PDA

Просмотр полной версии : 2680-е. Отношения между TC и UBW.



Black Joker
27.09.2001, 09:25
Народ, тут возник один вопрос.
А какие были отношения между Конфедерацией и Пограничниками в 80-х годах?
Предлагаю пообсуждать эту тему. Сие нужно для продвижения сюжета одного рассказа.
Для начала: Напряги между ними закончились почти десять лет назад, по идее никаких обид они затаить не должны. Килрати за это время успокоились (я так думаю) и их набеги на колонии уже не носят столь массовый и жестокий характер. Хотя как знать, горбатого могила исправит. Конфедерация стала постепенно забывать о войне и ее лишениях. Началось сокращение флота и ВКС (меняются типы кораблей: старые списываются, новые поступают, но уже не в таком количестве). Возможно часть устаревшей техники продается на сторону. Т.е правительствам Пограничных миров. Наверняка, некоторые темные личности могут воспользоваться этим и получить старые истребители и даже, возможно, небольшие корабли типа корветов. На большее вряд ли потянут по финансовым причинам - дорого. (например в конце 2660-х новый авианосец класса "Конкордия" стоил около 70 млрд кредитов). Так что всякие приватёры и пираты - вполне могут играть определенную роль.
Начало вторжения "нефелей" вполне могло не сильно взволновать Пограничников, поскольку боевые действия в 2681 проходили на территории Килрати и в сердце Конфедерации. В обоих случаях Конфедерации удалось достаточно быстро восстановить контроль над ситуацией. Однако, с другой стороны, известно о рейдах приватеров на места недавних сражений в поисках уцелевших артефактов нефелей и их технологий (WCSO Fiction).
Так что ситуация интересная.
Ну, кто продолжит? :)

CoolSV
27.09.2001, 14:08
Дайте ка я с трёх раз угадаю этого отважного автора... :)
BJ уточни какие именно отношения интересуют будущего автора. Экономические, политические, военные. А то на всё сразу ответить будет сложновато.
Если честно, то меня не очень интересует этот момент истории конфедерации. Всё что связано с нефелимами совсем не проработано и додумать это для меня просто не представлятся возможным.
Непонятна их мотивация. С чего это они решили всех гасить. Кроме того, получив сокрушительнейшее поражение от Конфедерации, при этом не сумев уничтожить не одного боевого корабля землян, я бы уж на их месте был тише воды ниже травы. Непонятно чего это килрафи их так боялись. Тут на лицо абсолютная негогичность и я думаю эту тему лучше не развивать. Загасили и загасили их. Будем считать что перебили всех.
А если рассматривать земную эволюцию, то наскомые вобще врядли могут развиться до уровня высшей жизни. У нас видов насекомых больше на пару порядков больше, чем млекопитающих и они намного древнее. Уж по идее кому как не им развиться в высший разум. Однако нет. Нету насекомых даже с интелектом мыши или крысы, не говоря уж о человеке. Чего говорить о постройке ими космических кораблей. Чем они его будут сторить? Своими ложноножками что ли?
Я могу и дальше на эту тему порассуждать если кому интересно.
А вобще я не понимаю чего к ним так привязываться. Нам на откуп дано три сектора без всяких временных ограничений: Avaoln sector, Hawking sector и Argent sector. Уж чего только можно понаписать только про систему с таинственным названием TCSC 1593. Или про родную планету Priesta - Priest :)

Black Joker
27.09.2001, 16:12
Не-е, CoolSv, не угадал ты с первого раза :)
Интересует не ксеноанализ нефелей, а именно отношения между UBW и TC. Помогают ли друг другу, разрешают ли пролет кораблей через территорию, заправку-ремонт и пр.

Wolf
27.09.2001, 22:29
2 CoolSV
Не-е, CoolSv, не угадал ты с первого раза. (с) BJ :)
Я не согласен с тобой по поводу нефелимов. На мой взгляд - это довольно интересный эпизод истории Конфедерации. Вся война с килрати ясна до идиотизма. Жили-были воинственные кошки (которые, кстати на Земле они тоже вроде не строят космических кораблей. Вон один из них рядом со мной валяется - он и не думает чего-то строить :) ), встретились они с землянами и решили их вынести потому, что религия у них была такая. Ну и нарвались... Не буду пересказывать историю конфликта - она всем извесна.
В современной науке существует две гипотезы существования разумной жизни: одна из них утверждает, что если жизнь и существует где-то во Вселенной, то она очень похожа на нашу (гуманоидная), а другая говорит о том, что мы запросто можем и не заметить проявления чужой разумной жизни. У этой гипотетической расы
другие ценности, другие цели существования и другие проявления существования. Поэтому, как написал (не помню где) С. Лукьяненко скорее всего мы не сможем даже установить контакт с этой расой. Она будет АБСОЛЮТНО чужой.
Подводя итоги всему выше изложенному можно сказать, что нефелимы являются, наконец, настоящими чужими в мире WC. И килрати по сравнению с ними нам почти, что братья :) В неизвесноти их целей и мотивов и кроется интерес.
Да и про то, что нефелимы не завалили ни одного круппного корабля Конфедерации это ты тоже загнул. Сколько Планкетов, эсминцев, транспортов и станций они положили?
Но вопрос все-таки стоит не о нефелимах, а о отношениях Пограничных Миров с Конфедерацией. Вот тут и кроется самое интересное - как ослабленная войной с килратами и нефелимами Конфедерация и набирающие силу Пограничные Миры смогут ужиться вместе?

