мне хочется джойпстик починить...т.ч. продолжайте, продолжайте...:D

Rocket man
29.10.2009, 20:57
При существовавшем в жизни положении вещей по типу как реализовано сейчас в игре вероятность появления такого эксперта как Рихтгоффен у немцев с личным счетом в 80 побед вообще близка к нулю. ИМНО конечно, но в жизни нет кнопки повторная попытка, а навязать нужную манеру боя и/или свалить, если "жарко", пререгатива как минимум одинаковой матчасти и одновременно более совершенной тактики и навыков ;)


А Вы внимательно самого Рихтгофена перечитайте - про бои со Спадами и про ветер, который относил самолеты французов и англичан на немецкие позиции... ;)
Вот тогда может меньше вопросов будет про разницу в ТТХ - у барона есть примеры, как немцам приходилось болтаться в небе, ввязывая и заманивая союзников в маневренный бой...

KAPEH
29.10.2009, 20:57
Наверное на Drычике парировать реактивный момент сложнее из-за малого размаха крыла..плечо маленькое и элероны ограниченной площади только на верхнем крыле...ох поглядеть охота!!!!

Кстати, а почему у Альбы 3 вид из кокпита по NumPad5 немного влево сдвинут?

An.Petrovich
29.10.2009, 21:17
На Dr.I много чего парировать приходится... Основной его враг - это (кто понимает о чём я) практически нейтральная статическая устойчивость по углу скольжения. Грубо говоря, самолёт слегка "залипает" на скольжениях, очень нехотя возвращается в нейтраль, и довольно резво реагирует на руль направления. Гироскопический момент и закрутка потока - лишь усугубляют этот недостаток (крутят самоль как хотят, тока лови педалями). Но в умелых руках этот недостаток превращается в достоинство: доворот крабиком на цель доставляет истинное наслаждение. :)

Дефолтный вид на Альбе D.III сдвинут чтобы видеть, куда стреляешь. :)

Dr.Wagen
29.10.2009, 22:54
А хотел спросить обладателей ротативников - реализована ли разница куда разворачивает при климбе с полным газом и пикировании с убранным ?

Твиста хватит на управление драйдэкером ?

SAS[Kiev_UA]
30.10.2009, 01:25
А хотел спросить обладателей ротативников - реализована ли разница куда разворачивает при климбе с полным газом и пикировании с убранным ?
проверил только что на ротативниках:
при климбе на полном газу есть заметное "закручивание" самолёта против вращения двигла
а вот при пикировании заметил малозаметное закручивание в сторону вращению двигла только когда выключил его

KAPEH
30.10.2009, 08:41
Книжка по Д.7 смотрим внизу страницы:
http://www.farposst.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7135
Дефолтный вид на Альбе D.III сдвинут чтобы видеть, куда стреляешь
Я так примерно и думал...хотя на Д.7 с таким же "кнюппелем" радиатора дефолтный вид по центру...я не придираюсь :)...просто как-то неудобно летать на АД.3 со скалиозом :) -у меня уже есть свой скалиоз в эту же сторону, так что совсем неудобно :)

SMERSH
30.10.2009, 10:44
Книжка по Д.7 смотрим внизу страницы:
http://www.farposst.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7135...
Спасибо!

Dr.Wagen
30.10.2009, 10:47
SAS[Kiev_UA] Спасибо, по идее блип-свич в реале выключал двигатель, но судя по отзывам крутить при пикировании должно достаточно сильно.

SMERSH А что нужны книжки по Д7 ?

SAS[Kiev_UA]
30.10.2009, 11:00
судя по отзывам крутить при пикировании должно достаточно сильно.
это к Петровичу :)
ну и может кто-нить ещё отпишется - может я просто что-то не так делал, потому и не заметил кручения в пикировании...

Olsiv
30.10.2009, 11:34
Наверное на Drычике парировать реактивный момент сложнее из-за малого размаха крыла..плечо маленькое и элероны ограниченной площади только на верхнем крыле...ох поглядеть охота!!!!

Кстати, а почему у Альбы 3 вид из кокпита по NumPad5 немного влево сдвинут?

Вид по-умолчанию Вы легко можете настроить под себя. При зажатой NUM5 выставляете вид, допустим по центру и нажимаете F10. Вид по умолчанию тогда будет такой, как надо.

SAS[Kiev_UA]
30.10.2009, 11:40
просто как-то неудобно летать на АД.3 со скалиозом :) -у меня уже есть свой скалиоз в эту же сторону, так что совсем неудобно :)
думаю, такой вид сделали, потому что если просто поставить взгляд по центру, чтоб целиться по "пипке" - то тогда практически не видно стекла перед пилотом
(это правда не помешало мне именно так и настроить дефолтный вид :))

Olsiv
30.10.2009, 11:44
Небось накрутил ему моментов от двигла и доволен:) Виражить будем через право, а пружину с джойстика я уже снял. Отдавай самолет!:D

Вот блин, а я правый вираж и в игре и в реале не люблю. Левый комфортней и привычней выполнять. Но ничего, на ДР левый вираж очень оригинально выглядит, особенно для противника.

KAPEH
30.10.2009, 11:46
;1318164']
(это правда не помешало мне именно так и настроить дефолтный вид :))
Опа...это где-то настраивается? Ой-йой-йооо...пропустил...сверху уже т. Tverza отписали-с:). Спасибо. А вообще я чё-то в мануале не нашел описалава подобных "хитростей" ...или не то читал?
Фотка...просто фотка Сопвич Снайп и Ньюпорок с Викерсом

Olsiv
30.10.2009, 11:48
;1318126']это к Петровичу :)
ну и может кто-нить ещё отпишется - может я просто что-то не так делал, потому и не заметил кручения в пикировании...

Все моменты от двигателя должны чувствоваться и чувствуются в игре гораздо сильней на небольших скоростях полёта. На пикировании мощный поток обтекает крылья и киль - возникающие силы гораздо мощней демпфируют момент от двигателя.

SMERSH
30.10.2009, 12:31
А что нужны книжки по Д7 ?
Так понимаю, что не помешает. Надо "нарыть" положительных характеристик ему и передать в "мастерские":)

RR_SHMEL
30.10.2009, 13:26
А что у вас до сих пор нет Windsock Datafile ? :)
но бой за Д7 идет совсем не по этим изданиям.

