PDA

Просмотр полной версии : Achtung Panzer: Операция Звезда - демоверсия



z-vlad
12.03.2010, 14:34
"Achtung Panzer:Операция Звезда" - русская тестовая демоверсия

1. тестовая демоверсия (включает - мануал, быстрый старт, управление)
http://www.graviteam.com/AP-STAR-demo/AP-STAR_demo-RUS_mar-2010.rar
архив 581 mb

2. мануал
http://www.graviteam.com/AP-STAR-demo/game_manual_rus.pdf
17 mb

3. быстрый старт
http://www.graviteam.com/AP-STAR-demo/quick_start_rus.pdf
5 mb

4. управление
http://www.graviteam.com/AP-STAR-demo/controls_rus.pdf

страничка игры:
http://www.graviteam.com/games/178.html
http://dtf.ru/project/info.php?id=1307

С уважением,
Владимир Заярный

Hemul
12.03.2010, 14:47
Achtung Panzer: Операция Звезда - русская демоверсия :

архив 581 метр
Проводим учения в преддверии 1 апреля?%)

---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:41 ----------

А что с названием игры такое случилось?
Куда делся Snowball и вообще кто издатель будет?

z-vlad
12.03.2010, 15:07
Проводим учения в преддверии 1 апреля?%)[COLOR="Silver"]...

никаких учений.
по ссылкам реальные архивы :)

данные ссылки пока только здесь размещены.
Анонс сделает Издатель


С уважением,
Владимир Заярный

Rost
12.03.2010, 15:12
Это демо аддона?
Эх, жаль, что я сегодня домой попаду к 12 ночи :D

Andrey12345
12.03.2010, 15:26
Это демо аддона?

Да, это первое демо аддона, так сказать для сбора пожеланий.
Т.к. собственно сам релиз будет еще не скоро.

AGA
12.03.2010, 19:29
Очень понравилась дема! :cool:Звуки, эффекты - класс! По сравнению с демкой Харькова1943, абсолютно другая игра. Единственное, новый интерфейс управления взводами показался менее удобным, чем было. Ну и возникло несколько вопросов:

1) издатель «новый диск»?
2) Не совсем понятно как работает пункт настроек 4.12 «Неточные приказы», в чем конкретно он проявляется?
3) Почему переместили церковь? :D:D Сначала вообще не узнал на тактической фазе эту карту.

p.s. очень понравилась «рельефность» карты! :cool:

p.s2. забыли калитку! (скрин) %) ;)

Andrey12345
12.03.2010, 19:58
1) издатель «новый диск»?

Наверное да



2) Не совсем понятно как работает пункт настроек 4.12 «Неточные приказы», в чем конкретно он проявляется?

Пока еще никак, как и настройки сети и т.д.



3) Почему переместили церковь? :D:D

Она там стояла. Там много чего изменилось.



Сначала вообще не узнал на тактической фазе эту карту.

А в релизе еще сильнее сменится. Мы наконец-то нашли карты военные.




p.s. очень понравилась «рельефность» карты! :cool:

Так она вроде такой и была, только играть в этом месте нельзя было, только поглядеть :)

1ceman
12.03.2010, 20:06
p.s2. забыли калитку! (скрин) %) ;)
калитка бала бы там лишней :D

P.S. "полку конечно приделать можно, только нафига она там нужна?" (с) %)

Hemul
12.03.2010, 20:33
Может пока не поздно новое название придумаете? Русские и английские слова в одном предложении, это не комильфо...

z-vlad
12.03.2010, 20:37
Может пока не поздно новое название придумаете? Русские и английские слова в одном предложении, это не комильфо...
...ждите анонс

Hemul
12.03.2010, 20:45
Единственное, новый интерфейс управления взводами показался менее удобным, чем было.
Нас уже двое.:D
Хотя я уже привык, даже нравиться стало.%)

---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:39 ----------


...ждите анонс
Подождем, конечно, но странно все это выглядит и не логично. Анонса нет, дема выложена, у игры вроде новый издатель, а название фактически от старого, Paradox\Snowball... Судя по всему у Graviteam на роду так написано, быть загадочной и непредсказуемой.%)

Acid_Reptile
12.03.2010, 21:04
Ну что же, поиграл. Интересно, спасибо!
Обнаружил глючок - игра ставится на паузу, если вызвать меню по ESC(тут проблем нет), но потом пауза не "отжимается". Причем надпись не появляется и статус не изменяется. Один раз даже само по себе так произошло - вышел курить, а по возвращению не мог понять, почему у меня все войска замерли. Лечится постановкой на паузу и снятием с нее.

Andrey12345
12.03.2010, 21:10
Ну что же, поиграл. Интересно, спасибо!
Обнаружил глючок - игра ставится на паузу, если вызвать меню по ESC(тут проблем нет), но потом пауза не "отжимается". Причем надпись не появляется и статус не изменяется. Один раз даже само по себе так произошло - вышел курить, а по возвращению не мог понять, почему у меня все войска замерли. Лечится постановкой на паузу и снятием с нее.

Да, есть такое, ко второй демке (которая будет перед релизом) поправим

z-vlad
12.03.2010, 21:16
Нас уже двое.:D
Хотя я уже привык, даже нравиться стало.%)

---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:39 ----------


Подождем, конечно, но странно все это выглядит и не логично. Анонса нет, дема выложена...

демка выложена только на этом форуме.
так сказать навстречу комьюнити.

тем более необходим фидбек.
а времени как обычно недостаточно...

Анонс обязательно будет.
После него соответственно будут обновления и у нас на сайте по игре этой.



у игры вроде новый издатель, а название фактически от старого...

Гравитим вправе использовать часть названия Achtung Panzer...
в отличие от использования Стальной ярости...


..Судя по всему у Graviteam на роду так написано, быть загадочной и непредсказуемой.%)


пути господни неисповедимы..


С уважением,
Владимир Заярный

Biotech
12.03.2010, 22:38
в режиме управления взводами "шапка" прячется где-то за верхней границей экрана (см. скрин)
и я так понял, что смена отделений стала таким же необратимым действием, как ход? может тогда какой нибудь "предохранитель" добавить? а то лишний раз щелкнул по отделению - и всё, получите и распишитесь. если в режиме карты это случается не так часто (там хотя бы разные кнопки мыши отвечают за выделение и движение), то в режиме управления составом левая кнопка делает всё.

Andrey12345
12.03.2010, 22:53
в режиме управления взводами "шапка" прячется где-то за верхней границей экрана (см. скрин)
и я так понял, что смена отделений стала таким же необратимым действием, как ход? может тогда какой нибудь "предохранитель" добавить? а то лишний раз щелкнул по отделению - и всё, получите и распишитесь. если в режиме карты это случается не так часто (там хотя бы разные кнопки мыши отвечают за выделение и движение), то в режиме управления составом левая кнопка делает всё.

Записал в план.

Edelveys
13.03.2010, 01:14
почему отделение пехоты, когда дашь команду на передвижение после ее выполнения разбегается? тоесть бежали они кучкой. до точки добежали остановились и потом в разные стороны сами разбегаются

Andrey12345
13.03.2010, 01:27
почему отделение пехоты, когда дашь команду на передвижение после ее выполнения разбегается? тоесть бежали они кучкой. до точки добежали остановились и потом в разные стороны сами разбегаются
При движении в колонне, если больше нет приказов - рассредотачиваются.

Edelveys
13.03.2010, 01:30
прост по моему далековато друг от друга бегут.

skald
13.03.2010, 02:01
Демо нравится, Юниверсал - вешч )

Давненько не играл в Битву за Харьков и чуть подзабыл как там. Но в демке появилось странное ощущение. Режим расстановки юнитов на карте перед боем. Включаю карту на весь экран и пытаюсь расставлять по ней, а при этом, похоже, указания обрабатываются как щелчки по ландшафту до включения карты.

Andrey12345
13.03.2010, 02:20
прост по моему далековато друг от друга бегут.

Они бегут по разному, может для отделения и далекова-то, но если вдруг вы 5 взводов пустите, то нормально.

---------- Добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:17 ----------


Демо нравится, Юниверсал - вешч )
Но весьма хлипкая %)



Давненько не играл в Битву за Харьков и чуть подзабыл как там. Но в демке появилось странное ощущение. Режим расстановки юнитов на карте перед боем. Включаю карту на весь экран и пытаюсь расставлять по ней, а при этом, похоже, указания обрабатываются как щелчки по ландшафту до включения карты.
Что значит "похоже" :D
Это так было и есть с первой демки. Карта это "оверлей" для справки, и не более того. Если уменьшить ее кнопкой Num- можно увидеть что она просто поверх рисуется.

Biotech
13.03.2010, 07:45
Карта это "оверлей" для справки, и не более того. Если уменьшить ее кнопкой Num- можно увидеть что она просто поверх рисуется.
а ведь как было бы здорово иметь такую возможность ;)
при расстановке приходится буквально "на пузе" ползать по ландшафту, чтобы выбрать хорошее место для засады или установки пто. "линия визирования" помогает в этом деле не очень хорошо, т.к. запинается о кусты, деревья и заборы, которые стрельбе никак не мешают. зато вот на карте отмечены все перепады ландшафта, влияющие на видимость, и по карте расставлять юниты удобно, но невозможно.

Biotech
13.03.2010, 10:20
Мардеры теперь не считают себя танками или мне показалось?
Мой пулеметный взвод в составе 3 максимов сточил под ноль два взвода СС-овцев при поддержке двух вышеуказанных САУ. Мало того, что пехота, обкурившись гашиша, перла "во фрунт" на пулеметы по очереди, отделение за отделением, так еще и самоходки - один встал метрах в 300, выстрелил несколько раз, а потом и вовсе замолк, может не видел ничего... В общем, дождался артобстрела, под которым геройски пал. А второй вообще встал за холмиком и даже ни разу не высунулся. А называются-то: "эсэс", да "лейбштандарт", да "адольфгитлер".
Павлины, говоришь? Хе! :D

voka
13.03.2010, 15:10
Полностью окошко не посмотреть.1920:1080.Или это черновой вариант?

AGA
13.03.2010, 16:41
Мардеры теперь не считают себя танками или мне показалось?
Мой пулеметный взвод в составе 3 максимов сточил под ноль два взвода СС-овцев при поддержке двух вышеуказанных САУ. Мало того, что пехота, обкурившись гашиша, перла "во фрунт" на пулеметы по очереди, отделение за отделением, так еще и самоходки - один встал метрах в 300, выстрелил несколько раз, а потом и вовсе замолк, может не видел ничего... В общем, дождался артобстрела, под которым геройски пал. А второй вообще встал за холмиком и даже ни разу не высунулся. А называются-то: "эсэс", да "лейбштандарт", да "адольфгитлер".
Павлины, говоришь? Хе! :D

Точно такие же ощущения, пехота сплошь наркоманы, бегут прямо на пулеметы. 2x45ки расстреливали мардеры с 800 метров, а те, изредка постреливая, пытались убить пехоту в домах в стороне, не обращая никакого внимания на пушки.
И еще странная ситуация, поставил пушку, а пол расчёта дезертировало, как началась игра (3 человека побежало, сначало подумал, что в доме хотят спрятаться, а они к концу карты побежали (пушка было посередине карты)). И еще заметил, что расчет(запасные номера) не идут к орудию, после выбития основных.

Andrey12345
13.03.2010, 17:07
Полностью окошко не посмотреть.1920:1080.Или это черновой вариант?

Всмысле черновой? Это демка, специально выложенная для того чтобы в релизе было меньше глюков такого плана ;)

---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:06 ----------


Мардеры теперь не считают себя танками или мне показалось?

Не должны по крайней мере ломиться в первых рядах, да.

P.S. Спасибо, за найденные баги. Поправили размер окна, и с паузой после меню.
P.P.S. Biotech'у отдельное спасибо за найденный баг с отображением иконки всего отделения :).

skald
13.03.2010, 17:32
У меня тоже в первом бою пулеметный взвод, расположенный на высотке, лихо выкосил человек 40 немцев. Больше пока не играл, о закономерностях говорить не буду.

Nk42
13.03.2010, 18:29
БТР "Универсал", как ранее и более мощная гусеничная техника пытается напрямую ломиться на деревья, но повалить их ему чаще всего не удаётся. В кои деревья уперевшись он и остаётся натужно пытаясь их продавить.

Непорядок

AGA
13.03.2010, 18:34
Непонятное покидние частью расчета орудий/пулеметов, сразу после старта боя. Не зависимо от морали, наличия командира, участия или не участия до этого в боях.

