PDA

Просмотр полной версии : ХОЧУ Логитек на датчиках Холла.



1Barin
27.10.2009, 00:52
Доброе время суток Уважаемые!!!

Есть у меня такое заветное желание: Логитек экстрем 3д про на датчиках Хола заиметь. За 3 года очень сильно привык к наклону ручки, жесткости и параметрам хода. Моторика выработалась железная. Ни на что больше переучиваться не получалось. Да и место джоя - на стуле - тоже дает о себе знать - ни один джой с вертикальной ручкой не подходит. Резюки начинают дрожать уже после месяцев 6-7ми...

Так вот, есть ли умельцы-электронщики, кто сможет воплотить мою мету в реальность? И сколько это будет стоить?

ssv78
27.10.2009, 08:36
Доброе время суток Уважаемые!!!

Есть у меня такое заветное желание: Логитек экстрем 3д про на датчиках Хола заиметь. За 3 года очень сильно привык к наклону ручки, жесткости и параметрам хода. Моторика выработалась железная. Ни на что больше переучиваться не получалось. Да и место джоя - на стуле - тоже дает о себе знать - ни один джой с вертикальной ручкой не подходит. Резюки начинают дрожать уже после месяцев 6-7ми...

Так вот, есть ли умельцы-электронщики, кто сможет воплотить мою мету в реальность? И сколько это будет стоить?

Привет. А сам? Там по идее ничего сложного. Если у тебя от контроллера к датчикам идет три провода то только купить Холлы ss495a и правильно их припаять к проводам. Ну и соответственно взять магнит и собрать сам датчик с настройкой. Работы вечера на 2-3 в случае если ты вообще ничего не умеешь. Если какие-то начальные навыки и знания есть то и быстрее. :)

VadNik
27.10.2009, 10:26
Есть у меня такое заветное желание: Логитек экстрем 3д про на датчиках Хола заиметь.

Где ж ты раньше был???
Месяца полтора назад, я из переделанной механики (года 4 валялась без дела) вытащил подшипники, отпаял холлы, а её выкинул.
Мой тебе совет, не мучь родную механику. Всё равно нормально не получится. Лучше накопи, и закажи железную, под твою ручку.
Один раз заплатишь - на всю жизнь хватит (если специально не ломать)

1Barin
27.10.2009, 11:04
Привет. А сам? Там по идее ничего сложного. Если у тебя от контроллера к датчикам идет три провода то только купить Холлы ss495a и правильно их припаять к проводам. Ну и соответственно взять магнит и собрать сам датчик с настройкой. Работы вечера на 2-3 в случае если ты вообще ничего не умеешь. Если какие-то начальные навыки и знания есть то и быстрее. :)

Сам я нифига не сделаю... Проверено... В электронике как свинья в апельсинах. Моих навыков хватит только чтоб припаять провода в нужном месте в нужном порядке - остальное врядли.


Где ж ты раньше был???
Месяца полтора назад, я из переделанной механики (года 4 валялась без дела) вытащил подшипники, отпаял холлы, а её выкинул.
Мой тебе совет, не мучь родную механику. Всё равно нормально не получится. Лучше накопи, и закажи железную, под твою ручку.
Один раз заплатишь - на всю жизнь хватит (если специально не ломать)

Механики Логитековской у меня полно) Менял джой каждые 7 месяцев.

Сколько примерно будет стоить железная с магнитами?

ssv78
27.10.2009, 11:22
Сам я нифига не сделаю... Проверено... В электронике как свинья в апельсинах. Моих навыков хватит только чтоб припаять провода в нужном месте в нужном порядке - остальное врядли.

