PDA

Просмотр полной версии : Стрельба



Страницы : [1] 2

SubV
10.03.2010, 16:59
Господа, у меня другой вопрос. Сейчас, пока игра ещё не доведена до ума, я использую в основном автоматическое прицеливание. Вопросы: кто-нибудь разобрался как следует, как оно работает? зачем нужен зелёный треугольник? возможна ли стрельба на расстояниях, больших чем 1800 м (для электрических торпед - 1200 м) ?

Ниже прилагаю скриншоты своей атаки на британского торговца. Лодка - на перископной глубине, дистанция до цели - 1100 м, скорость цели - 11 узлов.

1) ожидаю, пока цель зайдёт в зону поражения;
2) пошла первая торпеда (магнитная);
3) пошла вторая торпеда (контактная);

Несмотря на идеальное положение лодки относительно цели, первая торпеда прошла перед носовой частью корабля. Вторая торпеда попала в цель. После этого я добил цель третьей (контактной) торпедой, см. скриншоты 4 и 5.

Вопрос: почему первая торпеда прошла мимо, несмотря на то, что выстрел был сделан практически идеально?

DoS_UA
10.03.2010, 17:41
Цыфарки должны совпадать.
Ниже на фото видно что цифра 3 совпала с вражеской цифрой 3. Как результат 100% попадание.

IcemanMel
10.03.2010, 17:44
видео-гайды (на английском):
1. Автонаведение (все дело в волшебных пузырьках) ))
http://www.youtube.com/watch?v=1iZJgxyAolQ
2. ручное наведение
http://www.youtube.com/watch?v=ZejK46JamFE

SubV
10.03.2010, 17:53
Цыфарки должны совпадать.
Ниже на фото видно что цифра 3 совпала с вражеской цифрой 3. Как результат 100% попадание.
В реальной ситуации сделать так, чтобы циферки совпали - довольно трудно. Особенно если стрелять электрическими торпедами. К тому же, из-за необходимости проводить атаку с небольшой дистанции, полностью утрачивает смысл стрельба в надводном положении. А это не есть гут.


видео-гайды (на английском):
1. Автонаведение (все дело в волшебных пузырьках)
Видел я этот гайд... моя атака практически ничем не отличается от той, которую провёл автор видео. Всё, как по мануалу - отрезки между цифрами 2 и 3 должны пересекать друг друга. Тем не менее, его торпеда попала в цель, моя - промахнулась.

И всё же - как поразить цель на большой дистанции? В SH3 мне удавалось попасть в цель с расстояния 5 км и даже больше, если корабль не менял курс и скорость...

IcemanMel
10.03.2010, 18:01
Видел я этот гайд... моя атака практически ничем не отличается от той, которую провёл автор видео. Всё, как по мануалу - отрезки между цифрами 2 и 3 должны пересекать друг друга. Тем не менее, его торпеда попала в цель, моя - промахнулась.

И всё же - как поразить цель на большой дистанции? В SH3 мне удавалось попасть в цель с расстояния 5 км и даже больше, если корабль не менял курс и скорость...
Ну как минимум он менял скорость торпед на максимум. Во-вторых (как я понял), если треугольничек у перескопа не зеленый (а желтый), то место пересечения линий выбрано не правильно )

SubV
10.03.2010, 18:06
Ну как минимум он менял скорость торпед на максимум. Во-вторых (как я понял), если треугольничек у перескопа не зеленый (а желтый), то место пересечения линий выбрано не правильно )
У электрических торпед (максимальная дальность которых в стоковой версии, кстати - 3000 м) скорость не поменяешь. А насчёт треугольника - бывало, что я промахивался, когда он был зелёным, и попадал в цель, когда он был жёлтым.

В общем, непонятно. Возможно, это ещё один баг стоковой версии.

Holin
10.03.2010, 18:29
Господа, у меня другой вопрос. Сейчас, пока игра ещё не доведена до ума, я использую в основном автоматическое прицеливание. Вопросы: кто-нибудь разобрался как следует, как оно работает? зачем нужен зелёный треугольник? возможна ли стрельба на расстояниях, больших чем 1800 м (для электрических торпед - 1200 м) ?

Ниже прилагаю скриншоты своей атаки на британского торговца. Лодка - на перископной глубине, дистанция до цели - 1100 м, скорость цели - 11 узлов.

1) ожидаю, пока цель зайдёт в зону поражения;
2) пошла первая торпеда (магнитная);
3) пошла вторая торпеда (контактная);

Несмотря на идеальное положение лодки относительно цели, первая торпеда прошла перед носовой частью корабля. Вторая торпеда попала в цель. После этого я добил цель третьей (контактной) торпедой, см. скриншоты 4 и 5.

Вопрос: почему первая торпеда прошла мимо, несмотря на то, что выстрел был сделан практически идеально?

На втором скриншоте видно что линия курса торпеды пересекается с курсом корабля примерно посередине между "пузырьками" 2 и 3 , знначит линия курса топеды в таком случае должна пересекать линию курса корабля тоже примерно по середине между "пузырьками" 2 и 3, а не ближе к "пузырьку" 3 как у Вас.

SiberianCat
10.03.2010, 19:15
У электрических торпед (максимальная дальность которых в стоковой версии, кстати - 3000 м) скорость не поменяешь. А насчёт треугольника - бывало, что я промахивался, когда он был зелёным, и попадал в цель, когда он был жёлтым.

В общем, непонятно. Возможно, это ещё один баг стоковой версии.


Если я все правильно помню , то в 3 СХ цвет треугольника показывал насколько торпеда будет поворачивать после пуска (зеленый если гироугол +/- 10 градусов).

Вот что сильно удивляет так это поведение эсминцев охранения. Утопил линкор - хоть бы один эсминец из охранения обратил на это внимание , всей толпой уплыли дальше по своим делам.
На торпеду плывущую прямо в лоб они тоже не обращают внимания :eek:

Holin
10.03.2010, 19:55
да, ну кроме камеры... Она у меня включена.:ups:

Тогда поделитесь с нами как Вы определяете курс корабля и курсовой угол на цель (AOB).

Ulair
10.03.2010, 20:46
Тогда поделитесь с нами как Вы определяете курс корабля и курсовой угол на цель (AOB).

Есть "Боевая прокладка и торпедная стрельба от Wazoo" в переводе камрада Hollywood'а :) Лежит где то на форуме 3-го Хантера ))) Система прицеливания не потеряла своей актуальности ни в 4м, ни в 5м :rolleyes:
А АоВ определяю с помощью двух дисков, распечатанных на принтере - описание есть в том же руководстве;) Есть так же на компе эти диски в формате jpeg - если найду и это будет кому-нибудь нужно, выложу

Holin
10.03.2010, 21:15
Есть "Боевая прокладка и торпедная стрельба от Wazoo" в переводе камрада Hollywood'а :) Лежит где то на форуме 3-го Хантера ))) Система прицеливания не потеряла своей актуальности ни в 4м, ни в 5м :rolleyes:
А АоВ определяю с помощью двух дисков, распечатанных на принтере - описание есть в том же руководстве;) Есть так же на компе эти диски в формате jpeg - если найду и это будет кому-нибудь нужно, выложу

Да, ещё лежит:
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=68780&d=1171011600
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=68781&d=1171011600

Только нет в SH5 инструментов используемых в описании...

KELLERMANN
10.03.2010, 21:45
Holin


Тогда поделитесь с нами как Вы определяете курс корабля и курсовой угол на цель (AOB).

Если речь идет о 100% реализма, и нет нормальных приборов, как в 3 хантере, то... пример скриншотом...
Самый простой, самый эффективный и точный способ, правда самый долгий, это...
Определить курс цели, зная свой курс определить разность ваших курсов, полученный результат и есть курсовой угол...
А курс цели можно определить инструментом на карте, делая замеры расстояния, пеленга, желательно, чтобы скорость лодки не превышала 2-3 узлов, так меньше погрешность...
Имея точки А и В, соединяешь в линию, и относительно расположения на карте определяешь курс цели, а заодно и скорость, и т.д.

Holin
10.03.2010, 22:10
Holin



Если речь идет о 100% реализма, и нет нормальных приборов, как в 3 хантере, то... пример скриншотом...
Самый простой, самый эффективный и точный способ, правда самый долгий, это...
Определить курс цели, зная свой курс определить разность ваших курсов, полученный результат и есть курсовой угол...
А курс цели можно определить инструментом на карте, делая замеры расстояния, пеленга, желательно, чтобы скорость лодки не превышала 2-3 узлов, так меньше погрешность...
Имея точки А и В, соединяешь в линию, и относительно расположения на карте определяешь курс цели, а заодно и скорость, и т.д.

А ВЫ в SH 5 играли?
По какому принципу откладывать пеленг?
Нет в SH5 вокруг лодки делений с градусами .

Ulair
10.03.2010, 22:12
Да, ещё лежит:
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=68780&d=1171011600
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=68781&d=1171011600

Только нет в SH5 инструментов используемых в описании...

Из инструментов мне не хватало только знания собственного курса... ну еще сетки 360ти-градусной на лодку, хотя и без нее обходился - транспортиром :D (уже есть мод - прикладываю). Проблему знания своего курса решаю прикладыванием линейки к увеличенному изображению подлодки на карте при максимальном масштабе, либо по компасу (так грубо получается). Ну а все остальное - собственные измерения (если на поверхности (ну или под водой, но вахта доблестно стоит на мостике%) ) - то можно назначить команду вахтенному и он будет докладывать пеленг и расстояние до ближайшего видимого контакта)
А вот и два диска для распечатки, коими и пользуюсь для определения АоВ

Holin
10.03.2010, 22:20
... то можно назначить команду вахтенному и он будет докладывать пеленг и расстояние до ближайшего видимого контакта...
АоВ

Возможно я ошибаюсь, но по моему нет такой команды вахтеному офицеру в SH5.

Lazy_Cat
10.03.2010, 22:21
Проблему знания своего курса решаю прикладыванием линейки к увеличенному изображению подлодки на карте
Перископ/UZO - на 0. Дальше - кнопкой приказать "Курс лодки по курсу взгляда". Офицер сам сообщит курс с точностью до градуса. По-моему и быстрее и точнее будет...

Ulair
10.03.2010, 22:28
Возможно я ошибаюсь, но по моему нет такой команды вахтеному офицеру в SH5.
Можно в файл Commands.cfg самому прописать:

[Cmd434]
Name=Report_nearest_visual_contact
Contexts=1
MnID=0x3F0A0008
Key0=0x56,c,"Ctrl+V"



Перископ/UZO - на 0. Дальше - кнопкой приказать "Курс лодки по курсу взгляда". Офицер сам сообщит курс с точностью до градуса. По-моему и быстрее и точнее будет...
Точно :eek: Никогда бы не догадался!! Спасибо!!!:)

nokialg
12.03.2010, 15:41
подскажите такой вопрос.
После установки нового гидролокатора пропали при стрельбе циферки и не реагирует проложение курса торпеды, стоит жёлтый маркер и никак не двигается в чём проблема может его как то нада включать? торпеда идёт тупо прямо по курсу лодки
ставил только кей момандс и граф моды на игру

nokialg
12.03.2010, 19:40
и второй вопрос возник как вкулючить пушку, поставил новую рубку и не найду ужас как неудобно сделали

RB
12.03.2010, 20:19
и второй вопрос возник как вкулючить пушку, поставил новую рубку и не найду ужас как неудобно сделали

Так же как и включал до этого или отдать проказ офицеру на вахте. Третий вариант можно ножками к ней подойти и самому сесть.

P.S. Выбор цели через бинокль после нажатия пробела

nokialg
12.03.2010, 21:38
а где подойти с рубки можно війти?

shdk
12.03.2010, 22:54
а где подойти с рубки можно війти?
Идешь к ограждению на рубке, там есть ступеньки по обе стороны для спуска вниз. Нажимаешь стрелку вперед и спускаешься.

SubV
13.03.2010, 14:53
Поступило сообщение, что "старый" режим прицеливания в SH5 работает, если не лочить цель.

Actually I just found it. You'll have to hover your periscope/UZO over target but do not press spacebar for locking the target. It is easily seen on the minimap. If you have periscope at the center of the ship and target locked, torp trajectory runs trough the ships current positsion (where you are looking), now press space to unlock target and voila, trajectory shifts to intercept the ship. Seems to suffer from the same problem tough that wen you upgrade torps speed, it does not compensate for that. Haven't fully tested it yet but both hits I have made so far with this method hit the bow although I was aiming at center of the ship, range was just under 1 km.
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=163076&page=4

Проверю - отпишусь.

SubV
13.03.2010, 16:39
Метод работает!

1) Выбираем цель, залочиваем её пробелом;
2) Идентифицируем цель;
3) Разлочиваем цель (пробел);
4) Указываем перекрестием перископа/UZO, куда попадёт торпеда;
5) Производим выстрел.

При этом важно НЕ прокачивать любые навыки торпедиста, иначе настройки TDC сбиваются (это справедливо как для автоматического, так и для ручного наведения). Мне пришлось начать новую кампанию.

Результат - торпеда, выпущенная с дистанции около 6000 м, прошла точно в указанном месте под днищем корабля (она не взорвалась, но это уже другая история - очевидно, попался dud). См. скриншоты.

В общем, могу вас поздравить, камрады - старый способ прицеливания а-ля SH3/4 по-прежнему работает.

Max972
13.03.2010, 17:35
В общем, могу вас поздравить, камрады - старый способ прицеливания а-ля SH3/4 по-прежнему работает.

А вот это здорово, опробую.

VladoMir
14.03.2010, 12:46
Всем привет.
Я играю на уровне сложности "Реалистик" и индикация целей на мини карте не идентифицируется. Т.е. я ее как бы сам рисую векторы движения целей и определяю в перископ .. дистанцию, углы и прочее параметры...
Я вот смотрел ролики и читал описания у вас у всех идет маркирование цели, у меня этого маркера нет, Как быть мне? Может я чето не то делаю?
Просто хотел узнать реальную методику расчетов и торпедирования целей.
Может маркер появиться если в качать каконить скил в игре?

Max972
15.03.2010, 20:17
Для тех, кто развил навык торпедиста, ускоряющий торпеды (и увеличивающий повреждения от них), версия игры 1.1.5.

Для правильно рассчета угла пуска торпеды при введении параметров цели вводите скорость цели на 20% меньшую (это при полностью развитом пассивном навыке торпедиста), иначе торпеды будут проходить перед целью.

Скорее всего надо будет вводить поправку и при развитии (активизации) соответствующего активного навыка торпедиста.

Ulair
15.03.2010, 20:47
Для тех, кто развил навык торпедиста, ускоряющий торпеды (и увеличивающий повреждения от них), версия игры 1.1.5.

Для правильно рассчета угла пуска торпеды при введении параметров цели вводите скорость цели на 20% меньшую (это при полностью развитом пассивном навыке торпедиста), иначе торпеды будут проходить перед целью.

Скорее всего надо будет вводить поправку и при развитии (активизации) соответствующего активного навыка торпедиста.

По моим наблюдениям - до трети скорости убираем: при скорости цели в 12 узлов, попадание было при указывании в 8...

Сейчас переигрываю с более раннего сейва - лучше на других очки потрачу :D

TAFTIC
15.03.2010, 22:39
К сожалению переигрывать не хочется. Жалко. На дворе янаварь 1940. Кинул ему в навык два очка. Теперь, во время прицеливания, что бы попадать в центр, целюсь в корму, или даже за корму.

Max972
15.03.2010, 23:04
Поскольку для расчета торпедного треугольника важны 3 величины - пеленг на цель, ее курс (AOB) и скорость, - то проще всего корректировать скорость цели.

KELLERMANN
15.03.2010, 23:31
Камрады, а не проще пользоваться помощью БЧиста, по крайней мере он то без проблем попадает...?

Max972
16.03.2010, 05:02
Камрады, а не проще пользоваться помощью БЧиста, по крайней мере он то без проблем попадает...?

Если ты имеешь в виду помощника, чья рожа помещена в окошке вместе с вводом параметров цели - то как воспользоваться его помощью? Я сколько не пробовал, так и не понял.

У меня он самостоятельно такие цифры вписывает, что волосы дыбом встают.

И еще, похоже что расчет цели не учитываtт собственное движение лодки. Захватите цель, выставьте AOB, развернитесь на 180 - посмотрите как иpменится AOB :eek:

TAFTIC
16.03.2010, 17:39
Всем привет.
Я играю на уровне сложности "Реалистик" и индикация целей на мини карте не идентифицируется. Т.е. я ее как бы сам рисую векторы движения целей и определяю в перископ .. дистанцию, углы и прочее параметры...
Я вот смотрел ролики и читал описания у вас у всех идет маркирование цели, у меня этого маркера нет, Как быть мне? Может я чето не то делаю?
Просто хотел узнать реальную методику расчетов и торпедирования целей.
Может маркер появиться если в качать каконить скил в игре?

О каком маркировании вы говорите? Если речь идет о точке, которую ставят карандашом, отмечая цель, то да, это называется Mark (метка, пометка). Т.о. создав 2,3 пометки, с интервалом 3 мин 15 сек, вы по дистанции между ними определяете скорость судна (600м = 6 узл., 1500 м. = 15 узлов), и соединяя отрезком эти маркеры, вы получаете курс цели, и курсовой угол относительно лодки для расчета стрельбы.

