PDA

Просмотр полной версии : Трекер RUCAP UM-5



Slevin
09.04.2010, 10:23
Случайно наткнулся в интернет-магазине. Может кому интересно будет.

Трекер RUCAP UM-5 с высокой точностью определяет положение игрока относительно монитора и направление поворота его головы.

Мы разработали трекер специально для пользователей компьютерных игр, заинтересованных в существенном повышении реализма виртуального пространства.
Трекер RUCAP UM-5 состоит из двух частей – RU и CAP:

устройство RU (radar unit) устанавливается на мониторе (17’-19’) или (19’-21’) и подключается к компьютеру кабелем USB
беспроводное устройство CAP надевается на голову.
В процессе работы RU постоянно отслеживает положение CAP и передает эти данные в компьютер для обработки.

http://www.rucap.ru/tracker-um5

Harh
09.04.2010, 10:28
Читал про него уже как-то. ТрекИРу не конкурент - обвеска всего монитора плюс огромная цена.

Zeliboba
09.04.2010, 10:46
Принцип определения координат "игрока" не позволяет отличать поворот головы от смещения.
6dof, по крайней мере на сегодняшнем этапе разработки, невозможен.
Цена за 3 оси порадовала - 300$

Dragon220
09.04.2010, 13:12
За такие деньги лучше купить WII remote... И PocketBook 301. ПМСМ.

[I.B.]-=Zulu=-
21.12.2010, 20:35
Чета посмотрел - еще какой конкурент! Цена 4500, против 6500 у ТрекИра, и делать может все тоже самое.... http://rucap.ru/eshop
Вроде опрос идет 160 раз в секунду, против 120 у ТрекИра.. Те же 6 осей, и точнее. Вот короче весь в раздумьях..
http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_отслеживания_движений_головы

Q-8
21.12.2010, 21:08
Чета посмотрел - еще какой конкурент! Цена 4500, против 6500 у ТрекИра
Ого 4500, раньше он где то 9000 стоил.

Q-8
21.12.2010, 21:26
Принцип определения координат "игрока" не позволяет отличать поворот головы от смещения.
6dof, по крайней мере на сегодняшнем этапе разработки, невозможен.
Цена за 3 оси порадовала - 300$

Как это не позволяет.

Может имелось ввиду Ил2 не позволяет, тк там нет 6 осей...

[I.B.]-=Zulu=-
21.12.2010, 21:56
Во-во и я пр то. Поеду в Москву на днях, куплю нафик.. Вроде видео, что посмотрел, все гладко и чинно... Да и в случае ремонта, не дай бог, все рядом. Дефекты устранят. В ТрекИРе вон сдохшие светодиоды никак не заменят. Таких нету в продаже нигде... Челу пришлось докупать еще и КЛИП Про к ТрекИру, что бы в пассивном режим с дохлой подсветкой работало. Дык это еще 40 баксов. Итого под 8 тыс. комплектик нужен. Чета уже расхотелось.

Короче, буду докупать себе CH РУД, и заодно куплю и этот УМ-5. Попробую. Думаю хуже не будет. Ну и будет время отпишусь, наверное.

Acid_Reptile
21.12.2010, 22:21
Q-8, расскажите пожалуйста как этот трекер в работе? Можно в виде мини-обзора. :)

[I.B.]-=Zulu=-
21.12.2010, 22:40
О, мля, глянул видео с японами, (ну них, у РуКэпа, на сайте), там, где чел в полтора монитора движения телом делает, типа за объект заглядывает - и этот УМ-5 все фиксирует!!! Отпад. ТракИР уже давно бы привязку потерял. Я в аху..е. Точно беру. 23-го, 24-го буду в столице - отпишусь обязательно.

Q-8
21.12.2010, 22:59
Во-во и я пр то. Поеду в Москву на днях, куплю нафик.. .
Можно ни куда не ездить, а получить товар по почте.

Q-8, расскажите пожалуйста как этот трекер в работе? Можно в виде мини-обзора. :)
Вот "руководство пользователя", чего не понятно спрашивайте.

P.S.
ТрекИР не использовал, поэтому сравнить не могу, что лучше, а что хуже.

Q-8
21.12.2010, 23:14
Точно беру. 23-го, 24-го буду в столице - отпишусь обязательно.
Не знаю как сейчас, а год назад РуКеп выпускали трекеры для мониторов от 17''до 21”, я делал заказ на 22-24''.
Советую перед поездкой связаться с ними.

