PDA

Просмотр полной версии : Загрузка супер магнитами.



Евгений64
22.11.2009, 16:15
Вот мысля какая пришла. А что, если загрузку сделать 3-мя ниодимывыми магнитами? В середине магнит на РУСе и по крайним точкам магниты, ориентированые противоположными полюсами. Как вы считаете, не размагнитятся они взаимно ?

U053
22.11.2009, 17:17
ИМХО не размагнитятся,только у них зависимость расстояние-сила обратная(вроде обратно квадрату расстояния).

FW_Korsss
22.11.2009, 17:50
мсль не новая. 1) сложная зависимость силы от растояния 2) холы непоставить

PoHbka
22.11.2009, 21:24
А если полюса поменять, то еще и весело получится.

VadNik
22.11.2009, 21:24
Вот мысля какая пришла. А что, если загрузку сделать 3-мя ниодимывыми магнитами? В середине магнит на РУСе и по крайним точкам магниты, ориентированые противоположными полюсами. Как вы считаете, не размагнитятся они взаимно ?

Вот про магниты, для изучения: http://www.magnitos.ru/index.php?productID=202
там есть очень мощные.

=M=PiloT
22.11.2009, 21:37
мсль не новая. 1) сложная зависимость силы от растояния 2) холы непоставить
Холлам по боку все то, что относительно не очень близко

Вот мысля какая пришла. А что, если загрузку сделать 3-мя ниодимывыми магнитами? В середине магнит на РУСе и по крайним точкам магниты, ориентированые противоположными полюсами. Как вы считаете, не размагнитятся они взаимно ?
3 магнита ? нееет,я пробовал ,мало если в круговую - зоны с провалом будут,а вот для для осевой загрузки еще можно 6-ю обойтись
Очень качественная и продуманная центральная пружина - это тоже самое ,что центровка магнитами только дешевле и линейнее ,т к при деформации жестко закрепленной пружины нет ни каких трений,кроме изменения меж малекулярного расстояния - тоже типа магнетизм.

Так что,имхо,проще мучить то что проще.

FW_Korsss
22.11.2009, 21:54
ИМХО тогда конструкция из постоянных и переменных магнитов имеет смысл (фидбек). только мне кажется что констркции должны быть максимально плосопараллельные, что влечет за собой довольно непростую механику

VadNik
22.11.2009, 23:34
Холлам по боку все то, что относительно не очень близко


самому не смешно????
Если магниты "сильные" то какое расстояние = "относительно не очень близко"

=M=PiloT
23.11.2009, 01:23
самому не смешно????
Если магниты "сильные" то какое расстояние = "относительно не очень близко"
Ну зачем так жестко. Прямо сей час попробовал с мощными (мощнее цена не разумна уже будет) магнитами и группа холл+магнит пашет как обычно.Ну если поставить магниты размером в гантелю то я не знаю,может и смешно.

Cyber-Cyber
23.11.2009, 08:56
Магниты мощные и при этом небольшие проще всего раздобыть из старых хардов. В приводе головки там обычно их один или два. Очень сильные, пальцами два таких свести вместе одинаковыми полюсами невозможно - разъезжаются. На местных форумах кто-нибудь за символическую цену продаст.

Если загрузку сделать с одной стороны крестовины, а холл поставить с другой, то расстояние получится вполне приличное.


В середине магнит на РУСе и по крайним точкам магниты, ориентированые противоположными полюсами.
Только не противоположными, а одинаковыми полюсами надо ставить, чтобы отталкивались.

В принципе, наверное, можно сделать, но не понятно, какие преимущества по сравнению с пружиной. И при такой простой схеме не будет четкого центра, это на любителя.

job
23.11.2009, 09:19
притягивались, отталкивались -какая разница?
ну с одной осью понятно. а вот как сделать конструкцию, чтоб и по крену и тангажу?

VadNik
23.11.2009, 09:37
Ну зачем так жестко. Прямо сей час попробовал с мощными (мощнее цена не разумна уже будет) магнитами и группа холл+магнит пашет как обычно.Ну если поставить магниты размером в гантелю то я не знаю,может и смешно.

Хороше, буду помягче :)
ИМХО идея несерьёзная.

Cyber-Cyber
23.11.2009, 14:28
притягивались, отталкивались -какая разница?
ну с одной осью понятно. а вот как сделать конструкцию, чтоб и по крену и тангажу?

Да так же, как и с одной осью. На ту и на другую ось поставить одинаковые комплекты магнитов и все.

С отталкивающимися реальнее сделать. Один магнит закреплен на оси, два других - на корпусе. Хотя я так делать не собираюсь, по-моему, лучше на пружинах.

На рисунке: 1 - магнит на оси, 2 и 3 - магниты корпуса.

Cyber-Cyber
23.11.2009, 14:39
На фото - магнит из харда. Толщина 2мм, очень сильный. Повторюсь, два таких соединить пальцами одноименными полюсами невозможно, отталкиваются со страшной силой.

Evgeny_B
23.11.2009, 15:17
а соединяются с еще более страшной силой
как-то раз нечаянно палец магнитами прищемил так, что гематома под ногтем образовалась :)

SAtaMa
23.11.2009, 15:34
На рисунке: 1 - магнит на оси, 2 и 3 - магниты корпуса.
а в нейтральном положении когда силы магнитов уравниваются и гасят друг друга как от центрироваться будет? он де вечно будет недоведен на какоето количество делений до центра и при том в любую сторону.

зы: легче гирю в низу присобачить на рычаге.
зы2: классный сайт кстати я его раньше находил мне там особо нравится это: "Сцепление: прибл. 90 kg Этот магнит с силой сцепления 90кг.Прежде чем покупать такой магнит потренируйтесь на *более мелких экземплярах*.советуем магнитить его к металлу только с прослойкой ,например толстый картон ,а то отодрать его будет черезвычайно трудно.Два таких магнита разлепить без инструмента практически невозможно.Сферы применения такого мощного магнита нам не извесны.Он слишком силен практически для всего.Если придумаете где его можно применить напишите нам и мы разместим эту информацию у нас на сайте. Не в коем случае не давать детям травмоопасно."

Cyber-Cyber
23.11.2009, 16:42
а в нейтральном положении когда силы магнитов уравниваются и гасят друг друга как от центрироваться будет? он де вечно будет недоведен на какоето количество делений до центра и при том в любую сторону.
Я и говорю, четкого центра с такой схемой не получится. Но это проявляться будет, думаю, примерно так же, как и в любой пружинной схеме без четкого центра, например, в UBER-овской или когда четыре пружины натянуты по диагоналям.

SAtaMa
23.11.2009, 17:09
Я и говорю, четкого центра с такой схемой не получится. Но это проявляться будет, думаю, примерно так же, как и в любой пружинной схеме без четкого центра, например, в UBER-овской или когда четыре пружины натянуты по диагоналям.
я не шибко разбираюсь в загрузках но видел две:
1. как у меня на х52 возврат в центр более чем достатонен
2. незнаю чей вроде как когуара, где пружины прикрелены не к самой ручке а к ограничителям которые в нейтральном положении зажимают рычаг в нейтраль очень здорово.
кстати видимо выход только сделать как во втором случае так как если крепить магнит к ручке то при смещении ручки по второй оси между магнитом на рукоятке и на остальными появится угол который тутже выдаст момент стремящийся повернуть магнит, а если учесть что такаяже система будет на второй оси то в результате рукоятка всегда в нейтральном положениии будет недоведена до центра под углом в 45 градусов к основным осям.

зы кстати интересуюсь обсудить такую тему:
а если в основании джостика поместить магнит очень мощный (там в прайсе есть до 480кг) а на относительно маленьком рычаге под шарниром повесить металлический шарик?

Cyber-Cyber
23.11.2009, 18:34
а если в основании джостика поместить магнит очень мощный (там в прайсе есть до 480кг) а на относительно маленьком рычаге под шарниром повесить металлический шарик?
Если так сделать, то это будет схема с притягиванием магнитов. Аналогично тому, как если натянуть пружину, зацепив ее за рычажок на ручке. Но: я почему говорю, что схему надо делать не с притягиванием, а с отталкиванием... Логика простая. При удалении от магнита сила притяжения слабеет (с пружиной наоборот: дальше оттянул - сила увеличилась), а значит, при увеличении отклонения ручки усилие будет уменьшаться, причем очень быстро, пропорционально квадрату перемещения. Ощущение неестественное. А если сделать на отталкивании магнитов, то при увеличении отклонения ручки магниты будут сближаться и усилие возрастать. Это правильнее.

А вообще у меня вот и магниты имеются из хардов, и схемы всякие разные могу представить... но для своего Кугара все-таки планирую загрузку на пружинах. Авось, через месяц-другой опубликую)))

VadNik
23.11.2009, 18:35
зы кстати интересуюсь обсудить такую тему:
а если в основании джостика поместить магнит очень мощный (там в прайсе есть до 480кг) а на относительно маленьком рычаге под шарниром повесить металлический шарик?

7230руб.

SAtaMa
23.11.2009, 22:03
Если так сделать, то это будет схема с притягиванием магнитов. Аналогично тому, как если натянуть пружину, зацепив ее за рычажок на ручке. Но: я почему говорю, что схему надо делать не с притягиванием, а с отталкиванием... Логика простая. При удалении от магнита сила притяжения слабеет (с пружиной наоборот: дальше оттянул - сила увеличилась), а значит, при увеличении отклонения ручки усилие будет уменьшаться, причем очень быстро, пропорционально квадрату перемещения. Ощущение неестественное. А если сделать на отталкивании магнитов, то при увеличении отклонения ручки магниты будут сближаться и усилие возрастать. Это правильнее.

А вообще у меня вот и магниты имеются из хардов, и схемы всякие разные могу представить... но для своего Кугара все-таки планирую загрузку на пружинах. Авось, через месяц-другой опубликую)))

отталкивание притягивание - какая разница.
101720
например шарик радиус-20мм. рычаг в 50 мм. при отклонении на 15 градусов вы получить 13мм рычаг при потере в силе на 15% (если верить что по мере удаления уменьшается в квадрате от расстояния и если верно что от центра масс, может там важно растояние до ближайшей поверхности тогда можно вообще кусок от сферы без потери в силе).
можно вообще без магнитов просто повесить гирю на длинном рычаге :D гравитация практически неизменна зато загрузка будет возрастать по тамуже закону как и в самолете с отклонением рулей.

впервые вставил картинку низнаю как получится.

Евгений64
24.11.2009, 13:00
Почитал я что вы тут написали , и понял, что идея моя не очень хорошая. Хотя красивая...

