PDA

Просмотр полной версии : Получи приз за участие в опросе от ВКБ



Kos
22.01.2010, 09:55
Опрос закончится через 30 дней. После опроса будет разыграна игровая гарнитура (фото см. ниже). Условия для участия в розыгрыше:
1. Проголосовать
2. Отписаться в данной теме по следующему шаблону: использую для обзора...; меня такой способ обзора устраивает/не устраивает/не полностью устраивает, почему; в моем устройстве обзора N осей, из них использую N осей; поменял бы свое устройство на такое-то (или не поменял бы ни на какое); устройство обзора я готов купить за N рублей. И еще любые мысли об устройствах обзора от себя.
Приз достанется одному из проголосовавших и отписавшихся, розыгрыш будет проводиться случайным образом.
Победитель получит гарнитуру с бесплатной доставкой в любую точку России, Белоруссии и Украины.
Тема модерируется, любой флуд будет удаляться.

CRUSH
22.01.2010, 10:04
Использую FreeTrack. Качество работы обзора с его помощью вполне устраивает. Довольно точное позиционирование взгляда обеспечивается. Использую рамку с 3мя диодами. ИК фильтр с камеры не удалял, (использую камеру и для Скайпа) поэтому диоды обычные, свечусь, как новогодняя елка :) Рамка с диодами использую на кепке. Использую 3 оси. В использовании FreeTrack немного напрягает громоздкость схемы. Хотелось бы просто одеть уши, и полететь. Немного напрягает провод от рамки до USB. Понимаю, что можно посадить на батарейку, но все это немного не то.
В принципе хотелось бы попробовать Track Ir, но если честно, считаю, что цена за это устройство завышена. Готов бы был приобрести аналог Track Ir, за цену в пределах 2000р. В принципе, немногим меньше стоит хорошая камера, дающая нормальный fps и стабильную работу в FreeTrack.
Ну вот в общем то и все ...

RW_DGambo
22.01.2010, 10:21
Использую Трек ир 2. приобретал б/у, поэтому наверно и купил. так как новый по деньгам, всеж дороговат. по использованию очень понравился. единственно был очень чувствительным к засветкам из окна и солнечным зайчикам на стеклах шкафа. и светоотражающий элемент пришлось сажать на козырек бейсболки, чтоб уменьшить диапазон поворота головы.

Utyug
22.01.2010, 10:23
Испльзую хатку. В результате эпизодически возобновляющихся экспериментов с FreeTrack'ом, хатка без NewView.

Пробовал FreeTrack (3 диода, рамка на гарнитуре), Cam2pan, FreeLook. Проблема общая - мой комп слаб для них, ему б Ил вытянуть с достаточным FPS.
TrackIr, ну видел вживую в работе. Присоединяюсь к CRUSH, считаю, что цена завышена, за те же 2000 купил бы, пожалуй, как уже ставшее стандартом.

GVL224
22.01.2010, 10:27
Использую для обзора ФриТрек вместо Вебкамеры использую Wii, летаю в наушниках 5.1 с самодельным Клипом на 3 ИКдиода;
Меня такой способ обзора устраивает, единственное что хочу изменить так это сделать питание Вии от блока питания, а то надоело заряжать аккамуляторы в пульт :);
В моем устройстве обзора 6 осей, из них использую 4 оси (1. поворот вправо-влево, 2. поднять - опустить голову, 3. сместиться вправо-влево, 4. приподняться - присесть) , наклон непонравился, зум на кнопках;
Поменял бы свое устройство на ТракИр5 (возможно необоснованное желание так как сравнить немогу, ТракИр непробовал);
Устройство обзора я готов купить за 2000 рублей (наданный момент Вии примерно столько стоит).
Все таки на мой взгляд устройство обзора должно иметь не менее 4-х осей.
Может Вам применить принцип пультов Вии, они безпроводные (Блютуз) та и датчик движения есть и еще какието примочки наподобие гироскопа если ничего непутаю. Сделать для него другой корпус поменьше размерами и былабы БОМБА.

=YeS=Maxik
22.01.2010, 10:29
В данный момент использую хатку; не полностью устраивает; поменял бы на TrackIR, готов заплатить ок. 6000 руб.
Раньше летал на HeadJoy, но все же отказался, т.к. мне был неудобен его отклик и настройки. После того, как попробовал TrackIR, его выбор стал очевиден. :)

Gelo
22.01.2010, 10:34
FreeTrack + Wii remote control + трехточечная рамка на наушниках
в FreeTrack маловато настроек для плавности обзора, поэтому еще NewView использую. В такой связке обзор комфортный.
из 6 осей использую 4 (зум и наклон головы не использую)
все это обошлось примерно в 1500
Нагрузки на проц нет, fps высокий, если бы еще Wii был с USB подключением, а не bluetooth.
На устройство обзора был готов потратить до 2500.

=m=Pioneer
22.01.2010, 10:35
Для обзора использую мышь. В принципе пока устраивает. Не вижу смысла покупки Track IR без РУДа, а покупку РУДа без Track IR.
Думаю о приобретении Track IR вместе с РУД, но никак не собирусь с финансами.
О цене устройства не задумывался. Трудно определить соотношение цена-качество.

Bely
22.01.2010, 10:59
использую для обзора TrackIR-4pro + Clip; меня такой способ обзора не полностью устраивает, потому что, лишний провод к наушникам, а без клипа сильно греется. Трекир очень реагирует на попадание в створ приемника света энергосберегающих ламп и отраженного света солнца. В моем устройстве обзора 6 осей, из них использую 6 осей; поменял бы свое устройство на аналогичное, в котором отсутствует доп провода и приемник не восприимчив к бытовым засветкам. Устройство обзора я готов купить за 2500...4000 рублей.

berkac
22.01.2010, 11:50
Использую для обзора хатку джойстика+New View; меня такой способ обзора не полностью устраивает, т.к все таки хотелось для обзора вертеть головой, а на хатку повесить другие функции. поменял бы свое устройство на аналогичное TrackIR, в котором отсутствует дополнительные провода; устройство обзора я готов купить за 1500 рублей.

Economist
22.01.2010, 11:56
Freetrack;
не полностью устраивает, так как в результате загрузки процессора немного снижается fps;
6 осей, из них использую 3;
поменял бы свое устройство на trackir/его аналог (если аналог будет)
купить - 3 оси за 80$, 6 - 120$

StDIABLO
22.01.2010, 12:00
Надавно собрал себе Freetrack с креплением на наушники (альфа версия).

Собрал из подручных средств (покачто) кусок потолочной плитки, клей титан, кусок провода, китайский светодиодный фонарик на 3х диодах, дохлая флешка, термоклей, термоусадочная трубка, и резистор:)

пока едут ик диоды из китая свечусь "как новогодняя елка", как приедут буду соберать бетта версию из трубок из под флажков (диаметр как раз под диоды:) ) и улучшенную систему разъемов (чтобы можно было подключить и отключить девайс к наушникам быстро) основаную на липучке и телефонным разъемом RG-11 (для подключения питания)

По цене (вместе с камерой p-35N) обошлось все около 600 рублей

В целом устройством остался очень доволен (проблем с падением фпс не почувствовал) , в нем есть 6 осей использую все 6, поменял бы устройство (на время) на TrackIR и всего лишь изза того что современные игры подстраиваются в первую очередь под TIR, но цена по сравнению с фритреком ооочень завышена, как только он (track ir 5 + clip) будет стоить (вместе с доставкой) не больше чем 2500 тогда можно его купить

ниже фото моего девайса, прошу сильно ногами не бить ибо это собралось на коленке за 7 минут:)

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/22/06/06a9ae423b9bab962467cca5bb079994.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/22/40/4092ce09e0e05d32517326b8432ab848.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/22/0c/0c874d426664ea2f4ec9d19b8397d990.jpg

ALF
22.01.2010, 12:10
Использую UrGear

+ В отличии от хатке это нравится, очень удобно.
- Отсутствует зум. Используются только 2 оси. Огромные размеры. Девайс аналоговый, поэтому технически уже сложно его настраивать (отсутствуют драйвера под ХР и не адаптирован под новое железо).
Поменял бы на что-то более прогрессивное, чтобы перейти на современную ОС.

Uvik
22.01.2010, 12:13
использую FreeTrack. Клипса на 3 диода.Меня такой способ обзора устраивает. Конечно, было бы лучше беспроводный способ. Хотя я вышел из положения так. В качестве РУДа использую ТМ AB2 FFB. У него есть отдельный БП. Вывел разъем на корпус ТМ, и подключаю туда светодиоды клипсы. Очень повышает степень свободы. Обошлось все в районе $20. Что б было пофирменней заплатил бы ок $40.

SAtaMa
22.01.2010, 12:14
использую трекир-4 (про/не про не помню). из 6-ти осей по сути пользую только две, в игры где используются все 6-ть практически не играю. есть как штука с 3мя излучателями так и штука с 3-мя отражателями, както так сложилось что мне легче и удобней использовать ту что с тремя отражателями крепящаяся к кепке.
купил за 5ть штук просто потому, что захотелось и в тотже день как захотелось, купил бы и 5-ю версию, но в тот момент у меня просто небыло достаточно денег на руках. все полностью устраивает. если предположить что у меня сейчас нет трекира - я бы купил устройство обзора за цену трекира если оно обладает трекировским функционалом. я бы не стал покупать устройство с 2мя-3мя осями за 2 штуки деревянных т.к. через 2-3 года мне будет данного устройства скорее всего недостаточно, исключения - если устройство подлежит апгрейду или содержит какие то еще плюшки. кстати я бы скорее всего купил бы педали ВКБ еслибы знал что могу поехать, отдать деньги, получить, вернуться, воткнуть, полететь, так как сделал с трекиром, но ... :(

Wincel
22.01.2010, 12:16
Использую для обзора четвертый трекир с клипом, перешел на клип по двум причинам-смущала засветка в глаза и ненравилось каждый раз надевать кепку для вектора, на наушниках закрепить его тоже было неудобно да и выглядело это не эстетично))). Так как трекир на данный момент лучшее что может предложить геймеру промышленность, летаю на этом, но...1) очень бы хотелось отвязаться от проводов клипа 2) хочется чтобы устройство было еще более миниатюрным и не таким хрупким как клип (уже ломался, клеил суперклеем)3) улучшить технические характеристики устройства, при обзоре прильнуть к прицелу в Иле идет небольшой дребезг изображения, не знаю, возможно, это можно поправить, сгладив настройки, но я люблю острые кривые, чтобы не вертеть сильно башкой, возможно 5-й тракир в этом плане уже получше...
Летаю в основном Ил-2 и меньше РОФ и еще меньше -Локон, Ка-50. В первых двух для обзора использую только 2 оси, почему- так уже кто то из иловодов говорил здесь на форуме, лучше позиционирование, хотя возможно и не привык к прелестям 6-ти осей, знаю пилотов которым очень нравится 6ДОФ в иле. А вот в Ка-50 пробую 6 осей, на мой взгляд там специфика кабины этому способствует.
В Иле пробывал ставить 3-ю ось на зум, -не понравилось туда -сюда кланяться всем телом, а заострять еще больше настройки тоже не выход-сидишь, как лом проглотил..
Вообще думаю, что выпуск этого устройства на рынок даже с двумя осями, будет весьма выгодное и нужное дело, во-первых появится еще одна альтернатива существующим устройствам обзора, что выгодно в первую очередь всем потребителям, во-вторых при стоимости меньшей чем у ближайшего конкурента-натурал пойнт, есть перспективы и для производителя...
и еще, забыл добавить, привязку устройства к наушникам тоже считаю не лучшим решением, удорожающим изделие...

firefog
22.01.2010, 12:24
Использую две хатки на x45собственной модификации ,ну я очень консервативен,раньше использовал FreeTrack,но он погиб в боях с буржуинами,в принципе с выходом Роф ,готов купить TrackIR ,деньги есть а времени нет.

ReviZorro
22.01.2010, 12:34
Использую TrackIR 4Pro и TrackClip на бейсболке (от TrackClip Pro отказался - летом стало жарко в закрытых наушниках (Koss SB45)).
Способ обзора устраивает, т. к. не вижу конкурентных технологий по соотношению качество-удобство-цена.
Использую все 6 осей; иногда отключаю ось, отслеживающую наклон головы в стороны.
Текущее устройство поменял бы на достойного конкурента - более удобное и точное устройство (но таковых пока, IMHO, нет)
За достойное устройство выложил бы до $300

По новому устройству от Kos & VKB - идея совместить его с гарнитурой кажется не очень удачной. Я понимаю, что разработать универсальное и дешевое крепление - еще та задача, но если придумать что-то оргинальное в этом плане - круг потенциальных покупателей расширяется (на тех, кто привык к своим наушникам или использует колонки).
Не совсем понимаю, почему камера крепится на голове, а не на мониторе. Неужели ИК-маркер будет весить больше? Или его сложнее закрепить на наушниках/шапке?

