PDA

Просмотр полной версии : настройки джойстика



killon
31.10.2009, 07:57
не нашел в игре настроек джойстика вообще

чувствительность дикая просто, играть невозможно.
Как лечится ??

Stalevar
31.10.2009, 08:36
Лечится более тщательным поиском настроек джойстика.
Или листанием мануаля с целью найти настройки джойстика.
Или листанием тем на этой же странице форума, тут как минимум 2 штуки с тем же вопросом про настройки джойстика.

NHL
27.12.2009, 11:42
Смотри настройки управления, конкретно назначение осей. там есть все радости - кривые отклика, мертвые зоны и тд. Сам не сразу нашел.

Big_Gray
17.05.2010, 16:09
Та же проблема, но усугубляется тем что я не имею особого опыта полетов. Не сложно ли будет посоветовать какие настройки для начала стоит поставить?
Джойстик у меня Logitech Freedom 2.4

Eponsky_bot
17.05.2010, 16:53
Та же проблема, но усугубляется тем что я не имею особого опыта полетов. Не сложно ли будет посоветовать какие настройки для начала стоит поставить?
Джойстик у меня Logitech Freedom 2.4


в настройках управления в выпадающем меню ищите строку

"ОСЕВЫЕ КОМАНДЫ"

а дальше будет понятно....


:ok: настройки по умолчанию

NHL
17.05.2010, 16:58
Big_Gray спрашивает какие конкретно натройки лучше новичку

Eponsky_bot
17.05.2010, 17:17
Big_Gray спрашивает какие конкретно натройки лучше новичку


такие жа как для опытного вирпила. (ИМХО)

Big_Gray
17.05.2010, 17:38
такие жа как для опытного вирпила. (ИМХО)

Спасибо, но еще бы ссылочку на правильные настройки для "опытного вирпила"...
Опытный вирпил представляет что и куда крутить, а я не особо, хотелось бы получить какие-то оптимальные настройки которые потом по мере накопления опыта кроить под себя.
Сейчас, к сожалению, вертолет ведет себя как лошадь на родео - контрольное висение выполнил раза с 10-го, повторить особо не получается, как-то очень резко отзывается машина на малейшие движения джойстика.

P.S. подозреваю что могут подойти настройки от Logitech Extreme 3d Pro - очень похожи джойстики по конструкции.

Eponsky_bot
17.05.2010, 18:07
P.S. подозреваю что могут подойти настройки от Logitech Extreme 3d Pro - очень похожи джойстики по конструкции.

типичный подозрения для начинающего вирпила :)))

я тоже все время на джой грешил.


Ну если в двух сорвах, что касается настроек


РППУ (ручка твоего джойстка)

- крен вправо (отклонение джойстика вправо)

- крен влево (отклонение джойстика влево)

- тангаж (отклонение джойстика "на себя" и "от себя")

отклонение "на себя" - нос вертолета здирается вверх

отклонение "от себя" - нос вертолета опускается вниз.

РОШ (ручка общего шага винта) - на себя т.е. "вверх" - вертолет набирает высоту или другими словами увеличивается его (несущего винта) подемная сила.


- от себя т.е. "вниз" - вертолет снижается / уменьшается подъемная сила несущего винта



педали - нажатае на правую педпаль вызывает разворот вертолета вокруг вертикальной оси вправо.

левая педаль - соотвественно разворот влево.


РУУДы - ручки управления двигателями.

Ручки вверх -мощность двигателей растет.

Ручки вниз - мощность падает

В полете держи в положении "атомат"



Для выполнения "висения" влючи автопилот по крену "К", тангажу "Т"
и направлению "Н"

директорное управление "ДИР" наоборот выключи.


Постарайся зависнуть с наименьшей скоростью (не более 30 км) чем меньше тем лучше , следи также за вертикальной скоростью, не допускай падения вертикальной скорости больше - 3 м\с, а то попадешь в вихревое кольцо.


как тока будешь деражть машину более менее стабильно, не забывая триммитровать ее, снимая усили на органах управления.