DSale
26.01.2010, 22:37
Отнюдь, идея очень даже хорошая и красивая, я бы даже сказал - это блестящая идея!!! Эта идея осенила меня примерно три с половиной года назад. Идея настолько блестящей, что, думаю, в ближайшее время перевернет мысли многих джойстикостроителей.

Вот некоторые преимущества данного типа загрузки:
- во первых нелинейная загрузка - она квадратичная, передает приближенные к реальности ощущения нагрузки, которые вероятно возникают при управлении РУС поршневого самолета.
- во вторых большая точность управления за счет применения датчиков холла и датчики холла, точно фиксирующие положение РУС.
- в третьих большая плавность управления и, ни какого звона и шума пружин.

Итак - это мой вариант РУС на магнитных пружинах. Изготовлен был примерно два года назад - это второй прототип РУС, первый вариант был напольный и был изготовлен годом ранее.
С момента использования данного РУС прошло чуть больше трех лет. Точность управления виртуальными ЛА возросла многократно.

Есть мысль наладить массовое производство.

sanyek
27.01.2010, 06:19
Итак - это мой вариант РУС на магнитных пружинах. Изготовлен был примерно два года назад - это второй прототип РУС, первый вариант был напольный и был изготовлен годом ранее.
С момента использования данного РУС прошло чуть больше трех лет. Точность управления виртуальными ЛА возросла многократно.

Есть мысль наладить массовое производство.
Не могу понять- вращения по осям для холлов снимается откуда? С того же магнита, который и загружает ось? Не мог бы ты на картинке показать стрелками что куда ходит, и где магниты, а где просто железки. Магниты, там где стрелки, в центре тоже? Ручка тяжелая? центрируется четко, не заваливается? Магниты очень мощные?

DSale
27.01.2010, 07:31
Над использованием магнитных пружин задумался еще здесь (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=823810&postcount=1225). Много воды с тех пор утекло, много было исканий, в итоге остановился на следующем принципе. Два магнита большего диаметра, на рисунке это магниты диаметром 30 мм, располагаются друг к другу разноименными полюсами, между ними устанавливается магнит меньшего диаметра 15 мм. Полюса маленького магнита направлены к полюсам больших магнитов одноименными полюсами. Таким образом, получается магнитный подвес. Датчик Холла крепится так, чтобы его центр совпадал с центром маленького магнита. Перемещение центрального магнита вместе с датчиком относительно магнитных полей больших магнитов изменяет магнитное поле вокруг датчика, линейный датчик Холла фиксирует это изменение. Дальше сигнал идет на контроллер.

---------- Добавлено в 07:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:23 ----------

Ручка довольно тяжелая от какого-то военного ТУ сделана из алюминиевого сплава, весит где-то грамм 500. Вес ее немного изменяет центровку в статическом положении, одна из осей отклоняется примерно на 3 мм

sanyek
27.01.2010, 11:49
]Ручка довольно тяжелая от какого-то военного ТУ сделана из алюминиевого сплава, весит где-то грамм 500. Вес ее немного изменяет центровку в статическом положении, одна из осей отклоняется примерно на 3 мм

Ага спасибо, уже понятнее становится. Почему на фотках не видно холла? Магниты неодимовые? очень мощные? Где такие встречаюся? Обязательно использовать вокруг магнита не магнитный материал- алюм или др? Еще бы фото узла переламывания палки... что применил подшипники, крестовину?

ssv78
27.01.2010, 13:57
Ага спасибо, уже понятнее становится. Почему на фотках не видно холла? Магниты неодимовые? очень мощные? Где такие встречаюся? Обязательно использовать вокруг магнита не магнитный материал- алюм или др? Еще бы фото узла переламывания палки... что применил подшипники, крестовину?

Да конструкция интересная. :) С ходу, по фото непонятная так сразу :)
Но с другой стороны классика жанра. :) Автору однозначный респект за идею и исполнение!:cool:

Оси переламывания у палки разнесены: ось тангажа ниже, ось крена выше.
"Язычек" на который крепится средний магнит по оси тангажа неподвижно прикреплен к основанию. "Ходят" вокруг него крайние магниты, которые крепятся ну назовем к "средней детали". :D По оси крена ситуация обратная: "средняя деталь" служит основанием на которую неподвижно (относительно оси крена!) установлены крайние магниты, а средний магнит на "язычке" "бегает" вместе со штоком на котором сидит рукоять.
Вот как то так :eek:
Могу подвесить картинку по которой объяснял другу, но рисовал наскоро и пришлось немного изменить способ крепления крайних магнитов. Вышло как говорится "детское" творчество.%)
Желтое - основание с неподвижным средним магнитом по оси тангажа (сиреневый)
Голубое - "средняя деталь" на которую установлены крайние магниты (зеленые) в количестве 4х штук (два смотрят вправо, два прямо на нас)
Коричневое - шток с закрепленным на нем средним магнитом, по оси крена(тоже соответственно смотрит на нас).

Меня вот всегда интересовал вопрос: а вот это разнесение осей, оно насколько заметно при полетах?:)

DSale
27.01.2010, 14:05
Да, все верно, всё устроено именно так. Разнесение осей не чувствуется. Это конечно не окончательный вариант расположения осей, использовал его из-за простоты конструкции и наличия соответствующего подручного материала, для того, чтобы опробовать идею, пощупать ее, так сказать.
Датчики Холла укреплены возле маленького магнита в коромысле, на рисунке видно провода, отходящие от коромысел.
Материал выбран немагнитным не случайно для того, чтобы вся конструкция не намагничивалась – это очевидно. Первый прототип был изготовлен вообще из дерева, из березы. :) Магниты диаметром 30 мм и 15 мм, на сжатие их сила равна примерно два-три килограмма. Были куплены в Чип-и-Дип, где то осенью 2006 г. они стоили по 60 руб. за магниты с диаметром 30 мм и по 20 руб. за 15 мм.
Расстояние от осей до центра магнита подбирал исходя из угла отклонения ручки и силы ее загрузки по принципу рычага первого рода (чем дальше магниты от оси, тем сильней загрузка, но при этом и большее расстояние между магнитами). Возле центра загрузка почти не чувствуется, что позволяет точно прицеливаться, по краям же загрузка более ощутима.

ssv78
27.01.2010, 14:21
Да, все верно, всё устроенно именно так. Разнесение осей не чувствуется.

Ага! Спасибо! :)
А можно попросить поподробнее рассказать про "среднюю деталь"? Она явно сборная, видна стяжка винтами. Что мешает прямоугольнику превратиться в параллелограмм? Дополнительные винты? Или имеется некий выступ?

DSale
27.01.2010, 15:15
Две детали стянуты четырьмя болтами диаметром 5 мм выступов нет.

ssv78
27.01.2010, 15:17
Две детали стянуты четырьмя болтами диаметром 5 мм выступов нет.

Две... это они "П" образной формы что ли?

sanyek
27.01.2010, 15:27
интересно- если у меня ручка весит килограмма 2-3, то и магниты нужны помощнее, что бы не делать длинный рычаг. Усилие 25 кг думаю подойдет http://www.magnitos.ru/index.php?categoryID=99&category_slug=bolshoj-kvadrat
...но не замагнититься что нить бытовое тогда...?
ssv78, DSale спасибо за расклады
Те выходит, что средний магнит отталкивается от верхнего и нижнего, тк полюса одинаковые...

DSale
27.01.2010, 15:29
Да, это П-образный алюминевый профиль.

ssv78
27.01.2010, 15:34
Да, это П-образный алюминевый профиль.

Спасибо DSale! Еще вопрос: а что это за такой толстый П-образный профиль? Где применяется и т д. Просто впервые узнаю что такой есть вообще.:)

sanyek
27.01.2010, 15:42
А для чего средний магнит меньше чем крайние? С чем связан такой выбор?

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:40 ----------

И как расчитать длину рычага? что там за формула у рычага первого рода?

DSale
27.01.2010, 16:16
Думаю, магниты для ручки от месера нужны побольше. Расчет рычага элементарный, обычная пропорция, правило моментов. Задаешься необходимой нагрузкой и подбираешь плечё рычага исходя из имеющейся нагрузки. Профиль от каких-то ящиков с оборудованием, к этому профилю крепились когда-то гибкие ручки для переноски ящиков. Магнит выбрал так по ряду причин основная - конструктивные особенности и чувствительность датчиков.

sanyek
28.01.2010, 02:06
Думаю, магниты для ручки от месера нужны побольше. Расчет рычага элементарный, обычная пропорция, правило моментов. Задаешься необходимой нагрузкой и подбираешь плечё рычага исходя из имеющейся нагрузки
Что-то подобное я учил по термеху в универе, но уже не вспомню это точно.
А для холлов чем мощнее магнит, тем лучше, так? Если ставить все 3 магнита на ось одинаковые, то работать все должно...?

Cyber-Cyber
28.01.2010, 03:07
В общем, принцип тот же, то и я предлагал несколькими постами выше:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=101708&d=1258975656
Думаю, от жестких дисков магниты должны подойти.

DSale
28.01.2010, 22:10
В общем, принцип тот же, то и я предлагал несколькими постами выше:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=101708&d=1258975656
Моя конструкция отличается от той, что предложил Cyber-Cyber, расположением полюсов магнитов и установкой датчика Холла, датчик устанавливается возле центрального магнита так, как показано на рисунке ниже.
Основная идея, измерение перемещения датчика относительно магнитов и, как эффект самопроизвольное центрирование датчика в отсутствие усилия прикладываемого к рычагу за счет применения магнитов в качестве пружин.

Вообще, применение магнитных пружин само по себе не ново, магнитные пружины, в частности, предполагается использовать в автомобильных амортизаторах, такую идею когда-то выдвинули Дженерал-Моторс. Так же находят применение магнитные подвесы, они используются в электрических двигателях и генераторах в качестве альтернативы подшипникам скольжения и качения.

LeonT
28.01.2010, 22:41
DSale Респект. :)

А не задумывались о шаге втором - об управлении магнитной загрузкой?
Навскидку:
А. Электромагнитным способом.
Б. Электромеханическим (изменение взаиморасположения магнитов).

DSale
28.01.2010, 23:03
DSale Респект. :)

А не задумывались о шаге втором - об управлении магнитной загрузкой?
Навскидку:
А. Электромагнитным способом.
Б. Электромеханическим (изменение взаиморасположения магнитов).