Den-K
30.10.2009, 15:28
Такой вопрос.
Вот сделали в крайнем патче прерывание зажигания. Ну выключил я зажигание, винт встал, но ведь в игре если винт встаёт на линии огня пулемёта, оный перестаёт стрелять :) Так должно быть или как?

zEROq
30.10.2009, 15:34
Такой вопрос.
Вот сделали в крайнем патче прерывание зажигания. Ну выключил я зажигание, винт встал, но ведь в игре если винт встаёт на линии огня пулемёта, оный перестаёт стрелять :) Так должно быть или как?
Ну да, синхронизатор работает;)

KAPEH
02.11.2009, 14:19
Убивают стрелки!!! Чё делать?

SMERSH
02.11.2009, 14:23
Убивают стрелки!!! Чё делать? Не садится в самолет:D

Dr.Wagen
02.11.2009, 14:32
Убить их :)

=FB=LOFT
02.11.2009, 14:37
В атаке разведчиков есть много специфики. Они в то время были довольно грозным оружием. Скорости очень не большие, по этому целится просто от этого и высокая эффективность турельного пулемета. На треках потом сами все посмотрите, они у нас перетаскивают пулемет, все имеет свою задержку по времени, т.е. смоделировано. Просто ищите тактику ну и не относитесь к ним как к легким мишеням. В ПМВ это одни из самых опасных противников, так как еще и неплохо маневрируют. При маневрах правда стрелок не может вести огонь.

KAPEH
02.11.2009, 14:47
О...всё я это прочуствовал в полной мере...я даже в Иле неохотно на бомберы кидался... а тут они прям заговоренные (не претензия к разработчикам). Может есть какие-то спец приёмы атаки группы разведчиков? Мне хватает скорости только на одну-две атаки сверху с шести...потом приходится либо висеть на одной высоте с ними (под пулями), либо проваливаться вниз, отходить и климбить в сторонке.
А у Breguet тоже, как у Gotha, тонель в фюзюляже для прострела нижней полусферы есть?

v0i
02.11.2009, 15:37
Может есть какие-то спец приёмы атаки группы разведчиков?
Прием, пмсм, только один. Отбивать от группы одного и кушать потом его. Далее, повторять до конца, группы или своего :popcorn:

Строй этих разведчиков тот же строй пулеметчиков. Лезть к ним, как на и на земле - череповато.

KAPEH
02.11.2009, 16:41
Отобьёшь тут...блин...они еще и ножницами ходят...:)...умники...:D

MG-DETKA
02.11.2009, 16:58
Угу, тут вам боты не "TAM":lol:

=FB=LOFT
02.11.2009, 17:34
Пробуйте кооперативные миссии. В одиночку атака действительно сложна. В паре уже проще. Не бойтесь хостить, мы старались сделать создание и хост миссии максимально простым. Трафик увеличивается не сильно. Не стесняйтесь своих навыков и т.д. в конце концов создайте отдельный профиль (тайный). Поверьте РОФ с напарником по сети это совсем другая игра, просто попробуйте. И не лезьте на большие сервера (20-30 игроков). Это не совсем корректные попытки создать большие миссии. В итоге долго ждать пока соберется 30 игроков + постоянные ошибки. Режим делался для быстрой игры. Просто перестаньте размышлять, играть в сети легко. Пробуйте. 2ем, в 3ем, не важно.

9/JG52_Bubi
02.11.2009, 17:47
Я атакую разведчиков в лоб ...
Это приносит хорошие результаты, но отнимает время (после атаки нужно занять место для новой)
В итоге разведчики горят на земле, а по самолету попаданий 0.

71Stranger
02.11.2009, 19:06
Еще в иле наловчился грызть бомберы выполняя атаки с ракурса 2/4, т.е. перпендикулярно его курсу. Тут, правда, пока не пробовал...

Chap
02.11.2009, 19:47
Фоккер триплан-из истории. Немецкие пилоты летали на высотах 2,5 км и ниже! Как раз где он давал максимальную скорость и вираж!-в итоге асы Германии летали на нем до конца войны и продолжали увеличивать счет сбитых!!!:rtfm:

Dr.Wagen
02.11.2009, 20:45
Фоккер триплан-из истории. Немецкие пилоты летали на высотах 2,5 км и ниже!

Из отчета об одном бое. Я ее уже как то приводил.



At 0645 on June 9, 1918, whilst flying at 10,000 ft above Dickebusch on an Offensive Patrol, three SE5As of B and C Flights, 1 Squadron RAF were attacked by three Fokker triplanes which dived upon them.

Wad
02.11.2009, 21:35
Еще в иле наловчился грызть бомберы выполняя атаки с ракурса 2/4, т.е. перпендикулярно его курсу. Тут, правда, пока не пробовал...

Ракурс цели - это видимое сокращение длины фюзеляжа цели. Если курс полета лежит перпендикулярно курсу цели, то и сокращения никакого нет, т.е. ракурс в этом случае будет равен 4/4.
Ракурс 2/4 - это такой угол, при котором видимая длина фюзеляжа цели составляет половину от реальной длины, т.е. 45 град.
Практическое применение ракурса состоит в следующем: на прицеле устанавливают концетрические кольца, соответствующие упреждениям для целей, летящих с ракурсом 2/4. Обычно делают два кольца: большое для истребителей и малое для бомбардировщиков. Во время прицеливания стрелок должен определить к какой группе (истребители или бомбардировщики) относится цель и определить ее ракурс. Если ракурс меньше 2/4 то точку прицеливания следует расположить не на кольце а ближе к центру, если больше - то дальше от кольца.

71Stranger
03.11.2009, 00:25
Ракурс цели - это видимое сокращение длины фюзеляжа цели. Если курс полета лежит перпендикулярно курсу цели, то и сокращения никакого нет, т.е. ракурс в этом случае будет равен 4/4.
Ракурс 2/4 - это такой угол, при котором видимая длина фюзеляжа цели составляет половину от реальной длины, т.е. 45 град.
Практическое применение ракурса состоит в следующем: на прицеле устанавливают концетрические кольца, соответствующие упреждениям для целей, летящих с ракурсом 2/4. Обычно делают два кольца: большое для истребителей и малое для бомбардировщиков. Во время прицеливания стрелок должен определить к какой группе (истребители или бомбардировщики) относится цель и определить ее ракурс. Если ракурс меньше 2/4 то точку прицеливания следует расположить не на кольце а ближе к центру, если больше - то дальше от кольца.
"Век живи - век учись!" :) Тогда 4/4

v0i
04.11.2009, 17:22
Думаю, нужны синьки каждого аэроплана в игре. Годятся довольно схематичные. Хорошо бы они были доступны на каком общем ресурсе.

KAPEH
04.11.2009, 19:52
Думаю, нужны синьки каждого аэроплана в игре. Годятся довольно схематичные. Хорошо бы они были доступны на каком общем ресурсе.

Что такое синьки?

