PDA

Просмотр полной версии : Видимость в игре



Zeliboba
09.01.2010, 01:59
Прошу помощи. Ничего не понимаю.
Какие должны быть настройки в игре для нормальной видимости конов?

В режиме "тренировка" при настройках по умолчанию после установки, начинал видеть контакт только когда он уже стреляет.

При понижении разрешения до смешных 800х600 очень хорошо вижу кон издалека, но при приближении самолет просто растворяется в воздухе, затем очередь из ниоткуда и только после этого возникает самолет. Изменяя различные параметры в "продвинутых" настройках исправить положение не смог.

Собственно никак не могу смириться с этим "пропаданием" самолетов когда они идут строго на меня или от меня.
Причем, если ракурс хоть немного отличается от нулевого, самолет виден отлично.

Это что, так и должно быть или я чего-то не понимаю? Атакующий бот меня прекрасно видит и может прицелиться, а я только по трассам определяю где он.
Собственно в сети то же самое - отсюда и вопрос. Почему меня видят а я не вижу?

Видеокарта GF9800GT с 1Гб памяти, всего остального более чем достаточно для комфортной игры. Монитор 19" трубка.

ZSB
09.01.2010, 05:41
Видно фигово, по сравнению илом. Аркадных точек точно нет. Зато вроде как реально насчёт маскировки - если потерял из виду, так потерял. Зато и тебя могут потерять так же.

Jameson
09.01.2010, 06:11
Это да, за пригорок ушел, в сторону и считай хвост снял.

Zeliboba
09.01.2010, 12:36
Господа, вы не поняли.

При схождении лоб в лоб противник (человек или бот, без разницы) видит меня и может целиться, а я НЕ ВИЖУ до расстояния где-то метров 700. Контакт начинает отрисовываться практически за мгновение до начала стрельбы.
Отсюда и вопрос возник!

Дайте скрин умолчальных "продвинутых" настроек - не записал что там было и что не было включено.

Пользуюсь ВиндойХР SP3. В ней не работает DX10 - Хишники используют его наверняка. Может проблема быть связана с этим? Кто еще летает на ХР?

v0i
09.01.2010, 13:03
Это уже обсасывалось и здесь и на оффоруме. Сначала кон видно хорошо в виде точки, которая жирнеет при приближении к ней, а потом когда точка начинает отрисовываться уже лодами, кон пропадает. Т.е. лоды начинают сливаться с дымкой или местностью. А видны становятся только с нескольких сотен метров. Пока ничего сделать с этим нельзя. Настройки графики не влияют. Единственное, что я для себя придумал - это отключать сглаживание, тогда лоды видны лучше. Не фонтан тоже, конечно, но все же лучше чем ничего.

ValeryK
09.01.2010, 13:07
Настройки графики не влияют..
Влияют.
На этапе бета-тестирования FOV был увеличен для удобства играющих без TrackIR и аналогичных устройств обзора. При этом, как-то упустили момент, что при масштабировании изменяется видимость контактов на удалении.
Если вы сделаете приближение - то контакт виден на любом этапе
Просьбы сделать FOV настраиваемым индивидуально разработчикам отправлены.

v0i
09.01.2010, 13:12
Влияют.

Это даже не костыль. Коны должны быть видимы отчетливо и прятать их на фоне земли должны не расплывчатые лоды, а камуфляж. Т.е. самолет должен быть заметен, если знаешь куда смотреть. А его не видно, даже если прямо на него смотришь.

texxx
10.01.2010, 12:14
Полностью согласен.В ПМУ (простые метео условия) противник,на встречном курсе при расхождении + - 100-150 метров,не должен выскакивать,как чёрт из табакерки.

ValeryK
10.01.2010, 13:19
,на встречном курсе при расхождении + - 100-150 метров,не должен выскакивать,как чёрт из табакерки.

Какие 100 м, Может мы в разные игры играем?
Схождение под углом 45' во встерчных курсах.

