PDA

Просмотр полной версии : M&B Warband



BlackSix
22.03.2010, 20:19
Скоро (есть инфа о 30 марта как дне релиза международной версии) должен выйти МиБ: Варбанд.

В России - выход 2 апреля (http://games.1c.ru/mountnblade3/?type=news).

JoG
30.03.2010, 23:04
Вышла англоязычная версия Mount&Blade: Warband.
http://www.taleworlds.com/main.aspx
Купить по ссылке на первой новости. Я за каких-то 29.99$ из бета-тестера уже превратился в обладателя :).
Скачать версию 1.101 можно здесь (http://174.142.90.22/indir/mb_warband_setup_tw_1101.exe). Но сейчас качает ну очень медленно - видимо, сотни уже тянут.

CoValent
30.03.2010, 23:20
Спасибо, купил, качаю! :)

Ещё ссылка на скачку: http://download.taleworlds.com/mb_warband_setup_tw_1101.exe

P.S. Если всё пойдёт хорошо - подниму игровой сервер. ;)

P.P.S. Не сегодня! :)

firefog
30.03.2010, 23:42
вот делема ,купить сейчас ,но завтра на работу,или 2 го ,когда время будет ,да как у Жванецкого с раками .Люди кто купил отпишитесь на счёт багов,пожалуйста ,а то может зря душевные метания.

JoG
31.03.2010, 00:14
вот делема ,купить сейчас ,но завтра на работу,или 2 го ,когда время будет ,да как у Жванецкого с раками .Люди кто купил отпишитесь на счёт багов,пожалуйста ,а то может зря душевные метания.
Честно говоря, я не уверен в отсутствии багов. ИМХО, игру выпустили слишком рано. Зато я уверен в трудолюбии Армаана :).
Онлайн мне нравится.

CoValent
31.03.2010, 09:52
Две новые шустрые ссылки на более свежую версию:

ftp://anonymous:anonymous@83.170.114.132:990/mb_warband_setup_tw_110122.exe
ftp://anonymous:anonymous@208.43.68.152:990/mb_warband_setup_tw_110122.exe

CoValent
31.03.2010, 17:32
Поставил игровой сервер.

Снёс игровой сервер.

Качаю свежую версию..

CoValent
31.03.2010, 17:48
Поставил выделенный сервер на наш игровой. IP-адрес 95.31.9.234:7240.

Работает в тестовом режиме.

Тим-спик и прочие настройки описаны здесь: http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=59299

Karaya
31.03.2010, 18:53
много людей в оналйне, есть смысл брать? правда пока не вижу где лицензии лежат. 1С похоже пока еще не разродилась

CoValent
31.03.2010, 19:44
много людей в оналйне...
Серверов в общей таблице около 70-ти, играет на 20-ти из них примерно 300 человек. Большинство серверов всё ещё бета-версии.

...есть смысл брать?...
Если тебе очень нравится MnB - бери: всё новое, картинка интереснее, куча новых приключений и т.п.

Если не очень - я бы не стал: в принципе всё то же самое, но всё по-новому.

Приципиально иная и динамика, и кинематика боя, упор теперь не на вектор своего удара, а на дистанцию с противником. Подглючивает, в том числе графикой, изредка падает целиком. Голые претендентки на твою руку во время королевского фуршета. В историю тебя запихивают мгновенно - но и бросают в свободное плавание сразу же.

В общем, всё на твёрдую четверку, и пол-оценки снято из-за непривычности.

...правда пока не вижу где лицензии лежат. 1С похоже пока еще не разродилась
У разработчиков можно купить, на Стиме есть. Русскую версию не видел ещё.

firefog
31.03.2010, 19:53
1С похоже пока еще не разродилась
2-го апреля будет.

Karaya
31.03.2010, 22:18
to Covalent

нравится очень, но буду брать только ради мультиплеера. проект весьма привлекательный с этой точки зрения

CoValent
31.03.2010, 23:12
Спорить не буду, но... он ещё очень сырой.

Перечислить всё, что я нарыл за несколько часов, будет сложно но вот основное:

Лучник в щитоносца не попадёт до тех пор, пока щит не будет раздроблен (мне на арене для этого потребовалось около 50 выстрелов). Как бы щитоносец ни изощрялся, даже отводя щит в сторону при ударе - стрела всё равно попадёт в щит.

Лошади могут изгибаться - в модели. Но они не могут развернуться в узком месте теперь - и приходится выбираться медленным задним ходом. Всё бы ничего, но боты этого манёвра не знают, и теперь, попав в тупик, они там остаются навсегда. Даже если тупик - обычный внутренний угол.

Боты во время схватки запросто могут просто остановиться. Нет, они чувствуют удары, они умирают - но у них внезапно наступает полный паралич. Причём как свои - так и вражеские боты.

Лошади больше не таранят. Во всяком случае, больше полутонны веса против вдесятеро легкого противника ничего не значат: при наезде противник не падает. Долго наезжал на пешего, собирал статистику: получается, что урон в 1 единицу появляется в среднем на 8-10 наездов.

И так далее, и тому подобное. Отдельного "доброго" слова заслуживает арсенал: по большей части там не реально-европейское, а фэнтезийно-азиатское.

В общем, повторю: сырая ещё версия.

Elf78
01.04.2010, 00:35
Лучник в щитоносца не попадёт до тех пор, пока щит не будет раздроблен (мне на арене для этого потребовалось около 50 выстрелов). Как бы щитоносец ни изощрялся, даже отводя щит в сторону при ударе - стрела всё равно попадёт в щит.

Лошади больше не таранят. Во всяком случае, больше полутонны веса против вдесятеро легкого противника ничего не значат: при наезде противник не падает. Долго наезжал на пешего, собирал статистику: получается, что урон в 1 единицу появляется в среднем на 8-10 наездов.

Отдельного "доброго" слова заслуживает арсенал: по большей части там не реально-европейское, а фэнтезийно-азиатское.


Фтопку!

JoG
01.04.2010, 01:50
Лучник в щитоносца не попадёт до тех пор, пока щит не будет раздроблен (мне на арене для этого потребовалось около 50 выстрелов). Как бы щитоносец ни изощрялся, даже отводя щит в сторону при ударе - стрела всё равно попадёт в щит.
Неправда, Вы, видимо, еще не разобрались. Ниже щита вполне можно попасть. А сбоку и сверху (например, находясь на крепостной стене) попадать даже лучше, чем в МиБе. Хотя площадь, прикрываемая щитом, выросла. Он теперь исполняет свою функцию в любом положении - если стрела летит в щит, она попадет в него и не заденет игрока. Возможно, это и непривычно.


Лошади могут изгибаться - в модели. Но они не могут развернуться в узком месте теперь - и приходится выбираться медленным задним ходом. Всё бы ничего, но боты этого манёвра не знают, и теперь, попав в тупик, они там остаются навсегда. Даже если тупик - обычный внутренний угол.
Как не могут развернуться? Надо будет проверить, но онлайн таких проблем нет.


Боты во время схватки запросто могут просто остановиться. Нет, они чувствуют удары, они умирают - но у них внезапно наступает полный паралич. Причём как свои - так и вражеские боты.
Сингл практически не играл, поэтому ничего сказать не могу.
Может, это мораль?


Лошади больше не таранят. Во всяком случае, больше полутонны веса против вдесятеро легкого противника ничего не значат: при наезде противник не падает. Долго наезжал на пешего, собирал статистику: получается, что урон в 1 единицу появляется в среднем на 8-10 наездов.
Смотря какие кони. Saddle horses - это не боевые лошади. Перед релизом были патчи, в которых броня не давала защиты вообще. Так вархорсы мне здоровье со 100% до 0 сносили за 5 проходов.


И так далее, и тому подобное. Отдельного "доброго" слова заслуживает арсенал: по большей части там не реально-европейское, а фэнтезийно-азиатское.
Пример фентезийности, пожалуйста. В сингле я успел увидеть аж два типа оружия, которые мне показались фентезийными: war darts и двуручную саблю с длиной 120. Насчет последней я, честно говоря, не уверен, так же не уверен насчет их двуручных топоров и булав. Но я ни разу не в курсе насчет реального арабского вооружения.

Из нового оружия: зубатые фальшионы - из библии Мациевского (я был одним из тех, кто "проталкивал" это оружие для онлайна для родокской пехоты), правда, двуручная версия, мне кажется слишком длинной. длинные бердыши - тут, думаю, всё понятно, нордские "длинные" топоры - думаю, тоже понятно. Бамбуковые копья и арабские мечи саранидов, а так же их одноручные топоры и булавы тоже имеют свои прототипы.


В общем, повторю: сырая ещё версия.
Согласен.

Скоро выложу пост, в котором обобщу нововведения в боевой системе Варбанда по сравнению с МиБом.

Я брал его фактически только ради мультиплеера и модов. Сингл нейтива меня мало привлекает. Даже с теми изменениями которые были сделаны в Варбанде, ИМХО, он проигрывает тому же Р13 или Wedding dance.
Хотя, например, мне понравилось, как боты держат строй.