DogEater
04.11.2009, 21:58
Что такое синьки?Рабочие чертежи, переснятые с оригинала для отдачи в цех. Из за метода копирования выполнены в синей/фиолетовой гамме.

KAPEH
05.11.2009, 10:38
А понял, у нас нас на заводах такие чертежи красные :)

---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:48 ----------

Фух, меня стрелки просто доводят до истерики!!! Стоит зависнуть на 6 на пару секунд и таки имеешь пожар или в лучшем случае поломанный мотор!!!! В лоб тоже не назаходишься, пока оббежишь этого разведчика - уснуть можно...колитесь, кто как "готовит" разведчиков???

71Stranger
05.11.2009, 10:52
На проходах с дебильных ракурсов поливаю наудачу. :) Зато сам живой. :) Хуже всего, что ведущий неплохо прикрывает ведомого...

DR.AVV
05.11.2009, 11:02
Заходить нужно сзади снизу и начинать с ведущего. Так ты окажешся в мертвой зоне не только его стрелка, но и ведомых, поскольку доворачивать для занятия выгодной позиции для стрельбы наблюдателей они еще не умеют. Из этой позиции стреляешь по двигателю, стараясь не выпрыгивать выше стабилизатора бомбера.

ZSB
05.11.2009, 11:06
Если это тот, который второй в рулетке. Тогда тоже на проходах, и потом заметил что стрелок толи помер толи ранен, а дальше было делом техники. Вечером попробую в видео закатать на ютубу, чёто понравилось мне это дело.

DogEater
05.11.2009, 12:36
Заходить нужно сзади снизу и начинать с ведущего. Так ты окажешся в мертвой зоне не только его стрелка, но и ведомых, поскольку доворачивать для занятия выгодной позиции для стрельбы наблюдателей они еще не умеют. Из этой позиции стреляешь по двигателю, стараясь не выпрыгивать выше стабилизатора бомбера.

Убить стрелка - первое дело. Через фюзеляж.
Тем более на Бреге. Ему же надо успеть встать и повернуться.Если бить снизу или сбоку в окно, то вполне можно его зацепить.

v0i
05.11.2009, 14:25
Думаю, нужны синьки каждого аэроплана в игре. Годятся довольно схематичные. Хорошо бы они были доступны на каком общем ресурсе.

Так, для затравки. Обладал бы худ.талантом, сделал бы лучше.

KAPEH
05.11.2009, 15:52
Если это тот, который второй в рулетке...

С рулеточным я справляюсь быстро...ибо он начинает в нисходящих спиралях кружить, где я его и убиваю (при маневрировании стрелок молчит).
Снизу...надо бы снизу...есть резон, но Бреге такая скоростная сволочь, что и в пологом пикировании на А Д.3 не догнать...а тут на подъёме...сёння потренируюсь

2v0i
А вот эта вот на Кэмэле самая передняя зона, это что за агрегат такой уязвимый? ...м-м-м-м-м...маслобак?

v0i
05.11.2009, 19:46
маслобак?
Ну да.

Не могу найти схемы Ньюпортов и Брегета. Угробил несколько часов на поиски. Французы жадные, блин, даже в соотв. журналах схем нету :(

zEROq
05.11.2009, 20:16
Так, для затравки. Обладал бы худ.талантом, сделал бы лучше.

В се5 неправильно отмечено, и почему нет двигателя:rolleyes:

v0i
05.11.2009, 20:24
В се5 неправильно отмечено, и почему нет двигателя:rolleyes:
Дык флаг в руки. И что неправильно? Поправь. А насчет двигателя, двигатель не "лопнет" аэроплан.

Achtungbambr
06.11.2009, 02:10
http://mwmiller.theaerodrome.com/n17/index.html

Это по N17

ZSB
06.11.2009, 03:58
Фух, меня стрелки просто доводят до истерики!!! Стоит зависнуть на 6 на пару секунд и таки имеешь пожар или в лучшем случае поломанный мотор!!!! В лоб тоже не назаходишься, пока оббежишь этого разведчика - уснуть можно...колитесь, кто как "готовит" разведчиков???

Наглядно, так сказать. Не идеально, но смысл уловить можно. Главное не висеть на одном месте. Хотя стрелка я убил на шести, но чутку виляя - даже виден момент падения тела:D

http://www.youtube.com/watch?v=iNMtEpAA7mE

KAPEH
06.11.2009, 08:24
Ты мне также Бреге на Альбатросе Д.3 раскатай:D....там у стрелка аж два пулемета..

Эх, тяжело тебе без трекера...собери хотя бы чё-нить такое http://www.free-track.net/english/

ZSB
06.11.2009, 09:19
У меня только два дефолтных пока.
А с чем я боролся? Поставили бы тогда этот Бреге в "Быстрый старт". Хотя спад против этого однопулемётного для начала сойдёт.
З.Ы. Почему это тяжко? Если бы трекир... Я уже после этой записи, ночью только понял почему у меня обзор по вертикали не работал, теперь хоть голова вертится нормально.

KAPEH
06.11.2009, 11:16
Вот моя месть Брегам :D. Правда не заметил как ФРАПС сам выключился...чего? Жалко.

http://www.youtube.com/watch?v=BIyl9iCjOVo

Dr.Wagen
06.11.2009, 12:10
=SU=KAPEH Харош над ботами издеваться. Выходите в он-лайн, там их то-же хватает ;)

zEROq
06.11.2009, 15:22
SE5a

PS
http://thevintageaviator.co.nz/projects/se-5a-reproduction/vintage-aviator-se-5as

Dr.Wagen
06.11.2009, 15:27
Я тут уже задавал как-то вопрос, но кажется ответа не было.
Участвует ли gravity tank в ДМ ?

ZSB
06.11.2009, 16:03
Правда не заметил как ФРАПС сам выключился...чего? Жалко.

Так он триальный же, на полминуты и надпись вверху вляпывает;)

v0i
06.11.2009, 16:52
SE5a

PS
http://thevintageaviator.co.nz/projects/se-5a-reproduction/vintage-aviator-se-5as

У меня несколько другая, точнее совсем другая информация:

KAPEH
06.11.2009, 17:16
=SU=KAPEH Харош над ботами издеваться. Выходите в он-лайн, там их то-же хватает ;)
Чую рано мне пока...очень я впечатлительный, особенно когда меня убивают :)

Так он триальный же, на полминуты и надпись вверху вляпывает
Хр-р-р-р, проклятый старый мельник, хр-р-р-р--рр....спасибо что объяснил, я думал фрапс триальным небывает :(...найв

Dr.Wagen
06.11.2009, 22:47
Он-лайн это все-таки совсем другая игра.
Да, я так и не собрался глянуть на Ваши педали, но чувствую с приходом Дырчика и Горбатого они все более нужны :)

KAPEH
07.11.2009, 01:00
Он-лайн это все-таки совсем другая игра.
Да, я так и не собрался глянуть на Ваши педали, но чувствую с приходом Дырчика и Горбатого они все более нужны :)



Я ваще не понимаю как можно без педалей!!! В любом симе педали - это половина и успеха и удовольствия

KAPEH
07.11.2009, 19:46
Думаю, нужны синьки каждого аэроплана в игре. Годятся довольно схематичные. Хорошо бы они были доступны на каком общем ресурсе.

