PDA

Просмотр полной версии : Ми-24 - нужна помощь!



SKfl
17.01.2002, 10:31
...правда не мне.
На форуме Combat-Helo шибко интересуются кокпитом данного вертолета. Фотографии у них есть, но они в кнопочках шибко запутались :)
Спецы есть?
http://www.simhq.com/simhq3/sims/boards/bbs/Forum76/HTML/000024.html

Soulfly
17.01.2002, 17:45
А что конкретно интересует ? Названия приборов ?

SKfl
17.01.2002, 18:14
Нужно ВСЕ, как это не глупо звучит :) Там идут гадания типа "Вон та большая штука - это прицел для наведения АТ-6","На это панели так много тумблеров, что я просто боюсь подумать, зачем они" и "Блин, ни одного МФД, наверное очень сложно" :)
Надо это еще им по-английски объяснить - вот это и есть самая большая проблема :)

Jameson
18.01.2002, 04:01
А HIND от Digital integration им не поможет? Там и хелп есть. Пусть посмотрят.

CEP}I{AHT
18.01.2002, 13:25
Идея с HIND от DI неплохая, но они тоже несколько упрощали, если дело дойдет до задействования тумблеров, то нужны связи с реальными пилотами/техниками Mi-24. Что касается английского с этим нет проблем - я могу как только появится информация ее перевести на форум или напрямую FLEXMAN.

Soulfly
18.01.2002, 15:39
Техник-электроник подойдет ? Хотя на Ми-8 больше времеми провел, но...

SKfl
19.01.2002, 21:33
Наверное, подойдет, если Ми-24 знает тоже :)
:)

Soulfly
20.01.2002, 14:51
quote:

Originally posted by Kaifolom:
Наверное, подойдет, если Ми-24 знает тоже :)
:)


Знал... но уже начинаю забывать :) Я фотки домой уволок, дома надписи на них сделаю и здесь кину.

CEP}I{AHT
21.01.2002, 13:12
Soulfly - ОТЛИЧНО!
давай ждём надписи желательно с пояснением отношения к устройствам. Потом обработаем на английский...

Soulfly
24.01.2002, 08:46
quote:

Originally posted by CEP}I{AHT:
Soulfly - ОТЛИЧНО!
давай ждём надписи желательно с пояснением отношения к устройствам. Потом обработаем на английский...


Вот, первая серия. Остальное завтра.
http://www.airwar.ru/transfer/rear3.jpg
За ошибки просьба сильно не пинать, т.к. мог что-то подзабыть. Да и повторюсь - учился я на Ми-8, а с Ми-24 сталкивался эпизодически.

SKfl
24.01.2002, 11:13
Спасибо! :)

CEP}I{AHT
24.01.2002, 13:52
Тэээкс - дело!
большинство вроде понятно и на аглицкий переводимо, благо английский варинат руководства Hind под рукой (моного совпало, хотя и не по маркам приборов)..
несколько уточнений по пунктам перед переводом (кое-где не смог сходу расшифровать):
8. ротор ТК?
9/11. силовая установка = двигатели + передачи,валы и т.п.? агрегаты передач в балке ХВ исключаются?
13-15 аппаратура ДИСС-15 - состав и предназначение? ()по-моим данным скомпанованные указатели тангаж/крен/поворот?)
18. СБК - назначение?
22. Сирена не Берёза - разница?
23 режимов чего (двигателя?)?
прошу взаимно простить за ошибки в терминах
так же полезно если укажешь ссылки на сопутствующие справочные материалы если есть...
Перевод начал, ждём поясняний и продолжения, ещё раз большое спасибо.

Soulfly
24.01.2002, 18:28
8. ротор ТК?
Ротор ТурбоКомпрессора. У ТВ3-117 свободная турбина.
9/11. силовая установка = двигатели + передачи,валы и т.п.? агрегаты передач в балке ХВ исключаются?
Силовая установка - это двигатели, и обеспечивающие ее работу агрегаты.
13-15 аппаратура ДИСС-15 - состав и предназначение? ()по-моим данным скомпанованные указатели тангаж/крен/поворот?)
ДИСС-15 - Допплеровский Измеритель Скорости и Сноса - 15. Нет, это нескопанованные указатели.
ДИСС использует данные от радиолокационного измерителя, использующего эффект Допплера. Принцип действия на пальцах не объяснить. Если интересно, то могу отдельно постить.
18. СБК - назначение?
Светильник Бело-Красный, для освещения. На нем стоит светофильтр, позволяющий регулировать каким светом светит СБК.
22. Сирена не Берёза - разница?
Сирена старее, ее даже на МиГ-21 ставили. Хотя, насколько я знаю, на Ми-24В поздних серий уже стояла Береза.
23 режимов чего (двигателя?)?
Двигателей. Подвижные маркеры показывает оптимальные режимы работы двигателей. На Ми-8Т стоит прибор КТА-5 (комбинированная тахометрическая аппаратура) которая помимо двухстерелочного индуктивного тахомтра ИТЭ-2 имеет аналогичные подвижные маркеры.
прошу взаимно простить за ошибки в терминах
так же полезно если укажешь ссылки на сопутствующие справочные материалы если есть...
Могу, вот линки:
1. Инструкция по ТЭ Ми-8МТВ http:\\моя квартира\комната\книжная полка\книжка зеленого цвета.dat
2. Мои конспекты http:\\моя квартира\комната\книжная полка\толстая бордовая, краная, черная и две синих тетради.dat
3.Знания http:\\Я\голова\мозги\познания в области технической эксплуатации авиацонного и радиоэлектронного оборудования.dbf :)
Перевод начал, ждём поясняний и продолжения, ещё раз большое спасибо.
Не за что. Лучше сами спрашивайте. Если бы речь шла о Ми-8 я мог бы в кабине буквально все расписать. Да и не только в кабине.

SKfl
24.01.2002, 21:43
А кнопки на РУСе?
А то я сейчас прочитал интервью с пилотом, летающим на Ми-24 в Америке (спецподразделение, играющее русских на учениях):
"Первый полет Стейтона начинался обычно и он был впечатлен ровным, спокойным полетом. "Затем, примерно после двух третей пути мы почуствовали себя более уверенно и я начал всматриваться в ракетный прицел. Хорошо, я только притворюсь, что пускаю ракеты," сказал он. "Я нажал выключатель, который в Кобре является кнопкой пуска ракет. Немедленно, мы прошли три принудительных изменения высоты, вращения и направления. Я вошел в Голландский вираж (?) и в другие маневры, которые я не собирался производить. Вот это был полет!". Нажав кнопку, как он полагал, "пуска ракет", Стейтон включил систему стабилизации полета которая начала компенсировать предыдущее маневрирование, что и привело к этим принудительным маневрам."
Линки - супер! :)
[ 24-01-2002: Сообщение отредактировано: Kaifolom ]</p>

CEP}I{AHT
25.01.2002, 14:47
Тээкс началао есть
вот рабочий перевод для сведения
Translation:
1. Avia-horizon (Artificial horizon)
2. Variometer VR-10MK (Vertical speed indicator)
3. Airspeed indicator US-450K
4. Altimeter (Barometric) VD-10K
5. Clock AChS-1
6. Cyclic indicator of type UShV-1 or IP-21
7. Main rotor rpm indicator ITA-1
8. Engine shaft rpm indicator ITA-2 or KTA-5 (TV3-117 engine has joining turbine)
9. Indicators (UIZ-6 and UIZ-3) of control for pressure, oil temperature and fuel for engine system EMI-3RVI
10. Directional/course system indicator (Horizontal situation indicator) UGR-4UK or (different model)?
11. Engine gases temperature indicator (exhaust gases) 2UT-6K
12. Radio altimeter indicator RV-3 of type UV-P1 or A-037 (Radar altimeter)
13. Hover and low speeds indicator of apparatus system DISS-15 (Doppler Meter of Speed and Deviation – set of indicators using the data from Doppler radar)
14. Zero speed and angle of deviation indicator of apparatus system DISS-15
15. Coordinate indicator of apparatus system DISS-15
16. Mechanical navigational tablet (moving map)
17. indicator BE-09K of fuelmeter SKES-2027V
18. White-Red light lamps (internal illumination) SBK
19. Control panel of signals and controls for hydraulic system
20. Gear control panel
21. Weapons control panel
22. Irradiation warning indicator (treat warning indicator) “Sirena”(older) or “Bereza”
23. Operation modes/status of Engines indicator UR-117

Soulfly
25.01.2002, 17:35
Ну чтож, продолжим. Вторая серия: http://www.airwar.ru/transfer/rear1.jpg
По поводу перевода. Не все совсем правильно, но только потому, что я сам не дал необходимых пояснений.

Soulfly
25.01.2002, 17:57
quote:

Originally posted by Kaifolom:
А кнопки на РУСе?
На веролетах нет РУС - Ручки Управления Самолетом. Есть РЦШ - Ручка Управления Циклическим Шагом.
пускаю ракеты," сказал он. "Я нажал выключатель, который в Кобре является кнопкой пуска ракет. Немедленно, мы прошли три принудительных изменения высоты, вращения и направления. Я вошел в Голландский вираж (?) и в другие маневры, которые я не собирался производить. Вот это был полет!". Нажав кнопку, как он полагал, "пуска ракет", Стейтон включил систему стабилизации полета которая начала компенсировать предыдущее маневрирование, что и привело к этим принудительным маневрам."



Ну что я могу по поводу этого сказать... Читал я эту статью, слишком эмоционально написано и приврано порядочно.
На РЦШ есть несколько кнопок, причем сама ручка Ми-24 полностью аналогична ручке Ми-8. На ней размещаются кнопки триммирования ручки, экстренного отключения автопилота, стрельбы (под защитным колпачком), четырехпозицонный переключатель триммеров (кнюппель или "хатка"), типа "гашетка" - переключатель "СПУ-Радио". Еще есть рычаг тормоза.
Кнопка триммирования предназначена для удерживания уержания ручки в одном положении и снятия физической нагрузки с летчиков. Т.е. загружает РЦШ, скажем в установившемся горизональном полете.
Кнопка экстренного отлючения автопилота предназначена для быстрого отключения все четырех каналов автопилота (сам автопилот переходит в режим согласования).
Буржуин нажал скорее всего одну из этих двух. А "кнопок экстренной стабилизации" там не имеется. Скорее всего произошло отключение стабилизации, а Стентон этого не ожидал. Что и привело к непредсказуемым маневрам.
Хотя это не конечное утверждение я имел дело только с Ми-24П. Завтра спрошу у знакомого, который на Ми-24 в Афгане летал.

SKfl
27.01.2002, 13:41
Спасибо за РЦШ, забыл я однако.
Сегодня ходил к знакомым техникам в аэропорт, там помню Ми-24 у погранцов стояли. Однако опоздал - давно уже не стоят :) Из технарей никто Ми-24 не помнит, правда РЛЭ обещали поискать

CEP}I{AHT
28.01.2002, 15:42
quote:

Originally posted by Soulfly:
Ну чтож, продолжим. Вторая серия:
...
По поводу перевода. Не все совсем правильно, но только потому, что я сам не дал необходимых пояснений.


Так что именно не совсем правильно?
По второй серии:
3,7 к одной и тй же системе относятся?
8 предназначение?
рабочий перевод:
Second instalment on the cockpit
1. Recorder (in flight tape?) control panel (MS-61)
2. Responder (friend or foe?) control panel SPO-2 or SOM-63(64)
3. Radio station control panel (possibly R-860 or “Yadro” or “Karat”)
4. Internal comms control panel SPU-7(:cool:
5. Radio-compass control panel ARK-15
6. Fire extinguishing system control panel
7. Radio station control panel R-863
8. Control block BU-32 of SPU system ?
9. Internal-radio comms switch
10. 4way trimmers control switch
[ 28-01-2002: Сообщение отредактировано: CEP}I{AHT ]</p>

Soulfly
28.01.2002, 16:50
quote:

Originally posted by CEP}I{AHT:

Так что именно не совсем правильно?
По второй серии:
3,7 к одной и тй же системе относятся?
8 предназначение?
рабочий перевод:
Second instalment on the cockpit
1. Recorder (in flight tape?) control panel (MS-61)
2. Responder (friend or foe?) control panel SPO-2 or SOM-63(64)
3. Radio station control panel (possibly R-860 or “Yadro” or “Karat”)
4. Internal comms control panel SPU-7(:cool:
5. Radio-compass control panel ARK-15
6. Fire extinguishing system control panel
7. Radio station control panel R-863
8. Control block BU-32 of SPU system ?
9. Internal-radio comms switch
10. 4way trimmers control switch
[ 28-01-2002: Сообщение отредактировано: CEP}I{AHT ]


МС-61 пишет переговоры экипажа.
СОМ-63 или СРО-2 называется transponder. Это система госопознавания, отвечает на запросы РЛС, можно сказать FOF.
8 - управление САУ.
3, 7 - разные станции, но обе относятся к радиосвязному оборудованию :)
А по переводу... Ну вообщем, не могу сказать, что не правильно, но англицкие авиационные термины иначе звучат.

CEP}I{AHT
28.01.2002, 17:55
quote:

8 - управление САУ


я тут запутался в сокращениях - САУ в данном случае у нас что?
спасибо за разъяснения
а строго соответствия английским авиатерминам не требуется строго - вертолёт-то наш - они даже больше заинтересованы слышать напи термины в данном случае.

Soulfly
28.01.2002, 18:47
quote:

Originally posted by CEP}I{AHT:

я тут запутался в сокращениях - САУ в данном случае у нас что?
а строго соответствия английским авиатерминам не требуется строго - вертолёт-то наш - они даже больше заинтересованы слышать напи термины в данном случае.


САУ - система автоматического управления. На Ми-24 стоит АБСУ-18. Это типа автопилот, только еще круче. :)
И еще обрати, плз, внимание - в пункте 8 я написал СПУ а СПУУ. Это абсолютно разные вещи.
А тогда термины ты не переводи, а просто латинскими буквами по-русски. :)
И еще просьба - когда на СимАшКью картинки постить будишь, кинь линк, мне интересно реакцию буржуинов посмотреть. Да и сам чего-нить ляпну.

CEP}I{AHT
28.01.2002, 20:31
да - я уже потихоньку туда сообщаю
там рабочая атмосфера
единственно что Ми-24 пока не первый приоритет - в смысле что разработчик планирует сначала AH-64D сделать - для него уже кабины модель сделали черновой версии (я тут сообщал уже об этом). Но тем не менее просект как бы открыт почти для помошников и поэтому есть посвящённые этому делу товарищи взявшиеся уже за начальные фазы Ми-24, который планируется тоже бть в симе.
Так что подключайся всеми возможностями если есть желание.
http://www.simhq.com/simhq3/sims/boards/bbs/Forum76/HTML/000024.html

Soulfly
29.01.2002, 10:00
quote:

Originally posted by CEP}I{AHT:
да - я уже потихоньку туда сообщаю
Так что подключайся всеми возможностями если есть желание.



Я почитал, что буржуины пишут. Там есть высказывание, что оборудование Ми-24 архаично. Пости там пожалуйста, что Ми-24 создавался для применения в любых условиях, в том числе и в у-ях ядерной войны. И АиРЭО этого вертолета соответсвует решаемым задачам на 100%. Это доказано громаднейшим опытом реального боевого применения.
А их у сверхпродвинутого апача до сих пор так и не решены проблемы с программным обеспечением и рядом систем. Да и СУ пролемки имеются. По некоторым сведениям, в Югославии два апача разбились именно по этой причине + неподготовленность экипажей.

