PDA

Просмотр полной версии : Чуточку оффтопа - устройства обзора



KAPEH
26.11.2009, 09:28
Народ, нужен совет!!! Сделал себе Freetrack. (спасибо за поздравления) Freetrack без фильтра показывает 20-24fps, но как только я ставлю на объектив фильтр (вырезанный из дискеты), fpsы падают до 5. У меня камера SVEN (http://www.sven.ua/ru/products/detail.php?SECTION_ID=760&ID=31038). Без фильтра юзать Freetrack невозможно - куча засветок. Кто, что может посоветовать???? Юзаю Freetrack v. 2.2 (2.1 вылетала).

Саян
30.11.2009, 12:01
Народ, нужен совет!!! Сделал себе Freetrack. (спасибо за поздравления) Freetrack без фильтра показывает 20-24fps, но как только я ставлю на объектив фильтр (вырезанный из дискеты), fpsы падают до 5. У меня камера SVEN (http://www.sven.ua/ru/products/detail.php?SECTION_ID=760&ID=31038). Без фильтра юзать Freetrack невозможно - куча засветок. Кто, что может посоветовать???? Юзаю Freetrack v. 2.2 (2.1 вылетала).
Ну, еще раз поздравлю с изготовлением ОЧЕНЬ НУЖНОЙ ШТУКИ.
У меня с фильтром из дискеты тоже ничего не получилось...Сделал фильтр из засвеченного хвоста обычной фотопленки. и усе сразу заработало.
Правда камера у меня другая, А4Теч, повозился с ея настройками, теперь фпс24-30.
там надо в настройках гамму регулировать и выдержку.(на разных камерах и настройки разные)
Сейчас хочу попробовать сделать фильтр из упаковки от шоколадных конфет (внутри картонной коробки такая коричневая хрустящая формочка с углублениями)
С уважением.

=KAG=Ranchel
30.11.2009, 12:19
Да обычная фотоплёнка должна помочь!!! 27 - 29fps стабильно... камера Logitech...

KAPEH
30.11.2009, 18:56
Вам хорошо...у вас камеры с отключаемой автоэкспозицией...а у меня авто и никак её не забороть :( и ИК фильтр приклеен :(... Попробую с плёнкой, но надежды мало :(

Dr.Wagen
30.11.2009, 20:45
Причину в падении FPS определи более точно.
Так просто, когда сигнал устойчивый и 3 точки не "дергаются" fps падать не должен.
Ты какие диоды поставил ?

Еще у меня был прикол. Я случайно снес фритрак и все настройки гавкнулись.
У меня правда камера А4 и без фильтра. Но я когда поставил по новому у меня фпс начал показывать 5-10. Покрутив настройки - размер точки, яркость/контрастность, множитель, sharpness я вернул все на место но четкого алгоритма не запомнил :(

KAPEH
01.12.2009, 17:48
Ты какие диоды поставил ?
UL-503IR3C-L3 инфракрасный, узконаправленный, пришлось стачивать линзу. Кепка спаяна и работает, я даже в РОФе летал с фритреком, но 5 fps.....блин.



У меня правда камера А4 и без фильтра. Но я когда поставил по новому у меня фпс начал показывать 5-10. Покрутив настройки - размер точки, яркость/контрастность, множитель, sharpness я вернул все на место но четкого алгоритма не запомнил :(

Так, Dr.Wagen, хочу видеть твой фритрек живьём...приглашай в гости. И по бутылочке пивка рубанём :)

Саян
02.12.2009, 15:55
Вам хорошо...у вас камеры с отключаемой автоэкспозицией...а у меня авто и никак её не забороть :( и ИК фильтр приклеен :(... Попробую с плёнкой, но надежды мало :(
Дык у родственницы покупал, на радиорынке торгует компьютерными бебихами, так и сказал, что буду брать и пробовать пока не подойдет...
Вторая и оказалась подходящей.
А диоды лучше бы поменять на самые обычные АЛ-107Б, у них угол излучения ок. 60 гр., это лучше когда головой крутишь, сигнал не потеряется как от узконаправленного диода.
А кстати, какой ИК фильтр, и где он приклеен? У меня в камере тоже внутри есть фильтр, но я его не вытаскивал. Оно и так нормально арбайтен.

Dr.Wagen
02.12.2009, 21:21
=SU=KAPEH
В гости пока не выйдет, сорри. Хотя я бы с удовольствием пообщался.
Живьем - фото ниже. Тока не пугайся - собиралось "на попробовать" а получилось надолго.

Я тут уже где-то писал. Я взял на гертруде нонейм 100 мА диоды. Думаю они "пробьют" любой фильтр. И если у тебя проблема со слабым сигналом - попробуй их. Угол где-то +/- 40°. Вполне хватает. Головки не спиливал.

У меня конечно автоэкспозиция отключена и яркость и гамма почти по нулям. Видны только блямбы диодов. Ну и подстройкой размеров точек я добился что бы крестики на них не дрожали.

Хуже если проблемы в другом. Например чип не справляется или еще что.

KAPEH
03.12.2009, 12:32
А чё тут пугацца...у меня не лучше, хотя делалось сразу "надолго"...с диодами проблем нет - светят как мои глаза...а за наводку на камеру - спасиб

sweler
05.12.2009, 02:53
Почему так у меня , светодиоды видит камера а ик. диоды нет.