StormKnight
22.01.2010, 12:36
В Ил-2 - чаще всего хатка джойстика.
В Lock-on, Ка-50 - хатка занята под другие задачи, посему мышью. Хотя это и менее удобно, приходится одну руку от процесса управления отрывать.

=YeS=Cherny75
22.01.2010, 13:01
Использую UrGear.
Также был небольшой! опыт использования министика+NV и Тракира
Остался на UrGear.

Для меня главные его плюсы:
Все в одном флаконе- уши, микрофон и устройство обзора.
Все быстро и точно. Сидишь без Шлема- ты в реальности, одним движением одел и ты уже в виртуальности. И даже уже ты -не ты.:D

Немного его модифицировал "под себя":
-заменил провод на более гибкий, легкий и надежный
-поменял капсули наушников и подушки для ушей на более достойные и дорогие, благо места для этого там более чем
-так как голова у меня все же большая, чем нет- также немного переделал и сам корпус Шлема, чтоб сидел не так плотно.
Полетов в Иле без этого горшка на голове- не предствляю, очень привык к нему.
Использую в варианте 2 оси 4 кнопки.
3-ю ось запускал для зума, но не понравилось.
Но это причина в Иле, а не в Urgear.

Одним из главных достоинств UrGear cчитаю, что система видит его, как обычный аналоговый джой и, что не маловажно, с большой дискретностью.
А также его удачное сочетание с NV в плане отстроек.

Минус - это то, что устройство: привязанно к гейм-порту, а это в свою очередь влечет более повышенные требования к самому гейм-порту.
Шаманил много, но рецепт оказался прост, чем дороже и качественее звуковая карта, тем лучше себя ведет UrGear, подключенный к ее гейм-порту (сейчас карта Audigy2ZS), в плане стабильности маркера в тестах при замераннии взгляда на одной точке. Конечно, 100%-ной стабильности при смотреннии в одну точку при крайних положениях маркера (например, назад вправо-верх до упора) так и не удалось добиться, но это без труда и безбольно долечивается средствами NV/
Кстати, при крученни Тракира и его софта (тогда еще не было привязки Тракира к NV), я так и не смог добится, тех результатов, что добился с UrGear (именно, в плане этих мелких подрагиваний при обзоре в крайних, (и не только!), положениях.
Здесь, не спорю- возможно и не разобрался до конца.
Но отказался и остался на UrGear.
Индикатором здесь выступает сама голова.
Если через несколько часов сидения в Иле, она не говорит, что ей (или её составляющим), не становится больно или что-то усталО, то значить устройство -верно.:D

Так что продолжаю сидеть в UrGear.
О чем и не жалею.

Ded-86
22.01.2010, 13:31
Первоначально летал на хатке, собрал FreeTrack чтобы определиться со способом обзора. Рамка на 4 диода. Все хорошо стало после того как кардинально подрегулировал профиль. Не понравилось, что периодически (при изменении освещения) возникали паразитные засветки и из-за качества используемой камеры (вытащил из мягкой игрушки) у камеры малый угол обзора, периодически "вываливался" из кадра. Использовал все 6 осей там где это позволяло. 90% времени использовал 2 оси.
приобрел TrackIR-5pro + Clip. С проводом к клипу проблем не испытываю, т.к. закрепил его с проводом к наушникам малярным скотчем, выхода все на "морде" у системника, соответственно провода идут одним жгутом. Немного расстраивает то, что необходимо при каждом снятии наушников потом центровать все это (хотя один раз кнопку жамкнуть не проблема), периодически возникают засветки (тоже не очень часто, т.к. это происходит только днем, когда солнце в окно, а днем трекиром пользуюсь только в выходной, а их не так много)
Использую все 6 осей там где это позволяло. 90% времени использовал 2 оси. Зум на кнопках при прицеливании (мне так удобнее).
Трекир с доставкой мне обошелся немногим больше 7 тыс. руб. потраченных денег не жалко, оно того стоило, но если бы было дешевле, то был бы не против.
Ваша идея продажи трекира вмонтированного в наушники подкупает именно тем, что это будет комплексное решение (учитывая еще программу голосового управления). как оно по факту работать будет- покажет время, но я думаю, что надо делать несколько вариантов
1. стандарт (минимальный набор осей, монтаж на бюджетной гарнитуре с обычным звуком)
2. премиум (макс. количество осей, монтаж на гарнитуре 5,1)
3. кит (приемник+ излучатель). Найдутся желающие прикрутить камеру не на наушник, а на козырек пресловутой кепки тем же шурупом)
между вариантами 1 и 2 возможно какое- то промежуточное звено.
З.Ы. по ВКБ могу судить только по педалям, у вас все получится

Shadowy
22.01.2010, 13:42
Как же народ любит лотереи! :)
По теме -- юзаю TrackIR, вполне устраивает. Минусы только в чувствительности к сторонним источникам света и в том, что при больших углах поворота потеряется отражатель на рамке. Еще минусом можно назвать то, что рамку приходится крепить на кепку -- если бы ТИР садился на наушники, было бы очень хорошо.
Юзаю 4ПРО -- в нем 6 осей, использую все 6.
Поменял бы наверное разве на гироскопический трекер с теми же 6 осями.
Хороший обзор купить можно и за 6К. Но на обмен ТИРа на лучший аналог я бы согласился потратить 4-5К.

А мысли простые. На гироскопах можно собрать относительно недорогой трекер, но вот как он будет работать (проблемы с дрейфом нуля) -- вопрос открытый.

FW_Korsss
22.01.2010, 13:46
Track 4 pro+ clip
в 80% случаев юзаю 2 оси
раздражают провода к клипу
засветка )

Wincel
22.01.2010, 14:15
Немного расстраивает то, что необходимо при каждом снятии наушников потом центровать все это (хотя один раз кнопку жамкнуть не проблема), периодически возникают засветки (тоже не очень часто, т.к. это происходит только днем, когда солнце в окно, а днем трекиром пользуюсь только в выходной, а их не так много)

+1 , как то на чампе днем помню материли эти ракиры, никак не могли засветку побороть, дело было в большом торговом центре, окна огромные прям над нами, вобщем пока облачка не подошли и не закрыли ето дело, летать было невозможно...

---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:09 ----------


при больших углах поворота потеряется отражатель на рамке.

мне приходится сидеть всеже подтянутым, с тракиром не расслабишься без потери обзора, благо потом отцентровать всегда можно, он у меня на мониторе висит, а тот очень близко к глазам расположен-близорукость епт, а угол захвата чем ближе тем меньше, можно было бы отодвинуть сам тракир подальше-но тут надо подставку под него городить, все времени нет...

ReD_Lukas
22.01.2010, 14:19
Использую TrackIr 4. Устройство меня полностью устраивает, за исключением одного(и на мой взгляд главного) недостатка - засветка от солнечных лучей и других сторонних источников света. Причем засвечивается даже не от прямых лучей. У меня практически за спиной штора, темная и плотная. но от солнца она нагревается и немного светится - этого достаточно для засветки.
Использую все 6 осей - там,где поддерживается только две оси - точность выше. Меньше паразитных отклонений. В играх, где поддерживаются все 6 осей - вообще класс.
Из недостатков еще - цена. Считаю что стоить трекир должен никак не больше 5000 рублей, но альтернативы в своё время не нашел(FreeTrack грузил проц сильно)
Я бы поменял свое устройство на такое же(по количеству осей), но устойчивое к засветкам. Денег готов потратить 5-6 тыщ рублей максимум. желательно 3-4.

Shadowy
22.01.2010, 14:20
мне приходится сидеть всеже подтянутым, с тракиром не расслабишься без потери обзора, благо потом отцентровать всегда можно, он у меня на мониторе висит, а тот очень близко к глазам расположен-близорукость епт, а угол захвата чем ближе тем меньше, можно было бы отодвинуть сам тракир подальше-но тут надо подставку под него городить, все времени нет...
Ну, тут с ТИРом как раз не проблема, ткнул кнопку центровки и дело в шляпе. Вот был у меня HеadJoy гаджетовский -- вот с ним приходилось сидеть по струнке... центровки-то нема :D
От близости к приемнику угол захвата не меняется -- меняется сечение пирамиды захвата камеры. С девайсами на том же принципе работы, конечно, без подставки не обойтись...

Вспомнил еще один плюс ТИРа -- прилагаемый софт с функциями теста, калибровки, и профайлинга. Очхорвещь.

Geniok
22.01.2010, 14:32
Использую для обзора ТракИр4.
Меня такой способ не полностью устраивает, не нравится привязка к кепке, а покупка Клипа уже довольно накладно, да и провод лишний мешаться будет.. Также не устраивает крепление корпуса излучателя к монитору. Не хватает гибкости настроек установки излучателя, постоянно приходится поправлять. С засветками особых проблем нет пока.

В Моем устройстве 6 осей, использую 4. Не использую вертикальную ось (сесть-встать) и горизонтальную ось (ролл, наклон головы к плечам).

Поменял бы на устройство типа шлема виртуальной реальности (UrGear), чтобы небыло привязки ни к наушникам, ни к кепке. Надел и все.

Устройство обзора я готов купить за 4500 рублей.

Плюсом к устройству обзора была бы возможность крепления к тому, чему захочется. И софт, позволяющий редактировать кривые отклика как можно точнее.

Zeliboba
22.01.2010, 14:35
- Использую для обзора - сначала использовал UrGear, после его смерти собрал FreeTrack.

- Способ обзора устраивает полностью - это естественный способ. Особенно нравится что глаза не устают при длительной игре. Без "шлема" более 2 часов играть тяжко

- В моем устройстве 6 осей.

- Использую и 2 оси и 6 осей - зависит от возможностей игры.

- замена устройства? - Не так много зарабатываю для замены работоспособного.
Однозначно куплю двухосевое для детей.
В случае смерти вебкамеры Фритрека буду думать что взять на замену.

- цена? Для коммерческой успешности должно стоить меньше своего функционального аналога, либо быть намного более функциональным/качественным/удобным/красивым при равной цене. Голосовое упраление в этом случае вряд ли сможет оправдать высокую стоимость - фишка новая, неопробованная. Нераскрученая.
Как вариант - голосовое управление как опция за отдельную стоимость

Готов быть бетатестером :)))

Wincel
22.01.2010, 14:40
От близости к приемнику угол захвата не меняется -- меняется сечение пирамиды захвата камеры. С девайсами на том же принципе работы, конечно, без подставки не обойтись...

Угу, не так выразился, а имел ввиду имено это. И еще, клип то весит на наушниках не совсем мертво, немного подвижность есть в зажиме, в подвижных сочленениях самого клипа и наушники тоже немного елозят по голове-чуть резче тряхнул башкой, зацепил провод на клипе или наушниках-все жми кнопочку отцентрировать...

SEGA
22.01.2010, 14:45
Пользую TrackIR-3 с дровами для 4 почти пять лет. В Иле конечно две оси, но через мод попробовал все и особого эффекта не получил, поэтому не торкнуло. Надо ждать БЭБ, там вроде как ОМ сказал всё будет реализовано и можно будет глянуть почти под пузцо крафта.
Попробовал Clip-не понравился-слишком хрупкий, да и вектор удобнее. Трэкиром доволен, жду софта с 5-го для 3-го, но интересно попробовать ещё и такую приблуду как - OCZ Neural Impulse Actuator(NIA):
http://www.3dnews.ru/peripheral/ocz-nia/
Правда всё как-то не досуг пока, но попробую обязательно.;)

W64
22.01.2010, 14:55
Пока пользуюсь хаткой в паре с NW. Не устраивает то, что нельзя за капот заглянуть. Хотел перейти на TrackIR, но останавливает то что на стуле не пошевелишся. Цена устроила бы в пределах 4-5 тыс. руб.

AIRgun
22.01.2010, 15:04
Использую мышь)) Ей доволен, есть что то общее с трекиром:)

В дальнейшем хотел бы купить трекер, но пока не до него.

Shadowy
22.01.2010, 15:32
но останавливает то что на стуле не пошевелишся.
Э... вообще если использовать с ТИРом в Иле дефолтные две оси, то как раз шевелиться ничто не мешает. Повороты от смещений он отделяет четко.

