PDA

Просмотр полной версии : Физические условия и flight model



Lammer
07.07.2001, 00:12
Ну дык вот, господа, ежели мы всетки собрались писать свой WC, то предлагаю внести некоторые доработки и подумать о следующем:
1)Как будет вести себя ЛА в безвоздушном пространстве.
2)Какие будут скорости.
3)Какие будут перегрузки на таких скоростях
4)Как будет вести себя этот же ЛА в атмосфере.
Origin при выпуске WC просто устранилась от части этих вопросов, дык давайте же не будем им уподобляться.

LostCluster
09.07.2001, 12:52
ИМХО, Origin просто выбрала играбельность, в ущерб реальной физической модели.Ясно же, что и звуков в безвоздушном пространстве не будет - кроме звуков своего двигателя, стрельбы, ну и, конечно, получаемых попаданий :)
По вопросам:
1)Как будет вести себя ЛА в безвоздушном пространстве - да уж ясно, что не так, как это принято в играх серии WC.Игровая модель в этих играх - примерно соответствует "авиационной", только нет "верха" и "низа".
2)Какие будут скорости - это зависит от тяги двигателя и массы аппарата.
3)Какие будут перегрузки на таких скоростях - ну, если брать ускорения истребителей в WC, когда сотни км/с набираются за считанные секунды :), пилот просто размазался бы по задней стенка кабины в желе.
4)Как будет вести себя этот же ЛА в атмосфере - ну, это вообще отдельная тема.

Vantala30
13.07.2001, 00:04
А по поводу "диких ускорений", "размажет по транцу" и т.п. - у Лукьяненки как-то прочитал слово "гравикомпенсатор". Мне понравилось, как работает. Топи, скока хошь, а перегрузка - 1,5g. :)

Lammer
13.07.2001, 10:35
Ну дык я и предлагаю самим разработать хотя бы примерную флайт модель, ежелив соберемся писать свой WC. Чтоб хоть чуть чуть было на реальность похоже :-). И забыть про всякие км/с, т.к. это действительно нереально.
а заменить их либо км/мин либо м/сек.....
Потому то и вывел энту тему в отдельный топик... Хотелось бы также выслушать мнение всех участников форума по всем
этим вопросам.

Stardust
13.07.2001, 11:53
quote:

Originally posted by Lammer:
Ну дык я и предлагаю самим разработать хотя бы примерную флайт модель, ежелив соберемся писать свой WC. Чтоб хоть чуть чуть было на реальность похоже :-). И забыть про всякие км/с, т.к. это действительно нереально.


Гарантирую, что при этом потеряется динамизм игры!!! Это уже сделано в терминусе - для космическо-экономической игры это еще туда-сюда, но для космобоевика, коим является линейка WC - это смерть ИМХО!

Lammer
13.07.2001, 17:58
2stardust и всем остальным:
Да вы просто вспомните как ведутся бои в WC!!!!
Если там расстояние в метрах, а скорость в км/с то при разнице скоростей в 5 км/с (у него 415 у тебя 420 например...), то ты за СЕКУНДУ пролетишь расстояние, с максимальной точки залпа (хотя бы теми же лазерами) до цели(непосредственного контакта) и врубишься ей в хвост... Чего-й то я такого эффекта в WC не наблюдал, потому и завел этот разговор, дабы все это к реалу немного приблизить....
2Vantala а гравикомпенсатор - это идея. Вот токо я про него не слышал ни в одном WC произведении (ни в самой игре, ни в книжках). Да и интересно посмолтреть бы было, как тебя размазывает по стенке, когда энтот самый компенсатор супостаты разбивают :-)).
2ALL Кстати, обратите внимание на сложность полета в поясе астероидов в WC1-WC2 и WC3-4
разница в скоростях - налицо. Или все астероиды повымерли?(в смысле плотность астероидного поля уменьшили в поздних WC в несколько раз) :-))

Wolf
14.07.2001, 22:44
Народ! Гравикомпенсатор - идея просто класс. А вот то, что он нигде не описан, так это не значит, что его не было. Был какой-то аналог и все. А насчет разницы в скоростях, так в Starlancer'e была такая хорошая фича как уравнивание скорости - нажал и все, и он от тебя не улетит и ты в него не врубишься.
В Професи и SO астероиды стали просто какими-то игрушками. Помню в первых частях облетал эти поля десятой дорогой. Хуже кошек были! Может быть такую ситуацию можно объяснить появлением более плотых щитов, которые спасают истребитель от астероидов?

