PDA

Просмотр полной версии : Почему такое.... случается



Dr.Wagen
27.12.2009, 18:37
Мир РОФ полон всяких неожиданностей. Поэтому я не выносил ничего конкретного в тему топика. Начну вот с какого вопроса.

Стою на взлетке (Пфальц Д.3а). Открыл радиатор, пустил двигатель. Даю полный газ. Двигатель раскручивается, потом (я даже не успел начать катиться) говорит "пук" и умолкает навсегда.

Какие могут быть причины скоропостижной смерти движка ?

ЗЫ Это на Т+Т день назад (КоКоС висел как раз).

v0i
27.12.2009, 18:42
Галку прогретого двигателя забыл поставить.

Dr.Wagen
27.12.2009, 19:28
я ее никогда и не снимал. И это как бы от сервера зависит. Пред. и след. вылеты были нормальными.

Flash=75=
27.12.2009, 20:06
Ну Петрович как-то говорил, что двигатели живут своей жизнью :) Возможно он и не шутил :D

Rocket man
27.12.2009, 20:52
Стою на взлетке (Пфальц Д.3а). Открыл радиатор, пустил двигатель. Даю полный газ. Двигатель раскручивается, потом (я даже не успел начать катиться) говорит "пук" и умолкает навсегда.

Какие могут быть причины скоропостижной смерти движка ?

Я полагаю, двиг сдох из-за резкой дачи газа. У меня такое как-то было на Альбатросе третьем.
Кстати, двигло же рекомендуется запускать с закрытым радиатором, если я ничего не путаю, и открывать его перед началом разбега.

Dr.Wagen
27.12.2009, 22:19
Ну вот хотелось бы понять, это так и задумано или есть какое-то шаманство.

А вообще такие приключения добавляют реализьму. Товарищи бодро покатились по взлетке, а я стою и смотрю им вслед.

IOne
27.12.2009, 22:37
Сперва надо двигатель прогреть с закрытым радиатором на малом газу(1000-1200об/мин), а потом взлетать.

Rocket man
27.12.2009, 22:37
А вообще такие приключения добавляют реализьму. Товарищи бодро покатились по взлетке, а я стою и смотрю им вслед.

Я также считаю. :)

SAS[Kiev_UA]
28.12.2009, 00:38
Какие могут быть причины скоропостижной смерти движка ?
например, ты мог обломать пропеллер об что-то
с внешников не смотрел на самолёт?

firefog
28.12.2009, 01:22
Я может не прав,но в игре ,техника ещё может просто сломаться спонтанно ,с некоторой долей вероятности,кстати тоже Pfalz-dIIIa был.

Chap
28.12.2009, 01:24
Сперва надо двигатель прогреть с закрытым радиатором на малом газу(1000-1200об/мин), а потом взлетать.

Это правильный ответ.

Dr.Wagen
28.12.2009, 03:26
Интересно а почему ж тогда остальные дернули на всех парах ?
На Т+Т стоит опция Warmed up engine.

Olsiv
28.12.2009, 09:53
Интересно а почему ж тогда остальные дернули на всех парах ?
На Т+Т стоит опция Warmed up engine.

Пару раз сталкивался с таким, сразу, как завёл, наваливать газа до упора всё равно нельзя-ломается. Чай 1918 на дворе -двигателя не совершенные ещё.

Dr.Wagen
28.12.2009, 11:05
Ну это логично, хотя я бы не назвал их такими уж примитивными.
Например Аустро-Даймлер, был улучшенной копией Мерседеса и уже тогда имел по 4 клапана на цилиндр. Не говоря уже о ручной подгонке и сборке двигателей. Это что-то да значило.

Мало того, лично мне кажется, что запас прочности и эксплуатационные допуски у двигателей тех лет были выше чем у нынешних, бытовых.

Есть ли действительно такой триггер в игре, который при определенных условиях и с определенной вероятностью убивает двигатель ?

SAS[Kiev_UA]
28.12.2009, 11:36
странно, летаю с конца мая и ни разу не сталкивался пока с необъяснимыми поломками...

Karaya
28.12.2009, 11:58
Сперва надо двигатель прогреть с закрытым радиатором на малом газу(1000-1200об/мин), а потом взлетать.

никогда его не грел, тапку в пол и вперед... проблем с движками не наблюдал

KAPEH
28.12.2009, 17:35
Интересно а почему ж тогда остальные дернули на всех парах ?
На Т+Т стоит опция Warmed up engine.

Тоже думал как же с двиглом на старте быть ???(эт я про Кокос)...пока за красных не сходил - у них там термометры есть. Так вот в начале миссии, у только что запущенного движка температура - 50 грд., т.е. взлетать можно, с прикрытым радиатором, и в наборе его постепенно открывать.

SAS[Kiev_UA]
28.12.2009, 18:37
чё-то вы чем-то не тем морочитесь, коллеги :)
сколько раз уже прям со старта - радиатор открыть, газ в пол - и вперёд.
и всё в порядке - двигло не убивалось...
главное - знать предельные обороты... у дырчика например перекрутить двигло очень легко...

v0i
28.12.2009, 20:48
;1349564']у дырчика например перекрутить двигло очень легко...
На старте не перекрутишь.

SAS[Kiev_UA]
28.12.2009, 23:14
На старте не перекрутишь.
я не про старт - я ваапще :)

volos
29.12.2009, 02:32
;1349564']чё-то вы чем-то не тем морочитесь, коллеги :)
сколько раз уже прям со старта - радиатор открыть, газ в пол - и вперёд.
и всё в порядке - двигло не убивалось...
главное - знать предельные обороты... у дырчика например перекрутить двигло очень легко...

С момента появления дырчика, летаю только на нём. Помню, один раз только перекрутил... и то специально пробовал... а так с двиглом всё очень даже хорошо у него, сложно вот так случайно чтоб получилось... по крайней мере у меня так...

71Stranger
29.12.2009, 07:29
Пикируешь плохо. ;)

volos
29.12.2009, 17:53
когда пикирую, рука как-то сама газ сбрасывает...

SAS[Kiev_UA]
29.12.2009, 18:14
дырчику сброс газа не помогает - всё равно можно перекрутить на раз
надо выключать или блиповать

volos
29.12.2009, 20:26
ну видимо, действительно плохо пикирую :)

---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:15 ----------

Ну да, правильно... если долго и круто пикировать, сброс газа не помагает, но слышно же что сильно раскручивается, тогда и нужно блиповать... но это само собой получается, я даже не задумываюсь, понятно когда чего делать.

Flash=75=
29.12.2009, 21:56
;1350364']дырчику сброс газа не помогает - всё равно можно перекрутить на раз
надо выключать или блиповатьНе знаю как после текущего патча, но даже на блипе, у дырчика двигло становилось на пикировании. Кажись эта особенность появляясь с патчем 09.

volos
29.12.2009, 22:39
Дык если на блипе двигло остановилось - просто заглохло... на высоте, я заметил, глохнет гораздо быстрее, т.е. блип так долго как у земли держать нельзя... видно же даже, когда глохнуть начинает.

ROSS_DiFiS
30.12.2009, 00:09
как то было такое. заглох двигатель на взлете и не заводится. Пока чесал репу - понял, что я случайно крутанул ось смеси на минимум. он и заглох. завести его на минимальной смеси нельзя. Тоже удивлялся.

SJack
30.12.2009, 02:31
Не знаю как после текущего патча, но даже на блипе, у дырчика двигло становилось на пикировании. Кажись эта особенность появляясь с патчем 09.
Это может быть переохлаждение. Другое дело, что это должно проявляться на всех ротативниках, а не только на дырчике :)

SMERSH
30.12.2009, 04:38
Ребята, попуститесь :) Сомнительно мне очень, что в ФМ, или в тонкие настройки самолетов и двигателей кто то сейчас лазит:D Просто практики стало немного больше и стали замечать вещи, ранее остававшиеся без внимания. Ей богу это выглядит смешно :lol: Двигло на ДыЭРе перекручивалось всегда, лично проверял :)

71Stranger
30.12.2009, 08:08
Так и запишем. "От Др1 можно уйти затяжным пикированием. Главное - вывести потом со всеми крыльями." :)

ZSB
30.12.2009, 14:50
На спаде с закрытыми глазами :)

Achtungbambr
30.12.2009, 19:47
Вот я не знаю, как там у дырчика двигло себя ведёт... я его так и не осознал, вообще не могу на нём летать.. Но вот когда, я на се5 от него текаю в пикировании, он довольно долго висит у меня плотненько так на хвосте, я аж нервничать начинаю. На спаде так же. Потому, не всё так просто.

---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:40 ----------

Задался целью испортить двиг на севе. Гнал 40 минут, на макс. газу и полных оборотах. Смесь, тоже максимум. По моим ощущениям, что то начало немного гудеть как то... скорость может на пару миль упала, но не более. Потом, долго дёргал руд туда-сюда, включал выключал на полных, и тоже ничего.
Но при этом два раза запарывал двигло на оборотах около 2200 в долгом пике, но без переохлаждения. И двиг умирал не сразу, а через минуты три. На спаде так же.

71Stranger
30.12.2009, 20:33
Банальный перекрут... В энергичном бою словить - как 2 пальца об асфальт. Именно на S.E.5. Причем, если газ давать не полностью, а процентов на 95-97, все становится значительно лучше - опасности перекрута практически нет. А затяжное пикирование - когда винт раскручивается при полностью убранном газе.

Achtungbambr
30.12.2009, 21:43
Это не банальный перекрут, двигло при перекруте сразу дохнет, а тут ещё несколько минут работает. Это после долгого пикирования на оборотах близких к критическим.

71Stranger
30.12.2009, 22:43
Ты в реале хоть один движок спалил? Ну пусть не авиационный? ;) ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ! Это я говорю, как человек, участвовавший в двух переборках двигателя москвича. :) Другое дело, что настолько дотошный подход к моделированию... Настораживает что ли... Петрович! Стук клапанов при детонации планируется? :) (знаю, что на самом деле это не клапана :)) Пар то при перегреве уже есть. Падение мощности при перегреве и восстановление, если успел остудить до клина, тоже... Правда, доводилось несколько раз летать с температурой воды 20 градусов. И ничего... Повезло? :)

Teeth
30.12.2009, 23:28
Ты в реале хоть один движок спалил? Ну пусть не авиационный? ;) ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ! Это я говорю, как человек, участвовавший в двух переборках двигателя москвича. :) Другое дело, что настолько дотошный подход к моделированию... Настораживает что ли... Петрович! Стук клапанов при детонации планируется? :) (знаю, что на самом деле это не клапана :)) Пар то при перегреве уже есть. Падение мощности при перегреве и восстановление, если успел остудить до клина, тоже... Правда, доводилось несколько раз летать с температурой воды 20 градусов. И ничего... Повезло? :)
я видел как владыши к коленвалу приваривались... вы мало с двигателями общались... у масквича сколько оборотов на тахометре? а тут 1400? а масло вы какое заливали М-20? а технологический процесс сборки двигателя?