Здесь есть много всяких проекций:
http://narod.ru/disk/14853209000/1.7z.html

ZSB
08.11.2009, 02:05
Ты мне также Бреге на Альбатросе Д.3 раскатай:D....там у стрелка аж два пулемета..

Альбатроса пока не доверили, денег просят :)
Фоккер сойдёт?
Вот путем аккуратного подпиливания, враг всё же упал:

http://www.youtube.com/watch?v=3ZykGWvOkv0
Здесь умудрился уПКшить экипаж:

http://www.youtube.com/watch?v=lLpSSs4Zseg
А сдесь как истинному фоккеру хватило одного захода :D :

http://www.youtube.com/watch?v=IZhTbge3a78

DrBit
08.11.2009, 04:03
А вот давно хотел спросить - вроде к тактике имеет отношение - когда в упор с шести стреляешь - слышно как твои же пули по тебе рикошетят - повредить могут?
И куски крыльев отлетающие, если с ними столкнуться? Пока ни того ни другого не не было.
Второе - когда бак пробили - топливо вытекает - скорость вытечки от количества дырок/ места попадания зависит?

Druzyaka
08.11.2009, 04:10
А вот давно хотел спросить - вроде к тактике имеет отношение - когда в упор с шести стреляешь - слышно как твои же пули по тебе рикошетят - повредить могут?
И куски крыльев отлетающие, если с ними столкнуться? Пока ни того ни другого не не было.


Мне всегда казалось, что это просто слышно, как в него (врага) пули входят, потому что близко стреляешь.
Крылья и куски, насколько помню со слов Петровича, повредить не могут.



Второе - когда бак пробили - топливо вытекает - скорость вытечки от количества дырок/ места попадания зависит?

А вот про это самому было бы интересно узнать.

Flash=75=
08.11.2009, 06:00
Второе - когда бак пробили - топливо вытекает - скорость вытечки от количества дырок/ места попадания зависит?+1 Отверстие через которое вытекает бензин, одно для всех, или есть варианты?

NIGO
08.11.2009, 07:19
Крылья и куски, насколько помню со слов Петровича, повредить не могут.






Вроде задевал оторваные крылья повреждений не замечал а самолет тресануло хорошо

Jameson
08.11.2009, 07:51
А еще можно клесами крыло противнику сломать :)

Rulik
08.11.2009, 10:44
На скрине повреждение полученное отлетевшим куском крыла противника;)

DogEater
08.11.2009, 16:01
Отломанные куски повреждают, ещё как. Сколько раз бывало, подойдёшь, дашь очередь в упор - враг взрывается и кусками тебе чего нибудь отламывает.
Однажды мне так руль глубины отбило: бабах - оглядываю плоскости - всё в порядке, беру ручку на себя - фигушки, смотрю назад - мама родная!
Спланировал с помощью движка и элеронов.

DR.AVV
08.11.2009, 18:51
Подтверждаю. И скорость утечки бензина точно зависит от количества и качества пробоин.

Flash=75=
08.11.2009, 21:00
И скорость утечки бензина точно зависит от количества и качества пробоин.А каким образом удалось это установить? Пока Петрович не разъяснит, сомнения меня не покинут :)

ZSB
08.11.2009, 21:14
А еще можно клесами крыло противнику сломать :)
Ну с поломанным крылом он может и дальше лететь и даже сесть у себя. Вот если винт зацепить колёсами, тогда далеко точно не улетит.
А можно и так:
"26 августа 1914 года в Галиции под городом Жолква (ныне Львовская область) Нестеров поднял свой «Моран» в последний полет. В этот день он уже дважды пытался догнать австрийский «Альбатрос», проводивший разведку русских позиций. В этот раз он догнал самолет, пилотируемый бароном Розенталем, и сбил его таранным ударом. Удержать в воздухе свою поврежденную машину Нестерову не удалось. Совершив первый в истории авиации таран, Петр Николаевич Нестеров погиб."

DR.AVV
09.11.2009, 08:21
А каким образом удалось это установить? Пока Петрович не разъяснит, сомнения меня не покинут :)

"Элементарно, Ватсон!"(с) По скорости потери топлива.:D Иногда течёт медленно и можно успеть выйти из боя и свалить на свою территорию, а иногда бензин уходит за считанные секунды. Это очень удобно наблюдать на фоккерах, где топливомер торчит меж пулемётов и всегда на виду.:)

KAPEH
09.11.2009, 08:46
А сдесь как истинному фоккеру хватило одного захода :D :


Так эта...ты походу ему в какую-то кнопку попал...ни разу не видел чтоб у Бреге так крылья отстреливались

ZSB
09.11.2009, 09:50
Так эта...ты походу ему в какую-то кнопку попал...ни разу не видел чтоб у Бреге так крылья отстреливались
Пусть разработчики уточнят, а я сам удивился-обрадовался.
Хотя на оригинальной авишке видно, что попал точно в корень правого верхнего крыла.
У него, по идее, бомбы вИсели, но нас обоих разорвало бы.

v0i
09.11.2009, 10:27
У него, по идее, бомбы весели, но нас обоих разорвало бы.
НЯП, БЗ в игре не детонирует. Во всяком случае от попадания из пулеметов. Да и с другой стороны, а с чего, собсно, он (БЗ) должен детонировать? От 7.92, 7.7 или 7.62? Пускай хоть и зажигательные.

KAPEH
09.11.2009, 12:05
Может разрывные моделируются?

SMERSH
09.11.2009, 12:08
...Да и с другой стороны, а с чего, собсно, он (БЗ) должен детонировать? От 7.92, 7.7 или 7.62? Пускай хоть и зажигательные.
Ага, а еще можно по бомбам молотком стучать:) Желающие есть попробовать?%)

KAPEH
09.11.2009, 12:17
Здесь есть много всяких проекций:
http://narod.ru/disk/14853209000/1.7z.html

Повторюсь навсяк случай

v0i
09.11.2009, 12:31
Может разрывные моделируются?
Не, не моделируются. Да и разрывными, думаю, что бы сдетонировать авиабомбу, надо очень постараться, если это вообще еще возможно.