Да, есть и такие мысли. Можно в частности реализовать обратную связь использую электромагнитный способ, но для этого нужно делать электромагниты и систему управления ими, а также стабилизированный источник постоянного тока без пульсаций, чтобы не дрожала ручка.

CIRUS
15.03.2010, 03:09
Моя конструкция отличается от той, что предложил Cyber-Cyber, расположением полюсов магнитов и установкой датчика Холла, датчик устанавливается возле центрального магнита так, как показано на рисунке ниже.
Основная идея, измерение перемещения датчика относительно магнитов и, как эффект самопроизвольное центрирование датчика в отсутствие усилия прикладываемого к рычагу за счет применения магнитов в качестве пружин.
Очень понравилась идея. Меня интересует зависимость напряжения на холле от угла поворота. Если можно тест спиральных движений в JoyTester.

DSale
15.03.2010, 21:08
Зависимость от угла поворота ручки линейная, так как применяются линейные датчики Холла. Кривые движения рычага в JoyTester напоминают равнобедренный ромб, как ни пытался нарисовать на крайних положениях круг, ни чего не вышло.

LeonT
15.03.2010, 22:22
нужно делать электромагниты и систему управления ими, а также стабилизированный источник постоянного тока без пульсаций
Тогда можно попробовать механический способ.
Схематически, вот так, например:

DSale
16.03.2010, 13:51
Тогда можно попробовать механический способ.
Схематически, вот так, например:

Вполне возможно регулировать загрузку таким способом.

USSR_Rik
16.03.2010, 13:59
Тогда можно попробовать механический способ.
Схематически, вот так, например:Сорри, но однополюсные магниты - это Нобелевская сразу. И золотой бюст на родине героя.
Если нужна именно такая схема - ставь один магнит в центре "подковы", остальное сделают магнитопроводы.

CIRUS
16.03.2010, 15:03
Зависимость от угла поворота ручки линейная, так как применяются линейные датчики Холла. Кривые движения рычага в JoyTester напоминают равнобедренный ромб, как ни пытался нарисовать на крайних положениях круг, ни чего не вышло.
Если ромб, значит нелинейность присутствует. Чувствительность увеличивается от центра к крайним положениям. Я так понял холлы простые в связке с схемой Сокола? Трудновато будет добиться полной амплитуды например с SS495. Можно конечно поиграться с смещением холлов вдоль рычагов. В крайнем случае вернутся к классической схеме и поставить их на оси подшипников.

DSale
16.03.2010, 23:15
В конструкции применил датчики SS495А. Полной амплитуды от них не удается добится - это точно. Джойстик свободно рисует круги в центре и в средних диапазонах. Давно делал тесты, уже подзабыл показания, к выходным ближе выложу картинку из JoyTester'а. Сейчас нет возможности.

DSale
16.03.2010, 23:34
Сорри, но однополюсные магниты - это Нобелевская сразу. И золотой бюст на родине героя.
Если нужна именно такая схема - ставь один магнит в центре "подковы", остальное сделают магнитопроводы.

Действительно - скорее должно быть так. На рисунке так же показан вариант обратной связи.

honda
17.03.2010, 01:40
Действитель - скорее должно быть так. На рисунке так же показан вариант обратной связи.

Скорее должно быть так.

LeonT
17.03.2010, 01:46
однополюсные магниты - это Нобелевская
Звиняйте, дядьку... Это я так полюса нарисовал. :D

Кстати, саму подкову можно сделать из железа от трансформаторных сердечников ШЛ или ОЛ.

PS Ещё вариант обратной связи:

DSale
17.03.2010, 15:57
Скорее должно быть так.

Красиво нарисовано. :cool: Магниты будут притягиваться, а не отталкиваться, обратный эффект получится. Магниты для такой схемы должны быть уж очень сильные. Именно по этой причине мне пришлось делать рычаг, чтобы увеличить усилие от имевшихся магнитов.
Сейчас прорабатываю такую схему (см. рис. ниже). Думаю это лучший вариант, который только может быть. Число пар магнитов может меняться в зависимости от желаемого угла отклонения ручки. Так же количеством устанавливаемых магнитов можно регулировать силу загрузки. Загрузка также может регулироваться перемещением подвижной части с магнитами вдоль оси.

DSale
17.03.2010, 16:17
Также можно использовать такой вариант расположения магнитов.

honda
17.03.2010, 22:18
Магниты будут притягиваться, а не отталкиваться, обратный эффект получится.

Благодарю! бес попутал,-:ups:исправил

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:13 ----------


Магниты для такой схемы должны быть уж очень сильные. Именно по этой причине мне пришлось делать рычаг, чтобы увеличить усилие от имевшихся магнитов.


Засщёт того,что в моей схеме использованны полукольца,то уже сама форма магнита(лучше конечно проявила бы себя подкова),даёт очень хорошие результаты. Года 2 назад, купил неодимовое кольцо диаметром 25мм и высотой где то мм 6 , При попытки его распилить раскололось,но остаток напоминающий полукольцо мог удерживать около 4кг(интересно какое усилие он создал бы на отталкивание).Сейчас померил пружину на говниусе Ф16-на рабочем ходе усилие составило 2кг.
увеличение рычага, в моём случае, можно заменить увеличением радиуса и толщины магнита.

P.S Ваша ссылка на изображение не открывается, не могли бы Вы перевести в jpg. очень хочется посмотреть, может мы говорим об одном и том же принципе.

DSale
17.03.2010, 23:01
Запросто, вот рисунки в формате .jpg

honda
17.03.2010, 23:17
Запросто, вот рисунки в формате .jpg


Интересное решение:bravo:
DSale - не приходилось ли Вам пилить магниты,может поделитесь опытом.

DSale
17.03.2010, 23:28
Интересное решение:bravo:
DSale - не приходилось ли Вам пилить магниты,может поделитесь опытом.

Пилить не приходилось, как-то не приходила в голову такая мысль. :) Думаю у производителя магнитов можно заказать нужных размеров магниты с необходимой полярностью. Возможно заказать и специальным образом намагниченные магнитные кольца.

honda
17.03.2010, 23:35
Думаю у производителя магнитов можно заказать нужных размеров магниты с необходимой полярностью. Возможно заказать и специальным образом намагниченные магнитные кольца.

Можно, но минимальный заказ 8000руб.-дороговато для экпериментов, а вот просто кольца или диски пожайлуста в наличие по 300р с усилием аж в 12-15кг.

DSale
17.03.2010, 23:44
Можно, но минимальный заказ 8000руб.-дороговато для экпериментов, а вот просто кольца или диски пожайлуста в наличие по 300р с усилием аж в 12-15кг.

Тогда гильотинные ножницы или лазерная резка.

honda
17.03.2010, 23:55
Тогда гильотинные ножницы или лазерная резка.

Ножницы отпадают, 100 пудово раскрошется.
Бог с этой резкой - решаемо,больше заботит влияние магнитного поля на магниторезестивный датчик,как бы зделать правильный экран.

FW_Korsss
18.03.2010, 00:25
Ножницы отпадают, 100 пудово раскрошется.
Бог с этой резкой - решаемо,больше заботит влияние магнитного поля на магниторезестивный датчик,как бы зделать правильный экран.

не надо резать, надо подбирать из стандартных . знать бы где из взять разных россыпью

honda
18.03.2010, 01:42
не надо резать, надо подбирать из стандартных . знать бы где из взять разных россыпью




Например здесь
http://www.supermagnete.de/rus/magnets.php?group=sets

http://www.magnitos.ru/index.php?ukey=home
http://www.magnetshop.ru/index.php
http://mirmagnitov.ru/catalog.php
http://www.super-magnit.ru/
http://www.igromagazin.ru/konstruktory/konstruktory-magnitnye/?from=adwords
http://attrakmagnet.com/?gclid=CLOH7qHbwqACFQZgZwod8WALaw
http://www.magnetgal.ru/index.htm#4

DSale
19.03.2010, 22:11
Кривые отклика магнито-пружинного джойстика.
1. При "точном" ведении по кругу.
2. При ведении по кругу без усилий.

Причиной нелинейного отклика во втором случае является нелинейная загрузка. Чтобы отклонить ручку на 45 градусов нужно приложить значительно большее усилие.

Евгений64
24.03.2010, 01:15
Круто как темка разраслась :D

DSale
24.03.2010, 02:16
Круто как темка разраслась :D

Всё тайное когда-нибудь становится явным. Мне пришлось три года с лишним ждать пока у кого-то созреет аналогичная мысль о применении магнитов в качестве пружин для джойстиков.
То ли еще будет... :-)

honda
24.03.2010, 03:21
Всё тайное когда-нибудь становится явным. Мне пришлось три года с лишним ждать пока у кого-то созреет аналогичная мысль о применении магнитов в качестве пружин для джойстиков.
То ли еще будет... :-)

5-ть лет


07.10.2005, 11:17 #9
Vetc
Иногда зашедший


Рег
Адрес: Климовск
Возраст: 39
Сообщений: 25 Ответ: педальки для...

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый boRada. Просмотрели твои чертежи и фотки на narod.ru. Очень достойно внимания. Мы с другом пока не цепляли на правую и левую по оси для тормозов, но с центровкой нейтрального положения решили следующим образом.
Значит педали эти не самодельные- это штатные педали от вертолета Ми-8. Крепление пружин (их плечо), жесткость подбирались что называется под себя. Насчет центровки: с двух сторон качалок, как на сами качалки, так и на деревянную платформу основания педалей установили постоянные магниты из старых жестких дисков ( они очень сильные ) с зазором 5-6 мм. Центрируется просто супер, даже убирая погрешность при установке загрузочных пружин, а усилия для ухода с центра можно регулировать зазором между магнитами. Причем нейтраль очень хорошо чувствуется, сохраняя при этом плавность хода. Кому интересно прикалываю фотки. Я надеюсь, что наш опыт кому-нибудь пригодится…
Миниатюры

SAS_47
24.03.2010, 18:29
О! Да, да.
До сих пор идеи Vetc в голове лежат на отдельной полочке, и иногда бродят.:)

DSale
24.03.2010, 18:59
Не видел эту тему. Интересно было посмотреть.http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=648427&postcount=9 По моему там речь идет об устройстве центрирования, а не об использовании магнитов вместо пружин. Магниты там установленны в довесок к металическим пружинам, а не вместо них.

SAS_47
25.03.2010, 20:24
Да. Идея несколько иная. Соединить в одном устройстве положительные
свойства магнитов и пружин.
Первое мною виденное практическое применение магнитов в джое/педалестроении.