CoolSV
28.09.2001, 15:06
А о ком это я думал? И кого я с первого раза не угадал? :)
Отвечая на главный вопрос:
Я могу по меньшей мере могу назвать их непростыми.
Не за что пограничникам любить Конфедерацию. Во время войны Конфедерация защищала в основном себя. Кроме того, действия приведшие к перемирию вызвали разрыв в отношениях со многоми пограничными мирами, и в конечном итоге привели к уничтожению или разграблению большинства пограничных миров. Послевоенные действия Толвина, а так же применение им биологического оружия врядли прибавили любви пограничникам. Так что сейчас они делают вид что не замечают друг друга. Широких торговых отношений не существует. Пограничные миры уже привыкли жить в изоляции и заботиться самим о себе, не получая никакой помощи от Конфедерации.
По части набирающих силу пограничных миров это у ж слишком. Хотя если только по отношению к нулю...
Пограничные миры пострадали от войны намного сильнее, кроме того в технологическом плане они слабо развиты. Правда в паре мест уже могут делать свои истребители. Это уже показатель. Но это я думаю единственное место где они с конфедерацией хоть как то могут тягаться. Ведь главным для них всегда была оборона. Сюда не входит строительство больших кораблей. Посторйка собственных слишком дорога, пограничникам не потянуть. Конфедерация может продавать свою устаревшую технику, но так тихо и незаметно, что бы килрафи не обвинили её в вооружении пограничных миров. (не в больших количествах, самим тоже надо оставить на чёрный день)Да и самой Конфедерации не нужен под боком такой сильный "союзник". Поэтому, если они чего и продают, то перед этим снимают с него вооружение, современные системы собнаружения и т. д.
Во всех других областях науки и техники пограничники безнадёжно отстают. Поэтому, конечно, открыто противостоять Конфедерации они не могут, просто терпят её.
Вопрос по части пролёта, заправки и ремонта кораблей.
Да это возможно, но конечно по предварительной договорённости. Конечно же не за бесплатно.(заправка и ремонт) Но Конфеды лучше отремонтируются у себя - дешевле и лучше.
Если есть ещё интересующие вопросы, буду рад высказаться.

CoolSV
28.09.2001, 15:27
2 Wolf кстати, о каком ослаблении конфедерации во время "войны" с нефелимами идёт речь? В Prophecy мы заколбасили их ещё в пространстве килрафи. Не играл в SO, но там видимо мы их тоже вмиг усих того, этого... Это вам не 40 лет войны с килрафи.

Wolf
28.09.2001, 22:17
Вот именно о 40-а годах войны с килрати я и веду речь. Зря ты не играл в SO - там как раз вся война и сосредоточена в центральных секторах Конфедерации. Глянь карты на сайте WC in Russia сектора Sol и помотри, где именно воевал "Цербер". Тогда тебе все станет ясно.
Ну а когда к тебе домой вваливаются черт-знает чьи авианосцы и начинают валить твои станции, обрывать торговые маршруты, держать в страхе граждан, так, что судовладельцы боятся нос показать из космопортов - все это тоже не прибавит тебе сил. А разгул пиратов, а недавние "выбрыки" Толвина? А развал флота? В такой ситуации Конфедерация на ладан дышит - еще один удар и все - пишите письма мелким почерком.

CoolSV
30.09.2001, 23:26
Ну вобщем на это есть что возразить.
40 лет войны с килрафи наверно чего-то стоят. И тактика защиты транспортов и выявления засад отработана за это время до мелочей. А учитывая последние апгрейды истребителей нефелимам не рекомендуется вобще летать группами меньше 20, иначе пара пираний не оставит им никакого шанса. Интерестно кто-нибудь подсчитал сколько Цербер отстрелил только крупных кораблей за секретные операции. А то операции ведь секретные. Можно по секрету?
А ты посчитал в своих рассказах процентное соотношение потерь?!!! Поэтому неизвестно ещё кому писать письма мелким, а кому крупным подчерком. Бедных нифелимов с лёгкой руки Wolfa тоннами посылают на смерть. Десяток уничтоженных нефелимов, это так, даже в расчёт принимать не стоит. А они тоже жить хотят! И у них тоже есть маленькие нефелимские дети, оставшиеся без родителей сироты :)
Ну и честно говоря мне не совсем понятна их стратегия. Их как вобще интересует захват каких-нибудь ресурсов, планет территорий космоса? Может им нужны звёзды определённой величины и светимости? Какова у них цель? Ради чего они воюют? Какова структура их общества? Надо хотя бы примерно представлять такие вещи.
Блин отвлёкся. А что за развал флота и разгул пиратов? В первый раз об этом слышу. А откуда разгулявшиеся питаты берут корабли? :)

Wolf
01.10.2001, 22:30
2 CoolSV
Мне всегда было интересно: а почему мы меряем чужих человеческими мерками? Почему один наш истребитель равен одному нефелимскому, а один человек - одному нефелиму? Если уж проводить аналогии с земными насекомыми, то их много и индивидуального разума у них не существует, всем управляет "мамаша", королева или кто у них там?
В одиночку (один на один) нефелимы гораздо слабее конфедов, но кучей! Что для них потеря одного, двух или даже десятка истребителей? Так, тьфу! С каким трудом валили каждый авианосец килрати! Пилоты "ложились" там десятками!
А тут - три Шрайка и три Вампира выносят авианосцы, эсминцы, корветы десятками и еще на парочку крейсеров остается. Да, понимаю - класс пилотов, но когда врагов просто БОЛЬШЕ, тут уже никакой класс не поможет. (Прямо как немцы в WW2)
Ну а про цели - да кто из разберет? Ты хочешь, чтобы все было просто и ясно: они хотят того и сего, им этого не дали - вот они и обиделись, да?
И последнее: как ты думаешь, если Ассамблея прибирает к рукам управление ВС Конфедерации отстраняя от командования высший командный состав - это хорошо отзовется на боеготовности флота? Когда ветеранов повыгоняли на пенсию, а новых толком нечему не научили? Когда с натугой, еле-еле осилили постройку "Мидуэя", а "спуск на воду" "Цербера" стал чуть ли не национальным праздником?
А пираты скупают старые истребители Конфедерации, которые стали после войны очень доступными. Они набирают силу и начинают тягаться с поредевшими силами конфедов.
Прошу прощения за долгое письмо. Уж очень интересная полемика вышла у нас с уважаемым CoolSV.

