PDA

Просмотр полной версии : Навигация в игре.



S0VA
22.03.2010, 15:00
Никто не заметил косяк с курсами??? То есть ставишь навигационную точку на курс 200(тем более с курсами я хорошо знаком, так как профессия научила), а в сообщении написано следующая навигационная точка курс 359(примерно так), т.е. что показывается на карте прокладкой не соответствует курсам, которые пишутся в сообщениях в нижнем правом углу экрана. Ошибка примерно на 180 градусов. Это связано с переводом или косяк разработчиков??? У кого английская версия-посмотрите. Кстати пеленги кораблей правильно пишет-относительно продольной оси лодки, а вот с курсами косяк...Это у меня так или у всех, просто не обращали внимания?

Lazy_Cat
22.03.2010, 15:03
Никто не заметил косяк с курсами???
Это не баг, это фича :)
Имхо, это не курс лодки, а ОТКЛОНЕНИЕ на столькотоградусов относительно курса.

S0VA
22.03.2010, 15:09
Это что за фича??? Вообще-то везде курс откладывается от северного направления меридиана(магнитный курс), по этому курсу подводники и плавали, как-то не посебе когда указываешь курс 180 а он тебе говорит следующий курс 360 градусов, полная ерунда, и кстати команда голосом именно такой курс и говорит 360. И как это понимать??? Типа я иду с курсом 180 отклоненным на 360??? Если бы на карте линия курсов не рисовалась автоматически, потеряться и запутаться плевое дело было-бы. Вроде и люди игру делают которые предыдущие проекты SH делали и такой промах...Мне кажется что Ubisoft просто ошиблись, и как-то исправят это в следующих патчах, надо только им указать чтобы они курсы поменяли на 180 градусов.

chief07
22.03.2010, 15:20
Это что за фича??? Вообще-то везде курс откладывается от северного направления меридиана(магнитный курс), по этому курсу подводники и плавали, как-то не посебе когда указываешь курс 180 а он тебе говорит следующий курс 360 градусов, полная ерунда, и кстати команда голосом именно такой курс и говорит 360. И как это понимать??? Типа я иду с курсом 180 отклоненным на 360??? Если бы на карте линия курсов не рисовалась автоматически, потеряться и запутаться плевое дело было-бы. Вроде и люди игру делают которые предыдущие проекты SH делали и такой промах...Мне кажется что Ubisoft просто ошиблись, и как-то исправят это в следующих патчах, надо только им указать чтобы они курсы поменяли на 180 градусов.
А разве подводники откладывали не компасный курс (КК) с учетом девиации?:)

S0VA
22.03.2010, 16:17
А разве подводники откладывали не компасный курс (КК) с учетом девиации?:)

Незнаю в подводном флоте не служил а вот в авиации уже 15 лет, всю жизнь здесь пользуются магнитным или условным курсом(кроме полетов в северных широтах). Компасный курс не сильно отличается от магнитного, я бы сказал совсем немного отличается, если не ошибаюсь на величину поправки компаса (т.е. и есть девиация), но никак не на 180 градусов. Т.е. если бы у нас магнитный курс был бы 180 то компасный примерно в пределах +/-15 градусов максимум, иначе с таким компасом можно уплыть черти знает куда.

chief07
22.03.2010, 16:47
Незнаю в подводном флоте не служил а вот в авиации уже 15 лет, всю жизнь здесь пользуются магнитным или условным курсом(кроме полетов в северных широтах). Компасный курс не сильно отличается от магнитного, я бы сказал совсем немного отличается, если не ошибаюсь на величину поправки компаса (т.е. и есть девиация), но никак не на 180 градусов. Т.е. если бы у нас магнитный курс был бы 180 то компасный примерно в пределах +/-15 градусов максимум, иначе с таким компасом можно уплыть черти знает куда.
Используются и магнитный и гирокомпас ,недостатки присущи обеим видам.Дествительно девиацию компенсировали брусками магнитного материала насколько это возможно до минимального уровня,но в процессе эксплуатации она меняется.Магнитное склонение - это не девиация.Девиация - разность между магнитным и компасным курсами.Магнитное склонение - разность между Истинным и магнитным меридианами(бывает западная и восточная ,отсюда и знак "+" или "-").

