PDA

Просмотр полной версии : Железные авиационные педали №2



Nik007
10.03.2010, 16:01
Доброго времени суток всем, уважаемы вирпилы!

Собственно, самое изделие - процесс изысканий и вариантов, а так же ваших пожеланий в первой части обсуждения. Взята масимально возможная копийность стандартный авиационных педалей. Процесс изготовления полностью производственный. Пару слов о ТТХ:
- ширина по площадкам 55см;
- ширина площадок 12,2см;
- основная балка (размах) 45см
- основание- плита МДФ толщиной 40мм;
- общий рабочий ход регулируемый, в оптимальных пределах 16.....26см
- ножные площадки имеют регулировку по наклону - (оптимально 30 градусов - нога четко лежит и не сползает);
- имеется 2 положения регулировки жесткости пружины;
- центральный узел смонтирован на мощной двухрядной ступице 20х42;
- В центральной балке используется 2 узла с 4-мя подшипниками для крепления поперечных балок и 2 подшипниковых узла на законцовках;
- в электронике используется магниторезистивный датчик на основе КМА199Е, питание от отдельного блока питания постоянного напряжения, со стабилизацией оного внутри схемы - основа схема Мджой8, модернизированная.
- имеется 2 выхода для подключения доп. осей)
- детали прошли производственную закалку, гальванизацию, грунтовку и покраску;
- центральный узел снабжен резиновыми демпферами, благодаря которым работа педалей чуть тише сопения заходящего на цель вирпила))

Nik007
10.03.2010, 18:23
По вопросам приобретения, контакты в личку, либо через аську 303020686, так же почта bravo20@inbox.ru. Цена данного комплекта 7500 руб.

PoHbka
11.03.2010, 15:40
А можно посмотреть, как ходят ноги на изделии?

Nik007
11.03.2010, 16:28
Да можно, в ближайшее время сниму видео и выложу на ютубе

Nik007
11.03.2010, 20:54
Выкладываю размеры и количество подшипников в узлах креплений:)

Nik007
13.03.2010, 20:02
Вот видео педалей в архиве:)

WeReLex
14.03.2010, 22:27
У них жесткая центровка, я так понимаю?..

И хотелось бы узнать географическое положение, короче какой город?.. :)

Nik007
15.03.2010, 19:16
У них жесткая центровка, я так понимаю?..

И хотелось бы узнать географическое положение, короче какой город?.. :)

Да центр жесткий, т.е. есть абсолютно четкая фиксация в центре, и в то же время обеспечивается нормальная работа по сдвигу из начального положения. Находимся в Воронеже, работаем с компанией Автотрейдинг, доставка комплекта обходится примерно 300 руб. на дальность около 700 км, в течение 5 дней.

seysen
15.03.2010, 22:32
Находимся в Воронеже
Опа... Приятно видеть земляков))
Пардон за ОФФ))

Nik007
15.03.2010, 22:58
Опа... Приятно видеть земляков))
Пардон за ОФФ))

:)

WeReLex
16.03.2010, 00:36
Да центр жесткий, т.е. есть абсолютно четкая фиксация в центре, и в то же время обеспечивается нормальная работа по сдвигу из начального положения. Находимся в Воронеже, работаем с компанией Автотрейдинг, доставка комплекта обходится примерно 300 руб. на дальность около 700 км, в течение 5 дней.

Спасибо. :)
К сожалению, например для использования в Ил-2 и в будущем в БоБе, жесткий центр - это большой минус... Если б была возможность выбирать - мягкая или жесткая, или изменять её...
Всё ИМХО.

Nik007
16.03.2010, 20:12
Спасибо. :)
К сожалению, например для использования в Ил-2 и в будущем в БоБе, жесткий центр - это большой минус... Если б была возможность выбирать - мягкая или жесткая, или изменять её...
Всё ИМХО.

Есть 2 варианта натяга пружины в этих педалях. И под четким центром подразумевается имеено фиксация в нейтральном положении, в "нуле". А вот абсолютная загрузка- это сила, которую надо приложить, чтобы сдвинуть педали из нуля. И она регулируется в 2-х положениях и комфортная вполне, ( уверяю вас, не надо елозить задом по креслу, чтобы сдвинуть педали с нуля)))))), я бы сказал, она вообще незначительная, т.к ноги не должны уставать, а имитировать реальный скоростной напор на руле пружиной в 20-50 кг естественно никто не будет)). Повторюсь, в этой конструкции 2 варианта натяга - средне-комфортный и умеренно-слабый.
И есть еще третий, самый мягкий вариант - снимаете вообще пружину:)

PoHbka
20.03.2010, 09:11
Вот видео педалей в архиве:)

Видео честно говоря оставило противоречивые впечатления. С одной стороны возникает ощущение, что конструкция исполнена хорошо, но с другой стороны возникает вопрос по эргономике. Нога у вас полностью на площадке, а где тогда подпятник? Или так и надо часами летать впившись когтями?

Nik007
20.03.2010, 15:01
Видео честно говоря оставило противоречивые впечатления. С одной стороны возникает ощущение, что конструкция исполнена хорошо, но с другой стороны возникает вопрос по эргономике. Нога у вас полностью на площадке, а где тогда подпятник? Или так и надо часами летать впившись когтями?

Нет, впиваться когтями не надо абсолютно, достаточно отрегулировать ОПТИМАЛЬНЫЙ для каждого НАКЛОН ножной площадки. Нога четко лежит и никуда не сползает абсолютно. Оптимальный угол наклона площадок 20-30 градусов. (По "впиванию когтями" на видео сложилось ошибочное впечатление, т.к. пальцы ног слишком далеко выдвинуты вперед для такого действия, и сгибаются-разгибаются совершенно произвольно, просто от желания ими пошевелить:)

WeReLex
20.03.2010, 21:17
Есть 2 варианта натяга пружины в этих педалях. И под четким центром подразумевается имеено фиксация в нейтральном положении, в "нуле". А вот абсолютная загрузка- это сила, которую надо приложить, чтобы сдвинуть педали из нуля. И она регулируется в 2-х положениях и комфортная вполне, ( уверяю вас, не надо елозить задом по креслу, чтобы сдвинуть педали с нуля)))))), я бы сказал, она вообще незначительная, т.к ноги не должны уставать, а имитировать реальный скоростной напор на руле пружиной в 20-50 кг естественно никто не будет)). Повторюсь, в этой конструкции 2 варианта натяга - средне-комфортный и умеренно-слабый.
И есть еще третий, самый мягкий вариант - снимаете вообще пружину:)

Я немного не это имел ввиду, наверное не точно описал что хотел... :)
Имелось ввиду, что при прохождении педалей через центр не должно быть ощущаемой ступеньки. Т.е. фиксации в центре не должно быть, а должен быть свободный ход через центр.

ironman
20.03.2010, 21:58
Спасибо. :)
К сожалению, например для использования в Ил-2 и в будущем в БоБе, жесткий центр - это большой минус... Если б была возможность выбирать - мягкая или жесткая, или изменять её...
Всё ИМХО.

О как ! И от куда такие познания насчёт БоБа ? И почему вы решили , что жесткий центр это минус для Ил-2 ? Это чисто субъективно , но смею вас уверить , что только один вирпил из 10 хочет мягкой центровки ( читай отсутствие оной ) на педалях , а то и меньше , не подсчитывал , конечно , но отслеживая тематику примерно такое мнение.Есть ступенька, нет ступеньки - это уже избитая тема , в данном случае в педальной тематике это не так существенно как в джое , ёжику понятно , что в реале понятия "ступеньки" не существует в органах управления , а педалей с обратной связью ещё никто не делает ( и надо -ли ?)А убрать центровку , коль она вам не нужна , гораздо проще чем её поиметь:)

Насчёт "когтезацепательства" , то авторам предлагал в другом форуме добавить стрипки , дабы пятки не висели , тем более не так и сложно , но вопрос то ж субъективен , что до самого концепта ,( а здесь репликант копии) то по мне такой вариант "вставления" ног в педали более приемлен нежели полноразмерные ступнедержатели , впрочем это то ж субъективность:D

Baur
21.03.2010, 09:57
... , впрочем это то ж субъективность:DТ.е. другими словами уважаемый ironman наверно хотел сказать, что каждый для себя сам решает что лучше? :) Тема чёткого или свободного центра действительно "избитая". Я например не возьмусь утверждать что лучше. Кому как... Тож самое и по площадкам с подпятниками.

P.S. Ещё раз респект автору по педалям.

=M=PiloT
21.03.2010, 11:38
Для точного,гармоничного управления самолетом на критических,для парирования начала срыва,а также при стрельбе необходим девайс с плавным ходом и центром и достаточно короткоходный и чувствительный.
Но для того,чтобы не терять скорость на паразитном отклонение руля нужно в крейсерском режиме держать центр.
Для этого можно делать это визуально,"по полету" ,но только в том случае,если один из двух элементов управления самолетом имеет центр,потому что, к примеру, чуть дав правую педаль и крен влево будет обманчивая картина прямолинейного полета.Т к жесткий центр РУС это бОльшее зло ,чем жесткий на РН,то выходит,что педали должны все таки иметь что то в себе,что позволяет держать РН в центре и без МЗ.

Baur
21.03.2010, 11:45
Тема чёткого или свободного центра действительно "избитая".=M=PiloT, с удовольствием перенесу обсуждение в другую тему. Тут наш соратник всё-таки педали продаёт. А мы обсуждение видов центровки устроим.:)

U053
21.03.2010, 11:51
=M=PiloT где-то прав,ибо важно не само наличие жесткого центра,а его реализация.Т.е.плавность прохода центра без ступеньки.А это уже особенность конкретной конструкции(пружина,место ее закрепления,длины рычагов и тп).
Причем,каждый для себя может и попригонять,а вещь на продажу должна в себе заключать возможность таких регулировок.Ну или быть идеальной.
А педальки-прелесть!Красивая вещь.
ИМХО несколько неудачное видео-надо туда-сюда с проходом центра без остановки и самостоятельное возвращение в центр педалей(без ног).

Baur
21.03.2010, 12:11
=M=PiloT где-то прав,...А я ни в коем случае не говорил, что кто то не прав! :)

U053
21.03.2010, 12:22
Я к тому,что уместно.Хотя выделить в отдельную ветку важные вещи было бы прекрасно-многое просто не найти.
Поясню,о чем тут написал:исполнение шарнира загрузочных рычагов может привести к увеличению силы трения(столкнулся сам),потребуется более сильная пружина,это приведет к ступеньке.Особенность эту,в принципе,можно заметить сразу из описания(не про данную конструкцию).
Ну и ,в первую голову,конструкция и тип загрузки-из-за этого сюда и лазаем.

Nik007
21.03.2010, 13:12
В плане загрузки педалей и ступеньки "нуля" - при слабом натяге пружины, соответственно и ступенька эта будет практически не осязаема (подумайте о массе стоящих на площадках ног и силе ножных мышц, в принципе). Бесступенчатая прогрессивная загрузка возможна с использованием газовых пружин/демпферов, только это удорожает конструкцию. В напольном РУСе и планируется у нас делать такую загрузку, плюс еще в проекте вариант беcпружинной рычажной загрузки, когда при движении рычагов уменьшается синус угла и вектора mg груза, и как раз возникает тактильное ощущение шарнирного момента рулевых поверхностей, тянущих и давящих усилий, как и в реале.

U053
21.03.2010, 13:28
Чем загружать не имеет практически никакого значения.На расчетной схеме не видно,какая пружина-сила и весь сказ.Значение имеет качество исполнения механизма(шарниров в первую очередь),о чем писал UIV.
Если не трудно,сними видео прохода центра без остановки-имхо,сразу вопросы отпадут.
Надо иметь в виду,что найдутся люди,для которых "почти неосязаемая"-гроб с музыкой.

Nik007
21.03.2010, 13:37
Вот видео прохода через центр без нагрузки.

Nik007
21.03.2010, 13:58
Надо иметь в виду,что найдутся люди,для которых "почти неосязаемая"-гроб с музыкой.

Есть 3 понятия приложения усилий в принципе: потребное усилие, недостаточное и чрезмерное. И у каждого человека, критерии этих усилий индивидуальны, но лежат в неких среднестатистических пределах. Как писалось выше, в этих педалях возможны 3 комбинации этих усилий - 2 с пружиной и 1 без оной.

=M=PiloT
21.03.2010, 14:56
=M=PiloT, с удовольствием перенесу обсуждение в другую тему. Тут наш соратник всё-таки педали продаёт. А мы обсуждение видов центровки устроим.:)
Ну я постарался закрыть тему центра,открытую не мною и все таки имеющую отношение к вопросу по девайсу

U053
21.03.2010, 14:59
Да тут скорее три типа людей:D
про видео:надо подождать мнения опытного народа.На глаз не заметил никакого криминала,но тут надо ногами.Через часок свою загрузку доделаю-кину фотку,регулировка натяжения винтами(идея не моя-классика,мой напильник),любой себе оптимум настроить сможет.Несложно совсем.
Попробовал на своих такое же поведение-полный респект(ИМХО),то,что врач прописал-проходит мягко,а центр есть.Сужу по количеству колебаний через центр.Два-три прохода-самое то:cool:.
Ну и вот регулировка:

PoHbka
21.03.2010, 15:53
А чего ждать по видео? По видео видно, что копийности нету.

Nik007
21.03.2010, 16:23
Да тут скорее три типа людей:D
про видео:надо подождать мнения опытного народа.На глаз не заметил никакого криминала,но тут надо ногами.Через часок свою загрузку доделаю-кину фотку,регулировка натяжения винтами(идея не моя-классика,мой напильник),любой себе оптимум настроить сможет.Несложно совсем.
Попробовал на своих такое же поведение-полный респект(ИМХО),то,что врач прописал-проходит мягко,а центр есть.Сужу по количеству колебаний через центр.Два-три прохода-самое то:cool:.
Ну и вот регулировка:

:)Клещевая загрузка, она и в Африке клещевая загрузка.:) только натяг регулируется по-разному, у меня просто 2 фиксируемых штифтом положения натяжителей :)

U053
21.03.2010, 16:24
2PoHbka-"Максимально возможная копийность"-чего уж придираться.
Винтами -плавно.А то кому-жестко,кому-нету.Люди.

Nik007
21.03.2010, 17:00
2PoHbka-"Максимально возможная копийность"-чего уж придираться.
Винтами -плавно.А то кому-жестко,кому-нету.Люди.

Согласен:) . Как говорится, каждому свое.

U053
21.03.2010, 17:05
Вот и копийность тоже-на всех...фламастеры и проч.:)
Я себе педали делаю,чтобы понять,что мне нужно.Попробуй угоди!

Nik007
21.03.2010, 17:17
Вот и копийность тоже-на всех...фламастеры и проч.:)
Я себе педали делаю,чтобы понять,что мне нужно.Попробуй угоди!

