PDA

Просмотр полной версии : В.Путин пообещал рассмотреть возможность госпомощи для создания суперкомпьютера



RomanSR
23.04.2010, 21:03
16.04.10, Пт, 11:10, Мск

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом Российской Академии наук Юрием Осиповым. В ходе беседы он пообещал рассмотреть возможность оказания государственной помощи для создания суперкомпьютера производительностью 1 петафлопс (квадриллион операций с плавающей точкой в секунду), сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.
"Институт прикладной математики им.М.В.Келдыша и ФГУП НИИ "Квант" построил принципиально новый тип компьютера. Он 6-триллионник, то есть производительностью 6 терафлопс. Он уже работает. Там принципиально новая архитектура, то есть "железо" принципиально новое, организация вычислений новая. Мы можем к концу года сделать 100-триллионник, без всяких натяжек. Все для этого готово, но нужна небольшая поддержка государства. Чтобы 100-триллионник сделать, нужно примерно 65 млн. руб.", - сказал Ю.Осипов.
Академик отметил также, что при поддержки государства к концу года институт может изготовить компьютер производительностью 1 петафлопс. "Это - тысяча триллионов. Это абсолютное ноу-хау. Это все абсолютно оригинально, и, мне кажется, упускать такую возможность не нужно", - подчеркнул Ю.Осипов.

http://rnd.cnews.ru/tech/electronics/news/line/index_science.shtml?2010/04/16/386850

Mirnyi
23.04.2010, 21:16
Академик отметил также, что при поддержки государства к концу года институт может изготовить компьютер производительностью 1 петафлопс. "Это - тысяча триллионов. Это абсолютное ноу-хау. Это все абсолютно оригинально, и, мне кажется, упускать такую возможность не нужно", - подчеркнул Ю.Осипов.
Представляете сколько будет стоить windows для такого компьютера. Чтобы тормозило :lol:

Hed
23.04.2010, 21:33
"Это - тысяча триллионов. Это абсолютное ноу-хау. Это все абсолютно оригинально, и, мне кажется, упускать такую возможность не нужно", - подчеркнул Ю.Осипов.


Ну петафлопс уже хорошо. Посмотрим, какое место он займет в рейтинге. Хотя, на фоне IBM Sequoia, который обещают вроде к 2012ому году с производительностью 20 Пфлопс, он будет смотреться малышом. Все равно, с каждым годом в России все больше и больше суперкомпьютеров. Это радует. Когда же обгоним Китай и Германию в рейтинге? :)

TOP-500 (http://www.top500.org/list/2009/11/100)