ZSB
10.01.2010, 14:43
Да просто не как в иле. А так всё нормуль, нужно привыкать и вести контакт. А уж если выпал, то выпал.

texxx
10.01.2010, 18:39
Я говорю про дальность визуализации противника в КХ,а не про то ,сколько кренчику добавить,для боестолкновения.

ValeryK
10.01.2010, 18:47
Я говорю про дальность визуализации противника в КХ,а не про то ,сколько кренчику добавить,для боестолкновения.

А сколько на скрине расстояние до контакта? 100 метров, 150, 500???
Причем тут крен, был указан ракус цели.
Вы уже определитесь чего хотите...

texxx
10.01.2010, 18:58
Вот-вот,а потом он пропадает и появляется уже после времени "принятие решения",если мы говорим про Эту игру.Может я чего-то не донастроил...

ValeryK
10.01.2010, 20:32
Вот-вот,а потом он пропадает и появляется уже после времени "принятие решения",если мы говорим про Эту игру.Может я чего-то не донастроил...

Вот скорее всего "может...".

Rocket man
10.01.2010, 21:30
Вот скорее всего "может...".

Он совершенно прав - коны действительно пропадают в самый неподходящий момент - особенно на зимних картах - как в офлайне, так и в онлайне.
И про момент принятия огневого решения все верно сказано -в самый нужный момент противник может стать "невидимым". По этой причине, летая в онлайне, приходится постоянно жать кнопку карты, где есть маркеры. И это невзирая на самое высокое разрешение экрана и максимальность настроек. Так что разработчикам в любом случае придется решать проблему плохой видимости.

---------- Добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:27 ----------


Это даже не костыль. Коны должны быть видимы отчетливо и прятать их на фоне земли должны не расплывчатые лоды, а камуфляж. Т.е. самолет должен быть заметен, если знаешь куда смотреть. А его не видно, даже если прямо на него смотришь.

+1.
Причем с чем это связано - не ясно. Иногда видно хорошо, а иногда нифига не видно.

xviruss
10.01.2010, 22:17
Он совершенно прав - коны действительно пропадают в самый неподходящий момент - особенно на зимних картах - как в офлайне, так и в онлайне.
И про момент принятия огневого решения все верно сказано -в самый нужный момент противник может стать "невидимым". По этой причине, летая в онлайне, приходится постоянно жать кнопку карты, где есть маркеры. И это невзирая на самое высокое разрешение экрана и максимальность настроек.
В онлайне коны пропадают совсем не потому что видимость плохая.Я создавал сервер-летали впятером с друзьями-никто не пропадал.Присоединился ещё какой то товарищ-и начали летать пунктиром-хз почему это так.Может из за пинга?Эту проблему решают-пока видимо безуспешно.Пропадающие самолёты и плохая видимость-разные проблемы.Лично у меня с видимостью как таковой- нет никаких проблем не в онлайне ни в офлайне.

Zeliboba
11.01.2010, 01:53
Вернувшись к умолчальным настройкам сглаживания и анизотропки, выставив празрешение 1280х1024 (больше, на мой взгляд, хуже), задав самые максимальные настройки графики получил следующее.

На расстояниях более ~2 км на встречных курсах вижу противника как расплывчатую точку.

На расстоянии менее 2 км противник становится почти невидимым и только не отрывая взгляда от этого места экрана можно отслеживать перемещения самолета. Ни о каком анализе его положения речь не идет - тут бы не упустить сам контакт.

На расстоянии менее 1 км самолет противника делает первую робкую попытку прорисоваться полностью, но через менее чем 0.5 секунды следует залп по мне.

Согласен, это другая игра, не ИЛ-2. Однако подобное состояние несколько странно - бот (все проверки выполнял только оффлайн) прекрасно видит мой самолет и его положение и может целиться а мне что, простите,запрещено?

Скрины приводить, думаю, не стоит. Кто в теме - сам поймет. А неверующих и спорщиков ничто не убедит.

