PDA

Просмотр полной версии : Сравнение RAH66 Comanche и KA-52 Hokum



Denis
05.11.2001, 00:36
Тут бюджет особо не причём, ты забыл про такую вещь как геополитика. Я думаю Китай, Северная Корея, арабские страны не купят Comanche, штаты если и будут поставлять то только proUSA, NATO странам. Заметь что на салонах штатовкая техника не особо рекламируется. Южная Корея, Турция и то камовскими вертушками заинтересовались.
AGM-114 Hellfire:
http://www.fas.org/man/dod-101/sys/missile/agm-114.htm

TNTAS
05.11.2001, 11:50
Сравнение RAH66 Comanche и KA-52 Hokum
Я попытаюсь сравнить эти две реальные(не игровые) машины . Может кто-то сможет добавить / исправить / вразумить …
Ну во-первых :
Сами АмериканСы утверждают , что наш вертолёт лучше ( именно поэтому я и взялся сравнивать – ну не могут АмериканСы так категорично утверждать о недостатках своей техники ; хотя они конечно не без гордости замечают , что этот вертолёт единственный в мире)
НУ А ТЕПЕРЬ … краткое сравнение :
1)Ка-52 имеет 2 несущих винта (если не учитывать бОльшые помехи , то это огромное достоинство – устойчивость ; скомпенсированность ; маневренность ; балансировка ; меньшие скорости оборотов каждого винта ; возможность взлетать и садится хоть как и хоть где ; большая безопасность и надежность при попадании ракеты (…) ) . Можно также отметить что скорость Команча выше ( из-за меньшей брони ) , но вес навесных панелей ( Стелс) компенсирует (практически) вес доп. брони (на Ка-52)
2)Для бюджета Ка-52 смотрится лучше (из-за дорогой технологии Стелс , Команч проигрывает )
3)Старая система «тандем» (применённая в силу стараний для уменьшения радиопомех ) малоэффективна : нет «чувства плеча» между пилотами ;при боковом попадании оба пилота погибают (а чаше всего попадают только в бок ) ; увел. Веса (из-за доп. Приборов для каждого )
4)на RAH66 отсутствует система катапультирования (как так ? И это в стране ,которая кричит про цену жизни каждого ? )
5)Более технологичная начинка(трудно это утверждать) у RAH66 ( ну типа – IRJ ) . А вот постановка активных радио помех есть и на KA-52 .
6)Больший максимальный вес вертолёта ( Ка-52 ) – больше вооружения , брони , боеприпасов .
7)более быстрая пушка (пулемет ?) у Команча против одноствольной дуры у Ка-52 (тем не менее – меньше промахов ) .система охлаждения пушек работает практически одинаково (т.е – обе не сильно нагреваются ). Дополнение – у Ка-52 более длинный ствол – а это большой плюс (ну все понимают …)
:cool:Ка-52 всё таки разрабатывался больше как командный вертолёт , но ведет военные действия не хуже – плюс !
9)Система с задним винтом (из-за одного несушего винта ) не удовлетворяет потребностям боя – при попадании вертолёт ведет себя очень смешно ; меньшая надежность .
10)Конечно основное достоинство Ком. – малая видимость для радара (в этом плане мы проигрываем ,но если учесть все остальные выигрыши – мы далеко впереди )

Возможно кто-нибудь сможет написать / Описать бортовые системы на Ком и ТТХ Hellfire’ов ?
Мягких вам ВПП (…) и таких же белых и пушистых вражеских ракет !

