PDA

Просмотр полной версии : Раздельное воспроизведение потоков Realtek



SkyNet
16.01.2010, 19:32
Народ, выручайте!

Вообщем дело такое, на материнке (ASUS M2A-MX ) встроенный звук Realtek ALC883/ALC662, с родным драйвером от материнки в диспетчере Realtek HD можно выбрать раздельное воспроизведение потоков звука. Драйвер хоть и самый новый для моей платы, но с ним наблюдаются проблемы. Звук начинает с определенной периодичностью скрипеть на 5-7 секунд раз в 2 минуты примерно. Если запускаешь какую-нибудь игру, вместе с этим скрипом начинаются сильные тормоза, потом все отвисает и идет гладко порядка двух минут, а потом снова скрип и тормоза. Вообщем я по началу сомневался, звук ли это виноват вообще, в диспетчере устройств отключил звук полностью, запустил несколько игрушек для проверки - все работает гладко!

Скачал самый новый драйвер для Realtek, вроде скрип перестал наблюдаться, но теперь я не могу включить раздельное управление потоками, а мне очень нужно чтобы была возможность переключаться с передней звуковой панели на заднюю по отдельности. Можно ли как-то активировать данную возможность?

Zorge
16.01.2010, 21:16
SkyNet, не обижайся конечно, но звучит примерно так:
"Люди, помогите, я не могу на свой мотороллер нагрузить 10 мешков картошки - 5 мешков нормально, а 10 - амортизаторы стучат и в горку он не тянет".
Кодек AC'97 (а это он и есть, только "причесанный") - программный и дешевый. И то что он играет звук без глюков в один поток - уже есть счастье и здорово.

Самый простой (и достаточно дешевый) способ - купить вторую звуковую карту. Подойдет CMI8738 или аналогичные. Цена - 300 рублей.
Конечно придется объяснять программам - какой звук куда выводить, но если одну звуковую карту объявить "по-умолчанию" - то на нее будут выводиться игры и системные звуки.
На вторую можно "натравить" аудио или видеоплеер - многие современные (и не очень современные) это умеют - WinAmp, BSPlayer, KMPlayer, GOMPlayer - все они позволяют принудительно указать куда выводить звук.

SkyNet
16.01.2010, 23:07
Я и так понимаю, что Realtek это не самый лучший вариант, тем более встроенный. Но работает он не плохо, точнее работал до недавнего времени. Так же не жаловался я на разделение звуковых потоков - это было очень удобно, в задней панели подключены колонки, а в передней панели наушники с микрофоном и не надо дергать провода туда-сюда. Речь не шла об одновременном воспроизведении разных потоков и определении качества звука от этого, так что Zorge, ты меня не правильно понял, твое сравнение ни как не схоже с моим вопросом. Речь была о том, как можно включить разделение звуковых потоков в последнем драйвере Realtek именно для того, чтобы можно было переключаться с передней панели на заднюю!
А вот по поводу C-Media 8738, что ты порекомендовал, неужели карточка за 300 р. будет гораздо качественней чем тот же Realtek ? Мне мало в это верится если честно. И раз уж ты ее рекомендуешь, можно ли с ней реализовать разделение потоков на наушники и колонки по отдельности ? Вариант - подключить наушники к Realtek, а колонки к C-Media меня не устраивает.

SAMAPADUS
16.01.2010, 23:22
Народ, выручайте!

Вообщем дело такое, на материнке (ASUS M2A-MX ) встроенный звук Realtek ALC883/ALC662, с родным драйвером от материнки в диспетчере Realtek HD можно выбрать раздельное воспроизведение потоков звука. Драйвер хоть и самый новый для моей платы, но с ним наблюдаются проблемы. Звук начинает с определенной периодичностью скрипеть на 5-7 секунд раз в 2 минуты примерно. Если запускаешь какую-нибудь игру, вместе с этим скрипом начинаются сильные тормоза, потом все отвисает и идет гладко порядка двух минут, а потом снова скрип и тормоза. Вообщем я по началу сомневался, звук ли это виноват вообще, в диспетчере устройств отключил звук полностью, запустил несколько игрушек для проверки - все работает гладко!