Надеюсь разработчики обратят внимание на эту проблему.
Спасибо.

texxx
11.01.2010, 02:53
И ещё-про место положение нашего светилы (в астрономическом смысле).Такое ощущение,что стал спутником Солнца.В кокпите тени скачут,более-менее,реально,но за"окном" солнечных дней больше,чем в Сочи.На 360 градусов небосвод освещён до уныния.Моё ИМХО...

AZIDA
11.01.2010, 22:23
Ага, а я думал у меня чего то не срослось.
А оказывается это с игрой не всё в порядке.
Тоже плохо вижу коны, могут пропадать и вдруг нарисоваться...
Грешил на настройки графики, драйвер, ну и на саму карточку - 7900GTO.
А похоже это как то связано с игрой.
Хотя, возможен и вариант настроек и требований к игре - минимум нужен 250GTX.
Интересно было бы узнать как у продвинутых вирпилов обстоят дела?
С хорошими ( 250GTX или аналог и выше ) графическими картами.

texxx
11.01.2010, 23:46
У меня NV GTX 260 от GIGABYTE,последней модификации и БП 800W,а толку?Надо ждать нормальных патчей.

Rocket man
12.01.2010, 00:11
Интересно было бы узнать как у продвинутых вирпилов обстоят дела?
С хорошими ( 250GTX или аналог и выше ) графическими картами.

О том и речь - точно также обстоят дела - пропадают коны.

Jameson
12.01.2010, 05:30
Судя по скринштоту видимость плохая. НЛО видно лучшще бывает, и метеориты, которые куда дальше чекм самолеты летят. Про искуственные спутники земли вобще молчу.

v0i
12.01.2010, 10:20
Тут удалось полетать на закате (или рассвете), коны не пропадают. Самолеты все сплошь черные, благодаря освещению. Коны видны хорошо.

sweler
12.01.2010, 16:28
Они наверно шапку невидимку одевают. Пускай разработчики решат эту проблему, да они знают о жалобах. Им это пофиг наше замечание.

Decoy
12.01.2010, 18:56
Видимость вообще самое слабое место в игре,особенно горизонтальная

texxx
12.01.2010, 21:52
Они наверно шапку невидимку одевают. Пускай разработчики решат эту проблему, да они знают о жалобах. Им это пофиг наше замечание.

Вообше-то ты прав.Эти КХ ориентированы не на ...адептов ИЛа

---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:45 ----------

Те кто в "Штурмовике" наиболее требовательный и глубоко переживающий народ,за всё происходящее.ИМХО...

xviruss
13.01.2010, 00:07
Те кто в "Штурмовике" наиболее требовательный и глубоко переживающий народ,за всё происходящее.ИМХО...
Я тут полистал тему РОФа-очень интересно и познавательно.Сейчас народ кивает на РОФ как на образец симулятора.А почитать что писал в теме этот глубоко переживающий народ-так РОФ полное г.... Интересные выводы напрашиваются однако.


Вообше-то ты прав.Эти КХ ориентированы не на ...адептов ИЛа
Ну так это и к бабке не ходи-истинных адептов ИЛа не обманешь всякими КХ-ми и РОФ-ми! ИЛ2 наша религия,(пророка озвучивать не стоит,и так все знают.) всё остальное ересь и стало быть подлежит анафеме.%)
(Надеюсь сарказм понятен)

Theo
13.01.2010, 00:23
С видимостью контактов действительно неважно. Особенно в онлайне. Возникают ниоткуда, исчезают в никуда. Летишь на стаю мух, потом все эти мухи исчезают, пока пытаешься понять, куда всё делось - сшибают. Я конечно криворукий и слепой, но в других симах таких проблем нет. Стая мух не растворяется в воздухе, а вырастает в самолёты плавно. Плюс онлайновские проблемы с "пунктиром", которые увы пока есть.

