PDA

Просмотр полной версии : А может - переделаем всю игру?



CoValent
04.04.2010, 14:41
А, может быть, переделать всю игру, а?....

Грэй
04.04.2010, 16:58
А, может быть, переделать всю игру, а?....
Каким образом?

CoValent
04.04.2010, 23:37
Каким образом?
Ну, мы прошли через 2-ую стадию обучения: основы совместных действий.

По идее можно и далее шлифовать и шлифовать фазу "отработки совместных действий", но это застой. Надо идти дальше, на третью стадию ("планирование и проведение совместных действий за линией фронта").

Если посмотреть на Черноруссию и историю, предложенную чехами, то видно, что ЮэСэМСи занимают всю территорию, на которой расположено полно стратегических объектов.

Из крупных выделяются коммуникационный и производственный узел (столица), 2 производственных узла, 3 порта (совпадают с 3-мя предудыщими объектами) и 3 аэродрома. В реальности, именно эти объекты первым делом взяли бы под контроль оккупанты - и именно с них (их окрестностей) выводили бы остальные свои мероприятия по контролю территории.

Почему бы не создать миссию, в которой эти 6 узлов являются уже действующими, и вывод/захват любого из них является однозначным выводом из строя какой-то части оккупационных сил?

Пусть аэродром Красностава будет базой транспортых вертолётов, Балоты - ударных, а Выбор содержит самолёты. На ВПП Выбора выкатываем технику - и больше не летят самолёты, захватили Красностав - можем быстро перемещаться, и так далее?

В Зеленогорске захват базы оружия означает для нас доступ к любому оружию любой стороны. Артбатальон в Березино - минус артиллерия. Автобат в Электрозаводске, танковый в Гуглово, штаб в Черногорске... придумать можно что угодно.

Основная задача такая же: коммандос, работающие на чужой территории - но имеющие живой ответ от своих действий.

Да, киношно, но... ведь мы и сейчас не в реальных условиях находимся!

И я понимаю, что фактически это всё, кроме скриптов, придётся делать заново. Ну... я же предлагаю к обсуждению, а не требую сделать. :)

Hedgehog_57
05.04.2010, 11:02
Ну, мы прошли через 2-ую стадию обучения: основы совместных действий.

По идее можно и далее шлифовать и шлифовать фазу "отработки совместных действий", но это застой. Надо идти дальше, на третью стадию ("планирование и проведение совместных действий за линией фронта").

Ну, тут есть о чем поспорить. ;)

Но я не совсем про это. Эта концепция, насколько я понимаю, предусматривает одновременное нахождение на карте фиговой тонны "думающих" юнитов. Оно не начнет немерянно тормозить?
У нас будет своя база? Где она будет расположена? Предусмотрено ли у нас применение техники в таком случае? Откуда она будет браться и где будет храниться?
Сейчас, если растревожили город, то авиация на базе не всегда башку дает поднять, после того, как догадалась, откуда мы вылезаем. А если дальняя артиллерия начнет по нам работать?

Я вполне допускаю, что просто не понимаю, как оно будет устроено и все сказанное мной не имеет смысла. ;)

CoValent
05.04.2010, 12:23
...Эта концепция, насколько я понимаю, предусматривает одновременное нахождение на карте фиговой тонны "думающих" юнитов. Оно не начнет немерянно тормозить?...
Может быть и начнёт. А может быть и нет (варфара вполне себе живёт этой жизнью). Пробовать надо.

...У нас будет своя база? Где она будет расположена?...
Думаю, что оптимальный вариант - это вброс мобильной базы с автовосстанавливаемым штабом в какую-то из граничных наземных областей. Захотели - подвинулись, но даже если штаб разнесли - он всегда восстановится.

...Предусмотрено ли у нас применение техники в таком случае? Откуда она будет браться и где будет храниться?...
Оптимальный вариант - отбить. То есть начать мы можем с легким транспортом - но в итоге начнём использовать любую технику, в том числе трофейную.

...Сейчас, если растревожили город, то авиация на базе не всегда башку дает поднять, после того, как догадалась, откуда мы вылезаем. А если дальняя артиллерия начнет по нам работать?...
А если артиллерия не начнёт крыть всё подряд, а лишь по "звонку" разведки/наведения - то эту самую разведку надо будет не допускать к базе.

Hedgehog_57
05.04.2010, 12:56
Может быть и начнёт. А может быть и нет (варфара вполне себе живёт этой жизнью). Пробовать надо.

Думаю, что оптимальный вариант - это вброс мобильной базы с автовосстанавливаемым штабом в какую-то из граничных наземных областей. Захотели - подвинулись, но даже если штаб разнесли - он всегда восстановится.

Оптимальный вариант - отбить. То есть начать мы можем с легким транспортом - но в итоге начнём использовать любую технику, в том числе трофейную.

А если артиллерия не начнёт крыть всё подряд, а лишь по "звонку" разведки/наведения - то эту самую разведку надо будет не допускать к базе.

Про варфару-то я забыл. Тогда да. Может и переварит...

Наша глобальная миссия не успевает продвинуться сколько-нибудь далеко. Даже если мы не апдейтим ACE, у нас случаются вылеты. В итоге перезапуск. Есть надежда, что мы успеем взять более, чем один объект в новом сценарии?

Сейчас, при большом желании, мы может уже на старте пробовать что-то сделать не в пешем порядке. При стартовом условии в один штаб это нереализуемо. Откуда можно заказывать ящики? Как перемещаться на большие расстояния по карте? Ремонт техники будет недоступен до момента захвата соотвествующего завода. Но доставка туда техники возможна только воздухом. Значит, пока не захвачен дром с транспортными вертушками об этом говорить не приходится.

Защита объектов после их захвата? Или там будут спавниться боты со стационарами?

Сейчас на карте единомоментно находится один город, патрули и сайд. Поддержка с одного объекта на другой в новом сценарии не будет ломиться? а какой тогда в этом смысл? Мне примерно представляется, как можно говорить об захвате одного объекта. Но не силами 5 человек только с ручным оружием, да еще и под потенциальным огнем с воздуха.

Причем, штаб-то должен находится совсем рядом с обектом. Или как бегать будет до объекта? А если там будет вышка, то штаб теряет мобильность. Или опять-таки вышка будет сворачиваться и штаб переезжать? А сколько человек можно перевезти сейчас на штабе? Если ничего не путаю, там всего два места.

Вот если сделать небольшой сценарий по захвату одного аэродрома.... Без возможности респавна. Но это совершенно нереально. Когда одного убьют и он целый час будет ждать остальных...

Я не против идеи Я не вижу пока толковой реализации. Но это пусть наши сценаристы смотрят. Может им это более очевидным представляется.

CoValent
05.04.2010, 14:09
...Наша глобальная миссия не успевает продвинуться сколько-нибудь далеко. Даже если мы не апдейтим ACE, у нас случаются вылеты. В итоге перезапуск. Есть надежда, что мы успеем взять более, чем один объект в новом сценарии?...
Есть. Иногда сервер работает по 6 суток подряд без перезагрузки, миссию, растянутую на 3 суток я тоже помню.

Я ведь давно уже говорю, что если на сервере меняются лишь миссии, но не настройки, и сервер ведёт себя при этом по-разному - то это либо настройки миссии, либо настройки скриптов, либо их взаимодействие с приложением.

И это не в наших авторов камень - а объективная реальность, инструментами которой они вынуждены пользоваться.

...Сейчас, при большом желании, мы может уже на старте пробовать что-то сделать не в пешем порядке. При стартовом условии в один штаб это нереализуемо...
:D Ты не прав.

...Откуда можно заказывать ящики?...
По рации.

...Как перемещаться на большие расстояния по карте?...
Это читал?

...вброс мобильной базы... начать мы можем с легким транспортом...
Тебе мотоцикла-ATV мало для начала?

...Ремонт техники будет недоступен до момента захвата соотвествующего завода. Но доставка туда техники возможна только воздухом. Значит, пока не захвачен дром с транспортными вертушками об этом говорить не приходится...
Вот простенькая градация:

1. Ремонт техники может очень долго произовдить инженер.
2. Ремонт техники может долго производить инженер с грузовиком.
3. Ремонт техники может быстро производить инженер на заводе.

...Защита объектов после их захвата? Или там будут спавниться боты со стационарами?...
Ну, если вражеские объексты защищаются ботами - то почему свои объекты не могут боты защищать?

...Сейчас на карте единомоментно находится один город, патрули и сайд. Поддержка с одного объекта на другой в новом сценарии не будет ломиться?...
Должна. Только надо соблюсти баланс между скоростью производства новых юнитов и их уничтожением.

...а какой тогда в этом смысл? Мне примерно представляется, как можно говорить об захвате одного объекта. Но не силами 5 человек только с ручным оружием, да еще и под потенциальным огнем с воздуха...
Вообще-то сайд и 1 человек с ручным оружием берёт. В начале же миссии группа берёт не укрепрайон, а маленькие объекты по своему усмотрению.

А вот здесь (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1388976&postcount=272) кто-то рассказывал, как здорово они вчетвером выдвинулись на машинках, и как их покрошила авиация. Правда, уже после атаки города... а что нам мешает создать НЕ постоянно висящую над головой авиацию?

...Причем, штаб-то должен находится совсем рядом с обектом. Или как бегать будет до объекта?...
Не играл ты ещё, наверное, со штабом или вертолётом с ящичком "за соседней горкой", до которой полтора км... :D

...А если там будет вышка, то штаб теряет мобильность. Или опять-таки вышка будет сворачиваться и штаб переезжать? А сколько человек можно перевезти сейчас на штабе? Если ничего не путаю, там всего два места...
Нет, точно не играл! :D

Hedgehog_57
05.04.2010, 14:37
Не играл ты ещё, наверное, со штабом или вертолётом с ящичком "за соседней горкой", до которой полтора км... :D

Нет, точно не играл! :D

Ну, не то чтобы совсем не играл..... Но много не играл.

Я не имел ввиду, что боты, которые охраняют это плохо. Я имел ввиду, что непонятно, откуда они взялись. Со стационарами и техникой.

Легкая техника - это грузовики и хаммеры? Сколько их будет? Какие грузовики будут доступны? Где они будут жить до захвата первого объекта? Это ведь целый парк. Если случайно найдут, то очень быстро карачун случится. Без прикрытия-то. А если будет прикрытие, то я не понимаю в чем отличие от нашей текущей базы. Мобильности у всего этого кагала немного. Тогда уж ввести гражданскую технику. Чего нашел, на том и поехал. Вот только должен ли ее "геноцидить" противник?

Что ты имел ввиду под "НЕ постоянно висящую над головой авиацию"?

Я просто не вижу, как это может выглядеть в целом, а не кусками. То-есть, ответы твои почти по каждому пункту мне понятны. А вот как это все будет выглядеть вместе и на местности - нет. :)

Я же не говорю "не делай!". Неправ, так неправ. :)

CoValent
05.04.2010, 16:47
...Я не имел ввиду, что боты, которые охраняют это плохо. Я имел ввиду, что непонятно, откуда они взялись. Со стационарами и техникой...
Боты из местных взялись. Техника - отбитая у врага.

...Легкая техника - это грузовики и хаммеры?...
:eek: Какая лёгкая техника?

...Сколько их будет? Какие грузовики будут доступны?...
Что отбили - то наше.

...Где они будут жить до захвата первого объекта? Это ведь целый парк. Если случайно найдут, то очень быстро карачун случится. Без прикрытия-то...
Повторяю: штаб по факту неубиваемый. Остальное - трофеи.

...А если будет прикрытие, то я не понимаю в чем отличие от нашей текущей базы. Мобильности у всего этого кагала немного...
Это ты о текущей базе-аэродроме? Согласен: эта база немобильна. А что мешает иметь на выбор то или другое и всё вместе - в новой миссии?

...Тогда уж ввести гражданскую технику...
А трофейная тебе чем плохА?

...Чего нашел, на том и поехал. Вот только должен ли ее "геноцидить" противник?...
Трофейную? А как он определит, что она трофейная в реальности?... Дальность-противодействие? А нам что мешает так сконфигурировать миссию?

...Что ты имел ввиду под "НЕ постоянно висящую над головой авиацию"?...
Ты был в городе и видел, что если авиацию не трогать - практически постоянно над городом что-то висит. Постоянно. Вот пусть и висит над своими объектами - а не над нашими.

...Я просто не вижу, как это может выглядеть в целом, а не кусками. То-есть, ответы твои почти по каждому пункту мне понятны. А вот как это все будет выглядеть вместе и на местности - нет. :)...
Я чем-то ещё могу помочь в этом направлении, кроме своих ответов, Володя? :D

Выглядеть же это будет так: Черноруссия оккупирована, на её территории остались партизаны, и к ним прибывает группа военных советников-интернационалистов... ;)

...Я же не говорю "не делай!". Неправ, так неправ. :)
Если бы я мог делать - я бы не спрашивал, "интересно ли", а делал. Пусть проект окажется мертворождённым, но точно не заболтанным.

Hedgehog_57
05.04.2010, 17:09
Если бы я мог делать - я бы не спрашивал, "интересно ли", а делал. Пусть проект окажется мертворождённым, но точно не заболтанным.

Ладно. Остановлюсь пожалуй пока на пункте "не заболтанным" ;) . Если дойдет до реализации, то и посмотрим.

CoValent
05.04.2010, 19:53
А главный вопрос (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1389080#post1389080) так и остаётся без ответа...

DarkWanderer
05.04.2010, 20:23
Ну, мы прошли через 2-ую стадию обучения: основы совместных действий.

По идее можно и далее шлифовать и шлифовать фазу "отработки совместных действий", но это застой. Надо идти дальше, на третью стадию ("планирование и проведение совместных действий за линией фронта").

Если посмотреть на Черноруссию и историю, предложенную чехами, то видно, что ЮэСэМСи занимают всю территорию, на которой расположено полно стратегических объектов.

<...>

Набросал по этому поводу пост на страницу, но прокси-фильтр на работе не дал отправить. Попробую воспроизвести.
В принципе, вырисовывается такая концепция:

1.На карте расставляется/выделяется несколько объектов (необязательно всех типов):
- базы пехоты
- вертолетные площадки
- базы бронетехники
- военный(-е) аэродром(ы)
- артиллерийские позиции
- точки ПВО
- заводы/радиовышки

2.Постоянно в миссии присутствует только небольшой контингент - охрана на вышках, патрули, ПВО.

3.При обнаружении игроков в зоне вокруг любой из баз (триггер) на ней спавнятся ("выбегают из бараков") дополнительные отряды, вызываются подкрепления. Причем:
- на пехотных базах будет появляться гораздо больше пехоты
- на базах бронетехники по тревоге выбегают несколько экипажей и занимают технику
- подкрепление привозится вертолетами, минут через 3-5 после начала тревоги. Причем, если цело X вертолетных площадок и Y баз пехоты, прилетает Z = min(X,Y) транспортных вертолетов с, скажем, 8 пехотинцами в каждом.

4.На карте также спавнятся псевдослучайные конвои (между объектами?). Вызов подкрепления ими можно также организовать.

5.Каждый объект можно либо захватить, либо уничтожить. Уничтоженный объект более не функционирует, но захваченный - может быть захвачен обратно. Захват дает, скажем, респавнящуюся технику соответствующего типа.

6.Уничтожение объектов, в принципе бессмысленных к захвату (ПВО, артиллерия) должно давать бонусы. Пример: при уничтожении всех точек ПВО на карте становится можно вызывать авиаудары, при уничтожении всех артиллерийских точек - сможет работать собственная артиллерия.

7.Пополнить боезапас должно быть можно только трофеями - т.е. пехотные базы, грузовики с амуницией.

Ну и 8.Штаб. По-хорошему - должен быть мобильным, но не штабной машиной. В идеале - "мобильный респавн", что-то типа передислоцируемого лагеря.

Вот как-то так. По идее, реализовать вполне можно. Если хватит терпения.

А главный вопрос (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1389080#post1389080) так и остаётся без ответа...
Вопрос только в добровольцах...

