PDA

Просмотр полной версии : Поделись первыми впечатлениями



Страницы : [1] 2

KELLERMANN
10.03.2010, 03:33
Как говорится, не начать ли нам сначала 5 Хантер обсуждать...
Много было сказано и хорошего и плохого, надеюсь, что к моменту выхода игры у нас, будет все таки больше положительных от нее эмоций. И она займет достойное место в линейке симуляторов этой серии 3, 4, 5...

helmut
10.03.2010, 07:55
Subsim тоже упал... что происходит вообще?!!

ВадимАр
10.03.2010, 10:02
Вот такие "первые впечатления", но не мои...

Alexander-pilot
10.03.2010, 10:06
Игрушка хорошая, но у нее остался еще огромный нераскрытый потенциал.Очень много чего не стал делать разработчик, поленился и т.п.
Вчера , к примеру, после походу захожу в док и мне предлагают новую лодку с вопросом - будешь брать да ли нет? :) Что за лодка, какая, за что? :) То же самое с наградами, случайно ее обнаружил.. Ощущение что игруха живет своей жизнью, а ты где-то в стороне..

Заметил также что прицеливание секстантом стало то ли правильнее то ли нет, но мне кажется правильнее. Я заметил,что дистанцию надо определять от ватерлинии до топ мачты, а не до ее края, что считаю правильнее.

Agent Cooper
10.03.2010, 10:47
Я заметил,что дистанцию надо определять от ватерлинии до топ мачты, а не до ее края, что считаю правильнее.

Тут не угадаешь. Сейчас для каждого корабля - своя точка. Видел один раз, когда правильная точка была ВЫШЕ верхней точки мачты:). Так что, к сожалению, я забросил играть до фикса дальномера...

Товарищи мододелы, обнадежьте меня, это ведь не сложно поправить?:) К тому же юнитов в СХ5 немного пока...

ivan2001
10.03.2010, 11:30
В: Будут ли шлюпки, спасающие экипажи с торпедированных судов?

О: Как и в SH4 – да, вы увидите их.

Утопил четыре "калоши", свидетелей своих торпедных атак не наблюдал:)

LeX159
10.03.2010, 11:58
Для тех, у кого возникли сложности с выполнением миссий в оффлайн-режиме.

А хотелось бы узнать, у кого они не возникли в оффлайн-режиме??? Если есть такие... поделитесь секретом!!! А то до офф. локализации ещё ой сколько, а DRM чё то бесит сильно очень :(

DoS_UA
10.03.2010, 12:08
SubV Огромное СПАСИБО !!! :bravo:

IcemanMel
10.03.2010, 12:34
SubV Отлично! Я чуть уже игру не удалил )

LeX159
10.03.2010, 12:37
Утопленное положение - это Магнитный Взрыватель!!! Отсюда смею предположить, что ты все разы ставил именно контактный взрыватель... Поэтому и не происходило ничего!!!

v0i
10.03.2010, 12:40
У немцев в начале войны оч. много торпед было неисправных. Настолько, что Дениц отдал приказ о запрете использования магнитных взрывателей. Я эту галку убрал нафик ибо раздражает. Взрыватель срабатывает как часы :)

helmut
10.03.2010, 12:50
... им неясно, вправе ли игрок редактировать конфиги своей игры :) .

Вдумайтесь, друзья, в смысл сказанного :eek:

SubV, данке шон!

Kopcap
10.03.2010, 12:54
Камрады я тут порылся от нечего делать:D,в корневой папке с игрой и обнаружил в ней множество файлов из Silent Hunter 3 ))):eek:
В папке Menu например нашёл заставки меню и интерфеса из SH-3 !?!?
Спрашивается что они там делают?И для чего их туда поместили?Может Юбики их выложили в качестве конструктора для модернизации игры? И их можно при желание поменять местами,с теми файлами что установленны в данный момент?Никто случайно не в курсе этого?:rtfm:

DoS_UA
10.03.2010, 13:00
что ж... прошол 39-год. С помощью совета SubV...
но я почему то не чуть не удивился когда увидел что 40-й год так и не начинается (компания 40-го года)...

LeX159
10.03.2010, 13:02
Камрады я тут порылся от нечего делать:D,в корневой папке с игрой и обнаружил в ней множество файлов из Silent Hunter 3 ))):eek:
В папке Menu например нашёл заставки меню и интерфеса из SH-3 !?!?
Спрашивается что они там делают?И для чего их туда поместили?Может Юбики их выложили в качестве конструктора для модернизации игры? И их можно при желание поменять местами,с теми файлами что установленны в данный момент?Никто случайно не в курсе этого?:rtfm:

Вот за все файлы не скажу, но вот например тексты наполовину перекликаются и с текстами SH III и с SH IV!!!
Похоже что разрабы взяли 2 игры: III и IV части... тесно переплели, потом добавили ещё чего то, частично старые связи похерили, запутав ещё больше, что то похерили для переделки и не доделали - как итог SH V!!! :D

Это чисто моя версия)))

Alexander-pilot
10.03.2010, 13:13
Тут не угадаешь. Сейчас для каждого корабля - своя точка. Видел один раз, когда правильная точка была ВЫШЕ верхней точки мачты:). Так что, к сожалению, я забросил играть до фикса дальномера...

Товарищи мододелы, обнадежьте меня, это ведь не сложно поправить?:) К тому же юнитов в СХ5 немного пока...

Сегодня дома потестю еще.. конечно если дальномер не пашет - играть невозможно для меня, я люблю реальный хардкор, все ручками высчитывать..

---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:06 ----------

Народ подскажите, влияет ли характер повреждения судна на его время затопления? К примеру взорвать торпеду под днищем лодки?
Я заметил одну вещь - всадил 2 торпедки транспорту - продырявил его хорошенько..Прошло несколько часов - корабль реально просел, но падла до конца тонуть не стал.
Где-то читал на форумах, что был случай, что после торпедирования аж на следующий день корабль затонул и чувакам засчитали победу. Реально ли это, пашет тут? А то тратить боезапас на полудохлого неохота..

piak
10.03.2010, 13:25
Камрады я тут порылся от нечего делать:D,в корневой папке с игрой и обнаружил в ней множество файлов из Silent Hunter 3 ))):eek:
В папке Menu например нашёл заставки меню и интерфеса из SH-3 !?!?
Спрашивается что они там делают?И для чего их туда поместили?Может Юбики их выложили в качестве конструктора для модернизации игры? И их можно при желание поменять местами,с теми файлами что установленны в данный момент?Никто случайно не в курсе этого?:rtfm:
Не ломай голову над этим.
(для чего их туда поместили) Полагаю,их просто не удалили!
Да и черт с ними.Игре не мешают и на том спасибо.

v0i
10.03.2010, 13:26
Где-то читал на форумах, что был случай, что после торпедирования аж на следующий день корабль затонул и чувакам засчитали победу. Реально ли это, пашет тут? А то тратить боезапас на полудохлого неохота..
Либерти получил от меня две торпеды. Третью не пустил ибо транспорт был весь в огне да и жаба задушила. Ушел, т.к. на подходе были эсминцы. Вернулся часов через 10 (игрового времени) уже ночью. Судно все еще горело. Добил из пушки. Теперь действую по стандарту: 2 торпеды, всплытие, работа пушкой до потопления. Если всплыть не дают, то можно потом вернуться и добить ибо ход подранки серьезно теряют.

=U2=Castro
10.03.2010, 13:55
Если всплыть не дают, то можно потом вернуться и добить ибо ход подранки серьезно теряют.

Главное ИМХО не выходить из игры, а то у меня было, что подранил двоих прилично, сохранился, вышел из игры, возвращаюсь, а подранки без повреждений:eek:

IcemanMel
10.03.2010, 14:09
что ж... прошол 39-год. С помощью совета SubV...
но я почему то не чуть не удивился когда увидел что 40-й год так и не начинается (компания 40-го года)...
Как я понял автора: надо в ручную дату поменять в нескольких файлах на 30.05.1940 г. В пдф файле (любезно предоставленном SubV) указано в каких конкретно местах.

DoS_UA
10.03.2010, 14:45
Как я понял автора: надо в ручную дату поменять в нескольких файлах на 30.05.1940 г. В пдф файле (любезно предоставленном SubV) указано в каких конкретно местах.
щас попробую. Но почему именно 30.05?

v0i
10.03.2010, 14:49
Главное ИМХО не выходить из игры, а то у меня было, что подранил двоих прилично, сохранился, вышел из игры, возвращаюсь, а подранки без повреждений:eek:
На самом деле с повреждениями не все так просто, просто они не отображаются. Была такая же фигня. Засадил две торпеды, судно легло в дрейф. Сохранился, загрузился, транспорт идет на 5-ти узлах, ни пробоин, ни пожара. Прифигел и пустил еще одного поросенка. Транспорт сразу лопнул.

SubV
10.03.2010, 14:57
Господа, я ещё не прошёл первую кампанию. Как только пройду - разберусь, что делать дальше. Вроде бы автор поста советует заменить название кампании в файле CampaignProgress.cfg и скопировать файл Campaign.cfg из папки c игрой ( у меня это E:\Games\SH5\data\Campaigns\CampaignProjects\ ) в папку сейва.
Т.е. поменять в файле CampaignProgress.cfg

[CampaignProgress]
IsCompleted=false
CampaignNameId=TotalGermany39 ;меняем на Happytimes40
ResupplyAvailable=true
MissionToStart=0
и копируем Campaign.cfg из E:\Games\SH5\data\Campaigns\CampaignProjects\Happy_Times\ в C:\Users\Имя_пользователя\Documents\SH5\data\cfg\SaveGames\000...\Campaign-....\ . Возможно, ещё нужно будет удалить файлы .tsr и .mis.

Сам пока не пробовал. Те, кто следовал рекомендациям из pdf, говорят, что следующая кампания открывается и работает нормально.

Kopcap
10.03.2010, 15:20
что ж... прошол 39-год. С помощью совета SubV...
но я почему то не чуть не удивился когда увидел что 40-й год так и не начинается (компания 40-го года)...

В смысле 40-й год так и неначинается?(поподробнее плиз),вот ты дошёл допустим до Декабря 1939 года и всё ? А потом утебя время зависло чтоли на дате 31 Декабря 1939 года ? И игра зависла?Или можно и дальше по времени играть.Или ты имел в виду что неоткрывается только компания в меню игры за 1940 год ?:)

DoS_UA
10.03.2010, 15:26
игра продолжается. Просто Кеп в доке по прежнему рассказывает как он с поляками в 39-м водку пил....
А на календаре у меня сейчас 26 марта 1940 года, и миссий новых нет.

Kopcap
10.03.2010, 15:32
игра продолжается. Просто Кеп в доке по прежнему рассказывает как он с поляками в 39-м водку пил....
А на календаре у меня сейчас 26 марта 1940 года, и миссий новых нет.

А У-Бот новый дают?(если да,то когда)Апгрейд новый появляется,c новыми заданиями как? Или теперь чисто только свободная охота?:)

А насчёт открытия новой компании в меню,ктото говорил вроде,что нужно до новой временной даты доходить(следущая помойму начинается 5 Июня 1940 г),и она должна открытся автоматом,попробуй дойти до 5 июня 1940 г,и посмотри откроется или нет.

IcemanMel
10.03.2010, 15:38
щас попробую. Но почему именно 30.05?
Я так понял, что компания начинается 30.05.40 ) В лицензионке наверное время автоматом проматывается после выполнения первой компании, а остальным тока ручками.

Ulair
10.03.2010, 15:44
игра продолжается. Просто Кеп в доке по прежнему рассказывает как он с поляками в 39-м водку пил....
А на календаре у меня сейчас 26 марта 1940 года, и миссий новых нет.
Менял только количество очков за выполнение польской миссии, поставил 2, миссия закрылась. У меня в декабре 39го открылась миссия на патрулирование между Британией и Исландией... с задачей потопить авианосец :) Лодку новую дали в ноябре VIIc, поменял на ней рубку под два Флака, изменил камуфляж... Вот с последним засада - после загрузки исчезает. Когда вернулся с патруля в доке он виден, а вышел в новый - нет((
Сейчас 27.12.1939 - в новый поход вышел

DoS_UA
10.03.2010, 15:53
Менял только количество очков за выполнение польской миссии, поставил 2, миссия закрылась.

По подробней можно?

Ulair
10.03.2010, 16:08
Более подробно с выдержками из файла сейва смогу из дома - на работе Хантер не тянет :)
В принципе камрад SubV выкладывал пдф-файл с удаленным постом на форуме Юби. Сделал как там описывается, до момента "включения машины времени и переноса в 30.05.1940" :) а именно поставил на польской компании Valuepoints=2 и IsCompleted=true. Теперь хожу в походы с двумя крестами в верхнем левом углу... Хочу вот теорию проверить - за задание на патрулирование ЮЗ Британии три очка дают, только вот 100 000 тонн потопить на максимальном реализме за один поход не удается... может суммируется где программой тоннаж потопленный в этих походах, чтобы потом триггер сработал... Сейчас вот за два похода утопил около 85 000. Время до июня 40-го еще есть, потоплю пару корабликов то :D Опять же: сообщение что задача в текущем походе выполнена и значок с тонущим кораблем исчезает, когда возле него (значка :) ) топлю один (только ОДИН) корабль. В радиусе чтото около 50-60 км от него. После этого начинается свободная охота - наподобие как в 3м хантере после суточного патрулирования... Может учитывается только тоннаж этих кораблей, которые засчитываются за выполнение текущего патруля... Время покажет :)

Lazy_Cat
10.03.2010, 16:50
за задание на патрулирование ЮЗ Британии три очка дают, только вот 100 000 тонн потопить на максимальном реализме за один поход не удается... Можно. Повезло с конвоем. Шли Troop transport. Итог 118 000 бруто тонн. Реализм 75%. Включены внешние обзоры, отображение на карте и стабилизация вида.

DoS_UA
10.03.2010, 18:30
ИМХО ручное наведение самое удобное и меткое...

Ulair
10.03.2010, 18:32
ИМХО ручное наведение самое удобное и меткое...

Согласен!

Holin
10.03.2010, 18:33
ИМХО ручное наведение самое удобное и меткое...

А Вы играете на реалистичном уровне сложности?

Ulair
10.03.2010, 18:42
По подробней можно?

Вот что имел в виду:
В файле Campaign.cfg, что лежит в папке My Documents/SH5/data/cfg/savegames/что-то там(сейв по дате и времени создания искал)/Campaign-дата-хххх/

[Campaign.CampObj.MacroObj 1]
ObjectiveID=TG_Invasion_Of_Poland
Name=Campaign.CampObj.MacroObj 1.Name
MapZone=InvasionOfPoland
ValuePointsProvided=2
FurtherInfo=Campaign.CampObj.MacroObj 1.FurtherInfo
StartDate=19390905
EndDate=19391029
IsCompleted=true
IsFailed=false
IsUnlocked=true
GenAchiev=OBJ Invasion Of Poland
GenAchievOnFail=OBJ Invasion Of Poland
AssocMissionsActive=
AssocMissionsCompleted=
ObjActivationAchievements=

Выделил то, что изменил... В оригинале значение ValuePointsProvided=1, если так и оставить, закроется один крестик))) Тут же просто тестил. Если после потопления 100 000 тонн не завершится задание British_Supplies, в сейве так же поправлю ручками:)

LeX159
10.03.2010, 18:46
Если после потопления 100 000 тонн не завершится задание British_Supplies, в сейве так же поправлю ручками:)

А я подумываю что не засчитается, и хотелось бы предложить всем подумать, как нам в оффлайне проходить компанию, как заставить триггеры работать???
Нужно узнать что получает игра с серверов Юби!!! Возможно дописываются скрипты и конфиги... например в моём CFG не было строки "IsUnlocked=..." :rolleyes:

Ulair
10.03.2010, 18:50
А я подумываю что не засчитается, и хотелось бы предложить всем подумать, как нам в оффлайне проходить компанию, как заставить триггеры работать???
Нужно узнать что получает игра с серверов Юби!!! Возможно дописываются скрипты и конфиги... например в моём CFG не было строки "IsUnlocked=..." :rolleyes:

Я правлю файл не в директории игры, а в папке с сейвами, что в на системном диске, в документах, находится

LeX159
10.03.2010, 18:54
Я правлю файл не в директории игры, а в папке с сейвами, что в на системном диске, в документах, находится

Ну это я понял, просто я копал в другом направлении, ждём твоих результатов, вдруг одна правка сэйва запустит триггер!!! :rolleyes:

SailoR
10.03.2010, 19:14
Вот что имел в виду:
В файле Campaign.cfg, что лежит в папке My Documents/SH5/data/cfg/savegames/что-то там(сейв по дате и времени создания искал)/Campaign-дата-хххх/
.......



Ну это я понял, просто я копал в другом направлении, ждём твоих результатов, вдруг одна правка сэйва запустит триггер!!! :rolleyes:

Для всех!

С ковырянием в файлах и моддингу ТУДА (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=61023) плз.

DoS_UA
10.03.2010, 19:27
А Вы играете на реалистичном уровне сложности?

да, ну кроме камеры... Она у меня включена.:ups:

Benjamin
10.03.2010, 20:27
Народ! А у меня в командном отсеке почему то тормозит очень силь (3fps), а как только погружаюсь под воду - черный экран :(. ОС Windows XP Sp2.

Agent Cooper
10.03.2010, 20:38
Если у тебя 2-ядерный проц, вполне вероятно, что игра видит только 1 ядро.
Скачай программу Cpu Control.
Запусти ее при уже запущеной игре, найди строчку sh5.exe, ПКМ, выстави значение CPU 1+2.
Цифры справа от sh5.exe должны поменяться на 1100.

Гриз
10.03.2010, 20:46
Вообще, самая большая проблема проседания фпс в SH5 - тени! Выключая их особых визуальных различий я не заметил, но игра гораздо шустрее стала идти = пропали падения фпс в рубке

Benjamin
10.03.2010, 23:19
Если у тебя 2-ядерный проц, вполне вероятно, что игра видит только 1 ядро.
Скачай программу Cpu Control.
Запусти ее при уже запущеной игре, найди строчку sh5.exe, ПКМ, выстави значение CPU 1+2.
Цифры справа от sh5.exe должны поменяться на 1100.
Да нет, у меня одно ядро. Когда погружаюсь под воду черный экран и игра зависает...
Вот моя система (наверно она не подходит просто!?)::rtfm:
Motherboard MB Microstar MSI K9N Neo-F, S AM2 nForce 550
CPU AMD Athlon 64 3500+ Orleans (ADA3500CN) Socket-AM2
PCI-Express ATI Radeon Saphire X1600XT 256 mb
DDR 2 1024Mb PC2-5300(667Mhz)

---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:15 ----------


Вообще, самая большая проблема проседания фпс в SH5 - тени! Выключая их особых визуальных различий я не заметил, но игра гораздо шустрее стала идти = пропали падения фпс в рубке
Да нет, всё выключено (вообще все). Самая минимальная конфигурация и разрешение. нигде не тормозит, а вот в командном отсеке 3fps ни больше и ни меньше+стоит погрузиться и поднять перископ "увидеть воду", как черный экран и всё, игра зависает. То же самое будет, если из внешнего вида под воду погрузиться - черный экран и зависает.

