PDA

Просмотр полной версии : ОАК примет участие в тендере на поставку самолетов Пентагону



Tonio82
20.03.2010, 08:41
Российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) примет участие в тендере на поставку ВВС США самолетов-заправщиков на сумму 35 млрд долл. По словам представителя компании Джона Киркланда, с этой целью будет создано совместное предприятия с американской компанией.

В рамках тендера ОАК будет бороться за возможность поставлять Пентагону авиазаправщики на базе Ил-96, передает Reuters.

"В понедельник ОАК объявит о подписании соглашения по созданию совместного предприятия, которое, как ожидается, откроет для нее новые перспективы в США", - заявил Д.Киркланд.

По словам представителей Пентагона, "министерство обороны заинтересованно в честном и открытом соревновании и с готовностью рассматривает предложения на участие в тендере от профильных компаний".

Накануне Европейский аэрокосмический концерн EADS объявил о том, что рассматривает возможность возвращения в тендер. В соответствии с распространенным EADS пресс-релизом, европейский аэрокосмический концерн готов побороться за контракт на общую сумму в 35 млрд долл. на 179 самолетов, если "действительно есть шанс победить" и если Пентагон значительно увеличит срок для подачи нового тендерного предложения.

Ранее в марте с.г. EADS и американская военно-промышленная корпорация Northrop Grumman объявили о выходе из борьбы за контракт, сославшись на то, что Пентагон отдает явное предпочтение Boeing.

Годом ранее, в марте 2009г., сообщалось, что Northrop Grumman и EASD выиграли тендер на поставку 179 авиазаправщиков для ВВС США. Однако вскоре Boeing выразила протест против решения руководства ВВС, настаивая на том, что предложение Boeing является наиболее конкурентоспособным.

http://top.rbc.ru/economics/20/03/2010/382279.shtml

ZHeN
20.03.2010, 11:55
дык вроде ж ещё 12 дней до 1 апреля

AlexF
20.03.2010, 12:05
угу, а не выиграем - пожалуемся в ВТО.

SAMAPADUS
20.03.2010, 15:15
угу, а не выиграем - пожалуемся в ВТО.
Да можно и посильнее жест сделать))) выйти из конкурса) как предыдущие господа и сделали.
Не верю я что Боинг не удавит. У нас вон удавил производство больших пассажирских. А уж у себя на родине не продавить свое же:ups:

la5-er
20.03.2010, 15:38
Скорее это знак, и очень не хороший.
Евросоюз выступил против жесткого лоббирования Боинга МО США, и те, дабы соблюсти формальности, просят сделать вид участия в конкурсе стороннего производителя, ладно если наши получат какие-либо плюсы за это, но скорее всего это показывает результат "Перезагрузки" - где настояшие хозяева у одного правительства..

harinalex
20.03.2010, 15:40
ОАК шикарно троллит :cool:

С трудом представляю , за какое время ВАСО построит флот из 179 Ил-96 . Или их в Сиэтле собирать будут :lol:

LiSiCin
20.03.2010, 16:02
Согласен полностью с La5-er
Наши пришли только для того, чтобы США не пришлось отдавать заказ единственному участнику тендера
Интересно, что им за это пообещали

timsz
20.03.2010, 16:06
Боинг пообещал повышенное содержание титана в будущих заправщиках. А титан брать у нас. А так же разместить больше заказов на комплектующие н

Может, и не шутка...

Руст
20.03.2010, 16:54
В рамках тендера ОАК будет бороться за возможность поставлять Пентагону авиазаправщики на базе Ил-96, передает Reuters.


Вроде по условиям ВВС США к заправщику он должен быть двухдвигатальным? Если так, то как туда Ил вообще может попасть...

Soultaker
20.03.2010, 17:56
+ дополнительный PR для ОАК.

babybat{}.net
20.03.2010, 18:25
Вроде по условиям ВВС США к заправщику он должен быть двухдвигатальным? Если так, то как туда Ил вообще может попасть...

Планируется ил с двумя иностранными двигателями...
А так в результате мы можем получить новые заправщики) надеюсь)

Udaff
20.03.2010, 19:09
Мы можем получить Илы-заправщики хоть сейчас, было бы желание МО.

