PDA

Просмотр полной версии : Су-25 вернулся на базу после попадания ракеты в двигатель



ZMIY
16.01.2010, 00:30
http://skeiz.livejournal.com/1650961.html
Интересное видео.

kmet
16.01.2010, 00:43
Не понятно,если это не Осетия,зачем Грачам Р-60 подвешивали.

GREY_S
17.01.2010, 18:10
Почитайте на форуме тут http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=805627, да и тут в ветке по войне 08.08.08 отписывался летчик штурмовик Михаил Павлов. Говорил, что после Абхазии вроде в 1993, когда был случай встречи в воздухе штурмовиков разных сторон, срочно поставили и так и возили с собой и в Таджикистане и в Чечне.

kmet
17.01.2010, 20:04
Почитайте на форуме тут http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=805627, да и тут в ветке по войне 08.08.08 отписывался летчик штурмовик Михаил Павлов. Говорил, что после Абхазии вроде в 1993, когда был случай встречи в воздухе штурмовиков разных сторон, срочно поставили и так и возили с собой и в Таджикистане и в Чечне.

Угу,спасибо. Так это вроде Чечня,там авиацию Дудаича в первые дни раскатали вроде как.

GREY_S
17.01.2010, 20:21
Угу,спасибо. Так это вроде Чечня,там авиацию Дудаича в первые дни раскатали вроде как.
Сори, видео еще не смотрел, инет щас плохо бегает.
Кстати у него - у Михаила, очень много своего видео, которое потом и за войну с Грузией некоторые журналюги выдавали, посмотрите. Он про это на том форуме упоминал, что обычно в таких видео и качество вообще паршивое.
О, поглядел...
И между прочим - конец клипа, где штурм на аэродроме с распоротым левым двиглом - это ЕГО запись, только у него еще и показаны военные, как они вокруг самолета стоят обсуждают.

kuslin2
18.01.2010, 20:40
Я думаю,что лучше посмотреить оригинал,чем затертую копию .. http://video.mail.ru/mail/kuslin2/_myvideo/8.html http://video.mail.ru/mail/pavlovmv/271/273.html

kmet
18.01.2010, 23:20
to kuslin2
Я на Ваш канал в "Ютьюбе" подписан - классное видео,спасибо.
Может вы проясните,зачем на Су-25 в Чечне таскали Р-60? Или это раннее видео начала войны,когда имелась возможность пересечься с самолетами Дудаича?

kuslin2
19.01.2010, 00:44
Был случай в Абхазии,года нос к носу столкнулись наш и Грузинский СУ-25.Ну и завертели кто кого... А чем? ВПУ только через 4с. на МГ стрелять можно.После этого случая,срочно доставили Р-60,провели практические пуски по САБ и уже в Таджикистане и Чечне их не снимали.. Мало ли что,а с Р-60 спокойней.В случае чего можно спокойно завалить какой нибудь Кукурузник или L-39....

kmet
19.01.2010, 08:46
Был случай в Абхазии,года нос к носу столкнулись наш и Грузинский СУ-25.Ну и завертели кто кого... А чем? ВПУ только через 4с. на МГ стрелять можно.После этого случая,срочно доставили Р-60,провели практические пуски по САБ и уже в Таджикистане и Чечне их не снимали.. Мало ли что,а с Р-60 спокойней.В случае чего можно спокойно завалить какой нибудь Кукурузник или L-39....

Спасибо,понятно. Только не поясните.что такое 4с,САБ и МГ?:ups:

Stalevar
19.01.2010, 10:02
Спасибо,понятно. Только не поясните.что такое 4с,САБ и МГ?:ups:
4 секунды, осветительные бомбы, малый газ.

GREY_S
19.01.2010, 12:21
Михаил, к вам вопрос.
На форуме ED Forums читая вашу ветку, (хотя я мало понимаю в современной авиации, но читается очень интересно и многое можно понять из разъяснений форумчан. Тем более, что товарищ заканчивал ХАИ и на военке они обслуживали вооружение МиГ-23 - если что, он мне с терминами помогает. Уже прочел 120стр - Огромное вам спасибо за ваше внимание, что отвечаете всем.) так понял, что камера была прикреплена у вас в самолете перед лобовым стеклом. А во втором видео (как раз где маты в эфире и в су-25 попали ) камера постоянно двигается, видна то земля, то рядом летящие борты.
В это время вы держали ее в руках? Не мешало ли это управлять самолетом?
С уважением.

kmet
19.01.2010, 13:05
4 секунды, осветительные бомбы, малый газ.

