PDA

Просмотр полной версии : Порталу Сухой.Ру исполнилось 12 лет!



CoValent
01.11.2009, 10:37
В самом начале ноября 1997 года мои друзья из фирмы "Электротех", занявшиеся выпуском русской CD-версии симулятора "Flanker" производства компании "Eagle Dynamics", попросили меня сделать хоть какой-то сайт об этом симуляторе. Я разместил описание симулятора, с которым был знаком уже два года благодаря работе в "CompuLink", на сайте своего агентства по трудоустройству (http://www.glasnet.ru/~previcont/psypages/su27/).

Не прошло и дня, как начали поступать электронные письма, и стало понятно, что нужна хотя бы гостевая книга. Благодаря помощи друзей из техподдержки провайдера "GlasNet", которые держали свой сервер http://www.aviation.ru/, мы установили гостевую книгу. Чуть ли не первым сообщением в ней было "Помогите, не работает джойстик!" Я пригласил автора к себе в офис - и так познакомился с Романом "KRoN" Каршиевым, будущим автором http://airbase.ru/.

Это было только начало - уже через пару дней стало понятно, что гостевая книга не то, что нам надо, и "GlasNet" предоставил в наше распоряжение полноценную доску объявлений. Совершенно немодерируемую, с периодическими закидонами типа "рашка - какашка" от Михаила "sVoloch" Касьяна из Санта-Моники - но нас и было-то тогда... человек сто, не больше. Сложилась нормальная клубная система, где каждый знал каждого: мы запросто все вместе ходили на встречи друг к другу на чай; устраивали турниры, привозя компьютеры в рюкзаках домой к кому-то одному; могли созвониться с ветераном и договориться о том, чтобы послушать его рассказы; "Hoot" веселил всех рассказами о том, как он в течении всего вечера доказывал англичанам и американцам, как здорово его гусь с балкона выполняет "мертвую петлю", и как при попытке научить его "кобре" того чуть не сцапал голодный медведь, выбравшийся из ближайшего метро: и также вместе изумленно таращились на выпады из "FreeBirds" типа "да вы свистки, да вы летать не умеете, да вы откуда взялись ваще?!"

Ну, не объяснять же было оголтелым фанатам одного симулятора, что интересных симуляторов все же больше, чем один?

К майским праздникам 1998 года стало понятно, что сайтик перерос сам себя, постоянных посетителей было уже несколько сотен, и пора выделять его в отдельный домен. После долгого раздумья, на какое же имя потратить свои кровные 100$ (именно столько стоил тогда домен в зоне RU), было принято решение о регистрации Sukhoi.Ru.

Ну, а дабы не путаться, особенно с разными праздниками, мы все отмечаем день рождения 1 ноября каждого года.

Конечно, за эти годы хотелось бы сделать больше, и большему количеству любителей полета помочь... но зачем расстраиваться? Прошло всего 12 лет*, сайт еще на уровне подростка!

Поздравляю всех вас, дорогие посетители, и желаю вам здоровья, радости и счастья, а еще миллион на миллион и на миллион... или у нас не 3D? ;)

* А еще говорят, что некоммерческие проекты не живут дольше 7 лет... :D

RomanSR
01.11.2009, 10:43
Ура! С праздником. :) :cool:

Schreder
01.11.2009, 10:44
Поздравляю всех!!!:beer::cool:

Dмитрич
01.11.2009, 10:51
:) Поздравляю:bayan: всех!
Спасибо вам Валентин,если бы не вы ,я бы не встретил таких замечательных людей,не обрел бы новых друзей,единомышленников.
:thx:

Wotan
01.11.2009, 10:53
Долгих лет,Sukhoi.Ru!!! :beer:
Спасибо всем, кто следит за его содержанием!

805ShAP_Bereza
01.11.2009, 10:53
С Днем Рожденья, Sukhoi.ru!:cool::beer::victory:

ZloyPetrushkO
01.11.2009, 11:06
ура, товарищи!

SailoR
01.11.2009, 11:15
Ура! :beer:

vadson
01.11.2009, 11:23
Вот, наконец то узнал, как все начиналось.
На сухом с января 2002, скоро 8 лет:)

Поздравляю с Днем Рождения!