З.Ы.: Обновлял DirectX и драйвера на видеокарту - не помогает ни грамма.

Пахомов
11.03.2010, 04:53
[включает сарказм]
Да, пре-бета у румынов получилось достаточно интересная и перспективная, думаю, через годик-полтора, когда игра наконец-то обретёт законченный вид и выйдет в релиз[хе-хе], у них всё получится.

Melkor84
11.03.2010, 12:37
Первые впечатление у меня такие, что господа ЮБИки (тайные сторонники Антонеску :) ) подкинули огромный материал для мододелов (доработать напильником). В том смысле, что с их системой сохранений, РПГшными офицерами и диалогами и прочим бедом ценность SH5 только в том что из него можно сделать GWX 5. Интересно у меня одного такое впечатление ?

flamm
11.03.2010, 13:35
Интересно у меня одного такое впечатление ?
Лично мое впечатление такое, что разрабы откопали древний пре-альфа билд SH3, отрезали все что не работало... и на его основе слепили пятую часть.
Другого объяснения тому, что в SH5 есть глюки, вылеченные в третьем хантере, я не нахожу.

Kopcap
11.03.2010, 19:01
В первом варианте либо прослушиваешь до конца о политической ситуации, либо нажимаешь кнопку Skip вверху, а потом выбираешь себе задание из представленных (отмечаются на карте крестами), жмешь на них, появлятся Reqvest mission кнопка - при нажатии берешь себе это задание. Потом выбираешь вторую строчку диалога и отправляешься в поход. Если сразу выбрать вторую строчку, то отправляешься на свободную охоту - он тебя и переспрашивает: "А уверен ли ты, что без задания в море уйти хочешь??" %)
Ситуация осложняется тем, что при прохождении обучения, этих крестов с заданиями не увидишь... Вернее их можно увидеть, но только с модом камрада LeX159, который он сам охарактеризовал как работающий некорректно... Как решение - не проходить обучение, все задания на своих местах будут. Я с этим модом прошел обучение, выбрал задание, потом снес мод, сейчас январь 40-го, в походы хожу на VIIc с новой боевой рубкой под два флака, новые задания появляются автоматически (вот сейчас иду на С-З от Британии), а вот по выполнению старых - стойкое ощущение, что придется конфиги ручками править, дабы миссии и кампанию завершить...

Камрад Ulair,ничего не происходит всё также заданий нет,я вобщем сделал след прослушил его политическую ситуацию до конца,уменя осталась карта(она как должна оставатся,или сама проподает с окончанием его диалога?),на ней у меня получается проложить курс но всё на этом и кончается,выхожу из карты жму 2 вопрос к нему насчёт отправки в поход а он опять меня спрашивает ,,вы мол хотити идти в поход без задания,да или нет ((((((%) насчёт кнопки Skip а где она сверху расположенна? и когда она должна появится? во время его болтавни в карте или после того как он закончил разговор?Я лично никакой кнопки Skip ни до ни после разговора не обнаружил? (((
Вот для примера скрины на первом карта с его болтавнёй (никакой Skip,не наблюдается нигде),на втором карта если я выхожу в поход после обучающей миссии,на карте нет никаких отметок о задании ((
Или я что не допонял или что с игрой уменя не так?
Хотя я помню в первые дни знакомства с игрой я видел усебя эти значки на карте с заданиями,а щас они кудато таинственно исчезли !!!:)

Ulair
11.03.2010, 19:08
Камрад Ulair,ничего не происходит всё также заданий нет,я вобщем сделал след прослушил его политическую ситуацию до конца,уменя осталась карта(она как должна оставатся,или сама проподает с окончанием его диалога?),на ней у меня получается проложить курс но всё на этом и кончается,выхожу из карты жму 2 вопрос к нему насчёт отправки в поход а он опять меня спрашивает ,,вы мол хотити идти в поход без задания,да или нет ((((((%) насчёт кнопки Skip а где она сверху расположенна? и когда она должна появится? во время его болтавни в карте или после того как он закончил разговор?Я лично никакой кнопки Skip ни до ни после разговора не обнаружил? (((
Вот для примера скрины на первом карта с его болтавнёй (никакой Skip,не наблюдается нигде),на втором карта если я выхожу в поход после обучающей миссии,на карте нет никаких отметок о задании ((
Или я что не допонял или что с игрой уменя не так?
Хотя я помню в первые дни знакомства с игрой я видел усебя эти значки на карте с заданиями,а щас они кудато таинственно исчезли !!!:)

Сверху две кнопочки висят ))) replay и skip одна повторяет брифинг, другая его пропускает. на этой карте курс проложить нельзя, можно только задание выбрать: щелкаешь по черному кругу с крестиком внутри - появляется описание задания, там же кнопка Request mission. Жмешь ее, выходишь в диалог и говоришь что идешь в море (вторая строчка в диалоге). А Обучение надо пропускать - пройди его единожды и начни новую кампанию, тебя спросят, хочешь ли ты пропусти обучение, пропускаеши и - вуаля! :);)

По скринам - кнопки должны быть посередине сверху... Может из-за мода, меняющего интерфейс их у тебя нет... попробуй запустить без него. Хотя эти кнопки ни на что особо не влияют ;) можно и без них))) но тогда придется каждый раз выслушивать болтовню офицера по ситуации на фронтах )))

Kopcap
11.03.2010, 19:18
Хотя эти кнопки ни на что особо не влияют ;) можно и без них))) но тогда придется каждый раз выслушивать болтовню офицера по ситуации на фронтах )))[/QUOTE]

Камрад а как без нихто можно ??? Если я дослушиваю его болтавню до конца,выхожу опять в него в доке нажимаю на вторую фразу в диалоге и он всёравно мне говорит ,,Вы на самом деле хотити выйти в поход,без задания,, ??????????????%)%)

Lazy_Cat
11.03.2010, 19:56
По скринам - кнопки должны быть посередине сверху... Может из-за мода, меняющего интерфейс их у тебя нет... попробуй запустить без него. Хотя эти кнопки ни на что особо не влияют ;) можно и без них))) но тогда придется каждый раз выслушивать болтовню офицера по ситуации на фронтах )))Именно! Возможно из-за мода у меня тоже нет этих кнопок, но поскольку я точно знаю ГДЕ они находятся, можно просто навести курсор мыши в то место, курсор изменит цвет на оранжевый. Так, что можно и пропустить болтовню :P

Max972
12.03.2010, 09:44
Из серии "новые веселости" поледнего хантера.

Решил сделать набег на Скапа-Флоу. В надводном положении (правда ночью) спокойно вошел на внутренний рейд не встретив никаких препятствий - ни эсминцев, ни заграждений ... ничего. На рейде стоят линкор (30 000), большой транспорт (30 000) и танкер. Вдалеке тусуются 2 эсминца. Я спокойно выпалил по линкору из всех дудок - ему хватило 3х торпед.

Дальше становится совсем весело - ни танкер, ни транспорт с места не двигаются, продолжают стоять ... эсминцы в 3 км продолжают тусоваться по своим делам. Я перезаряжаю аппараты и топлю транспорт ... и тут становится совсем весело - пока я перезаряжался ...

на месте потопленного линкора материализуется новый!

вот такая вот веселуха.

А вот серьезный баг. Есть возможность развить у торпедиста пассивный навык, ускоряющий торпеды. Навык работает, торпеды таки действительно идут быстрее, но! - это не учитывается при наведении торпед, все рассчеты проводятся со старой скоростью ... Так что либо этот навык не брать, либо при стрельбе самому вносить поправку (на сколько - ?).

И совет - самый важный член экипажа ПЛ кто? - не правильно, это кок. У него есть навык на халяву повушающий мораль команде. А так как при загрузке игры мораль экипажа сбрасывается в 0 - качайте первым делом кока (если не хотите сами к орудиям бегать).

Ulair
12.03.2010, 11:24
Из серии "новые веселости" поледнего хантера.

А вот серьезный баг. Есть возможность развить у торпедиста пассивный навык, ускоряющий торпеды. Навык работает, торпеды таки действительно идут быстрее, но! - это не учитывается при наведении торпед, все рассчеты проводятся со старой скоростью ... Так что либо этот навык не брать, либо при стрельбе самому вносить поправку (на сколько - ?).

Спасибо, просветил!! А я то думаю, что это торпеды мазать стали... скорость определяю верно, а торпеды далеко перед носом проходят... Навык у торпедиста при этом прокачан до упора - там вроде еще и повреждения большие наносятся, для того и качал навык...:(

Знать бы теперь где эту прокачку в конфигах убрать можно - неохота ранний сейв загружать

Raa
12.03.2010, 12:02
Что то абзац какой то, а не игра. На памяти вообще ничего такого же кривого, глючного и идиотского ( например торпедист и скорость хода торпеды) не припомню... Читая ваши посты прибываю в полном а-е...
самим то не тошно такое юзать ? :)

LeX159
12.03.2010, 12:10
Что то абзац какой то, а не игра. На памяти вообще ничего такого же кривого, глючного и идиотского ( например торпедист и скорость хода торпеды) не припомню... Читая ваши посты прибываю в полном а-е...
самим то не тошно такое юзать ? :)

Уважаемый... А чем прогресс то плох??? Ну да, иногда абсурдно и глупо, но даже отрицательный результат - это результат!!! А если оставлять всё как есть из части в часть чуть чуть меняя обёртку, тогда я думаю Хантер опуститься до одной известной серии гоночных "симуляторов" ;)

Из интересностей: Попробуйте потестировать аккустика! Справедливо, что в надводном положении аккустик ничего слышать не может!!! И это отчасти так, ибо сам аккустик пректасно слышит во всех положениях лодки, НО если вы сядете на его место, то из надводного положения не услышите то что услышал он (тоесть из моих наблюдений, иногда слышно, иногда нет), но стоит только погрузиться... Вобщем странности!!!

Grey_Ghost
12.03.2010, 12:41
Ну... вот мои первые "впечатления"... СХ5 - это не игра, это демонстрация переделанного движка убиков, кривая, глючная и бешенно ресурсоемкая. На другую оценку СХ5 к сожалению никоим местом не тянет.
Ну и чтоб быть не голословным:
Новый вариант затопления кораблей - они просто не тонут, "грузовик" горит, дымит, корма полностью под водой, корабль примерно 45 градусов от горизонтали... И что вы думаете? ЭТО Продолжает плыть, да еще и со скоростью 6 узлов.... А еще вопрос к тем кто играл - вы видели хоть раз в СХ5 чтоб корабль перевернулся на бок или пузом кверху? Я вот не увидел таких, они все "прямотонущие"...
Супер "живые" порты - топиш корабль в порту, сохраняешся, воспроизводишся, и чудным образом корабль снова на том же месте... А иногда наоборот перед атакой сохранился, воспроизвелся а нету там его.... И тот же прикол с портовыми эсминцами, если прижали - сейв-лоад и они телепортируются в стартовые локации. При этом к сожалению сей факт не исправится никакими патчами - нужно полностью переделывать всю кампанию, так-как в ней портовый трафик и многое другое сделано "случайным генератором" и в сейвах не сохраняются данные о том что уже сгенерировалось, а потому при каждой загрузке все генерится по новому...
Еще изза этого же тупого генератора частенько бывает что в одном корабле генерируются несколько - наблюдал картину когда 3 корабля (одинаковых) сгенерились в одном и том же месте и с лязгом и грохотом пытались расплыться в разные стороны....
В итоге мое мнение - в игру можно будет играть годика эдак через два, когда мододелы приведут сие "чудо" в удобоваримый вид...

LeX159
12.03.2010, 13:09
Ну... вот мои первые "впечатления"... СХ5 - это не игра, это демонстрация переделанного движка убиков, кривая, глючная и бешенно ресурсоемкая. На другую оценку СХ5 к сожалению никоим местом не тянет.


А можно, можно я тоже скажу??? :D

Я вот смотрю (не в обиду будет сказано) что приходит новичок (сообщений: 1) и сразу грязь выливает едва познакомившись с игрой!!! А вот я что то ни разу от сторожил форума не заметил таких очевидных замечаний как корабли тонут!!! Или мы тут все такие нехорошие этого не заметили??? А, спрашивается, Вы в другие игры серии играли??? Если Да, то в какие??? В стоковые или протюнингованные??? В том же 4ом хантере эти корыта вообще за 2 секунды тонули!!! Так что давайте почём зря не будем грязь выливать!!! Будем относиться к этому как к огромному полигону для моддинга!!! И наберёмся терпения!!! Москва\Silent Hunter III\IV не сразу строилась!!! ;)

SubV
12.03.2010, 13:14
Grey_Ghost, не всё так плохо.

Моды для SH5 появляются, как грибы после дождя, сегодня или завтра ожидается выход нового патча от разработчиков. Игра хранит практически все ресурсы в открытом виде, что весьма облегчает их модификацию. К SH5 в кои-то веки прилагается нормальный редактор.

Я думаю, что к моменту выхода буковской лицензии SH5 станет полноценной заменой SH3 (без GWX), а в чём-то и превзойдёт его.

Max972
12.03.2010, 13:16
Ну... вот мои первые "впечатления"... СХ5 - это не игра, это демонстрация переделанного движка убиков, кривая, глючная и бешенно ресурсоемкая. На другую оценку СХ5 к сожалению никоим местом не тянет.
Ну и чтоб быть не голословным:
Новый вариант затопления кораблей - они просто не тонут, "грузовик" горит, дымит, корма полностью под водой, корабль примерно 45 градусов от горизонтали... И что вы думаете? ЭТО Продолжает плыть, да еще и со скоростью 6 узлов.... А еще вопрос к тем кто играл - вы видели хоть раз в СХ5 чтоб корабль перевернулся на бок или пузом кверху? Я вот не увидел таких, они все "прямотонущие"...
Супер "живые" порты - топиш корабль в порту, сохраняешся, воспроизводишся, и чудным образом корабль снова на том же месте... А иногда наоборот перед атакой сохранился, воспроизвелся а нету там его.... И тот же прикол с портовыми эсминцами, если прижали - сейв-лоад и они телепортируются в стартовые локации. При этом к сожалению сей факт не исправится никакими патчами - нужно полностью переделывать всю кампанию, так-как в ней портовый трафик и многое другое сделано "случайным генератором" и в сейвах не сохраняются данные о том что уже сгенерировалось, а потому при каждой загрузке все генерится по новому...
Еще изза этого же тупого генератора частенько бывает что в одном корабле генерируются несколько - наблюдал картину когда 3 корабля (одинаковых) сгенерились в одном и том же месте и с лязгом и грохотом пытались расплыться в разные стороны....
В итоге мое мнение - в игру можно будет играть годика эдак через два, когда мододелы приведут сие "чудо" в удобоваримый вид...

Не совсем согласен. Да, в игре полно абсурдных недоделок. А вспомните уважаемый теперь СХ3 - он изначально вышел тоже далеко не идеальным.

А по сути - перезагружался не раз рядом с эсминцами и грузовиками, ни разу не видел "перегенерации" ... То что суда могли ОЧЕНЬ долго тонуть (даже сутками) и гореть при этом - это реальность. "Кверху брюхом" затоплений в игре не видел, а вот кормой или носом вниз, разрыв на две половинки - часто.

Да, игра дико сырая, но какие альтернативы? Только СХ3 (СХ4 принципиально не нравится), но в нем графика уже не радует ... Да и в новом хантере, IMHO, есть немало приятностей: кампания здорово разнообразила геймплей, хорошая графика, лучшее управление экипажем, да и тех. мелочей хватает - например многие заметили, что аккустик "слышит" в надводном положении. Баг? А я думаю нет. Когда я сменил гидрофон с датчиками ниже ватерлинии на крутящийся на палубе - у меня аккустик на поверхности слышать перестал ...

LeX159
12.03.2010, 13:32
Например многие заметили, что аккустик "слышит" в надводном положении. Баг? А я думаю нет. Когда я сменил гидрофон с датчиками ниже ватерлинии на крутящийся на палубе - у меня аккустик на поверхности слышать перестал ...

Кстати вот тут в точку, я что то и не подумал, а ведь дело говоришь, я просто со своей русификацией(работой над ним) никак дальше туториала не уйду, поэтому у меня до сих пор стоит на ватерлинии, а до русификации были те наблюдения, просто вспомнил их и сейчас решил потестить!!! Вот и получилась непонятка!!!

Спасибо Капрад, мне игруля всё больше и больше нравиться!!! :thx:

Veseliy72
12.03.2010, 13:41
Не совсем согласен. Да, в игре полно абсурдных недоделок. А вспомните уважаемый теперь СХ3 - он изначально вышел тоже далеко не идеальным.

А по сути - перезагружался не раз рядом с эсминцами и грузовиками, ни разу не видел "перегенерации" ... То что суда могли ОЧЕНЬ долго тонуть (даже сутками) и гореть при этом - это реальность. "Кверху брюхом" затоплений в игре не видел, а вот кормой или носом вниз, разрыв на две половинки - часто.

Да, игра дико сырая, но какие альтернативы? Только СХ3 (СХ4 принципиально не нравится), но в нем графика уже не радует ... Да и в новом хантере, IMHO, есть немало приятностей: кампания здорово разнообразила геймплей, хорошая графика, лучшее управление экипажем, да и тех. мелочей хватает - например многие заметили, что аккустик "слышит" в надводном положении. Баг? А я думаю нет. Когда я сменил гидрофон с датчиками ниже ватерлинии на крутящийся на палубе - у меня аккустик на поверхности слышать перестал ...

Альтернатива есть-KSD II! В пятом, что-то радует, а из-за чего-то просто играть не хочется:( Гидрофон в реале на поверхности на ходу слышать никак не может(шум дизелей) - у меня и GHG и KDB на поверхности слышат! .Насчет взрывов - все корабли, что только нефть или боеприпасы перевозят? Фейерверки и пожары надоели уже. У одного корабля треть отвалилась полностью - все равно не утонул:eek: Про авиацию вообще молчу. На эсминцы можно внимания не обращать... И Радость и Горе с пятым....