Lazy_Cat
17.03.2010, 01:14
Пример удачной стрельбы. Потоплена лодка класса "U".
Вот только одной торпеды не хватило шо б утопить :eek:
Как видно из отчета, первый залп в идеальной позиции.
Попадание. Цель подпрыгнула, развернулась на 90 градусов и стала удирать.
Вторая торпеда - вдогонку. Угол острый.
Был использован магнитный взрыватель. Заглубление 1,9м

Kopcap
17.03.2010, 08:03
Как в ручном режиме стрельбы узнать точную скорость цели?вроде совсем уже разобрался а вот с истинной скоростью цели ни как немогу разобратся(если только на глазок выставлять там где строчка в узлах,её только менять и всё чтоль).Помнится в 3 хантаре была возможность замерки скорости корабля наводкой на него перекрестья и включением секундомера,и по прошествии замера времени в пределах сек 11-12 тебе показывался расчёт со скоростью цели,а тут как я понял такой фичи вроде нет,так какже всё таки измерить скорость в реалестичном режими прицеливания?:)

TAFTIC
17.03.2010, 13:09
Как в ручном режиме стрельбы узнать точную скорость цели?вроде совсем уже разобрался а вот с истинной скоростью цели ни как немогу разобратся(если только на глазок выставлять там где строчка в узлах,её только менять и всё чтоль).Помнится в 3 хантаре была возможность замерки скорости корабля наводкой на него перекрестья и включением секундомера,и по прошествии замера времени в пределах сек 11-12 тебе показывался расчёт со скоростью цели,а тут как я понял такой фичи вроде нет,так какже всё таки измерить скорость в реалестичном режими прицеливания?:)

Так же. Скорость измеряется в последнюю очередь, после верного расчета идентификации цели, дальности, угла. Жмешь спид, там есть возможность замерить, нажимаешь и тебе возвращается значение, которое будет напрямую зависить от твоих расчетов. Есть ограничения, угол (который не пеленг, а курсовой угол цели к тебе), должен быть от 40 - 150 где то, тогда мерит нормально. и дистанция километра два...

SubV
18.03.2010, 08:47
Вот здесь (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=165015) на сабсиме я набросал краткий мануал по автоматической стрельбе (со скриншотами).

Может, кому-нибудь пригодится.

Max972
18.03.2010, 17:49
Вот здесь (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=165015) на сабсиме я набросал краткий мануал по автоматической стрельбе (со скриншотами).

Может, кому-нибудь пригодится.

Интересный фокус :)
А ты не эксперементировал - "автомат" учитывает собственное перемещение лодки?
Я обычно просто ввожу в TDC скорость и AOB, но если после этого сам сделал маневр, приходится вводить заново ...

VladoMir
18.03.2010, 18:52
О каком маркировании вы говорите? Если речь идет о точке, которую ставят карандашом, отмечая цель, то да, это называется Mark (метка, пометка). Т.о. создав 2,3 пометки, с интервалом 3 мин 15 сек, вы по дистанции между ними определяете скорость судна (600м = 6 узл., 1500 м. = 15 узлов), и соединяя отрезком эти маркеры, вы получаете курс цели, и курсовой угол относительно лодки для расчета стрельбы.

Авто маркером я называю постоянно обновляемый красный профиль корабля на карте зафиксированный целеуказанием. По которому ориентируются когда используют Авто прицеливание. Т.е. я так понимаю при игре "Реалистик" подсветки цели на мини карте нет?

SubV
18.03.2010, 19:51
Интересный фокус :)
А ты не эксперементировал - "автомат" учитывает собственное перемещение лодки?
Учитывает. Если цель разлочена, автомат показывает на карте траекторию торпеды с необходимым упреждением.

Почему они забыли сказать про это в документации - хз.

TAFTIC
18.03.2010, 22:48
Авто маркером я называю постоянно обновляемый красный профиль корабля на карте зафиксированный целеуказанием. По которому ориентируются когда используют Авто прицеливание. Т.е. я так понимаю при игре "Реалистик" подсветки цели на мини карте нет?

Реалистик, как в реальной жизни, и сложнее всего под водой, когда эсминцы начинают заходить с кормы, а ты об этом и не подозреваешь, и узнаешь, только когда внутри лодки слышны шумы их винтов над тобой. Вот очько то жать начинает, ради этого и играю...%)

VladoMir
18.03.2010, 23:21
Реалистик, как в реальной жизни, и сложнее всего под водой, когда эсминцы начинают заходить с кормы, а ты об этом и не подозреваешь, и узнаешь, только когда внутри лодки слышны шумы их винтов над тобой. Вот очько то жать начинает, ради этого и играю...%)

+1 тоже сторонник реализма, потому и хотел бы узнать как грамотно рассчитывать торпедную атаку...
Ну под водой отслеживать надводные цели можно санаром (причем звук падающих бомб тоже слышно).. у эсминцев звук винтов быстрый отличается от транспортиров.

KELLERMANN
18.03.2010, 23:37
+ только 100%...
Акустик должен говорить, что глубинные бомбы в воде...
Зная скорость падения Г.Б. и свою глубину, соответственно есть время для маневра несколько секунд...

TAFTIC
19.03.2010, 00:10
..
Ну под водой отслеживать надводные цели можно санаром (причем звук падающих бомб тоже слышно).. у эсминцев звук винтов быстрый отличается от транспортиров.

Слух. Вы батенька прямо щас в душу плюнули...
Сонар, это активная акустическая система, в то время используемая так. По определенному пеленгу отправляется звуковой сигнал, уж не помню какие частоты звука, но это не важно, они в пределах уха, так вот когда он отражался от корпуса цели (если по этому пеленгу цель была), то возвращаясь и делясь попалам (кароче тут идет не сложная мат формула и трактатец о скорости звука в воде, в т.ч. на разных глубинах), так вот она возвращаясь давала дистанцию до цели. Лодками использовалась система редко, для определения дальности до цели и само собой лодка этим себя выдавала.
Гидрофон, это пассивная акустическая система. Группа чуствитльных микрофонов, в то время, позволяющая слушать шум винтов и прочие звуки в воде, не давая четко представления о дистанции, но позволяла не высовывая головы знать, о том, что кто то приближается, каким направлением (ориентировочно) следует, и опытный акустик мог даже точно сказать, что это за судно. Ну это было тогда, а сейчас это мониторчик на котором все с циферками и букавкамИ написано, "Нажми сЮда, чтА бы тарпедкО/ракЕткО его бадабум".....:cool:

Max972
19.03.2010, 03:41
Сделал мод (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1378827&postcount=21) для коррекции скорости торпед.

Hollywood
19.03.2010, 09:42
А ты не эксперементировал - "автомат" учитывает собственное перемещение лодки?
Я обычно просто ввожу в TDC скорость и AOB, но если после этого сам сделал маневр, приходится вводить заново ...


Как жаль, что контенгент читающих и играющих меняется от игры к игре... На этом же форуме, в подразделе Хантера 3, все это уже обсуждалось и обсасывалось.

Собственное перемещение лодки не учитывается! Не влияет перемещение лодки на уже идущий в плотной гидросфере самокорректирующийся самоходный снаряд. Скорость лодки, теоретически, будет влиять на торпеду только в первые 2-3 секунды после выхода из ТА, до тех пор, пока вытолкнутая торпеда не затормозится о плотную воду и сила сопротивления воды не уравновесится силой тяги её винтов. После этого торпеда будет идти прямолинейно и с одной и той же скоростью в направлении, переданном углом поворота перископа на автомат курса торпеды и скорректированным TDС.

Для стрельбы важен только Куц - курсовой угол ЦЕЛИ. Куц - это угол, измеряемый от носа на корму в обе стороны, под которым Вас видит цель. И только этот угол и важен для торпедной стрельбы! Если в процессе Вашего маневрирования изменился Куц - надо вводить его в TDC, чтобы не промазать. ДАЛЬНОСТЬ до цели, СКОРОСТЬ вашей лодки - не влияют на стрельбу!

Это, правда, правильно для стрельбы +-30 градусов от осевой линии лодки. Если же углы больше этого значения - надо еще точно знать дальность до цели - для того, чтобы TDC смог ввести правильные значения корректирующих углов доворота торпеды. Есть такое понятие - параллакс. И если его не учитывать, стреляя, для примера, под углом 90 градусов, то торпеда, выйдя из ТА, да потом еще по какому-то радиусу заворачивая на угол перископа, будет идти не по оси перекрестия, а параллельно ей метров 150 в сторону. А TDC, зная дальность до цели, вводит коректирующий угол, при котором торпеда идет не параллельно прицелу, а все приближаясь к оси стрельбы. И в точке цели оси прицела и хода торпеды встретятся - и цель будет поражена.

Max972
19.03.2010, 09:58
Как жаль, что контенгент читающих и играющих меняется от игры к игре... На этом же форуме, в подразделе Хантера 3, все это уже обсуждалось и обсасывалось.

Да не так уж он и меняется. Я например помню, кто Wazoo Manual адаптировал ... А по сути вопроса, реальность и ее реализация в SH5 - две ОЧЕНЬ большие разницы. Пока что в СХ5 можно удачно стрелять под самыми немыслимыми углами, и пр., при этом есть баги в самых очевидных вещах - скорости торпеды, след электрической торпеды и пр.. Вот и "АВТОМАТ", вроде как обсчитывает и собственные маневры лодки (сам еще не проверял) - как и в СХ3 было с залоченой целью на низком реализме.

KELLERMANN
20.03.2010, 13:17
Hollywood


Для стрельбы важен только Куц - курсовой угол ЦЕЛИ. Куц - это угол, измеряемый от носа на корму в обе стороны, под которым Вас видит цель. И только этот угол и важен для торпедной стрельбы! Если в процессе Вашего маневрирования изменился Куц - надо вводить его в TDC, чтобы не промазать. ДАЛЬНОСТЬ до цели, СКОРОСТЬ вашей лодки - не влияют на стрельбу!

Камрад, что то я вас не понял???...
А куда делись у вас самые главные параметры для стрельбы -
Скорость цели
Дальность до цели
И ее пеленг
И тем более как это они не важны???
Куда же вы тогда попадете, если будете выставлять только курсовой угол???
Или я вас не так понял???

Max972
20.03.2010, 16:50
Hollywood



Камрад, что то я вас не понял???...
А куда делись у вас самые главные параметры для стрельбы -
Скорость цели
Дальность до цели
И ее пеленг
И тем более как это они не важны???
Куда же вы тогда попадете, если будете выставлять только курсовой угол???
Или я вас не так понял???

Дальность до цели не важна (если она не превышает дальности хода торпеды), она ипользуется только для вычесления основных параметров. Пеленг тоже. Т.е. при стрельбе по кораблям конвоя, имеющим один курс и скорость (основные параметры), достаточно ввести параметры одной цели - и можно их использовать для стрельбы по остальным кораблям.

Hollywood
21.03.2010, 09:56
Hollywood



Камрад, что то я вас не понял???...
А куда делись у вас самые главные параметры для стрельбы -
Скорость цели
Дальность до цели
И ее пеленг
И тем более как это они не важны???
Куда же вы тогда попадете, если будете выставлять только курсовой угол???
Или я вас не так понял???


У нас разговор шел про УГЛЫ. Товарищ завернул про то, что надо учитывать и пересчитывать все данные ПОСЛЕ МАНЕВРА СВОЕЙ ЛОДКИ. А я объяснил, что курс ЛОДКИ, скорость ЛОДКИ, курсовой угол ЛОДКИ (или ПЕЛЕНГ в игре), дальность до цели не нужны для стрельбы (за исключением стрельбы под углами, близкими к 90).

В формулу торпедного треугольника входят всего два неизвестных параметра: 1. Скорость ЦЕЛИ; 2. Курсовой угол ЦЕЛИ (КУц, АоВ).

Смотрите сами, формула перед вами:

Угол упреждения = arcsin(Vц/Vт*sinКУцз)

Vт - скорость торпеды. Она нам известна.

А вот Vц - скорость цели и КУцз - курсовой угол цели на момент залпа, их мы вычисляем по наблюдениям в перископ, считываем с карты, выставляем на глаз и т. п. Как точно мы их определим - так точно и попадем!


И все, ребята!;)

Slava 11
22.03.2010, 11:49
Подскажите новенькому, как правильно рассчитать угол по отношению к цели?

Ulair
22.03.2010, 11:59
Подскажите новенькому, как правильно рассчитать угол по отношению к цели?

Проще всего для Вас будет почитать первую страницу данной темы

Lazy_Cat
22.03.2010, 12:32
Проще всего для Вас будет почитать первую страницу данной темыВ дополнение...

Junglist
22.03.2010, 12:54
В какую часть корпуса судна лучше целиться торпедой? Как по горизонтали, так и по вертикали интересует.
Горизонталь: ближе к моторному отсеку, посередке, ближе к носу.
Вертикаль: мин. глубина (2 м кажись), посередке, почти самый низ днища.


Я в морских симах не силен, но играю все же с ручным прицеливанием, получается более-менее. Смущает другое, мне вот всегда казалось, что от одной торпеды средненький корабль (особенно гражданский) должен тонуть в 8 случаях из 10 (навскидку). Играя в СХ5, с 1 торпеды я очень редко топлю даже маленький транспортник (~3000—4000 т). Целлюсь чаще всего в самый низ днища, пробовал по-разному, кажется даже напрямую в бочину, а не под низ даже эффективнее.

Lazy_Cat
22.03.2010, 13:04
В какую часть корпуса судна лучше целиться торпедой? Как по горизонтали, так и по вертикали интересует.
Горизонталь: ближе к моторному отсеку, посередке, ближе к носу.
Вертикаль: мин. глубина (2 м кажись), посередке, почти самый низ днища.
Сильно зависит от типа судна.
Troop Transhoprt - одна торпеда в нос глубина - по-умолчанию.

SubV
22.03.2010, 13:09
В какую часть корпуса судна лучше целиться торпедой? Как по горизонтали, так и по вертикали интересует.
Горизонталь: ближе к моторному отсеку, посередке, ближе к носу.
Вертикаль: мин. глубина (2 м кажись), посередке, почти самый низ днища.


Я в морских симах не силен, но играю все же с ручным прицеливанием, получается более-менее. Смущает другое, мне вот всегда казалось, что от одной торпеды средненький корабль (особенно гражданский) должен тонуть в 8 случаях из 10 (навскидку). Играя в СХ5, с 1 торпеды я очень редко топлю даже маленький транспортник (~3000—4000 т). Целлюсь чаще всего в самый низ днища, пробовал по-разному, кажется даже напрямую в бочину, а не под низ даже эффективнее.
Я использую мод More Powerful Torpedoes (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=163646), т.к. он, на мой взгляд, меняет мощность торпед на более адекватную. Целиться желательно в машинное отделение и использовать магнитный взрыватель.

При удачном взрыве торпеды под килем цель может разломиться пополам даже от одной торпеды - так, как это бывало в SH3. Впрочем (даже с усиленными торпедами) это случается нечасто.

Slava 11
22.03.2010, 14:51
В дополнение...

CПАСИБО!

Serzhant
24.03.2010, 20:38
по торпедам тут вообще глюк, воякт которые изначально проектируюются для возможно большей живучести здесь тонут с 1(эсминец) максимум 2 ну или супер постараться промазать 3 (авианосец , линкор) хлопцы кто нить из вас учил ТУС???? И Кто нить был на вояке и гражданском пароходе? Вояка как можно больше отсеков, утопить это затопить 3 или больше отсеков сразу. Гражданскому как правило хватит 1 попадания, ну и нонсенс если ему впулили торпеду в машину и он на всех парах сваливает оттуда, ну не может он это делать. Короче мой совет Румынам сходите раз хоть на яхте. вам это поможет.

SubV
24.03.2010, 21:29
по торпедам тут вообще глюк, воякт которые изначально проектируюются для возможно большей живучести здесь тонут с 1(эсминец) максимум 2
А ты сравни водоизмещение корабля типа "Liberty" (7176 тонн) и эсминца V&W (1316-1339 тонн). Боевой заряд торпеды (280 кг), по идее, должен разорвать последний пополам. :)

adim
24.03.2010, 22:23
И еще о грузе не забудем..."лесовоз" набитый древесиной потопить трудно...

Короче мой совет Румынам сходите раз хоть на яхте. вам это поможет.
И что? на яхтах они может и ходят, вот если их на "дизелюхе" да на дней 20 в море...может и промыло...

Kopcap
02.04.2010, 14:47
Камрады,и всётаки торпеды БРАКОВАНЫЕ,я за всё время игры неразу несмог,подорвать торпеду под днищем,при помощи магнитного взрывателя:cry:и в полуметре проходят,и в метре,и в двух метрах под днищем, магнит не срабатывает,хоть ты тресни%)(((((

И ещё косяк явный в них,это то что они взрываются при любом градусе,встречи с кораблём,в 3 хантере хотябы отскакивали несрабатывая,при большом угле,а тут хоть вдоль борта пусти,контактный взрыватель по любому сработает:((может это бонус,за то что магнитный взрыватель,не работает:D).