[I.B.]-=Zulu=-
22.12.2010, 00:30
Уже связался. Привезут в гостиницу. Я там в командировке буду


А есть треки (записи) Ил2. Кинь сюда, если не сложно.

Economist
22.12.2010, 00:34
1. Обсчет движений идет аппаратно или в софте?
2. Если не нужны функции типа "взгляд в виртуальное окно" (т.е. оставить аналог trackir/freetrack) то на монитор все равно нужно вешать весь "обвес" или достаточно, например, центральной части?
3. "Фильтрация движений головы" - плавность достигается инерционностью обзора?
4. Или же это настройка эдакой "плавающей мертвой зоны" - т.е. мелкие движения головы отсеиваются, но взгляд перемещается резко?
5. Можно скриншоты процесса, который начинается после нажатия на кнопку "откалибровать"?
6. К пункту пятому - присутствует ли возможность выставления пользовательского угла поворота головы? Т.е. изменяема ли величина, на которую я должен повернуть голову для полной отработки оси в игре?
7. Есть ли возможность других настроек оси - например, неоднородность отклика (сделать в центре обзор более плавным, например)?
8. Q-8 - может есть возможность выложить трек или видео с обзором рукапом?

А так да, характеристики радуют, цена в OLDI, что по ссылкам с рукаповского сайта в 3812 заставляет задуматься о приобретении...

Kos
22.12.2010, 03:51
Девайс обсуждался тут:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=44742
Отзывы юзера:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1441120&postcount=43
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1449062&postcount=46

Q-8
22.12.2010, 11:55
1. Обсчет движений идет аппаратно или в софте?
2. Если не нужны функции типа "взгляд в виртуальное окно" (т.е. оставить аналог trackir/freetrack) то на монитор все равно нужно вешать весь "обвес" или достаточно, например, центральной части?
3. "Фильтрация движений головы" - плавность достигается инерционностью обзора?
4. Или же это настройка эдакой "плавающей мертвой зоны" - т.е. мелкие движения головы отсеиваются, но взгляд перемещается резко?
5. Можно скриншоты процесса, который начинается после нажатия на кнопку "откалибровать"?
6. К пункту пятому - присутствует ли возможность выставления пользовательского угла поворота головы? Т.е. изменяема ли величина, на которую я должен повернуть голову для полной отработки оси в игре?
7. Есть ли возможность других настроек оси - например, неоднородность отклика (сделать в центре обзор более плавным, например)?
8. Q-8 - может есть возможность выложить трек или видео с обзором рукапом?

А так да, характеристики радуют, цена в OLDI, что по ссылкам с рукаповского сайта в 3812 заставляет задуматься о приобретении...
1. Если игра поддерживает только 3 оси, то и трекер будет работать только по 3 осям.
2. Для точного отображения движений, нужно вешать весь обвес, мало того в настройках
необходимо внести точную ширину монитора до (мм).
3
4
6 Плавность движения, и угол поворота можно настроить отдельно для каждого профиля (плавность зависит от настройки угла поворота, если при повороте головы на 10* мы выставляем виртуальный поворот на 45*, скорость поворота одна, если при том же повороте головы(10*) с той же скоростью, мы закладываем 90*, скорость будет в два раза больше.
Также плавность движения можно выставить отдельным ползунком, по типу настройки курсора мыши.
8.http://youtu.be/KD3igVcMIJs

Acid_Reptile
22.12.2010, 12:08
В-общем, пока не ясно, что же лучше...
Возможно Фритрек + пульт Wii будет лучшим выбором.

Q-8
22.12.2010, 12:09
P.S.
(!) Чтобы трекер работал без ошибок, на излучатель не должны попадать прямые солнечные лучи.

Scull
22.12.2010, 12:57
P.S.
(!) Чтобы трекер работал без ошибок, на излучатель не должны попадать прямые солнечные лучи.

RUCAP UM-5 судя по википедии ультразвуковой, как же ему солнечные лучи мешают?

Q-8
22.12.2010, 13:13
Возможно это связано с инфракрасным излучением, точно не знаю.

---------- Добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:11 ----------

В руководстве пользователя (возможные неисправности), тоже написано.

Alex Oz
22.12.2010, 13:20
RUCAP UM-5 судя по википедии ультразвуковой, как же ему солнечные лучи мешают?

