PDA

Просмотр полной версии : Новая механика для датчика от ТМ Т.16000М



SOFAD
13.11.2009, 16:28
По опыту эксплуатации ТМ Т.16000М уже сейчас видно, что откровенно слабое место в этом джое это механика, из за этого смазывается все впечатление от супер точного датчика. Отвратительная загрузка довершает процесс превращения очень перспективного джойстика в рядовой экземпляр ширпотреба.
На ум пришла идея сделать новую механику с другой загрузкой.
Рисунок прилагаю, увы я не силен в изобразительном искусстве и инженерной графике. Но думаю суть понятна. Основной элемент это центральный шар, возможно лучше сделать его из металла. Через центр сквозное отверстие, шток наверное лучше сделать квадратным в сечении, можно пластиковым, чтоб не оказывал влияние на датчик. Пружины загрузки по диагонали квадратного основания. Сразу оговорюсь, твист мне нужен, в такой схеме он остается и работает так же как в оригинальном джое. Только загрузка на нем получится так же от нижних пружин. Пружины должны быть достаточно мягкими, иначе твист получится слишком тугой. Впрочем мне как раз нравится мягкая загрузка на осях. Прошу, знатоки, подскажите реализуемо ли это и где будет слабое место.

Ed
13.11.2009, 17:17
А шар чем держать будешь? А какая точность обработки поверхности нужна для безлюфтовости этого шара??
Мое ИМХО - делай простой кардан, вместо шара, на Логитеч Г940 он стоит с таким же датчиком.

Alex Oz
13.11.2009, 17:35
Ого..так быстро износился????

По эскизу. Расстояние от центра вращения должно быть почти таким же как в оригинале, а там оно судя по всему небольшое - 10-15mm на глазок (по фоткам) . Шарнир получится мелковат - потребуются высокие точности при изготовлении - а это уже ЧПУ. Загрузку скорей всего надо переносить наверх - места для пружин маловато . Можно было бы подрезанным пыльником, но рабочий угол великоват - хотя может и прокатит.

PS/А шар ещё можно вращать между двумя пластинками с отверстиями

PPS Забавно, поиск по форуму дал такую ссылку :
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1079862&postcount=12

Пришло время? :)

SOFAD
13.11.2009, 17:51
Ого..так быстро износился????


Да он пока не то чтоб износился, но толку от мегаточности датчика когда механика такая плохая ? Хочется датчик заюзать по полной.

---------- Добавлено в 02:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:45 ----------



PPS Забавно, поиск по форуму дал такую ссылку :
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1079862&postcount=12

Пришло время? :)

Чей то не въехал в конструкцию.

---------- Добавлено в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:47 ----------


А шар чем держать будешь? А какая точность обработки поверхности нужна для безлюфтовости этого шара??
Мое ИМХО - делай простой кардан, вместо шара, на Логитеч Г940 он стоит с таким же датчиком.
Шар будет держаться в сфере, картинка в разрезе дана. Сфера будет собираться из двух полусфер. Вверху и внизу сферы круглое отверстие под шток.
Загрузку наверное действительно лучше перенести вверх, наверху шток можно сделать металлическим, внизу пластиковым.
Вот сейчас подумал и нашел загвоздку - центр у твиста будет нечетким. И как сделать его четким не знаю :(.

Alex Oz
13.11.2009, 17:53
Ну это ironman-a пытать надо чтоб выдал секрет чего там внутри :)

Не знаю где там точка вращения для твиста - если в ручке, то пыльник спасёт и от проворота оси, но чёткого центра вряд-ли удастся добиться.

VadNik
13.11.2009, 17:56
По эскизу.

По эскизу - это почти Microsoft SideWinder Precision Pro :D
Разница минимальна.
Всё новое - это хороше забытое старое.

---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:54 ----------


Ну это ironman-a пытать надо чтоб выдал секрет чего там внутри :)

Думаю он давным - давно забыл что там было :)
Да и ненадо его ща пытать, ему есть чем ща заняться :D

spline
13.11.2009, 19:42
Есть готовое решение подшипник скольжения самоцентрирующийся выполнение из пластика или нержавейки (для пищевой промышленности), можно из бронзы. Самому пришла в голову такая схожая мысля, только где то встречал, что это сложно по исполнению.