CoolSV
15.07.2001, 12:38
А может быть почти все астероиды были уничтожены неумелыми пилотами во времена WC 1-2. Теперь понятно почему так мало осталось фанатов WC. :)

Lammer
15.07.2001, 21:12
2Wolf
Про скорость: Дык в WC та ж самая фича есть. (по крайней мерев 4ом - буквой U включалась). Я то имел в виду не это, а разницу в скоростях. Для наглядности могу еще пример привести:
Транспорт. летит со скростью 148. Ты летишь со скоростью 420 (HC без форсажа) Расстояние до транспорта 10 000 м. Вопрос на засыпку: Через сколько секунд ты в него врежешься :-)).
2)Астероиды: насчет полей ты прав. Защитные поля действительно стали намного мощнее.
Но почему так сильно поредели поля астероидные... это уже другой вопрос....

Wolf
15.07.2001, 22:53
2Lammer
Ты, конечно, прав. Но если мы будем приближать к реалистичности, то игра потеряетсвой интерес, станет интересной десятке-другой фанатов и все, а коммерческая выгода пойдет коту под хвост. Приведу пример:
"Уважаемая" Microsoft выпустила сим Microsoft Flight Simulator с полной реалистичностью и что? Несколько фанатов и должность главной обучалки будущих пилотов :)
Тут проскальзывало мнение, что и звуки надо убрать - давайте! Давайте уберем звуки, поставим маневровые двигатели и приблизим скорости к реальным и потеряем WC навсегда. Надо же различать, что важно, а на что можно закрыть глаза.

Vantala30
16.07.2001, 10:15
Объясняю про гравицаппу... тьфу, компенсатор.
Винги тут вообще не при делах, я про эту байду у Лукьяненки прочитал, в "Лорде с планеты Земля". Судя по тому, что творится в Вингах, там он тоже есть, только декларировать его отдельно не сочли нужным.

Black Joker
16.07.2001, 14:15
Компенсаторы ускорения (acceleretion absorbers) в WC существовали и продолжают существовать. Почитайте AS (действие происходит в 2634), ну а в играх эта вещь есть начиная с WC1. Помните у Scimitar'a на концах "крыльев" были такие циллиндры на подставках. Это они и есть. И подбивались они легко. Правда после того как их раздолбали никаких ограничений на hi-g маневры не накладывалось :)(( Ну да ладно, все таки игра была сделана в 1990.
Вообще про эти вещи написано на сайте в Энциклопедии на букву "К" :)

Lammer
16.07.2001, 18:06
2wolf. Да я вовсе не про то говорю! Я просто за то, чтобы что-то хоть чуть-чуть логичнее было. А про отсутствие логики в скоростях и расстояниях см. выше.
Я предлагаю не приблизить скорости к тем, которые нам предложила Origin, а рассмотреть их согласно той играбельности и модели, которую мы уже имеем. Может быть придумать новые единицы скорости и расстояния, но не ломать игру.
Про маневровые двигатели, компенсаторы ускорения и т.п.: я думаю, что ежелив их добавить, то игра от этого ничего не потеряет, как раз наоборот. Просто представь, как будет себя вести истребитель, у которого поджарен 1 из маневровых движков :-)). Или поджарен компенсатор ускорения, а злобный компьютер не дает тебе выполнять резкие маневры и тебе приходится улетать на почти целом истребителе или.... ну вообщем сам подумай....
2BJ Да, вспомнилд я про Scimitar. Были там такие штуки. Только вот чего-то я не помню, чтобы они были еще где-то кроме него.....

Wolf
16.07.2001, 23:15
2Lammer
ОК, согласен - логики Ориджин нехватает, да и технической проработанности полетных моделей. Скорости надо немного подкорректировать в сторону большего реализма, но не более. Можно усложнить флайт-модель разнесением тяги двигателей, установкой компенсаторов. Хотя я считаю, что технологический уровень Конфедерации и Ушедших (так, кажется, у Лукьяненко называлась та раса, что придумала гравикомпенсаторы) "немного" отличаются. Поэтому перегрузки все же не могут поглощаться полностью. Сделать, что ли, как во всех нормальных симах - темнение в глазах?

Vantala30
17.07.2001, 00:11
Дорогой Петрович!
Я возьму на себя смелость предложить Вам 10% от убытков, понесенных после занятия никому не нужной ниши игрового мира. Кому нужен сим с применением нынешних технологий? А с WC никто и не собирается конкурировать. Всего лишь пытаемся заплести в этот узор свою ниточку.
P.S. По ходу, Вы, любезный "Фланкера" налетались? Там реализьм, вообще-то, катит, согласен.

