PDA

Просмотр полной версии : Тактика



Geier
07.04.2010, 11:53
Кстати, многие наши бойцы в горячих точках по возможности меняли 74-е на АКМ. Потому что тот 7.62х39.

Я раньше тоже так думал. Однако что 5,45, что 7,62 не играет особо никакой роли. Потому что не превосходит противника. Поэтому в Афгане в ударные группы брали не автоматы, а ПК. Как вам нравится - духи с акм нападают на прикрытие колонны в 10-12 человек, а им отвечают 6-8 пк. Исход боя предсказуем.

Drozd (CSAR)
07.04.2010, 13:29
Я раньше тоже так думал. Однако что 5,45, что 7,62 не играет особо никакой роли.
Ггглубочайшая мысль...
В армии служили?

Куда 7,62 долетит , 5,45 упадёт на пол пути ... Я уж не говорю про бой на открытой местности , городе и лесе , где 5,45 будет прямо лететь только до первой ветке...

VolkVoland
07.04.2010, 14:01
Ггглубочайшая мысль...
В армии служили?

Куда 7,62 долетит , 5,45 упадёт на пол пути ... Я уж не говорю про бой на открытой местности , городе и лесе , где 5,45 будет прямо лететь только до первой ветке...

Вот мне зять и расказывал. Едут с топливом, водила видит что по бензовозу за которым следует попали - соляра из дырочки потекла. Засады как таковой нет, пальба одиночными а дырки заделовать надо - что соляра течёт не беда но вот дорогу в каток превращает, а в горах так не поездишь. Все по своим делам. Определили единственного духа который сверху из сухого кусторя неторопливо палил из винтовки.

Открылись из АК-74х - ноль еффекта, а тот как методично херачил так и продолжал. Стало надоедать, подбежали к водилам, с двери сняли АКМС и одной очередью погасили того деятеля. Осмотрели что от него осталось, палил чувак из Инфилда и наглядно был плотно обдолблен опиумом - на нём кучу нашли.

---------- Добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:57 ----------


Флейм заканчиваем. Почистил.

Чётко, как всегда. Уважаю! :)

Drozd (CSAR)
07.04.2010, 15:47
Что касается подготовки солдат , то если научится грамотно применять вот это, XM 25 http://kitup.military.com/2010/02/the-armys-xm25-smart-grenade-rifle-take-two.html#axzz0kPfkVpSZ , то за этими гранатомётами будущее .

Если в взводе будет 3-5 единиц такой карманной артиллерии , то задачи по быстрому поражению площади на которой находиться противник , быстрого создания прохода в стене , быстрой постановки дымовой завесы , быстрого целеуказания дымами положения противника для арт-авиа удара будут решены.

Нашей бы армии такие гранатомётики ...:cry:

Geier
07.04.2010, 20:05
Ггглубочайшая мысль...
В армии служили?

Куда 7,62 долетит , 5,45 упадёт на пол пути ... Я уж не говорю про бой на открытой местности , городе и лесе , где 5,45 будет прямо лететь только до первой ветке...

Сразу видно, что не воевали;) Да я и тоже, Слава Богу, но я был в Солнечногорске, знаете, что там за учреждение)))))) Да и книжки видимо вы не читали про локальные конфликты. Про подавить огнем знаете наверное, ведь как подавишь. если у тебя и у противника одинаковое оружие. Если знаете - расскажите. Автомат - большая тарахтелка, повторюсь, что 74, что акм - не важно, для города, да, но там 74 будет даже лучше, отдача меньше, плотность огня позволяет создать большую. А в поле эффективная дальность что акм, что 47 - ну 300 ну 400 метров, не больше. И какая разница чем - так пострелять;). А зеленку вы автоматом не прошибете на такой дистанции, хоть даже и акмом.

