PDA

Просмотр полной версии : Педали с эластомерной загрузкой



PoHbka
23.12.2009, 15:07
Спешу сообщить сообществу удачный опыт решения загрузки выполненной без помощи применения стальных пружин. Для начала конечно попробовал использовать пружины, но откровенно говоря, результат мне не понравился вообще никак и пришлось искать замену. Сообщение USSR_Rik подтолкнуло размышления в нужном направлении и в мозгу услужливо, откудто та из детства и станции юных техников, всплыло слово "резиномотор". Но так как подходящих педалей для эксперимента у меня не было, то пришлось начать с постройки опытной платформы. Ниже ход работ.
Для начала собрал механику и платформу
103227
103230
По мере обработки напильником оптыная платформа стала все больше походить на авиапедали. Прорезал окно для контроллера, получше скомпоновал и установил на пробу два недавно изготовленных наборных резиновых жгутов.
103228103229
Так как тестировать ногами без площадок смысле не имеет, начал изготавливать площадки педалей.
103231

PoHbka
23.12.2009, 15:11
Площадки далее
103232
Эргонометрический тест
103233
Общий вид.
103235
Узел загрузки
103234
Как вернусь с прогулки напишу материал по самим жгутам.

ssv78
23.12.2009, 16:25
Как вернусь с прогулки напишу материал по самим жгутам.

Очень хорошо получилось! Браво!
А "сладенькое" приберег пока! :D
Ждем впечатлений и описаний изготовления "секретной части" девайса! :)

LeonT
23.12.2009, 17:42
Я вот тоже на распутье между резиновой и пружинной загрузками... Думаю, у резиновой - масса преимуществ. Это и любой размер, и любое усилие, и бесшумность... да и классический авиационный материал, как ни крути... :D

Karlson
23.12.2009, 17:53
:bravo: Браво! :bravo:

PoHbka
23.12.2009, 19:39
Сначала о технологии изготовления.
Где брать резину? В рыболовных магазина продают мотки разной резины для закидушек. За 23 гривны взял моток на 20 метров круголой "толстенькой резины". На эксперименты ушла примерно половина, но на один жгут идет совсем немного материала.
Далее по пунктам:
1. Промываем резину мыльной водой и сушим естественным образом. Потом любой более-менее твердой поверхности сверлим два отверстия, это будет длина ненатянутого жгута и ставим что-либо, на что будет наматываться резина.
103282
2. Наматываем нужное количество витков резины без натяжения и провисания таким образом, чтобы узел оказался на креплении, как на фото ниже. Узел завязывается любой, потому что при при небольшой нагрузке известные мне узлы благополучно развязываются, главное чтобы узел был в этом месте.
103283
3. Снимаем бухту с креплений и заматываем узел изолентой, чем качественнее изолента и крепче обматываете, тем лучше.
103284
Повторяем эту операцию для другой стороны
103285
4.Снова водружаем жгуты на место и начинаем обвязывать ниткой поверх изоленты, теперь нитка не перережет резину. Опытным путем выяснил, что лучше всего подходит толстая капроновая нить.
103286

PoHbka
23.12.2009, 19:45
103288
5.Тщательно и туго перевязав нитью оборачиваем это место изолентой.
103289
6.Жгут почти готов.
103290
Тянется, ничего не развязывается и не выскакивает
103291
7.Этот пункт в принципе не обязателен, но желателен и полезен для резины. Нужно касторовое масло, продаваемое в аптеках.
103292
Открытую часть набора поливаем касторовым маслом, тщательно разминая пальцами промазываем все резинки, удаляем явные излишки и оставляем амортизатор на пару дней полежать при комнатной температуре. После того как касторка впиталась, резина становится слегка маслянистой на ощупь и становится более устойчивой к истиранию. Амортизатор готов!
На изготовление этого учебного жгута ушло 5 минут.

PoHbka
23.12.2009, 19:55
Теперь можно поговорить о достоинствах такого подхода, LeonT в общем перечислил их.
Возможно изготовление компактных амортизаторов. В моем случае, расстояние между крюками на стапеле было 9 см. Ход педали в обе стороны без ограничителя около 25 см, резина при этом не перетянута. Амортизаторы натянуты лишь немного для взаимной компенсации и когда педаль дает ход в сторону жгута, он просто сгибается. Пружину надо натягивать до момента "минусового" хода, резина дает другие возможности. По мере вспомнинания достоинств и испытаний постараюсь сообщать здесь.

