PDA

Просмотр полной версии : Как использовать пушечный прицел



бормотрон
18.11.2009, 17:08
Доброго времени суток, форумчане :)
На ИЛС появляется "пушечная воронка", и я никак не пойму в какое место этой воронки ловить цель. при стрельбе непонятно в какое место летят снаряды...:(в обучении ничего не говорят...помогите нубу :ups:

Dzen
18.11.2009, 17:22
Крылья самолёта-цели должны помещаться между "усиками" воронки.

бормотрон
18.11.2009, 21:08
т.е. цель должна оказаться между усиков и всё ? но при этом снаряды могут лететь в другую сторону... мне просто интересно , что символизирует эта воронка

Dzen
18.11.2009, 23:42
Она служит для грубого замера дальности и наведения. Чем дальше цель тем она меньше и воронку приходится приподнимать чтобы крылья касались обоих усиков. Таким образом грубо осуществляется наведение.
Но если цель активно маневрирует, то естественно снаряды летят не туда.

Shoehanger
18.11.2009, 23:43
При словосочетании "символизм воронки" Ночной дозор сразу вспомнился.

А если серьёзно, то уже в руководстве для первого Su-27 Flanker об этом было.

ir spider
26.11.2009, 06:28
Доброго времени суток, форумчане :)
На ИЛС появляется "пушечная воронка", и я никак не пойму в какое место этой воронки ловить цель. при стрельбе непонятно в какое место летят снаряды...:(в обучении ничего не говорят...помогите нубу :ups:
Помню в горячих скалах можно было ширину воронки подстраивать под размах крыльев конкретной цели. Во фланкере такого точно небыло. Работает практически как любой гироприцел в ИЛ-2, т.е. цель желательно летит в установившемся маневре, ты подходишь и стреляешь, в маневренном бою если не работают РЛС/ОЛС то тока сетка.

grOOmi
26.11.2009, 23:00
"Воронка пушечная" (скрипя зубами) прогноз-дорожка это называется. В этой теме (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=59533) есть два видео с мастерклассом по тому, как ей пользоваться.