Думал над магнитным и электромагнитным загрузе.
У меня не выходит относительно дешево, просто и сердито.
Также останавливает присутствие мощных магнитов между ног (напольник).:D

honda
08.04.2010, 21:31
Приобрёл 3-и пары магнитов:

10х10х20,15х6х30,40х20х10 (длинна х ширина х высота), у всех намагничивание аксиальное, т.е. по высоте.

Пока игрался с самыми мощными магнитами (они реально подымают 6кг) и хотел попробовать руками их соединить, чтобы почувствовать силу отталкивания (так и не смог этого сделать, поскольку просто выскальзывают из рук)один из магнитов выскочил и с такой силой ударился об другой, что, слава богу, там не оказались мои пальцы. В результате отколоты концы у обоих магнитов. Конечно обидно, но для экспериментов ещё пойдут.
В ближайшие время, попробую с ними поэкспериментировать и жду ваших предложений по созданию простенького стенда для этих экспериментов и какие именно есть смысл провести эксперименты.

---------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:13 ----------


Магниты для такой схемы должны быть уж очень сильные

Похоже(если судить по ощущениям среднего магнита 15Х6Х30, что понадобятся не очень уж и сильные, кажется сектора диаметром 30мм, внутренним 10мм,высотой 6мм,диаметрально намагниченного, будет достаточно, чтобы создать усилие. на штоке высотой 200мм. в максимале 1кг. и начальным 300 гр.

honda
09.04.2010, 01:27
Звиняйте, дядьку... Это я так полюса нарисовал. :D

Кстати, саму подкову можно сделать из железа от трансформаторных сердечников ШЛ или ОЛ.

PS Ещё вариант обратной связи:


Очень приглянулась Ваша схема. Поскольку с электричеством плохо дружу, не могли бы Вы, взять на до мной шефство,буквально пошагово руководить и направлять в нужном направление, чтобы я смог сделать опыт согласно вашей схеме.

По идеи должно получиться что-то типа этого (http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?video=b790cab972c241f1a9af9c8ec9cf3f9d) эффекта или я ошибаюсь.

13i
09.04.2010, 02:01
Очень приглянулась Ваша схема. Поскольку с электричеством плохо дружу, не могли бы Вы, взять на до мной шефство,буквально пошагово руководить и направлять в нужном направление, чтобы я смог сделать опыт согласно вашей схеме.

По идеи должно получиться что-то типа этого (http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?video=b790cab972c241f1a9af9c8ec9cf3f9d) эффекта или я ошибаюсь.

В общем развернув "схему" LeonT пост №51 получаем: контроллер, вводим в него данные FFB (обратная связь с симулятора) +накладываем харатеристику отклика загрузки в зависимости от скорости полета крафта, угла атаки, типа самолета и.т.д. Выходной результирующий сигнал подаем через усилитель постоянного тока, или ШИМ усилитель (тут надо подумать) на электромагнитную систему загруза и вуаля!!! "Супер реалистичный" джой с ОС у нас в руках. :yez:

Для уменьшения электропотребления нало обязательно использовать не только электромагнит но и постоянные магниты.
Получим часть усилия" постоянное" магнитами а регулируемая часть электромагнитом.

honda
09.04.2010, 02:33
А давайте пойдем дальше. Берем контроллер, вводим в него данные FFB (обратная связь с симулятора) +накладываем хратеристику отклика загрузки в зависимоти от скорости полета крафта, угла атаки и.т.д. Выходной результирующий сигнал подаем через усилитель постоянного тока, или ШИМ усилитель (тут надо подумать) на электромагнитную систему загруза и вуаля!!! "Супер реалистичный" джой с ОС у нас в руках.
Себя хвалить не буду, думаю Вы это сделаете!!!
Ну или раскритикуете в пух и прах! ;-)
Конечно энергопотребеление такой системы будет!!! УУУ :-( как минимум придеться вентиляторы ставить.
Но для уменьшения потребления можно в схеме №51 использовать не только электромагнит но и постотянные магниты.
Получим часть усилия" постоянное" магнитами а регулируемая часть электромагнитом.

В схеме от LeonT,всё перечисленное Вами как мне кажется и подрозумивается или я ошибаюсь.

DSale
09.04.2010, 04:10
А давайте пойдем дальше. Берем контроллер, вводим в него данные FFB (обратная связь с симулятора) +накладываем харатеристику отклика загрузки в зависимоти от скорости полета крафта, угла атаки, типа самолета и.т.д. Выходной результирующий сигнал подаем через усилитель постоянного тока, или ШИМ усилитель (тут надо подумать) на электромагнитную систему загруза и вуаля!!! "Супер реалистичный" джой с ОС у нас в руках. :yez:
Себя хвалить не буду, думаю это Вы сделаете!!! :ups:
Ну или раскритикуете в пух и прах! ;)
Конечно энергопотребеление такой системы будет!!! УУУ :( как минимум придеться вентиляторы ставить.
Но для уменьшения потребления можно в схеме №51 использовать не только электромагнит но и постоянные магниты.
Получим часть усилия" постоянное" магнитами а регулируемая часть электромагнитом.
Как Вам?

Да, да! Всё именно так! Второе, что приходит на ум после реализации магнитной загрузки - это оснащение её электромагнитной обратной связью. :-)

---------- Добавлено в 04:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:54 ----------

Схема с тремя магнитами и датчиком Холла по центру среднего магнита удобна тем, что на оси не нужно размещать датчик Холла и дополнительный магнит к нему. И о влиянии магнитных полей от загрузочных магнитов на эти датчики,
можно забыть.

13i
09.04.2010, 06:52
В схеме от LeonT,всё перечисленное Вами как мне кажется и подрозумивается или я ошибаюсь.

Согласен. Я просто чуточку его "развернул" .

п.с.
Подкорректировал предыдущий пост, а то даже в шуточной форме он оказался нескромным.

honda
09.04.2010, 13:36
использовать не только электромагнит но и постоянные магниты.
Получим часть усилия" постоянное" магнитами а регулируемая часть электромагнитом.

Пожалуй выше перечисленное и будет основопологающей идеей нашего электромагнитного загруза.

DSale
09.04.2010, 19:37
Пожалуй выше перечисленное и будет основопологающей идеей нашего электромагнитного загруза.

Всё так. Теперь, нужно предусмотреть принцип реализации тримирования, с фиксацией РУС в положении от начала тримирования. Другими словами, отклонение РУС при нажатии кнопки тримировать, РУС должен остатся в том же положении. Как-то так.

13i
10.04.2010, 01:54
Теперь, нужно предусмотреть принцип реализации тренирования, с фиксацией РУС в положении от начала тримирования..

Прошу прощения, а зачем?
Чет я не очень понимаю идею.

Dragon220
16.05.2010, 21:57
To DSale.

Уважаемый!
Не сложно ли Вам перезалить картинки в этой теме? Очень хочется посмотреть на реализацию того, о чём я только начал задумываться.

DSale
17.05.2010, 15:10
Загрузил картинки, которые у меня сохранились.

Dragon220
17.05.2010, 20:27
Большое спасибо!

OldFox43rus
22.05.2011, 23:40
. И вот попали в руки два дохлых жёстких диска….
Всё делалось без заранее продуманной схемы-всё по ходу дела из того что есть в жёстком диске в основном.Оказалось всё даже лучше чем я думал:
1.Абсолютное отсутствие каких либо трущихся деталей
2.Очень чёткая и мягкая центровка.
3.Простота –видно из фото.
4.Использование тех-же магнитов для датчиков холла.
5.Изменяя расстояние между магнитами можно изменять силу возврата в центр.(для напольника слабовато по любому).Использовал датчики холла без усилителя, из сидюка.Усилитель на КР1446уд1 т.к. с ним всегда можно настроить на выходе от 0 до 5 вольт при любом размахе могнитного поля.Ну и холодная сварка рул134866134867134868134869134870

OldFox43rus
23.05.2011, 19:19
Ещё в добавок:134971134972

imilich
23.05.2011, 20:23
Возможна работоспособная схема с расположением ДХ между магнитами. Только надо прикинуть направление магнитных силовых линий в зависимости от угла поворота подвижного магнита. При правильно выбранном расстоянии ДХ относительно магнитов, может получиться очень интересная характеристика управления.

AIRgun
23.05.2011, 21:59
Как же тогда будет работать ДХ если магниты действуют друг на друга. Тость должно получиться так, что при отклонении ручки на пол хода от центра достигнится максимум в джойтестере, дальнейшее отклонение ручки приведет крестик джойтестера от максимума к центру. Или что то подобное должно получиться, разве не так?

OldFox43rus
23.05.2011, 23:52
Пол хода от центра это уже поворот на 45градусов.У меня угол отклонения палки 35 градусов на сторону.Магниты друг на друга действуют одними сторонами датчик холла с другой.И это всё уже не теория оно в металле сделано и работает.

imilich
25.05.2011, 18:47
Это была не критика, а идея.
Как я себе это представляю, распределение магнитных силовых линий (МСЛ), к которым собственно и чувствителен ДХ, будет равномерно по поверхности полюсов магнитов, а направление МСЛ - параллельно прямой между центрами противоположных полюсов.
Если я прав, то относительно малое смещение центров полюсов относительно друг друга, приведёт к отклонению вектора МСЛ на значительные углы (30-45 град в пределе).
Это обещает существенное повышение точности позиционирования при малых углах отклонения ручки.
Подчёркиваю, это чисто теоретические рассуждения, не подтверждённые экспериментально.
Но если у кого есть желание и возможность проверить экспериментально - было бы интересно.

AIRgun
25.05.2011, 19:25
Да, но ход получиться слишком мал. Или я чего то не понял?

imilich
25.05.2011, 20:25
Ход, точнее чувствительность оси, будет зависеть от выбора правильного расстояния от ДХ до магнитов.
При этом, вероятно, центрующим усилием придётся пожертвовать. Оно будет недостаточным.
Но интересно было бы проверить сам принцип такого размещения датчиков. Есть шанс получить неплохую чувствительность, линейность и защиту от внешних искажений формы магнитного поля. На размышления в этом направлении наводит применение магнитов от винчестера, где изначально требования по точности и линейности особенно велики. Это очень непростые магниты. И есть шанс использовать их не только как "пружинку".

