PDA

Просмотр полной версии : Смысл катапульты в WC



Black Joker
25.09.2001, 10:17
Начнем издалека, с самого начала...
(C) А. Макаревич
Стартовые катапульты присутствуют на авианосцах во всех WC играх и новеллах. Исключения составляют лишь CS Tiger Claw из фильма (потому что он совсем выбивается из канвы *регулярного* WC и там нарисован современный морской авианосец (в момент взлета "Рапиры" даже проседают чуть-чуть :) ). Второе исключение BWS Intrepid, который сам по себе не является авианосцем, а всего лишь модифицированным эсминцем класса Durango.
WC1 На TCS Tiger's Claw взлет осуществлялся не через посадочную палубу (на носу корабля) а из пусковых труб, расположенных в "крыльях" авианосца. Это ясно видно в WC Academy TV. На посадку же пилоты заходили через носовую палубу, ведущую в ангар.
WC2 TCS CVS-65 Concordia... Если строго подходить этот дредноут (а не авианосец) был построен ради Phase-Transit Cannon. Способность нести истребители была добавлена позже, поэтому в проекте отсутствовали стандартные катапульты, а взлет и посадка осуществлялись по двум *полосам* в два соответственно ангара. Идея ущербная, что и сказать, сколько раз мы (вместе с Блэйром :) ) спасали Конкордию, когда одна из палуб была выведена из строя.
WC3-WC4 На авианосцах класса Ranger и Concordia также использовались катапульты. Это подтверждается новеллами HotT и TPoF, где неоднократно и нудно описаны моменты взлетов, устройство катапульт и проблемы, возникающие с ними. В играх нам представлена упрощенная модель, когда мы взлетаем и садимся из центрального launch bay. Наверное, это сделали из-за программистов, которым было лень рисовать дополнительные сцены, ну и также, для придания аналогий с современными авианосцами.
WCP-WCSO С этими все понятно: взлет из шести (Midway) - трех (Cerberus) катапульт, посадка в landing bay.
Уф-ф, запарился. Ну вот так примерно... будут еще мысли - напишу, а есть вопросы - задавайте. :)

CoolSV
25.09.2001, 12:38
Меня всегда интересовало для чего же они нужны - катапульты, баллисты и осадные орудия. :) Может для помощи врагу?
Потому как если рассматривать авианосцы из WC 3-4, то там таких жутких устройств небыло. Это конечно не показатеть авианосцы то старенькие. Хотя нет. В конце 4-го там была пара нормальных, и опять же ни каких катапульт.
Так вот какой в них смысл, если так можно стартовать эскадрильями, а с помощю катапульты только по одному?

CoolSV
25.09.2001, 16:15
Начну с конца :)
Вопрос был не совсем в том есть они или нет. Я сам хорошо помню WC1, да и в Армаде запуск осуществлялся с помощю чего то подобного. Кстати, это глюк или может я чего не разрубал, но когда в Армаде строишь базу, то у меня почему то не получалось туда засандалить ничего кроме стрел(arrow). А по идее возможно там оставлять и другие истребители .
Да чего там, в том же prophecy использовались катапульты.
Так вот вопрос в том, стоило ли вобще вводить такое понятие. Ведь разницы практически никакой, вытащить истребитель на ВПП или для запуска с катапульты. Опять же с катапульты можно запускать только по одному, а с ВПП могут стартовать сразу несколько.
По мне так это вобще творение чьего то воспалённого рассудка. Которое по какой то причине прижилось.
А то катапульты только место лишнее занимают. Лудше бы на её месте устроили комнату одыха, бар, зал игральных автоматов, установили бы пару холодильных установок и охлаждали бы там пиво!

Wolf
25.09.2001, 22:19
Помнится в "Расплате" Медведь поминал "незлым тихим словом" ((с) Т. Шевченко) взлет с ВПП авианосца, при котором (цитирую) "истребитель просто соскальзывал в пространство", а уже потом набирал скорость. Ну а катапульта производит боевой взлет с разгоном истребителя до крейсерской скорости.
Вот и не обходится ни один авианосец без катапульт, баллист, скорпионов и прочих чудес человеческого разума :)

Black Joker
26.09.2001, 10:52
Присоединяясь к вышесказанному хочу добавить.
Если на "сухом" старте у истребителя начинает барахлить-глохнуть-заедать-гореть-... двигатель. То он после вылета из авианосца так и может остаться рядом с ним, загораживая дорогу остальным, а что еще хуже болтаться прямо по курсу авианосца, который может начать маневр (ну может же такое приключится?). Тогда и истребителю и авианосцу будет несладко. Кажется эта ситуёвина подробно расписана толи в FF, толи в TPoF. Тогда, кажется, Тигриному Когтю пришлось расстрелять свой потерявший управление и покинутый (уже) пилотом истребитель.
А катапульта дает какой-никакой разгон и позволяет отстрелить истребитель чуть подальше. Кроме того не стоит забывать что даже в играх WC3 и WC4 ВПП не такая уж широкая. (см. landing sequence) Хотя пара истребителей вполне может встать в один ряд, ну или в шахматном порядке. Хотя Arrow это одно, а Longbow - другое. Кроме того пусковых катапульт может (и я думаю что так оно и есть больше чем две. Следовательно одновременоо может быть запущено больше истребителей.