Kruso
17.07.2001, 00:31
Господа пилоты!
Если вы еще помните 1-го приватера, то должны вспомнить и то, что при попадании в ваш корабль и повреждении маневрового движка у вашего корабля ухудшалось управление? Почему бы такой реализм не предусмотреть? Как со стороны своего корабля, так и вражеских? :)

Vantala30
17.07.2001, 10:27
У Лукьяненки их звали "Сеятели".
А компенсаторы предлагаю считать интегреными по всему кузову (ближайшая аналогия - несущий бронекорпус ИЛ-2) и их сложновасто "поджарить", поскольку естребитель гэпнется раньше. На мой взгляд, вполне разумный компромисс, бо другой вариант - чисто наш, "А йенг бы с ними, с теми компынсаторами". Ну как?

An.Petrovich
17.07.2001, 11:03
Ребяты, забейте вы на эти "гравикомпенсаторы" (гы-гы :)) и звуки "из космических глубин", сделаете вы реалистичный космосим, имитирующий бои в околоземном пространстве в недалеком будущем, с применением современных технологий (противоперегрузочные костюмы, маршевые и маневровые двигатели (ЖРД), реальные скорости, лазер "на 1 залп", ракетное оружие, система жизнеобеспечения, реальный эфир в ушах + писк оборудования и хлопки включения двигателей и т.д. и т.п.) - займете ту нишу, которую пока никто еще не занял в игровом мире (10% - мне :)). А конкурентничать с WC... Пупок не надорвете? :)
Удачи! :)
An.Petrovich

An.Petrovich
17.07.2001, 13:44
2 Вантала:
> Кому нужен сим с применением нынешних технологий?
...
P.S. По ходу, Вы, любезный "Фланкера" налетались? Там реализьм, вообще-то, катит, согласен.
Любезный :), реализм катил, катит, и будет катить во все времена, пока мы не начнем жить в Матрице. ( :)) Поэтому на Ваш (слушай, ты чё напрягся, давай на "ты"?) вопрос о том, кому нужен сим с применением нынешних технологий - отвечаю: многим, кто его (етот реализъм) любит и уважает. А таких, среди симуляторщиков - большинство. :) Собсно, разве вы не на тему реализъма тут обсуждение затеяли? :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Vantala30
17.07.2001, 14:23
Петрович, обращение на "Вы" к человеку, с которым не знаком лично - это, к сожалению, врожденное. А по поводу реализма - плохо я себе представляю бой в космосе "Буран" против "Атлантиса". Как-то приземленно получается, нет полета фантазии. Как бы там ни было, Робертс придумал классную штуку. Плюс к тому же, в мире WC правила уже устаканились, и я не вижу нужды придумывать новые. (со своим уставом в чужой монастырь, знаете ли...)
Господин Крузо, Вы предложили прекрасный компромисс. Жму руку. И, наконец, идея с темнением в глазах - просто класс. Волчишше,
:)

Vantala30
17.07.2001, 14:37
2Петрович
А управление в большинстве Вингов и впрямь продумано не лучшим образом. До сих пор не пойму, зачем там джойстик? Столько раз забывался-ручку вправо, думаю, щас полубочку-на себя-получи, насекомое! (Професи имеется в виду) Гы, болта! "Вампир" так вправо и пошел, а вправо-влево он плоховасто лазает... Так и ушла восьминожка... под Маньяка :)

Vantala30
17.07.2001, 15:01
Еще одна хохмочка. Сколько литературы и всего остального видал - все Маньяка кроют, мол, безбашенный. А сам игрок при этом - ну точно такой же... и ничего, никто не обижается. Вот это имеет смысл как-то подкорректировать, например, дачей по мозгам на дебрифинге в случае потери напарника. А?

Kruso
17.07.2001, 16:05
2Вантала
Это не я предложил, это Origin'овская задумка, реализованная, правда, только в Privateer'е.
А насчет потери ведомого - в первом винге за это командир эскадрильи делал выговор :) Да и летать потом миссии приходилось в-одиночку. Первый винг, конечно, простой, но миссии по конвоированию напрягают. Как-то у меня вынесли в 11-ой миссии ведомого, а 12-я - встреча и эскорт захваченного Ralari. Не получалось одному, пришлось переигрывать
:)

Vantala30
17.07.2001, 16:17
Черт его не знает. Сколько видал Вингов - везде летал, отложив башню в сторону, и ничего, сходило. Одним словом, речь пошла о тактических заморочках, а это надо выносить в отдельную тему. Как-нибудь сподоблюсь засобачить себе что-нибудь на Народе, туда и вынесу все мысли, рожденные за время пребывания здесь.