Спасибо!

kuslin2
19.01.2010, 19:43
Михаил, к вам вопрос.
На форуме ED Forums читая вашу ветку, (хотя я мало понимаю в современной авиации, но читается очень интересно и многое можно понять из разъяснений форумчан. Тем более, что товарищ заканчивал ХАИ и на военке они обслуживали вооружение МиГ-23 - если что, он мне с терминами помогает. Уже прочел 120стр - Огромное вам спасибо за ваше внимание, что отвечаете всем.) так понял, что камера была прикреплена у вас в самолете перед лобовым стеклом. А во втором видео (как раз где маты в эфире и в су-25 попали ) камера постоянно двигается, видна то земля, то рядом летящие борты.
В это время вы держали ее в руках? Не мешало ли это управлять самолетом?
С уважением.

С 1994 по 1999г. сьема велась камерой PANASONIK M-3000,снимать которой из за ее габаритов и веса на боевом,конечно было невозможно,поэтому сьемка производилась из спарки,т.е один пилотирует,другой снимает...

GREY_S
20.01.2010, 11:10
С 1994 по 1999г. сьема велась камерой PANASONIK M-3000,снимать которой из за ее габаритов и веса на боевом,конечно было невозможно,поэтому сьемка производилась из спарки,т.е один пилотирует,другой снимает...

Спасибо! Получается, что вы 5 лет регулярно вылетали на боевые задания в спарке? Скажите, вы снимали, или все же, исходя из вашего огромного летного опыта, вы были за штурвалом, а снимал ваш коллега?

И еще вопрос вдогонку: не было ли у вас страха (ведь вы говорили, что бывало специально для съемок опускались очень низко/ дольше чем надо пикировали и т.д.), за то, что вы не один, вобщем в случае чего - вы рискуете не только своей жизнью? И отражался ли как-то на боевом взаимодействии пары тот факт, что ваш ведомый летал на обычном Су-25 (я так понял), а вы на спарке? Я не в курсе насколько она тяжелее, менее маневренная.
Извините, если слишком много вопросов.
С уважением!

kuslin2
21.01.2010, 00:38
Я не был каким то штатным оператором, а был летчиком и вылетая на задания ,если была такая возможность , чисто по личной инициативе брал видеокамеру.Своих ведомых,в какие то особые условия ,ради выполнения сьемки никогда не ставил,а если сам и пикировал дольше необходимого или выводил на пределе,знал на что шел... Спарка по своим ТТД ,кроме меньшего запаса топлива,абсолютно ничем не отличается от боевого....

GREY_S
21.01.2010, 12:16
Михаил, спасибо за ответ.
Если вопросы показались странными, прошу прощения - это по незнанию самой процедуры вылетов и матчасти

Полностью прочитал вашу ветку на ЕД форуме.:cool:
Скажите, при упоминании воздушных боев несколько раз упоминали сокращение МК: Если подвергся атаке - МК, Максимал и ...
Что такое МК?
С уважением.

Dad22
21.01.2010, 12:53
Я не был каким то штатным оператором, а был летчиком и вылетая на задания ,если была такая возможность , чисто по личной инициативе брал видеокамеру.Своих ведомых,в какие то особые условия ,ради выполнения сьемки никогда не ставил,а если сам и пикировал дольше необходимого или выводил на пределе,знал на что шел... Спарка по своим ТТД ,кроме меньшего запаса топлива,абсолютно ничем не отличается от боевого....
Прежде всего спасибо Вам большое за ролики!
Есть оригиналы без наложенного звука(музыка) и возможность это глянуть(послушать)?

Afrikanda
21.01.2010, 17:02
Я не был каким то штатным оператором, а был летчиком и вылетая на задания ,если была такая возможность , чисто по личной инициативе брал видеокамеру.

а ваших роликов на ютубе нет?
У нас почему-то видео что с мэйла, что с яндекса очень тормозит :(

GREY_S
21.01.2010, 17:17
Afrikanda
А прочесть пост №7? ;)
Я так понял, что у Михаила есть целый канал на Ютубе.
Ищите - kuslin2

kuslin2
21.01.2010, 19:32
Михаил, спасибо за ответ.
Если вопросы показались странными, прошу прощения - это по незнанию самой процедуры вылетов и матчасти

Полностью прочитал вашу ветку на ЕД форуме.:cool:
Скажите, при упоминании воздушных боев несколько раз упоминали сокращение МК: Если подвергся атаке - МК, Максимал и ...
Что такое МК?
С уважением.

