PDA

Просмотр полной версии : Hitman GUI 1.0 for NYGM3 and GWX3



Lekor
06.04.2010, 23:46
:paladin:Маньяки СХ, извращенцы АСМ, приветствуйте нового кумира - HGUI. :paladin:

Вот от комрада Hitman вышел новый мод-интерфейса перископа.
Очередное развитие АСМ, в основе которого кстати лежат перископы Hitman'a, в этот раз создана более ранняя версия TDC. Всё приходится вводить в ручную, рассчёты производить теперь ещё сложнее, т.к. отсуствует то самое кольцо. Нет возможности "залочить" цель, чего кстати, так добивался комрад KELLERMANN.

Итак, переработано всё. Ну, чуть поменьше. Боевой перископ, зенитный, УЗО, бинокль. Причём всё приведено к реальному виду, на основе фото и данных с U-505, выставленной в Чикаго.

Я пока выложу ссылку и краткое описание. У меня от восторга от этого мода нет слов - сплошные эмоции и слюни:superstition:. Простите, но все подробности потом.

Я извиняюсь, что всё так сумбурно, просто дюже мод хорош. Прям глоток свежего воздуха после АСМ. :) Новые сложности, новые удовольствия, даже удалось кого то потопить с ним. Что даже сложнее, чем в АСМ.
Методы, и руководства, и картинки, и советы чуть позднее, а пока предлагаю всех заинтересованных к сотрудничеству. :ups:

Мод заточен, либо под GWX3 Gold: Скачать! (http://www.mediafire.com/?3mgh2nttdz0)
Либо под NYGM3: Скачать! (http://www.mediafire.com/?nmbaujnwmxy)
Топик на сабсиме: Перейти! (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=167126)

ulnaris
07.04.2010, 21:07
Дык в реале ведь кольцо было.

ВадимАр
08.04.2010, 12:50
Судя по скринам мод симпатичный и если я правильно понял он является продолжением АСМ_GUI_v1.1.0.
Какой смысл отказваться от колец, если они были в реале? Исправлен ли главный недостаток АСМ - отсутствие раскачивания лодки при близких взрывах глубинных бомб?

Lekor
08.04.2010, 15:07
Я обращался с данным вопросом к Хитману (разработчику мода) получил такой ответ:

From page 2 of GUI Manual.pdf:
This GUI does NOT include stadimeter or AOB finder, unlike other mods,
because of the option chosen when replicating the optics (See documentation
about historic german WW2 optics)
Гм, как я понял при помощи google-переводчика данное кольцо и стадиметр устанавливался не на всех перископах (?), в общем я ему верю.

Я внизу прикрепил справочные материалы для интересующихся. Особенно хорошо было бы если бы тот, кто силён в американском языке хотя бы коротко перевёл бы это.

=YeS=Maxik
10.04.2010, 00:24
Какой первый документ перевести? (у меня мало времени, надо уезжать) :) я счас работу закончу и могу попереводить. Предлагаю первый, он интереснее. А остальные могу перевести в понедельник/вторник :)

---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:46 ----------

Перевожу быстро, так что звиняйте :) И я не думаю, что текст написан носителем, некоторые конструкции удивляют, так что я сокращаю, что не оч важно

КОМАНДИРСКИЙ ПЕРИСКОП

Для командирских перископов характерны уменьшенный диаметр головки и трубы, что делает их малозаметными для противника.

Ранние типы были похожи на перископы Первой мировой войны и оснащались встроенным дальномером с разделенной призмой, связанным с колесом снаружи (wiz-wheel – затрудняюсь перевести). С его помощью можно было измерять высоту и ширину наблюдаемой цели и, соответственно, рассчитывать расстояние и курсовой угол, если были точно или примерно известны высота и длина.

Левым глазом капитан смотрел в небольшую камеру («Dreieckslupe») с тремя проградуированными шкалами разных цветов для цели, торпеды и линии визирования для вычисления огневого решения.
Такой перископ установлен на Vessikko.

Поздними типами были C/9, C/12 и C/13, они минимально отличались друг от друга и были оснащены устанавливаемыми бинокулярными окулярами. Недостаток места внутри лодки потребовал установки дополнительных призм, из-за чего пришлось отказаться от дальномера с разделенной призмой, поэтому расстояние вычислялось по окулярной сетке. Считалось, что лучшее восприятие относительной дальности до объектов, попадание света и более четкая видимость с лихвой компенсирует отсутствие дальномера.

Наконец, Standsehrohr – или неподвижный перископ – по сути не был настоящим перископом, а всего лишь корпусом с дополнительными призмами, окуляром, местом оператора и органами управления. При такой системе можно было установить любую верхнюю часть от другого командирского перископа, наиболее распространенной была C/12. Такая конструкция не только обладала преимуществами фиксированной высоты, но и позволяла быстро заменять поврежденные трубы перископа, которые были установлены отдельно от остальной конструкции.