Итак, думаю, следует рассказать о некоторых особенностях механики боя в Варбанде, которых не было в МиБе. Итак:
1. Некоторое оружие можно использовать в разных режимах. Режим применения изменяется клавишей "Х".
- метательные топоры, дротики, копья можно использовать в ближнем бое. Топоры стают одноручным оружием, копья и дротики - полеармами;
- нордские "длинные топоры" и вегирские "длинные бердыши" можно переключать из режима полеарма (широкий хват, меньше длина, присутствует колющий удар) в режим двуручного оружия (гораздо больше длина), если в релизе это не убрали. Режим полеарма предложен бета-тестерами;
- кавалерийские копья (lances) на коне можно переводить в режим рыцарского удара. Копье опускается на несколько секунд, затем поднимается снова (симуляция куширования копья рыцарями, когда ланс опускался непосредственно перед столкновением - предложено бета-тестерами). После этого рыцарский удар снова можно использовать только через некоторый промежуток времени. ВНИМАНИЕ: обычными копьями (spears, pikes) и другими полеармами рыцарский удар нанести НЕВОЗМОЖНО (в ранних версиях беты особенно феерично смотрелись рыцарские удары нордскими длинными топорами и дротиками в режиме ближнего боя).
2. На близком расстоянии "слабые" щиты с некоторой вероятностью пробиваются из осадных арбалетов навылет. При этом щит все-таки поглощает часть урона. Но хедшот есть хедшот... "критическое" значение resistance щита, после которого он перестает пробиваться - 16, но, по моему опыту, даже щиты с "сопротивлением" в 12 из арбалетов практически не пробиваются.
3. Щиты способны останавливать метательное оружие в любом положении (за спиной, в руке и т.п.). Т.е. если стрела/дротик/топор попадает в плоскость щита, где бы он ни был, - щит ее остановит.
4. Пинок (по умолчанию - нажатие колесика мыши, я переназначил на "Q") - средство удерживать противника на дистанции. Если пнуть противника, то потом в течении короткого промежутка времени его можно ударить оружием (aka "kick+slash") - удар противник заблокировать не успеет. Выглядит довольно глупо, но, с другой стороны, в разных Fechtbuch'ах упоминаются еще и не такие приемы.
5. Блокирование при замахе (chamber-blocking). Если противник наносит удар, а мы в это время делаем определенный замах - замах отводит оружие противника и, таким образом, блокирует его удар (как бы активная защита). Итак,
- удар противника справа парируется своим замахом слева;
- удар противника слева блокируется своим замахом справа;
- колющий удар противника блокируется своим верхним замахом или замахом для колющего удара;
- удар противника сверху блокируется своим колющим замахом и, ВОЗМОЖНО, замахом сверху (хотя тут не уверен, в последних патчах разработчики поменяли chamberblocking колющих ударов и ударов сверху, так что я не в курсе)
Очень тяжело обьяснить, когда надо начинать свой замах, чтобы успешно выполнить чамберблок, тут поможет только практика. Более того, в онлайне и оффлайне из-за пинга время начала замаха так же изменяется. В онлайне (пинг 40-70) я начинаю свой замах, в момент, когда противник только замахнулся. При другом пинге сиутация может быть другой. при пинге 120+ чамберблок практически невозможен. В результате неожиданного чамберблока в ходе поединка противник может пропустить мой удар, но, если противник сделает быстрый финт, либо, наоборот, задержит свой удар где-то на полсекунды - удар пропущу уже я. Поэтому использовать блокирование при замахе надо осторожно.
6. Пробивание блока. Тяжелое оружие (родокские двуручные молоты и моргенштерн, а также саранидская двуручная булава) при ударе сверху могут пробивать блоки легким оружием, а так же щиты, часто сбивая противника с ног. Наиболее эффективен в этом warhammer (в последних версиях Варбанда его назвали как-то по другому, короче говоря, самый дорогой молот родокского сержанта), наименее эффективны булавы и моргенштерны. Шанс на пробивание блока можно уменьшить, если во время блока подойти к противнику вплотную (но можно нарваться на пинок). Эта фича сделана для того, чтобы хоть как-то компенсировать минусы молотов - они короткие и медленные. В описании такого оружия есть фраза "can crush through blocks".
7. "Ошеломление", "оглушение", не знаю как корректно перевести... короче говоря, stun. Сильные удары тяжелым оружием (например, моргенштерн или длинный бердыш), которые блокируются более легким оружием (например, одноручным мечом), на некоторое время "ошеломляют" блокирующего игрока и он не может быстро нанести ответный удар. Фактически, тяжелое оружие таким образом получает право нанесения второго удара в завязке боя. Но "ошеломить" противника с легким оружием могут только сильные удары (сила удара зависит от времени замаха, сначала она растет и достигает максимума, если замах держится 0.6 секунды, а потом падает), в обычном поединке (удар-блок-удар-блок) "ошеломление" практически не играет роли. (раньше были патчи, в которых использование одноручного оружия без щита было практически невозможным из-за слишком сильного эффекта "ошеломления", сейчас использование тяжелого и легкого оружия сбалансировано).

CoValent
01.04.2010, 09:40
Неправда, Вы, видимо, еще не разобрались...
Возможно.

...Ниже щита вполне можно попасть...
Так уж получилось, что при использовании лука я проверяю многие параметры, в том числе открытую мной еще 4 года назад возможность выстрелить сбоку от щита. К большому моему сожалению, прокачанный щитоносец в позиции "закрыт" (блокирование щитом) и в ванилле, и в большинстве модов закрыт с передней полусферы полностью: все стрелы с этой стороны приходят в щит. Да, в некоторых модах и с некоторыми щитами можно попасть по ногам - но в нечастых случаях.

В Варбанде же, повторю, вагир на арене с щитом-капелькой, даже открываясь во время удара и отводя щит в сторону - всё равно принимал все стрелы в щит.

Подозреваю, что это издержки новой модели, при которой твой меч запросто может теперь запутаться между телом и щитом противника - и у отдельных модулей системы теперь очень специфические баги.

...Как не могут развернуться?...
Никак.

...Сингл практически не играл, поэтому ничего сказать не могу.
Может, это мораль?...
Мораль на арене, в стартовых командах 4х6, при остатке 2х3?

...Смотря какие кони. Saddle horses - это не боевые лошади...
Во-первых, это были Train Horse на арене.

Во-вторых, модификатор арены "всё оружие деревянное, все повреждения до потери сознания" ясен - а вот модификатор "массы при столкновении не учитываются" несколько крив.

В третьих, уже после написания проверил: разогнанный до максимума конь при столкновении с голым попрошайкой либо не сбивает его, либо встаёт, как об стенку - если бродяга отмахнулся ножом.

...Пример фентезийности, пожалуйста...
Пожалуйста, приведите средний набор любой европейской лавки оружейника. Только целиком всемирную энциклопедию оружия не надо, пожалуйста: именно средний набор европейца.

...зубатые фальшионы...
...названы в оффлайне кливерами.

...Бамбуковые копья...
...являлись нормой в европейских (османских, хазарских) армиях?! :eek:

...Даже с теми изменениями которые были сделаны в Варбанде, ИМХО, он проигрывает тому же Р13 или Wedding dance...
Угу.

...Хотя, например, мне понравилось, как боты держат строй...
Управление войсками теперь - отдельная головная боль... :(

...Итак, думаю, следует рассказать о некоторых особенностях механики боя в Варбанде, которых не было в МиБе...
Спасибо! :thx:

Обновление вышло до 1102: http://www.taleworlds.com/download.aspx?type=2

JoG
01.04.2010, 11:19
В Варбанде же, повторю, вагир на арене с щитом-капелькой, даже открываясь во время удара и отводя щит в сторону - всё равно принимал все стрелы в щит.
По опыту онлайна: в ноги попасть можно (просто надо целиться ниже, практически в ступни), в переднюю полусферу - тоже можно (стоя справа- и слева-спереди от щитовика мимо щита попадается вообще элементарно), кроме того очень легко попадать в голову, будучи сверху от противника. Кроме того, я очень часто ловил стрелы ногой, когда "стрейфился" лицом к лучнику. Стрела попадала в тот момент, когда, например, при движении вправо моя правая нога выглядывала из-за щита. Это всё было в последней версии беты - 0.860. В ней щит снизу и сверху защищает гораздо лучше, чем сбоку. В релизе со щитами ничего не меняли (хотя бета-тестеры просили уменьшить "силовое поле" сверху и снизу. Раньше вообще были патчи, в которых щит прикрывал только ту площадь, что он физически прикрывал, т.е. "силового поля" не было вообще и навык shield влиял только на сопротивляемость щита ударам. Для пехоты это был времена тихого ужаса - при МиБовской умопомрачительной точности луков даже родокская павеза от стрел и болтов ни фига не защищала).


Подозреваю, что это издержки новой модели, при которой твой меч запросто может теперь запутаться между телом и щитом противника - и у отдельных модулей системы теперь очень специфические баги.
Не может. Дело в том, что меч теперь реагирует на препятствия в виде стен, товарищей и отскакивает от них (хотя онлайн люди в основном играют с включенным "melee friendly fire"). Поэтому и складывается такое впечатление.


Мораль на арене, в стартовых командах 4х6, при остатке 2х3?
Не знаю тогда, я выиграл где-то 10 турниров, со мной такого ни разу не случалось.


Во-первых, это были Train Horse на арене.

Во-вторых, модификатор арены "всё оружие деревянное, все повреждения до потери сознания" ясен - а вот модификатор "массы при столкновении не учитываются" несколько крив.

В третьих, уже после написания проверил: разогнанный до максимума конь при столкновении с голым попрошайкой либо не сбивает его, либо встаёт, как об стенку - если бродяга отмахнулся ножом.

Согласен. Мне вообще нравится подход Р13 - большой урон от наезда на пешего, но и всадник при падении с коня получает урон.
С другой стороны, возможно, так Армаан симулирует коней, которые боялись идти на людей? В любом случае фиг его знает...
По личному опыту могу сказать что кони от hunter и выше не всегда реагируют на удар по них. Я не раз получал мечом от всадника сразу после того, как хорошо заехал по его лошади (hunter, warhorse, charger).


Пожалуйста, приведите средний набор любой европейской лавки оружейника. Только целиком всемирную энциклопедию оружия не надо, пожалуйста: именно средний набор европейца.

Не понял... Игровой или реальной?
В нейтиве МиБа набор лавки лавки оружейника не зависит от фракции, там есть оружие всех государств. Поэтому говорить о "среднем наборе европейца" не совсем коректно, т.к. его просто нет, это ведь не Р13. Плюс еще в Варбанде есть две неевропейские фракции.


...названы в оффлайне кливерами.

Да, их еще иногда по-английски chopper'ами называют.


...являлись нормой в европейских (османских, хазарских) армиях?! :eek:

Являлись. В арабских. Бамбук они экcпортировали из Индии. На мой вопрос "что за нафиг бамбуковые копья у арабской фракции?" на taleworlds.com даже сказали их арабское название - "khatti", от гавани al-Khatt, куда, в основном, доставляли привезенный бамбук.
Бамбуковые копья в Варбанде - атрибут саранидов, новой фракции.


Управление войсками теперь - отдельная головная боль... :(

Да, мне тоже не нравится двухступенчатая система. Будем привыкать...

CoValent
01.04.2010, 11:37
...на арене...
По опыту онлайна...
Сдаётся мне, что мы об очень разных вещах говорим.

...Не может. Дело в том, что меч теперь реагирует на препятствия в виде стен, товарищей и отскакивает от них (хотя онлайн люди в основном играют с включенным "melee friendly fire"). Поэтому и складывается такое впечатление...
Точно о разных.

Не могу сказать, как ведёт себя меч в онлайне - не проверял. А вот копью все эти препятствия глубоко пофиг.

...Не знаю тогда, я выиграл где-то 10 турниров, со мной такого ни разу не случалось...
А я пока что видел мораль лишь в попытках ботов сбежать.

...Не понял... Игровой или реальной?...
Реальной. Ибо в лавке Свадии, например, банановые копья ближнего востока должны быть редкостью - как и наоборот, а не как сейчас, когда редкое оружие для данной местности имеет тот же объем, что и обычное: по одному пехотному копью востока и запада, но ни одного конного ланса. Аналогичное состояние и во всех остальных типах вооружения: никакой историчности, кроме фантазии.