На СУ-25 есть три положения механизации крыла ПК - полетная конфигурация (механизация полностью убрана )- основное положение в ГП,наборе высоты,снижении; МК- маневренная конфигурация ,при выпуске которой максимально используются маневренные возможности самолета - ведение воздушного боя,уход от ракеты,маневры при выполнении атак по наземным целям, и тд..ВПК -взлетно - посадочная конфигурация ,при которой значительно уменьшается скорость отрыва на взлете и касания на посадке,т.е. соответственно длинна разбега и пробега..

Afrikanda
21.01.2010, 20:04
Afrikanda
А прочесть пост №7? ;)
Я так понял, что у Михаила есть целый канал на Ютубе.
Ищите - kuslin2

пасиба...вроде читал всё-пропустил видимо :)

kuslin2
21.01.2010, 20:28
Прежде всего спасибо Вам большое за ролики!
Есть оригиналы без наложенного звука(музыка) и возможность это глянуть(послушать)?

Посмотрите ролики из серии Оригинал - без копюр. Их несколько
http://www.youtube.com/watch?v=AIW-KsJtSXs[/url] [url]http://www.youtube.com/watch?v=QYn2NNdt-98

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:05 ----------

ЛТУ СУ-25,СУ-24,МИ-24.. http://video.mail.ru/mail/pavlovmv/-254611/369.html

GREY_S
22.01.2010, 16:06
На СУ-25 есть три положения механизации крыла ПК - полетная конфигурация (механизация полностью убрана )- основное положение в ГП,наборе высоты,снижении; МК- маневренная конфигурация ,при выпуске которой максимально используются маневренные возможности самолета - ведение воздушного боя,уход от ракеты,маневры при выполнении атак по наземным целям, и тд..ВПК -взлетно - посадочная конфигурация ,при которой значительно уменьшается скорость отрыва на взлете и касания на посадке,т.е. соответственно длинна разбега и пробега..

Это примерно как на самолетах ВМВ закрылки?
Полет - закрылки убраны, виражный бой - закрылки в боевом положении для уменьшения радиуса виража и прочего, посадка - закрылки в посадочном положении?

Или механизация на современных свистках- понятие более широкое?

kuslin2
22.01.2010, 20:46
Это примерно как на самолетах ВМВ закрылки?
Полет - закрылки убраны, виражный бой - закрылки в боевом положении для уменьшения радиуса виража и прочего, посадка - закрылки в посадочном положении?

Или механизация на современных свистках- понятие более широкое?

Законы аэродинамики - это законы,от времени они не меняются...

Dad22
23.01.2010, 13:20
Посмотрите ролики из серии Оригинал - без копюр. Их несколько http://www.youtube.com/watch?v=AIW-KsJtSXs http://www.youtube.com/watch?v=QYn2NNdt-98

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:05 ----------

ЛТУ СУ-25,СУ-24,МИ-24.. http://video.mail.ru/mail/pavlovmv/-254611/369.html
Благодарю!:thx:(отдельно,огромное спасибо от благодарных слушателей!:))
Есть ли возможность,увидеть всё Вами выложенное,в оригинальнм звуке?

kuslin2
23.01.2010, 14:06
Благодарю!:thx:(отдельно,огромное спасибо от благодарных слушателей!:))
Есть ли возможность,увидеть всё Вами выложенное,в оригинальнм звуке?

Возможность конечно же есть...Тем более,что очень многие просят выложить все ролики( их уже почти 30 ) с оригинальным звуком.. Но для того что бы выложить,надо сначала заложить.... а это значит,что из 37 видеокассет VHS и 12 кассет портативной SONI надо выбрать и найти нужные сюжеты , перегнать их на комп,затем собрать в кучу и отредактировать,потом подчистить ,наложить титры и переходы и создать файл(на создание одного ролика в 10 мин. порой уходит несколько дней ),который надо закачать на файлообменник Мой Мир или YouTube,т.е. - полностью !!! или заново сделать все ролики ради УУУУУУ от двигателя....Удивительная уверенность форумчан,что все это уже кто то сделал и это уже давно в готовом виде где то лежит - главное ссылку найти...