LeX159
12.03.2010, 13:50
У одного корабля треть отвалилась полностью - все равно не утонул:eek: Про авиацию вообще молчу. На эсминцы можно внимания не обращать...

Ну про отваливание это ещё разработчики в своих ответах где то писали на счёт этой фичи (по мне так реально, если задняя часть, допустим, отпала, переборки все задраили, почему бы и не держаться на плаву?)

А про эсминцы, смотря как им насолить))) они могут и очень неплохую кучу фикалий тебе подложить, во всяком случае в польше они меня изрядно доставали в Даньциге, насилу ноги унёс!!! Кстати, а чё там уже 10го сентября делали аглицкие эсминцы???

И ещё, у австралийцев флаги как и у англичан, мне конечно в северной атлантике австралийцев не встретить, но небольшой косячок же)))

piak
12.03.2010, 14:07
Альтернатива есть-KSD II! В пятом, что-то радует, а из-за чего-то просто играть не хочется:( Гидрофон в реале на поверхности на ходу слышать никак не может(шум дизелей) - у меня и GHG и KDB на поверхности слышат! .Насчет взрывов - все корабли, что только нефть или боеприпасы перевозят? Фейерверки и пожары надоели уже. У одного корабля треть отвалилась полностью - все равно не утонул:eek: Про авиацию вообще молчу. На эсминцы можно внимания не обращать... И Радость и Горе с пятым....

Ребята,ну,что Вы расстраиваетесь!!
Игра только вышла! Живет то всего 10 дней.
Проблемы были всегда и опять же всегда мы все вместе их решали.
Я спокоен.Жду локализацию от БУКИ.И слежу за появляющимися модами.
Вот тут труба!! 10 дней,а игра уже обросла модами,как снежный ком!!
И с каждым днем все больше и больше.Разобраться в них скоро будет очень трудно.А придеться!Да и свои модики скоро выложу.
Так,что живем мужики!! Осваиваем свои новые лодки,учем мат/часть !!!
УДАЧИ!

HotmenAndre
12.03.2010, 14:11
Купил новую видео карту, начал играть и сразу закончил, игра не сырая, а просто, материал для мододелов! Красиво но не более. У меня полное разочарование, как можно идти, с оторванной кормой? О каких переборках ты говоришь, там после первого попадания, команда уже в шлюпках. На таких кораблях переборки не были расчитанны на такое давление. Вобщем не симулятор а аркада какая-то:(


(Кстати, а чё там уже 10го сентября делали аглицкие эсминцы??? )
Война, Англии объявлена 3-сентября, а 10-го эсминцы, прикрывали отход, польских кораблей в Англию.

neverborn
12.03.2010, 14:57
особо много на форуме не трещу, но
графика у пятого на все +5
то что скриптовики тот кто писал узер интерфейс просто лоботрясы конченные это да.
Физика повреждений не нравиться ... но какие машины нужны для риал тайм проcчёта ? Тем более её физику жуёт не CPU а GPU у меня G9800GTт 1 гиг - отлетает все что можно.
И поверьте у Пятого есть будущее, после модов и патчей

Grey_Ghost
12.03.2010, 15:30
По поводу замечания что первый пост - уж извиняйте, раньше как-то не сильно заморачивался регистрацией на сухом...
В серию СХ я играл начиная с первого, и в стоковые и "тюнингованые", и выскажу свое мнение по поводу СХ5 - он по лагам, багам, недоработкам и тд. и т.п. обошел теже лаги-баги всех предыдущих частей вместе взятых...
Про тонущие корабли - ну выложите хоть один скрин чтоб корабль перевернулся, и я принесу свои извинения... (я сам перебрал все модели кораблей которые сейчас есть (через редактор) и потому знаю насколько криво они сделаны)...
Про перегенерацию читайте внимательнее - В ПОРТАХ (ведь именно там они генерируются), а если будет не лень то загляните в файлы кампании (что я и сделал)и поймете о чем речь. Или зайдите в польский порт в 39м (там сразу 3 рядом) осмотрите их внешней камерой, сохранитесь и загрузите сохраненку, и снова осмотрите порты... Сразу все поймете... Я же не просто так сказал что избавиться от этого можно только переписав с нуля всю кампанию...
Ну и чуток позже выложу пару-тройку скринов в тему скриншотов...
Ну и напоследок, я не обливаю грязью юбисофтовское "творение" а просто констатирую факты... Да СХ5 по красивости супер но мы же не в симулятор красоты играем... И как я писал, ждем работы мододелов, но реально играбельным СХ5 станет еще очень не скоро - из запорожца мерседес за день не сделаеш...

helmut
12.03.2010, 15:36
СХ5 - он по лагам, багам, недоработкам и тд. и т.п. обошел теже лаги-баги всех предыдущих частей вместе взятых...

Соглашусь в полном объеме.

Max972
12.03.2010, 15:51
Гидрофон в реале на поверхности на ходу слышать никак не может(шум дизелей) - у меня и GHG и KDB на поверхности слышат!

Я после смены гидрофона 2 патруля сделал - ни одного контакта на поверхности.

А в реале гидрофон (если датчики в воде) может слышать и если судно на поверхности, и дизеля работают. Одно из основных пассивных средств обнаружения ПЛ даже сегодня. Хотя, конечно, сильно сомневаюсь, что штатный гидрофон на семерке мог на поверхности на ходу засечь цель за 10 миль ...

Raa
12.03.2010, 16:03
Уважаемый... А чем прогресс то плох??? Ну да, иногда абсурдно и глупо, но даже отрицательный результат - это результат!!! А если оставлять всё как есть из части в часть чуть чуть меняя обёртку, тогда я думаю Хантер опуститься до одной известной серии гоночных "симуляторов" ;)

Из интересностей: Попробуйте потестировать аккустика! Справедливо, что в надводном положении аккустик ничего слышать не может!!! И это отчасти так, ибо сам аккустик пректасно слышит во всех положениях лодки, НО если вы сядете на его место, то из надводного положения не услышите то что услышал он (тоесть из моих наблюдений, иногда слышно, иногда нет), но стоит только погрузиться... Вобщем странности!!!

Уважаемый... Здесь невозможно дать качественного определения прогрессу потому, как на фоне всего остального это вообще регресс. Конечно, всё выходит забагованное, но в ТАКОМ абурдном состоянии ещё НИЧЕГО не выходило. Именно абсурдном потому что как это в принципе не играбельно. С багами или без багов продукт должен быть похож на хотя бы более-менее законченный и более менее рабочий. Здесь он ни на какой готовый продукт не похож. нельзя вообще к нему применить никаких харрактерристик кроме операбельный конструктор или не операбельный. Будем надеятся что всё таки операбельный. Да, кстати, SH-3 вышел в гораздо лучшем состоянии. По крайнее мере его баги не были НАСТОЛЬКО идиотскими и было ощущение, что просто не достадочно хорошо протестировали, не знали как сделать лучше или просто спорные моменты. А здесь такое впечатление что даже вообще не думали над тем, что они делают! И какой то укуренный м-г пропихивал свои укуренные идеи типа кока повышающего мораль и торпедиста с фантастической способностью придавать дополнительного пинка торпеде. Я думаю это ещё не всё ...
Хотя конечно если графика даёт на весах наибольшей для вас вес, то согласен там конечно прогресс есть ... не сильный правда. :)

---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:57 ----------


Я после смены гидрофона 2 патруля сделал - ни одного контакта на поверхности.

А в реале гидрофон (если датчики в воде) может слышать и если судно на поверхности, и дизеля работают. Одно из основных пассивных средств обнаружения ПЛ даже сегодня. Хотя, конечно, сильно сомневаюсь, что штатный гидрофон на семерке мог на поверхности на ходу засечь цель за 10 миль ...

Если не путаю штатный гидрофон на старых лодках как бы на палубе, то есть если лодка в надводном положении то гидрофон превращается в микрофон и вряд ли он был способен хоть что то услышать на воздухе кроме плеска воды и ветра

я не совсем прав конечно - была и другая конструкция, вот что нагуглил:

На первых подводных лодках сначала устанавливали прибор обнаружения акустического шума, известный как "групповой гидролокатор", или GHG. Он представлял собой 11 (позднее 24) гидрофонов, размещенных в носовой части легкого корпуса полукругом вокруг баллера носовых горизонтальных рулей и связанных с приемником во втором отсеке. Так как акустические датчики крепились в носовой части лодки по бортам корпуса, точность обнаружения источника шума была приемлемой только в том случае, если пеленгуемый корабль находился на траверзе лодки.
Более совершенным прибором обнаружения акустического шума явился "сканирующий гидролокатор", или KDB. Он представлял собой вращающуюся поворотную выдвижную штангу в носовой оконечности корпуса, на которую монтировалось шесть гидрофонов. Антенна размещалась на верхней палубе сразу за сетепрорезателем, но главным недостатком ее была слабая защита от глубинных бомб, поэтому от установки этой модификации вскоре отказались.
В последние годы войны приборы обнаружения акустического шума были усовершенствованы. Был создан так называемый "балконный гидролокатор", который обеспечивал более широкий угол обзора по сравнению с GHG и KDB. Все 24 гидрофона установили внутри обтекателя, по форме напоминавшего балкон, в нижней части носа лодки. Новая схема имела высочайшую точность пеленгования (ее даже механически связали с СРП управления торпедной стрельбой) за исключением узкого сектора в 60°, находившегося прямо по корме. "Балконный гидролокатор" разрабатывался для лодок XXI серии и на лодках VII и IX серий широкого применения не нашел.
Гидролокатор S-Gerat – основная причина совершенствования лодок VII серии с типа В на тип С – на лодках так и не появился. Данный прибор рассматривался, в первую очередь, как средство обнаружения якорных мин, которые на просторах Атлантики отсутствовали. Кроме того, немецкие подводники не хотели иметь на борту какую-либо аппаратуру, которая своей работой могла бы демаскировать подводную лодку.

http://www.u-boote.ru/armor/equip.html

kmat2
12.03.2010, 16:38
засада какая то , играю всего в две игры Арма2 и ОФП первый(ну это типа одна игра) и Silent Hunter и обе после выхода забагованы по самое небалуйся , и ждут мододелов , и если я не ошибаюсь больше таких игр по уровню недоработки больше нет.

Брат вон шпилит во всякие Кризисы , КОД-ы и не жужжит)))

KELLERMANN
12.03.2010, 18:25
Raa

Присоединяюсь к камраду, полностью с ним согласен...
Очень хорошо все расписал, я бы так еще охарактеризовал, что это тестовая демо версия, только за деньги...

U-47
12.03.2010, 18:44
Raa

Присоединяюсь к камраду, полностью с ним согласен...
Очень хорошо все расписал, я бы так еще охарактеризовал, что это тестовая демо версия, только за деньги...

Я сомневаюсь, что это тестовая демо версия....:rtfm:

KELLERMANN
12.03.2010, 18:49
Gunter Prien

Понятное дело что на самом деле нет, они наверно считают именно так, а мы нет...

Kurt Dagger
12.03.2010, 21:29
Насчёт прогресса, возьмём к примеру ИЛ-2, по графе особых прогрессов из игры к игре нет, но в него всё равно люди играют и считают его симулятором всех времён и народов, и я уверен будут в эту серию играть и лет через десять, если разрабы будут так-же качественно делать эту игру. А серия СХ от игры к игре превращается в непонятно-что, и с каждой новой частью находится всё меньше людей которые без подозрения отнеслись-бы к новому творению Ubisoft, и я не уверен при выходе следующей части будут-ли люди с нетерпением ждать релиза или даже не заметят появление очередного "прогрессивного" чуда Ubisoft.

LeX159
12.03.2010, 21:53
Ну для меня графика не главное, ибо комп то всё равно не топовый!!!
НО я как то по жизни оптимист и стараюсь во всём видеть положительное, кого чем обидел, ещё раз извините!!!

Я не отказался же от того что игра очень сильно забагованна, НО ведь в это "прогресивное чудо" всё же можно играть и оно не вылетает при каждом нажатии мышкой!!! Я все недоработки списываю всё же на малобюджетность!!! Всё бабло Юбики ИМХО угробили в Асасина!!!

klopa
12.03.2010, 21:58
Игра классная. Я думаю со временем разовьется. Подскажите битте как поднятся в рубку лодки? По лодке перемещаюсь свободно а в рубку не как не могу залесть:uh-e:

KELLERMANN
12.03.2010, 22:20
klopa


Игра классная. Я думаю со временем разовьется. Подскажите битте как поднятся в рубку лодки? По лодке перемещаюсь свободно а в рубку не как не могу залесть

Такая проблема есть, особенно по началу с непривычки...
Встань ровно перед лестницей, наведись мышкой на середину лестницы по высоте и потом плавно поднимая ее вверх, двигайся клавиатурой вперед... и окажешься на мостике, дальше разберешься...

Max972
13.03.2010, 00:37
Господа, миром правит бабло.
Думаю, сложилась стандартная ситуация - либо разрабы не вписались в срок, либо издатель решил получить прибыль, не дожидаясь окончания работ по разработке. Благо теперь такая ситуация считается в порядке вещей. В результате мы имеем НЕДОДЕЛАННУЮ ИГРУ, которую в пожарном порядке сделали слегка играбельной. На то, что игра просто недоделана указывает множество фактов.

Но, поскольку потенциал игры очень высок, есть две надежды:

- на мододелов (коих очень много, а ресурсы игры изучены и открыты);
- на UBI (которые все-таки будут вынуждены выпустить пару глобальных патчей чтобы не нанести уж очень большой ущерб своему имиджу. Все-таки SH это известный брэнд).

Предполагаю, что виной всему все-таки жадность UBI, остается только пожалеть разрабов, которым не дали сделать хороший законченный продукт. То, что отдельные разрабы помогают в разработке модов - тому подтверждение.

SailoR
13.03.2010, 00:43
Господа, миром правит бабло.
Думаю, сложилась стандартная ситуация - либо разрабы не вписались в срок, либо издатель решил получить прибыль, не дожидаясь окончания работ по разработке. Благо теперь такая ситуация считается в порядке вещей. В результате мы имеем НЕДОДЕЛАННУЮ ИГРУ, которую в пожарном порядке сделали слегка играбельной. На то, что игра просто недоделана указывает множество фактов.

Но, поскольку потенциал игры очень высок, есть две надежды:

- на мододелов (коих очень много, а ресурсы игры изучены и открыты);
- на UBI (которые все-таки будут вынуждены выпустить пару глобальных патчей чтобы не нанести уж очень большой ущерб своему имиджу. Все-таки SH это известный брэнд).

Предполагаю, что виной всему все-таки жадность UBI, остается только пожалеть разрабов, которым не дали сделать хороший законченный продукт. То, что отдельные разрабы помогают в разработке модов - тому подтверждение.

Значит так господа. Малость Вы подзаколебали своим оффтопом бесконечным в темах, в частности в этой.

Уважаемый Max972, Вы вобще чем руководствовались размещая данный пост в этой теме?

Мы здесь ДЕЛИМСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОТ ИГРЫ , а не разработчиков осуждаем обсуждаем.

Есть ТЕМА (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=59875), специально созданная между прочим, там негодуйте и т.п.

Крайнее предупреждение.

P.S. Касается всех.

Max972
13.03.2010, 00:59
Извиняюсь за предыдущий офтоп - занесло.
Резюмируя свое "первое впечатление" - вцелом игра нравится, играть буду. Мне, как любителю серии СХ и человеку, профессионально знакомому с реальными ПЛ, она интересна.

mahis
13.03.2010, 06:56
Утопил battlecruiser в английском порту. Сразу дали новую лодку. Куча торпед. Скорость.
В 4-5 часах от порта встретил аж сразу 2 немецкие лодки. Матросы улыбаются и машут =)

Max972
13.03.2010, 22:27
Вопрос тем, кто уже сменил лодку. Кому-нибудь дали VIIB?
Меня в октябре 1939 прересадили сразу на VIIC ...

DoS_UA
13.03.2010, 23:23
блин я уже 3-й раз полностью прохожу 39-й год по май 40-го, и не разу неполучил новых деталей и лодок (кроме зенитки)

mahis
13.03.2010, 23:39
прересадили сразу на VIIC ...
Аналогично.

TAFTIC
14.03.2010, 01:32
Уважаемый... А чем прогресс то плох??? Ну да, иногда абсурдно и глупо, но даже отрицательный результат - это результат!!! А если оставлять всё как есть из части в часть чуть чуть меняя обёртку, тогда я думаю Хантер опуститься до одной известной серии гоночных "симуляторов" ;)

Из интересностей: Попробуйте потестировать аккустика! Справедливо, что в надводном положении аккустик ничего слышать не может!!! И это отчасти так, ибо сам аккустик пректасно слышит во всех положениях лодки, НО если вы сядете на его место, то из надводного положения не услышите то что услышал он (тоесть из моих наблюдений, иногда слышно, иногда нет), но стоит только погрузиться... Вобщем странности!!!

Во всех частях хантера, в релизах, гидрофон работает в надводном положении, исправлялось патчами и модами.

Я ещё перед запуском SHV скачал мод с сабсима...http://www.subsim.com/radioroom/downloads.php?do=file&id=1565

---------- Добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:19 ----------

Получил новую лодку. Потопил 19 кораблей. Из них, около 10 17 тысячников. Рассказываю как их одной торпедой топить.

Торпеда на 7-7.5 м. глубиной, в зависимости от высоты волн, ход максимальный, детонатор магнитный, и попасть надо, от кормы 5-15 метров. У этого сдоровяка очень большой кормовой, и если ему туда засадить, то на дно уходит за 2 минуты. Я их так в одном конвое утопил 5 или 6 штук.

Max972
14.03.2010, 05:19
Во всех частях хантера, в релизах, гидрофон работает в надводном положении, исправлялось патчами и модами.

Я ещё перед запуском SHV скачал мод с сабсима...http://www.subsim.com/radioroom/downloads.php?do=file&id=1565

---------- Добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:19 ----------

Получил новую лодку. Потопил 19 кораблей. Из них, около 10 17 тысячников. Рассказываю как их одной торпедой топить.

Торпеда на 7-7.5 м. глубиной, в зависимости от высоты волн, ход максимальный, детонатор магнитный, и попасть надо, от кормы 5-15 метров. У этого сдоровяка очень большой кормовой, и если ему туда засадить, то на дно уходит за 2 минуты. Я их так в одном конвое утопил 5 или 6 штук.