SOFAD
14.11.2009, 01:38
По эскизу - это почти Microsoft SideWinder Precision Pro :D
Разница минимальна.

Да вот как раз нет, Microsoft SideWinder Precision Pro и ТМ Т.16000М имеют как раз одинаковую механику и загрузку. Причем изначально убогую. Может если из металла делать ее и пошла бы, а из пластика быстро сыпется.

---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:10 ----------


Есть готовое решение подшипник скольжения самоцентрирующийся выполнение из пластика или нержавейки (для пищевой промышленности), можно из бронзы. Самому пришла в голову такая схожая мысля, только где то встречал, что это сложно по исполнению.

А чем сложно ? Мне так кажется сложность только в корпусе, он все же получается несущим. Вот тоже подобные подшипники: http://www.iko-japan.ru/igol10/

spline
14.11.2009, 13:32
Попробуй рассчитать потребное расстояние от центра(пересечение осей элеронов и рулей высоты) нашего подшипника(шарнира) до датчика, ты получишь предельно допустимый размер внутренней сферы подшипника. Возможно что хватит сферы диаметром 10 мм, но я знаю одно чем больше будет диам. сферы, в разумных пределах, тем лучше будет плавность хода.
По твоему эскизу пружины должны быть не из железа, иначе они повлияют на работу датчика, можно присобачить пружины через тяги .

SOFAD
14.11.2009, 20:22
Где можно посмотреть такие подшипники вживую ? Я живу в Москве, полазил по сайтам, всюду такое впечатление что только в промышленных масштабах их отгружают. Наверняка должны быть какие то специализированные магазины или мастерские.

U053
15.11.2009, 15:48
Если устраивает на трении,то подойдет шаровый кран.Надо выбирать породистые(Бугатти,скажем)-у них шарик бронзовый,хромированный.Корпус-тоже.Скользит по фторопласту.Поджатием корпуса можно регулировать(для джоя).

Cyber-Cyber
15.11.2009, 16:14
Да, шаровый кран сам напрашивается. Только есть принципиальный недостаток - трение в такой системе будет, как ни крути, намного больше, чем в крестовине на подшипниках. В итоге при отпускании ручки она будет "недовозвращаться". Так что эта механика тоже будет неидеальной, даже при самом лучшем исполнении.


чем больше будет диам. сферы, в разумных пределах, тем лучше будет плавность хода.

И чем больше диаметр сферы, тем больше трение.

spline
15.11.2009, 18:52
Попробуйте на досуге покрутить шаровый кран :) оцените нужное усилие...

А у силы трения нет четкой зависимости от площади контакта

U053
15.11.2009, 19:22
У него корпус развинчивается на две части,чем и достигается нужное поджатие-уплотнение и усилие поворота.Можно до нуля убрать.Просто наиболее доступное,из того,что требуется автору вопроса.

spline
15.11.2009, 20:57
Понятно, наверно подойдет, просто таких не встречал видел только китайский ширпотреб:)

U053
15.11.2009, 21:36
Не сантехника- и он пойдет.Надо просто магнитом в шарик потыкать,чтоб не стальной.

=M=PiloT
15.11.2009, 22:46
Не сантехника- и он пойдет.Надо просто магнитом в шарик потыкать,чтоб не стальной.

А если стальной это мешает ?

spline
15.11.2009, 23:25
А если стальной это мешает ?
Датчик Холла... магнетизм и все такое :)

=M=PiloT
16.11.2009, 01:43
Датчик Холла... магнетизм и все такое :)

Потому и задал вопрос,что у меня все магниты ,прикрепленные, к граммам этак, 200-а отборного куска высоко углеродистой стали :) ... и так я летал года 1,5 . Холлы в обычном ,линейном варианте ,известном миру до появления загадочного х52 ))) . Проблем не было никаких ,да и теоретически не могло быть .Но может быть это потому,что оба магнита одного холла точно симметричны и по отношению к холлу и по отношению к железяке и все возможные изменения равны....да и железяка по отношению к магниту не подвижна - думаю в этом разница и проблема или ее отсутствие .