Думаешь я круче? :lol:
То же самое. Только провода припаять и смогу. :D
Ты мне ответь сколько проводов идет у тебя к резюкам и если три то я смогу снабдить тебя инструкциями и картинками что как делать. По электрике тебе хватит на 100%. Как проще собрать сам датчик тоже покажу варианты, остальное решишь по месту.
Как вариант что бы ты имел представление что такое собранный по месту датчик вот тебе пара фото (не мое!) исполнения на механике похожей на твою:
http://www.picamatic.com/view/3726329_%D0%9E%D1%81%D1%8C_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BD/ ось крен
http://www.picamatic.com/view/3726330_%D0%9E%D1%81%D1%8C_%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%B6/ ось тангаж
Вот схематично с иным расположением датчиков относительно магнита:
http://www.picamatic.com/view/5432530_%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA/ Это уже под более "народный" Холл ss495a (он трехпроводной, на фото выше как видишь иной датчик, там 4 провода).
Вот тебе схемка Холла:
http://www.picamatic.com/view/3644432_ss495a/
Тебе нужно решить как тебе удобнее собрать сам датчик по месту, припаять верно провода между контроллером и Холлом и произвести настройку. :)
Это несложно.
Зы вот еще нашел фото: http://www.picamatic.com/view/3726208_%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BA%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B0/
http://www.picamatic.com/view/3726206_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B2/ Это уже "наши" Холлы.
Дома еще есть. :)

1Barin
27.10.2009, 11:50
ssv78, спасибо за труд!

Но как по мне - дк я лучше, например, отправлю тебе бутылку хорошего коньяка, ну, или, чего Вы пожелаете ;), и потом заберу готовый джой, чем я испорчу еще одну ручку.....

ssv78
27.10.2009, 12:22
ssv78, спасибо за труд!

Но как по мне - дк я лучше, например, отправлю тебе бутылку хорошего коньяка, ну, или, чего Вы пожелаете ;), и потом заберу готовый джой, чем я испорчу еще одну ручку.....

Хозяин-Барин! :lol: Если созреешь спрашивай. :)
Тем паче если ты джои постоянно менял у тебя должны быть залежи девайсов без датчиков: запорешь плату на одном (если такое вообще возможно) возьмешь следующий. :D

Sopovich
27.10.2009, 12:37
Если на нем контроллер не менять, делитель напряжения на холлы(49е) ставить нано?Пока другой соберу, хотелось бы с датчиками повоевать.

1Barin
27.10.2009, 13:09
Хозяин-Барин! :lol: Если созреешь спрашивай. :)
Тем паче если ты джои постоянно менял у тебя должны быть залежи девайсов без датчиков: запорешь плату на одном (если такое вообще возможно) возьмешь следующий. :D


Хозяин - и есть Барин! :D

Созрел я уже давно...
Скока попросишь?
Есть возможность датчики заказать в штатах через Украину! :D
Или поближе мона?

ssv78
27.10.2009, 13:22
Хозяин - и есть Барин! :D

Созрел я уже давно...
Скока попросишь?
Есть возможность датчики заказать в штатах через Украину! :D
Или поближе мона?

Нет. Ты не понял. Поделится информацией я смогу и за бесплатно, что умею подскажу. Делать не возьмусь однозначно. Бо не знаю что у тебя там внутри, а умею в электронике примерно столько же сколько и ты: провода прикрутить. :D
Датчики есть в свободной продаже и в РФ и на Украине.
В Москве в Чип и Дипе: http://www.chip-dip.ru/product1/1823035529.aspx
В Киеве друг где-то тоже брал. Могу узнать.:)

Blek
27.10.2009, 13:44
1Barin, тыб лучше впрофиле свое географическое расположение указал... меньше вопросов будет

VadNik
27.10.2009, 14:29
Не надо на родной контраллёр логитеча приделывать холл.
Холл очень чуствителен, и ему, одной механники логитеча достаточно будет, чтоб чёрти что в джойтестере рисовать.
А если к этому "глючный" контраллёр подключить - вообще страх божий будет.
Хочешь холлы - ставь на подшипники.
Иначе впустую времянные и денежные затраты будут.
Говорю с полной уверенностью, так как переделывал логитеч на подшипники и холлы, а в результате всё равно купил Эво.