С копийностью угождать всем незачем. Главное в изделии выдержать стиль. А так вон летают с Когуарами на Ла-5-х и Ме-109-х, на Су-25/27, Миг-29 и особо не думают, что у них РУС и РУД реплика от "потенциального противника" Ф-16:)

U053
21.03.2010, 17:29
Еще помянуть Х52 с его рудом в РоФе.Хотя я не про копийность.Мне бы с размерами определиться и с центром этим.Но это уже ОФФ страшный.
Успехов!

PoHbka
21.03.2010, 17:41
С копийностью вы похоже не поняли меня. Вопрос не только во внешнем виде и в функциональностью. Когда речь идет о кугуаре, то он знаете ли, не только копирует внешний вид но и эргономику ручки. За нее беретесь одной рукой как и на оригинале, а не двумя и именно так как в оригинале. Если здесь речь зашла о копийности этих педалей, то не учитывается один момент: подавляющее большинство реальных авиапедалей функционирует так - пятка на полу, носок на педали. Подавляющее большинство из педалей этого типа не содержит ножных тормозов. Второй, менее распространенный тип - с "башмаком", который большей частью был только у немцев, но не было его у наших (кроме пешки быть может), у англичан, американцев, японцев педали были без платформы. Когда вкбшники начинали делать свои педали, то форма площадок недвусмысленно давали намек на немецкие педали своей формой, как и бесчисленные подражания самодельщиков впрочем. Но по каким то причинам и они не были доведены до прототипов, так как оригинал был расчитан на два положения стопы: управление и торможение. Здесь же, в случае педалей номер 2, вид из очевидно указывает на классические педали первого типа, но стопа на них ставится полностью, как не было и не могло быть на оргиналах, а авторы в начале недвусмысленно показывали прототип - педали от ил-2.

Nik007
21.03.2010, 18:00
С копийностью вы похоже не поняли меня. Вопрос не только во внешнем виде и в функциональностью. Когда речь идет о кугуаре, то он знаете ли, не только копирует внешний вид но и эргономику ручки. За нее беретесь одной рукой как и на оригинале, а не двумя и именно так как в оригинале. Если здесь речь зашла о копийности этих педалей, то не учитывается один момент: подавляющее большинство реальных авиапедалей функционирует так - пятка на полу, носок на педали. Подавляющее большинство из педалей этого типа не содержит ножных тормозов. Второй, менее распространенный тип - с "башмаком", который большей частью был только у немцев, но не было его у наших (кроме пешки быть может), у англичан, американцев, японцев педали были без платформы. Когда вкбшники начинали делать свои педали, то форма площадок недвусмысленно давали намек на немецкие педали своей формой, как и бесчисленные подражания самодельщиков впрочем. Но по каким то причинам и они не были доведены до прототипов, так как оригинал был расчитан на два положения стопы: управление и торможение. Здесь же, в случае педалей номер 2, вид из очевидно указывает на классические педали первого типа, но стопа на них ставится полностью, как не было и не могло быть на оргиналах, а авторы в начале недвусмысленно показывали прототип - педали от ил-2.

Вы, вообще-то, ошиблись - в этих педалях основа бралась не от Ил-2, а от Як-1/Як-3, и там как раз широкие площадки. Вкупе с необходимыми изменениями дополнениями для использования в виртуальных полетах, были так же доработаны
и ножные площадки - регулируете угол наклона 20-30 градусов - и будет вам счастье, ноги четко стоят. Если есть желание скрести пяткой по полу - поверните их на 60/70 градусов:)
П.С. Площадки с тормозами были на Як-9Т.
П.П.С. Сохранить стандартный авиационный стиль параллелограммных авиационных педалей и удобство домашнего использования - было изначально заложено в конструкцию.:)

PoHbka
21.03.2010, 18:04
Если есть желание скрести пяткой по полу - поверните их на 60/70 градусов:)

Не очень получится без доработки, платформа будет мешать.

Nik007
21.03.2010, 18:08
Не очень получится без доработки, платформа будет мешать.

Естественно:) Ставьте площадки в потребное регулируемое положение "без скобления пятками", летайте и расслабляйтесь:)

PoHbka
21.03.2010, 18:15
Т.е. можно использовать только полностью поставив стопу на площадку? Как на яке? )

Nik007
21.03.2010, 18:29
Т.е. можно использовать только полностью поставив стопу на площадку? Как на яке? )

Использовать их можно, как душе будет угодно:), но наилучшим удобным и настоятельно рекомендуемым способом, будет управление с полной постановкой ног. На видео у меня ноги стояли полностью, несмотря на то, что угол площадок был около 40 градусов.

honda
21.03.2010, 18:40
:)Клещевая загрузка, она и в Африке клещевая загрузка.:)

Согласен;),но свойства "клещей",можно добится разным конструкторским исполнением и всё зависит от того, на сколько производитель щитает то или иное решение более технологичным в производстве. -например Ваше исполнение загруза и схема от ВКБ.))))результат один, а исполнение разное.
Мне например больше нравится третий вариант исполнения(один качающейся рычаг и две пружины, соответственно 2-е точки касания в нейтральном положение,а не 4-е как у Вас и ВКБ, по мне выгодней поставить вторую пружину, но избавиться от второго рычага, а значит и удешевить производство.

P.S. Педальки:cool:,цена :eek:

U053
21.03.2010, 18:42
Коллеги,а давайте поподробнее насчет постановки пятки на пол.Положение интересное(точность выше имхо),но ход в 100мм туда-сюда?
2honda-а схемку?

ironman
21.03.2010, 18:45
Надо иметь в виду,что найдутся люди,для которых "почти неосязаемая"-гроб с музыкой.

Есть 3 понятия приложения усилий в принципе: потребное усилие, недостаточное и чрезмерное. И у каждого человека, критерии этих усилий индивидуальны, но лежат в неких среднестатистических пределах. Как писалось выше, в этих педалях возможны 3 комбинации этих усилий - 2 с пружиной и 1 без оной.

Открою страшную тайну - фигня это всё насчёт усилий и абсолютное большинство будет юзать педали с той пружиной какую поставил изготовитель и будет жить радостно и счастливо , при необходимости просто подрежет пружину или найдёт более лёгкую , но скорее всего просто привыкнет к той ,что есть , а сильные привереды это те - кто сам свои педали делает и выеживается под свои запросы , так , что нормальные ваши педали, пацаны, и особо не надо мудрить с разными настройками , чем проще - тем надёжней , а лишние регулировки это только лишняя рано или поздно появляющаяся проблема требующая подкручивания , подтягивания .:dance:

U053
21.03.2010, 18:53
Увы, не покатит такая стратегия-сожрут.

Nik007
21.03.2010, 19:30
Положение интересное(точность выше имхо),но ход в 100мм туда-сюда?
По поводу хода - он настраиваемый) общий ход +-8см....+-13см (16 - 26 см общий, соответственно). В плане постановки пятки на пол - прямо камень преткновения! Люди, кто у нас заказывал, летают и не заморачиваются, ни по постановке ног, ни по загрузке, как правильно написал ironman!
Жалоб пока не было)

---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:05 ----------

Могу сказать, что человек 20 знакомых участвовало в тестах, как опытных вирпилов, так и новичков. Все всем вроде нравилось, за исключением тех, кто любит стиль Ме-109 с подпятником.

---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:08 ----------

Мне например больше нравится третий вариант исполнения(один качающейся рычаг и две пружины, соответственно 2-е точки касания в нейтральном положение,а не 4-е как у Вас и ВКБ, по мне выгодней поставить вторую пружину, но избавиться от второго рычага, а значит и удешевить производство.

:) Проходили этот вариант) ИМХО, ощущение в центре, как в "холодце", дрожь и "гуляние". В таком варианте только 2 гидро/газо демпфера нужно ставить.

FW_Korsss
21.03.2010, 19:56
Открою страшную тайну - фигня это всё насчёт усилий и абсолютное большинство будет юзать педали с той пружиной какую поставил изготовитель и будет жить радостно и счастливо , при необходимости просто подрежет пружину или найдёт более лёгкую , но скорее всего просто привыкнет к той ,что есть , а сильные привереды это те - кто сам свои педали делает и выеживается под свои запросы , так , что нормальные ваши педали, пацаны, и особо не надо мудрить с разными настройками , чем проще - тем надёжней , а лишние регулировки это только лишняя рано или поздно появляющаяся проблема требующая подкручивания , подтягивания .:dance:

+100500 :D

honda
21.03.2010, 20:00
:) Проходили этот вариант) ИМХО, ощущение в центре, как в "холодце", дрожь и "гуляние". В таком варианте только 2 гидро/газо демпфера нужно ставить.

Все три варианта обладают свойством "клещей",то как эти свойства могут изменится.

U053
21.03.2010, 21:01
Что это за третий вариант такой?Как-то не углядел.

hazar
21.03.2010, 21:51
user053 Убедительная просьба покажите всю конструкцию, педалей уж очень мне понравился узел загрузки по конструктивному решению. :) У меня то же клещевая загрузка, но получилось как-то слабовато, более хлипко.

U053
21.03.2010, 22:14
Ничего нового,просто оттащил оси вращения рычагов подальше.Чтобы уменьшить нагрузку на них и обойтись без подшипниковых узлов.Вообще,все рычаги загрузки увеличил в длину.Копировать не советую:это не педали,а полигон для испытаний узлов.
Извиняюсь,что в чужой теме.

=M=PiloT
22.03.2010, 13:58
Открою страшную тайну - фигня это всё насчёт усилий и абсолютное большинство будет юзать педали с той пружиной какую поставил изготовитель и будет жить радостно и счастливо , при необходимости просто подрежет пружину или найдёт более лёгкую , но скорее всего просто привыкнет к той ,что есть , а сильные привереды это те - кто сам свои педали делает и выеживается под свои запросы , так , что нормальные ваши педали, пацаны, и особо не надо мудрить с разными настройками , чем проще - тем надёжней , а лишние регулировки это только лишняя рано или поздно появляющаяся проблема требующая подкручивания , подтягивания .:dance:
Печать,подпись)))) ....100% и логичная "разжевка" ...
...если сделать примерно ,нормально по человечески,а не как у магазинных девайсов ,то к мелким капризным моментам усилия и т д привыкаешь за 1 час,окончательно за 1 неделю.

Nik007
22.03.2010, 15:55
Печать,подпись)))) ....100% и логичная "разжевка" ...
...если сделать примерно ,нормально по человечески,а не как у магазинных девайсов ,то к мелким капризным моментам усилия и т д привыкаешь за 1 час,окончательно за 1 неделю.

В точку.:) Просто среди людей всегда будут "практики" и "филисофские исследователи вечного поиска золотого сечения".

Baur
22.03.2010, 16:17
Открою страшную тайну - фигня это всё насчёт усилий и абсолютное большинство будет юзать педали с той пружиной какую поставил изготовитель и будет жить радостно и счастливо ,...... , чем проще - тем надёжней , а лишние регулировки это только лишняя рано или поздно появляющаяся проблема требующая подкручивания , подтягивания .:dance:
:bravo:Абсолютно в точку! Ну похвалите ещё кто-нить! Неужели такие плохие?

Увы, не покатит такая стратегия-сожрут.И кто сожрёт? Прям интересно стало.

U053
22.03.2010, 19:39
Кто первые педали жрал(ел)?Практики и философские исследователи.
Фильм был-"обыкновенное чудо"."Вы на охоту ходите?""Да Вы что?!"и далее.
Да я, собственно,того же мнения,так что спора не выйдет.Я вообще все переделываю и считаю нормальным,если человек под себя пружину там подберет.Не дети.
ИМХО нормальные,красивые и готовые к употреблению педали.

Baur
22.03.2010, 21:22
Кто первые педали жрал(ел)?Практики и философские исследователи.:umora:Я тебя понял...

U053
22.03.2010, 21:32
Но,в целом,педалям на пользу пошло.Народ таки жутко опытный в этом деле.Обидно,в каком тоне дискуссия велась.

hazar
22.03.2010, 22:13
Благодарю, за ответ - очень капитальная конструкция. :D Я просил фото не для копирования а в коллекцию инженерных решений. Так сказать для учебных целей. Возможно решусь свои педали переделать. Получается, что в точности скопировать, практически, ничего не возможно. Или материалы окажутся не такие, или возможности изготовления, или подшипники не того диаметра, ведь каждый обычно делает из того что доступно. Так что мне важна именно идея, а там уж как получится.

honda
22.03.2010, 22:29
:
И кто сожрёт? Прям интересно стало.

Никто, ни кого не собирается кушать. Лично я всего лишь попытался высказать свои предложения производителю, по улучшению его, несомненно, удачного проэкта с мыслью,что
чем проще - тем надёжней , а лишние регулировки это только лишняя рано или поздно появляющаяся проблема требующая подкручивания , подтягивания .:dance: Воспользоваться или нет ,этим предложением, его дело.


Что это за третий вариант такой?Как-то не углядел.
Суть третьего варианта: Чтобы достичь "ефекта клещей",не обязательно использовать 2-а рычага,а можно использовать один рычаг и две пружины.
Используя только один рычаг,мы тем самым: 1) избавляемся от 2-ух лишних упоров 2) одного рычага 3) заменив 2-е пружины сжатия, например вот на эти амортизаторыhttp://www.xmodels.ru/action/, мы вообще избавимся от упоров и в добавок, в виде бонуса, получим регулируемое усилие
4)заменив две пружины на один торсион, например вот такой формы(рис.4,5)http://www.pruzhina.ru/index.php?pagename=54 мы получим компактный загруз с одной пружиной, который можно будет реализовать в джойстиках с небольшими размерами механники.

Но вердикт вынесен


:) Проходили этот вариант) ИМХО, ощущение в центре, как в "холодце", дрожь и "гуляние". В таком варианте только 2 гидро/газо демпфера нужно ставить. и как такое может быть,поскольку используется один и тотже принцип, мне не понятно. P.S Хотел прикрепить изображения загруза, но выдаёт ошибка 500(проблемы сервера)

U053
22.03.2010, 22:35
Я прошляпил саму схему с одним рычагом.Просто не имею представления-потому вопрос.Если несложно,ссылочку или картинку плз?
2hazar-красиво и интересно кое-что.Надо бы,может,тему открыть.Типа просто педали,кто-что сейчас делает.А то забиваем человеку своим.

Nik007
22.03.2010, 23:49
honda, извиняюсь за первоначальные суждения по поводу вашей схемы - просто с первых постов не было четко все ясно) Схема довольно хорошая, реально, респект!

honda
23.03.2010, 01:54
honda, извиняюсь за первоначальные суждения по поводу вашей схемы - просто с первых постов не было четко все ясно) Схема довольно хорошая, реально, респект!