AIRgun
25.05.2011, 20:29
Можно доработать. Но ИХМО будут проблемки которые отдалят от идеала)))

imilich
25.05.2011, 20:32
;)
Поскольку идеал недостижим в принципе, приходится выбирать ЛУЧШЕЕ из ВОЗМОЖНОГО.
Если идея не проходит - значит в рассуждениях допущена ошибка.
А вдруг...?

ironman
25.05.2011, 20:37
некоторое "де-жа-вю" от "расправленых крыльев" , но судя по фото одно лицо .Когда говорится о "загрузке" невольно начинаю нервничать :) Поскольку как само определние так и концепт . Извечный вопрос на тему " на вкус и цвет товарищей..."
Что бы вкусить предложеный вариант паралельного премещения полюсов( ну типа так скажу) , наверное это надо опробовать воочию , если совсем убедиться в значимости цели , а пока только могу и здесь попросить определить цифровое значение приложеной силы на 100мм длине рычага до угла 25 гр. Хотя бы просто иметь возможность сравнить без воплощения полного аналога или макета оной схемы.

OldFox43rus
25.05.2011, 21:07
Да вы правы лицо одно-OldFox43rus, он же Fox777, OldFox.Так уж получилось.Усилие завтра попробую замерить,но сразу оговорюсь - делал его под себя изменением зазора между магнитами.У меня он 3-4мм.Расположение ДХ вроде видно на фото,найдено эксперементально.Растояние ДХ от плоскости магнита 5-6мм,если ближе то ДХ насыщяется уже малых углах поворота.Характеристика немного не линейна-в центре круче чем с краёв как замерить не знаю смотрю на осцилографе.Но это ещё в стадии эксперементов.

OldFox43rus
26.05.2011, 17:59
Сегодня уменьшил растояние между магнитами до 1.5мм и замерил динамометром усилие на растоянии 100мм от центра.Получилось в стороны на 25град - 0.4кг,в диагонали - 0.6кг.На моём предыдущем джое с пружинами,на котором щас летаю - 0.1кг во все стороны.

DSale
28.05.2011, 03:10
Первые последователи... :) Приятно осознавать, что идея с магнитными пружинами будоражит не только мой ум. Однако, мне давно нужно было сделать сообщение, по поводу параллельных схем... После проделанных мной опытов с таким типом размещения магнитов оказалось крайне не эффективное использование силы магнитов. Объясняется это смещенными векторами сил, основные силы направленны на отталкивание магнитов. Параллельное расположение магнитов не эффективно использует силу магнитнов! Оценил это на простой модели, подобной той что собрал Лис. Мне очень нравится механика ironmen, то что он делает - шедевриально. Думаю, в одной из реализаций его механики нашлось бы место паре-другой магнитнов, своими идеями мог бы тому поспособствовать. :)

OldFox43rus
28.05.2011, 08:54
По поводу крайне не эффективного использования силы магнитов то для настольного варианта её даже много.Полетал вечер уже в доделаном варианте - рука устала через полчаса.Буду раздвигать магниты обратно где нибуть до 250-300гр.Да и от такого расположения ручки отвык - года 2 пользусь джоем на фото,там рука отдыхает лёжа на ручке.Буду переделывать.135117135118135119135120

FW_Korsss
28.05.2011, 10:46
мне нравится )

DSale
28.05.2011, 12:01
Анализировал вот эту схему (рис. ниже), сделал небольшую модель из фанеры, вместо квадратных магнитов использовал круглые. Все работало, но по сравнению с радиальным способом мне она показалась малоэффективной. Судя по видео OldFox43ru, применение магнитов от жестких дисков дает несколько иной результат. Интересная реализация магнитной загрузки. При таком расположении магнитов возможна простая регулировка силы загрузки путем приближения или удаления магнитов.

ironman
28.05.2011, 21:34
Вообще , сама тема использования магнетизма в плане такого специфичного агрегата как джойстик - весьма революционно ,могу только сказать "браво" комрадам , кто это пытает -делает ,вряд ли когда в промышленных масштабах будет осуществлено , но на уровне "сделай сам " это будет нечто . Скептицизма по поводу чистой "загрузки" от взаимовлияния магнитов пока не уменьшилось ( у меня , сори ) , но вот эфективность центрирования , при чем очень мягкого сомнения не вызывает. Может есть смысл комбинированого исполнения , обычный "разнотяг" и "центовочный эффект" магнитов . Право очень соблазнительно .Смущают только пара моментов : габариты механики ( когда это критично ) и влияние магнитного поля на магнито-резистивные элементы , если всё очень близко друг к другу.Не(и)одимовые магниты очень сильные , просто "звери" стоят , конечно , то ж не дешево , но лет 50 прослужат , в отличие от пружин .Не скрою , большой соблазн вызывает попробовать сделать оное .

OldFox43rus
28.05.2011, 23:29
Как дополнительная центровка я использовал магниты на предыдущем джое уже года 2.Обозначил на снимке,там два магнита из глаза сидюка работают по обеим осям сразу и отлично центруют.135160

ironman
28.05.2011, 23:49
Фото видел точно , эээ, может не понял , что это джой :), ну с наружи нутра не видно . Конфигурация , согласитесь , весьма специфична и в данном ракурсе ни о чем не говорит , но тем не менее ещё больше начинаю чесать ... затылок от раздумий :)

U053
29.05.2011, 00:03
Что думать?Надо ковырять-глазом уже углядел на полке:)

DSale
29.05.2011, 01:33
Как дополнительная центровка я использовал магниты на предыдущем джое уже года 2.Обозначил на снимке,там два магнита из глаза сидюка работают по обеим осям сразу и отлично центруют.135160

Похоже на такую схему 135164

OldFox43rus
29.05.2011, 20:12
Да схема подобная только подшипники стоят по одному блоку подшипников от старых флопов на ось.Эти снимки я уже выкладывал на "Расправленных крыльях",но это пройденный этап.Правда остаюсь приверженцем горизонтального расположения ручки.135177135178135179135180

DSale
30.05.2011, 01:57
Чем же горизонтальная ручка лучше?

DSale
30.05.2011, 02:58
Самое лучшее решение с магнитами следует ждать от чисто перпендикулярного перемещения магнитов относительно их оси. Тогда их сила наиболее эффективно используется на создание эффекта давления на РУС. Тоесть, магниты располагаются параллельно и направленны одноименными полюсами к друг-другу. Получается элементарная магнитная пружина, или магнитный подвес (кому как удобней). Самый простой вариант РУС может иметь по два магнита на ось, или по одной магнитной пружине. Ironmen реализовал однопружинные варианты в своих механизмах с использованием обыкновенных витых пружин, но применял пружины работающие на растяжение. Здесь же нужны механизмы работающие на сжатие пружины. Где-то на сайте уже размещал концентуальную схему, где механизм
работает на сжатие пружины. Такая схема может быть отправной точкой в дальнейшем исследовании и совершенствовании джойстиков с магнитными пружинами, или, как уже успел их окрестить коллега - магнитных джойстиков (МагДжоев). :)

DSale
30.05.2011, 18:15
Под типа такого варианта.

OldFox43rus
30.05.2011, 18:22
Чем же горизонтальная ручка лучше?

Это скорее моё сугубо индивидуальное мнение но для меня так удобнее рука не устаёт,т.к. лежит сверху ручки всей ладонью а не ребром на упоре или держится на весу.Это как верхний хват на баранке автомобиля,когда одной рукой рулиш.Кстати и твист с таким расположением удобнее если он есть.Я от него отказался в пользу качалки на РУДе.

DSale
30.05.2011, 18:24
Так же расположение магнитов может быть такое, как на рисунке ниже. В таком варианте могут быть использованы магниты меньших размеров. Число их больше, чем в трехмагнитной схеме, но стоимось мелких магнитов немного меньше чем крупных. В этом варианте, число магнитов может варироваться, их может быть: 3, 5, 7 и 10.

Кроме того, в такой схеме можно с легкостью наращивать силу пружин (например для напольного РУС), стоит лишь установить параллельно еще один или несколько таких блок.

DSale
30.05.2011, 18:34
Да, вот еще один концепт (из старых наработок). Такой вариант возможен, если только магниты будут намагничены соответствующим образом. Технологически такое возможно. Но, повтарюсь, на мой взгляд это малоэффективная схема. В крайних положениях усилие может ослабевать, если не сделать соответствующий упоров, чтобы рычаг не двигался дальше определенного положения, где магниты начинают выталкивать в другую сторону.

AIRgun
30.05.2011, 23:24
У меня в голове уже несколько дней бродит загрузка из загружателей, только вместо пружины магниты. Я думаю, если закрепить их на напольник, то силы должно хватить.

Но с другой стороны, это сильно усложняет и нельзя прикрепить холл.

OldFox43rus
31.05.2011, 21:02
Джой приобрёл окончательный(надеюсь)вид.Растояние между магнитами увеличил до 4мм.Сейчас комфортно:135282135284135285

AIRgun
31.05.2011, 23:22
Мне не нравиться такая ручка, в голове не укладывается =D А от чего такая ручка прикольная?

Посмотрел видео, вкусняшка! Что за тарелочка такая, для чего?

honda
31.05.2011, 23:52
Супер, просто до гениальности, видео впечатляет, решение с си=ди дисками супер.

OldFox43rus
01.06.2011, 00:08
Это не сиди диски,а диски из того же харда.Просто не было подходящего большого и мягкого пыльника,вот и вышел из положения)))

DSale
01.06.2011, 22:44
OldFox43rus, такая просьба!? Могли бы вы выложить кривую из ДЖОЙТЕСТЕРА, полученную при свободном движении ручки РУС начиная с того момента, когда вы ''бросаете'' ручку из крайнего положения?

OldFox43rus
01.06.2011, 23:33
OldFox43rus, такая просьба!? Могли бы вы выложить кривую из ДЖОЙТЕСТЕРА, полученную при свободном движении ручки РУС начиная с того момента, когда вы ''бросаете'' ручку из крайнего положения?

Вот с 8 крайних точек:135307135308135309135310135311

OldFox43rus
01.06.2011, 23:36
и135312135313135314

AIRgun
01.06.2011, 23:53
Да что тут смотреть) магнит есть магнит, погрешностей 0! ))))

Где можно добыть сломаный винт?

DSale
02.06.2011, 00:24
Ясно. Спасибо! Имеет место быть. Время затухания колебаний очень маленкое.

OldFox43rus
02.06.2011, 06:35
Ясно. Спасибо! Имеет место быть. Время затухания колебаний очень маленкое.

Время затухания зависит от силы загрузки - я её уменьшил под себя - по высоте 0.2кг,по крену 0.15кг получилось.
Дохлые винты можно в комп.мастерских по ремонту поспрашивать,там по 100-200р можно купить(у нас в городе).