DemUA
22.01.2010, 16:18
Использую трак-ир, меня очень устраивает, но возможно и поменял бы, До этого использовал хатку с ньювивоми не жужжал,думал что устраивает, удобно было. Что не нравится в трак_ире, что хлипкий клип про, сын быстро шею свернул. А еще его может ни с того ни с сего заглючить и он крутится как бешеный. ВКБ советую так же делать устройство, которое могло бы работать ив 40 см. от монитора и 1 метре..... лично я летаю глядя на монитор
Если накроется то готов купить не менее удобное устройство до 70 Долларов.

Waso
22.01.2010, 16:36
1) Использую фритрек, с 4-х точечным клипом на наушниках
2) Почти устраивает, небольшая проблема в загрузке процессора, т.к. пока все ещё летаю на "дровах".
3) 2 и 6 осей, в сетевом иле использую только две, в оффлайне и в X-plane использую все 6.
4) Поменял бы...да не знаю на что я бы поменял. Камеру бы на Wii remote поменял, что и сделаю в ближайшее время.
5) Устройство обзора должно стоить до 3000 рублей, я так считаю.

А про развитие...у меня вот только пару вещей, которые меня не устраивают.
Первое - это все-таки изобретение велосипедов с креплением клипа к наушникам, т.к. за достаточно коротки срок сменил трое наушников с абсолютно разными головными дугами и каждый раз приходилось что-то "придумывать".
Второе - не знаю как в трекире, во фритреке напрягает разная чувствительность в разных играх. В результате куча профайлов, которые делают в конечном итоге в общем-то одно и тоже, только с разными положениями нескольких ползунков...действительно напрягает.

Вот как-то так.

tehco
22.01.2010, 16:51
1. использую для обзора TRI;
2. в принципе полностью устраивает, за исключением не очень хорошего крепления клипсы, приходится ее частенько поправлять, а то перекашивается на наушниках;
3. в моем устройстве обзора 6 осей, из них использую 2 осей (в принципе 2 осей достаточно в ИЛе, а вот в других игрушках дополнительно включаю оставшиеся 4 оси);
3. поменял бы свое устройство на ваше, если бы оно было в комплекте с качественными наушниками и было бы более удобно в эксплуатации;
4. устройство обзора я готов купить за N рублей. Именно N рублей, потому как покупается для удобства и комфорта досуга, а на здоровье не экономят

Afrikanda
22.01.2010, 16:53
хатку юзаю...иногда мышой помогаю, когда нет никого рядом :D
больше писать ничего не буду, потому что считаю, что двухосевой трекер, да ещё не за копейки вещь морально устаревшая...

SAS_47
22.01.2010, 17:14
Решил тоже отписаться.

Недавно купил ТИР5+Клип.
Характеристики отличные (точность, плавность, углы, фпс), полностью устраивают.
Использую с наушниками KOSS SB45.
Летаю в дефолтный Ил-2, использую пока две оси. РОФ комп не тянет.
Клип хлипковат, требует аккуратного обращения. Провод от Клипа не напрягает, примотан к проводу от наушников. В реале провод еще толще.:) Небольшое замечание по боковому креплению Клипа, ихмо, небольшая продолговатая коробка, как накладка-амортизатор на макушке некоторых шлемофонов, удобнее и ее труднее повредить, не мешает одевать/снимать наушники.

Использую ТИР, иногда хатку по старой привычке(триммирование в горизонт, на стоянке); мышь для просмотра треков. Взгляд вперед и центровка ТИРа на одном курке.
Садишся, надеваешь наушники и жмакаешь курком центрирование ТИРа/ взгляд вперед, и все.

Пы.Сы. Приз не надо.

=CC=Kas
22.01.2010, 17:58
Использую для обзора NW + Freeloоk + Кепка с ИК диодом;
Устраивает все, настроил года 2 назад, так и использую по сей день )));
В моем устройстве обзора 2 оси, из них использую 2 осей; попробовал бы Трек ИР, перемещение в стороны наклоны зум; устройство обзора я готов купить за 2000 рублей.

psy06
22.01.2010, 18:13
Использую для обзора Трекир 4 со светодиодами.
Меня такой способ обзора не полностью устраивает, потому как я его два раза ломал уже, очень крепление всетодиодов хрупкое.
В моем устройстве обзора 6DOF, из них использую 2 оси.
Поменял бы свое устройство на такое в котором не надо ничего на голову надевать.
Устройство обзора я готов купить за 1000 рублей.

smpl
22.01.2010, 18:19
Использую Headjoy_free. До него был Free Track. Преимущества первого перед вторым, на мой взгляд, существенны: отсутствие засветок, высокая плавность перемещения (хотя и к дерганному привыкаешь, и он кажется плавным, но при просмотре своих записей полетов всё видно), небольшой вес излучателя, абсолютная система координат. Возможным недостатком является наличие всего 2х осей, но для Ил-2 хватает. Поэтому если бы и менял Headjoy на что-то другое, то только в перспективе, когда выйдет ВОВ.
Приемлемой ценой промышленного варианта устройства обзора считаю предел до 2000 руб.

BarbAn
22.01.2010, 18:35
Для обзора уже второй год использую ФриТрек, до этого осматривался хаткой.
Хатка для обзора не годится в принципе, ФриТрек сейчас одноточечный(2 оси) - неустраивает отсутствием контроля смещения головы(ещё 3 оси) и соответственно неадекватной на эти самые смещения реакцией, но спаять новую "люстру" для него никак не соберусь(летаю в Ил-2).
Менять ФриТрек на ТракИр не вижу причины. Поменял-бы на БЕСПРОВОДНОЕ устройство с 4-мя или 5-ю осями(приближение не принципиально) невосприимцивое к засветкам и/или прочим техногенным шумам коих в городской квартире пруд пруди.
За такое устройство готов выложить в зависимости от функционала, надёжности и дизайна от 3500р. до 5000р.
Ещё у меня сложилось впечатление что гораздо удобнее для меня например была-бы привязка положения головы по отношению к спинке кресла, а не к монитору, но как такое осуществить - не представляю, оптические датчики не годятся из-за малого расстояния между головой и спинкой кресла.

Gavrick
22.01.2010, 19:03
Для обзора использую хатку и "министик", привязанный к мыши на РУД Х52, и ползунок там же. NewWiev не использую.
Меня такой способ обзора в целом, устраивает - хаткой обеспечивается быстрое перекидование взгляда, ползунком и министиком - плавное управление взглядом.
Поменял бы свое устройство на трекер, не меняю, в основном, из-за относительно высокой стоимости ТрэкИра, и лени собирать ФриТрэк самому.
Двухосевое устройство управления готов купить за 1000-1500рэ, шестиосевое -3000-4000рэ.

spline
22.01.2010, 19:47
Использую министик СН, через профайл привязанный к мышке. Все устраивает.
Может добавить в опросе сей вариант?

Dornil
22.01.2010, 20:24
Использую TrackIR 4pro. Устраивает полностью, хотя хотелось бы, чтобы его поле зрения было пошире. Осей 6, использую 5 (не использую т.н. "ролл" - неудобно и незачем). Поменял бы ТиР 5 про, но именно поменял - покупать новый не буду, пока этот не накроется. За новое устройство, не уступающее по функциональности Тракиру, готов заплатить около 6000р.
Чего действительно хотелось бы в плане обеспечения обзора, так это доведённый до ума шлем/очки виртуальной реальности; приемлемого качества, доступной стоимости и вредного для глаз не более, чем обычный монитор.
Если я проспал, и такие уже есть, пожалуйста, сообщите;)

rmb
22.01.2010, 22:00
Использую для обзора мышь.
Удобно нажимать кнопки на клавиатуре (кнопок много), но неудобно работать с РУД.
Пробовал трэкер 4 - понравился, устраивает, но не понравилась его стоимость.
Купил бы аналогичное устройство за 1,5-2,5 т.р.

Трекер - зарядка для глаз, но небольшой напряг для шеи ))
Проводок до клипсы на трекере немного раздражает.

Moroka
22.01.2010, 22:03
Track Ir .... с нового года, а до этого больше всего "привязался" к мыши.

Алекс
22.01.2010, 22:28
FreeTrack+Wii+наушники 3 точки.
практически все устраивает, кроме танцев с бубном по настройке плавности, профилей, подбору ИК-диодов. весьма практичен при своей цене. использую 2 и 6(5, кроме ролла) осей по возможностям игры. поменял бы на что нибудь с таким же функционалом + явное преимущество в чем-либо! денег, чтобы жаба не давила, баксов 100 (дальше - в зависимости от явности примуществ ;))
импонирует мысль одного из предыдущих ораторов:

3. кит (приемник+ излучатель). Найдутся желающие прикрутить камеру не на наушник, а на козырек пресловутой кепки тем же шурупом)

А-спид
22.01.2010, 23:35
Использую стандартную хатку и приближение-удаление обзора в Иле, повешенное на кнопку.

Однако как показала практика в том же РоФ пользоваться заткой практически невозможно, поэтому сейчас раздумываю над вариантами смены системы обзора. Выбираю между Фритреком и Тракиром, так тчо дополнительный вариант от Геймтрикс как раз вовремя :)

zaur
23.01.2010, 00:01
TrackIR-4pro всем доволен. Своих денег стоит.

Silverado
23.01.2010, 00:05
Пользуюсь хаткой, при этом неудобств не испытываю, кроме морального: для грядущего БоБа хотелось бы больше осей. А так все удобно, возможно, если бы я попробовал фритрек/трекир, мнение изменилось бы.
Думаю, поменял бы на нечто трекироподобное за разумную цену. Только позже, ближе к выходу того самого БоБа. Возможно на готовый и настроеный комплект фритрека, возможно на трекир, который подарит мне добрая фея :) , возможно на устройство от Gembird. За 2-3 оси готов отдать 100-130 тысяч рублей (белорусских, не пугайтесь. Это где-то 30-40$. В конце концов, никто не уточнял, что нужны именно российские :) ) За смещение головы вверх-вниз и в стороны отжалел бы еже долларов до 20, но не больше.

SOFAD
23.01.2010, 01:00
Использую ТрекИР 1. Устраивает вполне (для Ила больше не надо, кривые моды не юзаю). Будет игра с поддрежкой 6DOF, будем думать. Пока только ИЛ-2 меня интересует. В первом ТрекИРе 2 оси, обе и использую :). Поменяю на ТрекИР 5, как выйдет БОБ, это уже скоро произойдет, и в БОБе 6DOF очень пригодятся. Если бы прям сейчас вышел БОБ, прям сейчас купил бы ТрекИР 5, сколько он стоит, столько и готов заплатить, ну если в общем то до 200 usd (6000 р)
Для меня главное чтоб обзор был плавным и чтоб голова была свободна от проводов, провода меня раздражают. Летаю или вообще без наушников (колонки) или если мешаю кому то, то у меня беспроводные уши. Отражатель закреплен у меня на козырке легкой кепки, одеваю ее и вперед. Ничто не стесняет движений.

Sinchuk
23.01.2010, 02:18
Использую Headjoy, впринципе он меня устраивает полностью в ил2, но в локон так и не могу пока его использовать по уму, из пожеланий хотелось бы избавиться от провода и сделать его безпроводным.

SAMAPADUS
23.01.2010, 04:20
1. Проголосовал
2. Отписываюсь)
Использую ТрекИр4.
Нравится само устройство.
Что не устраивает. Если отражатель на кепку, то поверх кепки еще и уши.. Сия конструкция зело сильно неудобна... в проводах и давит на голову(впрочем может кепка виновата). Если снять отражатель и подвесить клипсу, то проводов еще больше, сильнее раздражает.
Конструктивно сам трекир сажается на монитор не очень удобно. Думаю интереснее было бы сделать наклейку, а к ней цеплять на липучку само устройство и жестко и снять можно без поломок. Причем с возможностью регулировки по углу наклона и т.д.
Совершенно не нравится реакция на почти прямые солнечные лучи. Клинит устройство(. К сожалению, то что позволяет ТрекИр, не позволяет Ил-2 по осям.
Не нравится цена. Но... за морем телушка полушка, да рупь перевоз... Думаю, что реальнее и интереснее было бы в районе 1000-1500.
Было бы намного интереснее, если бы скомбинировать с наушниками. Причем беспроводными. Вопрос стерео или 5.1. Последние требуют качественной настройки, что достаточно сложно... Тут софт нужен хороший для раздельной регулировки всех каналов. И хорошая (без наводок от всего вплоть до мобильных телефонов) экранировка проводов.Причем уши желательно качества к примеру таких - TRITON AX360, 5.1.
Если с микрофоном, то микрофон желательно уровня пьезокерамики или электретный, но не дешевые магнитные. Не забыть про направленность микрофона) чтоб не цеплял все вокруг)
Уши на мой взгляд такого плана не дороже 3000-3500 руб.
Если делать одним агрегатом, то все вместе не дороже 5000-6000 руб.
Думаю, что детали типа - мягкой тканевой? прокладки между головой и шлемом наверное не надо изобретать) и регулировку по размерам головы(как в бейсболках), для более жесткой привязки устройства к ней?
Из пожеланий еще - чтобы не шибко грузило комп, ибо многие до сих пор сидят на старых машинах...
Если делать беспроводное, то как вариант устройство с ушами и трекиром делать на аккумуляторах(все-таки разница на 1 пальце в примерно 0.3 В существенна для электроники). Имея 2 комплекта можно не заморачиваться с зарядкой) перед полетами поставил заряженные, разряженные же на зарядку. С учетом больших емкостей, получится экономия на батарейках и соответственно со временем снизится эксплуатационная стоимость устройства.
Думаю, что голосовое управление, вкупе с постоянным сидением в ТС или аналогах, одновременно не реально.

