PDA

Просмотр полной версии : Northrop Grumman успешно продемонстрировала РЛС SABR



RomanSR
27.01.2010, 11:30
Источник: Андрей Юргенсон // АвиаПорт.Ru
Опубликовано: 26.01.2010, 13:16

http://pics.aviaport.ru/news/189257.jpeg


Northrop Grumman успешно продемонстрировала РЛС SABR.


Москва. АвиаПорт. 26 января - Корпорация Northrop Grumman (США) успешно продемонстрировала РЛС SABR (Scalable Agile Beam Radar), говорится в сообщении корпорации.
Истребитель F-16 с РЛС SABR выполнил серию демонстрационных полетов на авиабазе Эдвардс (Калифорния). Испытания проводились совместно с ВВС США в целях технико-экономического обоснования работ ВВС США по РЛС с активной фазированной решеткой (АФАР) для истребителей F-16.
Почти два года назад корпорация Northrop Grumman заявила, что развитие ВВС немыслимо без применения РЛС с АФАР, в особенности без применения так называемых "масштабируемых решений". "Сегодня мы сделали это реальностью", - приводятся в сообщении слова директора программ Advanced F-16 Radar подразделения Electronic Systems корпорации Northrop Grumman Арлины Кэмп (Arlene Camp).
РЛС SABR интегрирована с системами энергоснабжения и охлаждения существующего самолета. Демонстрационные полеты подтвердили ожидания конструкторов: РЛС "отработала" по воздушным и наземным целям, а также в режиме картографирования.
РЛС SABR является "масштабируемым" радаром с АФАР, созданным для установки на существующих истребителях F-16 и других "старых" истребителях, штурмовиках и тренировочных самолетах. В отличие от РЛС с механическим приводом, SABR способен обеспечить улучшение характеристик, многофункциональность и большую надежность. В боевой обстановке SABR позволяет улучшить понимание ситуации, имеет большую дальность обнаружения, лучшее разрешение генерируемой карты местности, легкое переключение с режима "воздух-воздух" на режим "воздух-земля" и обратно.
Northrop Grumman уже более 30 лет является единственным поставщиком РЛС для истребителей F-16. Корпорация произвела более 5000 РЛС для этих самолетов, которые сегодня эксплуатируются в ВВС США и еще в 24 странах мира.
http://www.aviaport.ru/news/2010/01/26/189257.html

nonexistent
27.01.2010, 19:58
http://img.lenta.ru/news/2010/01/27/sabr/picture.jpg


Американская компания Northrop Grumman провела серию демонстрационных испытаний новой радилокационной системы с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) SABR (Scalable Agile Beam Radar), предназначенной для установки на истребители F-16. Как сообщает DefPro, испытания, в ходе которых радар испытывался на истребителе F-16, завершились успешно.

Испытания проводились на авиабазе Эдвардс. Радиолокационная система Northrop Grumman проверялась в режиме "засечки" и сопровождения воздушных и наземных целей, а также в режиме картографирования. В отличие от импульсно-доплеровских радаров AN/APG-66, устанавливаемых на F-16 и некоторые другие самолеты, SABR способен обнаруживать цели на большем расстоянии, давать лучшее разрешение генерируемой карты местности, а также легко переключаться между режимами "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

SABR предназначен для модернизации действующих истребителей F-16, штурмовиков и учебно-тренировочных самолетов. Новая радиолокационная система разрабатывалась таким образом, что может быть установлена на указанные самолеты без внесения изменений в существующую систему электропитания и охлаждения.

http://www.lenta.ru/news/2010/01/27/sabr/

Shoehanger
08.06.2010, 23:36
фото (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&ie=UTF-8&sl=auto&tl=en&u=http://kr.blog.yahoo.com/shinecommerce/28802.html%3Fp%3D1%26t%3D3&prev=_t&rurl=translate.google.ru&usg=ALkJrhhA0HIooyiUEWWD8bjDqo3PRh9LnQ)