Drozd (CSAR)
08.04.2010, 09:20
Сразу видно, что не воевали;) Да я и тоже, Слава Богу, но я был в Солнечногорске, знаете, что там за учреждение)))))) Да и книжки видимо вы не читали про локальные конфликты. Про подавить огнем знаете наверное, ведь как подавишь. если у тебя и у противника одинаковое оружие. Если знаете - расскажите. Автомат - большая тарахтел ка, повторюсь, что 74, что акм - не важно, для города, да, но там 74 будет даже лучше, отдача меньше, плотность огня позволяет создать большую. А в поле эффективная дальность что акм, что 47 - ну 300 ну 400 метров, не больше. И какая разница чем - так пострелять;). А зеленку вы автоматом не прошибете на такой дистанции, хоть даже и акмом.

На мой вопрос танкисту,в 1993г., после 5-ти выпущенных в "молоко" снарядов, "Что ж ты товарищ, так х...во стреляешь ?" , он мне чётко отрапортовал что учился на курсах "Выстрел" , это то что касается за учреждение под Солнечногорском и качества обучения там ... Хотя до 91 г. там ещё были толковые офицеры преподаватели , прошедшие Анголу и Афган.

Книжки про локальные конфликты я действительно не читал , так как могу написать книжку сам ,страничек на 200 воспоминаний хватит, с года так 1989 , начиная с мая месяца , городок такой Кувасай называется, тот что Ферганской области , тогда ещё СССРа ...



Автомат - большая тарахтелка
Вам молодой человек язычок бы прикусить , ага.
Честь Имею!

Geier
08.04.2010, 13:04
На мой вопрос танкисту,в 1993г., после 5-ти выпущенных в "молоко" снарядов, "Что ж ты товарищ, так х...во стреляешь ?" , он мне чётко отрапортовал что учился на курсах "Выстрел" , это то что касается за учреждение под Солнечногорском и качества обучения там ... Хотя до 91 г. там ещё были толковые офицеры преподаватели , прошедшие Анголу и Афган.

Книжки про локальные конфликты я действительно не читал , так как могу написать книжку сам ,страничек на 200 воспоминаний хватит, с года так 1989 , начиная с мая месяца , городок такой Кувасай называется, тот что Ферганской области , тогда ещё СССРа ...


Вам молодой человек язычок бы прикусить , ага.
Честь Имею!

Вы не ответили на вопрос, как подавить противника, имея с ним одинаковое оружие в ситуации, которую я описал?

Drozd (CSAR)
08.04.2010, 18:16
Вы не ответили на вопрос, как подавить противника, имея с ним одинаковое оружие в ситуации, которую я описал?

Отвечаю , манёвром. Точка .
Как принял , приём?

Geier
09.04.2010, 10:47
Отвечаю , манёвром. Точка .
Как принял , приём?

Ну я думаю маневр огнем вы не собираетесь делать:D
Остается маневр лс. Какой маневр у группы прикрытия в 10-12 человек под плотным автоматическим огнем, причем вооруженных тоже автоматами. просветите, я в затруднительном положении. Ситуация понятная, охранение колонны, то есть даже саперов, идет впереди колонны в м 500-1000. Вдруг нападение на колонну, прикрытие не может прийти (само отстреливается , или танк в голове подорван). Наше отделение залегло - довольно плотный огонь (допустим у противника тоже человек 10-20), наше оружие не позволяет его подавить. Тут вариант только один - или вперед чтобы уйти с огня или отойти под прикрытие колонны. Но вероятность потерь высока, потому что противник не может быть подавлен. Эта ваша версия. А теперь представьте что было бы , если в охранении было хотя бы 2-3 пк, да хоть один, а если уж 5-7 так охранение само кого хочешь расколошматит.