AlExal
13.03.2010, 19:38
Понравилось как ии использует дымовые завесы перед атакой.
Самоубийственности пехоты не заметил. Ломанулись по прямой, наткнулись на огонь, попытались обойти.
А вот с универсалами действительно беда. Нельзя ли деревья похрупче сделать? Или пеньки поменьше?)
Артобстрел наконец-то не раздражает.

Acid_Reptile
13.03.2010, 20:09
А у меня пулеметное отделение странно себя повело.
Дал команду залечь под деревом, дорогу простреливать удобнее чтоб. Залегли, все нормально. Через пару-тройку секунд вскочили и побежали по своим делам в неизвестном направлении. :umora: После этого никак их не мог вернуть на место. Бегали-бегали и в итоге бросили пулемет. Просто бросили! :lol:

Rost
13.03.2010, 20:44
Это только у меня так, поднятие камеры чуть вверх приводит к явной уменьшении детализации? Хорошо видно на примере плит возле железнодорожного полотна. Правда, такое вроде было и в обычном Харькове

Biotech
13.03.2010, 20:53
Нас не подбили, мы сами в текстуру провалились :)

p.s. радует новая модель повреждений. карданы там всяческие :cool:

alexisneverlate
13.03.2010, 21:00
Не совсем понятно как работает пункт настроек 4.12 «Неточные приказы», в чем конкретно он проявляется?
А как планируется, чтобы он работал? Ну хотя бы в общих чертах?
Это как то связано с командным радиусом и поломками радио в танках?

Звучит многообещающе! :cool:

Andrey12345
13.03.2010, 21:12
Это только у меня так, поднятие камеры чуть вверх приводит к явной уменьшении детализации? Хорошо видно на примере плит возле железнодорожного полотна. Правда, такое вроде было и в обычном Харькове
Это лод уровни сменяются.
Конкретно для плит это глюк, его уже исправили.

---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:11 ----------


А как планируется, чтобы он работал? Ну хотя бы в общих чертах?

Пока еще неизвестно :D



Это как то связано с командным радиусом и поломками радио в танках?

Да, скорее всего, и не только с ними. Но это совсем хардкорная настройка будет, для тех кто проходит операции за РККА без потерь :P

vv_spb68
13.03.2010, 23:23
Непонятное покидние частью расчета орудий/пулеметов, сразу после старта боя. Не зависимо от морали, наличия командира, участия или не участия до этого в боях.

Я когда операцию переделывал, то столкнулся с этим. Это происходит если в отделении отсутствует хотя бы ..._inf_sergant, тогда и пехотные отделения разбегаются сразу после старта боя, да же находясь в радиусе командира.

Rost
13.03.2010, 23:53
Можно ли сделать, что запрет стрельбы был полным запретом? Расходуют зря снаряды на пехоту.

Andrey12345
14.03.2010, 00:14
Можно ли сделать, что запрет стрельбы был полным запретом? Расходуют зря снаряды на пехоту.

Странно, а солдаты точно не указаны как приоритетные цели?

Rost
14.03.2010, 00:22
Странно, а солдаты точно не указаны как приоритетные цели?

Приоритетными точно нет. Но до этого я указывал обстрел области.

Хорошо, а если бы указан приоритет, то его нужно сначала отменить, иначе заперт стрельбы не будет действовать?

Andrey12345
14.03.2010, 00:43
Приоритетными точно нет. Но до этого я указывал обстрел области.
И потом его вероятно не отменяли? :)



Хорошо, а если бы указан приоритет, то его нужно сначала отменить, иначе заперт стрельбы не будет действовать?

Работает это так:
1) Если указан запрет стрельбы, то стреьбу не ведут пока их не начнут сильно обстреливать или уж совсем рядом не подойдут (емнип менее 30 метров). При этом расчеты и солдаты залегают.
2) Если указан запрет стрельбы и приоритетные цели - стреляют только по приоритетным целям, если могут конечно.
3) Если указан запрет стрельбы, указаны приоритетные цели и указан сектор ведения огня - стреляют по приоритетным целям в секторе.

Если указана стрельба по области, то стреляют вне зависимости от запрета стрельбы, сектора и приоритетных целей. Стрельба по области отменяется командой стоп или [ПКМ] на кнопке установки области стрельбы.

Edelveys
14.03.2010, 01:21
блин..а как тигров убивать? максимум что я смог сделать..так это сломать ему оборудование и стрелка походу убить.. причем потратил на это 3 сорокопятки и два отделения. Причем одно отделение тупо стояло и обкидывало его гранатами и бутылками, а ему хоть бы хны((( И по моему от бутылок никакого эффекта. немецкий т3 был обкидан окло 10 - 12 бутылками и нифига. и еще чет с видимостью баг. Танк не видят в упор..однако кидают гранату туда где танк, а потом он резко материализуется вот скрины:

Hemul
14.03.2010, 01:26
блин..а как тигров убивать?
Прятаться от него надо. И точки захватывать за его спиной. Если вступил с ним в бой, считай проиграл...

Andrey12345
14.03.2010, 01:41
Прятаться от него надо. И точки захватывать за его спиной. Если вступил с ним в бой, считай проиграл...

В тумане еще можно попробовать подловить в деревне, если конечно он туда заедет

---------- Добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:37 ----------


блин..а как тигров убивать?
1) Отсечь всех остальных чтобы не мешали
2) Сконцентрировать огонь всего что имеется в наличии включая артобстрелы

И пехотой к тигру близко не подходите, он отстреливает шрапнельные гранаты.
Тигр там кстати 1 штука :)



Причем одно отделение тупо стояло и обкидывало его гранатами и бутылками, а ему хоть бы хны((( И по моему от бутылок никакого эффекта. немецкий т3 был обкидан окло 10 - 12 бутылками и нифига.
Так а какой от них должен быть эффект-то по танкам, могут обездвижить иногда и все.



и еще чет с видимостью баг. Танк не видят в упор..однако кидают гранату туда где танк, а потом он резко материализуется вот скрины:
Они видят и _слышат_, зрение несколько инерционное в том что касается показывания игроку.

Rost
14.03.2010, 01:42
Работает это так:

Спасибо за разъяснения. Может конечно походу я не выполнил необходимые условия отмены стрельбы. Но. В таком случае, не лучше ли будет сделать, что бы запрет стрельбы автоматически все отменял и был полным, кроме, например случая, указанного вами в пункте 1?

Edelveys
14.03.2010, 02:11
Тигра я в деревне и подловил...пока он меж домов рулил я на него два отделения пехоты. 3-х сорокопяток он даж походу на себе не особо ощутил..а когда ему выбили стрелка и оборудование катался по тылам и давил мне пушки.

Andrey12345
14.03.2010, 02:27
Спасибо за разъяснения. Может конечно походу я не выполнил необходимые условия отмены стрельбы. Но. В таком случае, не лучше ли будет сделать, что бы запрет стрельбы автоматически все отменял и был полным, кроме, например случая, указанного вами в пункте 1?

Так, а как тогда сделать чтобы пушка стреляла _только_ в заданные вами цели? Вот сейчас можно, а если пункт 1 оставить только то уже нельзя.

Edelveys
14.03.2010, 02:29
А как заставить пехоту бежать на помощь? а то к примеру перекидываю отделения с одного края деревни в другой ( по длиннику) на помощь..а они идут себе не спеша... а там товарищи гибнут(

Andrey12345
14.03.2010, 02:34
Тигра я в деревне и подловил...пока он меж домов рулил я на него два отделения пехоты. 3-х сорокопяток он даж походу на себе не особо ощутил..а когда ему выбили стрелка и оборудование катался по тылам и давил мне пушки.

Так сорокопятки что ему сделают-то. Можно М-42 попробовать применить.

P.S. Я два раза выводил из строя тигр, наверное из 10+ прохождений. Первый раз снаряд артобстрела в него попал и у него двигатель загорелся, а второй раз его из универсала сломали - в тумане, убили кого-то из экипажа и прострелили пушку, им даже звезду героя дали :rolleyes:

---------- Добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:32 ----------


А как заставить пехоту бежать на помощь? а то к примеру перекидываю отделения с одного края деревни в другой ( по длиннику) на помощь..а они идут себе не спеша... а там товарищи гибнут(

Ну знаете, они же не марафонцы :). По дороге, колонной, с модификатором быстрого движения, или лучше на танк их посадить. Быстрее никак. Бежать километры они не будут.

Солдаты должны быть неуставшими.

Точно не стоит отправлять цепью командой атака ;)

AGA
14.03.2010, 12:01
Знаю, что разработчики меняли силу воздействия ОФ снарядов на бронетехнику, т.к. по их мнению, до этого она была сильно заниженной. Сам я не специалист в данной области и рассуждаю исходя из субъективного здравого смысла. Поэтому вопрос это нормально? %)

Andrey12345
14.03.2010, 12:10
Знаю, что разработчики меняли силу воздействия ОФ снарядов на бронетехнику, т.к. по их мнению, до этого она была сильно заниженной. Сам я не специалист в данной области и рассуждаю исходя из субъективного здравого смысла. Поэтому вопрос это нормально? %)

Это не ОФ воздействие, а просто глюк наверное. Может на карте бронирования дырка, посмотрю.

Acid_Reptile
14.03.2010, 13:38
Это не ОФ воздействие, а просто глюк наверное. Может на карте бронирования дырка, посмотрю.

Вы хоть сегодня отдыхать будете или нет?%) Или насяльника не разрешает? :umora:

Andrey12345
14.03.2010, 15:10
Вы хоть сегодня отдыхать будете или нет?%)

Нет конечно, как вы могли такое подумать! %)

Rost
14.03.2010, 15:58
Так, а как тогда сделать чтобы пушка стреляла _только_ в заданные вами цели? Вот сейчас можно, а если пункт 1 оставить только то уже нельзя.

Хм, для заданных целей, как я понимаю, и есть кнопка приоритета. И расчеты прекрасно по ним стреляют без кнопки запрета стрельбы, что вполне логично. Ведь этот запрет используется когда хочется сохранить боеприпасы или подпустить противника поближе. Т.е. почти мгновенный приказ не стрелять. А как оказывается нужно еще при этом быстренько поотменять выбранную область обстрела и приорететные цели. По-моему это не очень удобно и логично.

Andrey12345
14.03.2010, 16:05
Хм, для заданных целей, как я понимаю, и есть кнопка приоритета. И расчеты прекрасно по ним стреляют без кнопки запрета стрельбы, что вполне логично.

Без кнопки запрета они так же прекрасно стреляют и по другим целям %)
Представьте, едет танк периодически скрываясь в складках местности и идет пехота, которая из-за того что ее много видна все время. Как сделать так, чтобы пушка стреляла _только по танку_ и не стреляла по пехоте, когда танк скрылся в складках местности?



Ведь этот запрет используется когда хочется сохранить боеприпасы или подпустить противника поближе.

Вот именно, а не выстрелять их куда попало :)



Т.е. почти мгновенный приказ не стрелять. А как оказывается нужно еще при этом быстренько поотменять выбранную область обстрела и приорететные цели. По-моему это не очень удобно и логично.

Это обсуждаемо, в принципе.

sweler
14.03.2010, 17:42
Я ещё пока не играл но по скринам вижу опять снег, а что в релизе лета не будет?:(

Andrey12345
14.03.2010, 17:49
Я ещё пока не играл но по скринам вижу опять снег, а что в релизе лета не будет?:(
Нет, лето отменили :D

sweler
14.03.2010, 18:06
Нет, лето отменили :DОООО Это не есть гуд:(, или вы шутите. Я думал будет летняя компания и сам город Харьков:(

Andrey12345
14.03.2010, 18:52
ОООО Это не есть гуд:(, или вы шутите. Я думал будет летняя компания и сам город Харьков:(
Летняя кампания будет во втором аддоне, самого города Харькова не будет.

AlExal
14.03.2010, 21:54
а где в демке тигры?