Канал синхронизации импульса на ИК

[I.B.]-=Zulu=-
22.12.2010, 13:27
P.S.
(!) Чтобы трекер работал без ошибок, на излучатель не должны попадать прямые солнечные лучи.

Ну прямые солнечные лучи даже обычной CD болванке противопоказаны :) Даже автомобильным радардетекторам, если доку почитать, а уж че говорить про домашине девайсы.
Так что знаем, - на окне тока кактусы :)

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:23 ----------


1. Обсчет движений идет аппаратно или в софте?
2. Если не нужны функции типа "взгляд в виртуальное окно" (т.е. оставить аналог trackir/freetrack) то на монитор все равно нужно вешать весь "обвес" или достаточно, например, центральной части?
3. "Фильтрация движений головы" - плавность достигается инерционностью обзора?
4. Или же это настройка эдакой "плавающей мертвой зоны" - т.е. мелкие движения головы отсеиваются, но взгляд перемещается резко?
5. Можно скриншоты процесса, который начинается после нажатия на кнопку "откалибровать"?
6. К пункту пятому - присутствует ли возможность выставления пользовательского угла поворота головы? Т.е. изменяема ли величина, на которую я должен повернуть голову для полной отработки оси в игре?
7. Есть ли возможность других настроек оси - например, неоднородность отклика (сделать в центре обзор более плавным, например)?
8. Q-8 - может есть возможность выложить трек или видео с обзором рукапом?

А так да, характеристики радуют, цена в OLDI, что по ссылкам с рукаповского сайта в 3812 заставляет задуматься о приобретении...

По 1-2, 5-6 уже ответили

По. п.3 Плавность достигается частотой аппаратного опроса - 160 раз в секунду. Даже 30 фпс уже достаточно для большинства случаев, а уж 160 - тут вообще никаких дерганий быть не может. У ТрэкИр ксати 120 фпс.

П. п.4 Уже отвечено. Но при желании мертвую зону можно выставить, любую как я понимаю.



Обзор почитал, в общем из минусов (возможно бывших) нашел только недостаточную чувствительность для веритакльных углов перемещения головы... Все остальное вроде в плюсе. Короче, куплю, отпишусь тут. Может посвежее обзорчик получится

Q-8
22.12.2010, 14:03
П. п.4 Уже отвечено. Но при желании мертвую зону можно выставить, любую как я понимаю.

Да.




Обзор почитал, в общем из минусов (возможно бывших) нашел только недостаточную чувствительность для веритакльных углов перемещения головы... Все остальное вроде в плюсе. Короче, куплю, отпишусь тут. Может посвежее обзорчик получится

Полный обзор дать не могу, тк трекер не использую, летаю только на бомберах а он там не особо и нужен. Надеюсь что в БзБ будет реализация 6доф, вот тогда он заработает по полной и без ошибок (сейчас в Ил2 отклонение головы, он замещает поворотом).
Вообще руКеповцам надо бы написать, чтоб включили в программу переключалку на 3, и на 4 степени свободы, тк незадействованные степени в играх < 6DoF дают помеху.

honda
22.12.2010, 16:31
Так вроде как в UM5, только 5-ть степеней свободы.

Q-8
22.12.2010, 17:05
Всё верно 5 СС, не задействовано вращение по оси Z, т е наклонить голову к плечу, мы не можем.

Q-8
28.12.2010, 17:06
Вообще руКеповцам надо бы написать.

В общем предложил разработчикам RUCAP, включить в программу возможность отключения любой(ых) из степеней свободы, тк не задействованные степени свободы в играх с поддержкой менее пяти осей, влияют на точность отображения движений.

Вот ответ:



Здравствуйте!

Спасибо за ваш отзыв о трекере RUCAP UM-5! Мнение клиентов для нас очень важно.

Относительно вашего замечания: помехи могут появиться из-за того, что Ваш монитор установлен в положении, отличном от вертикального.

В следующих версиях сервисной программы мы исправим эту проблему:

1. Будет добавлено включение/отключение осей

2. Также появится опция с изменением угла наклона монитора



К сожалению, из за наступающих праздников обновление сервисной программы появится не ранее конца января.



С уважением,

Рурина Ирина

Менеджер по маркетингу

ООО "Рукэп"

rurina@rucap.ru

+7(985)233 6046

Q-8
31.05.2011, 17:18
Обновление сервисной программы UM5Tracker (http://rucap.ru/node/817)

--- Добавлено ---

Очень порадовали настройки в области калибровки.