YAV
06.06.2011, 00:14
Здравствуйде все.
Решил влезть в тему, поскольку такие думы будоражат и моё сознание тоже. Хотя я увлёкся полетушками только недавно, но видимо всерьёз.
В данный момент конструирую свой "винегрет", приобретаю электронику и покупаю железки, более-менее подходящие. Поскольку однозначно ориентируюсь на напольник, то вопрос габаритов не такой критичный, как у настольного варианта.
Так вот, с месяц назад, прикидывал схему закрузки и решил "обмозговать" магнитный вариант (правда из за большой рабочей загрузки пришлось, на время, забросить). Сразу встал вопрос соотношения усилий выведения системы из равновесного состояния и на максимальном отклонении. С пружинами-то всё ясно, у них изменение усилия воздействия не столь драматично. А вот у магнитов зависимость сложнее, причем расчет не самый очевидный, слишком много условий и условностей (просто так законом Кулона не воспользуешься), да и специализация моя другая. Простейший опыт со сближением двух магнитов одноимёнными полюсами делал, скорее всего, каждый читающий эту тему, так вот и я тоже. Логика тут же подсказала, что можно снизить огромное усилие при максимальном отклонении, если использовать пружинный кмпенсатор. Естественно, после первых же зарисовок захотелось сделать усилие регулируемым. Размышляя я пользовался автокадом и вот, что нарисовалось (это просто мысли, мне лучше думается с карандашём или в акаде):
135458135459135460

На габаритные размеры деталей внимания обращать не стоит - это просто прикидка. Пружинные блоки специально чертил большими, для наглядности. Единственное - материал канала для движения базовых магнитов и компенсаторов не должен магнитится, но это уже мелочи.
Для сохранения приблизительной сонаправленности линий магнитных полей предусмотрена поворотная чашка. Простейшие опыты с подручными магнитами (из опоры комнатной wi-fi антенны) и материалами показали, что магниты стремятся к сохранению параллельности, но до определённого момента. Потом магнит на шарнире может вывернуть в обратную сторону - для этого по низу надо поставить ограничители.
Почитав эту тему, сейчас подумал, что можно снизу разместить ещё два магнита на рычаг и базу, разноимёнными полюсами для центровки притягиванием.

Вот, как-то так. Ещё раз повторюсь - это всего лишь мысли на "бумаге", а комплектующие ещё не заказал. В нашей "тутуновке" просто так не пойдёшь и не купишь.
ЗЫ. Очень интересной кажется радиальная схема расположения - есть простор для творчества.

----
Сам почитал, что понаписал и решил добавить:
"Простите меня, если что, за обилие тафтологии... у нас уже почти пол третьего ночи."

DSale
06.06.2011, 02:50
Самое главное, что в пол третьего прорвался до сайта и донес свои мысли! Вот это ценно! Зависимость действительно сложная... Долго искал ответы на вопросы в книгах, по поводу силы отталкивания магнитов, в итоге понял, что бесполезнопринялся экспериментировать. В итоге, действующая модель на фото. Остальные мои концепты все сырые, (потому на чертежах нет размеров) и требуют глубокой проработки.

AIRgun
06.06.2011, 12:48
А зачем? Может просто ограничить ход загрузки перед максимальным усилием? Или я чего то не понимамю :)

YAV
06.06.2011, 14:19
А зачем? Может просто ограничить ход загрузки перед максимальным усилием? Или я чего то не понимамю :)

Можно конечно. Поначалу так и предполагалось, однако очень сложно подобрать магниты. Схему расположения линий магнитного поля, я думаю, все видели. В этом и сложность, зависимость силы отталкивания квадратичная. При установке сочетания магнитов дающее усилие, между собой, в нейтральном положении порядка 0,44кгс - сила на ручке, при данном соотношении рычагов, получается около 0,15кг, а при максимальном сближении чересчур высокое. Для компенсации усилий по ходу движения и предназначен пружинный блок. Подбирая жёсткость пружины, или изменяя её исходное НДС получаем регулируемое усилие по ходу рычага. Так же приращение прикладываемого давления на ручку стремится к "относительно" линейным показателям.
Всё это, конечно, ИМХО. Опыт в натуральную величину не проводил (с комплектующими проблема). Проверял только на довольно слабых магнитах (1.6-1.9кг, мерил китайским безменом, оттого и точность такая), паре кусков резинки (как в трусах:)), и скотче, по результатам понятно, что выравнивание имеет место быть.

З.Ы. Разумеется озадачиваюсь и электромагнитной загрузкой, но, как правильно тут заметили, нужен стабилизатор постоянного тока без шумов. Плавное изменение нагрузки можно попытаться выполнить подачей соответствующих сигналов с контроллера на управляющий блок электромагнитов, либо монтажом электрических демпферов на кондёрах соответствующего номинала и "правильных" контуров/каскадов. Но это тема для "электроников", мой опыт позволяет только паять по готовым схемам.
Вы это, того - звиняйте мя, ежели терминологию относительно ляктричесва путаю - не образован в ентих вопросах...:ups:

DSale
06.06.2011, 14:38
Есть сомнения относительно поворотной чашечки, самопроизвольно они не будут ориентироваться параллельно. Второе, как при такой схеме будет работать загрузка при отклонении ручки на 45 градусов?

YAV
06.06.2011, 14:54
Есть сомнения относительно поворотной чашечки, самопроизвольно они не будут ориентироваться параллельно. Второе, как при такой схеме будет работать загрузка при отклонении ручки на 45 градусов?

Закреплял магнитик на гибком основании и приближал/отдалял другой такой же - поворачивается:). Вообще линии магнитных полей стремятся к параллельности. Единственное, как писал раннее, снизу нужен ограничитель иначе, при определённых положениях в действие вступает противоположный полюс подвешенного магнита и его выворачивает в обратную сторону.


Второе, как при такой схеме будет работать загрузка при отклонении ручки на 45 градусов?

45 гадусов!? Это только для педалей, и то сомнительно. Ход ручки в 22 градуса для напольника даже многовато, а у настольников - 20-25. Отклонение считать надо в одну сторону, поскольку в другом направлении работает другая пара магнитов. Или я чего-то не понял:ups:

Опять же - эта схема просто как концепт и объект для испытаний:). Если испытания пройдут успешно, можно будет доводить её до ума, в плане компановки и габаритов. Вот только когда я смогу испытания провести, пока не понятно :(

Млин... замучали отвлекать на работе... не дают делом заниматься, всё с какой-то производственной фигнёй ходят :D

AIRgun
06.06.2011, 14:56
Я мало что понял)
Обьясни в двух словах, почему нельзя просто не дойти до максимального усилия, теряется усилие в центре? Так центр можно зарание расширить.

YAV
06.06.2011, 15:16
Почему же нельзя, можно. Конструкция от DSale тому подтверждение. Вообще вариаций масса и простор для полёта фантазии большой:). Вопрос только в калибровке силы давления на ручку. Грубо говоря - чтоб ручка не падала надо 0,1-0,15 удерживающих её кгс. при длине рычага вверх 0,35м и вниз 0,12м от оси вращения - это около 0,4 кг "внизу". А максимальное усилие на предельном отклонении получится порядка 6-6,5кг. Этакий тренажёр для прокачки правой(кому-то левой) руки, надо тады и руд такой мощный делать:D, у меня раньше гантели литые по 6 кг были. Либо ставить магниты с приблизительным сцеплением порядка 60-70кг, с большим разнесением, но я их даже боюсь :D.
Я, конечно, могу ошибаться, поскольку точного расчета зависимостей сила/расстояние так и не нашел. По среднестатистическим данным вычислил коэффициент перехода для моего случая получился около 0,03. В общем, надо экспериментировать, опыт с резинкой был, следом должен быть в натуральную величину.

Ну не получается в двух словах... вона их сколько:D

DSale
06.06.2011, 15:18
45 гадусов!? Это только для педалей, и то сомнительно. Ход ручки в 22 градуса для напольника даже многовато, а у настольников - 20-25. Отклонение считать надо в одну сторону, поскольку в другом направлении работает другая пара магнитов. Или я чего-то не понял:ups:

По кругу, максимум отклонения по осям X и Y.

YAV
06.06.2011, 15:24
Мы, наверное, о чём-то разном. На картинках, что выкладывал суммарное отклонение 44 градуса (ИМХО даже многовато для такой длины). рабочее отклонение - 22 градуса. Даже при суммарном в 50 - рабочий диапазон пары магнитов равен 25 градусам.

А... кажись въехал... имеется в виду по диагонали? Так подвесы, по задумке, ходят совместно с перпендикулярной осью (чет я туплю под конец рабочего дня, через семь минут 17:30, а значит домой):)

DSale
06.06.2011, 15:30
Так подвесы, по задумке, ходят совместно с перпендикулярной осью

Вот это и вызывает интерес, как?

YAV
06.06.2011, 18:38
Вот как раз над этим я сейчас и работаю. В голове схема сложилась, осталось её реализовать в 3D. К сожалению SolidWork не входит в круг моих специализированных программ, поэтому я его сейчас активно осваиваю. Там есть замечательные фичи - "определение конфликтов" и "физическая динамика".
Правда времени на всё это маловато, приходится урывками по ночам проектировать, да и то не всегда. Иногда приходится по ночам и работу делать (строительные проекты). В общем тянется. Сегодня только вот после обеда забил на работу, ща опять solid учить буду, на примере джоя. А завтра придётся до упора шабашку делать. Упс... оффтопик получился, я не нарочно :ups:.
В общем суть идеи не моя, именно идеи. В теме про контроллер kreml-я, кто-то упомянул, про джой с изменяемой загрузкой, в зависимости от скорости, а Станислав (kreml) поинтересовался изменяемым центром сил, понятно, что для триммирования в ЧА. Тут у меня и щёлкнуло в мозгу. Как у конструктора, пусть и строителя, принципиальная схема сложилась в голове практически сразу, к ней присоединилась схема, которую, выкладывал выше - замахнулся далеко, надеюсь сложится. Теперь осваиваю "правильное" ПО. Как сумею сложить 2+2 обязательно выложу на суд общественности. Контроллер уже заказан, осталось родить механику. :)

=FPS=Olega
09.12.2011, 16:49
146460

Народ! А если вот так разместить магниты? Как думаете? Естественно, можно предусмотреть небольшие перемещения крайних магнитов вдоль осей для регулировки центра (например регулировочными винтами).

