PDA

Просмотр полной версии : Украина планирует возобновить добычу и экспорт урана



RomanSR
23.04.2010, 21:01
23.04.10, Пт, 11:34, Мск

Как сообщает РБК, Украина планирует возобновить добычу и экспорт урана. Об этом президент Украины Виктор Янукович сообщил на пресс-конференции, передает "РБК-Украина". "У нас есть планы возобновить добычу урана, у нас есть намерение строить завод по производству ТВЭЛов (тепловыделяющих элементов). Когда мы построим этот завод 50 на 50 с Россией, мы вернем себе 50% украинского рынка, кроме того, мы будем поставлять этот уран в Европу, тоже 50 на 50", - сказал В.Янукович.

http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2010/04/23/387879

Mirnyi
23.04.2010, 21:20
23.04.10, Пт, 11:34, Мск

Как сообщает РБК, Украина планирует возобновить добычу и экспорт урана. Об этом президент Украины Виктор Янукович сообщил на пресс-конференции, передает "РБК-Украина". "У нас есть планы возобновить добычу урана, у нас есть намерение строить завод по производству ТВЭЛов (тепловыделяющих элементов). Когда мы построим этот завод 50 на 50 с Россией, мы вернем себе 50% украинского рынка, кроме того, мы будем поставлять этот уран в Европу, тоже 50 на 50", - сказал В.Янукович.

http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2010/04/23/387879
Вот опять поворчу...
Нахера России строить в Украине завод по производству ТВЭЛов, если НЗХК (тот, который в соседней теме литием снабжать будет российско-китайские аккумуляторы) их, похоже, делать больше не будет - Росатом все заказы отбирает и завод вылетает в трубу???
Опять интернациональная распилочная?

Shoehanger
23.04.2010, 21:32
По идее грандиозная атомная стройка должна способствовать загрузке подобных производств в России.

Mirnyi
23.04.2010, 21:55
По идее грандиозная атомная стройка должна способствовать загрузке подобных производств в России.
Вот, понимаешь, я тоже этого не понимаю. Лозунги провозглашаются одни, дела делаются другие. Ну я мог понять если вся "грандиозная атомная стройка" грандиозна только по Российским масштабам и не нужно сейчас столько ещё советских производителей, но когда, при этом, вкупаются в строительство того же, что у себя угробили, только в "братской республике", которая сегодня братская, а послезавтра - опять какая-нибудь оранжевая...
Ну, блин, сколько же можно за идиотов-то всех окружающих держать?

Shoehanger
23.04.2010, 22:07
Возможно, здесь прежде всего политический контекст. Важно поддержать Януковича в больной теме, а потом видно будет.

Kelindil
24.04.2010, 05:54
Возможно, здесь прежде всего политический контекст. Важно поддержать Януковича в больной теме, а потом видно будет.

Плюс тыща.
Важно завязать украину на куче проектов пока янукович не начал бегать туда-сюда или не слил выборы.

Evgeny_B
24.04.2010, 07:42
Вот опять поворчу...
Нахера России строить в Украине завод по производству ТВЭЛов
потому что если не построят завод, то рынок Украины Россия потеряет совсем


Опять интернациональная распилочная?
на самом деле один из немногих здравых расчетов
если бы не один товарищ в концерне "ТВЭЛ", то эта эпопея с Украиной была бы намного раньше начата...

Mirnyi
24.04.2010, 10:43
потому что если не построят завод, то рынок Украины Россия потеряет совсем


на самом деле один из немногих здравых расчетов
если бы не один товарищ в концерне "ТВЭЛ", то эта эпопея с Украиной была бы намного раньше начата...
Не знаю. Может, ты и прав.
Только, вот когда смотрю на всю эту ситуацию комплексно, то очень нехорошее впечатление. Свои предприятия гробить, вкупаться в чужие, своим газ по мировым ценам, Украине - с 30%-й скидкой...
Ну не верю я в такие односторонние вещи. Не бывает на их основе прочного объединения. Снова будут "друзья", пока "давай-давай".
С точки зрения коммерсантов, которые будут брать там (и наши и их) это нормально, а с точки зрения тех, кому здесь и там за это расплачиваться - не очень.

Evgeny_B
26.04.2010, 10:40
Не знаю. Может, ты и прав.
так то не я :)
это умные дяденьки с НЗХК. я им тот же вопрос что и ты задал.
ну мне и выдали раскладку...
в том числе и по актам фактически откровенного саботажа со стороны вышеуказанного товарища из ТВЭЛа. Фамилии писать не буду, могут засудить...

Dzen
27.04.2010, 00:00
...Украина планирует возобновить добычу и экспорт урана. Об этом президент Украины Виктор Янукович сообщил на пресс-конференции...

Я даже знаю кого он хотел бы отправить непосредственно в шахту. :D