1Barin
27.10.2009, 14:45
VadNik, так что, ничего путного не выдет?

я так понимаю ты уже имел дело с такой затеей)

morze
27.10.2009, 15:02
была у меня попытка перевести такой джой на холлы+мjoy+подшипники,но большая собака зарыта в центрирующей тарелке(которая на пружине),она на стержне сильно болтается и поэтому при центральном положении ручки имеется люфт.Если на резисторах не сильно заметно,то на холлах кошмар полный.Как вариант надо с нее и начинать,т.е. вытачивать из металла тарелку с стержнем(но при этом тарелка должна плотно сидеть на стержне,но не туго),затем уже подшипники с холлом и мJoy.

ssv78
27.10.2009, 15:07
VadNik, так что, ничего путного не выдет?

я так понимаю ты уже имел дело с такой затеей)

Ну если хочешь покупать как и ранее джои каждые 7 месяцев, то не делай. Переделанный джой будет как минимум не хуже прежнего.:)
Друг переделывал Логитек Атакк3. Доволен как слон был. :)
И центрующая тарелка работала штатно! :)

VadNik
27.10.2009, 15:12
VadNik, так что, ничего путного не выдет?
я так понимаю ты уже имел дело с такой затеей)
Невыйдет, я переделывал.

Но из за этого:

большая собака зарыта в центрирующей тарелке(которая на пружине),она на стержне сильно болтается и поэтому при центральном положении ручки имеется люфт.

отложил в сторону.
Если уж тратится на токаря - то лучше тогда уж всю механнику переделать.

1Barin - посмотри личку.

Alex Oz
27.10.2009, 16:55
Правильно. Я тоже в свое время уперся в эту тарелку. Но решил не бороться с ней а просто выкинул и поставил пыльник. На тот тот момент после переделки слегка офигел - джой стал совсем другим. Если до этого кривые в ИЛ2 были в лучшем случае типа 10-20-30-... то после переделки - все по 100.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=57739

1Barin
27.10.2009, 18:31
Всем спасибо! Видимо, с земляком VadNik`ом все решу....

Sopovich
28.10.2009, 12:18
Еще раз спрошу, кто уже занимался Лоджиком, - сколько у него питание на резюках, при родном контроллере делитель напряжения на холлы нужно ставить(49е)?Механика переделанная, мджой просто пока в процессе.

job
28.10.2009, 12:56
Питание на резюках меньше 5В, так что тебе холлы придется запитать от USB. Никаких "примочек-делителей" не нужно, +, - от usb и сигнальный .
Как по мне, нормальный контроллер логитечный, по 1024 пункта. А Mjoy я паял отдельно для руда.

U053
28.10.2009, 20:46
Тоже леплю хотас из двух лог3дпро и с благодарностью изучил эту ветку.Огромное спасибо!Вопрос только:сигнальный-который к движку резистора шел?Те же проблемы:в электронике-ноль,а логитеков-гора.

VadNik
28.10.2009, 21:56
Сигнальный - средний. Но это у резюков с ТРЕМЯ проводами.
Как с вумя я незнаю.

U053
28.10.2009, 22:08
Спасибо!Вроде, с тремя.

=SAD=BAIKAL
11.11.2009, 17:11
Доброе время суток Уважаемые!!!

Есть у меня такое заветное желание: Логитек экстрем 3д про на датчиках Хола заиметь. За 3 года очень сильно привык к наклону ручки, жесткости и параметрам хода. Моторика выработалась железная. Ни на что больше переучиваться не получалось. Да и место джоя - на стуле - тоже дает о себе знать - ни один джой с вертикальной ручкой не подходит. Резюки начинают дрожать уже после месяцев 6-7ми...

Так вот, есть ли умельцы-электронщики, кто сможет воплотить мою мету в реальность? И сколько это будет стоить?