P.s. Вспомнил, что "венгерки" не единственный источник, на форумах рогаточников читал об успешном применении катетеров пеццера (латексные трубки), сопоставимого по характеристикам с хорошими образцами специально для рогаток.

SAS_47
24.12.2009, 02:10
:cool:

У меня на доводчике педалей(маленький клещевой загруз)
стоит пара концелярских колец .
Резина работает хорошо. Мягко, с приятной вязкостью.

Но лопаются через 2-3 недели - сапаки.:(
Идею с касторкой надо попробовать.:cool:

PoHbka
24.12.2009, 08:22
А как резина крепится и насколько растягивается?

Karlson
24.12.2009, 14:39
тож как-то педали с резинкой мастырил(пружин не было)
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1150117&postcount=20

SAS_47
24.12.2009, 18:17
А как резина крепится и насколько растягивается?


Во, во. Точно как у Karlson-а.
Правда и меняются за 6 секунд.

PoHbka
24.12.2009, 18:22
Прямо на метал все таки не стоит крепить. Стоит сделать оплетку.

SAS_47
25.12.2009, 21:04
Переделывать лениво.
И меняются резинки не вылезая из "самолета".
А касторку попробую (на резинки).:)

PoHbka
27.12.2009, 11:54
Попробовал сделать загрузку на тормоза
103514103515
Работает очень приятно

http://www.youtube.com/watch?v=9stWBew0dOg"
Но форма площадки для нажатия колесного тормоза мне не нравится эстетически и дело сильно застопорилось. Так как нижняя часть мне очень нравится и она очень удобна, но найти достаточно элегантное решение для остальных осей пока не могу.

SAS_47
27.12.2009, 23:31
Мне понравилось.:cool:

И кино есть.:cool:

Тормозные площадки внизу пошире, а к верху поуже можно попробовать.

PoHbka
28.12.2009, 01:13
Поуже и повыше пробовал, см. выше, мне как раз это не очень понравилось. Дело в том, что стопу тогда дальше не просунуть и удобство теряется, а при тонких подруливаниях мне удобно чтобы площадка немного проскальзывала по ноге.
Много времени потратил в поисках простого решения и все таки нашел его!
103560103561
Теперь стопу можно ставить как угодно, ширины благо хватает , а когда нужно нажать на тормоз, то просто чуть передвинуть и нажать. А время потратил на преодоление психологической инерции, все время хотелось сделать площадки как на настоящих самолетах. Но многие криволинейные и достаточно сложно делать, кроме того расчитаны на обувь, а простота моего решения стоила конечно усилий.

ssv78
28.12.2009, 08:32
Теперь стопу можно ставить как угодно, ширины благо хватает , а когда нужно нажать на тормоз, то просто чуть передвинуть и нажать. А время потратил на преодоление психологической инерции, все время хотелось сделать площадки как на настоящих самолетах. Но многие криволинейные и достаточно сложно делать, кроме того расчитаны на обувь, а простота моего решения стоила конечно усилий.

Хм. Мне вот как раз всегда казалось что именно такой вариант как у тебя подразумевает некую "прослойку" между стопой и педалями. Обувную. Поскольку при сильном сопротивлении (какое у тебя не знаю) голая стопа может испытывать некий дискомфорт. А та же площадка, сделанная из фанеры позволяет вставать и голой ногой и обутой. Плюс позволяет сделать "подпяточник" который поддержит ногу от спадания.
Что касается формы, то тут полный улет фантазии, начиная от простого прямоугольника, до любой иной формы. %)
Голая ИМХО. :)
Пы Сы: у тебя кстати вполне авиационный вариант.:)

PoHbka
28.12.2009, 09:51
С обувью проблемы, все что есть у меня, не скользит ) Но на босу ногу сейчас вполне удобно, после покраски надо будет все это дело хорошо шлифануть. Сейчас начну думать и над ограничителями хода тормозов. Полный ход площадки 90°, но это многовато, достаешь если только давить пяткой :D, думаю оганичиться градусами 40 или меньше.

