PDA

Просмотр полной версии : "Командирские" остановились



RomanSR
23.04.2010, 21:30
23.04.2010

Чистопольский часовой завод "Восток", поставлявший часы "Командирские" (созданы в 1965 году, когда завод стал официальным поставщиком Минооброны) и "Амфибия" (выдерживают давление на глубине 200 м) в более чем 20 стран мира, инициировал собственное банкротство. В 2009 году наступил срок погашения кредитов, взятых на техническое перевооружение, а госзаказ, на который рассчитывал "Восток", сократился вдвое, объясняют на заводе, общий долг которого к середине февраля составлял около 45 млн руб.
ОАО "Чистопольский часовой завод (ЧЧЗ) "Восток"" (город Чистополь, Республика Татарстан) инициировало введение процедуры наблюдения на предприятии. Арбитражный суд Татарии, рассмотрев на этой неделе заявление о несостоятельности завода, утвердил его временным управляющим члена Саморегулируемой организации арбитражных управляющих субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса (СЕМТЭК) Андрея Волкова. Арбитраж вернется к рассмотрению вопроса о несостоятельности "Востока" 31 августа.
Чистопольский "Восток" был создан в ноябре 1941 года на базе эвакуированного Второго московского часового завода. После войны завод стал специализироваться на механических наручных часах, выдерживающих значительные удары и перегрузки. В 1950-х годах его часы "Победа" носил почти каждый мужчина страны. В 1965-м "Восток" стал официальным поставщиком Министерства обороны Советского Союза, тогда были созданы часы "Командирские" и "Генеральские". Еще два известных бренда завода — "Восток" и "Амфибия" (выдерживают давление на глубине 200 м). Поставки часов были налажены более чем в 20 стран мира, в том числе в США, Италию, Швейцарию, Германию. В начале 2000-х годов завод ежегодно производил около 1 млн часов. По данным агентства "СПАРК-Интерфакс", "Восток" являлся убыточным с 2004 года, однако в 2008 году получил 6,6 млн руб. чистой прибыли, выручка тогда составила 104,2 млн руб. Принадлежит физическим лицам, крупнейшим акционером (13% ) является бывший гендиректор Владислав Цивилин.
В суде представитель "Востока" Игорь Малолетков сообщил, что предприятие "не располагает денежными средствами, достаточными для погашения всех предъявленных требований". По его данным, на 16 февраля кредиторская задолженность ЧЧЗ превышала 45 млн руб., из которых 15 млн руб.— обязательства перед банками, более 20 млн руб.— перед поставщиками и подрядчиками. При этом счета предприятия, на некоторые из которых наложен арест, почти пусты — на них числится чуть более 101 тыс. руб., €693 и $187, балансовая стоимость основных средств оценивается в 42,8 млн руб., а дебиторская задолженность составляет 5,6 млн руб.
Завод еще работает, но, как утверждает его гендиректор Евгений Пухов, последние полтора года предприятие "не в состоянии вести полноценную хозяйственную деятельность". А сейчас и вовсе "грозит полная остановка и увольнение работников", добавляет господин Малолетков. В 2009-м "наступил срок погашения кредитов, взятых на техническое перевооружение", пояснил господин Пухов, а госзаказ сократился вдвое. Еще одной проблемой стало строительство дома для работников завода, начатое около трех лет назад. Спустя время среди дольщиков оказались "совершенно посторонние люди", которые обратились в суд и добились взыскания штрафных санкций за неисполнение обязательств — завод должен был выплатить около 10 млн руб., но такой суммы не нашлось, рассказывает гендиректор "Востока".
Когда-то в СССР выпускалось 50 млн часов в год, треть шла на экспорт. Сейчас в России существуют только два часовых завода полного цикла — "Восток" и московский "МакТайм" (бренды "Заря", "МакТайм" и др.), утверждает гендиректор столичного предприятия Александр Макаров. По его оценке, 80% рынка приходится на импорт часов из Китая. В 2000 году был признан банкротом завод в Петродворце, производивший часы "Ракета". В 2006-м обанкротилась угличская "Чайка", был ликвидирован Ростовский часовой завод. Орловский "Янтарь" сохранил лишь производство сувенирных "ходиков" из импортных комплектующих. На месте челябинской "Молнии" построили торгово-развлекательный комплекс. Прекратили существование московские Первый часовой завод "Полет" и Второй часовой завод "Слава".
Три года назад "Восток" планировал создать совместно со швейцарской компанией TechnoTime производство кварцевых часов мощностью 1,5 млн штук в год, инвестиции в проект оценивались в €7-10 млн. Стороны подписали меморандум о намерениях, но проект так и не был реализован. Господин Пухов говорит, что новых предложений о совместных проектах или покупке завода не получал и сам ни к кому не обращался. После введения процедуры наблюдения завод сможет разблокировать счета и попытаться нормализовать работу — реструктурировать задолженность и получить новые заказы, подытожил господин Пухов.

