PDA

Просмотр полной версии : Россия закроет последний реактор по производству оружейного плутония



RomanSR
14.04.2010, 20:38
Россия закроет до конца месяца последний реактор по производству оружейного плутония в Красноярском крае, заявил президент Медведев, выступая на пленарном заседании ядерного саммита в американской столице.
Это решение - свидетельство лидерства России в вопросах ядерной безопасности. Так прокомментировал глава американской администрации Барак Обама заявление, сделанное российским президентом.
Россия призывает все страны присоединиться к Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Документ, который наша страна приняла три года назад, предусматривает уголовную ответственность за незаконное владение радиоактивными материалами.
В меморандуме России отмечается, что на территории нашей страны все ядерные материалы и установки обеспечены надёжной защитой.

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=181400

ilya_rad
14.04.2010, 22:01
Это идиотизм или сознательная диверсия??

Shoehanger
14.04.2010, 22:12
Высокие технологии

Dzen
14.04.2010, 22:30
Пожалуйста, прошу знающих людей прокомментировать. Я в оружейном плутонии разбираюсь ну примерно как свинья в апельсинах. У нас его так много, что надолго хватит? Больше этот реактор не нужен? Куда девается плутоний с "просроченных" боеголовок? Можно ли его повторно использовать?
Ну и риторический вопрос:

Это решение - свидетельство лидерства России в вопросах ядерной безопасности.
Не хочет ли США перехватить у России лидерство в этих вопросах?

Грэй
14.04.2010, 22:35
По моему наши его наштамповали на сто лет вперёд.

Alex_K
14.04.2010, 23:23
По моему наши его наштамповали на сто лет вперёд.

Так оно и есть. А поскольку эту жутко ядовитую дрянь еще и ни во что полезное не преобразуешь - нет плутониевых реакторов, то и слава богу, что закрыли. Насколько я понимаю, продолжать вырабатывать плутоний в Железногорске было просто дешевле, чем останавливать и консервировать реактор. Но раз уж нашлись спонсоры...:)

Жителей города только жаль. Поскольку там вся жизнь вокруг ГХК вертится - непонятно, что с ними дальше будет. :(

=PUH=BOSS
15.04.2010, 00:54
Наши все развалят, а амеры свое Аккуратненько - законсервируют, как и ракеты-наши все переломали, амеры - разобрали и складировали.

harinalex
15.04.2010, 01:01
Наши все развалят, а амеры свое Аккуратненько - законсервируют, как и ракеты-наши все переломали, амеры - разобрали и складировали.

дык , вроде бы в 1988 году они свое пр-во закрыли. И ничего - живы как-то .
А плутоний такая штука - в канализацию не выльешь , так что хранить придется ;). Или в ядерное топливо перерабатывать.

=PUH=BOSS
15.04.2010, 08:11
дык , вроде бы в 1988 году они свое пр-во закрыли. И ничего - живы как-то .
А плутоний такая штука - в канализацию не выльешь , так что хранить придется ;). Или в ядерное топливо перерабатывать.

Могут могильник выкопать как под Мурманском - А...... губе, там для АПЛ реакторов могильник сляпали.

Corvega
15.04.2010, 08:20
Документ, который наша страна приняла три года назад, предусматривает уголовную ответственность за незаконное владение радиоактивными материалами.
Так, я чего-то не врубился! У меня есть кусочек радиоактивного тектита из Мохенджо-Даро, меня что, теперь посадят чтоли?

killon
15.04.2010, 08:46
не новость а конец нашей нации

Gradient
15.04.2010, 10:45
не новость а конец нашей нации
А Ваша нация, это извините какая? А то мож мне тоже надо в поле уйти, одному среди мрака плакать? Высокообогащенного урана и боевого плутония наработано и складировано сотни тонн, в исторически обозримой перспективе его просто некуда девать. И если с ураном еще как-то можно вопрос решить (ВОУ-НОУ), то плутоний нужно просто тупо хранить, содержать для этого инфраструктуру совсем не бесплатную.