CoolSV
26.09.2001, 13:13
Выглядит немного сомнительно что катапульта сразу придавала истребителю крейсерскую скорость. Уж слишком большие перегрузки. И тут нужен будет гравикомпенсатор (эта тема вроде как обсуждалась, считаем что он есть) уже не только пилоту, а и самому истребителю - инерция передаётся с конечной скоростью.
По части скорости тоже не уверен. Объясните для чего при взлёте нужна очень большая скорость? Главное отлететь так, что бы не врезаться в свой же авианосец.
Большое количество катапульт вряд ли возможно. Уж слишком неэкономно расходуется место. Ведь надо иметь место не только под катапульты, но и под тунели для доставки истребителей, столько же оборудования для обеспечения этого. Неизвестно сколько это хозяйство требует энергии, силовые установки то не резиновые. Кроме того, надо это расположить так что бы было удобно доставлять туда истребители. И расположить их надо так что бы не сильно пострадали ходовые качества авианосца. Кроме того ВПП всёравно нужна. Так нужен ли такой геморой. Если приемущества весма сомнительны.

Black Joker
26.09.2001, 14:02
Как я уже где-то раньше писал, компенсаторы ускорений (acceleration absorbers) на истребителях установлены. Вспомним CF-105 Scimitar. Там они были внешние и стояли по краям в конце фюзеляжа. В WC2 этот агрегат в истребителе тоже присутствовал: когда в бою вас слегка подобьют, нажмите D и там будет как правило этот самый

Black Joker
26.09.2001, 14:04
Как я уже где-то раньше писал, компенсаторы ускорений (acceleration absorbers) на истребителях установлены. Вспомним CF-105 Scimitar. Там они были внешние и стояли по краям в конце фюзеляжа. В WC2 этот агрегат в истребителе тоже присутствовал: когда в бою вас слегка подобьют, нажмите D и там будет как правило этот самый absorber. Думаю и в других истребителях он тоже существует, но видно стал таким неубиваемым, что его перестали показывать "в открытом виде" нам пилотам. Дескать мало ли всеких железок напихано в вашем истребителе. Лети, пилот, и не думай о перегрузках. Для этого есть специально обученная нами фича. :)

CoolSV
26.09.2001, 22:36
Фишка вся не в гравикомпенсаторах. А начиная как минимум с WC3 истребители оборудовались репульсорами. Если смотреть на экран проверки систем перед стартом, то там они есть. Да и в самом начале WC4 два Hellcat-a Маньяка и Блэйра взлетают практически без разбега. Так что многие проблемы со взлётом с ВПП были решены. И истребители действительно уже могли стартовать звеньями. Ведь уже можно было располагать их почти рядом. Поднимаясь на репульсорах на несколько метров над палубой они могли стартовать не боясь выхлопом повредить сзади стоящие истребители. Это конечно требует выучки, но при при хорошей практике вполне возможно. Тем более если авианосцу грозит смертельная опасность.
Возвращаясь немного назад. Таким кораблям как Longbow по тревоге стартовать не нужно они предназначены для других целей.
Так что полностью поддерживаю гениальных дизайнеров WC3-4, убравших такие ненужные вещи как катапульты с авианосцев.
Эх, а вобще были времена! Какие тогда были авианосцы! Толвинский суперавианосец не напрягаясь чуть не завалил Interpid, а потом ещё долго перестреливался с таким же авианосцем Эйсена. И даже флэшпэк был ему нипочём! И потом, когда Толвину стало скучно, и он чуть не заснул под мерный шум перестрелки, то тогда решил сгонять до Земли(наверно прошвырнуться по барам, глотнуть скотча... :) ). Вот это были времена! Вот это были авианосцы! :) А в Prophecy? Чуть тебя подобьют, так сразу же колбасят этот уродский(некрасивый) Midway. Что и говорить в наше время авианосцы уже не те... А всё потому что в них опять стали ставить катапульты!!! :)

CoolSV
02.10.2001, 22:21
А вобще главный баг авианосцев с катапультами, перед которым даже проблемы со взлётом без катапульты кажутся детскими шалостями, это то что посадку приходится производить спереди! Т. е. при посадке к скорости истребителя ещё приплюсовывается и скрость авианосца. :) Сколько итребителей сгинуло при такой посадке?!!! А в WC3 всё правильно - заход на посадку сзади.
А уж если подходить к этому делу совсем строго, то я производил бы и взлёт и посадку против курса авианосца. Т. е. если он идёт вперёд, то истребители должны вылетать и садиться через кормовой шлюз, или как там его. Авианосцы типа TCS Victory такое позволяют.

Vantala30
03.10.2001, 08:08
К ворду о бердАх (т.е, кстати о птичках).
Скажите, панове, а чем "Виктори" отличается от "Таравы"? Я просто "Тараву" ни разу не видал, только читал о ней. Если сравнить "Виктори", который я видел, с "Таравой", о которой читал... возникает ощущение, что они близнецы-братья :)

Black Joker
03.10.2001, 11:03
TCS Victory - легкий авианосец класса Ranger. Строились начиная с 2584. Один из самых старых классов кораблей.
Основные отличия: летная палуба проходит насквозь корабля. 3 главных двигателя.
Известные корабли в классе: TCS Ranger, TCS Kiev, TCS Victory (CV-40).
TCS Tarawa - эскортный авианосец. Начали строится с 2666. По сути представляет собой корпус из трех стандартных транспортов конфедерации.
Основные отличия: одна летная палуба (не сквозная) оканчивающаяся ангаром. Два главных двигателя.
Известные корабли в классе: TCS Crete, TCS Eagle, TCS Enigma, TCS Gallipoli, TCS Iwo Jima, TCS Khorsan, TCS Normandy, TCS Saipan, TCS Sevastopol (CVE-:cool:, TCS Tarawa (CVE-7), TCS Wake.