An.Petrovich
17.07.2001, 17:42
Петрович, обращение на "Вы" к человеку, с которым не знаком лично - это, к сожалению, врожденное.
:)
К сожалению или к счастью, это врожденное явление характерно лишь для русских. :) Весь остальной Мир не различет обращение на "Вы" и на "ты". :)
А по поводу реализма - плохо я себе представляю бой в космосе "Буран" против "Атлантиса".
Ну, в 1-ю мировую еще и не такие аппараты в воздухе сходились. :)
А ваще, я не имел ввиду именно современные ЛА, я говорил лишь о современных технологиях. Или о технологиях недалекого будущего. Стоит прочитать "Лунную Радугу", чтобы детально понять о чем я. В свое время, это произведение меня прямо-таки воодушевило на написание космолеталки. :)
> со своим уставом в чужой монастырь, знаете ли...
Во-во, я именно об этом и говорю. Зачем же переделывать то, что уже состоялось, и неплохо чуйствует себя на рынке? Зрить нада в корень ((с) Козьма Прутков), а заново делать WC токо потому, что гакие-то вещи в нем не нравятся... Не мешайте вы в кучу реализм и Империю, со всеми ее Правилами.
Удачи! :)
An.Petrovich

Vantala30
17.07.2001, 18:00
Петрович!
With all due respect,Чем тебя так обращение на "Вы" напрягает? В общем, держи ответа:
0) Товарняк навстречу Всему Остальному Миру.
1) Любишь ты простынки писать, отвечать сложно :)
2) Еще раз повторю: речь идет не о переделке. И не о попытке сотворить что-то свое (на мой взгляд, и у России нет никакого СВОЕГО пути, не отличаемся мы от остального мира). Речь идет о том, что Origin типа создала "вселенную" Wing Commander, а мы хотим попытаться пририсовать к ней свой кусочек (напр.использовать Альтарианский альянс, который, как я помню, всего лишь упомянут в Професях). А в этой ситуации логичнее использовать те правила (и наработки, кстати говоря), которые уже есть. И ты совершенно прав, китайское собрание бы с ним, с тем реализмом в этой ситуации. Вот треснет кого-нибудь сотворить Приватер Два-с-половиной, туда можно и реальную флайт-модель вломить, и еще что-нибудь. Вот только идея с лазером на один залп все равно не нравится. Это ж должен в таком раскладе быть такой лазерюга, щоб зараз все в пыль... внушал, панимаишь. А "Лунная Радуга" - спасибо за идею :), зайду к друзьям-перечту обязательно.
3) Если идти твоим путем - получится очередной Frontier (и это-в лучшем случае). А меня он, например, не приколол.
4) Далеко от Черемушек живешь? Если нет-загоню свой шарабан на сервис, возьму пару литров пива - и еще поговорим.
Все, до завтра.

An.Petrovich
17.07.2001, 19:30
> Чем тебя так обращение на "Вы" напрягает?
Меня:confused: :)
Я уж стоко смайликов понатыкал в свои предыдущие постинги, что думал всё понятно...
Меня обращение на "Вы" абсолютно никак не напрягает, просто я нахожу это одной из тех условностей, которые мешают людям быстро "сойтись". Это, ИМХО, один из барьеров (сначала на "Вы", потом - в какой-то степени, неловкий переход на "ты" и т.п.), которого сразу можно избежать в самом начале общения. Кто-то идет на этот шаг сразу (как я), кто-то какое-то время играет в дипломатию (как ты). Но рано или поздно, все начинают "ты"кать. Мне не претит ни то, ни другое, но предпочитаю я первое. Кароче - чиста прастой такой пацан. :) Просто мне показалось, что ты сам как-то немного напрягся при ответе на мой первый постинг в этой теме, вот я и написал... Гы-гы. Еще одна простыня + сложный ответ. :)
Я около Серебряного Бора живу (жалко, что не в нём :)). А в будни - работаю до 18:00 на Алтуфьевке. Если мне опосля работы подвезут сюды пару литров пыва - ух, я буду не против! :) :) :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Lammer
18.07.2001, 09:17
2 Lost cluster выскажу свои соображения:
1)Скорость корабля ограничена скоростью света - это раз!Сколько ты рабочего тела ни
грузи, выше ее ты никогда не разгонишься. Эт по-моему еще Однокамушкин говорил :-)
2)Поясни немного про скорость невозвращения плз....
3)Есть. А также относительно скорости света в вакууме, как одной из констант....
4)Чей-то мне это autoslide напоминает. Хотя в принципе - верно
5)Наскоко я помню, один из последних наших самолетов может лететь с AOA приближенному к 180 градусам (изменяемый вектор тяги - это не так уж и ново). А маневр этот, ежелив мне память не изменяет, называется "Чакра Фролова". Где-т даже на ролике была....
Да, кстати, а чтобы не нагружать геймплэй, часть рутинных функций можно поручить умному боротвому компьютеру :-)

