PDA

Просмотр полной версии : Зенитная артиллерия в SOW



Dad22
24.12.2009, 13:36
Нет, во время войны совсем не так сверкало, как на репликах. Посмотрите на исторические фотки. Зеркального глянца не найдешь. В основном видно тусклый глянец, без зеркала. У нас даже новые самолеты, пожалуй, слишком новые.

Так что, в репликах краска далеко не оригинальная. На это опираться нельзя.
На крайнем снимке в районе креста пробоина.
Есть предположение или уверенность что свой след оставило?

=KAG=Bersrk
24.12.2009, 14:41
.303, больше нечему.

Wotan
24.12.2009, 15:21
Ну могут быть и осколки зены. Собственно это разведчик, снизу наплыв под камеру виден
http://www.bf-109.com/display.php?lang=en&auth=e&name=version_display&fotonummer=5122

Dad22
24.12.2009, 15:27
Ну могут быть и осколки зены. Собственно это разведчик, снизу наплыв под камеру виден
http://www.bf-109.com/display.php?lang=en&auth=e&name=version_display&fotonummer=5122
+1 тем боле,что чуть правее, наблюдается ещё одно отверстие,явно не технологического хар-ра:)

=KAG=Bersrk
24.12.2009, 15:59
"Ну, ылы так" (с) попыхивая трубкой

=KAG=Bersrk
30.12.2009, 00:07
Уважаемый Luthier:

вопрос такого плана.

Зенитки:
-можно ли будет поразить расчёт орудия, чтобы вывести его НА ВРЕМЯ из боя? Например убить наводчика, и как минимум на 30 сек. орудие не стреляет (необходимо чтобы номер расчёта занял место наводчика), а потом например стреляет не так прицельно/дольше перезаряжается (вообще снижает боевые качества).

Дело в том, что служил я в противотанковой артиллерии, и вот читая очередной раз книгу по ПТА, обратил внимание на то, что пишут про уязвимость:
-само орудие уничтожить довольно трудно, необходимо прямое попадание снаряда, либо разрыв ближе 5 метров.
-"слабое звено" - это расчёт. Он открыт для средств поражения, и легко выходит из строя/поражается как осколками снарядов, взрывной волной, так и огнём стрелкового вооружения. Боевая практика подтверждает, что очень часто в годы ВМВ потери л/с (не по кол-ву человек, а по кол-ву расчётов) превышали потери орудий.

И пришла в голову мысль, а ведь зенитки ещё более уязвимы к атакам с воздуха, чем ПТА - к атакам с земли. ЗА она ведь - "как на ладони", её сверху не защищают никакая броня, даже от пуль винт. калибра. А в ситауциях, когда по орудию работают бомбами или РС - близкий разрыв - расчёт выкошен, орудие целое. При этом не исключена ситуация, что через минуту - другую к расчёту "гипотетически" подбегают другие солдатики и начинают струлять.

Кстати, насколько я знаю, не даром у нас в отчётах времён ВОВ писали "подавлен огонь стольки-то зенитных орудий", а не "уничтожены столько-то зенитных орудия".

Ув. Илья - реализуемо ли всё вышеописанное?

ROSS_R.I.P.
30.12.2009, 02:47
Берсерк, в Ил-2 люди при штурмовке разбегаются, почему им в SoW героически сидеть под огнем?
Так же разбегуться-попадай по ним потом))) а вот насколько быстро они опять попрыгают за орудие-думаю будет настраиваться опционально)

naryv
30.12.2009, 09:47
При этом не исключена ситуация, что через минуту - другую к расчёту "гипотетически" подбегают другие солдатики и начинают струлять.
Т.е. во время атаки, после того как расчёт орудия уничтожен, "мимо пробегавшие" солдатики, не обученные работе с орудием, под бомбами/пулемётами занимают места расчёта и героически продолжают сопротивление? Несколько, хм, надуманная ситуация :).