Hemul
14.03.2010, 21:59
а где в демке тигры?
слева:lol:

Edelveys
14.03.2010, 22:31
короче если их нет..то лучше и не жди))))..а то оой как кусаются больно)))))

AGA
14.03.2010, 23:18
Не работает выделение боевых групп, после их создания. Т.е. я обвожу группу рамкой, нажимаю ctrl+1, над всеми юнитами группы появляется цифра 1, но потом по нажатию 1 эта группа не выделяется и т.п.

alexisneverlate
14.03.2010, 23:38
Наконец поиграл в дему. Впечатлений масса. Ух, оборона в деревне и увиливание от Тигра по карте - прекрасно.:D (Тигр ни одного выстрела за три сражения так и не сделал, хотя замечал я его не раз)
(Тигру броню пробил с первого и единственного выстрела с 800 метров - причем я думал что стрелял в Мардер.. жаль это было пробитие заднего навеса над гусеницами .. еще и изнутри наружу)

2 Pz3 расстреляли все 4ре пушки вообще без усилий, с первого выстрела каждую фактически.
Жаль, скрин не удалось снять - мои артиллеристы забрались в ПЕРЕВЕРНУТУЮ кверх колесами сорокопятку и строили там бравых вояк (встали в позы будто пушка в порядке, стрелять, разумеется, не могли. Да и дуло смотрело в небо.)

Матильды - бронированием и внешним видом радуют, остальным не очень.

Как и у остальных нормальных людей, отделение "Максимов" с холма за первую минуту боя уничтожило около 45 фрицев, которые не делали особых потуг отбежать.. а шли вперед.:)

Возникло несколько вопросов (еще с основной игры, но только сейчас захотелось спросить)
1. Возможна ли Отмена приказа приоритетной цели
2. Возможен ли Запрет стрельбы по конкретной цели (когда враг выведен из строя, но твои войска продолжают лупить что есть сил)
Несмотря на запрет стрельбы ОБЕ Матильды расстреляли весь боезапас, кроме некоторых дымовых и фугасных снарядов. в единственный Pz3 , отбив ему всё что можно, при этом экипаж вообще спокойно сидел внутри. Прямое попадание прямо в канал ствола вызвало забавный визуальный эффект - "клякса" в воздухе, шире самого ствола. Подбить Pz3 так и не удалось)
3. Синяя линяя на командном экране - это движение, а серая, вместо синей?

Biotech
15.03.2010, 00:01
1. Возможна ли Отмена приказа приоритетной цели
ПКМ на кнопке выделения приоритетных целей.

Andrey12345
15.03.2010, 00:51
1. Возможна ли Отмена приказа приоритетной цели

1) Выбрать 0 целей
2) ПКМ на кнопке выбора (как и для отмены всего остального: секторов стрельбы по земле и т.д.)
В релизе будет индикация выбраны цели или нет и т.д.



2. Возможен ли Запрет стрельбы по конкретной цели (когда враг выведен из строя, но твои войска продолжают лупить что есть сил)

Запретить ведение огня и не выбирать приоритетные цели



Несмотря на запрет стрельбы ОБЕ Матильды расстреляли весь боезапас, кроме некоторых дымовых и фугасных снарядов.

Так у второй матильды только дымовые и фугасные в боекомплекте и по танкам она не сильно охотно стреляет



в единственный Pz3 , отбив ему всё что можно, при этом экипаж вообще спокойно сидел внутри. Прямое попадание прямо в канал ствола вызвало забавный визуальный эффект - "клякса" в воздухе, шире самого ствола. Подбить Pz3 так и не удалось)

После того как он перестает стрелять и ездить, его скорее всего спишут



3. Синяя линяя на командном экране - это движение, а серая, вместо синей?
Это движение уставших солдат :D

alexisneverlate
15.03.2010, 17:45
Andrey12345
Спасибо! :)
Думаю если собрать хотя бы 10% ваших ответов на вопросы (в 50% одни и те же) по игре на разных форумах, то получили бы _полноценный_ мануал и отсутсвие вопросов у тех людей, кто способен читать. ))

На скринах:
1. Немцы как на параде. :)
2. Подбитый Панцер вращается с "хвостом" из гусеницы - весьма забавно выглядело. Дымовые всполохи это ,оказывается, дымовые боеприпасы, которыми пытались танк "убить". ))))
3. Тот самый недобитый Пц3.. почти все попадания, дымовые или фугасные - и толку по нему лупить было..

sweler
15.03.2010, 17:49
1 а где функция видеть противника.?
2 написано гужевой транспорт а коньки где? что у вас не кто не умеет коней рисовать?
3 опять не зделали свист пролетающих снарядов, не ужель так трудно?
звуки оружия понравились у Мардера с пулемёта особенно.

Biotech
15.03.2010, 18:39
Пара вопросов.
1) При стрельбе ИИ обращает какое нибудь внимание на присутствие своих юнитов на линии огня? Вопрос по игре в целом, просто в демке имело место убиение одним Универсалом другого, стреляя в противника прямо сквозь собрата :)

2) Чем руководствуется Матильда CS, стреляя дымовыми снарядами? Просто поставить завесу между собой и противником? А смысл?

Andrey12345
15.03.2010, 18:58
Дымовые всполохи это ,оказывается, дымовые боеприпасы, которыми пытались танк "убить". ))))
3. Тот самый недобитый Пц3.. почти все попадания, дымовые или фугасные - и толку по нему лупить было..

Так у матильды КС, особо вариантов нет. А ОФС теоретически пушку повредить, обездвижить или там прицелы разбить может. А дымовой чтобы враг не видел ее какое-то время :D

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:54 ----------


Пара вопросов.
1) При стрельбе ИИ обращает какое нибудь внимание на присутствие своих юнитов на линии огня? Вопрос по игре в целом, просто в демке имело место убиение одним Универсалом другого, стреляя в противника прямо сквозь собрата :)

Да, линия огня проверяется для техники, с некоторой периодичностью, но особо бодрые союзники могут заскочить между проверками %)



2) Чем руководствуется Матильда CS, стреляя дымовыми снарядами? Просто поставить завесу между собой и противником?
Да, ставит завесу если противник ее может повредить/подбить.



А смысл?

Так у нее в боекомплекте в основном дымовые снаряды, что ей еще делать :D

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:57 ----------


1 а где функция видеть противника.?

В настройках.



2 написано гужевой транспорт а коньки где?

Коньки у конькобежцев и у мастеров фигурного катания %)



что у вас не кто не умеет коней рисовать?

Нет



3 опять не зделали свист пролетающих снарядов, не ужель так трудно?

Да

Biotech
15.03.2010, 19:14
Так у нее в боекомплекте в основном дымовые снаряды, что ей еще делать
ну да, тут не поспоришь. завидев фрицев в окопах начала яростно лупить дымовыми (видимо убоявшись смертоносных немецких винтовок :D) прямо по своей же пехоте, наступавшей чуть впереди. вроде никого не убило, но я полагаю, бойцы пережили несколько незабываемых минут :)

sweler
15.03.2010, 19:41
Матильды понравились дым пущают. а вот какая то ошибка, Критическая ошибка
003: Невозможно создать устройство для рендеринга.

Andrey12345
15.03.2010, 21:13
а вот какая то ошибка, Критическая ошибка
003: Невозможно создать устройство для рендеринга.
Отключите закрывание рабочего стола, в настройках

Biotech
16.03.2010, 00:52
Только танки материализовались в соседней клетке, как ходы кончились.
Так и не увидал тигру заморскую :)

RO ost-front
16.03.2010, 10:25
понравилась артиллерия ,пока все божественно,убегающий расчет пушки по сторонам в начале игры сильно удивил.
Будет ли новая форма у ссманов,сюрприз в игре намечается помимо тигра.

AGA
17.03.2010, 14:12
Уже 2 раза ловил такую ошибку, в Харькове таких проблем нет, в чем может быть причина?

Andrey12345
17.03.2010, 15:17
Уже 2 раза ловил такую ошибку, в Харькове таких проблем нет, в чем может быть причина?

А не могли бы вы поподробнее описать когда возникает?
Что делали в этот момент?
Сразу после падения папку out запаковать и выложить здесь?

AGA
17.03.2010, 15:37
В общем ничего не делал, и смотрел на развивающиеся события с высоты птичьего полета (В обоих случаях камера двигалась).

kote
18.03.2010, 11:43
Труповозки в действии:). Можно ли освободить технику от такой неприглядной ноши?

RO ost-front
18.03.2010, 12:31
Труповозки в действии:). Можно ли освободить технику от такой неприглядной ноши?

да прикольно 1 раз такое вижу :lol:

Biotech
18.03.2010, 12:37
1 раз такое вижу
да часто бывает. просто обычно они успевают спрыгнуть до того, как убьют. ну а если не успел, то приклеивается вот так.

alexisneverlate
18.03.2010, 17:18
Труповозки в действии
Это еще что...
Бывает и вот так...

(там из 10, 2двое живых сидят в такой веселой "компании")

RO ost-front
18.03.2010, 20:55
ну не х на броню сажать могли бы и пешком дойти:D

alexisneverlate
18.03.2010, 23:13
ну не х на броню сажать могли бы и пешком дойти:D
Дык было темно, холодно и относительно далеко.

А тут из кустов _внезапно_ вылез Панцер и хренак фугасом.. ктож знал ктож знал. :)

Andrey12345
19.03.2010, 01:04
В общем ничего не делал, и смотрел на развивающиеся события с высоты птичьего полета (В обоих случаях камера двигалась).

А директх за февраль 2010 установился?

AGA
19.03.2010, 12:10
Да

shura3006
20.03.2010, 15:58
после завершения миссии по нажатию на кнопку "операция" происходит вылет в винду с сообщением "невозможно создать устройство для рендеринга"

Andrey12345
20.03.2010, 16:18
после завершения миссии по нажатию на кнопку "операция" происходит вылет в винду с сообщением "невозможно создать устройство для рендеринга"

Отключите в настройках игры настройку 6.11

vagabondo
03.04.2010, 13:44
понравилась артиллерия ,пока все божественно,убегающий расчет пушки по сторонам в начале игры сильно удивил.
Будет ли новая форма у ссманов,сюрприз в игре намечается помимо тигра.

на ваших картинках, только первые 2-две картинки годятся на харьков.

---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:42 ----------

буду под аддон,компьютер менять)
а при какой конфигурации компьютера ,аддон будет летать)?

sweler
20.04.2010, 14:03
1ЭТО уже глюк или баг как хотите это назовите, дурдом какой то. В начале после расстановке расчёт максима оказался от пулемёта на 623м а через 5 минут расчёт 45 ки аж на 1193м как это понимать.2 Что то новой ССсовской формы не видел

Danzing
20.04.2010, 14:21
1ЭТО уже глюк или баг как хотите это назовите, дурдом какой то. В начале после расстановке расчёт максима оказался от пулемёта на 623м а через 5 минут расчёт 45 ки аж на 1193м как это понимать.2 Что то новой ССсовской формы не видел


ну так задумано,должен успеть добежать до орудия до прибытия германцев,этакая сдача ГТО,тест на подготовку личного состава,бонус -орден Сутулова.%)

sweler
20.04.2010, 16:38
и ЕЩЁ на 3 ходу под конец боя, когда противник бежал, 2 секунды остаётся, то вот эта беда вылазиет. Критическая ошибка
001: Ошибка инициализации программы. уже 3 раза начинал и всё одно и тоже.

Andrey12345
20.04.2010, 20:51
1ЭТО уже глюк или баг как хотите это назовите, дурдом какой то. В начале после расстановке расчёт максима оказался от пулемёта на 623м а через 5 минут расчёт 45 ки аж на 1193м как это понимать.
А где ставили, там где расчет остался или там где сам пулемет оказался?



2 Что то новой ССсовской формы не видел
А старую? :)

---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:50 ----------


и ЕЩЁ на 3 ходу под конец боя, когда противник бежал, 2 секунды остаётся, то вот эта беда вылазиет. Критическая ошибка
001: Ошибка инициализации программы. уже 3 раза начинал и всё одно и тоже.

Сразу после ошибки, пожалуйста, запакуйте папку out, и свой профайл в архив и выложите в любом удобном вам месте.

sweler
22.04.2010, 16:04
А профайл это что за папка, верней сказать название

Andrey12345
22.04.2010, 16:42
А профайл это что за папка, верней сказать название

users\profiles

sweler
24.04.2010, 16:12
Вот опять вылет и опять за 2сек до конца сражения(противник бежал) Да ещё бывает звуки моторов у немцев проподают

sweler
25.04.2010, 10:11
Ну как там с файлами, что то не так?

Gene
28.04.2010, 12:46
Небольшой отзыв по игре.
Выложенная демоверсия по сравнению с выпущенной игрой стала грузиться быстрее и сама и тактическая фаза (или это потому, что только 1 битва в игре).
Карта стала существенно приятнее, более живой, хотя и старая была хорошей.
ИИ противника действует интереснне, более непредсказуемо и иногда более "злобно".
Панели в меню ходов расположили лучше.
Артиллерийские наводчики стали "работать " эффективнее. И то, что можно дать приказ на обстрел перед началом боя - это хорошо.
Модели техники - супер.
Переход в резерв людей из разбитых подразделений - особо удачное введение.