...В нейтиве МиБа набор лавки лавки оружейника не зависит от фракции, там есть оружие всех государств. Поэтому говорить о "среднем наборе европейца" не совсем коректно, т.к. его просто нет, это ведь не Р13. Плюс еще в Варбанде есть две неевропейские фракции...
Сдаётся мне, что при наличии на 6 фракций 4 европейских и 1 граничной - следует признать, что основным оружием должно быть европейское.

Или просто забыть об исторической достоверности.

После чего мы приходим к моему определению: наборы оружия фэнтезийно-азиатские.

...Являлись. В арабских...
Выше я уже привёл моё понимание ситуации.

...Будем привыкать...
Очень хорошо кто-то сказал недавно: это стал симулятор пехотинца.

Добавлю, что симуляторов пехоты на настоящий момент полно, и Mount&Blade был именно что продуманным симулятором средневекового конного воина.

В свете последних изменений мне больше неинтересен Warband. От ваниллы я не мог оторваться, а тут каждый раз с удовольствием прекращаю игру...

Dzen
01.04.2010, 19:46
Спасибо за обзор Варбанд. Моё решение - в топку!
Р13 - вещь.

CoValent
01.04.2010, 21:12
...Р13 - вещь.
Угу. Сейчас снова сел за него на полчасика - встал через 2.

SailoR
01.04.2010, 21:21
Угу. Сейчас снова сел за него на полчасика - встал через 2.
Валь, какая версия Р13 сейчас свежа и актуальна, ну и ессно стабильна(накатываю на локализацию от 1С)

^Просвяти плз! Я просто что-то уже запутался слегка :)

CoValent
01.04.2010, 21:28
Валь, какая версия Р13 сейчас свежа и актуальна, ну и ессно стабильна(накатываю на локализацию от 1С)...
Бета 0.622 поверх версии 1.011.

Насколько я понял, Р13 с русским языком будет работать только поверх русской версии - а не оригинальной, как у меня.

firefog
01.04.2010, 21:42
Валь, какая версия Р13 сейчас свежа и актуальна, ну и ессно стабильна(накатываю на локализацию от 1С)

^Просвяти плз! Я просто что-то уже запутался слегка :)

Рекомендую , скачать музыку ,http://rusmnb.com/files/russia13/rusXIII_mus_mod.rar для мода, и в настройках инсталятора ,при установке мода указать:" музыка Русь13век" ,потом поставить мод и дальше запихать туда музыку всё работает не вылетает,мне помогло на версии 1С .

SailoR
01.04.2010, 21:45
Бета 0.622 поверх версии 1.011.

Насколько я понял, Р13 с русским языком будет работать только поверх русской версии - а не оригинальной, как у меня.
Ага, спасибо, теперь намного яснее :thx:


Рекомендую , скачать музыку ,http://rusmnb.com/files/russia13/rusXIII_mus_mod.rar для мода, и в настройках инсталятора при установке мода указать музыка Русь13век ,потом поставить мод и дальше запихать туда музыку всё работает не вылетает,мне помогло на версии 1С .
firefog, благодарю! Попробую :thx:

JoG
02.04.2010, 00:42
Сдаётся мне, что мы об очень разных вещах говорим.
Наверное. Мне неинтересен нейтив Варбанда, я жду модов (в первую очередь - Р13, если ее портируют) и играю онлайн.


Не могу сказать, как ведёт себя меч в онлайне - не проверял. А вот копью все эти препятствия глубоко пофиг.

Вроде поведение вещей онлайн и оффлайн не отличается.


Реальной. Ибо в лавке Свадии, например, банановые копья ближнего востока должны быть редкостью - как и наоборот, а не как сейчас, когда редкое оружие для данной местности имеет тот же объем, что и обычное: по одному пехотному копью востока и запада, но ни одного конного ланса. Аналогичное состояние и во всех остальных типах вооружения: никакой историчности, кроме фантазии.

В нейтиве МиБа было так же! Просто неевропейская фракция там была всего лишь одна - это кергиты. Теперь добавили саранидов, поэтому и азиатских вещей стало больше.
Это Р13 приучила нас к фракционному ассортименту магазинов.


Сдаётся мне, что при наличии на 6 фракций 4 европейских и 1 граничной - следует признать, что основным оружием должно быть европейское.
Или просто забыть об исторической достоверности.

Во-первых, историческая достоверность в нейтиве - понятие весьма относительное. Во-вторых, у меня так и есть - основная масса оружия - европейское. Его где-то 2/3 (часто - больше), как и количество европейских фракций.


Очень хорошо кто-то сказал недавно: это стал симулятор пехотинца.
Добавлю, что симуляторов пехоты на настоящий момент полно, и Mount&Blade был именно что продуманным симулятором средневекового конного воина.

Рискну поспорить. ИМХО, СИМУЛЯЦИЯ конного боя в Варбанде гораздо более реалистична, чем в МиБе.
1. Рыцарский удар наконец-то требует четкого контроля времени и мастерства, а не является убер-уничтожающим средством, которым любой новичок сносил целые армии. Жаль, Армаан не реализовал еще и ломающиеся пики. Кстати, в отличии от МиБа, боты используют рыцарский удар гораздо чаще. При этом расширились возможности его использования - копье можно направлять в разные стороны по отношению к голове лошади. ИМХО, это - огромный шаг к реализму.
2. В разы расширились возможности по работе мечом с лошади. Шаг к реализму.
3. Наконец-то ликвидировали возможность колоть и рубить через тело лошади. Огромнейший шаг к реализму.
4. Лошадь медленно разворачивается, если ее загнали в угол. Ну да, ей необходимо место. Шаг к реализму.

Единственный большой минус - это истинно МиБовское пренебрежение к наезду лошадью как средству борьбы с пехотой, если она хоть как-то бронирована. Думаю, это исправится модами.
Тем не менее, боевой конь - это грозная сила на поле боя. Если противники на "легких" небоевых конях как правило воспринимаются мной как очередные жертвы, то чарджеров и вархорсов я побаиваюсь.
В онлайне умные конники - это исключительно опасный противник для пехоты, при взаимодействии с собственной пехотой они уничтожают врагов с минимальным риском для себя. Более того, на открытых картах пехота проигрывает коннице в 99.99% случаев.


В свете последних изменений мне больше неинтересен Warband. От ваниллы я не мог оторваться, а тут каждый раз с удовольствием прекращаю игру...
В своем случае я могу перефразировать: мне неинтересен сингл Варбанда. В онлайн я где-то с сентября и оставлять игру не собираюсь. После поединков с людьми возвратиться в оффлайн меня могут заставить лишь действительно глобальные изменения в игре (Р13) либо интересный сюжет (Wedding dance, Berserk, etc.).
Плюс свою роль играет фактор новизны. В свое время МиБ был действительно уникальной игрой, а Варбанд - это просто "оттюнингованый" МиБ.

MUTbKA
02.04.2010, 10:54
Вроде как Warband в России выходит сегодня, но на сайтах snowball и 1C - тишина. Причем на сайте 1C в качестве даты выхода указана не конкретня дата, а "апрель 2010". Кто-нибудь в курсе, где, что и как?

BlackSix
02.04.2010, 11:37
Вроде как Warband в России выходит сегодня, но на сайтах snowball и 1C - тишина. Причем на сайте 1C в качестве даты выхода указана не конкретня дата, а "апрель 2010". Кто-нибудь в курсе, где, что и как?

Пишут, что вышла (http://games.1c.ru/mountnblade3/?type=news) и дата стоит 2 апреля (http://games.1c.ru/mountnblade3/).
Кто купит - огромная просьба отписаться, какая там защита стоит.

JoG
02.04.2010, 14:19
Пишут, что вышла (http://games.1c.ru/mountnblade3/?type=news) и дата стоит 2 апреля (http://games.1c.ru/mountnblade3/).
Кто купит - огромная просьба отписаться, какая там защита стоит.
Судя по комментариям на rusmnb - Старфорс. Есть подозрения, что защита похожа на ту, которая стоит на МиБ: ОиМ. Файлы локализации, например, запакованы Старфорсом. Соответственно, возможны проблемы с официальными патчами от Taleworlds и, возможно, с установкой модов.

BlackSix
02.04.2010, 14:42
Судя по комментариям на rusmnb - Старфорс. Есть подозрения, что защита похожа на ту, которая стоит на МиБ: ОиМ. Файлы локализации, например, запакованы Старфорсом. Соответственно, возможны проблемы с официальными патчами от Taleworlds и, возможно, с установкой модов.

Спасибо! Почитал там эту тему - действительно стоит старфорс и активация через инет. Ну их нафиг, буду брать в Стиме.

MUTbKA
02.04.2010, 15:32
Единственный большой минус - это истинно МиБовское пренебрежение к наезду лошадью как средству борьбы с пехотой, если она хоть как-то бронирована.Ну в первой части тяжелые лошади, ведомые всадником с высоким уровнем Riding, пробивали стройные ряды пехоты даже в версии без модов.

CoValent
02.04.2010, 20:09
Наверное. Мне неинтересен нейтив Варбанда, я жду модов (в первую очередь - Р13, если ее портируют) и играю онлайн.
...
В своем случае я могу перефразировать: мне неинтересен сингл Варбанда...
А вот мне он стал неинтересен в целом, так как онлайн-игра меня вообще привлекала лишь как развитие оффлайна. Поскольку ПМСМ оффлайн ухудшился - то и онлайн для меня перестал быть интересным вовсе.

...Рыцарский удар... ...расширились возможности его использования - копье можно направлять в разные стороны по отношению к голове лошади. ИМХО, это - огромный шаг к реализму...
В реальности попытка нанести таранный удар на гибкой подвеске (руке) по вектору, непараллельному основному вектору движению (угу, направляя её в сторону от головы) - это шикарная попытка лишиться руки или жизни из-за противохода короткого плеча копья и последующего краткого полёта.

JoG
03.04.2010, 00:35
Значит, будем ждать модов...


В реальности попытка нанести таранный удар на гибкой подвеске (руке) по вектору, непараллельному основному вектору движению (угу, направляя её в сторону от головы) - это шикарная попытка лишиться руки или жизни из-за противохода короткого плеча копья и последующего краткого полёта.
Наверное, я чего-то не понимаю...

http://www.youtube.com/watch?v=rEWp6NeR-pc

http://www.youtube.com/watch?v=z64AzHIdgKw

http://www.youtube.com/watch?v=hVY3gdqxvB0
В Варбанде углы даже меньше.


UPDATE.
На rusmnb люди говорят, что в версии от 1С есть ДВА ключа. Один активирует русскую локализацию, вторым ("ключом от мультиплеера"), кажется, можно активировать английскую лицензию (например, скачанную с сайта ТВ). Думаю, надо подождать и окончательно разобраться.

