PDA

Просмотр полной версии : Старая электроника с новыми резисторами.



Саян
06.12.2009, 16:18
Доброго дня, коллеги.
Почти готова металлическая механика (педали и РУС)
Теперь на это счастье необходимо прицепить электронику.
Электроника будет использоваться от Logitech Extreme 3D Pro.
Вот в чём вопрос.
Резисторы в Логитеке имеют сопротивление 96-100 кОм
Мне же удалось разжиться в достаточном количестве "вечными" военными резисторами ПББ (в них не дорожка угольная, а навивка из тончайшей проволочки, как в ЛАТРе)
Но ! Эти вожделенные резисторы имеют R=10 кОм.
Других найти не судьба.
Соответственно, сила тока увеличиться в 10 раз.
Вот и вопрос, выдержит ли контроллер этот ток, I=0,0005 А с каждой оси, вместо "родных" 0,00005 А от каждой оси?
Мне посоветовали довести сопротивление переменника до нужных 100 кОм путем допайки на его средний вывод постоянного резистора
номиналом 70-80 кОм.
Коллеги, что посоветуете?
Заранее благодарен.

U053
06.12.2009, 17:09
Переменник 100ком дает диапазон 0-100ком.Переменник10ком- 0-10ком.
С добавочным 80- 0-90ком.Оно шкалу не сдвинет?
И точность:диапазон-то уже будет.

Baur
06.12.2009, 17:15
Доброго дня, коллеги.
Почти готова металлическая механика (педали и РУС)
Теперь на это счастье необходимо прицепить электронику.Не сочти за флуд, но проделав такую капитальную работу, ты это всё хочешь загубить контроллером от Logitech? Есть намного лучше вариант и ты его сам знаешь... :cool: Не боись тут мы точно поможем :)

Саян
06.12.2009, 17:52
Знаю...Помогал мне хороший человек, Артем Несмирный (Tsinik), разжевал всё, объяснил.
Спаял я Мджой-16, детали все проверены, запрограммировал его.
Схему перепроверил 2 раза .
Но виндовс его не видит.
Ну не дружу я с электроникой...Не дружу...

GVL224
06.12.2009, 18:47
Нужен однозначно МДжой16, я сам когдато сделал сначало механику и остался на такомже контроллере (логитек экстрим 3д про) то результат был "неочень" ,перейдя на МДжой16 - небо и земля :).
Напиши в чем проблема с запуском МДжой 16, может подскажу где копать.
Та и резисторы (какие б они небыли военные но они резисторы) нелучший вариант, присмотрись к магниторезисторам.

ender
06.12.2009, 18:49
по поводу "не видит" - тут возможны пара вариантов:
1) неверно выставлены fuses
2) неправильная полярность стабилитронов на 3,3В
3) огрехи монтажа - там не пропаялось, тут коротит... у меня редкая самодельная плата с первого раза работает.
ну и советую на другом компе попробовать.

с логитековским контроллером, скорее всего, подружить эти резисторы не удастся, ибо там используется подключение резисторов 2-мя проводами.

Саян
07.12.2009, 14:07
Напиши в чем проблема с запуском МДжой 16, может подскажу где копать.



по поводу "не видит" - тут возможны пара вариантов:
1) неверно выставлены fuses
2) неправильная полярность стабилитронов на 3,3В
3) огрехи монтажа - там не пропаялось, тут коротит... у меня редкая самодельная плата с первого раза работает.
ну и советую на другом компе попробовать.

с логитековским контроллером, скорее всего, подружить эти резисторы не удастся, ибо там используется подключение резисторов 2-мя проводами.
Да бес его знает, уже и перепроверил все, и фузы выставлял как на картинке в руководстве(перепроверив 2 раза прежде чем нажать Ок):cry:
полярность стабилитронов менял, и ничего, она правильная с самого начала была, нигде ничего не коротит и не дымится...На другом компе тоже пробовал.%)
Может оси позамыкать?:uh-e:
Кстати на Логитеке используется три провода.

Sopovich
07.12.2009, 15:03
2 провода было на старых Лоджиках, там и контроллер похуже.

то GVL224 :а чем так плох родной контроллер , вроде те же 1024 отсчета?

Baur
07.12.2009, 16:37
Да бес его знает, уже и перепроверил все, и фузы выставлял как на картинке в руководстве(перепроверив 2 раза прежде чем нажать Ок):cry:Вообще то надо нажимать "Write"... :)

GVL224
07.12.2009, 20:07
Вообще то надо нажимать "Write"... :)

Поддерживаю! также может быть проблема в кварце или стабилитронах (надо брать не те которые указаны по схеме, а именно на 3,3в просить у продавцов).

for SOPOVICH, говорю по личному опыту, родной контроллер Логитека и МДжой - небо и земля (по рисунку в джойтесте).

Catz
07.12.2009, 20:12
На прошивку нет подозрений?Флеш и ЕЕПРОМ залил в микроконтроллер?