Так магнитный детонатор все-таки работает?
Я сколько не пробовал - либо торпеда не взрывалась, даже пройдя под килем от носа до кормы цели, либо торпеда заглубляться не хотела - так и шла на 2х метрах (пробовал обычные паро-газовые торпеды) :(

Пару моментов камрадам в помощь:
- взять управление орудиями на палубе можно не сходя с мостика - просто тыркнуть в них мышкой, даже если их не видно;
- не спешите "закрывать" миссии, в них иногда дают интересные задания на патруль. Мне, например, выдали задание просочиться в Скапа-Флоу и потопить линкор (как Прин). Когда пролез туда, там было 3 линкора на выбор - 1 Нэльсон и 2 Елизаветы. Ну и толпа эсминцев тоже ...

Вопросы:
- получалось ли у кого-нибудь повысить в звании члена команды?
- что в CX5 дают награды у членов экипажа? У меня уже двое с железными крестами, а пользы от них так и не увидел.

Agent Cooper
14.03.2010, 17:14
Встретил английскую подлодку. Заметив меня, она погрузилась, подняла перископ и легла на курс атаки. Дала ли в итоге залп или нет, не заметил. В любом случае, порадовало:)

SubV
14.03.2010, 17:21
Так магнитный детонатор все-таки работает?
Я сколько не пробовал - либо торпеда не взрывалась, даже пройдя под килем от носа до кормы цели, либо торпеда заглубляться не хотела - так и шла на 2х метрах (пробовал обычные паро-газовые торпеды) :(

Работает. Я только что утопил эсминец торпедой с магнитным детонатором с дистанции ~2500 м.

Другая проблема: похоже, экипажи эсминцев видят след от парогазовых торпед даже в тёмную, безлунную ночь. Перед этим я атаковал другой эсминец - и он дважды увернулся от торпед, увеличив скорость и сменив курс в последний момент. По-моему, это их умение как-то связано с погодными условиями - во время атаки на море стоял штиль.

Max972
14.03.2010, 17:43
По моим наблюдениям, эсминцы видят любые торпеды (и электрические) в любую погоду. Потопить эсминец можно, эсли скорость его хода изначально меньше 9 узлов, производя залп с близкой дистанции ~ 500 м (AOB = 75-80) торпедами с выставленной максимальной скоростью и прицеливаясь таким образом, чтобы даже если он начнет набирать обороты и уклоняться - торпеда все-равно попала.

У меня даже раз получилось потописть 2 эсминца 2-мя обычными торпедами с промежутком в 3 сек.

DoS_UA
14.03.2010, 18:39
Я их беру на лобовую атаку. Увеличиваю ход винтов (тем самым выдаю свою позицию) он выходит на меня, я в свою очередь выруливаю ему в лоб. И с 500 метров произвожу залп. ЭМ не успевает увернутся. Ибо торпеда (даже если начинает менять курс) попадает в кормовую часть. Но так как он прежде чем изменить курс набирает скорость. то торпеда всегда попадает в носовую часть.

Минус атаки:
уничтоженный ЭМ по инерции продолжает ход. Если после залпа не предпринять уклонительный маневр, то столкновение не избежно.

Я эту тактику использую еще с 3-го Хантера. (применяю в том случаи, если мою позицию выкрыли, а глубина под килем не позволяет мирно уйти.)

Ulair
14.03.2010, 18:52
По моим наблюдениям, эсминцы видят любые торпеды (и электрические) в любую погоду. Потопить эсминец можно, эсли скорость его хода изначально меньше 9 узлов, производя залп с близкой дистанции ~ 500 м (AOB = 75-80) торпедами с выставленной максимальной скоростью и прицеливаясь таким образом, чтобы даже если он начнет набирать обороты и уклоняться - торпеда все-равно попала.

У меня даже раз получилось потописть 2 эсминца 2-мя обычными торпедами с промежутком в 3 сек.

Встретил 5 исминцев, идущих в походном ордере. Погода - ясно, без осадков, ветер 5 м/с. Залпом парогазовой торпеды с 2 км потопил один из эсминцев, ни один из эсминцев маневры уклонения до взрыва не проводил. После этого оставшиеся стали проводить поиск, кидали глубинки (до снайперов им в 39м далеко:D). Менее чем через сутки потопил в конвое еще пару транспортов в том же районе, после чего житья мне не стало - множество патрулей по мою душу заставляли все светлое время суток проводить под водой. Напомню - на дворе был ноябрь 39го, местоположение ~300 км южнее Ирландии. Уровень сложности - все включено, кроме внешних видов и стабилизации перископа/УЗО

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:47 ----------

А может ли торпеда отскочить от борта, при остром угле, либо срикошетировать от слишком покатого днища? Или она взорвется в любом случае?

TAFTIC
14.03.2010, 21:13
Так магнитный детонатор все-таки работает?
Я сколько не пробовал - либо торпеда не взрывалась, даже пройдя под килем от носа до кормы цели, либо торпеда заглубляться не хотела - так и шла на 2х метрах (пробовал обычные паро-газовые торпеды) :(

Вопросы:
- получалось ли у кого-нибудь повысить в звании члена команды?
- что в CX5 дают награды у членов экипажа? У меня уже двое с железными крестами, а пользы от них так и не увидел.

Хех, а речи о магнитном детонаторе не было. У корабля осадка просто порядка 8 метров. Он не работает, детонатор этот магнитный.

mahis
14.03.2010, 21:37
О магнитном взрывателе 1. Магнитный взрыватель. В начале войны был крайне ненадежной штукой. Торпеда с магнитным взрывателем часто (очень часто! до трети всех запусков в боевых условиях!) детонировала преждевременно. А если торпеда с магнитным взрывателем не детонировала преждевременно, но промахивалась, она почти всегда детонировала на пределе дальности хода. Мало того, что эти взрывы не наносили ущерба противнику, они неминуемо демаскировали лодку! Именно таким образом, в первый же месяц войны был упущен шанс потопить линейный авианосец Арк Роял и погибла лодка, попытавшаяся это сделать. Стоит отметить, что именно палубная авиация Арк Рояла в дальнейшем сыграла решающую роль в уничтожении немеского "суперлинкора" Бисмарк. Во время норвежской операции весной 1940 года, подводные лодки (числом 31) не добились ни одной заметной победы из-за проблем с торпедами (справедливости ради, проблемы были не только с магнитными взрывателями). По самым скромным оценкам, немцы упустили 1 линкор, 7 крейсеров, 7 эсминцев и 5 войсковых транспортов.

Немецкие торпедные инжененры долгое время не могли установить причину отказов магнитного взрывателя. Предполагали его чрезмерную чувствительность и рекомендовали командирам ПЛ устанавливать более низкую цувствительность, чем предписывали составленные до войны таблицы. Не помогало. К тому же, при снижении чувствительности взрыватель работал только по крупным целям. После Норвежской операции Дёниц дал строгую рекомендацию всем капитанам ПЛ не использовать магнитный взрыватель "до выяснения причин". А выяснение затянулось...

В результате, до 1942 года немецкие ПЛ не могли НИЧЕГО противопоставить своему главному надводному противнику - эсминцу. Магнитный взрыватель его не брал. Контактный тоже: по неизвестным в то время причинам, торпеды часто шли на глубине на 2 и более метра больше заданной, что делало невозможной или, как минимум, самоубийстенно опасной атаку боевых кораблей с осадкой менее 5 метров.

Лишь спустя долгое время была установлена подлинная причина отказов магнитного взрывателя. Оказалось, что никакой гиперчувствительности не было, а если и была то очень незначительная. Причиной нежелательных детонаций была банальная вибрация. Конструкция взрывателя оказалась недостаточно защищена от вибрации! Это не было своевременно выявлено потому, что в заводских тестах взрыватель испытывали на тихоходных торпедах устаревшего образца. Боевые торпеды вибрировали сильнее, что и приводило и к преждевременным детонациям. А что до детонации на пределе дальности хода, видимо, при окончании энергоресурса движок торпеды шел "вразнос", так что даже вытерпевший рабочую вибрацию взрыватель неминуемо срывался.

Недостатки магнитного взрывателя были полностью устранены только в конце 1942 года.

Max972
14.03.2010, 21:40
Работает. Я только что утопил эсминец торпедой с магнитным детонатором с дистанции ~2500 м.

По умолчанию у обычных торпед стоит комбинированный контактно-магнитный детонатор, который можно переключить на исключительно контактный. Только магнитный детонатор? - не нашел такой установки ... Специально занялся эксперментами что бы все-таки выяснить, работает ли магнитный (комбинированный) детонатор. Уровень сложности High, но у торпедиста полностью прокачен навык устранение неисправностей торпед.

Цель: танкер, скорость 9 узлов, осадка 7,5 м
Погода: штиль
Расстояние до цели - 800 м, торпеда поподает под углом 80-90 градусов, в зависимости от выставленной скорости.

Пробовал парогазовые торпеды.

1. Только при выставлении глубины хода торпеды 11 м (!!!) она проходила в притирку под днищем танкера.
2. Эксперементировал с выставлением глубины 8,9,10,11 и 12 м и всеми 3-мя вариантами скорости торпеды.

Результат: При отсутствии касания торпеды корпуса цели торпеда не взорвалась ни разу! При выставлении глубины 10 м торпеда била точно в киль цели и танкер разламывался пополам.

Выводы:

1. Магнитный детонатор не работает (Декабрь 1939. Исторически немцы разобрались с его неполадками в 1940).
2. Выставляемая глубина хода торпеды не соответствует реальной (либо неправильны данные по осадке судов в игре).

Еще обнаружил следующее:
если верить радиусам видимости целей, отображаемым на карте, дальность обнаружения торпеды целью зависит от скорости торпеды.


А может ли торпеда отскочить от борта, при остром угле, либо срикошетировать от слишком покатого днища? Или она взорвется в любом случае?

В реальности и в СХ3 отскакивали, в СХ5 - не видел.

Lazy_Cat
14.03.2010, 21:44
1. Магнитный детонатор не работает
Практически все атаки провожу с магнитным взрывателем.
Глубина хода торпеды + 0,5 - 0,8м к осадке судна.
ПОД ЛЮБЫМИ УГЛАМИ. Вероятность поражения около 90%.

Max972
14.03.2010, 22:08
Практически все атаки провожу с магнитным взрывателем.
Глубина хода торпеды + 0,5 - 0,8м к осадке судна.
ПОД ЛЮБЫМИ УГЛАМИ. Вероятность поражения около 90%.

Да где же вы в игре нашли установку чисто магнитного детонатора?
И +0.5-0.8м к осадке судна, исходя из того, что я писал раньше - это значит, что топеда бьет в корпус.

Посмотри внимательно внешней камерой за торпедой, она у тебя действительно под килем цели проходит и срабатывает?

В реальности большинство капитанов немецких лодок до конца войны предпочитало использовать обычные торпеды с контактным взрывателем, так как количество отказов других типов торпед/взрывателей было слишком высоко.

Las
14.03.2010, 22:10
Поиграл немного, особых косяков пока не видел. Только не понял откуда 22 сентября 1939 года зенитные орудия на танкере. Палубное орудие не порадовало. В 3-м я и с 3000 из пушки стрелял и попадал. Куда прицел дели?

Max972
14.03.2010, 22:12
Куда прицел дели?

Верхний левый угол - иконка бинокля. Можно щелкнуть 2 раза.

Ulair
15.03.2010, 00:33
1. Вот понял что мне не хватает на базе :)
Шума - нормального такого производственного шума :D начал Das Boot пересматривать, так ГГ пока к лодке шли - голоса срывали, пытаясь донести свою мысль до товарища :) А у нас - музычка играет, десяток человек что-то мастерят... причем из этого десятка примерно половина стены красит и электрикой дока занимается :lol:

2. Занимаясь переводом диалогов, начинаю понимать, что разрабы таки дали нам бету :) Столько возможностей не отражено в игре никак... но в диалогах все же есть последнее сообщение Деница в 45м:) После доведения Хантера 5 до ума ждем аддон :)

TAFTIC
15.03.2010, 01:41
Господа.
По-моему, не все здесь понимают, как работает магнитный детонатор. Я поясню. В краце, торпеда проходя под днищем судна, на расстоянии не более 5 метров, детонирует. Зачем? Отвечаю. При подрыве под днищем корабля, происходит разлом киля, что как правило, приводит к разлому корабля на части. Минимум, если не сломается, то получает гораздо большие повреждения.

Так вот, я не раз уже тестировал магнитный детонатор и ни разу торпеда не взорвалась ни раньше не позже, т.е. переключатель есть, но саму торпеду, этот переключатель, не переводит с контакта на контакт/магнит. + ко всему, осадка кораблей отображается в игре не верно, хотя есть подозрения, что это связано с тем, что не всегда корабли идут с забитыми трюмами, иногда порожняком, что уменьшает осадку на 3-5 метров.

Если бы, м.взрыватель работал, то торпеды в 40% случаях взрывались бы не доходя до цели, ещё в 20% случаях, взрывались после прохождения, в 30% взрывались бы, когда надо, и в оставшихся % не взрывались вввообще.вообще.

---------- Добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:39 ----------

У кого, хоть раз, торпеда взорвалась просто в воде?

RB
15.03.2010, 02:35
У меня успешно подрывались торпеды магнитными взрывателями. Главное ставить скорость торпеды на минимум - если увеличить слайдер скорости то они как правило не взрываются

SubV
15.03.2010, 03:36
Решил подробно изучить вопрос со взрывателями, поупражнялся на стоящем в порту немецком судне. Результаты неутешительны - похоже, что игре вообще по барабану, какой тип взрывателя выставлен.

Во-первых, торпеды взрываются даже при угле встречи с целью, сильно меньшим, чем 90°, а не отскакивают от борта. Во-вторых, осадка судна в справочнике показана неверно - чтобы торпеда прошла точно под килем, нужно задавать глубину на 2-2,5 метра ниже. В третьих - ни одна торпеда, прошедшая точно под килем, не сработала.

По всей видимости, взрыв происходит всегда при контакте торпеды с целью. Угол и глубина попадания, "покатость" борта корабля, тип взрывателя при этом не играют никакой роли.

Max972
15.03.2010, 04:10
Решил подробно изучить вопрос со взрывателями, поупражнялся на стоящем в порту немецком судне. Результаты неутешительны - похоже, что игре вообще по барабану, какой тип взрывателя выставлен.

Во-первых, торпеды взрываются даже при угле встречи с целью, сильно меньшим, чем 90°, а не отскакивают от борта. Во-вторых, осадка судна в справочнике показана неверно - чтобы торпеда прошла точно под килем, нужно задавать глубину на 2-2,5 метра ниже. В третьих - ни одна торпеда, прошедшая точно под килем, не сработала.

По всей видимости, взрыв происходит всегда при контакте торпеды с целью. Угол и глубина попадания, "покатость" борта корабля, тип взрывателя при этом не играют никакой роли.

Адекватно, коллега.
Похоже, что сейчас в игре нет смысла ни менять дэфолтную глубину заглубления торпеды в 2 м (только если попадать точно в киль - но тогда большой шанс "промахнуться ниже цели"), ни стараться выходить на угол атаки в 90 градусов.

Да, еще немного таких открытий - и будет уже не симулятор, а аркада :(

SubV
15.03.2010, 04:28
Адекватно, коллега.
Похоже, что сейчас в игре нет смысла ни менять дэфолтную глубину заглубления торпеды в 2 м (только если попадать точно в киль - но тогда большой шанс "промахнуться ниже цели"), ни стараться выходить на угол атаки в 90 градусов.

Да, еще немного таких открытий - и будет уже не симулятор, а аркада :(
Я отписал об этом на сабсиме, в ветке "пожелания к патчу". Будем надеяться, что разработчики прислушаются к совету...

Lazy_Cat
15.03.2010, 07:10
Посмотри внимательно внешней камерой за торпедой, она у тебя действительно под килем цели проходит и срабатывает?

Была охота за торпедой бегать... :D
Тогда, если верить тебе, рикошета не бывает!!!
Но камеру событий придется таки врубить и проверить...

Ovinnik
15.03.2010, 08:56
В 4 утра пришел с похода..игра помоему удалась, разбираться конечно по ходу игры еще придется с многим, но это так сказать радостные хлопоты! После 3-ей нелегко привыкать к управлению, нифига пока не понял как без помощи карты, а чисто из рубки скажем или глядя в перископ повернуть лодку а потом когда она выйдет на нужный курс заставить ее идти прямо..прямо засада..приходится постоянно через карту управлять лодкой что не шибко приятно. Т.е. либо все время она в право рулит, либо в лево...прямо то как?)))
Торпедами палить тоже пока не понял как..чтоб на корабль хватало торпеды..даже в танкер по 2-3 приходится пулять. Как узнать осадку судна тоже не вкурил пока..воощем есть над чем подумать.

LeX159
15.03.2010, 09:55
В 4 утра пришел с похода..игра помоему удалась, разбираться конечно по ходу игры еще придется с многим, но это так сказать радостные хлопоты! После 3-ей нелегко привыкать к управлению, нифига пока не понял как без помощи карты, а чисто из рубки скажем или глядя в перископ повернуть лодку а потом когда она выйдет на нужный курс заставить ее идти прямо..прямо засада..приходится постоянно через карту управлять лодкой что не шибко приятно. Т.е. либо все время она в право рулит, либо в лево...прямо то как?)))


А смотря какое управление ты юзаешь!!! если дефолтное, то поворот по взгляду - "Num Del", а рули в среднее положение - это "Num 0" ;)

Кстати, кто нить помнит как решили проблему отсутствия кильватерного следа от перископа в U-Boat Mission???

v0i
15.03.2010, 10:28
У кого, хоть раз, торпеда взорвалась просто в воде?
Причем оч. часто не дойдя до цели. После этого вырубил галку нафиг ибо достало. Кстати, сейчас (заканчиваю первую кампанию 1939-1940гг.), иногда торпеды стали вываливаться из лодки и оставаться на месте без подрыва, хотя настройки сложности не менял.

TAFTIC
15.03.2010, 15:21
Причем оч. часто не дойдя до цели. После этого вырубил галку нафиг ибо достало. Кстати, сейчас (заканчиваю первую кампанию 1939-1940гг.), иногда торпеды стали вываливаться из лодки и оставаться на месте без подрыва, хотя настройки сложности не менял.

гы, у мну такого ещё не было. Из реализма открыты отображаемость на карте и все внешние виды.

LeX159
15.03.2010, 17:49
гы, у мну такого ещё не было. Из реализма открыты отображаемость на карте и все внешние виды.

А у меня такое раза 3 уже в туториале было!!! Торпеда может выйти и зависнуть, а может погрузиться на дно, это "дефектные торпеды" я так думаю!!!

SubV
15.03.2010, 18:25
Отписал о проблеме с детонаторами программисту Ubisoft Михаю Мэреану, дальше уже некуда.

Буду ждать ответ.

