PDA

Просмотр полной версии : ФРГ направляет в Афганистан две САУ PzH 2000



RomanSR
17.04.2010, 10:53
http://www.welt.de/multimedia/archive/1271257207000/01069/cn_haubitze_DW_Pol_1069758g.jpg
Foto: dpa www.welt.de

http://img.lenta.ru/news/2010/04/14/pzh/picture.jpg
Cамоходная артиллерийская установка PzH 2000. Фото с сайта bundeswehr.de

14.04.2010, 19:18:36

Германия "как можно быстрей" направит в Афганистан две самоходные артиллерийские установки (САУ) PzH 2000 для усиления и защиты контингента бундесвера от участившихся нападений талибов, сообщает DPA.
Об этом заявил министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг, 14 апреля прибывший с необъявленным визитом на главную военную базу бундесвера на севере Афганистана в Мозари-Шарифе. По словам цу Гуттенберга, военнослужащие также получат противотанковые ракетные комплексы TOW.
Кроме того, ФРГ направит в Афганистан дополнительно несколько БМП "Мардер". В настоящее время на вооружении немецкого контингента ISAF находятся четыре "Мардера", которые в 2009 году были переброшены из-под Мазари-Шарифа в Кундуз, где активизировались боевики.
Напомним, что ранее уполномоченный бундестага по делам бундесвера Хелльмут Кенигхаус (Hellmut Koenigshaus) предложил послать в Афганистан тяжелые танки Leopard 2. Однако эта инициатива встретила резкий отпор, как со стороны командования сухопутных сил, так и со стороны самого цу Гуттенберга и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
Цу Гуттенберг назвал данное предложение абсурдным, отметив, что "Леопарды" весом в 65 тонн будет невозможно использовать на севере Афганистана, так как их не выдержит никакой мост. PzH 2000 в снаряженном состоянии весит 56 тонн.
Отмечается, что, находясь на территории немецкой военной базы, PzH 2000 смогут поражать цели на расстоянии в 40 километров с погрешностью в 20-30 метров. Несколько таких САУ уже используются нидерландским контингентом ISAF на юге Афганистана.
Дискуссия об усилении вооружения немецкого контингента в Афганистане разгорелась после того, как 2 апреля в крупном бою с талибами были убиты трое немецких военнослужащих и еще восемь получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, боевикам удалось уничтожить бронеавтомобиль Dingo. После этого инцидента министр обороны впервые публично признал, что в Афганистане, "говоря простым языком, идет война".

http://lenta.ru/news/2010/04/14/pzh/

ALF
17.04.2010, 12:04
Немец товарищ серьёзный, воевать умеет.... Прижмёт и танки приволокут.

А-спид
18.04.2010, 10:07
Скажите, это только у меня такое ощущение, что какую бы бронетехнику немцы ни делали все равно получается Тигр? :D

Udaff
18.04.2010, 11:36
Только у вас.

VolkVoland
18.04.2010, 15:10
Лично мне странно то, что, как руками заряжали так и заряжают, а для достижения рекламируемой скорострельности заряжальщиков специально тренируют как олимпийских атлетов. Да, 5 снарядов с одновременным подрывом укладывают, но после этого сматываются для ухода от "ответа", но и без ответного удара чисто физичеки человек-заряжальщик не в состоянии поддерживать такой темп, а их там два. Говорили что в Урузгане они не очень себя показали - пыль/песок Афгана.

---------- Добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:52 ----------

Ну а это само собой :)

"Напомним, что ранее уполномоченный бундестага по делам бундесвера Хелльмут Кенигхаус (Hellmut Koenigshaus) предложил послать в Афганистан тяжелые танки Leopard 2. Однако эта инициатива встретила резкий отпор, как со стороны командования сухопутных сил, так и со стороны самого цу Гуттенберга и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
Цу Гуттенберг назвал данное предложение абсурдным, отметив, что "Леопарды" весом в 65 тонн будет невозможно использовать на севере Афганистана, так как их не выдержит никакой мост. PzH 2000 в снаряженном состоянии весит 56 тонн."

Может им в "лисинг" тэшек предложить? Мега-слоновые танки как хвалили так и хвалят, а вот когда дело доходит не до катания по ровному грунту/дорогам а до боевых действий то "мостов нет".

Да, лично я придерживаюсь мнением что весом броне техника не должна превышать 50-55 тонн.

Из западных мне шведский "Лучник" нравится, хоть и колёстный. ПМСМ серьёзный аппарат.

Dzen
19.04.2010, 00:37
Мне немцы говорили что на РН-2000 автомат заряжания есть. Брехали значит.

VolkVoland
19.04.2010, 03:34
Мне немцы говорили что на РН-2000 автомат заряжания есть. Брехали значит.