Ну вот,- а то прям, задело мою профессиональную гордость.
Респект слишком много:ups:,для меня хватит педалей с новым загрузом.%)

P.S. Не помню кто, но кто-то из мудрых сказал "Идея, безусловно ценна и первична, но она останется всего лишь идеей, если её не реализовать практически"

Nik007
23.03.2010, 10:23
Ну вот,- а то прям, задело мою профессиональную гордость.
Респект слишком много:ups:,для меня хватит педалей с новым загрузом.%)

P.S. Не помню кто, но кто-то из мудрых сказал "Идея, безусловно ценна и первична, но она останется всего лишь идеей, если её не реализовать практически"

Сейчас в разработке загрузка рычажная, с грузом, без всяких пружин:) - по расчетам - будет именно реальное ощущение шарнирного момента рулевой поверхности, где усилие напрямую зависит от синуса угла приложения давления...Как раз в начальной фазе четкий ноль, легко проходящий, без "ступеньки", в конечном положении услилие больше в несколько раз, и абсолютно отсутствуют колебания при проходе нуля, если бросить педали на "устаканивание" без ног.:)

Baur
23.03.2010, 14:14
Получается, что в точности скопировать, практически, ничего не возможно. Или материалы окажутся не такие, или возможности изготовления, или подшипники не того диаметра, ведь каждый обычно делает из того что доступно.Да я считаю, что это и не нужно. Ведь в настоящем самолёте босиком не сидят :) Да и прочность такая не требуется. Достаточно внешней похожести и приятного оЩуЩения :D

U053
23.03.2010, 20:32
2Nik007-Судя по описанию,речь идет о ниспровержении закона сохранения энергии.Или описание несколько другое имеет в виду.Но посмотрим,может у Вас что-то там еще хитрое задумано.

Nik007
23.03.2010, 21:28
2Nik007-Судя по описанию,речь идет о ниспровержении закона сохранения энергии.Или описание несколько другое имеет в виду.Но посмотрим,может у Вас что-то там еще хитрое задумано.

Все просто:) для примера - бодибилдерский тренажер кросс-овер - это чтоб понять идею))

U053
23.03.2010, 21:41
Про другое я-поднимаем груз(сообщаем ему потенциальную энергию),отпускаем-груз вниз,доходит до нижней точки и...куда делась энергия,если он остановился?Маятник.Энергия из потенц. в кинетическую и обратно.

Nik007
23.03.2010, 21:52
Про другое я-поднимаем груз(сообщаем ему потенциальную энергию),отпускаем-груз вниз,доходит до нижней точки и...куда делась энергия,если он остановился?Маятник.Энергия из потенц. в кинетическую и обратно.

Сейчас нарисую схему и все станет ясно - в нейтральном положении груз на платформе лежит

U053
23.03.2010, 22:07
Т.е. в звук.

Nik007
23.03.2010, 22:10
Вот схема

U053
23.03.2010, 22:22
Исходя из схемы,начальный угол есть-есть начальное усилие(ступенька,полка).
Если поднять рычаг и отпустить-получим удар об основание.Притом,если угол маленький(пара градусов),то заклинит и выломает.
И,еще по такой загрузке,при быстром педалировании будет иметь значение инерция рычага с грузом.

Nik007
23.03.2010, 22:31
Исходя из схемы,начальный угол есть-есть начальное усилие(ступенька,полка).
Если поднять рычаг и отпустить-получим удар об основание.Притом,если угол маленький(пара градусов),то заклинит и выломает.

Технические нюансы выложу позже, в работающей схеме, с фото:)
А начальное усилие необходимо при критерии четкого центра, другое дело - какова величина его?

U053
23.03.2010, 22:35
Ну ,если военная хитрость,то буду очень рад ошибиться.

FW_Korsss
23.03.2010, 22:37
Исходя из схемы,начальный угол есть-есть начальное усилие(ступенька,полка).
Если поднять рычаг и отпустить-получим удар об основание.Притом,если угол маленький(пара градусов),то заклинит и выломает.
И,еще по такой загрузке,при быстром педалировании будет иметь значение инерция рычага с грузом.

удар задемпфировать)

инерция значение иметь небудет критического ибо:
а) рули неперекладываются в иле моментом, смоделированна задержка
б) масса груза посравнению с массой ноги исчезающе мала )

Nik007
23.03.2010, 22:54
удар задемпфировать)

инерция значение иметь небудет критического ибо:
а) рули неперекладываются в иле моментом, смоделированна задержка
б) масса груза посравнению с массой ноги исчезающе мала )

Совершенно научно:)

---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:47 ----------

А вообще, по усилию и ощущению на педалях, в легкой авиации (без сложных ЗМ) - нужно выделять три режима работы педалей. 1-й на земле - там они ходят практически свободно, как поставишь так и станут. 2-й режим - крейсерский полет - там уже надо прикладывать начальное усилие из-за шарнирного момента под воздействием давления напора возудха. Ну и 3-й режим: предельные скорости, где задом елозишь по креслу чтобы сдвинуть рули. Возникает вопрос: что моделировать в игровых педалях? ИМХО, оптимальным будет наличие небольшого начального усилия в центре, почти не заметного для мышц ног, но четко ставящих педали в центр - с прогрессирующим переходом в сторону увеличения загрузки :) Жду ваших мнений.

U053
23.03.2010, 23:17
Это все и имеется в пружинном механизме.Смысл менять причину силы?Легкость позиционирования в центре-конечно,да!Рассуждения об отпущенных педалях можно далее не рассматривать-их никто не отпускает(просьбы снять видео прохода через центр только для оценки мягкости этого прохода,т.к.иначе через интернет не увидеть).Короче,я бы рассмотрел некий тормозок вместо касания площадки.
А вся машинка должна получиться по уровню сложности сопоставимой с клещами,иначе увы.
ИМХО

FW_Korsss
23.03.2010, 23:22
---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:47 ----------

А вообще, по усилию и ощущению на педалях, в легкой авиации (без сложных ЗМ) - нужно выделять три режима работы педалей. 1-й на земле - там они ходят практически свободно, как поставишь так и станут. 2-й режим - крейсерский полет - там уже надо прикладывать начальное усилие из-за шарнирного момента под воздействием давления напора возудха. Ну и 3-й режим: предельные скорости, где задом елозишь по креслу чтобы сдвинуть рули. Возникает вопрос: что моделировать в игровых педалях? ИМХО, оптимальным будет наличие небольшого начального усилия в центре, почти не заметного для мышц ног, но четко ставящих педали в центр - с прогрессирующим переходом в сторону увеличения загрузки :) Жду ваших мнений.

согласен с Вами
мои 5 коп. ноги гораздо менее чувствительный инструмент чем руки (исключение- профессиональные танцовщики чечетки :D) , поэтому пмсм положение ног гораздо меньше влияет на моторику (на осознание башкой положения рулей) чем нагруженность каждой, отдельно взятой ноги. вывод,- прогрессируящая загрузка. только основание должно быть тяжелым или к полу прибивать педули )))

---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:19 ----------


Это все и имеется в пружинном механизме.Смысл менять причину силы?Легкость позиционирования в центре-конечно,да!Рассуждения об отпущенных педалях можно далее не рассматривать-их никто не отпускает(просьбы снять видео прохода через центр только для оценки мягкости этого прохода,т.к.иначе через интернет не увидеть).Короче,я бы рассмотрел некий тормозок вместо касания площадки.
А вся машинка должна получиться по уровню сложности сопоставимой с клещами,иначе увы.
ИМХО

ступенька ,- зло. особенно для пилотажа. нужен четкий центр но без ступени. проблема (для меня) в педулях вкб, - сложность околонулевых отклонений руля. приходится делать более плавную кривую. в предлженной конструкции этого момента (болтания вокруг ступеньки) нет. надо пробывать короче )

U053
23.03.2010, 23:34
При таком загрузе ступенька пропадет только если рычаг в нейтрали будет вертикальным.При хорошем исполнении механизма и достаточном весе груза будем иметь мягкий,но точный центр.При тех же требованиях по качеству то же и у пружинного.
По сути,если выкинуть клещи и поставить две возвратные пружины,то получим тот же эффект,но более компактно.

UIV
23.03.2010, 23:48
Если необходимо менять варианты загрузки во время использования - реализация только одна - ForceFeedback. Механические нагружатели на такое не способны.

U053
23.03.2010, 23:51
Давно пора.Но трудности на этом пути значительно превышают наши возможности(ц)
А как замечательно по этой схеме-катай себе груз по рычагу,усилие регулируй.

UIV
24.03.2010, 00:19
Ну, ВКБ возможности не превышены. ForceFeedback контроллер у нас разработан. Силовая часть тоже. Будущее за системами с обратной связью. Рычаг особо не накатаешь в процессе игры.

honda
24.03.2010, 00:31
Если необходимо менять варианты загрузки во время использования - реализация только одна - ForceFeedback.

Самая здравая мысль. Правильной дорогой идёте товарищ.
P.S> Почемуй-то все производители в реализации FFB,для передачи крутящего момента, используют шестерёнки, на мой взгляд проще и рациональней, применить ремённую передачу, что устранит возникающие неизбежные люфты в зацепление шестерёнок , и как следствие станет мение шумное.

FW_Korsss
24.03.2010, 00:33
Ну, ВКБ возможности не превышены. ForceFeedback контроллер у нас разработан. Силовая часть тоже. Будущее за системами с обратной связью. Рычаг особо не накатаешь в процессе игры.

дайте две) Илья, а что это будет применительно к педалям? кит для апгрейда ?

---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:32 ----------


Самая здравая мысль. Правильной дорогой идёте товарищ.
P.S> Почемуй-то все производители в реализации FFB,для передачи крутящего момента, используют шестерёнки, на мой взгляд проще и рациональней, применить ремённую передачу, что устранит возникающие неизбежные люфты в зацепление шестерёнок , и как следствие станет мение шумное.

я думаю там свои грабли есть

UIV
24.03.2010, 01:25
Самая здравая мысль. Правильной дорогой идёте товарищ.
P.S> Почемуй-то все производители в реализации FFB,для передачи крутящего момента, используют шестерёнки, на мой взгляд проще и рациональней, применить ремённую передачу, что устранит возникающие неизбежные люфты в зацепление шестерёнок , и как следствие станет мение шумное.
Шестерни дешевле, проще, технологичнее.
Мы разработали редуктор на шестернях и на ремнях. У ремней есть недостатки - нужны более мощные моторы и сложнее кинематика. Так же ремни не передают быстро меняющиеся знакопеременные нагрузки, "мелкие" эффекты в них теряются. Из плюсов - бесшумная работа и мягкий ход.

---------- Добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:07 ----------


дайте две) Илья, а что это будет применительно к педалям? кит для апгрейда ?[COLOR="Silver"]


Разрабатывали педали параллельного хода. Они более удобны в использовании, чем параллелограмм. Кит не получится - совершенно другая кинематика. Только до серии не довели - разработки для Gametrix более актуальны оказались

U053
24.03.2010, 18:36
Задумка эта с загрузом грузами весьма красиво сочетается с педалями с верхним подвесом-педали сами могут быть рычагом с грузом.
2UIV-отсутствие времени ведь тоже отсутствие возможности?А груз по рычагу перемещать-это в плане, при возрастании скорости,синхронно увеличивать загруз.Прочие удары и возмущения безусловно другим способом(если они кому нужны).

UIV
24.03.2010, 19:01
Задумка эта с загрузом грузами весьма красиво сочетается с педалями с верхним подвесом-педали сами могут быть рычагом с грузом.
2UIV-отсутствие времени ведь тоже отсутствие возможности?А груз по рычагу перемещать-это в плане, при возрастании скорости,синхронно увеличивать загруз.Прочие удары и возмущения безусловно другим способом(если они кому нужны).
Задумка с грузом очень некрасиво увеличивает количество шарниров в конструкции. А чем сила, которую дает сжимающаяся или разжимающаяся пружина, хуже силы, которую дает падающий груз? Может там ньютоны какие то другие, особенные?:D
Отсутствие возможности - это когда сам сделать хочешь - но не можешь. Прошу не путать с можешь - но не хочешь :D
Как пример - несчастный и избитый MJoy. В случае использования с этими педалями, это какой вариант, первый или второй?

U053
24.03.2010, 19:11
Насчет ньютонов сам о том и высказываюсь(хотя лошадиные силы в самосвале и кабриолете несколько по-разному приятны).Шарниров там немного(схему прорабатывал и даже делаю(с верт. подвесом)).
Насчет отсутствия возможности -не согласен(сплошь и рядом:"не могу-некогда").Просто надо допускать понимание разными людьми слов.Слова многозначны(имхо).Главное -сухой остаток:где оно-изделие?
Про М-джой.Понимаете,лично вот я сделать его не могу себе позволить-золотой получится(освоение и изучение электроники и пр).Мои легальные варианты?Я вижу один:что-то купить и вынуть оттуда контроллер.Первый претендент-педали ВКБ(он там отличный),но на это святотатство рука не поднимается.И?

UIV
24.03.2010, 19:35
Вот оно изделие.
Исполнительный механизм. 2 мощных мотора 24вольтовых мотора, редуктор. Цепляется на любую ось педалей с помощью синхронизирующей муфты. USB контроллер с аппартной реализацией ФФБ эффектов (за образец был взят контроллер от Microsoft Sidewinder FF2), силовая управляющая схема, драйвер ФФБ устройства под Windows).
Только не пришло еще время для этого устройства.
З.Ы. Сори за качество фотки, телефоном фотал.

FW_Korsss
24.03.2010, 19:48
Вот оно изделие.
Исполнительный механизм. 2 мощных мотора 24вольтовых мотора, редуктор. Цепляется на любую ось педалей с помощью синхронизирующей муфты. USB контроллер с аппартной реализацией ФФБ эффектов (за образец был взят контроллер от Microsoft Sidewinder FF2), силовая управляющая схема, драйвер ФФБ устройства под Windows).
Только не пришло еще время для этого устройства.
З.Ы. Сори за качество фотки, телефоном фотал.

изделие в массы !)))

но есть 2 вопроса

1) так-ли уж важен фидбек (имею ввиду толчки-пинки-взбрыкивания) в педулях ?
2) ежели не важен, то предложена ПМСМ избыточная по функционалу конструкция, наверняка есть схемы и попроще для увеличения-уменьшения общего загруза.

ЗЫ оф. но очень понравился подход ) ибо это "узел загрузки оси".

UIV
24.03.2010, 19:56
Про М-джой.Понимаете,лично вот я сделать его не могу себе позволить-золотой получится(освоение и изучение электроники и пр).Мои легальные варианты?Я вижу один:что-то купить и вынуть оттуда контроллер.Первый претендент-педали ВКБ(он там отличный),но на это святотатство рука не поднимается.И?
Вообще то ВКБ не планировало продавать педальные контроллеры с датчиками D-Mars. Только вместе с педалями Мк18. Но всегда мы всегда стараемся помочь энтузиастам, при условии, что делают для себя, а не пытаются сделать бизнес на чужих разработках. Если необходим комплект хорошей электроники для твоих педалей - напиши в личку, как с тобой связаться. Что может этот контроллер можно прочитать у нас на сайте в описании педалей.