QSS
02.04.2010, 14:55
И ещё косяк явный в них,это то что они взрываются при любом градусе,встречи с кораблём,в 3 хантере хотябы отскакивали несрабатывая,при большом угле,а тут хоть вдоль борта пусти,контактный взрыватель по любому сработает:((может это бонус,за то что магнитный взрыватель,не работает:D).
не согласен очень часто отлитают от борта судна особенно на близком растоянии

SubV
02.04.2010, 15:04
не согласен очень часто отлитают от борта судна особенно на близком растоянии
Скриншот в студию! Я ни разу не видел, чтобы в SH5 торпеда отскочила от борта.

Кстати, сегодня один из разработчиков отписал на сабсиме, что они занимаются проблемой со взрывателями. Возможно, эти исправления войдут уже во второй патч.

U-47
02.04.2010, 15:24
они занимаются проблемой со взрывателями. Возможно, эти исправления войдут уже во второй патч.


Нет, что бы сразу всё сделать нормально, то они решили всё патчами-патчами...

Kopcap
02.04.2010, 15:26
Кстати, сегодня один из разработчиков отписал на сабсиме, что они занимаются проблемой со взрывателями. Возможно, эти исправления войдут уже во второй патч.

Давно пора !!! Ато занимаются штукатуриванием дырок (мелких недороботок)в игре,тут надо стены вскрывать,и поновой их строить,уже более качественно !:)

Насчёт отскоков торпед при близком пуске от цели,так это взрыватели неуспевают взвестись,вот и отскакивают(но и тут тоже не всё гладко в 3 хантере этот показатель был,если мне не изменяет память метров 300 вроде,а тут взрыватель взводится уже после метров 150 если не раньше,потому что уменя 200 метров до цели в игре,это уже 100% взрыв.И это тоже явный косяк игры !(представте себе подводный взрыв 300 кг гексогена,в 100,150 метрах от У-Бота:eek:,самое меньшее это огромная контузия корпуса,с отсоединением обшивки корпуса и внутренним срыванием оборудования с фундаментов,короче капец,если и выжили после этого,то вы уже не боец,и ладно если ещё до базы не далеко,и шторма нет,ато хз,дойдётели вы до дома,после всего этого:D)

=Hawk=
03.04.2010, 01:45
Ребята подскажите, в чём может быть дело. Играю с 100% реализмом, освоил руководство по боевой прокладке и торпедной стрельбе от Wazoo. Возникла проблема, - как правильно пользоваться дальномером в SH5.То-что он выдает, это просто кошмар, легко проверяется линейкой.

Yuzikus
03.04.2010, 11:53
=Hawk=, про дальномер писали - баг (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1388167&postcount=242), исправить разрабы только смогут.

Posydon
16.04.2010, 00:19
мужыки!!!!!!!!!!!!!!!!я уже почти разочеровался в хантере 5,как стрелять в автомате как в 4 версии,напишите по пунктам,ну ни как не разберусь

Yuzikus
16.04.2010, 13:19
Posydon, перед выстрелом разлочивай цель, торпеда пойдёт в ту часть куда смотрит прицел - можно чуток сдвигать перископ, чтоб попадать в переднюю часть корабля или куда там тебе захочется. На судне могут засечь след от торпеды и оно может ускориться, изменить курс или замедлиться.
надеюсь на моды, которые вернут старую систему стрельбы, новая мне совсем не нравится.

Posydon
16.04.2010, 14:08
Posydon, перед выстрелом разлочивай цель, торпеда пойдёт в ту часть куда смотрит прицел - можно чуток сдвигать перископ, чтоб попадать в переднюю часть корабля или куда там тебе захочется. На судне могут засечь след от торпеды и оно может ускориться, изменить курс или замедлиться.
надеюсь на моды, которые вернут старую систему стрельбы, новая мне совсем не нравится.
как я понял идентичной стрельбы как в 4 нет!!!!!????тогда получается полу-автомат!!!!????будем ждать,хреново

piak
16.04.2010, 14:09
мужыки!!!!!!!!!!!!!!!!я уже почти разочеровался в хантере 5,как стрелять в автомате как в 4 версии,напишите по пунктам,ну ни как не разберусь

Лично я,устав (мазать) стреляю теперь ТАК.
Подпускаю поближе,прицеливаюсь курсором в нужную мне часть корпуса судна и пускаю торпеду.По карте вижу,как она идет точно по моему прицелу.Если угол к судну был не прямой,то торпеда автоматом поворачивает и бьет опять же туда,куда направил!
Я не лочу цель.Здесь какие то непонятки(часто мазал).
Глубину УВЫ,ставлю на глаз.
Зато теперь - НЕ МАЖУ! Чего и тебе желаю!!!
УДАЧИ !!!

Posydon
16.04.2010, 17:53
Лично я,устав (мазать) стреляю теперь ТАК.
Подпускаю поближе,прицеливаюсь курсором в нужную мне часть корпуса судна и пускаю торпеду.По карте вижу,как она идет точно по моему прицелу.Если угол к судну был не прямой,то торпеда автоматом поворачивает и бьет опять же туда,куда направил!
Я не лочу цель.Здесь какие то непонятки(часто мазал).
Глубину УВЫ,ставлю на глаз.
Зато теперь - НЕ МАЖУ! Чего и тебе желаю!!!
УДАЧИ !!!

а как вообще этим уродм пользоваться который говорит что цель не опознана,чё нажимать что бы её опознать?я где то читал что надо в команд файле прописывать,а теперь найти не могу или я не прав?

chief07
16.04.2010, 19:22
а как вообще этим уродм пользоваться который говорит что цель не опознана,чё нажимать что бы её опознать?я где то читал что надо в команд файле прописывать,а теперь найти не могу или я не прав?
Надо сначала CRM выключить , потом залочить цель и будет определение.

---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:19 ----------


Лично я,устав (мазать) стреляю теперь ТАК.
Подпускаю поближе,прицеливаюсь курсором в нужную мне часть корпуса судна и пускаю торпеду.По карте вижу,как она идет точно по моему прицелу.Если угол к судну был не прямой,то торпеда автоматом поворачивает и бьет опять же туда,куда направил!
Я не лочу цель.Здесь какие то непонятки(часто мазал).
Глубину УВЫ,ставлю на глаз.
Зато теперь - НЕ МАЖУ! Чего и тебе желаю!!!
УДАЧИ !!!

Если торпедисты не прокачаны - стрельба идет по совмещению аналогичных цифр у ПЛ и корабля ?либо проводить линию прохождения торпеды посередине между точками "2" и "3",если прокачаны ,то надо смещать ближе к кораблю.

Posydon
16.04.2010, 19:44
[QUOTE=chief07;1396328]Надо сначала CRM выключить , потом залочить цель и будет определение.[QUOTE]

фисирую цель а он мне какую то фигню с расчётами выдаёт,ни разу не попал в цель

chief07
16.04.2010, 20:16
[QUOTE=chief07;1396328]Надо сначала CRM выключить , потом залочить цель и будет определение.[COLOR="Silver"]

фисирую цель а он мне какую то фигню с расчётами выдаёт,ни разу не попал в цель

Ответ был дан на вопрос - что сделать , чтобы опознать цель?

FAREST007
16.04.2010, 22:34
мужыки!!!!!!!!!!!!!!!!я уже почти разочеровался в хантере 5,как стрелять в автомате как в 4 версии,напишите по пунктам,ну ни как не разберусь

1. Наводим перископ на цель и жмём выкл ЦРМ
2. Лочим цель
3. Распознаём цель (первая активная строчка)
4. Разлочиваем цель
5. Вкл ЦРМ
6 Выбираем 1 торп. аппарат, скорость макс. и выставляем глубину хода торпеды.
7. Выбираем 2-й торпедный аппарат, скорость макс и т.д.
8. Перекрестием перископа выбираем куда хотим чтобы попала торпеда и жмём "пли" (главное в этом пункте не лочить цель)

з.ы. Если прокачать торпедиста хотя бы раз, то данный метод работать не будет.

Yuzikus
16.04.2010, 22:43
у меня какие-то хоткеи стоят из модов сабсима, поэтому не знаю работают они-же по "дефолту". Определение цели - shift+i, дальность до цели - shift+c. Идентификация работает, на сколько я помню, если +ещё и перископ/uzo наведён на цель.

В общем порядок моих действий:

1. Лочу цель.
2. Shift+i и shift+c - узнаю осадку и дальность до цели.
3. Устанавливаю глубину и скорость торпед(учитывая, что магнитные взрыватели не работают - ставлю чтоб контактный взрыватель сработал)
4. Разлочиваю цель, довожу перископом куда попасть хочу и тут-же стреляю.

Posydon
17.04.2010, 00:54
в общем один гемор,удовольствия ноль!!!!!!!!!!

---------- Добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:46 ----------


у меня какие-то хоткеи стоят из модов сабсима, поэтому не знаю работают они-же по "дефолту". Определение цели - shift+i, дальность до цели - shift+c. Идентификация работает, на сколько я помню, если +ещё и перископ/uzo наведён на цель.

В общем порядок моих действий:

1. Лочу цель.
2. Shift+i и shift+c - узнаю осадку и дальность до цели.
3. Устанавливаю глубину и скорость торпед(учитывая, что магнитные взрыватели не работают - ставлю чтоб контактный взрыватель сработал)
4. Разлочиваю цель, довожу перископом куда попасть хочу и тут-же стреляю.

а посмотри у тебя какие строки в команд файле товечают за определить цель и дальность до цели?

chief07
17.04.2010, 08:35
у меня какие-то хоткеи стоят из модов сабсима, поэтому не знаю работают они-же по "дефолту". Определение цели - shift+i, дальность до цели - shift+c. Идентификация работает, на сколько я помню, если +ещё и перископ/uzo наведён на цель.

В общем порядок моих действий:

1. Лочу цель.
2. Shift+i и shift+c - узнаю осадку и дальность до цели.
3. Устанавливаю глубину и скорость торпед(учитывая, что магнитные взрыватели не работают - ставлю чтоб контактный взрыватель сработал)
4. Разлочиваю цель, довожу перископом куда попасть хочу и тут-же стреляю.

Магнитные взрыватели работают - не надо увлекаться увеличением скорости торпед (не устанавливать скорость).Глубина под киль-ЭМ переламываются только так.

Yuzikus
17.04.2010, 12:58
в общем один гемор,удовольствия ноль!!!!!!!!!!

---------- Добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:46 ----------



а посмотри у тебя какие строки в команд файле товечают за определить цель и дальность до цели?

Мод называется Church's SHV Keyboard Commands

[Cmd343]
Name=WP_Identify_target
Contexts=1
MnID=0x3F130002
StringID=1073
HasDelayedExecution=Yes
Key0=0x49,s,"SHIFT I"

[Cmd487]
Name=Estimate_range_to_contact
Contexts=1
MnID=0x3F280002
HasDelayedExecution=Yes
Key0=0x43,s,"SHIFT C"



Магнитные взрыватели работают - не надо увлекаться увеличением скорости торпед (не устанавливать скорость).Глубина под киль-ЭМ переламываются только так.

Ты уверен? Следил внешней камерой за торпедой? Они от попадания в бочину взрываются. Так что смысла нет ставить этот взрыватель. Ну, я для себя решил и исходя из собственных наблюдений. Вот
http://www.youtube.com/watch?v=h56zkBKIQH4" можешь глянуть, у меня дела обстоят точно также.
зы: скорости менял конечно, не влияет никак.

chief07
17.04.2010, 16:17
[/spoiler]

Ты уверен? Следил внешней камерой за торпедой? Они от попадания в бочину взрываются. Так что смысла нет ставить этот взрыватель. Ну, я для себя решил и исходя из собственных наблюдений.
зы: скорости менял конечно, не влияет никак.

Я так говорю потому ,что у меня все торпеды взрывались с магнитным взрывателем(если не трогать скорость).Если ты по осадке корабля (shift+i) выбираешь попадание в борт ,о каком магнитном взрывателе ты ведешь разговор?

Yuzikus
17.04.2010, 18:50
Я так говорю потому ,что у меня все торпеды взрывались с магнитным взрывателем(если не трогать скорость).Если ты по осадке корабля (shift+i) выбираешь попадание в борт ,о каком магнитном взрывателе ты ведешь разговор?

Так ты смотрел как именно они у тебя взрывались? Они взрываются когда о борт бъют! Взрыватель то называется магнитно-контактный - вот от удара и детонирует. Не знаю, может ты не в курсе был этого. На видео чётко видно какая глубина челом установлена. У него там вроде вообще электрические торпеды все, что-то значка установки скорости не видно.

Разговор о взрывателях начал ты, обратив внимание, что мол магнитные взрыватели работают.
Выше, где про осадку и хоткей - я отвечал на поставленный выше-же и вопрос. Осадка мне нужна, чтоб какую торпеду пустить по ватерлинии, другую - ниже и на сколько(по ситуации), кроме того - идентификация даёт сведения о тоннаже.

Нет такого, как в предыдущих частях игры, что торпеда проходит под днищем корабля на заглублении метр-полтора и взрывается ровно по середине прохождения(ну, +- чуть дальше или ближе) под ним. Нет такого, что визуально повреждения на самом днище образовываются.

chief07
17.04.2010, 21:55
Так ты смотрел как именно они у тебя взрывались? Они взрываются когда о борт бъют! Взрыватель то называется магнитно-контактный - вот от удара и детонирует. Не знаю, может ты не в курсе был этого. На видео чётко видно какая глубина челом установлена. У него там вроде вообще электрические торпеды все, что-то значка установки скорости не видно.

Разговор о взрывателях начал ты, обратив внимание, что мол магнитные взрыватели работают.
Выше, где про осадку и хоткей - я отвечал на поставленный выше-же и вопрос. Осадка мне нужна, чтоб какую торпеду пустить по ватерлинии, другую - ниже и на сколько(по ситуации), кроме того - идентификация даёт сведения о тоннаже.

Нет такого, как в предыдущих частях игры, что торпеда проходит под днищем корабля на заглублении метр-полтора и взрывается ровно по середине прохождения(ну, +- чуть дальше или ближе) под ним. Нет такого, что визуально повреждения на самом днище образовываются.

1.Электрические торпеды не имеют магнитного взрывателя.
2."О магнитно-контактном"
Вместо ударно-механического взрывателя в Германии был усовершенствован и принят на вооружение неконтактный взрыватель торпеды. Магнитный взрыватель, срабатывающий от воздействия магнитного поля, создаваемого корпусом корабля противника, в зависимости от установки в нужный момент может вызвать детонацию торпедного заряда. Преимущества такого магнитного взрывателя в отношении результативности поражения несомненны. Взрыв торпеды в момент прохождения ее под днищем корабля — самом уязвимом месте корпуса — вызывает громадную пробоину. В этом и заключаются преимущества магнитного взрывателя, обеспечивающего наиболее надежное и быстрое потопление атакованного корабля.

Yuzikus
18.04.2010, 02:07
1.Электрические торпеды не имеют магнитного взрывателя.
2."О магнитно-контактном"
Вместо ударно-механического взрывателя в Германии был усовершенствован и принят на вооружение неконтактный взрыватель торпеды. Магнитный взрыватель, срабатывающий от воздействия магнитного поля, создаваемого корпусом корабля противника, в зависимости от установки в нужный момент может вызвать детонацию торпедного заряда. Преимущества такого магнитного взрывателя в отношении результативности поражения несомненны. Взрыв торпеды в момент прохождения ее под днищем корабля — самом уязвимом месте корпуса — вызывает громадную пробоину. В этом и заключаются преимущества магнитного взрывателя, обеспечивающего наиболее надежное и быстрое потопление атакованного корабля.

Ох, ладно. Мы о разных вещах говорим. У меня просто уже нет сил в третий раз говорить о том, что я говорил в прошлые разы. Пусть будет по твоему.

Obelix
18.04.2010, 05:58
1.Электрические торпеды не имеют магнитного взрывателя...
Вот так новость!!!:eek:
А такие сведения откуда?
2."О магнитно-контактном"
Вместо ударно-механического взрывателя в Германии был усовершенствован и принят на вооружение неконтактный взрыватель торпеды. :umora:
Уважаемый, внимательнее матчасть изучите

К началу Второй мировой войны на вооружении находились торпеды G7а и G7е с контактно-неконтактным взрывателем Pi1, срабатывающим в результате удара торпеды в корпус корабля, либо воздействия магнитного поля, создаваемого корпусом корабля (модификации TI и TII соответственно).
Внимательнее хотя бы этот (http://www.u-boote.ru/armor/torpedos.html) ресурс изучите.
Как говорится "Щетенее надо!"(с)

---------- Добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:51 ----------


...Если прокачать торпедиста хотя бы раз, то данный метод работать не будет...
Самое интересное, что разогрев торпед в реальности имел место быть. Правда применялся только на электроторпедах. Вот характеристика Т2 взята с u-boat.net^
G7e T2 Electric 5000m/30kts *
* data for preheated state. Full effectiveness was obtained when the T2 was preheated electrically to 30 degrees Cent (86 F) before firing. Not preheated figures are 28 knots for 3000m.
(* данные для разогретого состояния. Полная эффективность Т2 была получена при разогреве до 30 гр. В неразогретом состоянии цифры такие: 28 узлов 3000 м)

Onealex
18.04.2010, 11:30
Мод называется Church's SHV Keyboard Commands

[Cmd343]
Name=WP_Identify_target
Contexts=1
MnID=0x3F130002
StringID=1073
HasDelayedExecution=Yes
Key0=0x49,s,"SHIFT I"

[Cmd487]
Name=Estimate_range_to_contact
Contexts=1
MnID=0x3F280002
HasDelayedExecution=Yes
Key0=0x43,s,"SHIFT C"




Ты уверен? Следил внешней камерой за торпедой? Они от попадания в бочину взрываются. Так что смысла нет ставить этот взрыватель. Ну, я для себя решил и исходя из собственных наблюдений. Вот видео (http://www.youtube.com/watch?v=h56zkBKIQH4) можешь глянуть, у меня дела обстоят точно также.
зы: скорости менял конечно, не влияет никак.