Kelindil
15.04.2010, 10:54
не новость а конец нашей нации

понеслась

гляньте пиковые количества ЯО у СССР
потом гляньте сколько осталось
а потом загляните в гугл и поищите сколько надо сотен лет чтоб оно перестало фонить

И куда оно всё подевалось?:D

Оружейный материал то так просто не закопаешь

ilya_rad
15.04.2010, 11:18
А зачем его закапывать? Плутоний можно использовать в ядерных реакторах, которые энергию будут вырабатывать.
Это на случай, если его девать некуда совсем будет.

harinalex
15.04.2010, 12:11
Так, я чего-то не врубился! У меня есть кусочек радиоактивного тектита из Мохенджо-Даро, меня что, теперь посадят чтоли?


это из легендарного места , якобы подвергшегося ядерной атаке 3000 лет назад ? Ну , думаю , что там не товарное количество %) радиоматериалов.

Это смотря как фонИт - главное , чтобы окружающим вред не нанести .

плутония в США около сотни тонн , у нас емнип еще поболее . Сколько бомб
можно понаделать ,если учитывать кр.массу Pu239 около 6-8 кг ...

ilya_rad
15.04.2010, 12:40
Сколько бомб
можно понаделать ,если учитывать кр.массу Pu239 около 6-8 кг ...

Ну вообще-то современные способы подрыва позволяют 3-4 кг взорвать.

Corvega
15.04.2010, 16:58
это из легендарного места, якобы подвергшегося ядерной атаке 3000 лет назад ? Ну , думаю , что там не товарное количество радиоматериалов.
Там реально необъяснимое место, я там лично бывал. Кусочки тектита и органические останки, кости там всякие, излучают до 1.5 миллирентген, хотя нормальный фон редко до 26 микрорентген доходит. Никаких месторождений полиметаллических руд поблизости нет, и именно поэтому этот феномен порождает множество домыслов. Короче, хрен его знает, никаких прямых доказательств нет, значит небыло.

Это смотря как фонИт - главное , чтобы окружающим вред не нанести .
Да даже если в 10 раз норму превышает, то ничего не будет.

Kelindil
15.04.2010, 17:45
Там реально необъяснимое место, я там лично бывал. Кусочки тектита и органические останки, кости там всякие, излучают до 1.5 миллирентген, хотя нормальный фон редко до 26 микрорентген доходит. Никаких месторождений полиметаллических руд поблизости нет, и именно поэтому этот феномен порождает множество домыслов. Короче, хрен его знает, никаких прямых доказательств нет, значит небыло.

Да даже если в 10 раз норму превышает, то ничего не будет.

А если учесть как археологи определяют возраст вообще сферокони получаются

Интересно кто-нибудь изучал чего происходит на полигонах для ЯО?

SAMAPADUS
15.04.2010, 17:47
Так... напомню.
В свое время при Черномырдине был заключен контракт на продажу США 500т российского оружейного урана. Это чуть ли не большая часть из наличия у нас.
Теперь вот до плутония дошли.
Видится мне - лишаемся защитной ядерной дубинки. А вот с простыми видами вооружений нам вряд ли можно противостоять захвату сырья. Ну идем похоже к иракскому варианту.

napalm
15.04.2010, 17:58
Оружейный уран - это Вы загнули слегка.

ilya_rad
15.04.2010, 18:03
Так... напомню.
В свое время при Черномырдине был заключен контракт на продажу США 500т российского оружейного урана. Это чуть ли не большая часть из наличия у нас.
...
ЕМНИП, тогда речь шла об уране с обогащением 3% - который в качестве топлива в реакторах использовать можно, а не об оружейном.