CoValent
05.04.2010, 20:26
Набросал по этому поводу...
Хорошая идея! :cool:

...Вопрос только в добровольцах...
Я бы начал с ответа на вопрос "а это только мне кажется нужным - или интересно ещё кому-то?"

А потом уже тряс Илью со следующим вопросом: сможет ли он?...

Грэй
05.04.2010, 21:52
Идея отличная,всё дело в возможности реализации выше написанного

MadMan
05.04.2010, 22:10
А потом уже тряс Илью со следующим вопросом: сможет ли он?...

Не сможет. Я не написал ни одного скрипта, не сделал ни одной миссии с нуля, я честно спер чужое :ups:

Господа, а зачем изобретать велосипед. Вот (http://flashpoint.ru/forum/showthread.php?t=53936) проект похожий по замыслу. Люди разбили огромный сценарий на маленькие миссии, чистый ПвП. В любом случае огромный сценарий придется пилить на отдельные миссии, т.к. сохранение прогресса миссии не возможно. Можно попробовать сделать и с ботами. Но вот с респом придется расстаться, иначе можно штурмовать НП, аэропорт или др. таргет до посинения.

З.Ы. Идея хорошая. Но скорее всего не осилю :uh-e:
З.Ы.Ы. Жду Пантеру, Доми себя исчерпала :( Как вариант сделать "демонов"- некое подобие ТвТ.

Varga
06.04.2010, 14:21
Жду Пантеру, Доми себя исчерпала :( .
Категорически не согласен. Ну да ты в курсе:)))


Как вариант сделать "демонов"- некое подобие ТвТ. Батоно Илия - при всем уважении, но "демоны" - не некое подобие ТвТ:)) Эт совсем иной режим, и не уверен что он... как бы это... придется ко двору.

ЗЫ, Твт миссия 1.39. Сохранены все особенности текущей Доми за исключением мощной авиаподдержки. Техника минимизирована.
Но надо тестить.

boRada
06.04.2010, 14:55
А TvT это что значит?

MadMan
06.04.2010, 14:55
А TvT это что значит?

Team vs Team

boRada
06.04.2010, 15:01
Спасиб. Хм.. Чот как-то сомнительно.
2х2 я так понимаю вряд ли будет нормальным TvT?

MadMan
06.04.2010, 15:07
Спасиб. Хм.. Чот как-то сомнительно.
2х2 я так понимаю вряд ли будет нормальным TvT?

Эту миссию можно играть так же как обыкновенную Доми. Хоть 2х2, хоть 4х0. В миссии 2 стороны под управлением хуманов и одна сторона боты - охраняют города и сайды.

Varga
06.04.2010, 15:36
Дежавю:) Батоно Андрей, эта миссия весело играеццо даже 1х1, проверено:) Причем как 1х1, так и 1+1, замечу.

Намедни гоняли ТвТ 4х0 - нефига не могли сделать с городом, подошел народ - плепорция стала 4х12 - теперь уже эти 12 ничего не смогли сделать с нами - а мы город взяли:))
Илья вон недавно ваще Выбор в одиночку прихватизировал, пока остальные из себя сайгаков изображали:))

Т.ч. это один из самых универсальных режимов вообще в этой игре - без смены карты и условий мона отыграть кооп, ТвТ, ПвП и даже где то частично H&D. А зависимость от результата заметно обостряет игру - за тот же город призовые очки _всем_ участникам идут, замечу. Хотя я бы добавил сюда ранкеда все же, но эт не сейчас...

DarkWanderer
06.04.2010, 15:41
И к тому же 1х1/2х2 получится неплохая снайперская/контрснайперская борьба. Тоже вариант. Может быть, поставить эту карту на сервер для пробы?

Но, в принципе, я бы предпочел все-таки двигаться в сторону действий диверсионных групп. Попробую на досуге начать - в худшем случае, выложу исходники на форум для допиливания.

boRada
06.04.2010, 16:01
это типа warfare получается?

MadMan
06.04.2010, 16:07
это типа warfare получается?

Нет, это все таже доминация. Таргет и сайд выдается один и тот же для обоих сторон. Кто успел - того и тапки :) Никаких денег, строительства баз и прочего что имеется в варфаре.

Varga
06.04.2010, 16:23
И к тому же 1х1/2х2 получится неплохая снайперская/контрснайперская борьба. .
Угу, особенно когда она в ведется в районе объекта и в ухи обеим дышат боты... И когда у одного СВД, а у другого - ТАС-50... Те еще ощущения:)))

ЗЫ, Миссия тестовая, балансом пока не пахнет, так шта...


Никаких денег, строительства баз и прочего что имеется в варфаре..
Угу... И за счет этого очень обидно терять бонусные единицы - берутся они далеко не так кучеряво как кажется:)


Но, в принципе, я бы предпочел все-таки двигаться в сторону действий диверсионных групп. .
Единственный вопрос - действий _против кого_? Ботов?

boRada
06.04.2010, 16:26
Посмотрел на локалке. Хы..
У красных автоматов штук 10, у синих 1. Там по званию добавляются? Какое-то подобие баланса всеж наблюдаетсяЖ джавелины и метисы у обеих сторон, вертушки маленькие тож...
Не понял как ботов нанимать.
Интересно, а как это сайд или город один на всех? А если одновременно к нему подскочили? Секс втроем???

DarkWanderer
06.04.2010, 16:41
Идея отличная,всё дело в возможности реализации выше написанного
Подытоживая: можно. Если народу будет интересно.


Единственный вопрос - действий _против кого_? Ботов?
Если искать действий не против ботов - здесь сразу нужно отказываться от концепции "сервера для своих". Чтобы диверсионные группы имели смысл - необходимо разворачивать баталии как минимум человек на 30. Ну или писать специальные сценарии а-ля "казаки, разбойники и взрывпакеты" - но и тогда придется собирать как минимум человек 8 для 6х2.


Угу, особенно когда она в ведется в районе объекта и в ухи обеим дышат боты... И когда у одного СВД, а у другого - ТАС-50... Те еще ощущения))
КСВК против Tac-50, СВД против DMR, АК-107+ПСО-1 против M4A1 Shortdot. Баланс можно создать.
А боты - с массовкой только интереснее.

Varga
06.04.2010, 17:20
Посмотрел на локалке. Хы.. У красных автоматов штук 10, у синих 1.
Что есть автоматы?


Там по званию добавляются?
Ранкед по дефолту отключен, т.ч. если не включил специально при старте - весь выбор оружия есть изначально. По крайней мере так было в тестовых прогонах.


Не понял как ботов нанимать.
Никак. Это не АИшная миссия.
Впрочем, сама такая возможность там есть, и даже очки зарезервированы - набил 30 вражих тушек - получил найм. Но исходно оно выключено - мона включить в любое время.


Интересно, а как это сайд или город один на всех? А если одновременно к нему подскочили?
Вот тут и придет Педро... В смысле - ПвП.
Хитри, обходи, ищи возм-ть противостоять и противнику-боту, и живому человеку со всеми его хитростями и ошибками. Или тупо сядь врагу на хвост и режь коммуникации, рви MHQ, минируй подходы - а потом одним махом захвати город, кот. для тебя любезно зачистили:)) Или наоборот - займи ключевку и не дай сделать захват противнику, пока идут твои основные силы. Или дай захватить - а потом порви на кусочки расслабившихся хуманов одной очередью. Или выйди в открытый бой в сторонке от...
В общем - возможностей масса. В этом и смак.


Чтобы диверсионные группы имели смысл - необходимо разворачивать баталии как минимум человек на 30.
Неправда. Моделированием дивгрупп является по сути доми в её исходном понимании - 3-4 человека прут расчищать город, защищаемый чуть ли не МСБ. Это что - война регулярной армии? И ведь самое интересное - брали! Даж без бонусной техники и джав - брали! Это раз.

Два - упоминавшиеся не раз "Демоны" игрались в любой плепорции - чаще "живым партизанам" ваще выделяли не более 3 слотов - и игралось нормально. Бо АИ на стороне регуляров никто не отменял, а дисбаланс сил и средств (а не это ли есть признак РДГ?) приводил к очень интересным комбинациям. Так что тут все только от желания зависит и понимания - что хочется получить на выходе.

Три - классический "диверсионный дизайн" в А2 реализовать все равно не выйдет. Работа юнитов сильно скриптована, реакции - предсказуемы, а потому типов миссий будет 1-2 - причем все те же - проникнуть\перехватить\найти - уничтожить. Так они и щас есть, тока в более грубой реализации. А почему в грубой? А сайды с конвоями прямой ответ - не умеет арма иначе.

А воевать в чистую диверсуху против этих кремниевых болванчиков? Так Илья верно заметил - есть уже и опыт разбиения кампаний такого рода, и куча чисто коп-миссий под это дело. Смысл велосипед изобретать?


КСВК против Tac-50, СВД против DMR, АК-107+ПСО-1 против M4A1 Shortdot.
Угу... Тока их сначала надо заработать.

Это в данной - ознакомительной по сути миссии, оставлены стартовые условия доми. Шоб можно было оценить сам тип боя, понять нужен ли он. А в классическом варианте ТвТ жестко ранговая - и получить доступ к КСВК ой как непросто. И в этом есть определенный смысл, я считаю, заметно обостряющий игру на поле. И кстати - неплохо отсекающий детей и Рэмб.


Баланс можно создать..
Конечно. Но для начала хотя бы нужно понять о чем идет речь и какой тут нужен баланс.


А боты - с массовкой только интереснее...
Угу...а сервер выдержит?
Тут ведь изначально процентов на 30 больше всякой движущейся машинерии, плюс хуманы, плюс трофеи, плюс воздух. В обычной то доми прыгаешь с ботами джамп - весь сервак на 3 минуты зависает, а тут это будет массово! Ой не уверен я, особенно после Вар3фронта на этой арене....
Хотя возм-ть такая не исключена.

boRada
06.04.2010, 17:37
Что есть автоматы?


Ранкед по дефолту отключен, т.ч. если не включил специально - весь выбор оружия есть изначально. По крайней мере так было в тестовых прогонах.


Никак. Это не АИшная миссия.
Впрочем, сама такая возможность там есть, и даже очки зарезервированы - набил 30 вражих тушек - получил найм.
Но исходно оно выключено - мона включить в любое время.

Различные модификации Ак(больше 8) и 1 М-ка у синих. Это я смотрел то что в аттаче миссия.
Насчет баланса - ну нафих. Никогда не получится. Если я днем три сайда возьму, да летехай стану, приходите вечером поиграть. У меня и танк есть и снайперка и хз что там со званием и бонусами дадут. Если 10 х10 то еще не так заметно, а составом с сухого - фигня получится. Сядет снипер у базы, и будет новорожденных отстреливать. А если еще артудар вызовет и технику пожгет.. то тут вообще . хз.
Надо много ограничителей ставить.
1. С теми же ботами - например не более 1 или 2 на каждого.
2. без парашютов
3. Неуничтожаемую базу.
Ну и т.д.

DarkWanderer
06.04.2010, 17:38
Неправда. Моделированием дивгрупп является по сути доми в её исходном понимании - 3-4 человека прут расчищать город, защищаемый чуть ли не МСБ. Это что - война регулярной армии?
Это не действия диверсионной группы :) Так, как сейчас зачищается город в Domination - это, пардон, учебные стрельбы. Хотя цели иногда и отстреливаются. Если бы ботами руководил более-менее грамотный командир - с учетом наличия авиации, бронетехники и численного превосходства группу залегших на холме товарищей он вычистил бы за минуты.


Два - упоминавшиеся не раз "Демоны" игрались в любой плепорции - чаще "живым партизанам" ваще выделяли не более 3 слотов - и игралось нормально.
На сколько игроков?


Угу... Тока их сначала надо заработать.
Допустим. В начале - M16 против АК. Где здесь "с СВД против TAC-50"?


И ведь самое интересное - брали! Даж без бонусной техники и джав - брали! Это раз.
С какой попытки? :)
А взятие города с использованием техники, авиации и артиллерии - дайте мне 7 человек, повторю со второго раза максимум.


Угу...а сервер выдержит?
Тут ведь изначально процентов на 30 больше всякой движущейся машинерии, плюс хуманы, плюс трофеи, плюс воздух
Минус тяжелая авиация, минус большинство ненужной техники, минус атаки баз ботами, минус большая часть ИИ-охраны...
Учитывая, что сервер рассчитывается не на 30 человек, а максимум на 16 - порезать можно много.

Так что - главное попробовать.

Varga
06.04.2010, 18:11
Различные модификации Ак(больше 8) и 1 М-ка у синих. Это я смотрел то что в аттаче миссия..
Странно. У мне есть ВСЕ.


Насчет баланса - ну нафих. Никогда не получится. Если я днем три сайда возьму, да летехай стану, приходите вечером поиграть. У меня и танк есть и снайперка и хз что там со званием и бонусами дадут...
Приду:) И ни-че-го ты со мной не сделаешь (образно конечно) - бо я со своим дохлым АК буду там, где выгодно мне, а не тебе:)) А ты не бот - ты этого не углядишь сквозь листву и грунт. Абгемахт?


Если 10 х10 то еще не так заметно, а составом с сухого - фигня получится...
Блин я сеня как Кирилл без Мефодия:)) .
Господа, вы попробуйте сначала, прежде чем все эти умозрительные выводы делать, а?


Сядет снипер у базы, и будет новорожденных отстреливать....А если еще артудар вызовет и технику пожгет..

Желаете опробовать? Дазарадибога:))
Я даже провожу снайпера до, лишь бы поглядеть на его удивленное лицо:))


1. С теми же ботами - например не более 1 или 2 на каждого. 2. без парашютов
Да боты в этой игре даром не нужны, уверяю вас:))
Не, сначала напобаловаццо каждый возьмет, а потом, когда уловит скока времени нужно на присмотр за этими болванами и сколько шишек валится на его голву из-за их феноменального умения ходить в "каппелевские атаки" - забьет на... Проверено.
Зону развертывания еще прикрыть - куда ни шло, юзает пипл, стрелками на вертушки - тож. И все - более они ни на что не годны в этом режиме.


3. Неуничтожаемую базу..
Она и так неуничтожима.

Хосспиди, да кто-нить ваще взял на себя труд сходить на Ростов или Карлито и понять - как оно работает то? Какие-то мифы кругом, религии, имхи, пардонмайфренч.

Дарк, извини, по этой же причине не буду здесь продолжать дискуссию. Льем из пустого в порожнее ей-богу.

Roman Kochnev
06.04.2010, 18:19
Спасиб. Хм.. Чот как-то сомнительно.
2х2 я так понимаю вряд ли будет нормальным TvT?
Можно было бы позвать народ из других команд на побоище, но пока что здесь слишком далеко (имхо) ушли в сторону уникальных настроек сервера. Не всем они подойдут.
Все так же будет стоять обязательный радиоплагин к ТС3 - я не пойду точно.

boRada
06.04.2010, 18:22
Хосспиди, да кто-нить ваще взял на себя труд сходить на Ростов или Карлито
Да ладно, не зуди. :)
Я вчера на сухом за 30 мин получил полную зевоту, и потом 2 часа на вар3 веселился с Баракудой. Поэтому и сумневаюсь в азартности таких условий.
Был я и на ростовском и карлито. По 1 разу, больше не тянуло. Наверно не врубился в суть и кайф.

DarkWanderer
06.04.2010, 18:26
Какие-то мифы кругом, религии, имхи, пардонмайфренч.
"Существует только два мнения - мое и неправильное".

Я конкретные предложения внес. Принимать их или нет - ваше дело, господа.

=SilveR=
06.04.2010, 18:53
но пока что здесь слишком далеко (имхо) ушли в сторону уникальных настроек сервера.
Рома, поясни, пожалуйста.

Все так же будет стоять обязательный радиоплагин к ТС3 - я не пойду точно.
Плагин тебя не устраивает именно в том состоянии, в котором он пребывает сейчас? Или в принципе?