BY_Maestro_Bear
13.01.2010, 01:11
То, что самолеты исчезают в дали так постепенно, как бы растворяясь.. Это вполне допустимо.. Вот когда за уткой наблюдаешь.. Очень похоже... Летатет летает.. Потом подальше отлитит и все хуже и хуже видна... улетит далеко.. и все поглотила дымка неба. Да же в очень ясную погоду растворяется... Но вот когда в близи бывает самолета почти не видна, особенно в лобой это да.. Как то не правельно... Тут надо, что то доработать...

xviruss
13.01.2010, 01:42
Ну пунктиром в онлайне у меня тоже летают.Но вот с потерей контактов и с видимостью ну нет у меня проблем.Над городом если смотреть сверху,над тем же сталинградом,да контакты видно плохо.Там они с домами сливаются.А вообщем лично у меня всё нормально.Есть много других пожелалок и хотелок-но подождём февраля.Будет большой патч-посмотрим что разработчики сделают.Релизу всего неделя от роду.С 1 по 15 января они так и говорили что будут в отпуске-так что требовать чего то прямо сейчас и сразу смысла нет.Для меня главное что бы сделали нормальный онлайн,тот что есть сейчас не очень интересен.Всё остальное ерунда-можно ждать,поправят всё со временем.

ZSB
13.01.2010, 02:21
Вообше-то ты прав.Эти КХ ориентированы не на ...адептов ИЛа
Вот сделать в ИЛе не кристально чистый воздух и реальную видимость конов - вот будет интересно?:lol:

Decoy
13.01.2010, 08:23
Вот сделать в ИЛе не кристально чистый воздух и реальную видимость конов - вот будет интересно?:lol:

Так в КХ как раз видимость очень мало похожа на реальную. Ну не бывает так - что бы на 2000 тыщах, прямо под тобой видимость была идеальная,а перед тобой какая то мутная серая пелена и линию горизонта не видать.

ZSB
13.01.2010, 09:04
Ну это то видать оптимизация, чтобы не тормозило. Если пелену удалить, системные требования возрастут, наверно. Как опционально, для мощных компов, можно предусмотреть.
И речь то о видимости конов, а не о дальности линии горизонта.

Jameson
13.01.2010, 09:21
Ну, дык этож давно понятно, что если рисовать такую видимость как в Ил-2 то игра станет куда менее поворотливой. Но пока игра напоминает игру в Чужие против хищника, когда за морпеха играешь, радар пищит, точки видно но в двух шагах никого.. И вдруг ка-а-ак напрыгнет! А принцип что 90 процентов пилотов не видели того кто их сбил, успешно реализован в Ил-2 с его видимостью. Особенно если на вервере выключены внешние виды.. А тут зная где противник находится его не видишь. Даже зная его высоту. аже при таких блестящих фонарях, которые должны палить самолет, даже и малозаметный в остальном. Елки, космонавты из космоса автобусы на австострадах видят в ясную погоду. Даже если через оптику -по идее от тумана оптика не спасет.

ZSB
13.01.2010, 09:41
Карта это да, пока чит неотключаемый, хотя бы в Симуляторе. Я её не использую и чисто по иловски выискиваю коны, что интереснее. Зато и застать меня врасплох сложнее :)

texxx
13.01.2010, 15:41
То, что самолеты исчезают в дали так постепенно, как бы растворяясь.. Это вполне допустимо.. Вот когда за уткой наблюдаешь.. Очень похоже... Летатет летает.. Потом подальше отлитит и все хуже и хуже видна... улетит далеко.. и все поглотила дымка неба. Да же в очень ясную погоду растворяется... Но вот когда в близи бывает самолета почти не видна, особенно в лобой это да.. Как то не правельно... Тут надо, что то доработать...
Как ты выставил разрешение?В настройках- не могу,зашел в "корень" config.bik , не пускает - просит найти программу для... хотел 1920\1080,сейчас 1440\900.

BY_Maestro_Bear
13.01.2010, 17:15
Как ты выставил разрешение?В настройках- не могу,зашел в "корень" config.bik , не пускает - просит найти программу для... хотел 1920\1080,сейчас 1440\900.

Пользуюсь стандартными настройками. На скрине какие стоят у меня.

А config.bik открой блокнотом:)

sweler
13.01.2010, 17:49
Вот у меня монитор поддерживает 1280 х 1024, мне какое разрешение ставить. Чтоб более менее вражеский крафт видать было.