Из существенных недостатков отмеченных мной в демке.
С началом боя появились случаи дезертирства. О них ранее уже написали. Лично я столкнулся, когда 3 человека из расчета 45-мм орудия в начале боя дали стрекача в тыл. Подгон к ним бегущим на "параллельную дорожку" командира взвода, злобно размахивающего руками и кричащего матом, ничего не дало. Убежали в деревню и забились в дальний дом. Второй раз получилось хуже. Из расчета миномета 2 человека побежали в тыл, прихватив с собой опорную плиту! Если ПТО еще могло действовать, то миномет перешел в разряд просто "не готов" на весь бой. Попытка послать вдогон весь остальной расчет со стволом, ни к чему не привели, те двое не образумились. Пора делать политработников, ИИ которых будет автоматически стрелять в таких гаденышей 8-).
Косяк такого плана. По скрипту(?) резервное подразделение противника должно перейти на клетку карты, где уже находятся части игрока. Если я не уберу их с этой клетки, то противник так и будет сидеть за игровой зоной карты всю миссию.
"Универсалы" при перемещении так и пытаются наехать на дерево, встать торчком и застрять.

Некоторые придеризмы, которые сильно не влияют на процесс игры. Игра и так получилась лучшей в этом жанре, и играть буду все равно в любом ее виде.

Станковые пулеметы при перемещении на тактической карте зачем то разбираются. Даже при смене позиции на 50 метров.
Не плохо было бы сделать подбор оружия противника пехотой. Юзать К98 в состоянии любой пехотинец. А то бывает сидят без патронов и гранат, вокруг трупов врага валом, приходят несколько гансов(остаток отделения) и стоят потихоньку пуляют. В ССombat подбор был неплохо сделан.
Пленные. Как представить себе бредущих к противнику с поднятыми руками бойцов через свое подразделение? Только как, переход на сторону врага. Опять же, в СCombat начиная с "Русского фронта" сдавшийся и находяшийся рядом со своим подразделением, возвращался обратно.
"Матильды" получились какие-то совсем "эстонские" танки. То что медленно ездят, это так и должно. Но они и думают как-то медленно. Время реакции не нормальное. Может мне это кажется, сравнивая с советской бронетехникой из игры.
Ночью в деревне горят огни на фонарных столбах? 8-). Кто-то подключил генератор и дал электричество в деревню.

Еще мелочи и пожелания. Извиняюсь, если уже достал.
В оригинальной озвучке - вой собаки или волка в лесу. Может для реализма запустить 1 собаку в деревню, для жизни. Я в первый раз долго лазил по карте и искал источник воя.В "тотал вар" какая-то живность на поле боя иногда попадается 8-).
Не получается перескакивать подразделениями, передвигающимися на 2 клетки, через своих.
Может сделать маленький патч с редактором кампаний, ато долго ждать дополнения.

Вот.

Спасибо за классную игру.
Жду аддона.

Andrey12345
28.04.2010, 13:19
Из существенных недостатков отмеченных мной в демке.
С началом боя появились случаи дезертирства. О них ранее уже написали. Лично я столкнулся, когда 3 человека из расчета 45-мм орудия в начале боя дали стрекача в тыл. Подгон к ним бегущим на "параллельную дорожку" командира взвода, злобно размахивающего руками и кричащего матом, ничего не дало. Убежали в деревню и забились в дальний дом. Второй раз получилось хуже. Из расчета миномета 2 человека побежали в тыл, прихватив с собой опорную плиту! Если ПТО еще могло действовать, то миномет перешел в разряд просто "не готов" на весь бой. Попытка послать вдогон весь остальной расчет со стволом, ни к чему не привели, те двое не образумились. Пора делать политработников, ИИ которых будет автоматически стрелять в таких гаденышей 8-).

Да, есть такое, непонятно только чего оно возникает.




Косяк такого плана.

Это фича



По скрипту(?) резервное подразделение противника должно перейти на клетку карты, где уже находятся части игрока. Если я не уберу их с этой клетки, то противник так и будет сидеть за игровой зоной карты всю миссию.

Ваше подразделение тоже - хотите блокируете подход резервов, хотите нет, не вижу тут ничего криминального.



"Универсалы" при перемещении так и пытаются наехать на дерево, встать торчком и застрять.

Да, это поправили немного



Станковые пулеметы при перемещении на тактической карте зачем то разбираются. Даже при смене позиции на 50 метров.

Да, их не очень понятно как катить особенно по пересеченной местности.
Т.е. ИИ уже будет мягко говоря нетривиальный.



Не плохо было бы сделать подбор оружия противника пехотой. Юзать К98 в состоянии любой пехотинец. А то бывает сидят без патронов и гранат,

Непонятно зачем это нужно. Без патронов никто не сидит, их потихоньку подбирают к своему оружию. Подбора/захвата оружия противника не будет во время боя.



вокруг трупов врага валом, приходят несколько гансов(остаток отделения) и стоят потихоньку пуляют. В ССombat подбор был неплохо сделан.

ЕМНИП в СС такого нет, может конечно в ремейке 4 и появилось.




Пленные. Как представить себе бредущих к противнику с поднятыми руками бойцов через свое подразделение? Только как, переход на сторону врага. Опять же, в СCombat начиная с "Русского фронта" сдавшийся и находяшийся рядом со своим подразделением, возвращался обратно.

В СС тоже никто вроде никого не возвращал ;). Ровно так же как и у нас бредут.



"Матильды" получились какие-то совсем "эстонские" танки. То что медленно ездят, это так и должно. Но они и думают как-то медленно.
Время реакции не нормальное. Может мне это кажется, сравнивая с советской бронетехникой из игры.

Всмысле думают? Точно также как и другие танки, для матильд специально ничего не делалось.



Ночью в деревне горят огни на фонарных столбах? 8-). Кто-то подключил генератор и дал электричество в деревню.

Да, и это не фонарные столбы - сделано для проверки работоспособности освещения :)



Еще мелочи и пожелания. Извиняюсь, если уже достал.
В оригинальной озвучке - вой собаки или волка в лесу. Может для реализма запустить 1 собаку в деревню, для жизни. Я в первый раз долго лазил по карте и искал источник воя.В "тотал вар" какая-то живность на поле боя иногда попадается 8-).

Как только сделаем всю боевую технику и всю вспомогательную с 1910 по 2010, лошадей и коров, сразу же и сделаем собаку.



Не получается перескакивать подразделениями, передвигающимися на 2 клетки, через своих.

Те которые без транспорта и не будут "перескакивать" (или рядом с противником), для них есть функция обмена с соседями.



Может сделать маленький патч с редактором кампаний, ато долго ждать дополнения.

Патч к чему, к демке?



Спасибо за классную игру.
Жду аддона.
И вам спасибо за отзыв :)

Gene
28.04.2010, 15:42
Патч к чему, к демке?




К "Битве за Харьков".



Непонятно зачем это нужно. Без патронов никто не сидит, их потихоньку подбирают к своему оружию. Подбора/захвата оружия противника не будет во время боя.

ЕМНИП в СС такого нет, может конечно в ремейке 4 и появилось.


Это уже не по демке, а по игре в целом. В демке ни разу весь БК в бою не израсходовали (пехота), а в "Битве за Харьков" "Соколово" к концу миссии выстрелили все до конца. Судя по историческим описаниям того боя, трофейное оружие там активно использовалось.
В ССombat "Нормандия" автоматический подбор, а не захват, точно был. В "Русском фронте" на 100% не ручаюсь.
Сделаете - очень здорово будет. Не сделаете, я и так этой игре порадуюсь.

Ну, и с собакой .... не сделаете и ладно.
"Ты суслика видишь? - Нет.
А он есть." :)




всю боевую технику и всю вспомогательную с 1910 по 2010



- никода не сделаете:) . Я понял:umora:

Edelveys
28.04.2010, 16:30
Над тогда поставить злобных энкэвэдэшников на краю карты, чтоб расстреливали дезертиров)))) а дезертиры чтоб их боялись))

shura3006
28.04.2010, 18:27
ЕМНИП в СС такого нет, может конечно в ремейке 4 и появилось.
Оружие подбирают. Недавно в моде "Харьков" для римейка русского фронта (COI если кто знает) танкисты подбитого штуга отстреливались из пистолетов, после того как кончились патроны подобрали мосинки и нащелкали пол вражеского отделения.

Dale13
29.04.2010, 16:50
В ССombat "Нормандия" автоматический подбор, а не захват, точно был. В "Русском фронте" на 100% не ручаюсь.

В Русском фронте тоже был.

Andrey12345
29.04.2010, 17:44
В Русском фронте тоже был.
А как это выглядит в СС?

У нас тоже есть - внутри своего отделения подбор "тяжелого" оружия. Захват вражеского во время боя, выглядит весьма сомнительной с точки зрения реализма фичей.

AGA
29.04.2010, 18:08
А как это выглядит в СС?

У нас тоже есть - внутри своего отделения подбор "тяжелого" оружия. Захват вражеского во время боя, выглядит весьма сомнительной с точки зрения реализма фичей.

В статусе бойца иконка оружия меняется на подобранное, БК на момент гибели предыдущего владельца оружия + трассер и звуковое сопровождение от подобранного.

ИМХО это реалистичнее (подбор легкого стрелкового при полном израсходовании своего), чем +1 патрон на отделение в 2 секунды ;)

ПС. Можно разработчикам подумать о разделении БК между бойцами отделения, а то пулемет все сжирает :D

ПС2. С точки зрения логики не вижу ничего криминального в отношении реализма (за исключением проблем с реализацией :D) в том, что бы был приоритет: полное израсходование личного->подбор ближайшего своего (была винтовка - винтовку, пулеметчик - пулемет и т.п) -> подбор другого своего -> подбор трофейного.

Andrey12345
29.04.2010, 18:41
В статусе бойца иконка оружия меняется на подобранное, БК на момент гибели предыдущего владельца оружия + трассер и звуковое сопровождение от подобранного.

Сколько играл, никогда внимания необращал, видать часто происходит %)



ИМХО это реалистичнее (подбор легкого стрелкового при полном израсходовании своего), чем +1 патрон на отделение в 2 секунды ;)

Это разные стили просто, у нас похоже на то как в Combat Mission сделано.
С подбором непонятен вопрос - куда девать штатное оружие. Мне кажется что в большинстве армий мира вариант: подобрал оружие противника и пошел с ним воевать дальше, мягко скажем не приветствуется :D. Т.е. чтобы подбор приблизился по реализму к "поискал вокруг, нашел у убитого товарища 2 патрона" нужно много чего учесть и т.д.



ПС. Можно разработчикам подумать о разделении БК между бойцами отделения, а то пулемет все сжирает :D

Ну знаете :)




ПС2. Сам не служил, но с точки зрения логики не вижу ничего криминального в отношении реализма (за исключением проблем с реализацией :D) в том, что бы был приоритет: полное израсходование личного->подбор ближайшего своего (была винтовка - винтовку, пулеметчик - пулемет и т.п) -> подбор другого своего -> подбор трофейного.

Забыли последнее "-> трибунал за утерю своего оружия" :lol:

AGA
29.04.2010, 19:05
Забыли последнее "-> трибунал за утерю своего оружия" :lol:

Ситуация: отделение заняло окоп противника (уничтожив его защитников), расстреляли весь БК, им идти сдаваться? Или использовать оружие прошлых защитников? (Да, возможно это нечастая ситуация).

Не обязательно ведь сохранять это оружие на следующий бой (в СС оно не сохраняется).

Andrey12345
29.04.2010, 20:05
Ситуация: отделение заняло окоп противника (уничтожив его защитников), расстреляли весь БК, им идти сдаваться? Или использовать оружие прошлых защитников? (Да, возможно это нечастая ситуация).

Не обязательно ведь сохранять это оружие на следующий бой (в СС оно не сохраняется).

Я же и говорю чтобы это было похоже на реальность, нужно учитывать массу условий, что в свою очередь ведет к тому что эта фича почти никогда не будет "работать". Соответсвенно неясно зачем ее делать, если есть масса других которые гораздо чаще "работают".

sweler
30.04.2010, 22:16
Ситуация: отделение заняло окоп противника (уничтожив его защитников), расстреляли весь БК, им идти сдаваться? Или использовать оружие прошлых защитников? (Да, возможно это нечастая ситуация).