Скачал самый новый драйвер для Realtek, вроде скрип перестал наблюдаться, но теперь я не могу включить раздельное управление потоками, а мне очень нужно чтобы была возможность переключаться с передней звуковой панели на заднюю по отдельности. Можно ли как-то активировать данную возможность?

Ух и накона...ся я с этим чипсетом , мат. тоже Асус, более старая, Но Виста 32.
В общем дрова вполне могли встать тупо КРИВО(.
2 недели устанавливал(, раз по 5-6 в день, пока не встали... в общем геморный чип. Уж как только не устанавливал, вплоть до установки сначала из под защищенного режима. Если хочется хороший (относительно звук) то лучше карту купить.
Так он еще и потом на разные разьемы всякую фигню, то посылает, то нет.
В ушах , от прокрутки колесиком мыши постоянный треск.

Zorge
17.01.2010, 16:32
Речь не шла об одновременном воспроизведении разных потоков и определении качества звука от этого, так что Zorge, ты меня не правильно понял, твое сравнение ни как не схоже с моим вопросом. Речь была о том, как можно включить разделение звуковых потоков в последнем драйвере Realtek именно для того, чтобы можно было переключаться с передней панели на заднюю!
Так вот оно что. Нужно просто переключать наушники-колонки без дерготни разъемов.
Ну так бы и написал - "как сделать переключение с колонок на наушники и обратно?".
А то "разделение потоков" - я и подумал что нужно одновременно например играть в игрушку (вывод на монитор и наушники) и смотреть кино (вывод на телевизор и колонки).



А вот по поводу C-Media 8738, что ты порекомендовал, неужели карточка за 300 р. будет гораздо качественней чем тот же Realtek ? Мне мало в это верится если честно. И раз уж ты ее рекомендуешь, можно ли с ней реализовать разделение потоков на наушники и колонки по отдельности ?
Да, карточка лучше. У нее намного более стабильные драйвера.
Но вот "разделение потоков" (т.е. переключаться на переднюю панель и обратно) она скорее всего не умеет. Хотя если поискать и попытаться найти вариант с разъемом FP_AUDIO на плате, то может и получится.

Я такое переключение сделал очень просто. Взял следующие запчасти:
- разъем для наушников (ответную часть - ту, куда они втыкаются)
- переключатель 3 группы контактов на два положения
- два резистора на 1.5 кОм (опционально)
- несколько коротких кусочков провода МГТФ (в принципе подойдет любой, главное чтобы не сильно тонкий и не рвался)
- дрель, напильник и паяльник.

После чего при помощи драйвера руки.sys доработал корпус усилителя колонок Microlab Pro-3 - просверлил на задней стенке два отверстия - под разъем и переключатель. Доработал их напильником до нужного диаметра и ровности.
Вставил в них переключатель и разъем для наушников, и соединил их проводочками следующим образом:
"Общие" контакты трех контактных пар переключателя припаял на входные разъемы - лево, право, земля.
Выход 1 трех контактных пар припаял обратно на плату - в те места, где входные разъемы в схему уходят. Тоже лево, право, земля.
Выход 2 трех контактных пар припаял к разъему для наушников. "Левая" и "правая" контактные пары припаяны через резисторы - чтобы не так громко было ушам.
Если наушники используются 32 Ом (большинство дешевых ушей), то резисторы можно и не впаивать.

Просто у меня эта проблема - переключение с колонок на наушники и обратно - встала очень-очень давно - еще когда у меня была ESS1688 ISA (клон SB Pro). В те времена о разъемах на передней панели системного блока никто ничего не знал.
Вот я и дергал разъемы наушников и колонок каждый раз, когда мне надо было переключиться. Естественно разъем не выдержал и стал барахлить (контакты погнулись от частого использования).

Контакты я выпрямил, а для переключения собрал на простом кусочке текстолита три детальки - переключатель и два переменных резистора на 1.5 кОм. Резисторы для регулировки громкости в наушниках.
Кусочек текстолита закрепил под столешницей, а провода (и разъемы) вывел поближе к задней части стола (и тоже закрепил под столешницей).