ЗЫ: за проекции спасибо.

zEROq
09.11.2009, 13:49
У меня несколько другая, точнее совсем другая информация:

Не все чертежи соответствуют реальности

v0i
09.11.2009, 13:54
Не все чертежи соответствуют реальности
Абсолютно верно. Вот только в твоем посте я чертежей и вовсе не увидел :D

SMERSH
09.11.2009, 13:59
Не, не моделируются. Да и разрывными, думаю, что бы сдетонировать авиабомбу, надо очень постараться, если это вообще еще возможно...
Для того, чтобы понять, что бомба скорее взорвется, чем нет от попадания обычной пули, достаточно немного изучить конструкцию и знать основные законы создания ВВ (Взрывчатых Веществ). ВВ в боеприпасе (авиабомба) состоит как правило из двух частей:
- бризантное ВВ, основная начинка боеприпаса, например, тол, динамит, их производное ТНТ (тринитротолуол), или аналог. Такое ВВ обладает относительной стабильностью от внешнего механического воздействия, требует для своего иницирования (подрыва) большого количества энергии, стабильные характеристики распространения в своем теле энергии подрыва, относительно малой выделяемой энергией. Такое вещество относительно безопасно можно призводить и хранить в больших количествах и использовать в качестве основного наполнения БЧ.
- иницирующее ВВ, заряд обеспечивающий подрыв основного заряда - "взрыватель", у него как правило достаточно сложная химическая структура, если не ошибаюсь в большинстве своем исползуется, силитра и берталетовая соль (могу ошибаться в деталях, но это не главное). Основная его характеристика - чрезвычайная чувствительность к внешним воздействиям, нестабильность и большая энергия при подрыве, очень малое (по отношению к бризантному ВВ) время горения и неравномерность распространения в своем теле энергии подрыва. Такое вещество можно относительно безопасно производить и аккумулировать только в небольших количествах (например капсуль патрона).

Так вот, пока взрыватель находится на механическом предохранителе это обеспечивает хоть какую то защиту, но не 100%, от удара. В полете, же, после снятия наземных контровок и предохранителей, если припас не снабжен так называемым МДВ (Механизмом Дальнего Взведения) когда взрыватель взводится в боевое положение только после отделения от самолета, он сдетонирует от попадания обычной пули с вероятностью, близкой к 80%, при близком подрыве чего нибудь - 100%
Сначала взорвется взрыватель от удара пули о корпус бомбы, потом уже сама бомба, но эти миллисекунды рояли не играют.

ZSB
09.11.2009, 14:16
Интересно.
А то что год 1918, в схеме бомбы ни как не отразился?

v0i
09.11.2009, 14:19
Для того, чтобы понять, что бомба скорее взорвется, чем нет от попадания обычной пули, достаточно немного изучить конструкцию и знать основные законы создания ВВ
Нет, недостаточно. Мне непонятно как можно летать на пороховой бочке с заженым фитилем. Судя по твоим словам, детонация должна была происходить в большинстве вылетов на борту аэропланов. Учитывая не только истребители противника, но и огонь АА, перегрузки да и просто тряску. Однако, этого не было.

Karaya
09.11.2009, 14:32
А каким образом удалось это установить? Пока Петрович не разъяснит, сомнения меня не покинут :)

было и не раз, обломки повреждают, в онлайне и оффлайне это точно, у меня не горячка, и на учете у психиатра не состою:)

SMERSH
09.11.2009, 14:39
Интересно.
А то что год 1918, в схеме бомбы ни как не отразился? Конечно отразился, потом, по итогам. Ввели МДВ. В Первую Мировую Войну, авиабомба - совершенно новый боеприпас. Даже во Вторую Мировую Войну летчики подрывались и на более совершенных авиабомбах от попадания пуль, потому, что вероятность подрыва всегда остается, она просто больше или меньше. Но в первую мировую...

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:35 ----------


Нет, недостаточно. Мне непонятно как можно летать на пороховой бочке с заженым фитилем. Судя по твоим словам, детонация должна была происходить в большинстве вылетов на борту аэропланов. Учитывая не только истребители противника, но и огонь АА, перегрузки да и просто тряску. Однако, этого не было. Ага, а еще была куча "неподрывов" упавших бомб. Всяко бывает. Однако, почему то, при возвращении с боевого задания садится с бомбовой загрузкой неразрешается (бомбы надо сбросить до посадки). Что может случится с бомбой на посадке? Ограничение по прочности шасси не всегда нарушаются в этом случае, однако правило одно - бомбы долой. Суеверие? :D

KAPEH
09.11.2009, 14:43
Судя по скрину ((с)DogEater) МДВ (крыльчатка в корме боеприпаса) таки была в 1918 году!!!

SMERSH
09.11.2009, 14:58
Так и парашуты были уже в 1918 году. Много замечено прыжков в игре?:)
Хотя конечно, если художник нарисовал на каждой бомбе крыльчатку, то ему надо верить :D уговорили 60% вероятность подрыва

v0i
09.11.2009, 15:06
Суеверие? :D
Вот таки не надо. Кстати, ждал этого вопроса ;) На посадку также запрещали идти с нерасходованным БЗ и после, и во вторую мировую. И дело здесь совсем в ненадежности БП.

SMERSH
09.11.2009, 15:11
Вот таки не надо... От чего же сразу "не надо":D Очень даже надо тащить взрывоопасную _рень на аэродром вылета, подумаешь вероятность подрыва/самострела всего 10% :lol:
В патроне может сидеть "медленный выстрел" очень помогает "проредить" оружейников. С бомбой вообще непонятно, что может случится, от банального "сойти с замка крепления" во время касания, до более страшного - бомбу надо разоружить, т.е. выкрутить из нее взрыватель, как минимум и это после того, как в нее осколок мог попасть, потрясло ее немного в вылете, а ты тут возьми, контровочку сними, взрыватель выкрути, с держателя и в ящик - адреналина море! Желающих мало.

KAPEH
09.11.2009, 15:13
Так и парашуты были уже в 1918 году. Много замечено прыжков в игре?:)
Аргумент, однако

Хотя конечно, если художник нарисовал на каждой бомбе крыльчатку, то ему надо верить :D уговорили 60% вероятность подрыва
Думаете это "аллегорическая гиппербола"???? Всё-таки скорее всего "рисунок" был сделан на основе чего-то реально существовавшего...хотя чё мы тут прерикаемся?...я тоже за то что у Бреге крыло отстрелилось не просто от попадания в лонжерон. :)

v0i
09.11.2009, 15:18
От чего же сразу "не надо"
От того, что бомбы сбрасывали в меньшей степени из-за их надежности/ненадежности. А в большей, для исключения доп. угроз при неудачной посадке. А также для облегчения этой самой посадки.