Поздно увидел,но может пригодиться.Вот L-I-S переделывает лоджики на подшипники и холлы:http://il2.triolan.com.ua/forum/showthread.php?t=6510

Сотый
27.12.2009, 16:45
Ну-с, товарищи, созрел и я на переделку...:ups: Спец из меня никакой, но надо хоть попробовать. Ближайшие дни буду периодически просить о помощи.
Итак, первое. Как собственно разбирать механику, как вынуть чёрный штырь из белой рамки? Подёргал туда-сюда - уж больно жёстко сидит всё:dontknow:, большие усилия прикладывать не хочется, как бы не треснуло чего. Может надо просто спилить полотном эти ушки и всё?

morze
28.12.2009, 10:43
спиливать придется если на подшипники сажать.хотя если на холлы переделывать,то подшипники как не крути вставлять придется.
как вариант нагреть горячей водой и белую рамку осторожно раздвинуть,я делал так.

Сотый
28.12.2009, 23:13
спиливать придется если на подшипники сажать.хотя если на холлы переделывать,то подшипники как не крути вставлять придется.
как вариант нагреть горячей водой и белую рамку осторожно раздвинуть,я делал так.

Спасибо за ответ. Дело сделано:), аккуратненько отвёрткой раздвинул рамку (без горячего), и они разъединились. Подшипники уже готовы, это одно из несложного. А вот с электрикой я с детства не дружу, отсюда вопросы:
На снимке от платы на резистор РВ идут три провода, красный-чёрный ("+" и "-") и зелёный (чего-то там типа "масса", сигнальный, как здесь писали:ups:). А ещё идёт четвёртый (белый) на резистор элеронов в центр - это, наверно, то же, что и зелёный на РВ?
Ну и совсем настораживающее (для меня:ups:) - красный и чёрный провода от резистора РВ идут на резистор элеронов. Правильно ли я понимаю, что провода к холлам для РВ и элеронов я должен буду припаивать в такой же последовательности (в таком же виде), как они идут на резисторах? Холлы, конечно, берём ss495a.

ЗЫ: Поздравьте с юбилейным сообщением на Сухом хорошим и полезным (-ми) советом:). Спасибо.

AIRgun
29.12.2009, 10:23
Сотый, СТОЙ!!!
Не нужно паять от оригинальных проводков!
Столкнешься с тем что датчики не будут работать.
В общем: зеленый-сигнальный, черный-минус, красный-плюс.
После чего возьми 5В от USB кабеля!!!!

Вторая проблема в том что холлы без подшипников работать не будут,
так что или вставляй мини подшипники в свой лохитековский пластмасс
( что не советую делать ) или делай новую механику.
Я не парился и сделал новую механику все работает на ура!!

Сотый
29.12.2009, 23:10
Сотый, СТОЙ!!!
Не нужно паять от оригинальных проводков!
Столкнешься с тем что датчики не будут работать.
В общем: зеленый-сигнальный, черный-минус, красный-плюс.
После чего возьми 5В от USB кабеля!!!
Да я и стою:ups::). Выше писал, что с электрикой я работник очень плохой, поэтому пока не врублюсь, ничего паять не буду...
1. Если не от оригинальных проводков, то от каких? На одном из форумов проскакивала фраза про "экранированные провода", это их надо брать? И если их, то надо менять все простые на экранированные? А как тогда быть с проводами на USB проводе? И, кстати, на плате их у меня ПЯТЬ (см. фото), причём чёрных - два, один абсолютно чёрный, а второй - сероватый, светленький. Какой из них -5В?
2. "Возьми" - это значит припаяться к красному и чёрному проводам от USB и кинуть на "+" и "-" холлов соответственно, а красный-чёрный с платы просто игнорировать (по твоей схеме вроде так и выходит)? (Кажется в процессе чтения-написания-просмотра я начинаю помалу врубаться:ups:)


Вторая проблема в том что холлы без подшипников работать не будут,
так что или вставляй мини подшипники в свой лохитековский пластмасс
( что не советую делать ) или делай новую механику.
Я не парился и сделал новую механику все работает на ура!!
Подшипники практически уже стоят, мне бы не промазать с холлами:rolleyes:, поэтому и задаю вопросы, которые для спецов, возможно, и выглядят очень простыми...

