PDA

Просмотр полной версии : Правительство РФ выделит 500 млн руб на создание нового космического корабля



RomanSR
11.01.2010, 20:31
http://www.aex.ru/images/media/2521.jpg
Правительство Российской Федерации
Фото: Кондратов Алексей

11 января 2010 г., Aviation Explorer – Правительство РФ выделит в 2010 году 500 миллионов рублей на проект создания космического корабля с ядерным двигателем, сообщает РИА Новости.
Из этой суммы на "создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса" Росатом получит 430 миллионов рублей, а Роскосмос - 70 миллионов рублей.
Напомним, что в конце декабря 2009 года глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что Россия с 2010 года начнет исследования в области создания ядерных энергетических установок для космических кораблей. По его словам, такие двигатели необходимы для длительных космических полетов, например, к Марсу.
Глава Роскосмоса отметил, что подобный двигатель создаст российский Центр имени Келдыша. По его словам, проектирование самого корабля, скорее всего, будет поручено специалистам РКК "Энергия".
Эскизный проект будет готов к 2012 году, после этого потребуется финансирование в объеме 17 миллиардов рублей на девять лет.
http://www.aex.ru/news/2010/1/11/72495/

ВАЛЕРА
16.01.2010, 19:39
Негусто. "Автовазу" в 2009 году отвалили одним махом 25 млрд, а вторым махом еще около 10 млрд рублей.

DogEater
16.01.2010, 19:47
Так это пока под проект дали.

Наиль.Ч
16.01.2010, 19:50
Негусто.
Что важнее - поддержать предприятие, создающее тысячи рабочих мест, или проект, который принесёт(или не принесёт) пользу через десятки лет?

ir spider
16.01.2010, 22:29
Что важнее, поддержать менеджмент предприятия не желающего учиться делать конкурентоспособную продукцию или вложить деньги в направление наукоемкое, перспективное, и не имеющее конкурентов?

sla000
16.01.2010, 22:34
Я думаю тут так- мы считаем что важнее наука и технологии, но рабочии автоваза так не думают. А их не мало


Что важнее, поддержать менеджмент предприятия не желающего учиться делать конкурентоспособную продукцию или вложить деньги в направление наукоемкое, перспективное, и не имеющее конкурентов?

очень точно подмечено.:)

ir spider
17.01.2010, 00:19
Я думаю тут так- мы считаем что важнее наука и технологии, но рабочии автоваза так не думают. А их не мало
Рабочие автотаза с этих 25 миллиардов мало что увидят. Деньги будут разворованы на более высоком уровне.

sla000
17.01.2010, 00:38
ну мне вообще непонятно, зачем они там эти деньги нужны. А насчет разворованы, ну да, половину разворуют, но остальная должна дойти до, например модернизции. А то, что разворуют- какими бы гениальными ворами ни были медведев с путиным(а я сильно сомневаюсь что они воруют, и поощряют это дело, скорее уж купили пару заводов и снимают с них прибыль), поощрять воровство в такой области во времякризиса им себе в убыток. А то что с этих денег зарплаты не повысятся- так они скорее всего не на зарплаты и предназначаются.

А рабочии автоваза думают не то что они получат, а как бы их с работы не выгнали. ибо кризис.

Eyat
17.01.2010, 07:03
Сумма конечно не большая, но я думаю, когда такие разработки всевозможные НИИ тянуло и без госпомощи, то и такие деньги уже радость. По крайней мере, я знаю по одному институту, что он одну разработку тянул за свой счёт с 97 года, но в 2001 получило госпомощь, ну и теперь дорабатывает до кондиции предсерийные образцы.

AirSerg
17.01.2010, 10:24
Сумма конечно не большая, но я думаю, когда такие разработки всевозможные НИИ тянуло и без госпомощи, то и такие деньги уже радость. По крайней мере, я знаю по одному институту, что он одну разработку тянул за свой счёт с 97 года, но в 2001 получило госпомощь, ну и теперь дорабатывает до кондиции предсерийные образцы.
КА не разработать за свой счет тем предприятиям, которые сейчас есть. Они не Боинги далеко. Максимум, что они могут за свой счет - провести предварительные проработки. Без связи со смежными предприятиями ничего серьезного не будет, а смежник за свой счет работать не захочет.