TNTAS
07.11.2001, 11:36
To DENIS :
Спасибо ,что обьяснил … И ещё большее спасибо за ссылку !
Мягких вам ВПП(…) и таких же белых и пушистых вражеских ракет !

chp
07.11.2001, 17:18
Это просто разные вертушки, создавались с весьма разными целями в голове и естественно без оглядки друг на друга... так-что большая часть `сравнений` (а эти сделали лучше) не имеет смысла.
0) Слишком размыто и нереально.
1) Если-б они умели делать соосные и посчитали бы это нужнын, тогда бы и сделали.. А так они довели все перечисленное и плюс много другого - до нужного им (и действительно очень высокого) уровня.
2) У них и жев.резинка стоит дороже.. а у нас дешевле но не такая навороченная.. а в китае ещё дешевле. Им стелс нужнен не вдруг и не просто так.. Они подумали, решили и сделали - то что им нужно.. Китаю например может и деревянный вертолет с гранатаметами подойдет.
3) Откуда и для кого она старая? Или может ты скажешь что плечо к плечу более модно? Или Ми-24 лучше бы смотрелся и был бы более эффективен плечо к плечу? В целом смешно и о приборах в частности..
4) А у кого в мире, кроме не принятого пока на вооружение (и тем более не серийного) Ка-52 оно есть? А может они вес всех систем перевели в броне-защиту, незаметность и просто не допускают рисковых миссий?
5) Ну про начинку, новые технологии (обмен данными с другой имеющейся в наличии техникой, или получение картинки с `дронов`) и РЭБ действительно можно не сомневаться.
6) А может Ка-52 надо было сделать ещё больше? Кому какой нужнен был, такой и получили.
7) Ну а часто ли РАх66 или Ка-52 будет использоваться для работы пушкой? По заданию или будь то жизненно важно?
:cool: Но будет ли, даже если Ка-52 будут пачками производиться? Кто из них лучше для коммандных действий, разведки или выполнения конкретных миссий - тебе или кому либо известно?
9) Неужели смешно? А если тогда постараться не доводить до попадания?
10) Неужели у комманча только меньшая заметность на радаре? А мы как всегда впереди планеты всей!? :)
А если послушать военных (испытатели итд) всех рангов говорящих что это действительно что им нужно было, и что других боевых вертолетов до 2050года делать не планирут?
На всякий случай - никто не собирается выдавать абсолютные и подробные рассклады, и уж тем более не гордо декларировать и делить все на `рулез/отстой`.

TNTAS
10.11.2001, 15:07
Хотелось бы поспорить с CHP :
1)Во-первых , если бы Американцы могли сделать то что они хотят – они бы сделали ( пример – нет аналогов ни АК , СВД , СУ-27 …)
2)Я прекрасно знаю , что эти вертолёты не стоят на вооружении (КА-52) – но ведь КА-50 не особо отличается ( как и Су-27 от СУ-33)
Спасибо за внимание …

chp
10.11.2001, 22:48
Спорить неочем.
1) Повторю - они делают то что им нужно и не жалеют что у них не получились аэродинамически формы и перформанс в области `У` одного советского самолета 70-90х, тк это им ненадо, тк нет такого понятия `вот сделайте свой Су-2х и тогда это будет круто` тк нет такого понятия `Су-2х бьет всех вся и везде, тк он не абсолютный тхе бест среди сакса`.
Также не следует засыпать и просыпаться под сладкие мысли и `вечную славу` АК, Тульского Левши итп.
Уже давно их спецназы не с рогатками бегают, а Драгунов - не нереальное седьмое чудо света..
2) Во первых, никому больше (тем более громко) не говори что Су-27 и Су-33, как и Ка-50 и Ка-52 практически не отличаются. Для начала отойдем от толпы шокированных по части `не отличаются по тому как и почему делалось`, и просто попытаемся поразмышлять и представить (если оно сразу в голову не пришло) - для чего делали и что каждый из них может...
Ну ладно, размышления запишем в ДЗ, и лучше вспомим - о чем это мы (ты) вообше? В моем предидущем постинге номера ответов адресовались твоим номерам `пунктов`.
В твоем последнем постинге цифирка два - просто мышль номер два, и наверное имелось ввиду упоминание мной `не принятости на вооружение Ка-52`? Мол Ка-50 то принят (как и RAH-66)?
Ответ - на Команч был совершенно конкретный заказ, и он будет закуплен в конкретных (в смысле известных заранее) обьемах.
А вот про будущее Ка-52 все теряется в догадках.. Как и про будущее непонятного (`приживется ли`) Ка-50.
Хотел бы заметить, не совсем лично для меня понятнен, этот Ка-50.. Ну невозможно в одноместном геликоптере воевать также эффективно как в двухместном (полет у земли и на пределе, плюс разница 2 руки и 2глаза против 4и4!)
Да, многие штуки можно делать `также лихо` но в целом - это далеко не полноценный вертолет.. это геморой какой то. Может если его тесно и очень эфективно связать с тем-же Ка-52, он будет отрабатывать свой хлеб..