13SQ_Shmel
30.12.2009, 04:25
Доброго времени суток:)
Если у Вас проблема с выбором проводов, то самое лучшее,что могу посоветовать и самое доступное - найдите старенкую моусэ . Если нет под рукой, то поспрашивайте друзей. Уверен,что у большинства людей имеющих дома РС всегда есть старая заезженная моусе. Ее провода самое оно!
Второй этап. Если у Вас есть ТС, то попросите кого-то из участников форума,чтобы помог Вам непосредственно общаясь в Тс. Здесь много добрых дядечек , которые Вам помогут. Я бы с радостью, но мне так же разжовывали по кусочкам :D добрые постояльцы форума.
Главное не вешайте нос если сразу что-то не получится.
Приветсвуем Вас в рядах каждодневно мучающихся в поисках философсоко камня :)
Удачи.

morze
30.12.2009, 15:40
Признаюсь честно,не понимаю зачем холлы сажать на родной контроллер?
"Если уж гулять так гулять" попробуй Мjoy сварганить!!!
И самое главное-холлы не любят люфт(при такой механики тем более)поэтому советую обратить внимание на белую тарелку и шток на котором она двигается.Если она на этом штоке имеет люфт(люфт будет по любому,только либо маленький,либо большой)то ручка в центральном положение тоже будет "болтаться".Вариант только один---искать токарь что бы сделал такие детали.

Сотый
05.01.2010, 20:23
Знатоки, спасайте!!!:help: Накупил, собрал, спаял, вроде всё работает, и весьма неплохо, но есть одно "но" - ось элеронов отклоняется зеркально, т.е., ручка влево - крестик вправо, ручка вправо - крестик влево. Другая ось всё делает правильно. Плюс-минус не путаю, проверил, магниты одинаково стоят. Сейчас ещё погуглю, но может здесь кто быстрее подскажет. Где я мог накосячить? Небось какая-нибудь мелочь...:ups: ПАМАГИТЯЯЯЯ!!!

GVL224
05.01.2010, 20:41
проверни магнит на 180 градусов, если ничего непутаю :)

Сотый
05.01.2010, 20:53
проверни магнит на 180 градусов, если ничего непутаю :)

В какой плоскости? Например, если смотреть на всю конструкцию сверху.

VadNik
05.01.2010, 21:39
Знатоки, спасайте!!!:help: Накупил, собрал, спаял, вроде всё работает, и весьма неплохо, но есть одно "но" - ось элеронов отклоняется зеркально, т.е., ручка влево - крестик вправо, ручка вправо - крестик влево. Другая ось всё делает правильно. Плюс-минус не путаю, проверил, магниты одинаково стоят. Сейчас ещё погуглю, но может здесь кто быстрее подскажет. Где я мог накосячить? Небось какая-нибудь мелочь...:ups: ПАМАГИТЯЯЯЯ!!!

И что страшного?
Инвертируй ось и всё. Это в мильён раз проще, чем магнит поварачивать, или холл другой стороной поварачивать.

GVL224
05.01.2010, 21:50
В какой плоскости? Например, если смотреть на всю конструкцию сверху.

магнит проворачивать по оси вращения оси джойстика.
А инвертировать програмно ось конечно можно но насколько я знаю только допустив в Иле, а виндовс будет всеравно показывать в инверсии.

Сотый
05.01.2010, 21:56
И что страшного?
Инвертируй ось и всё. Это в мильён раз проще, чем магнит поварачивать, или холл другой стороной поварачивать.

VadNik, "инвертируй", это как? В настройках игры? Будь так добр, поясни балбесу:ups:, как и где. Чё то я аж разнервничался, вроде сделал и в стену упёрся...