U-47
15.03.2010, 18:50
Отписал о проблеме с детонаторами программисту Ubisoft Михаю Мэреану.

SubV писать нада не только о проблемах с торпедами...:rtfm:, а вообще по игре...:cry:

SubV
15.03.2010, 19:04
SubV писать нада не только о проблемах с торпедами...:rtfm:, а вообще по игре...:cry:
Про остальные проблемы им уже все уши прожужжали Нил и другие сабсимовцы.

А вот на неадекватное поведение торпед мало кто внимание обратил - возможно потому, что многие играют с отключенной внешней камерой?

U-47
15.03.2010, 19:12
что многие играют с отключенной внешней камерой?

Я люблю с внешкой играть...:ups:

DoS_UA
15.03.2010, 20:03
это "дефектные торпеды" я так думаю!!!

Не думаю что в реальности торпеда может тупо зависнуть. У меня очень часто торпеда зависает в воде пройдя 2-3 метра от лодки. И стоять он там будет пока не пере зайду в игру. Но это еще что... У меня уже много раз было что торпеда проходит через корабль как через галограму. Проверял стреляя по ватер линии. Тупо проходит мимо.

v0i
15.03.2010, 21:03
Прикололо: отстрелил Либерти нос. В прямом смысле :) Нос затонул отдельно, а транспорт остался на плаву, только с нехилым дифферентом. Корму поднял так, что винты по воздуху молотили. Добивал долго из пушки. Затем на карте появился значок "Unit destroyed", стрелять перестал. но корма еще очень долго болталась как поплавок на волнах. Пробкой он гружен был что ли?

PS: играю под саундтреки из известного фильма, разбавленные треками с диска U96 - Das Boot - UK - CDM. Очень атмосферно. Рекомендую :)

DoS_UA
15.03.2010, 21:21
только что проверил. Магнитный взрыватель сдитонировал. Взял на 2-ва метра ниже указанной в книжке осадки корабля. Торпеда взорвалась прям под килем. Сокрушительный урон был нанесен. Полоски над кораблем показывали что он поврежден на 50%. но на карте он был отмечен как утопленник.

TAFTIC
15.03.2010, 22:53
Я люблю с внешкой играть...:ups:

Поддерживаю! Внешняя камера, по-любому, просто пока не надоест. Когда, уже все увидишь, своими глазами, тогда можно просто не вылазить.

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:42 ----------


Не думаю что в реальности торпеда может тупо зависнуть. У меня очень часто торпеда зависает в воде пройдя 2-3 метра от лодки. И стоять он там будет пока не пере зайду в игру. Но это еще что... У меня уже много раз было что торпеда проходит через корабль как через галограму. Проверял стреляя по ватер линии. Тупо проходит мимо.

Есть такое, плюс к этому, на десантных кораблях (17т.т.) не отображаются дыры, от попадания торпед. И сам кораблик весьма прозрачный...вода видна даж.

---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:44 ----------


только что проверил. Магнитный взрыватель сдитонировал. Взял на 2-ва метра ниже указанной в книжке осадки корабля. Торпеда взорвалась прям под килем. Сокрушительный урон был нанесен. Полоски над кораблем показывали что он поврежден на 50%. но на карте он был отмечен как утопленник.

ЧАГО? Какие такие полоски над кораблем? Дай скрин плззззз.

Рассказывай тогда, как стрелял, какая скорость торпеды, торпеда T1 или Т2?

---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:45 ----------

Дали миссию высадить шпиона, хотя нажимал, как обычно...там рандомайзер по всей видимости на миссии...считаю, что с компанией глюков нет. Просто мы её не изучили ещё.

Max972
15.03.2010, 23:14
ЧАГО? Какие такие полоски над кораблем? Дай скрин плззззз.

Это значит выставлен низкий уровень сложности ... может на нем и взрыватели как надо работают, и осадка совпадает с установками торпеды? :)

(Мы тут все точно в разные игры играем :) )

P.S. Теперь мне ясна причина огорчений DoS_UA - лодок новых не дают, апгрейдов тоже ... наверно и медалей команде не давали. Все это зависит от количества набраных очков "славы", которое пропорционально проценту уровня сложности.

DoS_UA
15.03.2010, 23:25
P.S. Теперь мне ясна причина огорчений DoS_UA - лодок новых не дают, апгрейдов тоже ... наверно и медалей команде не давали. Все это зависит от количества набраных очков "славы", которое пропорционально проценту уровня сложности.

Уровень сложности сбросил когда я начал новую компанию с якобы рабочим фиксом на триггеры. Выставил средний уровень что б побыстрее пройти, и убедится (надеялся) в работоспособности его. Так и продолжаю играть.

На максимальном уровне сложности топил общим тоннажем 556.000 тонн (декабрь месяц 39-го). И кроме нового зенитного орудия ничего больше не дали :(

KELLERMANN
15.03.2010, 23:27
TAFTIC


ЧАГО? Какие такие полоски над кораблем? Дай скрин плззззз.

Эти полоски жизни видны над кораблем противника, при выставлении низкого уровня сложности, сам не пробовал, но видел в роликах на ютубе...
Это надо же было до такого додуматься, интересно только как и кто определял степень повреждения противника...
Наверно с лодки вахтенные матросы в рупор кричали на торговый или военный: "Эй вы там еще живы? Им отвечали, да ерунда, пару дыр, да царапина..." :lol:Офицер после этого делал пометку, полоса жизни в две трети от максимума, и т.д. :bravo:

mahis
16.03.2010, 00:48
У кого, хоть раз, торпеда взорвалась просто в воде?
Было дело. Атаковал конвой. Пустил 4 торпеды. 1 из них рванула через 20 секунд после запуска. Англичане сразу подняли тревогу. Ко мне ломанулся эскорт. Другие фрахты начали маневрировать и все остальные торпеды прошли мимо.
Ели ноги унес.

Kupfer
16.03.2010, 14:12
На максимальном уровне сложности топил общим тоннажем 556.000 тонн (декабрь месяц 39-го). И кроме нового зенитного орудия ничего больше не дали :(




Значит уровень сложности влияет только на очки славы, а апгрейды по-ходу, будуть выдавать в соответствии с календарем, наверное:)

piak
16.03.2010, 15:14
Обратил внимание,что в игре вообще не предусмотрена смена вахт!
По крайней мере в ЦП всегда одни и те же лица.
А в кубрике куча лоботрясов бока отлеживает,да кока достает.
У всех так?

LeX159
16.03.2010, 15:58
Обратил внимание,что в игре вообще не предусмотрена смена вахт!
По крайней мере в ЦП всегда одни и те же лица.
А в кубрике куча лоботрясов бока отлеживает,да кока достает.
У всех так?

У всех, у всех, а так же пытливому командиру интересно было бы узнать куда юбики спрятали ещё 24 человека команды, которые по описанию есть, но в лодке их нет!!! :D

piak
16.03.2010, 16:17
У всех, у всех, а так же пытливому командиру интересно было бы узнать куда юбики спрятали ещё 24 человека команды, которые по описанию есть, но в лодке их нет!!! :D

Есть еще 2 гальна(Запертые) Видимо остальной народ там!!!

LeX159
16.03.2010, 16:24
Есть еще 2 гальна(Запертые) Видимо остальной народ там!!!

Натолкались))) чтобы мы могли спокойно лазить)))

А я тут пока тесты проводил, по лодке ползал, и такой вопрос возник!!!

Люки на палубе видели??? те что идут к зенитке и к орудию, так вот с натягом можно сказать, что люк к зенитке - это тот что у кока на "кухне"!!!
А вот к палубному по идее из носового кубрика идёт, но там нет(!) люка, там сплошной потолок завешанный говядиной и бананами :D

Спрашивается, куда этот люк дели??? А ещё, кто нить нашёл 5тый торпедный апарат в отсеке электродвигателей???

nokialg
16.03.2010, 16:30
тоже было уникально.
нажал перескопную глубину смотря карту, выхожу и о диво я стою значит на мостике лодка нырнула, вокруг рыбы плавают и люк задраен как положено, обратно не пустили )))) всплывать конвой и 2 эсм ко мне идут ну тут решил всплыть, залез обратно закрыл люк и погрузился.
ещё было иду по дну крупная скала, я значит застрял в ней )))) спасло всплытие )))

DoS_UA
16.03.2010, 16:32
Меня тоже мучили эти вопросы. Но вот кормовой ТА я таки нашол. Там дядя лазит в самом конце отсека ЭД (Так и не понял наф он там) вот за ним приоткрытый кормовой ТА. Но унего там иногда появляется разложенный стол О_о. Видимо я на обед к нему тогда попал...

piak
16.03.2010, 16:39
Меня тоже мучили эти вопросы. Но вот кормовой ТА я таки нашол. Там дядя лазит в самом конце отсека ЭД (Так и не понял наф он там) вот за ним приоткрытый кормовой ТА. Но унего там иногда появляется разложенный стол О_о. Видимо я на обед к нему тогда попал...

Это,смотря,какой проэкт лодки.
На 7С кормовой сразу видно,а на 7А столик.Я даже подумал,что кормовая торпеда выпускается из верхнего люка(на верхней палубе)
По крайней мере в базе на 7А лодку мне не дали запаснх торпед!
В корму поставил только одну.

LeX159
16.03.2010, 17:02
Меня тоже мучили эти вопросы. Но вот кормовой ТА я таки нашол. Там дядя лазит в самом конце отсека ЭД (Так и не понял наф он там) вот за ним приоткрытый кормовой ТА. Но унего там иногда появляется разложенный стол О_о. Видимо я на обед к нему тогда попал...

Видимо мы ходим на разных субмаринах :D Я упор там ничего приоткрытого не вижу, а если верить внешнему виду, то ТА там должен быть где то под потолком!!! :rtfm:

Piak ты верно подметил, у меня там всего одна торпеда дана, видимо её загружают только в порту!!!

А ещё, а почему рулевые в надводном состоянии на мостике вахте несут??? кто рулит то??? или они отвечают только за рули глубины???

оО что то мой мозг совсем уже взрывается))) Вот туплю то)))

TAFTIC
16.03.2010, 17:56
Было дело. Атаковал конвой. Пустил 4 торпеды. 1 из них рванула через 20 секунд после запуска. Англичане сразу подняли тревогу. Ко мне ломанулся эскорт. Другие фрахты начали маневрировать и все остальные торпеды прошли мимо.
Ели ноги унес.

Везет тебе, просто супер везет. На меня ещё ни один эсминец в игре, по нормальному, так что бы я понервничал, не сагрился. Последний конвой, я расстреливал и догонял на полном ходу (уровень прокачки моториста +5-max), лодка под водой выдает 10 узлов, так ни один ЭМ меня не услышал и на меня не попер, хотя они были в 2-3 км. от меня, и баранами, которых я топил, еле еле успевая торпеды перезаряжать.

---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:53 ----------




Спрашивается, куда этот люк дели??? А ещё, кто нить нашёл 5тый торпедный апарат в отсеке электродвигателей???

То не маяк случаем?
5 торпедный есть, присматрись. Есть даже заряжалка там.

LeX159
16.03.2010, 18:06
То не маяк случаем?
5 торпедный есть, присматрись. Есть даже заряжалка там.

Я говорю, мы на разных субмаринах ходим, я с русификатором этим дальше туториала ещё ни разу не ушёл!!! :rolleyes:

Кстати, ещё багу нашёл, скорость замечали как меняется, цифры что отвечают за единицы, нормально переходят одна в другую как релюшки, а вот те что за десятки отвечают переключаются как на электронных часах :lol: раз и "0" превратился в "1"

P.S. Видите что делает с человеком 2х недельная работа над русификатором :lol: всякую фигню замечать уже начал!!!

Max972
16.03.2010, 18:06
Люки на палубе видели??? те что идут к зенитке и к орудию, так вот с натягом можно сказать, что люк к зенитке - это тот что у кока на "кухне"!!!

Люки на палубе - это люки для загрузки торпед на базе и люки доступа к агрегатам, размещенным в легком корпусе лодки.


А ещё, а почему рулевые в надводном состоянии на мостике вахте несут??? кто рулит то??? или они отвечают только за рули глубины???

Если ты мостиком называешь Центральный Пост (ЦП), там где зенитный перископ, то вахтенные матросы там "рулили" всеми рулями - и вертикальными, и горизонтальными :)

А "мостик" у лодки - он на рубке, там где в бинокли смотрят :)

LeX159
16.03.2010, 18:10
Если ты мостиком называешь Центральный Пост (ЦП), там где зенитный перископ, то вахтенные матросы там "рулили" всеми рулями - и вертикальными, и горизонтальными :)

А "мостик" у лодки - он на рубке, там где в бинокли смотрят :)

Я именно про мостик на боевой рубки говорю;)

Obelix
16.03.2010, 18:22
Я именно про мостик на боевой рубки говорю;)
Рули глубины только в подводном положении нужны, а курсом управляли с мостика, там прибор управления для этого есть, при погружении верхняя вахта ссыпалась в ЦП и садилась за рули, вертикальные и горизонтальные.

Люки на палубе - это люки для загрузки торпед на базе и люки доступа к агрегатам, размещенным в легком корпусе лодки.

На счёт люка у орудия - не помню, а вот люк за рубкой - именно из камбуза на палубу ведёт, он в прочном корпусе сделан.

ДядяСтепа
16.03.2010, 19:17
Читаю "Стальные гробы" Вернера. Он пишет, что большинство подлодок гибло в результате удачных действий самолетов союзников. Как дела с этим в игре?

TAFTIC
16.03.2010, 19:24
Читаю "Стальные гробы" Вернера. Он пишет, что большинство подлодок гибло в результате удачных действий самолетов союзников. Как дела с этим в игре?

Ну в конце 39 года, и в начале 40, в игре, с этим проблем нет. По факту. Случается, при обнаружении тебя самолетом, через часик, тебе на перехват, на горизонте, появляются пара эсминцев. У мну было так один раз.
В основном, самолеты летят так высоко, что зениткой их не достать.

RB
16.03.2010, 19:27
У меня январь 1940 года. Какие нафиг самолеты союзников ?!:D

А если серьезно в "энциклопедии" игры куча самолетов. Я честно говоря не припомню столько в других версиях игры!

TAFTIC
16.03.2010, 19:44
У меня январь 1940 года. Какие нафиг самолеты союзников ?!:D

А если серьезно в "энциклопедии" игры куча самолетов. Я честно говоря не припомню столько в других версиях игры!

англичане - и есть союзники. их авиация и есть, союзная авиация. союзники - это не только сша

RB
16.03.2010, 19:52
англичане - и есть союзники. их авиация и есть, союзная авиация. союзники - это не только сша

A я где то писал что-то про англичан или что они не союзники ?:eek:

---------- Добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:46 ----------

Вчера у южных берегов Англии мне попался танкер! Я пустил 4 торпеды по очереди... Все 4 попали танкер, а он гад горит но не тонет! Развернулся кормой шмыльнул пятую. Взрыв, снова горит но не тонет! Ну чудеса Подошел к пушке выстрелил 10 раз. Один снаряд попал возле ватерлинии, танкеp осел и наконец то потонул ...И того - 5 торпед и 10 снарядов столи 7000 тон металлолома %):beee:

shdk
16.03.2010, 19:58
У всех, у всех, а так же пытливому командиру интересно было бы узнать куда юбики спрятали ещё 24 человека команды, которые по описанию есть, но в лодке их нет!!! :D

Я думаю остальные в туалете прячутся. Там постоянно заперто :D
Приходится по малому и большому в уголке жаться.
В моде к 3-й части туалет уже сделали, вместе с дизельным отсеком а в 5-й части приходится ухитрятся.

Kopcap
16.03.2010, 21:22
Я думаю остальные в туалете прячутся. Там постоянно заперто :D
Приходится по малому и большому в уголке жаться.
В моде к 3-й части туалет уже сделали, вместе с дизельным отсеком а в 5-й части приходится ухитрятся.

Я заметил что некоторые отдыхающие матросы лежа на верхних койках перегибаются вниз и начинают общатся с нижнем соседом по койки(которого НЕТ!,койка пуста но он когото там видит и бакланит с ним),вот вам и тема для размышления,походу экипажато на У-боте больше?но толи они вырезаны както из игры,или сделано както так что мы их не видим просто(но они есть),летучие голландцы:D,атоб скем он там общался???

James
16.03.2010, 23:01
Я обратил внимание, что винты у кораблей вращаются не в ту сторону.

Rost
16.03.2010, 23:14
У меня январь 1940 года. Какие нафиг самолеты союзников ?!:D

А если серьезно в "энциклопедии" игры куча самолетов. Я честно говоря не припомню столько в других версиях игры!

Как по мне то странно, что в музее, тех-же советских посудин, нет ни одной, кроме подлодки. Даже в Сх3 изначально было пара-тройка кораблей.
Но что еще удивило, это отсутствие двойки (каноэ). В кампании она хоть встречается?

KELLERMANN
16.03.2010, 23:22
Rost


Как по мне то странно, что в музее, тех-же советских посудин, нет ни одной, кроме подлодки. Даже в Сх3 изначально было пара-тройка кораблей.
Но что еще удивило, это отсутствие двойки (каноэ). В кампании она хоть встречается?

В игре всего 134 юнита, без нейтральный государств, лодки только типа 7, и война пока заканчивается в 43 году...

Max972
17.03.2010, 00:13
Рули глубины только в подводном положении нужны, а курсом управляли с мостика, там прибор управления для этого есть, при погружении верхняя вахта ссыпалась в ЦП и садилась за рули, вертикальные и горизонтальные.

Можно узнать, откуда такая информация?

В задачу вахты на мостике ("собачьей вахты") входило визуальное наблюдение за морем, но никак не управление лодкой. Лодка упралялась из ЦП, где вахтенные матросы находились ПОСТОЯННО, на случай экстренного смены курса, его коррекции или экстренного погружения (рули ставились на погружение еще на поверхности и заполнялись водой нужные цистерны - благодаря чему создавался диффернт на нос и лодка "зарывалась" под воду).

Как Вы себе представляете - штурман из ЦП дает команду на мостик, а там вахтенный матрос ее выполнял? Или штурман с картой и измерителем стоял на мостике, в плохую погоду заливаемом водой?

Да, на мостике имелись НАВИГАЦИОННЫЕ приборы для управления лодки с мостика КОМАНДИРОМ. Командир при помощи слуховых труб МОГ отдать команду в ЦП, где ее репетовал вахтенный офицер и уже выполняли рулевые.


На счёт люка у орудия - не помню, а вот люк за рубкой - именно из камбуза на палубу ведёт, он в прочном корпусе сделан.

