PDA

Просмотр полной версии : Шнорхель.



Вадяныч
16.12.2009, 12:38
Что такое шнорхель и что даёт поднятый шнорхель?

Las
16.12.2009, 14:28
Что такое шнорхель и что даёт поднятый шнорхель?
Шнорхель это труба, по которой в подлодку поступает воздух, когда она находится на перископной глубине. Шнорхель даёт возможность зарядить аккумуляторы находясь под водой.

Kopcap
16.12.2009, 16:13
Шнорхель это труба, по которой в подлодку поступает воздух, когда она находится на перископной глубине. Шнорхель даёт возможность зарядить аккумуляторы находясь под водой.

Ещё добавилбы что с помощью шнорхеля можно было идти под дизелями под водой,это был такой германский чит(вундерваффе):D
(и ещё добавлю что шнорхель придумали не немцы а Голандцы и использавали их на своих подлодках ещё до 2 мировой войны,а немцы когда захватили Голандию сперва необратили на это изобретение никакого внимания,только когда их начала донимать авиация один из Германских учённых вспомнил о Голандском изобритении и усовершенствовал его).:)

brat-01
16.12.2009, 16:51
Ещё добавилбы что с помощью шнорхеля можно было идти под дизелями под водой,это был такой германский чит(вундерваффе):D
(и ещё добавлю что шнорхель придумали не немцы а Голандцы и использавали их на своих подлодках ещё до 2 мировой войны,а немцы когда захватили Голандию сперва необратили на это изобретение никакого внимания,только когда их начала донимать авиация один из Германских учённых вспомнил о Голандском изобритении и усовершенствовал его).:)

Шноркель был изобретен командиром русской подводной лодки "Скат" Николаем Гудимом и заведующим плавмастерской транспорта "Ксения" Борисом Сальяром в 1910 году (на 34 года раньше немцев). Устройство изготовили в мастерской "Ксении" и установили на "Скате", испытав его в том же году 19 октября. Также его устанавливали на субмарине "Фельдмаршал граф Шереметев".:rtfm:

Lekor
16.12.2009, 19:56
Ещё можно прочитать вот тут: http://u-boote.ru/armor/equip.html

Кстати, весьма рекомендую данный сайт - там много ответов на такие вопросы.

LeonT
16.12.2009, 20:11
Вот тут ссылка на историю с Гудимом:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1299469&postcount=5

Las
16.12.2009, 20:48
В первые РДП получила подлодка "Кета" в 1904 году.

gedevan
02.04.2010, 02:33
Уважаемые комрады, подскажите пожалуйста каким образом осуществлялись подъём и уборка мачты шнорхеля, а также её герметичная стыковка с соответствующим отверстием горизонтальной трубы на рубке лодок типов VII и IX? Можно ли было эти операции осуществлять в подводном положении (на глубине хода под шнорхелем)?

Obelix
02.04.2010, 07:53
gedevan
По поводу подъёма-опускания под водой могу сказать точно - такое было возможно. Пример - 66-ти дневный переход U-977 без всплытия, что говорит о том, что подъём-опускание осуществлялось в подводном положении.

Andrey_K
02.04.2010, 11:34
gedevan
По поводу подъёма-опускания под водой могу сказать точно - такое было возможно. Пример - 66-ти дневный переход U-977 без всплытия, что говорит о том, что подъём-опускание осуществлялось в подводном положении. Не надо людей вводить заблуждение. На семёрках и девятках шнорхель поднимался-опускался вручную, и естественно только в надводном положении. Достаточно посмотреть конструкцию этого устройства на этих лодках.
Выдвижной шнорхель появился только на более поздних типах, в частности на 21, там он действительно мог выдвигаться и убираться в подводном положении.

Obelix
02.04.2010, 16:39
Andrey_K
Значит по вашему Шаффер бессовестно врёт о 66-ти днях без всплытия? А вот ещё тогда из "Стальных гробов" Вернера:

Наступило подходящее время, чтобы провентилировать отсеки лодки при помощи "шнеркеля". Операция требовала запустить дизели, находясь под водой. Действие этого прибора уже давно вызывало у меня любопытство. Главмех вывел лодку на глубину 14 метров, поднял мачту-трубу и высушил ее, затем были открыты клапаны. С протяжным свистом в корпус лодки устремился свежий воздух. Заработал один из дизелей, закачивая в корпус больше морского воздуха. Набрав скорость, лодка пошла на глубине устойчивым ходом. Просто чудо! Я наблюдал, как возрождалась лодка. Отпала необходимость подниматься на поверхность, подвергаясь смертельному риску. Жизнь внутри корпуса снова стала сносной.
Думаю, не стоит уточнать, что сие действо совершалось без всплытия на поверхность и лодка была семёркой.

Rost
02.04.2010, 17:50
Кстати, на том-же http://u-boote.ru/armor/equip.html есть кусочек видео, где этот шнорхель поднимается вроде как без посторонней помощи извне. Правда сама лодка на поверхности. Но думаю, можно предположить, что ничто не мешало установить шнорхель не всплывая на поверхность.

Obelix
02.04.2010, 18:00
На VII и IX шноркель действительно поднимался вручную, но подъём производился из центрального поста, что и позволяло поднимать его из подводного положения.
К тому же если для подъёма и опускания нужно всплывать то эффективность применения шноркеля падает значительно и подвергает лодку ненужному риску.

coba_83
02.04.2010, 20:30
А разве не гидравлический привод был? Я где-то читал про гидравлику, только не помню где... По моему в "Стальных гробах", но могу ошибаться.

BUKER
02.04.2010, 21:10
Не надо людей вводить заблуждение. На семёрках и девятках шнорхель поднимался-опускался вручную, и естественно только в надводном положении. Достаточно посмотреть конструкцию этого устройства на этих лодках.
Выдвижной шнорхель появился только на более поздних типах, в частности на 21, там он действительно мог выдвигаться и убираться в подводном положении.

Ну вот,ещё один "гений"...:umora:
Прежде чем делать ТАКИЕ заявления,нужно хотя бы знать,о чём идёт речь!
Вся "изюминка" шноркеля,заключалась в увеличении скрытности ПЛ!
А именно,скрытность при зарядке АБ.
Какой смысл в устройстве,если лодке приходилось бы регулярно всплывать?А о качестве радаров союзников,говорит простой факт.Они цепляли,даже головку шноркеля!
Тут стоит только добавить,что шноркель при установке можно было "уронить".А вот тут действительно,приходилось всплывать.Чтобы заново настроить "автоматику".:)

Obelix
03.04.2010, 04:30
А разве не гидравлический привод был? Я где-то читал про гидравлику, только не помню где... По моему в "Стальных гробах", но могу ошибаться.
Возможно. Вернер описывает проблемы со шноркелем и упоминает тросы и домкраты.