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:49 ----------


изделие в массы !

Для наиболее полноценного использования педального ФФБ нужна поддержка от разработчиков симуляторов. Начали заниматься этим вопросом. Без поддержки ФФБ педали можно использовать только в 2 вариантах
1) подстроить под себя программно нужный загруз и отклик
2) реализовать спарку, когда есть инструктор и ученик. Педали ученика через интернет будут повторять движения педалей инструктора во время полета.

U053
24.03.2010, 19:57
За такой подход-огромнейшее спасибо!Думается,не один я сейчас обрадовался.

Nik007
24.03.2010, 20:20
А чем сила, которую дает сжимающаяся или разжимающаяся пружина, хуже силы, которую дает падающий груз? Может там ньютоны какие то другие, особенные?

Ничем не хуже, кроме одного НО - рычажная загрузка позволяет добиться четкого и легкого центра в нейтральном положении, и прогрессирующей нагрузки при подъеме. И отсутствует слабина пружины со временем. И по настройке схема более гибкая.

honda
24.03.2010, 20:27
ступенька ,- зло. особенно для пилотажа. нужен четкий центр но без ступени. проблема (для меня) в педулях вкб

Попробуйте вот этот http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=648427&postcount=9 легко повторяемый вариант, будете приятно удивленны.

FW_Korsss
24.03.2010, 20:32
Попробуйте вот этот http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=648427&postcount=9 легко повторяемый вариант, будете приятно удивленны.

Невозражаю .везите .попробуем )))))

U053
24.03.2010, 20:37
Нагрузка пропорционально синусу угла-не прогрессивная(хотя есть мысли,но надо проработать).В начале нарастает быстро,а потом-замедляется рост.
По поводу центра-то же самое,те же силы.

Nik007
24.03.2010, 20:47
Была такая идея с магнитами- автор молодец! сумел реализовать! Я у себя не нашел нужных по мощности магнитов.

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:41 ----------


Нагрузка пропорционально синусу угла-не прогрессивная(хотя есть мысли,но надо проработать).В начале нарастает быстро,а потом-замедляется рост.
По поводу центра-то же самое,те же силы.

На Г-образной жесткой качалке с нужным соотношением плеч, при подъеме из нулевого положения (груз вниз) до крайнего - плечо параллельно полу, т.е. ход 90 градусов - и будет максимальной загрузкой. Начертите вектора приложения сил по правилу треугольника)) от 0 - до 90 градусов) Выше уже да - идет уменьшение - так оно и абсолютно не надо - ограничитель хода должен быть в параллельном положении рычага.

U053
24.03.2010, 21:26
Дело не в уменьшении,а в уменьшении скорости нарастания.Чуть терпения,ладно?Говорю же,есть мыслишка,требует проработки,а тут очередная запара.
С магнитами по такой схеме лазерные уровни тоже сделаны,то там она во вред.А так,подключить еще одну силу в нужном месте-хорошее решение.
Для прикидок очень нужно знать максимальное усилие на педалях(в конце хода).Кто что скажет?Хотя бы порядок.

seysen
24.03.2010, 21:30
Разрабатывали педали параллельного хода. Они более удобны в использовании, чем параллелограмм. Кит не получится - совершенно другая кинематика. Только до серии не довели - разработки для Gametrix более актуальны оказались

Хм)) Тоже подумываю над параллельным ходом педалей)))


Задумка с грузом очень некрасиво увеличивает количество шарниров в конструкции. А чем сила, которую дает сжимающаяся или разжимающаяся пружина, хуже силы, которую дает падающий груз? Может там ньютоны какие то другие, особенные?:D

Ньютоны то одни, только пружина при растяжении увеличивает их количество)))

Nik007
24.03.2010, 22:07
Дело не в уменьшении,а в уменьшении скорости нарастания.Чуть терпения,ладно?Говорю же,есть мыслишка,требует проработки,а тут очередная запара.
С магнитами по такой схеме лазерные уровни тоже сделаны,то там она во вред.А так,подключить еще одну силу в нужном месте-хорошее решение.
Для прикидок очень нужно знать максимальное усилие на педалях(в конце хода).Кто что скажет?Хотя бы порядок.

Ну во-первых, порядок расчетов. Груз 1,5 кг. Соотношение плеч 1/4 на Г-образной качалке. к примеру. соответственно а выходе имеем 6кг в положении рычага, параллельное полу. Далее, соотношение точки крепления тяги к длине до ножной площадки. Пусть будет 1/3. Т.е. на выходе в максимале имеем 2кг нагрузки. В нуле имеем около 0,1 кг - надо поставить рычаг хотя бы градусов на 10.

U053
24.03.2010, 23:15
Вариантов-два.Если рычаг-один,то эти 0,1кг и есть ступенька в 0,1кг.Если рычагов два и они взаимно уравновешиваются,то имеем мягкий центр.
Но!При определенных соотношениях усилий(сравниваем пружинное и с грузами),система с грузами имеет преимущества около нуля при одинаковых максимальных.Это видно из рассмотрения графиков синусоиды и прямой(пружина).Это,если груз стартует из нижней точки.

UIV
24.03.2010, 23:15
Ньютоны то одни, только пружина при растяжении увеличивает их количество)))
Заблуждаетесь. При пружинной клещевой загрузке вначале есть сила страгивания, а потом усилие равномерное. Хотел бы я, чтобы при растяжении пружины сила загруза увеличивалась.

Nik007
24.03.2010, 23:21
Вариантов-два.Если рычаг-один,то эти 0,1кг и есть ступенька в 0,1кг.Если рычагов два и они взаимно уравновешиваются,то имеем мягкий центр.

И 3-й вариант - рычаг строго вертикально вниз, а не под 10 градусов - усилие в начальном положении практически 0, и фиксация есть.
П.С. - а ступеньку в 50-100 грамм ноги не почувствуют. Это как раз и будет имитация начального усилия при полете.

FW_Korsss
24.03.2010, 23:25
И 3-й вариант - рычаг строго вертикально вниз, а не под 10 градусов - усилие в начальном положении практически 0, и фиксация есть.
П.С. - а ступеньку в 50-100 грамм ноги не почувствуют. Это как раз и будет имитация начального усилия при полете.

НЕТ! ))) будет болтатся в нуле с затухающей амплитудой.

---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:23 ----------


Заблуждаетесь. При пружинной клещевой загрузке вначале есть сила страгивания, а потом усилие равномерное. Хотел бы я, чтобы при растяжении пружины сила загруза увеличивалась.

а если пружину ставить не паралельно вектору движения ?

U053
24.03.2010, 23:27
2UIV-равномерно нарастающее F=kx;)
А если усилие ноль, то и фиксация-ноль(или некий тормоз).Вопрос действительно красиво решает магнит: у него сила обратнопропорциональна квадрату расстояния.

Nik007
24.03.2010, 23:31
Заблуждаетесь. При пружинной клещевой загрузке вначале есть сила страгивания, а потом усилие равномерное. Хотел бы я, чтобы при растяжении пружины сила загруза увеличивалась.

Небольшое увеличение загруза все же есть. Т.к. надо приложить больше усилий, чтобы передвинуть очередную единицу длины самого рабочего тела пружины. Но эта прогрессия незначительна.

---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:29 ----------

НЕТ! ))) будет болтатся в нуле с затухающей амплитудой.


Демпфер-ограничитель - и никаких болтаний, а упор :)

UIV
24.03.2010, 23:34
2UIV-равномерно нарастающее F=kx;)
Настолько равномерно нарастает, что ногами это не чувствуется. Чтобы почувствовать нарастание, оно должно быть не линейным, а квадратичным.

---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:33 ----------


За такой подход-огромнейшее спасибо!Думается,не один я сейчас обрадовался.

Отписал на мыло

FW_Korsss
24.03.2010, 23:36
Небольшое увеличение загруза все же есть. Т.к. надо приложить больше усилий, чтобы передвинуть очередную единицу длины самого рабочего тела пружины. Но эта прогрессия незначительна.

---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:29 ----------

НЕТ! ))) будет болтатся в нуле с затухающей амплитудой.


Демпфер-ограничитель - и никаких болтаний, а упор :)

люфт поимеем впоследствии

UIV
24.03.2010, 23:37
Небольшое увеличение загруза все же есть. Т.к. надо приложить больше усилий, чтобы передвинуть очередную единицу длины самого рабочего тела пружины. Но эта прогрессия незначительна.

Ключевое слово - "Небольшое". Такое небольшое, что даже не ощущается.

U053
24.03.2010, 23:38
И опять возвращаемся к активной загрузке.Хотя,если вломить пружины помощней...
Знаете,в том,что я сейчас делаю,вообще усилия почти нет и устраивает.ХЗ.
Спасибо!

UIV
24.03.2010, 23:39
люфт поимеем впоследствии
угу.. еще как поимеем

Nik007
24.03.2010, 23:44
угу.. еще как поимеем

Не поимеем, смотря как реализовать:)

U053
24.03.2010, 23:56
В последнее время появились аэропланы типа Ньюпор 17,у которых чуть педальку и чуть кренчиком.А на другой скорости по-другому подрабатываешь.Там усилие страгивания просто из себя выводит.
ПС а насчет квадратичного задумался,надо попробовать решить задачку.

seysen
24.03.2010, 23:59
Настолько равномерно нарастает, что ногами это не чувствуется. Чтобы почувствовать нарастание, оно должно быть не линейным, а квадратичным.

Просто ноги имеют довольно мощные мышцы... Есть померить динамометром то увидите. Чудес не бывает))

С уважением

U053
25.03.2010, 00:01
Ага!На двух ногах приседаешь запросто-35кг на ногу.

seysen
25.03.2010, 00:02
Правда если пропорционально уменьшать плечо, то получится равномерная загрузка :)
надо бы запатентовать :D

FW_Korsss
25.03.2010, 00:03
Правда если пропорционально уменьшать плечо, то получится равномерная загрузка :)
надо бы запатентовать :D

только лучше его увеличивать

U053
25.03.2010, 00:05
Она ,похоже,как раз увеличивается в квадрате-весло-то вон какое сзади.А ну поперек?:D
Но какая должна быть кривая,понимание приходит:обратно квадрату,небольшая по размеру у центра и квадратичная или резко поднимающаяся к краям.Квадратичной можно добиться газлифтами,но у них есть нехилое стартовое усилие.

Nik007
25.03.2010, 00:15
Все просто:) В экселе просчтитайте график усилия, по точкам через каждые 5 градусов подъема рычага вверх до положения 90 град., параллельно полу - и все станет ясно...

UIV
25.03.2010, 00:21
Правда если пропорционально уменьшать плечо, то получится равномерная загрузка :)
надо бы запатентовать :D

В ВКБ педалях Мк5 такая загрузка была реализована. Там рычаг катался подшипником по направляющей, изменяя плечо. И итоге менялась сила загрузки. Тока отказались в последствии, шумно.

U053
25.03.2010, 00:22
Так синусоида она и так ясна-стартует под 45гр и далее с постоянным замедлением роста.Т.е. загибается вниз.

UIV
25.03.2010, 00:32
Она ,похоже,как раз увеличивается в квадрате-весло-то вон какое сзади.А ну поперек?:D
Но какая должна быть кривая,понимание приходит:обратно квадрату,небольшая по размеру у центра и квадратичная или резко поднимающаяся к краям.Квадратичной можно добиться газлифтами,но у них есть нехилое стартовое усилие.

Газлифты - не уверен. Ресурс не тот, они не предназначены на такое. Убьешь газлифт за месяц полетов. Плюс получишь тормозной отклик. Быстро руль не переложишь с одного крайнего положения в другое.

U053
25.03.2010, 00:38
У меня в свое время компрессор для покраски 1800об был сделан на самодельной манжете кожаной.Через три года звонят-спрашивают:а как его смазать.Каждый день пахал-обувь красили.Но в целом,не нравятся они мне тоже,полагаться не хочется.

Nik007
25.03.2010, 00:39
Так синусоида она и так ясна-стартует под 45гр и далее с постоянным замедлением роста.Т.е. загибается вниз.

Извиняюсь, но вы ошибаетесь! По правилу треугольника, вектор приложения силы зависит от синуса угла приложения этой силы (см. физику))) Далее, имеем зависимость по графику, построенному по Ох - градусы подъема - т.е. приложения силы, по Оу - усилие, напрямую зависящее от правила треугольника вектора силы (см. выше) Далее смотрим на график, и вспоминаем, на какую же функцию похож его вид?))))))))) Надеюсь, тут ясно.
Далее, поехали. В авиации на рули действует шарнирный момент АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНО - от угла поворота рычага силы!!!! (скоростной напор, точка подвеса, точка давления - в интернете куча схем!!!)Так вот, при рычажной загрзке получаем ИМИТАЦИЮ РЕАЛЬНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО УСИЛИЯ, без всяких ФорсФидбэков!

FW_Korsss
25.03.2010, 00:41
Газлифты - не уверен. Ресурс не тот, они не предназначены на такое. Убьешь газлифт за месяц полетов. Плюс получишь тормозной отклик. Быстро руль не переложишь с одного крайнего положения в другое.

амортизатор переменной жесткости ? используя магнитно-реологические свойства ?

Nik007
25.03.2010, 00:47
Газлифты можно - но ограниченно и только для гашения колебаний - пружина должна все равно быть основной. справочно - ресурс газлифтов 50000 -100000 циклов

U053
25.03.2010, 00:47
2Nik007 Мы похоже друг-друга не понимаем.Чисто слова не понимаем.
А 100000-в течение года 300раз в день двинуть педали

Nik007
25.03.2010, 00:55
В плане пружинных загрузок, более надежный, долговечный девайс - стандартный механический двухпружинный авиационный ЗМ, правда, качественное изготовление его стоит кучу денег

---------- Добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:51 ----------


2Nik007 Мы похоже друг-друга не понимаем.Чисто слова не понимаем.
А 100000-в течение года 300раз в день двинуть педали

Блин..как назло MS Office запросил активацию - не могу график вам выложить....

Газлифты успешно и широко используются в западных конструкциях, им не напряжно раз в год;) потратить 15 евро:eek: и поменять обе пружины

UIV
25.03.2010, 00:57
Извиняюсь, но вы ошибаетесь! По правилу треугольника, вектор приложения силы зависит от синуса угла приложения этой силы (см. физику))) Далее, имеем зависимость по графику, построенному по Ох - градусы подъема - т.е. приложения силы, по Оу - усилие, напрямую зависящее от правила треугольника вектора силы (см. выше) Далее смотрим на график, и вспоминаем, на какую же функцию похож его вид?))))))))) Надеюсь, тут ясно.
Далее, поехали. В авиации на рули действует шарнирный момент АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНО - от угла поворота рычага силы!!!! (скоростной напор, точка подвеса, точка давления - в интернете куча схем!!!)Так вот, при рычажной загрзке получаем ИМИТАЦИЮ РЕАЛЬНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО УСИЛИЯ, без всяких ФорсФидбэков!