"Между палубой и верхней частью прочного корпуса располагались различные трубопроводы, в том числе вентиляционные системы, а также станина палубного орудия, хранилище снарядов к нему, небольшая спасательная шлюпка и боезапас торпед. Доступ ко всему этому осуществлялся через люки или после частичного снятия палубного настила". - источник (http://www.u-boote.ru/boats/vii.html)

На приложенной внизу схеме цифрой "7" обозначены люки для погрузки торпед. Больше никаких люков в прочный корпус не обозначено, да и не было источник (http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/17-45/for_con/germania/VIIC/list.htm) .

Уважаемый Schnaps, если Вы не в курсе вопроса, то не стоит других вводить в заблуждение.

adim
17.03.2010, 01:44
Как Вы себе представляете - штурман из ЦП дает команду на мостик, а там вахтенный матрос ее выполнял? Или штурман с картой и измерителем стоял на мостике, в плохую погоду заливаемом водой?


Именно так и бывает...только про вахтенного офицера забыли. Не знаю как на U - ботах, но на тех лодках на которых я ходил в надводном положении как правило переходили на управление вертикальным рулем из рубки(мостика)...маневрировать в узкости или швартоваться при управлении вертикальным рулем через центральный или кормовой не очень удобно, хотя и возможно...сие отрабатывается.

Да, на мостике имелись НАВИГАЦИОННЫЕ приборы


Как раз на мостике минимум...основное в боевой рубке.





("собачьей вахты")
Обычно это время а не пост...

Рубка Б440, каштан, компас, в-руль...

Немецкая подводная лодка U-33 в море

Max972
17.03.2010, 02:31
Обычно это время а не пост...

Читал, что выражение "собачья вахта" пришло именно от немецких подводников, у них оно означало вахту на мостике, который заливало даже при небольшом волнении. Потом оно уже перекочевало в другие флоты. В мою бытность на море у нас "собачьей вахтой" называли вахту с нулей до четырех. Как-то общался с англичанами, у них "собачья вахта" (dog watch) с 16 до 20 ...


Рубка Б440, каштан, компас, в-руль...
Давай на современный флот не ориентироваться. Я, когда писал, опирался не на собственный опыт, который имею, а на то, что читал ... Естественно, как с любым, уже "историческим" фактом, на 100%-ую достоверность не претендую.
(И вообще, моя БЧ-4, а не 1 :) )

Obelix
17.03.2010, 02:33
Лодка упралялась из ЦП, где вахтенные матросы находились ПОСТОЯННО, на случай экстренного смены курса, его коррекции или экстренного погружения (рули ставились на погружение еще на поверхности и заполнялись водой нужные цистерны - благодаря чему создавался диффернт на нос и лодка "зарывалась" под воду).
А я разве сказал, что в ЦП в надводном положении никого не было? И как происходило экстренное погружение - я в курсе!

На приложенной внизу схеме цифрой "7" обозначены люки для погрузки торпед. Больше никаких люков в прочный корпус не обозначено, да и не было
Если Вы внимательнее изучите приложенную Вами же схему, то на камбузе (цифра 10) рассмотрите люк на палубу. Внимательно перечитав (да и посмотрев) Das Boot так же упоминается люк (и в фильме виден) на камбузе(В частности, в книге упоминается, что кок получил железный крест за то, что вовремя задраил люк после того, как его сорвало взрывом). В U-571 этим люком усиленно пользовались. Про люк на носу я уже высказал свою неуверенность и не настаивал на его наличии, но люк из камбуза - имел место быть.

Max972
17.03.2010, 02:52
Если Вы внимательнее изучите приложенную Вами же схему, то на камбузе (цифра 10) рассмотрите люк на палубу. Внимательно перечитав (да и посмотрев) Das Boot так же упоминается люк (и в фильме виден) на камбузе. В U-571 этим люком усиленно пользовались.
Да, на схеме действительно просматривается горловина люка, правда его крышка находится под настилом палубы. Посмотрел в игре - на камбузе эта горловина тоже есть.
Так если знаешь как этим люком "усиленно пользовались" на U-571, так уж написал бы.

adim
17.03.2010, 03:05
ТИП VIIA
...Отличительными особенностями подлодки этого типа являлись наличие одного вертикального руля и внешнего кормового аппарата в легком корпусе, обтекатель которого располагался выше ватерлинии и ясно различался в кормовой части палубы.
Вот про люки не нашел...но по аналогии носовой для загрузки?(скорее №7 нас схеме,для торпед), тот что над камбузом для приема припасов...(обслуживание дизелей)

Max972
17.03.2010, 03:14
ТИП VIIA
...Отличительными особенностями подлодки этого типа являлись наличие одного вертикального руля и внешнего кормового аппарата в легком корпусе, обтекатель которого располагался выше ватерлинии и ясно различался в кормовой части палубы.
Вот про люки не нашел...

Да ладно, хрен с этим люком, все-равно в игре он не используется. Надо будет съездить сюда, залезть в лодку и поробовать его лично отвинтить :)

LeX159
17.03.2010, 05:47
Да ладно, хрен с этим люком, все-равно в игре он не используется. Надо будет съездить сюда, залезть в лодку и поробовать его лично отвинтить :)

Ох красавица :rolleyes:

Ну вы ребята спор то устроили))) Я же из любопытства спросил!!!

Ну вот на схеме то люк же есть, ну да и бог с ним, но вот смотрите, на той же схеме идёт радиорубка\акустик\каюта капитана, затем носовой кубрик, хранилище боезапаса и носовые ТА!!! А в игре "хранилище боеприпасов" отсутствует, ну тоесть оно пропущено :uh-e:

Или всё эе это не хранилище, а такой большой кубрик??? Я просто ни разу на подобном творении рук человеческих не был!!

LeX159
17.03.2010, 08:47
Про то что корабли на дно не ложатся, а что и лодка наша не может я вроде не встречал!!! Также мне не понравилось, что после того как ранили страрпома я на лодки "бесшумный" ход врубить не могу!!! Или это из-за морали при перезагрузке слетаемой в "0"??? :(

Ulair
17.03.2010, 09:34
Про то что корабли на дно не ложатся, а что и лодка наша не может я вроде не встречал!!!

Такое присутствует - до дна не хватает около 3 метров, как удар происходит... Причем не только с нашей подлодкой, но и с потопленными судами - ситуация один в один

helmut
17.03.2010, 13:31
Кто видел мины и сети?

FAREST007
17.03.2010, 21:56
Сегодня за всё время попался мне конвой)) ну все как положено (перископная-малый ход и потихоньку подхожу к конвою.) Выбрал танкер, пустил в него 4 торпеды и все мимо, после перезарядки пустил ещё 3 и опять все мимо. Я в шоке, как стрелть в этом СХ5?! было же нормально в СХ3, нет переделали(((

SubV
17.03.2010, 22:54
Я в шоке, как стрелть в этом СХ5?! было же нормально в СХ3, нет переделали(((
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1375698&postcount=24

TAFTIC
18.03.2010, 00:23
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1375698&postcount=24

Интересно, сейчас буду тестировать.

DoS_UA
18.03.2010, 00:31
Кто видел мины и сети?

я только во втором Хантере их видел. И еще кажись где то в 3-м должны были быть, но не видел...

Не плохо б модик сделать...

TAFTIC
18.03.2010, 16:32
я только во втором Хантере их видел. И еще кажись где то в 3-м должны были быть, но не видел...

Не плохо б модик сделать...

В KSD, всем известного автора, была реализована не только минное заграждение (поля вокруг ВМ баз, но и сети, которые мешали стрелять). Тут их нет, все обшарил. Нужен МОД!

Max972
18.03.2010, 17:19
Интересно, сколько раз моли награждать Железным Крестом первой степени? У моего кэпа их уже 5 штук за полгода :) (Полный бред)

=FPS=Cutlass
18.03.2010, 19:50
Хотелось бы услышать насчёт ДМ собственно подводной лодки игрока....
Отличается ли от СХ-3-4 или сделали более подробную\правдоподобную....?

TAFTIC
18.03.2010, 22:52
Хотелось бы услышать насчёт ДМ собственно подводной лодки игрока....
Отличается ли от СХ-3-4 или сделали более подробную\правдоподобную....?
3.14...тая лодка. Я от неё тащусь. До сих пор не надоело бегать к коку и просить пожрать!!! (ну абилка на вкусняшку):bravo::bravo::bravo:

BUKER
19.03.2010, 18:25
Наконец-то в день подводника я вышел в "море"!:)
Ну что сказать,"графа" понравилась!Ожидал хуже...
Весьма не плохо смотрится вода,причём у борта она отдаёт зеленью,что очень реалистично.В музеи понравились некоторые корабли,не плохо.
Но играть в SH-5 я пока не стану!Еле закончил первый поход....Однажды пару-тройку месяцев назад,я уже сетовал на не доработку "взрывов".Реальность оказалась гораздо хуже...
В общем подводя итог вышесказанному:"Телёнок" родился!
Теперь нужно ждать когда он подрастёт,чтобы его хватало на всех морских "волков"...:)

chief07
19.03.2010, 18:59
Наконец-то в день подводника я вышел в "море"!:)
Ну что сказать,"графа" понравилась!Ожидал хуже...
Весьма не плохо смотрится вода,причём у борта она отдаёт зеленью,что очень реалистично.В музеи понравились некоторые корабли,не плохо.
Но играть в SH-5 я пока не стану!Еле закончил первый поход....Однажды пару-тройку месяцев назад,я уже сетовал на не доработку "взрывов".Реальность оказалась гораздо хуже...
В общем подводя итог вышесказанному:"Телёнок" родился!
Теперь нужно ждать когда он подрастёт,чтобы его хватало на всех морских "волков"...:)
Может быть просто modы в помощь?

BUKER
19.03.2010, 19:16
Может быть просто modы в помощь?

Я в курсе всех "событий" на сабе,но пока,что-то кардинального для себя не встречал.Конечно после релиза,нужно элементарно время.Возможно скоро и румыны,что-то "подкинут"....:)

chief07
19.03.2010, 19:25
Ну тогда просто вопрос - а что не нравится?

BUKER
19.03.2010, 20:00
Ну тогда просто вопрос - а что не нравится?

Ну один момент я отметил-взрывы!Описывать остальные нет смысла.Так как не раз,они уже были озвучены.
Скажу лишь,что "пятый" нокаутом победил "четвёртый" по графике!Но ему ещё нужно очень постараться,победить атмосферность "треьего"...:)

KELLERMANN
19.03.2010, 20:57
BUKER


Ну один момент я отметил-взрывы!Описывать остальные нет смысла.Так как не раз,они уже были озвучены.
Скажу лишь,что "пятый" нокаутом победил "четвёртый" по графике!Но ему ещё нужно очень постараться,победить атмосферность "треьего"...

Согласен.
Будем надеяться, что в итоге, все таки 5 превзойдет 3 и 4, и станет лучше их вместе взятых...

chief07
19.03.2010, 23:03
Ну один момент я отметил-взрывы!Описывать остальные нет смысла.Так как не раз,они уже были озвучены.
Скажу лишь,что "пятый" нокаутом победил "четвёртый" по графике!Но ему ещё нужно очень постараться,победить атмосферность "треьего"...:)
Взрывы - понятие преодолимое -http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?p=1316448#post1316448

BUKER
20.03.2010, 11:29
Взрывы - понятие преодолимое -http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?p=1316448#post1316448

HanSolo78 выражаясь его языком,убрал лишь "голливудские"эффекты.Да дым подправил.А структура взрыва не менялась...Но он пообещал продолжить работу,а это не может не радовать.:)

Lazy_Cat
20.03.2010, 11:56
Вчера при погружении придавило рубочным люком... Глюки конкретные. Я уж не стал снимать скриншоты, но запаниковал )))
Выход - на трапах не спать!
и нажать еще раз на открытие люка.

KELLERMANN
20.03.2010, 12:28
Очень обрадовался когда увидел, что в отсеках прибывает вода, надеялся что отсеки будут затапливаться хотя бы по шею, вот это был бы реализм!!!
Но сколько не пробовал, максимум что получалось, это когда вода поднималась до колен, не зависимо от повреждений и глубины, лодка почему то после этого все время погибает???...

chief07
20.03.2010, 13:46
Очень обрадовался когда увидел, что в отсеках прибывает вода, надеялся что отсеки будут затапливаться хотя бы по шею, вот это был бы реализм!!!
Но сколько не пробовал, максимум что получалось, это когда вода поднималась до колен, не зависимо от повреждений и глубины, лодка почему то после этого все время погибает???...
У меня справлялись с откачкой воды.Может у тебя главная помпа была неисправна или повреждения катастрофические.

BUKER
20.03.2010, 14:39
У меня справлялись с откачкой воды.Может у тебя главная помпа была неисправна или повреждения катастрофические.

Да тут имелось ввиду,что визуально вода поднимается лишь до колена...Не зависимо от повреждения!;)

KELLERMANN
20.03.2010, 14:57
BUKER


Да тут имелось ввиду,что визуально вода поднимается лишь до колена...Не зависимо от повреждения


chief07


У меня справлялись с откачкой воды.Может у тебя главная помпа была неисправна или повреждения катастрофически

Камрад BUKER правильно сказал.
В том то и дело, что я хотел проверить, насколько может отсек заполниться водой по максимуму, но пока выше колен вода не поднималась ни разу...
Жаль конечно, может в дальнейшем, это исправят, будем надеяться...
Попробую еще, может и получится...

chief07
20.03.2010, 16:00
Была такая ситуация, когда находился в надводном положении и добивал торпедированные из орудия,естесственно получая повреждения от орудий конвоя.Уничтожив торпедированные, решил погрузиться и ринулся к люку,так мне навстречу вода хлынула, так и затонул ,так что уровень воды неверно отображается только если находишься в лодке.Видимо, решили сберечь нервы,от наблюдения плавающих и агонизирующих моряков.:)

KELLERMANN
20.03.2010, 16:20
chief07


Видимо, решили сберечь нервы,от наблюдения плавающих и агонизирующих моряков.


У моряков подводников и так нервная работа, так что лучше бы отсек заполнялся водой по максимуму, хоть нервы пощикотать можно было бы, а как говорится нервным не сюда...
Зато реально было бы круто, по шею в воде бороться за живучесть лодки!!!...

chief07
20.03.2010, 16:52
chief07



У моряков подводников и так нервная работа, так что лучше бы отсек заполнялся водой по максимуму, хоть нервы пощикотать можно было бы, а как говорится нервным не сюда...
Зато реально было бы круто, по шею в воде бороться за живучесть лодки!!!...
Тогда разаработчикам надо было бы уже делать симулятор подводной лодки в условиях борьбы за живучесть:)

Max972
20.03.2010, 17:07
Что-то чем глубже изучаю игру - тем больше разочарований.

Глюки, баги, недоделки, их еще можно понять (но не простить), но вот полный бред ... Аккустик (!) позволяет дальше видеть в темноте и открывает вражеские корабли за 300 км, радист (!) делает лодку менее заметной для самолетов, кок (!) повышаем максимум возможной морали (!) экипажу. Разговоры с командой - тот еще перл. Торпеды не рекошетят, магнитный взрыватель не работает. Измерительные приборы работают не правильно. Клавиш для работы шноркеля, включеня радара и активного сонара по умолчанию нет - эти приборы что, вообще игрой не предусмотрены? Получение орденов и званий запорото.

(Посмотрите системные файлы - там сплошные комменты разработчиков со знаком "?")

Все-таки ТАКОГО откровенного бреда в СХ3 не было ... игру надо не доделывать, а просто ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ. Даже и не знаю, стоит ли дальше с ней морочиться, или подождать, пока нормальные и знающие люди не превратят ее во что-то преемлимое ... А то 4 потопленных линкора за патруль и 6 железных крестов - это уже не симулятор.

KELLERMANN
20.03.2010, 17:17
Max972


Что-то чем глубже изучаю игру - тем больше разочарований.

(Посмотрите системные файлы - там сплошные комменты разработчиков со знаком "?")

Все-таки ТАКОГО откровенного бреда в СХ3 не было ... игру надо не доделывать, а просто ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ. Даже и не знаю, стоит ли дальше с ней морочиться, или подождать, пока нормальные и знающие люди не превратят ее во что-то преемлимое ... А то 4 потопленных линкора за патруль и 6 железных крестов - это уже не симулятор.

Полностью поддерживаю...
А задания: 100 000 тонн за поход, это то же как.
К 41 году в жизни все командиры должны были бы тогда потопить под 500 000 тонн, а у англии к этому времени тогда бы закончились все корабли...
Сколько было потопленно на самом деле кораблей наверно все знают...

LeX159
20.03.2010, 17:26
Полностью поддерживаю...
А задания: 100 000 тонн за поход, это то же как.
К 41 году в жизни все командиры должны были бы тогда потопить под 500 000 тонн, а у англии к этому времени тогда бы закончились все корабли...
Сколько было потопленно на самом деле кораблей наверно все знают...

Ну оно конечно тоже ч\з чур, но вам интересно было бы бороздить атлантику, если бы вы за поход 2-3 торговых судна топили???

Я конечно же мясо не поддерживаю, но всё же!!!

KELLERMANN
20.03.2010, 17:55
LeX159


Ну оно конечно тоже ч\з чур, но вам интересно было бы бороздить атлантику, если бы вы за поход 2-3 торговых судна топили???

Оно конечно так и было часто в жизни, особенно в конце войны.
Но дело не в количестве, а хотя бы в здравом смысле, в том же 2 Хантере давали 20 000 тонн задание, а для этого можно потопить 2 танкера, или 7-8 штук мишуры по 2-3 тыс тонн...

Max972
20.03.2010, 17:58
Ну оно конечно тоже ч\з чур, но вам интересно было бы бороздить атлантику, если бы вы за поход 2-3 торговых судна топили???

Мне было бы интересно. И я бы играл на 100% сложности, если бы в игре была возможность (как в СХ3) правильно определить параметры цели...

Нас в игре привлекает ее близость к действительности. Понятно, что это только компьютерная игра и во многом допустимы игровые условности...
Но если даже в первой кампании СХ5 выполнить все миссии - это минимум 300 000 т. тоннажа ... "Король тоннажа", Отто Кречмер потопил 273 000 т. , а самая удачливая лодка U-48 - 308 000 т.. За всю войну всем немецким лодкам удалось потопить 2 (!) линкора, 6 авианосцев (включая эскортные) и 5 крейсеров (включая легкие).

Одная моя лодка в игре на высоком уровне сложности за полгода потопила больше.

Так почему было уже не сделать возможность победы Германии в 1940? И не назвать игру "фанстическо-аркадный симулятор"?