На видео которое ты выложил, действительно 3 торпеды прошли под днищем и не взорвались, а одна попала в корпус. Но те 3 торпеды и не могли взорваться потому, что винты корабля не крутились, соответственно и не было магнитного поля, необходимого для детонации.
У меня магнитные детонаторы работают, на парогазовых торпедах. Электрическими не пользуюсь.

KM
18.04.2010, 11:44
Но те 3 торпеды и не могли взорваться потому, что винты корабля не крутились, соответственно и не было магнитного поля, необходимого для детонации.
Какие винты? :lol:
....Корабль находится в магнитном поле Земли, поэтому все части корабля, изготовленные из магнитных материалов, намагничиваются магнитным полем Земли в период его постройки и эксплуатации. Величина намагниченности корабля зависит от напряженности магнитного поля Земли и свойств намагничивания корабельного железа...(с)
http://podlodka.info/content/view/402/207/

Dмитрич
18.04.2010, 11:45
Но те 3 торпеды и не могли взорваться потому, что винты корабля не крутились, соответственно и не было магнитного поля, необходимого для детонации.
:eek:

Взрываются эти торпеды от воздействия магнитного поля, создаваемого корпусом корабля.

Onealex
18.04.2010, 11:53
Признаю свою ошибку с "винтами"...Но магнитные детонаторы работают...

Yuzikus
18.04.2010, 12:15
Onealex, хорошо. Но можешь выложить скриншот в момент взрыва торпеды под килем корабля? И заодно список модов, если они установлены.
Было-бы здорово, если проблема в "оффлайновой версии", но вон на сабсиме тоже кто-то жаловался и убикам, в теме второго патча отписали. Но в списке фиксов данная проблема не стоит. Кто-то из разрабов на сабсиме отписал, что мол "рассматриваем этот вопрос", а по сути всё как-то уж совсем тихо по этому делу. Но если проблема существует, то именно решение её должно носить приоритетный характер, а не фиксы типа "не крутящихся винтов у торпед".

Onealex
18.04.2010, 12:38
Onealex, хорошо. Но можешь выложить скриншот в момент взрыва торпеды под килем корабля? И заодно список модов, если они установлены.
Было-бы здорово, если проблема в "оффлайновой версии", но вон на сабсиме тоже кто-то жаловался и убикам, в теме второго патча отписали. Но в списке фиксов данная проблема не стоит. Кто-то из разрабов на сабсиме отписал, что мол "рассматриваем этот вопрос", а по сути всё как-то уж совсем тихо по этому делу. Но если проблема существует, то именно решение её должно носить приоритетный характер, а не фиксы типа "не крутящихся винтов у торпед".

Извини за "ночной" скрин, но других сэйвов не нашел. Осадка судна 5,8 метра. В первом варианте я поставил глубину торпеды 6,3 метра, а во втором 6,5 метра...

Dмитрич
18.04.2010, 12:43
А можно скрин до взрыва торпеды? Желательно с такого же ракурса как на 2,4 скринах.


Вечером будет...
Буду ждать.:)

SubV
18.04.2010, 12:45
Onealex

На форуме subsim.com изредка появляются разработчики SH5... недавно один из них признал, что со взрывателями в игре не всё в порядке, и обещал заняться ими.

Onealex
18.04.2010, 12:46
А можно скрин до взрыва торпеды? Желательно с такого же ракурса как на 2,4 скринах.

Вечером будет...

Yuzikus
18.04.2010, 13:07
Извини за "ночной" скрин, но других сэйвов не нашел. Осадка судна 5,8 метра. В первом варианте я поставил глубину торпеды 6,3 метра, а во втором 6,5 метра...

Уверен, что на скрине от контакта взрыв произошёл, если смотреть на центр вспышки. Нынешним торпедам достаточно чуть-чуть коснуться корпуса и они детонируют.
У меня создалось впечатление, что корабли имеют чуть более низкую осадку, чем нам показывают в справочнике после идетинфикации их. И как раз вот по этому поводу, чтоб создать иллюзию работы магнитного взрывателя.
Т.е. вот в SH3 я наблюдал картину, когда торпеда с установленной глубиной недостаточной для прохождения под кораблём ударялась о край киля корабля - соскальзивала не детонировав, то в SH5 такого вообще нет. Она взрывается всегда. В SH3 я вижу как торпеда проходит на заглублении, ну вот как на видео они там проходят и взрываются визуально метр-полтора под килем - в SH5 такого не видел.

+Похоже, что её ещё можно запускать вообще под любым углом, только дистанция может повлиять, когда детонатор не успевает взвестись. Похоже и это сделано для видимости работы магнитного детонатора, для которого угол не так важен, будь он рабочим в игре. Но в итоге он детонирует от касания по корпусу.

Хотелось бы, чтоб в списке фиксов полявилась хоть какая-то инфа от разрабов, но и то что рассматривают проблему - уже хорошо.

Kopcap
18.04.2010, 13:52
Камрады,да не партись вы за зря,НЕРАБОТАЮТ В ИГРЕ МАГНИТНЫЕ ВЗРЫВАТЕЛИ !!! 100%:cry:
Уже сто раз люди проверяли и перепроверяли их работу,не фига они не сробатывают.А на скринах камрада Onealex,отчётливо видно что,торпеда взрывается не под днищем(по крайней мере на 1 скрине),а черканув о край днища,вот и кажется,как будто взрыв произошёл,под днищем,благодоря магнитному взрывателю.
Я уже писал выше на счёт этого,что торпеде для взрыва достаточно чуть,чуть прикоснутся о корпус корабля(кстати под любым градусом)чтобы сработал контактный взрыватель%)
Вот мои скрины (решил перепроверить 101 раз:D),делал всё как говорилось выше,скорость хода торпеды,не изменял,магнитный взрыватель включён,глубина выставленна идеально(смотрите на скринах,торпеда проходит в какихто полуметрах,если не меньше),цель-авианосец,находится в движение(ато говорилось что типа,магнитное поле создаётся,от движения:lol:),и результата никакого((((хотя магн.взрыватель должен сробатывать и на полутора метрах под днищем.

KELLERMANN
18.04.2010, 14:06
Все правильно, чем ближе к днищу пройдет торпеда с магнитным взрывателем, тем больше вероятность, что она не сработает. Речь идет о расстоянии меньше метра. Так как самая эффективная глубина была от 1 м до 1.5 м. Вероятность того, что торпеда с магнитным взрывателем не сработает на глубине 30 см гораздо выше, чем например на 1.6 м.

Kopcap
18.04.2010, 14:24
Могу выложить скрины,где торпеды проходят и на метре,и на полутора метрах и на двух:D)))Результат будет одинаковый (((

Posydon
18.04.2010, 15:04
Какие винты? :lol:
....Корабль находится в магнитном поле Земли, поэтому все части корабля, изготовленные из магнитных материалов, намагничиваются магнитным полем Земли в период его постройки и эксплуатации. Величина намагниченности корабля зависит от напряженности магнитного поля Земли и свойств намагничивания корабельного железа...(с)
http://podlodka.info/content/view/402/207/

ну вообще то все суда проходят размогничевание и тем более военные,а в пресной воде процесс намогничивания вообще происходит медленно

KM
18.04.2010, 16:10
ну вообще то все суда проходят размогничевание и тем более военные,а в пресной воде процесс намогничивания вообще происходит медленно
Это известно, но разговор в теме не об этом. И причем здесь пресная вода? В Атлантике то?

Onealex
18.04.2010, 23:58
Осадка судна 5,8 метра, глубина торпеды 6,5 метра...Если ставить глубину больше, торпеды не детонируют...

SubV
19.04.2010, 00:12
Осадка судна 5,8 метра, глубина торпеды 6,5 метра...Если ставить глубину больше, торпеды не детонируют...
На скриншотах видно, что торпеды идут практически "впритирку". В реальности (и в SH4/5) торпеды детонировали и на глубине 2-3 м ниже киля.

Yuzikus
19.04.2010, 01:27
На скриншотах видно, что торпеды идут практически "впритирку". В реальности (и в SH4/5) торпеды детонировали и на глубине 2-3 м ниже киля.

Согласен.

Onealex, Скриншот хороший, формально условия выполнены. Но сдаётся мне, торпеда сдетонировала-таки от соприкосновения с килем корабля. Может качнуло его в тот момент. В шторм их огого как кидает. Может и в штиль слегка покачиваются. А торпеда действительно впритирку шла, ну никак не на полметра глубже осадки. Какие-то разные эти полметра, что в sh3/sh4 и в теперешнем sh5. Не прими только мой комментарий лично на свой счёт, как будто я уличаю тебя в чём-то. Но на мой взгляд это не самый удачный скрин, по которому можно утверждать, что магнитный детонатор работает.

Я конечно мог-бы и у себя перепроверить, даже вот написал было, что перепроверю, но передумал и стёр эту часть. :) Столько раз стрелял и с одним результатом.
Если это сработал магнитный взрыватель(за счёт срабатывания кода или игрового скрипта, не знаю, что отвечает за торпеды и вот так криво написанного) - то это всё равно баг. Где нужно ставить ТОЛЬКО такое углубление, чтоб ТОЛЬКО именно ТАК торпеда проходила для того, чтоб магнитный детонатор сработал. Поскольку уверен, что глубже на полметра-метр как ДОЛЖНО быть выставлено,- и не сработает этот взрыватель. Но у тебя от контакта сдетонировало всё-таки. :)

BUKER
19.04.2010, 08:45
На скриншотах видно, что торпеды идут практически "впритирку". В реальности (и в SH4/5) торпеды детонировали и на глубине 2-3 м ниже киля.
О каких игровых 2-3 метрах,вы тут говорите?Как давно вы играли в 3 или 4 хантеры?В игре стандарт это 1 метр.До 1,5 метров уже лотерея...

KELLERMANN
19.04.2010, 09:50
Согласен с камрадом BUKER и подтверждаю.
Торпеды Т-2 и не срабатывали очень часто в начале войны из за неправильной работы глубиномера торпеды, когда она проходила ниже 2 метров под днищем корабля. Поэтому какие 2-3 м...:eek:

SubV
19.04.2010, 11:31
Согласен с камрадом BUKER и подтверждаю.
Торпеды Т-2 и не срабатывали очень часто в начале войны из за неправильной работы глубиномера торпеды, когда она проходила ниже 2 метров под днищем корабля. Поэтому какие 2-3 м...:eek:
Пусть так. Но в SH5 они срабатывают лишь при касании или проходе под килем впритирку, что не есть гут. Осадка также отображается неверно.

Обо всём этом уже давно было сказано разработчикам, и я надеюсь, что они исправят проблемы с детонаторами в патче.

Onealex
19.04.2010, 19:18
Согласен.

Onealex, Скриншот хороший, формально условия выполнены. Но сдаётся мне, торпеда сдетонировала-таки от соприкосновения с килем корабля. Может качнуло его в тот момент. В шторм их огого как кидает. Может и в штиль слегка покачиваются. А торпеда действительно впритирку шла, ну никак не на полметра глубже осадки. Какие-то разные эти полметра, что в sh3/sh4 и в теперешнем sh5. Не прими только мой комментарий лично на свой счёт, как будто я уличаю тебя в чём-то. Но на мой взгляд это не самый удачный скрин, по которому можно утверждать, что магнитный детонатор работает.

Я конечно мог-бы и у себя перепроверить, даже вот написал было, что перепроверю, но передумал и стёр эту часть. :) Столько раз стрелял и с одним результатом.
Если это сработал магнитный взрыватель(за счёт срабатывания кода или игрового скрипта, не знаю, что отвечает за торпеды и вот так криво написанного) - то это всё равно баг. Где нужно ставить ТОЛЬКО такое углубление, чтоб ТОЛЬКО именно ТАК торпеда проходила для того, чтоб магнитный детонатор сработал. Поскольку уверен, что глубже на полметра-метр как ДОЛЖНО быть выставлено,- и не сработает этот взрыватель. Но у тебя от контакта сдетонировало всё-таки. :)

Я сравнительно недавно играю в SH и не задумываясь ставил глубину торпеды на 0,5 метра больше осадки или стрелял в борт корабля. Но почитав форум и поэкспериментировав, должен с тобой согласиться. Магнитные детонаторы полноценно не работают. Есть какая то иллюзия ихнего действия...

Kopcap
25.04.2010, 19:49
Пользуясь случаем замечу, что магнитные взрыватели работают если выставлять глубину в "притирку".

Значит не работают,я так и думал !!!:lol: (насчёт притирок,прочтите посты выше,и вы всё поймёти,что они как неработали,так и не работают)

adim
25.04.2010, 20:15
Подскажите, у меня на лицензии от Буки по умолчанию на торпедах включены магнитные взрыватели, на контактные переключаю сам, это у всех так или у меня что то сглючило?

Slava 11
25.04.2010, 20:54
Подскажите, у меня на лицензии от Буки по умолчанию на торпедах включены магнитные взрыватели, на контактные переключаю сам, это у всех так или у меня что то сглючило?

У меня тоже так , значит не сглючило...

VVAD
25.04.2010, 21:16
Вопрос к знатокам. Замеряю дальность, определяю тип корабля, затем дополнительную горизонтальную дальномерную линию устанавливаю поверх мачты, отщелкиваю лев. кнопкой, получается растояние 2310 м. Смотрите скрин. Отчерчиваю круг с растоянием 2300 м., хотя сам корабль находится на растоянии 4750 м. Как в таком случае быть??? И еще по скринам у людей вижу в правом нижнем углу 3 круглых прибора, ход лодки, направление, глубина, чуть правее кол. топлива и т.д. У мя чет нет, что нуно сделать чтобы они появились, вроде потыкал все кнопки, фуй. Заранее спасибо.

VVAD
27.04.2010, 16:08
Вот это да!!! Думал через день приду, куча ответов. Странно, неужели все играют в упрощенном режиме? Не ужели никому не интересно самому определить растояние, курс и т.д.

Slava 11
27.04.2010, 16:27
Вот это да!!! Думал через день приду, куча ответов. Странно, неужели все играют в упрощенном режиме? Не ужели никому не интересно самому определить растояние, курс и т.д.

Посмотри, я тебе в личку написал.

Agent Cooper
27.04.2010, 16:29
Вот это да!!! Думал через день приду, куча ответов. Странно, неужели все играют в упрощенном режиме? Не ужели никому не интересно самому определить растояние, курс и т.д.

Просто эти вопросы тут обсуждались, и не раз:)

1. По поводу прицеливания
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1388167&postcount=242
Как я понимаю, у тебя Бука 1.2? Значит, к сожалению, даже в 1.2 не успели исправить...

2. По поводу приборов
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1399917&postcount=58

VVAD
27.04.2010, 18:19
Общим понял, что это баг, и нуно ждать исправления патчет, жаль, придется игру отложить. Играть в аркаду не любитель.

Alex Wing
27.04.2010, 20:46
Где-то вычитал (то ли на английском форуме, то ли в английском мануале), что замерять надо не по самой высокой мачте, а по трубе.
Пробовал- результат похож на правду.

Да, сейчас проверил. Если рассчитывать расстояние по высоте трубы, то и дальность правильно считается, и скорость.

Slava 11
28.04.2010, 23:50
Ребят, вообщем только что потопил танкер у з.побережья бритаии с дистанции 2800, при полном реале. При раскладке Church's SHV 1.01 Keyboard Commands v1.1 клавишей "Shift + V" помошник рапортует пеленг и дальность цели. Вообшем с его помошью удалось попасть даже в ту часть судна, куда я и целился. Его данные и данные замерянные по трубе или мачте-обсолютно разные.

berrkut
08.05.2010, 02:18
Господа, не корректно высчитывается скорость при ручном наведении. Играю на 100% реализме ещё с SH-4 и там проблем небыло, поражал цели с 3 км в 80% случаев. В пятой части при трёх-минутном отслеживании цели, скорость выдаётся ну очень не правильная. Торпедировал линкор по расчётной скорости - промазал. Загрузился и оценил скорость "наглаз" - попал всеми четырьмя торпедами! Разница в первом и втором случаях 7 узлов! (Курсовой угол и дистанция были одинаковы в обоих случаях) Мож я чего не догоняю? Делаю всё как в 4 части... Может тут както иаче производится вычисление скорости цели?

Roman_W_K
08.05.2010, 11:29
У меня ошибка составляет обычно 1 узел. При дистанциях атаки километр и меньше это еще не критично.

Правда, замеры дистанции надо делать как можно реже - я как-то "промахнулся" малым секстантом, решил перемерить. Сразу получил 14(!) узлов вместо 5!