SMERSH
09.11.2009, 15:26
Вообще вооружение и бомбы в особенности надо уважать - зело взрывоопастны. Недавно по новостям сюжет был, как один добрый самаритянин из Житомира нашел у себя на огороде "эхо войны" минометные мины (около 100 мм вроде были) штук пять-шесть и решил помочь МЧСникам в разминировании... загрузил в свою "восьмерку" в багажник и поехал в центр "на разминирование":D. Самое смешное, что доехал таки, пришел к кому надо и "я вам тут эта, под окна работенку привез":ups:...пол центра оцепили и обвешавшись чем можно саперы на ципочках пол дня крались к этой машине :lol:
Парню светит теперь штраф не хилый и до четырех лет вразумительных работ...
Конечно бомбы не взрываются от попадания пуль :P

v0i
09.11.2009, 15:33
Конечно бомбы не взрываются от попадания пуль :P
"Раз в год и палка стреляет". Однако, если вернуться к топику, то пытаться уничтожить аэроплан, выцеливая его подвески, занятие здесь бесперспективное, что пмм, вполне себе реалистично.

SMERSH
09.11.2009, 15:44
"Раз в год и палка стреляет". Однако, если вернуться к топику, то пытаться уничтожить аэроплан, выцеливая его подвески, занятие здесь бесперспективное, что пмм, вполне себе реалистично. Совершенно согласен, потому что реальный летчик (если он не партийный конечно) во время атаки своего самолета освободится от такого опастного груза. Да и "выцелить" конкретно в бомбу обучающая доктрина не позволяет.
З.Ы. Вот мне интерестно просто какие аргументы не позволят бомбе сдетонировать по Вашему уразумению?

v0i
09.11.2009, 16:02
З.Ы. Вот мне интерестно просто какие аргументы не позволят бомбе сдетонировать по Вашему уразумению?
По-моему, корпус авиабомбы, включая и его конструктивные особенности, достаточно защищен от динамических нагрузок, которые могут создать пули, указанных ранее калибров.

DogEater
09.11.2009, 16:07
Про крыльчатку ещё С.Н. Никольский писал, в книге о Муромцах.
Там как раз про прицеливание, кассеты с бомбами, направляющие и для надёжности/безопасности - крыльчатка.
И "спаржа Динорта" русскими уже тогда использовалась.
Дома буду - процитирую.

SMERSH
09.11.2009, 16:09
По-моему, корпус авиабомбы, включая и его конструктивные особенности, достаточно защищен от динамических нагрузок, которые могут создать пули, указанных ранее калибров. Достаточно или нет, категории относительные. Т. е. абсолютной защиты нет даже по Вашему мнению?

v0i
09.11.2009, 16:31
Достаточно или нет, категории относительные. Т. е. абсолютной защиты нет даже по Вашему мнению?
Ответ см. в личке.

ROSS_DiFiS
09.11.2009, 17:13
ИМХО всеж бомбы когда подвешивались - контровался взрыватель. Когда идет сброс бомбы - только тогда идет "расчековка".
Посадка с бомбой может быть жесткой и бомба может банально сорваться с несущих ее креплений и упасть на землю. А уж если она при этом и расчекуется - то и вероятность взрыва присутствует. Так что лучше быть осторожней.

SMERSH
09.11.2009, 17:27
...А уж если она при этом и расчекуется - то и вероятность взрыва присутствует. Так что лучше быть осторожней. Опять же банальное не знание матчасти ведет к неправильным выводам :)
МДВ при "самосбросе" бомбы не взведет ее в боевое положение. В остальном да, согласен, надо быть осторожней не трясти и не БИТЬ снаряженный боеприпас - МОЖЕТ БАБАХНУТЬ!
Даже патрон может сдетонировать при падении банально на пол, хотя по капсулю удар и не получит.
Для справки сила удара молотком на порядок меньше энергии удара пули. Можно бить снаряженную бомбу молотком?

v0i извини, переписываться в личке с двумя, перебор))

v0i
09.11.2009, 17:47
v0i извини, переписываться в личке с двумя, перебор))
np :) тем более мнения высказаны, фактов всеравно нет и в ближайшем времени не предвидится, посему каждый остается при своем. Ну и с бомбами, ессно, без возможности самоподрыва, в любой ситуации ;)

---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:38 ----------


Не все чертежи соответствуют реальности
Кстати, только щас обратил внимание, насколько понимаю, тобой опубликованная схема расположения и реализована в игре?

Источник мною приведенного чертежа: Air Age inc. Dr. Louis V. DeFrancesco, Yvonne M. Micik

ZSB
09.11.2009, 19:16
А у меня два вопроса возникло.
К разработчикам - почему разведчик с солидным бомбовым запасом?
К присутствующим - никто не пробовал по бомбам стрелять?

An.Petrovich
09.11.2009, 19:50
1. Куски от ерророплана могут нанести повреждения, если в них въехать. А могут и не нанести - смотря как въехать.

2. Топливо тикёт. Скока дырок - так и тикёт. :)

3. Про бондбы - с интересом продолжаю наблюдать за дискуссией... :D

Wad
09.11.2009, 19:55
В русской армии стояли на вооружении такие взрыватели:

v0i
09.11.2009, 20:19
3. Про бондбы - с интересом продолжаю наблюдать за дискуссией... :D
Мдас, есть, однако, в этом что-то от педагогического садизма :rolleyes:

ЗЫ: поглядел в игре еще раз с пристрастием. Пули от бомб (так, во всяком случае, выглядит) рикошетят только в путь! Без какого либо иного эффекта.

ЗЫЫ Размочалил трех Брегетов.

ЗЫЫЫ кстати, на оторванных плоскостях бомб уже нет.

Yo-Yo
09.11.2009, 20:37
Для того, чтобы понять, что бомба скорее взорвется, чем нет от попадания обычной пули, достаточно немного изучить конструкцию и знать основные законы создания ВВ (Взрывчатых Веществ). ВВ в боеприпасе (авиабомба) состоит как правило из двух частей:
- бризантное ВВ, основная начинка боеприпаса, например, тол, динамит, их производное ТНТ (тринитротолуол), или аналог. Такое ВВ обладает относительной стабильностью от внешнего механического воздействия, требует для своего иницирования (подрыва) большого количества энергии, стабильные характеристики распространения в своем теле энергии подрыва, относительно малой выделяемой энергией. Такое вещество относительно безопасно можно призводить и хранить в больших количествах и использовать в качестве основного наполнения БЧ.
- иницирующее ВВ, заряд обеспечивающий подрыв основного заряда - "взрыватель", у него как правило достаточно сложная химическая структура, если не ошибаюсь в большинстве своем исползуется, силитра и берталетовая соль (могу ошибаться в деталях, но это не главное). Основная его характеристика - чрезвычайная чувствительность к внешним воздействиям, нестабильность и большая энергия при подрыве, очень малое (по отношению к бризантному ВВ) время горения и неравномерность распространения в своем теле энергии подрыва. Такое вещество можно относительно безопасно производить и аккумулировать только в небольших количествах (например капсуль патрона).