Q-8
13.12.2011, 18:55
Новогоднее предложение!

http://www.kupikupon.ru/deals/rucap_1312_15471

Harh
13.12.2011, 20:09
Новогоднее предложение!

http://www.kupikupon.ru/deals/rucap_1312_15471

Безотносительно рабочих качеств девайса, т.к. не юзал, цена для трекера очень неплохая. ИМХО трекер по-хорошему так и должен стоить.

Q-8
13.12.2011, 20:51
цена для трекера очень неплохая. ИМХО трекер по-хорошему так и должен стоить.
:)
Я этот трекер в своё время покупал за 9000 р.

Acid_Reptile
13.12.2011, 22:00
Предложение заманчивое, но что-то как-то странно эта акция выглядит. Я должен купить КУПОН на подозрительном сайте и потом его ввести в поле заказа на сайте rucap. Интересно, в чем подвох? На Купикупоне якобы 1 чел уже купил...

Q-8
13.12.2011, 22:58
На официальном сайте РУКЭП (http://rucap.ru/node/1200) информация по акции, тоже проходит.

Acid_Reptile
13.12.2011, 23:03
На официальном сайте РУКЭП (http://rucap.ru/node/1200) информация по акции, тоже проходит.
Это я уже читал. Но довольно-таки странно всеравно. Никаких промо-акций или заявляний о себе компания rucap уже год как не делала. В прошлый раз они якобы по акции продавали за 4490 перед НГ. С тех пор цена не изменилась. Может и в этот раз акцию проведут, а цену оставят? :)

Q-8
13.12.2011, 23:07
Может и в этот раз акцию проведут, а цену оставят? :)
:dontknow:

Acid_Reptile
13.12.2011, 23:12
Подожду немного, может кто с Сухого приобретет?

Алекс
13.12.2011, 23:46
а не пора им, какбэ, на бОльшие диагонали мониторов переходить?

Acid_Reptile
13.12.2011, 23:51
а не пора им, какбэ, на бОльшие диагонали мониторов переходить?
Обещали, да воз и ныне там.

Алекс
14.12.2011, 00:09
ну и что, они надеются что я ради их трекера на 17-21" моник перейду?:) даунгрэйд?

Acid_Reptile
14.12.2011, 00:16
ну и что, они надеются что я ради их трекера на 17-21" моник перейду?:) даунгрэйд?
Они сами писали, что можно немного разобрать устройство и приспособить его на "большой экран", путем удлинения проводов и потери гарантии :)

Признавайтесь, кто купил? Уже 2-ое ;)

Harh
14.12.2011, 08:54
:)
Я этот трекер в своё время покупал за 9000 р.

Гм... Ты патриот :)


Они сами писали, что можно немного разобрать устройство и приспособить его на "большой экран", путем удлинения проводов и потери гарантии :)

Скоро у геймеров диагоналей меньше 22 вообще не будет походу, а у них... Странные они. IBM PC XT/AT совместимый трекер блин.


Признавайтесь, кто купил? Уже 2-ое ;)

Думаешь, никто, кроме как на Сухом, его не покупает?.. Хотя... :jokingly:

Acid_Reptile
14.12.2011, 12:15
Скоро у геймеров диагоналей меньше 22 вообще не будет походу, а у них... Странные они. IBM PC XT/AT совместимый трекер блин.


Ну почему же? У меня 19" 4:3. Менять в ближайшее время не собираюсь.

Q-8
14.12.2011, 12:23
ну и что, они надеются что я ради их трекера на 17-21" моник перейду?:) даунгрэйд?
У меня антенна рассчитана на ширину монитора от 45,5 до 53,5 см.
Дело в том, что при заказе ТРЕКЕРА оговаривали данный размер, сказали без проблем, только упаковка будет вскрыта, т.к рассчитана под антенны меньшего размера.

А вообще да, на форуме рукэповцы писали, что ТРЕКЕР можно поставить на любой моник, для этого надо снять ограничитель антенны, и удлинить проводки к крайним датчикам, и прописать в настройках размер монитора,
но при этом вы лишаетесь гарантии.


Гм... Ты патриот :)

Тоже покупал по акции, до этого он стоил ещё дороже.

mr_tank
14.12.2011, 12:26
Они на сайте даже мусор в комментах чистить не удосуживаются.