S0VA
22.03.2010, 16:53
Используются и магнитный и гирокомпас ,недостатки присущи обеим видам.Дествительно девиацию компенсировали брусками магнитного материала насколько это возможно до минимального уровня,но в процессе эксплуатации она меняется.Магнитное склонение - это не девиация.Девиация - разность между магнитным и компасным курсами.Магнитное склонение - разность между Истинным и магнитным меридианами(бывает западная и восточная ,отсюда и знак "+" или "-").
Это я знаю, изучал в училище да и по долгу службы, но в вопросе разницы в курсах в 180 градусов причина не девиация, и уж тем более не магнитное склонение, а скорее всего разрабы в курсах ошиблись. Да, и кстати гирокомпасы коректируют как раз по манитному курсу(снимаемому с магнитных датчиков) или по звездам/солнцу. Все равно гироскоп со временем уходит и ему нужна коррекция.

S0VA
22.03.2010, 23:37
Да не ошиблись они...
Просто пишется и дублируется голосом не КУРС лодки а ДОВОРОТ на курс...
Моряки, как там правильно? Румбы?
Как не ошиблись: я иду с курсом 180, т.е. точно на юг, указываю точку на 10 градусов правее на курс 190, он мне пишет следующий курс 10 градусов, на север, это как понимать? на какой нахер север доворот???

Ulair
22.03.2010, 23:44
Как не ошиблись: я иду с курсом 180, т.е. точно на юг, указываю точку на 10 градусов правее на курс 190, он мне пишет следующий курс 10 градусов, на север, это как понимать? на какой нахер север доворот???

Для начала не будем горячиться! Только что запускал СХ - мой курс 207. Указываю 20 град правее - офицер рапортует: новый курс 227 град, то же самое пишется внизу. Указываю курс на картушке компаса ~300, офицер: новый курс 303, то же самое пишется внизу... Проблемы не нашел, проблема у вас: возможно в совместимости модов, возможно что то встало криво...

Lazy_Cat
22.03.2010, 23:51
Для начала не будем горячиться! Только что запускал СХ - мой курс 207. Указываю 20 град правее - офицер рапортует: новый курс 227 град, то же самое пишется внизу.
Теперь поэксперементируй с прокладкой курса (WayPoints)
Мы об этом речь ведем... :)

---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:47 ----------


указываю точку на 10 градусов правее на курс 190, он мне пишет следующий курс 10 градусов, на север, это как понимать? Правильно. Так и есть.
Просто воспринимать надо не как сообщение нового курса (190 град.) А как поворот от текущего! 180 +10 град.
Не нервничай. Я, например, не обращаю на его (штурмана) трындеж внимание... лодка идет как положено? Вот и ладушки :)

Ulair
22.03.2010, 23:54
Теперь поэксперементируй с прокладкой курса (WayPoints)
Мы об этом речь ведем... :)

---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:47 ----------

Правильно. Так и есть.
Просто воспринимать надо не как сообщение нового курса (190 град.) А как поворот от текущего! 180 +10 град.
Не нервничай. Я, например, не обращаю на его (штурмана) трындеж внимание... лодка идет как положено? Вот и ладушки :)

Ну в данном случае имеет быть именно доворот: был курс 245, указал точку, офицер дал курс 19. Новый курс стал 264. 264-245=19

Баг... либо назвать в переводе поворотом вместо курса, либо разрабам или мододелам поправить - указывать именно КУРС. Лично я бы хотел именно второо варианта решения проблемы - более правильно :)

Serzhant
24.03.2010, 16:06
да про трындеж при прокладке на глобалке вообще нужно забыть, новую точку всегда говорят из расчета от текущего положения до первой точки. а то что десятая точка завернула почти в обратку пофиг все рано талдычат курс 33 или какой там, говорят тот который первый вей поинт задавали.

Maaugly
16.07.2010, 02:31
навигация прекрасная, пользуйтесь инструментами, того, чо предлагают, вполне достаточно на то время)

---------- Добавлено в 04:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 04:30 ----------

жаль нет только Солнца и Луны в полночь*

poper
14.02.2011, 13:54
Привет всем! поставил мод реальная навигация,а вот как пользоваться инструментами так и не разобрался.Ребят научите основным принципам пожалуйста!

Obelix
14.02.2011, 15:19
Привет всем! поставил мод реальная навигация,а вот как пользоваться инструментами так и не разобрался.Ребят научите основным принципам пожалуйста!
Вообще то капитан не занимался постоянным счислением курса. Так что периодически запрашивай текущую позицию у штурмана, это его прямая обязанность.

poper
20.02.2011, 17:45
127463 подскажите как пользоваться вот этим инструментом?
да и еще в радиаграмах приходят к примеру сообщения,Замечен перископ:Широта 54*47*N Долгота 2*6*W КАК мне эти координаты вычислить? раскажите по подробней! ,буду очень благодарен.

Dмитрич
20.02.2011, 19:09
Замечен перископ:Широта 54*47*N Долгота 2*6*W КАК мне эти координаты вычислить? раскажите по подробней! ,буду очень благодарен.