Не обязательно ведь сохранять это оружие на следующий бой (в СС оно не сохраняется).
Согласен полностью, надо сделать:) реально так и было, трофейное оружие много использовали:)

Andrey12345
30.04.2010, 22:43
Согласен полностью, надо сделать:) реально так и было, трофейное оружие много использовали:)

Да, в параллельной вселенной, а мы пока моделируем нашу :lol:

Andrey12345
01.05.2010, 03:24
Свежий ролик
http://rutube.ru/tracks/3197463.html?v=6abc3e5cc25505e0f2142727ac791607

В нормальном качестве (720p)
http://dump.ru/file/4558043

AGA
01.05.2010, 10:37
:cool:

Но, не много ли огня во взрывах?

Andrey12345
01.05.2010, 11:29
:cool:

Но, не много ли огня во взрывах?

Для ролика в самый раз.
Я так и знал что кто-то спросит %)

Schreder
01.05.2010, 14:25
Свежий роликКласс!!!:cool:
Может и на Sabaton Panzerkampf сделаете ролик?:ups:

Andrey12345
01.05.2010, 14:46
Класс!!!:cool:
Может и на Sabaton Panzerkampf сделаете ролик?:ups:

Если время будет
Еще же "официальный" ролик будет перед релизом. Это так пробная версия

Пахомов
03.05.2010, 10:41
Уважаемые разработчики (нет, Творцы!) игры, спасибо огромное за демоверсию, всё отлично.

Пробежал по-быстрому первый раз, многого, по-видимому, не заметил, даже с танчиками поиграться не успел, несколько примечаний на быструю руку:
1) возможно, кажется (крещусь), игра лучше оптимизирована, пошустрее бегает. Либо просто заруб не было серьёзных;
2) на моём мониторе (NEC 20WMGX2 20" 1680х1050) в статистике обрезается верхний край картинки; пробовал отменять оконный режим, - не помогло;
3) удивило поведение рассчёта "сорокопятки": после расстановки трое из чесной компании вдруг направились восвояси аж за 1262 метра от орудия и благополучно заныкались в сарайчик. Я, конечно же, всё понимаю, война, нервы, может, они там штоф самогонки заныкали, однако такой реализм пугает %) Очень жалел об отсутствии отделения НКВДшников с собаками :D

Обязательно отпишусь подробнее, когда перепройду демку с большим запасом времени в кармане.

Danzing
03.05.2010, 14:32
может все таки на шлемы немцев прикрепите знак SS,ведь в игре вроде эти войска участвуют или это регулярные части Вермахта в Харьковской операции,чего то как то не понятно...

Andrey12345
03.05.2010, 17:40
может все таки на шлемы немцев прикрепите знак SS,ведь в игре вроде эти войска участвуют или это регулярные части Вермахта в Харьковской операции,чего то как то не понятно...

Текстом в брифинге и на карте и в статистике подписано кто и где участвует.

---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:38 ----------


Уважаемые разработчики (нет, Творцы!) игры, спасибо огромное за демоверсию, всё отлично.

И вам спасибо! :)



1) возможно, кажется (крещусь), игра лучше оптимизирована, пошустрее бегает. Либо просто заруб не было серьёзных;

Вы уже третий кто это говорит %)



2) на моём мониторе (NEC 20WMGX2 20" 1680х1050) в статистике обрезается верхний край картинки; пробовал отменять оконный режим, - не помогло;

Да, в демке есть такое



3) удивило поведение рассчёта "сорокопятки": после расстановки трое из чесной компании вдруг направились восвояси аж за 1262 метра от орудия и благополучно заныкались в сарайчик. Я, конечно же, всё понимаю, война, нервы, может, они там штоф самогонки заныкали, однако такой реализм пугает %) Очень жалел об отсутствии отделения НКВДшников с собаками :D

%)

Danzing
04.05.2010, 00:24
[QUOTE=Andrey12345;1405586]Текстом в брифинге и на карте и в статистике подписано кто и где участвует.[COLOR="Silver"]

при всем Уважении к Вашему продукту,все таки хотелось видеть знаки на шлемах достоверные,т.к-В 1939г ввели знак SS,до 1939 не спорю был трех цветный щит.В марте 1940г было принято решение удалить национальный щит.С ноября 1943 носили по обе стороны шлема знаки(с левой стороны свастика на щите,правой SS).Все это касается шлемов.

Andrey12345
04.05.2010, 01:43
при всем Уважении к Вашему продукту,все таки хотелось видеть знаки на шлемах достоверные,т.к-В 1939г ввели знак SS,до 1939 не спорю был трех цветный щит.В марте 1940г было принято решение удалить национальный щит.С ноября 1943 носили по обе стороны шлема знаки(с левой стороны свастика на щите,правой SS).Все это касается шлемов.
Тогда я вас огорчу, скорее всего и свастики на щите не будет (ее уже и нет в зарубежной версии), про знак я уже вообще молчу.

vv_spb68
04.05.2010, 20:29
Добрый вечер.
Андрей12345, Вы (мы, я) писали про окопы (пулемётные и мелкокалиберной артиллерии). не подскажите в этом направлении Вы двигались?
Ролик Классный, но впечатление производит только на тех, кто играл в игру..

=Alex=
04.05.2010, 20:46
Добрый вечер.
....Ролик Классный, но впечатление производит только на тех, кто играл в игру..

Простите, а как Вы определили, что ролик не производит впечатления на тех, кто не играл в игру? %)

Andrey12345
04.05.2010, 20:57
Добрый вечер.
Андрей12345, Вы (мы, я) писали про окопы (пулемётные и мелкокалиберной артиллерии). не подскажите в этом направлении Вы двигались?

Это по поводу размеров?
Я немного подкорректировал и вроде в последних патчах получше должно быть?



Ролик Классный, но впечатление производит только на тех, кто играл в игру..
хм :rolleyes:

vagabondo
08.05.2010, 12:08
супер ролик!!!!!!
по мне и огня хорошо-драйва добавляет.

про трофеи-спрашивал у деда- трофеи во время боя-редко кто брал-а тем более лазил,под обстрелом противника в поисках автоматика получше..
трофеи после боя брали ,те кому они надо-разведчики там или еще кто..

z-vlad
08.05.2010, 15:57
В майском номере "Навигатора игрового мира"

размещены две статьи :

"Операция Звезда"
http://www.graviteam.com/AP-STAR/Navigator-AP-STAR.jpg

"Виртуальная история."
http://www.graviteam.com/AP-STAR/Navi-game-01.jpg
http://www.graviteam.com/AP-STAR/Navi-game-02.jpg
http://www.graviteam.com/AP-STAR/Navi-game-03.jpg
http://www.graviteam.com/AP-STAR/Navi-game-04.jpg


С уважением,
Владимир Заярный

Dusty_rat
08.05.2010, 22:42
Вопрос - кто бегал "с пулеметом на плече?"

Andrey12345
08.05.2010, 23:07
Вопрос - кто бегал "с пулеметом на плече?"
???

vv_spb68
09.05.2010, 11:56
Простите, а как Вы определили, что ролик не производит впечатления на тех, кто не играл в игру? %)

Очень просто - показал ролик тем кто не играл.
А потом показал им несколько роликов, а этот последним.
Вот тогда этот ролик произвел значительное впечатление.:cool:

Dusty_rat
09.05.2010, 12:32
???
Это из статьи :rtfm: :

Дизайнеру набегавшемуся по размокшему полю с пулеметом на плече не надо объяснять сколько стамины теряет юнит пересекая открытое пространство короткими перебежками

z-vlad
09.05.2010, 13:34
Это из статьи :rtfm: :

к примеру Владимир Буданов - делал анимации для игры.

т.е. если вопрос к категории: были ли такие из Гравитим, кто действительно бегал с оружием .
и собственно не только он.

а в общем создание игры - процесс очень трудоемкий.


С уважением,
Владимир Заярный

Dusty_rat
10.05.2010, 22:39
Просто хочется знать героев в лицо. ^_^

ШВАК
19.05.2010, 21:52
Человек проглотивший дерево превращается в дерево поглотившее человека:D

solus
07.06.2010, 18:59
В рекламке после выхода из демоверсии говорится о том, что детально воспроизведен некий шушпанцер Т-IV "Тигр".

Andrey12345
07.06.2010, 19:15
В рекламке после выхода из демоверсии говорится о том, что детально воспроизведен некий шушпанцер Т-IV "Тигр".
В официальной демке поправим

solus
11.06.2010, 17:21
Прошел демку.

Впечатления, прямо скажем, не самые лучшие. То, что было простительно в оригинальной игре, в особенности на фоне всех достоинств и новшеств, совершенно не простительно в аддоне, с которым связывалась надежда, что хоть какие-то перекосы будут исправлены.

На мой взгляд, Звезда - абсолютно тот же Харьков + Тигр и компания. Никаких особых улучшений в ИИ и баланс я не заметил.

Правда в начале у меня такая надежда затеплилась: немцы наступали с разных направлений, пытались обходить мои позиции и даже ударяли в стыки между подразделения.

Но все это сводилось на нет их малочисленностью и несконцентрированностью. В результате при моих минимальных потерях, среди которых ни одного танка, орудия или бтр, и всего лишь несколько солдат, трупы немцев, активно рвавшихся на мои максимы, просто-таки усеяли склоны холмов. Единственным более-менее интересным моментом была атака двух пехотных отделений при поддержке САУ: но и это было слишком легко.

Увертюрой, которая меня просто добила, стала встреча с долгожданным тигренком в сопровождении трешки и четверки. Мало того, что я сам на них напал и полностью их разгромил, так игра еще и стала тупить. Четверка умерла быстро и без мучений, зато Тройка и Тигра оказались одинаково супер живучими. Я, наверно, минут 15 вплотную расстреливал танки, но умирать они отказывались, хотя постоянно возникали надписи: Пробитие, ходовая, орудие, экипаж и далее покругу. В результате минуте на 10 сдалась и загорелась тройка. Из нее высывали невредимые танкисты, наверно, спавшие все это время, и полегли под обстрелом моей пехоты.

На бездвижный и беззубый тигр у меня просто не хватило терпения. Самое смешное, что он горел (!) но так и не сдох. Пожар минуте на 10 затих.

Внимание вопрос: зачем все это было?

Играть ведь абсолютно не интересно. Я конечно понимаю, что все так и было: немецкая пехота стройными отрядами шла на окопы с пулеметами пока танки отсиживались в вдалеке, а потом вслепую без поддержки гренадеров помирали без единого выстрела. Тройки были почти такие же крепкие как тигры и выдерживали 10 мин обстрел. Вообще в операции Звезда принимало участие 100 бойцов (да, да, я знаю, что это только про отдельное сражение игра). Короче, какой-то маразм:

играть не интересно, противник слишком слабый. Юнитов в распоряжении мало. Я конечно знаю, что "все так и было", но интереснее от этого не становится. Впечатление такое, что это не вторая мировая, а драчка между мужиками с хуторов. Система повреждения бронетехники просто безумна.

Если у вас в Звезде все такое, спасибо за демку, покупать я это не буду.

И еще: вам самим интресно играть с таким слабым и малочисленным противником?

Andrey12345
11.06.2010, 23:56
Ну да, конечно, лучше отшутиться, чем всерьез думать над проблемами далеко небезупречного детища. Нет четверок, патч №7 и т.д. Ну и тролль Хемуль со своевременными замечаниями. А по существу - ничего.

По балансу - нет ответа.

По системе повреждений - нет ответа.

По ИИ - нет ответа.


Я же вроде понятно написал, но повторю еще раз: демка технологическая, собрана на движке оригинальной игры с патчем №6.
Как следствие ИИ, система повреждений и баланс (уж незнаю что вы под этим подразумеваете) тоже из оригинальной игры + патч №6.

У нас нет машины времени чтобы привезти демку из будущего, которая появится ориентировочно в конце лета этого года в прошлое и выложить ее заранее, уж извините такие мы невдалые разработчики ;).




Все очень просто - мы вас вычеркиваем из списка покупателей. Молодцы, так держать.




Кстати да, не исключаю для себя такой возможности.

Так чего же пенять на то что в демке что-то не так. Качайте больше с торрентов, будет лучше качество игр :D

P.S. Предлагаю таки дождаться собственно финальной демки, а потом уже громить нерадивых разработчиков с чистой совестью.

solus
12.06.2010, 08:16
Я же вроде понятно написал, но повторю еще раз: демка технологическая, собрана на движке оригинальной игры с патчем №6.
Как следствие ИИ, система повреждений и баланс (уж незнаю что вы под этим подразумеваете) тоже из оригинальной игры + патч №6.