Marksman
01.10.2001, 23:10
Ну с развалом флота всё понятно. Войны нет - и нет финансирования. Всё как в реальной жизни. Вон посмотри сколько пиндосы выделили денег на "антитерористическую операцию". Да и вся эта Толвинская заворушка(играй WC4 или читай "Цену свободы") была затеяна только для того чтобы выбить из сената денежку. Но сенат... он денежку считать умеет и денежку не даёт. Отсюда недостаточное финансирование и развал флота(смотри новейшую историю России).
Ну а разгул пиратства это вааще моя любимая тема.
Возьмём к примеру времена первого Приватёра: Война с килрати в самом разгаре. Для "джентельменов удачи" времена вроде тоже не плохие. Милиция малочисленна и состоит в основном из необстреленных юнцов, ибо более опытные пилоты брошены на передовую. Военный флот бывает во внутренних секторах не часто да и то ради ремонта и пополнения личного состава. Да и не в задачах военных разбираться с пиратами. Это дело милиции. По моему идеальные условия для развития пиратства. А окромя пиратов есть ещё всяческие религиозные фанатики типа "Ретросов"... Я думаю что на самом то деле и пиратских кланов море и всяческих други экстримистов хватает. И это во времена войны. А чтоже после окончания войны... Массштабные сокращения во флоте, экономика перестроившаяся за 40 лет войны на производство военных заказов и обслуживания тех же военных. Куда мужикам то податься? В приватиры... Ну а от приватира до пирата один шаг. Видел бар в четвёртом винге... По моему удручающая картина, кучка всякого отребья тусуется на богом забытой планете в поисках чего бы поесть или чегоб спереть. Помнишь пилота который попросил выпивку у Блейра? А сколько таких пилотов по всей конфедерации. Вот они ГОТОВЫЕ ФЛИБУСТЬЕРЫ КОСМОСА.
Итого мы имеем:
Полуразвалившийся флот, который на данный момент не может обеспечить защиту всего пространства конфедерации. А космос большой(см. карту), и иследовано всего лишь 10% галактики. Чёрт его знает что там или кто там ещё может быть.
Пиратство которое расцветает как цветочки по весне... ибо условия весьма подходящие.
Так что для конфедерации настали не очень хорошие времена. Кризис вот вот разразится и последствия его могут быть весьма плачевными.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну а Нефилимы это вааще полные непонятки. Кто, откуда, какие цели преследуют...? Вопросов много- ответов нет. Боюсь, что никогда и не будет. Так что тут фантазия вольна придумывать всё что угодно. Вот только что?

Black Joker
02.10.2001, 10:22
Пара фраз про нефелей.
Люди, давайте вспомним: после первого винга, что мы знали о килрати, их целях в войне, обществе и пр? Мы знали только то, что они похожи на кошек, историю конфликта (2634-2654), портреты четырех их асов и описание их действовавших в тот момент крафтов. А после SecretMissions узнали об абсолютно непонятном Сивар-Эшраде. (из игры непонятно что это за зверь, а SM-manuals добавляют не очень много. ЭТО ВСЁ. Картина стала вырисовываться только во втором и тетьем вингах. Плюс к этому необходимо добавить вышедшие на тот момент FF, ER и FA новеллы.
Теперь собственно о нефелях. После Професей мы о них знаем ещё меньше. Знаем, что используют они несколько иную систему гиперпрыжков (а возможно и нет), что собираются заняться "квадрантом Альфа" (то бишь этой частью галактики) всерьез - строят свои порталы и Accretion Device (а кстати как перевести на русский, чтобы не коряво было?). Лезут толпой по 2-3 авианосца с прикрытием. Их технология принципиально отличается от нашей (бионика всё-таки). Вот и все. Выход WC: SecretOps принципиально нового ничего не добавил. Кроме, пожалуй, опасности биологического заражения. В общем, нефеля так и остаются большой загадкой. Правда в конце WCSO сделана маленькая ремарка, что дескать Конфеды начинают изучать этот самый девайс в Проксиме, и возможно в следующих играх сражения будут идти уже в измерении, территории, или что там у них, енефелимов. Но это все "если"...

CoolSV
02.10.2001, 21:57
2 Wolf лично я оцениваю цивилизации по принципу схожести. Если какие-либо две цивилизации идут по одному типу развития, в данном случае техногенному, т. е. не сами приспосабливаются под окружающующую среду, а приспосабливают её под себя. Наиболее вероятно, что цивилизации идущие одним и тем же путём развития, при всех различиях должны иметь и много сходного. Тоесть с развитем науки и техники должны появляться примерно одинаковые слои общества: учёные инженеры и т. д. у рассы которые могут строить космические корабли, должна бы к этому времени достичь очень сложной структуры. И про абсолютною чуждость на мой взгляд говорить не приходиться. Да, цивилизации могут сильно различаться, но их действия должны подчиняться определённым законам логики, присущим техногенным цивилизациям.
И не надо про то что с натугой построили TCS Midway. Midway - это первый корабль типа мега-крейсера, конфедерация планирует построить 10 таких кораблей. Следующиий - Mistral Sea, должен был быть построен через 100 дней после Midway-я, незадолго, до начала событий Prophecy, и в течение 5 лет все 10 авианосцев болжны быть достроены. Конечно, на лицо явное разложение флота.
Далее, если я правильно, помню, то вооружёнными силами всгда управлял президент Конфедерации, и как можно отстранить от командования того, чем они никогда не командовали?
Про пиратов, давайте оставлю немного напотом, а то и так длинно.
Я думаю и так очевидно, что Wing coomander, медленно загибается, и ожидать что заграница нам поможет (напишут новые рассказы) почти не приходится. Так что нам самим надо всё чётко продумывать. И иметь хотя бы общее представление о противостоящих нам рассам, а то можно таких дров наломать... Так что, что бы люди потом не смеялись, давайте всё обдумывать. И с килрафи очень много белых пятен, но можно не сильно противореча уже описанным расссказам это дело додумать. С нефелимами это намного сложнее.

