PDA

Просмотр полной версии : Ветер в RoF



Yell_Ray
16.03.2010, 22:09
Начав осваивать редактор в RoF, вспомнил, что читал однажды в книжке Ричарда Баха "Биплан".
Когда он летел на своем Парксе в сторону Техаса, то попал в сильную бурю.

Цитата:
"Вокруг меня, насколько хватает глаз, простирается ровная открытая местность. Она могла бы послужить гаванью для десяти тысяч бипланов. Если пыльная дымка впереди так опустится, что не будет ничего видно, я просто развернусь против ветра и приземлюсь на первом попавшемся участке этой земли. Чем сильнее будет ветер, тем меньше места потребуется биплану для посадки. Если скорость ветра достигнет пятидесяти пяти миль в час, то мне удастся приземлиться, не пробежав по земле и метра. Я смогу хоть целый час парить над местом посадки, если пожелаю, а потом сесть так мягко, как садится колибри на ветку жасмина. Пока, однако, ветер на фоне земли выглядит злобно - он хлещет дорогу длинными плетями из песка, своей силой гнет и треплет сухие деревья."

Вот решил в RoF попробовать подобный фортель.
Ветер: 22 м/с (79 км/ч). Самолет: Sopwith Camel

Думаю не я первый пробовал это сделать : ) Но подобного в сети нигде не видел : )


http://www.youtube.com/watch?v=OwdmMywMVKQ

P.S. Конечно у Баха самолет был потяжелее и там были тормоза, вероятно он бы и смог проделать подобное (хотя при касании наверное самолет бы всё равно снесло). Мне же не удалось сделать из верблюда колибри : ) Но смотрится необычно : )

RomanSR
16.03.2010, 22:17
РОСС Дифис был первый на Ньюпоре 17.

Yell_Ray
16.03.2010, 22:25
К сожалению не видел : (

DogEater
16.03.2010, 22:30
Чаще всего был ролик с Д-7 в районе аэродрома. Ещё с тех времён, когда ветер был бетой.
А ремонт плоскостей извольте за счёт собственного жалования. Зайдите в бухгалтерию, там вычтут. :))))

Yell_Ray
16.03.2010, 22:44
Чаще всего был ролик с Д-7 в районе аэродрома. Ещё с тех времён, когда ветер был бетой.
А ремонт плоскостей извольте за счёт собственного жалования. Зайдите в бухгалтерию, там вычтут. :))))

Этот верблюд трофейный был ) Начальство сказало потестить.. Ну.. Дали добро на вылет в такую погоду. Пусть теперь сами расходы покрывают : ) И лечение оплатят.

По поводу видео - видел у DiFiS'а полет на ньюпоре в сильный ветер. Но самолет не зависал над землей аки вертушка. Может быть чего-то пропустил : )
Хотелось бы посмотреть подобные клипы (если не сложно ссылки, может есть у кого) : )

DogEater
17.03.2010, 00:00
Этот верблюд трофейный был ) Начальство сказало потестить.. Ну.. Дали добро на вылет в такую погоду. Пусть теперь сами расходы покрывают : ) И лечение оплатят.

По поводу видео - видел у DiFiS'а полет на ньюпоре в сильный ветер. Но самолет не зависал над землей аки вертушка. Может быть чего-то пропустил : )
Хотелось бы посмотреть подобные клипы (если не сложно ссылки, может есть у кого) : )

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1344881&postcount=766

Yell_Ray
17.03.2010, 01:16
Спасибо! Сам бы не нашел. Интересное видео : )
Пусть тема повисит, может быть кто-то не видел (лишний раз захотят RoF запустить).

Jameson
17.03.2010, 03:52
Кстати, а почему при такомсильном ветре хвост так вверх пошел на посадке?

Peter Mattlov
17.03.2010, 08:43
а меня больше интересует почему при таком сильном ветре эти красивущие лиственные деревья не лежат в повалку?
80 км/ч это, как бы помягче сказать, ОЧЕНЬ сильный ветер, который я вот на своем веку так не разу и не видел...

(это скорее шутливое замечание, ибо понимаю что до подобной реалистичности нам еще очень далеко)

Yell_Ray
17.03.2010, 09:03
Кстати, а почему при таком сильном ветре хвост так вверх пошел на посадке?