Stardust
06.04.2010, 18:56
защищаемый чуть ли не МСБ. Это что - война регулярной армии? И ведь самое интересное - брали! Даж без бонусной техники и джав - брали! Это раз.
Ну таки не МСБ, а МСР... ;) Возможно усиленной МСР... :)
Но таки да, брали. :)

boRada
06.04.2010, 18:59
Различные модификации Ак(больше 8) и 1 М-ка у синих. Это я смотрел то что в аттаче миссия.
Оказывается есть такой глючок - если зайти за одну сторону, а потом перейти за другую - то объекты на базе отображаются не все. У меня получилось что той кучи ящиков с оружием нет. Я глянул который нашел - одинокий с HUD... винтовку то только свою и увидел :)

Roman Kochnev
06.04.2010, 20:18
Рома, поясни, пожалуйста.
Все- мое чистое имхо. Сложность в том, что не все будут согласны скачивать аддоны SU и SND, например. И из-за этого я не знаю, как можно было бы позвать народ с Отстрела, скажем, для создания массовки на ТвТ. Там еле-еле затолкали всех в ТС и раскачиваем на игру без телепорта, но уговорить достаточно инертных на подобные нововведения игроков будет трудно.


Плагин тебя не устраивает именно в том состоянии, в котором он пребывает сейчас? Или в принципе?
В принципе.

=SilveR=
06.04.2010, 20:23
Там еле-еле затолкали всех в ТС и раскачиваем на игру без телепорта, но уговорить достаточно инертных на подобные нововведения игроков будет трудно.
Ответ напрашивается сам собой... Кому оно надо, - заталкивать, раскачивать и уговаривать ??? И надо ли вообще?


В принципе.
Ясно.

boRada
06.04.2010, 20:35
Ответ напрашивается сам собой... Кому оно надо, - заталкивать, раскачивать и уговаривать ??? И надо ли вообще?
не.. ну понятно что "хозяевам" не надо
заталкивать, раскачивать и уговаривать но обсуждение идет вместе с гостями или между папой и мамой? Предлагается сценарий для достаточно массовой тусовки, но при этом рассчитывать на узкий круг? Как-то не стыкуется.
К слову - мне плагин к ТС нравится, не люблю базара в эфире.
Этот сервер по духу, замыслу, возможностям рассчитан на небольшое количество единомышленников, и тут пытаться устроить TvT, PvP и прочие противостояния, мне кажется, бессмысленно. По сути обстановка наиболее подходит для отдельных коопмиссий.

CoValent
06.04.2010, 21:37
...обсуждение идет вместе с гостями или между папой и мамой?...
Обсуждение идёт между нами. Входишь ли ты в этот круг - решать тебе, как и любому другому участнику. Благо мы не отказываем никому.

Правда, непонятно, что тебя настораживает не первый раз?

...Предлагается сценарий для достаточно массовой тусовки...
А ты уже выбрал сценарий? Тогда ответь, пожалуйста, на два вопроса:

1. Какой именно сценарий выбрал ты (я пока не видел твоего однозначного предложения)

2. И почему ты имеешь право что-то предложить, а я не имею права обсудить твое предложение?

...Этот сервер по духу, замыслу, возможностям рассчитан на небольшое количество единомышленников, и тут пытаться устроить TvT, PvP и прочие противостояния, мне кажется, бессмысленно. По сути обстановка наиболее подходит для отдельных коопмиссий.
Как мне кажется, сервер по своим (игроков) желаниям перерос свои возможности.

Пора расти, делать другую начинку, запускать одновременно разные направления.

Есть какие-то мысли по этому поводу у кого-либо?

boRada
06.04.2010, 23:26
Обсуждение идёт между нами. Входишь ли ты в этот круг - решать тебе, как и любому другому участнику. Благо мы не отказываем никому.

Правда, непонятно, что тебя настораживает не первый раз?

А ты уже выбрал сценарий? Тогда ответь, пожалуйста, на два вопроса:

1. Какой именно сценарий выбрал ты (я пока не видел твоего однозначного предложения)

2. И почему ты имеешь право что-то предложить, а я не имею права обсудить твое предложение?

Как мне кажется, сервер по своим (игроков) желаниям перерос свои возможности.

Пора расти, делать другую начинку, запускать одновременно разные направления.

Есть какие-то мысли по этому поводу у кого-либо?
Да я как бы никого ни в чем не обвиняю и без всяких наездов. Но тенденцию схватываю на лету. Ты сам посмотри - любое предложение воспринимается как ненужное или чуждое. Я не имею оснований считать себя причастным к кругу, сложившимся на этом сервере. Я играю каждый вечер, и на сухом всё реже и реже. Не вижу, к сожалению, для себя способа и смысла изменять эту ситуацию.
Еслиб я умел делать миссии, я бы сделал для себя или предложил бы для вас конкретный результат. Но сейчас могу только языком трепать, что в общем-то, никому и ненужно, естественно.
Эт просто факты. ;)
Это обычный конфликт - всем хочется сделать популярный сервер, но по своим представлениям и желаниям. А получается что-то одно.
Что выбираешь ты? :)

=SilveR=
07.04.2010, 00:58
Я всё никак не могу понять - из-за чего холивары то?...

Ты сам посмотри - любое предложение воспринимается как ненужное или чуждое.
Какое именно? Единственное ограничение, которое не будет сниматься ни при каких условиях - фиксированный для всех набор модификаций (корректируемый под набор запускаемых на сервере миссий). Всё! Так почему, к примеру, на GMNET или Kelly's Heroes никто не стенает по этому поводу? Есть условия подключения к серверу и никто не будет их менять по щелчку пальцев любого недовольного клиента. Представь это так - стоит у тебя на сервере пароль. Стучится клиент и говорит - "Я хочу тут играть, но мне, мол, не нравится, что у тебя пароль; мне нравится когда без пароля". Куда ты его пошлёшь?..
Ну это очень утрированно, конечно. А вот не утрированно: тебе не нравится базар в ТС без плагина, а Роме, к примеру, нравится. А мне что сделать в этой ситуации, - порваться нахрен??? В любом случае - варианта только два: либо убрать, либо оставить. И, в любом случае, - кто-то всегда сделается сильно обиженным и скажет "злые вы, уйду я от вас!" иногда при случае покидывая какашками в мерзких, самодовольных, эгоистичных админов "Сухого"...
Вот поэтому в отношении аддонов и сделана единая система, которой и в дальнейшем планируется придерживаться. Довольные - играют. Категорически недовольные - не играют.
Не нравится конкретная миссия - не вопрос, можно поставить другую.
Какую? Предлагайте. Мне залить её на сервер и рестартануть оный - две минуты.
Как мне видится - одна из проблема в том, что некоторым надоело однообразие Доми. Опять-таки - можно залить на сервер пак миссий и при необходимости выбирать нужную. Для этого даже простого голосования достаточно. Вариантов - море.
А, вы хотите другую миссию, но не знаете какую, а сами миссии не умеете делать? Так я тоже не умею. Сложные мультиплеерные, по крайней мере. Но вопрос-то тут не ко мне. Вот и просим тех, кто умеет...


Это обычный конфликт - всем хочется сделать популярный сервер, но по своим представлениям и желаниям. А получается что-то одно.
Что выбираешь ты? :)

А нет никакого конфликта. Никто не собирался делать "популярный сервер". Сто раз уже говорилось - сервер делался как полузакрытый. Он вообще изначально был запаролен, кстати. Для небольшого по численности коммьюнити. И уж точно (возвращаясь к твоему ответу насчёт "хозяев") не буду я перелопачивать всю структуру сервера, ради того, чтобы привести игроков, которых нужно раскачивать, уговаривать и заманивать. Если что-то не надо игроку - это тем более не надо серверу.

Varga
07.04.2010, 02:06
Я всё никак не могу понять - из-за чего холивары то?....
Из-за явного неуважения к мнению юзеров, кот. так тщатся тут соблюдать на публику и выдавать за вселенское откровение:)
Кого-то это мне напоминает, не?


Так почему, к примеру, на GMNET или Kelly's Heroes никто не стенает по этому поводу? ?....
Патамучта это "GMNET или Kelly's", а не крохотный локальный сервачок-с с понтами (или пантами?), не способный собрать и 10 человек в базарный день. Абгемахт?:) Что положено Юпитеру - не положено быку (с) - вот и вся логика.


Есть условия подключения к серверу и никто не будет их менять по щелчку пальцев любого недовольного клиента.?....
Флаг в руки:)) Клиентов, как я погляжу, все больше, так что вам в ближайшее время будет с кем поговорить... "Русский народ склонен к воровству и блуду! (с) ога... не повезло вам с народом, добрый сэр:)


А мне что сделать в этой ситуации, - порваться нахрен??? .?....
Хотя бы учесть, что вы не один(ни) на свете:) И твои (ваши) имхи - такая же часть общей "картины мира", как и имха (и запросы) самого распоследнего юзера. Иначе рискуете остаться один на один со своим сервером... и своими имхами.

И при всем уважении (мейби) лично к админу - лицо сервера и его реноме будут определять юзеры, а не мифические взгляды Великих Хранителей Вселенской Тайны, играющих, судя по трекеру, на ем много меньше самыйх чайник-юзеров... Отстрел тож пошел по этому пути, как и Корбина-Ил2 ранее - и что вышло?
Think!, как говорят по этому поводу наши бледнолицые братья.


"злые вы, уйду я от вас!" иногда при случае покидывая какашками в мерзких, самодовольных, эгоистичных админов "Сухого"...
О, я-я, натюрлих! Их бин мерсский гнида и юдише фекаль-катапультен!:)

А админ(ы) все из себя пушистые, и им все равно что юзер о них думает, лишь бы не плакать и за корвалол не хвататься:)) Как знакомо, батьку... или знАково?

Вы, моншер, похоже чуток заблудились. В этой реальности не комьюнити служит рабами админу, а вовсе наоборот, как бы это не было противно последнему. Если у админа есть хозяин - эт его проблемы - они рискуют остаться вдвоем рано или поздно, вот и все.. И не нада тут инсинуаций по типу кто кого переплАчет - слышали ужо, впечатлились:)) Или люди учатся слышать и слушать друг друга, или кипят в своем болоте - мир большой, знаете ли, болот много.


"не буду я перелопачивать всю структуру сервера, ради того, чтобы привести игроков, которых нужно раскачивать, уговаривать и заманивать. Если что-то не надо игроку - это тем более не надо серверу.
Я тож не буду - напрасный труд:)
"рано в нашу страну интернет завезли" (с) :-)

alegator2222
07.04.2010, 02:25
поддерживаю идею о том что надо убрать атаки на базу и вообще надо много чего поудалять, ещё предлогаю добавить беспилотник, я думаю ему найдётся применение

---------- Добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:10 ----------



Это обычный конфликт - всем хочется сделать популярный сервер, но по своим представлениям и желаниям. А получается что-то одно.
Что выбираешь ты? :)
если популярный, то значит открытый, а это плохо(думаю не надо обьяснять чем) просто я считаю надо внимательнее относится к прозьбам игроков

---------- Добавлено в 02:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:21 ----------

и ещё народ, вышло дополнение, ac130 призрак, предлогаю его засунуть на сервер, я как любитель полетать очень это оценю

---------- Добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:24 ----------

http://www.armaholic.com/page.php?id=10137

=SilveR=
07.04.2010, 03:19
Сергей, то что ты ко мне "такой личный неприязнь испытываю, аж кушать не могу" - я в курсе. Но может успокоишься уже? Надоело ведь, ей-Богу... Ещё со времён твоих шумных выбегов из тимспика и пламенных постов на грузинском.


Патамучта это "GMNET или Kelly's", а не крохотный локальный сервачок-с с понтами (или пантами?), не способный собрать и 10 человек в базарный день. Абгемахт?:) Что положено Юпитеру - не положено быку (с) - вот и вся логика.
Знатный аргумент... Знакомо.

Флаг в руки:)) Клиентов, как я погляжу, все больше, так что вам в ближайшее время будет с кем поговорить...
Не знаю, как со всеми остальными органами, но с желчным пузырём у тебя точно проблем нет :)


И при всем уважении (мейби) лично к админу...
Ну, по поводу уважения, - ни себя ни общественность обманывать не надо. А то как раз это:

кот. так тщатся тут соблюдать на публику и выдавать за вселенское откровение:)
...и получается

...Великих Хранителей Вселенской Тайны, играющих, судя по трекеру, на ем много меньше самыйх чайник-юзеров...
Допускается, что на это есть причины?... Наверное, нет...


Если у админа есть хозяин...
О, давно ждал когда ж ты это всё-таки произнесёшь...
Сергей, ты поаккуратнее с эпитетами. Я ж без намордника - могу и за жопу укусить; а то и оторвать чё-нить из нужного... :)


Ладно, это всё риторика... Предложения по серверу будут какие-нибудь, а, "фекаль-катапультен"? ;) Или не за этим пришли?
Потому как на следующий пост, написанный в ключе предыдущего я отреагирую не как администратор гейм-сервера, а как модератор раздела.

---------- Добавлено в 02:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:17 ----------


и ещё народ, вышло дополнение, ac130 призрак, предлогаю его засунуть на сервер, я как любитель полетать очень это оценю

Оно только под сингл-плеер, к сожалению... Тут многие об АС130 мечтают :)

boRada
07.04.2010, 07:08
Не буду говорить за всех и за всё, а только за себя. Я ни разу не обмолвился об модах или плагинах. Поставить или убрать. А просто... например чуть скорректировать расположение объектов на базе или снизить высоту прыжка до 1000 м. Это страшный грех? Скорректировать авиа и артудары. Ну позавчера при мне 2 сайда "взяли" вызвав артиллерию.. нах я туда пробирался в это время по лесу? Что тут крутого или интересного, решать проблемы "чужими руками"? На "аркадном" war3 тот же артудар сделан гораздо играбельнее. Надо дослужится, да 3 пушки, да ввести координаты.... Нет эффекта старика Хоттабыча. Это лично моё мнение, которое я никоим образом не навяливаю другим. Я и незнаю, что и как можно делать или регулировать, но 1000м поставить - 2 клика клика мыши. Вопрос ночи тож никого не интересует. соответственно и я не дергаюсь больше. А предлагать "давайте запустим вот эту миссию..." мне даже и в голову не приходит. Потому что практически всё что есть тут, или может быть, я могу найти в другом месте. Что может привлекать? Коллектив. 3-4 человека на сервере в ограниченное время - это не совсем то, что хотелось бы.
Есть хороший способ тестирования проекта. Представь, что с завтрешнего дня его не будет... вообще... Вот кто скажет: "ну теперь я незнаю куда пойти" - вот они и круг этого сервера. Я точно не из этого числа. То что звуки некоторые тут другие, или дождик по другому капает, рюкзачки другого цвета...... да с десяток безпарольных доминаций с АСЕ в сети стоят пустые или почти пустые. Зайдешь - "то же небо кругом.." (с) :)
Валентин то это чувствует, поэтому и ведет разговор о поиске другого наполнения сервака, о смене сценария. А в этом вопросе - сколько людей столько и мнений.

CoValent
07.04.2010, 09:46
...любое предложение воспринимается как ненужное или чуждое...
...Что выбираешь ты? :)
Я выбираю ответ на вопрос:

- Что ты хочешь изменить?

Извини, но ответа я не вижу. Ну, кроме как позиции из твоей первой фразы в цитате.

Кроме этого, я буду что-то менять лишь только если это нужно не одному какому-то человеку.

Добавить что-то для одного без противоречия для остальных? Да пожалуйста! Изменить что-то для одного против мнения остальных? А почему?

Надеюсь, эта моя неизменная позиция, корни которой доступны всегда (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1389765&postcount=13), теперь станет ещё раз понятнее.

CoValent
07.04.2010, 09:51
Из-за явного неуважения к мнению юзеров, кот. так тщатся тут соблюдать на публику и выдавать за вселенское откровение:)
Кого-то это мне напоминает, не?

Патамучта это "GMNET или Kelly's", а не крохотный локальный сервачок-с с понтами (или пантами?), не способный собрать и 10 человек в базарный день. Абгемахт?:) Что положено Юпитеру - не положено быку (с) - вот и вся логика.

Флаг в руки:)) Клиентов, как я погляжу, все больше, так что вам в ближайшее время будет с кем поговорить... "Русский народ склонен к воровству и блуду! (с) ога... не повезло вам с народом, добрый сэр:)

Хотя бы учесть, что вы не один(ни) на свете:) И твои (ваши) имхи - такая же часть общей "картины мира", как и имха (и запросы) самого распоследнего юзера. Иначе рискуете остаться один на один со своим сервером... и своими имхами.