Странно, сейчас посмотрел так и есть, везде пишут полный автомат с запасными режимами полу-автомата и ручного зарежения, а последний раз когда я смотрел видео обзор пороховой заряд досылал один из зарежающих и делал он это с дикой скоростью.

---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:20 ----------

Нашёл видео но не официалку а развлекалку с мики маус дискавери. Вот здесь знатоки нужны, так как на видео с 1:30 наглядно показан зарежающий который в ручную и досылает пороховой заряд;


http://www.youtube.com/watch?v=h-nnUiMgE24

Предпологаю что высокий темп стрельбы ведётся в ручную а автомат пашет при постоянном темпе по 3 выстрела в минуту.

Вроде расклад вот такой, скорость очевидно падает от степени усталости рук зарежальщика до полного автомата в те самые 3 в минуту.

# 3 rounds less than 10 seconds
# 10 rounds per minute (for 1 minute)
# 20 rounds less than 2 minutes 10 seconds
# 8 rounds per minute (for 3 minutes)
# 3 rounds per minute sustained rate of fire until system is out of ammunition

http://www.fas.org/man/dod-101/sys/land/row/pzh2000.htm

Вообщем похоже "комбинированная" система; хочешь быстро то шевели руками, хочешь долго то автомат шурудит по 3 выстрела в минуту.

Anton71
19.04.2010, 11:33
Связано с ресурсом .
Перегрев ствола итд.

RomanSR
30.08.2010, 19:14
www.armstrade.org

Минобороны Германии обнародовало планы закупки и модернизации вооружений для использования в Афганистане.

ЦАМТО, 30 августа. Минобороны Германии разместило на своем сайте перечень вооружений и военной техники, которые планируется развернуть в Афганистане для повышения боевых возможностей немецких подразделений, действующих в составе Международных сил содействия безопасности ISAF (International Security Assistance Force).

Среди основных проектов, которые планируется реализовать, названы следующие.

- Поставка боевых модулей с дистанционным управлением FLW-200. Модуль управляется из кабины бронемашины, на которой установлен, и повышает защищенность экипажа. FLW-200 может оснащаться 12,7-мм пулеметом или 40-мм автоматическим гранатометом. Всего заказано 110 модулей. Их поставка запланирована на начало 2011 года.
- Поставка боевых модулей с дистанционным управлением FLW-100. FLW-100 выполняет те же функции, что и FLW-200, но оснащен стандартным 7,62-мм пулеметом. 48 модулей развернуты в Афганистане, интеграция дополнительных систем вооружения на ББМ «Игл-4» продолжается.
- Модернизация бронетранспортеров «Фукс». В целях увеличения защиты от мин и самодельных взрывных устройств запланирована модернизация к версии «Фукс-1A8» 134 состоящих на вооружении ВС Германии бронетранспортеров. В настоящее время проходят усовершенствование первые 65 БТР, которые должны быть поставлены в период с начала 2011 года до начала 2012 года.
- Модернизация самоходных гаубиц PzH-2000. После краткосрочного развертывания в провинции Кундуз трех САУ PzH-2000, начата модернизация еще шести установок для использования в сложных климатических условиях Афганистана. Согласно условиям подписанного контракта, они должны быть готовы к боевому применению в первом полугодии 2011 года.
- Поставка дополнительных бронемашин «Игл-4». На текущий момент заказано 218 ББМ «Игл-4», 130 из которых уже поставлены ВС Германии. Машины успешно используются в Афганистане. «Игл-4» могут оснащаться легкими боевыми модулями, а также комплектами аппаратуры для создания помех взрывным устройствам с радиоуправлением. 20 ББМ заказаны в версии санитарной машины. В течение 2010-2011 гг. для ВС Германии планируется приобрести 150 дополнительных ББМ «Игл-4».
- Развертывание бронемашин «Динго-2». В настоящее время 34 ББМ «Динго-2» оснащаются боевыми модулями FLW-200, что повысит эффективность их применения.
- Развертывание дополнительных тяжелых тягачей (SLT) «Софортбедарф-70» (Sofortbedarf 70). В настоящее время две машины, обеспечивающие перевозку до 70 т груза, проходят переоборудование для повышения уровня защиты экипажа от огня стрелкового оружия, осколков мин и самодельных взрывных устройств. Их поставка ВС запланирована на 2011 год.
- Модернизация и поставка боевых машин пехоты «Мардер». Уже испытанные в боевых условиях Афганистана БМП «Мардер» модифицируются для использования в сложных условиях этой страны с учетом имеющегося опыта применения. Модернизация предусматривает установку кондиционеров и аппаратуры противодействия радиоуправляемым взрывным устройствам. Первые 10 единиц «Мардер» должны быть поставлены в ноябре текущего года. Еще по 10 БМП будут переданы бундесверу в первом и втором квартале 2011 года. 5 БМП «Мардер» планируется поставить в третьем квартале 2011 года.
- Модернизация и развертывание разведывательных ББМ «Феннек». 11 разведывательных ББМ «Феннек» будут переоборудованы до середины 2011 года с целью повышения защищенности экипажа от мин и самодельных взрывных устройств. В настоящее время бронемашины данного типа уже используются в Афганистане, обеспечивая проведение разведки в ночное время суток.
- Оснащение личного состава современными комплектами индивидуальной экипировки. 40 комплектов индивидуальной экипировки военнослужащего IdZ BS (Infanterist der Zukunft Basissystem) для оснащения подразделений, развернутых в составе ISAF в Афганистане, должны быть поставлены до начала 2011 года. В базовой версии каждый комплект IdZ включает снаряжение для пехотного отделения (10 военнослужащих).
- Стрелковое оружие и боеприпасы. Более 500 единиц современного стрелкового вооружения с соответствующими приборами ночного видения должно быть приобретено и поставлено в 2011 году. Кроме того, планируется закупить более 21 млн боеприпасов для стрелкового оружия калибров 5,56 и 7,62 мм.
- Развертывание дополнительных БЛА «Херон-1». В дополнение к двум БЛА «Херон-1», уже развернутым на условиях аренды в рамках подписанного в октябре 2009 года контракта с консорциумом «Рейнметалл дифенс»/«Израэль аэроспейс индастриз», до конца августа в Афганистане планируется развернуть третий беспилотный аппарат этого типа.
- Оснащение дополнительных самолетов «Торнадо» разведывательным оборудованием. Самолеты «Торнадо» ВВС Германии, оснащенные размещенными под фюзеляжем разведывательными контейнерами, в настоящее время используются ISAF для ведения разведки. Они обеспечивают в любое время суток передачу информации на пункт управления в режиме реального времени, повышая тем самым безопасность подразделений СВ. С октября прошлого года используются 4 контейнера (RECCE Lite). Еще 4 контейнера должны быть установлены на самолеты в 2012 году.