MUTbKA
03.04.2010, 01:22
Я в итоге разорился на буржуйскую версию.

Онлайн - это все же нечто. Вот если бы еще сделали что-то кроме каунтерстрайка с мечами - было бы вообще супер.

Лошади там даже легкие пехоту немного топчут, по крайней мере, сбивают удар и отталкивают в сторону. Тяжелых пока не встречалось. Вроде, все по уму?

Почему-то в онлайне полным-полно стрелков, меня это чуток удивило - все же правильный щит от них хорошо защищает, а ресурсы, потраченные на лук и роль лучника - крепко аукаются в ближнем бою.

И еще я не понял, как на честно накопленные деньги прямо в бою сменить амуницию. У меня получалось экипироваться только в начале раунда на дефолтную 1000.

BlackSix
03.04.2010, 10:42
UPDATE.
На rusmnb люди говорят, что в версии от 1С есть ДВА ключа. Один активирует русскую локализацию, вторым ("ключом от мультиплеера"), кажется, можно активировать английскую лицензию (например, скачанную с сайта ТВ). Думаю, надо подождать и окончательно разобраться.

На главной странице сайта пишут:
"И так, в продажу поступила лицензионная локализованная версия игры от тандема 1C/Snowwball.ru. Также одновременно стало известно о способе активации игры. На купленном диске игрок найдет два кода, один из которых традиционно необходим для StarForce (llicense key), а второй является стандартным ключом сетевой игры (serial key). Таким образом, фактически, при желании, купивший издание от 1С пользователь, может просто активировать англоязычную триальную версию, сделав ее лицензионной (в теории это позволит более оперативно получать патчи). Кроме того, игроки, получившие "русскоязычный" ключ, без проблем играют на европейских и американских серверах. Как видите, худшие опасения игроков не оправдались: игра имеет вполне соизмеримую зарубежной комплектацию и полностью совместима с ней в сетевой игре."

В принципе - это неплохой вариант по деньгам, если все действительно так и работает.

JoG
03.04.2010, 12:11
Онлайн - это все же нечто. Вот если бы еще сделали что-то кроме каунтерстрайка с мечами - было бы вообще супер.

Ну, всё где-то так и есть...


Лошади там даже легкие пехоту немного топчут, по крайней мере, сбивают удар и отталкивают в сторону. Тяжелых пока не встречалось. Вроде, все по уму?

Топчут, блин, топчут... Меня вархорсы насмерть затаптывали, причем даже без всадника :ups:
http://s12.radikal.ru/i185/1003/98/86d81b6ebe40.jpg
Зато и моя лошадка топчет, если захочет:
http://s55.radikal.ru/i150/1003/b4/d0d109a3c8c0.jpg
На галопе даже saddle horse остановить может только тычок чем-то острым в морду. Если аллюр медленный - то могут остановиться и стать на дыбы при встрече с пехотинцем.
Но сбивают с ног часто...


Почему-то в онлайне полным-полно стрелков, меня это чуток удивило - все же правильный щит от них хорошо защищает, а ресурсы, потраченные на лук и роль лучника - крепко аукаются в ближнем бою.

Смотря какие лучники. Если игрок опытный и хорошо блокирует в "ручном" режиме (а на большинстве нормальных серверов блок "ручной", а не автоматический) - то у него против щитовика высокие шансы. Если новенькие - то один щитовик, сблизившись, может их перебить за несколько секунд.
Плюс цены составлены так, что за лучника можно использовать хорошую броню практически с первого раунда (нордскую byrnie, вегирский ламелляр).


И еще я не понял, как на честно накопленные деньги прямо в бою сменить амуницию. У меня получалось экипироваться только в начале раунда на дефолтную 1000.
Esc -> Choose equipment.
Если кликнуть правой кнопкой мыши по предмету - его можно просто продать. Например, при игре на карте village или на осаде кергиты могут продать своих лошадей (они стОят деньги) и, вместо них, купить броню получше.

MUTbKA
03.04.2010, 12:49
Смотря какие лучники. Если игрок опытный и хорошо блокирует в "ручном" режиме (а на большинстве нормальных серверов блок "ручной", а не автоматический) - то у него против щитовика высокие шансы.А за счет чего? Вроде со щитом быстрее от защиты к атаке можно перейти?

CoValent
03.04.2010, 12:59
Наверное, я чего-то не понимаю...
...В Варбанде углы даже меньше.
В "Ars Militarie" еще лет 800 назад автор посмеивался над рыцарями, "изобретшими" для турнира способ уменьшить силу удара, "расходясь левыми бортами", в результате чего и демпфирование встречного движения от внутренних углов ушло в отбрасываемые копья, и сами всадники улетали "наружу". В другом сочинении примерно того же времени встречал уже не смех, а горечь - забыли, дескать, рыцари, как драться надо.

Обрати внимание на то, что все используемые углы удара на турнирах - только внутренние, потому что лошади сходятся только левыми боками.

Сам в MnB лишь обрадовался, увидев схождение правым, "боевым" боком по параллельной линии... но всё хорошее рано или поздно заканчивается.

Можно и по наружнему углу выставлять копье, а не по линии движения - только это выкинет тебя из-за сворачивания нижней части древка по ходу движения, упора его в спину и выкидывания из седла вперёд-вбок, лишь добавив вектор скорости полёта к вектору скачки. Итог приземления будет совсем иной, чем приземление по противоходу лошади (боевому параллельному, оно же "ссаживание" или боковому турнирному, оно же "сваливание").

MUTbKA
03.04.2010, 13:03
А чего это в сети все сервера поголовно 1.103, а на сайте этого патча нет?

CoValent
03.04.2010, 13:38
А чего это в сети все сервера поголовно 1.103, а на сайте этого патча нет?
Всё есть: http://download.taleworlds.com/mb_warband_upgrade_1100_to_1103_tw.exe

По ссылке с http://www.taleworlds.com/download.aspx?type=2

Отечественная ссылка: http://rusmnb.com:8079/WWW/files/game/mb_warband_upgrade_1100_to_1103_tw.exe

Reader
04.04.2010, 16:46
Лично МНЕ в Варбанде понравилось только наличие "простого редактора" .

Alex_SW
05.04.2010, 08:36
Скачал полную демку для ознакомления. Боевка понравилась, оставлю "на потом" когда выпустят моды вместо натива побегать морды побить.
И еще непонятно. выставил ГГ силу 50. Удар мечом 59хитов, пинок 24хита снято. Это как может быть, можно всех запиннать и баста.

Dzen
05.04.2010, 22:28
И еще непонятно. выставил ГГ силу 50. Удар мечом 59хитов, пинок 24хита снято. Это как может быть, можно всех запиннать и баста.

Каратист значит.

JoG
05.04.2010, 22:49
Урон от пинка резко уменьшается, если пинаемый одет в броню.


UPDATE
Если кто-то из присутствующих на Сухом играет в мультиплеер Варбанда и не против подуэлиться - милости прошу на турнир на свадских мечах-бастардах 17.04.2010 и первый "пробный" турнир 10.04.2010:
http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=540...95006#msg195006 (http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=5404.msg195006#msg195006)

Турнир организован для новичков, старые зубры-бета тестеры Варбанда в роли бойцов участвовать не будут, так что у всех участников более-менее равные возможности. Для новых игроков это отличная возможность проявить себя в бою с равными противниками.

Оружие - меч-бастард
Броня - red gambeson или ниже, без шлема
Ручной блок
Дуэль до двух побед
Сервер - RuDuel_Test_Server.

CoValent
07.04.2010, 17:38
Сегодня заглянул на наш игровой сервер, пообщался с игроками. Как выяснилось, народу вечером столько, что стоит очередь: сервер полон.

В связи с этим сервер остаётся работать по классическому адресу gs.sukhoi.ru:7240. Заодно только что Дима "=SilveR=", наш админ всего gameserver, перевёл его на 1.04.

Также в TeamSpeak3 создан канал Warband, с подканалами "Сторона А" и "Сторона Б". Традиционный адрес gs.sukhoi.ru:9987 (ts3server://gs.sukhoi.ru:9987/).

CoValent
08.04.2010, 09:32
По-моему, создатели издеваются. Новый день - новая версия. Теперь банановый 1.05!

Karaya
08.04.2010, 16:16
По-моему, создатели издеваются. Новый день - новая версия. Теперь банановый 1.05!

они не издеваются, они работают в поте лица что бы лучший в мире симулятор война блестел как у кота яйца:)

жду появлении лицензий в магазинах

CoValent
08.04.2010, 17:56
Второй день подряд поигрываю. Нашёл свою нишу. Неудивительно, что это стрелок. :)

С версией 1.05 многое изменилось, отчасти некоторые особо завороченные боевые фичи подогнали к старой версии. Уже нет ощущения, что не мечом бьешь, а надутым шариком - движения стали быстры. Копья в таранный удар опускаются с увеличением скорости - но не все.

Ну и так далее, по мелочам. Недоделок ещё полно, но хотя бы уже стало интересно играть в этот вариант.

Грэй
13.04.2010, 22:02
Появилась проблема,при заходе в сетевую игру идёт поиск серверов,длительное время ни чего не происходит ,потом вылетает сообщение "ошибка подключения к серверу".Сталкивался кто-нибудь с подобным?

MUTbKA
13.04.2010, 22:12
Появилась проблема,при заходе в сетевую игру идёт поиск серверов,длительное время ни чего не происходит ,потом вылетает сообщение "ошибка подключения к серверу".Сталкивался кто-нибудь с подобным?Да, у меня аналогично. И на www.rusmnb.ru 93 ответа в аналогичном топике, только прочесть их нельзя из-за их вечных проблем с базой. :)

P.S.: Пользуясь случаем, хотел спросить - почему на сервере сухого стоит автоматический блок?

RomanSR
14.04.2010, 17:06
Кто-нибудь пробовал 200 лучников запускать? :uh-e:

firefog
14.04.2010, 17:09
Кто-нибудь пробовал 200 лучников запускать? :uh-e:

Конных :D 1 Аримя Будённого:D:bravo:

Грэй
14.04.2010, 18:25
Кто-нибудь пробовал 200 лучников запускать? :uh-e:
120 моих лучников против 200 врагов(50 лучников остальные пехота)карта какой то замок(я в обороне).Вполне сносно,иногда подлагивало правда,но не смертельно

Karaya
15.04.2010, 01:15
Купил, попробовал, онлайн это что то:) правда вот у меня туго с историей того времени, войнами и оружием. Играл северным лучником, первый бой 10 убил, и меня 7 раз. вообще класс.
жаль что с игрой нет какой нибудь энциклопедии , хотел сказать ФМ ДМ:)

Karmanov
15.04.2010, 22:19
Прикольная игра, особенно ежели играть со взаимодействием родов войск (то бишь в команде, да ещё с TS), и самый смак если против организованных так же противников...эпические схватки получаются.:cool:

RomanSR
15.04.2010, 22:22
120 моих лучников против 200 врагов(50 лучников остальные пехота)карта какой то замок(я в обороне).Вполне сносно,иногда подлагивало правда,но не смертельно

Уже 200 на 200 пускал. :D Ничего такого. Они стреляют все равно не одновременно. вот бы навесную стрельбу по площади реализовали. :rolleyes: Одновременно, залпом, горящими стрелами.
Не понравилось "перепрыгивающее копье", если лошадь твердое тело, то и переносить его должен игрок, а копье просто упираться в шею лошади.