Может быть причина кроется примерно в том же в чем и при обычном полете. При ветре в 22 м/с самолет было достаточно тяжело держать в горизонтальном полете неподвижным относительно земли (а задумывалась посадка именно в таком состоянии). При касании на сверхмалой скорости (относительно воздуха) РУС был дан на себя и самолет просто завалился на крыло. А дальше уткнулся носом и никуда не поехал. Не скажу чтобы в целом смотрелось очень реалистично и не претендую на точность объяснения : ) Так я понял этот процесс.

В случае если самолет приземлялся чисто на шасси - его начинало сильно тянуть назад, разворачивать и в итоге он переворачивался или чем-нибудь впивался в землю.

P.S. Если бы ветер был порывистый, то такое вряд ли было возможно сделать. А так получается, что самолет балансирует в аэродинамической трубе : )

DogEater
17.03.2010, 09:27
Кстати, надо попробовать, как там дым от машин/паровоза, отклоняется?

Afrikanda
17.03.2010, 10:19
а меня больше интересует почему при таком сильном ветре эти красивущие лиственные деревья не лежат в повалку?
80 км/ч это, как бы помягче сказать, ОЧЕНЬ сильный ветер, который я вот на своем веку так не разу и не видел...

(это скорее шутливое замечание, ибо понимаю что до подобной реалистичности нам еще очень далеко)

80 км/ч это всего-навсего 22.22 м/с - так себе ветерок :)
деревья(если не совсем трухлявые) начинают складываться где-то далеко за 30-35...

Дрругой вопрос, что произойдёт с лёгким самолётиком ПОСЛЕ посадки при таком(даже) ветре :)

zuboff
17.03.2010, 11:43
Дрругой вопрос, что произойдёт с лёгким самолётиком ПОСЛЕ посадки при таком(даже) ветре :)
будет катится за ветром :)

Fruckt
29.03.2010, 00:06
80 км/ч это всего-навсего 22.22 м/с - так себе ветерок :)
деревья(если не совсем трухлявые) начинают складываться где-то далеко за 30-35...

Дрругой вопрос, что произойдёт с лёгким самолётиком ПОСЛЕ посадки при таком(даже) ветре :)
Другой вопрос - а зачем это вообще надо? Что бы игра которая хоть и божественна но требует много ресурсов, обсчитывала ещё и наклон веток деревьев в сильный ветер?
Не забывайте камрады вещие слова "великого и ужасного" ОМа: "сделать можно всё но тогда забудьте о домашнем ПК":D

71Stranger
29.03.2010, 04:23
В некоторых играх качают дерево целиком. Все лучше, чем полная неподвижность. :)
С дугой стороны, прикиньте ресурсы, на качание КАЖДОГО дерева в приличных размеров лесу!..%):eek:
Впрочем, как пел Высоцкий, "Догадываюсь в чем и как меня обманут.." ;) Лес в виде скопления объектов "дерево" нам еще доолго не светит...
Пожары бы распространяющиеся. По ветру!.. Вывалил килограммов 100 бомб на подветренный край деревни, и пошел пал гулять!..

Jameson
29.03.2010, 04:59
в игре Ka-50 hokum, в древней, такое было. обстрелял в одном месте и пошел огонек :)

An.Petrovich
29.03.2010, 12:15
Лес в виде скопления объектов "дерево" нам еще доолго не светит...

В лесу RoF каждое дерево - отдельный объект. Иначе было бы невозможно проверять столкновения с каждым деревом.

Peter Mattlov
29.03.2010, 12:31
Значит качаться не будут? ))

71Stranger
29.03.2010, 13:18
В лесу RoF каждое дерево - отдельный объект.
ОЙ
:D
Получается, можно даже (в принципе) устроить реальный лесной пожар?
Вообще, после этого столько мыслей в голове... Действующая модель всленной в натуральную величину из папье-маше все ближе! :)

Jax_on
28.04.2010, 16:19
Интересно - поставил в редакторе ветер 30 м/с, и попробовал взлететь на спаде - если самолет стоит против ветра - двигатель не заводится, по ветру - с трудом, но заводится :) с чем это может быть связано?
(ветер 20 м/с - двигатель заводиться сразу, без разницы направления)

сейчас еще попробовал на др1, сложилось впечатление - если самолет катится по земле назад - двигатель не может завестись (др1 вообще против ветра не смог лететь :))

Yell_Ray
28.04.2010, 18:07
Наверное причина в том же, что и при попытке завести двигатель во время полета на скорости...