У нас нет машины времени чтобы привезти демку из будущего, которая появится ориентировочно в конце лета этого года в прошлое и выложить ее заранее, уж извините такие мы невдалые разработчики ;).
В таком случае было бы смешно услышать от меня насколько круто в демке все улучшилость:D
Ок, тогда у меня прямой вопрос:
планируется ли в Звезде значительно усилить противника игрока? (прежде всего,в области количества и концентрации его сил а также адекватности его действий).

Вы где-то на форуме писали, что проходили демку чуть ли не десять раз а то и больше. Я лично не могу поверить, чтобы вам казалось там что-то хоть немного сложным. Это же действительно слишком неинтересно, потому что противник почти отсутвует. При таком соотноешнии сил с учетом полного маразма ИИ бессмысленно обороняться: необходимо наступать:)

И, кстаи говоря, даже сам ИИ это понимает: нормальна ли ситуация, когда он на меня нападает и сразу же при начале тактической фазы выбрасывает запрос о прекращении огня! А это у меня происходило в 90% случаев.

Зато прикинтье сами, что мог бы сделать человек, если бы играл за немцев. Да с этими силами он бы смял оборону русских за пару ходов!

В конце концов, было бы серьезной ошибкой воспринимать мою критику, да и любую критику, как нападки или бред местного сумасшедшего, от которого можно отшутиться. Как я неоднократно писал, игра замечательная и у нее может быть прекрасное будущее на радость всем любителям варгеймов. Но для этого надо исправить, для начала, хотя бы два недостатка:

1) добавить наконец-то в игру противника, а не грушу для бокса
2) изменить сиситему повреждений, при которой любой танк типа тройки, может на себя взять пару боекомлектов и остаться целым.

=Alex=
12.06.2010, 11:20
Я демку проходил три раза. Одно из прохождений было очень трудным. Противник (LSAH) наступал одновременно танками и САУ + большое количество пехоты. Причем технику и пехоту концентрировал в очень узком секторе. Мою оборону снесли нафиг вместе с пулеметами. В игре ИИ не скриптовый, поэтому может по всякому получиться.
Система повреждений вроде нормальная. Спорные ситуации бывают редко. Кстати они и в реале были :) Достаточно привести в пример пробитие лобовой брони ИС-2 из противотанкового ружья, которое имело быть место. Так что и у разработчиков настоящих танков тоже баги были:). Кстати попадались и бракованные бронебойные снаряды, которые ничего не пробивали. Бывали и случаи, когда танк выдерживал десятки попаданий и продолжал бой. И ИМХО наивно ожидать от двухфунтовой пушки быстрого и уверенного поражения Pz-IIIN. Даже если снаряд и пробивал броню, вся его энергия уходила на пробитие. На заброневое действие ее почти не остовалось.

Andrey12345
12.06.2010, 11:51
В таком случае было бы смешно услышать от меня насколько круто в демке все улучшилость:D
Да, об этом вам собственно все и намекают



планируется ли в Звезде значительно усилить противника игрока? (прежде всего,в области количества и концентрации его сил а также адекватности его действий).

Нет, но в целом взводов у противника будет не столько же сколько у игрока (как в оригинале 1 к 1), а несколько больше, в зависимости от операции.



Вы где-то на форуме писали, что проходили демку чуть ли не десять раз а то и больше. Я лично не могу поверить, чтобы вам казалось там что-то хоть немного сложным.

Т.к. я знаю что и когда делает ИИ и собственно занимаюсь его настройкой то очевидно что нет.



Это же действительно слишком неинтересно, потому что противник почти отсутвует. При таком соотноешнии сил с учетом полного маразма ИИ бессмысленно обороняться: необходимо наступать:)

Да, в брифинге именно так и написано - нужно наступать, вас это удивляет?



И, кстаи говоря, даже сам ИИ это понимает: нормальна ли ситуация, когда он на меня нападает и сразу же при начале тактической фазы выбрасывает запрос о прекращении огня! А это у меня происходило в 90% случаев.

Давайте обсудим лучше какие глюки были в самой первой демке игры? %)



Зато прикинтье сами, что мог бы сделать человек, если бы играл за немцев. Да с этими силами он бы смял оборону русских за пару ходов!

В релизе будет операция в которой можно будет попробовать сделать это.



В конце концов, было бы серьезной ошибкой воспринимать мою критику, да и любую критику, как нападки или бред местного сумасшедшего, от которого можно отшутиться.

В ваших словах есть доля истины :D



1) добавить наконец-то в игру противника, а не грушу для бокса

Возьметесь? :)



2) изменить сиситему повреждений, при которой любой танк типа тройки, может на себя взять пару боекомлектов и остаться целым.
Вы пишете странное, имхо.
В демке у РККА нет средств которые бы гарантированно поражали тройку с дистанций более ~100 метров. Воспользовавшись эпюрами бронепробития это можно увидеть.

---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:33 ----------


Я демку проходил три раза. Одно из прохождений было очень трудным. Противник (LSAH) наступал одновременно танками и САУ + большое количество пехоты. Причем технику и пехоту концентрировал в очень узком секторе. Мою оборону снесли нафиг вместе с пулеметами.

Но справедливости ради нужно отметить что такие "просветления" у ИИ бывают не так часто как хотелось бы, но чаще чем в оригинальной игре.



В игре ИИ не скриптовый, поэтому может по всякому получиться.

Это да



Система повреждений вроде нормальная. Спорные ситуации бывают редко. Кстати они и в реале были :)
Ну бывают конечно, где-то в дырочку снаряд просочился, где-то пересечения не нашлось, но в аддоне их несколько меньше будет.

Danzing
12.06.2010, 11:59
Да у ж,хотелось бы увидеть игру играя за Германию тяжкой,а не идти пить чай во время наступления,зная заранее ,что там всех русских перебьют без всякого напряга.

Acid_Reptile
12.06.2010, 20:09
Я, тем не менее, призываю к обсуждению игры, которая, несмотря на свои недостатки, мне очень нравится, а не моей личности, чьи масштабы слишком скромны для данного форума.
Хорошо, только если обсуждать игру - то в другой ветке. Эта предназначена еще для не вышедшей игры, так скажем. Да и демку некорректно обсуждать, т.к. в ней по сути только новые юниты и локация показаны. :rolleyes:

snake777
19.06.2010, 14:34
Наконец-то руки дошли и до демки.
Я очень надеюсь, что вот это высказывание полностью соответствует истине,

Да и демку некорректно обсуждать, т.к. в ней по сути только новые юниты и локация показаны.
ибо, пройдя "демку" 3 раза с "полной победой", сложилось стойкое убеждение, что:
1. Кампанию сию "лепили из того, что было" на скорую руку "на коленке" для демонстрации новых юнитов, взрывов, системы артнаводки и совершенно не балансировали.
2. ИИ просто-напросто кастрировали. Он отсутствует. Это бред, когда 5-6 вражеских пехотных подразделений "атакуют" (в операт. фазе) втрое превосходящего его противника и стройной колонной спокойно и тупо как на убой идут захватывать какую-нибудь контрольную точку и ложатся под огнём втрое превосходящего противника с пулемётами. В оригинале с таким маразмом ни разу не столкнулся. Хотя, если посадить немецкую пехоту на БТРы, то ситуация кардинально изменится.
3. За все три прохождения так и не удалось посмотреть на вражеские танки, это подразделение категорически отказывалось нападать на мои войска (в оперативной фазе).
4. По-прежнему не понравилась система повреждений открытой бронетехники ("Мардеров"). На их убийство 4 45-ки израсходовали половину боезапаса ( 250-300м). Половина попаданий - без пробитий. Бронебойщики по-прежнему самый бесполезный юнит.
5. Не понравился "безвозвратный" механизм смены подразделений.
6. Может показалось, но как-то напряжённее стало с боеприпасами. Их постоянно катастрофически не хватает (в оригинале даже в "Соколово" как-то не ощущалось их острой нехватки.
7. Противник иной раз расставляет свои войска почти вдоль линии соприкосновения с моими войсками. Если игрок расставит, в свою очередь, войска также вдоль этой лини, то с первых же секунд завяжется сражение на расстояниях 100-150м. М.б. целесообразно для противника располагаться на дальних своих рубежах, или расширить "нейтральную зону" (белую) в режиме расстановки войск, или уменьшить зону расстановки для войск игрока (и туда же перенести контрольные точки).
В общем, впечатления от "демки" мягко говоря неважные. Очень надеюсь, что это какая-нибудь "преальфа версия" и такого в аддоне не будет.
Заранее приношу свои извинения, если что не так сказал.

AGA
19.06.2010, 14:47
6. Может показалось, но как-то напряжённее стало с боеприпасами. Их постоянно катастрофически не хватает (в оригинале даже в "Соколово" как-то не ощущалось их острой нехватки.


Вы явно не играли до патча №4 (или 3), там вообще практически не было боеприпасов для пополнения.:D

snake777
19.06.2010, 14:58
Вы явно не играли до патча №4 (или 3), там вообще практически не было боеприпасов для пополнения
Точно, не играл. Значит, похоже, "Вперёд, в прошлое!":D

egorOgr
19.06.2010, 20:58
4. По-прежнему не понравилась система повреждений открытой бронетехники ("Мардеров"). На их убийство 4 45-ки израсходовали половину боезапаса ( 250-300м). Половина попаданий - без пробитий.

По-прежнему повторю ещё раз, что звучало уже неоднократно.
Если есть какие-то замечания/претензии к системе бронепробития и поражения техники, выкладывайте скрины из статистики.
А то так разговор ни о чём.

snake777
19.06.2010, 21:17
Если есть какие-то замечания/претензии к системе бронепробития и поражения техники, выкладывайте скрины из статистики.
А то так разговор ни о чём.
А в демке система повреждений для открытой бронетехники уже изменена по сравнению с оригиналом (последний патч)?
Если изменена, то пройду ещё раз и выложу, если же осталась старой - то какой смысл? И так уже выложена была куча скринов с БТРами, похожими на "ёжиков" из-за количества принятых попаданий.

Andrey12345
19.06.2010, 22:01
1. Кампанию сию "лепили из того, что было" на скорую руку "на коленке" для демонстрации новых юнитов, взрывов, системы артнаводки и совершенно не балансировали.

Там старые взрывы, старая система артнаводки (впрочем в аддоне она такой же и останется), балансировать мы ничего никогда не балансировали и пока не собираемся :)

Я уже если честно устал писать, что эта демка выкладывалась только на этом форуме, в надежде на то что адекватные люди посмотрят новый интерфейс оперативной фазы и скажут свое мнение о нем %)



2. ИИ просто-напросто кастрировали. Он отсутствует. Это бред, когда 5-6 вражеских пехотных подразделений "атакуют" (в операт. фазе) втрое превосходящего его противника и стройной колонной спокойно и тупо как на убой идут захватывать какую-нибудь контрольную точку и ложатся под огнём втрое превосходящего противника с пулемётами. В оригинале с таким маразмом ни разу не столкнулся.

Не пробовали брифинги прочитать, вроде ясно написано что немцы выходят из окружения, а не "атакуют", и даже стрелочками нарисовано для тех кому лень читать :)




Хотя, если посадить немецкую пехоту на БТРы, то ситуация кардинально изменится.

Пехотным дивизиям не полагались БТРы для пехоты.




3. За все три прохождения так и не удалось посмотреть на вражеские танки, это подразделение категорически отказывалось нападать на мои войска (в оперативной фазе).

Да, так и есть



4. По-прежнему не понравилась система повреждений открытой бронетехники ("Мардеров"). На их убийство 4 45-ки израсходовали половину боезапаса ( 250-300м). Половина попаданий - без пробитий.

Да, так и есть, система повреждений в этой демке на уровне 6го патча оригинальной игры



5. Не понравился "безвозвратный" механизм смены подразделений.

Он не безвозвратный, а "реалистичный" с задержкой на один ход. Такой и останется



6. Может показалось, но как-то напряжённее стало с боеприпасами. Их постоянно катастрофически не хватает (в оригинале даже в "Соколово" как-то не ощущалось их острой нехватки.

Теперь артобстрелы тратят боеприпасы, и прилично. Нужно выбирать кого пополнять, а не бездумно стрелять во все что попало.



7. Противник иной раз расставляет свои войска почти вдоль линии соприкосновения с моими войсками. Если игрок расставит, в свою очередь, войска также вдоль этой лини, то с первых же секунд завяжется сражение на расстояниях 100-150м.