ValeryK
30.12.2009, 11:09
Т.е. во время атаки, после того как расчёт орудия уничтожен, "мимо пробегавшие" солдатики, не обученные работе с орудием, под бомбами/пулемётами занимают места расчёта и героически продолжают сопротивление? Несколько, хм, надуманная ситуация :).
Особенно добавить, что был уничтожен ТОЛЬКО расчет орудия, и ни одного повреждения на самом орудии.
"Оба полицейских метрвы, на нем пара царапин" (с) "Последний киногерой"

Afrikanda
30.12.2009, 12:29
Берсерк, в Ил-2 люди при штурмовке разбегаются, почему им в SoW героически сидеть под огнем?
Так же разбегуться-попадай по ним потом))) а вот насколько быстро они опять попрыгают за орудие-думаю будет настраиваться опционально)

этим не разбегаться надо, а прыгать в рядом выкопанную щель :)...

то есть им ещё и моральный дух моделировать придётся?...
одни только при виде подлетающих штурмов туда ховаться будут, другие будут до последнего момента стрелять...

корабельным зенитчикам хуже - им щель негде выкопать :D
кстати не помню - вопрос о выводе из строя корабельной ЗА поднимался? а ответ был?

Small_Bee
30.12.2009, 12:51
За моральный дух зенитных расчетов по моему что то упоминалось. Ну, по крайней мере для стрелков на бомберах точно. А повреждение корабельной ЗА вроде как и в Иле есть - не на всех корабликах правда.

Charger
30.12.2009, 13:29
Т.е. во время атаки, после того как расчёт орудия уничтожен, "мимо пробегавшие" солдатики, не обученные работе с орудием, под бомбами/пулемётами занимают места расчёта и героически продолжают сопротивление? Несколько, хм, надуманная ситуация :).

Посмотрим иначе :) батарея ЗА накрыта ударом хэвиков или чистых штурмов не важно. В расчётах потери. Некоторое количество орудий повреждено, в различной степени, расчёты уцелевших орудий неполные. Насколько я понимаю, составить "неслётанный" расчёт из уцелевших возможно относительно быстро. Как Вам такой вариант? Кстати, вариант из жизни. Смоленское сражение 1941 год, из воспоминаний родственника.

ZSB
30.12.2009, 14:47
корабельным зенитчикам хуже - им щель негде выкопать :D
кстати не помню - вопрос о выводе из строя корабельной ЗА поднимался? а ответ был?
Вроде как ПВО тирпица выбиваемо. Вопрос только в том, сколько жизней для этого надо:D

Sea-dog
30.12.2009, 16:07
О! Кстати! По зениткам в БОБе надо уже наверное отдельную тему создавать, т.к. они будут первыми, после самолетов, управляемыми объектами в игре. Нада приступать к рассмотрению ФМ, ДМ и т.п. вещей, а то выйдет БОБ, а достойный отпор гребаным вулчерам никто не сможет дать.:D

Afrikanda
30.12.2009, 17:17
А вот это вряд ли - виртульно знаком не с одним водилой бомберов, которые умудряются одной рукой джоем упралять, а другой - мышкой ястребов отстреливать с места стрелка...

так у них и платформа подвижная и стволы хлипкие...

А тут тебе дадут стационарный, но существенно более мощный и дальнобойный ствол(или даже два)...и даже если разрабы сделают управление им с соответствующей реалу скоростью поворота, всё одно натренированный "мышист" сможет составить серьёзную конкуренцию боту-зенитчику :)

LW/MG10_Lobo
30.12.2009, 17:22
Y kto budit sidet 60 minuto zdat kogda nad nim proletit samjoljot?

Vasilek75
30.12.2009, 21:26
Так и сейчас бомберы на филде как зены используются вот только помогает мало:)

skyvanger
30.12.2009, 21:46
Y kto budit sidet 60 minuto zdat kogda nad nim proletit samjoljot?