Agent Cooper
20.03.2010, 18:11
Аккустик (!) позволяет дальше видеть в темноте и открывает вражеские корабли за 300 км, радист (!) делает лодку менее заметной для самолетов, кок (!) повышаем максимум возможной морали (!) экипажу.

Попробуй мод
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=164996

Скилы переработаны, не реалистичные убраны, в будущем будут введены новые. Сейчас новый пока один - отдых команды (уменьшено накопление СО2 и при этом сильно падает общая эффективность).

По поводу завышенного тоннажа, тоже есть мод
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=164601

Уменьшает запросы в 2 раза. Правда будет не совместим с русификатором, судя по всему...

Dмитрич
20.03.2010, 18:15
Установил,играл,удалил.
Ни о чем просто.
Если "ЭТО" симулятор субмарины то я блин папа Римский.
Аркада и не более того.

..первой кампании СХ5 выполнить все миссии - это минимум 300 000 т. тоннажа...

Мда,полный бред.Не тратьте нервы и время на это,через пол года,год может быть и приведут в более менее надлежащий вид,а пока старый добрый SH3,SH4 лучше чем этот полуфабрикат-конструктор.
Вот собственно мое первое впечатление,кто-то со мной согласиться ,кто-то нет.

Kopcap
20.03.2010, 19:02
Установил,играл,удалил.
Ни о чем просто.
Если "ЭТО" симулятор субмарины то я блин папа Римский.
Аркада и не более того.


Мда,полный бред.Не тратьте нервы и время на это,через пол года,год может быть и приведут в более менее надлежащий вид,а пока старый добрый SH3,SH4 лучше чем этот полуфабрикат-конструктор.
Вот собственно мое первое впечатление,кто-то со мной согласиться ,кто-то нет.

Полностью согласен!!!:)
Я уже с первого запуска игры 5 марта,сразу для себя уяснил что SH-5,как полноценный боевой симулятор подводной войны не может никак называтся,а только как фикция(потделка),покачто это всеголишь навсего какаято глупая детская аркадка !!!:cry::cry:
Тоже надеюсь что найдутся серьёзные люди(для которых важнее не красивая картинка,а по возможности болие менее реалестичный процесс игры),которые приведут СИМУЛЯТОР в боеспособное состояние,или может хоть у разработчиков проснётся совесть и они сами доделают всё что для этого требуется.

Lazy_Cat
20.03.2010, 20:44
Одно могу сказать с уверенностью, как вы сами себя настроите, так оно и поплывет...
Мне атмосферы игры вполне хватает (пока) для того, чтобы с удовольствием отдыхать...
Выйти на нос лодки и на полном ходу, рассекая волны наслаждаться выходом в открытое море... Сказка!
А туда ли плывут торпеды, не туда... кака я в хр..н разница? )))))
Да, магнитные не срабатывают, да, самолеты пока разведчики, но дело времени.... И я лучше это время потрачу на исследование багов, глюков и "вкусносетей", а их пока хватает...

Dмитрич
20.03.2010, 21:18
Lazy_Cat
"cuique suum";)


А туда ли плывут торпеды, не туда... кака я в хр..н разница? )))))
:) Лично мне нужен симулятор боевой субмарины,а не прогулочного катера.

KELLERMANN
20.03.2010, 21:55
Полностью присоединяюсь к камрадам Dмитрич и Kopcap!!!

Lazy_Cat


Одно могу сказать с уверенностью, как вы сами себя настроите, так оно и поплывет...
Мне атмосферы игры вполне хватает (пока) для того, чтобы с удовольствием отдыхать...
Выйти на нос лодки и на полном ходу, рассекая волны наслаждаться выходом в открытое море... Сказка!
А туда ли плывут торпеды, не туда... кака я в хр..н разница? )))))
Да, магнитные не срабатывают, да, самолеты пока разведчики, но дело времени.... И я лучше это время потрачу на исследование багов, глюков и "вкусносетей", а их пока хватает...


Ну если себя сразу настраивать не на игру в симулятор, (когда все действия в игре максимально приближены к реалистичным), а именно этим он отличается от аркадных игр...
А в исследование багов и глюков, то тогда лучше сразу идти в юбисофт разрабом...

Lazy_Cat
20.03.2010, 23:31
А в исследование багов и глюков, то тогда лучше сразу идти в юбисофт разрабом...
Я не пою хваленую песнь разрабам...
Я лучше новый мод для SH5 нарисую, чем буду до дыр полировать SH3.

Все правильно... Каждому свое...

helmut
21.03.2010, 07:45
Что-то чем глубже изучаю игру - тем больше разочарований.

Глюки, баги, недоделки, их еще можно понять (но не простить), но вот полный бред ...

Все-таки ТАКОГО откровенного бреда в СХ3 не было ... игру надо не доделывать, а просто ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ.

+1000!!!
Я, как и многие, уже проголосовал... рублем! Однако уверен, что со временем, в результате совместных титанических усилий модеров и всех неравнодушных миру явится ОН, тот которого так ждали!
При всем моем уважении к отшлифованному геймплею SH3, картинка и потенциал 5-ого не оставляют ему никаких шансов, особенно картинка.:cool: Как ни крути, а визуализация на сегодняшнем этапе развития индустрии развлечений решает!

brat-01
21.03.2010, 08:35
Камрады! Вот какие у меня мысли.
Естественно, каждому - свое! Sh5 еще не заимел, но просмотря все ваши отзывы, пришел к однозначному выводу; C каждым выходом очередной серии багов и глюков становится все больше, приблезительно, на число умноженное на номер разработки! И поверьте, ни какой мододел или группа не в состоянии не исправить, не переделать все. В сознании Юбиков совсем другие цели, симуляторы их не интересуют... А гении на Субсиме и на Сухом, к сожалению, в UBUSOFT не работают, я не говорю уже про Буку.
Работа над ошибками, конечно, вещь полезная, но в данном случае, для собственного удовлетворения. Но найдется всегда пара багов, которые так и останутся не решенными, которые закопаны в недре игры и которые испаганят все наши надежды...

KELLERMANN
21.03.2010, 12:19
Камрад brat-01 прям в точку!!!
Остается только надеяться, чтобы осталось как можно меньше самых несущественных багов, да и поскорей бы...:uh-e:

Lazy_Cat
21.03.2010, 12:26
Мододел... группа... не в состоянии исправить... ню-ню...
Сравните стоковый СХ3 и то, что после него осталось на сегодняшний день...
"Я вот эту вот кулубнику своими собственными руками выращиваю" ©"Берегись автомобиля"
СХ3 ковырял еще ДО выхода JSME. Теперь - новый фронт работ :)
Да. Я больше напильником работаю, чем в походах время провожу... Каждому свое :D

KELLERMANN
21.03.2010, 12:42
А по поводу графики и картинки, никто и не спорит, что в 5 она лучше...
Но не настолько, чтобы возводить ее в степень примера...
Мое личное мнение, что графика в целом уровня 4 хантера, а вода вообще посредственно, больше похоже на воду в 3, чем как на настоящую...

Lazy_Cat
21.03.2010, 12:48
А по поводу графики и картинки, никто и не спорит, что в 5 она лучше...
Но не настолько, чтобы возводить ее в степень примера...
Я не фанатею... ))))
Здесь каждый высказывает свое мнение, кому-то нравится и он получает удовольствие от игры или от работы НАД игрой, кому-то не нравится и он хлопнув дверью уходит в SH3+GWX...
Я сам долго гавкал на SH4 пока не вышла "Операция в Атланике".
Из плюсов - быстрая загрузка (нет у меня времени пол-вечера ждать загрузки SH3+моды) ну а минусы 4-ки и так всем известны...
Теперь новая игра, новые возможности, новые глюки...
И я ОЧЕНЬ не уверен, что в SH7 их не будет...

stvol
21.03.2010, 16:44
А мои ремонтники умудряются починить зенитку в подводном положении :cool:

SubV
21.03.2010, 17:05
уверен, что со временем, в результате совместных титанических усилий модеров и всех неравнодушных миру явится ОН, тот которого так ждали! При всем моем уважении к отшлифованному геймплею SH3, картинка и потенциал 5-ого не оставляют ему никаких шансов
Я тоже так думаю. Правда, есть одно "но": если разработчики вдруг бросят игру в её теперешнем состоянии, и не выпустят хотя бы пары патчей, то мододелы окажутся бессильны. Слишком много в релизном SH5 багов на уровне программного кода...

Впрочем, я не думаю, что это случится. Будут к игре и патчи (Михай пишет, что работа над ними идёт полным ходом), и аддоны (указания на них есть в комментариях разработчиков). А потенциал моддинга у SH5 действительно больше, чем у SH3 и SH4, вместе взятых.

Моддеры с сабсима пока не разобрались, как добавлять новые корабли и базы. Остальное в игре поддаётся лёгкому изменению через модификацию и добавление скриптов.

helmut
21.03.2010, 17:15
Будут к игре и патчи (Михай пишет, что работа над ними идёт полным ходом), и аддоны (указания на них есть в комментариях разработчиков).

Обнадеживающая новость.


А потенциал моддинга у SH5 действительно больше, чем у SH3 и SH4, вместе взятых.

Эт точно!

KELLERMANN
21.03.2010, 19:44
Как говорится поживем, увидим...
Хотя побыстрей бы это все случилось...

coba_83
21.03.2010, 19:52
Ленинград в игре называется Санкт-Петербургом :) . Это косяк...

Agent Cooper
21.03.2010, 20:35
Ну, наконец-то:)
Увидел атакующую авиацию, да еще и в 1939-м

Yuzikus
22.03.2010, 08:56
Вчера прикольный баг словил. Зашёл вечером в вражеский порт. Погода стояла - сплошной туман. Ну, по читерски облетел порт, нашёл пару кораблей. :) Подхожу к местоположению первого. Всё ближе и ближе. Вот уже и 150метров до него а не лочится и в перископе всё ещё туман. Всплыл - никто не видит. Забыв про то, что детонатор у торпед взводится спустя, вроде 300 метров - пуляю с расстояния примерно 150 и слежу по карте за ходом парогазовой торпеды первого поколения. Она доходит до корабля, поворачивает на право, идёт вдоль его борта и пирса, стоящего за ним, поворачивает на лево чуть проходит дальше, опять на лево, таким образом обходя пирс с обратной стороны, затем опять на право, - выровнялась в сторону в которую стрелял и в конце-концов взрывается, ударившись о берег. :)

Популял немного из пушки - попадания слышны, а огня всё с того-же расстояния - не видно. Подлетев чуть ближе - виден и огонь.

Перегружаюсь. Оказываюсь в надводном положении(в таком и сохранялся), но погода - ясный вечер, ни тумана, ни прочих осадков - ничего и ко мне радостно спешат все эсминцы с акватории.

LeX159
22.03.2010, 09:19
Ну, наконец-то:)
Увидел атакующую авиацию, да еще и в 1939-м

Как я понимаю немецким авиаторам моск всё же дали, а вот англичан видимо только по прямой летать научили да на разной высоте, даже мод от Вампи не помог :(

Доказательство (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1380808&postcount=72) мозгов Немецкой авиации в дневное время!!! (4ый скрин - момент сброса 2ой бомбы)

BUKER
22.03.2010, 11:58
Не смотря на множество "минусов" SH-5,хотел бы отметить и "плюсы".:)
Мне понравились некоторые корабли.Особенно "конвойные",и очень не плохо сделанный фрегат.
Но если это в "4" похожее уже было,то летающий "трактор" встречаю впервые.А ведь эта летающая лодка,была большим "другом" немецких субмарин.Даже заправлялась от них в море.
И потом вода,всё таки-блестит!:):cool:

Raa
22.03.2010, 12:48
Не смотря на множество "минусов" SH-5,хотел бы отметить и "плюсы".:)
Мне понравились некоторые корабли.Особенно "конвойные",и очень не плохо сделанный фрегат.
Но если это в "4" похожее уже было,то летающий "трактор" встречаю впервые.А ведь эта летающая лодка,была большим "другом" немецких субмарин.Даже заправлялась от них в море.
И потом вода,всё таки-блестит!:):cool:
Угу, жаль только, что в промежуток времени между 4 и 5 хантером в команде работали только художники .... Остальные курили что-то ну ооочень тяжёлое..

Romm
22.03.2010, 14:11
Игру еще не купил, но почитав форум, уже в сомнениях. Скажите, пожалуйста, верно ли я понял, что в SH5 сохранилась придурочная система миссий?
В SH3 все было более-менее реалистично - патрулируй такой-то квадрат столько-то времени, а потом ползи домой, если не повезло. Бывало, что и без добычи возвращался, и это радовало - было похоже на правду.
В SH4 тоже сначала было неплохо: патрулируй такой-то пролив, фотографируй порты, высаживай разведчика, доставляй груз... Совпадало с реальными задачами американских лодок.
Но когда я поставил на SH4 пак с немецкой кампанией, начался какой-то дикий бред: "Плывите в квадрат X и потопите там 20.000 тонн. Потом идите в квадрат Y и потопите там 30.000 тонн". Думаю, во время войны командира, который ставил бы такие задачи, быстро закрыли бы в психушку. Он бы там до победы гонял зеленых чертиков.
Играть я бросил после того, как по дороге в очередной квадрат случайно встретил линкор "Ямато" и крейсер "Конго", утопил их... В реальности такого подводника срочно на самолете отправили бы в Вашингтон, долго жали руку в Белом Доме, и он стал бы национальным героем. А в игре мне сказали, что задание провалено, в квадрате XY не утоплены очередные 50 тысяч тонн.
Извините за длинный пост, но неужели этот горячечный бред повторен в SH5? Как жить после этого? Все красоты теряют смысл... Похоже на то, как если бы в "Ил-2" ставились задачи типа "Сбейте 20 бомбардировщиков и 30 истребителей в точно заданном районе"... Отключается ли этот аркадный режим?
Спасибо.

Raa
22.03.2010, 14:14
to ROMM
Всё будет хорошо ... но не сейчас... Может через полгода или год...

LeX159
22.03.2010, 14:15
Отключается ли этот аркадный режим?
Спасибо.

:D Вы не поверите, но отключается!!! Рецепт прост: оффлайн игра!!! И не будет вам ни заданий, ни провалов миссий, а только охота, охота и ещё раз охота!!! А вот по поводу реалистичности нашей охоты, то пока AI настолько туп, что будь игра правдой, немцы захватили бы всю великобританию к 1 января 1940го года!!!

Romm
22.03.2010, 14:39
to ROMM
Всё будет хорошо ... но не сейчас... Может через полгода или год...
А к русскому официальному релизу Бука разве не подправит?

:D Вы не поверите, но отключается!!! Рецепт прост: оффлайн игра!!! И не будет вам ни заданий, ни провалов миссий, а только охота, охота и ещё раз охота!!!
Не совсем понял... а разве сейчас вся игра - не оффлайн? Имею в виду ту, которая не англоязычная лицензионная, мягко говоря.

А вот по поводу реалистичности нашей охоты, то пока AI настолько туп, что будь игра правдой, немцы захватили бы всю великобританию к 1 января 1940го года!!!
Ну, пока в игры играет живой человек, вряд ли мы услышим признание, что АI очень умный. В любых жанрах только и слышно - ах, какой тупой AI... Впечатление, будто люди тихо наслаждаются тем, что они все еще умнее железяки:)
Поэтому, чтобы справиться с извечной тупостью искусственного интеллекта, приходится включать воображение... Мол, эсминец нас не услышал не потому, что всего лишь АИ тупой... а, допустим, из-за острой диареи у ихнего акустика - он выбежал в гальюн как раз в момент прохождения нашей лодки...
А вот с тупостью заданий справиться сложней.

LeX159
22.03.2010, 14:47
А к русскому официальному релизу Бука разве не подправит?

Не совсем понял... а разве сейчас вся игра - не оффлайн? Имею в виду ту, которая не англоязычная лицензионная, мягко говоря.

Ну, пока в игры играет живой человек, вряд ли мы услышим признание, что АI очень умный. В любых жанрах только и слышно - ах, какой тупой AI... Впечатление, будто люди тихо наслаждаются тем, что они все еще умнее железяки:)
Поэтому, чтобы справиться с извечной тупостью искусственного интеллекта, приходится включать воображение... Мол, эсминец нас не услышал не потому, что всего лишь АИ тупой... а, допустим, из-за острой диареи у ихнего акустика - он выбежал в гальюн как раз в момент прохождения нашей лодки...
А вот с тупостью заданий справиться сложней.

Первое: Бука не разработчик, а издатель в России, никаких багов они не исправят, и дай боже чтобы ещё больше не сделали!!!
Второе: Вы спросили как отключить выполнение миссий, я Вам шутливо ответил!!! В оффлайне никто вас приказами мучать не будет, и если не хотите, то просто ходите по морям окиянам и гоняйте англичан!!!
Третье: Про то что AI никогда не догонит человеческую мысль - это уже аксиома!!! НО посмотрите на предыдущие игры серии, стоковые варианты плохи, но в тех играх AI пусть не особо умён, но моск ему всё же прикрутили и теперь он всё же пытается действовать согласно сложившейся ситуации, а также он упёртый настолько, что порой аж бесит (вот это то и притягивает)
В нынешней игре, AI стал настолько безобразно действовать, точнее в 80% случаев бездействовать, что переплюнул по тупости предыдущие свои стоковые версии раза этак в 2!!!

Raa
22.03.2010, 14:54
А к русскому официальному релизу Бука разве не подправит?

Не совсем понял... а разве сейчас вся игра - не оффлайн? Имею в виду ту, которая не англоязычная лицензионная, мягко говоря.

Ну, пока в игры играет живой человек, вряд ли мы услышим признание, что АI очень умный. В любых жанрах только и слышно - ах, какой тупой AI... Впечатление, будто люди тихо наслаждаются тем, что они все еще умнее железяки:)
Поэтому, чтобы справиться с извечной тупостью искусственного интеллекта, приходится включать воображение... Мол, эсминец нас не услышал не потому, что всего лишь АИ тупой... а, допустим, из-за острой диареи у ихнего акустика - он выбежал в гальюн как раз в момент прохождения нашей лодки...
А вот с тупостью заданий справиться сложней.


К сожалению там присутсвует маразм, который могуть только разрабы пофиксить, то есть издатель тут ничего сделать не может, да и не должен. Бука будет ждать пока продукт хоть более менее станет рабочим - потом выпустит уже пропатченную версию. Но и это будет ещё далеко не всё что нужно.. Но можно будет хотя бы начать играть.
Что касается АИ, то там скорее всего настройки кривые и их мододелы поправят ИМХО.