Да, игрок волен выбирать



М.б. целесообразно для противника располагаться на дальних своих рубежах, или расширить "нейтральную зону" (белую) в режиме расстановки войск, или уменьшить зону расстановки для войск игрока (и туда же перенести контрольные точки).

Будут жаловаться что ИИ долго думает (едет) перед началом боя



В общем, впечатления от "демки" мягко говоря неважные.

Удивительно :umora:



Очень надеюсь, что это какая-нибудь "преальфа версия" и такого в аддоне не будет.

И не надейтесь :rolleyes:

Elf78
19.06.2010, 22:02
А в демке система повреждений для открытой бронетехники уже изменена по сравнению с оригиналом (последний патч)?
Если изменена, то пройду ещё раз и выложу, если же осталась старой - то какой смысл? И так уже выложена была куча скринов с БТРами, похожими на "ёжиков" из-за количества принятых попаданий.

Как раз БТРы обычно выносятся первым-вторым по паданием без проблем, но ИИ продолжает с упорством садиста всаживать снаряды в истерзаную тушку.

Andrey12345
19.06.2010, 22:06
А в демке система повреждений для открытой бронетехники уже изменена по сравнению с оригиналом (последний патч)?

В патче №7 изменена по сравнению с демкой.



Если изменена, то пройду ещё раз и выложу, если же осталась старой - то какой смысл? И так уже выложена была куча скринов с БТРами, похожими на "ёжиков" из-за количества принятых попаданий.

Лучше уже ждите собственно демки аддона. А то вы бы еще первую демку оригинальной игры покритиковали %). Я уже думал за месяц после выкладывания демки все кто хотел высказались, а нет :D

---------- Добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:03 ----------


Как раз БТРы обычно выносятся первым-вторым по паданием без проблем, но ИИ продолжает с упорством садиста всаживать снаряды в истерзаную тушку.

ИИ не мгновенно определяет что техника подбита и часто добивает ее для гарантированного поражения, как собственно делают и в реальности.
Это сделано специально.

egorOgr
19.06.2010, 22:56
А в демке система повреждений для открытой бронетехники уже изменена по сравнению с оригиналом (последний патч)?
Если изменена, то пройду ещё раз и выложу, если же осталась старой - то какой смысл? И так уже выложена была куча скринов с БТРами, похожими на "ёжиков" из-за количества принятых попаданий.

Система повреждений - она для всех одна - в соответствии с толщиной/ качеством брони, прилетевшим снарядом и тем, что за бронёй находится.

Тут два момента:
1. Вы чётко уверены, что то, что видите в игре - неправильно потому, что: повреждённые/неповреждённые агрегаты/экипаж не соответствуют реальной компоновке; пробитие/непробитие не соответствует реальным значениям параметров брони(толщина, качество) и снаряда(калибр, скорость, дистанция, количества вв и т.п.).
2. Вы не понимаете ни систему повреждений игры, ни в общем-то процессов, происходящих в реальности.

Вот поэтому и предлагается если есть какие-то сомнения, выкладывать скриншоты для обсуждения.
В первом случае, вы таким образом поможете исправить неточность, если таковая действительно есть.
Во втором - сможете разобраться, и, быть может, в дальнейшем уже по-другому рассматривать игровые ситуации.

snake777
19.06.2010, 23:00
Очень надеюсь, что это какая-нибудь "преальфа версия" и такого в аддоне не будет.

И не надейтесь
Жаль, если это так. Если в оригинале за немцев играть никакого интереса - раскатывают (вторую кампанию за них даже не стал и играть), то в аддоне собираетесь поменять и сделать так, чтобы СССР раскатывала? Опять историчность?

А в демке система повреждений для открытой бронетехники уже изменена по сравнению с оригиналом (последний патч)?

В патче №7 изменена по сравнению с демкой.
И она такой и останется в аддоне? Опять жаль. На ранних патчах не играл, сравнивать не счем, играю на последнем патче и впечатление от "неубиваемости" БТРов и "Мардеров" неприятное. Не знаю, как у кого-то удаётся "вынести" БТР 1-2 выстрелами, у меня постоянно требуется от 5 до 10 попаданий (75мм - 76мм) или чуть меньше гранат\коктейлей.

А то вы бы еще первую демку оригинальной игры покритиковали. Я уже думал за месяц после выкладывания демки все кто хотел высказались, а нет
Только счас руки дошли - лето.
Вопрос: На что влияет выбор сложности "ЛЕГКО - НОРМАЛЬНО - ТЯЖЕЛО?

в надежде на то что адекватные люди посмотрят новый интерфейс оперативной фазы и скажут свое мнение о немСпасибо на "добром слове"!:cry:

Он не безвозвратный, а "реалистичный" с задержкой на один ход. Такой и останется
Т.е. если я случайно щёлкнул мышкой и переместил\поменял не то подразделение, то назад я смогу сменять только на следующий ход?
Как говорится: "Предупреждать надо".

Andrey12345
19.06.2010, 23:26
Жаль, если это так. Если в оригинале за немцев играть никакого интереса - раскатывают (вторую кампанию за них даже не стал и играть), то в аддоне собираетесь поменять и сделать так, чтобы СССР раскатывала?

Непонял кого СССР там раскатывать должен, но расскажу что будет в аддоне :)

Будет 8 операций:
1) Операция из демо версии
2) Модифицированная Тарановка из оригинальной игры за СССР
3-4) 6гв КК (+201 тбр) против 320 ПД немцев, наши наступают, немцы обороняются/выходят из окружения.
5-6) 104 сбр против Дас Райха - немцы наступают, наши разбиты и рассеяны, ваша задача собрать их и задержать продвижение немцев.
7-8) 11 ТД (+Дас Райх) против 195 тбр (и 104 сбр) наши в активной обороне, немцы наступают.

Кто кого будет раскатывать это уже индивидуально для каждого.



Опять историчность?





И она такой и останется в аддоне?
Опять жаль. На ранних патчах не играл, сравнивать не счем, играю на последнем патче и впечатление от "неубиваемости" БТРов и "Мардеров" неприятное. Не знаю, как у кого-то удаётся "вынести" БТР 1-2 выстрелами, у меня постоянно требуется от 5 до 10 попаданий (75мм - 76мм) или чуть меньше гранат\коктейлей.


Странный вопрос.
Демка вышла весной 2010 года. А аддон выйдет осенью 2010, как думаете что-то поменяется с момента демки до выхода аддона? ;)



Только счас руки дошли - лето.
Вопрос: На что влияет выбор сложности "ЛЕГКО - НОРМАЛЬНО - ТЯЖЕЛО?




Спасибо на "добром слове"!:cry:

Не расстраивайтесь вы уже второй, и думаю не последний :)
Я только недавно закончил рассказывать все тоже самое.



Т.е. если я случайно щёлкнул мышкой и переместил\поменял не то подразделение, то назад я смогу сменять только на следующий ход?

Да, и не только назад, а вообще использовать "поменянное" отделение.



Как говорится: "Предупреждать надо".
В аддоне будет кнопка отката изменений к началу хода



Вопрос: На что влияет выбор сложности "ЛЕГКО - НОРМАЛЬНО - ТЯЖЕЛО?
На количество ресурсов для ремонта/пополнения у ИИ и игрока.
НОРМАЛЬНО - как установлено в операции
ЛЕГКО емнип у игрока на 50% больше, ТЯЖЕЛО у игрока на 50% меньше, у ИИ на 50% больше
В цифрах могу ошибиться, но принцип я думаю понятен.

shura3006
21.06.2010, 10:31
Если в оригинале за немцев играть никакого интереса - раскатывают (вторую кампанию за них даже не стал и играть)
вторая посложнее будет мягко говоря)))

snake777
21.06.2010, 17:39
Ещё одно маленькое пожелание для аддона: раз уж есть "Ускорение времени в 2-4 раза", то неплохо бы сделать и "Замедление времени в 2 раза". Просто иногда хочется поближе рассмотреть происходящее и при этом особо не заботясь о том, что что-то существенное произойдёт, пока ты будешь "ползать" по земле, рассматривая кустики, пехотинцев или процесс "убивания" БТРа.

Andrey12345
21.06.2010, 18:50
Ещё одно маленькое пожелание для аддона: раз уж есть "Ускорение времени в 2-4 раза", то неплохо бы сделать и "Замедление времени в 2 раза". Просто иногда хочется поближе рассмотреть происходящее и при этом особо не заботясь о том, что что-то существенное произойдёт, пока ты будешь "ползать" по земле, рассматривая кустики, пехотинцев или процесс "убивания" БТРа.

Пока не будет, такого, места на интерфейсе нет.

shura3006
21.06.2010, 19:11
жаль, кстати было бы очень к месту

Acid_Reptile
21.06.2010, 21:23
Пока не будет, такого, места на интерфейсе нет.

ну дык хоткей бы какой...:rolleyes:

Andrey12345
21.06.2010, 21:36
ну дык хоткей бы какой...:rolleyes:

Пока не будет, но когда-нибудь сделаем и хоткей и кнопку и индикацию.

shura3006
25.08.2010, 15:40
сравнивать не счем, играю на последнем патче и впечатление от "неубиваемости" БТРов и "Мардеров" неприятное. Не знаю, как у кого-то удаётся "вынести" БТР 1-2 выстрелами, у меня постоянно требуется от 5 до 10 попаданий
возможно просто не везет. У меня вчера осколком мины на первой минуте непосредственно боя убило командира мардера и весь экипаж покинул машину. За такие вот военные случайности я и люблю эту игру.

Andrey12345
25.08.2010, 23:41
возможно просто не везет. У меня вчера осколком мины на первой минуте непосредственно боя убило командира мардера и весь экипаж покинул машину. За такие вот военные случайности я и люблю эту игру.

Бывает, если еще и не очень опытные, а командира убило так вообще бросают часто.

Стальной Дракон
28.08.2010, 17:08
Поиграл чуток в демку, первый бой... Поразило то что обыная пехота теперь запрыгивает в мардеры и заменяет убитый экипаж... Раньше такое было? Может не замечал. Но за весь бой мардеры так и не смог убить хотя и изрешетило их осколками от трех артобстрелов под которые они попадали, и гранат от пехоты...
Продолжает раздражать бездействие гранат, обычных и зажигательных, на экипаж открытой техники как мардеры и бтр-ы.

Шли споры по поводу неубиваемости бтр-ов. Не знаю. Везде они легко разбиваются пт-орудиями и танками. Случаи эпохальной живучести в оригинале после патчей больше не замечал.

Biotech
28.08.2010, 17:53
Поразило то что обыная пехота теперь запрыгивает в мардеры и заменяет убитый экипаж...
наверное вам показалось :)

snake777
28.08.2010, 18:16
Шли споры по поводу неубиваемости бтр-ов. Не знаю. Везде они легко разбиваются пт-орудиями и танками. Случаи эпохальной живучести в оригинале после патчей больше не замечал.
Значит, это я такой невезучий. И понятие "эпохальная" у каждого своя. Я по-прежнему продолжаю считать и никто меня не убедит в обратном, что от 4-х и более попаданий с пробитием 76-мм пт-снарядов для БТР-ов с противопулевой бронёй - это уж слишком (а были случаи у меня и до 8-ми попаданий как ОФ, так и ПТ снарядов выдерживали). При этом с танками всё нормально.
Но сейчас обсуждать это бесперспективно, ибо на подходе новая версия игры.

Andrey12345
28.08.2010, 18:31
Но сейчас обсуждать это бесперспективно, ибо на подходе новая версия игры.

Чуствую что после ее выхода начнется: чего это БТРы так легко убиваются :D

---------- Добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:30 ----------


П
Продолжает раздражать бездействие гранат, обычных и зажигательных, на экипаж открытой техники как мардеры и бтр-ы.

Так они должны забросить гранату вовнутрь, чтобы что-то особенное произошло

Стальной Дракон
28.08.2010, 20:15
наверное вам показалось :)

Стопроцентно не показалось. Мардер был с пехотой, выбили два члена экипажа. Мимо пробегали пехотинцы и мардер оказался снова с полным экипажем и так пока рядом была пехота. За это ручаюсь.


Значит, это я такой невезучий. И понятие "эпохальная" у каждого своя. Я по-прежнему продолжаю считать и никто меня не убедит в обратном, что от 4-х и более попаданий с пробитием 76-мм пт-снарядов для БТР-ов с противопулевой бронёй - это уж слишком (а были случаи у меня и до 8-ми попаданий как ОФ, так и ПТ снарядов выдерживали). При этом с танками всё нормально.