В принципе, находясь в Москве , готов поучаствовать и безвозмездно и с возвратом устройства в тестировании на Ил-2. Благо, если мне не изменяет память, когда получал педальки ВКБ) люди ехали по Щелковскому шоссе не делая особых крюков.

Вадим70
23.01.2010, 08:43
Использую для обзора Мышь, специально для левой руки Logitech MX610 Left-Hand Laser Cordless Mouse. Как только понял, что для меня данный вид обзора комфортен, купил имеено под левую, десять кнопок, пользую семь, колесо вместо РУД, щелчёк 8% оборотов. Обычно люди утверждают, что обзорить мышью в левой руке, неудобно. Но никто не хочет вспомнить день, когда впервые в жизни взял мышь в руку (не важно в какую), примерно пара дней на адаптацию. Увы объяснять плюсы данного обзора, дело не благодарное, скажем так, что я пользовался TrackIr и даже в своё время делал FreeTrack. Ну не люблю я когда на голове, что то болтается(включая наушники), да и “глазки строить” монитору, мне не комфортно.

Bob
23.01.2010, 09:36
1 использую для обзора ТрекИр4 + стандартная рамка с 3мя отражателями на кепке;

2. меня такой способ обзора устраивает;

3. почему -
а) Атмосферней/симуляторней управлять обзором с помощью головы, а не кнопок
б) постоянное кручение головой = постоянное кручение глазами, исплдьзование зума - изменение фокусного расстояния = меньше устают глаза
в) руки свободны для управления ;

4. в моем устройстве обзора 6 осей, из них использую 2-6 осей (в зависимости от используемой версии Ила);

5. поменял бы свое устройство на такое-то (или не поменял бы ни на какое) : ТрекИр3 работал стабильней, поменял на ТрекИр4 только ради 6доф. Может быть, попробую ТрекИр4 +клип, но не уверен в результате..
лишний провод не смущает - привяжу к проводу гарнитуры... - ;

6. устройство обзора я готов купить за 3000- 6000 рублей (и меньше, ессно%).

7. И еще любые мысли об устройствах обзора от себя:

а) против совмещения гарнитуры и устройства обзора - уши,головы,музыкальные вкусы и финансовые возможности у всех разные.
б) голосовое управление - наверняка, не буду использовать. хотя... не пробовал - вдруг понравится:ups:
в) в идеале - очки/шлем вирт реальности но очень страшно за здоровье глаз

DustyFox
23.01.2010, 09:54
Использую TrackIR 4Pro и рамку на бейсболке.
Способ обзора устраивает, т. к. не вижу конкурентных технологий по соотношению качество-удобство-цена. Использую все 6 осей. Текущее устройство поменял бы на достойного конкурента - более удобное и точное устройство (но таковых пока, IMHO, нет) За достойное устройство выложил бы до $500

По новому устройству от Kos & VKB - идея совместить его с гарнитурой кажется не очень удачной. Я понимаю, что разработать универсальное и дешевое крепление - еще та задача, но если придумать что-то оргинальное в этом плане - круг потенциальных покупателей расширяется (на тех, кто привык к своим наушникам или использует колонки).
Не совсем понимаю, почему камера крепится на голове, а не на мониторе. Неужели ИК-маркер будет весить больше? Или его сложнее закрепить на наушниках/шапке?

boRada
23.01.2010, 11:01
Использую Трекир-3 с вектором
Не нравится
1. крепление к монитору.
2. крепление к голове
3. Малый угол действия, часто выхожу из видимости камеры, тогда изображение скачет в самый разгар боя... маты.

По поводу комбинированного устройства - отношение скептическое. Наушники я бы хотел выбрать на свой вкус.

Baur
23.01.2010, 13:13
Использую HeadJoy и он меня устраивает полностью в Ил-2. Да и вообще на редкость стабильное ус-во. Поэтому если бы и менял HeadJoy на что-то другое, то только на ус-во поддерживающее 6DOF + крепление на наушники(у меня Медуза 5.1 и менять их не хотелось бы) + цена до 4000 р. И это в перспективе, когда выйдет ШВ. TrackIR 4Pro не пробовал - сравнить HeadJoy не с чем.

Сотый
23.01.2010, 13:25
Сейчас использую трекир-4, рамка прикреплена к наушникам сверху, от засветок просто закрываю штору на окне:). За всё время полётов (с 2003 г.) старался улучшить обзор, установка нью-вью казалась верхом удобства, но с выходом в онлайн понял, что без обзора головой не выжить и не получить полного удовольствия от игры. Копил на трекир более полугода (точно уже и не помню), чтобы без напряга для семейного бюджета:ups:, (имели место и другие затраты). Теперь способ обзора полностью устраивает, хотя и использую только две оси из шести. Пробовал в "КХ" пользовать все шесть осей - не до конца уловил размеры отличий, возможно, скорее всего, это с непривычки.
Цена устройства обзора была бы приемлема около 2000р.(плюс-минус чуть), даже если это две оси, имею в виду устройство из соседней темы (там я тоже мыслишку высказал:)). Купил бы детям для стрелялок и гонок.

VadNik
23.01.2010, 13:58
Сейчас использую TrackIR 4Pro и TrackClip на бейсболке
До этого:
1) хатка+НьюВью (Спасибо Hruks !!!!!)
2) вебкамера + диод + НьюВью
3) Трекер Эндера
4) Ur Gear+НьюВью
5) Фритрек + Wii
6) Трек ир

Теперь описание.
Всё это естественно моё личное ИМХО.
1 - ну тут всё ясно
2 - Тут тоже всё ясно, маленький ФПС, нагрузка на проц, и самое главное - битва со шторкой. Хотел "идеального" расположения над диодами но не добился.
3 - Та же проблема со шторкой над диодами.
4 - Сразу понял что это МОЁ.
Никаких засветок!!!!!
Напишу только плюсы, не вижу смысла писать про минусы.
Лучший вариант из всего что у меня было. Точное и чёткое позиционирование взгляда, никакой нагрузки на проц, возможность с помощью DXTweak2 выставить оптимальный поворот головы.
Эх, еслиб был бы он на USB и былобы 6 осей :bravo:
5 - Хуже Ur Gear, но 6 осей.
6 - Хуже Ur Gear, но лучше чем все остальные.

По поводу осей:
Две - откровенно мало!
Опять же это моё ИМХО. Зум - не нужен (на кнопке удобнее), а вот остальные пять осей нужны.

По поводу цены - трудно сказать. Купил б/у ТрекИр, так как новый купить - тупа жаба задушила. Лучше с клип про, но покупать 3 диода не вижу смысла, а сделать лень :)
Да и не будем забывать про завсветки :(

job
23.01.2010, 14:27
Пользую freetrack. Компактное устройство -три ик-диода, питание от usb. Из камеры вынут фильтр, на его месте темная пленка. Засветок нет.Работают все оси. В иле использую 2. Вполне устраивает. Доступно каждому. Исходя из этого цена устройства должна быть эквивалентна стоимости камеры + гарнитура + наценка в пределах разумного.

Lyric_40
23.01.2010, 16:14
1 использую для обзора ТрекИр4 + стандартная рамка с 3мя отражателями, креплю на гарнитуру, использую 2 оси

2. Неустраивет всего один пункт: реакция на лампочку которая болтается сзади, постоянно теряет рамку, приходиться летать в темноте.

3. почему -
а) осовобидалсь хатка
б) крутить головой и глазами полезно

4. Использую только 2 оси, приближать удалять взгляд мнеудобнее кнопками на джое.

5. поменял бы свое устройство на такое-то (или не поменял бы ни на какое) :
поменял бы на устройство которое гарантировала бы бессрывную работу при любов освещении;

6. предел цены для меня 4000рублей.

7. И еще любые мысли об устройствах обзора от себя. Для меня главное в любом устройстве (джой трекер наушники), стабильность и прогнозируемость работы. Именно это меня не устраивает в текущем трекере.

=M=PiloT
23.01.2010, 16:53
Использую клип фритрек на 1-ой зарядной батарее "пальчик" в параллельном соединение,монтаж-канцелярская прищепка,встроенная в клип,диоды пашут года 2 без деградации,в системе нет спаек и резисторов и диодов.Но думаю лучше провод,чем хлопоты по зарядке.
А что я мог ответить ,если на обзор "бошкой" сел именно с фритрека,если именно фритрек работает у меня на первой попавшейся дешевой камере,которой даже в списках камер поддержки фритрека нет,и этот девайс ценою в 300р не имеет глюков,засветок,зависаний,обзор плавный и в то же время очень быстрый ,мгновенный(встроенная функция динамичного сглаживания),переход на вин 7 отличный.И это при том,что больше продукт не поддерживается.
НО.
Массам нужен девайс,в котором нет "ползунков",которые нужно еще уметь настроить и которой пашет "при любой погоде".Трекир натуралпоинт дорог и имеет глюки.
Пока фритрек по сумме цена\возможности\результат явный лидер.

Triff
23.01.2010, 17:11
Использую для обзора хатку и один из слайдеров джойстика итого получается 3 оси (2 на хатке + слайдер). Меня такой способ обзора вполне устраивает, потому что в ЛО работа ТрекИра мне не очень нравится. Менять пока не собираюсь потому что в другие симы не летаю. Устройство обзора я готов сделать сам на основе Фритрека и веб-камеры, но пока руки не доходят.

GUMAR
23.01.2010, 20:20
Использую Фритрек.
Полностью устраивает, никаких проблем не возникает, дешево и сердито
6 степеней свободы, использую столько, сколько позволяет программа.
Ни на что не променяю.:cool:

3BAG_ANDY
23.01.2010, 20:44
TIR 3Pro плюс вектор, стандартные три метки на рамке, рамка прикреплена вверху к дужке наушников.
В зависимости от сима, либо две степени свободы, либо шесть. Если попытаться проанализировать использование доп. степеней свободы (например в MFSX или в модах Ила) то процент времени получится небольшой. ИМХО - понаклонял голову, подвигал в разные стороны - О! Работает! :) В полете, большую часть времени в основном нужны две степени свободы, ну может быть еще зум.
Самую большую проблему TIR уже озвучили выше. Если позади игрока свет, либо в комнату палит солнышко, то даже максимально уменьшив чувствительность нормальной работы не добьешься.

DogEater
23.01.2010, 21:27
TrackIR4 + TrackClip
Прблему угла отслеживания и засветки от солнца уже обсуждали.
Остальным доволен. Неоднократно и успешно применял девайс в машиниме. :)

PipBoy
23.01.2010, 21:48
Использую FreeTrack
Аппаратная часть - китайская камера Qbiq webcam23 со светодиодной подсветкой (6 светодиодов). Светодиоды заменены на инфракрасные. У камеры инфракрасный фильтр заменён на обратный инфракрасный. Маркер - светоотражающая пленка - самоклейка на микрофоне гарнитуры.
Обошлось в 400 рублей и часа два настройки FreeTrack
Система вполне устраивает стабильностью, простотой (нет дополнительных проводов, батареек и пр.), дешевизной изготовления, простотой настроек, плавностью обзора, в общем всем.
Не устраивает количеством осей - для 6-и осей придётся городить рамку.
Система имеет 2 оси, обе из которых используются.
Если менять - то только на TrackIR, правда исключительно из-за того, что под вистой возникли проблемы с дровами камеры и из-за того, что TrackIR - стандарт управления обзором дефакто.

Если бы не было обзора - купил бы за 4000 р

Jura
23.01.2010, 22:19
Использую мыш , был вариант NW + Freeloоk + Наушники с ИК диодом , понравилось ,
но не моё .

Vovantro
23.01.2010, 22:21
Использую "хатку" джоя.