Руст
20.03.2010, 19:48
Планируется ил с двумя иностранными двигателями...
А так в результате мы можем получить новые заправщики) надеюсь)

Как А330 сделали из А340? Впервые слышу о таком варианте 96-го. А где-нибудь можно узнать подробности?

nonexistent
20.03.2010, 20:58
Да никогда США на это не пойдет.

Udaff
20.03.2010, 21:05
Да это понятно что в военном тендере нашим ничего не светит. Может это первая "демонстративная" попытка пробиться на американский гражданский рынок ? Типа "покупайте отличные российские самолеты, они уже участвовали в тендере для USAF"

timsz
20.03.2010, 21:57
Типа "покупайте отличные российские самолеты, они уже участвовали в тендере для USAF"

"Номинировались на Оскар" ))

sla111
21.03.2010, 00:04
Когда увидел тему, чуть со стула не свалился. Думал, Пентагон подумал и решил все таки, что выгоднее закупить 500 пак фа в России,чем 250 ф22 у себя)))


Планируется ил с двумя иностранными двигателями...
А так в результате мы можем получить новые заправщики) надеюсь)

хорошо бы, если так. Но кто нибудь здесь может представить, чтобы америка за свои бабки стала развивать авиапром РФ, находясь при этом в трезвом уме и здравой памяти

Руст
21.03.2010, 00:28
хорошо бы, если так. Но кто нибудь здесь может представить, чтобы америка за свои бабки стала развивать авиапром РФ, находясь при этом в трезвом уме и здравой памяти

Когда речь идет о политике - то все может быть. А варианты могут быть разные...

Orion(K)
21.03.2010, 15:27
здорово...

Руст
21.03.2010, 16:34
Сенсация. Российская ОАК предложит США воздушный танкер на базе Ил-96

http://www.militaryparitet.com/editor/assets/new/il-96.jpg

22 марта правительство России сделает официальное предложение США, что отечественная «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) вступает в конкурентную борьбу с компанией Boeing по тендеру на поставку воздушных танкеров для ВВС США стоимостью 40 млрд долл.

Россия планирует представить на тендер модифицированную версию широкофюзеляжного самолета Ил-96 (на фото), сказал юрист российской группы в Лос-Анжелесе Джон Киркланд (John Kirkland). Впервые это сообщение было опубликовано в газете Wall Street Journal в пятницу. ОАК была создана в 2006 году под эгидой президента Владимира Путина и объединяет в себе самые известные бренды российской авиаиндустрии – «Сухой», «Туполев», «Ильюшин», «МиГ».

Киркланд признался, что участие российской ОАК столкнется «со значительными трудностями… есть очевидные вопросы по безопасности, действующим санкциям и ограничениям на приобретение продукции из России». Однако юрист настаивал, что благодаря более низкой цене и если конкуренция будет проходить в честной борьбе, российский самолет победит в тендере.

Один из ведущих американских аэрокосмических аналитиков Ричард Абулафиа (Richard Aboulafia) из Teal Group оценил участие российской компании как «совершенно странную идею, которая будет сталкиваться с огромными политическими, техническими и эксплуатационными барьерами» и выразил уверенность, что российское предложение не пройдет. Аналитик также заметил, что с точки зрения экономии топлива Ил-96 больше подходит для сравнения со старыми танкерами КС-135, чем с cовременными самолетами компаний Airbus и Boeing, которые должны заменить КС-135.

Но Киркланд отметил, что такое сравнение возможно с существующей моделью Ил-96 с четырьмя двигателями. По его словам, ОАК планирует оснастить воздушный танкер на базе этого самолета двумя современными и экономичными двигателями западной разработки.

http://seattletimes.nwsource.com/html/businesstechnology/2011392418_russiatanker20.html

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/717/

Kelindil
21.03.2010, 17:32
это вызывает надежду что ОАК организация амбициозная и со временем будет пытаться выходить на уровень эйрбас и боинг.....
а пока.....как амеры илы пусть даже скажем с роллсовскими движками будут обслуживать?:eek:

sla111
21.03.2010, 17:40
никак, потому что не будет там никаких илов. И даже при явных достоинствах (если они есть/будут) нашего заправщика ну никогда он в америке не победит, были бы хоть какие то шансы- сейчас бы по телеку это распиарили по самое нихочу- как крупную победу российского авиапрома. Да и не думаю, что ил спроектированный еще когда то там, сделает новенькие самолеты от боинга, даже если его модернизировать.