Но вообще-то, вот эта система с автоматическим определением скорости по замерам дальности это лажа. Курсовой угол приходится "на глаз" определять. И в третьей части тоже погрешности бывали. Самый адекватный способ - по карте выставлять точки положения судна. Тогда и курсовой угол точно определяется, и по номограмме скорость очень точно.

Но тут надо еще номограммы прикручивать, кучу приборов...
Часть правда уже привинтили в модах, но по-моему ребята спешат. Сначала надо бы дождаться пока патчи выйдут, приведут к более-менее удобоваримому виду (как СХ3 1.4b) тогда уже можно возиться.
А пока это как бы ознакомительная версия...

berrkut
09.05.2010, 02:00
Самый адекватный способ - по карте выставлять точки положения судна. Тогда и курсовой угол точно определяется, и по номограмме скорость очень точно. Так я по карте и выставляю точки, а как без этого? А вот про то, что замеры нужно делать только дважды, перед вычислением скорости автоматически, я не знал, спасибо. Ну а то, что игру ещё доводить и доводить - это понятно... Сейчас больше похоже на бэта-версию. Хотя должно быть стыдно такой продукт выпускать в продажу.

Roman_W_K
09.05.2010, 12:10
А вот про то, что замеры нужно делать только дважды, перед вычислением скорости автоматически

Это если дистанцию достаточно точно определите оба раза.

Я сначала делаю замеры только для нанесения линии пути, а для вычисления скорости первую точку замеряю когда дистанция меньше 2, а лучше полутора километров.

berrkut
09.05.2010, 13:08
Ну это если скорость цели не высокая, иначе, за три минуты можно оказаться в не выгодном положении для торпедирования. Вот ещё что - алгоритм замеров времени и дальности не поменяли (первый замер дальности, запускаю таймер на три минуты, фиксирую время, второй замер дальности, расчёт скорости) ? Я понимаю, что можно и меньший временной промежуток брать, но трёхминутный на моей памяти всегда был самый оптимальный.

Roman_W_K
09.05.2010, 20:46
а тут как-то и секундомер запускать не надо. 2 раза дальность замерил, нажал "рассчитать скорость" - получите и распишитесь ((

berrkut
10.05.2010, 17:57
А нагрев торпед изменяет их скорость, но в расчёт это не принимается? Заметил, что нагретыми торпедами, попадаю только с очень малой дистанции (до 1000 метров). На таком расстоянии погрешность, вносимая скоростью изменённой торпед, не велика.

Roman_W_K
10.05.2010, 18:30
На форуме проходила информация, что и активные и пассивные навыки, увеличивающие скорость торпед не учитываются при расчете, и потому бессмысленны.

berrkut
11.05.2010, 00:41
А в версии 1.2 разве не исправлен этот баг??? Я читая эту тему совсем запутался.... В SH-4 на полном реале всё было гуд, а сейчас..... мозги сломаешь пока все поправки на баги учтёшь!

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:35 ----------


Куц - это угол, измеряемый от носа на корму в обе стороны, под которым Вас видит цель. Одну минуту, а угол между курсом цели и курсом лодки - это тогда что такое???

berrkut
11.05.2010, 18:48
Проверил, расстояние малым секстантом нужно мерить по трубам, хотя для меня загадка почему не по мачте. Однако, при таком измерении и дистанция и скорость считаются корректно. Также в Буковской версии 1.2 в расчётах стрельбы учитывается увеличение скорости нагретой торпеды. Убил почти три часа на проверку этих фактов. Трижды торпедировал пару Вспомогательных крейсеров "горячими" торпедами чётко по вычислениям сделанным по трубам, попадания 100% по две торпеды на корабль, оба на дно! Для проверки разок проделал тоже холодными торпедами - результат тот же, за исключением того, что оба корабля после попаданий остались на плаву. Когда мерил по мачте дистанция выдавалась не верная, скорость тоже (вместо 11 узлов - 7), как следствие ни одна торпеда цели не достигла. Опыт тоже был проведён многократно, как с холодными так и с горячими торпедами.

berrkut
12.05.2010, 18:53
расстояние малым секстантом нужно мерить по трубам С патчем 1.2.0 всё вернулось на место - опять замеры по мачте.....

VVAD
13.05.2010, 18:20
Беркут с чего ты взял, все осталось по старому. По мачте выдает не правильный результат.

berrkut
14.05.2010, 00:21
Беркут с чего ты взял, все осталось по старому. По мачте выдает не правильный результат. Да ладно? Я атаковал два конвоя рассчитывая по мачте и всё в цель. Но я ночью с малой дистанции торпедировал, может быть погрешность была не большая просто. В таком случае я перепроверю ещё раз.

VVAD
14.05.2010, 11:36
Поставь пробную миссию, реалистичность чтобы было видны где корабли, замерь по мачте, а потом циркулем на карте, разница в 2000 м. Это, да ладно?

Kopcap
14.05.2010, 16:59
А по мне так с замером дальности по малому секстанту,лично у меня никогда невозникало проблем,всегда измерял по самой высокой точке корабля,и всё в принципе правильно получалось,ну может быть с погрешностью + -100,250 метров :) А вот по поводу вычесления истинной скорости корабля,то вот тут большой вопрос,и сомнения насчёт того реалестичноли этот процесс отображён в игре,я лично сомневаюсь в этом :D
Сдаётся мне что в игре ваобще нету реалистичного сбора данных для TDC,даже когда играешь при 100% реалестичности,весь этот процесс облегчен до максимума и напоминает АРКАДУ,вот спрашивается как это,по двум замерам по малому секстанту можно получить точную скорость цели :eek: ((( В третьей части помнится это выглядело куда как более реалестично,примерную скорость можно было узнать,зафексировав перископ на цели и путём сопровождения её на определённом отрезке времени,расчитать её примерную скорость движения.И делалось это всё самим командиром,а тут унас что получается,определяем два раза дальность до цели,жмём волшебную кнопочку (расчитать скорость цели) и вуаля кто то таинственный и незримый :umora:,выдаёт точную скорость цели.Как это понимать,разве можно по дальности до цели определить её скорость ? Без всяких других математических расчётов по времени прохождения,и соответствующих замеров %) ((
И ваобще Камрады у кого нибудь есть инфа на этот счёт,как в реальности во время войны германские подводники,расчитывали данные цели,для ввода этих данных в TDC ?
Я вот тут нашёл кое какую инфу на одном из форумов по теме ,,Приборы управления торпедной стрельбой,, http://www.airgroup2000.com/forum/viewtopic.php?p=5852383&sid=068d20b0997023d4b1884d4eab9dc571 Но там тоже не досконально расматривается этот процесс,и до исторической достоверности мне кажется не дотягивает,но некоторые моменты интересны.

berrkut
14.05.2010, 18:09
Господа, может кто объяснит что происходит? Я честно, вручную вычисляю все данные для стрельбы... но при выключенном TDC, наводишь перископ на цель и стреляешь!!! Всё!!!!! Каким то волшебным образом упреждение само высчитывается, даже без захвата и распознавания цели!!!!! Я читал все что было написано в этой теме, но думал, что это относится к игре с авто-наведением при полном анти-реализме в настройках! Ан нет...

Oldegus
14.05.2010, 21:56
Господа, может кто объяснит что происходит? Я честно, вручную вычисляю все данные для стрельбы... но при выключенном TDC, наводишь перископ на цель и стреляешь!!! Всё!!!!! Каким то волшебным образом упреждение само высчитывается, даже без захвата и распознавания цели!!!!! Я читал все что было написано в этой теме, но думал, что это относится к игре с авто-наведением при полном анти-реализме в настройках! Ан нет...

Есть такое%)
При включенном моде от TheDarkWraith (All TDC) видно, что когда наводишь перископ на цель, приборы САМИ все показывают. Отмечай цель, и стреляй!

Eigen
15.05.2010, 12:33
Господа, у меня вопрос. Может я чего не понимаю, но как в SH 5 выставлять угол растворения ТА при стрельбе залпом? Или в игрушке это в принципе не возможно?

Kopcap
15.05.2010, 12:46
Господа, у меня вопрос. Может я чего не понимаю, но как в SH 5 выставлять угол растворения ТА при стрельбе залпом? Или в игрушке это в принципе не возможно?

В стоковой версии игры такой возможности нет %) (( но есть моды которые добовляют эту функцию (но к сожалению с добовлением нужных функций,добовляются и не нужные которые мешают,чем помогают).
Лично я покачто отдельного мода на добовления этой функции не встречал :eek: )),но работаю над этим.:)

berrkut
15.05.2010, 13:51
Поставь пробную миссию, реалистичность чтобы было видны где корабли, замерь по мачте, а потом циркулем на карте, разница в 2000 м. Уважаемый, такое было до патча. Все ещё раз перепроверил, теперь расстояние малым секстантом опять нужно замерять по МАЧТЕ. Замерял специально, а потом целый поход проводил замеры именно так. Промазал только двумя торпедами из тридцати (трижды перезагружался в портах), даже на дальних дистанциях (свыше 3000 м) попадал в цель. При не корректном вычислении расстояния такое не возможно.

---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:45 ----------


При включенном моде от TheDarkWraith (All TDC) видно, что когда наводишь перископ на цель, приборы САМИ все показывают. Отмечай цель, и стреляй! Но это просто отвратительно!!! Очень буду благодарен, если какой-нибудь умелец сделает модик вырубающий этот абсурд. Думаю, что многие любители симулятора, а не аркады, меня поддержат.

Slava 11
15.05.2010, 14:30
Всё верно секстант показывает, Dark Wraith всё сделал. Когда находите цель в справочнике, посмотрите высоту мачты. Затем, когда зайдёте в раздел дальности установите на циферблате(в этом разделе) высоту мачты и замеряйте секстантом точность замеров гарантирована!!
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=166093 лично проверял))))

VVAD
15.05.2010, 16:30
Беркут, истина дороже, выкладываю скрин, если что не так, поправь. Версия от буки, пропатченная.

chief07
15.05.2010, 19:13
Беркут, истина дороже, выкладываю скрин, если что не так, поправь. Версия от буки, пропатченная.

У berrkuta , судя по всему, установлен UI от TheDarkWraith 2.3.0 (где уже всё скорректировано), поэтому всё и работает правильно.
p.s. Посмотрим: как в Mare Nostrum Вы будете рассчитывать торпедную стрельбу,когда вокруг будут одни ЭМ ,когда вынырнешь, чтобы примерно выстрелить и опять на глубину.

SubV
17.05.2010, 05:23
По поводу магнитного детонатора. Ребята с сабсима посмотрели его настройки в редакторе, и оказалось что для этого типа детонаторов выставлена вероятность отказов в 80%.

Так что вполне возможно, что они работают (точнее, не работают) правильно, в соответствии с исторической реальностью.

Kopcap
17.05.2010, 08:29
По поводу магнитного детонатора. Ребята с сабсима посмотрели его настройки в редакторе, и оказалось что для этого типа детонаторов выставлена вероятность отказов в 80%.

Так что вполне возможно, что они работают (точнее, не работают) правильно, в соответствии с исторической реальностью.

Камрад,а можно отредактироватьто настройки детонаторов ? С 80 % хотябы до 50 % :D )) Или это только Уюбики могут исправить ? Что Сабсимовцы говорят по этому поводу ? :)

rigi77
17.05.2010, 10:04
Согласен с VVAD, на карте до цели что то около 3000 м (точно не помню), а секстант показывает 215 м. Честно, это просто убивает.

berrkut
17.05.2010, 12:41
По поводу магнитного детонатора. Ребята с сабсима посмотрели его настройки в редакторе, и оказалось что для этого типа детонаторов выставлена вероятность отказов в 80%. Господа, вы с патчем 1.2.0 это проверяли??? До патча у меня тоже магнитные взрыватели не работали совсем, но после установки патча отказов не было. И ставлю я глубину минимум метр под килем, чаще полтора - два.

У berrkuta , судя по всему, установлен UI от TheDarkWraith 2.3.0 (где уже всё скорректировано) Весьма проницательно, но я просто не знал, что этот мод корректирует измерение малым секстантом. После отключения мода дистанция высчитывается правильно по трубам. Спасибо уважаемый chief07.

Onealex
17.05.2010, 12:53
[QUOTE=berrkut;1412876]Господа, вы с патчем 1.2.0 это проверяли??? До патча у меня тоже магнитные взрыватели не работали совсем, но после установки патча отказов не было. И ставлю я глубину минимум метр под килем, чаще полтора - два.

Если можно пару скриншотиков...

Kopcap
17.05.2010, 13:17
Есть такое%)
При включенном моде от TheDarkWraith (All TDC) видно, что когда наводишь перископ на цель, приборы САМИ все показывают. Отмечай цель, и стреляй!


Это когда ты переключаешь TDC в режим АРКАДЫ(есть два режима включить и отключить ввод данных в ручную,и автоматически),вот и приборы сами наводятся,а при включёном режиме TDC управление стрельбой на себя,все замеры делаешь сам !!!

p.s. Вы что Камрады с корабля на бал,попали чтоли:lol:,такие режимы ещё в основном меню TDC,третьего хантера были :D ))) А тут так описывают это,как будто Америку открыли :( )))

---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:16 ----------


[QUOTE=berrkut;1412876]Господа, вы с патчем 1.2.0 это проверяли??? До патча у меня тоже магнитные взрыватели не работали совсем, но после установки патча отказов не было. И ставлю я глубину минимум метр под килем, чаще полтора - два.

Если можно пару скриншотиков...

А лучше видео :D )))

berrkut
18.05.2010, 10:36
Это когда ты переключаешь TDC в режим АРКАДЫ(есть два режима включить и отключить ввод данных в ручную,и автоматически),вот и приборы сами наводятся,а при включёном режиме TDC управление стрельбой на себя,все замеры делаешь сам !!! В SH-4 (а я начал "карьеру подводника" с этой части) такого не было. Зачем это мракобесие, когда включаешь реалистичную стрельбу в настройках реализма??????

Kopcap
18.05.2010, 10:51
В SH-4 (а я начал "карьеру подводника" с этой части) такого не было. Зачем это мракобесие, когда включаешь реалистичную стрельбу в настройках реализма??????

Ну это как бы,всё управление стрельбой переходит на AI экипажа вашего У-Бота,а вы становитесь молчаливым наблюдателем происходящего :D .... (Хотя этот режим недаёт 100 % результата,поражения,бывает что и в упор непопадают,а бывает что на 5000-7000 точно в яблочко.
Насколько прокачен экипаж на столько и будет зависеть точность наводки,в третьей части по крайней мере было так,а в 5 части ХЗ от чего это исходит,думаю что также.:)

SubV
19.05.2010, 18:55
У меня закралось сомнение по поводу правильности моделирования контактного взрывателя ...в SH3/4.

В SH5, как известно, контактный взрыватель срабатывает при любом угле встречи торпеды с целью. В старых же играх серии при достаточно остром угле встречи торпеда отскакивает от борта, детонация не происходит (что несколько неправдоподобно, на мой взгляд, хотя мы к этому и привыкли).

В связи с этим вопрос: а как оно было в реальности? Что-то читал по этому поводу, по-моему даже у Дёница, но не помню...

Sensay
19.05.2010, 20:58
У меня закралось сомнение по поводу правильности моделирования контактного взрывателя ...в SH3/4.

В SH5, как известно, контактный взрыватель срабатывает при любом угле встречи торпеды с целью. В старых же играх серии при достаточно остром угле встречи торпеда отскакивает от борта, детонация не происходит (что несколько неправдоподобно, на мой взгляд, хотя мы к этому и привыкли).

В связи с этим вопрос: а как оно было в реальности? Что-то читал по этому поводу, по-моему даже у Дёница, но не помню...

Берлин, 9 февраля 1942 года
Совершенно секретно

Главнокомандующий военно-морскими силами

По вопросу: РАССЛЕДОВАНИЕ НЕПОЛАДОК В ТОРПЕДАХ

К директиве ГВМС № 2864/40 секр. 11.VI.40

1. Как известно офицерскому корпусу, в первые месяцы войны имели место случаи отказов торпед, что временно в значительной мере поколебало доверие к этому оружию и отразилось на боевых действиях подводного флота, лишив командование столь необходимых успехов в подводной войне.

Недостатки торпед выражались в следующем:

1. Вследствие установки торпед на слишком большую глубину хода они проходили под килем цели. В результате ни ударные, ни магнитные взрыватели не срабатывали.

2. Магнитная часть взрывателя была чувствительна к вибрации, создающейся на ходу торпеды. Имели место самопроизвольные срабатывания взрывателей, большей частью преждевременные. Вследствие таких недостатков торпедные атаки оказывались безрезультатными, создавая одновременно угрозу для атакующей лодки. Кроме того, противнику удалось узнать о наличии магнитных взрывателей и своевременно принять соответствующие меры, а затем успешно провести размагничивание судов и кораблей.

3. Несмотря на то, что взрыватель торпеды конструировался из расчета действия при угле встречи свыше 21 градуса, фактически надежное действие взрывателя, как удалось определить лишь после выяснения причин отказов в боевых условиях, происходило только при угле встречи более 50 градусов.