71Stranger
30.12.2009, 23:50
я видел как владыши к коленвалу приваривались... вы мало с двигателями общались... у масквича сколько оборотов на тахометре? а тут 1400?

У москвича тахометра нету. Паспортные, на сколько помню, 5400. :), У Хиспан, по моему, 2200 на взлетном. Номинал где-то 2050. По ощущениям, опять же. :)


а масло вы какое заливали М-20? а технологический процесс сборки двигателя?Понятно это все. Я ж не требую, чтобы после 20 минут работы без масла моторы самолетов РоФ еще по полгода ходили, хотя и гремели как ведро с болтами! :) (баббит с вкладышей выплавился полностью, осталась только стальная полоса-основа, шейки позадирало. Но - ходил!) :D И сплавы тогда были не те, и обработка... Дело не в этом. Мотор - штука сложная и своенравная. Особенно мотор той поры. В силу, опять-таки, несовершенства технологий. И мощность и ресурс, по моему, от экземпляра к экземпляру могли отличаться весьма заметно. В реале. :) Поэтому однозначно утверждать что "минута на 2300 - клин" или "на 2200 можно хоть полчаса летать" не стоит, по моему. Запросто может выйти, что не только обороты, но и нагрузука на двигатель, состав смеси влияют на ресурс. Летаешь на бедной или богатой смеси - на тебе клин. Эксплуатируешь матчасть грамотно - можно и 2400 сунуть кратковременно, буквально на горке, чтоб повыше выскочить. Может ведь и так быть...

Chap
11.01.2010, 14:43
Думаю ролик очень показателен к данной теме

http://www.youtube.com/watch?v=sMwNRSWhsWk&NR=1

SMERSH
11.01.2010, 18:47
У меня возник вопрос по поводу замеченой мной разницы в поведении самолета при сетевой игре и при "быстрой" мисии.
Конкретно Др1, например у меня ведет себя ощутимо по разному. Давно уже замечал такую особенность, что на КоКосе заложить нормальный, энергичный левый вираж у меня просто не получается, самолет, даже если первую половину виража выполняет, то во второй половине, при всех ухищрениях удержать практически никогда не получается. Вчера, даже не пожалел времени и два часа специально гонял ДыРчик на созданном самостоятельно сервере, поведение предсказуемое и ожидаемое во всем диопазоне скоростей... Самолет практически всегда входит в левый вираж и уверенно стоит в нем. Специально вводил ошибки, как при вводе (не достаточно давал педаль, вводил сначала элеронами) так и в процессе виража (педаль попускал, вплоть до выхода самолета из виража). Ошибки исправлялись с ожидаемой реакцией самолета - или повторно заставляем его залезть в вираж, либо, в крайнем случае, выполняем энергичный полупереворот через левое крыло. Повторюсь, что насиловал самолет на разных скоростях ввода, вводил как на восходящих, так и на нисходящей траектории - ВСЕ НОРМАЛЬНО.
Но, при игре по сети, поведение самолета разительно отличалось, максимум пол виража и усе, выкидывает вправо, никакие РУС от себя, педаль "до упора" не помогают. Мои боевые побратимы так же часто выпадают из виража, но все они думают, что это руки такие :) твисты всякие, качалки.
В связи с этим у меня вопрос, может ли такое поведение самолета зависеть не от кривизны моих рук, а от качества связи с сервером, или еще от какой нибудь сетевой фигни? Если да, то какого хр..а, надо исправлять:D

Jameson
11.01.2010, 19:12
Это может зависеть от странных глюков с кривыми отклика, которые не всегда применяются. И отваливаются если войти в настройки управления. Причем вот они, видно что они здааны, но и видно что они не работают. Клинешьпо каждой оси и нажмешь кнопку сохранить - работают. До следующего соскока.

ValeryK
11.01.2010, 19:24
У москвича тахометра нету. Паспортные, на сколько помню, 5400. :), ...

И такие люди еще спорят о моделировании двигателя... :P
75 л.с при 5800 об/мин. Это был самый оборотистый серийный автомобильный двигатель СССР. Вазовский был 5600 об.

SMERSH
11.01.2010, 21:42
Это может зависеть от странных глюков с кривыми отклика, которые не всегда применяются. И отваливаются если войти в настройки управления. Причем вот они, видно что они здааны, но и видно что они не работают. Клинешьпо каждой оси и нажмешь кнопку сохранить - работают. До следующего соскока.
Кстати, таки да, вполне возможно. Странности появились после последнего патча (каюсь, предпоследний только скачал, но не летал, был два месяца в..., неважно короче) с кривульками. Хотя я их даже не трогал никАда, но если предположить, что они глюкавят иногда, то:rtfm: это вполне все объясняет.

Rocket man
12.01.2010, 00:07
У меня возник вопрос по поводу замеченой мной разницы в поведении самолета при сетевой игре и при "быстрой" мисии.
Конкретно Др1, например у меня ведет себя ощутимо по разному. Давно уже замечал такую особенность, что на КоКосе заложить нормальный, энергичный левый вираж у меня просто не получается, самолет, даже если первую половину виража выполняет, то во второй половине, при всех ухищрениях удержать практически никогда не получается. Вчера, даже не пожалел времени и два часа специально гонял ДыРчик на созданном самостоятельно сервере, поведение предсказуемое и ожидаемое во всем диопазоне скоростей... Самолет практически всегда входит в левый вираж и уверенно стоит в нем. Специально вводил ошибки, как при вводе (не достаточно давал педаль, вводил сначала элеронами) так и в процессе виража (педаль попускал, вплоть до выхода самолета из виража). Ошибки исправлялись с ожидаемой реакцией самолета - или повторно заставляем его залезть в вираж, либо, в крайнем случае, выполняем энергичный полупереворот через левое крыло. Повторюсь, что насиловал самолет на разных скоростях ввода, вводил как на восходящих, так и на нисходящей траектории - ВСЕ НОРМАЛЬНО.
Но, при игре по сети, поведение самолета разительно отличалось, максимум пол виража и усе, выкидывает вправо, никакие РУС от себя, педаль "до упора" не помогают. Мои боевые побратимы так же часто выпадают из виража, но все они думают, что это руки такие :) твисты всякие, качалки.
В связи с этим у меня вопрос, может ли такое поведение самолета зависеть не от кривизны моих рук, а от качества связи с сервером, или еще от какой нибудь сетевой фигни? Если да, то какого хр..а, надо исправлять:D

Мне кажется в большей степени надумано. Все-таки виражи в онлайне отличаются от виражей на созданном сервере - с людьми закручивать приходится круче, чем с ботами, оттого и машина может завалиться в самый неподходящий момент - просто сам летаю на триплане. Вы ведь убедились, что Дыр любит четко скоординированную работу рулями? :)
Да, иногда надо калибровать джойстик - а лучше перед каждым сетевым вылетом. ;)

З.Ы. А кривые после патча я даже не трогал.

Wincel
12.01.2010, 11:12
З.Ы. А кривые после патча я даже не трогал.

а у кого какие кривые?, скриншотики покажите пожалста), а то я чет теряюсь с настройкой, привык к иловской схеме...

Rocket man
12.01.2010, 12:32
а у кого какие кривые?, скриншотики покажите пожалста), а то я чет теряюсь с настройкой, привык к иловской схеме...

У кого какие - не знаю. У меня они не настроены по "идеологическим" причинам - меня и так все устраивает - все летает, все сбивается. :)

SMERSH
12.01.2010, 13:15
Мне кажется в большей степени надумано. Все-таки виражи в онлайне отличаются от виражей на созданном сервере - с людьми закручивать приходится круче, чем с ботами, Поправочка одна есть. На сервере с хорошим пингом против людей проблем тоже не наблюдается. Когда например Verka хостит (а мы с ним в одной локалке) Др1 ведет себя совсем по другому.

... оттого и машина может завалиться в самый неподходящий момент - просто сам летаю на триплане. В том то и дело, что не "валится", а просто выпадает из виража постоянно, на любой скорости. Даже после первого схождения, когда запас скорости позволяет вполне. Реакция на руль направления становится просто не адекватной. Такое ощущение, что рулей становится в половину меньше. Угловая скорость правого разворота тоже существенно ниже. Такое случается и продолжается по разному долгое время. Иногда такой эффект пропадает совсем, иногда "держит".

Вы ведь убедились, что Дыр любит четко скоординированную работу рулями? :) Дыр любит четко скоординированную работу рулями на большОм ходе этих самых рулей, если "рулей мало", полет на Др1 превращается черти во что :cry:

...Да, иногда надо калибровать джойстик - а лучше перед каждым сетевым вылетом. ;) Уже думал над этим, но почему при хорошей связи эффект не проявляется?

З.Ы. А кривые после патча я даже не трогал. З.Ы. Вот говорил, что из-за этих "маркетингово-психологических" кривулек может получится куча побочных эффектов. По ходу так и получается, х.з. куда они зашиты и если они участвуют в обработке управляющего сигнала до/перед/во время передачи его по сети то вполне могут чего то и усугубить...

-vik-s
12.01.2010, 14:19
У меня возник вопрос по поводу замеченой мной разницы в поведении самолета при сетевой игре и при "быстрой" мисии.
Конкретно Др1

запас топлива брал одинаковый в обоих случаях?

SMERSH
12.01.2010, 14:30
запас топлива брал одинаковый в обоих случаях? по 15

KAPEH
12.01.2010, 16:27
Кстати, про вываливание из левого на Дыре в сети, тоже заметил и был обескуражен фактом, что полная дача ноги ничуть не влияет...хоть даёшь левую педаль , хоть нет - всё одно носом в небо и кувырок через правую плоскость :(

-vik-s
12.01.2010, 17:06
Странно - ничего такого на Дыре не заметил...

KAPEH
12.01.2010, 17:22
Странно - ничего такого на Дыре не заметил...

Возможно, как раз таки в силу того что московская связь лучше, чем, скажем, моя харьковская...а может..в онлайне время то по другому идет...может слшком резко вводим в левый?

-vik-s
12.01.2010, 17:24
Возможно, как раз таки в силу того что московская связь лучше, чем, скажем, моя харьковская

гм, ну как бы и не только я такого не замечал и большинство из них - не москвичи :)

KAPEH
12.01.2010, 17:29
А с другой стороны..есть ли в ФМ какая-то связь (возможно не явная) со нетом, его скоростью? Возможно чтобы запаздывание какого-либо пакета валило бы Дыр? Теоретически?

RR_SKY
12.01.2010, 17:37
Странно - ничего такого на Дыре не заметил...

ПМСМ это исключительно психологический аспект. Когда несколько стрессовая ситуация в онлайне, то не замечаешь сам как перетягиваешь ручку. Но стоит это осознать, и летать более свободно, как всё налаживается.