Wolf
02.10.2001, 22:26
"Далее, если я правильно, помню, то вооружёнными силами всгда управлял президент Конфедерации, и как можно отстранить от командования того, чем они никогда не командовали?" - ну, ну у нас тоже президент - глава ВС. Но он же не следит за передвижениями дивизий и полков. Функции Верховного Главнокомандующего чисто номинальны. Даже тов. Сталин бросил гнилую затею с командованием, когда понял, что ни бельмеса не петрит в стратегии.
Хорошо, согласен. Техногенные расы схожи между собой. Но! Во-первых, жуки не техногенная раса, а во-вторых схожи, но не до того, что истребитель равен истребителю.
Да, WC исчерпывает себя. Но нам же дали превосходный карт-бланш для продолжения! Нефелимы - пиши и придумывай что хочешь. Лично мне не интересно описывать что-то придуманное не мной. Но это только мое субъективное мнение.

Vantala30
03.10.2001, 07:59
Слухайтэ, орлы!
Совершенно случайно сравнил нефелей с Хари... Чем-то они похожи... Сами-насекомые, корабли-матки обуревших размеров... По ходу, не всех харей кошачкИ схавали... :)

Black Joker
03.10.2001, 10:25
quote:

Originally posted by Вантала:
Совершенно случайно сравнил нефелей с Хари... Чем-то они похожи... Сами-насекомые, корабли-матки обуревших размеров... По ходу, не всех харей кошачкИ схавали... :)


Эт-врядли... Коты уничтожили всю расу Хари, оставив несколько особей для развлечения, ну и для зоопарка местного тоже :) . В новеллах по крайней мере это описано ясно. Конечно империя Хари была большой (ок. тысячи миров), но кошаки не успокоились пока всех не повырезали, вдобавок у них в этом секторе были свои интересы (верфи для постройки Хакаг). Они располагались с самой удаленной (от Конфедов) стороны, а это значит и от себя, т.е. им надо было прокладывать караванные пути через всю территорию Хари. Это правда не факт, мы не знаем точно, где располагались харийские миры, только приблизительно. Ну так вот, где маршруты, там и охрана, вспом. базы и пр. Т.е. сектор они знали очень хорошо и не прошляпили бы у себя под носом такую угрозу как нефелимы с их тучами кораблей. Такой флот долго в тайне не продержишь.
Теперь о нефелях.
Гипотеза. Скорее это таинственные манту. Что мы о них знаем? Раса древняя и могущественная. Т.е. по идее должна далеко уйти по развитию. Однако, кошки дважды перехлёстывались с ними и оба раза не терпели поражения. Т.е. силы были примерно сравнимыми. Следовательно, примерно соответствовали силе Конфедов. Что мы и имеем в конечном итоге в случае с нефелями.
Ну как?

Vantala30
03.10.2001, 20:09
2 BJ
Не согласен.
Если я правильно помню тот скрипт (Волчишше, как дела? :) ), то Манту - рептилоиды.
Так что очень вероятно, что какой-то корабль Хари ушел черт-те куда, там они цивилизовались, перестали гробить ресурсы, развились не по-детски... И вернулись.

Black Joker
04.10.2001, 00:11
Не-е, врядли за двести лет Хари смогли бы так развиться. Война с ними была 2474-2480, в то время они не располагали технологиями гиперпрыжков и путешествовали на досветовых звездолетах. Хорошо, допустим несколько пусть даже и больших кораблей-"ковчегов" основали несколько колоний и пр. За 200 лет они могли бы развиваться и пр., но прийти к таким технологиям невозможно без солидной базы. Да, Конфеды смогли сделать это и за сто лет, но вспомним сколько миров работало на Конфедов, пополняя ее материальными и интеллектуальными ресурсами. Врядли за то короткое врямя, за которое харийцы расселялись и опустошали планету они смогли бы сделать что-то похожее...
И еще.
Скрипт WC5, каким бы он ни был хорошим - вещь неофициальная. Она была создана, но не получила развития. А идея с нефелями, наоборот была реализована в Професи, поэтому ее следует считать "канонической". К тому же в интервью с одним из продюсеров Професей, было сказано, что нефеля - это отдельная сила, находящаяся на посылках некоей "великой сути" ну или что-то подобное. Подробней об этом в новостях на сайте (или старых новостях).

Vantala30
04.10.2001, 13:06
Да в курсе я...
Просто красиво выглядит: Харям пришло Откровение :) ... И стали они не Хари, а Нефели.