---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:51 ----------

Грамотный сайт,в том числе и о торпедах:
http://www.uboataces.com/weapon-torpedo.shtml

rigi77
30.05.2010, 23:53
Ребят, вот пытаюсь на 100% реализма научиться топить корабли, скачал и прочитал всеми любимый FAQ от SH3 переведенный на русский, но что то неполучается, может я чего то непонял, незнаю, торпеды плывут мимо. Да и тяжело для восприятия там как то описано, "воды" 90%. Какие то параллельные курсы, какие то калибровки перископа.. формулы для зубрил....
Вопрос: может кто нибудь, доступным русским языком описать, как нацеливать? или дать ссылку на русский FAQ ? Заранее благодарю.

Xshot
31.05.2010, 00:04
Ребят, вот пытаюсь на 100% реализма научиться топить корабли, скачал и прочитал всеми любимый FAQ от SH3 переведенный на русский, но что то неполучается, может я чего то непонял, незнаю, торпеды плывут мимо. Да и тяжело для восприятия там как то описано, "воды" 90%. Какие то параллельные курсы, какие то калибровки перископа.. формулы для зубрил....
Вопрос: может кто нибудь, доступным русским языком описать, как нацеливать? или дать ссылку на русский FAQ ? Заранее благодарю.

Ещё проще - играть Контер Страйк (там нет "формул" и "воды") А если серьёзно, то в мануале ОЧЕНЬ доступно всё описано, ещё проще объяснить, думаю нельзя. Попробуйте потренироваться в sh3. Главное понять сам принцип стрельбы, а инструменты используемые для этого не так важны.

SashaKA001
31.05.2010, 01:00
Ребят, вот пытаюсь на 100% реализма научиться топить корабли, скачал и прочитал всеми любимый FAQ от SH3 переведенный на русский, но что то неполучается, может я чего то непонял, незнаю, торпеды плывут мимо. Да и тяжело для восприятия там как то описано, "воды" 90%. Какие то параллельные курсы, какие то калибровки перископа.. формулы для зубрил....
Вопрос: может кто нибудь, доступным русским языком описать, как нацеливать? или дать ссылку на русский FAQ ? Заранее благодарю.

все очень просто посмотри мой пост для начало виртуальная точка попадания торпеды (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1416049&postcount=443)

дальше: найдите жертву, начертите курс жертвы, узнайте скорость жертвы, дистанцию до жертвы, и угол атаки торпеды, внесите все это в чувака который выскакивает когда Вы нажимаете пробел выберите выключить TDC то есть на водится в автомате или в ручном режиме,
дальше: а лучше посмотрите два видео клипа они на буржуйском языке но из того что там делается можно понять шо куда и зачем

http://www.youtube.com/watch?v=lmI62YjaZt0"

http://www.youtube.com/watch?v=MIUtdsV-XVs"

что бы посмотреть в нормальном разрешении клацнуть по названию sh5_realism_tutorial_part1

удачи если шо пишите:rtfm:

rigi77
31.05.2010, 11:59
Xshot, SashaKA001 спасибо что откликнулись, есть пара непонятных моментов, буду разбираться, cs1.6 поднадоела немного)))хочется подумать в другом направлении.
Судя по ролику, реализма там немного (волнение на море нечувствуется, да и наводит автор как то легко. Как определить курс жертвы я понимаю, но как это делает автор в ролике....я вообще непонял, вот транспорт на 40 градусах, понятно, но рисуется линейкой линия на 4,5мили как? как он узнал расстояние? ппц. самое интересное после определения курса жертвы он начинает измерять расстояние до нее...я хз, неужели я такой тупой?
Да, еще интересно, как я понял когда все данные вводишь в приборы, остается поворачивать перископ в направлении цели и при этом автоматом меняется угол наведения на цель... в реале так и было? или это для простоты в игре?
P.S. Не смейтесь плз, я еще только учусь. (знаю, что победю это все равно))

Obelix
31.05.2010, 12:52
... Да, еще интересно, как я понял когда все данные вводишь в приборы, остается поворачивать перископ в направлении цели и при этом автоматом меняется угол наведения на цель... в реале так и было? или это для простоты в игре?...
В реале так и было, по завершении вычисления гироскопического угла СРП автоматически корректировал гироскопический угол в зависимости от пеленга, снятого с азимутального круга перископа или узо. Такой своеобразный захват цели, но, конечно, при условии что цель не меняет курс и скорость. Поздние модели СРП позволяли вводить гироугол сразу в торпеды посредством сервомоторов.

rigi77
31.05.2010, 13:03
... но, конечно, при условии что цель не меняет курс и скорость. это понятно, спасибо. Хочется побольше осознания реализма.

SashaKA001
31.05.2010, 18:18
Xshot, SashaKA001 спасибо что откликнулись, есть пара непонятных моментов, буду разбираться, cs1.6 поднадоела немного)))хочется подумать в другом направлении.
Судя по ролику, реализма там немного (волнение на море нечувствуется, да и наводит автор как то легко. Как определить курс жертвы я понимаю, но как это делает автор в ролике....я вообще непонял, вот транспорт на 40 градусах, понятно, но рисуется линейкой линия на 4,5мили как? как он узнал расстояние? ппц. самое интересное после определения курса жертвы он начинает измерять расстояние до нее...я хз, неужели я такой тупой?
Да, еще интересно, как я понял когда все данные вводишь в приборы, остается поворачивать перископ в направлении цели и при этом автоматом меняется угол наведения на цель... в реале так и было? или это для простоты в игре?
P.S. Не смейтесь плз, я еще только учусь. (знаю, что победю это все равно))

он просто узнает от донесений сонара пример: "контакт на таком то курсе дистанция стоко то" он рисует линию по направлению курса на ту дистанцию сколько указал сонар примерно, Вы еще не видели как один чувак ни разу несмотря в перескоп, расчертил так жертву что выпустил 3 торпеды и все 3 торпеды попали в цель вот видео
http://nefelodamon.blip.tv/

а это можно его скачать
http://www.filefront.com/14186971/Hydrophone.Interception.Tutorial.by.Nefelodamon.part01.rar/

или можно посмотреть на ютайбе

http://www.youtube.com/watch?v=vQD2uZSsekY
http://www.youtube.com/watch?v=FXBQp-t1G-k
http://www.youtube.com/watch?v=We7UeVkrFDU
http://www.youtube.com/watch?v=p34oCbR8AKU

насчет обновления угла то его можно обновить и вписать то что Вы высчитали в самый последний момент:rtfm:

Slava 11
31.05.2010, 18:57
Только это не от донесения сонара (сонаров на немецких лодок не было) , а визуальный котакт,(Sift+V) , я всегда им пользуюсь, очень нужная команда. С его донесения попадал с 3000 метров. Как в настоящей лодке, офицер наблюдения находится в боевой рубке и говорит пеленг и дистанцию . На субсиме спрашивал о возможности сделать так чтоб офицер говорил точную дистанцию, а не интервалы в 100 метров, чтоб спокойно можно было работать с картой и ТДС, но сказали что это сложно.

rigi77
31.05.2010, 19:42
Спасибо кэпы, начинает понемногу проясняться.

rigi77
31.05.2010, 21:18
А если у меня версия игры 1.1.5 патч нужно ставить?
По идее, нужно или нет-решать каждому,можно на любых версиях играть.
Во всяком случае, 1.2 отличается от 1.1.5 хотя бы названием, я лично ставил 1.2 поверх 1.1.5(вообще то я сейчас играю в SH3 уж если честно).

Всем кто помогал мне с наведением ТА на цель-БОЛЬШОЕ спасибо, разобрался, осталась единственная и оч. важная деталь-когда определяю дальность до цели, при 100% реализме навести секстант(если ошибся в названии, несудите строго) практически невозможно, "пляшет" ватерлиния и мачта-отсюда неточность стрельбы. Вопрос-так и должно быть? или есть какие то хитрости? спасибо!

SashaKA001
31.05.2010, 21:26
Только это не от донесения сонара (сонаров на немецких лодок не было) , а визуальный котакт,(Sift+V) , я всегда им пользуюсь, очень нужная команда. С его донесения попадал с 3000 метров. Как в настоящей лодке, офицер наблюдения находится в боевой рубке и говорит пеленг и дистанцию . На субсиме спрашивал о возможности сделать так чтоб офицер говорил точную дистанцию, а не интервалы в 100 метров, чтоб спокойно можно было работать с картой и ТДС, но сказали что это сложно.

это кто говорит: курс такой то дистанция 5300m, это все говорит СОНАР МЕН :D

rigi77
31.05.2010, 21:40
это кто говорит: курс такой то дистанция 5300m, это все говорит СОНАР МЕН :D

ааааа, пардон, неувидел...ну дык так легко.

SashaKA001
31.05.2010, 21:46
ааааа, пардон, неувидел...ну дык так легко.

причем тут легко, это было в реальности тока не писали на бумаге:rtfm: а все говорили:bravo:, а потом поднимали перескоп:uh-e: что бы проверить и уточнить все:yez:

rigi77
31.05.2010, 22:11
УРААА!!!! есть попадание! как приятно, когда не аркадно действуешь))) всем спасибо, думаю решил проблему для себя))

SashaKA001
31.05.2010, 22:28
УРААА!!!! есть попадание! как приятно, когда не аркадно действуешь))) всем спасибо, думаю решил проблему для себя))

БРАВО:bravo: БРАВО:bravo: БРАВО:bravo:

rigi77
31.05.2010, 22:34
БРАВО:bravo: БРАВО:bravo: БРАВО:bravo:

Спасибо,:cool: все благодаря, вам, однополчанам))

Slava 11
31.05.2010, 23:42
это кто говорит: курс такой то дистанция 5300m, это все говорит СОНАР МЕН :D
Там написано "ближайщий визуальный контакт пеленг,дистанция"- это говорит офицер наблюдения (Watch officer). Как на этом скрине.
111940

SashaKA001
01.06.2010, 02:08
Там написано "ближайщий визуальный контакт пеленг,дистанция"- это говорит офицер наблюдения (Watch officer). Как на этом скрине.
111940

ошибся, теперь понял

berrkut
05.06.2010, 02:01
Господа, я окончательно запутался в вопросе с вычислением дальности до цели..... Малым секстантом по какой части корабля мерить надо???? Играю в полном реале, из модов влияющих не только на "красивости" стоит NewUIs_TDC_2_5_0_ByTheDarkWraith. Замеры и по мачте и по трубе не корректные, причём значительно - на 20 - 30% погрешности.

=FPS=BARS
05.06.2010, 06:20
Господа, я окончательно запутался в вопросе с вычислением дальности до цели..... Малым секстантом по какой части корабля мерить надо???? Играю в полном реале, из модов влияющих не только на "красивости" стоит NewUIs_TDC_2_5_0_ByTheDarkWraith. Замеры и по мачте и по трубе не корректные, причём значительно - на 20 - 30% погрешности.
Ставь версию мода 2_9_1, там в закладке "дальность" есть дополнительная строка, где указываешь высоту мачты, а затем измеряешь дальность до цели.

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1419627&postcount=475

berrkut
05.06.2010, 12:52
Да есть у меня и 2_9_1, только та же хрень. Пробую проверять по Бисмарку. Меряю дальность секстантом по мачте выдаёт - 1400 м, по трубе - 2400, а на карте, с включёнными "подсказками", линейка показывает 3300 м. Пробую подогнать секстантом уровень под это значение - получается, что оно соответствует замеры где-то на середине надстройки! Пробовал вырубить все моды, ничего не изменилось! Перепроверял всё на других целях, у авианосца замер по карте совпадает с замером дальности секстантом на уровне палубы!!! Что за чертовщина....?

SashaKA001
06.06.2010, 00:24
Да есть у меня и 2_9_1, только та же хрень. Пробую проверять по Бисмарку. Меряю дальность секстантом по мачте выдаёт - 1400 м, по трубе - 2400, а на карте, с включёнными "подсказками", линейка показывает 3300 м. Пробую подогнать секстантом уровень под это значение - получается, что оно соответствует замеры где-то на середине надстройки! Пробовал вырубить все моды, ничего не изменилось! Перепроверял всё на других целях, у авианосца замер по карте совпадает с замером дальности секстантом на уровне палубы!!! Что за чертовщина....?

у мну тоже самое, по секстанту, по мачтам выдает 123 м, по трубам 130 м , по палубе 140 м, а на карте от носа подлодки до цели 3300 м:uh-e: как быть может в 3 версии поправит

berrkut
06.06.2010, 02:05
у мну тоже самое, по секстанту, по мачтам выдает 123 м, по трубам 130 м , по палубе 140 м, а на карте от носа подлодки до цели 3300 м Это у тебя потому, что ты не вводишь высоту мачты перед замером дальности. А я про другую проблему.....

Slava 11
06.06.2010, 02:48
у мну тоже самое, по секстанту, по мачтам выдает 123 м, по трубам 130 м , по палубе 140 м, а на карте от носа подлодки до цели 3300 м:uh-e: как быть может в 3 версии поправит
Ребят, может это вам поможет. По крайней мере всё что я приведу у меня работает:

1- Попробуте поставить мод от Дарк Врейт без русского перевода (меню тхт)

2- Убедитесь что высота мачты введена.
112207
делаю замер по мачте, всё правельно показывает
112212
3-мой любимый вариант. Добавте акустику очей и он будет вам говорить дистанцию лучше секстанта))))) (бред конечно, но этим пользуюсь)
112210
вот так это выглядит
112211
у него точнее, так как мышь у меня древняя и проскакивает эту дальность на секстанте.
А всё это дело можно проверять Shift+v (ближайщий виз. контакт) По крайней мере бреблизительно ( с интервалом 100 метров) можно орентироваться.
Вообщем если поможет вам, то буду рад))))

Marc Crass
08.06.2010, 00:41
Всем привет! Скачал наконец SH5 (пиратка от Skiddraw 1.1), поставил патч 1.2, #### на него. Решил почитать официальный мануал про изменения в стрельбе и т.д. В общем, там нифига нет. Вопрос: дальность секстантом меряется как и раньше по самой высокой точке корабля или уже нет? Просто уже в обчающей миссии при стрельбе по неподвижным кораблям заметил, что время попадания торпеды заметно больше, чем расчетное. Гораздо точнее получается если мерять по трубе (правда погрешность все равно остается). Но на схемах для опознания кораблей это никак не отражено (вообще, в игре про ручное наведение ничего не сказано. Если бы я не играл в предыдущие игры серии был бы полный аут).

SailoR
08.06.2010, 00:54
Всем привет! Скачал наконец SH5 (пиратка от Skiddraw 1.1), поставил патч 1.2, #### на него. Решил почитать официальный мануал про изменения в стрельбе и т.д. В общем, там нифига нет. Вопрос: дальность секстантом меряется как и раньше по самой высокой точке корабля или уже нет? Просто уже в обчающей миссии при стрельбе по неподвижным кораблям заметил, что время попадания торпеды заметно больше, чем расчетное. Гораздо точнее получается если мерять по трубе (правда погрешность все равно остается). Но на схемах для опознания кораблей это никак не отражено (вообще, в игре про ручное наведение ничего не сказано. Если бы я не играл в предыдущие игры серии был бы полный аут).
Может хватит уже тут про пиратки-то?
Ещё раз увижу что пишете про проблемы с пиратками отхватите бан.
Заколебало.

Касается всех!

Ljaz
08.06.2010, 12:16
Всем привет.
У меня проблемка, не могу попасть в цель. Торпеда идет постоянно в то место где были последний раз сделаны замеры, а цель уже оттуда ушла. Если цель стоит, то 100% попадаю точно, а в движение ну ни как:(.
Игра лицензия, делаю так:
1. Определяю тип цели
2. Высчитываю расстояние. Повторяю замер еще пару раз.
3. Определяю скорость.
4. Определяю курс цели и угол атаки.
5. Выстрел.
... И промах. Попадаю в точку откуда цель уже ушла. Если раньше, когда учился, торпеда проходила то перед целью, то взади, я понимал, что промах из-за неправильных вычеслений. Но теперь промах с завидным постоянством в точку последнего вычесления.
Моды не стоят (может надо поставить?). Помогите.
ПС. При выборе залпа можно ли выбрать не все 4 аппарата, а два или три. И еще, уже в запущенной компании как поменять настройки реалестичности (мне кажется у меня не включон ручной режим расчета стрельбы)

rigi77
08.06.2010, 14:56
Всем привет.
У меня проблемка, не могу попасть в цель. Торпеда идет постоянно в то место где были последний раз сделаны замеры, а цель уже оттуда ушла. Если цель стоит, то 100% попадаю точно, а в движение ну ни как:(.
Игра лицензия, делаю так:
1. Определяю тип цели
2. Высчитываю расстояние. Повторяю замер еще пару раз.
3. Определяю скорость.
4. Определяю курс цели и угол атаки.
5. Выстрел.
... И промах. Попадаю в точку откуда цель уже ушла. Если раньше, когда учился, торпеда проходила то перед целью, то взади, я понимал, что промах из-за неправильных вычеслений. Но теперь промах с завидным постоянством в точку последнего вычесления.
Моды не стоят (может надо поставить?). Помогите.
ПС. При выборе залпа можно ли выбрать не все 4 аппарата, а два или три. И еще, уже в запущенной компании как поменять настройки реалестичности (мне кажется у меня не включон ручной режим расчета стрельбы)
Вот здесь http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=34409 посмотри, ощущение что ты не все данные вводишь. Посмотри там "Торпедная стрельба полным методом перпендикулярных курсов". я сам так учился, может тяжело читается, но понять можно. У меня все получается. Единственное -тяжело определить расстояние до цели.