Wolf-13
12.01.2010, 17:41
Кстати, про вываливание из левого на Дыре в сети, тоже заметил и был обескуражен фактом, что полная дача ноги ничуть не влияет...хоть даёшь левую педаль , хоть нет - всё одно носом в небо и кувырок через правую плоскость :(

Когда ты уже начал валиться, то давать педаль уже поздно...;) надо в роцессе левого виража постоянно левой подрабатывать...:)
А в твоём случае надо помимо левой педали, сбросить тягу и РУС от себя и скольжением на левое крыло снова в левый вираж войти...:P

KAPEH
12.01.2010, 18:00
Когда ты уже начал валиться, то давать педаль уже поздно...;) надо в роцессе левого виража постоянно левой подрабатывать...:)
Ну, я как захожу в левый...я спервоначала даю ногу на 70% влево, потом, когда педаль уже в пути начинаю давать РУс влево и на себя. Затем даю ногу полностью и тяну РУС с отработкой кренов...Вот когда делаю это плавно...1,5-2 сек. - все нормально, как только быстрее - результат я уже описывал.

А в твоём случае надо помимо левой педали, сбросить тягу и РУС от себя и скольжением на левое крыло снова в левый вираж войти...:P
Ну, примерно, что то такое, если успеваю подловить, инстинктивно приходится исполнять...тока движок вот не догадался прибирать....спасиб.

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:58 ----------


ПМСМ это исключительно психологический аспект. Когда несколько стрессовая ситуация в онлайне, то не замечаешь сам как перетягиваешь ручку. Но стоит это осознать, и летать более свободно, как всё налаживается.
Очень даже не исключено.

SMERSH
12.01.2010, 18:35
ПМСМ это исключительно психологический аспект. Когда несколько стрессовая ситуация в онлайне, то не замечаешь сам как перетягиваешь ручку. Но стоит это осознать, и летать более свободно, как всё налаживается. Ага, прям сразу в дрышь впадаю как в сеть выхожу :D
"Психологический аспект" может скрывать техническую проблему. На Кемеле, это может быть даже меньше заметно, из-за меньшего необходимого расхода рулей на больших скоростях, а на малых скоростях, он и так вялый, сам по себе.
Ок, буду писать треки для разбора.

Verka
12.01.2010, 19:31
Кстати, про вываливание из левого на Дыре в сети, тоже заметил и был обескуражен фактом, что полная дача ноги ничуть не влияет...хоть даёшь левую педаль , хоть нет - всё одно носом в небо и кувырок через правую плоскость :(


Когда ты уже начал валиться, то давать педаль уже поздно...;) надо в роцессе левого виража постоянно левой подрабатывать...:)
А в твоём случае надо помимо левой педали, сбросить тягу и РУС от себя и скольжением на левое крыло снова в левый вираж войти...:P

Не делай так! Wolf-13 специально тебя в прицел загоняет, Будешь расстрелян в процессе борьбы за левый вираж. Если уже начал вываливаться из левого виража, лучше дай фокеру уйти в правый. (Типа так и было задумано :) переложил в право :D )

Wolf-13
12.01.2010, 20:18
Если уже начал вываливаться из левого виража, лучше дай фокеру уйти в правый. (Типа так и было задумано :) переложил в право :D )

Тоже вариант... перекладки Дыр делает лучше...:P

KAPEH
12.01.2010, 20:23
Не делай так! Wolf-13 специально тебя в прицел загоняет, Будешь расстрелян в процессе борьбы за левый вираж.
Да итак в левом вираже с Камом на шести не резон...у Камы левый резвее правого.

SMERSH
12.01.2010, 20:48
Да итак в левом вираже с Камом на шести не резон...у Камы левый резвее правого.
В установившехся горизонтальных фигурах, во всех, Дыр сильнее Кама!

DrBit
12.01.2010, 22:12
ПМСМ это исключительно психологический аспект. Когда несколько стрессовая ситуация в онлайне, то не замечаешь сам как перетягиваешь ручку. Но стоит это осознать, и летать более свободно, как всё налаживается.

Подпишусь, сначала не мог понять почему подвисаю на ровном месте на кокосе, хотя перед этим минут 30 крутил качели для разминки. Потом понял что дело в азарте (особенно на схождении) + когда с дыра на д7, потом опять на дыра - ногу слегка забываешь давать вовремя и в нужном количестве. Если летать сосредоточенно и без эмоций - все ок (ну почти) с левыми..

SMERSH
13.01.2010, 01:13
Сегодня, не смотря на мою отвратительную связь с сервером (даже кикало пару раз) явление не проявлялось. "Черт знает, что творится!" (с)

oshkuy
13.01.2010, 06:33
Сегодня, не смотря на мою отвратительную связь с сервером (даже кикало пару раз) явление не проявлялось. "Черт знает, что творится!" (с)

Я в онлайн пока не суюсь,и у меня такая фигня с DR1 в оффлайне тоже периодически происходит.В левый вираж не входит нивкакую.Я думал так и должно быть,учитывая мою криворукость,но раз уж тему подняли...

KAPEH
13.01.2010, 08:38
В установившехся горизонтальных фигурах, во всех, Дыр сильнее Кама!

Ну не знаю, меня Камы в сети перекручивают как влево так и вправо. Причём заметил что влево это у них быстрее получается. Но это вопрос криворукости, настройки джойстика, кривых....так что вполне может быть.

---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:36 ----------


...Я думал так и должно быть,учитывая мою криворукость,но раз уж тему подняли...

Так, у СНГовского вирпила, быть не должно!!!! Педали есть? Вот и работай ими.:D

Rocket man
13.01.2010, 08:44
Так, у СНГовского вирпила, быть не должно!!!! Педали есть? Вот и работай ими.:D

То, что на Дыре чуть ли не обязательны педали, - не более чем стереотип. :)

v0i
13.01.2010, 09:42
То, что на Дыре чуть ли не обязательны педали, - не более чем стереотип. :)
Хммм... речь о девайсе "педали" или о РН?

KAPEH
13.01.2010, 10:32
То, что на Дыре чуть ли не обязательны педали, - не более чем стереотип. :)Летать на Дыре с твистом могут только персоны с особо одарённой правой рукой...тренировать такую руку надо как в балете ноги - с раннего детства :D

v0i
13.01.2010, 10:41
Летать на Дыре с твистом могут только персоны с особо одарённой правой рукой...тренировать такую руку надо как в балете ноги - с раннего детства :D
Да нет, твист - это не задротство. К нему привыкаешь :D К твисту. По началу даже с педалями неудобно кажется. А вот руку приходится отучать... отучать да :lol:

Rocket man
13.01.2010, 10:48
Хммм... речь о девайсе "педали" или о РН?

Конечно о девайсе. Определяющая роль непосредственно РН на Дыре - очевидна. :)
Что касается твиста, то к нему действительно привыкаешь.

SMERSH
13.01.2010, 11:11
Я в онлайн пока не суюсь,и у меня такая фигня с DR1 в оффлайне тоже периодически происходит.В левый вираж не входит нивкакую.Я думал так и должно быть,учитывая мою криворукость,но раз уж тему подняли... Приступая к обучению пилотирования Др1 рекомендую для начала отключить ось управления по крену совсем В сеть конечно выходить так не надо, но самому против ботов, очень помогает приобрести необходимый навык конкретно для этого аэроплана. Самое удивительное в этом то, что потом, когда включишь ось управления по крену большой разницы и не заметишь :D просто добавится резкозть на перекладках.
Элероны на Др1 - вторичный половой признак.

Jax_on
13.01.2010, 11:11
А я к качалке очень привык, но педали все равно охота, просто что б были :)

SMERSH
13.01.2010, 11:12
Конечно о девайсе. Определяющая роль непосредственно РН на Дыре - очевидна. :)
Что касается твиста, то к нему действительно привыкаешь.
А есть с чем сравнить? Есть опыт педалирования и так и сяк, или это умозрительное заключение?

SAS[Kiev_UA]
13.01.2010, 11:19
где-то тут писали, что слетают кривые в каждом новом вылете.
проверил - кривые в начале вылета не слетают, но если зайти после начала вылета в настройку кривых - то вот тогда они действительно сбрасываются на дефолт и чтобы вернуть свои надо нажать сэйв. если в настройку кривых не заходить - всё ок.

SMERSH
13.01.2010, 12:31
Ну не знаю, меня Камы в сети перекручивают как влево так и вправо. Причём заметил что влево это у них быстрее получается. Но это вопрос криворукости, настройки джойстика, кривых....так что вполне может быть.
Основная проблема с Камом, когда воюешь против него на Др1 это подобрать определенную скорость ввода в вираж и координированно в этот вираж войти. В этом отношении Кама ошибок не прощает. Если маневрирование начинается на высокой скорости и верблюдовод шарит, он переведет вираж на косые петли, на которых верблюд, за счет двигла имеет преимущество, т.е как максимум ты перейдешь к обороне и будешь болтаться ниже. Если заманить верблюд на нисходящую спираль, в которой Др1 существенно лучше себя чувствует, то в процессе спирали (на которой он тебя не достанет) ты плавно начинаешь переходить в вираж, на этапе перехода в вираж у Камы преимущество и он начинает тебя доруливать, это очень важный момент для тебя, надо просто выдерживать угловую скорость разворота, дальше при падении скорости Камы угловая скорость его разворота падает (это его основной недостаток), полтора/два витка и ты уже его переруливаешь, главное в это время не форсировать вираж в желании дожать как можно быстрее, просадишь свою скорость и ситуация немного выровняется, не критично конечно, но 3-4 витка нарежешь, прежде чем скорость упадет на столько, что верблюду станет совсем "не уютно" и он сам уже начнет выходить из фигуры. Главное помни, если тебе на вираже уже плохо, ему уже еще хуже, конечно, если ты все правильно сделал.
Есть две главные ошибки при горизонтальном маневрировании на Фоккере:
1. Некоординированный ввод - самолет может не только выйти из фигуры, но и продолжать выполнять фигуру "раком", с падением скорости и без необходимой угловой скорости разворота (тебя переруливают и убивают)
2. Перетягивание ручки - вместе с падением воздушной скорости быстро падает и угловая скорость разворота, тебе надо больше давать педаль, самолет опять становится в фигуре "раком" (тебя переруливают и убивают)

В общем, только методом постоянного поиска, ты сможешь подобрать комфортный для тебя и не выгодный для противника свой скоростной режим виража.

Если совсем все плохо и вот он уже на шести, переходи на стал. Как бы это казалось не удобно на Фоккере и опасно (большие расходы рулей, неожиданные срывы) сталит он лучше, быстрее перекладывается и в случае своевременно замеченного срыва в штопор, сразу выводится. Кемел на таких скоростях намного опаснее и если уж он сорвался, то это бОльшая потеря высоты на вывод чем у Фоккера.

Ну, где то так :)

Использование штопора как элемента перекладок из крена в крен, или срыва атаки это вообще отдельная песня, но для меня еще не освоенная...

---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:00 ----------

Кстати, для того, чтобы оттачивать технику виража на Др1 нужны очень "злые" и "голодные" Кэмэлы, чего как раз на Кокосе в достатке. Вот только еще бы не такие меткие :D Тока начнешь одного "разводить", приходят еще два и усе, что "нажито непосильным трудом" (с) быстренько отбирают, или еще хлеще, влупит ворошиловский стрелок метров с пятисот "пристрелочную" очередь, а тебе уже и не надо больше %)

Jax_on
13.01.2010, 12:46
WOW!!! :eek: вот это инструкция! Спасибо! :)

harinalex
13.01.2010, 13:26
надо теперь искать место над монитором , где этот плакат вывесить :)

KAPEH
13.01.2010, 14:12
Ну, это да...это вот, что называется, просветительская работа...СПАСИБ!!!