Ох, блин. Опять пошли громкие слова.
Прям история повторяется. Кто то полгода назад мне доказывал, что в педалях достаточно 3 подшипников, можно еще припомнить цитаты из "титановые оси и керамические подшипники скольжения" Сейчас выкатывается вторая версия педалей на 10 подшипниках. Про 3 подшипника уже не вспоминаем? Образование у вас надеюсь хоть не инженерное? А то что то слов много. Ждем от вас железные авиационные абсолютно реальные педали с грузиками. Тук-тук-тук... Хоть поржать будет с чего :umora:

U053
25.03.2010, 00:59
А вот ,как у меня с Логитеками-да ,раз в год меняю,не напряжно.Только он в дерьмо постепенно превращается.А не скачком.Поэтому потихонечку характеристики падают,а потом,хрясь-новая машинка со свежими характеристиками.И начинаешь привыкать.

Nik007
25.03.2010, 01:04
Ох, блин. Опять пошли громкие слова.
Прям история повторяется. Кто то полгода назад мне доказывал, что в педалях достаточно 3 подшипников, можно еще припомнить цитаты из "титановые оси и керамические подшипники скольжения" Сейчас выкатывается вторая версия педалей на 10 подшипниках. Про 3 подшипника уже не вспоминаем? Образование у вас надеюсь хоть не инженерное? А то что то слов много. Ждем от вас железные авиационные абсолютно реальные педали с грузиками. Тук-тук-тук... Хоть поржать будет с чего :umora:

Хорошо смеется тот, кто смеется последний))) Если ваши мысли не идут дальше "тук-тук-тук" в плане обсуждения данного типа загрузки - ничем помочь не могу. Справочно: у нас порядка 15 комплектов на 3 ПОДШИПНИКАХ и втулках работают 2 года и не знают сноса, и народ не заморачивается, все ОК! Но некоторый народ у нас чувствительный, гламурный и нежный - чтожь, поставим подшипники, нам не жалко))))

---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:01 ----------


Ох, блин. Опять пошли громкие слова.
Прям история повторяется. Кто то полгода назад мне доказывал, что в педалях достаточно 3 подшипников, можно еще припомнить цитаты из "титановые оси и керамические подшипники скольжения" Сейчас выкатывается вторая версия педалей на 10 подшипниках. Про 3 подшипника уже не вспоминаем? Образование у вас надеюсь хоть не инженерное? А то что то слов много. Ждем от вас железные авиационные абсолютно реальные педали с грузиками. Тук-тук-тук... Хоть поржать будет с чего :umora:

Хорошо смеется тот, кто смеется последний))) Если ваши мысли не идут дальше "тук-тук-тук" в плане обсуждения данного типа загрузки - ничем помочь не могу. Справочно: у нас порядка 15 комплектов на 3 ПОДШИПНИКАХ и втулках работают 2 года и не знают сноса, и народ не заморачивается, все ОК! Но некоторый народ у нас чувствительный, и нежный - чтожь, поставим подшипники, нам не жалко)))) Стыдно, товарищ! ОФФ и детский сад, вместо обсуждения конкретной темы в конкретной ветке!

UIV
25.03.2010, 01:19
Ну совсем инженерный подход. Мы увеличим количество подшипников - потому что народ здесь на форуме гламурный и нежный. А я то думал, что подшипники для других целей применяются.

---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:15 ----------

15 педалей за 2 года. Афигеть. Ну очень справочно.

honda
25.03.2010, 01:27
В плане пружинных загрузок, более надежный, долговечный девайс - стандартный механический двухпружинный авиационный ЗМ, правда, качественное изготовление его стоит кучу денег

Прошу прощения,-вы имели в виду вот это.http://kurs3.as-club.ru/aero/html/kurs_1120_0.html

Nik007
25.03.2010, 01:30
Ну совсем инженерный подход. Мы увеличим количество подшипников - потому что народ здесь на форуме гламурный и нежный. А я то думал, что подшипники для других целей применяются.

---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:15 ----------

15 педалей за 2 года. Афигеть. Ну очень справочно.

Имеются ввиду модели на втулках:) Про народ - это образно - кому со втулками летается ОК, кому с подшипниками:) И там и там, ничего не люфтит.

UIV
25.03.2010, 01:30
....
Справочно: у нас порядка 15 комплектов ......
У нас - это кто?

Nik007
25.03.2010, 01:35
Прошу прощения,-вы имели в виду вот это.http://kurs3.as-club.ru/aero/html/kurs_1120_0.html

Да, только вместо одной пружины, ставится две, и между ними, в центре цилиндра, прижимная тарелка - и можно регулировать натяг. В варианте по ссылке - одна пружина - будет небольшой удар при прохождении центра - впрочем, в реальной авиации на это не обращают внимания.

---------- Добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:32 ----------


2Nik007 Мы похоже друг-друга не понимаем.Чисто слова не понимаем.


Да немного не допоняли. Я хотел, чтобы вы взглянули на синусоиду и увидели, что до угла в 30 градусов идет график именно формы, близкой к квадратичной функции. И в жизни кстати, руль направления в большинстве случаев имеет ход около +-30градусов.

honda
25.03.2010, 01:44
Имеются ввиду модели на втулках:) Про народ - это образно - кому со втулками летается ОК, кому с подшипниками:) И там и там, ничего не люфтит.

Ничего плохого и не надёжного, в применение втулок, невижу. Например у нас, в швейном и полиграфицеском оборудование, они очень достойно себя ведут, где нагрузки и допуски несоизмеримо выше.

U053
25.03.2010, 01:50
Ну у синусоиды выпуклость вверх,а у квадратичной вниз.Это корень поначалу похож.

=M=PiloT
25.03.2010, 03:57
Началось...))"ёлы палы"...простейшие устройства,даже если все это с грузиками и фитбеками,обсуждаются как захваченное НЛО))).
На самом деле ,в продаже есть нормальные педали,что есть хорошо - вот и вся тема)))

boRada
25.03.2010, 06:05
Началось...))"ёлы палы"...простейшие устройства,даже если все это с грузиками и фитбеками,обсуждаются как захваченное НЛО))).
Значит народу нравится это обсуждать, что в этом плохого? У нас же не доска объявлений, а форум.

=M=PiloT
25.03.2010, 12:23
Значит народу нравится это обсуждать, что в этом плохого? У нас же не доска объявлений, а форум.
Ну если просто хочется, тогда сказать нечего конечно,хотя эпизодами напоминает на допрос с пристрастием.Уверен,что для людей сделавших эту штуковину поднадоели вопросы из серии -"предъявите права,диплом,сертификат".Можно подумать они миллион штук в год их "пихают".Причем каждый раз,когда возобновляется тема ее уводят в сторону -"кто умнее" одни и те же "юзерпиплы".
К примеру :
У нас - это кто?
это больше КГБ напоминает ,а не ВКБ ))))))))))

UIV
25.03.2010, 12:40
А что вы ожидаете, чтоб здесь писали?
Обалдеть дайте две? Визжать от восторга? Это авиафорум, а не интернет-магазин. А по методам ведения бизнеса, Nick007 хоть спросил разрешения у Covalent, использовать его форум как торговую площадку для ведения своего бизнеса?

=M=PiloT
25.03.2010, 13:07
А что вы ожидаете, чтоб здесь писали?
Обалдеть дайте две? Визжать от восторга? Это авиафорум, а не интернет-магазин. А по методам ведения бизнеса, Nick007 хоть спросил разрешения у Covalent, использовать его форум как торговую площадку для ведения своего бизнеса?
ОФФ на ОФФ

А не вариант просто оставить людей просто в покое ,они ведь "пару железок" на данный момент могут продать.Ну 20 шт.Прибыль-копейки.
Закон и программу про поддержку ср и мал бизнеса слышали? Там примерно есть ситуация,когда на станки и т д можно БЕЗВОЗМЕЗДНО взять у гос-ва субсидию ,у гос-ва,которое в принципе привыкло нас обдирать.С чего бы это ? Что бы потом пожинать плоды.То есть закон всегда на стороне тех,кто хочет НАЧАТЬ.
И работает это на практике,а не по закону и очень просто - тех,кто начал,но пока еще не вырос до ощутимого уровня прибыли не трогают,потому что не замечают-денег мало,они просто не интересны сегодня,типа "дай теленку откормиться,потом молоко попросим".
К чему этот оффтоп?Чтобы оффтоп прекратить.Просто в последнее время модно тут на сухом гоняться за нарушением прав и т д. в теме,которое НАМЕРЕННО даже государство игнорирует. Т к такие как НИК007 нужны-из десятка выстрелит один.

А хозяину форума смысл тот же ,что государству...."получется бизнес?-поговорят $ерьёзно)))"
И всеизвестная любовь к "вечным банам" хозяина не дает о себе знать,потому что логика та же,что и у государства - она логична для всех случаев.Ну погонят их с форума и что?
Ну не получится у них ни чего? Кому от этого хорошо? ВКБ? вроде пока не конкурент,а если сужденно-конкурента форум не сдержит. Еще кому?

И еще,знаем реально ведь людей,кто имел по началу проблемы с ВКБ педалями? Было? Было.Мало видел,чтобы хаяли и критиковали.А почему? Чтобы не мешать хорошему начинанию-благородство,сдержанность.

Очень не уместно и смешно с кодексом гоняться за кустарщиками ,мечтающими сделать что в будущем большое.Реально смешно.Не тот уровень и не тот случай.


Ни чего личного.

UIV
25.03.2010, 13:28
Модно чужое не брать, права не нарушать.
На конкретном примере
- использование этого форума как торговую площадку. Решение - открой свой сайт, веди там бизнес. На форуме повесь банер. Как делают все порядочные люди.
- использование чужого идентификатора производителя USB устройств. Это вообще запрещено законодательно.
- использование в своих коммерческих целях (для получения прибыли) проекта с открытым кодом. Открытый код - это не означает, что можно брать и использовать как хочешь. Даже, если прибыль минимальная, и она не интересна разработчику продукта с открытым кодом - обязательное условие размещать лицензионное соглашение, уведомляющее, что это проект с открытым кодом и указанием источника. Дальше, ВАЖНО. Если вы используете проект с открытым кодом и вносите туда свои изменения - вы тоже обязаны выложить исходники со своими изменениями. А то открытый код взяли, сделали пару изменений, сделали сразу проект с закрытым кодом, продали. Как только к условно бесплатному вы приложили свои усилия - оно сразу стало платным?
Если ведешь бизнес, какой бы то не был мелкий, веди его чистоплотно.
Не раз уже здесь писалось, скупка ворованного стимулирует воровство.

=M=PiloT
25.03.2010, 13:46
Опять 25.Я не говорил,что теоретически закон ЗА.Он практически игнорирует и поддерживает любое начинание .Пост выше переписывать нет смысла-там мое имхо.

использование чужого идентификатора производителя USB устройств
Да,но есть тестовые идентификаторы,и не которое количество намеренно игнорируемое все по тем же причинам-не убить "зародыш" бизнеса.Закон запрещает Ни кто не спорит с законом и его наличием.Практически его применяют для всех по разному,по мудрому работает в реальности.

Nik007
25.03.2010, 13:49
Модно чужое не брать, права не нарушать.
На конкретном примере
- использование этого форума как торговую площадку. Решение - открой свой сайт, веди там бизнес. На форуме повесь банер. Как делают все порядочные люди.
- использование чужого идентификатора производителя USB устройств. Это вообще запрещено законодательно.
- использование в своих коммерческих целях (для получения прибыли) проекта с открытым кодом. Открытый код - это не означает, что можно брать и использовать как хочешь. Даже, если прибыль минимальная, и она не интересна разработчику продукта с открытым кодом - обязательное условие размещать лицензионное соглашение, уведомляющее, что это проект с открытым кодом и указанием источника. Дальше, ВАЖНО. Если вы используете проект с открытым кодом и вносите туда свои изменения - вы тоже обязаны выложить исходники со своими изменениями. А то открытый код взяли, сделали пару изменений, сделали сразу проект с закрытым кодом, продали. Как только к условно бесплатному вы приложили свои усилия - оно сразу стало платным?
Если ведешь бизнес, какой бы то не был мелкий, веди его чистоплотно.
Не раз уже здесь писалось, скупка ворованного стимулирует воровство.

Насколько мне припоминается, лицензия Мджой8 - GNU, со всеми вытекающими...:) И это открыто в интернет-источниках. По-моему, Мджой8 настолько уже известный продукт, что все прекрасно знают, кто его изначальный автор и разработчик. К примеру, собирая самостоятельно счетчик Гейгера, вы же не будете ссылаться на его первоначального автора и изготовителя? Это и так ясно! Так же и Мджой. И большинство адекватных людей летает, и не заморачивается по этому поводу.

UIV
25.03.2010, 14:35
Опять 25.Я не говорил,что теоретически закон ЗА.Он практически игнорирует и поддерживает любое начинание .Пост выше переписывать нет смысла-там мое имхо.

Да,но есть тестовые идентификаторы,и не которое количество намеренно игнорируемое все по тем же причинам-не убить "зародыш" бизнеса.Закон запрещает Ни кто не спорит с законом и его наличием.Практически его применяют для всех по разному,по мудрому работает в реальности.
Разработчик стандарта USB - корпорация "USB IF" говорит по другому.
Цитата из официального договора на использование идентификатора производителя USB устройств.
Вот текст
The company set forth above hereby applies for a USB Vendor ID Number and agrees to the following:
The USB Implementers Forum is the authority which assigns and maintains all USB Vendor ID Numbers.
Each Vendor ID Number is assigned to one company for its sole and exclusive use, along with associated Product ID Numbers. They may not be sold, transferred, or used by others, directly or indirectly, except in special circumstances and then only upon prior written approval by USB-IF.
Unauthorized use of assigned or unassigned USB Vendor ID Numbers and associated Product ID Numbers are strictly prohibited
Перевод
Компания, использующая USB Vendor ID номер и соглашается со следующим:
Форум USB Implementers является органом, который назначает и поддерживает все USB Vendor ID номера.
Каждый Vendor ID присваивается одной компанией для его единственного и исключительного использования, наряду со
связанными Product ID номерами. Они не могут быть проданы, переданы или использованы другие, прямо или косвенно, за исключением особых обстоятельств, и то лишь при условии предварительного письменного согласия USB-IF.
Несанкционированное использование установленных или неназначенных USB Vendor ID номера и связанных с ними Product ID строго запрещено
Так что, не несите отсебятину.

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:29 ----------

Если вы думаете, что данные нормы, применяются только в США - то вы заблуждаетесь. По российским законам, использование чужих VID, кроме нарушения авторских прав (а за это и посадить могут) приравнивается еще к контрафактной продукции. Наказание - полная конфискация и уничтожение всей партии контрафактной продукции с взысканием штрафа в размере от 200% от продажной стоимости продукции.