Pilot
01.11.2009, 11:30
а еще были встречи с летчиками из Кубинки, поезки в Кубинку и на МАКС и много чего еще :) Как быстро летит время .....
Валентин, с праздником тебя, отца- основателя, собравшего всех нас в одном месте на бескрайних просторах инета

SlavaKok
01.11.2009, 11:30
С ДНЕМ ВАРЕНЬЯ!!!

Bomberz
01.11.2009, 11:38
Ура!!!

harinalex
01.11.2009, 11:50
:beer:

Ntone
01.11.2009, 11:57
:victory: :cool:

F74
01.11.2009, 12:06
%)

ReviZorro
01.11.2009, 12:12
Ура! Ура! Ура! :beer:

=HH=Viktor
01.11.2009, 12:17
поздравляю!

DogEater
01.11.2009, 12:55
Ура!
Долгих лет!
И всё такое прочее!!!:beer:

AirSerg
01.11.2009, 12:56
Поздравляю!

grOOmi
01.11.2009, 14:23
Поздравляю!!!
Ведь смотрел же сегодня на бутылочку Асахи, но так и не купил, чуйствовал же что есть повод! :)

Irinel
01.11.2009, 15:18
Долгих лет,Sukhoi.Ru!!!
С Днем Рождения Портал!
Можно сказать - с тебя начался мой путь в виртуальное небо! (по крайней мере - его серьезная, обдуманная часть).

Di@bl0
01.11.2009, 15:27
От чистого сердца поздравляю всех форумчан, и огромное спасибо людям, создавшим это прекрасный портал, а особенно - нашему доброму-доброму хозяину, Валентину CoValent Логинову!!!

Барс
01.11.2009, 16:03
А еще говорят, что некоммерческие проекты не живут дольше 7 лет... :D
Хмм, думаю, традиционное пожелание "До 120-ти" будет как раз кстати.:D

Kober
01.11.2009, 16:23
С днём варенья!
Трям :)

naryv
01.11.2009, 16:37
Поздравляю! :)

A.F.
01.11.2009, 17:04
С годовщиной! :)
Валентин, а я ведь, давным-давно заходя на сухой.ру, только недавно понял, что знаю отца-основателя - человека, скрывающегося за ником CoValent... лет 30 с лишним, я ж не ошибась? Только не виделись мы живьем уже более 20...
И вот ведь тесен же мир, с Ромой а.к.а. KRoNом мы довольно долго работали вместе и по-прежнему в контакте.
Что касается сайта сухой.ру, всегда интересовал вопрос: неужели организация на ул. Поликарпова никогда не делала "выгодных" предложений по покупке домена? Или КоВалент оказался настолько несгибаем, что им (на Поликарпова) пришлось довольствоваться в итоге зоной ".орг"? :)
С праздником!!!

Dad22
01.11.2009, 17:19
Отцу основателю,всем сопричастным и сочуствующим всего Самого,Самого Наилучшего!:beer::bravo:

Den-K
01.11.2009, 18:13
:beer::beer::beer:

RR_Vespertinus
01.11.2009, 19:53
Присоединяюсь к поздравлениям!

CoValent
01.11.2009, 21:31
а еще были встречи с летчиками из Кубинки, поезки в Кубинку и на МАКС и много чего еще :) Как быстро летит время .....
Валентин, с праздником тебя, отца- основателя, собравшего всех нас в одном месте на бескрайних просторах инета
А еще мне запомнилась экскурсия в ЛИИ, тоже сделанная нашими общими желаниями и доброй волей - хотя к ее организации я приложил... да, фактически, не приложил руки. :)

Много хорошего мы сделали... надеюсь, что сделаем еще больше!