Baur
07.12.2009, 20:17
(надо брать не те которые указаны по схеме, а именно на 3,3в просить у продавцов).
Поддерживаю! :thx: Я когда заказывал, мне продавцы сказали, что указанные в списке НЕ 3,3 вольта(смотрели по справочнику). На другом компе проверял?

Саян
08.12.2009, 11:36
На прошивку нет подозрений?Флеш и ЕЕПРОМ залил в микроконтроллер?
Так точно, Поня Прог

Alex Oz
08.12.2009, 12:19
Фьюзы/хекс обратно читаются? Если да - то кварц рабочий (хотя в практике был случай когда кварцы 12 Mгц заводились на 4-х), тогда надо копать по USB цепям. Винда вообще не видит или неопознанный девайс всё же есть?
Мамка случаем не ASUS серии P5?

U053
08.12.2009, 18:52
А что с ними не так?

Alex Oz
08.12.2009, 19:10
А что с ними не так?

C Асусами? А фиг его знает. Но сколько не встречал по форумам проблем что гарантированно рабочий Mjoy не стартует -чаще мать именно Асус p5. Может совпадение... :)
Обычно лечится внешним хабом. Есть случай исцеления с помощью шнурка от принтера с ферритовым фильтром.
Не стоит забывать что реализация ЮСБ подключения не совсем стандартно сделано, да и кто может гарантировать емкость стабилитронов?

U053
08.12.2009, 20:21
Спасибо!Являюсь счастливым обладателем,но буду обзаводиться активным хабом.Так что так на так.

YuretsKm
08.12.2009, 21:33
Но сколько не встречал по форумам проблем что гарантированно рабочий Mjoy не стартует -чаще мать именно Асус p5.

У меня ASUS P5L: 2 Mjoy8 и 1 Mjoy16 одновременно шуруют в полный рост.

Baur
08.12.2009, 21:53
2 Mjoy8 и 1 Mjoy16 одновременно шуруют в полный рост.:) Да вы батенька - коллекционер...

YuretsKm
09.12.2009, 11:41
:) Да вы батенька - коллекционер...

Да! Люблю, знаете ли, размах во всем.

Baur
09.12.2009, 12:01
Да! Люблю, знаете ли, размах во всем.А есть темка зы фотами чтобы полюбопытствовать и шо у Вас там такое?

YuretsKm
09.12.2009, 16:50
Фоток нет. Но если на пальцах, то Mjoy16-РУС, Mjoy8-РУД (до субботы, в субботу выброшу и посажу его на Mjoy16), Mjoy8-педали. Да, еще про головоджой забыл.

Baur
09.12.2009, 19:15
Я так подробно интересуюсь так как хочу узнать вы действительно ПОЛНОСТЬЮ задействовали все три контроллера. Или это элементарная лень с нежеланием всё переключать на один :) (спокойно - шутка). Мне вот немного не хватает ещё осей (8 мало), а кнопок я где то только 80 задействовал не больше. Да и реально использую только две третьих.

YuretsKm
10.12.2009, 09:26
Конечно не полностью. РУД был вынесен из-за того, что у Mjoy16 после автокалибровки примерно через 5 минут размах уменьшался до 96% (у Mjoy8 такого не бывает). Не знаю что меня дернуло откалибровать его штатным виндозовским способом, но после этого все стало гуд и необходимость в Mjoy8 на РУС-РШВ отпала. На педалях останется по 2 причинам:
1 - из-за длинного провода появляются шумы + уменьшается уровень сигнала
2 - в ИЛ-2 нужно 10 осей, а у Mjoy16 их 8.

Саян
11.12.2009, 21:44
Поддерживаю! также может быть проблема в кварце или стабилитронах (надо брать не те которые указаны по схеме, а именно на 3,3в просить у продавцов).

Тэк-с, про стабы понятно, я их брал давно, и кажись такие, как в спецификации. Тут ясно, уточню на радиорынке, и если чего, то перепаяю.


Фьюзы/хекс обратно читаются? Если да - то кварц рабочий (хотя в практике был случай когда кварцы 12 Mгц заводились на 4-х), тогда надо копать по USB цепям. Винда вообще не видит или неопознанный девайс всё же есть?
Мамка случаем не ASUS серии P5?
Докладаю..
Винда все-же видит неопознанное устройство. Девайс как-бы есть.
"Фьюзы/хекс обратно читаются?"- а вот с этого момента помедленнее, пжалста, я записую...:rtfm:
Как и чем это обратно прочесть, и как это правильно сделать?
А вот "маман" действительно Асусь, M2N-X Plus

Baur
11.12.2009, 22:47
Тебя же несколько раз просили на другом компе проверить...
Запускаешь окно для выставления фьюз. Жмём "Read", стави м галочки как на картинке в иструкции. Потом "Write" ! Готово. Отсоединяем провод USB. Отключаем программатор. Подключаем провод USB. Продолжаем биться об стену и смотреть на плату подсвечивая её настольной лампой...
Сколько собирал платы. Всегда одно и тоже:
1. Плата - монтаж - элементы.
2. Программирование.
3. Комп+система.
Больше проблем нет! Ты не стесняйся(я свои первые две платы неделю запустить не мог), давай больше описания. Начнём с фото платы с двух сторон.