Это было бы очень неплохо, если бы можно было подойти к зенитному орудию и сделать несколько выстрелов в сторону вражеского самолёта. Хотя бы с задачей целеуказания направления трассерами, чтобы свои видели куда лететь.

И особенный интерес представляет возможность сбить обидчика после поражения в бою и прыжка с парашютом. Если выпрыгнуть на малой высоте и быстро подбежать к зенитке, то можно успеть обстрелять вражеский самолёт или даже сбить его.

Главное, чтобы можно было расстреливать свою наземку. Тогда можно перейти за противника и одной зениткой расстрелять все живое вокруг. Это будет потрясающе. Надеюсь, что боты не будут стрелять в ответ из своих стволов. Это будет настоящее торжество военной хитрости.

Управляемые зенитки в массы! Всех убью, один останусь. :yez:

Polar
30.12.2009, 22:26
Это было бы очень неплохо, если бы можно было подойти к зенитному орудию и сделать несколько выстрелов в сторону вражеского самолёта. Хотя бы с задачей целеуказания направления трассерами, чтобы свои видели куда лететь.

И особенный интерес представляет возможность сбить обидчика после поражения в бою и прыжка с парашютом. Если выпрыгнуть на малой высоте и быстро подбежать к зенитке, то можно успеть обстрелять вражеский самолёт или даже сбить его.

Главное, чтобы можно было расстреливать свою наземку. Тогда можно перейти за противника и одной зениткой расстрелять все живое вокруг. Это будет потрясающе. Надеюсь, что боты не будут стрелять в ответ из своих стволов. Это будет настоящее торжество военной хитрости.

Управляемые зенитки в массы! Всех убью, один останусь. :yez:

Такая игра уже была. Звалась он баттлфилд. Чур нас от нее, чур!

=KAG=Bersrk
30.12.2009, 23:50
Т.е. во время атаки, после того как расчёт орудия уничтожен, "мимо пробегавшие" солдатики, не обученные работе с орудием, под бомбами/пулемётами занимают места расчёта и героически продолжают сопротивление? Несколько, хм, надуманная ситуация :).

14 августа 1940, при налёте на Мэнстон, Сержант Таунсенд, до того ни разу не стрелявший из зенитного пулемёта, поучаствовал в сбитии Bf110D-0 из 1./Erpr.Gr.210 (вторым участником был Бофорс). Причём после того как бедному мессеру буквально отпилили заднюю чсть фюзеляжа, стрелка выкинуло центробежной силой из кабины, и начал открываться парашют. В след. мгновение наполниться (и смягчить удар при приземлении, выдь высота была всего лишь метров 40) ему помогли взрывы двух SC500, сброшенных за секунду до того этим стодесятым. С лёгким ранением и сильным "обделанием" стрелок приземлился буквально в 50 метрах от обломков своего самолёта, и попал (естественно) в плен...

Так вот, Таунсенд по сути как раз "шёл мимо"...

А вообще, кто в армии служил - тот понимает, что везде есть "взаимозаменяемости" - по крайней мере у нас, танкисты служат во флоте, моряки - в артиллерии, погранцы - в топогеод. взводе батареи артразведки... И ничего, всё нормально :)

Я к тому, что "случайный солдат" уж обойму со снарядами то поднести уж сможет как нибудь...

---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:59 ----------


Y kto budit sidet 60 minuto zdat kogda nad nim proletit samjoljot?

Есть любители :)

При том что насколько я плнял - будут "летабельные" радары, то будут ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны люди, которые не будут летать, а будут всё время сидеть на филде и наводить своих по радару на противника, а при налёте на свой аэродром - садиться в зенитки и отражать налёт...

Phantom_50
31.12.2009, 09:39
На FR серверах резко увеличиться кол-во сбитых самолётов своей зенитной артиллерией...

GREY_S
31.12.2009, 11:02
На FR серверах резко увеличиться кол-во сбитых самолётов своей зенитной артиллерией...