Бтр по сути стальная коробка. Большинство случаев вывода их из строя это либо обездвиживание с повреждением оружия либо пожар.
Припоминаю, бывали случаи всаживания в бтр до двухдесятков пт-снарядов, но они пролетали насквозь и толку от них не было никакого. С живучестью меня всегда стуги напрягали, но и то справлялся и не заметил ничего ненормального.


Так они должны забросить гранату вовнутрь, чтобы что-то особенное произошло

Вовнутрь это как? Сверху на бтр падают гранаты - нет эффекта, кроме множественного повреждения оборудования, но и то редко. В мардеры сзади, то же самое.

Andrey12345
28.08.2010, 20:28
Стопроцентно не показалось. Мардер был с пехотой, выбили два члена экипажа. Мимо пробегали пехотинцы и мардер оказался снова с полным экипажем и так пока рядом была пехота. За это ручаюсь.


Фичи уже сами по себе добавляются похоже, ИИ развился %)



Вовнутрь это как? Сверху на бтр падают гранаты - нет эффекта, кроме множественного повреждения оборудования, но и то редко. В мардеры сзади, то же самое.
В дырку, + эффект бывает в виде контузии и ранения.

shura3006
30.08.2010, 09:40
За это ручаюсь.
А я вчера видел, как два фрица зашли за кустик и оттуда их вышло уже трое ;-) Ручаюсь.

Продолжает раздражать бездействие гранат, обычных и зажигательных, на экипаж открытой техники как мардеры и бтр-ы
Это уже кучу раз обсуждалось. Только в советских фильмах можно подбить танк брошенной в него гранатой. Реальный процент эффективного использования гранат по сравнению с другими пт средствами очень очень низкий.

snake777
30.08.2010, 10:48
Это уже кучу раз обсуждалось. Только в советских фильмах можно подбить танк брошенной в него гранатой.
Уважаемый, внимательно читайте сообщения. Речь идёт не о танках, а об открытой боевой технике, посему попадание энного кол-ва РПГ и КС в сии открытые консервные банки без причинения сколько-нибудь серьёзных повреждений и выглядит несколько странно.

Andrey12345
30.08.2010, 14:05
Уважаемый, внимательно читайте сообщения. Речь идёт не о танках, а об открытой боевой технике, посему попадание энного кол-ва РПГ и КС в сии открытые консервные банки без причинения сколько-нибудь серьёзных повреждений и выглядит несколько странно.

Я же уже написал, чего так происходит - ИИ не умеет забрасывать гранаты в открытую рубку, т.е. кидает как придется, обычно попадая в боковые бронелисты. Поэтому потери от гранат и КС невелики, тут нет ничего удивительного.

snake777
30.08.2010, 16:07
ИИ не умеет забрасывать гранаты в открытую рубку, т.е. кидает как придется, обычно попадая в боковые бронелисты. Поэтому потери от гранат и КС невелики, тут нет ничего удивительного.
Да я всё понимаю, но факт таков, что, к сожалению, РПГ и КС (как впрочем и ПТР) применительно к БТРам больше "пугательное" оружие, чем сколько-нибудь реально опасное.

P.S. Andrey12345: Извиняюсь не туда написал, кнопку перепутал :)

Andrey12345
30.08.2010, 16:29
Да я всё понимаю, но факт таков, что, к сожалению, РПГ и КС (как впрочем и ПТР) применительно к БТРам больше "пугательное" оружие, чем сколько-нибудь реально опасное.


Так оно и было больше пугательным, что поделать, у нас еще я бы сказал эффективность этих эразацев завышена даже, т.к. ИИ метает их в промышленных масштабах невзирая на опастность быть убитым. Реальное оружие это пушка, остальное чтобы противник сильно не высовывался.

Karmanov
17.09.2010, 17:18
Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
1) Тестовая демо-версия игры (по ссылке в 1-м посте этой темы) - это актуальная на данный момент времени версия (или были проделаны какие-то "работы над ошибками", и демка выложена где-то в другом месте уже с исправлениями)?
Заранее благодарен!
2) В будущей игре будут ли повторяться миссии/кампании из "Битвы за Харьков" (уже в новом антураже, и с новыми фичами), или имеет смысл сначала пройти первую часть (вопрос задал потому, что на эту игру внимание обратил впервые, и, соответственно, "Битву за Харьков" я не пробовал)?

Andrey12345
17.09.2010, 17:50
1) Тестовая демо-версия игры (по ссылке в 1-м посте этой темы) - это актуальная на данный момент времени версия

Актуальная т.к. другой пока не выложили



(или были проделаны какие-то "работы над ошибками",

Были



и демка выложена где-то в другом месте уже с исправлениями)?

Еще нет. Предвосхищая вопрос "когда?" - это решает издатель



2) В будущей игре будут ли повторяться миссии/кампании из "Битвы за Харьков" (уже в новом антураже, и с новыми фичами),

1 штука - оборона Тарановки за РККА, но на расширенном и доработанном районе боевых действий.




или имеет смысл сначала пройти первую часть (вопрос задал потому, что на эту игру внимание обратил впервые, и, соответственно, "Битву за Харьков" я не пробовал)?
Да трудно сказать. Ну я думаю еще месяц аддона не будет точно. Потом опять же, пока глюки исправим, пару патчей выпустим и т.д. :D

Grenvill
26.10.2010, 18:32
а как запускать дым у ленд-лизовских броневичков?

Andrey12345
26.10.2010, 18:49
а как запускать дым у ленд-лизовских броневичков?

Они сами запускают, и все остальные тоже.

Geier
08.02.2012, 23:26
Поиграл наконец в демку. Естественно мануал прочитал после оперативной фазы, окопы копать было поздно. В общем немцы атакуют, мы обороняемся. Как уже писали взводы расположены слишком далеко из-за клеток, однако кто мешает в тактической фазе собрать из них кулак? Первая атака была отбита на исходном положении подразделений, потом они были расположены исходя из БУСВ) и активно маневрировали усиливая то один участок фронта то другой. Итог - мои общие потери 13 человек, немцев - 42. Все точки сохранены, одна взята мной.
Честно скажу, интересно, причем весьма, чувствуется, не демка ВМ. Единственное что мне не понравилось что отделения никак не хотят ложится в линию перед домами а все стараются в них сесть. А если указывать место далеко от домов то все равно каким то полукругом, хотя направление четко указываю. Слава Богу у немцев не было артиллерии, а то постреляли бы всех...
Картинки прилагаются)

Elf78
08.02.2012, 23:30
Поиграл наконец в демку. Как своевременно! :D

Andrey12345
08.02.2012, 23:34
Спасибо за отзыв!
Эх, в игре с крайним патчем уже все по другому. Нужно делать новую демку :)

Geier
09.02.2012, 11:08
Куплю полную версию обязательно, и патчи скачаю. В игре чувствуется дух хороший, тактический так сказать. Очень напомнило мне книгу Мельникова про Рыбалко, там много посвещяно Харьковской операции. Если не секрет, по каким источникам создавали миссии, хочется почитать, поразбираться. Инетерсно ведь сравнить как такую же ситуацию в 43 году решили и, теперь, не понес ли слишком большие, нереалистичные потери и т.п.

Hemul
09.02.2012, 11:48
Куплю полную версию обязательно, и патчи скачаю. В игре чувствуется дух хороший, тактический так сказать. Очень напомнило мне книгу Мельникова про Рыбалко, там много посвещяно Харьковской операции. Если не секрет, по каким источникам создавали миссии, хочется почитать, поразбираться. Инетерсно ведь сравнить как такую же ситуацию в 43 году решили и, теперь, не понес ли слишком большие, нереалистичные потери и т.п.
В игре нет миссий и скриптов, ИИ действует согласно своим планам и обстановке на поле боя (как на оперативном, так и на тактическом уровне), потому потери и сам ход боя очень сильно будет отличаться при каждом запуске игры, ну и ваших действий соответственно.

Geier
09.02.2012, 22:03
Что, разве соотношение и подразделения воссозданы не по документам, просто набор юнитов а-ля блицкриг? Ведь заявлено что силы и средства расположены в соответствии с документами.

Andrey12345
09.02.2012, 22:13
Что, разве соотношение и подразделения воссозданы не по документам, просто набор юнитов а-ля блицкриг? Ведь заявлено что силы и средства расположены в соответствии с документами.
Да, но это на начальном этапе операции, дальше в брифинге рассказывается и показывается примерное развитие событий. Но ничто не помешает вам и ИИ поступать совершенно по разному (не так как было в реальности). О потерях тоже пишет в дебрифинге, в конце операции.
И в демоверсии не самая показательная с точки зрения истории операция.

Hemul
09.02.2012, 22:21
Что, разве соотношение и подразделения воссозданы не по документам, просто набор юнитов а-ля блицкриг? Ведь заявлено что силы и средства расположены в соответствии с документами.
Естественно основываясь на исторической литературе.
Точно знаю что вот такую книжку использовали - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5095100/ и такую - http://www.front2000.ru/fi-2004-06.shtml

Geier
09.02.2012, 23:00
Спасибо, почитаю

Andrey12345
09.02.2012, 23:14
Вот еще по операциям что есть в игре
http://www.czechpatriots.com/csmu/bat-combatsru.php

http://militera.lib.ru/memo/russian/shafarenko_pm/08.html

http://militera.lib.ru/memo/russian/shtykov_mg/04.html

AGA
10.02.2012, 00:37
Естественно основываясь на исторической литературе.
Точно знаю что вот такую книжку использовали - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5095100/ и такую - http://www.front2000.ru/fi-2004-06.shtml

Странно, что ссылка идет на Пономаренко. Который указывает (по Найпу), что в Дас Райхе взвод штугов состоял из 3-х орудий, а в игре, в операции в Ракитном, по 5. Опять таки, в этой книжке приведены данные по операции, которую, не совсем точно, но можно реализовать на карте Тарановки (прорыв остатков 8 КД и 201ТБ из Охотчего к Тарановке в середине февраля 1943г.). Но в место этого реализована с намного более сильной условностью оперция по деблакированию 320ПД. :rolleyes:

Это придирки на вскидку :D



Вот еще по операциям что есть в игре
http://www.czechpatriots.com/csmu/bat-combatsru.php

http://militera.lib.ru/memo/russian/shafarenko_pm/08.html

http://militera.lib.ru/memo/russian/shtykov_mg/04.html

Помойму 3-я книжка очень не точная. Разве удар по освобождению Тарановки наносился при поддержке 4ТБ? А где тогда были 22 танка 179ТБ? Да и по взводу Широнина, очень сомнительно что 1.5 батальона пехоты наносило удар. Скорее всего там была часть 6 развед. бата со своим усилением и где-то около роты танков (12-15 штук макс.).

Andrey12345
10.02.2012, 01:10
Странно, что ссылка идет на Пономаренко. Который указывает (по Найпу), что в Дас Райхе батарея штугов состояла из 3-х орудий, а в игре, в операции в Ракитном, по 5. Опять таки, в этой книжке приведены данные по операции, которую, не совсем точно, но можно реализовать на карте Тарановки (прорыв остатков 8 КД и 201ТБ из Охотчего к Тарановке в середине февраля 1943г.). Но в место этого реализована с намного более сильной условностью оперция по деблакированию 320ПД. :rolleyes:


Это не операция по деблокированию 320 ПД, это уже после "деблокирования" которое описывается в литературе.
А деблокирование это раньше на несколько дней и вообще в другом месте и этому будет посвящен следующий микро-аддон :P



Помойму 3-я книжка очень не точная. Разве удар по освобождению Тарановки наносился при поддержке 4ТБ?
Ну они все не очень точные, и местами противоречия есть. Из относительно точного только воспоминания командира 4й батареи ИПТАП. Покрайней мере на местности угадывается все абсолютно точно. Но он смотрел как бы издалека на Ракитное и Соколово, поэтому подробностей по этим боям там нет.



А где тогда были 22 танка 179ТБ?

Не 22, а 24 и они погибли где-то между Тарановкой и Соколово в начале марта, а потом материализовались в виде 10 штук 8 марта под Соколово.
В общем с 179 тбр темная история.



Да и по взводу Широнина, очень сомнительно что 1.5 батальона пехоты наносило удар. Скорее всего там была часть 6 развед. бата со своим усилением и где-то около роты танков (12-15 штук макс.).
В разных источниках это все описывается по разному. Но ИМХО взводу пехоты без каких-то ПТ средств (пушку разбомбили перед боем) хватило бы и механизированной роты или даже взвода.