CoolSV
04.10.2001, 13:34
Всётаки давайте разберёмся с пиратами и их количеством. Оговорюсь сразу, давайте не путать игры с новелами. В играх главное gameplay и реализмом здесь можно пожертвовать. В новеллах же всётаки, что бы рассказ как минимум не продуманным, а может даже и глупым, желательно следовать принципам логики.
Начнём с главного - цели приратов. Цель - это гробануть какой- нибудь, а лучше не какой-нибудь, а определённый транспорт с дорогим грузом. Делать это на истребителях очень неудобно. От пары истребителей транспоррт ещё может попытаться отстреляться. И даже захватив транспорт много груза в истребитель не запихнёшь.
Так что среднестатистический пират, на мой взгляд, это лёгкий или средний транспортник с навешенным на него тяжёлым вооружением. Может быть что то типа десантного транспорта. Так же он должен обладать приличной скорстью, что бы мог догнать жертву и быстро смыться, пока не пришли по его душу. Пиратские истребители наверно бывают, но это большая редкость.
Второе -базы. Нужно много специального оборудования, специалистов, строительных материалов. Откуда это взять? Врядли прираты ради прикола решат скинуться на новую базу. И самим то на жизнь еле хватает. Да и денег у них на это не хватит. а базу то надо ставить в труднодоступном месте, поддерживат специальные меры безопасности. Так что идея и приатскими базами кажется мне почти неосуществимой.
Третье - каналы сбыта. Ну это наверно не проблема, хотя тоже смотря что за груз. Кое-что наверняка не просто сбыть.
Опять же если пираты уж слишком расплодятся, то конфедерация тоже примет меры: усиление конвоев, усилит работу по поиску и уничтожению приатских баз и другие профилактические меры.
Так что очень много их стать бы не должно.
Пиратом быть черезчур накладно, постоянно рискуешь жизнью(не конфеды так свои же братья пираты тебя пришибут), а прибыль сомнительна. Я бы не пошёл в космические пираты :)

Wolf
04.10.2001, 22:34
Ну что же, давай разберемся с пиратами...
Во-первых, как ты будешь штурмовать транспорт на транспортнике, пускай и с навешенным оружием? Да тебя турели в дуршлаг превратят - скорость та у транспортника не та, что у истребителя.
Второе - если уж и захватывают транспорт, то берут его весь или наиболее ценный груз. Ведь каждая операция долго готовится, а не так - увидели, напали, разлетелись.
Третье - конфеды не могут усиливать прикрытие конвоев из-за нехватки пилотов и кораблей.
И в конце хочу сказать, что когда власть ослаблена после войны и когда в стране "царит развал" (ну прям, как в СССР после WW2), то пиратом становится быть не просто безопасно, а даже очень прибыльно.

Kruso
05.10.2001, 11:07
Насчет пиратов.
Базы все-таки должны быть. Думаю даже, что из себя они должны представлять несколько скрепленных между собой транспортов или других кораблей, или же брошенная астероидная шахта. Сомневаюсь, что у пиратов хватило бы сил и желания делать что-то другое.
База нужна по нескольким причинам:
- топливохранилище, боеприпасы,
- "черный рынок",
- ремонтная база.
На мой взгляд, это основные.
Далее, пиратская ударная группа. Это десяток или несколько легких истребителей, от одного до трех торпедонесущих крафта и один или 2 транспорта. Место нападения - точки гиперпрыжков.
Тактика.
Почти вся группа за исключением одного-двух истребителей находится где-нибудь в только им известной точке гиперперехода. После появления подходящего объекта они связываются с основной группой, которая прыгает в место нападения. Далее истребители разбираются с прикрытием, если таковое есть, с турелями транспорта, затем у объекта нападения торпедируются двигатели, после чего подходят транспорты с абордажной командой. После разборок груз перегружается на пиратские транспорты и вся группа скорехонько уходит в гиперпрыжок. Только так груз будет в целости, а именно он и является целью нападения. Разлетающиеся в космосе контейнеры с грузом в первом приватере или элите - скорее всего просто упрощения разработчиков ради геймплея. Пират-одиночка - нонсенс.
Другое подходящее место нападения - астероидные поля. Но в этом случае, поскольку нельзя быстро смотаться в гипер, тактика должна быть другой. Транспорт надо захватывать без повреждений двигателей. Для этой цели пригодятся бомберы, переоборудованные в небольшие десантные корабли или что-то в таком роде.
За счет снижения мощности силовых полей и других приспособлений частью оборудования можно пожертвовать ради десантного отсека. Гоняться на одном транспорте за другим действительно не имеет смысла, а вот у бомбера скорость для этого подойдет.
После подавления турелей траснпортника бомберы подходят к нему вплотную и высаживают абордажные команды, которые, проделав отверстия в корпусе транспорта, проникают внутрь. Далее - дело техники. Транспорт захватывается целехоньким (разве что с нарушенной герметизацией), и вся группа скрывается в астероидах. Оттуда груз можно перевести теми же бомберами.
Могут быть и другие варианты.
Теперь о пиратских истребителях.
Это могут быть совершенно древние агрегаты, но с новым вооружением. А могут быть и новейшие. Если вспомнить историю и провести аналогию с действиями морских пиратов, то можно увидеть, что очень часто и корабли и вооружение пиратов было одним из самых современных.
Здесь тоже самое. За деньги можно подкупить кого угодно. Можно покупать "списанные" или "неподлежащие восстановлению крафты". И т.п.
Замечания?