Dad22
23.01.2010, 14:14
Возможность конечно же есть...Тем более,что очень многие просят выложить все ролики( их уже почти 30 ) с оригинальным звуком.. Но для того что бы выложить,надо сначала заложить.... а это значит,что из 37 видеокассет VHS и 12 кассет портативной SONI надо выбрать и найти нужные сюжеты , перегнать их на комп,затем собрать в кучу и отредактировать,потом подчистить ,наложить титры и переходы и создать файл(на создание одного ролика в 10 мин. порой уходит несколько дней ),который надо закачать на файлообменник Мой Мир или YouTube,т.е. - полностью !!! или заново сделать все ролики ради УУУУУУ от двигателя....Удивительная уверенность форумчан,что все это уже кто то сделал и это уже давно в готовом виде где то лежит - главное ссылку найти...
Ну всё попроще чем звук дополнительный накладывать :)
Заранее благодорю, если решитесь!
на самом деле всё проще. На Ваш взгляд ,как Вы думаете, на сколько изменилась лексика пилотов штурмов(да и не только их) со времён ВОВ?

kuslin2
23.01.2010, 14:20
Я вот одного не пойму,если запустить вот это без музсопровождения http://video.mail.ru/mail/kuslin2/_myvideo/7.html было бы более 10 000 просмотров.... А профлексика, особенно на войне вряд ли с годами меняется....

Dad22
23.01.2010, 14:39
Я вот одного не пойму,если запустить вот это без музсопровождения http://video.mail.ru/mail/kuslin2/_myvideo/7.html было бы более 10 000 просмотров.... А профлексика, особенно на войне вряд ли с годами меняется....
Дело не в Ваших вкусовых музыкальных предпочтениях(это фломастеры и это навечно:)), дело в атмосфере, т.е. если на одну и ту же картинку наложить разное муз. сопровождение то и оценка её(картинки) может в корне изменится, а хотелось бы чистой картинки и чистого звука...
Отсюда у моих(и не только) просьб,ноги ростут:).

kuslin2
23.01.2010, 14:51
Дело не в Ваших вкусовых музыкальных предпочтениях(это фломастеры и это навечно:)), дело в атмосфере, т.е. если на одну и ту же картинку наложить разное муз. сопровождение то и оценка её(картинки) может в корне изменится, а хотелось бы чистой картинки и чистого звука...
Отсюда у моих(и не только) просьб,ноги ростут:).

Ну с звуком понятно - звук работающего двигателя... А что такое "чистая картинка" ?

Dad22
23.01.2010, 16:11
Ну с звуком понятно - звук работающего двигателя... А что такое "чистая картинка" ?
Извиняюсь, за некоректное изложение мысли."Чистая картинка" это живые кадры "как они есть" т.е.
Имеем http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1157133&postcount=642
Сопоставляем скорости(время сближения с целью и землёй, а так же существующие средства ПВО) оцениваем, делаем выводы(насколько они корректны, как вы понимаете,тема отдельная).
Если Вам инет позволяет, не могли бы Вы оценить(..., дурное слово "оценить",ни знаю ка, сказать, проанализировать, что ли действия болтов?
Ну и по звуку, Надеюсь Вы понимаете насколько бы оживило "ПОНИМАНИЕ" картинки присутствие переговоров...

kuslin2
23.01.2010, 18:19
http://www.youtube.com/watch?v=AIW-KsJtSXs Переговоры в эфире... Просматриваю немецкие пропагандистский фильмы...

Dad22
23.01.2010, 19:57
http://www.youtube.com/watch?v=AIW-KsJtSXs Переговоры в эфире... Просматриваю немецкие пропагандистский фильмы...
Ты чё ее...
Это я фашист?.....

Тыыккромее вохеншау , ппрости Господи чёнитоь глляянул ?

kuslin2
23.01.2010, 20:06
Ты чё ее...
Это я фашист?.....

Тыыккромее вохеншау , ппрости Господи чёнитоь глляянул ?

Так уточни где смотреть.... Дальше идут атаки американцев в апреле 1945г. Я то понял,что ты эти сьемки взял за образец...

Dad22
23.01.2010, 20:10
Так уточни где смотреть.... Дальше идут атаки американцев в апреле 1945г. Я то понял,что ты эти сьемки взял за образец...

ша секунду....Смотрим с 13й минутты

kuslin2
23.01.2010, 20:29
Понял... Это атаки НЦ Мустангами ?

Dad22
23.01.2010, 20:36
Понял... Это атаки НЦ Мустангами ?
я ж говорю... не уверен,всёже болтами...
Ваша оценка их действий... прости Господи...
Это ВАЖНО!!!!!
Я вам ещё 100 ссылок скину ,чтобы Вы глянули ка Болты работали...

kuslin2
23.01.2010, 21:12
я ж говорю... не уверен,всёже болтами...
Ваша оценка их действий... прости Господи...
Это ВАЖНО!!!!!
Я вам ещё 100 ссылок скину ,чтобы Вы глянули ка Болты работали...