Ну в реале такое нередко имело место быть, особенно в 1941, когда наши зенитчики не знали силуэтов многих новых самолетов и по ошибке сбивали их или хорошо дырявили.

Да и в Иле поднадоело, что зены очень редко попадают по своим, даже, если ты находишься над своим филдом в 50 метрах от вражины %)

SDPG_SPAD
31.12.2009, 14:42
Ну в реале такое нередко имело место быть, особенно в 1941, когда наши зенитчики не знали силуэтов многих новых самолетов и по ошибке сбивали их или хорошо дырявили.

Да и в Иле поднадоело, что зены очень редко попадают по своим, даже, если ты находишься над своим филдом в 50 метрах от вражины %)

Да ну ..., редко! Я своих зен боюсь гораздо больше, чем чужих! Только что вон было: воюю над своей наземкой, подвесил яка в климбе, переворачивюсь - бабах поблизости - "Пушку заклинило". %)

Но боты-зенитчики хоть по своим не стреляют. А теперь в ТС помимо запросов типа "Никто с такого-то поля не взлетает? Появляюсь на Б-25!" будут ещё и предупреждения вроде "Сажусь там-то, на Г.50! Кто из зенитчиков с Ишаком попутает - голову откручу!" :) И к своим полям нельзя будет пикировать на 700кмч - а то не дай бог кому вражеские ОЗ почудятся ;)

Andric
13.01.2010, 11:01
Насчет зен:
Если обещают управляемые игроком зены, вот еще бы увидеть как это выглядит от первого лица. Скриншотик бы... Хотя зены скорее всего еще не готовы.

Станислав
13.01.2010, 11:28
дык был где-то скриншотик... 40мм Бофорс чтоли. Ничего поразительного вобщем-то.

Harh
13.01.2010, 11:28
дык был где-то скриншотик... 40мм Бофорс чтоли. Ничего поразительного вобщем-то.

Если не вру, этот скрин был еще на движке 2006 года.

Khvost
13.01.2010, 12:14
Был даже ролик на 44 сек. Думаю, что в новом движке отличий немного - 3Д модели остались те же. Что поразительного может вообще быть в зенитной артиллерии? Ствол, прицел, снаряды.

Teeth
13.01.2010, 12:28
Что поразительного может вообще быть в зенитной артиллерии? Ствол, прицел, снаряды.
кто будет подносить снаряды и сообщать угол, и высоту цели?

Khvost
13.01.2010, 12:46
кто будет подносить снаряды и сообщать угол, и высоту цели?

Снаряды, я думаю, будет подносить компьютер. Или Вы хотите сами этим заняться? :D
Про угол и высоту мне не сказали. Судя по скринам зенитного дальномера, сообщать будут дальномерщики. :rtfm:

Afrikanda
13.01.2010, 13:00
ещё бы не забыть им сделать реакцию ствола соответствующую действительности...и вообще управление сделать не от мыша, а кнопочками для наведения в горизонте и вертикали...как шасси на ишаке :D...
кстати и стрелкам бы (пусть и с мышой) но минимальную инертность наведения б сделали...ну и отдачу :)

Khvost
13.01.2010, 13:59
ещё бы не забыть им сделать реакцию ствола соответствующую действительности...

Это обещали.

WeReLex
13.01.2010, 14:33
Кстати, в голову тут пришло. Вот зениткой управлять - хорошо, а управлять зенит ной батареей? Что-нибуть типа симулятора наводчика, что устанавливать высоту, направление и т.п. а зенитки будет по этим данным стрелять... Было бы то что надо!
А если ещё дальше пофантазировать - так и до авианаводчика артиллерией не далеко... :)

Sita
14.01.2010, 19:58
этот скрин вспоминали?

Станислав
14.01.2010, 21:41
Угу... что-нить потрясающее воображение видно? ИМХО нет. Ну кроме самой фичи.