PoHbka
02.01.2010, 00:33
Ожидая в скором времени мджой, все таки решил потестить педали хоть с чем-нибуть. В завалах нашелся старый ни разу не пользованный гениус ф-16.
103878
Полный ход педали - 62°, 18 см ход площадки, с этим контроллером как показал кугуаровский анализатор - 255 отсчетов. Также обнаружились и сюрпризы не очень приятного свойства: автомобильные кресла обладают слишком глубокой посадкой и ногами двигать не очень удобно, так как бедра до колена полностью лежат на мягком сиденье. Если для автомобиля с коротким ходом педалей это нормально, то для авиа несколько неудобно. На амортизаторы попробовал резинки с прямоугольным сечением и на несколько витков сделал больше чем прежде. В полете все отлично, а вот на рулежке показалось не очень удобным протяженно шоркать туда сюда ногами, но наверно привыкну.

hazar
03.01.2010, 16:33
Мне очень понравились деревянные детали. :D Мелькнула мысль... а что, если попробовать сделать РУС из дерева, на подобии самолетных а не джойстиковых? Но, мне нужно её хотя бы в фотографиях в трёх проекциях посмотреть. Фоток много, но нужно более подробно, может кто может отфоткайте пожалуйста. Может, и еще кому пригодится такая идея. Заранее благодарю.:D

PoHbka
03.01.2010, 17:03
Что то типа этого?
103921

SAS_47
03.01.2010, 19:20
Ожидая в скором времени мджой, все таки решил потестить педали хоть с чем-нибуть. В завалах нашелся старый ни разу не пользованный гениус ф-16.
103878
Полный ход педали - 62°, 18 см ход площадки, с этим контроллером как показал кугуаровский анализатор - 255 отсчетов. Также обнаружились и сюрпризы не очень приятного свойства: автомобильные кресла обладают слишком глубокой посадкой и ногами двигать не очень удобно, так как бедра до колена полностью лежат на мягком сиденье. Если для автомобиля с коротким ходом педалей это нормально, то для авиа несколько неудобно....В полете все отлично, а вот на рулежке показалось не очень удобным протяженно шоркать туда сюда ногами, но наверно привыкну.

Ага. Сам давно хочу "губу" спереди у автосиденья отрезать, чтобы только 5-я точка касалась. И сидение пожестче, типа, парашют.:)
На симовских ход можно до 160мм. На 52-ом ход 200мм, там руление ногами еще прикольнее смотрится. Ножки придется тренировать.:)

Ручка KG-13 для меня самый Айс.

hazar
09.01.2010, 00:48
Привеликая благодарность вам. :D Теперь есть с чего делать, а то настоящую от самолета пока не могу найти. обязательно буду делать.:D
Может и получится. Еще раз благодарю всех кто ответил.:cool::D:D

PoHbka
16.01.2010, 18:08
Обзавелся наконец Мджоем, установил контроллер в положенное место.
104906
Больше всего намучался с установкой и настройкой резисторов. Но при помощи GVL224 все наконец заработало как надо.
104907 104908 104909
В настоящий момент работают три оси на педалях. Основная ось - бесконтактный датчик, тормоза - простые резисторы.
104910
Зато теперь могу на рулежке вензеля выписывать :) Продолжаю пользоваться и исследовать. Есть над чем серьезно подумать и поработать, в частности нужно продумать конструкцию крепления датчиков, внести кое какие изменения в механику для придания большей жесткости.

UIV
28.01.2010, 21:30
У резины серьезный недостаток - ресурс малый. И стареет со временем.

DSale
28.01.2010, 23:19
А вот у магнитных пружин недостатков нет.

UIV
29.01.2010, 01:15
ВКБ работает и над магнитными загружателями тоже, жаль мало времени, основная часть на другие проекты уходит. Собрали стенд, экспериментируем.

PoHbka
29.01.2010, 05:11
У резины серьезный недостаток - ресурс малый. И стареет со временем.

Как раз для проверки надежности резиновой загрузки я и затеял этот эксперимент. Каждый день, с момента их запуска, хотя бы понемногу, но летаю. Месяц уже прошел, пока изменений нет, ничего не лопнуло, не растянулось, не повело. Ощущения на ногах точно такие же как и месяц назад. Резина защищена от истирания, защищена в какой то мере от истирания между собой и находится в отличии от пружины, в слабонагруженном состоянии в домашних условиях и делается за 5 минут. Ремарки по поводу свойств резины по сравнению со сталью, не очень к месту. Так как речь идет не о прямом сравнении материалов, а о сравнении конструкций. А если уж вспоминать о пружинах, то проблемы с ними и заставили меня обратить внимание на резину. Про магнитную загрузку я не говорю, так как работающей загрузки тут еще никто не показывал. Доводчик центра можно не вспоминать. Как сделаете, будет интересно сравнить три подхода, особенно в номинации "где взять материал".
Недавно, кстати, вспомнил старую рекламу циакринового клея, где склеивают разрезанную скакалку. Попробовал на резине, отлично клеит в торец и при изготовлении жгута можно не вязать узел.