Kruso
18.07.2001, 11:07
По поводу пунктов 4 и 5 - вспоминается игра Epic (чуть ли не современник 1-го винга). Там как раз такая модель была реализована. И в принципе она совсем неплохая. Играбельность была на уровне. Вот только следить за топливом надо было (кончалось больно быстро). Чтобы затормозить и вернуться на базу :) хотя бы на дозаправку. Кстати, об этом во многих новеллах по WC написано. Почему бы в миссиях по защите некоторых больших кораблей (например, крейсеров и "авианосцев") не предусмотреть возможность дозаправки топливом и ракетами непосредственно с самого корабля?
Управление истребителем будет похоже на управление из Descent'а, только кнопки назад/вперед будут называться ускорение/торможение.

Vantala30
18.07.2001, 11:19
Петрович! :) :) :)
Соберусь в Сер.Бор - отмечусь.

Vantala30
18.07.2001, 11:22
А теперь к делу.
Стоит ли увлекаться реализмом?
а) Мелкомягкие флайт симы-без комментариев.
б) Будь я хоть супер-асом во "Фланкере" - реального "Сухого" мне в воздух не поднять.
в) Если сменить управление в Вингах на так называемый "Rotational" - будет более чем достаточно и круто.
Мораль: Чем геморройничать, я лучше просто джойст от души поломаю.
We`ll have to kick some ass...
Вантала.

LostCluster
18.07.2001, 12:22
Соображения о флайт-модели.
Если взять простейший вариант: бой в открытом космосе, вдали от планет и звезд(влиянием их гравитации, значит, можно пренебречь), атмосферы, соответственно, нет.В этом случае получаем:
1)Скорость, которую может набрать корабль - ограничена только запасом рабочего тела и энергии, т.е. достаточно велика.
2)Есть некая "скорость невозвращения", набрав которую пилот не сможет вернуться на корабль-матку.
3)Есть смысл мерять скорость относительно именно корабля-матки.
4)После набора скорости корабль летит далее в том же направлении по инерции, не тратя топливо.Вот чтобы изменить скорость/и/или направление полета, топливо(рабочее тело и энергию) надо потратить.
5)Благодаря отсутствию атмосферы возможны маневры, которых не может быть у атмосферных ЛА.Например, можно менять ориентацию корабля, не меняя направления движения.Пример: вам заходят в хвост - вы, не меняя скорости и направления движения, разворачиваете свой ЛА в направлении атакующего, и даете залп из своего оружия :)
Вот, так сказать, некоторые(конечно же, далеко не полные) соображения по реалистичной флайт-модели.В случае боев, например, на орбите - все еще более усложнится.Эти мысли, конечно, основаны на предположении о том, что у кораблей реактивная тяга :)

<Lammer>
18.07.2001, 18:57
2 All
Вообщем я тут подумал и сделал такой черновой набросок новой флайт-модели. Кое-чем она отличается. Если заинтересуетесь - могу выложить на форум

Wolf
18.07.2001, 22:32
2 Lammer
Валяй, конечно! Всегда проще обсуждать уже что-то готовое и вносить туда коррективы :)
Сам я начал писать сценарий к игрушке. Типа общая идея. До миссий пока не добрался :) По горло занят обработкой перевода уважаемого Ванталы скрипта к WC5.

Vantala30
19.07.2001, 10:25
Волчишше! :)
Не помнишь, на кого свалили новеллизацию скрипта? А то я начал, а потом работа навалилась. Да и диплом писать надо... :)
Ё! Надо было до конца мессагу прочитать.
Ну, заработался, пень усатый...