Не устраивает, так как за всё время, сколько у меня джой, так и не смог к ней привыкнуть. :cry:

71Stranger
23.01.2010, 22:40
Пользую хатку джоя. Сейчас уже не устраивает, но летаю значительно реже, поэтому мирюсь. Не сказал бы, что мои проблемы в бою от трудностей с обзором. Купил бы шестиосевый трак-ир за 2000 рублей - намного проще заглянуть за крыло, чем вычислять, куда полетел скрытый им противник. (Вы сами спросили за сколько. :) )

DrBit
23.01.2010, 23:25
Когдато были:
1)Хатка+NV
2)Вебкамера+кам2пан
3)Микроджойстик+NV
4)Трекир3, потом купил к нему вектор.
5)Трекир4
6)Трекир5 + ТрекКлип и вектор(если без наушников).

2 - Дает понять что такое трекир, но с худшей стороны - низкий фпс камеры дает дерганый обзор и принуждает ставить высокое сглаживание, грузит проц. не айс.
3 - тоже самое что шлем URGear - безглючно, не ест фпс, мгновенно в любое место посмотреть можно. Минусы - занят 1 палец и изредка приходилось менять микростики/чистить резисторы. Для меня он после трекира - лучшее решение.
Про трекиры - каждый новый был заметно лучше предыдущего - рост фпс позволял уменьшить сглаживаение, росла точность позиционирования и вертикальный угол.
Меньше всего использую ось "ролл", все остальное РОФ и Ка50 вполне востребовано.
В трекире не очень нравится провод к трекклипу (вектор мне удобнее, но трекклип увеличивает углы) и периодическое проваливание центра в 6доф (вроде косяк дров, особенно в РОФ досаждает)

На что бы поменял (в пределах 10т.р):
На чтото на другом принципе, что умеет быть "джойстиком" (выше совместимость - для альтернативы трекиру это важно), что не теряет положение головы при любых отклонениях, без провода и чтоб мини-батарейки на полгода хватало :)
При этом чтоб не хуже тир5 по показателям - 6доф, загрузка проца, точность, отсутствие лагов и тоже был софт с индивидуальными профилями под игры.
С двумя крепежами для быстрой перестановки с наушников на кепку и обратно (иногда летаю с колонками).

SDPG_Rokot
24.01.2010, 00:48
Использовал несколько лет UrGear. Сейчас использую TrackIr 4Pro +ClipPro. По сравнению со шлемом очень чувствителен к солнечному свету. даже за закрытыми шторами сбивается обзор. Но настройка самого устройства значительно проще. Да и интерфейс USB больше устраивает чем game-port и com-port у шлема. Где поддерживается использую 6 осей. Весь комплект TrackIr купил за 5200 р. Сам TrackIr бу за 3500, а ClipPro в Comp2.ru за 1700.

Oleg_Tr
24.01.2010, 01:26
Список сравниваемых девайсов, связок прог можно и расширить. Думаю, только ленивый не зашел хотя бы разок сюда: http://forum.squad-rff.ru/index.php?showforum=87, и не читал моих статей и обзоров в той части форума, подписанных мной -- -=RFF=-Chaika.
Можно так разместить претендентов на первенство в гонке качества обзора по устройствам:
1. ТрекИР.
2. Трекер Ендера.
3. Хедджой.
4. Фритрек со светодиодной рамкой.
5. УрГир.
6. Фрилук + Ньювью (антитрекир)
6. Кам2Пан, Фейс Апи.
7. Хатка джойстика
8. Мышь
В своих обзорах, я не раз говорил, что любое самопальное решение не противоречит необходимости приобретения трекира, так это самый продвинутый, наименее нагружающий, доработанный девайс, укомплектованный первоклассным программным обепечением, с поддержкой шестиосевого обзора.
На втором месте трекер Ендера. Когда я впервые увидел образец, то был немало удивлен, что девайс работает идеально без каких либо мертвых зон, настраиваемых в ньювью. Т.е. воткнул, откалибровал оси, обозначил его джоем в ньювью, кривые -- все по 100, мертвые зоны по нулям и полетел. Девайс не сбивался в центре, практически не нагружал систему, имел ось Z, которую оставалось чуть доработать, устанавливался в систему без каких либо драйверов. Но были и недоработки: пришлось сделать новый излучатель (более легкий и компактный) вместо штатного, громоздкого, при этом крепление его было несложным, все зависило от фантазии; нередко раздражали провода, соединяющие девайс с излучателем. Вот в принципе все недостатки.
Хедджой. Ендер заявлял, что его трекер -- аналог хедджоя. Настраивается аналогично, выше описанному девайсу. Но излучатель более громоздкий, ось Z была превращена в ось для педалей, ну это ладно. Он требовал введения плавающих мертвых зон и настройки кривой отклика, всего того, что уже было решено в трекере на уровне прошивки. Поэтому девайс размещен за трекером Ендера.
Фритрек со светодиодной рамкой. К сожалению, этой программе я присвоил 4 место, хотя она и доработана, имеет мощный и гибкий инструментарий настройки. Но это всего лишь программа, которая требует больше ресурсов, ибо работает через веб-камеру. Т.е. захватывает больше ресурсов. На мощных машинах обзор не уступал любой предыдущей аппаратной системе, но на более слабых машинах наблюдались тормоза. Веб-камеры, к тому же требуют доработки, что делало невозожным использование в других задачах. При этом есть целый список камер, непригодных для этих целей. Появилась еще одна проблема, не во всех играх, поддерживающих трекир, фритрек работает. Мне задавали подобные вопросы в теме фритрека, к сожалению я ничего не мог ответить по данному поводу.
УрГир. Девайс, работающий на аппаратном уровне, т.е. проблем с установкой, настройкой и работой было немного. Но данный девайс имеет серьезный недостаток -- его можно напялить не на любую голову. Уважаемый Vadnik мне присылал свой УрГир для теста, настройки, был вынужден его снять уже через 10 минут. Уж он был очень тесен. Потом Vadnik мне рассказал, что был вынужден снять подушки наушников, но я ведь не мог так "глумиться" над чужой вещью.
Фрилук + ньювью (антитрекир). Работает с одним маркером, поддерживает две оси обзора. Название (антитрекир) родилось само собой, не знаю, почему именно так. Ну ладно. Бросив безнадежное занятие настройки кам2пан, решил посмотреть, что же еще есть подобное по теме. К моему удивлению фрилук был настроен очень быстро, подключен к ньювью. Был достигнут такой обзор, который мог поспорить и с трекиром. Недостаток в том, что прога не была доведена, поэтому двигала курсор, что принуждало выключать и включать прогу непосредственно в полете, что очень неудобно. И все же, сделав тонкую настройку проги, настроив ньювью был получен очень хороший обзор, который ни чем не уступал фритреку, работавшему с одним маркером.
Кам2Пан. При всей своей законченности, универсальности явилась камнем преткновения. Лично меня обзор через эту прогу не устроил ни в каком случае. Со мной можно не соглашаться, но даже фрилук делал кам2пан по качеству обзора, как бык овцу.
ФейсАпи. К сожалению, эта прога очень не доработана, требует дополнительных программных компонентов, хотя алгоритм ее очень интересен и перспективен. Проге не нужны маркеры, она просто распознает человеческое лицо, вернее точки на лице, по которым строит виртуальную маску. По этой маске высчитываются координаты смещения обзора. Из-за того, что этих точек гораздо больше, можно получить фантастический по качеству обзор без всяких "гирлянд", но... Нужна доработка под конкретную задачу. В теме по ФейсАпи от 142 поста можно найти все мои находки. Я в свое время предлагал Хрюксу договориться с авторами проги, но предложение не было принято из-за ограничений в лицензии, а жаль, можно было бы получить уникальный инструмент на базе ньювью. Фритрек можно было за пояс засунуть только так.
Ну и на последних местах, естественно, хатка с мышью. Не буду расписывать почему:P
Ну и возвращаясь к трекиру, хочу вот что упомянуть. На четвертой серии трекиров были нередкими случаи выхода из строя из-за перегрева. Так вот, однажды, занявшись фритреком и собрав под него излучатель, нашел, что его геометрия один в один совпадает с геометрией трекировского трекклипа. Поэтому диоды подсветки у меня отключены, трекир практически не греется, т.е. он будет почти вечным. :D
PS Вообще то, у предлагаемого нового девайса есть определенная цена, хотелось бы ее услышать сначала, а приобрести можно, конечно. Этой штуки в моей коллекции еще нет. :-)

Ivaha
24.01.2010, 05:07
использую для обзора FreeTrack; меня такой способ обзора не полностью устраивает, чуствителен к свету; в моем устройстве обзора 4 оси, из них использую 4 оси; поменял бы свое устройство на Track Ir; устройство обзора я готов купить за 3000 рублей.

Tuner
24.01.2010, 09:33
TrackIr 4Pro + clip, использую только две оси в иле хватает, а в других местах не пробовал, засветов не наблюдал.Был HeadJoy из первых, но работал хуже трэка.Цена у трэкира конечно великовата, но альтернативы не было, сейчас уже что-то другое брать не буду, а вот если-бы ничего не было то за 2000-3000 руб. сравнил бы с хэдджоем и взял бы.

Charger
24.01.2010, 10:38
Пользую хатку, если с джойстиком играю, если на mousejoy то вторую мышку на РУДе кота. В принципе устраивает всё, тракир в использовании наблюдал. Возможно при меньшей, до 2500руб, цене взял. :)

semen1776
24.01.2010, 12:11
Использовал хатку + NewView, потом приобрёл TrackIr 5- доволен, но расстраивает клип про своей грамозкостью и неуклюжестью, потому пользую рамку.

=RP=Kfir
24.01.2010, 12:35
Использую TrackIr 5pro. Всё устраивает. Менять пока ни на что не собираюсь. Использую 6 осей там, где поддерживается (ROF, WoP, мод Ил2)- весьма удобно.
Раньше пользовал U-Gear - TrackIr приятнее.

Dмитрич
24.01.2010, 12:55
Использую хатку своего убитого logitech 3d pro.Меня такой способ устраивает,привык уже.
Джою уж примерно четвертый или пятый год,в свое время что бы купить его машины мыл,так что его не променяю ни на что.Старый друг лучше новых двух.
Покупать другой не буду....буду летать на своем пока он в пыль не превратиться.:)

ROSS_Bombey
24.01.2010, 16:11
Трекир 3про с вектором-уже 5 лет.
Использую 2 оси, 6 осей в любимых играх просто нет (в ил2 с модами не летаю)
Все устраивает
Сменю только на Трекир более поздней версии и то, если старый "помрет"

Indomito
24.01.2010, 18:31
Использую Хатка джойстика + Мышь ибо на Х52 их предостаточно, да и настроить можно как угодно без сторонних программ.;)

BigMak
24.01.2010, 22:08
Пользую Track Ir, из всего что придумано человечеством и опробовано мной считаю наиболее удобным вариантом обзора... хотя вероятно и не лучшим с точки зрения цена/результат. При прочих ценах на качественные вирпильские гаджеты, считаю для уст-ва обзора приемлемо 3-5т.р. А в идеале наверно хотелось бы, что то вроде шлема виртуальной реальности... поменял бы трэк ир на него не задумываясь, даже 2! кхе кхе)) Ведь старые-добрые мониторы остались практически единственной значительной преградой для реального погружения в ощущение пилотирования... ну после ощущения воздействия перегрузок на тело конешь))

=M=TYGRA
25.01.2010, 06:07
Использую Тракир 4про, с вектором. Устраивает абсолютно все, использовал ранее Тракир 3про с ветокром, тоесть использую все 6 осей там где это возможно, а в Ил-2 только парочка осей :) Недостаок засветки лечится настроками фильтра в программном обеспечении устройства. Очень понравилось новое ПО, 5й версии, за счет него обзор стал еще плавнее, хотя и так не было жалдоб по сути. Пробовал до Тракира разные виды обзора, сначала хатка, потом головышь, фритрак, хэдджой? в общем попробовав остановился на Тракире. Цена устраивает полностью, сейчас 5к стоит Тракир 5про/ Можно взять и 4й.
Думаю, что лучше тракира пока ничего нет.

-=REA=-
25.01.2010, 10:00
Использую Хеадджой в связке с ньювиев. Задействованы 3-и оси. С кнопок обзором вообще не управляю (кроме "прильнуть к прицелу"). Купил бы устройство за сумму до 1500р. Излучатель к голове "крепится" резинкой...почти что от трусов :).

Собирал себе Хеадджой-free - это версия c 2-мя осями...впринципе 2-х осей достаточно, но с зумом как то приятней чтоли :).

Одна проблема, у меня над монитором висит лампа энергосберегающая, её приходится отодвигать, иначе - наводки на Хеадджой, курсор скачет. От солнца и ламп накаливания засветки нет!

andrewnn
25.01.2010, 10:14
Использую хатку и NV.Пробовал разные устройства (FT,Camtopan...)- не понравилось.

