PDA

Просмотр полной версии : Из России в США отправлена партия ракетных двигателей РД-180



RomanSR
18.11.2009, 10:27
http://nvo.ng.ru/images/2007-08-03/7478.jpg

17 ноября 2009 г.

Arms-expo. В ночь на 17 ноября НПО "Энергомаш" отправило в США три ракетных двигателя РД-180 для последующей установки на американские ракеты-носители "Атлас- 5". Об этом сообщил "Интерфаксу-АВН" пресс-секретарь НПО "Энергомаш" Юрий Коротков.
По словам Юрия Короткова, три двигателя РД-180 совершат перелет в США из аэропорта "Шереметьево" самолетами Ан-124-100 "Руслан". Для транспортировки двигателей компания-авиаперевозчик "Полет" выделила специальный борт - во время трансатлантического перелета никаких других грузов, кроме РД-180, на борту "Руслана" не будет.
Масса каждого из трех изготовленных в двигателей - почти 5,5 т, а с "упаковкой" - более 10 т. Гарантийный срок двигателей - 10 лет. Транспортировка и хранение производятся при постоянном контроле температуры среды, влажности, механических перегрузок и ударных нагрузок. Для этого внутри контейнеров установлены специальные датчики.
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/6465/

PoHbka
18.11.2009, 12:45
Очень зря продали.

Zorge
18.11.2009, 12:49
PoHbka, у НПО "Энергомаш" было два выхода - делать двигатели РД-180 для американцев и продавать их им, или загибаться от отсутствия денег.
В нашей стране двигатели РД-180 не востребованы.

PoHbka
18.11.2009, 12:58
НПО "Энергомаш" может продавать, что либо только с разрешения высшего руководства страны или имеет право продавать самостоятельно?

ReviZorro
18.11.2009, 14:10
http://www.npoenergomash.ru/engines/rd180/rd180_5.html

В начале 1996г проект двигателя РД-180 НПО Энергомаш был признан победителем конкурса на разработку и поставку двигателя первой ступени для модернизированной РН «Атлас» американской компании Локхид Мартин
...
Компания Локхид Мартин заявила о намерении заказать не менее 101 двигателя РД-180 для использования в составе РН «Атлас 3» и «Атлас 5». Маркетингом и реализацией данного двигателя заказчику – компании Локхид Мартин – занимается совместное предприятие РД АМРОСС, созданное НПО Энергомаш и Пратт-Уитни (США). В США уже поставлено свыше 30 товарных двигателей, выполнено 14 запусков РН «Атлас 3» и «Атлас 5» с двигателями РД-180 на первой ступени .
Если учитывать, что c РД-180 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-180) уже стартовали экспедиции к Марсу, Плутону и его спутнику, а также тот самый спутник, что сфотографировал места высадки экспедиций астронавтов на Луну - то какое уж тут "зря".

ir spider
18.11.2009, 16:59
Если учитывать, что c РД-180 уже стартовали экспедиции к Марсу, Плутону и его спутнику, а также тот самый спутник, что сфотографировал места высадки экспедиций астронавтов на Луну - то какое уж тут "зря".
Есть ещё и военка которая работает против нас в противовес пользе.

ShootOut
18.11.2009, 17:26
Есть ещё и военка которая работает против нас в противовес пользе.

Ну конечно. Давайте на волне антиамериканской истерии не будем им ничего продавать. И покупать не будем. И пусть мы загнемся, зато гордыя.. Ага..

Вместо того, чтобы порадоваться за наших, которые сделали конкуретноспособный продукт и продали на Запад.
Не технологии. Не сырье. Готовый продукт. Что означает - хотите еще - платите, хотите послегарантийку - платите.
Что тут плохого?

А что немаловажно - это позволяет выжить нашей оборонке.

Regards! BS

flateric
18.11.2009, 17:50
Есть ещё и военка которая работает против нас в противовес пользе.