Теперь интересны ваши доводы

Lance
09.04.2010, 14:01
Ну я думаю маневр огнем вы не собираетесь делать:D
Остается маневр лс. Какой маневр у группы прикрытия в 10-12 человек под плотным автоматическим огнем, причем вооруженных тоже автоматами. просветите, я в затруднительном положении. Ситуация понятная, охранение колонны, то есть даже саперов, идет впереди колонны в м 500-1000. Вдруг нападение на колонну, прикрытие не может прийти (само отстреливается , или танк в голове подорван). Наше отделение залегло - довольно плотный огонь (допустим у противника тоже человек 10-20), наше оружие не позволяет его подавить. Тут вариант только один - или вперед чтобы уйти с огня или отойти под прикрытие колонны. Но вероятность потерь высока, потому что противник не может быть подавлен. Эта ваша версия. А теперь представьте что было бы , если в охранении было хотя бы 2-3 пк, да хоть один, а если уж 5-7 так охранение само кого хочешь расколошматит.

Теперь интересны ваши доводы

Вот вам вариант.

Drozd (CSAR)
09.04.2010, 14:46
Ну я думаю маневр огнем вы не собираетесь делать:D

No comments ...



Остается маневр лс. Какой маневр у группы прикрытия в 10-12 человек под плотным автоматическим огнем, причем вооруженных тоже автоматами. просветите, я в затруднительном положении...

Так как положение в котором вы находитесь действительно является затруднительным . Вам должен противостоять как минимум батальон, так как ваша ( как вы её назвали "группа прикрытия 10-12 бойцов") является усиленным отделением ( как правило , придаётся РПК и РПГ или "Фагот"( "Метис ") , либо "Стрела"и назначается , как минимум роте , а то и батальону , для осуществления манёвра .
Принимая во внимание вашу настойчивость в освоении военной науки и ваше стремление меня поэкзаменовать , постараюсь прочесть вам краткие основы общетактических терминов,
дабы вы и другие наполеоны с манштейнами не пороли здесь чушь.
Итак ,
Маневр – организованное передвижение войск в ходе боя в целях занятия выгодного положения по отношению к противнику и создания необходимой группировки сил и средств, а также перенос или перенацеливание ударов и огня для наиболее эффективного поражения противника.
Видами маневра являются охват, обход, отход и маневр ударами и огнем .

Охват – маневр, осуществляемый подразделениями в целях выхода для удара во фланг противнику.
Обход – более глубокий маневр, совершаемый подразделениями для удара по противнику с тыла.
Отход – маневр, применяемый в целях вывода своих войск из-под ударов превосходящих сил противника, выигрыша времени и занятия более выгодного рубежа. Отход проводится только по разрешению или приказу старшего командира.
Маневр ударами и огнем заключается в одновременном или последовательном их массировании (сосредоточении) по важнейшим объектам противника, а также в перенацеливании их на новые цели.



Теперь интересны ваши доводы

:bye:

Geier
09.04.2010, 15:48
Чего вы меня учите тактике, я ее и так знаю, слава Богу учили, экзамены сдавали, да еще и на тактических учениях отрабатывали по уставу взвода и роты.
Я вас еще раз спрашиваю - не про ваши (и Ланса) познания в тактике, а про то, как вы собираетесь подавить противника без пулеметов. Вместо этого вы приводите понятия маневра и его видов. Это очень большая глупость не иметь превосходства , если есть такая возможность. Поэтому ваше отделение просто напросто перестреляют, ну или будут потери. А всего то надо было взять пк. Не понимаю, почему вы с этим не согласны. И еще раз подчеркну, что ваши познания в опыте локальных конфликтов какие то сумбурные. А то, что я говорю, с успехом применялось в Афганистане, где чаще всего так и делалось. Странно, что вы изобретаете велосипед)

Lance
09.04.2010, 16:13
Чего вы меня учите тактике, я ее и так знаю, слава Богу учили, экзамены сдавали, да еще и на тактических учениях отрабатывали по уставу взвода и роты.
Я вас еще раз спрашиваю - не про ваши (и Ланса) познания в тактике, а про то, как вы собираетесь подавить противника без пулеметов. Вместо этого вы приводите понятия маневра и его видов. Это очень большая глупость не иметь превосходства , если есть такая возможность. Поэтому ваше отделение просто напросто перестреляют, ну или будут потери. А всего то надо было взять пк. Не понимаю, почему вы с этим не согласны. И еще раз подчеркну, что ваши познания в опыте локальных конфликтов какие то сумбурные. А то, что я говорю, с успехом применялось в Афганистане, где чаще всего так и делалось. Странно, что вы изобретаете велосипед)

читайте внимательно (вам специально отсканировали пару страничек):
...
"Если не атаковать противника (боевиков), стреляющего из засады, а оставаться на месте, то это может привести к полному уничтожению личного состава подразделения, уцелеют лишь немногие, да и то случайно."
...
и наличие пулеметов эту ситуацию никак не исправит.