Andric
14.01.2010, 23:59
этот скрин вспоминали?

Откуда скрин? Не видел такого.

Sita
15.01.2010, 00:25
давнишний...двух летний давности .. уже трёх...
http://fooblog.mexxoft.com/category/computerspiele/storm-of-war-computerspiele/screenshots/2007/

Charger
18.01.2010, 14:35
Кстати, в голову тут пришло. Вот зениткой управлять - хорошо, а управлять зенит ной батареей? Что-нибуть типа симулятора наводчика, что устанавливать высоту, направление и т.п. а зенитки будет по этим данным стрелять... Было бы то что надо!
А если ещё дальше пофантазировать - так и до авианаводчика артиллерией не далеко... :)

А станцию ПУАЗО замоделишь? :rolleyes: А то ведь я тут в Питер намыливаюсь, могу подкинуть информации :)

=KAG=Bersrk
19.01.2010, 00:06
Вообще по зенам ВМВ инфы дофига. Начиная от учебников командиров зенитных орудий, оригинальных... До мануалов по этим самым зенитным орудиям.
Приборы управления артиллерийским зенитным огнем
Книга II
http://www.amyat.narod.ru/theory/puazo/index.htm
Учебник сержанта зенитной артиллерии
Книга 1: Общие сведения. Приборы зенитной артиллерии
http://www.amyat.narod.ru/theory/uchebnik_zenitchika/index.htm
Учебник сержанта зенитной артиллерии
Книга 2: Стрельба зенитной артиллерии малого и среднего калибров
http://www.amyat.narod.ru/theory/uchebnik_zenitchika_2/index.htm
Справочник офицера-зенитчика. Книга 3
Материальная часть зенитной артиллерии
http://www.amyat.narod.ru/theory/spravochnik_zenitchika_3/index.htm



Я не думаю что делать летабельными пушки типа Flak 8.8 или 85-мм пушка 52-К, т. к. тут реально понядобятся ПУАЗО и т.д. А вот "орудия прямой наводки - очень даже ничего"...

HS.404/TCM-20
2 cm FlaK 30/38/Flakvierling
25-мм пушка 72-К

37-мм пушка 61-К (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2653426&spmode=full)
Sweden Bofors 40 mm/60 Model 1936
3,7 cm FlaK 18
3,7 cm FlaK 18/36/37
3,7 cm FlaK 43/Flakzwilling 43

Ну вспомните Silent Hunter III, когда я например специально плава не погружаясь на маршруте чтобы встретить каких нибудь Спитов/Сандерлендов и с Флакфирлига их....

Charger
19.01.2010, 11:55
Угу, вполне достаточно 2х40мм и 4х12мм :) Бомберы стопудово забудут, что такое низом пройтись :) Да и на 5км не слишком уютно себя ощущать будут. А уж пристрелять сектора, время найдётся :)

firefog
19.01.2010, 12:46
Хотелось бы ясности в вопросе примения ЗА в режимах игры,вот есть у нас зенитка,положим в догфайте ,сидит "зенитит",прилетел Блейнхайм ,убил, улетел,будет возможность зенитчику вновь появится на филде? Ну в кооперативе ясно,а офф-лайн? Карьера падразумевает карьерный рост,ну и куда там расти? одни неясности,есть заявления разработчиков по этому поводу?

WeReLex
20.01.2010, 12:47
А станцию ПУАЗО замоделишь? :rolleyes: А то ведь я тут в Питер намыливаюсь, могу подкинуть информации :)


Замоделить-то не проблема... А вот как с функциональностью, програмить кто будет?.. И самое главное - как?..

ЗЫ Я щас не в Питере, и дома буду опять наездами только... Тут уж не до 3дмакса... Мне бы, до выхода боба и тулсов к нему для вставки, свои машинки и броневички с корабликами до ума довести. А там я уже на самолётик замахнуться хочу... :)
ЗЫЫ Ты случаем в Вологду или Череповец за одно не намыливаешься?.. :)

Charger
20.01.2010, 23:02
Замоделить-то не проблема... А вот как с функциональностью, програмить кто будет?.. И самое главное - как?..