И при всем уважении (мейби) лично к админу - лицо сервера и его реноме будут определять юзеры, а не мифические взгляды Великих Хранителей Вселенской Тайны, играющих, судя по трекеру, на ем много меньше самыйх чайник-юзеров... Отстрел тож пошел по этому пути, как и Корбина-Ил2 ранее - и что вышло?
Think!, как говорят по этому поводу наши бледнолицые братья.

О, я-я, натюрлих! Их бин мерсский гнида и юдише фекаль-катапультен!:)

А админ(ы) все из себя пушистые, и им все равно что юзер о них думает, лишь бы не плакать и за корвалол не хвататься:)) Как знакомо, батьку... или знАково?

Вы, моншер, похоже чуток заблудились. В этой реальности не комьюнити служит рабами админу, а вовсе наоборот, как бы это не было противно последнему. Если у админа есть хозяин - эт его проблемы - они рискуют остаться вдвоем рано или поздно, вот и все.. И не нада тут инсинуаций по типу кто кого переплАчет - слышали ужо, впечатлились:)) Или люди учатся слышать и слушать друг друга, или кипят в своем болоте - мир большой, знаете ли, болот много.

Я тож не буду - напрасный труд:)
"рано в нашу страну интернет завезли" (с) :-)
Нет, я, конечно, понимаю желание быть самым популярным переделкиным интересной миссии на популярном сервере... особенно, когда на другие сервера эту переделку не берут почему-то... но зачем плеваться ядом при этом - не понимаю...

Varga
07.04.2010, 09:57
Я тоже много чего не понимаю:) Особенно стиля общения администрации "популярного сервера" на котором вечно 2-3 игрока, с теми самыми игроками. Как ни за
А в "не берут" мы вчерась поиграли в обе версии - в Доми, и в ТвТ:) Почему бы это, а?

ЗЫ, Флуд оф. И вытрите мой ник из списка членов этой печальной элиты, наконец:))) А то все обещаетесь, обещаетесь.

CoValent
07.04.2010, 10:01
...Валентин то это чувствует, поэтому и ведет разговор о поиске другого наполнения сервака, о смене сценария. А в этом вопросе - сколько людей столько и мнений.
Андрей, я ищу что-то интересное. Для меня Доминация уже не такая привлекательная, как раньше. Исходя из своего понимания интереса в игре - я спрашивал остальных, насколько это им интересно, но не вводил свои правила без оглядки на остальных.

И, судя по результату

Я тоже много чего не понимаю:) Особенно стиля общения администрации "популярного сервера" на котором вечно 2-3 игрока, с теми самыми игроками...
совершенно напрасно. Оказывается, мой стиль вопросов "как сделать лучше" неприемлем.

Исправлюсь...

Varga
07.04.2010, 10:04
"на популярном сервере" ? :))
Да-а, без комментариев, ушел копить яд:)

ЗЫ, Эй, популярный! Ты может мой ник наконец вытрешь из списка членов этой пичальной элиты?:)) Или того... опять словесами забросаешь?:)

Roman Kochnev
07.04.2010, 11:31
Ответ напрашивается сам собой... Кому оно надо, - заталкивать, раскачивать и уговаривать ??? И надо ли вообще?

Ну не надо так и не надо. Я имел в виду "общую температуру по больнице". На Отстреле есть два-три хороших бойца, без тараканов в голове, как говориться. Но для полноценного ТвТ, в котором хорошо бы собрать хотя бы 8Х8, этого мало. Убеждать всех в необходимости скачивать еще какие-то аддоны и изменять настройки игры только для боя на каком-то чужом сервере будет сложно.


Ясно.

См. личку.

CoValent
07.04.2010, 11:34
Ну не надо так и не надо. Я имел в виду "общую температуру по больнице". На Отстреле есть два-три хороших бойца, без тараканов в голове, как говориться. Но для полноценного ТвТ, в котором хорошо бы собрать хотя бы 8Х8, этого мало. Убеждать всех в необходимости скачивать еще какие-то аддоны и изменять настройки игры только для боя на каком-то чужом сервере будет сложно...
Рома, а что конкретно ты предлагаешь?...

Сделать сервер более популярным (отменив всё - кроме чего)?...

Только конкретно.

Roman Kochnev
07.04.2010, 11:42
Рома, а что конкретно ты предлагаешь?...

Сделать сервер более популярным (отменив всё - кроме чего)?...

Только конкретно.
Определиться с концепцией сервера и на основе этого строить работу с комьюнити дальше. Если закрытый сервер для своих - включать голосовалку по ключевым изменениям, типа радиоплагина, для того, чтобы понимать, сколько своих в итоге будет и какую игру на этом можно будет выстроить.
Если ставить миссии для двух команд, типа ТвТ, то смотреть, сколько людей будут способны поддержать подобный режим. 2Х2, как заметил boRada это и вправду, очень неудачный вариант ТвТ. Если необходимо больше людей, то необходима работа с комьюнити и снижение "входного порога" на сервер по аддонам и настройкам для сторонних людей.

boRada
07.04.2010, 12:36
Я выбираю ответ на вопрос:

- Что ты хочешь изменить?

Извини, но ответа я не вижу. Ну, кроме как позиции из твоей первой фразы в цитате.

Кроме этого, я буду что-то менять лишь только если это нужно не одному какому-то человеку.

Добавить что-то для одного без противоречия для остальных? Да пожалуйста! Изменить что-то для одного против мнения остальных? А почему?

Надеюсь, эта моя неизменная позиция, корни которой доступны всегда (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1389765&postcount=13), теперь станет ещё раз понятнее.
Иметь позицию - это неплохо. Я не буду (да и не могу) писать "что нужно изменить" не зная подноготную этих процессов. Поэтому и не кидаю широкие планы по переделке. А позиция на играбельность в той или другой ситуации вырабатывается годами. Если в страйкбол еще можно поиграть командами 2х2, то в арма2 (как и в другой подобной игре, даже КС) это только для PvP, где от точки до точки 1-2 км. Если по своей изначальной концепции сервер расчитывается на полузакрытый кружок игроков, такие сценарии (миссии) вообще нет смысла рассматривать. Сервер, который (неважно по каким причинам ) перегружается как минимум 1 раз в 2 дня, не может работать в режиме ролевых игр, к коим относится доми (по своему смыслу). И варфаре наверно.
Тут только режим коопа против ботов. Берем какую-то миссию под мультиплеер ( а в сети есть даже наборы мисссий), собираются 3-6 игроков и проходят её за вечер. Может и 2 за вечер.
Я могу придумать сценарий, но смысла в этом мало. Так как все закончится на реализации. Нужен не только сценарист-режисер, но и толковый программист с кучей свободного времени - а вот это уже ближе к старику Хоттабычу. Вроде он есть, а вроде и нет...

CoValent
07.04.2010, 13:57
Определиться с концепцией сервера и на основе этого строить работу с комьюнити дальше. Если закрытый сервер для своих - включать голосовалку по ключевым изменениям, типа радиоплагина, для того, чтобы понимать, сколько своих в итоге будет и какую игру на этом можно будет выстроить.
Если ставить миссии для двух команд, типа ТвТ, то смотреть, сколько людей будут способны поддержать подобный режим. 2Х2, как заметил boRada это и вправду, очень неудачный вариант ТвТ. Если необходимо больше людей, то необходима работа с комьюнити и снижение "входного порога" на сервер по аддонам и настройкам для сторонних людей.
Я бы сформулировал концепцию так...

Сервер создавался с расчётом "поиграть самим, как хочется", но с учётом "присоединиться может любой".

Это касается любого выделенного сервера.

Правда, из-за ограничения "нужна стабильность работы" мы не можем запускать одновременно несколько одинаковых больших проектов. Например, Warband настолько мал, а ArmA2 настолько велик, что на 4 ГБ включёный Warband никак не играет роли в невозможности поднять второй сервер A2.

Что же касается популярности, которая стала вдруг камнем преткновения, то сервер никогда не позиционировался, как рвущийся в первую позицию. Поэтому если есть желание поинтересоваться у игроков*, как лучше - стоит самому организовать опрос. Ты прекрасно знаешь, Ром, что ограничений в этом вопросе никаких: в этом разделе 3 раза так поступал я и 1 раз ты.

* У админов интересоваться бессмысленно: мы делаем, как лучше, исходя из своих соображений - хотя всегда готовы пойти навстречу любым пожеланиям. За любой остальной позицией - к Матфею, 7-3.

Hedgehog_57
07.04.2010, 14:30
Коллеги. Скажу, как пользователь сервера. Прекратите пожалуйста ругаться. И разговаривать друг-с-другом в вежливом тоне. А то будет как в том анекдоте. Про спасибо-пожалуйста.

Мне почти все равно, какие моды будут. Даже будет ли плагин от TS, хотя он имхо ОЧЕНь удобен (если бы не глючил еще иногда...) Мне просто хочется приходить вечером и видеть всю тусовку. И Сергея, и Рому, и Диму и всех остальных участников этого идиотского (с моей кочки зрения) противостояния. И не обижайтесь на меня. Я правда никого не хочу обидеть.

По предложениям могу сказать вот что. Интересна или нет доми не очень важно. Важно, что сейчас она стала камнем преткновения. Давайте ее пока отложим в сторону. Также давайте пока отложим обсуждение, чего надо бы добавить и что именно убрать.

Как верно подметили коллеги полно разных паков с миссиями. Не глобальных. Давайте может попробуем их поиграть? Не понравится - спрыгнем дальше.

Мы ведь на волне переделки и добавления чего-то уже начали терять людей.

Дим, ты не хочешь открыть подключение с абстрактными плагинами почему? Из-за стабильности сервера или из-за "левых малолеток"? Стабильность и сейчас отсутствует (забили пока на причину), а малолеток нет. Может ну его? Будут РЕАЛЬНЫЕ проблемы с малолетками - будем их изгонять и думать что делать дальше. Есть ГАРАНТИРОВАННЫЕ плагины, из-за которых известно, что сервер не будет работать? Давайте просто говорить людям с ними, чтобы переподключались. Понимаю, что фантастика.

Но сейчас ситуация становится только хуже. Реально. Часть людей просто на сервер не ходят. Часть (каюсь, я тоже такой) уходит на альтернативный. Я - потому, что все уже там. Кто-то потому, что не нравится миссия. Еще кто-то еще почему-то.

Я очень прошу. Мир-дружба-жевачка....

И еще раз прошу прощения, если кого-то заденет это письмо.

boRada
07.04.2010, 15:33
Что же касается популярности, которая стала вдруг камнем преткновения, то сервер никогда не позиционировался, как рвущийся в первую позицию.
При чем тут популярность как камень? Пусть сервер будет очень непопулярен, но человек 6-10 собиралось бы на вечер. Такая формулировка более понятна?
И вообще, я, в основном, говорю о принципах игры, а не о конкретном сервере. Отталкиваясть от количества играющих, которое зависит от многих причин. Не вижу смысла с моей стороны спорить о том сколько ботов ставить и где, каких, когда. какую технику, минуты и метры.
Но вот была просьба (спасибо сделали) о 1000м, была обоснована 2 причинами
1. Пока 1900м летишь, бывает и задумаешься о чем то, и забудешь парашют открыть, а он же скот исчезает с менюшки, спохватишься пока - брямс... а на 1000 не успеваешь отвлечься или задремать ( я бы и 500 прыгал, привык открывать на 80м.)
2. Бот ( а только 1 прыгает нормально за тобой) быстрее приземляется и ближе. Вот только не надо убеждать что они не нужны. Когда один играю днем, они мне жизнь скрашивают, предупреждают, веселят и бесят.
Вот такие чисто практические факторы и подталкивают меня на такие предложения.
Я бы еще пару мешков с песком убрал у флага. Ходить легче с ботом. А то пока он через крышу доберется...
Но так я могу и в оффлайне поиграть, да еще и записаться. Накопить техники, угробить ее у города, восстановить после взятия. Сейчас же копить бессмысленно.
А вот чисто фантазия - еслиб грузовики могли возить врек на базу, было бы хорошо. Вот работка для ботов - загрузил, отправил его на базу, сам за другой поехал, или в охране следом... Жизнь.

CoValent
07.04.2010, 16:42
...По предложениям могу сказать вот что. Интересна или нет доми не очень важно. Важно, что сейчас она стала камнем преткновения. Давайте ее пока отложим в сторону. Также давайте пока отложим обсуждение, чего надо бы добавить и что именно убрать...
Володя, я никогда не был против того, чтобы пробовать что-то новое. В конце концов, я могу и перебиться с моей нелюбовью к ПвП среди единомышленников.

Но я не думаю, что:

а. Камнем преткновения является конкретная миссия;
б. Решить возникший вопрос можно только перебором миссий.

ПМСМ, это комплекс вопросов, который требует решения.

...Часть людей просто на сервер не ходят. Часть (каюсь, я тоже такой) уходит на альтернативный. Я - потому, что все уже там. Кто-то потому, что не нравится миссия. Еще кто-то еще почему-то...
Я не ходил крайний месяц потому что смысла не видел. У меня свалилась операционка, и мне показалось, что это не слишком хорошая идея - завалить полный вертолёт десанта в тот момент, когда ОС хочет сказать "меня надо купить" и вываливается для этого на рабочий стол из любого приложения.

В декабре я не ходил пару недель из-за человека, который очень неприятно вёл себя в моём присутствии. После того, как я перестал заходить на сервер - он тоже почти перестал ходить, и я вернулся.

Почему же не ходят остальные - они не отписываются. ПМСМ не надо требовать от человека присутствия, разве что другу задать вопрос "как дела? не нужна ли помощь?"

CoValent
07.04.2010, 16:48
При чем тут популярность как камень?...
Не знаю, Андрей.

Это слово первым запустил (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1390597&postcount=42) ты, и, несмотря на честный ответ (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1390665&postcount=43) "а мы к ней не стремимся" - "обвинения" в непопулярности посыпались далее горохом, да ещё в неприемлемой форме.

Я вообще удивлён, что здесь оказалась затронута популярность - ведь, ПМСМ, сервер хорош тогда, когда он удобен для его игроков.

(Только, пожалуйста, не воспринимай мою попытку анализа взрыва из-за популярности, как обвинение - ибо ты, уверен, совершенно случайно и непреднамеренно вскрыл нарыв, который копился уже очень давно...)

...Но вот была просьба (спасибо сделали)...
...Я бы еще пару мешков с песком убрал у флага. Ходить легче с ботом. А то пока он через крышу доберется...
...А вот чисто фантазия - еслиб грузовики могли возить врек на базу...
Андрей, это - настройки миссии. Авторов миссии об этом и надо просить.

Админы то чем тут помочь могут?

=SilveR=
07.04.2010, 16:48
Дим, ты не хочешь открыть подключение с абстрактными плагинами почему?
Имеются ввиду моды? По этой причине:

Из-за стабильности сервера
Я не разделяю мнения людей, которые считают, что большие сервера из-за их популярности имеют право быть стабильными, а маленький междусобойный сервачок с ненасыщенным базарным днём - нет. Поэтому буду стоять на своём, потому как вижу и могу сравнивать (хотя бы по размеру) логи сервера при синхронизации аддонов и без оной.
Стабильность и сейчас отсутствует (забили пока на причину)
Нет, не забили. Повторюсь ещё раз. Единственная причина падений сервера сейчас - это известная и достаточно распространённая ошибка приложения arma2.exe, связанная с катастрофичекой утечкой памяти, что особенно проявляется при запуске на сервере больших сетевых миссий. Причем возникает эта ошибка совершенно хаотично. В том числе, в зависимости от конфигурации конкретной машины. Исправить ситуацию могут только разработчики, о чём их давно слёзно умоляют, и что они точно обещают поправить с выходом аддона "Operation Arrowhead". До этого момента мы мало что можем сделать. На данном железе все известные мне способы возможного устранения (или хотя бы минимизации вероятности возникновения) этой ошибки я использовал. Кстати, сервер дня три-четыре уже, вроде, не падал после моих крайних манипуляций...
А вот верни мы обратно ту ситуацию с аддонами, которая была изначально (т.е полная анархия) - всё начнётся по новой. Я не предполагаю - я это знаю.