География 6 класса.

Набросал тут. (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=122897&d=1291892135) Вот например маркер N12 на твоем скрине ,находиться по координатам: 55 гр. 8 мин. северной широты(N) и 1 гр. 2 мин. западной долготы(W)

Elf78
20.02.2011, 19:37
127463 подскажите как пользоваться вот этим инструментом?

Имеем три шкалы: скорость, врямя и расстояние. Предположим, нам известны скорость и время, откладываем эти значения на соответствующих шкалах, соединяем их прямой. Смотрим, где прямая пересекла шкалу расстояния и узнаем, какое расстояние пройдет корабль за данное время с данной скоростью.
Подобные извращения возникают из за того, что скорость в игре в узлах, а расстояния в километрах-несоразмерные величины, простая формула S=V*t не работает. Хотя хз, может немцы в реале так и меряли, фашисты, что с них взять :).

poper
20.02.2011, 19:52
Спасибо за ответы! стало более менее понятно.

poper
27.02.2011, 02:06
Привет всем! ни че понять не могу! на скрине видно,шел с точки А, курсом 60.По моим расчетам должен был оказаться в точке В,Запросил у штурманна расчет текущей позиции,он мне выдал точку C.Почему такой разброс? вроде курс не менял лодки! Или я что то не правильно делаю? Толи штурман косоглазый?

SashaKA001
27.02.2011, 02:41
Привет всем! ни че понять не могу! на скрине видно,шел с точки А, курсом 60.По моим расчетам должен был оказаться в точке В,Запросил у штурманна расчет текущей позиции,он мне выдал точку C.Почему такой разброс? вроде курс не менял лодки! Или я что то не правильно делаю? Толи штурман косоглазый?

штурмам дает примерные результаты а вы как и шли курсом 60 так и дете курсом 60

Баймон
03.09.2011, 14:45
Все там правильно с навигацией.
Берем помощник инструмента и накладываем на лодку. Проводим линию по ходу движения лодки, и смотрим градусы. Это и есть реальный курс(то бишь направление) движения лодки. Вроде это курс относительно азимута называется, если мне память не изменяет. Компас показывает же относительно севера. Это разные показатели, косвенно связные с друг другом.
poper
Когда делаешь замеры нужно нажимать пауза(так как корабль двигается, а произвести точный замер так не получится, будет погрешность большая). Плюс лодка должна сама стоять, потому что тогда все время будет меняться соотношение.
Расчет скорости, расстояния производится одной точкой, относительно другой. То есть расчет движения цели, относительно лодки. Если лодка двигается, показатели будут не точные так как значения все время меняются.
Не правильный расчет траектории штурманом, может быть из за не правильно указанного курсового угла. (Кстати корабль вполне может менять курс, что тоже нужно учитывать).

Вообще это делается так.
Останавливаешь лодку 00. Фиксируешь цель, определяешь. Включаешь хронометр когда стрелка секундомера будет подходить к 0 или будет на нем, нажимаешь паузу. (предварительно выставив линию по фарватеру цели.) Определяешь дистанцию по секстанту. Смотришь пеленг, открываешь карту и чертишь соответственно пеленгу(Не забывай про О.И.П. и И.П. - то есть если пеленг 350 по левому борту то градус будет = 10 по левому борту) . Теперь смотришь дистанцию и отмеряешь от относительно лодки. Все линии должны сойтись на то месте, где появится табличка сообщающая, что такой то корабль, и т.д. Значит все правильно. Ставишь маркер. Теперь замеряешь скорость в 1 минуту(кому сколько нравится). И повторяешь все выше указанное. Ставишь второй маркер. Замеряешь расстояние между маркерами и ровно на столько же еще вперед. Это будет точка в которой цель окажется через минуту. Теперь можно высчитывать курсовой угол. Курсовой угол высчитывается нос цели относительно лодки. То есть берем транспортир и от третьей точки чертим к лодке. Что покажет нам курсовой угол в точке 3. Теперь подгоняем торпеды под 1 минуту(или больше) выставляем траекторию по третьему маркеру. Отпускаем паузу и запускаем торпеду. Если все замеры были сделаны точно, то торпеда влетит прямо по центру цели и расколотит ее. Все просто, математика, геометрия и черчение.
(ну это на лицензии так)

P.S. - Потом может видео сделаю, а то на немецком. Я долго смотрел, что бы разобраться.

Елли
24.01.2012, 14:28
P.S. - Потом может видео сделаю, а то на немецком. Я долго смотрел, что бы разобраться.


Привет! когда будет видео?
дайте плиз видео на немецком. я уже 3 дня играю и не понимаю нечего с Навигаций