CoolSV
06.10.2001, 09:31
... а на стрёме стояла пара эсминцев.
Не стоит переоценивать организационную сторону приатов. Ещё скажите, что у них был свой тактический отдел, отдел разведки и контрразведки, координационный центр, а корабли снабжения подвозили им бублики прямо к месту засады. :)
Такая степень органицации присуща только звёздному флоту. Обучить слаженным действиям эскадрилью пиратов почти неподьёмное дело. Тренажёры, учебные вылеты... ведь пилотировать истребитель посложнее чем транспорт. Да и такое количество техники слишком круто для пиратов.
Истребители использовать дорого и невыгодно. Это вам не транспорт, который месяцами может болтаться в автономке, их надо готовить к каждому вылету(у стрелы системы жизнеобеспечения рассчитаны часов на 12ч или около того). На обслуживание требуется много техников, запчастей, оружия, а за это надо платить, и не мало. Сомневаюсь что пиратам под силу регулярно доставать торпеды, ракеты, вооружение и запчасти к истребителям, и делать это незаметно для властей. А пушки и щиты у них конечно послабее, чем у больших кораблей, так что в лазерной перестрелке им победить непросто.
Да и транспорт транспорту рознь. И лёгкие транспорты могут развивать вполне приличную скорость(вспомнить хотя бы privateer, а уж star wars с их тысячелетним соколом...).
Основная тактика пиратов - это действие из засад и хитрость. Никто не говорил что прираты действуют по-одному - два-три лёгких транспортника сидят в засаде, подкарауливают жертву и потом, превосходя в вооружении и скорости сближаются и берут корабль на абордаж(слава богу народа на транспортах умещается достаточно). Ведь совсем не обязательно корабль уничтожать почти полностью. Полезнее захватить корабль - взять его на абардаж(попробуйте сделать это на истребителе). Частный корабль можно и продать,а конфедский разобрать на запчасти.
Незнаю чего это вы зациклились именно на транспортах, частные яхты тоже очень хорошая цель, да мало ли... вплоть до налёта на слаборазвитые миры. Но для этого конечно нужен сильный лидер, который сможет сплотить свободолюбивых пиратов.
Отвечая Wolfу...
При полном развале конфедерации, должно наблюдаться не оживление торговых путей, а как раз наоборот - затишье, ведь промышленность разрушена, производить и отправлять просто нечего. И бедные пираты умрут от голода, пока дождутся какого нибудь транспорта.
А по части принятия мер по уменьшению количества пиратов... Кроме вышеперечисленных могут быть и организационные: запрет отправки одиночных транспортов, составление конвоев(десяток транспортов сами кого хочешь отстрелят), изменение маршрутов. Кроме этого могут быть засады на пиратов, выманивание их ложным транспортом с редким грузом и их уничтожение, дезинформация, да мало ли. Отсутствие добычи само уменьшит количество пиратов. Да и военные заинтересованы в отсутствии пиратов. Ну а если конфедерация всётаки не совсем развалилась (на что я в тайне надеюсь :) ), то наштамповать истребители и обучить пилотов можно и за пару лет.
P.S. Не берусь утверждать, что поля астероидов типичное явление для космоса. Происхождение нашего пояса астероидов до сих пор необъяснено. Так что описывать отдельно тактику нападения из пояса астероидов... незнаю, они могут быть очень редки. А прятаться можно и за планетами.

Charlie One
06.10.2001, 17:47
Ну, низя сказать, что Сева не прав... Большие организованные команды, даже не команды, а ОПС со своими базами, снабжением и флотом возможны лишь в том случае, если допускать какую-то глобальную или просто очень большую сеть, наподобие Альянса контрабандистов из того же SW...Но другое дело, что такая сеть может существвать лишь в двух случаях: либо, если эта сеть настолько крута, что купила всех поголовно, и никто ее "не замечает", либо если она настолько хорошо законспирирована, что о ней никто реально не знает... Но скупить такое государство, как TC... ну... ничего не могу сказать... Аналогичных примеров на ум не приходит ни одного... А второй случай... Ну, таких просто быть не может в реальности. При таких масштабах они просто не могут не засветиться..., а как говорил наш препод по Криминологии: "Проблемы начинаются когда тебя замечают" (правда говорил он про прогулы :) )... А по аналогии... Скорее это действительно небольшие команды, по типу "эскадры
капитана Блада"... снабжение проходит через базы к-л планет, больше заботящихся о прибытке, чем о легальности своих прибылей... Поэтому идеальный вариант: небольшая команда из трех-пяти приватиров добивающаяся приза через банальные засады у "вкусных" прыжковых точек по шакальему методу. Т.е. наехать, а если дадут по мозгам отступить...

Kruso
08.10.2001, 13:11
ну что ж, отвечаем на критику. :)
Как мы уже выяснили, цель пирата - груз. Как можно захватить груз, не повредив его? Сможет ли это сделать одиночка? По-моему, нет. И тут не обойтись без команды. Аналогично древним корсарам здесь так же должна быть ударная сила для подавления огневых точек (истебителей сопровождения и турелей) и прикрытия и абордажная команда - именно это и есть основные силы пиратов. Без абордажной команды только на одних истребителях ничего не выйдет!
Теперь обратите внимание, зачем пиратам нужно 2 транспорта. 1-ый - это своего рода база для дозаправки, а второй - транспорт,десантный модуль. Ну, может я и погорячился с количеством пиратских истребителей, положим, 4х-8-и вполне хватит.
Ну какой пират-одиночка отважится на штурм транспорта в-одиночку? И еще раз обращаю ваше внимание. Геймплей в первом приватере, где вы, расколошматив кого-то, подбираете вывалившийся груз - это совсем уж не реально! Либо вы попортите весь груз, сражаясь, либо этого кого-то просто разнесет ко всем чертям.
В принципе, вариант с 2мя -3мя легкими транспортниками тоже подойдет.
А вот насчет затишья торговли при развале конфедерации - тут вы совсем не правы. Поскольку основные поставки прервутся, тут-то как раз и появляется возможность для приватеров-одиночек заработать на торговых рейсах. Вот на этих-то одиночек и смогут нападать пираты. Это гораздо менее опасно, чем ограбить транспорт конфедерации.
Теперь насчет "истребления пиратов". Как я уже заметил, по аналогии с морскими пиратами, зачастую их боевой класс и выучка могут быть даже выше чем у профессиональных военных. Вспомните, как испанцы боролись с пиратами. Они вычисляли их базы и разносили их. Поймать же самих пиратов было очень трудно, и происходило это очень редко.
Ну и, на мой взгляд, не исключен такой вариант, когда правители отдаленных миров могут приютить у себя пиратов за процент от добычи, как это и было с морскими пиратами. Кроме прибыли они получают защиту от нападений в виде пиратских сил.
Замечания?