BY_Maestro_Bear
13.01.2010, 18:07
Ну у меня такое разрешение вообще стоит... и в игре... Но тут смотря какая винда... для вообще.. Если ХР то там все мелковато будет, а семерке все комфортно. Но в принципе вообще может какое угодно разрешение стоять а вигре можно и 1280 х 1024 выставить. Только такую фишку встречал что разрешение монитроа под разрешение игры перестраиволось... По крайней мере на ХР было.

Что косается самолетов то видны вполне неплохо с таким разрешением.

AZIDA
13.01.2010, 19:42
Отключил опцию "тени" - помогло. Да и разрешение у меня 1280х1024, AF-2x, AA-2x, качество текстур - "высокое"

texxx
13.01.2010, 22:55
Ну у меня такое разрешение вообще стоит... и в игре... Но тут смотря какая винда... для вообще.. Если ХР то там все мелковато будет, а семерке все комфортно. Но в принципе вообще может какое угодно разрешение стоять а вигре можно и 1280 х 1024 выставить. Только такую фишку встречал что разрешение монитроа под разрешение игры перестраиволось... По крайней мере на ХР было.

Что косается самолетов то видны вполне неплохо с таким разрешением.
Да нормальная Виста стоит,изночально... Если про Висту так можно сказать...

texxx
14.01.2010, 04:36
Ну, дык этож давно понятно, что если рисовать такую видимость как в Ил-2 то игра станет куда менее поворотливой. Но пока игра напоминает игру в Чужие против хищника, когда за морпеха играешь, радар пищит, точки видно но в двух шагах никого.. И вдруг ка-а-ак напрыгнет! А принцип что 90 процентов пилотов не видели того кто их сбил, успешно реализован в Ил-2 с его видимостью. Особенно если на вервере выключены внешние виды.. А тут зная где противник находится его не видишь. Даже зная его высоту. аже при таких блестящих фонарях, которые должны палить самолет, даже и малозаметный в остальном. Елки, космонавты из космоса автобусы на австострадах видят в ясную погоду. Даже если через оптику -по идее от тумана оптика не спасет.

+1000...

---------- Добавлено в 03:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:13 ----------


Так в КХ как раз видимость очень мало похожа на реальную. Ну не бывает так - что бы на 2000 тыщах, прямо под тобой видимость была идеальная,а перед тобой какая то мутная серая пелена и линию горизонта не видать.

ВО-Во.О чём и жуём...

xviruss
22.01.2010, 00:21
Я тут попробовал менять режимы монитора-у меня в Самсунге есть 3 заводские настройки-Интернет,Текст,и Развлекательная.+ одна Пользовательская(в ней можно самому регулировать яркость и контрасность).Стояли настройки Интернет-я на таких и в игры играл-вроде и нормально казалось.А тут переключил на развлекательную-картинка в игре раза в два стала лучше.Так что у кого плохо с видимостью-попробуйте с настройками монитора поколдовать.

texxx
22.01.2010, 02:43
Я тут попробовал менять режимы монитора-у меня в Самсунге есть 3 заводские настройки-Интернет,Текст,и Развлекательная.+ одна Пользовательская(в ней можно самому регулировать яркость и контрасность).Стояли настройки Интернет-я на таких и в игры играл-вроде и нормально казалось.А тут переключил на развлекательную-картинка в игре раза в два стала лучше.Так что у кого плохо с видимостью-попробуйте с настройками монитора поколдовать.

А я прописал в config.bik разрешение 1920x1080,клонировал моник на телек32" и получил "частье",картинка заметно лучше стала с этим разрешением,и на "телеке" видео режимы под настроил.Но они с даль ностью видимости ,с горизонтом,с контрастностью конов на удалении- всё равно должны что-то решать.

BELKA_
22.01.2010, 12:02
...без коментариев

ZSB
22.01.2010, 12:18
...без коментариев
Подпиши где скрин, а где фотка, а то неясно.

texxx
22.01.2010, 12:33
...без коментариев

Мда... Это точно.