В конструкции этого перископа также было предусмотрено несколько подвижных шкал, установленных над окуляром, они позволяли откладывать необходимый угол опережения от полученного курса.

Технические характеристики
Кратность увеличения: 1,5 x / 6x
Сектор обзора: 38 град. (малое увеличение) 9 град. (большое увеличение)
Выходной зрачок: 3,5 мм
Угол наклона: +20… -15 град.

---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:21 ----------

ОБЗОРНЫЙ ПЕРИСКОП

Такие перископы обеспечивали лучшую светопередачу и поэтому были предназначены для наблюдения и ночных атак. Опять же, модели представляли собой варианты серий C/9 – C/12 с похожими характеристиками за исключением упомянутой улучшенной светопередачи. Такие перископы редко предназначались непосредственно для атаки (штурвал указания боевого курса, дальномер с разделенной призмой), однако в основном были бинокулярными.
В верхней части также располагалось регулируемое кольцо угла опережения (см. выше над шкалой пеленгов).

Технические характеристики
Длина: 7,55 м
Кратность увеличения: 1,5 x / 6x
Сектор обзора: 38 град. (малое увеличение) / 9 град. (большое увеличение)
Выходной зрачок: 7 мм
Угол наклона: +90… -10 град.
Яркость по краям снижалась приблизительно до 30% от яркости в центре.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Для всех перископов были предусмотрены два комплекта взаимозаменяемых цветных светофильтров: оранжевого и серого цветов. Первый использовался для лучшей видимости во время заката и восхода, второй был предназначен для устранения ярких солнечных бликов на гребнях волн.

Окуляр мог настраиваться в зависимости от зрения наблюдателя (диоптрии).

Шкала курса отображалась в окуляре в верхней части области наблюдения. Она проецировалась не в каждом командирском перископе, это зависело от установленной модели.

UZO

UZO по сути представлял собой ночной наблюдательный прибор для нацеливания торпед с возможностью передачи только линии курса. Он не был оснащен дальномером или иным аналогичным устройством, в окуляре отображалась только вертикальная линия. Наблюдатель оценивал расстояние до цели, основываясь на том, насколько она заполняла площадь окуляра. Специальные таблицы упрощали такое прицеливание, однако расстояние не имело большого значения, поскольку ночная атака в надводном положении в основном осуществлялась с небольшим смещением относительно цели или же оно отсутствовало вовсе, что на коротких дистанциях не играло особой роли.

Технические характеристики
Угол поля зрения: 7 град. 25 мин.
Кратность увеличения: 7,1 x
Выходной зрачок: 7 мм

---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:49 ----------

БИНОКЛИ

Бинокли экипажей ПЛ производились компанией Zeiss, они отличались высоким качеством, их внешняя часть была защищена резиновым покрытием (которое, как правило, изношено на дошедших до наших дней биноклях). Они представляли собой водонепроницаемые бинокли 7x50 с сектором обзора 7,25 и выходным зрачком 7 мм (идеально для использования ночью), однако капитанам выдавались специальные высококачественные бинокли 8x60.

ОКУЛЯРНЫЕ СЕТКИ

В перископах использовались разные типы окулярных сеток, некоторые с меньшей, некоторые с большей ценой деления. Во всех них использовалась система радианов, чтобы упростить вычисление расстояния и угла в уме (однако также были специальные таблицы).
Наиболее известной сеткой была, сетка, показанная в фильме Das Boot, такие сетки обычно использовались в ранних перископах. Отметки не соответствовали градусам, т.е. значение «10» равно приблизительно «6», поскольку тангенс от этого значения равен 0,10, и с помощью простой формулы можно было вычислить расстояние.

Формула:
Высота цели x 1000 / отметки на шкале = Расстояние в метрах
Например, эсминец с высотой мачты 25 м на метке «10» будет находиться на расстоянии 25 x 1000 / 10 = 250 м при увеличении 1,5 x и в четыре раза дальше при 6-кратном увеличении (1000 м).

Поскольку информация о цели не всегда была доступна или не была точной, для вычисления расстояния капитаны оценивали высоту мачты или трубы визуально.

dos_pirato
16.04.2010, 00:10
Как понимаю, справочник кораблей в этом моде тоже убрали?

Lekor
16.04.2010, 09:50
Да, приходится на глаз прикидывать водоизмещение и по табличке справа примерно оценивать его данные.

KELLERMANN
17.04.2010, 21:27
Lekor


Да, приходится на глаз прикидывать водоизмещение и по табличке справа примерно оценивать его данные.

Камрады, если бы так было в жизни, расстояние на глаз прикидывать, да еще скорость примерно, не зная точные данные судна.
То тогда и того тоннажа, который потопили не было бы.