- жми и держи кнопку"висение" и наблюдай как автопилот будет пытатся стабилизировать вертолет. На это может потребоватся время, все зависит от в каих условиях находился вертолет до нажатия кнопки "висение" (я имею ввиду скрость, триммирование... )

как только вертолет выровняется - отживай кнопку "висения"

и вуаля

кстати! автомат висения на высотах меньше 4 м не работает.



з\ы: Что касается настроек джоя, лично у меня все оси, кривые, мертвые зоны - стоят по умолчанию. Так что что-то там пресонально настраивать не вижу необходимости.

Big_Gray
17.05.2010, 18:30
Ну что и зачем из органов управления я понял, какой-никакой полет поддерживать могу, по крайней мере вокруг аэродрома облететь могу.


В полете держи в положении "атомат"
эээ, извтините, что держать в положении автомат? если газ, то это по инструкции понятно.


Для выполнения "висения" влючи автопилот по крену "К", тангажу "Т"
и направлению "Н"

директорное управление "ДИР" наоборот выключи.
После выполнения карты оно так и стоит



Постарайся зависнуть с наименьшей скоростью (не более 30 км) чем меньше тем лучше , следи также за вертикальной скоростью, не допускай падения вертикальной скорости больше - 3 м\с, а то попадешь в вихревое кольцо.


как тока будешь деражть машину более менее стабильно, не забывая триммитровать ее, снимая усили на органах управления.

- жми и держи кнопку"висение" и наблюдай как автопилот будет пытатся стабилизировать вертолет. На это может потребоватся время, все зависит от в каих условиях находился вертолет до нажатия кнопки "висение" (я имею ввиду скрость, триммирование... )

как только вертолет выровняется - отживай кнопку "висения"

и вуаля

кстати! автомат висения на высотах меньше 4 м не работает.


я таки раз подвесил на 2 м неподвижно, это все понятно, ювелирными движениями добиться этого можно.



з\ы: Что касается настроек джоя, лично у меня все оси, кривые, мертвые зоны - стоят по умолчанию. Так что что-то там пресонально настраивать не вижу необходимости.

Вопрос не в том что я плохо читал инструкцию или невнимательно смотрел обучающие ролики. Просто машина очень резко реагирует на малейшие шевеления джойстика. Особенно достает чуствительность педалей которые реализованы вращением джойстика вокруг своей оси. При попытке создать крен даже очень легкий поворот ручки заставляет резко поворачиваться вокруг своей оси.

Eponsky_bot
17.05.2010, 18:39
Вопрос не в том что я плохо читал инструкцию или невнимательно смотрел обучающие ролики. Просто машина очень резко реагирует на малейшие шевеления джойстика. Особенно достает чуствительность педалей которые реализованы вращением джойстика вокруг своей оси. При попытке создать крен даже очень легкий поворот ручки заставляет резко поворачиваться вокруг своей оси.

ааа.. блин! я думал ты вообще первый "раз замужем" ;)


ну с твистом, т.е поворотом ручки джоя вокруг своей оси на рветолете леатать не очень удобно.

Я например испольюзую педали.

Не знаю что у тебя за джой, может ход ручки малый. Поэтмому так кажется все резко воспринимается управление.

У меня ручка отклоняется где-то на град 45 в какую либо сторону.

И вроде нормально летается.

Big_Gray
17.05.2010, 18:44
ну с твистом, т.е поворотом ручки джоя вокруг своей оси на рветолете леатать не очень удобно.

Я например испольюзую педали.

Пока не обзавелся, еще не уверен что оно мне надо вообще.


Не знаю что у тебя за джой, может ход ручки малый. Поэтмому так кажется все резко воспринимается управление.

У меня ручка отклоняется где-то на град 45 в какую либо сторону.

И вроде нормально летается.

Ход не очень большой + мертвая зона 1/3 хода при отклонении. Софтом не лечится, пробовал, похоже что резистор там заканчивается. Дрожжания нет.