Jimmy Eat World
01.11.2009, 21:38
Виват, сухой!!!:bayan::bravo:

CoValent
01.11.2009, 22:11
...Валентин, а я ведь, давным-давно заходя на сухой.ру, только недавно понял, что знаю отца-основателя - человека, скрывающегося за ником CoValent... лет 30 с лишним, я ж не ошибась? Только не виделись мы живьем уже более 20...
Угу, Андрей, только уже 34 года, как знаем друг друга, и 26 лет, как не виделись - и знал ты меня тогда под старой фамилией. :)

Кстати, у тебя очень показательная фотография на Одноклассниках. :)

...Что касается сайта сухой.ру, всегда интересовал вопрос: неужели организация на ул. Поликарпова никогда не делала "выгодных" предложений по покупке домена? Или КоВалент оказался настолько несгибаем, что им (на Поликарпова) пришлось довольствоваться в итоге зоной ".орг"? :)...
И неоднократно. :) Но каждый раз, когда некие начальники с Поликарпова 23Б начинали давить "ОТДАЙ!!!" - достаточно было переспросить:

- Давайте через час вместе зайдем к Михаилу Аслановичу в кабинет, и Вы это повторите при нем? Вот прямой сейчас я наберу ему на сотовый, и договорюсь... надо?

Как тут же все "претензии" снимались, и становилось понятно, что это очередная дурость чиновничка, решившего погреть свои руки на перепродаже домена в "родное" место...

Ну хоть бы раз нашелся там - в ОАО - человек, который бы радел за дело!!! Нет, это каста временщиков, выполняющих свою работу "от сих до сих, за что платят, а поскольку за многое не платят - я много и не работаю".

Правда, 2-х чиновников из холдинга "Сухой", которые болели за дело, я знаю. Первый - сам Михаил Погосян. Второй - бывшая руководитель юридического департамента холдинга... которую мгновенно уволили за то, что она зарегистрировала домен для коммерческой организации в зоне ORG (что является нарушением сетевых правил ICANN), хотя я прямо предложил махнуться доменами, и быть полезными друг другу.

Много было подобных историй, и с рукоятками от ThrustMaster HOTAS, когда Гийом Лельве напрямую просил помощи через меня, ибо ему сразу говорили "денег давай", и с другими проектами, и с передачей "Аэрошоу" на "Радио-101", где мы с Русланом Счастным отжигали в эфире каждую неделю с новыми гостями... Кто не подводил - так это первые лица, испытатели, конструктора... а вот с чиновниками ни разу, по-моему, так и не получилось работать честно. :(

Pilot
01.11.2009, 23:10
А еще мне запомнилась экскурсия в ЛИИ, тоже сделанная нашими общими желаниями и доброй волей - хотя к ее организации я приложил... да, фактически, не приложил руки. :)

Много хорошего мы сделали... надеюсь, что сделаем еще больше!

Не просто в ЛИИ, а ШЛИ ;) Да, тогда интересная экскурсия была :)

CoValent
01.11.2009, 23:16
Угу, описАлся, Серёж - имел в виду именно ШЛИ. :)

Alex_K
01.11.2009, 23:53
Поздравляю!

tescatlipoka
02.11.2009, 06:16
Праздравляю!

NuFunnya
02.11.2009, 12:00
Поздравляю!
Постоянный с 2003, тогда, помню, подумал - а не найти ли что-нибудь про самолеты в сети? И нашел )))

Спасибо!

Old_Pepper
02.11.2009, 13:02
Поздравляю! :bravo:
Я попал на "сухой" когда купил только-только вышедший "Ил-2 Штурмовик" в поиске ответов на некоторые вопросы.
Это был мой первый форум, на котором я зарегистрировался.
Благодаря форуму приобрёл несколько друзей и много хороших товарищей с которыми виртуальное знакомство переросло в личные встречи, и именно здесь я познакомился с людьми, которые вытащили меня на аэродром, усадили в кабину ЯКа и подарили возможность вновь ощутить радость полёта, с которой я , было, уже распрощался насовсем после училища.
Помню свою первую встречу с "суховцами" , уж даже не помню в каком году , когда за одним столом собрались участники форума, офицеры "сухого" и "ред роджеров", представители "ED" и просто интереснейшие в общении люди .
Совместную, организованную поездку в монинский музей , где общение в ожидании сбора всей группы (у метро "Авиамоторная") было не менее интересным, чем само посещение музея.
В общем, в моей жизни, моё открытие www.sukhoi.ru - стало ещё одним поворотным моментом .
Спасибо, Валентин. :)

K@T
02.11.2009, 13:12
Поздравляю!!!