а в афгане, так же как и везде, с успехом применяется агрессивная атака "снизу-вверх".

Geier
09.04.2010, 16:27
Если вы заметили, то я уже давно это написал. Читайте

Тут вариант только один - или вперед чтобы уйти с огня или отойти под прикрытие колонны.
Как это пулеметы не исправят. Что за, простите, чепуха?!
Я в недоумении

Lance
09.04.2010, 16:56
Если вы заметили, то я уже давно это написал. Читайте

Как это пулеметы не исправят. Что за, простите, чепуха?!
Я в недоумении

Потому что если вы не будете атаковать, а отойдете под прикрытие колонны, Вас перестреляют как в тире, не зависимо от количества у вас пулеметов.
кстати они будут первоочередные цели.
кроме того, при грамотно организованной засаде -ваши потери составят от 50-60 до 100% личного состава.

ShootOut
09.04.2010, 17:38
Если вы заметили, то я уже давно это написал. Читайте

Как это пулеметы не исправят. Что за, простите, чепуха?!
Я в недоумении

Судя по всему, либо вы учебу прогуливали, либо не поняли что вам объясняли.

А пока рекомендую выключить режим "тролля". ;) Вам уже все объяснили.

Regards! BS

Geier
09.04.2010, 18:08
Потому что если вы не будете атаковать, а отойдете под прикрытие колонны, Вас перестреляют как в тире, не зависимо от количества у вас пулеметов.
кстати они будут первоочередные цели.
кроме того, при грамотно организованной засаде -ваши потери составят от 50-60 до 100% личного состава.

то есть вы полагаете, что при наличии мин 2-3 пк, а при хорошем раскладе 7-8 (как я писал, или даже больше) позволит противнику, вооруженному автоматами вас перестрелять как в тире?
Я не спорю, потери будут из-за внезапности засады, однако, укрывшись сметут противника.
Ваши рассуждения хорошо согласуются с бупом, однако в жизни было не так. Я думаю вы читали про Афганистан и про прикрытие колонн, так вот там, порой в такое охранение/прикрытие/группу давали по 12-15 пк. Тут уж никакая засада духов не спасала.
Однако, почему то вы и Дрозд игнорируете этот опыт. Странно

Lance
09.04.2010, 18:24
то есть вы полагаете, что при наличии мин 2-3 пк, а при хорошем раскладе 7-8 (как я писал, или даже больше) позволит противнику, вооруженному автоматами вас перестрелять как в тире?
Я не спорю, потери будут из-за внезапности засады, однако, укрывшись сметут противника.
Ваши рассуждения хорошо согласуются с бупом, однако в жизни было не так. Я думаю вы читали про Афганистан и про прикрытие колонн, так вот там, порой в такое охранение/прикрытие/группу давали по 12-15 пк. Тут уж никакая засада духов не спасала.
Однако, почему то вы и Дрозд игнорируете этот опыт. Странно

ДОКЛАД ГОСДУМЕ
председателя Комитета ГД по обороне Льва РОХЛИНА
по факту гибели военнослужащих 245 мотострелкового полка
в Чеченской Республике 16 апреля 1996 года
16 апреля 1996г. в 14:20 в районе н.п. Ярышмарды против колонны 245-го мотострелкового полка минобороны РФ была организована засада. На участке дороги, проходящей по его западной окраине, заблаговременно был установлен управляемый фугас, на котором подорвался головной танк. Затем была уничтожена машина управления БМП-1КШ, где находились старший колонны майор Терзовец и авианаводчик. Активной помехой на рабочей частоте УКВ радиостанций боевики лишили колонну связи с базовыми центрами. Кинжальным огнем с обеих сторон дороги они за полтора часа расстреляли весь личный состав (убито 73 военнослужащих (14 офицеров и прапорщиков, 59 солдат и сержантов), ранено 52, уничтожены 6 БМП, один танк, одна БРДМ, 11 автомобилей).

