PDA

Просмотр полной версии : Atmospheric Sound Mod v1.0



Nk42
17.01.2010, 11:10
Atmospheric Sound Mod v1.0

Изменения, вносимые модом:

1.Новые звуки для всего оружия (в том числе и для пулемета Максим).
2.Новые звуки движения техники.
3.Новые звуки взрывов и коллизий (столкновения с препятствиями).

За основу взят Front_Sound_Mod_v1.01 от Hemul

Новые звуки взяты из игры "Стальная ярость: Харьков 1942".Основная идея создания мода - создание аутентичной звуковой картины боя.

Для работы мода требуется установка патча 5.07 и обновления №2 или выше.

Установка мода:
1) Распакуйте архив с модом.
2) В основном меню игры щелкните по кнопке ( ? ).
3) Если был установлен и включен Front Sound Mod v1.00 в появившемся окне отключите его.
4) Щелкните по кнопке "Установить" и выберите файл desc.addpack в папке куда распаковали мод.
5) Щелкните по кнопке "Сохранить и играть".

Удаление мода:
1) Щелкните по кнопке ( ? ) в основном меню игры.
2) Выберите в появившемся окне "Обновление игры".
3) Щелкните по кнопке "Удалить".


Есть ряд шероховатостей, но не смертельных.
У меня всё работает с полным комплектом других модификаций:

Обновление 06b
TRM_v1.00
Wehrmacht_tex_mod
NeutralFlag_v1.01

Ссылка:
http://ifolder.ru/15970829

Большое спасибо Hemul за положенное им начало в звуковом модостроительстве данной игры

Большое спасибо Andrey12345 за отеческое напутствие

Мой первый опыт, просьба строго не взыскивать.Я попытался сделать игру лучше.

AlExal
17.01.2010, 14:06
Танки однозначно солидней зазвучали, уже не дребзжащие консервные банки)
Только вот звук танковых орудий одинаковый, нет?
Просто раньше точно на слух можно было отличать выстрелы немецких танков и самоходок от своих. Сейчас как-то не получается.
И может громкость прибавить? А то как-то хлипковато звучат по сравнению с оружейным огнем, да и тем же звуком моторов.

Nk42
17.01.2010, 14:35
Только вот звук танковых орудий одинаковый, нет?
Просто раньше точно на слух можно было отличать выстрелы немецких танков и самоходок от своих. Сейчас как-то не получается.
И может громкость прибавить? А то как-то хлипковато звучат по сравнению с оружейным огнем, да и тем же звуком моторов.

Мне тоже сначала так показалось. Потом вслушался, привык.
Будете сильно удивлены, но звуки для всех пушек разные. Единственное, только очень похожи звуки выстрела у пушек Ф-22 и KwK 40. Но у основных противоборствующих танковых пушек - Ф-34 и KwK 40 звучание разное. Вообще библиотека звуков пушечных выстрелов в СЯ очень разнообразна:

Ф-22
Ф-34
flak 36
KwK 20
KwK 37
KwK 40
Pak 38
Pak 40
гаубичный выстрел

Может быть их стоило сделать и погромче (в исходном звучании в .wav звучат они очень солидно), но во-первых я не знаю как это сделать, а во-вторых опять-таки применительно к открытым пространствам и относительному масштабу (относительно себя как наблюдателя игрок видит не танки, а танчики), такая громкость пушечных выстрелов выглядит тоже естесственно.

Biotech
17.01.2010, 15:52
На счет пушек - тоже показалось, что им громкости, солидности не хватает, что-ли... А на фоне пулеметной\автоматной стрельбы их и вовсе не слышно.
Бойцы с ДП тоже "тихие" по сравнению с автоматчиками.
И еще есть амбиент с артобстрелом (не тот, где еще слышен свист пролетающих снарядов, а другой, где только разрывы) - вот там на фоне прослушивается звук пулемета или еще чего. Он явно лишний, да еще и прерывается резко и неестественно, как буд-то звук выключают. Хотя подозреваю, что он сидит в самом семпле и вычленить его не так просто.
В целом мод понравился, пока с ним играю.

Nk42
17.01.2010, 18:05
Согласен, что если речь идёт о звуковой атмосфере боя, то громче всех на поле боя должен звучать голос Бога войны - артиллерии. В сязи с этим идя навстречу комьюнити подкорректировал мод:

Atmospheric Sound Mod v1.01

За основу взят Front_Sound_Mod_v1.01 от Hemul (благо в нём звуки пушек тоже аутентичные только громче)

Изменение, внесенное модом:

Возвращены "громкие" звуки выстрелов пушек из Front_Sound_Mod_v1.01 от Hemul.