VadNik
05.01.2010, 22:51
А инвертировать програмно ось конечно можно но насколько я знаю только допустив в Иле, а виндовс будет всеравно показывать в инверсии.

Так в калибратор винды никто не играет :D А можно наверно во всех играх инвертировать.

---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:47 ----------


VadNik, "инвертируй", это как? В настройках игры? Будь так добр, поясни балбесу:ups:, как и где. Чё то я аж разнервничался, вроде сделал и в стену упёрся...

Да всё просто, если в Ил, то заходишь в Хотас и назначаешь ось. Если по Х то дёрнул слева - направо. Если это неустравает , то ещё раз выделил ось и дёрнул справа - налево (появится или ось Х, или ось -Х )
В других играх паримено так же.

Сотый
05.01.2010, 23:11
Да всё просто, если в Ил, то заходишь в Хотас и назначаешь ось. Если по Х то дёрнул слева - направо. Если это неустравает , то ещё раз выделил ось и дёрнул справа - налево (появится или ось Х, или ось -Х )
В других играх паримено так же.

Урряяяяя!!! Заработало!!! VadNik, не поверишь, я это сделал ещё три часа назад, как только подключил джой. Но в окошке с зелёными кубиками направления отклонения рулей оставались без изменений. А когда ты написал, пришла мысль: "Фиг с этими зелёными, гляну в игре." И - вуаля! Элероны идут, куда надо! Хух, гора с плеч, совсем не хотелось магнит ломать, уж очень крепкий клей попался. Начинаю собирать творение.:)
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ!!!:thx:

AIRgun
13.01.2010, 18:12
Молодца)))

Извини, что не отвечал инета небыло)))

Рад что у тя все получилось))

Сотый
13.01.2010, 23:47
Молодца)))

Извини, что не отвечал инета небыло)))

Рад что у тя все получилось))

Спасибо за добрые слова, я тоже рад, что получилось (ещё и потому, что помогли хоршие люди:))
Но не всё так радужно...:ups: Отлетал немного на выходных и обнаружилась такая деталь: поначалу самолёт летает хорошо, слушается, но с какого-то момента сбивается калибровка джоя. Пришлось прервать полёты и взяться за исследования. Вывод - прокручиваются заклёпки, запрессованные в пластмасс, в которые вкручены болтики (особенно РВ), магниты сдвигаются со всеми вытекающими. Происходит это при выполнении резких боевых манёвров, покрутился, например, на ЛаГГе против Г2 и, естесственно, оказывал бОльшие усилия на ручку. Вроде не такой я сильный, а поди ж ты, в пылу боя скрутил...:ups: Вобщем, вчера заново всё разобрал и посадил эти заклёпки на клей, ближе к выходным потестю и опробую в бою. Если опять сорвёт, прийдётся мутить новую механику, ибо, попробовав ТАКИЕ холлы, на резисторах, чувствую, не захочу ни за что!:rolleyes: И собственно вопрос к тебе, AIRgun. Ты говорил "Я не парился и сделал новую механику все работает на ура!!. А можно (если не секрет, конечно:)) чертёжик этой механики или описание? Вспомнился Л. Филатов: "Кабы схемку аль чертёж - Мы б затеяли вертёж":D
Спасибо.

AIRgun
14.01.2010, 14:57
Сотый, я делал джой как Smpl в теме про напольный легко повторяемый джой. За что ему огромное спасибо)

Получается просто и надежно. Электроника лохитековская ( мне хватает ).

В общем я считаю, что этот напольник стоит потраченого времени))

Сотый
14.01.2010, 20:41
Сотый, я делал джой как Smpl в теме про напольный легко повторяемый джой. За что ему огромное спасибо)

Получается просто и надежно. Электроника лохитековская ( мне хватает ).

В общем я считаю, что этот напольник стоит потраченого времени))

Понял, спасибо:thx:. Тему видел и читал (правда поверхностно), если что - углублюсь:).