Charlie One
09.10.2001, 15:16
Все в мире развивается по спирали. С незначительными вариациями.

Wolf
09.10.2001, 22:21
Все бы хорошо - засады, усиление прикрытия, изменение маршрутов. Но! Все это просто прекрасно, если это ПРИВОДЯТ в исполнение. Военным не доверяют, а гражданские чиновники не хотят или не имеют возможности что-либо сделать против пиратов. А некоторых из них просто купили и они осуществляют снабжение пиратов всем необходимым начиная от информации о транспортах и заканчивая комплектующими к кораблям.
Всегда на послевоенные годы (вспомним историю) приходился расцвет криминальных структур. Так что ситуация с пиратами более чем ясна после всего того, что было сказано раньше меня. CoolSV, у тебя еще остались какие-то сомнения ? :)

CoolSV
10.10.2001, 22:23
Сложно с вами дискутировать...
Ну транспорт это же траанспорт, а не авианосец крейсер или эсминец. Зачем организовывать для этого целую боевую группу со множеством кораблей и истребителей? Ну тяжело человеку просидеть даже 12 часов в кресле истребителя. Нет давай мучать бедных пиратов. Надо быть проще.
Разрушение промышленности может сказаться на торговле так: интенсивность торговых рейсов увеличится, останется неизменной, уменьшится. Мне что стараются втолковать что уничтожение промышленности стимулирует торговлю? Объясните мне как при общем уменьшении количества товаров может увеличится объём торговых отношений? Поставьте себя на место предпринимателей наконец. Если вероятность того, что груз не будет потерян стремится к единице, то стоит ли его вобще отправлять? Уж я бы подождал конвоя или поручил это тому кто гарантированно сможет доставить груз.
А аналогия с морскими пиратами не совсем уместна. Тогда в основном всё решала крепкая рука и острый клинок. Здесь же решает выучка персонала и совершенство техники. И тут ни в том, не в другом пиратам не тягаться со звёздным флотом.
2 Wolf Я кончно понимаю, что ты придерживаешься американской точки зрения, что все вокруг тебя дураки. Конечно, раз один адмирал играл в свою игру, то теперь мы распустим все вооружённые силы. И что бы доставить себе побольше убытка будем отправлять корабли поодиночке и сообщать пиратам все их маршруты.
Извини конечно я так резок, но не вижу логики в твоём утверждении. Военных ты можешь любить, можешь не любить, но от них никуда не денешься. Не доверяешь одним, назначь других, тем кому ты доверяешь. Я не вижу проблемы. И вобще с чего ты решил, что им вдруг перестали доверять? Ну провалились планы Толвина, ну и что? Казнили его и поехали дальше, делов то. Он и до этого нарушал приказы командования, так что удивляться тут нечему.

Wolf
11.10.2001, 09:24
2CoolSV
Вот те раз! Я просто отстаиваю свою точку зрения и привожу соответствующие аргументы и вовсе не считаю, что все вокруг меня дураки.
Теперь по теме: ты читал, конечно, скрипт к WC5, тот самый, который я сейчас привожу в божеский вид? Так вот, там в самом начале черным по белому и говорится о том, что Ассамблея не доверяет своим военным, там говорится о сокращении флота и (не прямо) о разгуле пиратов. По моему тут все логично.
Ну а про промышленность, то не вся же она развалилась, произошел спад производства из-за чего отдаленные колонии стали ощущать нехватку товаров. Цены подскочили и частные лица или компании стремятся срубить побольше деньжат на ситуации, а пираты этим пользуются.
Может опять что-то не так?

Kruso
11.10.2001, 10:04
Всем пиратам совсем не обязательно сидеть в пилотском кресле. Можно переоборудовать транспорт, так чтобы его поверхность была своего рода причальной площадкой для нескольких истребителей (по типу секретных операций WC2). Причем это будет не так уж и сложно. Таким образом, дежурить может одно звено и при обнаружении вкусной поживы сообщить остальным.
К тому же не надо недооценивать самих пиратов. По-моему, это будут действительно неплохие пилоты и техники у них тоже будут. Так что все необходимые изменения сделать легко. А преимущество такой ударной силы, думаю, объяснять не надо?

Black Joker
11.10.2001, 13:38
Дивлюсь я , как же далеко мы ушли от отношений TC и UBW. Всё пираты да пираты... Вполне допускаю, что пираты могли найти контакты, как в TC так и в UBW. Но на роль основной силы в регионе они не тянут. Ну не целые же миры занимаются этим промыслам. Если кто читал а-ля Э.Гамильтон-овские опусы типа "Звездного клондайка" и пр. знают, что там была такая планета - Варга - и эти Варганцы поначалу занимались исключительно пиратством. В планетарных масштабах. Но у нас же не Клондайк...