Но сейчас ситуация становится только хуже. Реально. Часть людей просто на сервер не ходят. Часть (каюсь, я тоже такой) уходит на альтернативный. Я - потому, что все уже там. Кто-то потому, что не нравится миссия. Еще кто-то еще почему-то.
Как это не глупо звучит, но одна из причин этого явления - ненавязчивая агитация... :(


Я очень прошу. Мир-дружба-жевачка....

Я лично очень мирный и дружный. И жевачку люблю :)

Hedgehog_57
07.04.2010, 18:30
Володя, я никогда не был против того, чтобы пробовать что-то новое. В конце концов, я могу и перебиться с моей нелюбовью к ПвП среди единомышленников.


Я тоже противник ПвП, но тоже готов ужаться. ;)

CoValent
07.04.2010, 19:59
Угу. :)

В любом случае, тот, кто считает, что надо что-то делать - пусть пишет что именно.

Например, хочет на сегодняшний вечер какую-то миссию - пусть пишет, какую именно. :)

boRada
07.04.2010, 20:20
Не знаю, Андрей.

Это слово первым запустил (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1390597&postcount=42) ты, и, несмотря на честный ответ (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1390665&postcount=43) "а мы к ней не стремимся" - "обвинения" в непопулярности посыпались далее горохом, да ещё в неприемлемой форме.

Я вообще удивлён, что здесь оказалась затронута популярность - ведь, ПМСМ, сервер хорош тогда, когда он удобен для его игроков.
Я не запустил, я лишь выделил общий тезис для любого проекта

Это обычный конфликт - всем хочется сделать популярный сервер, но по своим представлениям и желаниям. А получается что-то одно.
Так оно и есть. Это как у композиторов - "все хотят написать шлягер"(с). И это хорошо. Конфликт то не между людьми, а конфликт целей и методов. Как в известной фразе "качественно, быстро, недорого - выберите 2 слова" (с)

Андрей, это - настройки миссии. Авторов миссии об этом и надо просить.
Админы то чем тут помочь могут?
ну в общето я не затрагивал кого-то конкретно, админ или авторы, или передельщики... Как я себе представлял, это можно всё сделать в редакторе игры. Или нет? Может когда-нибудь и доберусь до него, но щас весеннее обострение не только у людей, но и оборудования. И этот совместный коктейль не дает покоя и времени :(

CoValent
07.04.2010, 20:33
...Как я себе представлял, это можно всё сделать в редакторе игры. Или нет?...
Как тебе сказать... Да, в редакторе всё расставляется и собирается в одну миссию.

А вот поведение ботов и событий - это уже скрипты.

Каждый может побренчать на гитаре. Некоторые на гитаре неплохо играют. А чтобы хоть немного приблизиться к Blonker или Carlos Santana - одной гитары маловато будет.

boRada
07.04.2010, 21:00
Как тебе сказать... Да, в редакторе всё расставляется и собирается в одну миссию.
А вот поведение ботов и событий - это уже скрипты.
Ну я про это и говорю. Передвинуть мешки, поставить или убрать объекты. Для этого автора миссий не обязательно тревожить.

CoValent
07.04.2010, 21:44
Не, сам не рискну взяться за переделку. Проще упросить Илью.

alegator2222
08.04.2010, 00:37
народ, чем дескутировать тут, довайте соберёмся в ТС, в какойнибуть определённый день, и обсудим что на нужно а что нет

Грэй
08.04.2010, 01:10
народ, чем дескутировать тут, довайте соберёмся в ТС, в какойнибуть определённый день, и обсудим что на нужно а что нет
А тема для чего?Есть что сказать -говори

boRada
08.04.2010, 06:50
А тема для чего?Есть что сказать -говори

Вот именно. А в ТС базар устроить проще чем здесь. Тут пока пишешь - успеваешь немного подумать :D

---------- Добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:46 ----------


Не, сам не рискну взяться за переделку. Проще упросить Илью.
А как загрузить миссию в редактор? Седня пороюсь в инете, почитаю.

=SilveR=
08.04.2010, 07:36
А как загрузить миссию в редактор? Седня пороюсь в инете, почитаю.

Чтобы редактор "увидел" миссию, она должна лежать в распакованном виде (не в *.pbo файле) в папке missions твоего профиля.

Troglodit
08.04.2010, 07:52
а распаковать/запаковать можно, например, вот этим:
http://flashpoint.ru/forum/downloads.php?do=file&id=740
Иногда после правки файла миссии у игры возникают вопросы типа "файл не вижу, куда дели, дайте мне фааааайл!" (хотя ничего не убиралось - так, кстати, и не разобрался, в чем прикол).
Оружие в ящиках (и не только в ящиках) правится без проблем, ибо живет в отдельных файлах (немного поковырялся в свое время)

=SilveR=
08.04.2010, 08:41
а распаковать/запаковать можно, например, вот этим...
Мне, например, удобнее тем, что в аттаче ниже. Меньше телодвижений, интегрируется в шелл.

Иногда после правки файла миссии у игры возникают вопросы типа "файл не вижу, куда дели, дайте мне фааааайл!" (хотя ничего не убиралось - так, кстати, и не разобрался, в чем прикол).
Может, не в исходном формате сохраняешь?

Troglodit
08.04.2010, 09:04
Хм, вроде не менял ничего. cpbo на некоторых системах чудит (я почему им и не пользуюсь) - длинные имена архивов не берет, приходится ручками править. Может из-за этого, не проверял - всего-то надо было пару стволов в ящик запихнуть, а это в рез-те в скриптовых файлах нашлось.
По существу темы (дабы не оффтопить :) ) - тож склоняюсь к мнению Валентина и иже с ним (а чего от меня еще ожидать со склонностью к оптическому и дальнострельному) - т е действиям диверсионных групп (все уже сказали, добавить нечего).

Насчет Пантеры - это только мне кажется, что боты там сильно злые и весьма наблюдательные, сквозь горы видят, причем далеко?

MadMan
08.04.2010, 09:22
Насчет Пантеры - это только мне кажется, что боты там сильно злые и весьма наблюдательные, сквозь горы видят, причем далеко?

Настройки ботов точно такие же как и в доми для ЧР. А видят отлично они везде :)

Hedgehog_57
08.04.2010, 11:16
Насчет Пантеры - это только мне кажется, что боты там сильно злые и весьма наблюдательные, сквозь горы видят, причем далеко?
Не совсем так. Смотри, вы вчера вывалились на шютах на расстоянии метров 200-300 от красного круга. Естественно, что наблюдатели вас немедленно срисовали. Дальше больше. Ты прямо с точки шмальнул джавелином. После такой наглости я бы удиивлся, если бы по вам не залепили артиллерией. Что и было проделано.

Troglodit
08.04.2010, 11:36
Я - джавелином? :eek:
Ты не пугай так, да. У меня кроме М24 и не было ничего :) С джавелинами совсем на другой горке сидели
Не вчерашний день в виду имею. Днем ранее мы вполне так издали, прячась за горками, аккуратно подошли. Нас все равно срисовали.
А вчера - так мы практически на одного из наблюдателей и сверзились, что да - то да.

Hedgehog_57
08.04.2010, 11:44
Я - джавелином? :eek:
Ты не пугай так, да. У меня кроме М24 и не было ничего :)
Не вчерашний день в виду имею. Днем ранее мы вполне так издали, прячась за горками, аккуратно подошли. Нас все равно срисовали.
А вчера - так мы практически на одного из наблюдателей и сверзились, что да - то да.
Про джавелин мог и напутать. Но десантировались-то совсем некошерно. А про день до этого... Срисовали нас когда мы вышли уже к руинам. Там горками ничего уже не закрывалось. Там была довольно густая зеленка, но она имела несколько вполне конкретных дырок. А дистанциии-то (опять на это напираю) совсем не чернорусские. Ты на подобные дистанции на ЧР можешь подойти к городу, который еще не "работали"? Сдается мне нет. ;)

-LT-
08.04.2010, 11:45
A мне хочется сказать спасибо за сервер и миссии, вылеты случаются не без этого, но сервер классный.
P.S
что касается вопроса по изменению - можно попробовать, вернуться всегда успеем главное не боятся трудностей.

Stardust
08.04.2010, 13:24
Я хоть и хожу редко, но тоже хочу мнение сказать. :)
Я тоже за контролируемость и обязательность единого набора модов.
Не люблю разброд и шатания, от этого всегда только больше неудобств и вопросов от пользователей.
Про конкретный состав модов - это второй вопрос, думаю обсуждаемый (именно обсуждаемый, а не "один захотел - надо подключать"). И бОльший вес в обсуждении должен быть у админа. Он видит как все это влияет на сервер, а мы - нет.
Вот такая моя ХО. :)

boRada
08.04.2010, 14:00
а распаковать/запаковать можно, например, вот этим:
http://flashpoint.ru/forum/downloads.php?do=file&id=740

регится неохота. Есть куда выложить?

---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:57 ----------


Мне, например, удобнее тем, что в аттаче ниже. Меньше телодвижений, интегрируется в шелл.
Спс, попробую.

Грэй
08.04.2010, 14:27
108807 держи

=SilveR=
09.04.2010, 17:27
Так, ребята. В принципе - всё готово для запуска НашейДоми на острове Пантера.
В связи с этим вопрос - возражения есть? ;)

Грэй
09.04.2010, 17:30
У меня нет,хотя и та что сейчас стоит устраивает

=SilveR=
09.04.2010, 17:34
Ну что ж, ввиду явного большинства голосов - так и сделаем :D

boRada
09.04.2010, 17:39
Запускай, посмотрим. Какая разница.

Hedgehog_57
09.04.2010, 17:40
Ну что ж, ввиду явного большинства голосов - так и сделаем :D

Устраивает.

alegator2222
09.04.2010, 21:20
а можно uav добавить??? и если не сложно добавьте ещё и ah64 тоже хорошая штука

Troglodit
10.04.2010, 11:45
В свете вчерашней гонки за чемоданом по пересеченной местности немного поизвращался над сайфером. Добавлены несколько стволов, пистолеты на всех (с запасом) и рюкзаки. Целеуказатель заменен на дальномер (с батарейками).
Если у ув. сообщества будет желание продолжить/повторить, предложения по оружию/снаряжению принимаются (на большее чем "запихнуть в ящик/выкинуть из ящика" пока не способен, к сожалению, предупреждаю сразу).

alegator2222
10.04.2010, 13:29
аптечки нужны, бинты, наркота и т.д.)

-LT-
10.04.2010, 15:22
аптечки нужны, бинты, наркота и т.д.)



Бухла по больше:D

alegator2222
10.04.2010, 15:31
)))

---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:30 ----------

и а-10 надо тоже

Troglodit
10.04.2010, 16:34
Вот только А10 там и не хватало. Сразу абзац всему придет вместе с чумоданом.

-LT-
10.04.2010, 18:25
не плохо было добавить беспилотник.

P.S
АСЕ-2 обновился 3мб

Troglodit
10.04.2010, 19:59
...(на большее чем "запихнуть в ящик/выкинуть из ящика" пока не способен, к сожалению, предупреждаю сразу).

Так что с техникой, к сожалению, не ко мне. Если кто сможет - будет гуд.

alegator2222
11.04.2010, 15:14
господа, у меня предложение добавить в нашу доми возможность строить укрепления. думаю будет интересно

MadMan
11.04.2010, 15:21
господа, у меня предложение добавить в нашу доми возможность строить укрепления. думаю будет интересно

Уже есть. SpecOps Builder строит кемп.

alegator2222
11.04.2010, 18:52
не,кемп мало, я про то чтобы варфаер модуль добавить, чтобы можно было вращать, и чтобы выбор защитных сооружений был больной, доты, бункера стены и т.д.

=SilveR=
11.04.2010, 22:22
и чтобы выбор защитных сооружений был больной
Вот думаю, - описка это или нет... :lol:

Это как будет выглядеть, интересно?.. Подойти к стенам города и стать на неделю осадным лагерем? :):)

alegator2222
13.04.2010, 00:08
большой*
ну да типо того, но будет сдорово оборудовать огневую позу для миномётов например, да ваще много чё можно сделать

alegator2222
19.04.2010, 15:40
люди, может всётаки уберём нападения на базу, а то лаги очень большие играть просто нереально

=SilveR=
19.04.2010, 20:35
А как связаны нападения на базу с лагом?

alegator2222
20.04.2010, 03:44
ну может хоть беспилотник добавить от мандомисалс????

---------- Добавлено в 03:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:28 ----------

можно вопрос?? а можно добавить ф-14 и ф-15 ???

=SilveR=
20.04.2010, 04:08
ну может хоть беспилотник добавить от мандомисалс????
Нет. И я уже объяснял почему. Беспилотник в Доми вообще лишнее, тем более от Mando missiles. Тебе же мешают атаки на базы :) Так вот нужно их не в мисии отключать, а не допускать своими действиями. А первым же пролётом беспилотника (для которого минимальная разумная высота - метров 500, а на Пантере даже выше) ты разворошишь город, обитатели которого тут же начнут радовать тебя чартерами местных авиалиний к нашей базе.

Так что давайте, наверное, всё же оставим БПЛА обвешанные Хеллфайрами для CoD:MW/MW2 или BFBC2 ;) Им там уютнее :)


можно вопрос?? а можно добавить ф-14 и ф-15 ???
Зачем? Просто чтоб было? Они привносят какой-то функционал, который не могут обеспечить Харриер, Ф-35 и Ф-16 с Апачем за компанию?

Stardust
20.04.2010, 06:48
Я против авиации в Доми вообще! :mdaa:
Вертушки еще куда ни шло, а самоли - нонсенс!
Так что ежели будет голосование, я - против!

Troglodit
20.04.2010, 06:51
Андрюх, ты здря. ИМХО, но вертушки там как раз на месте. Самолеты - это да, для маньяков. Но и от маньяков польза бывает регулярно ;)

Stardust
20.04.2010, 07:01
Андрюх, ты здря. ИМХО, но вертушки там как раз на месте. Самолеты - это да, для маньяков. Но и от маньяков польза бывает регулярно ;)
А я что написал?
Я так и написал, вертолеты пусть будут, а авиацию искоренять!

=SilveR=
20.04.2010, 07:12
Я против авиации в Доми вообще! :mdaa:
В общем, - что-то в этом, конечно, есть...
Только вот, Андрей, одна неувязка - противник не знает, что ты против и мораторий тоже объявлять не намерен, как я вижу :D

Stardust
20.04.2010, 08:03
В общем, - что-то в этом, конечно, есть...
Только вот, Андрей, одна неувязка - противник не знает, что ты против и мораторий тоже объявлять не намерен, как я вижу :D
Дим, ну я не к тому, что счас надо вырезать всю авиацию (хотя было бы круто ;)), а просто если будет демократия :D насчет добавлений - то я против авиации... ;)
Поправка - "авиации" следует читать как "самолетов"

=SilveR=
20.04.2010, 08:31
насчет добавлений - то я против авиации...
А,.. ну тут поддерживаю!..

надо вырезать всю авиацию
А тут - не-а :D

Хотя я уже морально готов "убить" F-16 (и, заодно, его автора) - полночи с ним провозился, чтобы врекоубиратель к нему присобачить... %)
Осталось ещё катапульту на саморезы посадить :D

MadMan
20.04.2010, 13:56
Я не против самолетов, я просто не люблю на них летать в Арме :) ИМХО вертушек в арме вполне достаточно. Лучше АирСуппорт прикрутить с ограничениями по времени вызова.