JGr124_Striker
25.01.2010, 11:17
Использую 4-й трекир с клипсой.
Такой способ обзора вполне устраивает, т.к. можно пилотировать на предельных углах, не изменяя положения руки движением большого пальца руки, а т.к. летаю без педалей это очень важно. В моём устройстве обзора 6 осей, из них использую 6. Поменял бы на 5-й трекир, т.к. там плавнее обзор, за счёт более высокого разрешения. Устройство обзора готов купить за 3000 руб.Было бы хорошо чтоб, "клипса" у трекира была компактнее, и решили бы проблему с перегревом. И не завышали цены на продукты.

DjaDja_Misha
25.01.2010, 11:38
Голоснул.
Юзаю ТрекИР4ПРО, с рамкой на козырке от ТрекИра. (Был в комплекте).
Всем доволен!

DBezverk
25.01.2010, 12:21
Использую TrackIr 4 Pro + Вектор. (удобно цепляется на наушники). Обзором доволен полностью, хотя использую всего 2 оси. Конкурентов пока не вижу (пробовал Фрилук, Фритрек). Софт очень хорошо продуман, настраивается почти все в широком диапазоне в том числе и засветки (сзади меня все время горит большая лампа но проблем нет никаких). Нагрев девайса допустимый. Никаких проводов от головы к компу не подключено.))) Все просто и удобно.

Dmut
25.01.2010, 15:07
использую TIR1, 2 оси, не устраивает. думаю менять на TIR4 или более поздний

Саян
25.01.2010, 15:29
Использую FreeTrack.
Система с 3 диодами для кепки, но пересчитал и сделал крепление поверху дужки наушников, чтоб в кепке не потеть :)
Аппаратная часть- A4Tech PK-335MB
После окончательного устаканивания настроек система устраивает полностью.
Из 6 осей активно использую 5( наклон-roll головы сведен к минимуму)
FPS=029. JPS=002
Работает стабильно даже при ярком свете в комнате (прямо за спиной люстра)
Вся матчасть обошлась в 165 гр(из них камера-150) и 35 мин. времени.
Менять не собираюсь.
Покупать трекиры за 200у.е. и боящиеся солнечных зайчиков меня не устраивает. Если умеешь мастерить, то зачем платить больше?
Тут всё зависит от прямизны рук и кривизны извилин.
По поводу устройств обзора...Наверно будущее за вирт.шлемами.
С уважением.

Letunec
25.01.2010, 15:32
Для обзора использую FreeTrack; меня такой способ обзора устраивал бы полностью, если бы камера выдавала нормальное фпс и тогда бы было все плавнее; Использую все шесть осей, это очень удобно. Поменял бы свое устройство на Track Ir (я надеюсь заводское устройство более стабильно работает); устройство обзора я готов купить за 2000 рублей.

Бумеранг
25.01.2010, 16:10
Использую Трекир 4 КлипПро
Плюсы:
6 осей высокая точность при правильной настройке.
Купил поставил и пользуешься.
Очень удобно летать, свободные хатки джоя. Без него летать уже не в радость.
Крепиться к гарнитуре. Лично у меня проблем с засветкой нет даже в солнечный день, может из-за клипсы.
Минусы:
Хрупкость.
Цена.
Менять не хочится

Vadim V
25.01.2010, 18:45
Мышь плюс NewView в режиме шлема меня полностью устраивает.
Удобная настройка кривой отклика и коэффициентов сглаживания с помощью NewView делает обзор комфортным.
Левая рука давно привыкла управлять мышью, и действует как-бы автоматически, не требуя внимания.
Газ на колесико, углы зрения, шасси, закрылки, и другие нужные функции на кнопки мыши и их сочетания. Сдвиг камеры в режиме 6DOF на автогенераторах с помощью NewView.

Kirill A. Pavlo
25.01.2010, 20:25
В иле пользуюсь хаткой от сайтека 52 (привык уже, как-то одалживал тракир... как-то странно было), в ка-50 (локон ГС) левой рукой мышью (а ниче, так себе: мышь по центру, между рудом и клавой - все в одном месте получается, тут толкнул, тут дернул, здесь нажал :))
Купил бы тракир, да все как руки не доходят... Да и так вроде более менее. Может сам соберу, когда в отпуск выйду

ANATOLIUS
25.01.2010, 23:22
МЫШКЕР! - дёшево и сердито, не требуется драйвера и легко калибруется даже в процессе полётов специально назначенной кнопкой;
осей всего две, на третью пока фантазии нехватает;
поменял бы на что-то схожее по характеристикам, с удобным интерфейсом;
1000р. максимум, а двухосные и того дешевле.

Мышь обошлась недорого, картонка в ламинате вообще бесплатно... На более совершенные модели, вроде воротника, просто нет времени и терпения. Считаю главной проблемой таких устройств их ограниченный модельный ряд и ценовой диапазон. Не всё то золото, что блестит, а потому самоделки лучше.

Maximus_G
26.01.2010, 03:49
Использую TrackIR 4 с кепкой + NewView + GlovePie + PPJoy.
5 осей из 6; 3 оси смещения полезны для того, чтобы оглядываться назад и смотреть вниз.

Пришел к такой громоздкой программной связке из-за бедности софта Трекира - мне в нем очень не достает некоторых простых, но полезных фишек в части управления обзором - плавающей МЗ, точек притяжения. Все эти годы он хорошел визуально, а внутри оставался всё тем же - и сейчас выглядит - ну дура дурой...

И при этом, Натуралпоинт не хотят, чтобы геймеры пользовались чем-то, кроме их софта. Придумали свой собственный интерфейс вместо стандартного, шифруют его и не позволяют другим разработчикам выпускать сторонний софт под Трекир.
Что в итоге? Функционально Трекир беден, плюс проблемы совместимости. Новые игры поддерживают только новый интерфейс Трекира, а это новые драйверы, которые в свою очередь не поддерживают железо версий 1 и 2. Так вот ненавязчиво стимулируют владельцев старых Трекиров покупать их еще раз.
Это безобразие.

Ну а конструктивно Трекир 4 - весьма приличное устройство, адекватное своим задачам. Ресурсы компа не кушает, картинка быстрая и устойчивая. Вот бы еще шейка была покрепче (сломалась (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=1347333#post1347333)) и плата не перегревалась (посадил на радиатор). В этом смысле Трекир 5 является работой над ошибками четвертого. Только повышенная точность позиционирования мне кажется совершенно излишней - в обзоре такая точность не нужна. Если только носом в кнопки тыкать вместо мыши, но это не по мне.

И о том, чего хотелось бы:
Считаю великолепной идею камрада GO!, реализованную в устройствах Хедмаус (http://headmous.narod.ru/) и Хедджой (http://gadget63.narod.ru/hj54.htm).
Всё гениальное просто... эх, ему бы развить идею, 6 степеней свободы, hid-интерфейс, облагородить конструкцию, а софт бы написали - закачаешься!

Следующее очень интересное решение - в пульте Wii. Конструктивно это аналог Трекира, но - внимание - Wii Remote за 2000 р., помимо интересующей нас камеры и распознающей точки микросхемы (вот и весь аналог), вдобавок содержит кнопки, блютус, память, диоды, акселерометр и разъемы! И никто не запрещает делать под него свой софт. Отличный пример того, как оно может быть.

Вот так и хотелось бы.
Умно и просто - приемлемые углы и частоты, устойчивый обзор, удобство крепления, стандартный интерфейс, функциональный софт. Две тысячи рублей... )

=e95=Vorobey
26.01.2010, 04:07
Сначала летал с 2003го на хатке,но обзорности явно не хватало... И накопив N-ное количество тышш, решил разориться, заказал Track IR 4pro через инет с Москвы в Хабаровск(до нового года),привезли аж числу к 15му января. Но ожидание того стоило. И вот уже 2 года с лишним, думаю, как без трекира до этого летал?... То есть летать-то можно, джой есть(хоть и "скрипучий",но всё же). Но с трекиром совсем иначе. Реально лучше контролируется обстановка в виртуальном бою. Устройство имеет 6 осей, но использую только 2 в Иле(по понятным причинам), больше его нигде не использую. Думаю Track Ir, для обзора самое оно. Лучшего пока не вижу... Ни поменял бы ни на что если б предложили. Только на новую версию разве что. :) А если покупать,такое устройство, то тышш на 8 думаю накопил-бы...постепенно.

VeYs
26.01.2010, 05:36
Третий год использую TrackIr 4Pro + clip. Пользуюсь только клипсой, в противном случае сильно греется собака. Иногда бывают засветки от лампы, но лечится выключением последней и сильно не напрягает. Устройство полностью устраивает. Использую все 6 осей там где они поддерживаются. В Иле использую 2 оси. Раньше несколько лет пользовался Ur-Gear, но когда попробовал TrackIr сразу на него и перешел, значительно функциональней. Когда придет время менять поменяю однозначно на TrackIr той модели которая будет к этому времени.

Link44
26.01.2010, 12:06
Использую хатку. Периодически пробовал собирать подобия трекира сам, но видимо руки кривоваты. Все работало совсем не так, как должно было :) Безболезненно отдал бы 2500р за устройство обзора. Больше, уже жаба напоминает о себе.

72AG_Sergant
26.01.2010, 14:18
FreeTrack + камера + Нью Вью. 6ДОФ не пользую. На кепке, 3 диода. После хатки - супер, но т.к. пользую гарнитуру 1.это еще один провод (и естественно меньше места на столе когда все это снимаешь), 2. греется сопротивление (никак руки не дойдут перенести его из кепки + пайка все таки нежнее цельного провода, домашние уже раза три отрывали в месте пайки) 3. пришлось удалить из камеры фильтр (теперь камера ЧБ), и повесить фильтр снаружи от дискетки, а так как камера еще используется женой в скайпе, то и постоянные наезды из-за конфликта скайпа и фритрека и постоянное приклеивание - отклеивание фильтра камеры. 4. И главное для меня довольно сложная настройка всего этого в кучу ( С ужасом думаю, что если система слетит, как я это все заново настрою ) + косые взгляды друзей и родни когда они меня видят в этом "боевом" облачении :eek::umora: За 2000 взял бы точно.

BorzoMetr
26.01.2010, 15:12
Изначально обозревал небо в Иле через камеру + камтупан и самопальный хедджой , сейчас же перешел на FREETRACK+Wii 2 оси (для ила сейчас достаточно ). Качество обзора с прежними девайсами "небо и земля" , тракир не юзал , но думаю что мой бюджетный вариант не хуже , а по деньгам маст хав. Думаю что устройство не должно быть дороже 2500 руб, за весь комплекс цену накручивать не стоит так как потенциальными покупателями могут быть и любители шутеров типа Armed Assault, а им обзор особо не критичен.

Zveroboy22
26.01.2010, 15:27
Пользуюсь хаткой. Такой обзор не устраивает, но на приобретение какого-нибудь устройства ещё не созрел. Пробовал системы типа фэйс АР, не подошли. Сильно загрузили мою, не очень мощную систему. Мог бы приобрести какое-нибудь устройство стоимостью до 1000р., не нагружающее систему и поддерживающее 6ДОФ.

LeonT
26.01.2010, 15:42
Фритрек. Использую в ИЛе, 2 оси. Одноточечная схема. К MFSX подключить пока не получилось.

Главный плюс - бесплатность (стоимость светодиода /белого/, резистора, проволочки, и провода пренебрежимо мала. Аккумулятор - от не подлежащего ремонту телефона). Камера используется та же, что и для скайпа, без доработок.
Второй плюс - ничтожно малый вес. Закреплённый на очках или наушниках неощутим. Аккумулятор крепится клипсой за воротник.

Минус - пока не удалось изящно подружить с MFSX.
Второй минус - недостатки, присущие одноточечной схеме. Лечится переходом на трёхточечную.

Ни плюс ни минус - загружает систему, но незначительно. На старом Бартоне 2500 падение ФПС малозаметно.

Поменяю только на другое БЕСПЛАТНОЕ устройство с лучшими характеристиками.
Из платных - только на хороший шлем/очки ВР. :)

Ex13m
26.01.2010, 17:32
4ый тракир + клипса. Купил случайно ,был служебне в Москве, теперь не знаю как эту случайность и благодарить , до этого юзал хатку. Вообще теперь без него в симуляторы играть не буду, не смогу просто. Недостатки не выявлены . Своих денег определённо стоит . Почти не вырубаю из юсб порта . Так что диоды потсоянно горят. Интересно сколько они протянут ? :)


оси
ил 2- 2 , ВЗФ иногда все 6
Ча - 6
Локон - 6

Shadowy
26.01.2010, 19:18
Почти не вырубаю из юсб порта . Так что диоды потсоянно горят. Интересно сколько они протянут ? :)
Чтобы диоды выключились, надо выйти из их профайлера, который висит в трее. Так они протянут подольше :D

=Burunduk=
26.01.2010, 22:07
Для обзора использую мышь. В принципе пока устраивает.Но напрягает отсутствие 3-й руки - самодельный РУД+мышь+РУС. Хорошо, что педалей 2:)
Останавливает цена. Скорее всего буду продолжать творить самоделку.

