PDA

Просмотр полной версии : Уровень сложности в игре



solus
19.12.2009, 15:37
Прошел две компании в игре.
В результате был приятно поражен уровнем ИИ, графикой, реализмом. В целом, могу оценить как лучший варгейм на сегодня:)

Но, ИМХО, полностью потенциал игры не раскрыт.

Одна из причин - заниженный уровень сложности. Фактически, обе пройденные мной компании напрминали движение катка по свежему асфальту, где катком были мои подразделения, а асфальтом - враг.
Я наслаждался тем, как поочередно в бронетехнике взрывается боезапас, как БТР валит ограду дома, как отражается свет на деревьях... Но ощущения, собственно, игры, противостояния, не было.
Всюду у игрока значительнейший перевес в силах, в результате которго игра превращается в избиение младенцев.

Насколько я понимаю, причной заниженной сложности является отсутствие сохранений в игре. Создатели сочли, что усредненному покупателю она покажется непроходимой.

В этой связи, я предлагаю:

1) либо увеличить возможности игрока по пополнению своих войск.
2) либо создать в игре гибкий регулятор сложности (учитыващий так же и количественный показатель)
3) Сделать и то, и другое, либо еще что-нибудь, что даст возможность противнику хотя бы немного обороняться:)

Andrey12345
19.12.2009, 15:53
1) либо увеличить возможности игрока по пополнению своих войск.

А в чем смысл? Может возможности ИИ?



2) либо создать в игре гибкий регулятор сложности (учитыващий так же и количественный показатель)

Это плохо дружит с реализмом

Игра и должна быть проходимой с победой игрока.
А какие кампании прошли если не секрет?
Настройка исторические подразделения включена?

solus
19.12.2009, 16:18
Настройки у меня заводские. Реализм включен.

Прошел первую в списке компанию (за немецев, 8 ходов) и третью за СССР (5 ходов). За СССР была немного потруднее, но только в начале. Противник под конец атаковал мои укрпленные позиции с танками парой десятков человек и тремя БТР.

За немцев вообще непонятно что: просто передвигай юниты вперед и все. У меня огромное кол-во танков (что хорошо) у противника их было всего три (и они погибли быстро за одну миссию), ну и под конец он еще тройку выделил, что тоже не доставило никаких хлопот.

На мой вкус очень легко, а вместе с тем я не считаю себя Суворовым:) В других подобных играх постоянно сейв/лоад делаю:)

Т.е. понятно, что деалать непроходимые игры - путь в никуда, но и делать игры, где фактически игровой элемент отсутвует - тоже... Главное найти золотую середину: чтобы было и интересно, и чтобы не приходилось материть игру, что приходится 10 раз одно и то же проходить, потому что слишком сложно и подбивают из-за каждого кустика.

AlExal
19.12.2009, 16:46
ну не знаю, я танковых лавин во второй мировой насмотрелся.
Тут мне кажется всё как надо.
Войска устают, напряги с боеприпасами, выбиваются командиры и личный состав. Резервов всё меньше. Даже советскими войсками в обороне сложновато.
Неприятные потери типо танка подбитого пто, или мародерами из засады.
Единственное что хотелось бы, так это возможность атаковать без потери возможности окопатсья.
Что-то вроде вылазки или разведки боём. Т.е. я допустим хочу под покровом ночи потрепать подразделения противника, но без претензий на территорию и т.д.

Andrey12345
19.12.2009, 17:04
Настройки у меня заводские. Реализм включен.

Прошел первую в списке компанию (за немецев, 8 ходов) и третью за СССР (5 ходов).

Вы выбрали самые простые :)



За немцев вообще непонятно что: просто передвигай юниты вперед и все. У меня огромное кол-во танков (что хорошо) у противника их было всего три (и они погибли быстро за одну миссию), ну и под конец он еще тройку выделил, что тоже не доставило никаких хлопот.

Так а что поделаешь, в реальности почти все операции что есть в игре заканчивались победой той стороны за которую играет игрок.
Можно сделать операцию в стиле заборите взводом пехоты и 3-мя танками полк противника в обороне, но такого имхо хватает в других играх.



На мой вкус очень легко, а вместе с тем я не считаю себя Суворовым:) В других подобных играх постоянно сейв/лоад делаю:)

Думаете сейв/лоад постоянный это хорошо?



Т.е. понятно, что деалать непроходимые игры - путь в никуда, но и делать игры, где фактически игровой элемент отсутвует - тоже...