=SilveR=
15.04.2010, 23:00
P.S.: Пользуясь случаем, хотел спросить - почему на сервере сухого стоит автоматический блок?
Поправил.

tescatlipoka
16.04.2010, 16:08
Кстати, заметил, что время респауна обратно уменьшили. Как-то я заходил, было 40 секунд, сначала подумал, что за фигня, а потом оценил. Во первых - добавляется некий реализм, больше ценится жизнь именно с точки зрения победы, а не статистики, потому что при таком респауне, каждый убитый игрок оставляет свою команды в меньшинстве на долгое время. А во вторых - перестало выдыхаться пиво :) А то в таких зарубах забываешь его глотать :)

Нету мысли вернуть обратно такой респаун? Реально игра становится более тактически интересной...

CoValent
16.04.2010, 16:34
Кто-нибудь пробовал 200 лучников запускать? :uh-e:
Лучников - нет. Конных лучников - да.

=SilveR=
16.04.2010, 17:12
Кстати, заметил, что время респауна обратно уменьшили. Как-то я заходил, было 40 секунд, сначала подумал, что за фигня, а потом оценил. Во первых - добавляется некий реализм, больше ценится жизнь именно с точки зрения победы, а не статистики, потому что при таком респауне, каждый убитый игрок оставляет свою команды в меньшинстве на долгое время. А во вторых - перестало выдыхаться пиво :) А то в таких зарубах забываешь его глотать :)

Нету мысли вернуть обратно такой респаун? Реально игра становится более тактически интересной...

+100 и ещё 500
Каюсь, это был я, который ставил такие эксперименты :ups:
Там было, правда, не 40, а 30 секунд. Просто зашёл, стал смотреть - какая-то тупая заруба :( Жизнь ни своя, ни товарищей вообще не ценится. Фигле - респ 5 секунд. Вот я и жахнул 30. Но потом стали в чате вопить - "Ай, Ой, чёзанафиг!.." Я прибрал до 20. Потом до 10.

Всё, верну на 30. Совсем другая игра получается. Интереснее и умнее. ИМХО.

Возражения будут?

P.S. Ещё вопрос - как вы думаете, стоит ли увеличивать лимит очков для команды и время 'игры на одной карте/раунда'. Сейчас стоит, соответственно: 20, '30 минут/5 минут' (для режима Siege)

CoValent
16.04.2010, 17:14
...Возражения будут?
Не-а. :)

Дим, выделеный 1110 я засунул в обменную директорию на сервер. ;)

Ещё надо будет посмотреть, как бы увеличить время осады до 8 минут. Очень игроки сегодня просили...

P.S. Докку_Умаров-а, пожалуйста, не разбанивай.

=SilveR=
16.04.2010, 17:42
P.S. Докку_Умаров-а, пожалуйста, не разбанивай.

Да ни в коем разе!!! Я сам хотел его убить... Просто засомневался по поводу политкорректности :(


Ещё надо будет посмотреть, как бы увеличить время осады до 8 минут. Очень игроки сегодня просили...
Легко. Я поэтому и спрашивал насчёт временных пределов в предыдущем посте. Хочу сделать карту на 50 минут, а раунд - 10 минут. Т.е. 5 раундов за игру (правило "выиграл три раунда - выиграл карту") со временем респа в 30 секунд.

---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:19 ----------

Запустил сервер 1110 со следующими параметрами (режим Осада):

Лимит очков для команды | 25
Продолжительность игры на карте, мин. | 50
Продолжительность раунда, мин. | 10
Время респауна, сек. | 30
Блок удара | ручной
Friendly fire | включен (ranged + melee(!))
Повреждения при friendly fire (себе/цели), % | 60/20


P.S. Валь, надо бы шапку какую оформить, наверное... Например, по аналогии с нашей армовской. Ну или модератору раздела работы подкинуть :)
P.P.S. Хм... А в этом разделе модератор-то вообще есть?

tescatlipoka
16.04.2010, 19:08
Во, вот это дело, очень благодарствую.

Кстати, я точно помню, что было 40 секунд до спауна, но также вспомнил, что я смотрел правила в игре, и там действительно было 30 секунд. И вообще, замечал часто, что даже при 10 секундах, спаун то 15, то 5 секунд бывает. Кто знает, от чего это зависит? Глюк или что-то типа компенсации для баланса, как у нас в WWIIonline? (В ВВ2ОЛ есть так называемый спаундилэй, если какая-та команда имеет значительное количественное преимущество на карте, у них тоже идет отсчет времени, причем количество времени зависит от степени перевеса.)

SailoR
16.04.2010, 19:17
Легко. Я поэтому и спрашивал насчёт временных пределов в предыдущем посте. Хочу сделать карту на 50 минут, а раунд - 10 минут. Т.е. 5 раундов за игру (правило "выиграл три раунда - выиграл карту") со временем респа в 30 секунд.

Кстати - да. :aga:
Подпишусь тоже... а то блитц весь кайф ломает.

=SilveR=
16.04.2010, 21:14
Хм... Возникли у меня сомнения вот какие.
Может быть кто подскажет, если знает - параметр "лимит очков для команды" (team_limit_point) указывается для раунда или же для матча? На оф. форуме не нашёл описания. Может, конечно, плохо искал...

Пока перепрописал на 25 (5х5), чтобы ситуации "Ой!" не получилось...

CoValent
16.04.2010, 22:20
Да ни в коем разе!!! Я сам хотел его убить... Просто засомневался по поводу политкорректности :(...
Ну, "послали" же мы красавца с пропагандой дивизии СС "Адольф Гитлер"?...

Докку Умаров не лучше Гитлера...

...P.S. Валь, надо бы шапку какую оформить, наверное... Например, по аналогии с нашей армовской. Ну или модератору раздела работы подкинуть :)...
Может - целый подраздел сделаем и разнесём информацию на четыре темы (МБ, МБВ, ЧаВо и ГС)?

...P.P.S. Хм... А в этом разделе модератор-то вообще есть?
Не-а. Раздел не холиварный, ибо не нашлось у нас желающих объявить поклонников одной РПГ несоответствующими ожиданиям подобного "философа". :)

CoValent
16.04.2010, 22:20
...Может быть кто подскажет, если знает - параметр "лимит очков для команды" (team_limit_point) указывается для раунда или же для матча? На оф. форуме не нашёл описания. Может, конечно, плохо искал...
Фиг его знает, Дим...

Отсюда и далее (http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=5280.msg201643#msg201643) мой вопрос и переписка с модераторами Всадников Кальрадии. Присоединяйся! :)

tescatlipoka
17.04.2010, 05:03
Офигеть, прям сейчас в списке висит 22nd_battle_server на 128(!) человек. И, что не удивительно, полный. Я что-то путаю или было объявлено что мультиплеер максимум на 64?

Пытаюсь зайти, если получится, отпишусь, как оно (лаги, глюки, тормоза и т.д.)...

З.Ы.: Докладываю: играл не долго, ибо battle мне совсем не интересен, но за пару раундов никаких глюков замечено не было, по производительности тоже разницы не увидел (правда комп достаточно мощный). Зато ощущения от битвы совсем другие :)

Грэй
17.04.2010, 11:56
Странно что нет автобаланса на сервере,сейчас играем 6 против 13


Офигеть, прям сейчас в списке висит 22nd_battle_server на 128(!) человек
Вижу в списке сервер Central US Battle на 254 человека

Karaya
18.04.2010, 10:49
вчера участвовал на серваке где 128 чел, совсем другие ощущения.
Кстати почему на ТС никого нет, неужели все уже по создавали кланы и сидят на клановых ТС?

=SilveR=
18.04.2010, 14:04
Несмотря на "заводской ограничитель" можно заставить сервер принимать аж до 254 человек. Но для этого, во-первых, нужен компьютер гораздо мощнее, чем тот, что используется сейчас в качестве гейм-сервера; во-вторых, на этом сервере ничего кроме Варбэнда крутиться не должно; в-третьих, народ сообщает, что вне зависимости от пропускной способности канала, при кол-ве игроков от 100 и более, пинг до сервера возрастает как минимум втрое.
Ну и не забудьте ещё один нюанс. Сервер, загруженный 64-мя игроками и работающий в режиме 24/7 в месяц "кушает" порядка 3 TB траффика. Объем, который потребуется для режима на 128, а тем более - на 254 игрока даже представить страшно... :)

P.S. Сервер обновлён до 1.111

MUTbKA
18.04.2010, 18:24
Несмотря на "заводской ограничитель" можно заставить сервер принимать аж до 254 человек.Не надо этого, сухой капитально лагает и на 64 человеках - даже оружие переключается по нескольку секунд.

Отсюда же растут ноги и "рандомного респауна".

Грэй
18.04.2010, 19:07
Не надо этого, сухой капитально лагает и на 64 человеках - даже оружие переключается по нескольку секунд.
.
Что-то я этого не замечал

=SilveR=
18.04.2010, 19:46
Не надо этого
Да, в общем, и не собирался...:)


сухой капитально лагает и на 64 человеках - даже оружие переключается по нескольку секунд.
Не замечал.

tescatlipoka
18.04.2010, 19:48
Аналогично. В том числе и на серверах с большим количеством народа...

Эх, жаль...

---------- Добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:47 ----------



Кстати почему на ТС никого нет, неужели все уже по создавали кланы и сидят на клановых ТС?
Я заходил несколько раз, когда играл в человеческое время, но никого не видел, только заходили знакомые вирпилы из тех, что играют в арма2 и спрашивали "а че ты тут делаешь, а что это за игра" и уходили...

Karaya
19.04.2010, 10:05
Не надо этого, сухой капитально лагает и на 64 человеках - даже оружие переключается по нескольку секунд.

Отсюда же растут ноги и "рандомного респауна".