Merlin00Z
02.11.2009, 21:05
С днём !
Спасибо Валентин, и всей команде портала - мои наилучшие пожелания :)

MadShark
03.11.2009, 14:01
Мои самые искренние поздравления, Валентин!

Это прекрасно, что есть сайты, объединяющие людей. И прекрасно, что есть люди, которые делают такие сайты!

УРА!

desperado
06.11.2009, 11:22
Ух ты, чуть событие не пропустил:) С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, СУХОЙ.РУ! Ну и поздравления отцу-основателю, само собой:)

=MYX=
09.11.2009, 02:17
С Днем рождения, Home Sweet Home! :)

kmet
09.11.2009, 10:12
С Днем Варенья!!!
ПыСы: лучше поздно,чем никогда!))

Big Gnom
09.11.2009, 20:14
Мои поздравления .С днем рождения,Сухой :)
Удачного следующего года.

Geier
09.11.2009, 20:40
Поздравляю!

VLat
10.11.2009, 23:13
Поздравляю всех!
Спасибо что вы есть! ;)

Молодчик
14.11.2009, 11:16
С выходом БзБ аудитория Сухого увеличится еще больше. В связи с чем желаю Валентину держать портал не только для души, но и для денюжки. Сухой и так уже давно стал неоф. приютом фанатов Ил-2 в рунете. Удачи!

Moroka
14.11.2009, 13:14
Поздравляю! :beer:
Любимому порталу долгих и интереных лет!!!

tei
14.11.2009, 13:21
С опозданием присоединяюсь к поздравлениям.
Всего самого-самого!!!
:beer:

Polar
16.11.2009, 20:09
А, я как всегда не заметил самого интересного!!!
Валя, мои поздравления и благодарность тебе за это замечательное место, которое искренне считаю своим домом в нете!
Заодно поздравляю всех нас.
И тоже говорю спасибо - всем нам - таким интересным собеседникам, объединенным одним интересом к небу!

FW_Korsss
17.11.2009, 11:40
:beer:

Quoondo
06.01.2010, 00:55
супер! Мои поздравления тоже. так держать!

FilippOk
06.01.2010, 16:39
Во блин, я даточку пропустил...
День рождения своего наркотика.
Зимой 2002 года я случайно купил Ил2Ш, и застрял на нём.
До того времени игрушки шли чередой, меняясь как узоры в калейдоскопе - а вот на Ил2Ш я застрял. Пару месяцев просто учился летать на клаве, а потом нашёл Авиафорум, и всё началось всерьёз.
И вообще, кстати, cначала был Тетрис, Xonix, и пророк его - Змейка.
Потом UFO и Civilization.
Потом Doom и Doom2.
Потом Duke Nikem.
Потом Quake и Quake2.
Потом был FLANKER.
Потом Diablo и Diablo2.
Потом Counter Strike и Counter Strike Source.
А потом пришёл Ил2Ш (и M&B, пожалуй), и всё. История кончилася.
Всё остальное, что было между этими вехами - не в счёт, не держалось.

Когда пошёл искать информацию по штурмовикам, попал сюды.
И пошло-поехало.
Собственно, всерьёз Сухой начался в кафешке, куда нас на Новый Год 2003 пригласил Мух сотоварищи. Без Муха бы, пожалуй, и не началось бы.
Это когда Валентин в Питер джойстики Сайтек в подарок привёз!
У меня тогда джойстика-то не было даже...
В кафе меня тогда привёз Тимур (Paramon).
Я тогда в том кафе всё вылезти из кресла СК-1 не мог, а Сашка-Дракон выступал там гидом, рассказывал нам, молодняку, как оно всё работало или не работало, и что случалось, когда "вот ты сидишь, дёргаешь вот эту пижню, и происходит бла-бла-бла, но в процессе вот эта загогулина не успевает цепануть за вот сюды и катапультирование всё же происходит, но по частя-а-ам".
Тогда, в том кафе, ещё тогда пухлый Валентин был ещё и в белом пуховике, да ещё и с пушистым капюшоном... этакий колобок, а рядом топтался этот долговязый из "Игалакса" (мне он почему-то показался иностранцем) - такая вот прикольная пара получилась.