Swift_CCCP
26.01.2010, 23:35
Использую UR Gear.
Имею и б.у. TrackIr 1.
Шлем мне все таки нравиться больше, гораздо больше.
Не смотря на все недостатки (большой вес, кабели, game port).
Пробовал переставлять "кишки" на бейсболку и гарнитуру.

В принципе реализация типа UR Gear на гарнитуре да еще под УСБ мне будет симпатична. Все таки готовое изделие, когда не надо мудрить с креплением это плюс. Когда "камера" на голове - все таки как то лучше работает нежели система TrackIR.
Третью ось (Зум) не использую.
Про 6ть осей сказать ни могу, не пробовал.

13i
27.01.2010, 12:00
Использую для обзора FreeTrack, 3х точечную клипсу. Полностью устраивает, хотя по ощущениям 4х точечная рамка работала мягче.
Перешел на "клипсу" из за большей компактности, смонтировал прямо на гарнитуру. Плавность утраивает, нагрузка на проц не ощутима, измерял ФПС "с и без" фритрака, 2-3 ФПС для меня некритично.
ИК-фильтр из камеры удалил и поставил фильт из дискеты, иначе работает плохо. Запитался от USB. Провод питания совместил с гарнитурным и все вышло компактно.
Летаю только в Ил-2, и "Кондоре" потому обзор 2х осевой.
Хотя летал пару недель на моде 6DOF с 6 осями и 4х точечной рамкой.
Непривычно но претензий тоже не было.
Вряд ли буду менять на что либо другое кроме "шлема".

3GIAP_moby
27.01.2010, 13:29
Использую Headjoy (2 оси + приближение), удобно, дешево. Использую только 2 оси. Поменял бы на Track Ir или что нибудь 6DOF в пределах 8 тысяч рублей. Раньше давали попробовать один из первых трэкиров, все хорошо, но дико раздражала светоотражающая наклейка, все время куда-то терялась )

Swamper
27.01.2010, 14:40
Использую для обзора хатку джойстика мышь и клавиатуру;

меня такой способ обзора не полностью устраивает, потому, что хатка джойстика
не имеет достаточное количество позиций (не представляю как решить проблему) и не всегда удобна для взаимодействия с ней...
на клавиатуре (использую пробел для дополнительного повышения угла взгляда)
можно назначить только некоторые особенно удобные кнопки (чтоб легко было
попасть не глядя), но это означает занятие большего числа удобных и запоминающихся кнопок (что не очень приятно) и опять же - отрыв руки от джойстика и тяги)...
до мышки, опять же, надо тянуться и не всегда удобно одновременно работать ей как взглядом и управлять оружием (например - задним стрелком);

в моем устройстве обзора (хатке джойстика) один 8-ми позиционный переключатель вида, использую полностью;

поменял бы свое устройство на какое-нибудь удобней, но пока не знаю альтернативы (особенно, чтоб не надо было крутить головой), разве что - какие-нибудь видеоочки;

устройство обзора я готов купить за цену 500-900 рублей, максимум 1400 рублей.


Не знаю, есть ли такие, но можно было бы попробовать сделать устройство обзора, управляемое ногами)

=SAD=BAIKAL
27.01.2010, 15:01
Использую хатку плюс NV.Мечтаю о Тракире 5,но покупать за 6300 рублей пока не собираюсь.За 3000-3500 можно было бы приобрести ваше устройство обзора.Ну а пока есть у меня такой вот джой с трекоболом,с ним пока что пошаманию,можно что и получиться.

Ex13m
27.01.2010, 15:56
Чтобы диоды выключились, надо выйти из их профайлера, который висит в трее. Так они протянут подольше :D

Дык выхожу , гаснет тока приёмник , на самой клипсе горят пока с юсби не выткну. Или я чёт не так понимаю:)

Flanker17
27.01.2010, 17:06
Использую хатку,на джое(Х-45).
Такой способ в принципе устраивает.
2 Оси.
Конечно хотел бы TrackIr,но он слишком дорог.
Готов отдать 2000 р.

YHD
27.01.2010, 18:46
использую для обзора FreeTrack; меня такой способ обзора устраивает не полностью: во первых пришлось побегать и договариваться о манибэке, пока нашел подходящую камеру - подошла со второй попытки; во вторых постоянно приходится тратить время на изменение настроек (камера используется еще и под скайп) Хотелось бы несколько иного режима настройки, а именно: можно было указать максимальный угол обзора,мертвую зону в центре, задать количество секторов, и соответствие в процентах поворота головы к повороту экрана + сглаживание для каждого сектора. в моем устройстве обзора 6 осей, из них пока использую 3 (ил); Устройство обзора я готов купить до 400 грн.

Myth
27.01.2010, 21:08
Использую хатку на "коте", до этого использовал "мини-джой" на РУДе.. Не сказал бы, что хатка меня устраивает. "миниджой" был лучше, но что-то запрограммировать не получается нормально.
Все способы, где нужно четко себя фиксировать в кресле, а так же фиксировать положение головы и поворачивая косить глазами - не нравятся. Думаю, хорошо подошел бы шлем. Ну или система управления (последних поколений, а не то, что у нас продавалось), считывающая импульсы мозга. Хотя, и к ней тоже надо привыкнуть, иначе управлять не получится. :) За устройство, типа шлема или "нейро-тыдынс", цена бы устроила порядка 3000 (за нейро) до 5000 (за шлем) руб. Естественно, что зависит от качества исполнения и работы. Лет 15 назад пробовал в шлеме поиграть, чуть крышу не снесло, изображение не успевало за поворотом головы... :) очучение очень странное. Говорят, что сейчас шлемы стали значительно лучше. И в шлеме клавы не видно... :) Если хороший в плане управляемости "нейро-тымс", то можно и за 4000-5000 руб.

PatronDragon
28.01.2010, 06:49
Использую для обзора хатку джойстика, но по ошибке проголосовал за мышку!!! Меня такой способ не полностью устраивает, потому что точность позиционирования не точная. Для увеличения точности позиционирования хочу предложить шарик как у мышки, но расположенный на джое и мне кажется такой прибор наиболее удовлетворил бы мои запросы! В моей хатке 4 оси. Поменял бы своё устройства чисто из интереса на Track Ir, но специально покупать его я не стал бы вообще из за финансовых затруднений уж лучше обновить сам компьютер.

Shadowy
28.01.2010, 15:59
Дык выхожу , гаснет тока приёмник , на самой клипсе горят пока с юсби не выткну. Или я чёт не так понимаю:)
Нет, все правильно.

LDemon
29.01.2010, 04:25
использую для обзора FreeTrack с рамкой на 4 ИК светодиода; меня такой способ обзора устраивает;
в моем устройстве обзора 6 осей, из них использую все 6; поменял бы свое устройство на TrackIR; устройство обзора я готов купить за 200 грн (т.к в данный момент не могу себе позволить больше на устройство обзора, аналог которого , пусть и самодельный, с глючным софтом, уже имеется). Фри-трек обошелся абсолютно бесплатно. Просто наскреб 4 светодиода и горстку резисторов. Питание от юсб через самодельную флешку. Роль веб-камеры исполняет старый фотоаппарат. Выдает стабильные 40фпс. Один минус - сижу как дурак в usb-кепке с рогами, благо - хоть не свечусь:)))

Rock_street
29.01.2010, 17:35
Использую хатку, есть так же Free Track, но из за глючености сего девайса вернулся к хатке. Фильтр от дискеты очень сильный (поэтому приходится вынимать фильтр из камеры) что бы не ломать камеру лучше использовать засвеченый негатив удобно облачить в него камеру и снять (но самодельный фритрек далек от совершенства). Готов заплатить 2000 за нормальное устройство обзора.

Muffler
29.01.2010, 18:31
Использую для обзора TrackIr 4 с клипсой; меня такой способ обзора вполне устраивает, раньше обзор был на хатке, разница - небо и земля, плюс освободились дополнительные органы управления; в моем устройстве обзора 6 осей, из них использую все 6, если игра позволяет; Поменял бы свое устройство на TrackIr 5; устройство обзора я готов купить за 2500 рублей.

Catz
29.01.2010, 18:49
Использую Нью Вью и мини-джойстик на самодельном РУДе. Удобно тем,что быстрый возврат в центр,не надо крутить головой и косить глаза.Если бы преобрета Трекир,то с видеоочками,которые в какой-то мере прозрачны чтобы видеть кнопки на клавиатуре или приборной панели

14TBAP_Vitamin
30.01.2010, 04:36
Использую, тракир
долго юзал Hedjoy, по удобству тракир рулит, по проблемам "тракир не подцепился-отвалился" - Hedjoy надежнее. (в принципе не знал что это такое). 2500-3000 р. за совмещенное устройство " надежность-удобство "
считаю разумными расходами.

ender
30.01.2010, 13:05
Использую, тракир
долго юзал Hedjoy, по удобству тракир рулит, по проблемам "тракир не подцепился-отвалился" - Hedjoy надежнее. (в принципе не знал что это такое). 2500-3000 р. за совмещенное устройство " надежность-удобство "
считаю разумными расходами.

давай, как человек, юзавший headjoy и тракир, расскажи, в чём конкретно преимущество тракира. чем удобнее. интересуюсь.

Shadowy
30.01.2010, 17:20
давай, как человек, юзавший headjoy и тракир, расскажи, в чём конкретно преимущество тракира. чем удобнее. интересуюсь.
Рассказываю. У ТрекИРа есть кнопка центровки. У ХДЖ такой кнопки нет. В результате приходится сидеть прямо перед приемником в том положении, в каком он был изначально настроен. Через полчаса затекает спина -- при смене положения уезжает и взгляд.
Если использовать шестиосевой ТрекИР, смещения головы и торса в двухосевом обзоре вообще практически нивелируются -- т.к. ТИР отделяет смещение от поворота. Да и в шестиосевом обзоре (или с двухосевым трекИРом) это не проблема -- сел поудобнее, нажал на кнопку -- и смотришь вперед.
Постоянная подгонка положения в ХДЖ излучателя на ушах -- тоже геморрой еще тот.

Точность у ТрекИРа при значительном отклонении взгляда от "прямо иа экран" несравнимо выше. Для ХДЖ пришлось парить себе мозг с кривыми, так и не получив нормального обзора задней полусферы, с ТрекИРом же эта проблема даже не вставала.

Ну и шесть осей, качественный софт и удобство использования (рамка с отражателями на кепке против закрепления телефонной розетки на наушниках изолетной)......

В общем, ХДЖ я забыл как страшный сон. Жалко только выброшенных зря денег, лучше бы сразу ТИР покупал...

morze
31.01.2010, 16:27
Пользуюсь Hedjoy в тандеме с Нью Вью,устраивает качество продукта(слетел,отлетел,не расспознался,перенастраивать---такого нет),но кепка+провод+наушники(с проводами) не очень удобно.В силу отсутствия центровки постоянно затекает спина и шея.Из трех осей использую только две,Zум не прижился-нужно настраивать,с первого раза не получилось,сейчас и без него привык.
Поменял бы на устройство с большим кол-ом осей,центровкой в любом положении,ну конечно-же качественной и удобной сборкой с ценой до 4000р.

kiper
31.01.2010, 19:56
Летаю с Hedjoy+хатка (на нее забит зум) встроеный зум не использую т.к он ступенчатый ,по сравнению с обычным обзором хаткой небо и земля . Сразу порадовало плавность обзора ее можно настраивать, не загружает проц кстати. некоторым не нравится центровка у меня лично спина не затекает просто нужно настроить мертвую зону.
как тут говорили осей бы побольше ( нельзя выглянуть за переплет) но в илЕ
меня все устраивает.

Maximus_G
01.02.2010, 05:08
Рассказываю. У ТрекИРа есть кнопка центровки. У ХДЖ такой кнопки нет. В результате приходится сидеть прямо перед приемником в том положении, в каком он был изначально настроен. Через полчаса затекает спина -- при смене положения уезжает и взгляд.