Jameson
22.01.2010, 12:38
В игре нет АНо, так что где фотка ясно сразу! Ну, если забьбыть что вигре нет таких самолей. Но такое чуство будт ои реальные пилоты обожают летат ьв дымку. Лично у нас видимось получе сейчас, хот ьи зима. Хотя бывает и так и хуже. Все пробелмы в этом - в гре одно и тоже. Хотя да, хуже бывает. Ну и по блеску самолеты не выцепляются, хотя бдлестят даже те что не должнывроде.

BELKA_
22.01.2010, 14:56
Подпиши где скрин, а где фотка, а то неясно.

Ясно тут одно.... это самая фотореалистичная "земля" из всех имеющихся на сегодняшний день авиа......(вставляем слово сами во избежание споров).
Нужно отдать должное разработчикам, т.к. последующим авиа(......) есть к чему стремиться.

Rocket man
22.01.2010, 15:19
Ясно тут одно.... это самая фотореалистичная "земля" из всех имеющихся на сегодняшний день авиа......(вставляем слово сами во избежание споров).
Нужно отдать должное разработчикам, т.к. последующим авиа(......) есть к чему стремиться.

Земля в данном случае всего лишь треть дела - вот если "воздух" такой будет - ФМ, ДМ, безошибочные модели самолетов и все остальное - тогда да, команде будет чем гордиться. :)

xviruss
22.01.2010, 15:33
Земля в данном случае всего лишь треть дела - вот если "воздух" такой будет - ФМ, ДМ, безошибочные модели самолетов и все остальное - тогда да, команде будет чем гордиться. :)
ПМСМ Команде разработчиков УЖЕ сейчас есть чем гордиться.Без всяких "вот если".

Jameson
22.01.2010, 16:22
Ну да. Ещ бы фоток с самолетами на рассоянии. Хотя вот тут летал в очках :D Вроде не так плохо. Хотя очки у меня для дали. Не мгу долго в них за компом сидеть.

BY_Maestro_Bear
22.01.2010, 16:59
Мне показалось, что после последнего патча на фоне неба идущих в лобовую атака противников стало видно лучше... Мне действительно показалось или кто еще такое заметил?

alexy
22.01.2010, 19:30
Я заметил, что после патча, нужно делать патч на патч.
:popcorn:

xviruss
22.01.2010, 20:26
Я заметил, что после патча, нужно делать патч на патч.
:popcorn:
Ну это разве патч?Это так,патчик.Ждём февраля и выхода глобального патча.Вот там думаю будет что обсуждать.

alexy
22.01.2010, 20:36
Ну это разве патч?Это так,патчик.Ждём февраля и выхода глобального патча.Вот там думаю будет что обсуждать.
Дык это, полетать уже охота над красивой наземкой и не щуриться, а не патчи обсуждать. А так да, ждём улучшений.

P.S. Можно ссылку на информацию про февральский патч?

xviruss
22.01.2010, 22:14
P.S. Можно ссылку на информацию про февральский патч?
http://forum.yuplay.ru/index.php?showtopic=451
В этом сообщении нет точной даты выхода патча,но что будет патч в феврале писал todace читал сам-но хоть убей не помню в какой ветке. Хотя там говорится про 2 месяца после релиза-это как раз февраль и получается.

texxx
22.01.2010, 22:47
Мне показалось, что после последнего патча на фоне неба идущих в лобовую атака противников стало видно лучше... Мне действительно показалось или кто еще такое заметил?

Да,действительно ,именно,при лобовой.Но дальше,после боевого разворота,всё то-же.:)

Decoy
23.01.2010, 11:17
...без коментариев

Действительно скрин и фотка похожи,только на фотке не самые лучшие условия-дымка и видимость где то 3-4 тысячи,а на скрине максимальная видимость,а дальше ты ни за что ничего не разглядишь. Ну не бывает в КХ хороших метеоусловий,ну что же будем летать в СМУ:D