Так вот, пока взрыватель находится на механическом предохранителе это обеспечивает хоть какую то защиту, но не 100%, от удара. В полете, же, после снятия наземных контровок и предохранителей, если припас не снабжен так называемым МДВ (Механизмом Дальнего Взведения) когда взрыватель взводится в боевое положение только после отделения от самолета, он сдетонирует от попадания обычной пули с вероятностью, близкой к 80%, при близком подрыве чего нибудь - 100%
Сначала взорвется взрыватель от удара пули о корпус бомбы, потом уже сама бомба, но эти миллисекунды рояли не играют.


Для того, чтобы инициировать ТНТ, ВВ ударного действия маловато. Там еще тетрил между ними, как правило.
Взрыватель от удара пули по корпусу никак не взорвется. Для этого надо стукнуть по самому веществу взрывателя, а не по чугунку в 50 см.

DogEater
09.11.2009, 20:50
3. Про бондбы - с интересом продолжаю наблюдать за дискуссией... :DА оне вообще бомбить хоть когда-нибудь будут, или только для блезира подвешены?

v0i
09.11.2009, 20:59
Т.е. это не бомбы,а МГМ'ы? :eek:

U053
09.11.2009, 21:04
В 1904 году всплывшие мины расстреливали из винтаря,после этого они тихо тонули.
Если бомба может гакнуть от простого падения, то зачем ей взрыватель?
В том же 1904 российские снаряды пробивали японские броненосцы только что не насквозь и не взрывались,что было очень частым явлением.
А вот патрон сдетонировать не может-порох только горит.Да и кто его такой на вооружение примет.
Хотя по военному времени могли и чувствительную заразу засунуть (в бомбу),но тут уже надо к историческим материалам.
PSпоказалось,что на спаде бомбы носом вниз висят-не в том ли закавыка?

SMERSH
09.11.2009, 22:30
Для того, чтобы инициировать ТНТ, ВВ ударного действия маловато. Кто говорил, что достаточно ударного действия?

Взрыватель от удара пули по корпусу никак не взорвется. Для этого надо стукнуть по самому веществу взрывателя, а не по чугунку в 50 см. Да ну! Уверен? Сможешь молотком постучать по снаряженной чугунке?
напомню пару первых попавшихся ссылок:
http://vecherniy.kharkov.ua/news/32214/
http://ostrov.zp.ua/nomer82-proisshestviya-novobogdanovka-pogibli-dva-sapera.html

U053
09.11.2009, 22:37
Со временем тротил" отпотевает" и становится чувствительным к легким воздействиям.Поэтому его регулярно переплавляют.

SMERSH
09.11.2009, 22:42
...А вот патрон сдетонировать не может-порох только горит. Сдетонирует капсуль (как и написал). Детонация от горения отличается в основном временем.

U053
09.11.2009, 22:56
Скоростью,а там переход количества в качество.Но все это хорошо про современные боеприпасы.А в те времена были разные динамиты ,мелининиты и шимозы с соответствующим уровнем технологий.Могло и плохо получиться.А война...
А вот схема взрывателя,кажется,допускает его взведение в подвешенном состоянии(схема выше).

SMERSH
09.11.2009, 23:20
Мне тоже показалось, что он взводится при достижении определеной воздушной скорости. Механизма предохранительной чековки на схеме нет, или не заметил? Интересно какая скорость его взводит? Если 100 км/ч, то бомба снаряженная таким взрывателем взведется сразу после взлета самолета. Если для ее взвода нужна большая скорость чем та, с которой летает носитель (например 500км/ч) то кидать ее можно только с большой высоты.
Мне кажется первый вариант более возможен.

U053
09.11.2009, 23:25
Мне кажется более вероятным,что после сброса.Несколько оборотов и освобождается ударник(там вроде резьба).Подобное на торпедах припоминается.Стопорчик просматривается(н) вверху-слева с винтиком, но это для хранения.

SMERSH
09.11.2009, 23:29
Для справки о безопасности, аж целый 43 год:

"...Взрывателями АД-А - "Авиационный донный с капсюлем-детонатором", - разработанными в в 1942 г. в ЦКБ-22 И.А. Ларионовым, начиная с 1943 г. окончательно снаряжали противотанковые авиабомбы ПТАБ-2,5-1,5 в донное очко. При этом корпус взрывателя использовали также для крепления стабилизатора ПТАБ к боеприпасу. Взрыватель обеспечивал мгновенное действие. Подавляющее большинство АД-А изготавливали в металлических корпусах, хотя очень редко встречаются их аналоги с пластмассовыми.
Предохранительный механизм состоял из 6-лопастной крыльчатки (ее винт был вернут в ударник и удерживал его),П-образной предохранительной чеки, фиксировавшей крыльчатку и обеспечивавшей безопасность взрывателя в служебном обращении, а также предохранительной пружины, удерживавшей жало ударника в непосредственной близости от капсюля-детонатора после сворачивания крыльчатки.
Перед укладкой ПТАБ-2,5-1,5 в бомбоотсеки самолетов-штурмовиков или кассеты бомбандировщиков Пе-2, Ту-2, Як-9Б и пр. цилиндрический стабилизатор боеприпаса закрывали крышкой с П-образной предохранительной чекой. После сброса ПТАБ набегающим потоком воздуха эту крышку сбрасывало, крыльчатка начинала вращаться и после определенного числа оборотов вместе с колпаком отделялась, освобождая ударник и взводя взрывтель. При попаданиии ПТАБ в преграду инерционный ударник перемещается и, сжимая предохранительную пружину, накалывал жалом капсюль-детонатор. Взрывной импульс инициировал промежуточный детонатор, а затем снаряжение боеприпаса.
К недостаткам взрывателя АД-Аотносили неудовлеторительную конструкцию предохранительного механизма, поскольку были зафиксированы случаи взрывов ПТАБ в окончательном снаряженном виде при транспортировке их на аэродром. Причиной послужило отворачивание крыльчатки на несколько оборотов, в результате чего образовывался люфт ударника. достаточный для накалывания жалом капсюля-воспламенителя. Кроме того, "грешил" АД-А и слишком малым временем взведения из-за быстрого сворачивания крыльчатки. Результатом этого были подрывы аиабомб вблизи самолета после их сброса залпом. При этом контактные взрыватели срабатывали в результате столкновения соседних ПТАБ или резкого их торможения набегающими потоками воздуха.
Кроме того, грубая обработка деталей взрывателя о упрощенным технологиямвоенного времени и большие люфты винта крыльчатки зачастую приводили к заклиниванию самой рыльчатки. Этот же эффект поялялся и вследствие касания лопастями деформированной или установленной не соосно с корпусом авиабомбы коробки стабилизатора ПТАБ. А вследствие деформации предохранительной пружины жало ударника отклонялось в сторону, минуя капсюль-воспламенитель...." Взял отсюда (http://talks.guns.ru/forummessage/42/534071.html) Конечно в 1918 году уровень технологии не позволял самопроизвольное взведение самых безопасных взрывателей:) О чем только думали в 43-ем...