Obelix
08.06.2010, 15:12
1. Определяю тип цели
2. Высчитываю расстояние. Повторяю замер еще пару раз.
3. Определяю скорость.
4. Определяю курс цели и угол атаки.
5. Выстрел.

Пункты 3 и 4 поменять местами, сначала определяем курс цели (правильнее будет сказать КУЦ), потом уже скорость. В твоём случае - ошибка в определении скорости неизбежна.

Повторяю замер еще пару раз
В стоковой версии такая операция служит как раз для определения скорости. Вот откуда ошибка.

Ljaz
08.06.2010, 16:54
Вот здесь http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=34409 посмотри, ощущение что ты не все данные вводишь. Посмотри там "Торпедная стрельба полным методом перпендикулярных курсов". я сам так учился, может тяжело читается, но понять можно. У меня все получается. Единственное -тяжело определить расстояние до цели.

Вообще-то читал уже, но может что пропустил. Еще раз почитаю.
А на счет залпа и реалистичности?

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:16 ----------


Пункты 3 и 4 поменять местами, сначала определяем курс цели (правильнее будет сказать КУЦ), потом уже скорость. В твоём случае - ошибка в определении скорости неизбежна.

В стоковой версии такая операция служит как раз для определения скорости. Вот откуда ошибка.

Спасибо, попробую завтра.

SashaKA001
08.06.2010, 17:50
Всем привет.
У меня проблемка, не могу попасть в цель. Торпеда идет постоянно в то место где были последний раз сделаны замеры, а цель уже оттуда ушла. Если цель стоит, то 100% попадаю точно, а в движение ну ни как:(.
Игра лицензия, делаю так:
1. Определяю тип цели
2. Высчитываю расстояние. Повторяю замер еще пару раз.
3. Определяю скорость.
4. Определяю курс цели и угол атаки.
5. Выстрел.
... И промах. Попадаю в точку откуда цель уже ушла. Если раньше, когда учился, торпеда проходила то перед целью, то взади, я понимал, что промах из-за неправильных вычеслений. Но теперь промах с завидным постоянством в точку последнего вычесления.
Моды не стоят (может надо поставить?). Помогите.
ПС. При выборе залпа можно ли выбрать не все 4 аппарата, а два или три. И еще, уже в запущенной компании как поменять настройки реалестичности (мне кажется у меня не включон ручной режим расчета стрельбы)

Вы все сделали все высчитали, теперь если вы стоите то есть 0 узлов то нужно целится пол корпуса корабля до кормы корабля, короче чтобы он был виден и был по центру перескопа и потом делать залп, если Вы на ходу то нужно целится на нас корабля или чуть дальше носа или чуть ближе к центру от носа и залп, можно просто для начала найти конвой или корабль сохранится но чтобы он был рядом и был виден на карте и потом тренероватся, по поводу залпа сразу 4 торпедами или 2-3-4 то можно просто нажать на Salvo все четыре торпедные аппараты станут жёлтыми а потом нажать на ненужные торпедные апараты (1 и 2 жёлтые, 3 и 4 серые) можно в любой конфигурации.
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1416049&postcount=443

Ljaz
09.06.2010, 11:53
Вы все сделали все высчитали, теперь если вы стоите то есть 0 узлов то нужно целится пол корпуса корабля до кормы корабля, короче чтобы он был виден и был по центру перескопа и потом делать залп, если Вы на ходу то нужно целится на нас корабля или чуть дальше носа или чуть ближе к центру от носа и залп, можно просто для начала найти конвой или корабль сохранится но чтобы он был рядом и был виден на карте и потом тренероватся, по поводу залпа сразу 4 торпедами или 2-3-4 то можно просто нажать на Salvo все четыре торпедные аппараты станут жёлтыми а потом нажать на ненужные торпедные апараты (1 и 2 жёлтые, 3 и 4 серые) можно в любой конфигурации.
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1416049&postcount=443

Спасибо, с залпом уже разобрался. А вот со всем остальным, ну ни как. Я так понимаю, что если ввел все вычисления, то торпеда должна идти с опережением, дабы попасть по движущейся цели. У меня же идет в точку где было введено последние вычесление, причем сегодня пробовал вводить данные в разной последовательности, результат тот же.
Может глюк. Завтра попробую начать новую компанию с полной реалестичностью (хотя и хотелось бы внешнию камеру оставить, ну да ладно).

Ljaz
10.06.2010, 11:05
Всем, кот пытался помочь, спасибо!
Победилось началом новой компании, причем с такими же параметрами как и предыдущая. Значит был глючок.

rigi77
10.06.2010, 15:52
Всем, кот пытался помочь, спасибо!
Победилось началом новой компании, причем с такими же параметрами как и предыдущая. Значит был глючок.

Угу, я поэтому и решил поиграть в 3 часть, многовато "глючков" еще.

Elf78
11.06.2010, 12:37
Камрады, а как в пятерке СРП включить? Или ручной ввод только через меню в перископе? Оно конечно можно и так, но как то не наглядно получается.

chief07
11.06.2010, 20:48
Камрады, а как в пятерке СРП включить? Или ручной ввод только через меню в перископе? Оно конечно можно и так, но как то не наглядно получается.
Скриншоты приведите,что имеете в виду.
Включение ручного режима СРП осуществляется кнопкой (автомат-ручник).

Elf78
11.06.2010, 21:50
Имею в виду СРП как в тройке:

chief07
11.06.2010, 23:24
Имею в виду СРП как в тройке:

Так в тройке тоже кнопка включения присутствует (как и в пятерке).
Вы что имеете в виду под включением СРП?

VTS
12.06.2010, 01:26
Имею в виду СРП как в тройке:

Стоит мод 2 9 1 наверху в левом углу овальная кнопка нажал появл.приборы,ещё есть карта конвоев двигающаяся и картушка компаса N (север)наверху тоже двигающаяся.Всё это на карте.

Elf78
12.06.2010, 16:23
Стоит мод 2 9 1 наверху в левом углу овальная кнопка нажал появл.приборы,ещё есть карта конвоев двигающаяся и картушка компаса N (север)наверху тоже двигающаяся.Всё это на карте.

Это только в моде, в дефолте никак?

chief07
12.06.2010, 20:46
Это только в моде, в дефолте никак?
Всё как в тройке.

Elf78
13.06.2010, 02:04
Всё как в тройке.

Будем искать :)

VTS
14.06.2010, 12:44
Если считать вручную СРМ не держит,нужно постоянно КУ давать и прочее.Читал на форуме типа раз всё занёс и можешь тупить,короче СРМ будет дальше вести сам.А ты только наводишь перескоп куда хочешь попасть в корму или по миделю,или ждать когда ближе подойдёт.Короче не успеваю,только ввёл он уже проехал это место,наверно нужно офицера привлекать как наверно и было в реальности.Посты выше читал.

chief07
14.06.2010, 16:50
Если считать вручную СРМ не держит,нужно постоянно КУ давать и прочее.Читал на форуме типа раз всё занёс и можешь тупить,короче СРМ будет дальше вести сам.А ты только наводишь перескоп куда хочешь попасть в корму или по миделю,или ждать когда ближе подойдёт.Короче не успеваю,только ввёл он уже проехал это место,наверно нужно офицера привлекать как наверно и было в реальности.Посты выше читал.

Когда всё занес надо кнопку (зел/красная) по-новой нажать ,чтобы далее шло отслеживание в автомате.

VTS
14.06.2010, 21:49
Данке!Где-то в голове это проскакивало, почему-то не пробовал.

Алексо
21.06.2010, 17:20
[QUOTE

Смотрите сами, формула перед вами:

Угол упреждения = arcsin(Vц/Vт*sinКУцз)

Vт - скорость торпеды. Она нам известна.

А вот Vц - скорость цели и КУцз - курсовой угол цели на момент залпа, их мы вычисляем по наблюдениям в перископ, считываем с карты, выставляем на глаз и т. п. Как точно мы их определим - так точно и попадем!


И все, ребята!;)[/QUOTE]

Спасибо Hollywood ! Без этой информации собственно играть не возможно.
Пока SH5 не имеет своих работоспособных приборов - посему главное математика и геометрия. Только я не понял как исчислять величины больше 1? функция арксинуса из таких величин не исчисляется ... (хм, или я что то забыл из средней школы).

Maaugly
16.07.2010, 02:44
стреляли гораздо проще)

---------- Добавлено в 04:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 04:33 ----------

к торговому судну, да, подходили, на 3-8 кабельтовых)

если меньше, то торпеда могла не сдитонировать

---------- Добавлено в 04:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 04:36 ----------

торпеду пускали тупо) внос или машинное отделение)

---------- Добавлено в 04:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 04:42 ----------

тригонометрия значения ни имела)

Maaugly
16.07.2010, 04:56
20-30 кабельтывы=ЪХ
бывает)

karapuzik 30
12.08.2010, 00:00
Скажите почему у меня цель не идентифицируетсья? :(

Obelix
12.08.2010, 02:34
Скажите почему у меня цель не идентифицируетсья? :(

В режиме автонаведения цель не идентифицируется, опознание цели происходит только после потопления (у спасшегося моряка выспросили :)) таковы "правила" этой игры.

karapuzik 30
12.08.2010, 16:12
А в коком режиме идентифицыруетсья?

Obelix
13.08.2010, 02:14
В ручном. Лочим цель, включаем справочник и листаем, листаем, листаем. Пока не увидим знакомую картинку (ну очень сильно похожую на цель) потом ставим галочку, что мол мы верим своим глазам, на этом процесс распознавания завершён. Правда с модом TDC byThe DarkWhrite можно напрячь торпедиста - он просто ходячий справочник - в любое время дня и ночи на любом удалении точно опознает любое корыто.

Cam0m1le
16.08.2010, 14:55
Очень тупая система определения целей в SH5. В SH3 насколько помню как было:
1. Увидел цель, залочил
2. Открыл книжку, определил
3. Выстрельнул

В SH5:
1. Увидел цель, залочил
2. Нажал иконку помошника БЧ
3. Нажал "Включить СРП"
4. Нажал "неизвестный корабль", определил
5. Нажал иконку помошника БЧ
6. Нажал "Выключить СРП"
7. Разлочил цель (играю с авто расчетом)
8. Выстрельнул

Может есть какой нибудь мод который исправляет этот геморный способ определения цели? Очень важно знать тонаж предпологаемой жертвы, особенно в большом конвое.

Правда с модом TDC byThe DarkWhrite можно напрячь торпедиста - он просто ходячий справочник - в любое время дня и ночи на любом удалении точно опознает любое корыто.

Опознать то опознает, но опять же надо замарачиваться с вкл/выкл срп

Obelix
17.08.2010, 02:21
В SH5:
1. Увидел цель, залочил
2. Нажал иконку помошника БЧ
3. Нажал "Включить СРП"
4. Нажал "неизвестный корабль", определил
5. Нажал иконку помошника БЧ
6. Нажал "Выключить СРП"
7. Разлочил цель (играю с авто расчетом)
8. Выстрельнул
.... Очень важно знать тонаж предпологаемой жертвы, особенно в большом конвое.


Зачем столько мучений? В СХ5 основная масса судов в диапазоне 7000 - 8000 тонн, чуть реже попадаются 4-х и 2-х тысячники, ещё реже 16-ти и 30-ти. В конвое как правлио идут танкеры по 7600 и 4000 (даже на глаз их размеры отличаются) и сухогрузы 7100-7600, и те, что по 4000 сразу бросаются в глаза своими размерами. Крупную дичь тоже сразу видно и без справочников.
При автонаведении залочил - стрельнул (разлочивать перед стрельбой в 1.2 цель не надо) и всё, радуемся победе и дальше на поиски. :)

Cam0m1le
18.08.2010, 01:26
разлочивать перед стрельбой в 1.2 цель не надо
У меня при залочивании торпеда летит не с учетом скорости и дальности цели а тупо по прямой, по пузырикам 1 2 3.

---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:21 ----------

И еще вопрос. Играю на 1.2 с последним модом NewUIs. Могу я прокачивать торпедиста на увеличение скорости и мощности торпед? Просто слышал что раньше это сбивало настройки автоприцеливания и торпеды проходили перед носом корабля, и что бы все встало на свои места приходилось начинать кампанию заново.

Obelix
18.08.2010, 02:19
...И еще вопрос. Играю на 1.2 с последним модом NewUIs. Могу я прокачивать торпедиста на увеличение скорости и мощности торпед? ...

Пассивные возможности не влияют, это точно, активные не проверял, так что прокачивай, но с просьбами "ускорить торпеду" обращайся после проверочной стрельбы.

VTS
18.08.2010, 05:19
В 3 Хантере если самому лень считал командир БЧ почти всегда попадал, в 5 мажет,может не так что делаю.Зафиксировать цель,кликаю иконку офицера-торпедист,затем определить цель,затем данные стрельбы,расчёт готов пуск и мимо.СРП должно быть выключен?,а может кнопка на включённом СРП должна быть зелёной?

Флотский
18.08.2010, 21:59
В 3 Хантере если самому лень считал командир БЧ почти всегда попадал, в 5 мажет,может не так что делаю.Зафиксировать цель,кликаю иконку офицера-торпедист,затем определить цель,затем данные стрельбы,расчёт готов пуск и мимо.СРП должно быть выключен?,а может кнопка на включённом СРП должна быть зелёной?

Ответил лично.

Yuzikus
19.08.2010, 14:33
разлочивать перед стрельбой в 1.2 цель не надо
У меня при залочивании торпеда летит не с учетом скорости и дальности цели а тупо по прямой, по пузырикам 1 2 3.

---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:21 ----------

И еще вопрос. Играю на 1.2 с последним модом NewUIs. Могу я прокачивать торпедиста на увеличение скорости и мощности торпед? Просто слышал что раньше это сбивало настройки автоприцеливания и торпеды проходили перед носом корабля, и что бы все встало на свои места приходилось начинать кампанию заново.

мод похоже придёться ставить Torpedo_Speed_Abilitie_Fix_for_TDC_SH5_v120 Он скорость оставляет прежней, т.е. бонусы от офицеров, изменяющие скорость торпеды, перестают работать. В тоже время бонусы на увеличение урона от торпед - работают. В моде изменён один файл UPCDataGE\UPCCrewData\SpecialAbilities.upc - не знаю в NewUIs его затрагивали или нет.

FD
21.08.2010, 21:24
Очень тупая система определения целей в SH5. В SH3 насколько помню как было:
1. Увидел цель, залочил
2. Открыл книжку, определил
3. Выстрельнул

В SH5:
1. Увидел цель, залочил
2. Нажал иконку помошника БЧ
3. Нажал "Включить СРП"
4. Нажал "неизвестный корабль", определил
5. Нажал иконку помошника БЧ
6. Нажал "Выключить СРП"
7. Разлочил цель (играю с авто расчетом)
8. Выстрельнул

Может есть какой нибудь мод который исправляет этот геморный способ определения цели? Очень важно знать тонаж предпологаемой жертвы, особенно в большом конвое.

Правда с модом TDC byThe DarkWhrite можно напрячь торпедиста - он просто ходячий справочник - в любое время дня и ночи на любом удалении точно опознает любое корыто.

Опознать то опознает, но опять же надо замарачиваться с вкл/выкл срп
Все проще (для ленивых)
1.Залочиваем цель по пробелу.
2.Нажимаем (Shift+I)( мод TDW) определяем осадку.
Дальше дело техники.

sacha1987rx
26.08.2010, 00:23
Доброго времени суток товарищи подводники!
Попробую внести свой вклад в развитие этой темы. (строго прошу не судить, ибо дилетант, может кто уже и писал про это).

Так вот. Играю с отображением контактов на карте. Остальное на реале.

Ситуация - большая дальность до цели, лодка находится не в статичном положении (предположим - на полном ходу)

После того, как визуально контакт будет обнаружен:
1 определяем его курс, проводим линию;
2 определяем скорость номографом;
3 далее определяем оптимальную точку положения цели (Б2) для торпедного залпа (с точки зрения дальности и оптимального гироскопического угла, т.е. стремящегося к 90 грд)
- положим точка эта будет достигнута целью через L метров
- с помощью таблиц определяем время t, по прошествии которого цель достигнет этой точки
- тогда наша лодка при условии сохранения полного хода достигнет определенной точки маршрута (Б) также через t
4 имея точки Б и Б2, расположенные на курсах лодки и цели соответственно
-определяем дистанцию, курсовой угол, пелленг (удобно использовать вращающийся компас) имея ввиду момент нахождения лодки и цели в точках Б1 и Б2
5 ставим перископ на определенный пеленг, вводим курсовой угол в вычислительный прибор, вводим дальность (расстояние между Б и Б2)
6 если наши вычисления верны, то лодка достигнет точки Б в тот же момент, когда цель - точки Б2. В этот момент определенный пеленг должен совпасть с положением цели.
7 залп.... БУМ

С моей точки зрения этот способ подходит для стрельбы на дальней дистанции по превосходящей в скорости цели.

Конечно можно с этим и не заморачиваться, НО точность этим способом можно повысить

Rant-K457
11.09.2010, 13:42
Здравствуйте,коллеги! Это вопль отчаяния!