играл часов пять подряд, лагов замечено небыло. при этом сервак был под завязку

кстати на счет пингов. Пинги в лобби игры не соответствуют реальным. К примеру в лобби написано пинг 500, в игре пинг 75-100.
пинги в лобби похоже формируются с потолка

MUTbKA
19.04.2010, 16:20
играл часов пять подряд, лагов замечено небыло. при этом сервак был под завязкуА я только что (на выходных) зашел, причем народу было человек 40 всего - и ощутил это на своей шкуре. При этом пинг был совсем маленьким (~20 ms). На форуме www.rusmnb.ru тоже есть многочисленные жалобы на эту тему.

На других серверах ничего подобного не наблюдаю, комп вполне приличный - Сore Duo 3 GHz, большой кэш, память DDR3, видео 275GTX.

кстати на счет пингов. Пинги в лобби игры не соответствуют реальным. К примеру в лобби написано пинг 500, в игре пинг 75-100.
пинги в лобби похоже формируются с потолкаПросто он сразу опрашивает много серверов одновременно, и они мешают друг другу с замером отклика, поэтому так и выходит. Достаточно отобрать с десяток серверов в Favourities, и нажать там кнопку Refresh - пинги станут "правильными".

Karaya
19.04.2010, 16:46
в русской версии от 1С не нашел где посмотреть отобранные сервера, хотя как добавить там не проблема

MUTbKA
19.04.2010, 16:53
в русской версии от 1С не нашел где посмотреть отобранные сервера, хотя как добавить там не проблемаТекст в рамочке сверху-слева - на самом деле combobox, где можно выбрать нужный тип (LAN/интернет/любимые).

CoValent
20.04.2010, 11:16
Не надо этого, сухой капитально лагает и на 64 человеках - даже оружие переключается по нескольку секунд...

...На форуме www.rusmnb.ru тоже есть многочисленные жалобы на эту тему...
...ага, от "модератора Damon"-а, который вчера при тех же 64 игроках активно играл вместе с остальными своими знакомыми.

Если не нравится и лагает - чего мучиться-то?...

Karaya
20.04.2010, 14:25
остается еще стат прикрутить, сколько кого насадил на копье, или с арбалета промеж глаз:) кайф, кровище бы еще побольше, а то как то не то:)

SailoR
20.04.2010, 19:33
остается еще стат прикрутить, сколько кого насадил на копье, или с арбалета промеж глаз:)
Кстати да! Это было б замечательно. :)

А что есть такая возможность вобще?

CoValent
20.04.2010, 22:11
...А что есть такая возможность вобще?
Я ещё не видел. А на http://www.gametracker.com/ её вообще нет.

=SilveR=
20.04.2010, 23:28
А что есть такая возможность вобще?
Официальных решений нет. Я видел на каком-то шведском фан-сайте страничку со статистикой их же сервера.

---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:26 ----------

Вот, нашёл (http://www.battlegrounds.eu/stats.php)

MUTbKA
21.04.2010, 13:23
ИМХО, единственная статистика, которая тут может иметь смысл - это кол-во побед в раундах (для режима battle). Уж слишком часто убийства и смерти - результат командной работы ("подставить" врага под товарища), а не личного скилла.

tescatlipoka
21.04.2010, 14:21
Ну в таком виде как на шведском сайте стат не очень интересен... Мне бы вот была интересна более расширенная статистика, процент попаданий из лука, количество убитых лучником в ближнем бою (люблю один на один уделать голым лучником с одной саблей без щита какого-нибудь увешанного щитами родока).

CoValent
21.04.2010, 22:21
Лучник в щитоносца не попадёт до тех пор, пока щит не будет раздроблен (мне на арене для этого потребовалось около 50 выстрелов). Как бы щитоносец ни изощрялся, даже отводя щит в сторону при ударе - стрела всё равно попадёт в щит.
Неправда, Вы, видимо, еще не разобрались. Ниже щита вполне можно попасть. А сбоку и сверху (например, находясь на крепостной стене) попадать даже лучше, чем в МиБе. Хотя площадь, прикрываемая щитом, выросла. Он теперь исполняет свою функцию в любом положении - если стрела летит в щит, она попадет в него и не заденет игрока. Возможно, это и непривычно...
Прошло 4 недели, вышло 11 обновлений. Вот попытка выстрелить на арене в щитоносца. Настоятельно рекомендую обратить внимание на то, с какой стороны щита торчат ВСЕ стрелы и дротики.

В онлайне примерно та же ситуация: щит-капелька (и аналогичные ему "вытянутые") в опущенной руке (горизонтальное положение) на самом деле работает, как вертикальный щит, поднятый для защиты - стрелы, пущенные в ноги, попадают в щит, находящийся выше и сбоку.

Понятно, что когда-то это поправят - но на настоящий момент это фактическое состояние.

tescatlipoka
22.04.2010, 04:17
Не, Валентин, поддерживаю цитируемого тобой оратора, прекрасно можно попасть и выше щита и ниже (разве что под ростовой ниже вроде нельзя). Столько народу уже так положил.

tescatlipoka
22.04.2010, 08:58
Вышел 1.112

CoValent
22.04.2010, 13:18
Не, Валентин, поддерживаю цитируемого тобой оратора, прекрасно можно попасть и выше щита и ниже (разве что под ростовой ниже вроде нельзя). Столько народу уже так положил.
Ты считаешь, что я специально стрелял с обратной стороны щита? :lol:

Karaya
22.04.2010, 14:02
куда кстати сервак сухой делся? уже несколько дней его нет в списке

Грэй
22.04.2010, 14:17
Вышел 1.112
Что-то никак не найду где можно скачать,всё 1.111 попадаются.

CoValent
22.04.2010, 15:23
куда кстати сервак сухой делся? уже несколько дней его нет в списке
Есть он. :)

CoValent
22.04.2010, 15:23
Что-то никак не найду где можно скачать,всё 1.111 попадаются.
В ЧаВо.

Karaya
22.04.2010, 17:41
патч 1.112 ставится на русскую локализацию? так как похоже русского патча еще нет

=SilveR=
22.04.2010, 18:25
Ставится, но игра становится английской.

tescatlipoka
22.04.2010, 18:37
Ты считаешь, что я специально стрелял с обратной стороны щита? :lol:
Да при чем здесь это, глюков всяких много может быть. Но ты же утверждаешь, что невозможно попасть в человека, закрытого щитом. Так вот, это не так.;)

SailoR
25.04.2010, 15:57
Обновление 1.113 для версии от "1С" не могу скачать что-то...
зависает на странице загрузки :(

=SilveR=
25.04.2010, 16:55
Обновил сервер до 1.113

CoValent
25.04.2010, 21:14
Да при чем здесь это, глюков всяких много может быть. Но ты же утверждаешь, что невозможно попасть в человека, закрытого щитом. Так вот, это не так.;)
Угу, понял.

Привожу своё утверждение к текущему состоянию:

Лучник попадает в бота, имеющего "вертикальный" щит в любом положении, кроме как на спине, с частотой 1/20~1/10, независимо от положения щита. Это условие абсолютно в оффлайне для всей передней полусферы бота и является нормой для стрельбы не с граничных условий (сверху, снизу, сбоку) в онлайне (в граничных условиях в щит уходит от 50% до 10% стрел независимо от положения щита - даже при стрельбе сзади-сверху в открытую спину немалая часть стрел уходит в щит).

Не знаю, стало ли кому-то легче от этой казуистики?...

JoG
26.04.2010, 10:01
Угу, понял.

Привожу своё утверждение к текущему состоянию:

Лучник попадает в бота, имеющего "вертикальный" щит в любом положении, кроме как на спине, с частотой 1/20~1/10, независимо от положения щита. Это условие абсолютно в оффлайне для всей передней полусферы бота и является нормой для стрельбы не с граничных условий (сверху, снизу, сбоку) в онлайне (в граничных условиях в щит уходит от 50% до 10% стрел независимо от положения щита - даже при стрельбе сзади-сверху в открытую спину немалая часть стрел уходит в щит).

Не знаю, стало ли кому-то легче от этой казуистики?...
Мои впечатления (стрелок и жертва :)). Естественно, online only. При стрельбе по противнику, прикрытому щитом, который стоит/идет на стрелка, спереди реально попасть в ноги на близком расстоянии (где-то пять-десять шагов), если стрелок не мандражирует, а у противника есть что-то похуже, чем родокская павеза. При этом, если обстреливаемый движется перпендикулярно вектору движения стрелы, то, в момент шага, есть очень большой шанс попасть в открытую ногу или руку с оружием. Поэтому, если мне уж приспичило бегать перед стрелками таким образом, то передвигаюсь я чрезвычайно аккуратно. Если есть время, то в момент выстрела вообще останавливаюсь и жду, пока стрела не пролетит мимо/уткнется в щит, либо уклоняюсь от нее.
При стрельбе сзади попадания в щит - это вообще фантастика. При стрельбе сзади стрела может попасть в щит в руке только если она пролетела мимо и не задела меня. При стрельбе сбоку возможны варианты.
При стрельбе сбоку, в абсолютном большинстве случаев щит так же не спасает, особенно если стрелок берет не слишком большое упреждение (а именно так хорошие, опытные стрелки в Варбанде и делают). Поэтому, если я знаю, что по мне стреляют сбоку, то во время выстрела я обязательно поворачиваюсь лицом (щитом) к стрелку, либо стараюсь уклониться, даже если дистанция довольно большая.
До последнего патча стрельба сверху (особенно по противнику, который поднимается по лестнице лицом к Вам и считает, что полностью прикрылся щитом, т.к. он у него в крайнем верхнем положении) была сплошным удовольствием, т.к. при некотором навыке можно было делать один хедшот за другим. Вроде, в последнем патче эту багофичу исправили, но у меня толком так и не было возможности это проверить, т.к. сейчас свободного времени практически нет, да и пинг после выхода патча у меня магическим образом подскочил минимум на 50-60 мс на всех серверах (хотя, возможно, это из-за соединения, а не из-за патча).

ЗЫ Ах, да, я тестировал бету Варбанда с конца сентября :ups:.

ЗЗЫ В сингле, я думаю, ситуация отличается, т.к. тот же чардж лошадьми по сравнению с онлайном там порезан до безорбазия (соглашусь с CoValent'ом). Поэтому, думаю, стрельба там тоже может иметь свою специфику.

CoValent
26.04.2010, 12:14
...Лучник попадает в бота, имеющего "вертикальный" щит...
...это вообще фантастика...
Мы об одном ли снова говорим?

tescatlipoka
26.04.2010, 16:12
У меня лично вообще не было ни одного случая попадания в щит, если стрелял (или в меня стреляли) с любого ракурса более чем 45 грудаусов от фронтального.

JoG
26.04.2010, 22:04
Мы об одном ли снова говорим?
1. Это не была попытка оспорить Ваше утверждение, скорее, я дополнил его, попробовав проанализировать свой опыт онлайна по отношению к стрельбе.
2. Я четко указал, что мой пост относится к онлайну.
3.