Cyber-Cyber
16.11.2009, 20:08
А у силы трения нет четкой зависимости от площади контакта
Это я в курсе, физику не только в школе изучал) Тут сила трения с ростом диаметра шара увеличивается не из-за площади контакта, а из-за увеличения радиуса приложения силы. Закон рычага. Да даже не вдаваясь в формулы, попробуйте зрительно представить маленький шарик и большой, зажатые с одинаковой силой. Какой из них будет больше сопротивляться повороту?

Как ни ослабляй нажим, все равно такой легкости хода, как на шарикоподшипниках, не добиться. А хотя ничего не утверждаю, может, и приемлемо получится. Это только практически можно выяснить...

ssv78
16.11.2009, 20:27
Есть готовое решение подшипник скольжения самоцентрирующийся выполнение из пластика или нержавейки (для пищевой промышленности), можно из бронзы. Самому пришла в голову такая схожая мысля, только где то встречал, что это сложно по исполнению.

Сам обдумываю последнее время сей вариант. Правда с таким подшипником: сферический роликовый подшипник.
Сильно напрягает центровка: хочется клещевой вариант с одной пружиной. Ладно бы если заказывать промышленный вариант, можно пофантазировать, но пока светит только самодел из подручных материалов.

Cyber-Cyber
16.11.2009, 22:41
ssv78, это не совсем то. Во-первых, такой подшипник намного дороже обычного (хотя если из какой-то разборки достался, то это неважно). Во-вторых, что важнее, он люфтить будет больше, чем просто поджатый шар и к тому же регулировать прижим/люфт нет возможности (или половинки сепаратора можно плавно раздвигать?). Да и трение маленькое только по одной оси (твист, если его горизонтально положить). В общем, не видно преимуществ перед шаром.

spline
16.11.2009, 23:12
Это я в курсе, физику не только в школе изучал) Тут сила трения с ростом диаметра шара увеличивается не из-за площади контакта, а из-за увеличения радиуса приложения силы. Закон рычага. Да даже не вдаваясь в формулы, попробуйте зрительно представить маленький шарик и большой, зажатые с одинаковой силой. Какой из них будет больше сопротивляться повороту?

Как ни ослабляй нажим, все равно такой легкости хода, как на шарикоподшипниках, не добиться. А хотя ничего не утверждаю, может, и приемлемо получится. Это только практически можно выяснить...

Соглашусь.

Разобрал обычный китайский шаровый кран (признаться не знал что они разборные, все равно ремонтно не пригодные) ту часть что откручивается без шарика зажал в тиски тефлоновой или капролоновой чашкой вверх, взял привареный к болту шарик из шарикоподшипника, уперся шариком в чашку и перенеся часть веса тела покрутил на подобие джоя - плавность хода удовлетворительная на этом этапе устраивает. Осознаю, что трение качения это лучше скольжения:ups:.

SOFAD
17.11.2009, 10:00
Сам обдумываю последнее время сей вариант. Правда с таким подшипником: сферический роликовый подшипник.
Сильно напрягает центровка: хочется клещевой вариант с одной пружиной. Ладно бы если заказывать промышленный вариант, можно пофантазировать, но пока светит только самодел из подручных материалов.
Где б еще такой в руках подержать. Может какие выставки бывают ?

spline
17.11.2009, 11:39
Уже выше говорено, что нагрузку он держит только в одной оси, у этого подшин. бОльший допуск по соосности кажется.

ssv78
17.11.2009, 16:04
ssv78, это не совсем то. Во-первых, такой подшипник намного дороже обычного (хотя если из какой-то разборки достался, то это неважно). Во-вторых, что важнее, он люфтить будет больше, чем просто поджатый шар и к тому же регулировать прижим/люфт нет возможности (или половинки сепаратора можно плавно раздвигать?). Да и трение маленькое только по одной оси (твист, если его горизонтально положить). В общем, не видно преимуществ перед шаром.