Остальные звуки оставлены без изменений. Для работы Atmospheric Sound Mod v1.01 мод Atmospheric Sound Mod v1.0 не требуется.


Для работы мода требуется установка патча 5.07 и обновления №2 или выше.

Установка мода:
1) Распакуйте архив с модом.
2) В основном меню игры щелкните по кнопке ( ? ).
3) Если были установлены и включены Front Sound Mod v1.00 или Atmospheric Sound Mod v1.0 в появившемся окне отключите их.
4) Щелкните по кнопке "Установить" и выберите файл desc.addpack в папке куда распаковали мод.
5) Щелкните по кнопке "Сохранить и играть".

Удаление мода:
1) Щелкните по кнопке ( ? ) в основном меню игры.
2) Выберите в появившемся окне "Обновление игры".
3) Щелкните по кнопке "Удалить".

Ссылка:
http://ifolder.ru/15976129

Благодарности:
ну вы наверно уже догадываетесь, что делать мод и не поблагодарить Hemul - это признак плохого тона

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:48 ----------

Ещё пару наблюдений о том, как выгдядит звуковая картина боя, это наглядная демонстрация моих мыслей.

Вроде взрослые дяди с репликами играются, но выглядит и звучит всё правдоподобно, всё так оно и было.


http://www.youtube.com/watch?v=kSTtMH2fA-8

http://www.youtube.com/watch?v=tDL2x_FH4ag

---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:58 ----------



И еще есть амбиент с артобстрелом (не тот, где еще слышен свист пролетающих снарядов, а другой, где только разрывы) - вот там на фоне прослушивается звук пулемета или еще чего. Он явно лишний, да еще и прерывается резко и неестественно, как буд-то звук выключают. Хотя подозреваю, что он сидит в самом семпле и вычленить его не так просто.
В целом мод понравился, пока с ним играю.

Нет, в амбиент я не залазил (а хотелось бы). Он остался от Front_Sound_Mod_v1.01 от Hemul или от дефолта.

Biotech
17.01.2010, 18:23
Нет, в амбиент я не залазил (а хотелось бы). Он остался от Front_Sound_Mod_v1.01
Понятно. Это я пропустил выход версии 1.01 FSM, а в 1.0 амбиент другой :)

AlExal
17.01.2010, 18:41
Может быть их стоило сделать и погромче (в исходном звучании в .wav звучат они очень солидно), но во-первых я не знаю как это сделать, а во-вторых опять-таки применительно к открытым пространствам и относительному масштабу (относительно себя как наблюдателя игрок видит не танки, а танчики), такая громкость пушечных выстрелов выглядит тоже естесственно.

К сожаленю лично я в обработке звука ничего не смыслю, поэтому чисто теоретические рассуждения и наблюдения.
Звук орудий, особенно танковых всё время как будто на удалении. Даже когда приближаешь камеру вплотную.
Для примера звуки моторов очень удались и тут расстояние очень чувствуется. При приближении звук становиться мощнее, четче, сложнее. При удалении глуше и размыей. Видимо чего-то такого хотелось бы и для оружия.

А общее впечатление, поле боя стало звучать как-то поестественней)

Andrey12345
17.01.2010, 18:49
К сожаленю лично я в обработке звука ничего не смыслю, поэтому чисто теоретические рассуждения и наблюдения.
Звук орудий, особенно танковых всё время как будто на удалении. Даже когда приближаешь камеру вплотную.
Обработка одинаковая для всех звуков. Но звуки выстрелов и взрывов наверное на удалении записывались. Поэтому они уже несколько искаженные.



Для примера звуки моторов очень удались и тут расстояние очень чувствуется. При приближении звук становиться мощнее, четче, сложнее. При удалении глуше и размыей. Видимо чего-то такого хотелось бы и для оружия.

Может потому что звуки моторов непрерывные очень хорошо слышны изменения с расстоянием, а для звуков взрывов это не так ощутимо.

AlExal
17.01.2010, 18:58
Обработка одинаковая для всех звуков. Но звуки выстрелов и взрывов наверное на удалении записывались. Поэтому они уже несколько искаженные.