А "Болты" - это что ?

Dad22
23.01.2010, 21:16
А "Болты" - это что ?
P-47
Тандерболт...
http://video.google.com/videoplay?docid=-2400097451996101078&ei=lj5bS8b0Coye-AabiPHlBA&q=%22Factual+Factory%22WWII&hl=en#docid=75277905547951258

kuslin2
24.01.2010, 00:03
Уникальное видео,спасибо!!!! Я летал на СУ-25 18 лет и уж по земле настрелялся от души.Первое - это абсолютно разные самолеты,если "Болты" поливают из 6 пулетов ,то СУ-25 стреляет только очень короткими ( 50 снарядов) очередями ; скорость сближения с целью - на СУ-25 - 700,750км/ч. у "Болтов" конечно намного меньше;Вес -( угловая скорость вывода из пикирования ) СУ-25 возьмем 14 -16 тонн, вес "Болта" я думаю раза в три меньше, видно ,как летчики просто выдергивают самолеты из пикирования ... А снято просто здорово..

Stalevar
24.01.2010, 01:05
Первое - это абсолютно разные самолеты,если "Болты" поливают из 6 пулетов
Из 8-ми, плюс тонна бомб, плюс рокеты. А поливают не потому, что так нравится, а потому, что пулеметы разнесены далеко и прицелов нормальных нету. Вот если на 25-й подвесить четыре контейнера с 2х23мм - будет почти то же самое :)

скорость сближения с целью - на СУ-25 - 700,750км/ч. у "Болтов" конечно намного меньше;
Вообще то у них скорости почти одинаковые - под 800 км/ч. А так ведь и на сушке можно ползать низенько и на 300-х, и на болте пикировать те же 700.

Вес -( угловая скорость вывода из пикирования ) СУ-25 возьмем 14 -16 тонн, вес "Болта" я думаю раза в три меньше, видно ,как летчики просто выдергивают самолеты из пикирования ...
6-7 тонн, а поздние и за 9. Эта дура была в 2-3 раза тяжелее большинства одномоторных истребителей того времени и выдергивалась гораздо хуже. Всё познается в сравнении :)

kuslin2
24.01.2010, 01:50
Всё познается в сравнении .. Согласен. После 5 лет полетов на L-39,до мельчайших подробностей помню свои впечатления и восхищение при первом выруливании на СУ-25 УБ - высоченный,мощный,массивный,инертный...КОРАБЛЬ!!!!! А по работе "Болтов" что можно сказать.. Молодцы... Одна деталь.. Сьемка апрель 1945г.,когда от Люфтваффе уже ничего не осталось... Ну и конечно,абсолютно безнаказанно за каждой машиной,паравозом,ангаром..... Как у нас в 1941....

Dad22
24.01.2010, 10:20
Уникальное видео,спасибо!!!! Я летал на СУ-25 18 лет и уж по земле настрелялся от души.Первое - это абсолютно разные самолеты,если "Болты" поливают из 6 пулетов ,то СУ-25 стреляет только очень короткими ( 50 снарядов) очередями ; скорость сближения с целью - на СУ-25 - 700,750км/ч. у "Болтов" конечно намного меньше;Вес -( угловая скорость вывода из пикирования ) СУ-25 возьмем 14 -16 тонн, вес "Болта" я думаю раза в три меньше, видно ,как летчики просто выдергивают самолеты из пикирования ... А снято просто здорово..
Искренне рад, что понравилось :)
Вот линк,когда будет время и возможность прошерсти Весь список.
http://video.google.com/videosearch?q=Factual+Factory+&sitesearch=#emb=0&q=Factual+Factory+wwii&sitesearch=&view=3
Почму весь?
Потому как очень много скрыто не в начале и в названии а может быть и на 30й минуте,т.е. можно поймать такие кадры,которые и на Трубе "днём с огнём" не отыщешь :).
Возвращаясь к теме.Потому и хочется увидеть " незаретушированные" музыкой кадры реальной работы "горбатых".Кста и ещё вопрос. Су 25 на слэнге "Грачи" или таки "Горбатые"?
З.Ы.
Надюсь можно на "ты"?
Вот ещё немного "Болтов",но в общем выладываю потому,что есть посадка на "пузо"

http://www.youtube.com/watch?v=BDcfuEEGwA0&feature=related

kuslin2
24.01.2010, 10:59
Общее время роликов на YouTube,Яндекс видео,Mail RU - 2ч 42мин.Переделать что то конкретное или все подряд ? СУ-25 - Грач,Горбатый ИЛ-2.