TNTAS
12.11.2001, 13:16
Слюшая , ти за кого , за медведя или за меня ? – типа анекдот …
Ну а если реально :
1) – под цифрой 1 я имею ввиду мысль номер 1 – Всё таки танк ,подобный Т-34 не удалось создать никому (в то время ) ,Ил-2 тоже , АК тоже , насчет самолётов можно спорить долго ,но ведь вся эта «разнеженная» Американская электроника выходит из строя быстрее (во многих статьях именно так и пишут)
2)Ты не патриот ? Я понимаю ,что нужно реально оценивать достоинства/ недостатки , но ведь нужно и заранее ставить балл нашей технике выше !
3)Научил ли Американцев опыт во Вьетнаме ? Когда вертолёты выходили из строя в основном из-за отказа заднего ротора ?
4)Если ты «уверен» , что Ам. Техника лучше – попробуй сравнить наших людей -нет вот таких «аналогов» : маршал Кузнецов , Карбышев ,Дзержинский , Пушкин , Сухой , Ленин , Сталин(поспорим-поспорим) , летчик Гастелло …
5)Разве ты не понимаешь , что страна ,которая давно не вела настоящую войну создает технику хуже , чем страна воевавшая всегда …
6)Посмотри как испугались Американцы (в слючае террактов) –как будто на них ядерную бомбу скинул повстанец из СССР ! Теперь подумай , как ведут себя наши пилоты !
7)Насчет КА-50 : Если уж исходить из твоих(исклюсительно) мыслей – если мы создали такой вертолёт , значит надо было , а вовсе не из-за того ,что мы дураки ( сам говорил )
:cool:Попытайся найти в своем тексте больше 3 противоречий – если найдешь – ты герой !
Из всего сказанного / написанного следует , что мы ЛУЧШЕ !!! ВЫНОСЛИВЕЕ!!!
УМНЕЙ!!! УРА ,товарищи !!!
ЗЫ – Не обижайся !

chp
12.11.2001, 19:04
Практически также реально:
1,2) Патриот это другое. И настроений `я этих лохов штыком порву` тоже нет. Как грелку, порвут тех кто примерно так вот говорит, те кто более профессионален (на всех уровнях), будь он хоть уругваец.
3) Да ну!? Отказ заднего ротора? У вертолетов?!! Только во Вьетнаме?!! И именно у Американцев... которые именно там эти вертолеты и `придумали` по сути...
4-5-6) Нда.. в сад.. в другой раздел.. на другой форум.. Может там есть ребята для `глубоких` тем..
7) Никогда не говори за других. И мои слова ты напутал: что надо (какой хотели) - сделали они. В нашем случае непонятно, кому и как это вообще надо. КБ судить нельзя, оно должно пробовать выжать максимальное из различных идей. А вот заказчик - должен заказывать, думать и четко ставить условия, принимать и проверять `в жизни`.
:cool: Спасибо, останусь в тени.. откуда и буду наблюдать за героическими и минументальными постингами (что раньше собсно и делал)
х) Мы (которые капсами - лучше, умней) это те кто читает про Илью Муромца, Кутузовские Т-34... или те кто ставит всё на образование, не разбазаривает.. и не уезжает?
ЫЗ - Обижаться на что? В инет-е с 93го, обид и траты времени нет давно.. Просто уж очень `любопытный` твой постинг был.. Это ты извини что палки в колеса вставлял.. всё, больше уже не буду.
баста

TNTAS
13.11.2001, 18:26
Спасибо за ответ ! А я думал ,что после моих столь грубых ответов ты меня пошлешь … Большое спасибо ,что не послал . Я знал , что эта тема уже давно была обсуждена ,просто я хотел узнать , кто же подскажет мне что-либо (а я думал – меня все …) про сабж. Про тебя и Серж. Довольно хорошо отзывался ! Я не спорил с тобой – уж наверное ты знаешь больше меня (ну это константно ) ! Просто пытался доказать , что мы лучше … Спасибо ,что я от тебя узнал ,что нам до 2050 года больше никаких разработок вести не придется … короче – если обиделся – извини …
Мягких вам посадок …и «сладких» вам вихрей !

RUSS
14.11.2001, 01:02
Я конечно новичок, и в форуме со вчерашнего вечера и т п...
Но уже успел повидать эту так наз. самую лучшую страну с высоко задраным носом.
Вопрос: они делают что им нужно (с чем я в принципе согласен), то почему на самолете нового поколения от Lockheed Martin используется РУССКАЯ технология изменяемой геометрии сопла? Заметь этоя нашел на офий сайте JSF.
А вообще эти америкосы настолько уверены в своем мировом превосходстве, по детски верят, что Бог оберегает их страну (интересно зачем Богу оберегать страну которая уничтожила 200000 + мирных японцев в 45м?)
Только сейчас они начинают трястись за свои жирные задницы.

TNTAS
14.11.2001, 11:16
Я вот про тоже !

RUSS
15.11.2001, 00:39
Хотя ты прав, меня немного занесло.

Roma
15.11.2001, 02:03
>(интересно зачем Богу оберегать страну которая уничтожила 200000 + мирных японцев в 45м?)
Вы что совсем ту-ту?Всё в одну кашу: игры генералов и политиканов,и жизни простых людей.
А если бы теракт с самолётами случился у нас,что бы ты сказал?

RUSS
15.11.2001, 05:35
ВОТ ИМЕННО ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ!
Ни в чем неповинный японцев!
А ведь они не атаковали амеранские города! Они действовали по старым правилам - атаковали военный флот. До сих пор страдают от лучевой болезни. Ты это забыл?
Говоря по христиански - это страшный грех. И он не один у америки на счету.
Эта страна порочна.
Ты знаешь что они нас за людей не считают? Мы с тобой - третий мир. И возятся с нами, только потому что у нас, если что сил хватит стереть их с лица земли. Смерть невинных людей? А смерти невинных югославов? Это ты тоже забыл?
Самое обидное что все на эту америку ориентируются! Мол свободная страна...

Roma
15.11.2001, 21:31
Американский и другой народ не виноват,что кто-то из генералов решил водородной бомбой поиграть.
А если говорить с беологической глобальной точкой зрения,то все "войны(война)", и катаклизмы-это истественный отбор среди людей,конралируемый "Природой"
Какое бы щас было население Земли,если бы этого не было?

TNTAS
16.11.2001, 11:28
Народ ни виноват ,но вот настроение этого народа схоже с этими генералами и политиканами !

Sosna
16.11.2001, 14:10
quote:

Originally posted by Roma:
>(интересно зачем Богу оберегать страну которая уничтожила 200000 + мирных японцев в 45м?)
Вы что совсем ту-ту?Всё в одну кашу: игры генералов и политиканов,и жизни простых людей.
А если бы теракт с самолётами случился у нас,что бы ты сказал?