Понятно, т.е. качественнй звук орудий можно получить только раздобыв танк и постреляв из него перед хорошей звукозаписывающей аппаратурой:)

Hemul
17.01.2010, 19:05
В свое время практически каждый считал своим долгом плюнуть на звуки из СЯ, а теперь оказывается они хорошие.%)

Biotech
17.01.2010, 19:50
В свое время практически каждый считал своим долгом плюнуть на звуки из СЯ, а теперь оказывается они хорошие.
в СЯ проблема не со звуками, а с слышимостью в зависимости от расстояния, в рез-те чего попадания в другой танк на расстоянии метров 600 звучат точно так же, как в собственный танк. и скорость звука = скорости света. ну и отсутствие разницы в окружающих звуках когда сидишь внутри танка и снаружи - тоже не добавляет геймерской симуляторной радости :) а звуки-то в СЯ совсем не такие плохие, чтоб вот прям плеваться.

Hemul
17.01.2010, 19:53
а звуки-то в СЯ совсем не такие плохие, чтоб вот прям плеваться.
Но все так и делали. Знаете сколько раз был скачан звуковой мод для СЯ? Около 5 000 раз...

chaostructure
17.01.2010, 20:27
Я так понял, что если стоит Front_Sound_Mod_v1.01, то его тоже следует удалить для правильной работы этого мода?

Andrey12345
17.01.2010, 20:50
Я так понял, что если стоит Front_Sound_Mod_v1.01, то его тоже следует удалить для правильной работы этого мода?

Можно не удалять, а поставить поверх

Nk42
17.01.2010, 21:41
Можно не удалять, а поставить поверх

Человек может неправильно понять.

В игре очень удобная система подключения-отключения модов. ModManager из Empire Total War ей и в подмётки не годится. Все моды могут оставаться на своих местах. Просто прямо из игры их подключаете или отключаете. Чтобы не было конфликтов, при запуске Atmospheric Sound Mod v1.01 мод Front_Sound_Mod_v1.01 отключаете. Ничего удалять или ставить поверх не нужно.

Hemul
18.01.2010, 10:50
Между прочим, есть возможность для каждого юнита сделать свой звук движения и работы двигателя.

Nk42
18.01.2010, 13:39
Между прочим, есть возможность для каждого юнита сделать свой звук движения и работы двигателя.

Это сложно будет сделать?

Если я правильно понял, здесь в игре используется только четыре вида звуков двигателей и три вида звуков движения.

И ещё вопрос, задал его Andrey12345, но ответа пока не получил. В игре есть пулемёт MG-42, но звук у него очень невзрачный. В списке файлов игры я звука MG-42 не заметил. Какой файл отвечает звуку пулемёта MG-42? Сразу скажу, что назначение звука гипотетическому shot_MG-42 непрокатило.

Hemul
18.01.2010, 14:07
Звук у mg.42 и mg.34 прописан одинаковый. Кроме добавления нового звука надо прописать этот новый звук. Смотри в TRM v1.00, файл common_res_mod.config
Звуки двигателя и гусениц, тоже можно прописать каждому юниту, смотри файл techn_base.config

Nk42
18.01.2010, 14:33
Звук у mg.42 и mg.34 прописан одинаковый.


Нет, это не так. MG-42 на станке (а другие пулемёты - это MG-34) звучит по-другому.


Кроме добавления нового звука надо прописать этот новый звук. Смотри в TRM v1.00, файл common_res_mod.config
Звуки двигателя и гусениц, тоже можно прописать каждому юниту, смотри файл techn_base.config

Спасибо, попробую разобраться.

Hemul
18.01.2010, 14:57
Нет, это не так. MG-42 на станке (а другие пулемёты - это MG-34) звучит по-другому.
Прописан звук от танкового MG-34 - shot_mg34t

Nk42
18.01.2010, 17:28
Прописан звук от танкового MG-34 - shot_mg34t

Спорить не хотелось бы, я знаю как это опасно :eek: но в танках звучит тоже MG-34, только танковый (в СЯ есть и такой звук, я его как shot_mg34t и прописывал), а у станковых MG-42 пока звук другой, причём принципиально другой. Впрочем, я понял, что смысл жизни надо будет искать в конфигурационных файлах.

Andrey12345
18.01.2010, 17:34
Впрочем, я понял, что смысл жизни надо будет искать в конфигурационных файлах.