Lekor
18.04.2010, 00:02
Справочников Ллойда тем паче не везде хватало. А говорить о точном тоннаже указанном немцами - глупо. Да и через перископ зачастую особо судно то не определишь, даже по книге. Навскидку только если. Вот и приходилось на основе собственных наблюдений делать примерные выводы о длине. Водоизмещении. И прочем.

KM
18.04.2010, 11:09
Как понимаю, справочник кораблей в этом моде тоже убрали?
Джентельмены! Справочник -определитель в моде открывается клавишей "N".
А в бинокле у всех отсутствует сетка? Или только у меня?

Lekor
18.04.2010, 13:16
Джентельмены! Справочник -определитель в моде открывается клавишей "N".
Хехехе, опозорил, опозорил! :ups::ups::ups::D

У меня тоже нет, в УЗО тоже нет. Вроде так реальнее.

BSShork
18.04.2010, 13:54
А в бинокле у всех отсутствует сетка? Или только у меня?
Вы про какую сетку говорите?

KELLERMANN
18.04.2010, 14:01
Lekor


Справочников Ллойда тем паче не везде хватало. А говорить о точном тоннаже указанном немцами - глупо. Да и через перископ зачастую особо судно то не определишь, даже по книге. Навскидку только если. Вот и приходилось на основе собственных наблюдений делать примерные выводы о длине. Водоизмещении. И прочем.

Дружище, согласись, одно дело знать не совсем точно высоту и длину судна, и в процессе делать корректировку: например если высота мачты будет 25 м или 28 м и длина 70 м или 80 м, с дистанции до километра роли не сыграет.
А если например 25 м или 35 м разница будет в реальной высоте мачты и выставленных данных в СРМ и длина вместо 70 м 100 м, для определения скорости, то сомневаюсь, что попадешь.

Кроме сам знаешь какого способа!
Там вообще не важно, какая высота и длина, хотя скорость важна все равно.

KM
18.04.2010, 14:08
Вы про какую сетку говорите?
Про дальномерную сетку в окуляре бинокля. В прилагающихся снимках Germans optic к моду она есть, в моде нет. Именно в бинокле, потому , что UZO и на снимках и в моде имеет только перекрестие.

BSShork
18.04.2010, 14:47
На снимках в german optics фото сетки реального бинокля, в моде видимо ее никто не сделал. Я делал подобное для АСМ: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55120&page=5 посты 121-122. Если надо могу переделать его под этот мод.

KM
18.04.2010, 16:14
Если надо могу переделать его под этот мод.
Дружище, сделай , если не затруднит.:thx:

BSShork
22.04.2010, 11:19
Выкладываю мод, добавляющий в игру бинокль с сеткой, действующей по принципу артиллерийских тысячных. Бинокль имеет кратность 10Х50(десятикратное увеличение), что мощнее любого оптического прибора имеющегося на лодке:)
Мод переделан из соотв. мода для АСМ GUI (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1238618&postcount=121) для Hitman GUI и не может использоваться ни с каким другим интерфейсом кроме HGUI. В прикреплении 2 архива - для мода GWX и NYGM. Подробнее про мод можно прочитать по ссылке выше. Также в архиве есть полный мануал на современный моркой бинокль с сеткой, действующий по тому же принципу.:thx:

KELLERMANN
26.04.2010, 12:21
BSShork

Сделано хорошо, а определить то по биноклю расстояние ты сможешь?
Иначе смысл, красоты да ради...:D

BSShork
26.04.2010, 16:12
Келлерманн, ты бы сначала сам установил да протестил его,проверил бы, работает сетка или нет :D
Смысл мне было делать этот мод? я в АСМ сколько себя помню, им определяю рсстояние. О точности этого бинокля именно В ИГРЕ я писал выше - до 1000 м ошибка не более 100 м, более 1000 м ошибка не превышает 500 м. Работает НА ЛЮБЫХ дистанциях! Или тебе объяснить еще подробней, как им пользоваться? ;)

KELLERMANN
26.04.2010, 16:47
BSShork

Ну раз все работает, то и отлично, не видел, то что ты про это писал, невозможно за всем уследить...:)

BUKER
26.04.2010, 17:43
BSShork да нормальный мод!
Одна лишь просьба.Можно сделать версию без "пальца"?
Видеть "палец" в живом бинокле не реал!;)
Ну если не в театральном конечно...:)

BSShork
26.04.2010, 18:01
Buker, открываешь любой граф редактор поддерживающий прозрачность слоя(фотошоп, паинт.нет и тп) и удаляешь область с пальцем. За основу мода был взят бинокль камрада D Kruger, он туда этот палец и влепил. Да и выкладывать отдельный вариант изза такого "пустяка" как то лень, мну и так устраивает... :ups:

waravva
08.05.2013, 23:48
А кто может перевести мануал от тов. Hitman'а? Было бы интересно почитать, особливо про диаграммки всякие. Просто не все владеют аглицким, тем более с математической терминологией (в общем-то, это я больше про себя, балбеса...). А мод очень хороший и полезный без сомнений!