Lazy_Cat
22.03.2010, 14:58
"Плывите в квадрат X и потопите там 20.000 тонн. Потом идите в квадрат Y и потопите там 30.000 тонн".Рассматривайте задание "Потопить 50 000 брт тонн", как поставленную папой Деницем задачу всем! волчьим стаям.
Задание считается выполненным, если был потоплен хотя бы один! корабль.
Если не потопили - будете тренироваться выполнять до зеленых чертиков ;)

Ну и про то, что подкорректировать выполнения задания под себя я вообще молчу... :ups:

chief07
22.03.2010, 14:59
Играю с модом REL_AI_Detection_Tweaks,за авиацию не скажу (идет 1940 год),но AI эсминцев интеллектом обладает,при атаке конвоя обнаруживают и начинают атаку количеством до 2 единиц,причем уйти от них нельзя никак,только топить,если играть с ними продолжительное время -вызывают ударную группировку и самолеты.И начинают утюжить в количестве до 6 штук и место определяют очень точно.

Romm
22.03.2010, 15:00
LeX159, вас понял теперь. Благодарю.
Про Буку тоже ясно, я имел в виду - что она, надеюсь, засунет в русский релиз вышедшие к июню патчи. Как 1.5 поставила в Немецкую кампанию к SH4.
Lazy_Cat
О, теперь совсем полегчало... всем - это другое дело. Один корабль утопить - это правдиво:).
chief07
и модов наставлю, чтоб тяжко жилось...
Короче, всем спасибо, надо брать.

LeX159
22.03.2010, 15:01
Играю с модом REL_AI_Detection_Tweaks,за авиацию не скажу (идет 1940 год),но AI эсминцев интеллектом обладает,при атаке конвоя обнаруживают и начинают атаку количеством до 2 единиц,причем уйти от них нельзя никак,только топить,если играть с ними продолжительное время -вызывают ударную группировку и самолеты.И начинают утюжить в количестве до 6 штук и место определяют очень точно.

Тэкс.... Дружище, а кинь в меня ссылочку на сию благодать??? Лучше в раздел моды выложи!!! :ups:


LeX159, вас понял теперь. Благодарю.
Про Буку тоже ясно, я имел в виду - что она, надеюсь, засунет в русский релиз вышедшие к июню патчи. Как 1.5 поставила в Немецкую кампанию к SH4.

Ну я тоже хорош, не понял сразу что вы игру в глаза не видели, если бы видели, поняли бы мой юмор!!!

По поводу той же 1.5 в U-Boat Mission - это и есть патч 1.5 с прикрученным к нему новым геймплеем!!! Отдельно 1.5 патча не было и Бука никуда его не вставляла!!! Но это уже разговор не в тему!!!

chief07
22.03.2010, 15:14
Для LeX159: Выложил ссылку на мод REL AI DETECTION TWEAKS в рубрику - Моды.

Raa
22.03.2010, 15:30
Играю с модом REL_AI_Detection_Tweaks,за авиацию не скажу (идет 1940 год),но AI эсминцев интеллектом обладает,при атаке конвоя обнаруживают и начинают атаку количеством до 2 единиц,причем уйти от них нельзя никак,только топить,если играть с ними продолжительное время -вызывают ударную группировку и самолеты.И начинают утюжить в количестве до 6 штук и место определяют очень точно.

Секундучку, что значит нельзя уйти? потеряться нереально ?:eek:
Они в начале войны пользуются АСДИКом ?:eek:
Водные клины всякие, размазаться по дну, тихий ход или вообще остановится не помогает, всеравно находят ? :eek:

chief07
22.03.2010, 15:34
Секундучку, что значит нельзя уйти? потеряться нереально ?:eek:
Они в начале войны пользуются АСДИКом ?:eek:
Водные клины всякие, размазаться по дну, тихий ход или вообще остановится не помогает, всеравно находят ? :eek:
Нереально уйти-заныривание на глубину до 130 метров,полное молчание ,уход на самом малом при полной тишине вне зоны действия сонаров,смена курса -бесполезно!

Raa
22.03.2010, 15:44
Нереально уйти-заныривание на глубину до 130 метров,полное молчание ,уход на самом малом при полной тишине вне зоны действия сонаров,смена курса -бесполезно!
Ну тогда это совсем не продвинутый АИ, а просто читерский АИ. Да и Асдики в 40 году не менее маразматично, чем кок-моралист и убер- торпедист :D

chief07
22.03.2010, 15:49
Ну тогда это совсем не продвинутый АИ, а просто читерский АИ. Да и Асдики в 40 году не менее маразматично, чем кок-моралист и убер- торпедист :D
Я в разделе - Моды и патчи выложил ссылку на данный мод , там же есть и описание отличительных настроек от стоковой версии.Каждый может настроить индивидуально.

KELLERMANN
22.03.2010, 20:16
Во во, вот и получается в итоге, что как я и говорил, выпустили конструктор, а дальше кто на что горазд... :umora:

Lazy_Cat
22.03.2010, 20:20
Во во, вот и получается в итоге, что как я и говорил, выпустили конструктор, а дальше кто на что горазд... :umora:
Вот и замечательно! В SH3 у всех лодки были разные! :D
У кого NYGM, у кого GWX, ну и т.д.
А зачем мне долгогруз WarAceCampaign?
Ну прикольно конечно порты отрисованы, снимаю шляпу...

KELLERMANN
22.03.2010, 20:25
Lazy_Cat


Вот и замечательно! В SH3 у всех лодки были разные!


Ну лодки то разные, это еще ладно.
Ну тут то придется вообще больше половины игры перенастраивать, что бы хоть как то можно было...
Все таки не фентази же игра, а исторический симулятор...

Lazy_Cat
22.03.2010, 22:27
Lazy_Cat
Все таки не фентази же игра, а исторический симулятор...
Ну мы с тобой поняли друг-друга )))
Стоковый SH3 так же далек от исторического симулятора, как и SH5.
Листок бумаги и логарифмическая линейка тоже симулятор.
Остальное - подскажет фантазия ))) Зато - реальзм!!!! И не поспоришь. :lol:

KELLERMANN
22.03.2010, 23:00
Будем радоваться тому что есть, точнее такому 5, какой он сейчас, несмотря на все противоречивости.
И надеяться и ждать на лучшее его продолжение!!! :)

VIZOR
22.03.2010, 23:36
А радоватся я бы сказал есть чему. Зацепила если так можно сказать, как и 3 в свое время.

Lazy_Cat
22.03.2010, 23:44
А радоватся я бы сказал есть чему. Зацепила если так можно сказать, как и 3 в свое время.
Кажется я этого капитана знаю ))


Правильно. Зацепила. У меня радист спер на камбузе клубнику и обжрался. Потом несколько суток животом мучался ))

А атака Ансона при выходе в Гибралтар? Стал за турель сам влупил в лобовой в один движок, вдогонку выбил второй, пилот не упокоился... Развернулся и с дымящими двиглами пошел на меня теряя высоту... не дотянул, плюхнулся в океан... Красотень! :cool:

VIZOR
22.03.2010, 23:47
11 unterseebootsflottille «Eis Bar» надо пологать. Взаимно.

ilyaon
24.03.2010, 03:02
Меня тоже мучили эти вопросы. Но вот кормовой ТА я таки нашол. Там дядя лазит в самом конце отсека ЭД (Так и не понял наф он там) вот за ним приоткрытый кормовой ТА. Но унего там иногда появляется разложенный стол О_о. Видимо я на обед к нему тогда попал...

На проекте VII A, кормовой ТА был внешним. На юте, присмотритесь, его отлично видно.

Serzhant
24.03.2010, 14:39
Игрушка неплохая, ибо было на чем строить, но что то дежавю терзает, это как купить советское или российское произведение автопрома, вот те мешок деталей что из этого выйдет неизвестно может бугатти а может запорожец, а кстати и с деталями проблема не обессудте вы их напильничком подработайте. Вот такое впарили и нам. АI Даун полнейший, в конвое выношу авианосец, эскорт не заметил потери бойца, как шел так и шел. Мож через пол годика доделают тогда и поиграем а пока в мусор.

BUKER
24.03.2010, 14:52
А радоватся я бы сказал есть чему. Зацепила если так можно сказать, как и 3 в свое время.

А что так радует?Красоты "моря"?Я "напихал" уже добрых три десятка модов,а конца им нет...Как нет и НИКАКОЙ радости...:(
P.S В общем,игру я пока не снёс(места на диске полно).Но уже и не запускаю.

Romm
24.03.2010, 15:05
Ну, теперь можно и впечатлениями поделиться. Кратенько.
1. За графику можно очень многое простить, особенно за капли на мониторе. Пять лет назад на этом же форуме я мечтал, чтобы при игре в СХ3 жена рядом стояла и брызгала на монитор и в лицо соленой водой из тазика. Для полноты ощущений. Теперь, после выхода СХ5, вообще перестал понимать, для чего может пригодиться жена...
2. Тут жалуются на пассивность эсминцев, а у меня противоположная проблема. Эсминцы "видят" меня с 10-11 километров. А я, по старой памяти, надеялся сблизиться с ними до 5, и только потом погрузиться... Ночь все-таки. Причем общих правил для всех эсминцев нет, поэтому трудно вывести какой-то алгоритм своего поведения. Например, одни видят меня даже далеко за горизонтом, в темноте и в шторм, а другие не замечают в упор, когда я нахально иду в надводном положении параллельным с ними курсом на расстоянии 2 км.
Гидролокаторы у них уверенно работают даже в шторм, и тихий ход лодки на глубине 120 метров абсолютно не мешает ее обнаруживать. Видят насквозь, куда я повернул, даже если нахожусь не в зоне асдика, оторваться от них невозможно, хотя потратил 2 часа реального времени... и это 1939 год.
3. Исчез нормальный менеджмент команды, и это убило чувство заботы об экипаже. Раньше я следил за их усталостью, лично меня вахты, отправлял ребят баиньки и поправлял им одеяльце. Теперь безжизненные истуканы могут сутками стоять на мостике, и если их убьют - терминаторов не жалко. Не люди же.
4. Насчет дурацких волшебных способностей у команды тут уже немало говорилось. Увидев у сонарщика умение силой мысли выявлять невидимых врагов, я решил, что в конце игры обязательно будет эпическая битва капитана подлодки с командиром эсминца на световых мечах или лазерных пистолетах.
Юбисофт повторяет ошибку 1С, попытавшись выпустить игру и для старых больных симуляторщиков, и для маленьких любителей забавных аркад. Правда, надо сказать, что 1С быстро исправилась - признала, что "Вторая Мировая" для всех - ошибка, и нельзя угодить всем сразу, и выпустила хардкорную редакцию этой игры. А Юбисофт рискует потерять симуляторщиков из-за аркадных моментов, и в то же время отпугнуть аркадников - сложностью управления. "Двум богам служить нельзя!", как говорил профессор Преображенский.
5. Благодаря мододелам, дай Бог им здоровья, играть продолжаю.

P.S. А еще мне короткий фильм понравился про поход в Скапа-Флоу.

http://www.youtube.com/watch?v=uEOC9UbFLJk&feature=related
Автор перечислил в конце свои моды, но не признался, что явно пользует и какой-то графический мод.

Serzhant
24.03.2010, 15:39
Кстати один раз один эсминец прилип, видимо у него тоже убер акустик сидел, за горизонтом километрах в 25 куда я поверну туда и он, плюнул пошел навстречу, утопил. А в общем если бы не энтузиасты, сейчас бы в игру пару румынов бы играло и все, играют только благодаря мододелам, честь им и хвала.
ЗЫ. Ну про бессменость вахт тут уже писали, бред сивой кобылы, у мну раз в море динамка заломалась так неделю по 4 часа максимум спал, как сделал дед меня на сутки спать отправил. В четверке получше с этим делом было. В общем жду мож что сделают, ибо ЭТО не игра а....

piak
24.03.2010, 16:09
P.S. А еще мне короткий фильм понравился про поход в Скапа-Флоу.
http://www.youtube.com/watch?v=uEOC9UbFLJk&feature=related
Автор перечислил в конце свои моды, но не признался, что явно пользует и какой-то графический мод.

Нет сомнений! У автора фильма установлен графический мод.
Вид под водой в корне отличается от изначального.
Необходимо попытаться выяснить,что это за мод.
Что ж,попробуем вместе разобраться!!!

BUKER
24.03.2010, 16:43
Кто-нибудь уже протестировал VIIC/41?Что требо для её получения?Какова скорость под шноркелем?Ну и вообще,любая по ней инфа...

chief07
24.03.2010, 17:44
Игрушка неплохая, ибо было на чем строить, но что то дежавю терзает, это как купить советское или российское произведение автопрома, вот те мешок деталей что из этого выйдет неизвестно может бугатти а может запорожец, а кстати и с деталями проблема не обессудте вы их напильничком подработайте. Вот такое впарили и нам. АI Даун полнейший, в конвое выношу авианосец, эскорт не заметил потери бойца, как шел так и шел. Мож через пол годика доделают тогда и поиграем а пока в мусор.
Я в модах и патчах уже выкладывал ссылку на повышение IQ ЭМ.Обнаружат и уделают по полной не уйдете ни за что.Разная реакция кораблей охранения может быть из-за наличия либо сонаров,либо гидрофона.
Сейчас тестирую два мода,которые имеют повышенный IQ на уровне скриптов,а не cfg настроек.

Serzhant
24.03.2010, 18:20
чиф камень не в твой огород, я думаю ты это понял. Просто нам как всегда выложили (мягко говоря) полфабрикат, а благодаря таким как ты это неддоразумение еще что то представляет играбельное, мне как простому юзеру запарило ставить десяток модов чтобы это.... представляло хоть что то похожее на игру.
ЗЫ. уже не в тему хочется погонять на щуке или с-ке ну или на худой конец малютке, что неужто наши подлодки и капитаны такой отстой????
зы зы Кстати у нас во владе стоит мемориал с-56 судя по всему неплохая лодка была то.

Romm
24.03.2010, 18:28
Я думаю, у меня потому эсминцы такие всевидящие и агрессивные, что уже кто-то выкрутил им ИИ до плешки. Версия игры, которая у нас с коллегой, продавалась уже с неплохим русским переводом и патчем до 1.1.5. То ли патч, то ли чьи-то добрые руки сделали эсминцы такими лютыми, что коллега обходит их за 20 км... (хоть и плюется от того, что видит эсминцы за эти 20 км).
piak, я вот еще что подумал: может, это не мод...а графическая постобработка уже снятого видео? Добавил блюр, затемнение... отредактировал видео, короче. Или нет?

BUKER
24.03.2010, 18:35
Я думаю, у меня потому эсминцы такие всевидящие и агрессивные, что уже кто-то выкрутил им ИИ до плешки. Версия игры, которая у нас с коллегой, продавалась уже с неплохим русским переводом и патчем до 1.1.5. То ли патч, то ли чьи-то добрые руки сделали эсминцы такими лютыми, что коллега обходит их за 20 км... (хоть и плюется от того, что видит эсминцы за эти 20 км).
piak, я вот еще что подумал: может, это не мод...а графическая постобработка уже снятого видео? Добавил блюр, затемнение... отредактировал видео, короче. Или нет?

Ретушь чистой воды!:D
Но для "кина" это простительно и вполне естественный ход.

Serzhant
24.03.2010, 18:44
не... патч тут точно не при чем, стоит та же версия, но действия эсминцев это ппц, если они в составе конвоя то может кинутся а может и нет,(чаще бросаются когда уже пару транспортов утопил) днем с основной массой спокойно расходился в 9-10 км но встречались в ламанше супер акустики которые за 25-30 км вычисляли все мои действия

Obelix
26.03.2010, 02:54
А как у Вас, камрады, дела с конвоями обстоят? А то встретил два конвоя и оба без эскорта. Первый в сентябре 1939 в Северном море шёл со стороны Абердина, потом повернул в сторону Хартпула - 9 грузовиков, в полном составе отправился на дно. Так одной атакой был выполнен приказ на 50000 тонн:D. Второй перехватил в октябре патрулируя к юго-западу от Британии (срыв британских поставок), этот шёл уже из далека, могли бы ему уже пару корветов выделить%)

chief07
26.03.2010, 14:46
А как у Вас, камрады, дела с конвоями обстоят? А то встретил два конвоя и оба без эскорта. Первый в сентябре 1939 в Северном море шёл со стороны Абердина, потом повернул в сторону Хартпула - 9 грузовиков, в полном составе отправился на дно. Так одной атакой был выполнен приказ на 50000 тонн:D. Второй перехватил в октябре патрулируя к юго-западу от Британии (срыв британских поставок), этот шёл уже из далека, могли бы ему уже пару корветов выделить%)
Случается такое,причем не только без эскорта,но даже вооружены не бывают.Топлю из орудия.В одном походе благодаря этому потопил 14 единиц,включая 2 - х ЭМ.

Lazy_Cat
26.03.2010, 15:30
Случается такое,причем не только без эскорта,но даже вооружены не бывают.Топлю из орудия.В одном походе благодаря этому потопил 14 единиц,включая 2 - х ЭМ.
Я ж в "ускоренном" режме прохожу... Вынырнул по привычке добить подранков. Охранения в конвое не было. 41-й год на дворе...
А мод-то у меня установлен но повышение убойности снарядов!
Так по мне как вдарили с торговцев, по-моему даже нырнуть не успел, секунд чер 5-7 полный кирдык лодке :eek:

BUKER
26.03.2010, 15:34
Решил "сходить",посмотреть на подарок французских граждан Америке.
Надо сказать был весьма разочарован...;)
Взять те же SH-3,4 там статуя гораздо симпатичнее.
На скринах погода выдалась мрачноватая-туман.
На входе в бухту встретил британский танкер!Пришлось топить...
Кстати вот реальное фото статуи "Свобода" и контура острова,которого в игре на карте нет.Ну и деловой центр города.

Kopcap
26.03.2010, 15:52
Решил "сходить",посмотреть на подарок французских граждан Америке.
Надо сказать был весьма разочарован...;)
Взять те же SH-3,4 там статуя гораздо симпатичнее.
На скринах погода выдалась мрачноватая-туман.
На входе в бухту встретил британский танкер!Пришлось топить...
Кстати вот реальное фото статуи "Свобода" и контура острова,которого в игре на карте нет.Ну и деловой центр города.

Признайся,что пульнул?из восемь,восемь по ,,статуя свободы,,:umora::lol:

BUKER
26.03.2010, 16:26
Признайся,пульнул?из восемь,восемь по ,,статуя свободы,,:umora::lol:

Будешь смеяться,но забыл...:umora:
Уже на выходе из бухты,вспомнил,но поленился возвращаться.
Подумалось другие отомстят.

P.S Хотя честно говоря в 3 и 4 пулял.:D