Хотя мы с Валентином тогда и не разговаривали толком, сомневаюсь, что он меня тогда запомнил, однако, жалею только, что с Сашей Мавериком мы познакомились куда поздней - перед Новым Годом 2005, когда Драконище затащил меня с женой на Техноложку, а Мав там травил байки, и прокаливал пространство так, что у меня потом два дня животик болел - посмеялись мы тогда мощно... классно посидели, хоть и недолго.

Сначала я сидел в разделах железок, Штурмовика, и джойстиков, до тех пор, пока мне не достался новенький Сайтек Эво, который я малость доработал, и делать с ним стало нечего; Штурмовик не перерос патч 4.08; железки не пошли по третьему кругу...
Я думал, что интерес к форуму пропадёт, но всё произошло куда хуже: интерес перекинулся на все остальные разделы.
Результат: ФилиппОк - как Фигаро, то тут, то там, и здесь... а лозунгом крайних пары лет уже стало "что успею, то прочту, а что не прочту, так хоть пооткрываю в браузере".

1. Спасибо, Валентин, за наркоманию, блин. Все люди как люди, а я три дня форум не открыл - дискомфорт. Неделю - ломки. Месяц - кома.
А когда с сентября 2007 по новый год 2008 переезжали? Во была проблема!
Заходишь в интернет - а пойти некуда!
Ну на свои программерские форумы сунешься - там всё то же, что и вчера. Тэкс.
Ну на Хобот зайдёшь, с кем-нибудь побуцкаешься про процессоры или видеокарточки. Тэкс.
Ну на оружейные сунешься - почти ничего нового, пара новостей. Тэкс.
Ну по развлекалочкам побродишь - от Фишек до Баша пробежишься... ну почту примешь-отдашь, и всё, делать тут больше нечего.
А вот с Авиафорума я частенько забирался в такие гребеня тырнета, что аж айпи кончался.
2. Хочется пожелать моему Авиафоруму... оставаться прежним - верным своему комьюнити и друзьям, меняться - становясь удобнее, информативнее, ещё интереснее, и расти, ибо без роста нет прогресса, без прогресса нет жизни, а расти ещё есть куда.

P.S. Яндекс шерстит Авиафорум просто офигительно. Любая индивидуальная фраза с Авиафорума запросто находится Яндексом. Показательно.
P.P.S. Народ, с помощью Яндекса шерстит Авиафорум не менее офигительно. Только напишешь пост - через день замечаю мои фразочки то на Баше, то на Вебпарке, то на Анекдот.ру, то ещё черти где... Тоже показательно. надеюсь.
:)

CoValent
06.01.2010, 21:02
...Хотя мы с Валентином тогда и не разговаривали толком, сомневаюсь, что он меня тогда запомнил...
Это для тебя форум начался с 2002 - а я на нём себя ощущаю так, как будто вся жизнь здесь. :) И друзей - новых ли, старых ли - даже вспомнить не могу, когда они пришли. :)

Просто потому, что нам хорошо вместе. :)

P.S. Никогда не любил вокзалы и подобные им заведения: в них прощаются.

А став старше - забываю об этой стороне и радуюсь именно встречам.

Из которых тоже состоят вокзалы... ;)

FilippOk
07.01.2010, 03:10
А собственно, причём тут вокзалы? :)

D314
07.01.2010, 11:52
Ух-ты, и впрямь 12 лет! Ну, с днюхой!! УДАЧ и долголетия форуму! эх, жаль, в личных архивах старых роликов 98-го года не осталось :-(

А-спид
07.01.2010, 14:05
Ух ты :) Желаю сухому процветания! :) Поменьше переездов на запасную полосу, пошире канал за поменьше денег :) Создателю и всем-всем-всем кто делает этот сайт и форум - здоровья и удачи :)

CoValent
07.01.2010, 16:21
А собственно, причём тут вокзалы? :)
Да декабрь какой-то страшный был: столько знакомых людей "ушло"... навсегда... :(

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:20 ----------

Спасибо всем, спасибо, Дима и Азамат! :)

SAS_47
07.01.2010, 18:13
12 лет!:eek: Однако, время летит.