В файле common_res_mod в разделе weapons, для каждого оружия прописан его звук (искать по строке shot_), можно поменять на любой другой. Только файл с изменениями тоже нужно добавить в мод.

Hemul
18.01.2010, 17:44
Спорить не хотелось бы, я знаю как это опасно :eek: но в танках звучит тоже MG-34, только танковый (в СЯ есть и такой звук, я его как shot_mg34t и прописывал), а у станковых MG-42 пока звук другой, причём принципиально другой. Впрочем, я понял, что смысл жизни надо будет искать в конфигурационных файлах.
В оригинальной игре звук у танковых MG.34 и станкового MG.42 одинаковый. Если вы слышите другой звук, значит, у вас стоит Total Realism Mod.

Nk42
18.01.2010, 18:24
В оригинальной игре звук у танковых MG.34 и станкового MG.42 одинаковый. Если вы слышите другой звук, значит, у вас стоит Total Realism Mod.

Да, TRM стоит, теперь всё понятно.

Dusty_rat
18.01.2010, 20:20
Возможно сделать возможность подключать для одного объекта 2 вида звуков, один - когда камера рядом с объектом, втрой - когда камера на удалении.

Andrey12345
18.01.2010, 20:42
Возможно сделать возможность подключать для одного объекта 2 вида звуков, один - когда камера рядом с объектом, втрой - когда камера на удалении.

Нет, это во первых трудоемко, тут и один звук непонятно где взять, а еще и второй :). Во вторых, переход звуков как-то должен стыковаться. В третьих, имхо не нужно, нужен фактически один нормальный звук вблизи, а дальше уже автоматикой остальное получается.

Dusty_rat
18.01.2010, 20:54
Нет, это во первых трудоемко, тут и один звук непонятно где взять, а еще и второй .
Я имел ввиду чтобы у модостроителей была такая возможность.
По поводу плавности перехода, в винампе же например есть возможность плавного перехода между треками. Ну, кончено незнаю насколько трудно и реально реализовать это в данном случае. Да и нужно ли.

Andrey12345
18.01.2010, 20:59
Я имел ввиду чтобы у модостроителей была такая возможность.

Пока у нас нехватает ресурсов делать некоторые вещи только для модостроителей, но если будут желающие использовать такую фичу, то рано или поздно сделаем ;)

Nk42
19.01.2010, 06:50
Н-д-а-а-а-а-а....

Во-первых, выяснил насчёт mg42. Total Realism Mod действительно привносит новый звук mg42. И это оказывается единственный, тот самый невзрачный звук, о котором я упоминал (очевидно он привнесён из "Искусства войны"). По-видимому учитывая приоритетное расположение TRM (Hemul рекомендует ставить его вверху списка) этот мод блокирует аналогичный звук других модов. Я уже ранее в другой ветке упоминал понравившийся мне "мясной" звук mg42 из Battlefield 1942 - FORGOTTEN HOPE. Звучит он не очень исторично, в другой тональности и сделан в неестественном окружении, в отличие от звуков Atmospheric Sound Mod. Тем не менее, кому интересно могут немного улучшить звучание станкового mg42 установив его новый звук в Total Realism Mod (у кого этот мод стоит). Для этого, сделав backup существующего файла, в папке с игрой\далее путь, где лежит мод TRM_1.00\CORE\SHARED\PACKED_DATA меняем файл sound.flatdata (это только звук станкового mg42) следующим файлом:

http://ifolder.ru/16004554

По крайней мере этот звук больше соответствует тому доминирующему значению этого оружия, которое оно имело на поле боя. По воспоминаниям, под его огнём даже пушкари советской ПТО на переднем крае были вынуждены залегать и прятаться если попадали под его огонь.

Во-вторых разобрался с конфигурационными файлами. Конечно, по оношению ко мне было не очень этично отослать к этим файлам, не указав, где их искать. Я понимаю, что здесь все люди занятые и няньчиться тут никто ни с кем не собирается, но сделать это было не долго. Тем не менее, я разобрался, как до них добраться, причём получилось это почти случайно. Сами же конфигурационные файлы вполне простые и понятные. Скажу больше, используя их, из данной игры можно сделать даже симулятор пляжного волейбола :). Думаю, что мысль Hemul реализовать разные звуки для разных видов техники мне вполне по плечу (в том числе и дизелей В-2 для советских танков), подобрать из звуковых библиотек по тональности и звучанию их нетрудно. Причём, считаю, что именно звуки двигателей остаются определяющими для гусеничной техники, звуки траков при движении уходят на второй план и могут остаться одинаковыми. Правда в отношении двигателей, может получиться не совсем исторично, ведь сегодня в основном можно ориентироваться на реплики и восстановленную технику. А двигатели на них могут стоять далеко не всегда исторические.