Alex Oz
12.12.2009, 01:12
Тэк-с, про стабы понятно, я их брал давно, и кажись такие, как в спецификации. Тут ясно, уточню на радиорынке, и если чего, то перепаяю.


Докладаю..
Винда все-же видит неопознанное устройство. Девайс как-бы есть.
"Фьюзы/хекс обратно читаются?"- а вот с этого момента помедленнее, пжалста, я записую...:rtfm:
Как и чем это обратно прочесть, и как это правильно сделать?
А вот "маман" действительно Асусь, M2N-X Plus

Про фьюзы. Если сначала были прошиты они, а хекс потом -можно не беспокоится - мега заработала(точней кварц)
Если прошивалось в обратном порядке - повторное чтение фьюзов или хекса ( там же, в понипроге) - подтвердит что после прошивки генератор работает. Кстати лишний раз можно убедиться что фьюзы прошились как надо.

Чешко рекомендует увеличивать сопротивления 82 Ом которые аж до 200(или 300 Ом). Но пока дойдёт до этого - стоит поплясать с общепринятым бубном.

Ну вот..Асус..опять совпадение, и опять случайное...

GVL224
12.12.2009, 12:19
Тэк-с, про стабы понятно, я их брал давно, и кажись такие, как в спецификации. Тут ясно, уточню на радиорынке, и если чего, то перепаяю.

Я думаю что проблема в стабилитронах.

Саян
13.12.2009, 17:12
Взял стабилитроны номиналом 3.3 В, гарантировано. Они по размеру были меньше чем те которые были до них. Перепаял.
Нихт арбайтен....
На других компах тоже проверял. Тоже неопознанный объект. Пайка тоже проверена.
По поводу фьюс....
Открыл окно для их выставления. Окошки пустые.
Выставил как в руководстве.
После нажатия write выскочило окошко allert
В котором написано: Device missing or unknown device(-24)
а под ней три кнопки:abort, retry, ignore
Что дальше?
Купить второй камень?

GVL224
13.12.2009, 17:45
Саян, вот одна из провереных мной лично плат.
Кстати стабилитрони надо впаивать черной полоской к сигналу

Alex Oz
13.12.2009, 18:07
Взял стабилитроны номиналом 3.3 В, гарантировано. Они по размеру были меньше чем те которые были до них. Перепаял.
Нихт арбайтен....
На других компах тоже проверял. Тоже неопознанный объект. Пайка тоже проверена.
По поводу фьюс....
Открыл окно для их выставления. Окошки пустые.
Выставил как в руководстве.
После нажатия write выскочило окошко allert
В котором написано: Device missing or unknown device(-24)
а под ней три кнопки:abort, retry, ignore
Что дальше?
Купить второй камень?

Боюсь со вторым в данном случае будет тоже самое. Это означает что не стартует Мега - проблема скорей всего в генераторе.

Версии:

1. Фьюзы были выставлены правильно - но кварц не запускается. Поменять кварц - купить в другом месте. Поменять конденсаторы 15-20 pf - иногда даже у продавцов лежат с попутанными наминалами, могут оказаться например нанофарады вместо пико - тогда действительно ничего не стартанёт. Промыть хорошо спиртом плату.

2. Были неправильно выставлены фьюзы.
Здесь может помочь внешний генератор 1- 10 Мгц, поданный на XTAL1 (кварц и кондеры лучше тогда выпаять). Можно действительно взять другой чип, но быть внимательным и записать всю последовательность действий.

3. Ошибка в интерфейсе программатора - но тогда и новый чип читаться не будет.

И ещё совет - прежде чем нажимать write , лучше лишний раз нажать read - если новая прочиталась, а после прошивки молчит - однозначно копать возле кварца.

Саян
13.12.2009, 18:33
Саян, вот одна из провереных мной лично плат.
Кстати стабилитрони надо впаивать черной полоской к сигналу
К "сигналу"- это в смысле к выводам идущим на ЮСБ? Я так и сделал. Черные полоски-катоды обращены ко входу ЮСБ.



1. Фьюзы были выставлены правильно - но кварц не запускается. Поменять кварц - купить в другом месте. Поменять конденсаторы 15-20 pf - иногда даже у продавцов лежат с попутанными наминалами, могут оказаться например нанофарады вместо пико - тогда действительно ничего не стартанёт. Промыть хорошо спиртом плату.

2. Были неправильно выставлены фьюзы.
Здесь может помочь внешний генератор 1- 10 Мгц, поданный на XTAL1 (кварц и кондеры лучше тогда выпаять). Можно действительно взять другой чип, но быть внимательным и записать всю последовательность действий.

3. Ошибка в интерфейсе программатора - но тогда и новый чип читаться не будет.

И ещё совет - прежде чем нажимать write , лучше лишний раз нажать read - если новая прочиталась, а после прошивки молчит - однозначно копать возле кварца.
Ё-мое...Вот так дела. Попробую с перепайкой вышеупомянутого добра....
Ребята, спасибо.