У нас другой игровой элемент, не базирующийся на наказании игрока за ошибки

---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:03 ----------



Неприятные потери типо танка подбитого пто, или мародерами из засады.
Единственное что хотелось бы, так это возможность атаковать без потери возможности окопатсья.

Это непонятно как сделать пока. А вдруг вы потом пойдете вперед, нечестно :D

AGA
19.12.2009, 18:12
Попробуйте за СССР Соколово, что на 15 ходов :D

p.s. имхо со сложностью нормально, а вот прибавить ума ИИ, включая своему хотелось бы, хотя идеал здесь недостижим :D
p.s.2. К слову, чтобы поменьше флуда, ;) Заметил, что в патче №6 при указании "Атака" пехота очень любит в колонну выстраиваться (модификаторы и линия и свободное построение, все одно), особенно в населённых пунктах это ведет к большим потерям.

Andrey12345
19.12.2009, 18:30
p.s. имхо со сложностью нормально, а вот прибавить ума ИИ, включая своему хотелось бы, хотя идеал здесь недостижим :D

Работаем и в этом направлении




p.s.2. К слову, чтобы поменьше флуда, ;) Заметил, что в патче №6 при указании "Атака" пехота очень любит в колонну выстраиваться (модификаторы и линия и свободное построение, все одно), особенно в населённых пунктах это ведет к большим потерям.

В этом плане ничего не менялось патча с 3. А случайно направление движения не "вытягиваете" мышью? А то так действительно можно добиться чтобы они уступом шли, который если с большим наклоном - будет на колонну похож.
И атаковать цепью в плотной застройке не лучшая идея, цепи не выйдет всеравно, но задачу ИИ осложните сильно :D

AGA
19.12.2009, 20:43
А случайно направление движения не "вытягиваете" мышью? А то так действительно можно добиться чтобы они уступом шли, который если с большим наклоном - будет на колонну похож.
И атаковать цепью в плотной застройке не лучшая идея, цепи не выйдет всеравно, но задачу ИИ осложните сильно :D

Нет, "вытягивание" не делаю:) . А как тогда атаковать? :) Они начинают в колонну огибать дом и их друг за дружкой всех...

Andrey12345
20.12.2009, 00:51
Нет, "вытягивание" не делаю:) . А как тогда атаковать? :) Они начинают в колонну огибать дом и их друг за дружкой всех...
Артобстрелом, бронетехникой :)

Есть места где ИИ трудно пройти строем, особенно в деревнях, с этим пока ничего не сделать.

RO ost-front
20.12.2009, 13:32
за Вермахт легко(пройдены все компании без напряга),за РККА сложно,но интересней за СССР

Oila
20.12.2009, 16:35
Имхо, для повышения сложности кампаний за вермахт надо править не ИИ, а подрехтовать количество и значимость ценности квадратов на оперативной карте, чтобы у немцев был стимул атаковать позиции русских с первых же ходов, стараясь захватить ключевые квадраты.

Andrey12345
20.12.2009, 16:46
Имхо, для повышения сложности кампаний за вермахт надо править не ИИ, а подрехтовать количество и значимость ценности квадратов на оперативной карте, чтобы у немцев был стимул атаковать позиции русских с первых же ходов, стараясь захватить ключевые квадраты.

Так и сделано в операции в Соколово за немцев что идет в 6м патче.
ИИ тоже конечно улучшать нужно :rolleyes:.
Всяким штучкам его научить, типа постановки дымзавес, обстрела подозрительных мест и т.д.

vv_spb68
20.12.2009, 17:16
[/COLOR]
Это непонятно как сделать пока. А вдруг вы потом пойдете вперед, нечестно :D

Может быть привязка окопов к квадрату расположения подразделения. То есть, в атаку идешь на соседний квадрат, а окопы можно копать только в месте расположения подразделения в оперативном режиме.

vv_spb68
20.12.2009, 17:27
[/COLOR]
Это непонятно как сделать пока. А вдруг вы потом пойдете вперед, нечестно :D

Может быть привязка окопов к квадрату расположения подразделения. То есть, в атаку идешь на соседний квадрат, а окопы можно копать только в месте расположения подразделения в оперативном режиме.
Цикл седьмой...

Andrey12345
20.12.2009, 18:48
Может быть привязка окопов к квадрату расположения подразделения.