U053
09.11.2009, 23:30
Неправ,думал он в клюве у бомбы.
А правильно,что я их после взлета сбрасываю.:dance:

Wad
09.11.2009, 23:41
Мне тоже показалось, что он взводится при достижении определеной воздушной скорости. Механизма предохранительной чековки на схеме нет, или не заметил? Интересно какая скорость его взводит? Если 100 км/ч, то бомба снаряженная таким взрывателем взведется сразу после взлета самолета. Если для ее взвода нужна большая скорость чем та, с которой летает носитель (например 500км/ч) то кидать ее можно только с большой высоты.
Мне кажется первый вариант более возможен.

Блокировка вертушек была очень простой - они стопорились специальной планкой на бомбодержателе. Вверху-слева под винтиком - стопорная вилочка для хранения. Вертушка выкручивается за 36 оборотов, за это время бомба пролетает 50-60 м. Отвинтившись, вертушка вылетает из бомбы и летит дальше самостоятельно, красивый видеоэффект можно было бы сделать :).

U053
09.11.2009, 23:54
А вот у буржуинов-то что было? На них ведь летаем.

Verka
10.11.2009, 01:56
А вот патрон сдетонировать не может-порох только горит.Да и кто его такой на вооружение примет.


может, мой знакома инспектор гаи при получении табельного оружия любил лихо вставлять "магазин" в макаров. Закончилось это тем что один патрон выстрелил в ручке.

RR_SHMEL
10.11.2009, 02:03
небось выдали уже десять раз просроченные.. тогда такое может быть. Или условия хранения...

ROSS_DiFiS
10.11.2009, 10:25
кстати тема! Пулеметы клинит, а бомбы 100процентно взрываются? Может ввести 5 процентов вероятности на отказ врывателя? Будет весело :)

SAS[Kiev_UA]
10.11.2009, 14:34
щас тоже весело: неправильно дёрнешься на спаде при сбросе - подорвёшься на своей же бомбе :) ну и как только ранят пилота - бомбы уже не сбрасываются, тоже веселуха :)

DrBit
10.11.2009, 14:45
1. Куски от ерророплана могут нанести повреждения, если в них въехать. А могут и не нанести - смотря как въехать.

2. Топливо тикёт. Скока дырок - так и тикёт. :)


А пули отвыстрела в упор могут отрикошетить и меня повредить?
И про топливо - сейчас если течь есть - значит все вытечет до конца, а если дырка не в дне а сбоку - ну вытекло до дырки а дальше течь перестать должно же? Топлива всегда с запасом беру - но такого чтоб потекло и перестало - ни разу не видел.

An.Petrovich
10.11.2009, 16:11
А пули отвыстрела в упор могут отрикошетить и меня повредить?

Теоретически да, но вероятность ничтожна.


И про топливо - сейчас если течь есть - значит все вытечет до конца

Пока так.

DrBit
10.11.2009, 16:48
Пока так.
Было бы конечно интересней попытаться определить степень опасности течи и возможно продолжить бой - заодно был бы стимул изучить конструкцию самолета на предмет где у него баки располагаются :)
А пока, значит, драпать, без вариантов.

GYS
10.11.2009, 17:21
Драпать однозначно, раз уж повезло и бак просто потёк :) . Баки как правило перед пилотом, над пилотом или под пилотом. Следующая пуля может сделать летучее жаркое.

An.Petrovich
10.11.2009, 17:40
:lol:
Экспериментаторы блин! Привыкли, панимашь, что жизней до ... матери. %)

Flash=75=
10.11.2009, 18:10
;1324665']ну и как только ранят пилота - бомбы уже не сбрасываются, тоже веселуха :)Или, если самолет получил хоть какое-то не значительное повреждение, то бомбы тоже нельзя сбросить :( Я вот только не пойму, это баг, или так задумано?

U053
10.11.2009, 19:23
По поводу патрона акцент на слове "детонация".Взрыв имхо несколько кухонное выражение.А вот усилие(ударное) от штатного режима работы механизма куда круче простого падения.Кто не верит,может в школе сунуть палец перед оттянутым затвором(лучше карандаш,не надо палец).
Есть такая фишка, что при неправильном хранении порох может превратиться в вв.Но это трудно представить,видя как с этим носятся.И очень много сил тратится на то, чтобы он именно горел,причем с заданной скоростью и заданным ее изменением независимо от внешней среды.Всякого рода происшествия скорее всего сбой механизма.
А с ВВ надо копать в сторону типа ВВ в данный период.Слишком много было нового и непроверенного.
Вот в википедии статья про тринитрофенол-мелинит.Если им снаряжали,то бомбы лучше не брать.

Yo-Yo
10.11.2009, 21:06
Кто говорил, что достаточно ударного действия?
Да ну! Уверен? Сможешь молотком постучать по снаряженной чугунке?
напомню пару первых попавшихся ссылок:
http://vecherniy.kharkov.ua/news/32214/
http://ostrov.zp.ua/nomer82-proisshestviya-novobogdanovka-pogibli-dva-sapera.html


Это долго пролежавшие и хранившиеся в ненадлежащих условиях. ЧТО там происходит с инициирующим ВВ - лучше не думать.

Для начала - какой удар испытывает простой снаряд, вылетающий из ствола? :) Какое там ускорение? Можно сравнить с тем, что будет при ударе молотком?

Chap
11.11.2009, 01:47
По поводу воздушного боя и маневров в воздухе вопрос?:thx:
Удалось ли кому-нибудь повторить маневр Вернера Фосса на Dr.I "c полицейским разворотом":rtfm:


http://www.youtube.com/watch?v=oKA9gkaJBO4

смотреть с 30 секунды!