<Lammer>
19.07.2001, 16:40
Originally posted by Wolf:
2 Lammer
Валяй, конечно! Всегда проще обсуждать уже что-то готовое и вносить туда коррективы :)
2 All. Я немного погорячился когда сказал что она будет отличаться НЕМНОГО. Сел я это дело в письменную форму обрабатывать... В результате появилась абсолютно новая ф-модель, новые виды оружия, по-новому описал все структуры. Вообщем чуть ли не усе новое... А занимет эта беда 4 страницы 12м таймсом. Отсюдова вопрос: как я эту беду смогу выложить??

<lammer>
19.07.2001, 16:59
я еще вот что подумал:
Похожа она будет на помесь того, что предложил An. Petrovich с самим WC. Но ежели не ломать динамику wc, (а именно так я все и продумал), то должно получится всё очень даже на уровне. Играбельность и динамизм игры дожен будет сохранится на уровне WC.
НО: игра уже другая получается. как ни крути :-(. Хотя, может быть, как говорил Петрович, оно и к лучшему.....
Так что, господа вирпилы, подумайте, и (если оно того конечно же стоит) скажите мне как и куда выложить энто описание.

Wolf
19.07.2001, 23:06
2 Lammer
Даааааа.... Не думал я, что модель столько займет. Ну да ничего, все к лучшему :) Можно выложить на каком-нибудь временном серваке. Создать аккаунт и вперед. Хотя есть у меня сайтик в нете, тематика там совсем не коммандеровская, но место имеем. Так что, если ничего другого нет, так кидай мне этот файл. Я его выложу на сервер и дам всем линк.

Wolf
19.07.2001, 23:11
Вантала! Друг мой! Работаем в поте лица :)
Тут ведь и вдохновение нужно, чтобы новелла хоть сколько нибудь была читабельной. Но возник вопрос, что делать с альтернативами ответов в диалогах? Пока я выбираю одну линию и гну её.
2 All
Народ! У кого есть инфа по Альтаирской республике? Одна из загадок мира WC, а мои Професи все порезанные-покоцанные и ничего мне не сообщают :) А ведь для сценария нашей игрули надобно...

Black Joker
20.07.2001, 10:36
В *официальных* источниках информации на грош:
В WCP известно о шашнях Маэстро с дочкой Альтаирского посла. И о том, что Альтаирский бренди считается контрабандой в Конфедерации.
Еще немного есть в TPoF: там говорится о том, что Паладин был избран сенатором как раз от Альтаира. Привожу отрывок из TPof:
------------------------------------
His own planet, Altair, was a soldiers' colony. Altairians appreciated soldier's talk, the blunter the better. He had promised his people only to try his best. He felt proud to serve them, proud they placed their trust in him.
------------------------------------
Так же существовал один англ. фан-фик, который я и пересылаю Волку. Я его чуть переработал, и он стал смотреться очень прилично :) Называется: Altair: From colony to republic.

Vantala30
20.07.2001, 10:43
2 Wolf:
Волчишше! :)
Я просто мессагу до конца не дочитал - оторвали, работать заставили. :) А линия - полностью твоя прерогатива.

LostCluster
23.07.2001, 19:31
2 Lammer:
"1)Скорость корабля ограничена скоростью света - это раз!Сколько ты рабочего тела ни
грузи, выше ее ты никогда не разгонишься. Эт по-моему еще Однокамушкин говорил :-)"
Ну, кто бы спорил :-)Но даже 600 км/с в WCP достаточно далеки от скорости света.
"2)Поясни немного про скорость невозвращения плз...."
Леххко :)После набора некоторой скорости(и траты рабочего тела/энергии) у корабля уже не хватит остатка рабочего тела и/или энергии для того, чтобы погасить эту скорость до нуля, и еще вернуться обратно.
"3)Есть. А также относительно скорости света в вакууме, как одной из констант...."
А вот это уже я не понял :)
"5)Наскоко я помню, один из последних наших самолетов может лететь с AOA приближенному к 180 градусам (изменяемый вектор тяги - это не так уж и ново). А маневр этот, ежелив мне память не изменяет, называется "Чакра Фролова". Где-т даже на ролике была...."
Ну, в атмосфере это все же трудновато, а в вакууме - без проблем.
"Да, кстати, а чтобы не нагружать геймплэй, часть рутинных функций можно поручить умному бортовому компьютеру :-)"
Безусловно :-)

Lammer
24.07.2001, 16:10
2LostCluster
По 3му пункту - дык эт я про смысл мерянья скорости. Ежелив мерять ее относительно корабля-матки - дык ведь у нее ж скорость то тоже меняется.
Хотя, как говорил однокамушкин, все относительно.
2wolf ну дык мыло своё дай, куды описание модели слать....