---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:10 ----------


Тока начнешь одного "разводить", приходят еще два и усе, что "нажито непосильным трудом" (с) быстренько отбирают, или еще хлеще, влупит ворошиловский стрелок метров с пятисот "пристрелочную" очередь, а тебе уже и не надо больше %)
:D:D:D
Это раздражает больше всего...смертоносные лазерганы, поливающие с 200-300 метров и стайность Камов

KAPEH
13.01.2010, 15:02
надо теперь искать место над монитором , где этот плакат вывесить :)

Возьмёте картину?

harinalex
13.01.2010, 15:29
Возьмёте картину?

:thx:

дык , я же не говорю рамку искать :lol:.

А чего-то подобного компарю Ил-2 , интересно , никто не делал ?
Интересно бы еще выглядело в виде картинок для тупых вроде меня - с парами соперников в наглядном виде :rolleyes:

SMERSH
13.01.2010, 15:43
Возьмёте картину?
Ну это ты конечно наспех сворганил :D, а вензеля хде?!%)

KAPEH
13.01.2010, 16:02
Ну, я типа на работе...не до вензелей...как бы мне вензелей мачальство не наставляло в расчетный лист вместо з/п :)...Хотя и так можно на стену вешать...или на рабочий стол...давай следуещее "Откровение от SMARESH"!!! Я рамочек уже накачал!!!

SAS[Kiev_UA]
13.01.2010, 16:17
А чего-то подобного компарю Ил-2 , интересно , никто не делал ?
на самом деле все данные для этого есть - в описании самолётов в игре стоят данные именно из игры.
можно прям в эксель их забить и графики сделать :)

SMERSH
13.01.2010, 17:47
Ну, я типа на работе...не до вензелей...как бы мне вензелей мачальство не наставляло в расчетный лист вместо з/п :)...Хотя и так можно на стену вешать...или на рабочий стол...давай следуещее "Откровение от SMARESH"!!! Я рамочек уже накачал!!!
Так я типа тоже на работе...:) Сворачивать постоянно форум при общении с подчиненными %) Надо переходить на коммуникатор :)
Добавлю пару советов по стрельбе, насколько ценных решай сам:
- привыкай стрелять при сведении на 500 метров (в упор все равно, на вираже легче "добрасывать", на догоне самое оно);
- открывать огонь на вираже надо до того как вынес нос в упрежденную точку (самый противный навык из Ил-2). При таком методе ведения огня самолет противника два раза проходит через очередь, а при определенном навыке можно даже приноровится задерживать очередь на цели по замеченным попаданиям. Даже 1 секунда сосредоточенного огня на ЛЮБОМ месте Камы - гарантированное поражение;
- если первая очередь прошлась по какому то полукрылу и ты видишь повреждения там (левое полукрыло/правое полукрыло) старайся дальше класть туда же - это намного лучше, чем "посыпать" его всего, ты ж его не солишь :D
- кама лучше загорается при обстреле сзади снизу и спереди сверху (Фоккер лобовую держит лучше, но тоже горит сапака);
- чтобы хорошо стрелять, надо просто много стрелять "по делу".

и про особенность виражей правого/левого на Др1:

- вводим педалями и ручкой, но не наоборот;
- правый вираж самолет хочет делать сам, поэтому мы его за это жмем за руку (пилотируем РУСом), а ногой "бъем" когда "разгуляется" (даем педаль против виража чтоб не зарывался);
- левый вираж самолет делать не хочет, поэтому мы его за это "бъем" ногой (скорость разворота зависит от утопленной тапочки) и "учим" ходить влево рукой (помогаем добирая РУС) но не наоборот.

v0i
13.01.2010, 17:54
Подобные советы, думаю, надо вынести в отдельную тему и прилепить ее. Т.е. что-то вроде фака. Модераторы, ау!

SAS[Kiev_UA]
13.01.2010, 17:57
не соглашусь только со сведениям на 500
сам так долго летал
потом по совету Шмеля (которому вроде бы посоветовал Вольф) начал ставить минимальное (50 по-моему) - и при стрельбе в упор противник стал чаще вспыхивать-взрываться
кстати при сведении 50 всё равно можно нормально бить издаля вдогон или на схождении (вот такой вот парадокс)

SMERSH
13.01.2010, 18:09
;1358390']не соглашусь только со сведениям на 500
сам так долго летал
потом по совету Шмеля (которому вроде бы посоветовал Вольф) начал ставить минимальное (50 по-моему) - и при стрельбе в упор противник стал чаще вспыхивать-взрываться
кстати при сведении 50 всё равно можно нормально бить издаля вдогон или на схождении (вот такой вот парадокс) Написал же "решай сам":) Просто, так как сейчас для меня лично самый опасный и интересный противник - Sopwith Camel, в который чаще всего удается пострелять на вираже, то и сведение соответственно самое удобное из этих соображений. Для другой тактики надо использовать и другое сведение.

Rocket man
13.01.2010, 19:13
А есть с чем сравнить? Есть опыт педалирования и так и сяк, или это умозрительное заключение?

В том-то и дело, что сравнить не с чем. Хотя я хорошо себе могу представить, КАК летается с использованием педалей. Наверняка хорошо. :)
Я к тому, что управлять Дыром более-менее прилично можно БЕЗ педалей -тем же твистом. Так что, скорее, это и умозрительное, и практическое заключение. :thx:

З.Ы. А наблюдения и советы толковые. Спасибо :)

=FB=LOFT
13.01.2010, 21:48
Сведение по горизонтали при расстоянии между стволами измеряемом в сантиметрах дает очень малозаметные изменения. Это уже скорее эстетство охотника, вроде "любимого" ружъя и накладки на приклад :) Т.е. оно дает приемущество но только если стрелок и так знал как добыть...

Кстати нами было сделано так же сведение по вертикали но его отключили, так как побоялись еще больше всех запутать. Возможно когда нибудь включим.

SMERSH
13.01.2010, 22:17
Сведение по горизонтали при расстоянии между стволами измеряемом в сантиметрах дает очень малозаметные изменения. Это уже скорее эстетство охотника, вроде "любимого" ружъя и накладки на приклад :) Т.е. оно дает приемущество но только если стрелок и так знал как добыть...

Кстати нами было сделано так же сведение по вертикали но его отключили, так как побоялись еще больше всех запутать. Возможно когда нибудь включим.
Хм... вот это тонкое издевательство :) Мы тут копья ломаем (лично я считал в сведении главным критерием дальность по вертикали), а они там взяли и все отключили :ups: Немедленно включить.
Кстати паралельно вопрос, баллистика пули насколько справедливая? Учитывается, что при крене угол возвышения ствола влияет на боковой относ пули, а сама пуля падает ближе? Или как в Ил2 сила земного притяжения привязана к строительной оси самолета?

An.Petrovich
14.01.2010, 01:10
Кстати паралельно вопрос, баллистика пули насколько справедливая? Учитывается, что при крене угол возвышения ствола влияет на боковой относ пули, а сама пуля падает ближе? Или как в Ил2 сила земного притяжения привязана к строительной оси самолета?

Андрюха, вопрос ниасилил... :)
А можно разжевать - как это: "сила земного притяжения привязана к строительной оси самолета"?

SMERSH
14.01.2010, 02:08
Андрюха, вопрос ниасилил... :)
А можно разжевать - как это: "сила земного притяжения привязана к строительной оси самолета"? Это такая фигня, когда пули при любом крене самолета, даже в 90 градусов летят в перекрестие прицела, хотя их должно "относить" во внутреннюю сторону виража (из за начального угла возвышения стволов) и падать они должны ближе, с недолетом (из за того же угла, который теперь направляет ствол не вверх по, а в сторону, относительно земной СК). Например представь, что у тебя в руках автомат, ты прицелился в мишень на дальности в 500 метров, тут тебя вдруг заморозили , взяли за зад и повернули в бок под 90 градусов так чтобы мишень осталась на мушке, выстрелили. Пуля в цель попадет? Для чистоты эксперемента после выстрела тебя разморозили :D
В свое время ОМ был задан такой вопрос, о несоответствии стрельбы в Ил-2 при наличии крена законам баллистики, даже рисунки разрисовал, как должно было быть и как есть в игре (там рассеиваание меньше и трассеров больше, оч. хорошо видно) , меня типа проигнорировали :cry:

KAPEH
14.01.2010, 11:08
Вчерась полетал, заметил, что при исполнении левого на Дыре:
-если перед началом маневра влево дать РУС от себя, то Дыр входит в левый легче;
-если перед началом маневра откл. зажигание, то Дыр входит в левый легче.
Попробуйте, может мне показалось?

SMERSH
14.01.2010, 11:39
Вчерась полетал, заметил, что при исполнении левого на Дыре:
-если перед началом маневра влево дать РУС от себя, то Дыр входит в левый легче; Это так, но теряется время на ввод в вираж, субъективно, Кама получает преимущество градусов на 15-20 разворота.

-если перед началом маневра откл. зажигание, то Дыр входит в левый легче. Одновременно у тебя "проседает" тяга процентов на 50% - 100%, но реактивный момент уменьшается незначительно. Начинать интенсивный разворот с падения тяги против самолета с итак более тяговитым двиглом - сразу дать ему конкретную фору. А чем потом эту фору отбирать?

Попробуйте, может мне показалось? Нет не показадлось, но смею заметить, что координированная работа рулями (это когда сначала педаль, потом ручка) и теоретически и практически лучше.

KAPEH
14.01.2010, 11:42
Всё это так...хреново получается у меня эта "координированная работа рулями"...вот и ищу как бы себе жисть облегчить :)....слушай, а ролики у тебя есть с "грамотной" перекладкой слева/направо или наоборот?

SMERSH
14.01.2010, 11:59
Всё это так...хреново получается у меня эта "координированная работа рулями"...вот и ищу как бы себе жисть облегчить :)....слушай, а ролики у тебя есть с "грамотной" перекладкой слева/направо или наоборот? Ну, называть мои перекладки полностью "грамотными" это перебор, но то что имею покажу, вечерком (может даже сегодня), посмотрю че там у меня есть и наколупаю. Кстати с такой просьбой можно не только ко мне обратиться ;)

KAPEH
14.01.2010, 12:06
ОК. Обращаюсь ко всем кто меня удивляет своей результативностью в онлайне, а именно, господа Vaal, Wolf-13, Teeth, Teal, мусье A.Pushkin, =KAG=igorka...извиняюсь если кого не упомянул...выкладывайте свои онлановые ролики... на Камах, N28, Д7, Др.1...главное выкладывайте!!!!