egorOgr
19.01.2010, 10:10
Конечно, по оношению ко мне было не очень этично отослать к этим файлам, не указав, где их искать. Я понимаю, что здесь все люди занятые и няньчиться тут никто ни с кем не собирается, но сделать это было не долго.А по-вашему, этично на это указывать?
Чем искать самому, раз у вас это вызвало сложности, и писать этот абзац, гораздо быстрее было бы, да и человечнее, спросить.
Давайте всё-таки относиться с уважением друг к другу.

Hemul
19.01.2010, 11:23
Во-первых, выяснил насчёт mg42. Total Realism Mod действительно привносит новый звук mg42. И это оказывается единственный, тот самый невзрачный звук, о котором я упоминал (очевидно он привнесён из "Искусства войны").
Он взят из Close Combat.

По-видимому учитывая приоритетное расположение TRM (Hemul рекомендует ставить его вверху списка) этот мод блокирует аналогичный звук других модов. Я уже ранее в другой ветке упоминал понравившийся мне "мясной" звук mg42 из Battlefield 1942 - FORGOTTEN HOPE. Звучит он не очень исторично, в другой тональности и сделан в неестественном окружении, в отличие от звуков Atmospheric Sound Mod.
А вот звук из Close Combat очень даже смахивает на оригинальный звук MG.42. Вы кстати поинтересуйтесь у создателей "Стальной Ярости" как и где, были записаны звуки для этой игры...:lol:
Для удаления звука MG.42 из мода TRM v1.00 надо удалить соответствующий файл в папке где находится мод (вроде sound называется) и заменить его своим запакованным звуком.

---------- Добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:14 ----------



Во-вторых разобрался с конфигурационными файлами. Конечно, по оношению ко мне было не очень этично отослать к этим файлам, не указав, где их искать. Я понимаю, что здесь все люди занятые и няньчиться тут никто ни с кем не собирается, но сделать это было не долго.
Вам дали названия файлов. Где их искать, четко и понятно написано, вроде даже русским языком, в мануале. Или читать мануалы вам этика не позволяет? Тогда возникает вопрос, а как вы собираетесь моды делать?

Nk42
19.01.2010, 13:17
Вам дали названия файлов. Где их искать, четко и понятно написано, вроде даже русским языком, в мануале. Или читать мануалы вам этика не позволяет? Тогда возникает вопрос, а как вы собираетесь моды делать?

Вы будете удивлены, но я был готов к этому упрёку, и не принимаю его. Мануал по созданию модов я изучил хорошо (в конце концов, без него мод я бы не создал), и там нет информации о местонахождении отдельных файлов ВНУТРИ ресурсов игры. Там есть информация о создании новых файлов. В данном случае Вы совершенно справедливо посоветовали воспользоваться существующими ресурсами, чему я и последовал. Если же я попытался бы писать конфигурационные файлы самостоятельно с нуля, то быстрее бы я, как та обезьяна, написал "Войну и мир" или создал мод симулятора пляжного волейбола :D.

Чтобы закрыть тему упрёков скажу, что я, как и все форумчане не только Сухого, но и других ресурсов Вас заслуженно уважаю за всё, что Вы делаете для этой и многих других игр. Но и Вы должны быть справедливы к тем, кто искренне пытается сделать что-то полезное и помогать им.

В данном случае файлы я нашёл. Их местонахождение было в архиве с неочевидным названием и в мануале по созданию модов об этом ничего не сказано. Надеюсь, что если у меня возникнут сложности и я не смогу нигде получить ответ на мои вопросы, в том числе и в мануале, обратиться к Вам и получить Вашу поддержку. Заранее спасибо.

Пока в планах, как Вы и предложили, привязать разные новые звуки двигателей для каждой единицы техники, а также добавить реальный звук mg42 (даже не тот, который пока я предложил в TRM, а реальный).

P.S.Это действительно мой первый мод. Я реально оцениваю свои возможности и на многое на замахиваюсь. Оставляю серьёзные добавления и изменения профессионалам своего дела.