GVL224
05.12.2009, 09:52
Почему так у меня , светодиоды видит камера а ик. диоды нет.
Два варианта:
1 - ИК диоды не светятся (проверь при помощи камеры на мобильном).
2 - У твоей ВебКамеры установлен очень сильный ИКфильтр.

sweler
05.12.2009, 12:51
Два варианта:
1 - ИК диоды не светятся (проверь при помощи камеры на мобильном).
2 - У твоей ВебКамеры установлен очень сильный ИКфильтр.

Вот в версии2,2 ик диоды работали только днём. Пульт от телевизора включал а на версии 2.1 вобще не работает. Версия 2.2 что то глюкнуло я удалил а она не полностью удалилась, пишет что другое приложение мешает удалить , поставил по новой 2.2 а там ошибка не запускается. Плюнул на всё и поставил 2.1 а в этой версии не днём не ночью ик диоды вобще не видит камера, ладно хрен с этими ик диодами, свето диоды работают и хорошо, Вот хочу с 1ой лампочкой а не получается башка как бешеная крутится, как настроить. Вот а платинной коллекции есть ролик где один чел сидит и у него на носу шарик какой то я так понимаю что он использует 1 источник света, вот и я так хочу:) зачем мне рога, итак почти все рогатые ходим:D

GVL224
05.12.2009, 13:20
У меня такого небыло, чтоб ФТ невидел ИК диодов, тогда помоч в этой ситуации несмогу, какие мысли были уже высказал.
Насчет однодиодного варианта то несоветую, сам летал на одном диоде около года но потом захотелось возможности осматриваться и в других плоскостях (6ДОФ), а один диод этого непозволяет. И вылез еще один недостаток однодиодной схемы - поворот виртуальной головы в кабине происходит нетолько когда человек поворачивает голову перед монитором но и тогда когда человек в азарте начинает непроизвольно наклоняться перед монитором. Собирай сразу "клип" на три диода и наслаждайся осмотром :).

sweler
05.12.2009, 15:53
Тогда опять придётся версию 2.2 устанавливать, я делал рамку под её размер 3 диода. Но вот проблема она не работает я выше писал по чему. Ошибка какая то не понятно.

GVL224
05.12.2009, 16:41
Тогда опять придётся версию 2.2 устанавливать, я делал рамку под её размер 3 диода. Но вот проблема она не работает я выше писал по чему. Ошибка какая то не понятно.

Трех точечный клип работает и в версии 2.1 , 2.2 нужен если используеш Вии.

sweler
05.12.2009, 17:22
Трех точечный клип работает и в версии 2.1 , 2.2 нужен если используеш Вии.

Да но для 2.1 надо делать новую рамку, а что такое вии?:)

GVL224
05.12.2009, 20:51
Да но для 2.1 надо делать новую рамку, а что такое вии?:)

Рамки должны подходить от версии к версии (в ФТ есть закладка где можно выставлять свои размеры рамок).
Вии это Wii Nintendo - пульт со своей встроенной ИК камерой и блютузом, выдает ФПС 100 :)

Jax_on
07.12.2009, 14:11
Подскажите пожалуйста - какая рамка эффективнее - горизонтальная или треугольником? думаю делать горизонтальную, но если она хуже треугольника - не хотелось бы время зря тратить! Поделитесь опытом :)
Да, и где можно в Харькове ик-диоды купить?

KAPEH
07.12.2009, 16:13
Покупал на Героев Труда, рынок, кажется "Аракс" называется, там есть магазин "Космодром"(http://www.kosmodrom.com.ua/table.php?name=infrared&page=0). Брал у них UL-503IR3C-L3_613 и стачивал надфилем линзу - получились замечательные "широконаправленные" светодиоды. Собрал себе рамку на три диода, батарейки 2хАА, светодиоды спаяны в паралель на каждом висит сопротивление 33 Ома.

Jax_on
07.12.2009, 17:14
Покупал на Героев Труда, рынок, кажется "Аракс" называется, там есть магазин "Космодром"(http://www.kosmodrom.com.ua/table.php?name=infrared&page=0). Брал у них UL-503IR3C-L3_613 и стачивал надфилем линзу - получились замечательные "широконаправленные" светодиоды. Собрал себе рамку на три диода, батарейки 2хАА, светодиоды спаяны в паралель на каждом висит сопротивление 33 Ома.

Спасибо большое! :) я правда только что купил АЛ107Б, попробую с ними, если не получится, поеду на Героев Труда.

KAPEH
07.12.2009, 17:19
Да чё не получится....получится!!!!

Jax_on
07.12.2009, 17:23
Да чё не получится....получится!!!!

Они меня размерами смущают, по сравнению с теми, что в пультах ДУ находятся.

GVL224
07.12.2009, 20:14
Подскажите пожалуйста - какая рамка эффективнее - горизонтальная или треугольником? думаю делать горизонтальную, но если она хуже треугольника - не хотелось бы время зря тратить! Поделитесь опытом :)
У меня "Клип" (это вертикально расположенные 3 диода), горизонтальную конструкцию непробовал, но читал что работают одинаково, выбор за вкусом и удобством изготовления для каждого человека.
На мой взгляд Клип удобнее, летаю в наушниках а он крепится удобно на наушники, а для горизонтальной схемы лучше подходит кепка.

Jax_on
07.12.2009, 20:54
Спасибо большое! Буду делать клип, мне он кажется проще :)
Да, и это самый аккуратный "клип", который я пока видел!