Такая настройка уже есть с 3го патча.

vv_spb68
20.12.2009, 20:23
настройка есть, но я имел ввиду атаку на оперативном уровне.

Andrey12345
20.12.2009, 23:14
настройка есть, но я имел ввиду атаку на оперативном уровне.
Так, а в чем разница? :)
Но в принципе можно и так сделать, но это по отношению к ИИ неспортивно :D

vv_spb68
26.12.2009, 14:06
Разница в том, что простояв пару -тройку ходов в обороне, игрок (или АИ) теряет окопы в тылу. Играя 15 ходовую операцию, постепенно накапливаются дополнительные окопы, что позволяет прикрыть места прорыва. Или можно вырыть окоп "на перспективу", а подразделение перебросить в отрытый до этого окоп. Хорошо бы АИ научить пользоваться брошенными и ничейными окопами. особенно в атаке или разведке боем, но это Вам смотреть.

-AG-
11.01.2010, 00:30
Вообще, судя по голосованию (и с учетом того, что этот сайт - основной в обсуждении игры), складывается удручающее впечатление об уровне "популярности" игры :).

Hemul
11.01.2010, 00:59
А что вас удивляет? Варгейм, первый в серии и так далее...

-AG-
11.01.2010, 01:05
А что вас удивляет? Варгейм, первый в серии и так далее...
Често говоря, к "варгеймам" я бы эту игру, ну, никак бы не относил. Варгейм для меня - это что-то неповоротливое, "всеохватное" и с кучей табличек :)
Хотя популярность "танковых симуляторов" чуть ли не еще меньше. Так что... "игру своей мечты" (;)) мне еще о-о-очень долго ждать :D

Hemul
11.01.2010, 10:47
Често говоря, к "варгеймам" я бы эту игру, ну, никак бы не относил. Варгейм для меня - это что-то неповоротливое, "всеохватное" и с кучей табличек :)
Относите куда хотите, но по всем параметрам это чистокровный тактический варгейм, стоящий в одном ряду с Close Combat и Combat Mission.

RO ost-front
11.01.2010, 11:19
еще раз переиграл 15 ходов на тяжелеке за гансов,ну итог плнятен-легко,ни какой нерватрепки и боязни потерять чего-либо.
В аддоне когда появиться Тигр,там так вообще катком пройдешь наверное по русс.позициям.
итог за русс.играть интересней там потяжелее-думать надо,где-кого грамотно поставить.Хотелось бы конечно,что бы играя за Великую Германию у гансов то же возникали проблемы .

-AG-
11.01.2010, 20:26
RO ost-front
Я не заметил, что и за русских играть тяжелее. Всего лишь по-первой не так заметна расконцентрация сил ИИ.

П.с. Меня искренне порадовало и удивило одновременно, что один из разработчиков проголосовал за усиление ИИ :)

dima12345
11.01.2010, 21:23
П.с. Меня искренне порадовало и удивило одновременно, что один из разработчиков проголосовал за усиление ИИ :)

Ну я всегда искренне считал, что ИИ слишком умным бывает только в шахматах... ;) Другое дело, что пути и направления совершенствования пока под вопросом.

-AG-
11.01.2010, 21:26
Ну я всегда искренне считал, что ИИ слишком умным бывает только в шахматах... ;)
Согласен :D! На самом деле там он просто пользуется очень хорошей способностью "держать в голове" практически все возможные варианты ограниченного (по меркам ИИ) числа комбинаций :D.

П.с. Пути и направления - концентрация, концентрация и еще раз концентрация :)!

dima12345
11.01.2010, 21:45
Согласен :D! На самом деле там он просто пользуется очень хорошей способностью "держать в голове" практически все возможные варианты ограниченного (по меркам ИИ) числа комбинаций :D.

Хорошенькое у Вас представление об "ограниченности"... :eek:
Нет. Там дело в том, что шахматы имеют сравнительно простое матописание.

-AG-
11.01.2010, 21:48
dima12345

Нет. Там дело в том, что шахматы имеют сравнительно простое матописание.
Но это та же "ограниченность" ;)

dima12345
11.01.2010, 21:52
dima12345

Но это та же "ограниченность" ;)

Не совсем. Функция y=k*x+b имеет до безобразия простое матописание, а количество комбинаций входного и выходного значений бесконечно.