---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:57 ----------


А по-вашему, этично на это указывать?
Чем искать самому, раз у вас это вызвало сложности, и писать этот абзац, гораздо быстрее было бы, да и человечнее, спросить.
Давайте всё-таки относиться с уважением друг к другу.

Кстати да, согласен. В своё оправдание скажу, что у меня вчера вечером отключался интернет и возможность спросить отсутствовала. А утром, после того, как вечером я разобрался сам, время написать абзац было:ups:. Хорошо было бы, если местонахождение файлов, которые запакованы в ресурсах игры и непосвящённому человеку труднодоступны, было сказано сразу, при отсыле к ним.

Но всё равно, если кого обидел, извиняюсь.

Hemul
19.01.2010, 13:18
Вы будете удивлены, но я был готов к этому упрёку, и не принимаю его. Мануал по созданию модов я изучил хорошо (в конце концов, без него мод я бы не создал), и там нет информации о местонахождении отдельных файлов ВНУТРИ ресурсов игры.
Страница 22-23.

kote
20.01.2010, 00:07
Отличный мод!!! Спасибо)

vv_spb68
20.01.2010, 17:13
Мод понравился и названию соответствует. Спасибо.

Nk42
21.01.2010, 07:58
Мод понравился и названию соответствует. Спасибо.

Взаимно благодарен за присланные звуковые файлы.Надеюсь, что многие из них пригодятся.

Nk42
28.01.2010, 22:51
Atmospheric Sound Mod v1.02

Изменения, внесенные модом:

Присвоены индивидуальные звуки юнитам на гусеничном ходу


Для работы мода требуется установка патча 5.07 и обновления №2 или выше.

Мод включает в себя все звуки выстрелов из Atmospheric Sound Mod v1.01.

Установка мода:
1) Распакуйте архив с модом.
2) В основном меню игры щелкните по кнопке ( ? ).
3) Если были установлены и включены Front Sound Mod v1.00 или Atmospheric Sound Mod v1.0,Atmospheric Sound Mod v1.01
в появившемся окне отключите их.
4) Щелкните по кнопке "Установить" и выберите файл desc.addpack в папке куда распаковали мод.
5) Щелкните по кнопке "Сохранить и играть".

Удаление мода:
1) Щелкните по кнопке ( ? ) в основном меню игры.
2) Выберите в появившемся окне "Обновление игры".
3) Щелкните по кнопке "Удалить".


Ссылка:
http://ifolder.ru/16153174

Благодарности:
Hemul за поданную идею
vv_spb68 за предоставленную библиотеку звуков
Andrey12345 за неоценимую помощь при создании мода

---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:47 ----------

Замечания по моду ASM 1.02

1.Учитывая то, что сегодня эта техника существует в основном в виде реплик, историчная достоверность её звучания – вещь довольно условная.
2.Звуки, издаваемые основными немецкими юнитами - средними танками и Stug оставлены одинаковыми, так как на Pz Kfw III, Pz Kfw IV, и Stug III стоял одинаковый двигатель - Maybach HL 120 TRM. Их ходовая часть различалась незначительно.
3.Поскольку в связи с постановлением СНК СССР от 16.09.1941 «О установке двигателя М-17 в танк Т-34» основная часть его исполнения пришлась на СТЗ, для разнообразия попытался смоделировать звук этого карбюраторного двигателя для Т-34 выпуска СТЗ. Для танков КВ-1 и Т-34 УЗТМ использовал звук дизеля В-2.
4.В связи с тем, что из-за перебоев с поставкой резины из Ярославля отличительной особенностью Т-34 СТЗ стало отсутствие резиновых бандажей на всех опорных катках (это различие Т-34 СТЗ и Т-34 УЗТМ смоделировано разработчиками) для Т-34 СТЗ отметил эту их черту использованием более громкого и резкого звука гусениц при движении.
5.Everything is relative, nothing is absolute. Всё в мире относительно, нет ничего абсолютного.

AlExal
28.01.2010, 23:33
Что, отечественные танки и правда так "жужжали"?)
Как электромотор))

Rost
30.01.2010, 17:13
Спасибо за мод. Заметил, что во всех звуковых модах и в оригинале, звук валящихся деревьев какой-то неестетсвенный, с эхом, что-ли.

stone2009
31.01.2010, 11:41
Огромнейшее спасибо!:cool::thx: