PDA

Просмотр полной версии : Немецкие актеры перепились на спектакле "Москва - Петушки"



Tonio82
19.01.2010, 16:46
Актеры экспериментального франкфуртского театра "Schauspiel" перепились на спектакле по поэме Венедикта Ерофеева "Москва - Петушки" и упали со сцены, сообщает Bild.

В качестве реквизита в спектакле использовалась настоящая водка, о чем зрители не имели никакого понятия. Четверо актеров сидели на сцене на железных стульях, периодически разливая по стаканам и выпивая.

Постепенно действие на сцене стало приобретать эксцентричный характер. Актеры то и дело вскакивали, орали "Настрофье!". Потом раскидали листы с текстами ролей по сцене и перешли к импровизации, начав разливать зрителям.

Один из актеров уже не стоял на ногах, другой поскользнулся на разбросанных листах и упал. Публика между тем была довольна и хлопала, полагая, что все это является частью спектакля.

Опьянение актеров стало очевидным лишь после того, когда один из них рухнул со сцены на стуле спиной в зрительный зал, а еще один свалился под стол. Побежали первые зрители, в зале и в фойе возник хаос.

На место были вызваны пожарные и медики. Один из актеров был помещен в карету "скорой помощи", однако принялся бушевать, и врачи обратились к полицейским. В итоге он был доставлен университетскую клинику. Всего к ликвидации последствий спектакля "Путешествие в Петушки" (Die Reise nach Petuschki) были привлечены три оперативных наряда полиции, четыре патрульных автомобиля и служебно-розыскные собаки.

http://www.lenta.ru/news/2010/01/19/buhen/

Мда, русский постмодернизм тяжеловат для немцев %)

ilya_rad
19.01.2010, 21:28
ха-ха-ха!!

SAMAPADUS
19.01.2010, 21:56
Венедикта Ерофеева "Москва - Петушки"
В свое время купил и прочитал.
Мож я тупой. Но ничего выдающегося в ентом "произведении" не заметил, как не старался.
Убожество и мысли писателя для меня убогие.
Потуги какие-то сортирные на творчество...
Впрочем, мож мне не дано просто?

FilippOk
19.01.2010, 22:31
Прикольно.
Аналогично. С трудом дочитал эту муть и сразу забыл про неё.
Чушь полная.
Однако, немцам столько не выпить.


Поэма написана между 1969 и 1970 годами, распространялась самиздатом, и впервые была опубликована в 1973 году в Израиле, затем — в 1977 году в Париже.
В СССР опубликована только в эпоху перестройки в 1988—1989 годах, сначала в сокращённом виде в журнале «Трезвость и культура», а затем — в более полном виде в литературном альманахе «Весть» и, наконец, почти в каноническом виде в 1989 году издательством Прометей в книге "Москва-Петушки" и пр.

По просьбе автора при выходе поэмы отдельной книжкой на неё была установлена цена 3 рубля 62 копейки: столько стоила бутылка водки во время написания поэмы.

Сюжет
История повествует об интеллектуальном алкоголике Вене Ерофееве, едущем на электричке по 125-километровой ж/д ветке из Москвы в Петушки к любовнице и ребёнку. Петушки — цель поездки — описываются рассказчиком как некое утопическое место.

Венечка был уволен с поста бригадира монтажников за «внедрение порочной системы индивидуальных графиков», где были представлены данные о количестве выпитого работниками спиртного перед работой и в рабочее время.
В начале поэмы он просыпается в неизвестном подъезде и решает отправиться с Курского вокзала в Петушки, где его ждёт любовница и трёхлетний сын.
Венечка тратит последние деньги на спиртное и садится в электричку.

В поезде он пускается в длинные монологи об алкоголе, истории, философии, культуре и политике, а также разговаривает с другими пассажирами и распивает с ними спиртные напитки.
Большое количество выпитого приводит к погружению в мир грёз, где Венечка становится предводителем восстания в Петушинском районе.

Ближе к концу поэмы очнувшийся герой Ерофеева замечает, что едет в обратную сторону («петушинская» электричка совершает челночные рейсы), однако, находясь в сильном алкогольном опьянении, не спешит выходить из поезда.
В итоге он снова попадает в Москву, где за ним гонятся четверо неизвестных.
Они настигают героя в одном из подъездов и вонзают ему шило в горло.

В 1990 году автор поэмы умер от рака горла.

Tonio82
19.01.2010, 22:48
Само произведение конечно специфическое, но что-то точно в нем есть, хотя бы этот афоризм:

Надо чтить, повторяю, потемки чужой души, надо смотреть в них, пусть даже там и нет ничего, пусть там дрянь одна - все равно: смотри и чти, смотри и не плюй...