В принципе, магниты потом можно заменить на электромагниты, что даст динамическую загрузку.:)

Вот очень интересное видео по магнитам:

http://www.youtube.com/watch?v=xlHtSzUMEjw&feature=fvsr


http://www.youtube.com/watch?v=HC_1Qf_Y4GU&list=UUmEVJT7zJ535HiOb1frvoHw&feature=plcp

AIRgun
09.12.2011, 20:20
Вроде я видел такую загрузку у забугорного вирпила Сокола, на их сайте сквада.
Сколько будет кушать электромагнит?

=FPS=Olega
12.12.2011, 11:59
Вроде я видел такую загрузку у забугорного вирпила Сокола, на их сайте сквада.
Сколько будет кушать электромагнит?

А можешь ссылку дать, хотя бы на сайт их сквада. Очень прошу!

=FPS=Olega
29.12.2011, 17:40
147757147758

Работы продолжаются. Закончил сборку узла РУС/РУД в электронном виде. Магниты куплены. Начинаю закупать деталюхи и договариваться со слесарем. Если всё получится (имею ввиду магнитную загрузку), то выложу в отдельную тему...:)

Kaen
29.12.2011, 18:22
Работы продолжаются...
Очень интересная схема загрузки но... Сложность изготовления высока.

OldFox43rus
30.12.2011, 17:17
Ну не знаю...Я тож пытался такой шарнир использовать в джое,и тоже с магнитами.Потому скажу своё мнение:
1.Угол отклонения палки получается мал 15-20 град
2.Невозможен абсолютно точный возврат в среднюю точку(трение в шарнире + резиновый пыльник)
3.При таком расположении магнитов не получится плавного движения по кругу(ну не равномерно короче)
4.Не вижу как вращение по верт. оси блокировано(твист)
5.Магниты какие бы небыли суперсильные-ниодимовые,нужны гораздо больших размеров по отношению к остальному.
6.Со смазкой....
А в общем: дерзай!Пока сам не попробуеш...
К чему я пришёл описано здесь выше в теме.Есть задумки на принципе чисто отталкивания,но пока времени нет воплощать.Но по любому это две оси а не шарнир!
Удачи в Новом году!!
http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=10307&st=0

AIRgun
30.12.2011, 19:14
Олега извини что долго, в прошлый раз не нашел(сайтик не маленький), потом из головы вылетело, вот сейчас решил посмотреть их темы и методом тыка набрел :)
http://www.gavca.com/phpBB3/viewtopic.php?f=49&t=20489

=FPS=Olega
30.12.2011, 19:37
Олега извини что долго, в прошлый раз не нашел(сайтик не маленький), потом из головы вылетело, вот сейчас решил посмотреть их темы и методом тыка набрел :)
http://www.gavca.com/phpBB3/viewtopic.php?f=49&t=20489

Спасибо! Ща гляну!

To OldFox43rus:
1. Все твои работы, касательно магнитного джоя, я очень внимательно просмотрел! Как говорится респект и уважуха!
2. Угол отклонения палки 15-20 град - это нормально для напольника, для которого я и делаю шарнир.
3. На несмазанном ШРУСе прилагая усилие в 6 кг в 2 см от втулки шток страгивался. На смазанном как надо - усилие меньше в разы, он ОЧЕНЬ ЛЕГКО ходит!
4. Точный центр - у самого под самнением (скорее всего не получиться, но не факт, что для меня это минус). Опыт покажет.
5. Да! Ты как всегда прав - дерзаю. Это еще не окончательный вариант. Мне надо проверить усилия, которые дают магниты.
6. В глобальных планах заменить магниты на электромагниты (пока мечта, но не настолько не достижимая).

P.S. Труба которая входит во втулку шруса посажена внатяг на зубцы шруса (которые в неё "врезались"). В итоге "твист" отсутствует как класс. Самое главное для меня приемлемые габариты узла - диаметр 75 мм высота всего 65 мм (без пыльника).

DSale
30.12.2011, 22:28
Олега извини что долго, в прошлый раз не нашел(сайтик не маленький), потом из головы вылетело, вот сейчас решил посмотреть их темы и методом тыка набрел :)
http://www.gavca.com/phpBB3/viewtopic.php?f=49&t=20489

Бразильские друзья тоже прошарили тему )))

=FPS=Olega
30.01.2012, 11:06
Эксперимент с магнитами (с вменяемыми характеристиками и ценой) закончился полным провалом! Бросил эту затею. Не очень расстроился. Мало того, я сделал пневматическую загрузку, - тоже полный провал. Что имею...ГРАБЛИ....Для себя сделал вывод: использование джойстика, собранного на ШРУСе возможно в варианте только без загрузки, так как в противном случае шарнир начинает зажимать...Перехожу на использование отработанной джоестроителями карданной схемы. Буду пробовать с пневматической загрузкой (которую пробовал на схеме с ШРУСом, она очень простая получается)...

PoHbka
30.01.2012, 11:48
Эксперимент с магнитами (с вменяемыми характеристиками и ценой) закончился полным провалом! Бросил эту затею. Не очень расстроился. Мало того, я сделал пневматическую загрузку, - тоже полный провал. Что имею...ГРАБЛИ....Для себя сделал вывод: использование джойстика, собранного на ШРУСе возможно в варианте только без загрузки, так как в противном случае шарнир начинает зажимать...Перехожу на использование отработанной джоестроителями карданной схемы. Буду пробовать с пневматической загрузкой (которую пробовал на схеме с ШРУСом, она очень простая получается)...
Отрицательный результат - тоже результат. Может пока и стоит оставить эту идею, а потом найдется лучшее решение. Главное, что уже есть опыт.

OldFox43rus
01.02.2012, 13:06
Эксперимент с магнитами (с вменяемыми характеристиками и ценой) закончился полным провалом! Бросил эту затею. Не очень расстроился. Мало того, я сделал пневматическую загрузку, - тоже полный провал. Что имею...ГРАБЛИ....Для себя сделал вывод: использование джойстика, собранного на ШРУСе возможно в варианте только без загрузки, так как в противном случае шарнир начинает зажимать...Перехожу на использование отработанной джоестроителями карданной схемы. Буду пробовать с пневматической загрузкой (которую пробовал на схеме с ШРУСом, она очень простая получается)...

Я бы всётаки продолжил изыскания в направлении магнитной загрузки: вопервых это почти абсолютная вечность,вовторых - с этих же магнитов снимается сигнал датчиками холла(два в одном так сказать).Я ничего не навязываю просто это моё ИМХО.

LeonT
01.02.2012, 14:01
вопервых это почти абсолютная вечность,вовторых - с этих же магнитов снимается сигнал датчиками холла Добавлю, что в третьих, теоретически, остаётся возможность управлять усилиями загрузки (FFB).

=M=PiloT
01.02.2012, 14:08
Полуоффтопотическая имхотозина: (выдели текст) Можно по изобретать велик ,а можно и не изобретать. Пружина это и есть магнитная загрузка ,если ее использовать правильно в соответствии с задачами и крепить соответственно без трения то она будет работать так же как магнит и еще лучше и не меньше сроком. Увеличьте удельный вес металла на степень загрузки во столько раз во сколько вы хотите получить надежность и долговечность в соответствии с вашим планом и проблема усталости металла уйдет дальше срока размагничивания магнитов ,что грубо есть одно и тоже . Вероятно,что изменения в молекулярной решетке металла пружины связанны с изменением баланса притяжения частиц .
1)Попросту взять пружину большего диаметра ,а упавшую жесткость компенсировать толщиной материала пружины .
2)По формуле рычагов и плеча добиться меньшего хода пружины при большей жесткости последней - так же добавит ей срока ,причем зачастую уменьшение хода в 2 раза может привести к увеличению срока в 10 или 100 раз если прежний ход был не далеко от предела.
итдитп ... в этом направлении любой шаг сделает пружину не выносимо долговечной...другое дело ,что на дешевых устройствах нет смысла этого делать - пружина и так переживет девайс

Касаемо FFB или конструкций и систем переменных магнитов - уже другая история ,возможно это может быть интересно ,хоть и дорого.

Но сама конструкция на магнита просто конечно изящна ,не ради цели...сама по себе имхо.

=FPS=Olega
01.02.2012, 14:33
Я бы всётаки продолжил изыскания в направлении магнитной загрузки: вопервых это почти абсолютная вечность,вовторых - с этих же магнитов снимается сигнал датчиками холла(два в одном так сказать).Я ничего не навязываю просто это моё ИМХО.

Для настольника с карданной схемой магниты - это ИДЕАЛЬНЫЙ вариант. Для напольника не прокатит, так как рычаг РУСа длинный и усилия возврата увеличиваются в разы, это потребует больших магнитов, которые стоят ДОРОГО. Мало того, поля от таких сильных магнитов могут влиять на электронные устройства вблизи...и не факт, что без последствий (я уж не говорю, что такой джойстик будет примагничивать все мелкие предметы рядом, включая пыль)...

AIRgun
01.02.2012, 18:11
Для настольника с карданной схемой магниты - это ИДЕАЛЬНЫЙ вариант. Для напольника не прокатит, так как рычаг РУСа длинный и усилия возврата увеличиваются в разы...

Да там уже не в усилии дело, зачем магниты когда есть "много" места? Можно уже с более серьезными вещами поиграть, например загружателями! Пилот все хорошо описал.

OldFox43rus
04.02.2012, 09:55
Добрый день!Начну с того что моя конструкция джоя описанная в постах с #82 работает уже 9 месяцев и во всех отношениях меня как бы устраивает.НО хочется чего то ещё.А так как при магнитной загрузке есть возможность реализации силовой обратной связи,то уменя возник вопрос: с каким контроллером можно и лутше это замутить?Дело в том что с обратной связью ни когда дело не имел.Я вот смотрю в сторону Logitech Force 3D Pro в смыле контроллера от него.Кто может что посоветует в этом деле.Не знаю есть ли в этом контроллере мёртвая зона в центре програмно вкрученная в контроллер(в Thrustmaster T.Flight Hotas такая имеется аж 10% в центре),если есть то мимо.Сейчас у меня мджой8,хочу его оставить на РУДе,а для РУСа ищу подходящий контроллер с обратной связью.Может кто что посоветует?
Да и ещё писать что обратная связь это зло и только мешает точности стрельбы и тому подобное - не нужно.Я летаю не за результат,а для удовольствия и полноты ощущений так сказать,и обратная связь думаю этих ощущений добавит.