Грэй
15.04.2010, 18:09
Оружейный уран - это Вы загнули слегка.
Нет,не загнул.Бывает и плутоний и уран(оружейный)
По продаже 500т здесь не плохо описано http://anticomprador.ru/publ/8-1-0-621

napalm
15.04.2010, 18:26
Нет,не загнул.Бывает и плутоний и уран(оружейный)
По продаже 500т здесь не плохо описано http://anticomprador.ru/publ/8-1-0-621

Там же и написано, что оружейный уран никто не продавал :)

Kelindil
15.04.2010, 18:26
Нет,не загнул.Бывает и плутоний и уран(оружейный)
По продаже 500т здесь не плохо описано http://anticomprador.ru/publ/8-1-0-621

есил верить табличке в википедии, то пик у нас был в 38 тысяч боеголовок в 1987 году

в 2009 боеголовок уже 2800

источник жужжащих говорит что на 2009 переработан перед отправкой эквивалент 15,294 боеголовкам ака 382 тонны оружейного урана

Вопрос паникёрам, куда дели остальные?:D

Если взять калькулятор то получается что на 2800 боеголовок надо всего-то 70 тонн урана (А ведь у нас как я понимаю оно в большинстве плутониевое)

harinalex
15.04.2010, 18:27
Теперь вот до плутония дошли.
Видится мне - лишаемся защитной ядерной дубинки.
если исходить из этой логики , то США уже этой дубинки 22 года назад лишились. Да и уран никто пока не отменил.
Период полураспада оружейного Pu239 24 тыс лет . Так что хватит , чем от пришельцев с Альфы Центавра отбиться.

F74
15.04.2010, 18:42
ЕМНИП, сейчас основная проблема - это поддержание термоядерных зарядов в рабочем состоянии, т.к. "горючее" там соединение лития (ЕМНИП) с тритием. Так вот этот тритий достаточно быстро распадается и превращается в гелий-3. Так что плутоний- не самая большая проблема.

Грэй
15.04.2010, 18:51
Там же и написано, что оружейный уран никто не продавал :)

Хронология продажи Российского оружейного урана в США за 1995-2008

А это?

Kelindil
15.04.2010, 18:59
А это?

Неумение читать видимо. Источник паникёров в жж говорит, что они получают НОУ уже переработанный из оружейного (просто они переводят циферки в оружейный и боеголовки, мол мир дружба жвачка рулит)

napalm
15.04.2010, 19:01
А это?

Я все пытаюсь намекнуть на маленькую неточность в формулировках. Так вот, оружейный уран никто не продавал. Вряд ли такое пришло бы кому-то в голову даже в славные '90-ые годы. Продавали (продают) высокообогащенный уран, полученный из списанных ЯБЧ и "разбавленный" до состояния низкообогащенного.

Последняя фраза ключевая. Лично у меня вызывает сомнения лишь экономическая часть сделки. А по части обороноспособности - думаю нужные тонны для жирной точки в учебниках истории будут в наличии еще долго.

ilya_rad
15.04.2010, 19:43
ЕМНИП, сейчас основная проблема - это поддержание термоядерных зарядов в рабочем состоянии, т.к. "горючее" там соединение лития (ЕМНИП) с тритием. Так вот этот тритий достаточно быстро распадается и превращается в гелий-3. Так что плутоний- не самая большая проблема.
Вообще-то там дейтерид лития - абсолютно устойчивый физически.

F74
15.04.2010, 20:02
Вообще-то там дейтерид лития - абсолютно устойчивый физически.

Может быть. Просто помнится, что основным источником гелия-3 для нужд физики низких температур были как раз термоядерные БЧ. Просмотрел википедию- действительно не тритий, а дейтерий, а гелий-3 выделяется при реакции лития-6. Будем вспоминать физику.

Shoehanger
15.04.2010, 20:22
ЕМНИП, в СБЧ с поддержанием есть геморрой типа термостабилизации и контроля состояние "активного вещества".

ilya_rad
15.04.2010, 22:28
ЕМНИП, в СБЧ с поддержанием есть геморрой типа термостабилизации и контроля состояние "активного вещества".
Да, есть такая проблема - плутоний довольно много тепла выделяет.

Shoehanger
16.04.2010, 01:29
The Reliable Replacement Warhead Program (http://www.fas.org/sgp/crs/nuke/RL32929.pdf) с отсылкой на дескать, боятся нечего (http://www.nukewatch.org/facts/nwd/JASON_ReportPuAging.pdf)