Я использовал такой шарик как у тебя на фото для закрепления пружины в джое, типа работа на изгиб помимо растяжения. Не знаю с чего ты взял что он разборный. Стальное кольцо в котором бегает шар. Не разборное. Так какое "изделие" будет лучше: сделанное по принципу подшипника или по принципу "болт в дырке"? :D
:)

---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:52 ----------


Где б еще такой в руках подержать. Может какие выставки бывают ?

Рынок. Магазин подшипников. Интернет. Например "подшипник.ру". В маленьких городах возможно и нет специализированного магазина, но в областном наверняка 4-10 конкурирующих контор. Подшипники же не только на авто идут, еще сельхозтехника, промышленность и прочее.
Любое авто предприятие города покупает где-то подшипники для обслуживания своей техники. Всегда можно попытаться узнать у водителей, механиков, снабженцев и т. д. Люди у нас как правило отзывчивые, помогут. Дай Бог им здоровья! :) В общем иногда казалась бы самая бредовая попытка вдруг оказывается удачной!

spline
17.11.2009, 21:45
Устройство которое предотвращает вращение шаровой по оси твиста в конструкции от ironman, надеюсь он сам посмотрит и скажет похоже на правду или нет.

Рис. 3 взамен 2

SOFAD
19.11.2009, 14:10
Нашел подшипники. Внутренний диаметр от 8мм и выше. Вот варианты на 10 мм. Немного отличаются, какой предпочтительнее ?

SOFAD
19.11.2009, 14:16
И еще, как я понял внутрь все равно придется ставить короткую втулку, через которую уже будет проходить сам шток РУС с рукояткой. Ну чтоб градус наклона штока был достаточно большим. Поэтому наверное имеет смысл присмотреться к вариантам на 20мм внутреннего диаметра ?
Что то типа этого: http://www.podshipnik.ru/catalogue/online/1574/?num=12026&r=803008

spline
19.11.2009, 18:25
Нашел подшипники. Внутренний диаметр от 8мм и выше. Вот варианты на 10 мм. Немного отличаются, какой предпочтительнее ?

По-моему первый вариант можно смазывать и он возможно разборный, т.е. регулируется усилие сжатия сферы, но регулировка за счет конструкции опоры в которую устанавливается подшипник. Поправите если не так.

Подскажите кто нибудь важно ли соблюдать расстояние от центра сферы до магнита и от магнита до датчика как в ориганальном исполнении?

Cyber-Cyber
19.11.2009, 21:37
От центра сферы до магнита если сделать расстояние больше, то при таком же перемещении магнита относительно датчика будет меньше угол отклонения ручки. Слишком маленький угол неудобен, это надо учитывать.
От магнита до датчика - думаю, если взять более мощный магнит, то можно увеличить расстояние. Хотя тоже черт его знает, а вдруг в этом случае датчик будет не так точно распознавать его положение... В общем, если есть возможность, лучше оставить все расстояния как были. Или экспериментировать, подбирать оптимальные.

SOFAD
20.11.2009, 12:33
Подскажите кто нибудь важно ли соблюдать расстояние от центра сферы до магнита и от магнита до датчика как в ориганальном исполнении?

Да, если сохранять параметры прежними то сохранять все расстояния. Но на мой взгляд у оригинала недостаток чувствительности, так что я бы увеличил расстояние от центра сферы до магнита, чтобы при меньшем угле отклонения РУСа отклонение маркера в джойтестере было больше.
Ну в общем мудрено написал, но смысл надеюсь понятен. У меня сейчас кривые в Иле от 100 до 200 линейно.

vs
09.12.2009, 15:11
Нашел подшипники. Внутренний диаметр от 8мм и выше. Вот варианты на 10 мм. Немного отличаются, какой предпочтительнее ?
мне кажеться что чем тольще тем лучше.... а в них люфты есть ?