насколько я помню, на Minuteman'ах всегда были твердотопливные двигатели, причем у них с ними всегда дела обстояли, скажем так, несколько лучше, чем у нас

а свои кихоулы они на других движках в космос пуляют

наверное уж подумали прежде чем продавать - что и кому

Zorge
18.11.2009, 21:49
НПО "Энергомаш" может продавать, что либо только с разрешения высшего руководства страны или имеет право продавать самостоятельно?
Я думаю, у НПО "Энергомаш" это разрешение есть. ;)

Да и здравый смысл подсказывает вот что:
Двигатели РД-180 разрабатывались как мощные водородные двигатели под тяжелый ракету-носитель космического назначения.
В СССР был разработан и доведен до безаварийного запуска только один тяжелый ракета-носитель космического назначения. Это всем известная "Энергия".
Двигатели РД-180 использовались в первой ступени этой ракеты.
Самих РКН "Энергия" было изготовлено то ли 4, то ли 5 - две успешно улетели.
Одна с "Полюсом" (фактически с болванкой), вторая с "Бураном".
Третья стоит на вибростенде на космодроме Байконур (до сих пор стоит кстати).
Четвертая была в МИКе на 112-й площадке, когда тот рухнул. В нем же, кстати, стоял летный экземпляр "Бурана" - тот который летал в космос.
Говорят, была еще пятая, которую не успели привезти и собрать, или она лежала в том же МИКе рядышком - но достоверно о ней я ничего не знаю.
На данный момент коммерческая отдача на более-менее постоянной (т.е. не разовой) основе от всей программы "Энергия-Буран", на которую работала вся страна, следующая:
1. На космодроме Байконур есть музей, сделанный из экземпляра "Бурана", предназначавшегося для примерочных и статических работ на стартовом комплексе, погрузчиках и в МИКе.
2. Где-то на берегу Рейна есть еще один музей, сделанный из экземпляра "Бурана", предназначавшегося для аэродинамических испытаний и отработки маневренности в воздухе.
3. Двигатели РД-180, которые продает НПО "Энергомаш" американцам.

Как вы думаете, от чего прибыль больше - от музеев для туристов, или от производства и продажи мощных водородных ракетных двигателей?
А количество рабочих мест и потребности в сохранении и развитии технологий?

маска
18.11.2009, 22:09
Двигатели РД-180 использовались в первой ступени этой ракеты.
Поправочка.На первой ступени (11С771) РН Энергия стоял четырехкамерный 11Д520 (РД-170).А РД-180 был создан по заказу Lockheed Martin путем "ополовинивания" РД-170.Кто хочет может поискать подробности на
http://engine.aviaport.ru/issues/index.html

FW_Korsss
18.11.2009, 23:08
если продают, значит молодцы. это лучше чем углеводороды толкать.

Zorge
19.11.2009, 00:23
Поправочка.На первой ступени (11С771) РН Энергия стоял четырехкамерный 11Д520 (РД-170).А РД-180 был создан по заказу Lockheed Martin путем "ополовинивания" РД-170.Кто хочет может поискать подробности на
http://engine.aviaport.ru/issues/index.html
Не специалист по ракетам и двигателям. Поэтому ошибся. :ups:
Но суть от этого не меняется - ни РД-170, ни РД-180 в России не нужен.


если продают, значит молодцы. это лучше чем углеводороды толкать.
Тоже так считаю :aga:

маска
19.11.2009, 01:01
Довольно приличный обзор РД-180.Спасибо автору (некоторым знаком под ником "Гость 22")
http://www.lpre.de/energomash/RD-180/index.htm

ir spider
19.11.2009, 01:33
Ну конечно. Давайте на волне антиамериканской истерии не будем им ничего продавать. И покупать не будем. И пусть мы загнемся, зато гордыя.. Ага..
Вместо того, чтобы порадоваться за наших, которые сделали конкуретноспособный продукт и продали на Запад.
Не технологии. Не сырье. Готовый продукт. Что означает - хотите еще - платите, хотите послегарантийку - платите.
Что тут плохого?
А что немаловажно - это позволяет выжить нашей оборонке.
Regards! BS
Вы меня вероятно с кем то спутали... Я вроде истериями не страдаю?:) А вот ПН которую Атласы возят часто бывает работает супротив нас. Просто любопытно, мы необходимые контрмеры отбиваем продажей движков? Или у нас в стране все тянут на себя, космонавты отдельно, МО отдельно? Может и Грузии что нибудь подкинуть из техники, С-300 например... А что, выгодно! И оборонка стоять не будет и гробовая промышленность поднимется:D

caliostro
19.11.2009, 06:01
Вы меня вероятно с кем то спутали... Я вроде истериями не страдаю?:) А вот ПН которую Атласы возят часто бывает работает супротив нас. Просто любопытно, мы необходимые контрмеры отбиваем продажей движков? Или у нас в стране все тянут на себя, космонавты отдельно, МО отдельно? Может и Грузии что нибудь подкинуть из техники, С-300 например... А что, выгодно! И оборонка стоять не будет и гробовая промышленность поднимется:D