помогли им пулеметы?

BoriZ
09.04.2010, 18:26
Я думаю вы читали про Афганистан и про прикрытие колонн, так вот там, порой в такое охранение/прикрытие/группу давали по 12-15 пк.
Пожалуйста ссылку в студию.)) Откуда информация про 12-15 ПК?

Drozd (CSAR)
09.04.2010, 18:43
Чего вы меня учите тактике, я ее и так знаю, слава Богу учили, экзамены сдавали, да еще и на тактических учениях отрабатывали по уставу взвода и роты.

1.Вы тактику не знаете. Точка. Отчасти в этом вина ваших "преподавателей".
2. Вам дали основу тактических терминов , чтобы общались на военном языке , а не на языке компьютерного шутера.


Вместо этого вы приводите понятия маневра и его видов. Это очень большая глупость не иметь превосходства , если есть такая возможность. Поэтому ваше отделение просто напросто перестреляют, ну или будут потери. А всего то надо было взять пк.

Возьмите.


Не понимаю, почему вы с этим не согласны. И еще раз подчеркну, что ваши познания в опыте локальных конфликтов какие то сумбурные. А то, что я говорю, с успехом применялось в Афганистане, где чаще всего так и делалось. Странно, что вы изобретаете велосипед)
Тот набор слов и словосочетаний , что вы произносите , не несёт в себе конструктивизма , одно ваше желания что б мы согласились с вашим ложным утверждением.

Geier
09.04.2010, 19:11
Пожалуйста ссылку в студию.)) Откуда информация про 12-15 ПК?

Например об этом говорит Г. Бобров в Файзабаде.
2Lance
Видимо у колонны либо не было охранения либо они разгильдяйствовали. Такое нередко в нашей армии. Про охранение, пк и проч и слова нет.

2Drozd (CSAR)
Почему это вы решили, что вы тактику знаете, а я нет. Доводы я приводил из боевого устава и из опыта Афганистана, а вы ничего не привели, кроме как перехода на личности;)

Lance
09.04.2010, 19:28
Например об этом говорит Г. Бобров в Файзабаде.
2Lance
Видимо у колонны либо не было охранения либо они разгильдяйствовали. Такое нередко в нашей армии. Про охранение, пк и проч и слова нет.

2Drozd (CSAR)
Почему это вы решили, что вы тактику знаете, а я нет. Доводы я приводил из боевого устава и из опыта Афганистана, а вы ничего не привели, кроме как перехода на личности;)

6 БМП, один танк, одна БРДМ - не являются охранением?
ах да, я забыл - нужно именно 12-15 ПК.
ведь по вашим же словам "такое охранение/прикрытие/группу давали по 12-15 пк. Тут уж никакая засада духов не спасала" вот только 245 мсп большая огневая мощь не помогла.


Почему это вы решили, что вы тактику знаете, а я нет.Доводы я приводил из боевого устава и из опыта Афганистана, а вы ничего не привели, кроме как перехода на личности;)

потому что вы ее именно не знаете.
выдержку из устава глава страница, можно скан.
так же предоставте опыт.
вам привели две отсканированные страницы из тактико-специальной подготовки войскового разведчика внутренних войск.

CoValent
09.04.2010, 20:27
...Это очень большая глупость не иметь превосходства , если есть такая возможность...
Пуля - дура, штык - молодец! (с) А.В. Суворов, который генералиссимус

CoValent
09.04.2010, 20:32
...Какой маневр у группы прикрытия в 10-12 человек...