AIRgun
05.02.2012, 17:14
Фокс, у меня сейчас стоит такая же проблема! Мне нужно изменять плечо в зависимости от скорости, в принципе так же как и у тебя. Как снять показания скорости с симулятора ясно, тупо подключаем контроллер FFB к системе, но как быть с механической частью, с моторами?
Стрельбе мешаю вибрации, а не градиент загрузки :)

OldFox43rus
05.02.2012, 18:57
Фокс, у меня сейчас стоит такая же проблема! Мне нужно изменять плечо в зависимости от скорости, в принципе так же как и у тебя. Как снять показания скорости с симулятора ясно, тупо подключаем контроллер FFB к системе, но как быть с механической частью, с моторами?
Стрельбе мешаю вибрации, а не градиент загрузки :)
Начну с того,что моторов у меня вообще не будет.Сейчас у меня постоянный магнит от харда на подвижной оси двигается относительно другого такого же постоянного магнита.Вот я и хочу дополнить неподвижный магнит ещё и электромагнитом для увеличения или уменьшения его силы,от чего и будет менятся градиент загрузки.Вовсе убирать постоянный магнит не хочу для сохранения возврата(центровки),когда самолёт просто стоит или нет сигнала обратной связи.В таком варианте не будет ни какой реакции палки на сигналы обратной связи пока она в центре.Есть и другой вариант,но это всё ещё в стадии разработки,обдумывания разных идей с учётом опыта ныне действующего магнитного джоя без обратки.Дома этим заниматься нет условий,только на работе в свободное от работы время,так что процесс не быстрый.

OldFox43rus
28.02.2012, 16:47
Поэксперементировал я с разными вариантами электромагнитной загрузки.Вывод не утешительный.Вкратце:для создания более менее приемлимой силы загруза нужны электромагниты не малых размеров,кушающих не малый ток,следовательно нагревающиеся не по слабому.Плюс к этому мощные управляющие аналоговые ключи,которые так же греются.Отсюда возможная необходимость температурной компенсации и т.д. и т.п. Хотя постоянная загрузка была постоянными магнитами от хардов,а электромагниты только для усиления силы загруза.Короче пришёл к тому,что для обеспечения нужной силы обратной связи без электромоторов и редукторов не обойтись.Дальше буду пробовать обьединить классическую схему силовой обр. связи на электромоторах с магнитной загрузкой.

kapitan_KIM
13.04.2013, 08:02
Итак - это мой вариант РУС на магнитных пружинах. Изготовлен был примерно два года назад - это второй прототип РУС, первый вариант был напольный и был изготовлен годом ранее.
С момента использования данного РУС прошло чуть больше трех лет. Точность управления виртуальными ЛА возросла многократно.
Есть мысль наладить массовое производство.

Необычность такой загрузки не давала покоя. Есть на чём летать, но как говориться руки чешутся, решил воплотить этот вариант своими силами. К сожалению не очень много времени на подобные увлечения, и расчёты никакие я не делал, магниты подбирал интуитивно, заказал неодимовые 40х10х5, пощупать. Рычаг получился примерно такой же как у DSale, хотя старался сделать его как можно меньше, чтобы магниты находились ближе друг к другу, чтобы в околонулевой зоне уже чувствовалась загрузка. Собрав первую ось сразу попробовал, итог такой: загруз в центре практически отсутствует, загруз в крайних положениях приемлемый, нарастание усилия происходит на слишком небольшом участке. По моим прикидкам, чтобы эту часть хода, где есть загруз, растянуть на весь ход ручки, дабы захватить ноль, нужно взять магниты в 4-5 раз мощнее, комплект из 6 шт. обойдётся тысячи в 2,5, итоговая стоимость джоя получается высоковатой для меня, увы. И о габаритах ещё - для настольного варианта уже получилось высоковато, для напольника нормально, но там рычаг побольше, не знаю хватит ли магнитов за 2,5 тыс. )

это так, мой маленький опыт, тем кто ещё решит заморочится, идея действительно классная, но, вот, затратная :)

OldFox43rus
16.12.2013, 15:25
Имеющийся настольный джойстик на магнитах от жесткого диска меня хотя и устраивает,но решил уже и напольник поиметь...Предыдущие изыскания по поводу силовой обратной связи закончились покупкой MSFF2.Хорошая вещь,но не родная)))).Короче начал делать напольник.По принципу и типу загрузки терзаний не было.Считаю предыдущий опыт удачным.Для пояснения снял видео.
http://youtu.be/zEHFM_CWR0M

Baur
16.12.2013, 20:05
Если сигнал с датчика будет нормально "сниматься", однозначно поздравляю - внешне все проблемы, которые я видел в конструкции при использовании супер магнитов, решены :cool:

А конструкцию нужно усилить...

OldFox43rus
16.12.2013, 20:27
Да,на счет усиления конструкции согласен.Буду усиливать,особенно ось по крену.Тут я прикрутил основание саморезиками к столу чисто чтоб поснимать.В будущем это будет типа моноблок под названием РУСпедали.Тоесть тут-же педали будут типа "топтуны".Но это пока только в голове,в качестве 3D модели.

Tuz
16.12.2013, 20:46
OldFox43rus
Отлично!
Обязательно отпишись... Линейно ли снимаются показания с датчика?

OldFox43rus
16.12.2013, 21:12
На предыдущем джое сигнал снимался немного нелинейно,но я там особо не заморачивался этим,а кривыми отклика в игре выравнял.Тут надо искать оптимальное его местоположение.Пока механику нужно до ума довести.Напольника у меня небыло никогда,потому не знаю какой угол отклонения у палки делать.С высотой вроде определился: 65см от пола до верха ручки.Получается локоть на колене и сама конструкция под компьютерный стол сможет задвигатся(условия жены).А вот сколько будет достаточно в стороны,вперёд назад?Усилие на ручке можно любое сделать,так как магниты оказались ну очень сильные.

Gelo
16.12.2013, 21:54
Сходи к Шлагу или Бланику, попробуй их напольники, проще будет определится с углами.
Хотя нет, не так. Тут надо плясать не от угла, а от посадки. Садишься, ставишь джой и определяешь максимальный ход, при котором тебе комфортно. ИМХО


Сашь, можешь прикинуть хватит ли этих магнитов для педалей параллелограммного типа?
Я, кстати, сделал настольник на магнитах, как у тебя, теперь вспоминаю как летать :)

OldFox43rus
16.12.2013, 22:41
У Вадима я был,напольник его подёргал,но тогда ещё мыслей о строительстве своего не было...Скорее всего буду делать как себе удобно,а не как принято.По поводу магнитов:те что у меня 30х10 с усилием на разрыв 20кг.При построении загруза по моему принципу нужно две пары магнитов на ось.Дороговато получается.Но я не знал какие магниты будут достаточны и поэтому перестраховался.У меня при зазоре 8мм на рычаге 40см усилие 1.2кг.Сначала пытался сделать зазор 4-5мм,но замучался эти магниты устанавливать - до того они сильны заразы.Усилие оказалось таким что я и замерять не стал - всё равно такое не делать. Я так понимаю, что 20кг это на отрыв одного магнита от железной плоскости,а когда два магнита с одной стороны и два с другой,да разноименными полюсами....Сейчас я бы наверно заказал 25х8 или 25х5.Да,и для педалей усилия хватит,только надо их кожухом каким то от внешнего мира закрывать.

OldFox43rus
26.12.2013, 10:46
172827172828172829Доделал магнитные РУСпедали.Правда торопился к серебрянному допуску БзС,потому много неаккуратности.Покрасил грунтовкой типа перед покраской,но решил так пока оставить.Педали скорее всего будут переделыватся - хлипковаты показались.Да и магнитов сильных на них не хватило,поставил от HDD.Контроллер и ручка от Logitech Extreme 3D Pro.Две оси по 1024 отсчета и две по 256,одна из которых на педалях,другая на верху ручки ползунок на приближение.Кнопки с корпуса Logitech перекочевали тоже на ручку,две по бокам ползунка,три сбоку внизу ручки,еще одна пока не поставлена - будет курок под мизинец на тормоз.Ручка по высоте и повороту регулируется.

=FPS=Olega
03.01.2014, 16:44
Считаю предыдущий опыт удачным.Для пояснения снял видео.http://www.youtube.com/watch?v=JM8nb7dxPdc

Всё гениальное, - просто!!! Если развивать дальше, то возможно сделать ввод медной (или другой, простите за безграмотность) пластины между магнитами, ослабляющей магнитное поле, и сделать этот ввод зависимым от скорости ЛА!! Это будет просто мечта динамической загрузки! (а по просту просто БОМБА в джоестроении!!!)

- - - Добавлено - - -


Если сигнал с датчика будет нормально "сниматься", однозначно поздравляю - внешне все проблемы, которые я видел в конструкции при использовании супер магнитов, решены :cool:

А конструкцию нужно усилить...

Баур! Если поставишь такую загрузку впоследствии в свои конструкции, это будет просто самое лучшее устройство в мире!!!

serg 61
03.01.2014, 17:09
Всё гениальное, - просто!!! Если развивать дальше, то возможно сделать ввод медной (или другой, простите за безграмотность) пластины между магнитами, ослабляющей магнитное поле, и сделать этот ввод зависимым от скорости ЛА!! Это будет просто мечта динамической загрузки! (а по просту просто БОМБА в джоестроении!!!)
Схема 1937г.:D http://www.findpatent.ru/patent/5/50453.html
Проста, нетребовательна, неубиваема, возможность управления от внешнего сигнала.

OldFox43rus
12.01.2014, 14:17
173308173309173310173311173312Всё в принципе не плохо,правда через день мучений выкинул контроллер от логитеча,это издевательство,когда джой реагирует на полмиллиметровые перемещения ручки,а контроллер делает мёртвую зону по полтора сантиметра в стороны.Поставил пока макетную плату с мджоем8 6 осей 28кн + хат.Педали тоже в принципе удобно ногам,но в свете того ,что со времён СПШ летал исключительно на качалке в РУДе - за три недели так и не привыкну ногами дёргать,всё пальцы левой руки качалку ищут.Да плюс к тому ,что вместо настольного джоя,когда он на столе справа был,а щас между ног палка,моторика совсем другая.Плюс РУД Gametrix ECS вместо доработанного РУДа от Thrustmaster,на котором тоже был мждой8 4 оси и 20 кнопок,но в силу преклонного возраста,требуещего конкретной трепанации,переделки и омоложения... пока отложен до своей очереди.А в Gametrix ECS всего 5 кнопок(переключение через MOD убрано т к супернеудобно).Сейчас на всякий случай качалку к нему делаю(ну чисто чтоб было на всякий случай),как сделаю сфотаю и выложу.Ну вот как то так.
http://youtu.be/JQySTBO4Mgc