-AG-
11.01.2010, 21:55
dima12345
Да я вас понимаю. Я про "ограниченность" во всех смыслах :).

vv_spb68
12.01.2010, 18:18
П.с. Пути и направления - концентрация, концентрация и еще раз концентрация :)!
"Фланги сила и "слабость" боевого порядка".
"Канны" Альфред Фон Шлиффен (Государственное Военное Издательство наркомата Обороны СССР. Москва -1937 (перевод с немецкого)).

-AG-
12.01.2010, 22:05
"Фланги сила и "слабость" боевого порядка".
"Канны" Альфред Фон Шлиффен (Государственное Военное Издательство наркомата Обороны СССР. Москва -1937 (перевод с немецкого)).
Это вы к чему написали? Подразумеваете, что фланги и "концентрация" - 2 вещи несовместные :)?

vv_spb68
13.01.2010, 14:04
Было бы странно, если бы я такое подразумевал. Просто было интересно, совпадет ли ответ с ожидаемым.

Извините за флуд в теме.

solus
13.01.2010, 17:06
После того, как я поиграл в компанию Соколовка, я понял, что дело даже не сложности, а балансе.

Если компании за немцев - сама легкость, то Соколовка - почти непроходима.

То есть, немецкие компании по шкале сложности из 5 - это 1. Соколовка - 5.

Было бы разумно, если бы в игре был соблюден баланс, и компании игрались бы на уровне 3-4 по этой шкале.

Тогда было бы играть гораздо интреснее. А сейчас есть выбор либо заведомо проиграть, либр выиграть с закрытыми глазами.

Andrey12345
13.01.2010, 17:16
Если компании за немцев - сама легкость, то Соколовка - почти непроходима.

Она усложнена после патча.



То есть, немецкие компании по шкале сложности из 5 - это 1. Соколовка - 5.

В этой операции немецкие войска вытеснили наших из Соколово, что мы и постарались передать в игре. В игре кстати техники у немцев поменьше чем было в реальности.



Было бы разумно, если бы в игре был соблюден баланс, и компании игрались бы на уровне 3-4 по этой шкале.

Ок, спасибо за пожелание.
В принципе, баланс можно поправить при помощи мод утилит подкорректировав состав/параметры взводов участвующих в операции.



Тогда было бы играть гораздо интреснее. А сейчас есть выбор либо заведомо проиграть, либр выиграть с закрытыми глазами.
Соблюдение определенной историчности в составе войск предполагает перекос в балансе, от этого никуда не уйти.

solus
13.01.2010, 17:36
Да я в 5.14 изначально играю, так что аддон учитывался.

А про историчность: ну это вечная тема, по ней можно только холивар учинить:)

Вообще, историчность может быть большей или меньшей, но всегда - относительной и неполной. Это касается даже исторических исследований.

А игра - это все-таки игра. Можно, конечно, сделать компанию "2 советских солдата против тигра" (наверное, в истории найдутся такие примеры), но вопрос будет ли она кому-то интресна в игровом плане останется открытым.

-AG-
13.01.2010, 21:45
Ох, только не надо править в ущерб "историчности", кот. сейчас какая-никакя, но есть. С таким ИИ, как сейчас, почти любые орды немецких танков - детская забава :). Самое главное, что в игре все отлично с "балансом" тактического боя, т.е., действительно, тактически более грамотные решения почти всегда дают победу даже над численно превосходящим противником ;) Перерасхрод боеприпаса правда кошмарен в ряде случаев :).

vv_spb68
16.01.2010, 16:47
Может быть есть смысл, при включении опции "не исторические подразделения" добавить "не исторические действия ИИ" тогда бы операции в обоих вариантах получались бы разные.

Andrey12345
16.01.2010, 16:55
Может быть есть смысл, при включении опции "не исторические подразделения" добавить "не исторические действия ИИ" тогда бы операции в обоих вариантах получались бы разные.

А кто будет тестировать два "комплекта" операций :D

Будет редактор и можно будет сделать неисторических операций сколько угодно.

vv_spb68
16.01.2010, 18:01
Я готов. Ну ещё пару человек согласится, чай не в первой.

Andrey12345
16.01.2010, 20:28
Я готов. Ну ещё пару человек согласится, чай не в первой.

Это был риторический вопрос ;)
Но всеравно спасибо!

vv_spb68
16.01.2010, 22:28
Жаль.. Ну если, что имейте ввиду. пару тройку часов в день есть пока возможность потратить, да и отчет нарисовать.;)

Ден
16.01.2010, 23:06
:) мне для этой игры времени вообще не жаль... хоть полдня готов потратить :D , тем более , что проект не брошен после выхода и постоянно совершенствуется разработчиками!