...порой в такое охранение/прикрытие/группу давали по 12-15 пк...
Без обид, но я с трудом верю, что в обычную группу прикрытия из 10-12 человек давали по 12-15 пулемётов...

Lance
09.04.2010, 22:12
ну так, что у нас там с пулеметами-то?

Vault_boy
10.04.2010, 01:12
при правильной тактике можно и с Lee-Enfield хорошо воевать , кол-во пулеметов(в локальных конфликтах) не имеет значение .

Lance
10.04.2010, 01:18
при правильной тактике можно и с Lee-Enfield хорошо воевать , кол-во пулеметов(в локальных конфликтах) не имеет значение .

Можно, но речь не об этом, а о том, что силами одного парашютно-десантного полка... упс, с помощью 12-15 ПК можно откатиться, залипнуть и вынести любую засаду.

BoriZ
10.04.2010, 01:47
12-15 ПК, это ж надо отобрать у целого батальона пулеметы с расчетами.
http://www.ryadovoy.ru/militarizm/orgstruktures/inf&tank_sovet/sa_dra/msb_dra_1/msr_1.htm
Если верить ссылке, то 3 ПКМ на роту в ДРА.

З.ы. Geyer, тактика взвода-роты - это военная кафедра? или первый курс инженерного военного училища?

Vault_boy
10.04.2010, 02:03
большое кол-во пулеметов затрудняет быстрое передвижение группы , что плохо в быстро меняющейся обстановке

Drozd (CSAR)
10.04.2010, 11:12
12-15 ПК, это ж надо отобрать у целого батальона пулеметы с расчетами.

Борь, в своем посте №11 , я уже ему попытался это объяснить , про лишения преимущества нападающей стороны путём манёвра, он вообще не догоняет .
По видимому , человек втемяшил себе в голову чушь, уверовал в неё , продолжает "чудить".
Спишим это на юношеский весенний максимализм поколения next ... ;)

Geier
11.04.2010, 11:44
Без обид, но я с трудом верю, что в обычную группу прикрытия из 10-12 человек давали по 12-15 пулемётов...

Да я сам раньше думал, что воюют по уставу) Тот же Бобров:

Специфика боевых действий в нашем регионе заключалась в том, что огонь с обеих противоборствующих сторон велся, как правило, с относительно больших расстояний. По этой причине основной огневой силой пехоты было мощное дальнобойное оружие - пулеметы Калашникова и снайперские винтовки Драгунова.
и
мы выставили пулеметы и стали понемножку дружно давить правоверных. Два десятка ПК - мало не покажется!

BoriZ
11.04.2010, 14:02
При всем уважении к автору (Боброву), я склонен полагать, что 2 десятка ПК - это гипербола. Это раз.
Автор как я понял рядовой или сержант. Т.е. он лично эти 20 ПК в огневую группу не сводил. Был бы он хотя бы комроты.
"Файзабад" - произведение художественное, и в нем описаны скорее личные впечатления от войны. Использовать его как документ, описывающий тактику полагаю неправильным.
Если бы был официальный документ - боевой приказ на организацию сопровождения колонны или хотя бы документальное иследование - тогда другое дело.

Geier
12.04.2010, 15:32
Так. Я еще раз повторю, что тактика для малых групп , описанная в уставе взвода-роты мною не оспаривается. В таких ситуациях оставаться без движения - самоубийство. Однако, вооружение таких групп оружием, превосходящим противника и могущим если не подавить, то хотя бы осуществить маневр огнем, считаю отнюдь не глупостью.
Боевой приказ из Афганистана найти было бы очень замечательно, потому как те, которые составлялись мною (т.е. по учебе) на деле заключались в переписывании устава...

Dmut
12.04.2010, 18:52
Geier, мне кажется, что ты считаешь ПК лучше чем АК. а ведь это совершенно разные инструменты, для своих задач, со своими плюсами\минуса. и заменить в группе АК на ПК не значит сделать её лучше.
когда заваруха уже началась, то сидя на месте стреляя из пулеметов задачу не решишь - нужно бегать и ползать.