Dad22
24.01.2010, 12:03
Общее время роликов на YouTube,Яндекс видео,Mail RU - 2ч 42мин.Переделать что то конкретное или все подряд ? СУ-25 - Грач,Горбатый ИЛ-2.
Давай так просто задел на будущее.
Ни чё переделывать ща не надо,что сделано ,то сделано.Просто когда будешь,что то новое творить, делай 2 варианта с музыкой и без.
Зарание благодарю,:thx: и думаю не только я.:)
З.Ы.
С нетерпеним буду ждать новые работы.

kuslin2
24.01.2010, 13:29
Давай так просто задел на будущее.
Ни чё переделывать ща не надо,что сделано ,то сделано.Просто когда будешь,что то новое творить, делай 2 варианта с музыкой и без.
Зарание благодарю,:thx: и думаю не только я.:)
З.Ы.
С нетерпеним буду ждать новые работы.

Добро.... Тем более ,что необработанного видео еще очень много....

kuslin2
26.01.2010, 20:29
http://video.mail.ru/mail/kuslin2/18/60.html повреждение СУ-25. Пострашнее ракеты ПЗРК.

ERider
26.01.2010, 20:40
повреждение СУ-25. Пострашнее ракеты ПЗРК.

Это чем его так? ДШК? И почему он пострашнее ПЗРК?

kuslin2
26.01.2010, 21:05
Это чем его так? ДШК? И почему он пострашнее ПЗРК?

Обыкновенная пуля в голову пилота ....Благо в сантиметрах рядом прошла... Он ее на ладони держит...

GREY_S
26.01.2010, 23:42
Обыкновенная пуля в голову пилота ....Благо в сантиметрах рядом прошла... Он ее на ладони держит...

По ходу она ударила сбоку слева и отрикошетила от рамы (сори, не могу названия подходящего подобрать) бронестекла в лицо летчику?
Летчик 2й ДР в году стал отмечать? :)

kuslin2
27.01.2010, 13:46
По ходу она ударила сбоку слева и отрикошетила от рамы (сори, не могу названия подходящего подобрать) бронестекла в лицо летчику?
Летчик 2й ДР в году стал отмечать? :)

От снопа осколков плекса в лицо ( соответственно мгновенной слепоты) летчика спас опущенный щиток светофильтра ЗШ-7.Сьемки и радиообмен того вылета здесь. Момент попадания пули в фонарь кабины с 3.30 и далее http://video.mail.ru/mail/pavlovmv/271/273.html Я потом весь самолет по сантиметрам осмотрел - ни царапины... Настоящая" Шальная пуля"..

GREY_S
27.01.2010, 17:32
От снопа осколков плекса в лицо ( соответственно мгновенной слепоты) летчика спас опущенный щиток светофильтра ЗШ-7...
.... Я потом весь самолет по сантиметрам осмотрел - ни царапины... Настоящая" Шальная пуля"..

Спасибо за ролик! Хорошо слышно, что психнул летчик. Хотя наверное на его месте многие и анализы тут же на сиденье сдали бы.
Вобщем, ИМХО, даже не в рубашке, а сразу в пальто родился. :)

Ведь были случаи в Отечественную, когда одной единственной шальной пулей с земли из винтовки/пулемета убивало летчика/штурмана...


З.Ы. Извиняюсь за ламерский вопрос, подскажите для чего используется этот светофильтр ЗШ-7? Чтоб солнце не слепило глаза, еще может для чего? И насколько он закрывает лицо?

kuslin2
27.01.2010, 18:58
Летчик конечно испытал сильнейший стресс... И повезло ему невероятно.. Основное назначение светофильтра ЗШ-7 - защитить лицо в момент катапультирования и конечно очень хорошо защищает от солнечных бликов на фонаре.Насколько светофильтр закрывает лицо - очень хорошо видно здесь 1.50 - http://video.mail.ru/mail/pavlovmv/-254611/358.html - решил сделать в полете "автопортрет"..

GREY_S
27.01.2010, 21:55
Спасибо за ответ. Про основное предназначение фильтра теперь буду знать, хотя никогда б не подумал, исходя только из названия. :)
А видео сейчас посмотрим.