Уж по крайней мере "переварота" в Амовском сознании не случилось бы, это факт. :)

Sosna
16.11.2001, 14:12
И вообще, пусть политики на эту тему копья ломают я им пока доверяю и считаю, что наш батюшка Путин ХОРОШИЙ мужик. :)

RUSS
20.11.2001, 01:08
И это правильно!

ghuz
21.11.2001, 21:43
мда...лажа....я впервые здесь,пока читал про су-27 версии 2.5....душа радовалась.Зашел к своим,на вертушечный,думал такие же профи и фаны сидят....
ан нет :)

4 TNT-шного RUS'a....мда ты фишку в вертухах не рюхаешь.ИМХО
но есть то,что мне понравилась!!! :)
"профессиональный подход" аля "ты меня уважаешь"
сравниваем два агрегата(кроме общаго названия "вертолет" ничего общего не имеющих)
сравниваем объективно! и вдруг!!!!!
Ты не патриот ? :) )))))))
сорри если что...не в обиду сказано...
p.s. жаль что нет вертушечного сима толкового,
по реалистчности подобного сушке...мб я не прав?
сообщите мне если я заблуждаюсь...вдруг уже где-то обсуждают реалистичность попадания в режим вихревого кольца?

SKfl
21.11.2001, 22:16
ghuz
ты правильно зашел! :)
Вихревое кольцо ты можешь встретить в "Enemy Engaged: Comanche Vs Hokum" или по-русски "Разорванное небо: Ка-52 против Команча". Поброди по истории форума, сам увидишь что Фланкер (при всей моей любви к нему), кое в чем даже проигрывает по реалистичности :)
Удачной охоты!

CEP}I{AHT
22.11.2001, 14:16
ghuz
ты ошибаешься и сильно что нет реалистичного вертосима подобного Фланкеру.
во-первых как ты сам сказал вертолет и самолет вещи разные
ну и во-вторых если ты освоишь на полной реалистичности хотя бы один из (по возрастающей реалистичности):
ЕЕСН/РН
Janes LB2
DI's Hind
то всё сам поймёшь :)

ghuz
22.11.2001, 19:02
хе хе :)
спасибо вам на добром слове
ЕЕСН/РН очень рульная игруха
давно в неё режусь!
да и клёво что есть гамы типа второго апача...
просто балдею от разных типов вертух.
помниться первая SAR'a имела дофига вертолетов :)
вот только кабина у всех одна и таже ...
4CEP}I{AHT
DI's Hind это чего за гама ? почему не знаю :)
это не на основе первого апача ?

SKfl
22.11.2001, 21:16
Присоединяюсь :)
Что за Hind :) Где взять? :)

Jameson
23.11.2001, 04:09
А Лань у меня есть, но непатченный сдрип. Это Ми-24 симулятор. В Афганистане, Корее, и на Кипре. Старый.

SKfl
23.11.2001, 14:04
2Jameson
А выложить в сеть/по мылу послать можешь? ПЛИИЗ! :)

CEP}I{AHT
26.11.2001, 13:51
quote:

Originally posted by Jameson:
А Лань у меня есть, но непатченный сдрип. Это Ми-24 симулятор. В Афганистане, Корее, и на Кипре. Старый.


Не совсем верно
ТВД:
- Афганистан
- Казахстан
- Корея
Страя там разве что графика, и то если Вуду1/2 есть то очень неплохо смотрится
я делал для SimHQ http://ussr-online.net/virtalet-raf/hind/article/the-path-of-hind.htm на английском правда, но там можно посмотреть графику хотя бы. Динамика модели полёта (МП) и то как там сделана пехота была - ещё до сих пор поискать

SKfl
27.11.2001, 21:06
Прочитал с удовольствием! Почему я блин по-англицки читать могу, а писать не получается? :) :)
Попробую поискать игрушку сам... :)
Кстати, на одном сайте набрел на возможность заказа Longbow 2, как я понимаю она того стоит?
К тому же недорого, полная копия английской версии. Если кому надо, поделюсь адресом.

Manch
08.12.2001, 16:52
Хм. А все же, как насчет сдрипа?