ЗЫ Я щас не в Питере, и дома буду опять наездами только... Тут уж не до 3дмакса... Мне бы, до выхода боба и тулсов к нему для вставки, свои машинки и броневички с корабликами до ума довести. А там я уже на самолётик замахнуться хочу... :)
ЗЫЫ Ты случаем в Вологду или Череповец за одно не намыливаешься?.. :)

С функционалом да, логика там не самая простая... Увы, ни Вологда ни Череповец. Ухта наш удел :) В относительно близком будущем :)

=KAG=Bersrk
18.03.2010, 19:04
Кстати, вот такой момент.
Допустим:
Летит формация бомберов с прикрытием.
Обычно, в Ил-2, парочка из прикрышки пикирует и собирает на себя все зенитки, даже тяжёлые.
В это время левелбомберы работают без проблем.

Надеюсь, что в SoW такая фишка не прокатит, и зениткам пропишут что то вроде приоритетов - если есть возможность вести огонь по бомберам - то стрелять по ним , а истребителей игнорировать....

Vovantro
19.03.2010, 09:38
Надеюсь, что в SoW такая фишка не прокатит, и зениткам пропишут что то вроде приоритетов - если есть возможность вести огонь по бомберам - то стрелять по ним , а истребителей игнорировать....
Тоже на это надеюсь, тогда и штурмовать эти зенитки на истребителях будет легче, чем сейчас. :ok:

=KAG=Bersrk
19.03.2010, 22:01
Нет, я немного не о том.

КЗА продолжает струлять по бомберам (по истребителям ей не хватит точности и скорострельности, а по формации бомберов в самый раз), а МЗА стреляет по истребителям (до бомберов всё равно не достать, а таких отвлекальщиков пощипать - в самый раз).

Charger
21.03.2010, 22:42
Нет, я немного не о том.

КЗА продолжает струлять по бомберам (по истребителям ей не хватит точности и скорострельности, а по формации бомберов в самый раз), а МЗА стреляет по истребителям (до бомберов всё равно не достать, а таких отвлекальщиков пощипать - в самый раз).

Угу, главное, чтобы восемь-восемь не прилетало с завидным постоянством прямо в бак, в противозенитном манёвре :)

=KAG=Bersrk
10.06.2010, 11:04
В списках потерь очень часто встречаются фразы "повреждён огнём с земли", "сбит личнфм оружием" и т.д.

Обычно - во время штурмовых атак с бреющего/малой высоты. Причём на всем протяжении войны,в Польше 39, Франции 40, и далее... Иногда концентрированный огонь ручного оружия приводил к ощутимым потерям и повреждениям атакующих,как минимум про немецкие самолёты говорю.

Идея следующая:

Берём фигурку солдатика, с ружбайкой, ставим ему скорострельность как у винтовки, и делаем из него "очень медленно стреляющую МЗА". Также можно добавить солдатика с пулемётом и с пистолетом-пулемётов.

Будет добавлять атмосферности во время реализации атак колонн на марше и окопов на линии фронта.

DogMeat
10.06.2010, 13:13
Также можно добавить солдатика с пулемётом и с пистолетом-пулемётов.


Кроме солдатика с пистолетом-пулеметом, также можно добавить солдатика с пистолетом... Потом - солдатика без пистолета, но с лопатой... Солдатика без лопаты, но страшно матерящегося... Солдатика, закидывающего пролетающие рядом самолеты ручными гранатами и валенками...

Какие безграничные возможности открываются!