ZSB
14.01.2010, 12:11
Ага. Ведь только благодаря роликам появляется возможность посидеть в пока отсутствующих самолётах :)

SMERSH
14.01.2010, 12:48
У меня де-жа-вю? Меня опять, типа не поняли, или просто еще не созрели с ответом? :)
Это такая фигня, когда пули при любом крене самолета, даже в 90 градусов летят в перекрестие прицела, хотя их должно "относить" во внутреннюю сторону виража (из за начального угла возвышения стволов) и падать они должны ближе, с недолетом (из за того же угла, который теперь направляет ствол не вверх по, а в сторону, относительно земной СК). Например представь, что у тебя в руках автомат, ты прицелился в мишень на дальности в 500 метров, тут тебя вдруг заморозили , взяли за зад и повернули в бок под 90 градусов так чтобы мишень осталась на мушке, выстрелили. Пуля в цель попадет? Для чистоты эксперемента после выстрела тебя разморозили :D
В свое время ОМ был задан такой вопрос, о несоответствии стрельбы в Ил-2 при наличии крена законам баллистики, даже рисунки разрисовал, как должно было быть и как есть в игре (там рассеиваание меньше и трассеров больше, оч. хорошо видно) , меня типа проигнорировали :cry:

Donky Hot
14.01.2010, 12:53
ОК. Обращаюсь ко всем кто меня удивляет своей результативностью в онлайне, а именно, господа Vaal, Wolf-13, Teeth, Teal, мусье A.Pushkin, =KAG=igorka...извиняюсь если кого не упомянул...выкладывайте свои онлановые ролики... на Камах, N28, Д7, Др.1...главное выкладывайте!!!!

Ну первые три товарища в списке читары, это многие знают, причем Vааl еще и колдун.
Глядел я их ролики, пробывал повторить, что то получалось, понял для себя одно для РоФа педали очень как нужны. С педалями стрельба стабильней в вираже, при вывешивание за целью и в догон.
P.S Коплю на педали

Wincel
14.01.2010, 13:04
понял для себя одно для РоФа педали очень как нужны. С педалями стрельба стабильней в вираже, при вывешивание за целью и в догон.
P.S Коплю на педали
Ну Ваал же вроде без педалей летает...
а где их треки глянуть можно?

Wolf-13
14.01.2010, 13:17
Всё это так...хреново получается у меня эта "координированная работа рулями"...вот и ищу как бы себе жисть облегчить :)....слушай, а ролики у тебя есть с "грамотной" перекладкой слева/направо или наоборот?

Смерш прав, необходима "координированная работа рулями"...
То что ты предлагаешь, можно использовать лишь на первоначальном этапе обучения... в пилотировании, также как и в боевых искусствах - мастерство заключается в синхронизации действий руками и ногами...:P (мне проще... у меня за спиной 22 года занятий)... а стрелять надо на вскидку... это я как бывший инструктор по стрельбе СОБРа говорю...;)

SAS[Kiev_UA]
14.01.2010, 13:19
господа Vaal, Wolf-13, Teeth, Teal, мусье A.Pushkin, =KAG=igorka...
Танатоса (Ская) забыл - известный читарюга :D

An.Petrovich
14.01.2010, 13:41
2 SMERSH:

Андрюха, я примерно понял чё ты имел ввиду, мне проще будет ответить так: х.з. куда там чё должно или не должно относить в вираже, но баллистика в РоФ работает так:

1. Вектор начальной скорости пули в земной СК есть сумма вектора скорости выстрела вдоль оси ствола (с поправкой на её погрешность, как по модулю, так и по направлению - т.е. рассеивание, зависящее от температуры ствола) и вектора скорости точки среза ствола в земной СК (с учётом поступательного и вращательного движения самолёта)

2. Далее пуля летит в гравитационном поле Земли, под воздействием силы тяжести, а так же с учёом аэродинамического сопротивления, направленного строго против вектора скорости пули, а'ля дробь (т.е. боковое обтекание пули под углом атаки не учитывается - это плохо, т.к. нет уводов траектории на излёте, а также не совсем корректное действие ветра на пулю, но это упрощение - из-за ресурсов компа). Сопротивление зависит от типа пули, числа Маха, скоростного напора (с учётом ветра), плотности воздуха на высоте полёта пули.

Donky Hot
14.01.2010, 13:43
Ну Ваал же вроде без педалей летает...
а где их треки глянуть можно?

Я треки Wolf-13 на офФоруме РоФа брал, а Vaal мне давал один ролик, я смотрел как он хаткой на Кэмале осматривается, а учебные ролики этих товарищей очень дорого стоят :)

RR_SKY
14.01.2010, 13:56
;1359064']Танатоса (Ская) забыл - известный читарюга :D
Да ладно) Я на Дыре мясо мясом. У меня на нем налёта копейки.
Для ила было справедливо 100 часов налёта, чтоб ~ освоить самолет.
В РоФ умножай на 3 минимум, в зависимости от соображалки.

Если фантазия развита, то го в оффлайн/Свободный полет/Dr.1/Свободный полёт, и типа "бой с тенью". Заодно развивает способность думать за "того парня", как он будет реагировать на твои эволюции.

SMERSH
14.01.2010, 14:14
Наконец то разберусь со стрельбой :) Пару уточняющих вопросов:

1. Вектор начальной скорости пули в земной СК есть сумма вектора скорости выстрела вдоль оси ствола Изначально на какой угол возвышения установлен ствол? Есть разница в градусах между строительной осью самолета и осью ствола? По другому на какую дальность пристрелян пулемет? У всех одинаково, или в зависимости от типа самолета углы разные?

(с поправкой на её погрешность, как по модулю, так и по направлению - т.е. рассеивание, зависящее от температуры ствола) Тряску платформы от отдачи учитываем, или игнорируем? Считаем каждый выстрел, или упрощаем до серии?

и вектора скорости точки среза ствола в земной СК (с учётом поступательного и вращательного движения самолёта) Вращение учитываем по всем осям, или упростили вращение по оси Z? У меня почему то сложилось такое впечатление.

2. Далее пуля летит в гравитационном поле Земли, под воздействием силы тяжести, а так же с учёом аэродинамического сопротивления, направленного строго против вектора скорости пули, а'ля дробь (т.е. боковое обтекание пули под углом атаки не учитывается Стоп! Когда включаем помошь при прицеливании, "читерская" область попаданий хорошо реагирует на скольжение самолета. Т.е. даем левую ногу, полоса попадания уходит дальше влево от прицела, а ты говоришь, что углы атаки не учитываются... я чего то не понял?

- это плохо, т.к. нет уводов траектории на излёте, а также не совсем корректное действие ветра на пулю, но это упрощение - из-за ресурсов компа). Ну это нормально :) Ннаша стрельба, как правило не превышает дальностьпрямого выстрела. Наверняка и силой Карриолиса пренебрегли ;)

Сопротивление зависит от типа пули, числа Маха, скоростного напора (с учётом ветра), плотности воздуха на высоте полёта пули. Вот не понимаю я как может быть учтен ветер, если не учитываются углы атаки? Кто напутал, я? Ветер, это боковая (если не сопротивление) сила при движении пули после выстрела. Ветер взагали, учитывается при выстреле, ты ведь написал, что в земной СК...

An.Petrovich
14.01.2010, 14:31
Есть разница в градусах между строительной осью самолета и осью ствола?
Нет.



Тряску платформы от отдачи учитываем, или игнорируем?
Да, как базовая величина рассеивания. Т.е. статистичеки.



Считаем каждый выстрел, или упрощаем до серии?
Каждый.



Вращение учитываем по всем осям, или упростили вращение по оси Z?
По всем.



Вот не понимаю я как может быть учтен ветер, если не учитываются углы атаки?
У пули, как у осесимметричного тела, есть понятие угла атаки. Если пуля летит с углом атаки - то на неё действует подъёмная сила, ортогональная траектории полёта. У шарика (если он не вращается) таких нюансов нет. При этом и пуля, и шарик летят в воздушной среде. Т.е. и на пулю и на шарик может действовать ветер - в виде дополнительной составляющей вектора воздушной скорости.

KAPEH
14.01.2010, 14:50
Смерш прав, необходима "координированная работа рулями"...
То что ты предлагаешь, можно использовать лишь на первоначальном этапе обучения... в пилотировании, также как и в боевых искусствах - мастерство заключается в синхронизации действий руками и ногами...:PВ оффлайне против ботов не сильно чё-то наработаешь, а в онлайне не упеваю :D. Оные товарищи быстро меня убивают.


(мне проще... у меня за спиной 22 года занятий)... а стрелять надо на вскидку... это я как бывший инструктор по стрельбе СОБРа говорю...;)
Со стрельбой тоже проблема...ситуация, стандартная для меня: вишу на шесть, вражина уходит за верхнее крыло, тяну РУС(чтоб опять ввести цель в зону обзора пока он не скользнул "вдоль крыла" из зоны обзора и не потерялся), вражина резко выскакивает из-за крыла (зачастую в стороне от линии огня) и я не успеваю подрулить и дать очередь как он уходит по капот...РУс от себя ситуация повторяется. Кто что посоветует?...если уж ролики не даёте:)

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:47 ----------


;1359064']Танатоса (Ская) забыл - известный читарюга :D
Ну, да ... он тоже...враг всего синего:D...Я извинялся если кого забыл. Есть еще Small..видел как он вчера на Каме против двух Дыров кружлял...еслиб время не кончилось одного бы из них точно бы сожрал

---------- Добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:49 ----------



Если фантазия развита, то го в оффлайн/Свободный полет/Dr.1/Свободный полёт, и типа "бой с тенью". Заодно развивает способность думать за "того парня", как он будет реагировать на твои эволюции.

Ага..знаем мы такое...потом тяжёлые наркотики:D:D:D

SMERSH
14.01.2010, 15:06
Нет. Вот это очень плохо, так как оружие пристреливается на определенную дальность установкой угла возвышения. Например, сейчас стрелять на Альбе 3, из-за такого упрощения просто гемор и мне теперь понятно почему:rtfm:. Приходится стрелять наугад, так как цель, для того, что бы ее поразить закрывается носом самолета, какую бы дальность сведения я не устанавливал... Дальность прямого выстрела при понижении пули на 1 метр у оружия такого класса порядка 400 метров, я так понимаю, что прицел, если он есть конечно, типа кладет выстрел на 400 метров? Надо дать возможность игроку "пристреливать" оружие на дальность, обязательно, к тому же это исторически достоверно.

Да, как базовая величина рассеивания. Т.е. статистичеки. Видятся мне в этом ответе вторые "грабли":cry: ИМХО, не слишком ли сильное рассеивание как по мне? Есть КВО для того оружия? А какое, если не секрет?:)
Уж не попытка ли таким чрезмерным рассеиванием компенсировать не обсчет боковых сил в целях затруднить стрельбу. Кстати, если да, то попытка как по мне неудачная, хлопцы уже приноровились стрелять и по моему слишком хорошо :uh-e: хотя авиационная стрельба сложнее пилотажа. Влияние углов скольжения (читай атаки) на полет пули ИМХО велико. Кстати понятно теперь, почему борт стрелки такие злые, думаю люди будут еще злее...

Каждый.Зер гут, но может перейти на серии (3-5 выстрелов) но за счет ресурсов поменять дробь на пулю, со всеми вытекающими...;)

По всем.Ок.