Я играл во все лодочные симуляторы года наверное с 1993. Начиная со знаменитого Aces of the Deep, все Хартеры, 688Killer. ну и т.д.

Я НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ НАСТОЛЬКО ДЕБИЛЬНОЙ ИГРЫ КАК ХАНТЕР5!!!!!!!!!!!!!!!!

Это невыносимо, в конце концов!!!! Игра постоянно вылетает (Я покупаю только лицензии.), абсолютно тупорылая система управления кораблем, совершенно интуитивно непонятная навигация.
Ну почему я должен поворачивать либо на 5град либо только на весь руль????? почему я не могу задать глубину хода???????
Об системе прицеливания я вообще не хочу вспоминать, это просто кошмар. почему я должен за свои деньги часами рыться в форумах и искать какие то полусамодельные способы навести эти гребанные торпеды???
какого хрена не работают взрыватели на торпедах??????
почему настолько идиотская система выбора миссий???????
почему разработчики не удосужились выложить даже простого руководства????? это не просто неуважение к нам, юзерам, это.....ладно, не буду материться при всех.
Извините, накипело.

С Уважением ко всем, Алексей.

Funtyara2
18.09.2010, 04:20
Метод работает!

1) Выбираем цель, залочиваем её пробелом;
2) Идентифицируем цель;
3) Разлочиваем цель (пробел);
4) Указываем перекрестием перископа/UZO, куда попадёт торпеда;
5) Производим выстрел.

При этом важно НЕ прокачивать любые навыки торпедиста, иначе настройки TDC сбиваются (это справедливо как для автоматического, так и для ручного наведения). Мне пришлось начать новую кампанию.

Результат - торпеда, выпущенная с дистанции около 6000 м, прошла точно в указанном месте под днищем корабля (она не взорвалась, но это уже другая история - очевидно, попался dud). См. скриншоты.

В общем, могу вас поздравить, камрады - старый способ прицеливания а-ля SH3/4 по-прежнему работает.

а можешь поподробней обьяснить что и как именно надо делать а то я в 3,4 не играл а тут попробовал в 5 и оторватся не магу а стрелять все не как не магу допедрить. а по циферкам 1,2,3 стрелять это жуть как не удобно

demon@
21.09.2010, 01:41
Кто нибудь подскажет, есть обучающее видео по стрельбе?

SashaKA001
21.09.2010, 05:15
Кто нибудь подскажет, есть обучающее видео по стрельбе?

Silent Hunter 5 Tutorial Manual TDC (http://www.youtube.com/watch?v=VrMeSKOl2pI&feature=related)
Silent Hunter 5 - Sink the Queen Mary - Part 1 (http://www.youtube.com/watch?v=f86hM4kuuD0&feature=related)
Silent Hunter 5 - Sink the Queen Mary - Part 2 (http://www.youtube.com/watch?v=GAMpaiXudYA&feature=relatL]ed)
Silent Hunter 5 - Sink the Queen Mary - Part 3 (http://www.youtube.com/watch?v=khezwY0yTbY&feature=related)

RAOBF (http://www.subsim.com/radioroom/showpost.php?p=1435215&postcount=3440)

правда все на английском языке но и так все понятно

в вложенном файле лежит мануал тоже на буржуйском расчет по кольцу RAOBF
есть также видео OLC_GUI (http://depositfiles.com/ru/files/su5q172fv) Размер файла: 231.20 MB
на русском языке там Lekor разказывает про мод и как расчитывать по кольцу.

Удачной охоты Вам:yez::yez::yez:

demon@
21.09.2010, 20:51
SashaKA001,спасибо огромное за помощь.

Скияш
25.09.2010, 16:02
Метод работает!

1) Выбираем цель, залочиваем её пробелом;
2) Идентифицируем цель;
3) Разлочиваем цель (пробел);
4) Указываем перекрестием перископа/UZO, куда попадёт торпеда;
5) Производим выстрел.




А в 1.2 этот способ рабатает? А то я всё перепробывал, но торпеда по прицелу идти никак не хочет((((

Obelix
25.09.2010, 16:06
А в 1.2 этот способ рабатает? А то я всё перепробывал, но торпеда по прицелу идти никак не хочет((((
Работает, даже разлочивать необязательно.

Скияш
25.09.2010, 16:22
Гм....тогда получается так:

1 Пробелом лочим цель

2 Включаем СРП

3 Вводим тип корабля

4 Настраиваем скорость и глубину торпеды

5 Выключаем СПР

6 Стреляем

Ведь так?

P.S. В настройках сложности стоит флажок на ручной ввод параметров в СПР.

SashaKA001
25.09.2010, 16:48
P.S. В настройках сложности стоит флажок на ручной ввод параметров в СПР.

а вы выключает ручной ввод данных или нет если нет то и попадания не будет.

Скияш
25.09.2010, 17:02
а вы выключает ручной ввод данных или нет если нет то и попадания не будет.

Не понял...так его выключить?

Obelix
25.09.2010, 17:50
А в 1.2 этот способ рабатает? А то я всё перепробывал, но торпеда по прицелу идти никак не хочет((((


P.S. В настройках сложности стоит флажок на ручной ввод параметров в СПР.

Этот способ для стрельбы с автонаведением, при ручном наведении разлочивать не надо, иначе прицел собьётся.

Скияш
25.09.2010, 22:34
Не....что-то опять не идут торпеды((((((

Может это из-за того что скорость у цели 0 стоит?
Тогда как её правильно определить?

Obelix
26.09.2010, 08:29
Не....что-то опять не идут торпеды((((((

Может это из-за того что скорость у цели 0 стоит?
Тогда как её правильно определить?
С этого и надо было начинать, Конечно при подобной установке скорости торпеды будут проходить за кормой.
Когда определишь тип судна, дистанцию и курсовой угол приступай к вычислению скорости. Сделать это можно по замерам удаления, для этого пару-тройку раз с некоторым интервалом произведи замеры удаления (дистанцию до цели) потом нажми "рассчитать по замерам удаления" и тебе будет выдана скорость.
Если же ставишь скорость цели 0 то стрелять нужно с упреждением (наводить перископ не на цель а несколько впереди цели), чем дальше цель и медленнее идёт торпеда, тем больше упреждение. Угол упреждения подбирай экспериментально.

Скияш
26.09.2010, 11:06
Ага....а мерить надо по ватерлинии + труба (или что-то другое)....

Obelix
26.09.2010, 13:10
Ага....а мерить надо по ватерлинии + труба (или что-то другое)....
По макушке самой высокой мачты.

Скияш
27.09.2010, 18:41
Всё, поплыли сигары к цели!

Только я понял, что нежелательно прокачивать навыки торпедиста, чтобы не сбивать настройки.....это ещё актуально в 1.2?

Axel Bearman
27.09.2010, 22:19
прошу прощения если повторюсь,т.к. прочитал не все ответы по данной теме,но проблема с прицеливанием,по моему мнению,обусловлена ошибками при определении дальности цели,что приводит к ошибочной оценке её скорости,по этой причине данные по дальности и скорости ввожу вручную,используя данные появляющиеся при наведении курсора на отметку цели на тактической карте,сам срп работает корректно,при игре с ручным режимом прицеливания на дистанциях 1000-1500м процент попаданий вполне приличный.Помимо этого,не лишне заранее открывать крышки торпедных аппаратов и вести цель перископом до выхода торпеды

karapuzik 30
28.09.2010, 01:44
Скажите а кокои мод нада чтоб тип и глыбину корабля определялась бы автоматом а не вручную? А то скачал NewUIs_TDC_4_5_1_TheDarkWraith http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1468534&postcount=120 а там целая куча папак. Не понять кто за что отвечает!
Расчет стрельбы играю не на ручном.

SashaKA001
28.09.2010, 02:17
Скажите а кокои мод нада чтоб тип и глыбину корабля определялась бы автоматом а не вручную? А то скачал NewUIs_TDC_4_5_1_TheDarkWraith http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1468534&postcount=120 а там целая куча папак. Не понять кто за что отвечает!
Расчет стрельбы играю не на ручном.

может это поможет, найдите эти сторчки в \Silent Hunter 5\data\Cfg\Commands.cfg


[Cmd343]
Name=WP_Identify_target
Contexts=1
MnID=0x3F130002
StringID=1073
HasDelayedExecution=Yes
Key0=0x49,s,"SHIFT + I"
Key1=0x48,,"H"

и измените

и еще есть программка лежит тут в ней можно настроить под себя клавиатуру

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1459038&postcount=713

karapuzik 30
28.09.2010, 03:33
может это поможет, найдите эти сторчки в \Silent Hunter 5\data\Cfg\Commands.cfg



и измените



Изменил фаил, работает. Спосибо. Почему сразу это не сделали-не понять. Играю в RUS версию от Буки.

SashaKA001
28.09.2010, 04:29
Изменил фаил, работает. Спосибо. Почему сразу это не сделали-не понять. Играю в RUS версию от Буки.

ну это ихние заморочки, может в моде на эти кнопки есть еще какие то команды%)

karapuzik 30
28.09.2010, 11:29
может в моде на эти кнопки есть еще какие то команды%)

А кокои мод (часть) посоветуете?
Пока играю в "сырую"-без Модов

SashaKA001
30.09.2010, 01:00
А кокои мод (часть) посоветуете?
Пока играю в "сырую"-без Модов

если играете без модов то там больше половины команд не назначено (а зачем, если можно просто прицелится по циферкам нажать на Огонь и торпеда пошла в цель) это так думали наверное разработчики, а модов есть пока два основных, не три:umora:, 1) это игра без модов она сама как мод:uh-e:, 2) это от TheDarkWraith "Multiple UIs for SH5 with TDC":yez:, 3) от reaper7 "HiDef Realistic Interface V2.0":yez:, их можно кроме первого найти в разделе Моды и патчи для SH-V. Перечисление (без комментов плз) (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=60996) ну там разные моды по улучшению просто фона

Mister_Doe
30.09.2010, 11:31
А кокои мод (часть) посоветуете?
Пока играю в "сырую"-без Модов

Начните пока просто с клавиатурного мода включающие зашитые в игре команды, отсутствующие в интерфейсе. Я использую Church's SHV 1.01 Keyboard Commands v1.1. Мне он заменяет ёмкие моды интерфейса, которые на мой взгляд немного дисгармонируют. Вчера поставил IRAI меняющий игровой AI. Пока присматриваюсь. В основном у меня стоят косметические изменения графики. В любом случае начните с клавиатуры, там поймете чего Вам не хватает и будете искать уже целенаправленно. Удачи.

Ulair
21.10.2010, 22:40
Возник очередной вопрос :D Как в моде HiDef Realistic Interface V2.2 (Ui-Boat V2.2) при ручном наведении изменять на приборе курсовой угол цели? При нажатой кнопки ручного ввода данных дает изменять только пеленг на цель...

И еще: Определение скорости с помощью данного мода, возможно только если курсовой угол равен 90?

SashaKA001
22.10.2010, 00:07
Возник очередной вопрос :D Как в моде HiDef Realistic Interface V2.2 (Ui-Boat V2.2) при ручном наведении изменять на приборе курсовой угол цели? При нажатой кнопки ручного ввода данных дает изменять только пеленг на цель...



есть видео с описанием OLC_GUI там правда описывается другой мод но я учился по нему и как не страно получается видео с описанием (http://depositfiles.com/ru/files/su5q172fv) :yez::yez::yez:

[QUOTE=Ulair;1481627]И еще: Определение скорости с помощью данного мода, возможно только если курсовой угол равен 90?

нет любой

Ulair
22.10.2010, 00:40
есть видео с описанием OLC_GUI там правда описывается другой мод но я учился по нему и как не страно получается видео с описанием (http://depositfiles.com/ru/files/su5q172fv) :yez::yez::yez:

Это видео есть... Вопрос не в том, как измерять, а как задавать курсовой угол на приборе при ручном наведении, и именно в этом моде...


нет любой
Хм... Но если курсовой угол цели отличается от 90, то уже неверной будет проекция длины корабля... Или в этом случае надо составлять отношение известной длины (гипотенуза) к проекции, если уже известен курсовой угол (катет), и высчитывать математически скорость? Чувствую, меня в дебри понесло %)

SashaKA001
22.10.2010, 01:46
Это видео есть... Вопрос не в том, как измерять, а как задавать курсовой угол на приборе при ручном наведении, и именно в этом моде...


Хм... Но если курсовой угол цели отличается от 90, то уже неверной будет проекция длины корабля... Или в этом случае надо составлять отношение известной длины (гипотенуза) к проекции, если уже известен курсовой угол (катет), и высчитывать математически скорость? Чувствую, меня в дебри понесло %)

походу только так, но я задал вопрос reaper7, подождем что он ответит:uh-e::uh-e::uh-e:


Чувствую, меня в дебри понесло %)

P.S.:ups:и Вы уж слишком загнули

Obelix
22.10.2010, 02:10
Этот походу просто для вида
Нет, походу этот для настройки второго гироугла в торпедах FAT и LUT.

SashaKA001
22.10.2010, 03:47
Нет, походу этот для настройки второго гироугла в торпедах FAT и LUT.

так он работает или нет:rtfm::rtfm::rtfm: и как тогда быть? или тот что слева прибор им пользоваться или как, шо то я запутался

Obelix
22.10.2010, 05:32
так он работает или нет:rtfm::rtfm::rtfm: и как тогда быть? или тот что слева прибор им пользоваться или как, шо то я запутался
В общем два прибора вверху справа и два вверху слева (верхняя строка из четырёх приборов) будут работать только при наличии торпед FAT и LUT, вернее если выбран ТА с такой торпедой, это приборы настройки траектории хода этих торпед. Причём два левых прибора (если склероз не изменяет), предназначены исключительно для торпед LUT.

Ulair
22.10.2010, 08:37
В общем два прибора вверху справа и два вверху слева (верхняя строка из четырёх приборов) будут работать только при наличии торпед FAT и LUT, вернее если выбран ТА с такой торпедой, это приборы настройки траектории хода этих торпед. Причём два левых прибора (если склероз не изменяет), предназначены исключительно для торпед LUT.

Тогда это весьма странно. Потому что верхний левый прибор, из правой группы (красно-зеленый), предназначен именно для выставления курсового угла цели. Даже подпись на нем об этом гласит ;) А вот красно-зеленый прибор в левой группе выставляет пеленг на цель и связан непосредственно с перископом. Таким образом, комбинируя два эти прибора, возможна стрельба методом перпендикулярных курсов, даже если лодка не находится на траверзе цели. Об этом говорится и в руководстве стрельбы от Wazoo (в переводе Hollywood'a).

И еще вопросы: а за что отвечают эти приборы? Подписаны как курс цели, но при этом намертво связаны с перископом (при выключении ручного ввода сразу скидывается на пеленг по перископу). А так же как пользоваться замером дальности в верхнем левом углу и малым сектантом (под иконкой экипажа)? И что за кнопка зеленая внизу справа от перископа? подозреваю, что отправка данных в TDC, но не уверен...

Заранее благодарен :thx:

Obelix
22.10.2010, 09:50
Тогда это весьма странно...
И еще вопросы: а за что отвечают эти приборы? ...


Действительно странно. Судя по подписям за пеленг на цель отвечает левая спаренная группа из двух шкал, подписанных как Bearing, то есть пеленг (та самая обведённая на скрине).
Зелёная кнопочка у окуляра кажись отвечает за переключение ночных фильтров.
В общем гадать больше не буду, установлю мод и доложу уже после испытаний.

Ulair
22.10.2010, 09:55
Зелёная кнопочка у окуляра кажись отвечает за переключение ночных фильтров.

За фильтры отвечает левая кнопочка...

Obelix
22.10.2010, 10:00
Вот что отвечает Рипер:

The top two dials on both panels are only for use with Fat/Lut type Torpedoes.
Dials will not function till you select one of these type Torpedoes.

Т. е. то, о чём я писал парой постов выше: верхние пары приборов в обеих панелях предназначены для торпед FAT и LUT и работать не будут, пока не выбран ТА с подобной торпедой.

Ulair
22.10.2010, 10:24
Вот что отвечает Рипер:

Т. е. то, о чём я писал парой постов выше: верхние пары приборов в обеих панелях предназначены для торпед FAT и LUT и работать не будут, пока не выбран ТА с подобной торпедой.

Хорошо, но тогда как выставлять АОВ цели?

---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:09 ----------


Хорошо, но тогда как выставлять АОВ цели?

Есть, конечно, предположение, что левый красно-зеленый прибор, отвечающий за пеленг, на самом деле выставляет именно курсовой угол, а правая вертикальная группа (из 2х приборов) отвечает именно за пеленг... :eek:

Obelix
22.10.2010, 10:55
Есть, конечно, предположение, что левый красно-зеленый прибор, отвечающий за пеленг, на самом деле выставляет именно курсовой угол, а правая вертикальная группа (из 2х приборов) отвечает именно за пеленг... :eek:

Похоже на то, именно об этом я и говорил выше (пост 244)

Ulair
22.10.2010, 11:26
Похоже на то, именно об этом я и говорил выше (пост 244)

Допустим... А идентификация цели как здесь работает? Вытаскивающийся слева блокнотик неактивен...

Obelix
22.10.2010, 12:49
Допустим... А идентификация цели как здесь работает? Вытаскивающийся слева блокнотик неактивен...

Для активации блокнота нужно залочить цель.