Nik007
25.03.2010, 15:59
Господи, полнейший ОФФ.....Такое ощущение, что у нас прямо форум юристов)))) 2UIV - люди успешно делают и продают готовые платы Мджой8/16, и никаких проблем, посмотрите авиафорумы!

2=M=PiloT , большое человеческое спасибо за поддержку!

---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:52 ----------

2 UIV/ Если касаться юриспруденции, то всего лишь грамонтные три строчки в договоре официальной купли-продажи, к примеру фирмы, торгующей Мджойями16, разрешают все проблемы. И любой юрист-второкурсник вам это докажет.

Alex Oz
25.03.2010, 16:28
MJ16 na nekomercheskoi osnove mozhno delat skolko xochesh. A dokumentaciju ja posmotriu - ssylka na nee bitaja v MJoy16 project stranice - popravliu.


Privet, Ibodnar i Vse,

Fly-by-night eto odin chelovek iz germanii. Ja emu prodal neekskluzivnyje prava na prodazhu MJoy16 potomu kak sam s sviazi s izmenami v glavnoi svoei rabotoj, kotoroi stanovitsa vsio bolshe nemogu organizovat komerceskuju dejatelnost s choroshim kachestvom i efektivnostju. Rabotaja dnem i nochju dolgo neprotianesh, a eschio letat hochetsa ... - uzhe letaju na Jantar-Standart ;)

V principe MJoy16 ja schitaju perechodnym ustroistvom, kotoryj so vremenem utichnet tak kak chipy so vstroenym USB2 kak ot Microchip'a stanoviatsa vsio dostupnee. Glavnoe lish imet fantazii i ruki nekrivyje :)

Uspechov vsem!




[/COLOR]2 UIV/ Если касаться юриспруденции, то всего лишь грамонтные три строчки в договоре официальной купли-продажи, к примеру фирмы, торгующей Мджойями16, разрешают все проблемы. И любой юрист-второкурсник вам это докажет.

Типа всем можно воровать, а я - что, лысый? :)

UIV
25.03.2010, 17:20
Господи, полнейший ОФФ.....Такое ощущение, что у нас прямо форум юристов)))) 2UIV - люди успешно делают и продают готовые платы Мджой8/16, и никаких проблем, посмотрите авиафорумы!

2=M=PiloT , большое человеческое спасибо за поддержку!

---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:52 ----------

2 UIV/ Если касаться юриспруденции, то всего лишь грамонтные три строчки в договоре официальной купли-продажи, к примеру фирмы, торгующей Мджойями16, разрешают все проблемы. И любой юрист-второкурсник вам это докажет.

Правила общения на авиафоруме. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=27911

7. Реклама и коммерческая деятельность допускается только в специально отведенном для этого разделе.

Раздел Общественного КБ не является этим разделом.


По вопросам приобретения, контакты в личку, либо через аську 303020686, так же почта bravo20@inbox.ru. Цена данного комплекта 7500 руб.
Вы даже наплевали на правила поведения на этом форуме.

Wincel
25.03.2010, 18:07
Правила общения на авиафоруме. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=27911

7. Реклама и коммерческая деятельность допускается только в специально отведенном для этого разделе.

Раздел Общественного КБ не является этим разделом.

А темы по рекламе изделий геймтрикс находятся в правильных местах форума?

UIV
25.03.2010, 18:53
На этом форуме нет ни одного предложения по продаже устройств Gametrix. Gametrix продается через торговые розничные сети, так же как и Logitech, Saitek, Defender.... Хотите купить - добро пожаловать в магазин.
ВКБ не является держателем торговой марки Gametrix.
ВКБ не является продавцом продукции Gametrix.
На данный момент времени Gametrix продает только одну модель игровых рулей. Может найдете ссылку на пост, где я предлагал их купить?
На размещение информации, которую можно посчитать рекламной, было предварительно получено согласие от Валентина "Covalent". Анонсы разрабатываемых новых продуктов для Геймтрикс содержат в основном опросный характер. Как разработчики, ВКБ изучает предпочтения своей целевой аудитории.
Где нарушения правил?

seysen
25.03.2010, 19:22
Вот куда смотрят модераторы... Тема вобще во флэйм скатилась...
UIV, зачем человека обвинять? Если Covalent будет против, то пусть это скажет. Вы его доверенное лицо? Человек торгует в крупных масштабах? Вы посмотрите по форуму внимательнее это не единичный случай... Был бы владелец против такой торговли, он бы об этом давно заявил.
Вобще на других форумах к этому снисходительно относятся, потому что это привлекает пользователей. Люди общаются, баннеры просматриваются. В чем проблема то? Конкурентов боитесь?)))

UIV
25.03.2010, 19:47
Есть правила. Которые надо выполнять. На каждое нарушение правил дергать Covalent-а? Если про модерацию, тему вообще удалять надо, как нарушающую правила общения на форуме. Пост #2 в этой теме является грубейшим нарушением правил.
Обалдеть, нарушаются правила, авторские права, законы. А мне говорят, зачем хорошего человека обвинять? Он же чуть-чуть чуть приторговывает. Рабочий, который спер на стройке перфоратор и продал его вам за полцены - это тоже хороший человек? А если у вас спер? А если у вашего знакомого?
З.Ы. На ум, кроме как боязнь конкуренции, больше ничего не приходит? Что есть такое понятие как принципы?

seysen
25.03.2010, 19:58
Ну да, реклама и коммерческая деятельность допускается только в специально отведенном для этого разделе. Однако сплошь в Общественном КБ это имеет место быть. Причем и у Вас... Вы может и получили разрешение, но где про разрешение в правилах то?)) Значит и вы нарушали. А уж про последние темы, касающиеся Gametrix, вобще молчу)) Реклама чистой воды. ИМХО
С уважением, seysen

Wincel
25.03.2010, 20:02
Как разработчики, ВКБ изучает предпочтения своей целевой аудитории.
Где нарушения правил?
А вы то сами свою коммерческую деятельность не на этом форуме начинали? или найти посты про заказы Ваших педалей в сентябре, январе и т.д.? К тому же первая тема про эти педали была создана уже очень давно и модераторы ее не зарубили, к чему теперь нести всю эту околесицу про нарушение правил, рекламу и т.д.?

SAS_47
25.03.2010, 20:05
Для прикидок очень нужно знать максимальное усилие на педалях(в конце хода).Кто что скажет?Хотя бы порядок.

72кг (160lbs) на выходе из пикирования на РН вытянешь.:D

Во вложениях нормы СЛА (самодельные самолеты).

seysen
25.03.2010, 20:07
72кг (160lbs) на выходе из пикирования на РН вытянешь.:D

Во вложениях нормы СЛА (самодельные самолеты).

Это педали к полу прибивать нужно, чтобы не уезжали :lol:

UIV
25.03.2010, 20:09
Ну да, реклама и коммерческая деятельность допускается только в специально отведенном для этого разделе. Однако сплошь в Общественном КБ это имеет место быть. Причем и у Вас... Вы может и получили разрешение, но где про разрешение в правилах то?)) Значит и вы нарушали. А уж про последние темы, касающиеся Gametrix, вобще молчу)) Реклама чистой воды. ИМХО
С уважением, seysen
Может утрудитесь линк привести? а не голословно утверждать?

ironman
25.03.2010, 20:10
Долго боролся с собой , хм , но не победил , в том плане , таки ручки так и чешутся отписаться.
Комрады , давайте вернёмся в русло оценки и обценки предложенного девайса , но таки подмывает ляпнуть свои умозаключения , " до того как " , а именно :
мои ИМХО
Сделали комрады девайс , вполне смотрибельный , судя по описалову - вполне грамотно как с механики , так и с копийности, так и исполнительно . Эт хорошо .
Взяли "мджой " эт плохо. Здесь я полностью согласен UIV ,таки давайте , комрады, будем честными перед самими собой , а именно , мы же не барыги на рынке и не " всё на продажу", не путайте со счётчиком Гейгера , не тот аналог , коль хватило сил запустить в производство - да найдите вы электронщика , придумает он вам контроллер на одну оську , на том же "пике"!Один камень преткновения снимете.

seysen
25.03.2010, 20:18
Может утрудитесь линк привести? а не голословно утверждать?

Да без проблем:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=61323
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=60708

---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:11 ----------


Комрады , давайте вернёмся в русло оценки и обценки предложенного девайса
Полностью поддерживаю, давайте прекратим эти взаимные обвинения. Вроде все взрослые люди, а ведем себя как дети в песочнице.
Лично я больше в это не хочу ввязываться, и уже жалею что ввязался. А модераторы, думаю подчистят тему.
С уважением к сообществу Авиафорума, seysen

U053
25.03.2010, 20:20
2SAS_47-Спасибо!72 кгс-присесть на одной ноге-немного,но недолго:D
Вообще-то,меня интересовало усилие в компьютерных педалях(кто как считает правильным и удобным).
Для разгона мои(клещи только на центровку) дают на максимуме 1,5кг и я усилие это вообще не ощущаю.
Поймите меня правильно:мне нужна некая отправная точка,цифра.
Спасибо!

UIV
25.03.2010, 20:32
А вы то сами свою коммерческую деятельность не на этом форуме начинали? или найти посты про заказы Ваших педалей в сентябре, январе и т.д.? К тому же первая тема про эти педали была создана уже очень давно и модераторы ее не зарубили, к чему теперь нести всю эту околесицу про нарушение правил, рекламу и т.д.?
Еслиб вы пораньше были здесь зарегистрированы, то знали бы что давным - давно раздела ОКБ не было, было несколько разделов, где энтузиасты могли поделится разработками, скинутся деньгами, заказать на заводе, проверить свои конструкции. В шапке раздела на заглавном листе так это и написано. Когда начали делать педали на продажу, чтобы финансировать свои следующие разработки, ВКБ имело свой отдельный сайт, где это все велось. И не только педали, датчик МаРС напомнить кто придумал? Откуда взялось это название?
И все разработки делали с нуля и сами, потому что в команде всегда были специалисты инженеры, программисты, схемотехники.
Не было USB распространено - разрабатывали свои COM-контроллеры.
Появилось УСБ - не взяли чужое, а САМИ контроллер разработали. Не пожалели денег, купили идентификаторы (а могли б и не делать, за руку никто бы не поймал) Появились USB движки, с открытым кодом, но позволяющие коммерческое использование - оплатили лицензию и на них, используем. Это называется чистоплотное ведение бизнеса.

---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:22 ----------


Да без проблем:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=61323
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=60708
Афигеть. Анонс устройств, которые даже еще не выпущены. Устройств, доступных, которые полезны вирпилу. Которые разрабатываются для вирпилов, с учетом пожеланий вирпилов. Вы знаете, зачем эти анонсы были сделаны? Не затем, чтобы заставить купить их, потому что, даже если каждый второй участник этого форума купит эти девайсы - проект будет признан убыточным и будет закрыть. Анонсы были сделаны для того, чтобы убедить инвестора вложить деньги в эти продукты, потому что первоначальный ответ был фигня какая-то, да я лучше китайского хлама навезу и продам (как все делают). И где в них реклама от меня? Меня интересует только, что бы хотели видеть люди.

seysen
25.03.2010, 20:34
UIV, я уже сказал что ни слова на эту тему не скажу. Хватит тему засорять...

SAS_47
25.03.2010, 20:35
2 user053

Так бери пропорции от реала. Увеличение мах.усилия элероны-РВ-педали.

Моя ихма. Самый минимальный загруз при достаточной информативности.
Не на работе. При большом загрузе быстро устанешь.

Приходится подбирать. И от посадки (высокая/низкая) зависит.

Wincel
25.03.2010, 20:36
Еслиб вы пораньше были здесь зарегистрированы, то знали бы что давным - давно раздела ОКБ не было, было несколько разделов, где энтузиасты могли поделится разработками, скинутся деньгами, заказать на заводе, проверить свои конструкции. В шапке раздела на заглавном листе так это и написано. Когда начали делать педали на продажу, чтобы финансировать свои следующие разработки, ВКБ имело свой отдельный сайт, где это все велось.

Т.е. логика у вас такая-мы тут раскрутились, пока можно было, ну а теперь звыняйте хлопцы-правила уже другие! :D

UIV
25.03.2010, 20:40
Т.е. логика у вас такая-мы тут раскрутились, пока можно было, ну а теперь звыняйте хлопцы-правила уже другие! :D
Логика у нас такая - чужие разработки использовать нехорошо. Продавай только то, что сделал сам. Чего и вам желаю.

U053
25.03.2010, 20:41
2SAS_47-я уже по тексту-картинкам определился для педалей в 5кг.Ну 10 от силы.Попробую,посмотрю.Надо иметь в виду еще и пружины-особенно не распрыгаешься.Будет и у меня имхо!

UIV
25.03.2010, 21:26
Даже здесь на форуме есть разработчики аппаратных средств. Религия не позволяет заказать у них разработку для себя? Проще посчитать себя самым хитрым?

---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:43 ----------


А вы то сами свою коммерческую деятельность не на этом форуме начинали? или найти посты про заказы Ваших педалей в сентябре, январе и т.д.?
А еще можно чертежи этих самых педалей с сайта вкб бесплатно скачать. Полную деталировку. Обалдеть коммерческая деятельность.
И когда, как только в России появился в продаже джойстик Логитеч г940 - он сразу был куплен ВКБ (за 500 баксов), разобран до винтика и был сделан обзор. Для вирпилов. Коммерция так и прет. Тоже самое было, когда вышел Трустмастер Т1.600.
И щас, придумали какие то трекеры недорогие (когда есть чудные ТИР за 200 баксов), какието вибронакидки за 70 (когда похожие в буржундии за 350 продают)... Бегают по разработчикам, пытаюсь убедить поддержку в играх сделать. И рекламируют наглым образом, спрашивая вирпилов, какой функционал они хотели бы получить.
И главное учат еще, чужую электронику не используй, чужие идентификаторы не бери, и правила старайся соблюдать.

seysen
25.03.2010, 21:29
UIV, ну что ж Вы все ни как не успокоитесь? Заведите отдельную тему для обсуждения этого вопроса, там и обсудим))

VadNik
25.03.2010, 21:32
UIV, я уже сказал что ни слова на эту тему не скажу. Хватит тему засорять...

Нормальный вариант. Я фигею. Он не не скажет не слова.
А кто слушать будет???
Что вы сделали, чтоб вас слушали?
UIV - очень много сделал, его и слушают.
А кто .... (думаю сами поймёте)

RomanSR
25.03.2010, 21:36
Я отписался в Офицерской комнате. Ждите модератора раздела.

UIV
25.03.2010, 21:36
UIV, ну что ж Вы все ни как не успокоитесь? Заведите отдельную тему для обсуждения этого вопроса, там и обсудим))
Уже успокоился. Дел еще море не сделано, а я здесь сижу, что то кому то доказываю. Сомневаюсь, что это что либо изменит. Прошу прощения, если был резок и обидел.