http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2010/0830/14305643/detail.shtml

PathFinder_II
31.08.2010, 13:31
военнослужащие также получат противотанковые ракетные комплексы TOW.
интересно зачем?.. у Талибов есть танки, бронетранспортеры?


Отмечается, что, находясь на территории немецкой военной базы, PzH 2000 смогут поражать цели на расстоянии в 40 километров с погрешностью в 20-30 метров.
ненаучная фантастика (IMHO)


Дискуссия об усилении вооружения немецкого контингента в Афганистане разгорелась после того, как 2 апреля в крупном бою с талибами были убиты трое немецких военнослужащих и еще восемь получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, боевикам удалось уничтожить бронеавтомобиль Dingo.
интересно сколько талибов было с противоположной стороны и чем они были вооружены?.. какая забота о своих военнослужащих.. :cool:

XaHyMaH
31.08.2010, 13:58
интересно зачем?.. у Талибов есть танки, бронетранспортеры?
Ну просто охота потренироваться по реальным целям. К тому ж у талов наверняка есть хоть какие-то машины.

Хотя, может, они знают то, чего не знаем мы? И готовятся к серьёзному крошилову?


ненаучная фантастика (IMHO)
А управляемые снаряды? ЖПС, лазергайдед?

PathFinder_II
31.08.2010, 23:21
А управляемые снаряды? ЖПС, лазергайдед?
жпс такой точности не даст, а лазергайдед должно быть заранее спланировано, иначе кто-то из застанных врасплох солдат Бундесвера должен был с собой случайно захватить станцию подсветки цели..
:D

---------- Добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:16 ----------

мне в этой САУ нравится идея посылать несколько снарядов с минимальным интервалом между выстрелами по разным баллистическим траекториям, с тем чтобы они все пришли к цели в одно и тоже время.. по эффективности стрельбы приближает к РСЗО, а по стоимости как ствольная артиллерия..
и сильно не нравится отсутствие автомата заряжания.. видел на ю-тюбе видео как система работает изнутри.. не дай бог заряжающему не убрать вовремя руки - оторвет..

Dmut
01.09.2010, 00:16
жпс такой точности не даст,
даёт, поэтому и управляемые снаряды с ним делают.


[/COLOR]и сильно не нравится отсутствие автомата заряжания.. видел на ю-тюбе видео как система работает изнутри.. не дай бог заряжающему не убрать вовремя руки - оторвет..
в ней, как и во многих современных гаубицах, реализован полуавтомат. после опустощения лотка начинается ручкая зарядка.