Прошу все-таки отозваться тех у кого аналогичный джойстик или Logitech Extreme 3d Pro. Как вы лечите бешеную чуствительность?

Eponsky_bot
17.05.2010, 18:45
Вопрос не в том что я плохо читал инструкцию или невнимательно смотрел обучающие ролики. Просто машина очень резко реагирует на малейшие шевеления джойстика. Особенно достает чуствительность педалей которые реализованы вращением джойстика вокруг своей оси. При попытке создать крен даже очень легкий поворот ручки заставляет резко поворачиваться вокруг своей оси.

в настройках осей сделай кривую в виде гиперболы.

По умолчанию она прямая "из угла в угол"

monolit
14.06.2010, 23:52
Помогите, пож., настроить обратную связь на genius metalstrike FF! Триммер не работает (кроме путевого). пробовал влазить в настройки дров- не помагает. С предыдущим (старым, без обратки) джойтиком проблей с триммированием не было.

FW_Korsss
15.06.2010, 00:10
genius metalstrike FF! девайсы с такими названиями, как бы это сказать, не пользуются популярностью )

Lemon Lime
15.06.2010, 01:26
Судя по названию фирмы (genius - дрянь редкостная) и наличию в джойстике пружины, никакого FF там и в помине нет, а есть только "дрыгалка". Локону и ЧА этого мало, им если уж ФФ, то полноценный, с моторчиками на осях. Так что отключите обратку, ее все равно не будет. Файл DCS\Config\Producer.cfg

monolit
15.06.2010, 02:15
Спасибо!!!!!!

Саян
13.10.2010, 17:49
Джентльмены, подскажите новичку -сколько всего осей поддерживает Ка-50 ?
Заранее благодарен.

Dmut
13.10.2010, 18:43
в смысле сколько? сколько есть на устройстве - столько и задействует.

NHL
14.10.2010, 05:01
Джентльмены, подскажите новичку -сколько всего осей поддерживает Ка-50 ?
Заранее благодарен.

А сколько по вашему может быть осей на передовом симуляторе?

Саян
14.10.2010, 10:10
в смысле сколько? сколько есть на устройстве - столько и задействует.
В прямом.
На джойстике 4 оси, на МДжое-8 осей (делаю РУД на его основе)
Итого 12. Естественно хочется задействовать все крутилки по максимуму.
Ил держит 10 осей. Так что 2 отпадают.
А сколько в Ка-50 ?

А сколько по вашему может быть осей на передовом симуляторе?
Я не знаю сколько "по моему" может быть осей, не разобрался еще с управлением.
Вот поэтому и спрашиваю в надежде получить внятный и содержательный ответ, а не встречный вопрос.

USSR_Rik
14.10.2010, 12:01
Ты бы сразу сказал, что у тебя 12 осей. Переварит. Вообще говоря, если именно цифры нужны, то насколько я помню, не более 128 на каждое устройство. НО сам понимаешь - проверить это практически нереально. Во всяком случае, пока никто не жаловался на нехватку поддержки.

У меня дома 2*MJoy8 + MJ16 - в инпуте видны все обозначения осей, хотя реально, конечно, задействована малая часть, всего 6.

Добавлено. Забыл про трекир - плюс еще 6 осей (для инпута это тоже оси).

Саян
14.10.2010, 12:22
Спасибо!

Dmut
14.10.2010, 12:29
Саян, внутри игры есть около 25 разных осевых действия. так что все твои оси можно будет назначить

Саян
14.10.2010, 12:52
Саян, внутри игры есть около 25 разных осевых действия. так что все твои оси можно будет назначить
О-о! Ну теперь ясно, спасибо!
Я уж найду чего на них присобачить:D

11sergant11
14.10.2010, 13:41
На Сайтеке Х 52 тоже такой расколбас, вертолет ну никак не хочет лететь в нужном мне направлении. Крутит его, хотя каналы К. Н. Т включены. Может тоже в настройках осей педалей сделать кривую в виде гиперболы?