ЗЫ: А вот ещё вопросик: у тебя магниты стоят, говоря проще, плашмя; я прилепил торцом. Есть ли разница оттого, КАКИМ боком они стоят?

VadNik
14.01.2010, 21:14
если что - углублюсь:)

Хочешь - углубляться, начинай отсюда: http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272

AIRgun
14.01.2010, 22:31
Понял, спасибо:thx:. Тему видел и читал (правда поверхностно), если что - углублюсь:).

ЗЫ: А вот ещё вопросик: у тебя магниты стоят, говоря проще, плашмя; я прилепил торцом. Есть ли разница оттого, КАКИМ боком они стоят?

Да есть, это влияет на ход ручки.

Поищи в архивах форума там много че про холлы)))

Сотый
14.01.2010, 22:41
Хочешь - углубляться, начинай отсюда: http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272

Ооо, эту тему у РОССов я перелопатил прилично и много полезного прихватил:).

Mazit
11.03.2010, 13:36
Всем привет!

Парни,подскажите,какой конкретно датчик Холла мне нужен,для установки в COUGAR (крен,тангаж)

Не могу сам разобраться...слишком много их разных :

http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F5%EE%EB%EB%E0&x=17&y=13

AIRgun
11.03.2010, 14:08
Всем привет!

Парни,подскажите,какой конкретно датчик Холла мне нужен,для установки в COUGAR (крен,тангаж)

Не могу сам разобраться...слишком много их разных :

http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F5%EE%EB%EB%E0&x=17&y=13

Читай архивы форума там все есть.
Лучше всего подходят ss495a.

farmacevt
23.05.2011, 16:21
подскажите пожалуйста схему подключения датчика холла SS494B к Logitech 3D Pro

AIRgun
23.05.2011, 18:20
Да разжевывал же много раз)) Смотри пост 28, я када свой первый самодельный джой делал на контроллере Лохитека, тоже не мог понять... Но имхо, не повторяй моих ошибок, делай сразу нормальный джой.

=KsandeR=
02.09.2011, 17:12
Я решил свой Saitek 290 Pro на Холла поставить. Начал все делать как нарисовано на этом форуме http://www.j100.ru/forum/forum126/topic31802/ Спаял, воткнул на место и .... все печально. Оси не откликаются.

=KsandeR=
02.09.2011, 17:13
Я делал по этой методе http://www.j100.ru/forum/forum126/topic31802/ что-то не фурычит. Оси не откликаются.

=KsandeR=
02.09.2011, 17:22
Я переделываю на Холла Saitek 290 Pro вот по этому руководству http://www.j100.ru/forum/forum126/topic31802/
Как там пишут просто впаять датчик Холла вместо резистора, на его базе. Сделал, но не работает. Оси не откликаются. Что делать? Посмотрите и оцените этот форум.

IIIAVIII
07.09.2011, 11:31
Выручайте знатоки. Холлы SS495A в продаже не нашел.
Что можно поставить с минимальными изменениями в схеме вместо SS495A?

AIRgun
11.09.2011, 12:33
Посмотри тему про холлы.

MASSTAK
21.09.2011, 04:32
Выручайте знатоки. Холлы SS495A в продаже не нашел.
Что можно поставить с минимальными изменениями в схеме вместо SS495A?
А заказать не пробовал?

IIIAVIII
13.10.2011, 07:42
А как тогда быть с проводами на USB проводе? И, кстати, на плате их у меня ПЯТЬ (см. фото), причём чёрных - два, один абсолютно чёрный, а второй - сероватый, светленький. Какой из них -5В?

Ответа на этот вопрос не нашел в теме. Ответте плз, кто уже проходил этот путь.

Alex Oz
13.10.2011, 08:54
"сероватый, светленький" - это экран, в простом и обычном варианте тоже садится на землю, однако пользоваться им как "силовой" землей очень сильно не рекомендуется. Вообще то этот провод положено подключать к общему контроллера через RC-цепочку, но производители обычно это или не знают, или игнорируют этот факт из экономии.