PDA

Просмотр полной версии : Московскому планетарию 80 лет



RomanSR
05.11.2009, 18:14
http://www.aex.ru/images/media/2399.jpg

5 ноября 2009 г., Aviation Explorer – Московский планетарий отмечает свое 80-летие. Как уточнили в управляющей компании «Покровские ворота», в настоящее время идет подготовка к завершающему этапу его реконструкции, сообщает агентство «Росбалт».
Московский планетарий был открыт 5 ноября 1929 года, он стал 13-м планетарием в мире. В 1977 году в планетарии был установлен новый прибор «Планетарий», изготовленный немецкой фирмой Карл Цейс Йена (ГДР).
В 1994 году здание планетария было признано аварийным и планетарий был закрыт на реконструкцию, которая началась лишь в 2002 году и на текущий момент ещё не завершена. Городские власти торжественно обещали открыть планетарий к его 75-летию, которое так и прошло незамеченным в 2004 году.
Восстановление Московского планетария под руководством частных акционеров, в том числе гендиректора Игоря Микитасова, затянулось до 2008 года. В результате неэффективного управления предприятие было доведено до банкротства, к 2008 году долг планетария составил 1,7 млрд рублей.
11 апреля 2008 года генеральный директор Игорь Микитасов был отстранён от своей должности. В отношении комплекса была введена процедура банкротства и имущество планетария было выставлено на открытые торги. По итогам аукциона единственным собственником имущественного комплекса стало ОАО «Планетарий», 100% акций которого принадлежит правительству Москвы. Единоличным исполнительным органом планетария была назначена управляющая компания «Покровские ворота».
Московский планетарий планируется открыть в конце будущего года. Однако за оставшееся время необходимо пересмотреть архитектурный план здания. В его планировке есть целый ряд ненужных элементов. Через 15 лет после начала реконструкции стало ясно, что вход в планетарий должен быть полностью перестроен. Также план предусматривает строительство большого бассейна для рыб стоимостью в 50 млн рублей.
В данный момент в разработке находятся несколько проектов дальнейшей реконструкции планетария. Деньги на их реализацию предполагается получить из горбюджета.
http://www.aex.ru/news/2009/11/5/71282/

Zorge
05.11.2009, 18:43
А хорошо осваивают денюжки. Особенно необходим планетарию бассейн для рыб. Особенно за 50 лимонов. :(

Был там в детстве один раз. Не знаю кому как, а мне было очень интересно. Именно после посещения планетария районная библиотека подверглась чтению взахлеб познавательных книг и книжек про космос, космические исследования. :)

P.S. Интересно, а уроки астрономии в школе еще остались? А то я как-то их не застал, когда учился в старших классах школы.

RomanSR
05.11.2009, 18:54
Я астрономию в школе учил :).

23AG_Oves
05.11.2009, 23:48
Был там в школьном возрасте несколько раз. Именно с него заинтересовала астрономия.

Акулыч
06.11.2009, 12:45
Какие там были шикарные научные программы, театрализованные. А обсерватория...Эх...

Seaswift
06.11.2009, 13:18
Учат еще. правда у меня в школе она была бросовым предметом, преподаваемым дедом-пенсионером. так что я ее учил скорее для души и даже сделал одним из двух экзаменов по выбору

Rip42
06.11.2009, 14:12
Учат еще. правда у меня в школе она была бросовым предметом, преподаваемым дедом-пенсионером. так что я ее учил скорее для души и даже сделал одним из двух экзаменов по выбору
Тоже выбирал для сдачи, только преподавал у нас физик с Физфака МГУ - заодно с физикой :) Это 98-99 года были.
Как сейчас - не знаю.