У пули, как у осесимметричного тела, есть понятие угла атаки. Если пуля летит с углом атаки - то на неё действует подъёмная сила, ортогональная траектории полёта. У шарика (если он не вращается) таких нюансов нет. При этом и пуля, и шарик летят в воздушной среде. Т.е. и на пулю и на шарик может действовать ветер - в виде дополнительной составляющей вектора воздушной скорости.Андрюха, в таком случае стрельба сильно упрощена сейчас. Поменять пули на дробь :ups: Неужели другого пути сейчас нет?

KAPEH
14.01.2010, 15:12
Вот это очень плохо, так как оружие пристреливается на определенную дальность установкой угла возвышения. Например, сейчас стрелять на Альбе 3, из-за такого упрощения просто гемор и мне теперь понятно почему:rtfm:. Приходится стрелять наугад, так как цель, для того, что бы ее поразить закрывается носом самолета, какую бы дальность сведения я не устанавливал...
Может просто поднять "умолчальный" вид по Numpad5 выше и запомнить его через F10 ?....ну, так...пока.. пока угол между линией огня и строительной осью не включат.

An.Petrovich
14.01.2010, 15:17
Надо дать возможность игроку "пристреливать" оружие на дальность

Мысль интересная, взяли на заметку. Будут ресурсы - внесём в план, сделаем.


Андрюха, в таком случае стрельба сильно упрощена сейчас. Поменять пули на дробь :ups: Неужели другого пути сейчас нет?

Другой путь есть: считать углы атаки и скольжения, а также полный вектор аэродинамической силы и момента для каждой пули, с учётом её вращения и гиростабилизации. Т.е. полная система уравнений динамики, с матричными преобразованиями, кватернионами, и прочей хренью. Только я не знаю ни одной игры, где это сейчас реализовано в таком виде для стрелкового оружия. Получим симулятор одного пулемёта. Оно нам надо?..

SMERSH
14.01.2010, 15:18
Может просто поднять "умолчальный" вид по Numpad5 выше и запомнить его через F10 ?....ну, так...пока.. пока угол между линией огня и строительной осью не включат. Ага и урезать себе верхний сектор обзора :D У меня Треккир 5 с клипом, к сожалению, при включении оси у, голова виртуального человечка сползает на седушку (это старый баг, уж не знаю чего РоФ или софта Треккира) и приходится смотреть на мир "из ширинки" :D очень неудобно, поэтому ось у треккира у меня забанена навечно...

Wincel
14.01.2010, 15:39
осматривается, а учебные ролики этих товарищей очень дорого стоят :)
Вот с этого момента поподробнее)))

DrBit
14.01.2010, 15:40
У меня Треккир 5 с клипом, к сожалению, при включении оси у, голова виртуального человечка сползает на седушку (это старый баг, уж не знаю чего РоФ или софта Треккира) и приходится смотреть на мир "из ширинки" :D очень неудобно, поэтому ось у треккира у меня забанена навечно...

Причем эта проблема на немцах не сильно актуальна - на Се5, Спад, Кэмел башка съезжает вниз заметно сильнее. Но я пока ее(ос У) не убираю, чаще центруюсь - зато иногда "присесть/привстать" можно и из под крыла глянуть.

SMERSH
14.01.2010, 15:44
Мысль интересная, взяли на заметку. Будут ресурсы - внесём в план, сделаем.Просто бальзам на душу, ждемс :ok:

Другой путь есть: считать углы атаки и скольжения, а также полный вектор аэродинамической силы и момента для каждой пули, с учётом её вращения и гиростабилизации. Т.е. полная система уравнений динамики, с матричными преобразованиями, кватернионами, и прочей хренью. Только я не знаю ни одной игры, где это сейчас реализовано в таком виде для стрелкового оружия. Получим симулятор одного пулемёта. Оно нам надо?.. Андрей, знаю тебя как человека толкового, но упертого, поэтому спорить не буду :) Просто выскажу идею, вдруг поможет.
Всегда, когда меня учили, сначала излагали полную мат выкладку какого нибудь сложного расчета, особенно по навигации (просто оч. хороший пример), потом говорили, что Вам это все на свмом деле надо только для ознакомления, а вот для расчета будете применять вот такую формулу и излагали совсем простенькую (с допустимой погрешностью) легко укладывающуюся в голове :D
Даже у тебя просчет столкновений сейчас упрощен, но ведь на самом деле он есть :) может и здесь применить что нибудь аналогичное, ась? Стрельба по воздушным целям это очень сложно в реальной жизни. В РоФе сейчас вся сложность упирается в неимоверный разлет обстрела цели "картечью". Это кстати даже помогает иногда стреляющему, так как большое КВО приводит к бОльшей по площади зоне вероятного поражения и по закону подлости та самая единственная пуля прилетает в голову :( Оружие должно бить кучно, но часто х.з. куда, ну совсем не туда куда целишься, потому как сам написал что уравнения сложные.
Ну может хотя б костыли %)

Jax_on
14.01.2010, 15:47
в таком случае стрельба сильно упрощена сейчас. Поменять пули на дробь

А можно доступным языком объяснить что это значит? Мне вот очень интересно, но я ничего не понял :ups:

SAS[Kiev_UA]
14.01.2010, 15:54
Ага и урезать себе верхний сектор обзора :D У меня Треккир 5 с клипом, к сожалению, при включении оси у, голова виртуального человечка сползает на седушку (это старый баг, уж не знаю чего РоФ или софта Треккира) и приходится смотреть на мир "из ширинки" :D очень неудобно, поэтому ось у треккира у меня забанена навечно...
не знаю что там у вас сползает, у меня 4про.
у меня дефолтная точка обзора на 7-ке, альбах, дырчике, спаде, эсйехе и кэмэле поднята максимально вверх - и всё ок - и куда струляю вижу, и спокойно под крыло заглядываю если что :)

SMERSH
14.01.2010, 16:02
А можно доступным языком объяснить что это значит? Мне вот очень интересно, но я ничего не понял :ups: Ничего страшного на самом деле нет, можно успокоиться:)
Просто стрельба при активных маневрах самолета сейчас я бы сказал немного упрощена, в то же время прицельная стрельба из горизонтального полета немного затруднена и вроде как только для человека, стреляющего из курсового вооружения. ИМЕННО ДЛЯ КОРРЕКТИРОВКИ ОГНЯ И НУЖНЫ ТРАССЕРЫ В БОЕУКЛАДКЕ, ЭТО НЕ ПРОСТО СПЕЦЭФФЕКТ!
В РоФ трассеры - спецэффект, игроки его не используют за ненадобностью.
Но это только мое личное мнение, не более. К мнению разработчиков не имеет никакого отношения.

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:59 ----------


;1359216']не знаю что там у вас сползает, у меня 4про.
у меня дефолтная точка обзора на 7-ке, альбах, дырчике, спаде, эсйехе и кэмэле поднята максимально вверх - и всё ок - и куда струляю вижу, и спокойно под крыло заглядываю если что :) SAS, ну ты ведь бетатестер :) Полазь по "тому" форуму, найди мои сообщения и все увидишь, чего, куда сползает, там даже ролики есть.

An.Petrovich
14.01.2010, 16:35
обстрела цели "картечью" по сути в безвоздушном пространстве.

Вот с такими выводами поаккуратнее, плиз. Тебя же тут читают, а потом цитировать будут где ни попадя, что в РОФ, мол, стрельба в вакууме. Это не так! Сопротивление воздуха учитывается, причём учитывается очень точно.

Над компромиссными вариантами буду, конечно, думать. Работа такая - делать дурку, похожую на правду, минимальными средствами, с максимальной достоверностью. :) По-научному это называется "моделирование".

Ed
14.01.2010, 16:41
Ничего страшного на самом деле нет, можно успокоиться:)
Просто стрельба при активных маневрах самолета сейчас я бы сказал немного упрощена, в то же время прицельная стрельба из горизонтального полета немного затруднена и вроде как только для человека, стреляющего из курсового вооружения. ИМЕННО ДЛЯ КОРРЕКТИРОВКИ ОГНЯ И НУЖНЫ ТРАССЕРЫ В БОЕУКЛАДКЕ, ЭТО НЕ ПРОСТО СПЕЦЭФФЕКТ!


Ну ведь в активных маневрах как правило стреляют с небольшого расстояния, где подъемная сила на пулю не оказывают существенного влияния:ok:

А насчет трассеров согласен, только даже если захотеть корректировать по ним стрельбу проблематично - видно их плохо. Та же трабла была и в Ил-2. Вот в ЛокОн и КХ трасеры очень неплохо сделаны.:thx:
Угловой размер звезды очень мал, но ведь видим мы их отлично. А на мониторе как только угловой размер трассера меньше пикселя - он просто не отрисовывается...

SMERSH
14.01.2010, 16:42
Вот с такими выводами поаккуратнее, плиз. Тебя же тут читают, а потом цитировать будут где ни попадя, что в РОФ, мол, стрельба в вакууме. Это не так! Сопротивление воздуха учитывается, причём учитывается очень точно. Андрей, не преувеличивай :) хотя, по сути согласен, это больше разговор "типа понимающих" (это я про себя, твой авторитет неприрекаем) людей. Щас отполирую выражовывание до политкорректности. Конечно воздух есть!


Над компромиссными вариантами буду, конечно, думать. Работа такая - делать дурку, похожую на правду, минимальными средствами, с максимальной достоверностью. :) По-научному это называется "моделирование". А большего и не ждемс :) Наша задача стимулировать Ваше желание делать :)

SAS[Kiev_UA]
14.01.2010, 16:48
В РоФ трассеры - спецэффект, игроки его не используют за ненадобностью.
используют
там де нету нормального прицела или ещё по каким-нить причинам
я лично по трассам навожу на д7, д8, д12, др1, на остальных по трассам корректирую стрельбу издаля

Teeth
14.01.2010, 16:48
а пуля пролетела и ого.....
это как раз большой плюс, что стрельба реализована очень хорошо и "считается" каждая пулька. вполне нормально целится, вполне хороший разброс, ох уж эти случайны пули... вчера два раза хомячка сделали с метров 300, не прицельной очередью...

SMERSH
14.01.2010, 17:02
Ну ведь в активных маневрах как правило стреляют с небольшого расстояния, где подъемная сила на пулю не оказывают существенного влияния:ok: Угу, только активно маневрируют и ведут стрельбу сейчас в РоФ по разному и на разных дистанциях ;) А чтобы положить очередь в цель на вираже.., было время, когда считалось, что стрельба при крене больше 30 градусов уже малоэффективна, из-за низкой точности и учили нос выносить педалькой, чтоб можно было корректировать проход трассеров через цель. Спрашивается зачем, ведь есть прицел? Загоняй супостата в перекрестие и все он труп.

А насчет трассеров согласен, только даже если захотеть корректировать по ним стрельбу проблематично - видно их плохо. Можешь мне поверить, если бы ты просто не понимал, куда оно летит, а летело б оно "везде" :) Да еще при этом и не видел трассеров, то проблему видимости трассеров уже б дааавно решили и забыли.