А я зашел на Сухой по наводке с Желтого в 04-ом.
Около года только читал. Свободный доступ к фото, вложениям очень порадовал. В 05-ом зарегился.

Всех с днюхой! Здоровья,счастья,удачи!!!

Andric
09.01.2010, 01:56
Вот и я стормозил. Что значит не лазить никуда кроме своих разделов. Действительно, лучше поздно :D :beer:

Много было подобных историй, и с рукоятками от ThrustMaster HOTAS, когда Гийом Лельве напрямую просил помощи через меня, ибо ему сразу говорили "денег давай"....
А что это за история такая?

Алексей2
09.01.2010, 02:39
Примите поздравления с Днём Рождения(луче поздно, ....)!!!!!
Поздравляю с Рождеством Христовым!!!

Stardust
09.01.2010, 06:35
Эх, а я помню форум с 97-го, когда он еще был "плоским", в одну полосу :) Первый Фланкер... Когда перешли на движок форума с разделами - казалось ужасно неудобно все. :)
А "СШИБКА"? Кто-нибудь еще помнит кроме меня, что такое "СШИБКА"? ;)

FilippOk
10.01.2010, 01:29
А что такое "СШИБКА"? Я не знаю.

Biotech
10.01.2010, 09:58
И я даты не заметил. Ну лучше поздно чем никогда.
С Днем рождения, любимый форум! :)


А "СШИБКА"? Кто-нибудь еще помнит кроме меня, что такое "СШИБКА"?
Блин, тоже ж с фланкером связано, а как - не помню :(

из 12 я тут 9. охренеть можно. доисторический период.

XaHyMaH
10.01.2010, 10:30
КоВалента с праздником!



А "СШИБКА"? Кто-нибудь еще помнит кроме меня, что такое "СШИБКА"? ;)

Современная Школа ээээ.... Истребительного Боя Компьютерной Авиации. Кажись так.

Кста, кто-нибудь помнит свой первый пост на сайте? Мой был про видео Фланкер 2.0 — стабилизаторы не двигались и я написал об этом.

CoValent
10.01.2010, 13:40
...Современная Школа ээээ.... Истребительного Боя Компьютерной Авиации. Кажись так...
Угу, ее потом Лёша "Fisben" Шукайло продвигал на своём сайте.

Барс
10.01.2010, 22:03
Современная Школа ээээ.... Истребительного Боя Компьютерной Авиации. Кажись так.
Современная Школа Искусства Боя Компьютерной Авиации

Кста, кто-нибудь помнит свой первый пост на сайте? Мой был про видео Фланкер 2.0 — стабилизаторы не двигались и я написал об этом.
Давно здесь сидим...(с) Тот пост ни найти, ни вспомнить...

FilippOk
12.01.2010, 02:41
Запросто.
В поиске вбей свой ник, и выстави сортировку не по убыванию, а по возрастанию даты.
Увидишь самым первым свой первый пост.
Я свои первые посты посмотрел, любопытненько.
Кааакие я тогда зажигалки выдавал - обхохочешься. :)

Барс
12.01.2010, 12:30
Если бы все было так просто... Форум и падал несколько раз, и база терялась. Так что самое раннее - 2001-й год. А теперь посмотри на мою дату регистрации, которая, на самом деле, еще на месяц-полтора раньше.

FilippOk
12.01.2010, 12:38
Вау... ну да, с ТАКОЙ регистрацией первых сообщений не найти, эт точно.

Pilot
26.01.2010, 21:37
http://pilot.strizhi.info/2010/01/26/7478
Потом еще будут :)

Pilot
26.01.2010, 21:40
ой, а на этой фотке я есть :)

Biplan
26.01.2010, 22:46
Самые искренние поздравления! И в подарок рисунок, всем кто любит авиацию и замечательный портал!

D314
27.01.2010, 19:23
Серега, вот скажи мне Христа ради: где обещанные в 1998 году ролики из Кубинки? ;)