По моему это и есть истерия. Энергомаш что, кто-то силком тащил на конкурс Локхида? Передавать им технологии? А после всего этого, что вы предлагаете нынче делать? Не продавать им движки? Ну будут они запускать своих шпионов на Дельте вместо Атласа, а Энергомашу потом в судах с Локхидом бодаться?

ir spider
19.11.2009, 06:38
По моему это и есть истерия.
А мне кажется что твой пост истерика, и что?


Энергомаш что, кто-то силком тащил на конкурс Локхида?
Нужда заставила продаться... Так бывает сплошь и рядом, что не умаляет вины.


Передавать им технологии?А вот за это нужно лбы зеленкой мазать.


А после всего этого, что вы предлагаете нынче делать? Не продавать им движки? Ну будут они запускать своих шпионов на Дельте вместо Атласа, а Энергомашу потом в судах с Локхидом бодаться?
Я ничего предлагать не могу. Не я в кремле сижу. Я могу только констатировать, что уроды страну за сникерсы продали и врагу технологии на миллиарды за копейки скинули. На этом сайте вабще мало кто может что то предлагать, только констатировать. Меня лично в этой новости возмутило то что как победную реляцию преподносят чистый слив нац.масштаба.

PS Мне ещё любопытно следующее: неужели америке было так просто на нашем движке сварганить ракету и начать возить коммерческую нагрузку на ней чем это же сделать нам самим? Естественно за зеленые шекели...Что же мы так по уродски капиталом СССРовским распорядились, задел был суровый, а мы его фактически подарили. КБ и заводы разгоняли и сокращали, а американцы несчастные вынуждены были хоть у империи зла, но купить двигло чтобы было на чем в космос ехать...

Shoehanger
19.11.2009, 08:52
Этот Энергомаш, надеюсь, не входит в обанкрочиваемый Энергомаш корпорация?

Gradient
19.11.2009, 19:42
Не специалист по ракетам и двигателям. Поэтому ошибся. :ups:
Но суть от этого не меняется - ни РД-170, ни РД-180 в России не нужен.


-Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся.
И с этою верностью левша перекрестился и помер.

Эт я к чему?
http://www.zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=278495
Наименование размещения заказа - «Создание космического ракетного комплекса среднего класса повышенной грузоподъёмности нового поколения в части разработки эскизного проекта на создание космического ракетного комплекса среднего класса повышенной грузоподъёмности нового поколения». Шифр: ОКР «Русь-М».

V. Требования к выполнению опытно – конструкторской работы
«Создание космического ракетного комплекса среднего класса повышенной грузоподъёмности нового поколения», в части
разработки эскизного проекта на создание космического ракетного комплекса среднего класса повышенной грузоподъёмности нового поколения. Шифр: ОКР «Русь-М».
...
2.2.1.2. Эскизный проект должен содержать проектно-конструкторские проработки КРК. КРК включает двухступенчатую ракету-носитель тандемной схемы с кислородно-керосиновыми ракетными блоками первой ступени и кислородно-водородным моноблоком второй ступени. На РН используются двигатели РД-180 разработки НПО «Энергомаш» и РД0146 разработки КБХА.

Zorge
20.11.2009, 13:10
-Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся.
И с этою верностью левша перекрестился и помер...
Ключевой здесь вопрос "когда"?
Да, я тоже видел на МАКС 2009 стенд с макетами носителей "Ангара" и "Русь". И что?
Ангара официально должна летать (по первым планам) с космодрома Байконур с 2005-го года. Где?
А двигателистов нужно кормить уже сейчас. И вчера их тоже надо было кормить. И завтра и послезавтра.
А не через н-цать лет и "может быть когда-нибудь".