:D :D :D

=KAG=Bersrk
10.06.2010, 13:57
Врудель писал,что "Русские открыли плотный и постоянный огонь из автоматов, винтовок и даже пистолетов. Количество свинца и стали в воздухе превысило все мыслимые количества. Я полагаю, что если бы русские смогли в этой ситуации оторвать подковы от копыт своих лошадей, то и они бы полетели в наши самолеты"

Может, добавить "подковометателя"? Ещё бы станковый зенитный подковомёт "СЗП-43" ? :)

Так что Infanteriebeschuss было бы интересно и полезно реализовать...

Вот здесь можно почитать (http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:r0tMZKcGWxEJ:talks.guns.ru/forum_light_message/164/261366-m6355667.html+%D0%A0%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B2&cd=7&hl=ru&ct=clnk&client=opera): сообщение Simple 29-01-2008 14:17

WeReLex
10.06.2010, 15:44
Одно дело - просто человечки стреляющие, а другое - колонны на марше. Тут надо уже анимацию сложную делать...

DogMeat
10.06.2010, 16:16
Так что Infanteriebeschuss было бы интересно и полезно реализовать...


Да конечно интересно, но добавление "пистолета-пулемета" в игру совершенно бесполезно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пистолет-пулемёт

...ведение из них эффективного огня на дистанции свыше 200—300 метров практически невозможно из-за невысокой мощности боеприпаса и малой настильности траектории пули...

А на такой дальности самолет очень быстро выходит из зоны обстрела. Так что в данном случае предлагается моделировать факторы, не оказывающие никакого серьезного воздействия на самолет.

Что, в общем, не имеет смысла и поэтому сделано не будет. А если кто-то хочет почувствовать себя Вруделем, то может "включить воображение" и представить себе пехотинцев, которые стреляют в него из пистолетов, ругаются матом и кидают подковы. Уверяю вас, Врудель именно так и делал. :D :D :D У него вообще богатое воображение... :umora:

=KAG=Bersrk
10.06.2010, 16:24
Ладно, только винтовки и пехотные ручные пулемёты. С ПП я загнул :)

---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:21 ----------


Одно дело - просто человечки стреляющие, а другое - колонны на марше. Тут надо уже анимацию сложную делать...
А вариант сделать грузовик, в кузове которого солдат может стрелять по воздуху?

Или, логичнее надо спрыгивать, отбегать, ложиться и только потом стрелять?

Можно сделать два варианта - стоящий боец с винтовкой, и боец сидящий в грузовике.

DogMeat
10.06.2010, 17:02
А вариант сделать грузовик, в кузове которого солдат может стрелять по воздуху?

Или, логичнее надо спрыгивать, отбегать, ложиться и только потом стрелять?

Можно сделать два варианта - стоящий боец с винтовкой, и боец сидящий в грузовике.

Думаю, при моделировании огня со стороны пехоты надо исходить из того, что мы говорим об авиасимуляторе. а не о стрелялке. Соответственно, надо моделировать такой огонь с точки зрения самолета, а не с точки зрения пехотинца. Это с т.з. пехотинца имеет значение как он будет стрелять - с колена или лежа, заградительным или с упреждением... А со стороны самолета все пули, которые не попали в самолет попросту не существуют. ;) И абсолютно все равно как промахнулись по самолету - с грузовика или из окопа, отбежав или стоя в полный рост. Для самолета имеют значение только те пули, которые попали в самолет.

Я уже размышлял над моделированием пехотного огня в РоФ - для самолетов Первой Мировой это было еще более важным фактором. В результате я пришел к выводу, что имеет смысл моделировать только "случайную пулю".