=SilveR=
20.04.2010, 14:22
Что-то вы, народ, обленились совсем :D
Подавай им, панимаишь, полную и безоговорочную автоматизацию с последующей капитуляцией. :)
Артиллерию - панелькой. Кавалерию - панелькой. Хеллфайры на города высыпать - исключельно через панельку БПЛА, сидя на базе. Может "нюкнем" сразу всё? Панелькой, опять-таки. Сразу все города и накроем. Всё, конец игры. :cool: "You win!"(c) х/ф "Hot Shots"

Оно ж, имхо, интереснее, когда всё сам делаешь. Ручками :)

Stardust
20.04.2010, 14:36
Да лехко %)
Лично я и без арткомпа обошелся бы, если бы:
1) прицел был правильный, с градусями
2) знать баллистические данные артсистемы
Правда это бы вылилось в то, что посчитал бы все один раз да составил бы таблицы, так что всеж арт.вычислитель пусть будет ИМХО... :)
А остальное (аирсуппорт, например) и вправду нафих...

ПС Хотя баллистику от обратного можно вычислить, конечно, но это уж совсем гимор... :)

=SilveR=
20.04.2010, 14:43
Правда это бы вылилось в то, что посчитал бы все один раз да составил бы таблицы, так что всеж арт.вычислитель пусть будет ИМХО...
Дело в том, что в теперешней версии ариллерии она как раз и работает по составленным заранее таблицам. И, кстати, если хочешь добавить новый тип боеприпаса в эту систему, то нужно для этого запускать специально обученный военный скрипт :paladin:, который как раз составлением таблиц и занимается. Причём, по времени - до получаса считает... :eek: На четырёх ядрах %)

MadMan
20.04.2010, 14:43
Нет, конечно может комуто и нравятся полеты на саолетах в арме, но они наверно ни разу не запускали локон и мсфс :) Дальность видимости и скорости полета ну никак не достовляют удовольствия. Вертолеты другое дело - скорости поменьше, для армы самое то.

boRada
20.04.2010, 14:48
Вово... Весь кайф тут в ногах и колесах. И видеть как противник от твоего выстрела падает....

=SilveR=
20.04.2010, 14:51
но они наверно ни разу не запускали локон и мсфс :)
Я Вас умоляю... ;)

Оппоненты (ни в коем разе не имея ввиду себя лично) ж могут сказать, что те, кому нравятся вертолёты в Арме, ни разу не запускали "Чёрную Акулу" ;)

2boRada: Ребяты, дорогие! Кайф - он ведь для всех в разном заключается... ;) Я, например, не мыслю себе ОпФ/А/А2 без вертушек. Ну люблю я их нежно с детства. Во всех проявлениях :)

Грэй
20.04.2010, 15:04
Я Вас умоляю... ;)

Оппоненты (ни в коем разе не имея ввиду себя лично) ж могут сказать, что те, кому нравятся вертолёты в Арме, ни разу не запускали "Чёрную Акулу" ;)

Ещё как запускали:)А по поводу падающего врага,я через оптику апача отлично вижу как они падают и разлетаются;)

boRada
20.04.2010, 15:08
Да ладно.. одним махом семерых побивахом. Кому что. Поэтому и выбираем когда и где играть.

Hedgehog_57
20.04.2010, 15:09
Ещё как запускали:)А по поводу падающего врага,я через оптику апача отлично вижу как они падают и разлетаются;)
Да-да. Очень так ничего вчера повоевали на Апаче. одна беда. У меня с Греем безумный десинхрон. Я леплю пол-БК в вертушку, которая на нас зашла, но не вижу ни вспышек на ней, ни результата работы. А Грей говорит, что я луплю в белый свет. Так она нас в итоге и опустила. Но я ей замстил. С земли, когда она решила по нам зайти я ей влепил полный магазин с M240. После чего, она не справилась перетянуть горочку. Может и сама не справилась. Но я-то точно знаю, что это я молодец. ;)

Грэй
20.04.2010, 15:13
Да-да. Очен так ничего вчера повоевали на Апаче. одна беда. У меня с Греем безумный десинхрон. Я леплю пол-БК в вертушку, которая на нас зашла, но не вижу ни вспышек на ней, ни результата работы. А Грей говорит, что я луплю в белый свет. Так она нас в итоге и опустила. ;)
Но ведь катались мы с тобой раньше экипажем,на той же бмп,не было такого.Причём я заметил что точно такая же проблема была у меня с камрадом Троглодитом,пересели,я сразу же накрыл цель пушкой.С Арчером вообще беда,только садится за стрелка ко мне и сразу десинхроны дикие

=SilveR=
20.04.2010, 15:15
Да ладно..
Андрей, я вот только не могу понять - неужели стоящий в ангаре А-10 мешает получать кайф от "побегать" и "поездить" ? :)

Hedgehog_57
20.04.2010, 15:29
Но ведь катались мы с тобой раньше экипажем,на той же бмп,не было такого.Причём я заметил что точно такая же проблема была у меня с камрадом Троглодитом,пересели,я сразу же накрыл цель пушкой.С Арчером вообще беда,только садится за стрелка ко мне и сразу десинхроны дикие
Связь - дело тонкое.... Я вчера отчетливо наблюдал потери голоса (TS) в твоем направлении. При том, что с остальными (но тоже не со всеми) было нормально. А в тот раз (БМП) все было нормально. Это при том, что я с сервером считай в одной подсетке сижу. Ну, или очень близко. Пинг 12 - это уже много ;)

alegator2222
20.04.2010, 21:31
я не понимаю что вы и меете против самолётов??? тогда где ей место??? с тем же успехом можно сказать - "а зачем нужно оружие??? давайте в рукопашную" от авиации намного больше толку чем от пехоты!
1- можно быстро преодолеть любое расстояние и первым нанести удар, тем самым прасчистить дорогу пехоте и другим силам
2- обеспечить полное превосходство в воздухе
3- напрямую работать с пехотой по целям

---------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:25 ----------

я конечно понимаю что это не lockon и не ка50 но просто я люблю летать, а насчёт добавления техноки, бда просто для разнообразия, вы все просто потеряли чувство перспективы, всегда должен быть выбор, и когда он есть хорошо когда нету тошно!!!

=SilveR=
20.04.2010, 21:48
от авиации намного больше толку чем от пехоты!
Не в Доми. Самый большой толк от взаимодействия игроков, а не от

...первым нанести удар
Кстати, ты уже определился по чём наносить будешь? :) А то ка-а-ак нанесёшь, - и тут же атаки на базу. С лагами ;)

обеспечить полное превосходство в воздухе
Не получится. Просто по механике миссии.

напрямую работать с пехотой по целям
Вот! Только для этого. Причём аккуратно, без "кавалеризьма"!


просто для разнообразия
Напхать в миссию кучу аддонов с истребителями? ;)

вы все просто потеряли чувство перспективы
Ай, ой! Как же ж это мы теперь... :cry:Пойду поищу, куда ж оно делось... :D

P.S. Эээххх... молодость... :D В 20 лет я тоже рвался наносить удары и завоёвывать превосходство... ;) А теперь всё больше понимаешь, что лучше тихонечко, медленно спуститься с горы и... ну в общем, чтобы там остались довольны... ;)

Troglodit
20.04.2010, 22:22
Вот вот. Или на вертушке аккуратно высунуться из-за горочки, аккуратно засветить ракетой (ну или из пушки) куда надо, аккуратно убраться обратно. Иначе кирдык (как мы с камрадом Греем 4 раза за вылет чинили апач - песня отдельная). Но без взаимодействия на нем тоже много не навоюешь.

ностальгически вспоминает времена gunship!, где реализма было мало, зато фану от полетов и пряток между деревьями - полные штанишки

alegator2222
21.04.2010, 02:20
ну ты уж в крайность кинулся насчёт напихать кучу аттдонов, но ход мысли верный, разнообразие это всегда хорошо

=SilveR=
21.04.2010, 03:15
ну ты уж в крайность кинулся насчёт напихать кучу аттдонов, но ход мысли верный, разнообразие это всегда хорошо
Во-первых, я никуда не кидался.

А во-вторых, ты когда-нибудь в файл arma2.rpt заглядывал после часика игры хотя бы с двумя-тремя скриптованными аддонами, не говоря уже об АСЕ2? А после 3-4х сетевой игры с АСЕ2 и 3-4мя аддонами? Нет? Полюбопытствуй как-нибудь, - весьма познавательно :)

Ещё раз (интересно, в какой уже раз :rtfm:) говорю: какие-либо аддоны будут добавляться только в том случае, если они интересны с точки зрения функциональности и при этом гарантированно не повлияют на стабильность/производительность сервера.
Два бета-самолётика для "вдруг пригодится" - не тот случай.

Stardust
21.04.2010, 06:21
разнообразие это всегда хорошо
Это неправильный подход.
Разнообразие хорошо не всегда.

boRada
21.04.2010, 10:07
Андрей, я вот только не могу понять - неужели стоящий в ангаре А-10 мешает получать кайф от "побегать" и "поездить" ? :)
Стоящий - нет. ;)
Мне никакой не мешает, если не мешает.
Разговор не о наличии, а о применении.
В грубом приближении - 2 человека хотят ножами вырезать сайд. А двое других любят полетать, и делают налет с "массовой анигиляцией" всего что там есть.
У кого это раньше получится выполнить задуманное? Получается будут играть или те, или другие, если не вместе. Вопрос сводится к согласованнному применению/неприменению, а не наличию в миссии.
А это уже другой вопрос.

=SilveR=
21.04.2010, 10:46
Вопрос сводится к согласованнному применению/неприменению, а не наличию в миссии.
А это уже другой вопрос.
+100 и ещё 500!

Так нужно ж, как старший товарищ, проводить разъяснительную работу с молодёжью :)

RR_fanya
21.04.2010, 11:01
А можно как то сделать чтоб все барахло убитое и субитое и разрушеное исчезало куда нить, а то город выносишь выносишь а потом как зайдешь туда и пошел фотографии собирать, Да и В целом после двух дней игры если сервер не Обнуляли то начинает тормозить все.

MadMan
21.04.2010, 13:05
Чистка города от трупов и металлолома есть. Металлолом должен исчезать после взятия города, трупы по таймеру.

RR_fanya
21.04.2010, 13:42
Спс, а как то ускорить этот процесс не зя?

alegator2222
21.04.2010, 16:47
2 человека хотят ножами вырезать сайд. А двое других любят полетать, и делают налет с "массовой анигиляцией" всего что там есть.
У кого это раньше получится выполнить задуманное? Получается будут играть или те, или другие, если не вместе. Вопрос сводится к согласованнному применению/неприменению, а не наличию в миссии.
А это уже другой вопрос.

Я работаю один только по прозьбе, в остальном исключительно по корректеровке с земли

Hedgehog_57
21.04.2010, 17:53
В грубом приближении - 2 человека хотят ножами вырезать сайд. А двое других любят полетать, и делают налет с "массовой анигиляцией" всего что там есть.
Ну, в том и отличие нашего сервера от абстрактного в интернете. Всегда можно договориться. Думаю, что на идею "вырезать ножом" город и не мешать тебе конечно ответять отказом. А вот сайды - это святое. Если попросить не трогать, да еще и на карте маркер повесить с оповещением, то люди откликнуться с пониманием. А кто не откликнется и будет злостно игнорировать..... Ну, я думаю, до этого не дойдет.

Остается только решить момент с побудкой всего и вся на сайде неаккуратным пролетом в зоне. Это надо обговаривать. И, как я уже предложил отдельно отмечать на карте.

alegator2222
21.04.2010, 19:32
Ну, в том и отличие нашего сервера от абстрактного в интернете. Всегда можно договориться. Думаю, что на идею "вырезать ножом" город и не мешать тебе конечно ответять отказом. А вот сайды - это святое. Если попросить не трогать, да еще и на карте маркер повесить с оповещением, то люди откликнуться с пониманием. А кто не откликнется и будет злостно игнорировать..... Ну, я думаю, до этого не дойдет.

Остается только решить момент с побудкой всего и вся на сайде неаккуратным пролетом в зоне. Это надо обговаривать. И, как я уже предложил отдельно отмечать на карте.
полностью согласен

=SilveR=
22.04.2010, 00:01
Если попросить не трогать, да еще и на карте маркер повесить с оповещением, то люди откликнуться с пониманием. А кто не откликнется и будет злостно игнорировать..... Ну, я думаю, до этого не дойдет.
В корне не согласен с подобной точкой зрения! То есть это как!? Я хочу один взять сайд, и вешаю на него табличку "Занято" ??? Не много ль мне чести будет? Когда я отвечал на сообщение Андрея я имел ввиду, что должна быть согласованность при общей работе различных подразделений по одной цели (сайд, город). Но обнести цели забором и кричать "не трожь, моё" - это уж слишком. Это не дачные участки.
А то, не ровен час, докатимся до того, что народ друг дружку в киллокрадстве обвинять начнёт. Нет уж, нафиг-нафиг...


Остается только решить момент с побудкой всего и вся на сайде неаккуратным пролетом в зоне. Это надо обговаривать.
Не понял, чего там будить? Это ж не город... Когда это мы сайдов бояться начали? :)

Hedgehog_57
22.04.2010, 00:28
В корне не согласен с подобной точкой зрения! А то, не ровен час, докатимся до того, что народ друг дружку в киллокрадстве обвинять начнёт. Нет уж, нафиг-нафиг...
Не понял, чего там будить? Это ж не город... Когда это мы сайдов бояться начали? :)
Я не настаиваю. Просто понимаешь... Давай в таком разрезе. Мы стремимся к единому командованию? Готовы ли мы в пределах операции действовать не как хочется, а как надо? Тут почти тоже самое. Ребята начали работать сайд. У них есть видение этой операции. Почему не присодединиться, а сделать по своему? Помнишь сказку про "отца"?

Маркеры нужны не для обозначения "МОЕ!", а исключительно как индикатор проведения "тихой операции". Чтобы случайно не помешали.

До киллокрадства врядли дойдет. Так, как индикатор убитых тобой ботов закопан довольно глубоко ;).

Будить было в контексте того, что Андрей хотел "ножом" поработать. То-есть, скрытно. Чтобы не мешать бойцам на точке.

На всякий случай прошу прощения, если кого-то обижу этими словами.

=SilveR=
22.04.2010, 00:39
Мы стремимся к единому командованию?
Всегда стремились. Добровольцев вот только пока не нашлось...

Готовы ли мы в пределах операции действовать не как хочется, а как надо?
Не только готовы, но в идеале только так действовать и должны.


Ребята начали работать сайд. У них есть видение этой операции. Почему не присодединиться, а сделать по своему?
1. Ребята начали - отлично. А до начала было проведено согласование - кто чем занимается? Роли распределились? Или они сами себе решили начать, а главная обязанность остальных - не мешать?
2. Кто сказал про "не присоединиться"? Я как раз наоборот - про объединение усилий говорю.

Помнишь сказку про "отца"?
Помню почти наизусть и что? Это к чему?

boRada
22.04.2010, 11:25
Вот в самом возникшем споре и видна отчасти проблема.
Вот я, например, команование взял на себя. на сервере 5 чел.
Говорю "высаживаемся на севере в точке Х, разворачиваемся цепью и с криком ура штурмуем цель". Двое говорят "Ну ладно", а двое "Ты чо? Там во первых лес, а во вторых нас пложат сразу"..... В ответ я "Не положат, они на другой стороне сидят и курят..." - "Э Да блин фигня это..."
Как же быть с единым командованием? А расхождение мнений неизбежно, рано или поздно, а поиграть хочется здесь и сейчас.
Значит, или нужно два небольших задания (сайда) или две группы буду действовать по своим понятиям.
Поэтому я против единого централизованного командования, когда каждому расписывается четкий план действий, который рушится обычно в первые же минуты.
Если командовать - то должна быть поставлена задача, а как её выполнить решает исполнитель. А если вариант выполнения идет вразрез с интересами других игроков? Тогда это уже не командная игра, и вопрос решается большинством. Двое принимают решение троих. Если не хочется, ну тогда прыгай на голову врагов с криком банзай, или займись хозяйством, или выбери другую цель, или иди на другой сервер.
В этом и есть согласование. А не то что подумалось: "Не входить, тут я работаю"

RR_fanya
22.04.2010, 14:02
Простите если вдруг кого обижу, но последние недели две частенько захожу на сервер сухого. Так вот вы так обсуждаете как будто у нас народу человек 15 сидит на сервере, Да нас от силы человек 5 вечером если соберется то хорошо, и вроде не согласованости я не видел в наших действиях, особенно вчера вполне сносно в четвером город взяли:)

CoValent
22.04.2010, 15:24
А это плохо, что мы обсуждаем? :)

RR_fanya
22.04.2010, 15:55
Да нет конечно, хорошо:), просто смысл где?