Baur
25.03.2010, 21:42
И все разработки делали с нуля и сами, потому что в команде всегда были специалисты инженеры, программисты, схемотехники.
Не было USB распространено - разрабатывали свои COM-контроллеры.А остальным что делать? Тем которые Не программисты, НЕ инженеры, НЕ схемотехники. Родился червём им и умрёшь? Давным давно известно, что у нас в России по правилам НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ! И если это хотя бы Вам удалось. Низкий поклон. А реально всегда приходится искать компромиссы.

P.S. И не надо опять про воровство.

UIV
25.03.2010, 21:48
Совет. Если сам не можешь сделать - оплати труд того, кто может. Разово, или предложи работать в команде. ВКБ родилось не одновременно и не от одной мамки. За 6 лет у нас состав почти полностью дважды сменился. Поменялись у человека увлечения - ушел. На его место другой пришел.

Nik007
25.03.2010, 22:39
Типа всем можно воровать, а я - что, лысый? :)

Нет, я не то совсем хотел сказать:).Лишь высказал тонкости решения проблем в принципе, написанных UIVом. Мджой8, что в педалях - GNU, так что ничьи права не нарушены. Мджоя16 нет и в помине в этом изделии.

=M=PiloT
25.03.2010, 22:54
По логике вещей меня как и ВКБшников должно было раздражать использования чего либо на "халяву".По простой причине,что я "дочке" одной не большой фирмы по производству промышленных джойстиков обещал электронику,потому что с моих уговоров они взялись переделывать(переделали) джойстик промышленного применения под джойстик для симуляторов.В итоге им требовалась электроника под pc usb.Я обратился к Antу и YO-YO,но прошло время и они не смогли поставлять готовые платы.В результате мне пришлось купить на свои деньги ТД на Ant джой и передать ее клиенту "за так",потому что обещал,что проблем не будет с пп.Но право на ТД и доступ к платам у меня на нее есть.Так что не смотря на то,что сам покупал ,к чему и призывает UIV ,все равно не могу считать каким то преступлением использовать единично мджой.Имхо,если надо "хозяин" сам спросит свою долю))).
_________________________________________________

К стати вот тут (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1382960&postcount=142) мое имхо и наблюдения как работает гос машина посредством своих рычагов давления на перспективных,но еще не вставших на ноги производителей и многие законы эта система сама игнорирует ,дабы дать окрепнуть начинателю.Поэтому,ИМХО,не стоит везде совать закон,он с позиции самого законодателя не направлен на практике ТОПИТЬ начинающий бизнес.
________________________________________________


Разработчик стандарта USB - корпорация "USB IF" говорит по другому.
Цитата из официального договора на использование идентификатора производителя USB устройств.
Вот текст
The company set forth above hereby applies for a USB Vendor ID Number and agrees to the following:
The USB Implementers Forum is the authority which assigns and maintains all USB Vendor ID Numbers.
Each Vendor ID Number is assigned to one company for its sole and exclusive use, along with associated Product ID Numbers. They may not be sold, transferred, or used by others, directly or indirectly, except in special circumstances and then only upon prior written approval by USB-IF.
Unauthorized use of assigned or unassigned USB Vendor ID Numbers and associated Product ID Numbers are strictly prohibited
Перевод
Компания, использующая USB Vendor ID номер и соглашается со следующим:
Форум USB Implementers является органом, который назначает и поддерживает все USB Vendor ID номера.
Каждый Vendor ID присваивается одной компанией для его единственного и исключительного использования, наряду со
связанными Product ID номерами. Они не могут быть проданы, переданы или использованы другие, прямо или косвенно, за исключением особых обстоятельств, и то лишь при условии предварительного письменного согласия USB-IF.
Несанкционированное использование установленных или неназначенных USB Vendor ID номера и связанных с ними Product ID строго запрещено
Так что, не несите отсебятину.

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:29 ----------

Если вы думаете, что данные нормы, применяются только в США - то вы заблуждаетесь. По российским законам, использование чужих VID, кроме нарушения авторских прав (а за это и посадить могут) приравнивается еще к контрафактной продукции. Наказание - полная конфискация и уничтожение всей партии контрафактной продукции с взысканием штрафа в размере от 200% от продажной стоимости продукции.
Просто интересно,вы самые первые девайсы делали купив "видпид" ? насколько мне известно это "дело" стоит ~2000$(+-).Покупал ли разработчик мджоя8 "видпид"? Или все таки это тестовый "видпид"?Просто интересно как это "на практике" у законников .
_________________________________________________


Наказание - полная конфискация и уничтожение всей партии контрафактной продукции с взысканием штрафа в размере от 200% от продажной стоимости продукции.Для мелкосерийника не страшно.Гибкость наказания в деле.
________________________________________________________

Каждый Vendor ID присваивается одной компанией для его единственного и исключительного использования, наряду со
связанными Product ID номерами.
ответ от поставщика чипов:

всего может быть 65536 разных VIDов и это на ВЕСЬ МИР!
А как с этим быть?
________________________________________________________


Если говорить О ЗАКОННОСТИ :гораздо страшнее прибыль полученная
1 с производства,
2 с продажи ... без чека или договора с юр. лицом

производство без СЭЗ,сертиф. соответствия и т д,а этого всего не получишь без договора аренды помещения,которое не потянуть кустарщику и т д и т п и многое многое ......
На это гос машина вынужденна закрывать глаза методом игнора "мелкой рыбы" ,дабы не топить энтузиазЪм. И стоит ли задавать вопрос у обладателя неких(ник007,вкб,итд) педалей получал ли он чек или договор ? Не стоит.Потому что не надо мешать РАБОТАТЬ - и это правильно,на фоне реального то воровства.
_______________________________________________________

Чтобы так дотошно придираться к кому то,нужно быть хотя бы самому без грешным имхо.

U053
25.03.2010, 23:31
Как-то вычитал такую фишку:дерьмо, выброшенное на помойку,принадлежит местным советам.Поэтому необходимо иметь чеки на покупку материала при регистрации чего-либо самодельного или,если пришли и нашли.На "нашел" не сошлешься.
Так ,к слову о соблюдении.
У меня перли и разработки и изобретения,в наглую.Есть,что вспомнить,осадок остался.Но к использованию в мелкой серии определиться не могу.Мы не воспитывались в духе уважения к инт. собственности.Думаю,у многих так же.Хотя как поступать-решение принял,лично для себя.Благодаря этой ветке,кстати.Всем вместе пока не получается.

KRT
25.03.2010, 23:37
Ну...начали про педали -продолжили про авторское право-закончили почти статьёй УК! :)
"Узнаю! Узнаю брата Колю!!!!"(с)Ильф и Петров :)
Ничего не меняется в этом "самоделочном мирке" :)
Один шут - все кто болен авиасимами - молодцы!
Делайте педали, ругайтесь, в этой ругани когда нибудь родится вещь которая будет лучшей!

UIV
26.03.2010, 00:01
Просто интересно,вы самые первые девайсы делали купив "видпид" ? насколько мне известно это "дело" стоит ~2000$(+-).Покупал ли разработчик мджоя8 "видпид"?
Купили. VID16С0 PID0610-0612 Под этими идентификаторами выпускаются контроллеры ВКБ. И зарегистрированы идентификаторы на vkb.sukhoi.ru Это про те времена, когда еще ОКБ не было на форуме и ВКБ было поддоменом сухого. А когда своих идентификаторов не было - делали педали с подключением к com-порту и к порту кугара.
Meandog не покупал. Если не изменяет память, у него использован VID Atmel.

boRada
26.03.2010, 00:15
ПРЕКРАЩАЕМ ОФФТОПИТЬ НЕ ПО ТЕМЕ!
Первый пост характеризуется как коммерческое объявление, и, мне кажется, должен быть согласован с администрацией форума или раздела. Иначе вам туда http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=39
Каждый имеет право высказаться по любому поводу (по профилю раздела) не переходя дозволенные рамки, но лучше это сделать в отдельной теме, если есть необходимость.

Alex Oz
26.03.2010, 01:56
Нет, я не то совсем хотел сказать:).Лишь высказал тонкости решения проблем в принципе, написанных UIVом. Мджой8, что в педалях - GNU, так что ничьи права не нарушены. Мджоя16 нет и в помине в этом изделии.

Дико извиняюсь, где бы посмотреть эту самую лицензию GNU на Mjoy8? А то гугл на это сочетание слов дал только одну ссылку, и то по недоразумению - речь шла про лицензию Linux.

Открытый код вовсе не означает автоматически прав на производство и тиражирование - попробуйте проверить это, к примеру, на каком-нибудь дистрибутиве Linux :)

Да и в коде всё что есть про копирайты - Mindaugas Milasauskas (c) 2004, Ing. Igor Cesko, Copyright(c) 2003... а про лицензию GNU - ни слова...

ЗЫ: VID Mjoy8 - 0000, типа ничей :)

ЗЗЫ: Вообще-то мне всё равно на VID/PID и всё остальное - дело вообщем то сугубо ваше, так, просто к слову пришлось :)

MichaelRyazan
26.03.2010, 05:12
Поменяю свои педали ВКБ на ваши.:eek: Шутка :lol::lol:
Даешь измененную конструкцию!
Кроме шуток, дайте качественные педали с конструктивно другим центром.
В обоих моделях центр со стуком, как его не демпфируй. Т.е. все хорошо, но вот мягенько поводить туда-сюда при стрельбе - ну никак, качалка вне конкуренции.

KRT
26.03.2010, 07:51
Поменяю свои педали ВКБ на ваши.:eek: Шутка :lol::lol:
Даешь измененную конструкцию!
Кроме шуток, дайте качественные педали с конструктивно другим центром.
В обоих моделях центр со стуком, как его не демпфируй. Т.е. все хорошо, но вот мягенько поводить туда-сюда при стрельбе - ну никак, качалка вне конкуренции.

Миша, нет стука в ВКБшных педалях которые сейчас делаются.
Народ во всю гамает по ночам не заставляя спящих ворчать.
С той поры как ты взял себе педали ВКБ уже много чего изменилось.
И мягенько можно поводить, причем намного точнее чем качалкой.

ЗЫ: Супруге привет передай!
Осень тогда выдалась очень красивая! :)

Nik007
26.03.2010, 09:25
Поменяю свои педали ВКБ на ваши.:eek: Шутка :lol::lol:
Даешь измененную конструкцию!
Кроме шуток, дайте качественные педали с конструктивно другим центром.
В обоих моделях центр со стуком, как его не демпфируй. Т.е. все хорошо, но вот мягенько поводить туда-сюда при стрельбе - ну никак, качалка вне конкуренции.

:) Над этим и работаем-рычажная качалка с прогрессией. Хотя в этих педалях, с пружиной, вполне тихий (демпферы) и комфортный проход ступеньки, ввиду ее незначительности

MichaelRyazan
26.03.2010, 11:04
Миша, нет стука в ВКБшных педалях которые сейчас делаются.

Привет Паш!
Так ты меня порадовал :ups:;)

Дашь ссылку, что поменяли кроме датчиков? Апгрейд есть?

Nik007
26.03.2010, 21:00
http://mercury13.tut.su/?q=mjoy_tech
Внизу ссылка на GNU прошивки.

Alex Oz
26.03.2010, 23:16
http://mercury13.tut.su/?q=mjoy_tech
Внизу ссылка на GNU прошивки.

Ладно, почитаем?
http://infolex.narod.ru/gpl_gnu/gplrus.html

GNU GENERAL PUBLIC LICENSE

Условия воспроизведения, распространения и модификации
0. Условия настоящей Лицензии применяются ко всем видам программного обеспечения или любому иному произведению, которое содержит указание правообладателя на то, что данное произведение может распространяться на условиях Стандартной Общественной Лицензии

Дальше продолжать имеет смысл?

Где есть такое указание правообладателя, который английским по-белому в исходнике прописан? Можно ли в таком случае поминать данную лицензию всуе?

Повторюсь - лично я не имею никаких претензий к Вам на этот счёт, но, извините, "отмазка не канает".

То что говорит Mercury - касательно что никто не запрещает поизучать и помодифицировать исходный код :)

Rip42
26.03.2010, 23:34
То что говорит Mercury - касательно что никто не запрещает поизучать и помодифицировать исходный код :)
Если это прошивки самого Mercury и он их распространяет под GPL лицензией - почему бы и нет?
Только все прошивки, полученные из GPL, должны распространяться по той же лицензии...В этом плане GPL весьма строга...
Или я чего-то не понял?

---------- Добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:32 ----------

А, речь о русском языке? GPL не имеет переводов на русский язык и должна быть приведена на аглицком (там где-то указано, что сами по себе переводы не имеют юридической силы). Сейчас уточнять не хочется...

Alex Oz
27.03.2010, 00:07
Если это прошивки самого Mercury и он их распространяет под GPL лицензией - почему бы и нет?
Только все прошивки, полученные из GPL, должны распространяться по той же лицензии...В этом плане GPL весьма строга...
Или я чего-то не понял?

---------- Добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:32 ----------

А, речь о русском языке? GPL не имеет переводов на русский язык и должна быть приведена на аглицком (там где-то указано, что сами по себе переводы не имеют юридической силы). Сейчас уточнять не хочется...

Извольте

GNU General Public License, version 2 ( действовавшей на момент опубликования исходного кода)


TERMS AND CONDITIONS FOR COPYING, DISTRIBUTION AND MODIFICATION
0. This License applies to any program or other work which contains a notice placed by the copyright holder saying it may be distributed under the terms of this General Public License. The "Program", below, refers to any such program or work, and a "work based on the Program" means either the Program or any derivative work under copyright law: that is to say, a work containing the Program or a portion of it, either verbatim or with modifications and/or translated into another language. (Hereinafter, translation is included without limitation in the term "modification".) Each licensee is addressed as "you".

Rip42
27.03.2010, 00:12
Alex Oz, теперь я вдвойне не понял. Общий смысл GPL мне ясен, а вот к чему
Ладно, почитаем?
и дальнейшее?

Alex Oz
27.03.2010, 00:30
Alex Oz, теперь я вдвойне не понял. Общий смысл GPL мне ясен, а вот к чему
и дальнейшее?

К этому:

Нет, я не то совсем хотел сказать:).Лишь высказал тонкости решения проблем в принципе, написанных UIVом. Мджой8, что в педалях - GNU, так что ничьи права не нарушены. Мджоя16 нет и в помине в этом изделии.


http://mercury13.tut.su/?q=mjoy_tech
Внизу ссылка на GNU прошивки.