Парни, пользователи HeadJoy!
Это же вполне устранимая проблема. Пишите Хрюксу (http://www.hruks.com/forum/viewforum.php?f=3), чтоб он для вас прикрутил к НьюВью центровку по нажатию кнопки!
Думаю, это будет реально полезная функция, достойная отдельной благодарности ему.

alex-rider
01.02.2010, 07:52
Использую для обзора TIR4Pro без клипа. В ИЛ-е обзор по 2 осям устраивает полностью, так же как и 6dof в Акуле. На данный момент нет желания менять на что-либо. Покупал за 7к, но готов был заплатить и больше.
P.S. Не грелся бы еще )))

=RP=INGVAR
01.02.2010, 14:27
использую трекир 4 без активной клипсы раздражают провода.
плюсы. при подборе мертвой зоны и кривых чувствительности очень удобно. интуитивно понятно. использую как правило 2 оси.
минусы. очень чувствительно к источникам света за спиной включеные торшеры, лампы, люстры и даже блик солнечного зайчика.
очень нехватает полноценного движения, дабы можно было солнце держать за переплетом фонаря.
мой экземпляр немного механически поврежден, но работает. как крякнет куплю следующего поколения.

Oblom
01.02.2010, 19:11
Пользуюсь для обзора Free Track*ом более 2х лет первый собрал на одном инфрокрасном светодиоде и батарейке. сейчас использую 3Clip со светоотражающими элементами .без батареек и светодиодов на голове .
из (+) цена,простота в изготовлении и минимум настроек.
из (-) чувствительность к посторонним ярким источникам света.
более подробно о процессе изготовления и настройки я выложил на сайте Создать Free Track своими руками за 10ть минут (http://oblom8.narod.ru/):(:rtfm::)

*stealth*
01.02.2010, 20:31
после поломки 2-х хатк на ждое )))
купил
Track 4 pro+ clip
обычно использую использую 2 оси, с установкой мода на ил2 - 6DOF теперь 3 оси .. или сколько их там..
недостатки замечены не были

Rossi
01.02.2010, 20:40
Использую TrackIR 3PRO (4 или 5 лет точно не помню).
Считаю одним из главных аксессуаров в Ил-2.
В наличии 6 осей, использую только две.
Пользую без вектора, т.к. ИЛ 6 DOF не поддерживает, а остальное не трогает.
За все время нареканий к нему никаких. Денег своих стоит сполна.
Сравнивать могу только с мышей и хаткой...точнее даже и не стоит их сравнивать.

=RP=SIR
02.02.2010, 07:07
На данный момент
Хатка на джое Сайтек Ева 8п + NewView , + кнопка быстрого возврата в центр.
Хотел бы иметь Track Ir , но не дороже 3000р.

Player_One
02.02.2010, 08:13
Я использую для обзора мышь, которая меня абсолютно устраивает. Правая кнопка мыши - широкоугольный обзор, левая - прильнуть к прицелу. (Играю в игру "Ил-2 Штурмовик Забытые сражения версия 4.09м). Нажатие ролика - включение микрофона (например в ТимСпике).
Джойстик в правой руке, мышь - в левой руке. Было неудобно, наверное, первые пару дней, затем привык.
Мышь меня устраивает по следующим причинам:
- быстрое, точное и интуитивное позиционирование точки обзора, легко и быстро можно "перекидывать" взор на любую сторону, под любым углом.
- быстрый и интуитивный "зум" (видя точку в небе или на фоне земли, могу моментально бросить на нее "пристальный взгляд" и также легко переключиться в широкоугольный обзор пространства)

Из неудобств - занята левая рука, так, что управление двигателем не могу держать постоянно под контролем. Вместе с тем это не мешает вести самолет, как в прямолинейном полете, так и во время воздушного боя.

Всего у мышки выходит 3 оси (движение влево-вправо, вверх-вниз и прокрутка ролика), реально использую 2 оси (движения мыши по столу), ролик не использую, т.к. пока не нашел ему применения, мало того, нажатие ролика, как кнопки включения передачи может случайно продвинуть ролик вверх или вниз, что приведет к нежелательному включению какой-либо, пусть даже необходимой функции, так, что пока воздерживаюсь...

Видел ролики с использованием устройств обзора, которые управляются движениями головы (ТрэкИр, ФриТрэк и т.п.). В принципе они мне понравились: освобождается левая рука, можно более эффективно использовать это для управления режимами работы двигателя (в т.ч. подачей топлива, шагом винта), управлять закрылками, в общем определенные удобства, несомненно, возникают. Использование таких устройств не только для двух осей для обзора, а для большего количества осей, требует установки дополнительного программного обеспечения, которое, как мне представляется, может работать только в модифицированной версии программы. Также среди неудобств могу выделить необходимость точного расположения головы относительно экрана или центровки этого положения, в некоторых модификациях используются кепки или специальные устройства, здесь я бы предпочел устройства, крепящиеся непосредственно на наушники. Среди недостатков известно также достаточно серьезное использование ресурсов производительности компьютера.
Вместе с тем, считаю использование такого рода средств обзора более технологически выгодным, идущим в ного со временем и технологиями.

Хотелось-бы использовать средства управления обзором, управляемым движениями головы. В принципе - безразлично какое, ТрэкИр или ФриТрэк или что там еще есть... :), но не дороже 3-4 тыс. руб.

PoHbka
02.02.2010, 08:53
Хотелось-бы использовать средства управления обзором, управляемым движениями головы. В принципе - безразлично какое, ТрэкИр или ФриТрэк или что там еще есть... :), но не дороже 3-4 тыс. руб.


Т.е. готов потратить 3-4 тысячи рублей и мучаться с мышкой, лишь бы не потратить полчаса на изготовления практически бесплатного устройства? :eek:

Kos
10.03.2010, 08:52
Чьерт побьери, как только мы провели розыгрыш, форум вернулся в старое состояние :)
Хотя по мне, так лучше - как домой вернулся :ok:
Напомню, что произошло тут вчера.
Я отсортировал список участвовавших в опросе случайным образом и попросил кого-нибудь назвать любое число от 1 до 125.
Первым отметился Korss и дал число 111.
Я опубликовал список:
Номер Ник
1 Bob
2 Bely
3 =m=Pioneer
4 ALF
5 Lyric_40
6 berkac
7 Ivaha
8 Geniok
9 psy06
10 Zveroboy22
11 Dмитрич
12 spline
13 JGr124_Striker
14 BigMak
15 Baur
16 =M=PiloT
17 zaur
18 Shadowy
19 VadNik
20 GUMAR
21 Oblom
22 Ex13m
23 Charger
24 Бумеранг
25 YHD
26 firefog
27 Link44
28 alex-rider
29 RW_DGambo
30 DemUA
31 boRada
32 BarbAn
33 Вадим70
34 Swift_CCCP
35 Indomito
36 Саян
37 *stealth*
38 SAMAPADUS
39 =Burunduk=
40 Oleg_Tr
41 StormKnight
42 PatronDragon
43 Dmut
44 Gavrick
45 DBezverk
46 Maximus_G
47 Silverado
48 =SAD=BAIKAL
49 13i
50 DjaDja_Misha
51 LeonT
52 Ded-86
53 71Stranger
54 Waso
55 a-m-d
56 morze
57 FW_Korsss
58 ANATOLIUS
59 Moroka
60 Vovantro
61 Flanker17
62 ROSS_Bombey
63 =M=TYGRA
64 Afrikanda
65 Zeliboba
66 W64
67 SAS_47
68 3GIAP_moby
69 GVL224
70 Tuner
71 DrBit
72 Алекс
73 Catz
74 AIRgun
75 14TBAP_Vitamin
76 Vadim V
77 PipBoy
78 satama
79 -=REA=-
80 Player_One
81 Jura
82 rmb
83 Uvik
84 SEGA
85 zx128zx
86 DogEater
87 =YeS=Maxik
88 =CC=Kas
89 CRUSH
90 72AG_Sergant
91 ReviZorro
92 Сотый
93 =RP=INGVAR
94 А-спид
95 =RP=SIR
96 StDIABLO
97 Muffler
98 =RP=Kfir
99 Rossi
100 =e95=Vorobey
101 Rock_street
102 Dornil
103 Triff
104 smpl
105 =YeS=Cherny75
106 BorzoMetr
107 semen1776
108 Gelo
109 Sinchuk
110 Myth
111 3BAG_ANDY
112 SOFAD
113 SDPG_Rokot
114 VeYs
115 job
116 tehco
117 LDemon
118 andrewnn
119 DustyFox
120 Wincel
121 Letunec
122 kiper
123 ReD_Lukas
124 Kirill A. Pavlo
125 Economist
Т.к. под номером 111 в списке 3BAG_ANDY, то он и выигрывает гарнитуру. Прошу его кинуть мне в личку почтовый адрес.
Также Korss вчера признался в том, что любит Хайникен, к чему бы это? ;)

3BAG_ANDY
14.03.2010, 20:12
Ух ты!!! :) Давно не заглядывал в эту ветку, а тут такое! Спасибо. :)

FW_Korsss
14.03.2010, 21:00
Ух ты!!! :) Давно не заглядывал в эту ветку, а тут такое! Спасибо. :)

"спасиииибо" ----ПИВАС ДАВАЙ )
Поздравляю )))

3BAG_ANDY
14.03.2010, 23:53
:ok: Место и время? :D

Rip42
15.03.2010, 00:04
3BAG_ANDY, праздравляю! :D
Как получишь - сигнализируй, охота своими руками пощупать :)
Бутылка вискаря ждёт своего часа :D

HappyRogger
15.03.2010, 00:16
Отмечусь и тут :)
Все время использую хатку в меньшей мере и клавишы нумпада на клавиатуре в большинстве своем, так привык еще со времен первого трустмастера с хаткой радиуса действия только в 4 стороны и досих пор так и летаю :)

MichaelRyazan
15.03.2010, 03:46
Использую HeadJoy, две оси. Недоделанный излучатель раздражает.
К выходу БоБ куплю самое недорогое устройство 6DOF (или сколько там надо, чтобы смещение работало). Без положительной оценки железки на этом форуме не куплю никогда :P

UIV
18.03.2010, 10:53
:ok: Место и время? :D
Кинь мне в личку свои контактные данные.

3BAG_ANDY
18.03.2010, 12:16
Кинул :)

3BAG_ANDY
27.03.2010, 15:49
Приз получен!!! :dance:
Спасибо!!!
Желаю успеха вашим проектам! :cool:

sweler
27.03.2010, 19:53
использую 3Clip со светоотражающими элементами .без батареек и светодиодов на голове .
А именно какие светоотражающие элементы, я что то пытался сделать с самоклеющей плёнкой светоотражающей не получилось, в темноте постепенно гаснет.:(

3BAG_ANDY
28.03.2010, 22:30
Уши классные! Особенно в КХ дают атмосферность. Сабвуфер дает очень похожую на реальный полет тряску :cool:

Turok
06.11.2010, 13:05
собрал клип для free track , установливал прогу "2.1 или 2.2 ,камера Logitech C160 и ни как не могу настроить. На камере фильтор от дискеты, вкл. камеру видны огоньки от ИК-светодиодов, захожу в прогу фритрека и ничего не проиходит, череп не двигается и с право пустой экран, невидать чёрной рамки где должны быть точки от диодов, установил на камеру то что запросила система. Бьюсь уже неделю и результата ни какого нет. Помогите пожалуйста !

AIRgun
06.11.2010, 13:25
Турок, ты не в эту тему пишешь_)))

В общем, если на самой камере видны огоньки, значит дело в проге фритрека.
1) Сколько точек у тебя на фритрекере? Если например 3точ, то и в программе назначь модель с 3точ.
2) Настрой камеру в самом фритреке, скорей всего ты ее не настроил.
3) настрой кривые, сделай их более чувствительными.

А лучше выложи скриншоты, только не сюды.

kar62
12.11.2011, 21:34
Интересно, кто нибудь пробовал для обзора джойстик на голову: двойную каску, внутренняя часть, надеваемая на голову, подвижна относительно первой на осях, типа джойстика. Наружная часть удерживается на штативе, закреплённом на кресле. Возможно не жесткое крепление (при сильных эмоциях), подвеска на пружинах дабы не сломать шею. :)

DjaDja_Misha
14.11.2011, 17:58
Интересно, кто нибудь пробовал для обзора джойстик на голову: двойную каску, внутренняя часть, надеваемая на голову, подвижна относительно первой на осях, типа джойстика. Наружная часть удерживается на штативе, закреплённом на кресле. Возможно не жесткое крепление (при сильных эмоциях), подвеска на пружинах дабы не сломать шею. :)
Мдя ужжж...:eek:
А зачем?

PoHbka
14.11.2011, 19:27
Мдя ужжж...:eek:
А зачем?
Чтобы стать лауреатом премии им. Дарвина?