USSR_Rik
14.10.2010, 20:25
Это дело хозяйское. Я вообще с прямыми летаю, в том числе и на X-52. Вот скорее у тебя проблема с триммированием и ты пытаешься бороться с автопилотом.

RomanSR
14.10.2010, 20:48
Для триммирования хорошо использовать джойстик с обратной связью. Хоть какой-то от толк от обратки. :ups:

11sergant11
14.10.2010, 22:54
Ради одного Ка-50 джой с фф покупать как бы не с руки :)

Саян
17.10.2010, 22:17
Забыл про трекир - плюс еще 6 осей (для инпута это тоже оси)
Тогда еще вопрос....Как подружить Акулу с Фритреком?
Ковырялся сегодня...где-нибудь в конфиге надо ставить галочку TrackIr Use ?

serjevski
18.10.2010, 15:18
Надо пропатчить Newinput.dll
Ищи TrackIRfixer

DNS66
01.03.2012, 18:52
Есть ли у кого-либо опыт настройки Logitech G940 в ЧА2?
Не могу настроить. Система определяется игрой, но привязать кнопки не получается в ней. Рули направления на педали, крен/тангаж - да, а дальше - усё. Оси РУД путаются с РППУ, поэтому увеличивая тягу борт кренится вправо и наоборот. На А-10С всё то-же самое. С профайлера игра не запускается. В Крылатых Хищниках всё работает.

USSR_Rik
01.03.2012, 20:00
Надо пропатчить Newinput.dllПодменить на ломаный - теперь значит "пропатчить"?

Есть ли у кого-либо опыт настройки Logitech G940 в ЧА2?
Не могу настроить. Система определяется игрой, но привязать кнопки не получается в ней. Рули направления на педали, крен/тангаж - да, а дальше - усё. Оси РУД путаются с РППУ, поэтому увеличивая тягу борт кренится вправо и наоборот. На А-10С всё то-же самое. С профайлера игра не запускается. В Крылатых Хищниках всё работает.Руководство по пользовательскому интерфейсу, стр. 24..31. В столбцах - девайсы, в строках - команды, слева вверху - выбора ЛА (Ка-50 с игровой и реальной флайтмоделями раздичаются по настройкам инпута) и выбор категории команд. Все настраивается просто.

DNS66
01.03.2012, 22:31
Спасибо, читал - не настраивается. Т.е. при выборе в в обоих моделях осей на РУД присваиваются те-же оси, что и на РППУ (Х, Y). В итоге тяга не ругулируется, а ручкой РУД вы влияете на элероны вместе с РППУ.

USSR_Rik
02.03.2012, 12:08
Ну присваивается по дефолту, это правильно. А очистка команды что, не работает? Переназначение не работает? Не верю. Скрин приложи хотя бы.

DNS66
02.03.2012, 12:45
Print Screen в игре не работает почему-то. Очистка в меню работает, но на управление это не влияет. Например, в игровом режиме на РОШ присвоен Joy_Slider 1, но при попытке настроить ни одна из кнопок не откликается. Если у Вас 940, не могли бы Вы поделиться Вашим профайлом (.lua) настроек?

Dzen
02.03.2012, 13:19
Print Screen в игре не работает почему-то.

Ищите скрины в соответствующей папке. Для ЧА2 это - C:\Users\Имя пользователя\Saved Games\DCS BlackShark 2\ScreenShots

USSR_Rik
02.03.2012, 13:19
Кнопки настраиваются отдельно в соответствующих категориях, для осей есть своя категория (или быстрая кнопка НАЗН. ОСИ внизу). В категории осей кнопки не назначаются. PrintScr работает как в редакторе (включая опции), так и в симуляции, скрины сохраняются в каталоге Saved Games. Если назначения изменены для игровой флайт-модели, то они действительны именно и только для нее. 940 у меня лично нет, поэтому профайл приложить не могу. Но у тестеров он есть, проблем по назначениям осей у G940 нет.

Еще раз советую прочитать руководство и разобраться.

DNS66
02.03.2012, 15:43
Ищите скрины в соответствующей папке. Для ЧА2 это - C:\Users\Имя пользователя\Saved Games\DCS BlackShark 2\ScreenShots

Спасибо, нашёл.

DNS66
02.03.2012, 15:47
То, что в осях кнопки не назначаются это понятно, но дело в том, что в назначении осей путаница. Скажите, пожалуйста, в быстрой миссии какой режим - игровой или реальный?

USSR_Rik
02.03.2012, 15:54
В какой именно быстрой миссии? Их там 6 штук. Одна точно с игровой моделью, у нее и название соответствующее. Остальные - в зависимости от того, какие настройки у тебя выставлены в опциях. По умолчанию после инсталляции устанавливаются игровые настройки сложности, это легко видно по поведению вертолета при работе общим шагов или РППУ.

Никакой путаницы осей на скрине я не вижу, все нормально, если ты именно так хотел назначить. Правило простое - одна команда не может принадлежать двум и более осям - сим попросту будет пытаться реагировать на обе. А вот одна команда разным кнопкам - сколько угодно.

DNS66
02.03.2012, 17:15
По быстрым миссиям - если легкая и нормальная сложности, то игровые настройки?

По осям - на РУД и РППУ устанавливаются одинаковые оси (X и Y) т.е. прописываются в настройках те-же названия осей, что и при выборе на РППУ. Вот он и реагирует на обе. Т.е. правый РУД (если, не ошибаюсь) вперёд - получаешь крен вправо, а тяга не меняется. Левый - нос вниз. Хотя назначал их на тягу.

USSR_Rik
03.03.2012, 10:23
Так. Прямым текстом: в быстрых миссиях миссия с названием "Ка-50 игра" сделана с аркадной моделью управления. Соответственно настройки, приведенные на твоем скриншоте, для нее НЕ действуют.


По осям - на РУД и РППУ устанавливаются одинаковые оси (X и Y) т.е. прописываются в настройках те-же названия осей, что и при выборе на РППУ.Именно так и не иначе. Инпут симулятора получает от виндовс названия всех подключенных HID-устройств, сам по себе инпут ничего не выдумывает. И вместе с названиями он получает количество и наименования осей. Если джойстик сказал виндовсу "имею на борту оси X, Y, Slider1" - то именно эти оси в инпуте и будут видны по умолчанию. Поэтому оси и могут дублироваться, если подключено несколько устройств. Дело игрока очистить ненужные и настроить как надо требуемые, все механизмы для этого есть включая мертвые зоны, насыщение, инверсию, кривизну и пользовательские кривые (для любителей странного).

По твоему описанию могу сказать точно - ты не разобрался с настройками управления и судя по всему не понимаешь, что фактически в симуляторе два вертолета - один с игровой ("аркадной") флайтмоделью и авионикой и второй - с реальной. И ВСЕ настройки инпута для них различны. Назначаются оси и кнопки для них РАЗДЕЛЬНО, для этого в опциях на закладке УПРАВЛЕНИЕ имеется выпадающий список слева вверху. Страницы 24-31 руководства по пользовательскому интерфейсу.

Пресеты ИГРОВОЙ и РЕАЛИСТИЧНЫЙ (закладка "ИГРОВЫЕ" в опциях) позволяет игроку выбрать модель, с какой он будет летать.

Вот как выглядит дефолтный (до редактирования) инпут у меня - подключено три устройства (РУС, РУД и кнопочная панель на MJ16)

DNS66
03.03.2012, 14:36
Понятно - настройки начинают работать согласно установок в закладке "игровые" с выбором "упрощённая авионика" - реал (не выбрано) или игра. При выборе данной опции подключаются разные настройки клавиш и осей управления полётом, хотя всё остальное может быть одинаковым. Стр. 32.

Спасибо, заработало. Хотя Joy_Slider1 найти не смог, поменял на другую ось на РУД. Буду дальше экспериментировать.

Осталось разобраться, как 3-хцветные кнопки на РУД программировать, учитывая, что из профайлера игра запускаться не хочет.