Kelindil
21.03.2010, 18:22
никак, потому что не будет там никаких илов. И даже при явных достоинствах (если они есть/будут) нашего заправщика ну никогда он в америке не победит, были бы хоть какие то шансы- сейчас бы по телеку это распиарили по самое нихочу- как крупную победу российского авиапрома. Да и не думаю, что ил спроектированный еще когда то там, сделает новенькие самолеты от боинга, даже если его модернизировать.

новый боинг? ололо.....эйрбас по идее должен выступать с А330 который на который уже есть контракты с австралией
мне если честно даже интересно какой-такой новый боинг там может быть 787?

sla111
21.03.2010, 18:37
А, тогда извиняюсь. Но все равно в общем и целом, даже если наша машина будет лучше- я не думаю что выиграет ОАК.

Kelindil
21.03.2010, 18:52
А, тогда извиняюсь. Но все равно в общем и целом, даже если наша машина будет лучше- я не думаю что выиграет ОАК.

та там и цели то такой наверняка нет, это ж ведь придётся ил под новое двигло переделывать)))
но пиар классный, битва титанов и вот в битву вмешивается ОАК......имхо гениально

napalm
22.03.2010, 11:44
только видать в ОАК про участие в тендере ничего не знали

Руст
22.03.2010, 12:57
В ОАК удивились новостям о своем участии в тендере Пентагона

Представители российской Объединенной авиастроительной корпорации заявили, что ничего не знают об участии ОАК в тендере на разработку заправщиков для ВВС США. Об этом пишет "Коммерсант".

В госкорпорации отказались комментировать соответствующее сообщение The Wall Street Journal от 20 марта - американское издание ссылалось на некого юриста Джона Киркленда, который якобы представляет интересы ОАК в США. При этом "Коммерсанту" неофициально сообщили, что ОАК чисто физически не готова произвести 179 модифицированных Ил-96 "в обозримые сроки". Более того, нужной модификации Ила на сегодняшний день вовсе не существует в готовом виде - модель Ил-98 разработана лишь в виде проекта.

Не знают в юридическом департаменте ОАК и о существовании адвоката Киркленда. О том, что компания якобы подала заявку на участие в тендере, ее сотрудники узнали из СМИ. Другой источник в госкорпорации сообщил "Коммерсанту", что к ОАК обращались с подобным предложением "ненадежные американские посредники", но никаких решений касательно этой инициативы принято не было.

20 марта 2010 года появилась информация о том, что ОАК намерена побороться с американской компанией Boeing и европейской EADS за победу в тендере, объявленном Пентагоном. The Wall Street Journal приводила слова адвоката Джона Киркленда о том, что официально о подписании соглашения будет объявлено 23 марта. По словам юриста, самолеты должны были производиться в России, а собираться в США. В качестве посредника называлась "небольшая американская компания" под условным названием United Aircraft Corp. America.

http://lenta.ru/news/2010/03/22/tender/

RomanSR
22.03.2010, 21:16
Источник: Алиса Грицкова, Олег Пантелеев // АвиаПорт.Ru
Опубликовано: 21.03.2010, 21:52

Участие Ил-96 в тендере на поставку самолетов-заправщиков для ВВС США - фантазия американских посредников.


"Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) в понедельник, 22 марта, объявит о своем участии в тендере на поставку 179 самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил США - с таким сенсационным заявлением вышла 20 марта американская газета Washington Post. Ссылаясь на некоего Джона Киркланда, названного в публикации представителем корпорации в Лос-Анджелесе, издание сообщило, что ОАК создаст СП "ОАК Америка" с одной из американских компаний, не входящих в четверку крупнейших оборонных предприятий США, и вступит в переговоры с администрацией завода в городе Мобайле, штат Алабама.
Представитель департамента корпоративных коммуникаций ОАК отказался от комментариев. Однако, как сообщил сотрудник российской корпорации, никаких официальных обращений в ОАК ни от Министерства обороны США, ни от Boeing не поступало. При этом он подтвердил, что некоторые неофициальные контакты с посредниками имели место. "После того, как Northrop Grumman и EADS отказались подавать заявку на участие в тендере на поставку самолетов-заправщиков, различные фирмы-посредники обращались и к нам, и к китайским производителям, с предложением принять участие в американском тендере", - сказал собеседник, отказавшись назвать эти компании-посредники.
Эксперты, опрошенные "АвиаПортом", по-разному отнеслись к этой публикации, однако все сошлись во мнении, что никакой вероятности победы ОАК в данном тендере не существует. "Это как если бы российские ВВС провели тендер на закупку фронтовых истребителей, и купили бы американские F-22 или F-35 вместо ПАК ФА", - иронизирует собеседник в ОАК. "Даже при всем желании, ОАК не сможет построить 179 Ил-96 - производственные мощности ВАСО для этого явно недостаточны", - констатирует другой специалист.
Возникает резонный вопрос, кто может быть заинтересован в подобном заведомо проигрышном участии российской корпорации в тендере. С одной стороны, прозвучали заявления, что после отказа от подачи предложения на конкурсе альтернативного поставщика, Boeing мог бы испытывать затруднения, так как признание его единственным поставщиком стало бы невозможным. Однако американское законодательство не исключает такую возможность. Тем более, что представители EADS заявляли, что они могут рассмотреть возможность возвращения к участию в тендере, если крайний срок подачи тендерной документации будет сдвинут.
Более вероятно, что некоторые посредники пытаются втянуть российских и, возможно, китайских самолетостроителей в сомнительную авантюру с очевидным негативным исходом. Однако и в таком случае не стоит сразу отказываться от предложенной игры: если партнер-посредник действительно готов рискнуть чем-то, то пусть для начала обеспечит получение российской стороной тендерной документации, включая техническое задание на самолет-заправщик. Очевидно, что чтение этого документа будет познавательным.

http://www.aviaport.ru/news/2010/03/21/192167.html

FnX
22.03.2010, 21:23
Очевидно, что чтение этого документа будет познавательным.

:D:D:D:lol: улыбнуло :D действительно, зачем нам нужны шпионы? учавствуем во всех военных тендерах США, читаем требования, делаем удивленное лицо, и говорим, не меняя выражение: "Неееееееее... Мы такого не могем, это нам нипасилам" И быстренько сворачиваем свое участие в тендере, узнав главное :)

napalm
23.03.2010, 12:15
ну если Боингу нужен партнер для договорного матча, о цене можно и договориться :D

Alexandre
23.03.2010, 12:58
Калифорнийская юридическая компания Luce, Forward, Hamilton & Scripps подтвердила слова своего сотрудника адвоката Джона Киркленда о намерении российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) участвовать в тендере ВВС США на создание самолетов-заправщиков KC-X. Как сообщает Defense News, Киркленд предоставил новостному агентству документы, якобы подтверждающие заинтересованность ОАК в создании с некоей американской фирмой совместного предприятия для участия в тендере.
По данным агентства, из документов следует, что президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин дали согласие на создание СП в США.
http://www.lenta.ru/news/2010/03/23/uac/

Alexandre
24.03.2010, 10:03
Пентагон не получал от России предложений на участие в тендере на поставку американским ВВС самолетов-заправщиков, сообщил во вторник официальный представитель американского оборонного ведомства Джефф Моррелл. Таким образом он прокомментировал опубликованную в газете The Wall Street Journal информацию о том, что российская государственная Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) якобы намерена принять участие в тендере на поставку ВВС США самолетов-заправщиков и создать для этого совместное предприятие с одной из американских фирм.
http://www.newsru.com/world/24mar2010/army.html

r27
24.03.2010, 12:13
по моему у ОАК есть лишь один вход в этот конкурс с Ил-96 - через EADS, где ВТБ увеличит свою долю с 5% до, скажем, 20%, перенесет производство Аэробусов в РФ, и некотороые из них переменует в Ильюшин.
Ах да, 2 двигателя, тогда из А330 делаем Ил-296 :)

Alexandre
24.03.2010, 14:58
Документы, якобы подтверждающие заинтересованность российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в участии в тендере ВВС США, являются подделкой, сообщает AFP со ссылкой на представителей ОАК. По их словам, копии документов, направленные корпорации американским адвокатом Джоном Кирклендом, назвавшимся представителем ОАК в США, содержат массу ошибок.
http://www.lenta.ru/news/2010/03/24/kcx/