=SilveR=
22.04.2010, 16:01
Смысл в том, чтобы была согласованность действий и понимание общей концепции игры при любом количестве народа. Да и не так всё плохо, как кажется на первый взгляд, если ещё учесть, что, как неоднократно говорилось - сервер позиционировался и позиционируется как "для своих, но открытый для всех".

Hedgehog_57
22.04.2010, 17:07
Смысл в том, чтобы была согласованность действий и понимание общей концепции игры при любом количестве народа.
Безусловно. У нас есть два способа поступить с тем, кто в данный момент не хочет участвовать в общей свалке.

1. послать на... с сервера
2. предоставить возможность делать то, что им нравится не в ущерб общей операции.

Надеюсь, первый пункт не рассматривается? ;) Ну не хочет сейчас Андрей (извини, что прицепился к этому, просто только от тебя пока слышал "жалобу") со всеми пыжить город. Хочет сайд поработать. Зачем ему мешать? Равно как зачем вываливать на город бомбы, когда началась общая операция по городу и разведка размечает подходы и цели?

По моему мы имеем в голове примерно одно и тоже. Я более чем уверен, что ты не начнешь размахивать шашкой и кричать "А нука все пошли на город, как я сказал! А кто не с нами, тот пшел вон!". Равно, как и не будешь с пробором класть на мнение других игроков, которые в данный момент времени не захотят участвовать в общей операции, а захотят в сторонке что-то поделать.

Skeiz
23.04.2010, 17:05
Что касается центрального командование - то для того, чтобы оно работало, сценарий должен создавать такие условия, чтобы командование было востребовано.

У нас, в условиях классовых ограничения на вооружение, управление техникой - действовать разрозненно просто не получится. Поэтому командование нужно.

У вас же, пилот без проблем может залезть в ЛА с М240, или со снайперской винтовкой и ПТУРом за плечами. В таких условиях, когда каждый сам себе Рэмбо - игра превращается в тир и центральное командование тут, разумеется, никакой роли не сыграет.

Поэтому вы и обсуждаете его на протяжении 6 страниц, но так и не можете пока перейти от слов к делу. Во всяком случае сложилось именно такое ощущение.

Мы же, уже давно играем с центральным командованием, потому что по-другому взять город в нашем сценарии просто невозможно. Ибо перестрелять всех врагов просто не получится - рано или поздно, начнут подходить подкрепления. А то и дальнее боевое охранение положит уже за 1 км от вражеского ОП.

Поэтому, я бы вам порекомендовал бы попробовать сценарий под ACE2 уже заточенный под командную работу, что-нибудь из coop-missions. Либо создать в своем сценарии такие условия, чтобы работа в одиночку была бы просто невозможна.

Тогда, когда придется работать в команде, вы сразу поймёте необходимость и общего командования. При этом, работа в команде не подразумевает, что 5-6 Рэмбо дружно обстреливают город "Метисами". Работа в команде подразумевает, что один может управлять ПТУРом, другой стрелять из пулемета, третий из снайперской винтовки и т.п. Т.е., чтобы тем или иным способом не было универсальных солдат, мастеров на все руки.

Собственно, в командных играх именно таки и обстоят дела. Специализация - это краеугольный камень командной работы. Иначе - стимула нет. Вспомните родоначальника командных игр - Team Fortress. Узкая специализация. Все партии в ММОРПГ держатся на специализациях. Кооперативная игра в Company of Heroes тоже держится на специализации. Один развивает пехоту, другой уходит в танки и т.д. А любая специализация подразумевает командную работу. Когда количество людей в команде переваливается за 5-6 человек - уже требуется центральное командования. В такой ситуации уже не до обсуждения - нужно оно или не нужно. Тут возникает вопрос - кто возьмётся.

Правда, сразу скажу из нашего опыта - подобные игры довольно сильно изматывают. Штурм растягивается на 4-5 часов реального времени. Играет значительно сложнее, чем в обычные пострелушки. Тут, пока доедешь до ОП семь потов сойдёт. Ну, во всяком случае в нашем злобном сценарии. :)

Поэтому, мне кажется, что для начала вам надо решить, какой геймплей вам больше нравится. Помнится, когда мы обсуждали с вами это в прошлый раз, ваше коллективное мнение было, что вас интересуют просто пострелушки, после работы. Для такого геймплея центральное командование не нужно. Можете не париться по этому поводу. Центральное командование требуется в том случае, когда игровой процесс становится намного сложнее. Поэтому, мне кажется, что вам нужно сначала решить нужно оно вам, или нет. Хотите вы, чтобы игра превращалась в имитацию серьёзной операции, где только на развертывание передового опорного пункта может уйти полтора час. Или вам нужно больше экшена.

Вот, запись одной из наших игр, от начала до конца
http://www.livestream.com/rolegame/video?clipId=pla_4d0772b7-d31f-4c08-8e3c-7bea127bbe34
Пять часов видео. Операция глазами снайпера. Всей картины не передает, конечно. Но может дать общее представление.

Roman Kochnev
23.04.2010, 17:54
Вы TvT пробовали?

boRada
23.04.2010, 18:00
Что касается центрального командование....
В общем наверно и так можно посмотреть на вопрос.

.................................
Пять часов видео. Операция глазами снайпера. Всей картины не передает, конечно. Но может дать общее представление.
Ктож будет(сможет) 5 часов смотреть такое видео? :eek:

Skeiz
23.04.2010, 18:20
Вы TvT пробовали?
Да, но не привлекает в силу ряда особенностей. Стандартный TvT хорошо моделирует отдельную операцию, но она будет вырвана из общего контекста боевых действий.

PvE позволяет имитировать общевойсковую операцию. Численное превосходство ботов компенсируется интеллектом игроков и их респауном.

Нас больше привлекает комплексная войсковая операция. У нас есть определенные мысли по введению TvT элементов в наш сценарий, но пока до них ещё руки не доходят.


Ктож будет(сможет) 5 часов смотреть такое видео?
Лайфстрим позволяет проматывать на любой момент, можно смотреть отдельные эпизоды.. Хотя, там уже 1400 с лишним минут суммарного просмотра, значит, кто-то смотрит. :)

Но, в целом, основная фича в том, чтобы бы смотреть, что происходить в реальном времени. Плюс, хороший материал для отчета. Т.е. в первую очередь, это делалось для себя.

Если не перевернётся тележка с яблоками, то сегодня после 21.30 будет трансляция очередного матча. Можете присоединяться в качестве зрителей, или в качестве участников.

Заведите, кстати, себе такой же канал. Много информации для размышления даёт. И собственные действия анализировать проще.

Roman Kochnev
23.04.2010, 18:32
Да, но не привлекает в силу ряда особенностей. Стандартный TvT хорошо моделирует отдельную операцию, но она будет вырвана из общего контекста боевых действий.


Жаль, что не привлекает. Отучает от шаблонных действий мгновенно и вводит в каждый бой серьезный элемент непредсказуемости, заставляя соображать на всю катушку. Начинается по-настоящему маневренная война с огромным значением маскировки своих сил и т.д.
Я про TvT ACE2 говорю, если что.
Имхо, TvT - это следующий уровень развития командного боя, но, который, разумеется, не отменяет требования к управлению. Наоборот, эти требования только возрастут.

alegator2222
23.04.2010, 19:36
да, против людей намного интереснее играть

---------- Добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:42 ----------

но 5 часов один город брать, наверное скучновато??

Skeiz
23.04.2010, 19:50
Отучает от шаблонных действий мгновенно и вводит в каждый бой серьезный элемент непредсказуемости, заставляя соображать на всю катушку. Начинается по-настоящему маневренная война с огромным значением маскировки своих сил и т.д.
Всё тоже самое работает и при игре против ботов. Это просто вопрос настройки их интеллекта и баланса сценарии. В нашем сценарии переписана вся логика AI и всё, что касается организации обороны вражеского ОП, оказания ему наземной и воздушной поддержки. Это всё переписано с нуля, ничего от оригинального сценария не осталось.

Поэтому в нашем сценарии нельзя просто подъехать, вызвать ящик с парашютом и начать уничтожать врага ПТУРами. Вас могут сжечь по дороге, на вас может налететь авиация, вас может уничтожить боевое охранение. И дело не в количестве ботов, а в том, как они организованы.

Кроме того, наш сценарий исключает игроков-Рэмбо. Кстати, вопросы маскировки более актуальны при игре против АI, потому что АИ лучше видит и ботов банально больше.

Что же касается шаблонных действий, мы вам уже предлагали, поиграть в наш сценарий. У нас шаблонно действовать не получится. Но, вам наш геймплей не подходит.

Единственное, против чего по-прежнему беззащитны боты, это против дальнобойного бесшумного оружия, вроде СВУ. Ну и против термобарического боеприпаса к Метису, наводимого оператором. Вот тут да, они не реагируют на смерть товарища, если не слышат выстрела. С другой стороны, боты ВСЕГДА действуют командно. Лучше видят и слышат.

В целом и у ТвТ, и у ПвЕ есть сильные и слабые стороны. Просто нужно уметь пользоваться сильными сторонами, и нивелировать слабые. Впрочем, разбор подобных режимов - это скорее holy war. :)


Наоборот, эти требования только возрастут.
Команда либо играет командно, либо не играет вообще. И тут неважно, какой вариант геймплея и против кого. Если команда не может играть командно в ПвЕ, она не сможет играть и в ТвТ. Так что, какой смысл теоретизировать? Вы, попробуйте.


Я про TvT ACE2 говорю, если что.
На командную работу ACE не оказывает никакого влияния вообще. Если бы он оказывал - вы бы не спорили, нужно вам центральное командование, или нет. Судите сами. Мы без АСЕ уже давно играем под единым командованием, с тщательным планированием и разбором каждой игры. Вы же, до сих пор спорите нужно вам это командование, или нет. Так что ACE тут не причем совершенно.


да, против людей намного интереснее играть
Интересно играть командно. А ПвЕ или ТвТ - это уже личное дело каждого. И в тот и в другой режим можно играть хардкорно и серьезно. Можно хардкорно, но несерьезно. А можно и не хардкорно, и несерьезно.

Как я уже сказал, всё зависит от того, что именно вы хотите. Если пострелушек, просто чтобы отдохнуть, то с переходом на ТвТ для вас ничего не изменится. Если вы хотите играть серьезно - то и в ПвЕ вы найдете возможность для хорошей командной работы. Мы командно играли ещё когда у нас была стандартная Доминейшион, и даже в Варфаре.

Впрочем, если очень хочется ТвТ, пожалуйста - каждый выходные проходят хардкорные ТвТ игры на тушинском сервере.
http://www.flashpoint.ru/forum/showthread.php?t=53758
ACE2 и всё такое. Регистрируйтесь у них и играйте в ТвТ.


но 5 часов один город брать, наверное скучновато??
Вам - может быть будет скучно. Нам - нет. Я уже говорил - у нас серьёзный подход к игре. Не пострелушки, нет. Операции у нас тщательно планируются, затем, не менее тщательно выполняются. У нас боец не бежит сломя голову шмальнуть из ПТУРа, а ждет пока остальные займут свои места.

Кстати, а сидеть 2 часа в канале 200 - вам не будет скучно? А-то ведь хардкорные ТвТ не предполагают респауна вообще. Убили - и до свидания. До конца игры черный экран и 200-канал в ТС. Во всяком случае так играют на Тушино. :)

Roman Kochnev
23.04.2010, 20:03
Всё тоже самое работает и при игре против ботов.

Похоже, толком и не пробовали. Ну да ладно.
Если что, то со всем, что касается необходимости командования и четкого управления - был и остаюсь полностью согласным.

Skeiz
23.04.2010, 20:13
Похоже, толком и не пробовали.
Наш сценарий мы толком распробовали очень хорошо. :) ТвТ - немного играли. Останавливает необходимость ставить глюкавый ACE. Да и опыта у некоторых членов команды ещё маловато.

Я не утверждаю, что против людей играть проще. Против людей играть "по-другому", чем против ботов. Это да. А дальше всё зависит от того какие боты, и какие люди. Я не думаю, что играть против детей с Арма2.ру будет намного интереснее или сложнее, чем против ботов. :)

boRada
24.04.2010, 07:19
Кстати, а сидеть 2 часа в канале 200 - вам не будет скучно? А-то ведь хардкорные ТвТ не предполагают респауна вообще. Убили - и до свидания. До конца игры черный экран и 200-канал в ТС. Во всяком случае так играют на Тушино. :)
Жуть... до каких самоистязаний еще можно дойти...

Skeiz
24.04.2010, 10:27
Жуть... до каких самоистязаний еще можно дойти..
А это TvT хардкорный. И только в таком виде он имеет смысл, на мой взгляд. Иначе, какой тут хардкор, если члены команды будут постоянно респавниться? Респаун - это для игры против ботов, как баланс. Если против людей - то никакого респа. Иначе, это уже не Арма, а Battlefield получается. Но, в этом случае, я бы играл в Battlefield 2. С точки зрения просто пострелять по другим игрокам BF2 - лучше подходит, чем Арма. Ярко, красочно. Безостановочный экшен и море драйва. Арма же, это иное.

alegator2222
24.04.2010, 10:31
да мне чёт тоже не хочется

---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:28 ----------

обнавление вышло, поднимите сервер

Skeiz
24.04.2010, 10:34
да мне чёт тоже не хочется
А, как же тогда

против людей намного интереснее играть
Вот против людей интереснее играть именно так, без права на ошибку, с одной жизнью. А иначе-то какой смысл? С респом - это уже детский сад на ГМНЕТ, с их Чернарусь лайф и прочей фигнёй.

Да и в Counter Strike хардкорные игроки играют с одной жизнью на раунд. Респ там только для серверов с нубами.

alegator2222
24.04.2010, 10:37
в контру не играю, и в подобные игры тоже, не интересные вообще. нужно альтернотивное решение респу, типо время больше давать и ревайв врубить тоже

boRada
24.04.2010, 10:47
А, как же тогда

Вот против людей интереснее играть именно так, без права на ошибку, с одной жизнью. А иначе-то какой смысл? С респом - это уже детский сад на ГМНЕТ, с их Чернарусь лайф и прочей фигнёй.

Да и в Counter Strike хардкорные игроки играют с одной жизнью на раунд. Респ там только для серверов с нубами.
Чего уж там...
Предлагаю для самых настоящих пацанов после смерти перестанавливать винду. На первый раз. Если второй раз убьют - комп на свалку. Вот это хардкор. А остальное - детские и подростковые условности.

alegator2222
24.04.2010, 10:49
а если уж настоящий мужик, то после смерти нажираешся как свинья, мешаеш всё что горит, и на утро мучеешся. это хуже смерти)))

boRada
24.04.2010, 10:51
ну эт ваще жестко... так и в запой уйдешь

alegator2222
24.04.2010, 10:55
а если ещё и курить чёнить)))) то ваще

---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:52 ----------

хардкор есть хардкор, а как иначе, это вам не пострелушки после работы)))

Roman Kochnev
24.04.2010, 11:26
А это TvT хардкорный. И только в таком виде он имеет смысл, на мой взгляд. Иначе, какой тут хардкор, если члены команды будут постоянно респавниться? Респаун - это для игры против ботов, как баланс. Если против людей - то никакого респа. Иначе, это уже не Арма, а Battlefield получается. Но, в этом случае, я бы играл в Battlefield 2. С точки зрения просто пострелять по другим игрокам BF2 - лучше подходит, чем Арма. Ярко, красочно. Безостановочный экшен и море драйва. Арма же, это иное.
Чепуху несете какую-то, извините.
Все-таки я бы посоветовал попробовать. Сценарий в TvT достаточно простой и знакомый. Та же Доми, в которой надо выполнять сайд миссии и захватывать города. Только одно отличие: это будут делать две противоборствующие команды. Одновременно. В городах, на сайдах и в патрулях на карте - боты, которые будут против всех.
Баланс между выполнением задания самим и вредительством вражеской команде меняется постоянно, от водного перимирия в момент зависших сайдов или невзрываемой вышки до яростного пвп в зачищаемом городе и диверсионных рейдах по поиску штаба противника. Могут случиться жесткие перестрелки вокруг чьего-то врека, который хочет украсть чужая команда, минирование подходов к цели, тщательная маскировка своих сил и прочее, прочее, прочее. Относительно безопасной является только зона вашей базы, при пересечении которой любой юнит противоположной команды уничтожается. Все остальное - полный набор незаскриптованных действий конкурентов где угодно на карте, помимо стандартных задач по городам и сайдам.

alegator2222
24.04.2010, 19:22
хочу твт)))

Skeiz
25.04.2010, 01:25
Все-таки я бы посоветовал попробовать.
Ну, я вам скинул ссылку на хардкорные ТвТ. Вперед. Дерзайте. :)



Сценарий в TvT достаточно простой и знакомый. Та же Доми, в которой надо выполнять сайд миссии и захватывать города. Только одно отличие: это будут делать две противоборствующие команды. Одновременно. В городах, на сайдах и в патрулях на карте - боты, которые будут против всех.
Я в такое играл. Полгода. Называется это Warfare. Это обычное мясо. Нам такое неинтересно стало. От того люди там, или нет, ничего не менятся. Я уже сказал, настоящий ТвТ - это в стиле Тушино. Остальное - это обычные пострелушки, ничем не отличающиеся от того же BF.