PoHbka
30.06.2010, 20:32
У резины серьезный недостаток - ресурс малый. И стареет со временем.

Полгода в работе. Ничего не износилось, не постарело - использую постоянно, ничего не регулирую. Центровка на месте.

Hansen
01.07.2010, 04:05
Полгода в работе.
Респект. Очень нравиться. :cool: Были слухи, что "клей" некоторых изолент резину разрушает.

Плзз, дайте ссылку на "магнитный датчик".

MASSTAK
02.07.2010, 03:39
Интересное и полезное исследование.

PoHbka
24.08.2010, 12:44
Несколько дней назад меня посетила мысль попробовать другой вариант загрузки опробованный уже в моем моде кугуара.
Немного отрицательного результата. Когда устанавливал жгуты, то собирал их насухую, без смазки касторкой. Ею я полил жгуты сверху уже после установки на педали, в надежде на то, что масло растечется и пропитает. 8 месяцев спустя, решив попробовать другую загрузку я наконец вытащил педали и обнаружил, что сверзу, куда попало масло - резина потрескалась и потемнела, хотя на работоспособности никак не сказалось. Все остальные жгуты ок, несмазанная резина в загрузке тормозов тоже ок.
Выводы, касторовое масло съедает резину и в качестве смазки не годится. Возможно стоит пробовать специализированные смазки, а возможно и не стоит смазывать вообще.
Вот новая загрузка. Идея та же что и в кугуаре, только чтобы не вносить изменения в констукцию применяется раздельно ограничение по каждой стороне.
115601 115602
Вид с выбранным ходом.
115603

Результаты. Простые жгуты установленные рядом давали (по ощущениям) равномерную загрузку по всему ходу педалей, страгивание легкое. Центровка плавающая, но полностью меня устраивающая.
В новой загрузке поставил (на каждой стороне) столько резины - сколько на кугуаре. Но выяснилось, что несмотря на то что резины столько же и управляется ногами - педали превратились в силовой тренажер, что несколько удивило меня, как ничтожный кусочек резины дает такую нагрузку. Загрузка неравномерная (нелинейная с возрастающим усилием на конце), страгивание легкое, но выжать полный ход уже сложнее, так как либо педали едут, либо я со своим массивным креслом. Одно колечки резины надо наверно срезать. Или жестко закрепить педали на полу, надеюсь загрузка не расшатает механизм.
Настройка центра винтами точная, в центр возвращает точно. Но в винтах надо снимать внутренние фаски иначе тросик легко перетрется.
Вчера вечером опробовал загрузку сначала в ил-2. Мощная загрузка не давала возможность быстро перекладывать педали, а так как они постоянно ехали, то терял много моментов. В кондоре же пролетел 500 км маршрут.

AIRgun
24.08.2010, 14:01
Тоже буду делать такую загрузку))

PoHbka
24.08.2010, 14:25
Пара советов по материалам. Резина - продукт высоких технологий и научного поиска по форумам - катетер Пеццера, кажется №20. Это высококачественный силикон успешно используемый в рогаткостроении. Продается обычно в медтехнике. В нашем случае режется на колечки, расширяем круглогубцами и надеваем на ось.
Тросик - полиэстровый плетеный линь, продается в рыболовных магазинах. Узлы перед завязыванием смазать резиновым/универсальным клеем и максимально затянуть. Натяжение и регулировка через просверленные болты. Надеваешь болт, примерно затягиваешь пару узлов и вкручивая регулируешь центр.

USSR_Rik
24.08.2010, 15:00
У резины серьезный недостаток - ресурс малый. И стареет со временем.


Полгода в работе. Ничего не износилось, не постарело - использую постоянно, ничего не регулирую. Центровка на месте.У меня уже 4 года работают... во лень, а? :D