Та же трабла была и в Ил-2.
В Ил-2 стрельба намного более аркадная, чем в РоФ, судя по тому, что описал Петрович, если дадут возможность выставлять угол возвышения оружия, то обрадуются этому очень не многие ;) большинство попробует и перестанет пробовать - так будет намного проще. Возьми в Иле, например Спитфайр поставь сведение - скажем 100 метров, в полете встань на "нож" и постреляй из крыльевого вооружения :D Ну не может оно через перекрестие пролетать :lol:

Вот в ЛокОн и КХ трасеры очень неплохо сделаны.:thx:
Угловой размер звезды очень мал, но ведь видим мы их отлично. А на мониторе как только угловой размер трассера меньше пикселя - он просто не отрисовывается... Чтоб это была наша самая большая проблема:)

=FB=LOFT
14.01.2010, 17:09
Про трассера мне тоже интересно. Я видел в живую (калибры правда были иные, и смеси были современными). Поэтому в РОФ сделано именно так. Давайте аргументы, будем спорить. Поменять эффект не сложно.

SAS[Kiev_UA]
14.01.2010, 17:16
лично меня видимость трассеров утраивает.
вот только какие-то некрасивые они, прямые слишком, как под линейку. хотя может так и в реале, не знаю.
если бы они оставляли вьющийся дымный след, как в иловских модах или в кх - имхо было бы красивее :)

KAPEH
14.01.2010, 17:23
;1358300']на самом деле все данные для этого есть - в описании самолётов в игре стоят данные именно из игры.
можно прям в эксель их забить и графики сделать :)
Ну, собсно...кому надо - нате

SMERSH
14.01.2010, 17:29
;1359267']используют
там де нету нормального прицела или ещё по каким-нить причинам
я лично по трассам навожу на д7, д8, д12, др1, на остальных по трассам корректирую стрельбу издаля Вот видишь какие все разные. А мне например трассеры сейчас и даром не нужны, главное загнать противника в область (пимпочки на носу Д7..., или перекрестия расчалок на Др1) поражения перед носом, а она достаточно большая перед носом и мало (как по мне) "болтается" на маневрах и поливать, поливать, как грядку. Зачем мне даже видеть трассер, если первый полетел влево, второй вправо, а третий посредине? Тут надо быть Вертером, чтоб эту "кучу" корректировать по трассерам :) если цель дальше 150 метров, если ближе, достаточно "трухи", искр и других визуальных эффектов от попадания.
Применение трубчатых прицелов (если они появятся) будет вообще очень интересным сейчас ;) Не, знаю, как по мне, если бы мой реальный боевой аппарат так стрелял, я бы оружейника на сосенке поболтаться повесил бы...
Но, прошу расценивать это как конструктивную критику, во благо.

An.Petrovich
14.01.2010, 17:29
было время, когда считалось, что стрельба при крене больше 30 градусов уже малоэффективна, из-за низкой точности и учили нос выносить педалькой, чтоб можно было корректировать проход трассеров через цель. Спрашивается зачем, ведь есть прицел?

Я слышал этому приёму другое объяснение - зачем. Затем, чтобы твоя траектория не повторяла траекторию цели, и не было стрельбы вслед, а была стрельба "на проходе". Так меньше шансов нахватать мусор в собственные воздухозаборники. Информация от лётчика-инспектора 6 ВА, п-ка Рафаэля Гайсина, налёт на Су-27 > 1000.

podvoxx
14.01.2010, 17:30
;1359300']лично меня видимость трассеров утраивает.
вот только какие-то некрасивые они, прямые слишком, как под линейку. хотя может так и в реале, не знаю.
если бы они оставляли вьющийся дымный след, как в иловских модах или в кх - имхо было бы красивее :)

Вроде как вьющийся след только в хронике-из-за тряски камеры. В реале не должно быть "червячков"

Ed
14.01.2010, 17:32
Про трассера мне тоже интересно. Я видел в живую (калибры правда были иные, и смеси были современными). Поэтому в РОФ сделано именно так. Давайте аргументы, будем спорить. Поменять эффект не сложно.

Тут аргументы на форумах не приведешь. Надо ехать на стрельбище и смотреть с какого расстояния различимы трассера в реале и сравнивать с игрой, например, при минимальном разрешении и дефолтном угле обзора.

SAS[Kiev_UA]
14.01.2010, 17:33
а как тряска камеры может влиять на прямоту снимаемого объекта???

Wolf-13
14.01.2010, 17:46
;1359300']лично меня видимость трассеров утраивает.
вот только какие-то некрасивые они, прямые слишком, как под линейку. хотя может так и в реале, не знаю.
если бы они оставляли вьющийся дымный след, как в иловских модах или в кх - имхо было бы красивее :)

Я в жизни ни от одного трассера дымного следа не видел... :P стрелял из таких калибров трассерами: 5.45, 7.62, 12.7, 14.5 ... причём последние два в основном БЗТ...

podvoxx
14.01.2010, 17:53
;1359315']а как тряска камеры может влиять на прямоту снимаемого объекта???

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1200199&postcount=139

Я этому поверил:)

SMERSH
14.01.2010, 18:16
Я слышал этому приёму другое объяснение - зачем. Затем, чтобы твоя траектория не повторяла траекторию цели, и не было стрельбы вслед, а была стрельба "на проходе". Так меньше шансов нахватать мусор в собственные воздухозаборники. Информация от лётчика-инспектора 6 ВА, п-ка Рафаэля Гайсина, налёт на Су-27 > 1000.
Во первых, самолет можно сбалансировать на криволинейной траектории несколькими способами, при которых его траектория будет одинаковая, а углы атаки, скольжения разные. Речь шла именно о вписывании внутрь траектории противника на вираже, для ведения сопроводительной стрельбы, а не стрельбы на проходе. Ведение сопроводительной стрельбы подразумевает, что цель надо сопровождать постоянно и использование скольжения это позволяет лучше (больший обзор), чем выносить нос РУС.
Во вторых, скольжение должно давать типа возможность еще больше отклонить "трассу огня" внутрь разворота из-за тех самых очень сложных взаимодействий пули с воздухом, меньше изменяется угол возвышения оружия - меньше недолет и это не аэродинамиками было придумано, а практическими летчиками в виде соответствующих наставлений.
В третьих. Андрей, ну причем здесь Су-27? К тому же такое объяснение не очень вяжется, сам подумай, стрельба на проходах подразумевает пролет через траекторию цели (при обстреле с задней полусферы на одной высоте так точно), а с нее уже чего то отвалилось уже... Какая тебе разница на Су-27 как в воздухозаборник тебе прийдет обломок под скольжением, или на угле атаки?
Если ты находишься внутри виража для ведения сопроводительного огня, то тебе там совершенно без разницы каким образом ты там балансируешь самолет;)

---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:12 ----------

Кстати, родилась идея. Нас спасет ЛокОн и режим ПРНК Су-27 при ведении огня по воздушной цели! Очень четко показано как болтается точка-линия прилета "подарков" в процессе маневрирования. Надо только узнать алгоритм его работы ;) Вот если бы я делал АФМ для Су-25 у меня наверно была бы такая возможность, как ты считаешь?:D

ЗЫ Кстати, с тебя за идею бутылка))))

=FB=LOFT
14.01.2010, 18:25
Тут аргументы на форумах не приведешь. Надо ехать на стрельбище и смотреть с какого расстояния различимы трассера в реале и сравнивать с игрой, например, при минимальном разрешении и дефолтном угле обзора.

Я как раз на стрельбищах бывал. Поэтому и удивлен. Трассер это полоска, которая при взгляде в след, видима как точка (особенно на удалении). Максимально призумтесь в РОФ и постреляйте.

Но были и дымные трассера в то время и в ВВ2, но я нормального качества хроники по понятным причинам не видел, поэтому Киношники и создали эффект :) Теперь сложно разобрать где Голивуд а где правда. Поскольку нам доступна только современная правда, мы сделали трассера такими. Не корректен у нас цвет, в реальности по цвету они различались, у нас же все одинаковые.

P.S. Если по размышлять то даже дымный трассер не мог быть ярким. По сути это состав забитый в донце пули. Скорость пули высока, т.е. очень не много вещества в виде дыма будет выпущено при пролете пулей расстояния в 1м. Так же этот дым постоянно бы сдувался так как очень не плотный. Это скорее малозаметный след, по траектории. Т.е. при желании можно его видеть, но желание все же нужно. Так же в РОФ это еще зависит от света. Постреляйте в 18-19 часов игрового времени и в 11-12 часов. будет видна разница.

An.Petrovich
14.01.2010, 21:06
Речь шла именно о вписывании внутрь траектории противника на вираже, для ведения сопроводительной стрельбы, а не стрельбы на проходе. ... стрельба на проходах подразумевает пролет через траекторию цели

Значит я неправильный термин применил ("на проходе") - т.к. имел ввиду именно стрельбу по ВЦ, движущейся прямолинейно или по бОльшему радиусу, находясь взнутри её траектории, методом доворота на цель (сопровождения) педалью. Рафаель нас учил никогда не пристраиваться и стрелять в хвост, сзади. А именно занимать позицию чуть сбоку, выносить точку прицеливания с отставанием от цели, а дальше доводить на цель педалью. Этот же метод применим при стрельбе по колонне: если заходить строго вдоль колонны, то на выводе, если черпануть высоты, можно насобирать осколков. Если же заходить под острым углом, и "провести" по колонне педалькой, то облако осколков остаётся в стороне от траектории.


Кстати, родилась идея. Нас спасет ЛокОн и режим ПРНК Су-27 при ведении огня по воздушной цели! Очень четко показано как болтается точка-линия прилета "подарков" в процессе маневрирования. Надо только узнать алгоритм его работы ;) Вот если бы я делал АФМ для Су-25 у меня наверно была бы такая возможность, как ты считаешь?:D

ЗЫ Кстати, с тебя за идею бутылка))))

Здрасьте, приехали. :)
Во-первых, "узнавать алгоритмы работы" у смежников - не совсем этично. ;)
А во-вторых, "помощь при прицеливании" в РОФ - есть ничто иное, как один из вариантов реализации подобного ПРНК. Так шта, с тебя закуска. :D

Donky Hot
14.01.2010, 21:44
Трассер, устройство, с помощью которого трассирующий снаряд обозначает траекторию полета в воздухе. Представляет собой металлический стаканчик, заполненный спрессованным (под давлением до 8 тыс. кг/см2) трассирующим составом.
Трассирующие составы, пиротехнические составы, делающие видимой траекторию полета быстро движущихся объектов (пуль, снарядов и др.). Подразделяются на огневые (наиболее распространены) и дымовые. В огневые Трассирующие составы обычно входят горючее ( окислитель (нитрат металла) и органическое связующее (искусственные смолы и др.). Для пуль малого (до 5,62 мм) используются также составы, содержащие 4 и поливинилацетат. Трассирующие составы горят со скоростью несколько мм/сек, образуя при горении яркое (тысячи свечей) белое или красное пламя.
Большая Советская Энциклопедия

U053
14.01.2010, 22:06
На фото эффект работы затвора фотоаппарата.Так автомобили ночью на улицах снимают.Вспомнил репортажи о налетах авиации на сербов-там были звездочки и никаких трасс.А по личному опыту стрельбы из любимого-воспринимал как вспышку на мишени без каких либо трасс и прочих линий(субъективно,конечно).