Q-8
14.12.2011, 12:29
Похоже форум они совсем удалили, после небольшого обновления сайта я его не нашел...

Acid_Reptile
14.12.2011, 12:30
Q-8, я так понимаю, вы этим устройством до сих пор пользуетесь. Не разочаровались в нем? Не сравнивали с другими системами трекинга(по возможности)? Правда ли, что в ранних моделях они обычные ИК датчики использовали, вместо УЗ?

Q-8
14.12.2011, 12:40
Q-8, я так понимаю, вы этим устройством до сих пор пользуетесь. Не разочаровались в нем? Не сравнивали с другими системами трекинга(по возможности)?
Не пользуюсь.
Пришёл к выводу, что бомберу ни какие трекинги не нужны...


Правда ли, что в ранних моделях они обычные ИК датчики использовали, вместо УЗ?
Не знаю, у меня УЗ.

P.S.
Очень понравилось последнее программное обновление ,
настройка по осям; кривых по чувствительности, и мёртвых зон.

NewLander
14.12.2011, 14:14
Скинули на тест.
Придется с антресолей 19" Вьюсоник доставать (надеюсь, он еще не сдох окончательно), потому что нацепить ЭТО на 30" - похлеще чем сову на глобус :)
В новогодние празники делать нечего будет - займусь тестом.

Acid_Reptile
14.12.2011, 14:30
NewLander, а может получится подцепить в ближайшее время? ;) А то пока акция идет :rolleyes:

NewLander
14.12.2011, 15:29
Времени пока нет на перетаскивание мониторов - пришел с работы, погонял в танчики (Паника! Французы уже на общем тесте, а у меня кредитов меньше 1,5 млн, а свободного опыта и 20К нет!!!), поспал, на работу :) А в выходные - за жратвой на неделю и т.п.

Q-8
30.12.2011, 13:42
Это я уже читал. Но довольно-таки странно всеравно. Никаких промо-акций или заявляний о себе компания rucap уже год как не делала. В прошлый раз они якобы по акции продавали за 4490 перед НГ. С тех пор цена не изменилась. Может и в этот раз акцию проведут, а цену оставят? :)

Новогодняя акция.
http://rucap.ru/node/1253

Acid_Reptile
30.12.2011, 14:26
Новогодняя акция.
http://rucap.ru/node/1253

Нее, я за 2к сомневался, а тут за 3,6к точно уж не возьму :)

Гриз
14.01.2012, 16:18
Скинули на тест.
Придется с антресолей 19" Вьюсоник доставать (надеюсь, он еще не сдох окончательно), потому что нацепить ЭТО на 30" - похлеще чем сову на глобус :)
В новогодние празники делать нечего будет - займусь тестом.

Ну так как с тестами? ;) Удивительно, что за год они так и не сделали универсальный для мониторов больших.

Acid_Reptile
14.01.2012, 17:22
Ну так как с тестами? ;)
Присоединяюсь :)

Саид
10.02.2012, 13:54
Присоединяюсь :)

Сломался наверное..

zverogaz
25.04.2012, 11:54
Ребят, не могу настроить :(
Поворот головы назад не получается - и вообще какие-то недостаточные ходы, всё вроде, покрутил - но как-то не особо помогает..
Может быть кто-нибудь сможет выложить свои настройки (чувствительность, кривая и что там ещё есть..)
(Ширина моего монитора 415 мм)

Q-8
25.04.2012, 22:21
в настройках
"мышь"
сними флажок "абсолютные координаты",
"скорость движения указателя" поставь выше

"настройки"
попробуй откалибровать только вращение X, Y
остальные оси отключи.

zverogaz
26.04.2012, 13:26
Угу, спасибо, попробую!)
1.флажок "абсолютные координаты" у меня уже был снят;
2.
"настройки"
попробуй откалибровать только вращение X, Y
остальные оси отключи.
Ну.. калибровать пробовал, а как ОТКЛЮЧИТЬ ненужные оси???

Q-8
26.04.2012, 18:07
а как ОТКЛЮЧИТЬ ненужные оси???
Ставишь ось в мёртвую зону.
153771

Также могут быть неточности отображения из-за неправильной установки монитора

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=61671&page=2&p=1524451&viewfull=1#post1524451

zverogaz
26.04.2012, 19:56
Понял, спасибо!)