Любовь Шебалова, Казань

http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1358603

FW_Korsss
23.04.2010, 21:34
а зачем нам точная механика ? у нас трубааа

Shoehanger
23.04.2010, 22:03
Не выдержали конкуренции с Китаем. Поучительно.

Kelindil
24.04.2010, 05:59
Не выдержали конкуренции с Китаем. Поучительно.

А причём тут китай?
Характеристики немножко не те.
У часов важен бренд, здесь никакой рекламой не пахло - молились на гос заказ.
Дизайн тоже свежим не назовёшь.....

Shoehanger
24.04.2010, 17:23
Ну, как то... полчается. Они вне конкуренции? Рынок в России по часам преимущественно занят Китаем. Может стоило менять характеристики? Преимущество по бренду изначально за было "Востоком". Гос. заказ с годами всё менее предсказуем. Дизайн классический. Для меня во многом определяющий фактор. Совсем недавно китайский перфект искал именно из-за того, что к дизайну привык. Не нашёл - пришлось купить Timex (это апелляция к массовому сознанию). Год назад хотел Минский Луч - отговорили :)

Не знаю, может с часами какая-то особая песня.. Но то что Китай на пятки будет наступать, и чем дальше тем более технологические - в общем, реплика была об этом

harinalex
24.04.2010, 17:36
кмк часы (тем более такие , которые в Чистополе делали - тяжелые и грубоватые на вид) большинству людей сейчас просто не нужны. Смотрю на окружающих - мало кто носит. Сам лет десять уже не ношу. Телефон их заменяет. Правда , и когда носил , то все равно предпочитал электронные цифровые :ups:

А те , у кого часы как украшение или статусная вещь , все равно швейцарские купят . Или китайский клон .

Kelindil
24.04.2010, 20:12
кмк часы (тем более такие , которые в Чистополе делали - тяжелые и грубоватые на вид) большинству людей сейчас просто не нужны. Смотрю на окружающих - мало кто носит. Сам лет десять уже не ношу. Телефон их заменяет. Правда , и когда носил , то все равно предпочитал электронные цифровые :ups:

А те , у кого часы как украшение или статусная вещь , все равно швейцарские купят . Или китайский клон .

таки да, кто в теме - покупают линейку swatch - Tissot - Omega
кому охота попонтоваться берут китайское непойми что.

Проблема наших часов была парадоксальна - престижные часы, которыми награждались военные продавали по цене китайского ширпотреба, какой ту нафиг престиж бренда?:eek:
А по сему зашились к чертям сабачим.....также как зашился ЗиЛ и многие другие. Идиотизм старых мега управленцев не истребим.

SAMAPADUS
25.04.2010, 01:19
А может кому-то в Чистополе понадобились огромные торговые площади?
А может кто-то довел жл банкротства совершенно по другим причинам? Рыночек поочистить от конкурентов?

harinalex
25.04.2010, 13:42
А может кому-то в Чистополе понадобились огромные торговые площади?


:lol: в городе с населением 60 тыс ?