Вторая модификация этого гаджета заключалась в помещении в коробочку переключателей, регуляторов громкости и разъемов (один для колонок, второй для наушников, третий на длинном проводе вставляется в компьютер).
Случилось это в связи с переездом компьютера за другой стол, который было жалко портить.

Сейчас третья модификация (описана выше). Сделана потому, что провод у нынешних наушников толстый и тяжелый (Sennheizer HD280 Pro), и при движении головой штатный 3.5 мм разъем разбалтывался, а коробочка ходила ходуном, даже будучи приклеена на двухсторонний скотч. Поэтому был взят 6мм разъем (благо у наушников хороший и крепкий переходник на резъбе для него) и все это засунуто в корпус усилителя от Microlab, как более тяжелого (благо там места внутри полно).
Резисторы регулировки громкости были заменены 1.5 кОм постоянными, так как новые наушники 64 Ом и звучат громче старых.

Драйверы-шмайверы - это конечно все хорошо. Но при смене звуковой карты, ОСи все это идет лесом. Железный переключатель гораздо универсальнее.

SkyNet
17.01.2010, 19:47
Ну что же, спасибо за совет:) Я как-то сам даже не думал о таком варианте, так что приму к сведению твой совет! А вот карточку покупать - тут все таки надо подумать, может быть есть более лучшие варианты чем та C-Media? У нее в характеристиках есть поддержка только Dx8, а сейчас вроде как везде пишется, что требуется Dx9 совместимая звуковая карта, ну в играх к примеру. Повлияет ли это как-то или нет - тут тоже вопрос. Сейчас можно за приемлемую цену купить SB Audigy SE, вот думаю, может ее взять. Просто если брать C-Media, возникает вопрос о наличии драйверов под Win7, нет, драйвер то уже есть, я посмотрел, но как часто эти драйвера обновляются, не будет ли такой ситуации, что они выпустили 1 драйвер и все? Опять те же проблемы потом начнутся. А Realtek он хоть и средней паршивости конечно, но дровишки к нему оперативно появляются;/

Zorge
18.01.2010, 12:51
SkyNet, частое обновление драйверов - не признак их качества.
А более стабильных и универсальных драйверов чем у C-Media, я не встречал среди звуковых карт.

Audigy SE тождественно равно Realtek HD Audio (по функционалу и количеству глюков). Звуковой тракт - практически такой же (несмотря на хвалебные дифирамбы на официальном сайте и в некоторых журналах).
Дрова только не от Realtek, а от Creative. И еще неизвестно чьи дрова кривее и глючнее.

Дороже чем за 300 рублей имеет смысл брать полноценную звуковую карту с аппаратным ускорением - X-Fi Titanium например.

Потому что все что от 500 р и до 4000-5000 р - такое же УГ как и за 300 р, только с красивыми бирками и наклейками на коробке.
Исключение - если требуется высокое качество звука при скромных игровых возможностях - тут можно присмотреться, например к ASUS Xonar.
Хотя это та же самая C-Media 8738, только причесанная, снабженная хорошим звуковым трактом и проданная подороже.

Но в случае требования переключать звук с колонок на наушники - проще, надежнее и дешевле смастырить переключатель. Можно даже в отдельной коробочке.

А "совместимость с DX9" - никак не повлияет. Ускорение у C-Media все равно программное (как впрочем и у Realtek).
Это при выборе SB Live/SB Audigy/X-Fi (на чипах Emu) имеет значение - у них ускорение аппаратное.
Да и то - в семерке, похоже, дрова от Creative пока еще аппаратно ускорять звук не научились.

SkyNet
18.01.2010, 18:17
Спасибо за толковое объяснение,Zorge! Думаю тогда так и поступлю, возьму эту C-Media, цена все равно не большая, а там уже поглядим как она работает.