CEP}I{AHT
29.01.2002, 13:16
Запостил твои коментарии... там же
тут у меня вопросик возник
У речевого информатора кликуха али имя было/есть?
Вот например в симуляторе HIND утверждается что его - точнее её (систему :) ) окрестили дескать "Наташа"...

Soulfly
29.01.2002, 15:46
quote:

Originally posted by CEP}I{AHT:
Запостил твои коментарии... там же
тут у меня вопросик возник
У речевого информатора кликуха али имя было/есть?
Вот например в симуляторе HIND утверждается что его - точнее её (систему :) ) окрестили дескать "Наташа"...


Да, тоже встречал у беджуинов разные названия. И "Надья" и "Бетти". А в наших ВВС это дело зовется Ритой от РИ - речевой информатор.

maver
25.04.2002, 21:55
Вы не могли бы еще раз выложить фотку кабины с номерами, а то она пропала в постингах и этого форума, и simhq.com

Спасибо

SKfl
27.04.2002, 17:54
Только одну нашел
http://kaifolom.hotbox.ru/rear3.jpg

[ 27-04-2002, 18:20: Сообщение отредактировано: Kaifolom ]

maver
27.04.2002, 19:08
Спасибо! А на английском есть?

CEP}I{AHT
02.05.2002, 14:51
chp любезно предоставил утерянные копии

http://ussr-online.net/virtalet-raf/images/hind/rear3.jpg

http://ussr-online.net/virtalet-raf/images/hind/rear1.jpg

на нглийском пояснения копирую с SimHQ:

1. Avia-horizon (Artificial horizon)
2. Variometer VR-10MK (Vertical speed indicator)
3. Airspeed indicator US-450K
4. Altimeter (Barometric) VD-10K
5. Clock AChS-1
6. Cyclic indicator of type UShV-1 or IP-21
7. Main rotor rpm indicator ITA-1
8. Engine shaft rpm indicator ITA-2 or KTA-5 (TV3-117 engine has joining turbine)
9. Indicators (UIZ-6 and UIZ-3) of control for pressure, oil temperature and fuel for engine system EMI-3RVI
10. Directional/course system indicator (Horizontal situation indicator) UGR-4UK or (different model)?
11. Engine gases temperature indicator (exhaust gases) 2UT-6K
12. Radio altimeter indicator RV-3 of type UV-P1 or A-037 (Radar altimeter)
13. Hover and low speeds indicator of apparatus system DISS-15 (Doppler Meter of Speed and Deviation – set of indicators using the data from Doppler radar)
14. Zero speed and angle of deviation indicator of apparatus system DISS-15
15. Coordinate indicator of apparatus system DISS-15
16. Mechanical navigational tablet (moving map)
17. indicator BE-09K of fuelmeter SKES-2027V
18. White-Red light lamps (internal illumination) SBK
19. Control panel of signals and controls for hydraulic system
20. Gear control panel
21. Irradiation warning indicator (treat warning indicator) “Sirena”(older) or “Bereza”
22. Weapons control panel
23. Operation modes/status of Engines indicator UR-117

Second instalment on the cockpit

1. Recorder (in c-pit recording) control panel (MS-61)
2. Responder/transponder? (friend or foe) control panel SPO-2 or SOM-63(64)
3. Radio station control panel (possibly R-860 or “Yadro” or “Karat”)
4. Internal comms control panel SPU-7(:cool:
5. Radio-compass control panel ARK-15
6. Fire extinguishing system control panel
7. Radio station control panel R-863
8. Control block BU-32 of SPUU system (automatic control sysytem - autopilot+)
9. Audio warning system RI-65 control panel (in DI's HIND - Natasha system)
10. Internal-radio comms switch
11. 4way trimmers control switch

[ 02-05-2002, 14:55: Сообщение отредактировано: CEP}I{AHT ]

maver
02.05.2002, 17:59
СПАСИБО!