Восток пережил взлет в конце восьмидесятых , когда возможность купить Амфибию и Командирские очень ценилась. А потом ажиотаж закончился . Последние 10 лет и так на ладан дышал. Он , конечно , кроме часов еще и другие вещи делал.

Мне удивительно , что вообще еще какая-то часовая промышленность в ее классическом виде осталась (даже в Москве!). Не понимаю , кому нужны массовые механические часы. Электронные многократно дешевле и точнее .

barsuk
25.04.2010, 14:15
Может смена хозяев такая?

Wild_Lynx
25.04.2010, 15:12
:lol: в городе с населением 60 тыс ?

Мне удивительно , что вообще еще какая-то часовая промышленность в ее классическом виде осталась (даже в Москве!). Не понимаю , кому нужны массовые механические часы. Электронные многократно дешевле и точнее .

ИМХО, наручные механические часы давно превратились в предмет роскоши. Да и электронные мало кто носит. Зачем, если у всех есть мобильник? Есть, конечно, подмножество людей, которые по своему занятию должны часто и быстро сверяться со временем, а за мобильником лазить долго, но имхо, их немного. Военным, ИМХО, тоже выгоднее носить копеечные китайские электронные часы, которые не надо заводить (у меня в столе недавно нашлись такие работающие - через много лет :D ), и их не жалко, если разобьёшь нечаянно.
А Командирские - были скорее даже не роскошью, а сувениром - после перестройки. Сейчас уже нет.

Zorge
25.04.2010, 16:38
Лично я отказался от своих "Командирских" (валяются в столе до сих пор) потому что от них рука зеленеет (медь) и чешется (края корпуса острые и та же медь). Еще у них ручка-заводилка частично "съедась" от моего пота.
Ходят они точно - секунд 10 за месяц набегает разницы.
Вес меня не напрягает - нынешние (см. ниже) весят не меньше, а с браслетом и больше. Вот заводить забывал - это да (у меня модель без автоподзавода)

Наручные часы ношу. Электронные, с двоичной индикацией светодиодами :ponty: .
Не знаю китайские они там или нет, но написано, что японские. Сделаны крепко - падали уже раз шесть - ничего нигде не погнулось и не поцарапалось.
Идут точно - специально не измерял на сколько секунд, но с момента покупки время поправлять не приходилось еще.
Батарейку с покупки еще не менял - в принципе это не удивляет - меньше года часам.
У кожи тоже нет реакции на них. В общем доволен.

Заводу надо было марку торговую современную зарегистрировать, да прорекламировать ее хорошо. Номенклатуру часов расширить (можно даже за счет упаковки китайских механизмов в корпуса). А так - вполне закономерный итог. Те кто не развивается - остаются на обочине в пыли.

Dmut
25.04.2010, 18:13
Лично я отказался от своих "Командирских" (валяются в столе до сих пор) потому что от них рука зеленеет (медь) и чешется (края корпуса острые и та же медь). Еще у них ручка-заводилка частично "съедась" от моего пота.
...

у отца на "командирских" от ежедневной носки ручка-заводилка на треть стерлась, до резьбы гнезда.

harinalex
25.04.2010, 18:32
Наручные часы ношу. Электронные, с двоичной индикацией светодиодами :ponty: .


с двоичной ... :)
что-то вроде этого ?
http://www.corestore.ru/item/view/275/

:cool:

inteceptor
25.04.2010, 21:12
Кто сказал что не красивые, кто сказал что не конкурентные?
Посмотрите повнимательнее
http://www.smirs.com/product_info.php?products_id=2856
Хочу купить в Украине .... а негде, о как.
Да и по Таганрогу лазил лазил (был проездом) никто ничего такого не видел
в часовых салонах.

Zorge
26.04.2010, 09:01
у отца на "командирских" от ежедневной носки ручка-заводилка на треть стерлась, до резьбы гнезда.
Аналогично. Еще и стерлось очень неровно - с острыми краями - мало того, что корпус царапается, так еще и эта ручка-заводилка тоже царапается. :(



с двоичной ... :)
что-то вроде этого ?
http://www.corestore.ru/item/view/275/
:cool:

Строго говоря, это не двоичные. Это скорее порядковые часы, или ординарные, от понятия "ординарная система счисления". Точное определение не скажу, но типичные примеры такой системы - отметки количества проведенных дней в камере узником, количество сбитых самолетов, нанесенное звездочками на истребителе.