SkyNet
24.01.2010, 20:17
Ну вообщем приобрел я эту C-Media. Лестных отзывов о ней я дать не могу к сожалению. Установив новую звуковушку она напроч отказалась определяться в опирационке,WinXp/Win7 ее не видят. Ну думаю не беда, с оф сайта C-Media скачал драйвер, установил его и карта заработала на Win7 64 bit. Так же как и у Realtek, у C-Media с драйвером шла утилита Xear 3D, на подобии Диспетчера Realtek HD. Думаю, о как хорошо, за такую цену и на семерке без проблем запустилась и звук настроить можно, но на этом положительные стороны заканчиваются.

Начав сравнивать звук современного Realtek и C-Media я просто ужаснулся! В режиме бездействия C-Media сопровождается посторонним шумом который временами сменяется на тонкий писк, слышно его как в колонках, так и в наушниках. Колонки и наушники у меня хоть и не профессиональные, но и не дешевые, так что не в акустике дело! Более того, когда C-Media находится в активном режиме, во момент запуска фильма, музыки, игры - шум и писк увеличиваются еще сильнее. Xear 3D, не знаю как можно было испоганить настройки звука в ней но во всех режимах наблюдается явное завышение сигнала по высоким частотам, в наушниках уши начинают болеть просто, причем во всех заготовленных заранее режимах эквалайзера.

После целого дня настроек и тестирования, звук от встроенного Realtek показался просто кристально чистым и насыщенным по сравнению с этой поделкой C-Media. Xear 3D в сравнении с Диспетчером Realtek HD просто выкидыш Тайваньских программистов:(

Я бы мог закрыть глаза на отвратительное качество звука и посторонние шумы от C-Media и использовать ее просто в качестве запасной карты в тех случаях когда с Realtek были бы проблемы, но меня добило последнее:) С установленной C-Media компьютер напрочь отказывается выключаться нормальным, правильным способом. При выключении он сам автоматом включается и так бес конца! Полная перенастройка BIOS не решает эту проблему, более того, почитав многочисленные отзывы об этой карте на различных форумах я понял, что не одинок со своими выводами и проблемой с выключением компьютера. Сняв карту пошел относить ее обратно, в комп.мир, деньги естественно возвращать отказались, предложили поменять на точно такую же, либо с доплатой взять более дорогую. Вообщем плюнул я на это дело, из-за 350 рублей я не стану конечно ругаться с ними и доплачивать за более дорогую карту я не стал ибо выходит дороже чем купить нормальную звуковуху в другом магазине.

Мой пост - это скорее мой отзыв об этом устройстве и предостережение для других! Я не предъявляю здесь никому никаких притензий;)

Хотите ощутить все прелести и качество звука от Realtek - установите себе C-Media:) И смешно и грустно одновременно:) В Феврале буду брать нормальную звуковуху;)

Sokill
25.01.2010, 08:24
Найди себе старую SB Live!, поставь - и не знай горя.. Моя карточка еще из первой серии - 4-хканальная, живет второй уже в 4 компьютере и никуда не уйдет пока не помрет своей смертью :) Удобно иметь 2 карты для перенаправления звука...
З.Ы. на днях собирал комп знакомому - ему тож 2 карты нужны были.. второй оказалась C-Media8768.. В итоге оказалось, что линейный выход на ней в стерео режиме сидит не на Front Out, а на Rear Out..

=YeS=Cherny75
25.01.2010, 14:53
Но в случае требования переключать звук с колонок на наушники - проще, надежнее и дешевле смастырить переключатель. Можно даже в отдельной коробочке.
-------------------------------------------------------------------
Я давно для этих целей пользую это:
Выход с звуковухи- на вход устройства- и 4 независимых друг от друга стерео выхода.
Уши, колонки. еще уши. и тд....
Крути, как хочешь и ничего перетыкать не надо.
Если надо в режиме 5.1 и тд, то ничего не мешает поставить два таких устройства. Цена копейки. Отностительные, конечно.

Помнить надо только об одном. Изделие не дорогое и характеристики такие же. Но для Ила, и для обычного набора MP3 в компе- хватает.

Для более взыскательных ух, есть такие же приборы и повыше уровнем.
Но там и цены другие.

А так:
http://www.behringer-shop.ru/index.php?productID=885