Я бы вам рекомендовал попробовать силы в настоящем хардкорном ТвТ, если вы сторонник ТвТ. Где нет ботов за спину которых можно спрятаться. Нет респаунов. Нет ревайвов. Где есть одна жизнь и одна попытка. Вот это действительно ТвТ. А то, о чём вы говорите - это песочница для начинающих. Мы из неё уже выросли давно. Ну, кому-то нравится, да.


Относительно безопасной является только зона вашей базы, при пересечении которой любой юнит противоположной команды уничтожается.
Вот об этом я и говорю - песочница. И мясо. Какие безопасные зоны на фронте?


хардкор есть хардкор, а как иначе, это вам не пострелушки после работы
Пострелушки после работы - это слова одного из членов вашей команды, о стиле вашей игры и вашем сценарии. Вас, просто, тогда ещё не было. Иначе бы знали. Впрочем, насколько я понимаю, к хардкорному ТвТ вы не стремитесь? Тогда к чему было рассуждать о нём? То, что описал Роман, это не ТвТ, это игровой режим Warfare

=SilveR=
25.04.2010, 01:46
Пострелушки после работы - это слова одного из членов вашей команды...
Это слова одного из посетителей форума и игрового сервера.
Список участников команды SU здесь (http://gs.sukhoi.ru/a2/squad.xml).


То, что описал Роман, это не ТвТ, это игровой режим Warfare
Формально, это как раз TvT, и к Warfare никакого отношения вообще не имеет. Warfare подразумевает наличие "High Command" - юнита и возможность постройки.


Вас, просто, тогда ещё не было.
Ага, даже зачатия ещё не планировалось... ;)

Roman Kochnev
25.04.2010, 10:12
Ну, я вам скинул ссылку на хардкорные ТвТ. Вперед. Дерзайте. :)
Для того, чтобы попробовать ТвТ, есть не только Тушинский сервер.
http://www.gametracker.com/server_info/217.199.212.71:2506/
TvT ACE2 ранкед. Дерзаю.


Я в такое играл. Полгода. Называется это Warfare.
Ну то есть в TvT толком не играли.

Я бы вам рекомендовал попробовать силы в настоящем хардкорном ТвТ, если вы сторонник ТвТ. Где нет ботов за спину которых можно спрятаться. Нет респаунов. Нет ревайвов. Где есть одна жизнь и одна попытка. Вот это действительно ТвТ. А то, о чём вы говорите - это песочница для начинающих. Мы из неё уже выросли давно. Ну, кому-то нравится, да.
Ну, тут из нас никто вроде бы не говорит, что он суперпрофи и все такое. Развиваемся и учимся потихоньку. И постепенно.
Но не понятно. АСЕ вы не ставите, хотя он усложняет игру, против живых противников не воюете, но уже успели вырасти из песочницы в войне с ботами по собственному сценарию. Вы сами уже в тот хардкорный режим, который советуете, наигрались?


Вот об этом я и говорю - песочница. И мясо. Какие безопасные зоны на фронте?
Я написал "относительно" безопасные зоны. Если не сделать этот круг на своей базе, уничтожающий любой юнит команды-конкурента, то тогда вся война сведется к возне около баз (их местоположение известно изначально, в отличии от Warfare). Подъедет танк на высотку и начнет расстреливать респ, например. Но в этот круг запросто могут прилетать и мины, и ракеты, и снаряды, и пули дальнобойных винтовок, и заезжать патрули ботов. Однажды воевал за синих, и красные сперли наш врек. Получили за это минометный обстрел по их базе и еще ряд ответных пакостей.


Пострелушки после работы - это слова одного из членов вашей команды, о стиле вашей игры и вашем сценарии. Вас, просто, тогда ещё не было. Иначе бы знали. Впрочем, насколько я понимаю, к хардкорному ТвТ вы не стремитесь? Тогда к чему было рассуждать о нём? То, что описал Роман, это не ТвТ, это игровой режим Warfare
Ну, если для вас этот режим не представляет никакой сложности и вы способны будете показать мастер-класс в подобных пострелушках, то, полагаю, стоит как-нибудь организовать бой. Сейчас миссия пока шлифуется, так как есть ряд багов, но в ближайшее время будет на 100% играбельна, надеюсь.

DarkWanderer
25.04.2010, 12:37
Skeiz, что ты пытаешься доказать?

Что у нас менее серьезный, чем у вас, подход к игре? Прости, но ничего подобного.
Во-первых, централизованное командование есть, когда оно нужно. Хотя я и не являюсь членом клана SU, я довольно часто веду команду по зачистке города и координирую атаки соединенными силами.
Во-вторых, как минимум в снайперской работе вам есть чему поучиться у нас - работа в паре "наблюдатель-снайпер" и стрельба на максимальную дальность у вас отсутствуют как класс.
В-третьих, мы не симулируем общевойсковую операцию потому, что Domination в таком составе - это не общевойсковая операция. В реальности отряд из 4-10 человек взять город, охраняемый сотней, не способен - если они не мастера на все руки, гордость командиров спецназа и т.п.

Я уже сказал, настоящий ТвТ - это в стиле Тушино.
А настоящий кооп - это миссии без респавна (в крайнем случае с респавном в слотах AI), на уровне "Эксперт" с соответствующими составу группы целями. Почему же вы не играете их?..
И нет, я играл и играю в таковые. На сервере FinTac. Но может быть, вам, товарищ, меняя мир, стоит начать с себя?

CoValent
25.04.2010, 20:47
Ну, я вам скинул ссылку на хардкорные ТвТ. Вперед. Дерзайте. :) ...
Уважаемый, шли бы Вы, а?...

Вы у нас не играете, поэтому Вы не наш - а тема о том, как нам организовать нашу игру.

А Ваше мнение, мне, как топикстартеру, глубоко безразлично - так что, пожалуйста, подерзайте себе в другом месте!

CoValent
25.04.2010, 20:50
хочу твт)))
Делов-то... Организуем опрос, узнаём мнение остальных, изменяем условия на сервере - всё по порядку.

Roman Kochnev
25.04.2010, 22:41
Делов-то... Организуем опрос, узнаём мнение остальных, изменяем условия на сервере - всё по порядку.
Есть пара подводных камней в организации TvT, помимо количества народа, которые успел понять. У синих есть хорошие, дальнобойные винтовки, которые могут вогнать красных в легкий мандраж (ТАС-50 с глушителем, например). Если же поставить ранкед, то тогда возникнет в полный рост проблема равномерной прокачки команд. Кто-то сможет зайти днем, а кто-то только вечером.
Второе: для сброса психологических моментов стоит делать перерыв на совместный кооп или организовывать ротацию составов. Все тут люди взрослые и адекватные, но лучше все-таки не допускать четкой фиксации определенных команд.

Stardust
26.04.2010, 07:35
Для ТвТ людей маловато мне кажется...
TAC из ящика можно и выкинуть, в принципе. Но в хороших руках и M110 - страшная штука.

Roman Kochnev
26.04.2010, 10:14
Для ТвТ людей маловато мне кажется...
TAC из ящика можно и выкинуть, в принципе. Но в хороших руках и M110 - страшная штука.
Лично я против запретов и выкидывании из ящика пушек по поиску баланса. Выкинем ТАС-50, синие начнут жаловаться на КСВК. Уберем ее. Потом скажут, что Вихри у Ка-52 совершенно несбалансированны с Хеллфайрами у Кобр и т.д. Полного баланса никогда не будет, а отрезать "убероружие" можно будет до превращения игры в CoD с полной ставкой только на close combat и механические прицелы.

CoValent
26.04.2010, 12:41
Есть пара подводных камней в организации TvT...
Ром, да я к тому, что я не против чего угодно - лишь бы выбранное решение было по душе большинству нас.

(Моё мнение по TvT вообще отсутствует, ибо я разочарован уходом в голубую зону сервера.)

Что же касается инструментальной наполненности - то тут и правда видны лишь 2 решения: разрешаем что угодно или долго ищём баланс.

boRada
26.04.2010, 15:58
Поиграл немного в ТвТ. Никаких положительных эмоций в общем-то не получил. На мой взгляд наличие 3 сторон скорее напоминает период революции, когда все воевали со всеми. И тут верно заметил Roman
Есть пара подводных камней в организации TvT, помимо количества народа, которые успел понять. У синих есть хорошие, дальнобойные винтовки, которые могут вогнать красных в легкий мандраж (ТАС-50 с глушителем, например). Если же поставить ранкед, то тогда возникнет в полный рост проблема равномерной прокачки команд. Кто-то сможет зайти днем, а кто-то только вечером. И с этим я тож столкнулся.
И по снайперкам согласен - синие рулят. Без баланса - это не игра, а сбалансировать вооружение - это немыслимо. Плюс колебания в численном составе.
В итоге получается такая каша.. что играть в неё нужен определенный склад характера и сотоварищи.

Roman Kochnev
26.04.2010, 16:02
Ром, да я к тому, что я не против чего угодно - лишь бы выбранное решение было по душе большинству нас.


Разумеется. TvT - штука очень серьезно меняет отношение к игре и к тому, что происходит на поле виртуального боя. Поэтому здесь лучше, наверное, вначале каждому пощупать на других серверах, что это такое, прежде чем определяться что ставить здесь.
Поднимает ли TvT тактический уровень команды? Безусловно, и очень сильно. Надо ли ставить этот, более жесткий режим на внутреннем сервере для своих - не знаю.

---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:59 ----------


В итоге получается такая каша.. что играть в неё нужен определенный склад характера и сотоварищи.
Требования жестче. Больше напряжения, выше требования к слаженной работе. Приходится вести маневренную войну гораздо в большей степени, чем в коопе, нет больше безопасных тылов и флангов и т.д. Но то, что TvT - next level, это факт.

boRada
26.04.2010, 16:11
Требования жестче. Больше напряжения, выше требования к слаженной работе. Приходится вести маневренную войну гораздо в большей степени, чем в коопе, нет больше безопасных тылов и флангов и т.д. Но то, что TvT - next level, это факт.
Именно поэтому любое отклонение от "замысла" и "плана" вследствии расклада миссии или человеческого фактора ломает эту игру как карточный домик. Что происходит, как мне показалось, достаточно часто, не так ли?
В этом отношении обычная доми постабильнее будет.
К тому же, лично мне кажется, что простое расширение доми на 3 стороны весьма некорректно. Сценарий миссий просто не расчитывался на это.

CoValent
26.04.2010, 16:14
Угу.

Исходя из нашего количества игроков, я бы выбрал баланс между образом жизни и образом действия.

Как мне кажется, мы дрейфуем между специализацией и универсализацией по одной оси, и доступностью инструментария по другой. Если говорить о командной работе, то она тяготеет к уровню разведывательно-диверсионной группы на принципах коммандос, но если говорить о возможностях инструментария, то мы упираемся в то, что, во-первых, нас мало для организации фронта, и, во-вторых, карты тоже маловаты для его создания. Использование тяжелого вооружения, выходящего за рамки стрелкового оружия, приводит к аркадности: бум гаубичной батареей, трах воздушным налётом, ка-бум зарядом из 12 ПТР с дрона... и миссия выполнена.

Теряется интерес к личным и командным действиям.

Roman Kochnev
26.04.2010, 16:21
Именно поэтому любое отклонение от "замысла" и "плана" вследствии расклада миссии или человеческого фактора ломает эту игру как карточный домик. Что происходит, как мне показалось, достаточно часто, не так ли?
Именно так. Приходится учитывать гораздо больше факторов, чем в стандартной Доми, быть готовым, например, быстро сменить позицию штаба, изменить план в любой момент и реагировать на изменение ситуации. Больше нет стандартных и привычных позиций для атак городов, так как они известны противопложной стороне и могут быть неприятные сюрпризы (из миномета шарахнут превентивно, например). Часто штаб приходится прятать в километре от исходных позиций для атаки, чтобы конкуренту было сложнее его обнаружить. И т.д.

В этом отношении обычная доми постабильнее будет.
К тому же, лично мне кажется, что простое расширение доми на 3 стороны весьма некорректно. Сценарий миссий просто не расчитывался на это.
Есть очень серьезный соревновательный момент. Город отдается той команде, которая набила в нем больше фрагов. Очень часто идут жесткие перестрелки за право взорвать какую-нибудь вышку на сайде или утащить флаг. Новым важным фактором становится скорость работы. То есть надо пробить насквозь ботов и достать через них противоположную команду, образно говоря. Отбросить их и выполнить задание сайда самому, чтобы технику заполучила твоя команда, а не противника. Добавьте к этому ранкед, когда красные идут вначале в атаку с АК, а синие - с М16.
Имхо, интересной стратегией могло бы быть формирование команды для "пойдем на внешний сервер и все там порвем", но, для этого надо быть готовым к условиям TvT.

boRada
26.04.2010, 16:47
Именно так. Приходится учитывать гораздо больше факторов, чем в стандартной Доми, быть готовым, например, быстро сменить позицию штаба, изменить план в любой момент и реагировать на изменение ситуации. Больше нет стандартных и привычных позиций для атак городов, так как они известны противопложной стороне и могут быть неприятные сюрпризы. Часто штаб приходится прятать в километре от исходных позиций для атаки, чтобы конкуренту было сложнее его обнаружить. И т.д.
Это так. Но с другой стороны происходит и такое - "о, они уже атакуют город, пошли тогда на сайд..."

Есть очень серьезный соревновательный момент. ........ Добавьте к этому ранкед, когда красные идут вначале в атаку с АК, а синие - с М16.
Понимаешь, это в идеале. А практически - я захожу на сервер, а у народа уже 60-80 очей, а то и больше. Поэтому это я с М16 против СВД соревнуюсь, а то и против Т90. Соревнование подразумевает равные изначальные условия, а если разные ворота, разное количество игроков, одни босиком, а другие в буцах? Тогда красивое рекламное описание миссии превращается в надувательство :) Чем отличается PvP? тем что там постоянная текучка и в основном без АСЕ, которая заточена под синих. Там вопрос баланса гораздо менее острый. А если хочешь (если есть с кем), можешь устроить и там командную тактику не хуже TvT, в общем-то. Конечно Доми TvT предлагает во многом другие условия, но в целом можно и в ВАР-3 устроить "хитрую операцию".
Всё сводится к наличию единомышленников, а не к типу миссии.
Такая команда с удовольствием будет играть в любой миссии. Чаще всего же собирается "солянка".

Roman Kochnev
26.04.2010, 17:00
Понимаешь, это в идеале. А практически - я захожу на сервер, а у народа уже 60-80 очей, а то и больше. Поэтому это я с М16 против СВД соревнуюсь, а то и против Т90.

А кто сказал, что будет легко? :)