SMERSH
14.01.2010, 22:12
...Так шта, с тебя закуска. :D Договорились:D

DogEater
14.01.2010, 23:26
Я вообще привык к описанию следа от трассера как "пушистая верёвка"(Но это 2МВ). А "червячки" - да, это от тряски.

Donky Hot
14.01.2010, 23:38
вот проверил в игре пулеметы на перегрев, работает:D

http://http://http://www.youtube.com/watch?v=5uxDhsgSqCM=feature=player_embedded

v0i
14.01.2010, 23:47
Так как тема общая и вопрос по смыслу подходит, задам тут. Почему Брегеты не держат строй? Ставлю в редакторе трех бомберов, ведущий имеет маршрут, ведомые завязаны на ведущего. Все нормально, летят по маршруту (т.е. есть триггер мишн бигин, есть таймер 3 сек., есть связь от мишн бигин на этот таймер далее на первый вейпойнт). Но как только к ним подхожу, начинают пытаться зайти мне на 6. Как результат не могу нормально провести тренинг по работе с бомберами.

U053
14.01.2010, 23:52
Замечательная картина стрельбы.Чего еще надо?

Lefty
15.01.2010, 11:06
Так как тема общая и вопрос по смыслу подходит, задам тут. Почему Брегеты не держат строй? Ставлю в редакторе трех бомберов, ведущий имеет маршрут, ведомые завязаны на ведущего. Все нормально, летят по маршруту (т.е. есть триггер мишн бигин, есть таймер 3 сек., есть связь от мишн бигин на этот таймер далее на первый вейпойнт). Но как только к ним подхожу, начинают пытаться зайти мне на 6. Как результат не могу нормально провести тренинг по работе с бомберами.

Бомберам необходимо выставить задачу, иначе будут отбиваться как истребители...

SMERSH
15.01.2010, 16:40
Замечательная картина стрельбы.Чего еще надо? Счастье ужу совсем близко :D

U053
15.01.2010, 19:29
Полное счастье близко,а обычное у меня уже.Но ведь здорово проработано?

SMERSH
15.01.2010, 23:35
Полное счастье близко,а обычное у меня уже.Но ведь здорово проработано? К графике у меня претензия только одна, недостаточная яркость трассеров и то, что их видно на расстоянии больше 400 - 500 метров (в то время трассера с таким большим временем горения еще не было) По поводу кучности, перегрева, переползайте в соседнюю тему :D

U053
16.01.2010, 00:03
Я как раз про степень проработки баллистики и перегрева для авиасима.НЕ ожидал такой детальности.В соседнюю тоже хожу:люблю искать и читать-читер:D

Wolf-13
20.01.2010, 18:01
Буржуи прикалывают... половину БК берут... http://rof.perm.ru/stat/logmission.php?id=1263999157 :lol:

RR_SKY
20.01.2010, 19:45
Буржуи прикалывают... половину БК берут... http://rof.perm.ru/stat/logmission.php?id=1263999157 :lol:
Они полупацифисты :umora:
Всё преимуществ ищут))

-vik-s
20.01.2010, 22:44
Так как тема общая и вопрос по смыслу подходит, задам тут. Почему Брегеты не держат строй? Ставлю в редакторе трех бомберов, ведущий имеет маршрут, ведомые завязаны на ведущего. Все нормально, летят по маршруту (т.е. есть триггер мишн бигин, есть таймер 3 сек., есть связь от мишн бигин на этот таймер далее на первый вейпойнт). Но как только к ним подхожу, начинают пытаться зайти мне на 6. Как результат не могу нормально провести тренинг по работе с бомберами.

нужно выставить приоритет маршрута medium (на low - будут нападать, на high будут лететь не обороняясь), выставляется в свойствах waypoint


что их видно на расстоянии больше 400 - 500 метров (в то время трассера с таким большим временем горения еще не было) По поводу кучности, перегрева, переползайте в соседнюю тему :D

дальность свечения трассера для пуль того периода 700-800 метров

Donky Hot
21.01.2010, 09:21
Буржуи прикалывают... половину БК берут... http://rof.perm.ru/stat/logmission.php?id=1263999157 :lol:

патронов много не бывает:D

KAPEH
21.01.2010, 11:07
Тю так на Кокосе нафига полный БК иметь? Вон у N28 по 250 на ствол дефолтно, кому-то не хватило? Для вылета продолжительностью 10 мин. и продолжительностью боя минут в 7 - 250 на ствол это более чем. Другой вопрос даёт ли обрезание БК какой-то выигрыш...

Teeth
21.01.2010, 12:03
и продолжительностью боя минут в 7
имя того кто на кокосе семь минут продержится в бою...

RR_SKY
21.01.2010, 12:07
Тю так на Кокосе нафига полный БК иметь? Вон у N28 по 250 на ствол дефолтно, кому-то не хватило? Для вылета продолжительностью 10 мин. и продолжительностью боя минут в 7 - 250 на ствол это более чем. Другой вопрос даёт ли обрезание БК какой-то выигрыш...
Он дает уверенность заблуждение, что дает какой-то выигрыш, а это дорогого стоит))))
UDP: Бывает и 1000 не хватает ;)

An.Petrovich
21.01.2010, 12:28
имя того кто на кокосе семь минут продержится в бою...

Ого... жёстко, видать, у вас там на кокосе... :eek:

RR_SKY
21.01.2010, 12:59
имя того кто на кокосе семь минут продержится в бою...
Чой и Чирок на Н28 :D Правда зачастую "стратегически отступая" но тоже бой :P

Ого... жёстко, видать, у вас там на кокосе... :eek:
Welcome ;) А то из летающих разрабов только у тебя прогулы там =))
Кстати часто тебя там поминаем :rolleyes: Бывало на кэмеле без пары крыл падаем и кричим - Ааа Петрович спасии! %)

An.Petrovich
21.01.2010, 13:08
Welcome ;) А то из летающих разрабов только у тебя прогулы там =))
Кстати часто тебя там поминаем :rolleyes: Бывало на кэмеле без пары крыл падаем и кричим - Ааа Петрович спасии! %)

Да из мня боец ещё тот... Я вот попилотажить люблю... А на кокос... тут так его отрекомендовали, что все мои подвиги, походу, закончатся сразу после взлёта. %) Так шта... если на него и полезу, то тока, разве что, доставить вам удовольствие от расстрела пушечного мяса :D

Donky Hot
21.01.2010, 13:17
Да из мня боец ещё тот... Я вот попилотажить люблю... А на кокос... тут так его отрекомендовали, что все мои подвиги, походу, закончатся сразу после взлёта. %) Так шта... если на него и полезу, то тока, разве что, доставить вам удовольствие от расстрела пушечного мяса :D

это замануха, не ходи туда!!!!
Там колдунство сплошное, там нет ни чего общего с авиацией и самолетами :D

RR_SKY
21.01.2010, 13:35
Да из мня боец ещё тот... Я вот попилотажить люблю... А на кокос... тут так его отрекомендовали, что все мои подвиги, походу, закончатся сразу после взлёта. %) Так шта... если на него и полезу, то тока, разве что, доставить вам удовольствие от расстрела пушечного мяса :D
А никто не рождается с пулемётом спереди ;)
Да и если ты туда зайдешь как Петрович, то полетать тебе точно не удастся :D Так что воспользуйся опцией создания нового профиля, и айда))
Или ты думаешь что Чой там летает как Чой? Хотя все наши уже знают Пушкина АлексанСергеича))
А с таким пилотажем нужно будет только стрелять в нужный момент, и уворачиваться от штопорящих ;)
Ну и видение боя, со временем наработается :)

DrBit
21.01.2010, 14:46
Да из мня боец ещё тот... Я вот попилотажить люблю... А на кокос... тут так его отрекомендовали, что все мои подвиги, походу, закончатся сразу после взлёта. %) Так шта... если на него и полезу, то тока, разве что, доставить вам удовольствие от расстрела пушечного мяса :D

Выходит, правду говорят, что Викс с Вольфом и Ваалом склад с прицелами и бронькой захватили? :D

KAPEH
21.01.2010, 15:46
Выходит, правду говорят, что Викс с Вольфом и Ваалом склад с прицелами и бронькой захватили? :D

И пуль самонавадящихся притырили, по ходу :D

Jax_on
21.01.2010, 15:53
И пуль самонавадящихся притырили, по ходу :D

Посмотрел ролики Ваала и Вольфа, создается впечатление, что противник сам к ним в прицел лезет, так что учиться и еще раз учится! :)

DrBit
21.01.2010, 16:25
Посмотрел ролики Ваала и Вольфа, создается впечатление, что противник сам к ним в прицел лезет, так что учиться и еще раз учится! :)

А ссылку на треки не кинешь?

Jax_on
21.01.2010, 16:27
А ссылку на треки не кинешь?

офф сайт, раздел форума - сервера - кокос, если полистать найти можно треки Вольфа, качал оттуда
а Ваал тут http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=33&t=5879

Wolf-13
21.01.2010, 17:47
Да из мня боец ещё тот... Я вот попилотажить люблю... А на кокос... тут так его отрекомендовали, что все мои подвиги, походу, закончатся сразу после взлёта. %) Так шта... если на него и полезу, то тока, разве что, доставить вам удовольствие от расстрела пушечного мяса :D

Да-да... можно сделать атракцион: "Кто ещё не стрелял в Петровича???"...:D

An.Petrovich
21.01.2010, 18:02
Да-да... можно сделать атракцион: "Кто ещё не стрелял в Петровича???"...:D

Такой атракцион будет вам дорого стоить :D

KAPEH
21.01.2010, 18:44
Если Петрович пойдёт за синих, тогда каждый такой атракцион будет заканчиваться "попуском" какого-нибудь красного самолета...Петрович, иди за синих, есть у меня пара идей с кого начать :D

RR_SKY
21.01.2010, 20:54
Да-да... можно сделать атракцион: "Кто ещё не стрелял в Петровича???"...:D
Ой не гневи Петровича)) Тебе мало что зачастую самолет с 3й попытки заводится? Ещё немного и будет с 10й ;)

=FB=LOFT
21.01.2010, 22:06
Ой не гневи Петровича)) Тебе мало что зачастую самолет с 3й попытки заводится? Ещё немного и будет с 10й ;)

В первый месяц после релиза так и было, потом переделали :)

RR_SKY
21.01.2010, 23:50
В первый месяц после релиза так и было, потом переделали :)
Тоесть сперва прогневили, а потом задобрили?:)
Это хорошо, учитывая что сложилось давать 1 мин на взлёт)
Хотя не так давно я не смог запустить Н28) Схватывает, но не запускается.
Наверно чем-то прогневил Петровича))

SMERSH
01.02.2010, 16:30
дальность свечения трассера для пуль того периода 700-800 метров Согласен, уже начитался. К 1917 году у воюющих сторон были в распоряжении трассеры со временем свечения на 700 метров.