Kruso
11.10.2001, 18:03
Есть некоторые предположения.
Поскольку снижается активность военного производства, много спецов (пилотов, техников и т.п.) оказываются фактически без работы. У них 2 пути (почти как в России сейчас) - или переквалифицироваться, или же искать работу по специальности. Замечу, что исследования космоса что-то давно не ведуться. Да и некогда было, война...
И вот представьте себе, пограничные миры могут заинтересоваться в расширении своих территорий, только не за счет войн, а за счет дальнейшей экспансии. Как и конфедерация, кстати (помните клип в начале професи ?) Для этого могут привлекаться как раз оставшиеся не у дел в конфедерации спецы. А что если нефелей как раз и принесла на хвосте такая экспедиция?
Какие мнения на этот счет?

Wolf
11.10.2001, 22:31
Нет, врядли нефелей притащили пограничники. Скорее уж килрати, ведь это у них в пространстве вперые столкнулись с жуками. Ну а теми темпами, которыми развиваются Пограничные Миры и слегка деградировали конфедераты, вполне возможно, что скоро Миры станут реальной силой в в мире WC. Можно только вспомнить с каким рвением скупали и скупают боевые корабли и списанных пилотов Конфедерации Пограничные Миры. Уж они то точно заинтересованы в усилении своих ВС и уничтожении пиратства.

Black Joker
12.10.2001, 00:35
Не, врядли нефелимы пришли к нам "на хвосте" килрати или пограничников. Для первого входа в Килру они использовали отличающуюся от "общепринятой" технологию гиперпрыжка (ICIS manual) и кроме того они вошли через неизвестную ранее (Конфедам) сингулярность пространства.(WCPG manual, USA edition) По идее непонятно, осознанно они вошли именно в Килру, т.е. бывший центр Империи или это была случайность. С таким же успехом они могли "прыгнуть" и в более пустынную зону пространства. В этом случае шансов на досрочное обнаружение, а тем более опасность уничтожения своего warmhol'а (что в итоге и произошло в WCP) было бы очень мало.
Похоже, до тех пор пока не выйдет продолжение Професей, мы об этом не узнаем...

Kruso
12.10.2001, 16:36
Ну вы все не совсем так меня поняли. Я имел ввиду, что экспедиция ушла в дальнй поиск как раз из системы Килра. А потом "допрыгали" до системы, принадлежащей нефелям.
Экспедиция и не вернулась обратно. (Кстати, вот тема для рассказа или небольшой повести :) ) Нефели же, изучив сам корабль, или то что от него осталось, получили координаты системы Килра. Куда и прыгнули. Ну а итог всем известен... :)

Wolf
17.10.2001, 09:32
Все-таки врядли, что нефелей притащили пограничники. Слишком уж далеко им надо было забираться. Да и точки прыжка нефелям не за чем с их девайсом то. Тут надо понимать, что жуки уже что-то знали о килрати, а может быть и о конфедерации. Дождались окончания конфликта, пока все ослабнут и решили попытать счастье в пространстве поверженной стороны. Но IMHO все попытки нефелей проникнуть в пространство килрати или конфедов это не что иное, как разведка боем. Собрали информацию о противниках, о себе ее почти не оставили, кроме самого факта существования и слиняли к себе домой готовить крупномасшабное вторжение. :)

Black Joker
17.10.2001, 11:00
quote:

Originally posted by Wolf:
Собрали информацию о противниках, о себе ее почти не оставили, кроме самого факта существования и слиняли к себе домой готовить крупномасшабное вторжение. :)


Во-во, и я говорю, что надо не расслабляться, а постоянно повышать свой лётный и боевой уровень систематическими тренировками за штурвалом старфайтера. :) . И ждать когда нефеля нагрянут в следующий раз, а может и мы к ним в гости соберемся.
ЗЫ. Кстати о тренировках, никто Jumpgate не пробовал?

Wolf
17.10.2001, 23:02
quote:

Originally posted by Black Joker:

Во-во, и я говорю, что надо не расслабляться, а постоянно повышать свой лётный и боевой уровень систематическими тренировками за штурвалом старфайтера. :) . И ждать когда нефеля нагрянут в следующий раз, а может и мы к ним в гости соберемся.
ЗЫ. Кстати о тренировках, никто Jumpgate не пробовал?


А можно по-подробнее о Jumpgate. Это чего ж такое?
А нет никаких онлайновых космосимов, чтобы собраться всем и полетать на досуге?

Black Joker
19.10.2001, 09:58
Jumpgate - как раз мультиплейерная онлайн игра. В общем и целом - Privateer I только мультиплейерный и без сюжетной части. Игрок начинает с небольшой суммой денег и кораблем. Выполняет разные миссии (торговля, конвой, рейжы к противнику, оборона и пр.) за это получает звания и деньги. Пилоты могут объединяться в команды. Весьма интересно. Вышла в пиндосии 14 октября (меньше недели назад). На пиратских толкучках ее пока нет, но обещают привезти.
Более подробно написано бы ло на ag.ru (если найдете статейку - пришлите ссылку) и на родном сайте Джампгейта.
http://www.netdevil.com/jumpgate/ и
http://jumpgate.mightygames.com/join_today/index.html

Kruso
19.10.2001, 15:35
http://www.ag.ru/index_fc.htm#http://ag.ru/previews/jumpgate/
Да уж, вполне неплохо. Вот бы вживую пощупать. Интересно звучит отзыв об управлении кораблем. Та самая реалестичная модель, которую все хотели? :) Появится возможность - посмотрим...
Кстати, в сингл-плеере будет вариант?

Wolf
20.10.2001, 10:49
Интересно. Такой проэкт, а ля Фриспейс и уже до стадии бета-тестирования дошел, а о нем малокто знал? Конспираторы :) Вещь явно стоящая. Если у нас на Украине не зарубят пиратов, то скоро можно искать на базарах :)
А заявочка про штурм станций от первого лица звучит уж очень круто. Это что же получается: Counter-Strike в космосе ? :)