PDA

Просмотр полной версии : Помогите найти dial-up модем для ноутбука



Zorge
07.04.2010, 18:20
Решил тут заморочиться и обеспечить свой ноутбук dial-up модемом.
Зачем? В нашей глубинке подчас другого способа выйти в Интернет и не найдешь - оба местных GSM провайдера "лежат" по трафику GPRS достаточно часто.
Почему создал тему? Да потому что поиск выдает не то и не то.
- "Не то" номер раз - вываливается огромный список PCMCIA модемов разной степени навороченности. А не то, потому что у ноутбука не PCMCIA, а Express Card.
- "Не то" номер два - даже если и внешний USB, то здоровый и с отдельным блоком питания. А то и вообще под RS-232.
Конечно можно купить переходник и модем на RS-232. Но у меня уже есть US Robotics 56K Message Modem, подключенный к десктопу (через него это сейчас и пишу :)
). И переходник тоже есть - часто на работе всякие разные железки через RS-232 управлять приходится.

Еще и вес такой "конструкции" получается приличный - модем, плюс переходник плюс блок питания (трансформаторный) - грамм 800 точно выходит.
И это при весе ноутбука в 1.5 кг (Toshiba Portege A600).
В общем "не катит".

Никто не встречал Express Card модем для обычных аналоговых линий?

Идеально было бы - если бы он еще и не выступал за пределы ноута (у меня на работе лежит такой, но для PCMCIA - к нему просто фирменный шнурок для подключения к линии с узким спец. разъемом с одной стороны, и джеком RJ-11 с другой).

На крайний случай подойдет и такой вот брелок:
http://www.usr-emea.com/products/p-dialup-product.asp?prod=hom-5637&loc=russ
Вполне себе компактно и удобно.
Но вот незадача - Гугль самое ближнее куда отправляет покупать - это в UK. Сами понимаете - из Казахстана - напряг (проще взять переходник и 56K Message с собой).

В принципе нашел аналог:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91029&modelid=1629744
Но во-первых, непонятно как оно работает с Windows, а во-вторых неясно какая часть его не такой уж и маленькой цены "за тушку", а сколько "за надкусанное яблочко".
Короче говоря сомневаюсь в качестве данного брелочка.

Alex_K
07.04.2010, 21:24
Оно? Правда, везде под заказ (http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&vcid=060502&where=00&pnam=usr5637&cid=2812)

Zorge
08.04.2010, 07:46
Оно? Правда, везде под заказ (http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&vcid=060502&where=00&pnam=usr5637&cid=2812)
Дата прайса 06.04, 07.04 - это ошметки прошлого в кэше.

Acid_Reptile
08.04.2010, 08:58
Дата прайса 06.04, 07.04 - это ошметки прошлого в кэше.

Это не месяц/год, а число/месяц :)

Может зарубежом проще и дешевле будет?
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29732

Zorge
08.04.2010, 09:16
Это не месяц/год, а число/месяц :)
Может быть и так.
На те сайты, которые не требуют минимальную сумму заказа в 500 баксов и выше заходил - и в каталогах не нашел.
Да и цены какие-то сильно неадекватные - цена этому гаджету 20 баксов в базарный день.



Может зарубежом проще и дешевле будет?
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29732
Похоже на то. Но тут возникает проблема с адаптацией под наши телефонные линии. Посмотрим.

Один из наших местных магазинов обещал недельки через две привезти модем для Express Card. Для PCMCIA у них же продается, кстати, и недорого - 700 рублей всего.

Sokill
08.04.2010, 09:24
Похоже на то. Но тут возникает проблема с адаптацией под наши телефонные линии. Посмотрим.

А сегодня еще где-то (не считая мест где связи отродясь не бывало) остались АТС советских времен? Вроде как все активно на современные перешли(ходят) - а они сплошь западные..

Zorge
08.04.2010, 10:41
А сегодня еще где-то (не считая мест где связи отродясь не бывало) остались АТС советских времен? Вроде как все активно на современные перешли(ходят) - а они сплошь западные..
Ключевое слово здесь "телефонные линии". Которые в некоторых местах нашей необъятной родины со времен смерти товарища Сталина не менялись.
А АТС может и новая. Да только сигнал настолько нехорошего качества, что модем настроенный "для запада" (принцип - если хуже чем "отлично" - то отваливаемся и говорим "no carrier") будет работать нестабильно.
А настроенный "для России" (принцип - пока есть хоть какая-нибудь несущая - сидим, хоть на 9600, но сидим) - будет гораздо лучше.
Мой старенький 56K Message поддерживает хороший список AT-команд, которым можно в том числе и стратегию поведения модема задать. К нему такой толстенький талмуд идет с этими самыми командами.

А про этот USB гаджет - кто его знает, есть у него такие команды или нет.

Sokill
08.04.2010, 11:36
Увы - большинство USB модемов почти ничего об полном списке АТ команд не знают... Да и на хороших линиях стабильность их работы часто желает...

Gelo
08.04.2010, 13:17
D-Link (http://www.nix.ru/autocatalog/modems/DLink_DU562M_56K_USB_V.92_24001.html) в свободной продаже, но что он из себя представляет понятия не имею.

Zorge
08.04.2010, 13:48
Gelo, у нас такой в магазине лежит. Уж больно здоровый, хоть и без блока питания.
Мне не нужен "аналоговый модем вообще" (такой у меня есть, и к ноутбуку его подцепить - дело пяти минут). Мне нужен компактный модем - чтобы можно было закинуть его в сумку с ноутом также как обычную флешку.