Нигде нет этой самой прошивки(и исходника Mjoy8) с указанием того самого правообладателя на ту самую лицензию.Так зачем ссылаться на то чего нет? В принципе всем и так всё понятно, нафига эти "отмазки" про лицензию? Понятно что педали не продашь без контроллера, разработка потребует денег - что отразится на конкурентоспособности - цена итак за год выросла больше чем в два раза, до ВКБ одноосных совсем мало осталось. Ну так как говорится - абы на пользу.
Да и честно говоря Mjoy8 - далеко не тот контроллер, который стоит столь долгих словесных баталий . И народу вообщем то фиолетово на лицензии и авторские права. Никто ведь особо не против нарушения прав некоего Билла Гейтса ( все совпадения имён случайны). :)
Ну лицензия GNU то тут при чём???

Rip42
27.03.2010, 00:37
Нигде нет этой самой прошивки(и исходника) с указанием того самого правообладателя на ту самую лицензию.Так зачем ссылаться на то чего нет? В принципе всем и так всё понятно.
Теперь, пожалуй, да.

KRT
27.03.2010, 01:12
Дашь ссылку, что поменяли кроме датчиков? Апгрейд есть?

На сайте ВКБ смотри Миша...уже 18 версия в производстве.
Сколько воды утекло с той поры как ты взял себе те педали, у меня тоже какие то древние стоят, пыль только с них пылесосом иногда из под стола убирать стараюсь, работают в общем и всё.
Много нового сейчас, контроллер совсем другой, датчики, прямое подключение к Кугару есть, калибратор софтверный, механику Илья переделал давно уже, практически в каждой новой модели идут какие то доработки и улучшения.
Долгая история в общем...

U053
27.03.2010, 01:25
Ну раз уж здесь появляются варианты типа загрузки грузами,то и я добавлю.Берем емкость с водой ,опускаем в нее поплавок и давим на него рычагом.Выбором формы поплавка получаем силу Архимеда с желаемой формой изменения величины от хода(глубины погружения).И как-то видится,что и центр там тоже будет.Вместо воды,конечно,надо применить более вязкое,скажем глицеринчика добавить.Плескаться не будет-все запросто уплотняется.
ПС курил только беломор:D

DSale
27.03.2010, 01:31
Итак!... Продаются педали заводского производства... Город производитель, Воронеж... Цена авиа-педалей 7500 рублей. За более подробной информацией обращаться к посту номер 1 данной ветки. Кто не согласен с ценой, просьба отписатся о причине несогласия... Рассматриваются все варианты улучшения продукции. Первое предложение путь будет моё. Все педали нужно перевести на магнитные пружины. Тогда не будет ни каких там 'ступенек'... Все вопросы и предложения по магнитным подвесам и загрузам направлять в соседнюю ветку по РУСИРУД'ам, раздел
Загрузка супер магнитами.

Alex Oz
27.03.2010, 01:34
Ну раз уж здесь появляются варианты типа загрузки грузами,то и я добавлю.Берем емкость с водой ,опускаем в нее поплавок и давим на него рычагом.Выбором формы поплавка получаем силу Архимеда с желаемой формой изменения величины от хода(глубины погружения).И как-то видится,что и центр там тоже будет.Вместо воды,конечно,надо применить более вязкое,скажем глицеринчика добавить.Плескаться не будет-все запросто уплотняется.
ПС курил только беломор:D

Я даже знаю в квартире такое помещение, где всегда есть и ёмкость с водой, и даже поплавок :) Дело за малым - педали туда прикрутить :) и поставить комп с монитором. Вот домашние то удивятся....
И гостям будет что показать :)

U053
27.03.2010, 01:35
Там и родилось:D "Сортирный загруз"

DSale
27.03.2010, 01:50
Нелинейная загрузка получается с попалавками!

U053
27.03.2010, 01:52
Она,говорят, и нужна нелинейная.Тут,пару страниц выше.

DSale
27.03.2010, 01:54
Можно изменяя плотности жидкости влиять на степень нелинейности.

U053
27.03.2010, 02:01
Вообще говоря,тут габариты останавливают.Но определять график загрузки проще формой поплавка,взять например конус и пихать его острием вниз.Будет что-то типа искомой квадратичной.Типа.
Но вот ,если перебороть волны,то будет четкий нежесткий центр.

DSale
27.03.2010, 02:16
Есть реализация этого принципа?

---------- Добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:10 ----------

Загрузка любого реалистичного устройства управления должна быть кубической.

U053
27.03.2010, 02:17
"Кузьмич!Вообще-то это байка была"(с)Поплавки где только не реализованы.Если увижу,что помещусь в некие разумные габариты,то почему бы и не попробовать?Но силу в 5кг в воде разовьет 5л банка-это и мешает пока.
А идейка,похоже,пошла в массы.
Можно,конечно,взять ртуть-там все в 19 раз меньше будет.
"Загрузка любого реалистичного устройства управления должна быть кубической. "-опа!ставки повышаются.

honda
27.03.2010, 02:22
Ну раз уж здесь появляются варианты типа загрузки грузами,то и я добавлю.Берем емкость с водой ,опускаем в нее поплавок и давим на него рычагом.Выбором формы поплавка получаем силу Архимеда с желаемой формой изменения величины от хода(глубины погружения).И как-то видится,что и центр там тоже будет.Вместо воды,конечно,надо применить более вязкое,скажем глицеринчика добавить.Плескаться не будет-все запросто уплотняется.
ПС курил только беломор:D

Господа!- напрасно подшучиваете(уверен,что по доброму). Я сначало тоже отнёся скептически к этому методу загрузки и первое ,что пришло в голову , это механические весы на каждую ногу, где маленькая гирька уравновешивает в 10-ки больший вес, так вот теперь думаю, если 007 удалось победить некоторые нюансы(теоретически зто возможно), то вполне может получится очень даже недурно, а Nik007 пожелаем, что-бы он решил эти проблемы, а также, с честью и достоинством, разрешил вопросы юридического и морального характера,его удачного проекта.

U053
27.03.2010, 02:27
Никаких шуток,просто пришло в голову-сюда и написал.А с гирями тут прорисовываю,но габарит или вес-увы.Останавливают.А так,верно все.
И с центром непонятно.Если есть какая-то схема у NIK007,которая решает вопрос позиционирования,тогда-ой.Если просто уравновешиванием или остановкой об,то -фигня.
Но,главное имхо,вес или габарит.Добавить рычагов,шестерен-усложнение против "классики"

DSale
27.03.2010, 02:33
Так и есть- повышаются. Потому, что сила действующая на рули пропорциональны
кубической степени скорости летательного аппарата.

U053
27.03.2010, 02:36
Вообще-то сила сопротивления среды-вторая степень от скорости...

DSale
27.03.2010, 02:38
Где?! Где формула?

U053
27.03.2010, 02:41
У меня шпаргалка на футляре от очков написана,гидродинамику сдавал.К*Ф*плотность*скорость квадрат и еще там ,но потерлось.За 30 лет.
Но здесь еще и Сх всякие.К Петровичу надо челом бить.

DSale
27.03.2010, 02:44
Надо поднять конспекты...

U053
27.03.2010, 02:46
Было бы замечательно выяснить этот вопрос.

DSale
27.03.2010, 02:49
Чему равно К и Ф и плотность воздуха?

honda
27.03.2010, 02:53
Вообще-то сила сопротивления среды-вторая степень от скорости...


Поэтому для меня и привлекательны магниты, что они отвечают зтим трабованиям.

U053
27.03.2010, 02:57
К-коэффициент формы,Ф-площадь.Еще там была очевидно вязкость в знаменателе.Плотность меняется от температуры и высоты-где-то в гугле.Появится еще и угол поворота с его синусами.Нет,надо спрашивать спецов по самолетам.
А магниты-да!Но ход маленький,значит надо делать рычаг.Тогда-сила под вопросом.
Они ,конечно,для центровки-самое то.

DSale
27.03.2010, 03:10
Дело втом, что мощность развиваемая ветряной энергетической установкой пропорциональна КУБИЧЕСКОЙ степени скорости ветра.

U053
27.03.2010, 03:14
Поутру кто-нибудь точно скажет.Народ здесь эрудированный.А мощность-это ведь крутящий момент*обороты,а нас сила интересует,то есть крутящий, деленный на плечо.В мощности имхо еще разок на скорость умножается.

DSale
27.03.2010, 03:29
Да, точно, так и есть! Момент равен мощность делить на угловую скорость. От сюда куб.

---------- Добавлено в 03:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:25 ----------

Значит магниты, то что надо для загрузки!

U053
27.03.2010, 03:36
Надо ,конечно порыться в книгах про механизмы,но пружины и грузы квадратичную зависимость не обеспечивают.Остаются пока магниты и пневматика с гидравликой.Кулачки практически отпадают.Хотя,если тросик наматывать на спиральный барабан(по виду,как часовая пружина),то можно и порассуждать.

---------- Добавлено в 03:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:31 ----------

Вот ,если они смогут обеспечить работу загрузки с ходами по 100мм в каждую сторону и еще добавить пару магнитов в центровку,то будет то,что доктор прописал.

DSale
27.03.2010, 03:38
Круто! К и Ф линейные коэффициенты, которые могут изменятся (регулироватся). Для бомбера одни коэффициенты для истребителя другие. :-)

honda
27.03.2010, 03:42
Господа!-может есть смысл нам переместится в http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=59098эту ветку

U053
27.03.2010, 03:45
Только уже утром,ладно?И попросим переместить посты.

honda
27.03.2010, 03:54
Хотя,если тросик наматывать на спиральный барабан(по виду,как часовая пружина),то можно и порассуждать.

Это мысль:cool:

U053
27.03.2010, 20:12
Ну,в общем,загруз рычагами от Nik007+криволинейный барабанчик с тросиком дают искомую кривую нагружения.Добавляется мм120-150 габарита в длину и порядка 2,5-3кг веса при рычаге 100мм.Четкого центра,увы,пока не вижу-маятник,в чистом виде.
Имхо,натянутый трос должен сносно ориентировать площадку для ноги-отпадает необходимость во второй поперечине.
ПС Блин,кулачки наоборот нарисовал-вначале большой радиус,а в конце хода-маленький.
Принцип:барабанчики представляют собой часть спирали,т.е.при повороте рычагов,плавно по заданному закону изменяется передаточное отношение между рычагом и основной поперечиной.В среднем положении радиусы равны-равновесие.При отклонении-одно передаточное увеличивается,другое-уменьшается.Получаем результатирующую силу.

Nik007
28.03.2010, 22:47
Ну,в общем,загруз рычагами от Nik007+криволинейный барабанчик с тросиком дают искомую кривую нагружения.Добавляется мм120-150 габарита в длину и порядка 2,5-3кг веса при рычаге 100мм.Четкого центра,увы,пока не вижу-маятник,в чистом виде.
Имхо,натянутый трос должен сносно ориентировать площадку для ноги-отпадает необходимость во второй поперечине.
ПС Блин,кулачки наоборот нарисовал-вначале большой радиус,а в конце хода-маленький.
Принцип:барабанчики представляют собой часть спирали,т.е.при повороте рычагов,плавно по заданному закону изменяется передаточное отношение между рычагом и основной поперечиной.В среднем положении радиусы равны-равновесие.При отклонении-одно передаточное увеличивается,другое-уменьшается.Получаем результатирующую силу.

Немножко дополню). ориентирование рычага должно быть строго вертикально! чтобы не было ступеньки! Т.е. он ходит, как подвес. Далее, общий угол отклонения не должен быть больше 30 градусов: т.к. после 30 градусов подъема пойдет регрессивная нагрузка, а ДО 30 - она прогрессиваная. И плюс опять же, исходим из реального руля напрявляние на самолете - онпочти никогда не выходит за пределы +-30 градусов - отсюда и шарнирный момент Кш будет похожий, из-за идентичного позиционирования усилий на рычаге.

Nik007
28.03.2010, 22:50
Вот схема, кому интересно.

U053
28.03.2010, 23:02
Еще разок прочти описалово(я так старался с буквами)-здесь вся фигня в форме барабанчиков.В среднем положении-равновесие и никаких ступенек.Но центр мягкий.
Т.Е.кулачок-барабанчик=рычагу с переменным радиусом.

Nik007
28.03.2010, 23:23
Усилие на командном рычаге управления может быть выражено через шарнирный момент на руле:

Pкр = Кш· mш · Sр · bр · q ,

где Кш = dрmax/xрmax - коэффициент передачи от командного рычага к рулю,
dрmax - максимальный угол отклонения руля в радианах,
xрmax - максимальное перемещение командного рычага,
mш - коэффициент шарнирного момента руля,
Sр - площадь руля,
bр - хорда руля,
q - скоростной напор. - q=pV2/2 (кгс/м2)

Коэффициент шарнирного момента при малых углах отклонения руля линейно зависит от величины этого угла. Отсюда следует, что в полете усилие на командном рычаге прямо пропорционально углу отклонения руля и величине скоростного напора.

Nik007
28.03.2010, 23:27
Еще разок прочти описалово(я так старался с буквами)-здесь вся фигня в форме барабанчиков.В среднем положении-равновесие и никаких ступенек.Но центр мягкий.
Т.Е.кулачок-барабанчик=рычагу с переменным радиусом.

Все, разобрался!:) Да, схема интересная, надо будет проработать....Только вот нужно от маятника избавиться.....

U053
28.03.2010, 23:32
Успехов!Если что придет в голову-напишу.Пока рабочий вариант-два магнита у центра.А сам в соседней ветке с новым загрузом.Заходите в гости.:)

Nik007
28.03.2010, 23:35
Спасибо, зайду обязательно! :) Если что придумаю - вам напишу.

U053
28.03.2010, 23:38
На Ты,ладно?Коллеги...
И надо силы инерции перебороть-если сильно пнуть педаль,то груз проскочит дальше,чем требуется.Увы,это особенность противовесов.

Nik007
28.03.2010, 23:50
На Ты,ладно?Коллеги...
И надо силы инерции перебороть-если сильно пнуть педаль,то груз проскочит дальше,чем требуется.Увы,это особенность противовесов.

;) Хорошо! Завтра, думаю будет время - нарисую и кину тебе свою схемку, полностью

U053
28.03.2010, 23:54
Наверное,лучше сюда выкладывать.Тут еще есть заинтересованные.

honda
31.03.2010, 17:23
Nik007 Как вариант, ни к чему Вас необязывающий. Почему бы Вам не воспользоваться схемой от ironman (естественно предварительно проведя переговоры по улаживанию некоторых моментов ,носящих морально-этический характер)Плюсы очевидны:
1.Минимальные переделки, связанные с формой рычагов
2.Получаете безступенчатую загрузку, которую так хотят пользователи.
3.Получите если не квадратичную, то уж почти квадратичную загрузку точно.

ctrelok13
28.09.2013, 14:00
Автор! Отзовитесь пожалуйста! Очень хотелось бы заказать педали эти...

ctrelok13
03.10.2013, 20:15
Автор отписался в почту, больше не делают =(

SVN
05.10.2013, 21:13
сюда загляни http://aviasim-control.com/