У меня вот такие. http://www.12-5-9.ru/html_watches/one_samui_moon.htm
С зелеными светодиодами. И они как раз двоичные.

Сапёр Водичка
26.04.2010, 10:13
у отца на "командирских" от ежедневной носки ручка-заводилка на треть стерлась, до резьбы гнезда.
Ага, тоже головка стёрлась на Командирских (она же бронзовая или латунная вроде). Совсем недавно снял свой Ориент, нашёл у мамы дома две своих старые модели от "Востока", поменял ремешки, сейчас ношу.
Одни у меня вот такие http://www.smirs.com/product_info.php?products_id=330, только жёлтого металла, и без танка и звезды на циферблате. Вторые из серии Восток Престиж.

BORQ
26.04.2010, 20:09
Посмотрел на свои подаренные "Командирские", завел - идут.
Не ношу, лежат на память.
Когда-то такие же входили в заводской комплект БРМ-1.
"Командирские" постигла судьба "АЧС". Надеюсь на складах хранения МО и тех и других осталось достаточное количество.

Nidhogg
27.04.2010, 13:24
Были у меня чистопольские часы... через полгода стёрлось покрытие от трения об одежду и довольно агрессивного - ну такая уж биохимия :D - пота. Китайский Ориент работает 11 год, и только вот сейчас появилось отставание на пару минут в неделю. Пора в чистку. Так что увы, отечественные часы не мой выбор, и до "Востока" было несколько, разных, категорически не носились.

XaHyMaH
27.04.2010, 19:14
таки да, кто в теме - покупают линейку swatch - Tissot - Omega

Пф! Швейцарская попса. Те, кто в теме — покупают Breguet :)

Кстати про кетайцев и рассею: http://tema.livejournal.com/627827.html — правдивая история человека, который пытался заказать производство в России...

vitiyk
30.01.2011, 21:59
Жаль конечно, что мы теряем своё производство часов, автомобилей, бытовой техники и приобретаем импортное вместо того чтоб подымать отечественную промышленность. А когда-то советские часы занимали второе место после швейцарских. Так же часы полёт 2209 считались одними из самых тонких часов в мире. Посмотреть механизм часов Восток 2414 командирские можно на сайте Ремонт часов своими руками. (http://remontchasov.ucoz.ru/index/chasy_vostok_2414_komandirskie/0-46)

mens divinior
30.01.2011, 22:34
Не понимаю , кому нужны массовые механические часы. Электронные многократно дешевле и точнее .
...тому, кому денег не хватает на не массовые механические часы. Дело не в том, что дешевле и точнее - просто есть любители )))

NoIZz
31.01.2011, 10:01
Дык вроде работает завод
Народ недавно часы заказывал

deMax
31.01.2011, 10:45
Мне удивительно , что вообще еще какая-то часовая промышленность в ее классическом виде осталась (даже в Москве!). Не понимаю , кому нужны массовые механические часы. Электронные многократно дешевле и точнее .
Электронные часы выглядят дешевле механических. Вспоминая свою электронику которую я откопал(год или два валялись), время на на них не более секунды разница была - даже удивился прям как механика от 1000$(гарантия не более 5 сек в год). Если в часы начнут встраивать компьютер, сотовый, сделают в виде широко браслета из oled дисплея - вот это убьет механику - заводу надо переходить в этот профиль. Военным тоже OLED не помешает: вспомогательная служебная информация.

dasOoops
31.01.2011, 13:04
Электронику электромагнитный импульс убъёт, а механику - фигушки! :)

PoHbka
31.01.2011, 14:58
Электронику электромагнитный импульс убъёт, а механику - фигушки! :)
Механические тоже, как и обычный магнит нарушит работу.