PDA

Просмотр полной версии : Поведение самолета на стоянке при боковом ветре



ZloyPetrushkO
24.10.2009, 01:39
Доброго времени суток!
Сделал новую модель поведения самолета на этапах взлета-посадки для одного авиасимулятора ( какого-грить не буду, а то потрут тему), причем не просто так- а все по науке: и парусность от винта, и силы-моменты, все расчеты старался сделать как по серьезным книжкам :) Теперь занимаюсь ее проверкой и подгоном коэффициентов, применительно к игре. Дабы реалу больше соответствовало.

Появился у меня вот такой вот достаточно узкий вопросик: как ведет себя винтовой самолет на стоянке с освобожденными тормозами с выключенным(включенным) двигателем?
Особенно интересует, при какой боковой составляющей ветра самолет начинает разворачивать при стоянке?угловая скорость на глазок?
какие либо данные по динамике разгона за счет парусения винта.
все ето применительно к разным схемам шасси(с носовой и хвостовой опорами).

Буду очень благодарен за ответы!а то книги книгами, а единственный критерий- ето практика :)
----
если надо, могу выложить результаты своих численных экспериментов(или видео, если модераторы будут не против)
заранее Спасибо!

RomanSR
24.10.2009, 10:31
Я не против :)

D@n&L
24.10.2009, 10:40
При допустимом боковом ветре никак не ведет, стоит себе и стоит.
А если ветер сильный, то мы не летаем, а привязываем самолет покрепче. :)

Вот при рулении, когда ветер крепкий боковой, самолет стремится развернуться на ветер.

RomanSR
24.10.2009, 10:43
Если есть желание, то отметься в этой группе
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=58418

RomanSR
24.10.2009, 21:34
ZloyPetrushkO, ну где же?

ZloyPetrushkO
24.10.2009, 23:35
2 RomanSR
сорри, днем не успел выложить видео, сейчас к сожалению вынужден отъехать из города по работе. видео будет завтра, мб в понедельник(самое крайнее).
----
пока же чтобы тема не простаивала напишу свои полученные результаты.
самолет на котром пробовал: Ил10.Диаметр винта у него 3.6м,длиной он 11м и т.п.

при освобожденных тормозах и строго боковом ветре(т.е.дует под 90 град к ПСС):

самолет начинает немного подергивать или немного доворачивать на ветер при скорости ветра 5-6м\с.
самолет разворачивает на ветер при скорости ветра более 8м\с(т.е. через некоторое время самолет становиться почти параллельно ветру)

при зажатых тормозах( или зафиксированном хвостовом шасси) самолет спокойно стоит на месте до 15 м\с.(больше я не пробовал,изза нехватки времени. но думаю главное что ето уже не так важно точное число,лишь бы при 15 стоял :) )

теперь по поводу парусирования винта:
в наиболее благоприятных условиях работы ВМГ(поступь винта соотвествует максимальному Ср) самолет страгиваеться сам с места при ветре порядка 10м\с и начинает разгоняться.
при пробеге ессна чувствуеться уже ветер под 5м\с :)
подскажите плз, полученные данные не противоречат ли с действительностью?
----
Товарищи знающие, если знаете хотябы порядок каких либо цифр по теме(напр.-насколько увеличиваеться\уменьшаеться пробег) в определеных условиях, скажите плз их- я засниму видео и скажу свои результаты для сравнения.это очень поможет мне в проверке точности модели :)


При допустимом боковом ветре никак не ведет, стоит себе и стоит.
А если ветер сильный, то мы не летаем, а привязываем самолет покрепче. :)

Вот при рулении, когда ветер крепкий боковой, самолет стремится развернуться на ветер.

Спс за ответ! а можно ли попдробней, очень желательно с цифрами. хотябы порядок: 5,10,15 м\с и т.п...
-----
срок выкладки видео немного сдвигаеться, т.к. по неизвестным причинам при запуске фрапса он жалуеться на некую ошибку и резко проседает ФПС, в резльтате чего видео получается с рывками=/

D@n&L
25.10.2009, 18:42
Многое зависит от самолета, ветра, колесное/лыжное шасси. Трудно циферки привести. Скажем если боковая составлящая ветра 6 м/с и более уже довольно некомфортно рулить на легких самолетах класса Цессна.

ZloyPetrushkO
27.10.2009, 01:29
Многое зависит от самолета, ветра, колесное/лыжное шасси. Трудно циферки привести. Скажем если боковая составлящая ветра 6 м/с и более уже довольно некомфортно рулить на легких самолетах класса Цессна.

ну ето то понятно все...
в общем, вот попытался записать видео(самолет ил10),где на
1м видео: попутный ветер 10м\с, показано страгивание\разгон
2м видео: 10м\с боковой под 90 градусов. показан разворот самолета с полностью освобожденными тормозами
на 3м: пробежка с боковым 5 м\с. с фиксацией колеса и без.
лежит тут
http://www.filefront.com/14802051/demoveter.rar

люди знающие, посмотрите плз :)

naryv
27.10.2009, 02:42
Обсуждение модов Ил-2. Унёс в убоину.