а от чего зависит расстояние с которого на МП металл начинает влиять?
никак чтото не могу придумать как сделать твист при жёстко зафиксированной ручке на штоке...)
мне кажеться нужно внутренний шар делать неподвижным насадив на соответствующего диаметра трубу прикрученную к основанию, т.е. подшипник горизонтально... а во внешнее кольцо вкрутить 4 оси все под 90град.. вокруг внешнего кольца на оси трубу большего диаметра уходящую вверх а уж в неё ручку РУСа.... за них нагружать и поместив в две рамки ход ограничить (включая твист), можно центровку придумать... пытался придумать как магниторезисторами (в случае если не с 16000 комплект , а просто на каждую ось по датчику) с них снимать сигнал ... не пойму... надо чтобы когда ось вращалась датчик был неподвижен... а при креплении на ось он тож повернёться...
мож подскажет кто умную мысль?

SOFAD
22.12.2009, 10:48
А зачем все с ног на голову переворачивать ? В этом подшипнике ось вращения это и может быть твист. Другое дело, как выяснилось, у сабжевого джоя твист сделан на резисторе. У меня правда есть MS Precision. Там используется тоже 3D датчик. И твист сделан на нем же. То есть датчик все три оси отрабатывает. Один минус, электроника у него под гейм-порт.

VadNik
22.12.2009, 10:55
Один минус, электроника у него под гейм-порт.

Если руки откуда надо растут можно на USB переделать: http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=52842
http://portal.san.ru/forums/index.php?showtopic=139269

vs
23.12.2009, 19:34
А зачем все с ног на голову переворачивать ? В этом подшипнике ось вращения это и может быть твист. Другое дело, как выяснилось, у сабжевого джоя твист сделан на резисторе. У меня правда есть MS Precision. Там используется тоже 3D датчик. И твист сделан на нем же. То есть датчик все три оси отрабатывает. Один минус, электроника у него под гейм-порт.

дык вертикальные 2 рамки если квадратные то и твист как раз за счёт етого ж основного подшипника можно... над тем куда манит куда датчик думаю, стандартный заводской не рассматриваю т.к. сами же писали что болтаться начинает, да и у самого похожий твист на Лодж екстр3д ... лечиться, но скока ж можно...:)... а надо чтоб надолго без болтания...
почему такие сложности... я пытаюсь придумать как любые датчики (не только 3д) использовать... только изза них покупать как то заморочно.. а отдельно не могу найти...
но тот же вариант можно и для заводского случаю.... даж проще. датчик на трубу фиксирующюю внутрений шар... магнит на нижний торец трубки Руса на которой рукоять выше, вставленную в большую трубу охватывающую весь подшипник. правда трубка что с рукоятью на два подшипника придёться в большую вставлять и как раз на стыке двух большой и малой труб и ограничитель твиста и датчик с магнитом станут, в этом случае рамки на осях станут просто узкими чтоб сам подшипник не вращался а это вращение ушло на соединение толстой и тонкой РУСа...правда чтото мне кажеться ет уже напольник какой то выйдет...) минус диаметр трубы большой будет зависеть от желаемого угла отклонения РУСа.., т. к внутреняя труба из подшипника торчит а на ей плата с датчиком... с другой стороны большой диаметр хорошо, если загрузку такую же оставить (ну мож большего диаметра) то центр будет чётче мне кажеться... плечо на которое воздействуем отклоняя ручку больше и соответственно ответная реакция пружины тоже через него ... т.е пружину можно мягкую

в вашем случае если 3д со страрого все три отрабатывает непонятно... бесконтакный тоже?

для раздельных датчиков тут дуга (правда в одной плоскости) на концах осей и вращение... как приспособть датчики не вкурю..
посоветуйте какой датчик и какой магнит ... если честно не представляю как они работают... KMZ надо находиться меж полюсами и крутиться? или от полюса до полюса линейно можно перемещать его ? листовой магнит если приобрести и по дуге закрепить?