В редакторе обозначить зону обстрела "пехотного огня" определенной интенсивности. В зависимости от интенсивности пехотного огня определить вероятность попадания в самолет "случайной пули". При полете в зоне обстрела просто считать вероятность попадания. Как только генератор случайных чисел выдает "попадание" - запускать "со стороны земли" одну пулю, которая попадает в самолет случайным же образом. Это позволит как имитировать "пехотный огонь" на определенной территории, так и не тратить компьютерные ресурсы на громадное количество пуль, котрые были выпущены со стороны пехоты, но в самолет не попали. :)

В данном случае можно считать, что пехотный огонь моделируется в виде одного "суперметкого снайпера-пехотинца", который стреляет "редко, но метко" :D Полагаю, на данный момент это единственный более-менее реализуемый способ моделирования "пехотного огня" в авиасимуляторах. :)

Dan46
10.06.2010, 17:49
Мне кажется, что моделирование плотного огня с земли не такая уж неразрешимая задача. Можно просто чуть упростить баллистику для пехоты. С зонами обстрела, и их плотностью хорошая затея. Пулек и сейчас на не самых мощных компах можно уверено обсчитывать довольно много. Другое дело, что возможно понадобится некая оптимизация.
Вот например

=KAG=Bersrk
10.06.2010, 23:48
Вот взять танк. Обычный, иловский. Он ездит, задирает башню и стреляет по самолётам. Иногда очень точно.

Теперь берём солдата. Тело - тот же корпус танка, при движении анимация ног и колёс и там и там. Руки - башня. Винтовка - пушка.

Прописываем этим "танкам" точки движения, так же как в иле. Они идут, если встречают врага в радиусе действия винтовки - стреляют.

Поставить их на место, например в окоп, и просто пусть сидят ждёт пока их штурмовать не прилетят - вот и огонь из личного оружия по низколетящим целям :)

DogMeat
11.06.2010, 01:02
Вот взять танк. Обычный, иловский. Он ездит, задирает башню и стреляет по самолётам. Иногда очень точно.

Теперь берём солдата. Тело - тот же корпус танка, при движении анимация ног и колёс и там и там. Руки - башня. Винтовка - пушка.

Прописываем этим "танкам" точки движения, так же как в иле. Они идут, если встречают врага в радиусе действия винтовки - стреляют.

Поставить их на место, например в окоп, и просто пусть сидят ждёт пока их штурмовать не прилетят - вот и огонь из личного оружия по низколетящим целям :)

Зенитные танки уже есть. Зачем изобретать велосипед и создавать новый объект, который будет делать то же самое, только менее эффективно. Можно, конечно, и плац ломом подметать, только это далеко от эффективности... Если необходимо, проще зенитку поставить...

А сотню таких "солдат" ставить - это изврат еще тот... И даже ИЛ столько объектов потянет? Он и сейчас в черной смерти до 24 фпс проседает на i7+5850 в 1200х1600. А требования БоБ вы пока еще не знаете. Оптимизация - штука сложная. Создание лишних и слабо используенмых объектов на земле заставляет отказаться от каких-то нужных возможностей в воздухе.

В БоБ непосредственной поддержкой войск не занимались, поэтому и тратить ресурсы на неиспользуемые фичи бессмысленно.

Если хотите пехотный огонь в Иле создать - так не проблема - сделайте. Только это в другую ветку - "Пожелания к патчу 4.11" - там и обсуждать Ила. Заодно посмотрим, что можно, а что нельзя и какие трудности. :) Вот там можете на практике доказать свою правоту - что ресурсов это не потребует. А отвлеченные рассуждения меня почему-то не убеждают...

Wotan
11.06.2010, 13:00
Да и на 5км не слишком уютно себя ощущать будут.

К слову, как то тут удивился недавно. По данным из ЖБД 130 СБАП, о действиях 22.06.41г. «Примерно в 13:15 первая девятка ведомая м-ом Кривошапко вышла на цель, ЗА противника открыла сильный огонь и не смотря на то что самолеты шли на высоте 5000 м, были отмечены прямые попадания по самолётам. Самолет мл.л-та Горелькова, из девятки к-на Коломийченко, получил 46 пробоин.....»
После такого с меньшим скепсисом смотрю на кольца на стволах немецких флаков.
Правда, отбомбились тогда не смотря на потери, всё же успешно.