Andrey12345
16.01.2010, 23:59
Жаль.. Ну если, что имейте ввиду. пару тройку часов в день есть пока возможность потратить, да и отчет нарисовать.;)

Спасибо, но при тестировании есть один ньюанс - кто-то должен обрабатывать результаты тестирования и вносить изменеия и правки в игру. Так вот этих "кого-то" у разработчиков мало :ups:, поэтому тестеров тоже много не нужно, т.е. мы просто не успеем обработать от них фидбек.

---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:58 ----------


:) мне для этой игры времени вообще не жаль... хоть полдня готов потратить :D , тем более , что проект не брошен после выхода и постоянно совершенствуется разработчиками!

Спасибо! Постараемся и дальше совершенствовать, чтобы аддону к 5-6 му уже основные косяки поправить.

vv_spb68
17.01.2010, 00:05
Тестировать легко, да же Адекватно тестировать, а вот обрабатывать, действительно Тяжело и Трудоемко, у меня на работе так же.:D:D

solus
27.05.2010, 08:17
А кто будет тестировать два "комплекта" операций :D

Будет редактор и можно будет сделать неисторических операций сколько угодно.
А когда будет редактор?

Хотелось бы получить простейший редактор, по способу использования напоминающий тот "скирмиш", который в игре есть сейчас (т.е. чтобы можно было запускать из игры и просто выставлять нужные параметры).

Можно ли сделать следующий вариант: игроку предоставляется вся карта, которая есть в наличии в компаниях. Он без ограничения выставляет на ней войска. Также он может расставить "звездочки", за которые будут сражаться противники. Более усложненный, но желательный вариант: также возможность задавать время выделения из резерва подкреплений.

На мой взгляд, для того чтобы сделать подобный редактор, ничего принципиального создавать не нужно, затраты по времени будут минимальны. При этом игрок сможет создавать полноценные компании в широком диапозоне возможностей, от набора подразделений до баланса сил.

Это действительно позволило бы реализовать для каждого игрока индивидуально весь огромный потенциал игры. В конце концов, у каждого свой личный взгляд на идеальную стратегию. Преимущество Битвы за Харьков в том, что ее можно собрать из уже имеющихся частей, был бы только простенький редактор!

Andrey12345
27.05.2010, 16:26
А когда будет редактор?
В аддоне



Хотелось бы получить простейший редактор, по способу использования напоминающий тот "скирмиш", который в игре есть сейчас (т.е. чтобы можно было запускать из игры и просто выставлять нужные параметры).

Так а чем не устраивает тот что есть сейчас?
Зачем нужен второй такой же простой :)



Можно ли сделать следующий вариант: игроку предоставляется вся карта, которая есть в наличии в компаниях.

Так и будет, только не одна карта, а любая которая будет в игре




Он без ограничения выставляет на ней войска. Также он может расставить "звездочки", за которые будут сражаться противники.

Да, да



Более усложненный, но желательный вариант: также возможность задавать время выделения из резерва подкреплений.

И это будет



На мой взгляд, для того чтобы сделать подобный редактор, ничего принципиального создавать не нужно, затраты по времени будут минимальны.

:lol:

Вы еще забыли что хорошо бы задавать что будет делать ИИ, состав взводов, ключевые точки на на тактической фазе, погоду и брифинги.

Иначе кампания с ничего не делающим ИИ без брифингов будет весьма странноватой %).



При этом игрок сможет создавать полноценные компании в широком диапозоне возможностей, от набора подразделений до баланса сил.

С учетом моих дополнений, полностью согласен. Именно так и будет.

solus
28.05.2010, 08:16
Здорово:) Очень приятно, что мысли игроков и разработчиков развиваются в одном направлении. Как говорится, работа человека, который знает, что хочет покупатель сегодня стоит млн., а человека, который знает, что покупатель будет хотеть завтра - 100 млн. :D

Т.е. будет возможность создавать полноценную стратегию с подкреплениями и ключевыми точками? Если да, то редактор будет таким же простым, как и сейчас?

Andrey12345
28.05.2010, 11:34
Т.е. будет возможность создавать полноценную стратегию с подкреплениями и ключевыми точками?

Да, редактор будет такой же какой используют разработчики



Если да, то редактор будет таким же простым, как и сейчас?
Нет, но простой редактор тоже останется