SOFAD
29.12.2009, 00:13
Вариант интересный. Но как загрузку тогда делать ?
В случае с ЗД датчиком от майкрософт там ОДИН датчик отрабатывал все три оси, в том числе твист. У траста он твист не работает.

vs
29.12.2009, 01:56
ну как есть нижний торец толстой трубы (для тарелочной ) и 4 оси описывающих дугу в двух плоскостях... надо думать... в принципе трубу можно подобрать диаметром в тарелку стандартного траста... но кроме плюсов что не надо тарелку другую и пружину , есть минусы...

а... есть ещё рамки ограничивающие на осях... на концы их тож мона подцепить кому чо нравиться...) от их массивности будет зависеть можно их заюзать аль нет... я бы ещё ямочки маленькие в прорези сделал в положении "центр" , чтоб по прорези ось чуть с натягом ходила (трение уменьшить симметричными фасками на кромке прорези) а там де ямочки друг напртив друга посвобдней (но без болтания)... материал для них даж не знаю... люминь чтоль... оргстекло к истиранию насколько стойкое не знаю... если круглая ось по острой кромке.

есть труба вверх уходящая... тож может как то приспособить? кстати а клещевая загрузка эт как? киньтесь ссылью плиз, изучить.... не зря ж ВКБ и CH её заюзали...
я и сам бы не отказался если б кто предложил как загруз организовать..

вам кстати , если 3д датчик траста на вращение относительно магнита не реагирует и продолжает работать, можно сильно упростить твист...) про старый майкрософтовый так и не въехал какой он есть... безконтактный? я про него ничо ещё не писал... ибо не знаю что это такое...
если он все 3 отрабатывает да ещё бесконтактный то вообще всё просто...

подшипнтки не нужны будут, меньшая труба в большую жёстко вставляеться, просто ограничивающие рамки сделать чтоб основной подшипник вращаться мог... т.е. не прорезь тольшиной равной тольшине оси а прямоугольник... а как датчик отдельный лепить (к варианту трастовского датчика) в соответствующей теме спрашиваю...
и ещё кстати вам можно поменять местами плату с датчиком и магнит.... тогда труба диаметром чтоб влезла плашмя плата и на угол отклонения ограничение шире станет... суть всей затеи магнит с датичком подальше от подшипника отнести расстояние меж ними сохранив... правда чем дальше тем дуга более пологая датчика относительно магнита и вообще в обратную сторону (в крайних магнит ближе к датчику, чем в центре) по сравнению с заводским (в крайних магнит дальше от датчика) ...)
ну и чем дальше тем важней следить за соотношением диаметр толстой трубы/высота трубки удерживающей шар подшипника= угол отклонения ручки... одно в другое упрёться...

vs
31.12.2009, 16:52
чтоб не забыть напишу.... если оси будут полыми трубками толстостенными внутрь можно торсионный эелемент пихнуть спицу вязальную или наподобии.... симметрично, в обе половинки ... буит загрузка...) ет для трастовского датчика.

для варианту с обычними КМЗ можно сделать так... в трубу на которой ручка одета в нижний торец метталическую воронку с углом 90 гард..... внутрь трубы на котороую надет шар подшипника - пружину и поршень типа (тож трубка ток меньшего диаметра... она одним концом на пружину а во второй пихаем шарик и завальцовываем чтоб не выскакивал... получиться как у шариковой ручки ток ещё подпружиненое снизу ... оно упираеться в воронку шариком... вот центровка... как загруз пойдёт или нет не знаю... ну не смыслю я в конструировании...
отпишитесь кто въехал и соображает... пойдёть...?
ктати может готовые есть такие узлы , с шариком трубка? кто подскажет? а то велосипед тут изобретю...)
как сделать линейное перемещение трубки внутри другой как на подшипнике? типа вот такие надо? как же хорошо в Москве всё есть...)))) нам ток мечтать...)
http://www.antrieb.ru/products/shaft/

http://www.podshipnik.ru/catalogue/item_021829/

люди отпишитесь кто как думает а то чот я выходит сам с собой разговариваю...