ЗЗЫ В сингле, я думаю, ситуация отличается, т.к. тот же чардж лошадьми по сравнению с онлайном там порезан до безорбазия (соглашусь с CoValent'ом). Поэтому, думаю, стрельба там тоже может иметь свою специфику.
4. В онлайне, кстати, тоже есть боты :).

CoValent
26.04.2010, 22:12
...2. Я четко указал, что мой пост относится к онлайну.
...
4. В онлайне, кстати, тоже есть боты :).
Так мы говорим о ботах или нет?

Уточню: у меня складывается впечатление, что данная проблема присуща только ботам, независимо от режима игры.

Как я уже отмечал, ранее математическая модель коллизий была векторной, а теперь она полевая (многовекторная). Меня можно и далее убеждать, что твоё оружие не может оказаться между телом противника и щитом (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1387334&postcount=17) - но мой шест на арене не раз оказывался именно в этом положении. Поскольку онлайн-арены не существует, то проверить это утверждение на ботах онлайн я не могу, но вот вывести бритвой Оккама следствие, что для онлайн- и оффлайн-ботов damage-model и collision-model одинаковы - мне кажется естественным.

JoG
27.04.2010, 07:09
Так мы говорим о ботах или нет?

Уточню: у меня складывается впечатление, что данная проблема присуща только ботам, независимо от режима игры.
Возможно. Боты для меня - темный лес, я сингл-кампанию начинал два раза и оба раза не доиграл даже до 30-го дня - было неинтересно и не было достаточно времени.


Как я уже отмечал, ранее математическая модель коллизий была векторной, а теперь она полевая (многовекторная). Меня можно и далее убеждать, что твоё оружие не может оказаться между телом противника и щитом (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1387334&postcount=17) - но мой шест на арене не раз оказывался именно в этом положении. Поскольку онлайн-арены не существует, то проверить это утверждение на ботах онлайн я не могу, но вот вывести бритвой Оккама следствие, что для онлайн- и оффлайн-ботов damage-model и collision-model одинаковы - мне кажется естественным.
А вот этого я не понимаю. Можете обьяснить на наглядном примере ("я стою так и так, бот стоит так и так, я бью оттуда и туда и т.п.")? Т.к. представить себе такое я просто физически не могу.

ant1967
27.04.2010, 09:05
Подскажите нубу, какая ширина интернет-соединения и какой пинг минимально комфортную (и "честную") игру обеспечивают и какие рекомендуются? Сенькс заранее.
Пы. Сы. Уважаемый Добрый хозяин, а в чём проблема создать на своём компе сервер и сравнить онлайн-бота с оффлайн-ботом"? У меня это несколько секунд занимает, я так карты изучаю для сетевой и тренируюсь.

CoValent
27.04.2010, 11:22
...А вот этого я не понимаю. Можете обьяснить на наглядном примере ("я стою так и так, бот стоит так и так, я бью оттуда и туда и т.п.")? Т.к. представить себе такое я просто физически не могу.
Самый простой и частый пример: шестоносец против щитоносца.

Хват руками на 1/3 от нижнего края шеста, верхний край заваливаем влево - собираемся наносить удар наотмашь слева направо. Щитоносец в это время готовит своё оружие, слегка отводя щит от своего тела. В момент начала удара прыгаем ближе к щитоносцу - и нижняя треть шеста, идущая вперёд первой, застревает на некоторое время между телом противника и его щитом.

CoValent
27.04.2010, 11:30
...Поскольку онлайн-арены не существует...
Пы. Сы. Уважаемый Добрый хозяин, а в чём проблема создать на своём компе сервер и сравнить онлайн-бота с оффлайн-ботом"? У меня это несколько секунд занимает, я так карты изучаю для сетевой и тренируюсь.
Всего лишь тот небольшой факт, что онлайн-режима арены не существует. Ну, и тот факт, что статистика попаданий в тело/щит весьма разнится у "аренных" и "онлайновых" ботов.

P.S. Прежде, чем Вы дойдёте до идеи "ну, попробуйте же что-нибудь в онлайне", обратите внимание на то, что и сервер GS_SUKHOI_RU один из самых посещаемых в РуНете, и я в среднем раз в двое суток там пару часов, но провожу. Правда, больше стрелком, чем чарджером - поэтому вижу отличие попаданий по ботам и игрокам.

ant1967
27.04.2010, 13:35
А в чём отличие попаданий по ботам и игрокам? И, Валентин, ответьте на мой вопрос, если не трудно. Какой пинг и ширина доступа достаточны, чтобы на них не пенять? Я, конечно, не матёрый боец, но что-то тормозной мой перс, по крайней мере, в сингле я так не торможу. Похоже, лагает игра по сети у меня. Иногда это очевидно, иногда - не очень.

CoValent
27.04.2010, 14:35
А в чём отличие попаданий по ботам и игрокам?...
Скажем так, попасть боту в голову - достаточно сложно. Игрока же я часто снимаю именно этим выстрелом, когда над препятствием только голова и торчит.

С щитами та же история: в щит бота порой уходит до 50% стрел. Стреляешь, стреляешь, стреляешь, ищешь дырочки, убиваешь, наконец - видишь надпись, что это бот. Но появляется на том же месте другой боец, тоже со щитом - стреляешь, с пары стрел убиваешь, и видишь, что убил игрока.

Это характерно и для статичного игрока-цели, и для динамичного. В онлайне я не раз ухитрялся прокинуть стрелу в игрока в отодвигающийся щит - но очень часто я вижу бойцом с щитами-ёжиками, и, если начинаю за ними следить, то вижу, что при убийстве такого появляется надпись о смерти бота. В то же время я очень мало вижу живых бойцов с такими щитами (да, если говорить прямо, вообще не вижу таких).

...И, Валентин, ответьте на мой вопрос, если не трудно. Какой пинг и ширина доступа достаточны, чтобы на них не пенять? Я, конечно, не матёрый боец, но что-то тормозной мой перс, по крайней мере, в сингле я так не торможу. Похоже, лагает игра по сети у меня. Иногда это очевидно, иногда - не очень.
Я бы ответил, но мне ответ неизвестен. Результативно на сервере играют и бойцы с пингом в полторы сотни мс, и плохо играют бойцы с пингом в 10-20 мс. Искусственно же загрубить себе канал до сервера я не могу, и потому даже не могу протестировать какие-то параметры.

tescatlipoka
27.04.2010, 19:37
Ну не знаю, никаких особенностей убивания ботов не заметил. Про арену не скажу, ибо даже ни разу не пробовал ее в варбенде, ибо оффлайн вообще не играл, не интересно. А вот в онлайне один раз даже заходил на сервер, где одни боты (собственно, просто ради интереса, узнать, что будет, если я на пустой сервер зайду, тогда я еще не знал, что в онлайне боты есть). И никакой разницы, кроме того, что ботов легче убивать в ближнем бою (не легче, чем стрелять, а легче, чем людей), потому что они не осторожны, прут в атаку постоянно. А в стрельбе никакой разницы не увидел. А с щитом-ежиком вчера сам не раз бегал...

Кстати, Валентин, а какой у тебя ник в игре? В ТС заходишь, когда играешь? А то че-то за все время всего пару человек с сухого там видел...

NHL
28.04.2010, 06:19
Народ, а вы не в курсе можно ли в Warband стать королем, как в "Огнем и Мечом"?

firefog
28.04.2010, 10:36
Народ, а вы не в курсе можно ли в Warband стать королем, как в "Огнем и Мечом"?

Да

SailoR
28.04.2010, 10:47
Наконец-то обновился до 1.113
Зарядил оффкампашку в Warband, под меня подбивает клинья сестра одного из нордских лордов. Брак по расчёту - все дела :D... ну что ж довольно интересно пока :)

CoValent
28.04.2010, 21:50
...Кстати, Валентин, а какой у тебя ник в игре?...
CoValent_SU

...В ТС заходишь, когда играешь?...
Иногда.

...А то че-то за все время всего пару человек с сухого там видел...
Обычно там люди из А2.

ant1967
05.05.2010, 14:40
Валентин, не подскажете, что означает параметр "скорость битвы"? Задавал вопрос на "Всадниках Кальрадии", но там молчат. Раньше думал, что это скорость реакций ботов, а сейчас пытаюсь учиться играть на "фулл реале" для сетевых войн и обнаружил, что это, вероятно, скорость реакции моего перса на клик. Ставил себе в тренировке с ботами максимальную скорость и потихоньку прогрессировал, а тут заметил, что мой перс на внешних серверах явно тормозит. Я жму ЛКМ, а отклика не вижу, зато получаю плюху! Все реакции по сети замедленные. Зашёл в настройки сервака, а там скорость средняя! Ну и раз пошла такая пьянка ещё вопрос - про сообщения о киллах, если против только значок оружия, но нет "авторства", это, что - свои завалили? Непохоже, что сам себя убил, раз на "сухом" меня убило копьём, хотя я держал в руках меч. А иногда появляется сообщение что "некто завалил своего". Заранее благодарен за ответы.

CoValent
05.05.2010, 15:59
Валентин, не подскажете, что означает параметр "скорость битвы"?...
Не знаю. А это где и как звучит на английском? (Если английского нет - то где он находится, этот параметр?)

...Ну и раз пошла такая пьянка ещё вопрос - про сообщения о киллах, если против только значок оружия, но нет "авторства", это, что - свои завалили? Непохоже, что сам себя убил, раз на "сухом" меня убило копьём, хотя я держал в руках меч. А иногда появляется сообщение что "некто завалил своего". Заранее благодарен за ответы.
В оригинале своих можно было убить лишь метательно-стрелятельным :D оружием, но мы настроили сервер на реакцию по любому оружию. Бъешь по своему - уменьшаешь здоровье и у себя.

ant1967
05.05.2010, 16:49
В настройках сервера это строка над лимитом времени. Средняя на английском "нормал". Чё-то трудновато переучиваться с максимальной. А может, я собственному нубству самооправдание ищу? Я у себя на тренировках тоже ставлю урон от любого оружия, приучаюсь к дисциплине, а то будет привычка ломиьтся в кучу, чтоб килл на халяву срубить. А так подумаешь, прежде чем мечиком махать!

JoG
05.05.2010, 20:06
ant1967, это скорость проигрывания анимаций (на максимальной скорости махаешь быстрее).
Выше скорость - больше возможностей для спама и меньше возможностей для игроков с плохим пингом.

ant1967
06.05.2010, 07:20
JoG, спасибо. Мне уже объяснили. Я, собственно, уже и сам разобрался. Но, мне кажется, при низком пинге для оттачивания реакции возможностей больше. Я вот, например, при игре на собственнои тренировочном серваке с ботами уже нашёл пару ошибок катастрофичных для меня. И, хотя пинг на рубэттлах и сухом у меня от 40 до 80, т.е хороший, я там из-за элементарного запаздывания (или тупо пропуска кадров) этих ошибок не понимал, я их просто не видел!

Gavrick
08.05.2010, 01:01
Поставил, установил патч 1.13, и сразу вылез в онлайн. По-моему, замечательно) Кучки сражающихся в коридорах некоего замка живо напомнили кадры из "Баллады о доблестном рыцаре Айвенго" - первые впечатления весьма положительные!
И такие два вопроса.
У меня Каспер при каждом запуске игры ругается на попытку установить некий драйвер - не сталкивались? И, подскажите - за рубежом, или на стиме, игра издаётся с той же системой защиты, что у 1С? А то ограниченное количество активаций как-то напрягает.

JoG
08.05.2010, 02:30
И, подскажите - за рубежом, или на стиме, игра издаётся с той же системой защиты, что у 1С? А то ограниченное количество активаций как-то напрягает.
Нет, конечно. Обычная активация ключем (по идее, во время активации должен быть доступ к инету, хотя в этом не уверен).
К игре от 1С идет 2 ключа - один - собственно от версии 1С, зато другим ("ключ от мультиплеера") можно активировать мультиязычную (англо-, франко-, турецко-...) версию от Taleworlds. Это на случай, если Вы не знаете :).

Gavrick
08.05.2010, 13:07
Нет, конечно. Обычная активация ключем (по идее, во время активации должен быть доступ к инету, хотя в этом не уверен).
К игре от 1С идет 2 ключа - один - собственно от версии 1С, зато другим ("ключ от мультиплеера") можно активировать мультиязычную (англо-, франко-, турецко-...) версию от Taleworlds. Это на случай, если Вы не знаете :).

Не знал. Спасибо!
А активация "ключом от мультиплеера" - она производится ограниченное число раз? Или, как в обычных системах, колическтво активаций неограничено?

JoG
09.05.2010, 01:09
Не знал. Спасибо!
А активация "ключом от мультиплеера" - она производится ограниченное число раз? Или, как в обычных системах, колическтво активаций неограничено?
Это такой же ключ, как и тот, который купленный на сайте ТВ. Т.е. правила те же, что и для "английского" ключа. Общее количество активаций, вроде, не ограничено. На rusmnb кто-то писал, что есть ограничение на количество активаций за единицу времени, хотя сам я в этом не уверен.

Marchello
17.05.2010, 10:12
а непредвидится ли каких нибудь онлайн войн под Warband ?

JoG
18.05.2010, 05:10
а непредвидится ли каких нибудь онлайн войн под Warband ?
В Европе на официальном форуме уже играют "стратегическую" кампанию - несколько кланов поделили между собой карту на квадраты (или гексы, фиг его знает). Ходят - на форуме, дерутся - на серверах онлайн.
В Росси для этого слишком мало активных кланов (фактически - два).

Это если я правильно понял вопрос.

CoValent
16.08.2010, 11:41
С момента крайнего обсуждения прошли два мажоритарных обновления. Текущая версия - 1.127.

Andrey12345
03.09.2010, 17:33
Интервью с руководителем студии, имхо весьма интересное
http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=61034

CoValent
03.09.2010, 18:55
Шикарно. :)

Спасибо за ссылку!

JoG
28.09.2010, 21:46
В порядке новостей: сборная команда России, Украины и Молдовы, одержав 11 побед и не понеся ни единого поражения, выиграла первый Кубок Наций по Варбанду (M&B Warband Nations Cup). Приз - футболки от студии Taleworlds :).

CoValent
28.09.2010, 22:35
О, хорошие новости! :) Спасибо!

firefog
28.09.2010, 22:56
В порядке новостей: сборная команда России, Украины и Молдовы, одержав 11 побед и не понеся ни единого поражения, выиграла первый Кубок Наций по Варбанду (M&B Warband Nations Cup). Приз - футболки от студии Taleworlds :).

А записи боёв есть?

JoG
15.10.2010, 20:45
А записи боёв есть?
Я спрошу.
Линк на общую тему с видео Nations Cup (хотя записей боев нашей команды там нет):
http://forums.taleworlds.com/index.php/topic,122470.0.html

Кстати, где-то в теме о МиБ Валентин постил информацию о способах хвата и работе копьем на лошади. Я перерыл эту тему - на нашел. Эта информация нужна для мода о Крестовых походах, период мода - начало 13 века. Сейчас идет дискуссия по поводу того, стоит ли каким-то образом "уничтожать" рыцарские копья после первой копейной атаки. Так же интересует техника копейного боя арабов - а у них она отличалась от рыцарской.

RomanSR
15.10.2010, 21:20
Кстати, где-то в теме о МиБ Валентин постил информацию о способах хвата и работе копьем на лошади.

В соседней ветке.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1372943

pupkinvasya
26.09.2011, 11:06
Русь 13в. Бета под варбанд появилась.
http://rusmnb.ru/index.php?topic=12102.0

RomanSR
12.02.2012, 20:03
Всем надоело?

oleg_V
13.02.2012, 15:38
Был бы хорошая ММО войнушка.. Есть конечно ЦРПГ, но она такая замороченная и корявая.. сейчас даже что бы пароль восстановить надо кучу факов прочитать.

Dzen
13.02.2012, 18:14
Всем надоело?

Нет, я периодически играю в Русь. Но она ещё далека от завершения. В команде появился сценодел, начали меняться монгольские НП, переходят с европейской архитектуры на юрты.

JoG
13.02.2012, 20:14
Нет, я периодически играю в Русь. Но она ещё далека от завершения. В команде появился сценодел, начали меняться монгольские НП, переходят с европейской архитектуры на юрты.
Скоро будет новая версия под Варбанд.
Версия будет требовать Warband Script Enhancer (т.е. запускаться только на лицензионной международной версии игры от Taleworlds. Steam'овская версия тоже подойдет. Если кто не знает - в комплектации русскоязычной версии от 1С есть ключ и от международной версии, обозначен как "ключ для сетевой игры" или как-то так).

RomanSR
13.02.2012, 22:22
А кроме модов ничего нового?

JoG
13.02.2012, 23:31
А кроме модов ничего нового?
А что понимать под "новым"? ;)

Последняя версия - 1.143.

Идет работа над МиБ 2. Раз (http://www.talhaturhal.com/anadolu-ajansinin-mount-blade-sevdasi.html). Два. (http://www.aa.com.tr/tr/component/pwvideogaleri/?layout=videoview&task=showagencyvideos&vid=5215)
Скоро выходят еще две МиБоподобные игры, ориентированные на мультиплеер: Chivalry: Medieval Warfare (http://rusmnb.ru/index.php?topic=13328.0) и War of the Roses (http://rusmnb.ru/index.php?topic=13830.0). Еще видео по второй. (http://rusmnb.ru/index.php?topic=13578.0) Лично я жду Войну Алой и Белой розы, хотя мне не очень нравятся заявления продюссера об ориентации на широкие массы игроков, т.к. она может привести к оказуаливанию боевки (которая в том же Варбанде многим игрокам уже кажется недостаточно хардкорной).
Кстати, в команде ВотР работает Микаил Язбек, один из экс-разработчиков Варбанда, и боевая система там обещает быть очень похожей на варбандовскую.

Скоро начинается третий Кубок Наций по Варбанду. Первый, напомню, был выигран сборной командой России-Украины-Молдовы, во втором играли отдельные сборные России и Украины-Молдовы, которые обе вышли, ЕМНИП, в четвертьфинал, где и слились проиграли.

Кроме того, в Европе действует постоянная клановая лига Варбанд (European Native League).

А вообще, как и в оригинальном МиБе, в Варбанде тон задают разнообразные моды.

На основе мода cRPG - самого популярного мультиплеерного мода, который по популярности превосходит даже Native, на данный момент происходят драматические события в третьей инкарнации режима Strategus - синглплеер-кампании в мультиплеере (суть чем-то напоминает бои на глобальной карте в WoT - кланы борятся за территорию).

Регулярно проходят массовые сетевые баталии в модах Vikingr (исторический мод о эпохе викингов), The Deluge ("Потоп", исторический мод на основе романов Сенкевича), линейные битвы в моде Mount&Musket (мод о Наполеоновских войнах).

О модах, ориентированных на синглплеер, мне говорить тяжело, т.к. они меня интересуют мало, но популярными являются Prophecy of Pendor (фэнтези), 1257AD (собственно, Средневековье как оно есть), Brytenwalda (эпоха Темных веков на Британских островах). Кроме того, недавно вышел долгожданный мод The Last Days (of the Third Age of Middle Earth) для оригинального МиБа(!), посвященный известному произведению Толкина.

Как-то так.

Hemul
13.02.2012, 23:35
Ну вот как бы "убийца" Mount & Blade - http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=19114

JoG
14.02.2012, 04:27
Ну вот как бы "убийца" Mount & Blade - http://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=19114
Это ни разу не убийца МиБ, более того, их же продюсер в многочисленных интервью всячески подчеркивает отличия их проекта от МиБа.
МиБ - это, в первую очередь, сэндбокс-синглплеер + moddability (открытый код, легко поддающийся модификации).
ВотР - это Баттлфилд в средневековом сеттинге, мультиплеер с анлоками и перками. Сингл тут - только для галочки и как вступление/обучение перед мультиплеерными сражениями. Это со слов продюсера. Поддержку модов тоже обещают, но, ИМХО, такого глобального моддерского движения как в случае МиБ, тут не будет - специфика у проекта другая.
Кроме того, боевка ВотР, скорее всего, будет упрощена по сравнению с МиБом и модами из-за ориентированность на мультиплеер и широкий круг игроков. Примеры таких упрощений есть уже в существующих превью ВотР.

Hemul
14.02.2012, 12:49
Для хардкорных фанатов то оно конечно не "убийца", но для просто иногда поигрывающих, очень даже может стать.

ir spider
16.02.2012, 12:33
Всем надоело?
Даже не мечтай Ром!))))
Посмотрел Скайрим, плюнул. Снес. поставил варбанд. Это же другое дело!

RomanSR
16.02.2012, 17:39
Думаю, что тоже поставлю. :) А то забыл, что такое уже спешенным отбиваться от ландскнехтов с изрубленным в хлам щитом, на последнем издыхании, а потом увидеть победоносное подкрепление с другой части карты. :D

NHL
14.01.2014, 16:09
Не могу понять, можно ли стать королем уже существующего королевства (например свадия) или же обязательно нужно создавать свое? И что дает квест по поддержке какого-нибудь изгнанного претендента?